PDA

View Full Version : Гражданам Белорусси Belorus проживающим в США USA (дети)



selena420
02-23-2011, 12:08 PM
Вопрос такой. По моим сведениям недавно вышел закон в белорусии что дети граждан белорусии (даже если только один родитель гражданин белорусии а другой гражданин сша) родившиеся на территории США (или других стран) автоматически являются гражданами белорусии и если допустим я (мать with greencard) захочу поехать навестить родину то моему ребенку американцу по месту рождения нужно будет делать белорусскии паспорт. У кого нибудь есть экпериенс с этим делом?
Или кто либо ездил недавно с детьми в беларусь? Пожалуйста поделитесь информацией

Буржуй
02-23-2011, 12:12 PM
Лич но мне больше интересно если человек радился в беларусии и уехал атуда маленьким ребёнком будучи вписаным в паспорт радителей он гражданин беларусии если паспорт радителя истёк уже дюжину лет назад или нет?

selena420
02-23-2011, 02:02 PM
вы когда выезжали из беларусии вы:
Отказывались от Бел гражданства или выехали на ПМЖ?

Буржуй
02-23-2011, 02:33 PM
вы когда выезжали из беларусии вы:
Отказывались от Бел гражданства или выехали на ПМЖ?

выехали на ПМЖ с беларуским паспортом...

Neron
02-23-2011, 09:31 PM
Вопрос такой. По моим сведениям недавно вышел закон в белорусии что дети граждан белорусии (даже если только один родитель гражданин белорусии а другой гражданин сша) родившиеся на территории США (или других стран) автоматически являются гражданами белорусии и если допустим я (мать with greencard) захочу поехать навестить родину то моему ребенку американцу по месту рождения нужно будет делать белорусскии паспорт. У кого нибудь есть экпериенс с этим делом?
Или кто либо ездил недавно с детьми в беларусь? Пожалуйста поделитесь информацией

А что это за страна такая -- белоруссия? Никогда не слышал.

Neron
02-23-2011, 09:32 PM
Лич но мне больше интересно если человек радился в беларусии и уехал атуда маленьким ребёнком будучи вписаным в паспорт радителей он гражданин беларусии если паспорт радителя истёк уже дюжину лет назад или нет?

Если родители за себя и за чадо от гражданства не отказывались, то железобетонный гражданин.

Rodent
02-23-2011, 09:40 PM
А что это за страна такая -- белоруссия? Никогда не слышал.

Прямо так и никогда? :lol:

Neron
02-23-2011, 09:48 PM
Прямо так и никогда? :lol:

Говорят, была такая республика в составе СССР. Но страны такой точно никогда не было.

Rodent
02-23-2011, 09:50 PM
Говорят, была такая республика в составе СССР. Но страны такой точно никогда не было.

Я тебе расскажу по секрету: в России так и сейчас называют Беларусь. Официально. :)

Neron
02-23-2011, 09:52 PM
Я тебе расскажу по секрету: в России так и сейчас называют Беларусь. Официально. :)

Ну, это проблемы российских властей. Название стран, слава Богу, они пока не определяют. Наше название записано в конституции -- причем на обоих государственных языках оно одинаково.

ЗЫ Я еще могу понять, когда россияне так называют (но и то обычно вежливо их поправляю). Но когда граждане Беларуси не знают, гражданином какой страны являются, то это уже клиника.

ЗЗЫ А форма Belorus вообще меня наповал убила. Так вроде трактор называется. Или станция на ж/д. Не помню точно.

Rodent
02-23-2011, 09:55 PM
Ну, это проблемы российских властей. Название стран, слава Богу, они пока не определяют. Наше название записано в конституции -- причем на обоих государственных языках оно одинаково.

Ну...это, как говорится, наши проблемы.
Немцы же, к примеру, не заставляют называть их страну Дойчлянд :) Как хотим так и зовём. Та же фигня с россиянами.

Dova
02-23-2011, 09:56 PM
а Францию надо называть Франсе ....:tongue:
/у них так название в конституции записано/

Neron
02-23-2011, 09:57 PM
Ну...это, как говорится, наши проблемы.
Немцы же, к примеру, не заставляют называть их страну Дойчлянд :) Как хотим так и зовём. Та же фигня с россиянами.

А Беларусь, кстати, обращалась к разным странам с просьбой исправить всякие недоразумения вроде "Weissrusland". Большинство прислушались.

И в России все не так однозначно. ГОСТом определено название "Беларусь". А указом президента -- название "Белоруссия" с примечанием, что по просьбе представителей этой страны допустимо употреблять форму "Беларусь" в официальных документах.

Neron
02-23-2011, 09:58 PM
а Францию надо называть Франсе ....:tongue:
/у них так название в конституции записано/

Вот когда государственным языком во Франции станет беларусский :grum:, тогда будем к ним прислушиваться, как нам называть Францию по-беларусски.

Dova
02-23-2011, 10:00 PM
так вроде бы о русском языке речь шла
Белоруссия, Франция, Германия ...из одного ряда

Rodent
02-23-2011, 10:00 PM
А Беларусь, кстати, обращалась к разным странам с просьбой исправить всякие недоразумения вроде "Щеиссрусланд". Большинство прислушались.

И в России все не так однозначно. ГОСТом определено название "Беларусь". А указом президента -- название "Белоруссия" с примечанием, что по просьбе представителей этой страны допустимо употреблять форму "Беларусь" в официальных документах.

Разрешили ...[:lol:]

Neron
02-23-2011, 10:01 PM
Разрешили ...[:lol:]

Указ их президента определяет названия государств в официальной документации гос.органов. Для всех остальных рулит ГОСТ. А там -- Беларусь.

Neron
02-23-2011, 10:03 PM
так вроде бы о русском языке речь шла
Белоруссия, Франция, Германия ...из одного ряда

Не совсем. В таком случае нам надо начать с того, что признать две версии русского языка: русский беларусский и русский российский. Потому что раз он у нас гос.язык, то мы имеем право определять правописание на нем не меньшее, чем власти России.

Dova
02-23-2011, 10:05 PM
Не совсем. В таком случае нам надо начать с того, что признать две версии русского языка: русский беларусский и русский российский. Потому что раз он у нас гос.язык, то мы имеем право определять правописание на нем не меньшее, чем власти России.

слушай, я не поняла - ты о русском языке в России или о русском языке в Белорусии ?
так быстро топики меняете :lol:

написала, а потом...Они что - разные ? 8O

Neron
02-23-2011, 10:06 PM
слушай, я не поняла - ты о русском языке в России или о русском языке в Белорусии ?
так быстро топики меняете :lol:

Сам не знаю. Я думал, что русский язык один. И на нем по ГОСТу что в РФ, что в Беларуси полагается страну называть "Беларусь".

Антиоффтоп: на вопрос топикстартера затрудняюсь ответить, т.к. не уверен, о какой стране идет речь.

Sultan
02-23-2011, 11:32 PM
Вопрос такой. По моим сведениям недавно вышел закон в белорусии что дети граждан белорусии (даже если только один родитель гражданин белорусии а другой гражданин сша) родившиеся на территории США (или других стран) автоматически являются гражданами белорусии и если допустим я (мать with greencard) захочу поехать навестить родину то моему ребенку американцу по месту рождения нужно будет делать белорусскии паспорт. У кого нибудь есть экпериенс с этим делом?
Или кто либо ездил недавно с детьми в беларусь? Пожалуйста поделитесь информацией

Закон помоему был всегда :)
У меня у подруги муж из Белорусии но он и гражданин США ,у них 4 года назад дочка родилась в Латвии автоматом получила Белорусское гражданство по папе .

selena420
02-26-2011, 07:36 AM
А что это за страна такая -- белоруссия? Никогда не слышал.

Родина мая беларуссия, песни партизан....

does this ring a bell?

selena420
02-26-2011, 07:38 AM
А Беларусь, кстати, обращалась к разным странам с просьбой исправить всякие недоразумения вроде "Weissrusland". Большинство прислушались.

И в России все не так однозначно. ГОСТом определено название "Беларусь". А указом президента -- название "Белоруссия" с примечанием, что по просьбе представителей этой страны допустимо употреблять форму "Беларусь" в официальных документах.

ну слава богу разобрались а теперь можно по существу вопроса?

selena420
02-26-2011, 07:41 AM
Не совсем. В таком случае нам надо начать с того, что признать две версии русского языка: русский беларусский и русский российский. Потому что раз он у нас гос.язык, то мы имеем право определять правописание на нем не меньшее, чем власти России.

называется "трасянка" микс русского с белорусским:rolleyes:

очень классно что вы имеете право... а вот мы белорусы - не имеем:18:

selena420
02-26-2011, 07:48 AM
Закон помоему был всегда :)
У меня у подруги муж из Белорусии но он и гражданин США ,у них 4 года назад дочка родилась в Латвии автоматом получила Белорусское гражданство по папе .

Я просто не пойму одного, Официально в БЕЛОРУСИИ нет двойного гражданства....но оно каким то образом есть неофициально. И у всех "новых" американцов 2 пасспорта белорусский и американский. Есть ли по этому поводу закон какой нибудь или это дырка в системе

Neron
02-26-2011, 10:02 AM
Я просто не пойму одного, Официально в БЕЛОРУСИИ нет двойного гражданства....но оно каким то образом есть неофициально. И у всех "новых" американцов 2 пасспорта белорусский и американский. Есть ли по этому поводу закон какой нибудь или это дырка в системе

Не знаю, как у вас в Белоруссии, а в Беларуси все прекрасно есть.

Sultan
02-26-2011, 11:34 AM
Я просто не пойму одного, Официально в БЕЛОРУСИИ нет двойного гражданства....но оно каким то образом есть неофициально. И у всех "новых" американцов 2 пасспорта белорусский и американский. Есть ли по этому поводу закон какой нибудь или это дырка в системе

Вы путаете двойное гражданство с просто
иметь второе гражданства:)Это не дырка в системе и не закон это просто одна страна не обязывает отказываться от одного гражданства ради другого ,они существуют как бы автономно:))
Вот у России и помоему Таджикистана договор и у них двойное гражданство вот тут написано что это значит
http://www.g-rf.ru/Dvoinoe_i_vtoroe_grajdanstvo_RF.html

В случае же с Америкой у людей просто два гражданства ,одно от другого не зависящее в России они граждане России в Америке граждане Америки думаю такая же петрушка с Белорусией ,поэтому это нормально что у людей по 2 гражданства :)

Amex1
02-26-2011, 01:35 PM
а Францию надо называть Франсе ....:tongue:
/у них так название в конституции записано/

"France" читается "Франс", a нe "Франсе". Как и в английском языке, во французском "е" на конце слов не читается, если над ним нет значка (т.е. такое "é" на конце уже читается). Слово "франсе" во французском языке тоже есть, но пишется так: "français", и является прилагательным мужского рода.

Dova
02-27-2011, 12:04 AM
"Франце" читается "Франс", а не "Франсе". Как и в английском языке, во французском "е" на конце слов не читается, если над ним нет значка (т.е. такое "é" на конце уже читается). Слово "франсе" во французском языке тоже есть, но пишется так: "франçаис", и является прилагательным мужского рода.

женемашпасижур

теперь - исправляйте ...:lol:

Screw101
02-27-2011, 12:28 AM
Родина мая беларуссия, песни партизан....

доес тхис ринг а белл?

Moronic баЦька rings a f*cking bell!:wink1:

Amex1
02-27-2011, 11:26 AM
женемашпасижур

теперь - исправляйте ...:lol:

"Je ne mange pas à six jours" А еще лучше: "Je n'ai pas mangé pendant six jours"

NJman
03-06-2011, 12:14 AM
А по мне пусть хоть как называют. Главное, чтобы людям нормально жилось, а не только "элите".

Neron
03-18-2011, 07:17 AM
А по мне пусть хоть как называют. Главное, чтобы людям нормально жилось, а не только "элите".

С этим проблемы. И качество жизни как раз довольно сильно завязано на то, как страна называется, и кем себя народ чувствует (не прямо, но косвенно, но очень сильно). Давно было сказано: как вы судно назовете, так оно и поплывет.

Alex_3112
03-18-2011, 12:06 PM
И качество жизни как раз довольно сильно завязано на то, как страна называется
В общем, если страну назовут "Соединенные штаты" - все будет замечательно, "Демократическая республика" - может быть и так и так, просто "Республика" - похуже, а "Джамахирия" - вообще конец.

Neron
03-18-2011, 12:23 PM
В общем, если страну назовут "Соединенные штаты" - все будет замечательно, "Демократическая республика" - может быть и так и так, просто "Республика" - похуже, а "Джамахирия" - вообще конец.

Где я такое писал?

Не может быть народа без исторической памяти, без национального языка и культуры. У населения не может быть самоуважения, если оно -- население, а не народ, объединенный всем вышеперечисленным. Не может быть эффективно работающего государства без самоуважения граждан этого государства. Не может быть нормальной экономики без эффективного государства. Не может быть высокого уровня жизни без нормально работающей экономики.

Так понятно?

Буржуй
03-18-2011, 12:24 PM
Если родители за себя и за чадо от гражданства не отказывались, то железобетонный гражданин.

А как можно вастанавить если ребёнок был запiсан в паспорте матери а паспорт много лет назада украли воры?

Neron
03-18-2011, 01:35 PM
А как можно вастанавить если ребёнок был запiсан в паспорте матери а паспорт много лет назада украли воры?

1. В Беларуси чадо в паспорт не вклеивают, а получают на него полностью отдельный и самостоятельный паспорт.

2. Нужно делать запрос по месту жительства на местопроживание на какое-то там число 1992 года (не помню точно), когда вошел в действие закон "О гражданстве".

3. Если чада еще не было на свете в 1992 году, тогда нужно разбираться с местом его рождения и гражданства родителей.

4. И вообще, если тебе это нужно, то напиши в личку -- спишемся, договоримся и сделаем.

Amex1
03-18-2011, 09:20 PM
В общем, если страну назовут "Соединенные штаты" - все будет замечательно, "Демократическая республика" - может быть и так и так, просто "Республика" - похуже, а "Джамахирия" - вообще конец.

:rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:

:34:

ETTY
03-19-2011, 11:34 AM
Ну, это проблемы российских властей. Название стран, слава Богу, они пока не определяют. Наше название записано в конституции -- причем на обоих государственных языках оно одинаково.

ЗЫ Я еще могу понять, когда россияне так называют (но и то обычно вежливо их поправляю). Но когда граждане Беларуси не знают, гражданином какой страны являются, то это уже клиника.

ЗЗЫ А форма Belorus вообще меня наповал убила. Так вроде трактор называется. Или станция на ж/д. Не помню точно.

+1000

Сколько на этом форуме, столько и борюсь с этим :)

ETTY
03-19-2011, 11:36 AM
так вроде бы о русском языке речь шла
Белоруссия, Франция, Германия ...из одного ряда

В Беларуси два официальных языка.
И прописано название:

По-русски: Республика Беларусь
Па-беларуску: Рэспублiка Беларусь

ETTY
03-19-2011, 11:38 AM
Родина мая беларуссия, песни партизан....

does this ring a bell?

Песня писалась про Совецкое время ;)

ETTY
03-19-2011, 11:39 AM
Не знаю, как у вас в Белоруссии, а в Беларуси все прекрасно есть.

:grum::grum::grum:

Павлович
03-19-2011, 12:39 PM
Я тебе расскажу по секрету: в России так и сейчас называют Беларусь. Официально. :)
Не знаю! Всё время слышу Белоруссия. Белорусь то как раз и внесено в конституцию!

Neron
03-19-2011, 12:42 PM
Не знаю! Всё время слышу Белоруссия. Белорусь то как раз и внесено в конституцию!

А что за конституция, где такая извращенная форма внесена? Неужто конституция РФ?

Павлович
03-19-2011, 01:00 PM
А что за конституция, где такая извращенная форма внесена? Неужто конституция РФ?
На сколько я знаю в Белорусскую!

Александр ШАБЛОВСКИЙ, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института языкознания им. Я.Коласа НАН Беларуси:

— Введение в русскоязычный оборот слова "Беларусь" считаю полностью правомерным и оправданным. Что касается рекомендаций Института русского языка, то у нас в Беларуси свой ориентир — Институт языкознания имени Якуба Коласа. И в этом вопросе мы все придерживаемся совершенно определенной позиции: только Беларусь! Россиянам, естественно, мы диктовать не можем.

Neron
03-19-2011, 01:02 PM
На сколько я знаю в Белорусскую!

Александр ШАБЛОВСКИЙ, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института языкознания им. Я.Коласа НАН Беларуси:

— Введение в русскоязычный оборот слова "Беларусь" считаю полностью правомерным и оправданным. Что касается рекомендаций Института русского языка, то у нас в Беларуси свой ориентир — Институт языкознания имени Якуба Коласа. И в этом вопросе мы все придерживаемся совершенно определенной позиции: только Беларусь! Россиянам, естественно, мы диктовать не можем.

Ну так все-таки "Беларусь", а не "Белорусь" или еще какое извращение.

Павлович
03-19-2011, 01:09 PM
Ну так все-таки "Беларусь", а не "Белорусь" или еще какое извращение.

Ну так все таки не Беларуссия! Смотрим не на четвёртую букву а на окончание.

Neron
03-19-2011, 01:32 PM
Ну так все таки не Беларуссия! Смотрим не на четвёртую букву а на окончание.

Смотрим на все слово.

Роисся, вперде!

Павлович
03-19-2011, 01:48 PM
Смотрим на все слово.

Роисся, вперде!

Ну это вы смотрите! У нас язык меняется в зависимости от укзания сверху.))))))))))))

Neron
03-19-2011, 02:03 PM
Ну это вы смотрите! У нас язык меняется в зависимости от укзания сверху.))))))))))))

Вот поэтому лучше с Бацькой, чем с Путиным. Но лучше без них обоих.

ETTY
03-19-2011, 02:10 PM
Ну так все таки не Беларуссия! Смотрим не на четвёртую букву а на окончание.

"Я рожден в совецком союзе, вырос я в СССР" (с)
Собственно там и остался походу ;)

ETTY
03-19-2011, 02:12 PM
Вот поэтому лучше с Бацькой, чем с Путиным. Но лучше без них обоих.

Я бы так вопрос не ставил... Лучше с обоими, только чтобы они были обнесенны высоким забором с колючей проволкой. :grum:

Neron
03-19-2011, 02:14 PM
Я бы так вопрос не ставил... Лучше с обоими, только чтобы они были обнесенны высоким забором с колючей проволкой. :grum:

И чтоб собаки с охранниками по периметру патрулировали, шоп ПОЦиенты не сбежали? :rofl:

Павлович
03-19-2011, 02:21 PM
Вот поэтому лучше с Бацькой, чем с Путиным. Но лучше без них обоих.
Боюсь что в место них придут ещё хуже. Свято место пусто не будет. Надо ценит то что есть. А не то что будет. Ктому же выкрутасы с языком от путина ну не как не зависит. Это учёным надо изобразить что они хоть что нибудь делают, а не только берут деньги со студентов.

Amex1
03-19-2011, 03:37 PM
Боюсь что в место них придут ещё хуже. Свято место пусто не будет. Надо ценит то что есть. А не то что будет.

Умирает старый еврей. У изголовья кровати его семья. Он им говорит: "Молитесь, дети мои, не за меня, а за царя!" Все в недоумении: "А почему это за царя?" "Потому, что следующий может быть только хуже!"

А если серьезно, то... Если не нравится Правительство, то есть два варианта:

1. Пытаться его свалить (законно или нет)

2. Свалить из страны

СССР второй вариант реализовать давал немногим, вот и поплатился своим существованием в результате осуществления единственно оставшегося первого варианта (так как его существование было contigent на существовании "сильного" Правительства). Российская Федерация пока еще второй вариант оставляет. И Республика Беларусь, по-моему, тоже все еще. Поэтому Г-сподь с ними! Как говорили в 1990-е: "Пусть живет Дело Ленина. Лишь бы не побеждало!" ;-)

Павлович
03-19-2011, 03:59 PM
Умирает старый еврей. У изголовья кровати его семья. Он им говорит: "Молитесь, дети мои, не за меня, а за царя!" Все в недоумении: "А почему это за царя?" "Потому, что следующий может быть только хуже!"

А если серьезно, то... Если не нравится Правительство, то есть два варианта:

1. Пытаться его свалить (законно или нет)

2. Свалить из страны

СССР второй вариант реализовать давал немногим, вот и поплатился своим существованием в результате осуществления единственно оставшегося первого варианта (так как его существование было contigent на существовании "сильного" Правительства). Российская Федерация пока еще второй вариант оставляет. И Республика Беларусь, по-моему, тоже все еще. Поэтому Г-сподь с ними! Как говорили в 1990-е: "Пусть живет Дело Ленина. Лишь бы не побеждало!" ;-)
Революции всегда делаются не с низов а с верхов. Что Декабристы, что большевики, что Горбачёв с Ельциным. Не надо говорить за весь народ. Революции делает кучка людей которые преследуют сугубо личные корыстные цели. Народу достаточно чтоб его просто не трогали. Он сам выживет!

ETTY
03-19-2011, 05:14 PM
Революции всегда делаются не с низов а с верхов. Что Декабристы, что большевики, что Горбачёв с Ельциным. Не надо говорить за весь народ. Революции делает кучка людей которые преследуют сугубо личные корыстные цели. Народу достаточно чтоб его просто не трогали. Он сам выживет!

Конечно у любой революции есть лидер, это всем понятно, но революцию делают как правило руками народа. В СССР было немного другое, там вся эта вертикаль прогнила настолько за 70 лет, что нужно было что-то менять и Горбачев это понимал не хуже других. Вообще Горбачев был правильным политиком, чтобы про него что не говорили, нада отдать ему должное... все было без особого кровопролития.

Павлович
03-19-2011, 05:18 PM
Конечно у любой революции есть лидер, это всем понятно, но революцию делают как правило руками народа. В СССР было немного другое, там вся эта вертикаль прогнила настолько за 70 лет, что нужно было что-то менять и Горбачев это понимал не хуже других. Вообще Горбачев был правильным политиком, чтобы про него что не говорили, нада отдать ему должное... все было без особого кровопролития.
Так и надо было менять вертикаль. А не саму систему. Почему Китай смог это сделать а Горбатый продался с потрохами.

bdams
03-19-2011, 06:00 PM
Конечно у любой революции есть лидер, это всем понятно, но революцию делают как правило руками народа. В СССР было немного другое, там вся эта вертикаль прогнила настолько за 70 лет, что нужно было что-то менять и Горбачев это понимал не хуже других. Вообще Горбачев был правильным политиком, чтобы про него что не говорили, нада отдать ему должное... все было без особого кровопролития.

Да не хотел Горбачев того, что у него получилось.
У него получилось совсем не то, что он хотел. Бездарность колхозная.

ETTY
03-19-2011, 06:07 PM
Да не хотел Горбачев того, что у него получилось.
У него получилось совсем не то, что он хотел. Бездарность колхозная.

Я бы так критично не говорил. Горбачев был куда умнее, нежели последние вожди СССР. А говорить о том дарный он или бездарный можно бесконечно. Если так подумать, то по сути любого политика всегда можно найти за что похвалить и за что обосрать. Я лично считаю Горбачева куда более значимой фигурой для мировой истории чем того же Ельцина.

Amex1
03-19-2011, 06:08 PM
Так и надо было менять вертикаль. А не саму систему. Почему Китай смог это сделать а Горбатый продался с потрохами.

Китай - до сих пор тоталитарная страна, где есть лишь одна политическая партия, за агитацию против которой сажают в тюрьму (как предыдущено лауреата Нобелевской Премии Мира, к примеру). Не думаю, что Вам очень хотелось бы жить в Китае...

Neron
03-19-2011, 07:48 PM
Боюсь что в место них придут ещё хуже. Свято место пусто не будет. Надо ценит то что есть. А не то что будет. Ктому же выкрутасы с языком от путина ну не как не зависит. Это учёным надо изобразить что они хоть что нибудь делают, а не только берут деньги со студентов.

Ну, цените-цените. А я покамест подожду, пока вы свое достоинство ценить научитесь. Потому как мое достоинство не позволяет мне ни под карликов, ни под усатую жопу прогибаться.

Neron
03-19-2011, 07:50 PM
Я бы так критично не говорил. Горбачев был куда умнее, нежели последние вожди СССР. А говорить о том дарный он или бездарный можно бесконечно. Если так подумать, то по сути любого политика всегда можно найти за что похвалить и за что обосрать. Я лично считаю Горбачева куда более значимой фигурой для мировой истории чем того же Ельцина.


"И не все только плохое связано в Германии с ...." (с)

;)

Павлович
03-20-2011, 12:19 PM
Ну, цените-цените. А я покамест подожду, пока вы свое достоинство ценить научитесь. Потому как мое достоинство не позволяет мне ни под карликов, ни под усатую жопу прогибаться.

А зря! Что не гнётся то ломается! А что гнётся так стегает когда выпрямляется.

Alex_3112
03-21-2011, 01:43 PM
Почему Китай смог это сделать а Горбатый продался с потрохами.
Это уже везде обсуждали. СССР в 80-х годах экономически был в очень плохом положении. Альтернативой могло быть введение "военного коммунизма".

Павлович
03-22-2011, 08:56 AM
Это уже везде обсуждали. СССР в 80-х годах экономически был в очень плохом положении. Альтернативой могло быть введение "военного коммунизма".

Вот только не надо про экономическое положения. Полный развал контроля и регулирования не как не связано с экономикой. Экономика не терпит анархии.

Neron
03-22-2011, 09:21 AM
Вот только не надо про экономическое положения. Полный развал контроля и регулирования не как не связано с экономикой. Экономика не терпит анархии.

Это вам на лекции по политэкономии социализма сказали?

Самая лучшая среда для экономики -- это отсутствие регулирования. Тогда экономика (рыночная, а не социалистическая) начинает саморегулироваться.

Но на практике это как сферический конь в вакууме. Так или иначе государство на экономику влияет, т.е. регулирует -- налогами, пошлинами, лицензированием и т.д. Но чем больше регуляторов, тем ниже уровень экономического развития страны.

А в СССР наступала жопа по другой причине -- резкое падение цен на нефть, на которых держался скромный добробыт советских граждан. И народ начал возмущаться. А там и до реальной анархии было недалеко. Хорошо, что М.С. спустил все по-тихоньку на тормозах без большой крови.

Павлович
03-22-2011, 09:32 AM
Это вам на лекции по политэкономии социализма сказали?

Самая лучшая среда для экономики -- это отсутствие регулирования. Тогда экономика (рыночная, а не социалистическая) начинает саморегулироваться.

Но на практике это как сферический конь в вакууме. Так или иначе государство на экономику влияет, т.е. регулирует -- налогами, пошлинами, лицензированием и т.д. Но чем больше регуляторов, тем ниже уровень экономического развития страны.

А в СССР наступала жопа по другой причине -- резкое падение цен на нефть, на которых держался скромный добробыт советских граждан. И народ начал возмущаться. А там и до реальной анархии было недалеко. Хорошо, что М.С. спустил все по-тихоньку на тормозах без большой крови.
Не путай понятия регулируемая экономика и плановая! Это разные понятия. Что касается крови то её пролилось больше чем за всю Афганскую. Насчёт нефти, Белорусы же ещё не перестреляли друг друга.

Neron
03-22-2011, 09:38 AM
Не путай понятия регулируемая экономика и плановая! Это разные понятия. Что касается крови то её пролилось больше чем за всю Афганскую. Насчёт нефти, Белорусы же ещё не перестреляли друг друга.

А чего беларусам стрелять друг в друга? На радость карликам эфэсбэшным? Сами разберемся со своими проблемами.

Павлович
03-22-2011, 09:39 AM
А чего беларусам стрелять друг в друга? На радость карликам эфэсбэшным? Сами разберемся со своими проблемами.

Вот и я о том же! Отсутствие нефти ещё не повод разваливать страну.

Neron
03-22-2011, 09:41 AM
Вот и я о том же! Отсутствие нефти ещё не повод разваливать страну.

Вот именно -- мы и без нефти прекрасно справляемся. И уровень жизни, несмотря на мудака у власти, выше, чем в исходящей нефтью и газом России.

Павлович
03-22-2011, 09:43 AM
Вот ты сам и опроверг причину распада СССР.

bdams
03-22-2011, 09:48 AM
Вот именно -- мы и без нефти прекрасно справляемся. И уровень жизни, несмотря на мудака у власти, выше, чем в исходящей нефтью и газом России.

То есть справляетесь несмотря - это потому, что генетически умнее?
Дык это уже фашизмом попахивает. Или идиотизмом.

Neron
03-22-2011, 09:49 AM
Вот ты сам и опроверг причину распада СССР.

Ты сам с собой разговариваешь? Не смею мешать.

Нота бене: для тех, кто не читатель, а писатель, повторю. Причина распада СССР -- в том, что КПСС довела экономику до ручки. И в этот момент в союзных республиках народ вспомнил, что как же его Москва и Россия достала, и что лучше жить в собственном доме, чем в российской общаге.

Павлович
03-22-2011, 09:58 AM
Ты сам с собой разговариваешь? Не смею мешать.

Нота бене: для тех, кто не читатель, а писатель, повторю. Причина распада СССР -- в том, что КПСС довела экономику до ручки. И в этот момент в союзных республиках народ вспомнил, что как же его Москва и Россия достала, и что лучше жить в собственном доме, чем в российской общаге.

И в результате все передрались и в конце концов оказались опять же в той же общаге, только теперь в качестве людей 2 сорта. В одном ты прав если б они не отделились их надо было отделить. Боливар не вынесет двоих.

Боюсь что скоро и Белорусы присоединятся к ним.


Концерн «Белнефтехим» принимает меры "для недопущения дальнейшего увеличения вывоза за рубеж бензинов и дизтоплива".

Как объясняет пресс-служба предприятия, значительный рост реализации автомобильного топлива в приграничных районах страны ведет "к причинению ущерба экономике страны".

Оказывается, "цена на автомобильное топливо на внутреннем рынке формируется, исходя из социальной значимости этого товара для граждан и организаций Республики Беларусь, и постоянно является убыточной для производителей". Более того, пресс-служба концерна полагает, что дотирует население нашей страны, а убытки лишь частично компенсирует экспортными продажами нефтепродуктов.

Neron
03-22-2011, 10:03 AM
То есть справляетесь несмотря - это потому, что генетически умнее?
Дык это уже фашизмом попахивает. Или идиотизмом.

Скорее идиотизмом сродни "мыши грызли кактус".

Ничего, как показывает история, через этап диктатуры той или иной степени жесткости прошли все новые государства в наше время. И мы переболеем этим. А вот Россия все равно останется самой собой -- дураки и дороги.

Neron
03-22-2011, 10:04 AM
Боюсь что скоро и Белорусы присоединятся к ним.


Даже не расчитывайте на это -- скорее Россия начнет дробиться дальше, и Мааааськве придется самой себя кормить, без помощи Западной Сибири ;)

bdams
03-22-2011, 10:08 AM
Скорее идиотизмом сродни "мыши грызли кактус".

Ничего, как показывает история, через этап диктатуры той или иной степени жесткости прошли все новые государства в наше время. И мы переболеем этим. А вот Россия все равно останется самой собой -- дураки и дороги.

Глупо отрицать, что все, что имеет на данном этапе Беларусия она имеет благодаря Батьке и России.
Надо немного отрешиться от менталитета нацмена и смотреть более трезвым взглядом.
Иначе у вас получается что все что есть у белорусов достигнуто только благодаря особым генетически заложенным качествам.
А это утверждать либо фашизм либо идиотизм.

Павлович
03-22-2011, 10:11 AM
Даже не расчитывайте на это -- скорее Россия начнет дробиться дальше, и Мааааськве придется самой себя кормить, без помощи Западной Сибири ;)
Издевавшийся? У меня куча родственников там! Я наоборот рад что вы хотяб последние 20 лет пожили по человечески. А вам всё хочется перемен. Вот только не представляете каких и к чему они приведут.

bdams
03-22-2011, 10:12 AM
Издевавшийся? У меня куча родственников там! Я наоборот рад что вы хотяб последние 20 лет пожили по человечески. А вам всё хочется перемен. Вот только не представляете каких и к чему они приведут.

Кто там живет очень даже представляют к чему приведет эта демократизация по российски или по украински.

Павлович
03-22-2011, 10:14 AM
Кто там живет очень даже представляют к чему приведет эта демократизация по российски или по украински.

К сожалению далеко не все. Говорю это как модератор Белорусского форума!(((((((((((((((((((

bdams
03-22-2011, 10:18 AM
К сожалению далеко не все. Говорю это как модератор Белорусского форума!(((((((((((((((((((

Десяток казачков на форуме не показатель .
Был бы удивителен всеобщий одобрямс.

Павлович
03-22-2011, 10:20 AM
Десяток казачков на форуме не показатель .
Был бы удивителен всеобщий одобрямс.

А как насчёт площади после выборов?

bdams
03-22-2011, 10:23 AM
А как насчёт площади после выборов?

А сколько там на площади было?
Удивительное дело. Скоро выборы наверное отменят.
Нафик? Площади-ж есть.

Павлович
03-22-2011, 10:28 AM
А сколько там на площади было?
Удивительное дело. Скоро выборы наверное отменят.
Нафик? Площади-ж есть.

Беда в том, что стоит пропасть твёрдой руке и площадью уже не отделаешся.

Вот что сегодня прочёл!

http://news.tut.by/economics/219288.html

bdams
03-22-2011, 10:34 AM
Беда в том, что стоит пропасть твёрдой руке и площадью уже не отделаешся.

Вот что сегодня прочёл!

http://news.tut.by/economics/219288.html

Да укатают Батьку рано или поздно . В этом сомнений нет.
Этого даже очень ждут различные команды прихватизаторов. И у нас и в остальном мире. Много у Батьки лакомых кусочков осталось.
Смешно будет потом читать ахи и охи белорусов, но ничего не попишешь демократизация.

Neron
03-22-2011, 12:13 PM
Кто там живет очень даже представляют к чему приведет эта демократизация по российски или по украински.

В Беларуси не может быть демократизации ни по-российски, ни по-украински, потому что Беларусь -- это не Россия и не Украина. У нас будет демократизация по-беларусски. А вы со своими тараканами в голове разбирайтесь сами.

Павлович
03-22-2011, 12:34 PM
В Беларуси не может быть демократизации ни по-российски, ни по-украински, потому что Беларусь -- это не Россия и не Украина. У нас будет демократизация по-беларусски. А вы со своими тараканами в голове разбирайтесь сами.

А не кто и не сомневается! Белорусы это самая честная, неподкупная, не корыстная нация. И не один белорус не захочет прихватезировать то что плохо лежит!

bdams
03-22-2011, 01:11 PM
В Беларуси не может быть демократизации ни по-российски, ни по-украински, потому что Беларусь -- это не Россия и не Украина. У нас будет демократизация по-беларусски. А вы со своими тараканами в голове разбирайтесь сами.

А кто спорит? Она конечно будет по белорусски. Вот только результаты будут те-же.
Социальное неравенство, олигархи, банкротства и повальная нищета.

Neron
03-22-2011, 01:22 PM
А кто спорит? Она конечно будет по белорусски. Вот только результаты будут те-же.
Социальное неравенство, олигархи, банкротства и повальная нищета.

А ты сторонник социальной справедливости и всеобщей уравниловки?

bdams
03-22-2011, 03:38 PM
А ты сторонник социальной справедливости и всеобщей уравниловки?

Да, я сторонник социально ориентированного общества, но если белорусам хочется реалий свободного рынка - кушайте на здоровье.
Единствено, что у многих может быть несварение желудка, но как говорил Чубайс
Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок . Не думайте об этом – новые вырастут

Neron
03-22-2011, 03:44 PM
Да, я сторонник социально ориентированного общества, но если белорусам хочется реалий свободного рынка - кушайте на здоровье.
Единствено, что у многих может быть несварение желудка, но как говорил Чубайс

А я -- сторонник свободы. Наверное, поэтому я выбрал Штаты, а ты продолжаешь жить в России.

Alex_3112
03-22-2011, 03:46 PM
Да, я сторонник социально ориентированного общества
А Батька - это хороший пример социально-ориентированного общества?

bdams
03-22-2011, 03:47 PM
А я -- сторонник свободы. Наверное, поэтому я выбрал Штаты, а ты продолжаешь жить в России.

И на основании этого ты считаешь себя свободным?:grum:

bdams
03-22-2011, 03:48 PM
А Батька - это хороший пример социально-ориентированного общества?

Идеалов нет, но из бывших постсоветских у него самое социально-ориентированное.

Neron
03-22-2011, 03:50 PM
А Батька - это хороший пример социально-ориентированного общества?

Бацька -- это неправильная пчела, которая несет неправильный мед :grum:

Neron
03-22-2011, 03:51 PM
И на основании этого ты считаешь себя свободным?:grum:

У тебя проблемы с логикой?

Я живу в США, потому что считаю себя свободным человеком, а не наоборот.

bdams
03-22-2011, 03:53 PM
У тебя проблемы с логикой?

Я живу в США, потому что считаю себя свободным человеком, а не наоборот.

А я живу в России и считаю себя свободным.

Amex1
03-22-2011, 03:57 PM
А я живу в России и считаю себя свободным.

А Советские Граждане в 1930-х жили в коммуналках по 8 человек на комнату, получали по 150 хлеба в день по карточкам, трудились 6 дней в неделю по 10-12 часов, исчезали в "ночной жизни"... И при этом считали, что живут в самой лучшей стране Мира! :ladush:

Neron
03-22-2011, 04:00 PM
А Советские Граждане в 1930-х жили в коммуналках по 8 человек на комнату, получали по 150 хлеба в день по карточкам, трудились 6 дней в неделю по 10-12 часов, исчезали в "ночной жизни"... И при этом считали, что живут в самой лучшей стране Мира! :ladush:

Редко, но все же и с этим чЮдом иногда можно согласиться.

bdams
03-22-2011, 04:01 PM
А Советские Граждане в 1930-х жили в коммуналках по 8 человек на комнату, получали по 150 хлеба в день по карточкам, трудились 6 дней в неделю по 10-12 часов, исчезали в "ночной жизни"... И при этом считали, что живут в самой лучшей стране Мира! :ladush:

Расскажи как жили американские граждане в 1930-х

Neron
03-22-2011, 04:05 PM
Расскажи как жили американские граждане в 1930-х

Начнем с того, что их в колхозы не загоняли и пачками не расстреливали.

bdams
03-22-2011, 04:08 PM
Начнем с того, что их в колхозы не загоняли и пачками не расстреливали.

Как насчет Великой Депрессии?
Сколько на ее счету?

Neron
03-22-2011, 04:09 PM
Как насчет Великой Депрессии?
Сколько на ее счету?

А сколько?

Нет, правда -- интересно: чего еще ПОЦреоты придумали для оправдания собственной кровожадности?

bdams
03-22-2011, 04:11 PM
А сколько?

Нет, правда -- интересно: чего еще ПОЦреоты придумали для оправдания собственной кровожадности?

Нахуй тебя послать штоли за ПОЦреота.

Neron
03-22-2011, 04:12 PM
Нахуй тебя послать штоли за ПОЦреота.

За это, думаю, в бан тебя отправят :rofl:

bdams
03-22-2011, 04:14 PM
За это, думаю, в бан тебя отправят :rofl:

Зато я тебя послал. И правильно сделал. Потому как хамить не надо.
У вас понятие свобода как у дибилов - подразумевает оскорбление собеседника, а я не люблю таких.

Neron
03-22-2011, 04:17 PM
Зато я тебя послал. И правильно сделал. Потому как хамить не надо.
У вас понятие свобода как у дибилов - подразумевает оскорбление собеседника, а я не люблю таких.

А где я тебя лично оскорблял?

bdams
03-22-2011, 04:18 PM
А где я тебя лично оскорблял?

Тебе надо разжевать слово ПОЦреот?
Дурачка не надо включать.

Neron
03-22-2011, 04:22 PM
Тебе надо разжевать слово ПОЦреот?
Дурачка не надо включать.

А где я сказал, что ты -- ПОЦреот? :grum:

Вот в этом разница между жителем России и любой нормальной страны: россиянин сам агрессивный и видит агрессию в других, а любое слово против шерсти воспринимает как личным выпад. Добрее надо быть.

bdams
03-22-2011, 04:25 PM
А где я сказал, что ты -- ПОЦреот? :grum:

Вот в этом разница между жителем России и любой нормальной страны: россиянин сам агрессивный и видит агрессию в других, а любое слово против шерсти воспринимает как личным выпад. Добрее надо быть.

А любители похамить удивительным образом сразу включают "заднюю" как только их ткнули носом в собственное хамство.
Уважительнее надо быть .

Lilu
03-22-2011, 06:41 PM
А где я сказал, что ты -- ПОЦреот? :grum:

Вот в этом разница между жителем России и любой нормальной страны: россиянин сам агрессивный и видит агрессию в других, а любое слово против шерсти воспринимает как личным выпад. Добрее надо быть.

Ну а некоторые невинное слово "Белоруссия" воспринимают как личный выпад. Но туда же - других доброте учить... :grum: