PDA

View Full Version : Вопрос о правах домосъёмщиков



Galka
12-07-2004, 02:45 PM
Так вопрос мой очень мелкий и хозяйственный....кому не интересно сразу прошу -не утруждайтесь!!!!
Итак мы снимаем дом...сломалась посудомойка...хозяйка на дыбы-платить будете вы так как я сама была тенант до прошлого месяца и тоже платила за все починки сама..(она была нашей соседкой но выкупила дом и стала хозяйкой).
Мне не жалко этих 200 долларов..хотя да вру их мне жалко -могу на них же детям подарки купить на Новый год..но вопрос принципа... В лизе упоминается что мы обязаны оплатить ремонт или возместить если поломка произойдёт по нашей вине а про каждодневное применение ничего не сказано...Мы тоже были когда-то в роли хозяев и разговоров даже не было о том кто заботится о всех аплаенсес...Раз тенант платит деньги за пользование всем в доме значит хозяин должен заботиться о том что всё исправно работает..Но может я не права..вот и хотела узнать у тех кто как-то сталкивался с подобным или просто знает законы...
Спасибо заранее...

Y.Gustov
12-07-2004, 02:51 PM
Галка, прочитаи lease внимателно. Я знаю ето неприятно, но скорее всего вам придетса ету машину чинит самим. Хотя, я всегда верила что домовладелцы долзны оплачиват за такие поломки. Все равно они списывают амортизацию оборудования.

Galka
12-07-2004, 03:16 PM
От корки до корки уже всё.....внимательней некуда...там только указывается по причине вреда нами нанесённого..типа сломали или взорвали...
Пойдём войной тогда :lol: !!!!

Y.Gustov
12-07-2004, 03:30 PM
Тогда зависит все от домовладелца. Они иногда такие противные бывают что нифига не докажеш. Надеюс, ето не твои случаи.

Annya
12-07-2004, 03:33 PM
По-моему, её домовладельцы уже доказали, что они противные. :(
А вообще за всякий wear and tear они (домовладельцы) должны платить и чинить.
Если бы ты, например, взяла молоток и сама раздолбала этот дишвашер, то тогда другое дело. Но ты же этого не делала (я надеюсь) :roll:

Galka
12-07-2004, 03:40 PM
ну как бы сказать ...до молотка дело не дошло... :roll: вот страдаю уже месяц...ручки жалко...Хозяйка выразила готовность доплатить разницу если я например хочу машину новую не за 200 а за 250...С боярского стола да нам циганам...

Baba_Yaga
12-07-2004, 03:50 PM
ну как бы сказать ...до молотка дело не дошло... :roll: вот страдаю уже месяц...ручки жалко...Хозяйка выразила готовность доплатить разницу если я например хочу машину новую не за 200 а за 250...С боярского стола да нам циганам...

Чинить посудомойку должен лендлорд если на ней нет следов внешних воздействий и повреждений. Как убедить лендлорда в этом? Делается поэтапно:
1) Посылаете заказное письмо (с уведомплением о получении) вашей хозяйке. В нём сообщаете ей что ввиду поломки посудомоечной машины и её отказом чинить оную вы считаете что она нарушила контракт (лиз) и отказываетесь платить рент. Сохраняете копию данного письма. И, соответственно, не платите.
2) Хозяйка подаёт на вас в суд на эвикшн. Вы приходите в суд и показываете данное письмо и говорите судье, что готовы оплатить рент, но только при условии если ваша домовладелица починит посудомоечную машину и показываете квитанцию о доставке письма вашей хозяйке и копию самого письма.
Далее всё складывается таким образом: суд открывает счёт на который вы перечисляете рент, но ваша хозяйка с этого счёта не сможет взять деньги пока вы не подтвердите что посудомоечная машина починена.

Galka
12-07-2004, 03:57 PM
Бабуленька солнце моё!!!! Так всё гладко пишешь....да не хотелось бы доводить да этого ...отношения пока нормальные..да видно по хорошему не получится.
Спасибо за дельный совет...приму на вооружение!!!!! :kiss:

msn
12-07-2004, 06:03 PM
Бабуленька солнце моё!!!! Так всё гладко пишешь....да не хотелось бы доводить да этого ...отношения пока нормальные..да видно по хорошему не получится.
Спасибо за дельный совет...приму на вооружение!!!!! :kiss:
Совет конечно правильный, но на практике не всегда работает. Иногда дешевле заплатить 200 баксов чем на себя вешать эвикшин и судопроцесс. А ландлорды никогда не хотят платить, чтобы не ломалось. Я бы сперва написал официальное письмо, в котором указал, что согласно контракту, ландлорд должен это чинить. Просто надо написать грамотно и всё по полочкам разложить. В моих случаях все проблемы решались на этой стадии. А вот угрозы про то что не буду платить рент или в суд потащу обычно работают в обратную сторону. Типа, раз ты мне угрожаешь, то я тебе устрою хорошую жизнь.

elfy
12-07-2004, 10:26 PM
Галка, я совсем недавно читала (по-моему на сайте Chicago Tribune, но неуверенна) именно ответ на ваш вопрос. Адвокат ответил тенанту, что посудомоечную машину должен чинить лэндлорд если конечно она не работает по причине того, что вы например забили трубу едой с тарелок, которые не счищали в мусорку прежде чем засунуть в dishwasher. ну или действительно как-то физически поломали посудомоечную машину (молотком, как Аня писала)

смешно
12-08-2004, 09:57 PM
Галка покупай свой дом!!!! Рент - нафиг.