PDA

View Full Version : spyware vs adware



elfy
12-08-2004, 09:52 PM
what's the difference? :?:

Baba_Yaga
12-08-2004, 10:50 PM
what's the difference? :?:

spyware передаёт информацию с вашего компьютера. Причём информация эта может быть самой разной: от безобидной (какие сайты вы посещаете) до критической (номера ваших кредиток);
adaware открывает новые окошки с рекламой или переадресовывает браузер на рекламные сайты.

elfy
12-08-2004, 11:32 PM
what's the difference? :?:

spyware передаёт информацию с вашего компьютера. Причём информация эта может быть самой разной: от безобидной (какие сайты вы посещаете) до критической (номера ваших кредиток);
adaware открывает новые окошки с рекламой или переадресовывает браузер на рекламные сайты.

спасибо, Баб-Яг :D
а вот если расплачиваешься кредиткой на secured web-site, может ли spyware заполучить номер моей кредитки? или все-таки есть защита от spyware на таких сайтах? :roll:

GG
12-09-2004, 01:34 AM
elfy, повторю за человеком: spy-ware = шпионское-варе, ad-ware = рекламное-варе (ad ясно откуда сократилось). Из той же оперы есть trojan, генезис термина тоже понятен, "троянский конь". Софт внедренный в вашй машину и занимающийся какими-то своими личными не связанными с вашими устремлениями делами. Собирательных терминов для всего этого несколько, например "боты"

Вы неверно понимаете стурктуру работы такого софта. Смотрите на пальцах. Когда вы передаете данные на какой-то сайт (например данные кредитки), то при установленном SSL (такой замочек в эксплорере появляется снизу справа) данные между вашим компом и сервером магазина передаются в зашифрованном виде и по идее так вот не могут быть расшифрованы в дороге. И что делать злоумышленнику? Злоумышленник может получить их в двух местах: на финише, то есть в самом магазине сломав его сервер или... на старте, проникнув в ваш компьютер и снять данные хоть с клавиатуры, в тот момент когда вы их набивать будете. В свое время кто-то сообразил,что чем атаковать хорошо защищенный и охраняющийся сервер банка, так проще мелочь по карманам простых граждан тырить. Тем паче интернет дает возможности тырить эту мелочь одновременно у большого количества граждан в автоматическом режиме. То есть ваша защищенность от спайваре никак не зависит от степени защещенности сервера с которым вы общаетесь. Спайваре работает даже если вы ни к какому сайту не обращаетесь.

Ну и еще момент, чисто для полноты картины. Деление на spyware, adware итому подобное сейчас совершенно условное, так как практически все программки такого рода имеют возможность самообновления по команде управляющего центра. Соответственно сеголня оно адваре, завтра оно троян, послезавтра оно спайваре... а скорее всего оно все это одновременно. Оно вам и поиск покорежит и досит кого-то и пасет не на сайт ли пейпела вы зашли и пароли от почты вашей ворует.

elfy
12-09-2004, 01:40 PM
8O спасибо, начинаю баяцца (с) - я серьезно. А заранее можно узнать как-то, есть ли adware or spyware в программе, которую download?

GG
12-09-2004, 02:22 PM
elfy, антивирусы что-то ловят. Но тоже... European как-то спрашивала тут, я ей растолклвывал что антивирус увы, но гарантии не дает. По факту быть увереным нельзя никак.

EUROPEAN
12-09-2004, 04:22 PM
8O спасибо, начинаю баяцца (с) - я серьезно. А заранее можно узнать как-то, есть ли adware or spyware в программе, которую download?По моему никак...только что загрузила какоую то Майкромедиа ...и получила пакет тулбар бесплатно! :twisted:

GG
12-09-2004, 05:29 PM
EUROPEAN, эт вы, милая, просто не прочитали что вас там спрашивали. Микромедиа честно спрашивает, что мол "а тулбарчик воткнем?", просто делает это в агрессивно-рекламно-навязчивой форме спрятав ответ "нет" куда-то в задницу.

Olezhik
12-09-2004, 05:59 PM
8O спасибо, начинаю баяцца (с) - я серьезно. А заранее можно узнать как-то, есть ли adware or spyware в программе, которую download?По моему никак...только что загрузила какоую то Майкромедиа ...и получила пакет тулбар бесплатно! :twisted:

Слушаи чтоита у тебя з ЛИНК в подписи?
Если Вы со мной не согласны, то Вам сюда.

elfy
12-09-2004, 10:12 PM
а еще такой вопрос:

у меня интернет DSL fron SBC Yahoo - с ним есть бесплатный spyware scanner, вот я сейчас просканировала свой комп на spyware и adware, он нашел какой-то BackWeb из категории downloader, рекомендует удалить - кто нибудь об этом слышал, BackWeb :?: :roll:

Olezhik
12-09-2004, 11:16 PM
а еще такой вопрос:

у меня интернет DSL fron SBC Yahoo - с ним есть бесплатный spyware scanner, вот я сейчас просканировала свой комп на spyware и adware, он нашел какой-то BackWeb из категории downloader, рекомендует удалить - кто нибудь об этом слышал, BackWeb :?: :roll:Уберай немедлено, опасная фишка, это всё эти негры паганцы.

EUROPEAN
12-14-2004, 03:09 PM
EUROPEAN, эт вы, милая, просто не прочитали что вас там спрашивали. Микромедиа честно спрашивает, что мол "а тулбарчик воткнем?", просто делает это в агрессивно-рекламно-навязчивой форме спрятав ответ "нет" куда-то в задницу. :lol:

EUROPEAN
12-14-2004, 03:11 PM
8O спасибо, начинаю баяцца (с) - я серьезно. А заранее можно узнать как-то, есть ли adware or spyware в программе, которую download?По моему никак...только что загрузила какоую то Майкромедиа ...и получила пакет тулбар бесплатно! :twisted:

Слушаи чтоита у тебя з ЛИНК в подписи?
Если Вы со мной не согласны, то Вам сюда.нЕТУ УЖЕ...СТОЛьКО НАРОДА СКОПИРОВАЛО У МЕНЯ ПОДПИСь ОКАЗЫВАЕТСЯ,НА ДРУГИх ФОРУМАх ПОЯВИЛОСь...ЕСЛИ ТЕБЕ ЕЩЕ НУЖЕН ТОТ ЛИНК,Я НАЙДУ? давно в этот раздел не заходила..

Olezhik
12-14-2004, 06:20 PM
8O спасибо, начинаю баяцца (с) - я серьезно. А заранее можно узнать как-то, есть ли adware or spyware в программе, которую download?По моему никак...только что загрузила какоую то Майкромедиа ...и получила пакет тулбар бесплатно! :twisted:

Слушаи чтоита у тебя з ЛИНК в подписи?
Если Вы со мной не согласны, то Вам сюда.нЕТУ УЖЕ...СТОЛьКО НАРОДА СКОПИРОВАЛО У МЕНЯ ПОДПИСь ОКАЗЫВАЕТСЯ,НА ДРУГИх ФОРУМАх ПОЯВИЛОСь...ЕСЛИ ТЕБЕ ЕЩЕ НУЖЕН ТОТ ЛИНК,Я НАЙДУ? давно в этот раздел не заходила..

Нет ненадо спасибо.

смешно
12-20-2004, 09:39 PM
Решил дома FireFox browserом пользоваться эти спай и адс надоели. Хотя ИЕ 6 SP2 не плохо.

Фыва Олдж
11-11-2005, 09:19 PM
спасибо, начинаю баяцца (с) - я серьезно. А заранее можно узнать как-то, есть ли adware or spyware в программе, которую download?
На сегодня это самый опасный вид заражения на компьютере. Если вирусы создают разные школьники и программеры, которые не могут найти работу, то spyware создают профессионалы под заказ крупных компаний и самое главное программы для борьбы со шпионами на сегодня на сегодня "никакие". Если рассматривать тот же Микрософт они выпускают сейчас Microsoft AntySpyware и сами создают этот spyware, к примеру есть такая программа xp-antispy (http://www.xp-antispy.org/) включаю всевозможные запреты в ней на общение с Микрософтом отключаю в настройках Windows Media Player 10 все что можно и все равно после проигрывания трека player пытается вылезти в интернет о чем меня предупреждает firewall. Если личная информация попадет только к компании Microsoft это не страшно.
P.S. В Firefox много плагинов, которые кудато лезут самостоятельно обновиться, чтобы понять что это такое лучше посмотреть на работе маленькой програмки pc Audit (http://www.pcinternetpatrol.com/page/view/49/)

Bibob3d
11-12-2005, 02:13 AM
what's the difference? :?:Главное, что и то, и другое - бяка и бич Интернета на сегодняшний день. Подхватить их можно с разных сайтов. Я пользуюсь CounterSpy (http://www.sunbelt-software.com/CounterSpy.cfm) для их отлова, пока все чисто. На работе в офисе тоже будет ставить эту программу в ближайшем будущем.

posterise
12-05-2005, 06:46 PM
а еще такой вопрос:

у меня интернет ДСЛ фрон СБЦ Яхоо - с ним есть бесплатный спыщаре сцаннер, вот я сейчас просканировала свой комп на спыщаре и адщаре, он нашел какой-то БацкЩеб из категории дощнлоадер, рекомендует удалить - кто нибудь об этом слышал, БацкЩеб :?: :ролл:


Все что помечено рекомендуется удалить, все что просто подозрительно - все удаляй,
вот только tracking cookies с пометкой "ничего не надо делать" - точно не уверенна - вроде пишут типа нарушение лицензии будет если удалить, но я все равно чищу, удаляю и их тоже