PDA

View Full Version : Корпорация «Бессмертие» объявила о начале работ по созданию искусственного тела челов



Maximusss
03-23-2011, 03:07 PM
Первое направление посвящено разработке искусственной копии человека, управляемой мыслью с помощью нейроинтерфейсов. Разработчики назвали это тело «аватар» – по аналогии с одноименным фильмом Джеймса Кэмерона, хотя планируемый результат больше похож на «суррогата» из фильма Джонатана Мостоу. «Консерватизм и фантазия подвели создателей «Суррогатов», – отмечает Дмитрий Ицков, – они предложили негативный прогноз массового внедрения искусственных тел. Но суть технопроекта в фильме передана верно. Первый прототип «аватара» будет создан уже в течение ближайших четырех лет. Технологии, конечно, будут не на таком высоком уровне, как в фильме, но сам принцип возможности дистанционного управления копией человеческого тела через нейроинтерфейс будет реализован».


В соответствии с планом Ицкова, к 2020 году такие тела будут запущены в серийное производство и станут массовым продуктом, так же доступным среднестатистическому человеку, как, например, автомобиль.


Второе направление исследований – это создание искусственного тела, пригодного для трансплантации в него головного мозга человека в конце жизни, а также отработка самой процедуры трансплантации. По мнению ряда ученых, человеческий мозг при определенных условиях способен функционировать гораздо дольше остальных органов физического тела, и поэтому перенос мозга в более совершенный, выносливый, долговечный носитель потенциально может продлить жизнь человека до 200–300 лет. Первые удачные эксперименты, согласно прогнозам корпорации «Бессмертие», будут проведены уже через 10 лет, а серийные образцы станут доступны к 2025 году.


Перенос нематериальной структуры сознания человека в полностью искусственное тело – это третье и самое сложное направление, поэтому на его реализацию у корпорации отведено около 20 лет.


Дмитрий Ицков также подчеркивает, что и разработка принципиально новых тел не останется без внимания его компании. Известный футуролог Рэй Курцвейл уверен, что искусственное тело будет состоять из нанороботов, способных принимать любую форму по желанию. А четвертым направлением исследований корпорации «Бессмертие» в перспективе станет создание виртуального тела-голограммы, которое может быть спроецировано в любую точку физического или виртуального мира.

«Предлагаемые мной четыре направления исследований и сроки их реализации осуществимы, – рассказывает Дмитрий Ицков. – Конечно, эти временные рамки – оптимистичный прогноз, но, по мнению целого ряда ученых, вполне реальный. Это наши намерения, наш план на ближайшие 35 лет. Будем стремиться его выполнять.

noodles
03-24-2011, 10:32 AM
Второе направление исследований – это создание искусственного тела, пригодного для трансплантации в него головного мозга человека в конце жизни, а также отработка самой процедуры трансплантации. По мнению ряда ученых, человеческий мозг при определенных условиях способен функционировать гораздо дольше остальных органов физического тела, и поэтому перенос мозга в более совершенный, выносливый, долговечный носитель потенциально может продлить жизнь человека до 200–300 лет. Первые удачные эксперименты, согласно прогнозам корпорации «Бессмертие», будут проведены уже через 10 лет, а серийные образцы станут доступны к 2025 году.

Если у человека не было мозгов при первой жизни, вряд ли они появятся при второй. Ну, Филе Киркорову поставят новые гениталии,а вот с мозгами что делать...

смешно
03-24-2011, 02:54 PM
голова профессора Доуля. :)

noodles
03-24-2011, 03:07 PM
голова профессора Доуля. :)

Смешно, у Доуэля все таки были мозги!:grum:

смешно
03-24-2011, 03:55 PM
Смешно, у Доуэля все таки были мозги!:grum:


меня именно это и интересует...:rofl:


Второе направление исследований – это создание искусственного тела, пригодного для трансплантации в него головного мозга человека в конце жизни, а также отработка самой процедуры трансплантации

Austin_Powers
03-24-2011, 04:24 PM
Предположим человека от которого остался только мозг.
А придумают ли чтоб это протезное тело позволяло еще и чувствовать? (Вся эта сеть нервных волокон и рецепторов.)
Вкус, тепло, приятные на ощупь поверхности...
У кого нибудь из вас есть дома коты? Вы получаете удовольствие от того что их гладите? (Ну и не только это, как пример.).
Многих замечательных вещей человек будет лишен, если это все оставить без внимания. Тогда станет намного скучней в этом новом теле.

Я думаю что полноценную замену телу придумают очень не скоро.

Maximusss
03-24-2011, 04:49 PM
Предположим человека от которого остался только мозг.
А придумают ли чтоб это протезное тело позволяло еще и чувствовать? (Вся эта сеть нервных волокон и рецепторов.)
Вкус, тепло, приятные на ощупь поверхности...
У кого нибудь из вас есть дома коты? Вы получаете удовольствие от того что их гладите? (Ну и не только это, как пример.).
Многих замечательных вещей человек будет лишен, если это все оставить без внимания. Тогда станет намного скучней в этом новом теле.

Я думаю что полноценную замену телу придумают очень не скоро.

Кстати верно подмечено.
Пример с кошками конечно не самый убедительный,
особенно в сравнении с ...хмм.... назовем это трах-тиби-дох )))
Но суть верна.

Акватрель
03-24-2011, 05:41 PM
Кстати верно подмечено.
Пример с кошками конечно не самый убедительный,
особенно в сравнении с ...хмм.... назовем это трах-тиби-дох )))
Но суть верна.

на кошках тренироваться сподобнее

Maximusss
03-24-2011, 05:44 PM
на кошках тренироваться сподобнее

Не Аква, тут я те не товарищ. Зоофилию не приемлю. Звини, но ты уж сама это...трах тоби дох с котами делай

Austin_Powers
03-24-2011, 05:46 PM
Кстати верно подмечено.
Пример с кошками конечно не самый убедительный,
особенно в сравнении с ...хмм.... назовем это трах-тиби-дох )))
Но суть верна.
Кстати об этом я тогда даже не подумал :grum:

madison_
03-24-2011, 06:17 PM
Предположим человека от которого остался только мозг.
А придумают ли чтоб это протезное тело позволяло еще и чувствовать? (Вся эта сеть нервных волокон и рецепторов.)
Вкус, тепло, приятные на ощупь поверхности...
У кого нибудь из вас есть дома коты? Вы получаете удовольствие от того что их гладите? (Ну и не только это, как пример.).
Многих замечательных вещей человек будет лишен, если это все оставить без внимания. Тогда станет намного скучней в этом новом теле.

Я думаю что полноценную замену телу придумают очень не скоро.
Учитывая что трансплантируют мозг, то таки все привычки, вкусы и любви пересадятся вмести с ним.

Austin_Powers
03-24-2011, 07:50 PM
Учитывая что трансплантируют мозг, то таки все привычки, вкусы и любви пересадятся вмести с ним.

Я немного не об этом.
Представь что тебе очень жарко, все твое тело потеет под пекущим летним солнцем и ты хочешь прохлады.
И вот ты решил попить пива. Заходишь в магазинчик, а там работает кондиционер и ты всем телом ощущаешь, какая там комфортная и приятная прохлада.
Даже дыханием.
Потом ты купил бутылку и вышел обратно на улицу.
Руками ощущается конденсат на холодной стеклянной бутылке недавно извлеченной из холодильника.
Открываешь бутылку и делаешь глоток прохладного вкусного пивка, чувствуешь его хмельной запах и даже внутри ощущается бурлящий поток. ...:grum:

Вот эта вся серия ощущений - это поступившие в мозг аналоговые сигналы снятые из окр. среды рецепторами (которыми покрыты все поверхности нашего тела) и прошедшие по нервным сетям.
Эта вся система довольно сложна и я не могу даже представить, как ее можно воссоздать искусственно в ближайшее время.:27:

А онемевшие протезы - это не прикольно. Да и управлять ними тоже нелегко. Мозг наверно офигеет от тотальной сенсорной депривации.

Короткие периоды сенсорной депривации имеют расслабляющее воздействие на человека, запускает процессы внутренного подсознательного анализа, структурирования и сортировки информации, процессы самонастройки и стабилизации психики, в то время как длительное лишение внешних раздражителей может привести к чрезвычайному беспокойству, галлюцинациям, депрессии и асоциальному поведению.

Кстати, частичная сенсорная депривация это одна из методик при пытках и наказаниях. :rolleyes: