PDA

View Full Version : Русская мафия всх сильней!



Lev Kobrin
03-03-2011, 12:25 PM
«Русская» мафия круче итальянской
http://news.rusrek.com/images/stories/newspaper/08932/4str.jpg
Для большинства американцев мафия давно уже ассоциируется с известными всему миру криминальными итальянскими семействами. А вот наличие «русской» мафии в США вызывает у людей сомнения, причем не только у рядовых граждан, но и у тех, кто по роду своей деятельности занимается борьбой с организованной преступностью.

Однако так думают далеко не все правоохранители и эксперты. Например, Джим Кури, вице-президент организации, объединяющей начальников полицейских управления - National Association of Chiefs of Police (NACP). По его мнению, влияние преступных группировок из России и СНГ, некоторых стран Европы и Азии набирает силу – и эта тенденция станет еще заметнее в ближайшие годы.

«Представители этих общин традиционно не склонны сотрудничать с американскими правоохранительными органами, - пишет он. – В то же время, выходцев из России, государств СНГ, Китая, других стран Азии становится в США все больше и больше, что создает условия для роста этнических преступных группировок».

На грозящую США опасность со стороны преступных сообществ из других стран, особенно из стран СНГ, указывал в 2008 году тогдашний министр юстиции Майкл Мукейси. Статистика о численности криминальных группировок в США приводятся в работах российских и американских исследователей.

По данным российского эксперта Алексея Мухина, директора Центра политической информации, «в 1991 году в России была выявлена 91 группировка с международными связями, в 1992 году их было уже 174. В связи с этим, в 1992 году при ФБР была создана специальная группа по борьбе с русской организованной преступностью. В 1996 году ФБР насчитала в США представителей 30 российских группировок, специализирующихся на крупных финансовых аферах, ввозе наркотиков, рэкете и убийствах. Российские группировки охотно сотрудничали с итальянской мафией и колумбийскими наркокартелями. На 1998 год на территории США ФБР насчитывала 25 группировок выходцев из бывшего СССР. Ареал их деятельности - в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Майами, Чикаго, Бостоне, Сиэтле, Детройте и Филадельфии. Практически все 25 группировок имеют свои штаб-квартиры в Нью-Йорке - на Брайтон Бич. ФСБ предоставила американцам материалы, согласно которым только 0,2% преступлений на территории США, совершаются выходцами из СССР. Правда, американцы обеспокоены, в основном, косвенной угрозой».

Приведенные Мухиным цифры - довольно осторожные. Американский эксперт Джон Тоухи утверждает, что по данным ФБР в США имеется уже не менее 200 преступных сообществ, члены которых говорят на русском языке. (May 2000, Go West, Young Comrade: The Russian Mob in America, by John William Touhy.) Оперируют они в 17 городах 14 штатов: в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Сан-Хосе, Сакраменто, Сан-Диего, Нью-Йорке, Чикаго, Майами, Кливленде, Филадельфии, Сиэтле, Вашингтоне и др. По утверждениям Тоухи, русскоязычные калифорнийские гангстеры связаны с преступными сообществами Восточного побережья, а также Иллинойса, Мичигана, Огайо, Мэриленда, Нью-Джерси, Флорилды, формируя сильные криминальные синдикаты.

В своей статье «Братва ушла за кордон» журналист газеты «Версия» Руслан Горевой пишет, что в настоящее время в Европе и США оперируют не менее 300 тыс. представителей т.н. «русской мафии». Он, правда, не уточняет, сколько из них облюбовали для своей деятельности Соединенные Штаты.

Из сообщений в свободных источниках можно узнать, например, о деятельности на территории нашей страны представителей известных российских группировок.

Так, в статье «Does Bratva exist in the USA?» упоминается измайловская группировка (место деятельности – Нью-Йорк), на сайте gangsta.nnov.ru - ивантеевская, на сайте mzk1.ru – подольская.

Надо сказать, что в правительственных и правоохранительных органах США существует мнение, что, в отличие от «Коза Ностры», русскоязычные преступные группировки плохо организованы и имеют довольно рыхлую структуру. Это не совсем так, утверждал в своей нашумевшей книге «Красная мафия» журналист Роберт Фридман. Русскоязычные бандиты не просто хорошо, а очень хорошо организованы. Что же касается структуры, то их лидеры сознательно свели к минимуму свои контакты с рядовыми членами подконтрольных им группировок. Это позволяет «паханам» уходить от ответственности: если «бойца» арестуют, он не сможет показать на босса, которого просто не знает.

О масштабах преступных операций «наших» мафиозо рассказал телеканал CBS News, чей журналист Армен Кетеян взял интервью у двух сотрудников ФБР, внедренных в один из преступных русскоязычных синдикатов Нью-Джерси. Это было их первое интервью за 10 лет работы в мафиозной среде. Агенты рассказали Кетеяну, что в сферу деятельности их «подельников» входят: торговля бриллиантами и оружием; контрабанда сигарет; мошенничества в сфере здравоохранения и кредитно-финансовой сфере; киберпреступления.

«Русскоязычные мафиози отличаются особой жестокостью, - сказали визави репортера CBS News. - Если надо устранить человека, они его замочат без колебаний».

«А если они захотят убить вас?» - спросил Кетеян

«Прикончат, и рука не дрогнет».

Из интервью CBS News следует, что сотни агентов ФБР брошены на борьбу с «русской», а также албанской и азиатской организованной преступностью. «У нашей общественности сложилось мнение, что мафиозные сообщества уже не представляют серьезной угрозы, но это далеко не так», - сказал в беседе с Кетеяном Марк Мершон, заместитель директора ФБР по Нью-Йорку.

По словам Мершона, за последние 15 лет русскоязычная организованная преступность с центром на Брайтон-Бич сильно окрепла, превратившись в прибыльный международный криминальный синдикат. Он объединяет гангстеров США, России и Израиля, соединяя в себе традиционную жестокость и умение использовать современные технологии для получения многомиллионных прибылей.

Агенты – собеседники Кетеяна, рассказали ему, какие огромные деньги зарабатывает русскоязычный криминалитет на контрабанде и неуплате налогов. «Взять, хотя бы, махинации с поставкой в Россию технического спирта. С целью ухода от налогов, они берут химикат голубой окраски и смешивают его со спиртом. В документах указывают товар, как средство для мытья посуды. Когда спирт поступает в Россию, ему придают первоначальный вид, используя для производства водки...»

Агенты ФБР подчеркнули, что их «особенно поразила встреча в Швейцарии с одним высоким чином из Министерства обороны в ранге генерала, предложившим приобрести большие партии оружия. Речь шла не о стрелковом оружии, но о ракетах дальнего радиуса действия, танках и даже подлодках...»

Кетеян заметил; «Итальянская мафия занималась и занимается торговлей наркотиками, проституцией, спортивным тотализатором. Обычный преступный бизнес... а это уже нечто более масштабное, совершенно другой уровень...»

«Именно так», - ответили журналисту агенты ФБР.

В своей книге «Красная мафия» Фридман писал: «Русские уже совершили самую крупномасштабную в американской истории кражу ювелирных изделий и мошеннические страховые операции, а также приобрели крупные трофеи по компьютерной сети, превышающие один миллиард долларов. Они захватили североамериканские финансовые рынки, предположительно отмыв миллиарды долларов через банк Нью-Йорка. Русская мафия проникла даже в Национальную хоккейную лигу, игроки которой стали либо ее жертвами, либо посредниками, способствуя тем самым ее укоренению в американской почве».

Ну а теперь, наверное, пришло время ракет, танков и подлодок. В отличие от итальянских гангстеров, которые зациклились на пусть и доходных, но старомодных криминальных операциях, их русскоязычные собратья по преступному цеху активно осваивают новые территории. И они это сделают, если их вовремя не остановят.

(из "Русской Рекламы")

Экспортёр
03-03-2011, 05:17 PM
Интересно, как будет "замочить" по-английски?! Статья - лажа! Перевод - ваще го*но!

edik
03-03-2011, 09:00 PM
Интересно, как будет "замочить" по-английски?! Статья - лажа! Перевод - ваще го*но!

to put on ice, to wack.

Serge7
03-03-2011, 09:10 PM
to put on ice, to wack. Скорее будет - "to wack", ага ;) :)

Lev Kobrin
03-04-2011, 12:49 AM
Интересно, как будет "замочить" по-английски?! Статья - лажа! Перевод - ваще го*но!
Я даже не имею представление, был ли перевод, или это так пишет автор. Я просто показал Вам статью. А то, что они про русскую мафию плели легенды всякие, я это слышал еще на Брайтоне в 90-м году.

Экспортёр
03-04-2011, 11:35 AM
Скорее будет - "to wack", ага ;) :)

Грамотей, млять! To whack - это прихлопнуть! А как замочить? В сАртире? И как таким дают гражданство?! Тебя от экзамена по языку наверное освободили из-за множества лет?

Amex1
03-04-2011, 07:24 PM
Интересно, как будет "замочить" по-английски?!

To dust (in CA).

Maximusss
03-04-2011, 07:55 PM
Интересно, как будет "замочить" по-английски?!

Dunk :rofl:

-Helena-
03-05-2011, 01:46 AM
«Русская» мафия круче итальянской
http://news.rusrek.com/images/stories/newspaper/08932/4str.jpg
")
хто бы самневалса!:tong:

Serge7
03-05-2011, 01:50 AM
Грамотей, млять! To whack - это прихлопнуть! А как замочить? В сАртире? И как таким дают гражданство?! Тебя от экзамена по языку наверное освободили из-за множества лет? Экспо, "to whack is to whack", nothing else.. ;) trust me! :grum: :lol:

Lev Kobrin
03-05-2011, 04:32 AM
Экспо, "to whack is to whack", nothing else.. ;) trust me! :grum: :lol:
В американском слэнговом уличном словаре я нашел:
COOK SOMEONE'S GOOSE - ПОГУБИТЬ (КОГО-Л.); УГРОБИТЬ
А вообще, насколько я помню, всегда использовали "to finish". Найти конкретную идиому к "замочить", наверное, будет сложно. Они же часто используют и обычные слова: "to kill, to murder, to slaughter, to massacre, to slay, to do away, to do in, to butcher, torub out, to make away with", и т.д. А вот еще из американизмов: убивать - bump off (америк.); polish off (слэнг); Так что, думаю, не стоит так из-за этого "париться".

nefertiti
03-05-2011, 09:16 AM
В американском слэнговом уличном словаре

что там они только не напишут:wink1:

чтобы узнать ответ на этот вопрос надо или из чьего-то практического опыта это узнать
или внимательно слушать диалоги в гангстерских фильмах

Lev Kobrin
03-06-2011, 05:23 AM
что там они только не напишут:wink1:

чтобы узнать ответ на этот вопрос надо или из чьего-то практического опыта это узнать
или внимательно слушать диалоги в гангстерских фильмах
Я, собственно+ это и делаю постоянно. Но, опять он скажет, допустим, "I'll finish with you, bastard!" Это же не будет означать именно "замочу". Идиомы - штука хитрая!

Serge7
03-06-2011, 03:38 PM
В американском слэнговом уличном словаре я нашел:
COOK SOMEONE'S GOOSE - ПОГУБИТЬ (КОГО-Л.); УГРОБИТЬ
А вообще, насколько я помню, всегда использовали "to finish". Найти конкретную идиому к "замочить", наверное, будет сложно. Они же часто используют и обычные слова: "to kill, to murder, to slaughter, to massacre, to slay, to do away, to do in, to butcher, torub out, to make away with", и т.д. А вот еще из американизмов: убивать - bump off (америк.); polish off (слэнг); Так что, думаю, не стоит так из-за этого "париться". Абсолютно верно. Thanks, Lev.

RealDeal
03-06-2011, 08:25 PM
Высокая организованность русской мафии у меня вызывает скепсис.
Не знаю насчет США, но то что в Канаде может реально существовать русская мафия я лично очень сомневаюсь. :wink1:

seapig
03-06-2011, 09:48 PM
WASTE is close.

I like CLIP (although does not always mean to kill)

Lev Kobrin
03-07-2011, 11:13 AM
Высокая организованность русской мафии у меня вызывает скепсис.
Не знаю насчет США, но то что в Канаде может реально существовать русская мафия я лично очень сомневаюсь. :wink1:
Нужно спросить в более компетентных источниках.

Amex1
03-07-2011, 05:50 PM
Нужно спросить в более компетентных источниках.

В самом деле, рассуждения по типу "Пастернака не читал, но осуждаю" серьезно воспринимать невозможно.

Может высокоорганизованная преступная организация выходцев из бСССР и существует, может и нет...

Да и oпределение "высокорганизованной" тоже расплывчато...

А главное - КОМУ КАКОЕ ДЕЛО? (Если не относиться ни к бандитам, ни law enforcement officers)

Akela
03-07-2011, 05:57 PM
Русской мафии как мафии в Америке не существует.
А небольшие группы людей, занимающиеся криминалом, никого не убивают, не режут и не угрожают. Потому что 90% преступлений - white collar crime.

Lev Kobrin
03-08-2011, 05:06 AM
"Пастернака не читал, но осуждаю" - это золото. Это не цитата, это - философия жизни очень многих бывших советских.

Amex1
03-08-2011, 08:40 AM
"Пастернака не читал, но осуждаю" - это золото. Это не цитата, это - философия жизни очень многих бывших советских.

Совершенно реальная, кстати, фраза, произнесенная не где-нибудь, а на заседании Союза Писателей СССР!

В общем, не думаю, что Akela или кто-то иной достаточно хорошо осведомлен, чтобы дать заключение one way or another.

бубенчиков
03-08-2011, 09:36 AM
Экспо, "to whack is to whack", nothing else.. ;) trust me! :grum: :lol:
Confirmed.
see Good Fellows
http://www.imdb.com/title/tt0099685/ (http://www.imdb.com/title/tt0099685/)

Lev Kobrin
03-08-2011, 10:29 AM
Совершенно реальная, кстати, фраза, произнесенная не где-нибудь, а на заседании Союза Писателей СССР!

В общем, не думаю, что Akela или кто-то иной достаточно хорошо осведомлен, чтобы дать заключение one way or another.
Я знаю, где эту фразу прошедеврили. Я так же помню, как закрыли выставку советских импрессионистов только по одному слову высокообразованного лысого колхозника. Вот это у них генетически и откладывается.

nat123
03-08-2011, 10:43 AM
а закрытые? закрытые колхозником, кто были с точки зрения гинетики?

Lev Kobrin
03-08-2011, 10:48 AM
а закрытые? закрытые колхозником, кто были с точки зрения гинетики?
С точки гЕнетики, они были потомками более продвинутых, но безвинно умерщвленных, интеллигентов. Илм оебята из простого сословия, но с более широким воображением и чувством свободы.

nat123
03-08-2011, 11:09 AM
С точки гЕнетики, они были потомками более продвинутых, но безвинно умерщвленных, интеллигентов. Илм оебята из простого сословия, но с более широким воображением и чувством свободы.

понятно, вазочки на одно и тоже место на полках не ставили, понятно, спасибо

Lev Kobrin
03-08-2011, 11:22 AM
понятно, вазочки на одно и тоже место на полках не ставили, понятно, спасибо
Естественно, гусь со свиньей никогда не дружили.

Кстати, гляньте фильм Феди Бордарчука "Про любоff". Мне понравилось.

Dova
03-08-2011, 11:23 AM
Естественно, гусь со свиньей никогда не дружили.

Кстати, гляньте фильм Феди Бордарчука "Про любофф". Мне понравилось.

это книжка
Оксаны Робски - гламурной писательницы современности
"почитайте ..."))))

Lev Kobrin
03-08-2011, 11:31 AM
это книжка
Оксаны Робски - гламурной писательницы современности
"почитайте ..."))))
Я знаю ее, я говорю про фильм - качество, приемы - научилтсь кой-чему.

Dova
03-08-2011, 11:35 AM
Я знаю ее, я говорю про фильм - качество, приемы - научилтсь кой-чему.

удивилась
Это далеко не лучший фильм , из тех, что я видела "оттуда"
ни качеством, ни приемами...и смысл книги во многом потерян(а он там был, как ни странно...))

Это не оффтоп? в теме про мафию?

nat123
03-08-2011, 11:36 AM
Естественно, гусь со свиньей никогда не дружили.

Кстати, гляньте фильм Феди Бордарчука "Про любофф". Мне понравилось.

Глянула. Но там разве про колхозников? мне показалось, что там про разное отношение к любви женщин и мужчин. Одна и таже история показана глазами героини и героя. Я бы етот фильм показывала бы женщинам, просто как настольное пособие...Мне очень понравился фильм