PDA

View Full Version : Будет ли дефолт в ближайшее время в штатах?



Акватрель
02-16-2011, 03:53 PM
Будет ли дефолт (в финансовом плане) в ближайшее время в штатах?

вот такой вопрос назрел:34:

Буржуй
02-16-2011, 03:55 PM
Будет ли дефолт (в финансовом плане) в ближайшее время в штатах?

вот такой вопрос назрел:34:

дефолт чего?

Акватрель
02-16-2011, 03:56 PM
дефолт чего?

валюты.. иными словами, потеряем ли мы все наши сбережения, как в России в 90х?

Буржуй
02-16-2011, 03:56 PM
валюты.. иными словами, потеряем ли мы все наши сбережения, как в России в 90х?

девальвация, нет канечна

Акватрель
02-16-2011, 03:57 PM
девальвация, нет канечна

откуда такая уверенность?

Dova
02-16-2011, 03:59 PM
дефолт не только в потере денег до нуля выражается
вот тема была
интересно, кто что писал ))

http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=51577&highlight=%C1%F3%E4%E5%F2+%E4%E5%F4%EE%EB%F2

Slippery When Wet
02-16-2011, 04:02 PM
Не рекомендуется создавать:
4.1. Темы, которые недавно были уже обсуждены этом же форуме. Пожалуйста, смотрите внимательно, при создании новой темы, на уже имеющиеся.

странно, что модератор этого не знает.

Акватрель
02-16-2011, 04:07 PM
дефолт не только в потере денег до нуля выражается
вот тема была
интересно, кто что писал ))

http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=51577&highlight=%C1%F3%E4%E5%F2+%E4%E5%F4%EE%EB%F2

да, интересно

Акватрель
02-16-2011, 04:08 PM
вот стукачок, сидит не дремлет))

Dova
02-16-2011, 04:09 PM
еще была - Как долго продлится кризис .

полгода... был чойс тоже
и люди - отмечали

бубенчиков
02-16-2011, 04:17 PM
Будет ли дефолт (в финансовом плане) в ближайшее время в штатах?

вот такой вопрос назрел:34:
Ещё рано говорить об этом.
Если конгресс запретит увеличивать госдолг и решит идти по пути дефолта, то тогда и начнём беспокоится.
Скорее гиперинфляция чем дефолт.
Гиперинфляция, безусловно обесценить деньги в банке, но по идее деньги инвестициях должны увеличится параллельно.

Да и ещё, не надо забывать простую вещь.
Облигаций выпущено по всему миру в десять раз больше чем имеется наличных.
Потому возможна ещё и крутая дефляция. Т.е. когда все начнут будут пытаться сбыть бонды и получить живой доллар.

Акватрель
02-16-2011, 04:21 PM
Ещё рано говорить об этом.
Если конгресс запретит увеличивать госдолг и решит идти по пути дефолта, то тогда и начнём беспокоится.Скорее гиперинфляция чем дефолт.
Гиперинфляция, безусловно обесценить деньги в банке, но по идее деньги инвестициях должны увеличится параллельно.

Да и ещё, не надо забывать простую вещь.
Облигаций выпущено по всему миру в десять раз больше чем имеется наличных.
Потому возможна ещё и крутая дефляция. Т.е. когда все начнут будут пытаться сбыть бонды и получить живой доллар.

так может, не ждать а прямо сейчас закупать золотишко в брикетах?

bdams
02-16-2011, 04:21 PM
Пока станок печатает, пока китайцы покупают бумаги, чего переживать?

Акватрель
02-16-2011, 04:21 PM
Пока станок печатает, пока китайцы покупают бумаги, чего переживать?

а что там за цифра после триллиона, кто-нибудь знает?

бубенчиков
02-16-2011, 04:22 PM
так может, не ждать а прямо сейчас закупать золотишко в брикетах?
Это не помешает. Но надо знать что золото это спекулятивный материял и может скакать цене без всякого резона.

bdams
02-16-2011, 04:25 PM
а что там за цифра после триллиона, кто-нибудь знает?

говорят квадриллион
Я таких цифр не понимаю:18:

Акватрель
02-16-2011, 04:31 PM
Это не помешает. Но надо знать что золото это спекулятивный материял и может скакать цене без всякого резона.

тогда во что>? вот у меня например, 401К и все такое.. может землицы подкупить где? вместо зеленых бумажек?

Акватрель
02-16-2011, 04:31 PM
говорят квадриллион
Я таких цифр не понимаю:18:

это что-то астральное:vesh:

bdams
02-16-2011, 04:40 PM
тогда во что>? вот у меня например, 401К и все такое.. может землицы подкупить где? вместо зеленых бумажек?

Оно ведь если у вас рухнет, то мало кому не икнется.
Поэтому сейчас метаться неблагодарное дело. ИМХО.

Акватрель
02-16-2011, 04:51 PM
Оно ведь если у вас рухнет, то мало кому не икнется.
Поэтому сейчас метаться неблагодарное дело. ИМХО.

то есть, помирать вместе будем..ну это облегчает

bdams
02-16-2011, 04:56 PM
то есть, помирать вместе будем..ну это облегчает

Ага.
Не думаю, что кто-то вообще в состоянии предсказать, что будет если США объявят дефолт.
Этакая малонаучная фантастика.

Акватрель
02-16-2011, 04:57 PM
Ага.
Не думаю, что кто-то вообще в состоянии предсказать, что будет если США объявят дефолт.
Этакая малонаучная фантастика.

ну консервы-то закупать все же стОит?

:nail:

bdams
02-16-2011, 04:59 PM
ну консервы-то закупать все же стОит?

:nail:

Ну пару банок тушенки обязательно иметь надо на черный день:grum:

untamed
02-16-2011, 04:59 PM
а что там за цифра после триллиона, кто-нибудь знает?

Quadrillion 1000000000000000.

untamed
02-16-2011, 05:00 PM
то есть, помирать вместе будем..ну это облегчает

Сократить число жителей земли до 500 миллионов?

бубенчиков
02-16-2011, 05:51 PM
тогда во что>? вот у меня например, 401К и все такое.. может землицы подкупить где? вместо зеленых бумажек?
Да сейчас многие фермы покупают. Думая что когда будет кирдык, то хотя бы можно будет своё питание выращивать.
401К по идее должен остаться и увеличится в цене в результате инфляции. Но если будет дефляция, то всё сократица в разы, а бондовые фонды вообще сойдут на нет.

Izold
02-16-2011, 10:41 PM
тогда во что>? вот у меня например, 401К и все такое.. может землицы подкупить где? вместо зеленых бумажек?

землица - продукт конечный, а потому в цене может токо расти! надо брать!! в первую очередь на кладбище :grum:

wlass
02-16-2011, 10:51 PM
а что там за цифра после триллиона, кто-нибудь знает?

биллион (би - два), триллион (три - он и есть три), затем квадро (четыре) - квадриллион. А дальше - пять - квинтиллион, секстиллион, септиллион...
Осваивайте, пока станок печает :)

Liho
02-16-2011, 11:04 PM
откуда такая уверенность?

разве это уверенность? напуганный в сегда верит в лучшее

Буржуй
02-17-2011, 09:43 AM
откуда такая уверенность?

в америчке рыночная экономика, девальвация при такой структуре невозможна, примерно так же как у мищины найти рак матки.

Буржуй
02-17-2011, 09:47 AM
Ещё рано говорить об этом.
Если конгресс запретит увеличивать госдолг и решит идти по пути дефолта, то тогда и начнём беспокоится.
Скорее гиперинфляция чем дефолт.
Гиперинфляция, безусловно обесценить деньги в банке, но по идее деньги инвестициях должны увеличится параллельно.

Да и ещё, не надо забывать простую вещь.
Облигаций выпущено по всему миру в десять раз больше чем имеется наличных.
Потому возможна ещё и крутая дефляция. Т.е. когда все начнут будут пытаться сбыть бонды и получить живой доллар.
Госдолги ницего общего с девальвацыый которую вы называете дефолтом не имет. Госдолги амерички, как я уже писал в другой теме, частично в сырье, частично в госзаказах, частично в аблигацыях, частично в мезведовственых переводах денег.
НА пагашения аблигацый не надо иметь наличные, патамучот идея аблигацыы в том что не все сразу падлежат акешывануию, а только какаято часть. учитывайна что вся економика земли завязана на благосостоянии амерички, все будут с радостью сабирать а не сбывать американские "бонды".

П.С. Сбыть бонд до того как он падлежут аплате не преставляеца возможным....

бубенчиков
02-17-2011, 09:54 AM
Госдолги ницего общего с девальвацыый которую вы называете дефолтом не имет. Госдолги амерички, как я уже писал в другой теме, частично в сырье, частично в госзаказах, частично в аблигацыях, частично в мезведовственых переводах денег.
НА пагашения аблигацый не надо иметь наличные, патамучот идея аблигацыы в том что не все сразу падлежат акешывануию, а только какаято часть. учитывайна что вся економика земли завязана на благосостоянии амерички, все будут с радостью сабирать а не сбывать американские "бонды".

П.С. Сбыть бонд до того как он падлежут аплате не преставляеца возможным....
Это правильно, но бонды торгуются и на вторичном рынке. Также как акции компаний.
Чтобы государству иметь деньги нужно продавать новые бонды. Если их не будут покупать то в конечном итоге денег не останется и Фед будет вынужден деньги печатать.

Izold
02-17-2011, 11:55 AM
чего эт нельзя продать бонд, до того как "созрел"? можно, я сам продавал :grum:

бубенчиков
02-17-2011, 11:59 AM
чего эт нельзя продать бонд, до того как "созрел"? можно, я сам продавал :grum:
Но это продажа на вторичном рынке частному лицу. Разговор обычно идёт о том что якобы в какой то момент Китай предьявит правительству США все свои бонды и США сразу обанкротиться.
Этого не может быть потому что облигации будут оплачены государством только по истечеии срока написанного на облигации.

Izold
02-17-2011, 12:17 PM
почему частному лицу? продал через банк обратно государству, с учётом их стоимости на тот день и заработанного процента. в Treasury можно найти таблицу рассчёта стоимости... меня, правда, банк подставил, не взяв налога "на прибыль", а IRS потом была в претензии... но обошлось ))) :grum:

бубенчиков
02-17-2011, 12:20 PM
почему частному лицу? продал через банк обратно государству, с учётом их стоимости на тот день и заработанного процента. в Treasury можно найти таблицу рассчёта стоимости... меня, правда, банк подставил, не взяв налога "на прибыль", а IRS потом была в претензии... но обошлось ))) :grum:
Банк это частное лицо.

Izold
02-17-2011, 12:26 PM
Банк это частное лицо.

спасибо за разъяснение, не понимаю, чего вы упорствуете так. есть у вас облигации государственные - пойдите в Treasury Direct и посмотрите, как их можно продать обратно "ведомству, выпустившему их"... 8O

Yurikka
02-17-2011, 12:26 PM
Но это продажа на вторичном рынке частному лицу. Разговор обычно идёт о том что якобы в какой то момент Китай предьявит правительству США все свои бонды и США сразу обанкротиться.
Этого не может быть потому что облигации будут оплачены государством только по истечеии срока написанного на облигации.

разгавор обычно о том что кетай не предьявит бонды к оплате а выбросит их на рынок тем самым... ну короче вы все представляете что происходит когда предложение больше спроса...

смешно
02-17-2011, 12:30 PM
тратьте деньги, пока они имеют цену.

Izold
02-17-2011, 12:36 PM
разгавор обычно о том что кетай не предьявит бонды к оплате а выбросит их на рынок тем самым... ну короче вы все представляете что происходит когда предложение больше спроса...

и чё будет, кетай продаст всё дешевле, чем купил, чтоб америке насолить? 8O:grum:

Izold
02-17-2011, 12:38 PM
тратьте деньги, пока они имеют цену.

во, с этим совершенно согласен ! а детям, "кроме долгов на кредитных картах - хрен!" :grum:

Yurikka
02-17-2011, 12:45 PM
и чё будет, кетай продаст всё дешевле, чем купил, чтоб америке насолить? 8O:grum:

продавать дешевле что-бы комутотам насолить это канешно же апогей маразма. продавать шота дешевле чем купил имеет смысел только когда это шота, завтра будет стоить ещё дешевле чем севодня, а послезавтра может ваще ничего не стоить...

Izold
02-17-2011, 12:51 PM
продавать дешевле что-бы комутотам насолить это канешно же апогей маразма. продавать шота дешевле чем купил имеет смысел только когда это шота, завтра будет стоить ещё дешевле чем севодня, а послезавтра может ваще ничего не стоить...

во, sell short!, a потом можно будет всё скупить, включая кетай! (это если Америке наступит пиз.... , то есть дефолт по-учёному) :grum:

bdams
02-17-2011, 01:22 PM
и чё будет, кетай продаст всё дешевле, чем купил, чтоб америке насолить? 8O:grum:

Проблема это если Китай не захочет покупать еще. Вот проблема, а не предъявление имеющихся к оплате.

бубенчиков
02-17-2011, 02:25 PM
Проблема это если Китай не захочет покупать еще. Вот проблема, а не предъявление имеющихся к оплате.
Проблема в том что Китай не может не покупать. Если он перестанет покупать то юань подорожает, и экспорт из Китая прекратиться.

bdams
02-17-2011, 02:27 PM
Проблема в том что Китай не может не покупать. Если он перестанет покупать то юань подорожает, и экспорт из Китая прекратиться.

Наверное не заметили, что при последнем кризисе Китай демонстрировал стабильный рост экономики. Это говорит только об одном - он сумел переориентироваться на внутренний спрос.
Вопрос - насколько еще долго ему будет нужна Америка и экспорт?

Izold
02-17-2011, 02:49 PM
Наверное не заметили, что при последнем кризисе Китай демонстрировал стабильный рост экономики. Это говорит только об одном - он сумел переориентироваться на внутренний спрос.
Вопрос - насколько еще долго ему будет нужна Америка и экспорт?

а на сколько сократился экспорт Китая в условиях этого экономического кризиса, в ту же Америку?

bdams
02-17-2011, 02:53 PM
а на сколько сократился экспорт Китая в условиях этого экономического кризиса, в ту же Америку?


Объем китайского экспорта в феврале 2009 года снизился на 25,7 процента по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Об этом пишет газета The Daily Telegraph со ссылкой на данные таможенной службы Китая. По итогам месяца Китай экспортировал товаров на сумму в 64,9 миллиарда долларов....

Винни1
02-17-2011, 03:08 PM
ну консервы-то закупать все же стОит?

:nail:

Хочешь, я тебе шпинат загоню по спекулятивной цене? :34:
Малую в школу попросили банки принести для бедных, так супруг шпината закупил центнер. Школе столько не надо было :27:

Lakomka
02-17-2011, 03:09 PM
Ещё рано говорить об этом.
Если конгресс запретит увеличивать госдолг и решит идти по пути дефолта, то тогда и начнём беспокоится.
Скорее гиперинфляция чем дефолт.
Гиперинфляция, безусловно обесценить деньги в банке, но по идее деньги инвестициях должны увеличится параллельно.

Да и ещё, не надо забывать простую вещь.
Облигаций выпущено по всему миру в десять раз больше чем имеется наличных.
Потому возможна ещё и крутая дефляция. Т.е. когда все начнут будут пытаться сбыть бонды и получить живой доллар.

если бы ктонибудь знал ответ на Аквин вопрос [:kos:] кошмар

Izold
02-17-2011, 03:37 PM
...

Foreign Trade Statistics: import from China (in millions of US dollars)
2008 - 337,772.6
2009 - 296,373.9
2010 - 364,943.8

уж не знаю, куда они там переориентировались, но дела с экспортом идут не так плохо :grum:

бубенчиков
02-17-2011, 03:40 PM
Наверное не заметили, что при последнем кризисе Китай демонстрировал стабильный рост экономики. Это говорит только об одном - он сумел переориентироваться на внутренний спрос.
Вопрос - насколько еще долго ему будет нужна Америка и экспорт?
Как только юань вырастет в цене так и будет не нужна. И Китай соответсвенно будет не нужен (не только Америке) с своими уже дорогими низкокачесвенными товарами.

bdams
02-17-2011, 03:42 PM
Foreign Trade Statistics: import from China (in millions of US dollars)
2008 - 337,772.6
2009 - 296,373.9
2010 - 364,943.8

уж не знаю, куда они там переориентировались, но дела с экспортом идут не так плохо :grum:

Неплохо-бы с 2007 года цифры начать приводить, но и так видно - при снижении экспорта рост экономики Китая.
Причем это только экспорт в Америку, а не общекитайский

бубенчиков
02-17-2011, 03:44 PM
если бы ктонибудь знал ответ на Аквин вопрос [:kos:] кошмар
Да по идее нормально должно быть. Если не будет ещё одного Буша.
Деньги обесценятся да, и безработица видимо останется надолго, но экономика в какой то момент должна восстановиться. И правительство чего то вроде пытается сократить (пока на словах правда).

oleg_go
02-17-2011, 04:02 PM
Проблема в том что Китай не может не покупать. Если он перестанет покупать то юань подорожает, и экспорт из Китая прекратиться.
А разве у китайцев юань торгуемая валюта? Они вроде устанавливают фиксированный курс юаня к доллару, в соответствии с линией комунистической партии. Примерно как в СССР былы курс шестьдесят с чем-то копеек... Только китайцы курс чаще меняют, у них линия партии колеблется.

Izold
02-17-2011, 04:09 PM
Неплохо-бы с 2007 года цифры начать приводить, но и так видно - при снижении экспорта рост экономики Китая.
Причем это только экспорт в Америку, а не общекитайский

ну, мля, вы зануда... вот вам за 2007 - 321,442.9 :grum:

Lakomka
02-17-2011, 04:15 PM
Да по идее нормально должно быть. Если не будет ещё одного Буша.
Деньги обесценятся да, и безработица видимо останется надолго, но экономика в какой то момент должна восстановиться. И правительство чего то вроде пытается сократить (пока на словах правда).

нормально? врядли в ближайшие 20 лет...

все расчитывают на гиперинфляцию, потоздреваемо. тогда и долги отдавать не надо как бы ;)

наш шат начел верный путь вниз [:cr:] это же ужас какой то

Висконсин на границе с нами строит полным ходом офисные билдинги :(

bdams
02-17-2011, 04:21 PM
ну, мля, вы зануда... вот вам за 2007 - 321,442.9 :grum:

Ну и ?
По 2008 стабильный рост экспорта, затем его падение более чем на 10 процентов, а в Китае все равно рост производства.
Куда сделанное в закрома сваливали?

Izold
02-17-2011, 04:26 PM
Ну и ?
По 2008 стабильный рост экспорта, затем его падение более чем на 10 процентов, а в Китае все равно рост производства.
Куда сделанное в закрома сваливали?

ко мне то какие претензии? просили за 2007 - пожалте бриться... небольшой спад (не похоже на 25%, верно?). не знаю, куда они наделанное девали, может не наделывали... или держали на складах, в надежде продать на будущий год. ещё за кетайцев у меня должна голова болеть :grum:

bdams
02-17-2011, 04:30 PM
ко мне то какие претензии? просили за 2007 - пожалте бриться... небольшой спад (не похоже на 25%, верно?). не знаю, куда они наделанное девали, может не наделывали... или держали на складах, в надежде продать на будущий год. ещё за кетайцев у меня должна голова болеть :grum:

Статистика только за Америку. Китайцы торгуют не только с ней. Там может еще больше падение.
при всем при том рост производства - явно сами его обеспечивали. Своей покупательной способностью

Izold
02-17-2011, 04:36 PM
Статистика только за Америку. Китайцы торгуют не только с ней. Там может еще больше падение.
при всем при том рост производства - явно сами его обеспечивали. Своей покупательной способностью

для вас не новость, что я из Америки? потому и статистика про Америку, остальное ж меня не волнует :grum:
а темпы роста кетайского GDP с первого квартала 2008 до 3-го 2009 падали, причём значительно... 8O

bdams
02-17-2011, 04:37 PM
для вас не новость, что я из Америки? потому и статистика про Америку, остальное ж меня не волнует :grum:
а темпы роста кетайского GDP с первого квартала 2008 до 3-го 2009 падали, причём значительно... 8O

Падали темпы, но рост все равно имел быть.

Izold
02-17-2011, 04:41 PM
Падали темпы, но рост все равно имел быть.

имел, имел... я уже понял, что вас не переговорить и вы как панфиловцы до полного стоите. скоро америке кирдык с дефолтом и кетай сам себе будет пластмассовое дерьмо печатать и потреблять :grum:

bdams
02-17-2011, 04:42 PM
имел, имел... я уже понял, что вас не переговорить и вы как панфиловцы до полного стоите. скоро америке кирдык с дефолтом и кетай сам себе будет пластмассовое дерьмо печатать и потреблять :grum:

Не, мне не хочется кирдыка Америке.
Ибо будет еще хуже.

Adrian_Mole
02-17-2011, 04:49 PM
Ну и вопрос.
На сегодня даже глава Феда не сможет ответить на вопрос что будет.
Но полюбому, либо гиперинфляция, либо дефляция.
Я бы избрал второе, так как первое протянется намного дольше но результат будет ещё хуже. Вспомнить хотя бы Аргентину.

oleg_go
02-17-2011, 05:12 PM
Ну и ?
По 2008 стабильный рост экспорта, затем его падение более чем на 10 процентов, а в Китае все равно рост производства.
Куда сделанное в закрома сваливали?
Китайцы строят города призраки, повышают свой ВВП :umn: http://www.youtube.com/watch?v=0h7V3Twb-Qk

бубенчиков
02-17-2011, 09:03 PM
А разве у китайцев юань торгуемая валюта? Они вроде устанавливают фиксированный курс юаня к доллару, в соответствии с линией комунистической партии. Примерно как в СССР былы курс шестьдесят с чем-то копеек... Только китайцы курс чаще меняют, у них линия партии колеблется.
Ну их к этому как бы подвигают. И они обещают всё время что позволят юань торговать на рынке.

IKIKO
02-18-2011, 02:23 PM
Китайцы строят города призраки, повышают свой ВВП :umn: http://www.youtube.com/watch?v=0h7V3Twb-Qk
Китай буквально недавно стал второй экономикой мира после США.

oleg_go
02-18-2011, 06:27 PM
Китай буквально недавно стал второй экономикой мира после США.
Знаю. И даже знаю, что у китайцев сейчас кризис ликвидности...

Павлович
04-05-2011, 09:41 AM
Министр финансов США Тимоти Гайтнер предупредил, что если конгресс не примет необходимые меры, то 16 мая США достигнут установленного законом предельного уровня госдолга и потеряют возможность привлекать средства для финансирования госрасходов. По словам Гайтнера, Минфин США сможет применить чрезвычайные меры, чтобы высвободить дополнительные резервы, но это даст передышку примерно на восемь недель, то есть до начала июля.


«Чем дольше конгресс медлит, тем больше вероятность, что инвесторы внутри страны и за рубежом начнут терять веру в нашу способность выполнять свои задачи и обязательства», — отметил Гайтнер. Промедление может привести к повышению стоимости заимствований и задержке с выделением средств военным, пенсионерам и другим категориям населения. «Дефолт может вызвать финансовый кризис, который будет сильнее, чем тот, после которого мы только начинаем восстанавливаться», — считает глава Минфина США.

Гайтнер полагает, что любые меры по сокращению расходов не дадут немедленного эффекта, и поэтому повышать предельный уровень госдолга необходимо, поскольку это позволит выполнять текущие обязательства бюджета.

Эксперты отмечают, что поднятие в очередной раз предельного уровня госдолга не решает главного вопроса: долги США продолжают стремительно расти, государство не может своими активами обеспечить покрытие или выплату этих долгов, США являются государством-банкротом, и время банкротства уже пришло.

«Повышать уровень госдолга, а не отдавать долги — любимая американская финансовая забава. Конгресс США устанавливает верхнюю границу допустимого размера долга, и пока он ее не изменит, администрация не имеет права увеличивать заимствования. А поскольку дефицит федерального бюджета достиг $1,5 трлн в год, наращивать заимствования просто необходимо, поэтому администрация и обращается в конгресс с просьбой поднять планку долга», — пояснил Вестям.Ru главный экономист ИК «Ай Ти Инвест» Сергей Егишянц.

Между тем, в палате представителей большинство у республиканцев, а они требуют сократить расходы и сократить дефицит бюджета. Но это всего лишь политические игры, уверен Егишянц. По его мнению, конгресс разрешит Белому Дому занимать средства и поднимет планку заимствований. «Все прекрасно понимают, что если действительно урезать расходы казны и сократить дефицит, то экономика немедленно рухнет — прямые субсидии из бюджета обеспечивают порядка 10-12% располагаемого дохода американцев. Урезание субсидий породит резкий обвал совокупного спроса в стране», — отметил Егишянц.

В то же время, наращивать долг бесконечно нельзя: в мире уже с настороженностью воспринимают казначейские обязательства США, поскольку размер госдолга страны достиг почти 100% от объема ВВП. Пока растущую дыру в бюджете латает Федеральная резервная система (ФРС) США, которая сама выкупает гособлигации за счет дополнительной эмиссии долларов. Этот процесс уже вызвал мощную волну инфляции в мире, поэтому возможности подобной политики ограничены.

Глава МВФ Доминик Стросс-Кан заявил накануне, что американская администрация должна сократить расходы бюджета США почти на 35%, чтобы вернуть бюджет под контроль. Но это совершенно нереально, ибо вызовет немедленный тяжелый экономический кризис, что понимают и в Европе, и в США. «Выхода из этого тупика нет. На хорошее можно надеяться при бурном росте экономики, однако таковой отсутствует. Значит, рано или поздно придется проводить решительное сокращение расходов бюджета, иначе гособязательства США ждет участь гособлигаций Греции, Португалии и Ирландии», — считает Егишянц.

В этих странах работают не менее опытные экономисты и политики, но и они не могут предотвратить надвигающийся дефолт. Несмотря на все усилия, долги в еврозоне растут, что неизбежно приведет к развязке в виде кризиса.

Во вторник вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин признал, что одной из проблем мировой экономики остается дефицит бюджета США, его сокращение не укладывается в график, обещанный американской администрацией. Помимо этого, США продолжают «политику количественного расширения денег», которые должны поддерживать американскую экономику, что создает избыток ликвидности на мировых рынках и приток спекулятивных средств на рынки развивающихся стран, отметил Кудрин. Это касается и российского рынка.

«Нельзя сказать, что государственный долг США подошел к некоему объективному пределу. Он являлся громадным и в 2009 году. Важно другое: на пределе находятся международные и американские ресурсы “переваривания” инфляции. Народные восстания в некоторых арабских странах наглядно показали, что эмиссия американской валюты, вызывающая стремительный рост цен на продовольствие, не может далее покрываться поддержкой доллара другими странами», — пояснил Вестям.Ru руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов.

Многие страны перестали выдерживать эту нагрузку. Даже ЕС переходит к политике жесткой экономии средств. Несмотря на высокие цены на сырье, этот курс взяла и Россия, отметил эксперт.

США могут печатать доллары и наращивать объем национального долга. Но поддержка этой политики другими странами ослабевает, что подтверждает происходящее с начала года ослабление американской валюты. «После Туниса, Египта и Ливии элиты большинства стран в ужасе: они сознают, что дальнейший перенос инфляции с американской валюты на другие валюты чреват полной потерей контроля над внутренними социально-политическими процессами», — подчеркнул Колташов.

Увеличение госдолга США и эмиссия доллара, прежде всего, подпитывают финансовые корпорации, а не реальный сектор экономики, а затраты на «восстановление экономики» являются не чем иным как подпиткой спекулянтов. Триллионы «пустых» долларов толкают вверх мировые сырьевые и фондовые рынки на фоне разрушения потребительского спроса.

Администрация США намеревается с осени перейти к политике жесткой экономии, но объективные условия, включая происходящие в мире события, могут ускорить этот переход. «Спор между демократами и республиканцами в США идет не по вопросу о политике как таковой, а по вопросу о сроках начала ее масштабного осуществления», — считает Колташов.

Очередное повышение допустимого уровня госдолга США означает, что размер повышения компенсируют эмиссией долларов. Кто-то эти доллары должен купить, а таких стран все меньше, или всю эту дополнительную «ликвидность» направят на сырьевые и финансовые рынки. Минфин США в лице Гайтнера предупреждает мир: долг США растет и мы позволим ему расти, у нас нет другого пути. Другое дело, что долговая нагрузка ляжет на все без исключения страны, принимающие к оплате доллары США и покупающие долговые обязательств США. К чему это может привести, уже ясно. Но парадокс остается: США продают свои долги, и эти долги еще и покупают.

Представьте себе ситуацию: вам для развития собственной семьи очень нужны деньги. На ремонт квартиры, на пропитание, на покупку школьных принадлежностей и так далее. В семье всегда существует нехватка денег и жизненные потребности. А тут приходит сосед и говорит: «У меня долгов полно. Но это не беда. Купи часть моих долгов!»

Вы даже не понимаете, о чем речь. Как это так? Купить долги? То есть вы соседу отдаете деньги за его долги? Абсурд, бессмыслица. Вы покупаете его долг на 100 рублей, он обещает вам платить за это 2-3% в год, а через пять-десять лет обещает долг вернуть. То есть вы отдаете 100 рублей, а имеете с этого 2-3 рубля в год. Значит, вы лишили свою семью 100 рублей, вы обокрали своих домочадцев. Именно это и происходит с долгами США и с их покупкой другими странами.

«Поскольку мировые валюты, в том числе рубль, обеспечены долларом, американская валюта, в свою очередь, обеспечена еще и экономикой других стран. Доллар обеспечен российским сырьевым экспортом, китайским промышленным экспортом, и много чем еще — фактически, всей мировой экономикой, для которой доллар остается основной расчетной валютой», — пояснил Вестям.Ru аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

Все описанное выше объясняет смысл экономического «вампиризма» США. Только экономики других стран в этой ситуации — «доноры», импортирующие чужую денежно-кредитную политику и работающие на чужую финансовую систему, хотя система уже дала масштабный сбой.

Увеличение объема долга — это всегда плохо. Но еще хуже то, что Гайтнер даже не говорит об увеличении выплат по долгам. Он говорит: госдолг США будет расти, мы повысим уровень госдолга. Разве это хорошая новость, задается вопросом Вязовский. США и в этот раз отложат неизбежный дефолт, можно еще немного поиграть в гособлигации. О дефолте объявлений не будет, он настанет неожиданно, как кризис 2008 года.

-Helena-
04-06-2011, 07:53 PM
Будет ли дефолт (в финансовом плане) в ближайшее время в штатах?

вот такой вопрос назрел:34:
будет, как это не прискорбно и угнетающе звучит! :18:

Izold
04-06-2011, 07:58 PM
будет, как это не прискорбно и угнетающе звучит! :18:

не дождётесь, хотя ничего угнетающего в этом нет.... хотя нет, должно угнетать кредиторов :grum:

Акватрель
08-02-2011, 02:35 PM
ну слава те хосспади. Пронесло!

Izold
08-02-2011, 06:39 PM
ну слава те хосспади. Пронесло!

съели чего-то, наверное...

КошЫчка
08-02-2011, 07:17 PM
биллион (би - два), триллион (три - он и есть три), затем квадро (четыре) - квадриллион. А дальше - пять - квинтиллион, секстиллион, септиллион...
Осваивайте, пока станок печает :)

ух ты! есть к чему стремиться :grum: