PDA

View Full Version : Четыре пятых россиян не смогли назвать ни одного ученого-современника



смешно
03-22-2011, 12:55 PM
вот к чему приводит чизбургеры и кока-кола ....

http://lenta.ru/news/2011/03/22/notasingleone/

http://img.lenta.ru/news/2011/03/22/notasingleone/picture.jpg


Более 80 процентов россиян не могут назвать ни одной фамилии ученого-современника. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ в конце января 2011 года. Итоги исследования опубликованы (http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=111460) на сайте центра 22 марта.

Чаще всего участники опроса называли имена Жореса Алферова, Сергея Капицы, Сергея Королева и Андрея Сахарова. Они же возглавляли список, составленный по итогам аналогичного опроса в 2007 году. Вместе с тем, доля россиян, которые не смогли вспомнить ни одного имени, значительно выросла с 2007 года - тогда она составляла 67 процентов.
Доля участников опроса, которые сказали, что их интересуют новейшие достижения науки и техники, за четыре года снизилась с 68 до 54 процентов. Наиболее привлекательных для россиян областью остались технические достижения - их включили в свой список интересных тем 43 процента опрошенных. Вторая строчка досталась достижениям в сфере медицины (40 процентов), а третья - интернет-технологиям (24 процента).
В десятку интересных россиянам областей знания вошли также астрономия, психология, биология и биотехнологии, экономика, социология и политология, физика и математика.
Всего в опросе приняли участие 1600 человек. Наибольший интерес к научно-техническим достижениям продемонстрировали мужчины, люди в возрасте от 18 до 24 лет, респонденты с высшим образованием, пользователи интернета и жители Москвы и Санкт-Петербурга. В феврале 2011 года были обнародованы результаты опроса ВЦИОМ, в соответствии с которыми почти треть россиян считает, что Солнце вращается вокруг Земли. Каждый десятый опрошенный заявил, что радиоактивное молоко делается безопасным после кипячения.

Bibob3d
03-22-2011, 02:00 PM
А как с этим дела в Америке?

Eric007
03-22-2011, 02:00 PM
Я могу двух назвать... ;)

Буржуй
03-22-2011, 02:01 PM
"Четыре пятых россиян не смогли назвать ни одного ученого-современника"

4/5 американцев не знают сколько америке лет. :27:

смешно
03-22-2011, 02:42 PM
ну я же говорю, что всё от чизбургеров. :rofl:

смешно
03-22-2011, 02:44 PM
Я могу двух назвать... ;)


помню одиного, математик Перельман, который теорему доказал и от Нобелевского отказался.

Maximusss
03-22-2011, 02:46 PM
"Четыре пятых россиян не смогли назвать ни одного ученого-современника"

4/5 американцев не знают сколько америке лет. :27:

Потомушто им за это не платят ))

Eric007
03-22-2011, 03:08 PM
помню одиного, математик Перельман, который теорему доказал и от Нобелевского отказался.

Уже трёх!

Austin_Powers
03-22-2011, 05:56 PM
Даже не знаю что сказать, а свои пять копеек вставить хочется
:grum:
Вот короче фиг бы кто из простых людей интересовался вселенной, если бы не Стивен Хокинг, который написал в популярном и легком изложении свою книгу. Ни в России ни в США. Только те, кто этими вопросами занимается и специально изучает.

А сейчас такая мода пошла что не ученых знать принято, а всяких там Леди Гага, ДимаБиланов и т.п. Что по телику показывают, то люди и знают.
Ну это если совсем. А так, могут еще книжки там всякие читать. Но какому простому человеку вздумается на досуге для интереса читать что-то особо научное?
А в принципе ученых современности знать я не знаю когда модно было.
Ну в любом случае, любой студент, он же на лекции к профессорам ходит. Значит знает ученых.

Милька
03-22-2011, 06:33 PM
сами назовите ученых современности

Maximusss
03-22-2011, 07:31 PM
сами назовите ученых современности

http://www.famous-scientists.ru/

Hallucinogen
03-22-2011, 08:26 PM
сами назовите ученых современности

Эрнст Мулдашев

Милька
03-22-2011, 08:29 PM
http://www.famous-scientists.ru/

я написала назовите
а не ссылку дайте
онлайн любой найдет

Dova
03-22-2011, 08:34 PM
читеры они :nail:

Spartacus
03-22-2011, 09:06 PM
академик Келдыш - помимо прочего руководил посадкой космической станции Луна с Луноходом-1, какое-то время был засекречен,захоронен в Кремлевской стене. помню как отец купил подзорную трубу с 10х ивеличением и я сидел с ним на балконе дома моего - лет наверно в 10- и искал тот Луноход, оторый поламался почему-то и застрял где-то на Луне :-) :-)

нашел трубу!!!
http://prodam.slando.ru/photos/live/58/podzornaya-truba-sssr-znak-kachestva_32153258_1_F.jpg

madison_
03-22-2011, 10:10 PM
В феврале 2011 года были обнародованы результаты опроса ВЦИОМ, в соответствии с которыми почти треть россиян считает, что Солнце вращается вокруг Земли. Каждый десятый опрошенный заявил, что радиоактивное молоко делается безопасным после кипячения.
хе-хе я б тоже так ответил. :rofl:

noodles
03-22-2011, 10:51 PM
Даже не знаю что сказать, а свои пять копеек вставить хочется
:grum:
А в принципе ученых современности знать я не знаю когда модно было.
Ну в любом случае, любой студент, он же на лекции к профессорам ходит. Значит знает ученых.

Вопрос- туфта. Любой студент знает по крайней мере 10-15 человек, написавших его учебники. В России 5 миллионов студентов. Логика простая

Джефферсон
03-23-2011, 06:14 AM
дак-если бы о них говорили постоянно то может и знали ,к тому же смотря у кого спрашивали

смешно
03-23-2011, 09:33 AM
Вопрос- туфта. Любой студент знает по крайней мере 10-15 человек, написавших его учебники. В России 5 миллионов студентов. Логика простая

5 мил? хммм..не много? всё население вроде 100 мил.

Свинка-бу
03-23-2011, 09:44 AM
по названию темы можно сказать, что один одного россиян забыли русский.

Павлович
03-23-2011, 09:48 AM
Мало! К сожалению количество в ущерб качеству.

http://www.gks.ru/bgd/regl/b08_11/IssWWW.exe/Stg/d01/08-10.htm

Только негосударственных стало в 10 раз больше.

noodles
03-23-2011, 10:52 AM
5 мил? хммм..не много? всё население вроде 100 мил.

Смешно! Н забывай самих писателей!:grum: знаешь у нас их сколько!

Любой чукча не читатель - а писатель! (с)

Sixteen
03-23-2011, 11:12 AM
блэк и шульц там еще живы или как?

Sixteen
03-23-2011, 11:13 AM
а еще кажетса доктор ватсон еще жив.

edik
03-23-2011, 12:08 PM
"Четыре пятых россиян не смогли назвать ни одного ученого-современника"

4/5 американцев не знают сколько америке лет. :27:

а сколько Американцев могут показать na karte штат Флорида? (как-то показывали по телевизору.) Вроде смешно, а хочется плакать.

noodles
03-23-2011, 09:46 PM
а сколько Американцев могут показать na karte штат Флорида? (как-то показывали по телевизору.) Вроде смешно, а хочется плакать.

Эдик - безкультурье - вещь интернациональная:)

Павлович
03-24-2011, 08:47 AM
а сколько Американцев могут показать na karte штат Флорида? (как-то показывали по телевизору.) Вроде смешно, а хочется плакать.

Как то показывали систему образования в Англие. Так там вроде география шла вместе с ещё с какими то предметами. Так чему удивляться? Виноваты не люди а система образования. Разрушив советскую систему, нам сейчас втюрили европейскую! Фурсенко вообще предлогал по моему историю и литературу изучать факультативно ти по по желанию.

Maximusss
03-24-2011, 09:05 AM
Как то показывали систему образования в Англие. Так там вроде география шла вместе с ещё с какими то предметами. Так чему удивляться? Виноваты не люди а система образования. Разрушив советскую систему, нам сейчас втюрили европейскую! Фурсенко вообще предлогал по моему историю и литературу изучать факультативно ти по по желанию.

А кто по твоему разрушил советскую систему образования ? Суслики с инопланетянами ?

Павлович
03-24-2011, 09:20 AM
А кто по твоему разрушил советскую систему образования ? Суслики с инопланетянами ?
Система не может существовать без системы!)))))))))) Как только появилась возможность получить диплом за деньги сразу стало не нужно учиться, для подновляющего большинства главное не знания а корочки. Самое печальное что и для работодателей в большинстве случаев важны не знания а диплом.

Maximusss
03-24-2011, 09:21 AM
Система не может существовать без системы!)))))))))) Как только появилась возможность получить диплом за деньги сразу стало не нужно учиться, для подновляющего большинства главное не знания а корочки. Самое печальное что и для работодателей в большинстве случаев важны не знания а диплом.

Смотря где. В штатах работадателю начхать какого цвета диплом у сотрудника. Гораздо важнее знания, опыт и рекомендации

Павлович
03-24-2011, 09:38 AM
Смотря где. В штатах работадателю начхать какого цвета диплом у сотрудника. Гораздо важнее знания, опыт и рекомендации

Ну для опыта надо время! А студенты хотят все, много и сразу.)))) Ну про рекомендации вообще молчу. Нет такой практики в России. К тому же основные критерии при приёме на работу, возрос до 35 опыт от 5 лет, наличие высшего образования.

Austin_Powers
03-24-2011, 09:39 AM
Система не может существовать без системы!)))))))))) Как только появилась возможность получить диплом за деньги сразу стало не нужно учиться, для подновляющего большинства главное не знания а корочки. Самое печальное что и для работодателей в большинстве случаев важны не знания а диплом.

А вдруг они просто таким образом оценивают, способен ли чел. продержаться в системе..
Ну вот, если не дотянул до долгожданного момента защиты своей дипломной работы,
не смог пройти через череду сессий, значит не смог приспособится, не получилось учиться и приобретать новые знания...
У нас же некоторые работодатели, наверно по тем же причинам, еще иногда и смотрят на факт службы в армии.
Там ведь бывает нелегко. Если служил, то типа как прошел через трудности, значит можно доверять этому челу.

Образование, оно ведь не только сами знания дает. Оно формирует мышление.
Как говорят: "Образование есть то, что остается после того, когда забывается все, чему нас учили".

Павлович
03-24-2011, 09:54 AM
А вдруг они просто таким образом оценивают, способен ли чел. продержаться в системе..
Ну вот, если не дотянул до долгожданного момента защиты своей дипломной работы,
не смог пройти через череду сессий, значит не смог приспособится, не получилось учиться и приобретать новые знания...
У нас же некоторые работодатели, наверно по тем же причинам, еще иногда и смотрят на факт службы в армии.
Там ведь бывает нелегко. Если служил, то типа как прошел через трудности, значит можно доверять этому челу.

Образование, оно ведь не только сами знания дает. Оно формирует мышление.
Как говорят: "Образование есть то, что остается после того, когда забывается все, чему нас учили".

Все всё знают! Знают что единственно кто учится в полную силу это бюджетники, платники при наличии оплаты вовремя заканчивают всегда.
Тут ка кто Медведев на встречи студентов Юрфака задал им вопрос знают ли они какую то статью конституции. Не кто не смог ответить всё хиханьки и хаханьки. Да и сам факт того что с ведением ЕГ каждый подавал документы в 10 вузов на без разницы на какие специальности о многом говорит.

noodles
03-24-2011, 10:25 AM
Ну для опыта надо время! А студенты хотят все, много и сразу.)))) Ну про рекомендации вообще молчу. Нет такой практики в России. К тому же основные критерии при приёме на работу, возрос до 35 опыт от 5 лет, наличие высшего образования.

Плюс протекция папы и мамы.

Austin_Powers
03-27-2011, 09:01 AM
Вопрос- туфта. Любой студент знает по крайней мере 10-15 человек, написавших его учебники. В России 5 миллионов студентов. Логика простая

Еще + ко всему, ученые это не те люди, которые стремятся к популярности и узнаваемости.
Они известны в своих узких кругах, и им этого достаточно.
Это не политики и не поп. звезды.
Их профессия и род деятельности не обязывает раскручиваться.

noodles
03-27-2011, 11:48 PM
Еще + ко всему, ученые это не те люди, которые стремятся к популярности и узнаваемости.
Они известны в своих узких кругах, и им этого достаточно.
Это не политики и не поп. звезды.
Их профессия и род деятельности не обязывает раскручиваться.

Естественно, хотя сегодня промоушн важен и для ученого, особенно в отдельных областях знания.

марик - камарик
03-28-2011, 03:07 AM
вы то сами знаете современных ученых?

Я не понял, вот люди идут на завод утром в Чебоксарах в 6 утра и их интересовать должны ученые современные?

noodles
03-28-2011, 03:21 AM
вы то сами знаете современных ученых?

Я не понял, вот люди идут на завод утром в Чебоксарах в 6 утра и их интересовать должны ученые современные?

Самый интеллигентный человек, которого я встречал в своей жизни, работает сбойщиком тары в 16 цехе ЛОМО.

Eric007
03-28-2011, 03:35 AM
Ну про рекомендации вообще молчу. Нет такой практики в России.

Есть такая практика.
Кроме того, успешных студентов фирмы начинают вести уже с 3-го, 4-го курсов, соответственно оплачивая обучение студентов, с последующим трудоустройством.

Павлович
03-28-2011, 08:56 AM
В подавляющем большинстве нет! Кадровики не доверяют этим рекомендациям. Знаю человека который искал работу, и не разу не было звонка на контактный телефон. Кроме того если и ведут то в основном технарей, а основная лавина студентов это бухгалтера, юристы и менеджеры. К тому же дистанционники и заочники.

Eric007
03-29-2011, 06:11 AM
Кроме того если и ведут то в основном технарей, а основная лавина студентов это бухгалтера, юристы и менеджеры. К тому же дистанционники и заочники.

Каждый сам себе выбирает дорогу в этой жизни.

Павлович
03-29-2011, 07:39 AM
Каждый сам себе выбирает дорогу в этой жизни.

К сожалению всё чаще что полегче.