PDA

View Full Version : Гранты не пахнут!



noodles
03-06-2011, 08:05 AM
Гранты не пахнут?

Отставка директора Лондонской школы экономики (LSE) Ховарда Дэвиса из-за связей с семьей ливийского лидера Муаммара Каддафи широко обсуждается субботними британскими газетами.
В 2009 году этот ведущий британский университет получил 300 тысяч фунтов стерлингов (около 450 тысяч долларов) на проведение исследований от фонда, которым управляет сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам.
"Университетам нужно повнимательнее присмотреться к своей совести и своей бухгалтерии. Принципиальность не продается"
Times
В своей передовице субботняя Times задается вопросом о том, как могла сложиться такая ситуация и почему "лучшие умы обратились к большим деньгам".
По мнению издания, история с LSE – предостережение всем британским университетам. В то время, как госсредств на исследовательскую работу выделяется все меньше, правительство призывает их искать деньги в других источниках.
"Их призывали теснее сотрудничать с бизнесом, исследовательскими лабораториями и международными организациями, готовыми платить за британский опыт, - пишет Times. – Искушение обратиться к странам-экспортерам нефти, стремящимся укрепить свой авторитет, очень велико".
"Многим университетам стоит обратить внимание на соглашения, заключенные с Саудовской Аравией, Бахрейном, Китаем, бывшими советскими Центрально-Азиатскими республиками и другими странами, демократия в которых находится даже не в зачаточном состоянии", - продолжает газета.
"Университетам нужно повнимательнее присмотреться к своей совести и своей бухгалтерии. Принципиальность не продается", - завершает статью издание.

http://www.bbc.co.uk/russian/uk/2011/03/110305_brit_press.shtml#2

Alter Ego
03-06-2011, 08:25 AM
Зря он на счёт отставки. Ну, получил грант, и получил. Кто же в 2009 году мог знать, что ситуация так повернётся в 2011?

noodles
03-06-2011, 08:28 AM
Зря он на счёт отставки. Ну, получил грант, и получил. Кто же в 2009 году мог знать, что ситуация так повернётся в 2011?

Альтер! Во многих университетах Великобритании, если честно, закрывают глаза на происхождение как грантов так и платы за образование.

Alter Ego
03-06-2011, 08:37 AM
Альтер! Во многих университетах Великобритании, если честно, закрывают глаза на происхождение как грантов так и платы за образование.

Я думаю, тут надо разделять мух от котлет: одно дело брать гранты от явных мудаков, вроде президента Ирана; и другое дело - та же Ливия. В 2009 году у Великобритании с ней отношения были более или менее ровными. Мало ли кого завтра объявят врагом народа - так что теперь, университетам совсем закрыться, что-ли?

noodles
03-06-2011, 08:41 AM
Я думаю, тут надо разделять мух от котлет: одно дело брать гранты от явных мудаков, вроде президента Ирана; и другое дело - та же Ливия. В 2009 году у Великобритании с ней отношения были более или менее ровными. Мало ли кого завтра объявят врагом народа - так что теперь, университетам совсем закрыться, что-ли?

Верно! Я просто хочу уточнить. Подходит ко мне девочка с первого курса. Ю.В., говорит, мои родители хотят отправить меня на годв в Англию (называется один из благополучных университетов). Там нужно сдавать IELTS. Я ей говорю, Ника, ну и сдадите, что за проблема? Она - неохота просто. Роодителям сказали, что можно и не сдавать тест, просто будет стоить дороже на 500 фунтов.

Комментарии излишни.

Alter Ego
03-06-2011, 08:47 AM
Верно! Я просто хочу уточнить. Подходит ко мне девочка с первого курса. Ю.В., говорит, мои родители хотят отправить меня на годв в Англию (называется один из благополучных университетов). Там нужно сдавать IELTS. Я ей говорю, Ника, ну и сдадите, что за проблема? Она - неохота просто. Роодителям сказали, что можно и не сдавать тест, просто будет стоить дороже на 500 фунтов.

Комментарии излишни.

Тут девочка или не поняла чего-то, или заливает. Во всяком случает, тут, если в правилах указано, что иностранных студентов без TOEFL не принимают, то из-за лишних 500 баксов нарушать правила не станут. Тем более, если речь идёт об одном из лучших универов - при их-то стоимости в 25-35 тыс. фунтов в год, врядли они пойдут на нарушение за какие-то 500 фунтов.

noodles
03-06-2011, 08:54 AM
Тут девочка или не поняла чего-то, или заливает. Во всяком случает, тут, если в правилах указано, что иностранных студентов без TOEFL не принимают, то из-за лишних 500 баксов нарушать правила не станут. Тем более, если речь идёт об одном из лучших универов - при их-то стоимости в 25-35 тыс. фунтов в год, врядли они пойдут на нарушение за какие-то 500 фунтов.

Они решили вопрос очень приземленно. Девочка пошла и платно сдала в Питере. Результат - естественно приличный.

Alter Ego
03-06-2011, 08:55 AM
Они решили вопрос очень приземленно. Девочка пошла и платно сдала в Питере. Результат - естественно приличный.

Ну вот и молодец. :)

noodles
03-06-2011, 09:00 AM
Ну вот и молодец. :)

Мне тут звонила коллега. Оказывается работает в еврейском центре Хэссед. У нас минуту от меня построили прекрасный комплекс. там открыли экзаменационный центр.

http://www.invest-life.ru/images/uploaded/903_25a11.jpg