PDA

View Full Version : А что вы думаете об Artificial Intelligence?



Акватрель
02-10-2011, 04:21 PM
А что вы думаете об Artificial Intelligence? Таком понятии, как "Singularity"? Бессмертии человеческого мозга внутри платы?
Статья интересная, хоть и буков много. Сполошная фантастика, прямо "Голова профессора Доуэля". Неужели это все у нас впереди?


http://news.yahoo.com/s/time/08599204813800;_ylt=Aj5NTb7cwPDrarVerXf0ciBH2ocA;_ ylu=X3oDMTMya3ZrNzE4BGFzc2V0A3RpbWUvMjAxMTAyMTAvMD g1OTkyMDQ4MTM4MDAEY2NvZGUDZ21wcmRuYmUEY3BvcwMyBHBv cwMyBHNlYwN5bl90b3Bfc3RvcmllcwRzbGsDMjA0NXRoZXllYX Jt

Underlying the practical challenges are a host of philosophical ones. Suppose we did create a computer that talked and acted in a way that was indistinguishable from a human being - in other words, a computer that could pass the Turing test. (Very loosely speaking, such a computer would be able to pass as human in a blind test.) Would that mean that the computer was sentient, the way a human being is? Or would it just be an extremely sophisticated but essentially mechanical automaton without the mysterious spark of consciousness - a machine with no ghost in it? And how would we know?

Even if you grant that the Singularity is plausible, you're still staring at a thicket of unanswerable questions. If I can scan my consciousness into a computer, am I still me? What are the geopolitics and the socioeconomics of the Singularity? Who decides who gets to be immortal? Who draws the line between sentient and nonsentient? And as we approach immortality, omniscience and omnipotence, will our lives still have meaning? By beating death, will we have lost our essential humanity?

Акватрель
02-10-2011, 04:30 PM
:umn:
In Kurzweil's future, biotechnology and nanotechnology give us the power to manipulate our bodies and the world around us at will, at the molecular level. Progress hyperaccelerates, and every hour brings a century's worth of scientific breakthroughs. We ditch Darwin and take charge of our own evolution. The human genome becomes just so much code to be bug-tested and optimized and, if necessary, rewritten. Indefinite life extension becomes a reality; people die only if they choose to. Death loses its sting once and for all. Kurzweil hopes to bring his dead father back to life.

Dantik
02-10-2011, 05:31 PM
А что вы думаете об Artificial Intelligence?

Нужная вещь. Особенно если натуральная отсутствует.

Акватрель
02-10-2011, 05:32 PM
Нужная вещь. Особенно если натуральная отсутствует.

понятно.. короче, хоть кто-нибудь статью почитает и поговорит со мной по делу?

In2HiDef
02-10-2011, 09:30 PM
Я читал и статью и книги Курцвайла, и убежден, что он прав если не на 90%, то на 75, что тоже рисует картину довольно пугающего будущего. Прогнозы Курцвайла о технологических вехах сбываются регулярно. В прошлом году, например, появилось устройство для слепых, которое превращает текст в речь, и суперкомпьютер IBM Mira с производительностью, достаточной для функциональной симуляции человеческого мозга.

Меня лично впечатлили 2 аспекта. Один -неизбежность сингулярности. Единственный способ контролировать биологическое оружие будущего- это развитая нанотехнология, а единственный способ контролировать нанотехнологическое оружие или терроризм- Сильный АИ.

Второй аспект - Сильный АИ фундаментально враждебен биологической жизни, т.к. конкурирует с ней за ресурсы. Существует возможность того, что виртуальное сверхчеловечество примет решение разобрать планеты Солнечной Системы на запчасти, невзирая на возражения "медленных" людей.
http://en.wikipedia.org/wiki/Matrioshka_brain

The term matrioshka brain was invented by Robert Bradbury as an alternative to the Jupiter brain—a concept similar to the matrioshka brain, but on a smaller planetary scale and optimized for minimum signal propagation delay. A matrioshka brain design is concentrated on sheer capacity and the maximum amount of energy extracted from its source the star, while a Jupiter brain more on computational speed.[3]

Such a structure would be composed of two or more (typically more) Dyson spheres built around a star, and nested one inside another. A significant percentage of the shells would be composed of nanoscale computers (see molecular-scale computronium). These computers would be at least partly powered by the energy exchange between the star and interstellar space. A shell (or component, should a Dyson swarm be the design model used) would absorb energy radiated onto its inner surface, utilize that energy to power its computer systems, and re-radiate the energy outwards. The nanoscale computers of each shell would be designed to run at different temperatures; shells or components at the core could be nearly as hot as the central star, while the outer layer of the matrioshka brain could be almost as cool as interstellar space.

The idea of immensely powerful computing devices was discussed in an essay by Nick Bostrom in The Philosophical Quarterly. Bostrom speculates that if humans deliberately evolved to a post-human stage the species would run massive computer simulations before each stage using machines such as the Matrioshka brain. Going further, Bostrom speculates that humans may in fact be actors in a massive computer simulation.[10] Raymond Kurzweil mentions the concept several times in his book The Singularity Is Near (2005), following a similar train of thought. He makes the point that existence within a computer simulation could be as "real" as within the conventional biosphere - if indeed the distinction can be made.[11] An article in the April 2003 journal of the British Interplanetary Society also discussed the concept.[12]

Sixteen
02-10-2011, 09:41 PM
обо всем этом пишут уже лет пятьдесят. блин. тфу.

Sixteen
02-10-2011, 09:55 PM
примеры.
Isaak Asimov, I, Robot, 1950
Theodore Sturgeon, More Than Human, 1953
Alfred Bester, Demolished Man, 1953
Alfred Bester, Stars My Destination aka Tiger! Tiger!, 1956
Roger Zelazny, The Lord Of Light: 1967
Philip K Dick, Do Androids Dream Of Electric Ship, aka Bladerunner, 1968
Roger Zelazny, Isle Of The Dead, 1969
Philip K. Dick, UBIK, 1969
брюс стерлинг, [Artificial Kid]. 1980
[Rudy Rucker, White Light, Software] - 1980, 1982
[William Gibson, Neuromancer, Burning Chrome] 1984
Iain M. Banks, Culture, began in 1987

.....

Kurzweil, 1990.

Amaretta
02-10-2011, 10:37 PM
примеры.
Исаак Асимов, И, Робот, 1950
Тхеодоре Стургеон, Море Тхан Хуман, 1953
Алфред Бестер, Демолишед Ман, 1953
Алфред Бестер, Старс Мы Дестинатион ака Тигер! Тигер!, 1956
Рогер Зелазны, Тхе Лорд Оф Лигхт: 1967
Пхилип К Дицк, До Андроидс Дреам Оф Елецтриц Шип, ака Бладеруннер, 1968
Рогер Зелазны, Исле Оф Тхе Деад, 1969
Пхилип К. Дицк, УБИК, 1969
брюс стерлинг, [Artificial Kid]. 1980
[Rudy Rucker, White Light, Software] - 1980, 1982
[William Gibson, Neuromancer, Burning Chrome] 1984
Иаин М. Банкс, Цултуре, беган ин 1987

.....

Курзщеил, 1990.

вот у меня от Курцвайла такое же ощущение было - что это для тех, кто Желязны не читал.

Акватрель
02-10-2011, 11:04 PM
я вот андроидной фантастикой никогда не увлекалась, мне папа помню все время пихал Азимова и Бредбери, а мне не нравилось.. но теперь получается, что это все настолько реально, что это пугает основательно

AiBollid
02-10-2011, 11:19 PM
понятно.. короче, хоть кто-нибудь статью почитает и поговорит со мной по делу?Это то о чем я говорю в рунете последние 7 лет.. 5-6 тысяч постов.. Спрашивай любую тонкость, о! пытливая!

AiBollid
02-10-2011, 11:20 PM
я вот андроидной фантастикой никогда не увлекалась, мне папа помню все время пихал Азимова и Бредбери, а мне не нравилось.. но теперь получается, что это все настолько реально, что это пугает основательноС 2003 появились первые реальные результаты

Акватрель
02-10-2011, 11:23 PM
Это то о чем я говорю в рунете последние 7 лет.. 5-6 тысяч постов.. Спрашивай любую тонкость, о! пытливая!

Ты веришь в то, что хьюман сознание можно воспроизвести искусственно, используя силикон? Саморазвивающуюся виртуальную личность? Способную учиться, понимать юмор, испытывать чувства?:27:

AiBollid
02-10-2011, 11:27 PM
Там все сложнее..
Задай уровень докладываемой глубины
и обознать свое и мужа образование..

дай мне 10 минут
я приволоку 5-6 своих последних постов с соседнего форума

AiBollid
02-10-2011, 11:28 PM
Если к 23 веку Человечество
не выйдет в Дальний космос, не колонизирует 5-7 терраподобны планет..
то - читай антиутопическую фантастику..

--- Оптимистический вариат
- 100-200 миллиардов чело-сущностей
загнанных на хард-драйф, и мыслящих в виде виртуальных сущностей..
и получающиx
специально-склонированное тело
на 7 дней в году
по-расписанию..

AiBollid
02-10-2011, 11:29 PM
- Самих людей
как вы привыкли в Пригороде
почти не будет..

Внутри Супер-Пупер Планетарного Компьютера
будут находиться 200 миллиардов квази-личностей
обьединенных в Планетарный Мозг.. типа Техно-Ноосферы..

Ядро системы
будет находится на месте ракетных баз под толщей скал..

Эти личности будут практически бессмертными,
а наземное обслуживание будет осуществляться роботами
и парой миллионов живых человеков не достигших фазы электронного бесссмертия..

AiBollid
02-10-2011, 11:30 PM
Многие вещи
полностью и неумно перенесенные в виртуал
- смотрятся нам-нынешним ----- яки маразм..

Но впадание в маразм жизни - в виде бессплотных ангелов
- будет происходить лет 500-1000, проходя фазы Киборгов, Андроидов, и Квази-Виртуалов..
так что культурного шока не будет..

У меня единственный вопрос
чем займется 200 миллиардов Сократов/Эйнштейнов.. eсли
сферы обслуживания, питания, обучения молодежи - скукурожатся?


Чем можна заняться если покорение Галактики
окажется физически невозможным ? ? ?

AiBollid
02-10-2011, 11:31 PM
Васил.. вы один из долгожителей Привэта
сохранившийший умение строить графики..

Вы забыли что на самой Земле человеков "типа Вы"
будет несколько миллионов
вместе с роботами
осуществляющих обслуживание
миллиардов Бессмертных и Бесплотных Вирту-Челов,
размещенных на супер-пупер глобал-нете в виде Псевдо-Сущностей..

способных размножаться
даже минуя фазу "смертный плотский чиловик"

AiBollid
02-10-2011, 11:31 PM
Виртуальные космонавты
- не только сохраняют пайковую колбасу
- Но! и этo ГЛАВНОЕ! - могут летать практически со скоростью света..

Главное в такой космонавтике
- доставить на терра-подобную планету
универсальный полевой синтезатор Мидас
и Онтологическую Библиотеку - на 100 миллионов Чело-Сущностей, подобранных под конкретную колонизацию новой звездной системы..

Выращенные Клоны
с внедренными Чел-Сущностями
- составляют первые поколения реальных Чел-Целинников,
и далее постепенно втягиваются в Реальный сэкс и 9-месячные реал-беременности..

Естественно - связь с Матерью-Землей
идет на скорости света/эл.магнитных волн
- и
обратных Звездолетов не предусмотренно!

AiBollid
02-10-2011, 11:33 PM
Я в юности делал Ии на гиганде тех времен ЕС-1066-2
- двух-процессорном военном варианте с учетверенной памятью..
к-я собственно и является узким горлом традиционных компьютеров для Ии..

Недавно появились супер-мини nVidia по $24,999
- помощьнее моих юношеских игрошек при 4-х мониторах...
Типа у самовара Я и три моих Маши..

жалко Юности-2 некогда ждать..

Как показали эксперименты на людях
- Лисп и частично Пролог-машины
- дают хорошую реализацию Ии-алгоритмов

Во времена Дарповского ии-лета 1981-1987
Америка делала единичные Лисп-машины на Мотороле (Simbolics, Inc ?)
а Япония клепала Пролог-машины..

Куда это все делось - не уследил в Перестройку

Был закрытый DARPA-ский проектик по 1024-проц комплексу
не в виде Матрицы -но в виде ДВОИЧНОГО дерева,
Дима67 поймет в чем тут цимес

Квантовые компьютеры пока разочаровывают,
но мат. аппарат уже давно готов - Dr Zade, Fuzzy Logic/Fuzzy Sets

Ибм грозится к 2020 г продавать
совершенно новые Квантовики на самом мелком Нано..
то что пубикуется - сильно смахивает на мечты
о прототипе чел мозга или муравейника..

AiBollid
02-10-2011, 11:33 PM
2 Dmitry67: Ну дак продвинутая жажда человеко-подобности
- сильно толкнула всю Айти, да в придачу железо, сети, мониторы, обработку речи..

даже OOP/Java - украдена у Лиспа и Фреймов Проф Минского,
а SAP-BW/DataWarehousing у выше упомянутого Др Шенка..

Короче, жертвы были не напрасными,
Минисупер на каждом столе AI-Develope'a по $25К
при его зарплате $100К+
- суровая реальность
а
Лисп Rules Engine АRT, переписанная на C/C++
--- CLIPS - успешно породила кучу версий:
IBM Ilog-JRules, FI Blaze, Oracle Haley, Drools, NASA JESS...

AiBollid
02-10-2011, 11:35 PM
Никогда
не будет
времени и денег
на конфортный Ближний и тем более Дальний Космос..
всегда будут страдальцы в темных уголках Планеты..

Поэтому - пару сотен лет
и возможность Реального освоения космоса
без магических Нульпереходов - будет упущена навсегда..
Даже мифические нульпереходы потребуют гигантской энергии которой уже не будет!

AiBollid
02-10-2011, 11:41 PM
И так, вопрос квази-бессмертия отдельной Личности-Сущности не является важным для Цивилизации и даже общий подьем средней продолжительности жизни выше 1000-3000 лет - даже вреден

AiBollid
02-10-2011, 11:43 PM
Итак..
ваши вопросы
господа Хомо-Людены и Аква

Sixteen
02-10-2011, 11:47 PM
лисп говно пролог параша
си рулит победа наша
(рэп кернигана)

Dima424
02-10-2011, 11:49 PM
- Самих людей
как вы привыкли в Пригороде
почти не будет..

Внутри Супер-Пупер Планетарного Компьютера
будут находиться 200 миллиардов квази-личностей
обьединенных в Планетарный Мозг.. типа Техно-Ноосферы..

Ядро системы
будет находится на месте ракетных баз под толщей скал..

Эти личности будут практически бессмертными,
а наземное обслуживание будет осуществляться роботами
и парой миллионов живых человеков не достигших фазы электронного бесссмертия..
это напоминает мне сюжет фильма "Матрица"

AiBollid
02-10-2011, 11:50 PM
лисп говно пролог парашаА жить до 300 - хочется?
или прибежищь ко мне лечидца как косуля и волчица?

Sixteen
02-10-2011, 11:54 PM
А жить до 300 - хочется? или прибежищь ко мне лечидца как косуля и волчица?

чувааааак, ну ты тут не единственный специалист по искусственному интеллекту. тебе следует успокоиться а то чейто ты перевозбудилси.

Sixteen
02-10-2011, 11:55 PM
это напоминает мне сюжет фильма "Матрица"

это скучный бред футуристов

Hallucinogen
02-10-2011, 11:56 PM
чувааааак, ну ты тут не единственный специалист по искусственному интеллекту. тебе следует успокоиться а то чейто ты перевозбудилси.

зато ведущий
я вот даже читать его не могу, глаза спотыкаются

приходится проматывать

AiBollid
02-10-2011, 11:57 PM
чувааааак, ну ты тут не единственный специалист по искусственному интеллекту. тебе следует успокоиться а то чейто ты перевозбудилси.Пацан ты, и все ваши специалисты..

а возбудился - Первого нормального человека увидел!

ЭТО Я
02-11-2011, 12:04 AM
Я читал и статью и книги Курцвайла, и убежден, что он прав если не на 90%, то на 75, что тоже рисует картину довольно пугающего будущего. Прогнозы Курцвайла о технологических вехах сбываются регулярно. В прошлом году, например, появилось устройство для слепых, которое превращает текст в речь, и суперкомпьютер ИБМ Мира с производительностью, достаточной для функциональной симуляции человеческого мозга.
Проблема искусственной симуляции человеческого сознания не в лошадиных силах вычислительной способности, а в отсутствии модели интуиции.

Меня лично впечатлили 2 аспекта. Один -неизбежность сингулярности. Единственный способ контролировать биологическое оружие будущего- это развитая нанотехнология, а единственный способ контролировать нанотехнологическое оружие или терроризм- Сильный АИ.

Второй аспект - Сильный АИ фундаментально враждебен биологической жизни, т.к. конкурирует с ней за ресурсы.
При таких технологиях машинам нет смысла ни с кем конкурировать. Им проще подвинуться туда где нет конкурентов.

Существует возможность того, что виртуальное сверхчеловечество примет решение разобрать планеты Солнечной Системы на запчасти, невзирая на возражения "медленных" людей.
хттп://ен.щикипедиа.орг/щики/Матриошка_браин
А с какой стати люди должны оставаться медленными? Вживив в мозг компьютеры человеческие интеллектуальные функции можно ускорить не изменяя при этом их сущности.

Этот анализ выглядит неправдоподобно статичным. Он предлологает изменения в одной сфере в то время как все остальные сферы остаются неизменными.
Почитай [Future Imperfect] Фридмана. Она есть в сети нахаляву. Думаю тебе будет интересно.

AiBollid
02-11-2011, 12:54 AM
Модератору
- прошу удалить
все мои посты
с этого топика!

Сорри и Сэнкс

Sixteen
02-11-2011, 06:44 AM
зато ведущий
я вот даже читать его не могу, глаза спотыкаются

приходится проматывать

хе хе

Sixteen
02-11-2011, 06:48 AM
Леонид Алехин написал весьма прикольный бред на тему запертого человечества. Называется "Падшие Ангелы Мультиверсума". Нормальным людям это будет скучно ясное дело. Но. Написано не плохо. Че будет когда мы все начнем гнить в этом замкнутом пространстве без возможности расширяться. Ответ - ниче хорошего, хотя и ничего ужасного тоже. На ту же тему написал Вадим Панов в своей серии "Анклавы". Тока у него конец неожиданный.

Sixteen
02-11-2011, 06:50 AM
Но, вопрос о запертости человечества на просторах планеты, артифишиал интеллидженс и симуляция человеческого мозга - это ваще говоря совершенно разные проблемы. Прежде чем симулировать человеческий мозг, вы хоть искусственную жопу попробуйте сделать. Жопа проще мозга все-таки.

ТуканЪ
02-11-2011, 06:56 AM
Леонид Алехин написал весьма прикольный бред на тему запертого человечества. Называется "Падшие Ангелы Мультиверсума". Нормальным людям это будет скучно ясное дело. Но. Написано не плохо. Че будет когда мы все начнем гнить в этом замкнутом пространстве без возможности расширяться. Ответ - ниче хорошего, хотя и ничего ужасного тоже. На ту же тему написал Вадим Панов в своей серии "Анклавы". Тока у него конец неожиданный.

Расширяться надо внутрь.

Сейчас в объеме спичечной головки можно разместить столько информации, сколько было во всех книгах мира в каком-нибудь средневековом году. А потом, возможно, в объеме спичечной головки можно будет разместить столько информации, сколько сейчас во всех книгах и электронных хранилищах мира? А вдруг?

Дойдем до атомов, будем информацию записывать различными комбинациями, как в архив. Кусок информации, ключ, еще кусок, наложение. А вдруг это бесконечный процесс?

crazy-mike
02-11-2011, 07:15 AM
Но, вопрос о запертости человечества на просторах планеты, артифишиал интеллидженс и симуляция человеческого мозга - это ваще говоря совершенно разные проблемы. Прежде чем симулировать человеческий мозг, вы хоть искусственную жопу попробуйте сделать. Жопа проще мозга все-таки.
Ты уверен , что проще? :grum:
В терминах бихевиоризма мышление является цепочками реакций на "внешние" и "внутренние" раздражители. Поскольку "жопа" тоже реагирует на "раздражители" и передаёт данные "мозгу" - то функции "жопы" намного сложнее, и следует признать , что она тоже обладает "интеллектом". Ведь есть несколько "уровней" мышления. Дело даже не в делении на абстрактное и образное - что само по себе достаточно условно , поскольку абстрактное мышление невозможно без ассоциативного. Ассоциативное мышление моделируют в методах решения "задачи классификации"( Одной из основных задач AI ).

Aurbo
02-11-2011, 08:58 AM
Да-да..Так оно всё и будет...Искусственый интеллект будет давать тела ..на семь дней. Длай творения,надо полагать.

То же самое,что ид елает некто или нечто с нами,людьми - ниоткуда берётся тело с душой, и уходит в никуда - душа,а тело идёт на удибрение.
так что искусственный интелелкт уже есть - и он же нас/вас создал.
["If aliens created humans, who created the aliens?"]

Sixteen
02-11-2011, 09:10 AM
Ты уверен , что проще? :грум:
В терминах бихевиоризма мышление является цепочками реакций на "внешние" и "внутренние" раздражители. Поскольку "жопа" тоже реагирует на "раздражители" и передаёт данные "мозгу" - то функции "жопы" намного сложнее, и следует признать , что она тоже обладает "интеллектом". Ведь есть несколько "уровней" мышления. Дело даже не в делении на абстрактное и образное - что само по себе достаточно условно , поскольку абстрактное мышление невозможно без ассоциативного. Ассоциативное мышление моделируют в методах решения "задачи классификации"( Одной из основных задач АИ ).

у жопы есть когнитивная функция о которой в народе говорят что она чует.
но я сейчас говорю о чисто механической функции жопы. а у нее механических функий аж две: на ней удобно сидеть, и еще она позволяет контролируемо избавляться от отходов. Не будем говорить как это в народе называется, все и так знают. Дык вот, еще пока наша медицинская наука не научилась заменять людям жопу на искуственную. Иначе бы стока народу не умирало от цолоректального рака.

crazy-mike
02-11-2011, 09:18 AM
у жопы есть когнитивная функция о которой в народе говорят что она чует.

Вот-вот. Оно самое! :leader:
Кроме того есть очень странное явление - люди ведь часто "думают руками". Есть много таких классов задач ( разборка и сборка всяких там составных механизмов и т.п. ). Используется ещё и название "идеомотрные навыки". Но когнитивные функции у жопы развиты не слабее чем у рук. :wink1:

Буржуй
02-11-2011, 09:19 AM
А что вы думаете об Артифициал Интеллигенце? ...
Одной из тем моего граджуат кампрахенсив экзамена была имено атртафишка. Я в то время работал в церкви исуса христа и получал люлей за то что учу такую фигню...

марик - камарик
02-11-2011, 09:37 AM
У меня по этому поводу несколько мыслей. Во-первых, дело не в том что у компьюторов недостаточная производительность чтоб симмулировать работу мозга, а в том что для того чтобы люди научили компьютер полностью симмулировать работу головного мозга они должны перехитрить природу, стать умнее самих себя. Здесь есть какая-то мета-циркулярная логика. Тоесть они должны понять как научить компьютер понимать как учить другие компьюторы симмулировать логику и поведение человека. Поведение человека базируется не только на логике, но и на социальных конструкциях, на нелогичных убеждениях и т.д. Я думаю что в конце концов компьюторы научатся делать отдельные вещи хорошо, например понимать речь и различать запахи, но в конце концов разница между человеком и компом будет очевидна

Акватрель
02-11-2011, 09:54 AM
А жить до 300 - хочется?
или прибежищь ко мне лечидца как косуля и волчица?

нет, не хочется.. особенно не хочется быть бестелесной массой, эдаким виртуальным мозгом в нано-клетке, ожидающей своей очереди на тело, в кои веки..:-(

Акватрель
02-11-2011, 09:57 AM
Модератору
- прошу удалить
все мои посты
с этого топика!

Сорри и Сэнкс

ни в коем случае!:28:

crazy-mike
02-11-2011, 09:59 AM
У меня по этому поводу несколько мыслей. Во-первых, дело не в том что у компьюторов недостаточная производительность чтоб симмулировать работу мозга
компьютерам не нужно "симулировать работу мозга". Ни одному нормальному человеку не придёт в голову без помощи компьютера решать систему дифференциальных уравнений "вручную" с использованием итерационных численных методов - например. Есть куча ситуаций в шахматах , когда копьютер и человек занимаются поиском выигрыша абсолютно разными способами в одной и той же позиции. Когда компы только начинали учить играть в шахматы то пытались ввести понятие "эвристики". В итоге всё закончилось тем , что чемпионами среди компьютерных программ стали те , которые использовали "оптимизированный полный перебор". Человек таких путей принципиально избегает. :wink1:

Акватрель
02-11-2011, 10:03 AM
Потом вот еще что. Если тела будут клонироваться, что практически неизбежно, то сознание тоже будет клонироваться, но это будет копией первоначального сознания, а не им же, вечно живущим в матрице. Вопрос - куда будет деваться изначальное сознание (или если хотите - душа)?

марик - камарик
02-11-2011, 10:08 AM
компьютерам не нужно "симулировать работу мозга". Ни одному нормальному человеку не придёт в голову без помощи компьютера решать систему дифференциальных уравнений "вручную" с использованием итерационных численных методов - например. Есть куча ситуаций в шахматах , когда копьютер и человек занимаются поиском выигрыша абсолютно разными способами в одной и той же позиции. Когда компы только начинали учить играть в шахматы то пытались ввести понятие "эвристики". В итоге всё закончилось тем , что чемпионами среди компьютерных программ стали те , которые использовали "оптимизированный полный перебор". Человек таких путей принципиально избегает. :wink1:

То что ты говоришь верно, но с той разницей что когда компьютеры учили играть в шахматы цель была научить их выигрывать, а не симмулировать шахматиста.

марик - камарик
02-11-2011, 10:09 AM
Потом вот еще что. Если тела будут клонироваться, что практически неизбежно, то сознание тоже будет клонироваться, но это будет копией первоначального сознания, а не им же, вечно живущим в матрице. Вопрос - куда будет деваться изначальное сознание (или если хотите - душа)?

если тела будут клонироваться можно мне, пожалуйсто, тело Аквы? мне нравится

Акватрель
02-11-2011, 10:12 AM
Там все сложнее..
Задай уровень докладываемой глубины
и обознать свое и мужа образование..

дай мне 10 минут
я приволоку 5-6 своих последних постов с соседнего форума

не глубоко, поверхностно пожалуйста, я только начинаю постигать

crazy-mike
02-11-2011, 10:14 AM
Вопрос - куда будет деваться изначальное сознание (или если хотите - душа)?
А "оно" даже и в человеке не является "статическим". "Их" в человеке бывает "много" - множественная личность (часто считается "психическим расстройством"). Можно по этому поводу вспомнить "одержимость демонами". А ещё в случае "функционального общения" и "ролевого общения" появляется "несколько разных сознаний" для "использования" в различных ситуациях. :wink1:

Акватрель
02-11-2011, 10:18 AM
А "оно" даже и в человеке не является "статическим". "Их" в человеке бывает "много" - множественная личность (часто считается "психическим расстройством"). Можно по этому поводу вспомнить "одержимость демонами". А ещё в случае "функционального общения" и "ролевого общения" появляется "несколько разных сознаний" для "использования" в различных ситуациях. :wink1:

Ну хорошо, тогда тем более, мой вопрос становится еще более насущным: куда деваются эти множественные души после физичеcкой смерти изначальной оболочки и копирования всего этого множества сознаний? На каком-то вторичном сервере?

марик - камарик
02-11-2011, 10:20 AM
Ну хорошо, тогда тем более, мой вопрос становится еще более насущным: куда деваются эти множественные души после физичеcкой смерти изначальной оболочки и копирования всего этого множества сознаний? На каком-то вторичном сервере?

умирают вместе с телом. имхо

Что такое личность?

Акватрель
02-11-2011, 10:21 AM
умирают вместе с телом. имхо

Что такое личность?

это если ты неверующий:34:

crazy-mike
02-11-2011, 10:34 AM
Ну хорошо, тогда тем более, мой вопрос становится еще более насущным: куда деваются эти множественные души после физичеcкой смерти изначальной оболочки и копирования всего этого множества сознаний? На каком-то вторичном сервере?
они самоуничтожаются как только ими перестают "пользоваться". Ну как бы для их существования необходим "входящий поток информации" , который их как бы "подпитывает энергией". Как только им перестаёт это поступать - они и "прекращают существование". Т.е. даже "душа после смерти физического тела" существует только пока её "подпитывают энергией-информацией". (пока о ней помнят , к ней обращаются и т.д.). Поэтому коммунистическая мантра "Ленин всегда живой" имеет как бы "антропософско-теософско-спиритический" смысл. :rofl:

crazy-mike
02-11-2011, 10:36 AM
это если ты неверующий:34:
они существуют пока в них верят.
"Великие старые боги" погибли именно тогда , когда им перестали "молиться".
Такой вот "когнитивный солипсизм".

Sixteen
02-11-2011, 11:11 AM
Потом вот еще что. Если тела будут клонироваться, что практически неизбежно, то сознание тоже будет клонироваться, но это будет копией первоначального сознания, а не им же, вечно живущим в матрице. Вопрос - куда будет деваться изначальное сознание (или если хотите - душа)?

если тупо делать копию то копия и получится.
идентичные близнецы это две разные души хоть у них и одинаковое в начале жизни все.
трудность трика это именно не сделать копию, а совершить перенос сознания. так штобы сознание из одного места перенеслось в другое. и это не то же самое что "копия плюс стирание".

Sixteen
02-11-2011, 11:13 AM
это если ты неверующий:34:

а если ты верующий то скопировать сознание без Божественного участия невозможно. Это можно обьяснить как угодно, например так: потому что тока у Создателя есть декрипшен ключ без которого скопировать не получится.

Акватрель
02-11-2011, 11:23 AM
Я представила дейтинг обьявление через 200 лет.

Одинокий квази-киборг 156 лет от момента биологической смерти с возможностью аренды любого тела на срок не более 3х недель в календарный год ищет одинокого псевдо-виртуала до 250 лет от момента биологической смерти для астрально-физиологического общения на абстрактные темы. Псевдо-сущностей без опыта биологической "жизни" просьба не обращаться

Акватрель
02-11-2011, 11:24 AM
если тупо делать копию то копия и получится.
идентичные близнецы это две разные души хоть у них и одинаковое в начале жизни все.
трудность трика это именно не сделать копию, а совершить перенос сознания. так штобы сознание из одного места перенеслось в другое. и это не то же самое что "копия плюс стирание".

вот именно с переносом (cut) сознания у меня проблема..Как это будет возможно?

Sixteen
02-11-2011, 11:28 AM
Я представила дейтинг обьявление через 200 лет.

Одинокий квази-киборг 156 лет от момента биологической смерти с возможностью аренды любого тела на срок не более 3х недель в календарный год ищет одинокого псевдо-виртуала до 250 лет от момента биологической смерти для астрально-физиологического общения на абстрактные темы. Псевдо-сущностей без опыта биологической "жизни" просьба не обращаться

зис из факин боринг

Sixteen
02-11-2011, 11:34 AM
вот именно с переносом (цут) сознания у меня проблема..Как это будет возможно?

сложно. это будет сложно. я бы подходил к этому таким образом.
как известно у человека два полушария. это два независимых но
синхорнизированых процессора. синхронизация происходит через корпус колоссум, мост между полушариями. когда мост повреждается, синхорнизация
нарушается тоже, и человек начинает действовать как целых два человека в одной голове, по крайней мере так выглядит снаружи.
таким образом, используя будущие развитые технологии, можно будет добавить к корпус колоссуму дополнительные линки к внешним, искусственным "полушариям", которые начнут замещать собой функции органических полушарий. таким образом может быть достигнут перенос.
других способов кроме параллелизации сознания на множественных мозговых полушариях на не вижу

Aurbo
02-11-2011, 11:35 AM
Ну хорошо, тогда тем более, мой вопрос становится еще более насущным: куда деваются эти множественные души после физичецкой смерти изначальной оболочки и копирования всего этого множества сознаний? На каком-то вторичном сервере?

то же, что и сейчас - в Рай и в Ад. Души рисайклабле, типа "бессмертны":, тела - смертны. И очень просто.
Всё уже есть..Выдерните присоски из спины - и вы тут же увидите Матрицу...

Sixteen
02-11-2011, 11:38 AM
то же, что и сейчас - в Рай и в Ад. Души рисайклабле, типа "бессмертны":, тела - смертны. И очень просто.
Всё уже есть..Выдерните присоски из спины - и вы тут же увидите Матрицу...

есть другая версия. душа есть тока у создателя. создатель одалживает нам кусочек своей души на время жизни а потом забирает. это правда никак не обьясняет отчего некоторые люди такие мудаки.

Aurbo
02-11-2011, 11:39 AM
есть другая версия. душа есть тока у создателя. создатель одалживает нам кусочек своей души на время жизни а потом забирает. это правда никак не обьясняет отчего некоторые люди такие мудаки.

интересно,а у кошек есть душа?

Sixteen
02-11-2011, 11:40 AM
интересно,а у кошек есть душа?

я думаю да, они же живые. разве бездушное существо могло бы так мурчать?

Aurbo
02-11-2011, 11:44 AM
я думаю да, они же живые. разве бездушное существо могло бы так мурчать?

и бегать лапкаме

Aurbo
02-11-2011, 11:45 AM
предлагаю вспомнить,что тело нам дали на семь дней...ну,пусть на 70 лет - кая это разница по сравнений с вечностью.
memento mori

Sixteen
02-11-2011, 11:53 AM
и бегать лапкаме

ну бегать лапкаме и робот бы смог. а вот мурчать - ого-го, тут нужна живая душа!

Sixteen
02-11-2011, 11:53 AM
предлагаю вспомнить,что тело нам дали на семь дней...ну,пусть на 70 лет - кая это разница по сравнений с вечностью.
мементо мори

ваще-то на дольше. адам и ева жили дофига лет. несколько сотен.
и не особо заметно старели тоже.

Aurbo
02-11-2011, 11:58 AM
ваще-то на дольше. адам и ева жили дофига лет. несколько сотен.
и не особо заметно старели тоже.

экология была не та
Или - потом ввели программу - вирус,чтоб тела быстрей снашивались, и укаждой душонки был свой шанс - пожить



Не зря же говорят -жизнь - это дар.
вот теперь мне понятно..от кого дар...

Акватрель
02-11-2011, 01:22 PM
сложно. это будет сложно. я бы подходил к этому таким образом.
как известно у человека два полушария. это два независимых но
синхорнизированых процессора. синхронизация происходит через корпус колоссум, мост между полушариями. когда мост повреждается, синхорнизация
нарушается тоже, и человек начинает действовать как целых два человека в одной голове, по крайней мере так выглядит снаружи.
таким образом, используя будущие развитые технологии, можно будет добавить к корпус колоссуму дополнительные линки к внешним, искусственным "полушариям", которые начнут замещать собой функции органических полушарий. таким образом может быть достигнут перенос.
других способов кроме параллелизации сознания на множественных мозговых полушариях на не вижу

Доступно обьяснил.. ит мейкс сенс, к тому времени, когда будет возможно думать при помощи бионик мозга, нам (вернее, нашим пра-правнукам) уже не покажется странным, что можно переносить сознание на внешний хард драйв, и не будет культурного шока

Акватрель
02-11-2011, 01:24 PM
есть другая версия. душа есть тока у создателя. создатель одалживает нам кусочек своей души на время жизни а потом забирает. это правда никак не обьясняет отчего некоторые люди такие мудаки.

им не досталось?

Hallucinogen
02-11-2011, 01:30 PM
есть другая версия. душа есть тока у создателя. создатель одалживает нам кусочек своей души на время жизни а потом забирает. это правда никак не обьясняет отчего некоторые люди такие мудаки.

в боге есть все... в том числе и мудацкая и маньяцкая составляющие
на то он и бог

Sixteen
02-11-2011, 01:31 PM
в боге есть все... в том числе и мудацкая и маньяцкая составляющие
на то он и бог

да, видимо так оно и есть

In2HiDef
02-11-2011, 01:53 PM
Проблема искусственной симуляции человеческого сознания не в лошадиных силах вычислительной способности, а в отсутствии модели интуиции.

С 60х годов АИ сделал огромный прогресс во многих областях (одни из самых сложных -системы защиты от жульничества у финансовых компаний, это несравнимо с шахматами). При внимательном рассмотрении ты увидишь, что особых достижений не было ни в эвристиках, ни в методах каких-то, а только за счет тупой вычислительной силы.


При таких технологиях машинам нет смысла ни с кем конкурировать. Им проще подвинуться туда где нет конкурентов.

Если только они не конкурируют за саму материю. Согласись, живые существа нерационально используют планету, живут только на поверхности...


А с какой стати люди должны оставаться медленными? Вживив в мозг компьютеры человеческие интеллектуальные функции можно ускорить не изменяя при этом их сущности.

С той, что мозг человека не будет быстрее работать, если его разогреть до 3000 градусов на близкой к Солнцу орбите, даже со вживлениями.


Этот анализ выглядит неправдоподобно статичным. Он предлологает изменения в одной сфере в то время как все остальные сферы остаются неизменными.

Не совсем так, анализ подразумевает, что сферы биологические гойдут до физического предела очень быстро, тогда как сфера небиологическая продолжит прогресс.


Почитай [Future Imperfect] Фридмана. Она есть в сети нахаляву. Думаю тебе будет интересно.
Спасибо.

марик - камарик
02-11-2011, 02:04 PM
это если ты неверующий:34:

Человечество очень сентиментально чтоб признать что то что люди считают душой это просто защитные механизмы тела.

Акватрель
02-11-2011, 04:28 PM
Человечество очень сентиментально чтоб признать что то что люди считают душой это просто защитные механизмы тела.

а воинствующие атеисты чем защищаются? идеологией?

crazy-mike
02-11-2011, 05:25 PM
особых достижений не было ни в эвристиках, ни в методах каких-то, а только за счет тупой вычислительной силы.

:wink1: До использования резолюции в "логическом программировании" как бы "допёрли" примерно к 1980му вообще-то. Т.е. - не только "тупая вычислительная сила". Ну а после 1980го ...Там в самом деле "тупая вычислительная". Хотя тоже не всё так просто ( архитектура систем и т.д. Даже алгоритмы для работы с B-деревьями ).

crazy-mike
02-11-2011, 05:26 PM
а воинствующие атеисты чем защищаются? идеологией?
серпом и молотом , сделанными из серебра. Или по крайней мере из холодного железа (хотя рукоятка у молота может быть осиновой ). А ещё они чеснок едят для защиты от вампиров. :rofl:

Акватрель
02-11-2011, 05:33 PM
серпом и молотом , сделанными из серебра. Или по крайней мере из холодного железа (хотя рукоятка у молота может быть осиновой ). А ещё они чеснок едят для защиты от вампиров. :rofl:

:grum:

-Helena-
02-11-2011, 06:00 PM
серпом и молотом , сделанными из серебра. Или по крайней мере из холодного железа (хотя рукоятка у молота может быть осиновой ). А ещё они чеснок едят для защиты от вампиров. :rofl:
думаешь это помогает? :grum:

Sixteen
02-11-2011, 06:15 PM
:щинк1: До использования резолюции в "логическом программировании" как бы "допёрли" примерно к 1980му вообще-то. Т.е. - не только "тупая вычислительная сила". Ну а после 1980го ...Там в самом деле "тупая вычислительная". Хотя тоже не всё так просто ( архитектура систем и т.д. Даже алгоритмы для работы с Б-деревьями ).

пока што параллелизация очень слабая.

crazy-mike
02-11-2011, 11:42 PM
пока што параллелизация очень слабая.
мне примерно в 1987м понравилась в каком-то обзоре идея системы команд с принципиальным отказом от "потока команд" и выполнением команд "по готовности операндов". :wink1:

Sixteen
02-14-2011, 10:39 AM
мне примерно в 1987м понравилась в каком-то обзоре идея системы команд с принципиальным отказом от "потока команд" и выполнением команд "по готовности операндов". :щинк1:

а еще был гейм оф лайф

Hallucinogen
02-14-2011, 11:30 AM
было бы неплохо для начала смоделировать хотя бы поведение таракана, его ощущения, механизм принятия решений

Акватрель
02-14-2011, 11:32 AM
было бы неплохо для начала смоделировать хотя бы поведение таракана, его ощущения, механизм принятия решений

Да, и узнать наконец-то причину их вечной жизни

Hallucinogen
02-14-2011, 11:35 AM
Да, и узнать наконец-то причину их вечной жизни

кста о вечной жизни... сообщают, что тараканы исчезают... и пчелы

Акватрель
02-14-2011, 11:42 AM
кста о вечной жизни... сообщают, что тараканы исчезают... и пчелы

про пчел слыхала, а тараканы? эта мулька про то,что они единственные переживут ядерную зиму - фигня?

Hallucinogen
02-14-2011, 11:46 AM
про пчел слыхала, а тараканы? эта мулька про то,что они единственные переживут ядерную зиму - фигня?

ну вот когда ты последний раз живого таракана видела ?

noodles
02-14-2011, 11:48 AM
ну вот когда ты последний раз живого таракана видела ?

Я видел в Одессе в "Гамбринусе" - там устроили тараканьи бега.. как у Булгакова

crazy-mike
02-14-2011, 12:16 PM
а еще был гейм оф лайф
:wink1: было.

Sixteen
02-14-2011, 02:55 PM
однажды программист изборел искусственный интеллект и захотел его показать друзьям.
друзья собралис, а он им показывает термос.
они: ну термос, ну и что?
он: наливаеш холодную воду. через час проверяешь - она холодная!
они: ну и што?
он: наливаешь горячую воду, через час проверяешь - она горячая!
они: ну и где тут искусственный интеллект?
он: ну а откуда он знает?

марик - камарик
02-14-2011, 03:10 PM
а воинствующие атеисты чем защищаются? идеологией?

Ты какраз что-то не так поняла. Все защищаются одинаковыми механизмами. Просто атеисты не считают эти механизмы подарком богов.

ЭТО Я
02-15-2011, 07:14 PM
С 60х годов АИ сделал огромный прогресс во многих областях (одни из самых сложных -системы защиты от жульничества у финансовых компаний, это несравнимо с шахматами). При внимательном рассмотрении ты увидишь, что особых достижений не было ни в эвристиках, ни в методах каких-то, а только за счет тупой вычислительной силы.
Системы защиты от жульничества работают не на искусственном интеллекте, а на естественном интеллекте программистов
пишущих "тупые" [data mining] алгоритмы.

Если только они не конкурируют за саму материю. Согласись, живые существа нерационально используют планету, живут только на поверхности...
Материи за которую нет конкуренции во вселенной очень много.

С той, что мозг человека не будет быстрее работать, если его разогреть до 3000 градусов на близкой к Солнцу орбите, даже со вживлениями.
При чем здесь разогрев? По-моему очевидно что даже вживив в мозг примитивный калькулятор он будет работать быстрее.
Не говоря уже о мощном компьютере.

Не совсем так, анализ подразумевает, что сферы биологические гойдут до физического предела очень быстро, тогда как сфера небиологическая продолжит прогресс.
Да. Но ты вроде как не рассматриваешь вариант сайборга - биологическую базу с машинными оптимизациями. Машины
никак не могут превосходить совокупность машинного и биологического.

Sixteen
02-15-2011, 09:18 PM
Системы защиты от жульничества работают не на искусственном интеллекте, а на естественном интеллекте программистов
пишущих "тупые" [data mining] алгоритмы.

Материи за которую нет конкуренции во вселенной очень много.

При чем здесь разогрев? По-моему очевидно что даже вживив в мозг примитивный калькулятор он будет работать быстрее.
Не говоря уже о мощном компьютере.

Да. Но ты вроде как не рассматриваешь вариант сайборга - биологическую базу с машинными оптимизациями. Машины
никак не могут превосходить совокупность машинного и биологического.

они кииииииборги, они зааааааполоняаааааюуууут! (Ц)

Alter Ego
02-15-2011, 09:42 PM
про пчел слыхала, а тараканы? эта мулька про то,что они единственные переживут ядерную зиму - фигня?

И микробы ещё. Вон каких-то микробов в космос запускали для экспериментов. И перепады давления были, и перепады температуры, и отсутствие кислорода - а им хоть бы хны.

In2HiDef
02-16-2011, 11:17 AM
Системы защиты от жульничества работают не на искусственном интеллекте, а на естественном интеллекте программистов
пишущих "тупые" [data mining] алгоритмы.
Назови мне системы АИ, не основанные "на естественном интеллекте программистов ,пишущих "тупые" [data mining] алгоритмы".



Материи за которую нет конкуренции во вселенной очень много.

Я не уверен, что сильный АИ имеет шодные с тобой аппетиты :). Вдобавок, в основном эта материя находистя за пределами радиуса в несколько световых минут, и поэтому непривлекательна.


При чем здесь разогрев? По-моему очевидно что даже вживив в мозг примитивный калькулятор он будет работать быстрее.
Не говоря уже о мощном компьютере.

До определенной степени. Отсылаю к Курцвайлу, глава [The Ultimate Laptop] за техническими деталями. Вкратце, по настоящему мощный "калькулятор" содержит в себе черную дыру или плазму термоядерного взрыва.



Да. Но ты вроде как не рассматриваешь вариант сайборга - биологическую базу с машинными оптимизациями. Машины
никак не могут превосходить совокупность машинного и биологического.
Опять же отсылаю к Курцвайлу, и его пояснениям к физическим лимитам вычислений.

ЭТО Я
02-19-2011, 11:21 PM
Назови мне системы АИ, не основанные "на естественном интеллекте программистов ,пишущих "тупые" [data mining] алгоритмы".
Нет пока таких. Именно поэтому до сих пор нет настоящего [AI].

Я не уверен, что сильный АИ имеет шодные с тобой аппетиты :). Вдобавок, в основном эта материя находистя за пределами радиуса в несколько световых минут, и поэтому непривлекательна.
Дело не в аппетитах, а в рациональных мотивациях. Не проэцируй биологическую воинственность на машины. Сентиментальные привязанности к местам, территориальные инстинкты и ненависть к врагам им чужды. Выбирая между войной с людьми и перемещением на другую планету рациональные машины выбирут то что дешевле. А перемещение будет для них обязательно дешевле.

До определенной степени. Отсылаю к Курцвайлу, глава [The Ultimate Laptop] за техническими деталями. Вкратце, по настоящему мощный "калькулятор" содержит в себе черную дыру или плазму термоядерного взрыва.

Опять же отсылаю к Курцвайлу, и его пояснениям к физическим лимитам вычислений.
Можно ссылку на сетевой ресурс?

In2HiDef
02-20-2011, 12:45 PM
Нет пока таких. Именно поэтому до сих пор нет настоящего [AI].

Не проэцируй биологическую воинственность на машины

А я, папример, уверен, что на ответ на вопрос "могут ли машины мыслить" - "да, человеческими мыслями". Соответственно, Сильный АИ будет до банальности человечным, включая сентиментальность и экспансию.


Выбирая между войной с людьми и перемещением на другую планету рациональные машины выбирут то что дешевле. А перемещение будет для них обязательно дешевле.

Можно ссылку на сетевой ресурс?
Причем здесь перемещение? Вопрос в задержке по времени при коммуникациях между процессорами (чертов Эйнштейн!).

http://www.kurzweilai.net/ интересный журнал, хотя там нет всего материала из книг.

Акватрель
02-21-2011, 01:38 PM
Kurzweil:We will be extending the human life expectancy; in fact, we have done that already. Human life expectancy was 37 years in 1800, 48 in 1900; it’s now pushing 80. But this is going to go into high gear now that health and medicine has changed. It used to be hit or miss. We’d just find things — medicine was just a kind of an organized set of ideas that we discovered accidentally. We now have the actual means of understanding the software of life and reprogramming it; we can turn genes off without any interference, we can add new genes, whole new organs with stem cell therapy. The point is that medicine is now an information technology — it’s going to double in power every year. These technologies will be a million times more powerful for the same cost in 20 years.

However, the same technologies that are going to extend life and nudge up the biological population are also going to expand the resources. We just talked about energy, because we are running out of it, but actually we are awash in energy. We are awash in water — pun intended. Just most of it is dirty and polluted. And we know how to convert it, today, but it takes energy, which is why it’s expensive. Once energy is inexpensive, we can create water.There is a whole set of new food technologies. We are going to go from this revolution that happened 10,000 years ago of horizontal agriculture to what’s called vertical agriculture, where we grow plants, fruits, vegetables and meat in computerized factories by artificial intelligence; hydroponic plants tended by intelligent robots to create fruits and vegetables, in-vitro cloned meats, basically just cloning the part of the animal that you want to eat, which is the muscled tissue. There is no reason to create a whole animal to get to the parts that we want to eat.

The point is that the same technologies that are going to increase human longevity are also going to expand the resources and ultimately make them very inexpensive.
(c)

Хорошие новости, короче! Спасибо, Доктор Курзвейл!:ladush:

Hallucinogen
02-21-2011, 04:06 PM
мне кажется дело не в вычислительных мощностях и технологиях, а в отсутствии четкого понимания что вообще из себя представляет сознание.

мы тупо не знаем что именно моделировать

Акватрель
02-21-2011, 04:24 PM
мне кажется дело не в вычислительных мощностях и технологиях, а в отсутствии четкого понимания что вообще из себя представляет сознание.

мы тупо не знаем что именно моделировать

Double negative:34:

Hallucinogen
02-21-2011, 04:26 PM
Double negative:34:

excusez-moi ?

In2HiDef
02-22-2011, 07:17 AM
мне кажется дело не в вычислительных мощностях и технологиях, а в отсутствии четкого понимания что вообще из себя представляет сознание.

мы тупо не знаем что именно моделировать
Инструменты, необходимые для наблюдения функций мозга в высоком разрешении, в реальном времени, еще не появились. Мы говорим о продвинутой нанотехнологии, типа сенсоров, проведенных к индивидуальным нейронам, которые выращивают себя сами, и сами же разрушаются безвредно для организма.

Sixteen
02-22-2011, 07:31 AM
нанотеееех, шманотеееех. если бы нанотех-репликатор был возможен, он бы уже был в природе. в скобках, он уже есть, называется РНА репликатор. другого нету. другие методы на нано-уровне неизвестны и являются детским желанием фантастического и сказочного. иначе говоря, нано-сборка это на ближайшие лет триста - сказки для дефективных. необходимы наикрутейшие прорывы на фемто-уровень, на суб-ядерный уровень. иначе ничего у вас не выйдет, господа футгуристы.

Акватрель
02-22-2011, 09:33 AM
нанотеееех, шманотеееех. если бы нанотех-репликатор был возможен, он бы уже был в природе. в скобках, он уже есть, называется РНА репликатор. другого нету. другие методы на нано-уровне неизвестны и являются детским желанием фантастического и сказочного. иначе говоря, нано-сборка это на ближайшие лет триста - сказки для дефективных. необходимы наикрутейшие прорывы на фемто-уровень, на суб-ядерный уровень. иначе ничего у вас не выйдет, господа футгуристы.

Да, пока нет:34:. Но как же геометричесская прогрессия прогресса, так сказать? О которой трещит товарищ Курзвейл? Ведь еще совсем недавно видео-телефоны были только в фантастической литературе!

Sixteen
02-22-2011, 09:58 AM
Да, пока нет:34:. Но как же геометричесская прогрессия прогресса, так сказать? О которой трещит товарищ Курзвейл? Ведь еще совсем недавно видео-телефоны были только в фантастической литературе!

он пытается закон мура о скорости компов распространить на развитие прогресса. он нарочно не учитывает что существуют фундаментальные проблемы которые решаются внезапными скачками а не тупым усилением мощности. реальный фундаментальный прогресс не делается миллионами людей, он делается единицами и очень-очень дискретен. так что ни о каких геометрических скачках не идет речи. процессоры станут гораздо лучше, но искуственный мозг это создать никак не поможет. из-за того что нанотехнологии в том виде на какой он надеется нету и не будет. на его месте я бы больше надеялся на теорию поля - сканеры станут гораздо лучше.

In2HiDef
02-22-2011, 10:04 AM
нанотеееех, шманотеееех. если бы нанотех-репликатор был возможен, он бы уже был в природе. в скобках, он уже есть, называется РНА репликатор. другого нету. другие методы на нано-уровне неизвестны и являются детским желанием фантастического и сказочного. иначе говоря, нано-сборка это на ближайшие лет триста - сказки для дефективных. необходимы наикрутейшие прорывы на фемто-уровень, на суб-ядерный уровень. иначе ничего у вас не выйдет, господа футгуристы.
Есть другой футурист, Роберт Зубрин -он делает ставку именно на то, что репликатор не работает, противоречит каким-то законам природы, и этим объясняется, что мир вокруг нас не заполнен наноаппаратурой внеземных цивилизаций :)


он пытается закон мура о скорости компов распространить на развитие прогресса. он нарочно не учитывает что существуют фундаментальные проблемы которые решаются внезапными скачками а не тупым усилением мощности.
Почитай [The Singularity is near], там есть интересная диаграмма скачков сложности в эволюции вселенной.

Акватрель
02-22-2011, 10:09 AM
он пытается закон мура о скорости компов распространить на развитие прогресса. он нарочно не учитывает что существуют фундаментальные проблемы которые решаются внезапными скачками а не тупым усилением мощности. реальный фундаментальный прогресс не делается миллионами людей, он делается единицами и очень-очень дискретен. так что ни о каких геометрических скачках не идет речи. процессоры станут гораздо лучше, но искуственный мозг это создать никак не поможет. из-за того что нанотехнологии в том виде на какой он надеется нету и не будет. на его месте я бы больше надеялся на теорию поля - сканеры станут гораздо лучше.

ну подожжи.. а как же клонирование органов, долгожительство (вечножительство), вечная бесплатная энергия, клонирование еды, роботы-работники полей? я уже настроилась

Sixteen
02-22-2011, 10:10 AM
Есть другой футурист, Роберт Зубрин -он делает ставку именно на то, что репликатор не работает, противоречит каким-то законам природы, и этим объясняется, что мир вокруг нас не заполнен наноаппаратурой внеземных цивилизаций :)


Почитай [The Singularity is near], там есть интересная диаграмма скачков сложности в эволюции вселенной.

ну скажем, скачки сложности во вселенной вообще занимали невообразимо длинные интервалы. что же касается людей ... то ниче такого принципиально нового создано не было с сороковых годов двадцатого века. это просто наработки уже придуманых принципов.

Sixteen
02-22-2011, 10:12 AM
ну подожжи.. а как же клонирование органов, долгожительство (вечножительство), вечная бесплатная энергия, клонирование еды, роботы-работники полей? я уже настроилась

клонирование органов возможно уже сейчас. оно правда жутко неэтично.
вечная бесплатная энергия не бывает, но вот термояд мог бы быть. тока его чето нету. вот уже 50 лет нету и нету. пусть хоть термояд появится для начала. и сверх-проводник. а то без сверх-проводников трудно будет.

Акватрель
02-22-2011, 10:15 AM
клонирование органов возможно уже сейчас. оно правда жутко неэтично.
вечная бесплатная энергия не бывает, но вот термояд мог бы быть. тока его чето нету. вот уже 50 лет нету и нету. пусть хоть термояд появится для начала. и сверх-проводник. а то без сверх-проводников трудно будет.

ну кто сказал? если это клонирование отдельных органов, а не целых человеков, то почему же неэтично?

Я с сыном обсуждала эту тему, он сказал, что больше 120 лет жить ему не захотелось бы, скучно, все изведано, даже с новыми органами и новой кожей

Hallucinogen
02-22-2011, 10:17 AM
Да, пока нет:34:. Но как же геометричесская прогрессия прогресса, так сказать? О которой трещит товарищ Курзвейл? Ведь еще совсем недавно видео-телефоны были только в фантастической литературе!

это до тех пор, пока мы не откроем закон о кпд информационных машин, который будет гласить, что информационная система принципиально неспособна абсолютно точно отобразить саму себя... другими словами - познать сам себя разум не в состоянии (всвязи с неизбежными потерями/искажениями информации в этом увлекательном процессе)

грубо говоря, создавая "ии", мы уподобляемся двигателю, крутящему генератор и ожидая на клеммах оного генератора энергию, больше затраченной сами двигателем

Sixteen
02-22-2011, 10:20 AM
ну кто сказал? если это клонирование отдельных органов, а не целых человеков, то почему же неэтично?

Я с сыном обсуждала эту тему, он сказал, что больше 120 лет жить ему не захотелось бы, скучно, все изведано, даже с новыми органами и новой кожей

да ну, достаточно просто начать чета делать штоб понять что один год это очень мало. а их всего-то сорок-пятьдесят активных лет.
к сожалению с отдельными органами наблюдается пока што полный облом.

курзвейл посмотрел на крутой прогресс в области электротехники. да, электротехника внушает радостные ощущения. но вот та же самая теплотехника никакой радости не внушает. та же самая теория поля и ядерная физика не внушает ничего радостного. биология в общем тоже не особенно торопится никуда. а необходим прогресс во всех этих областях, иначе ничего хорошего мы не увидим.

In2HiDef
02-22-2011, 10:22 AM
ну скажем, скачки сложности во вселенной вообще занимали невообразимо длинные интервалы. что же касается людей ... то ниче такого принципиально нового создано не было с сороковых годов двадцатого века. это просто наработки уже придуманых принципов.
Пойнт в том, что эти интервалы сокращаются экспоненциально.

Акватрель
02-22-2011, 10:22 AM
Через 70 лет наши внуки будут читать о варварских временах, когда убивали живых животных ради мяса, когда можно было клонировать любой стейк. Помяните мое слово

Sixteen
02-22-2011, 10:23 AM
это до тех пор, пока мы не откроем закон о кпд информационных машин, который будет гласить, что информационная система принципиально неспособна абсолютно точно отобразить саму себя... другими словами - познать сам себя разум не в состоянии (всвязи с неизбежными потерями/искажениями информации в этом увлекательном процессе)

грубо говоря, создавая "ии", мы уподобляемся двигателю, крутящему генератор и ожидая на клеммах оного генератора энергию, больше затраченной сами двигателем

возможно што искуственный разум и появится. но это не будет человеческий разум. это будет нечто другое

Sixteen
02-22-2011, 10:25 AM
Пойнт в том, что эти интервалы сокращаются экспоненциально.

это все мечтания. фундаментальные открытия в физике отнюдь не экспотенциальны.

Акватрель
02-22-2011, 10:26 AM
да ну, достаточно просто начать чета делать штоб понять что один год это очень мало. а их всего-то сорок-пятьдесят активных лет.
к сожалению с отдельными органами наблюдается пока што полный облом.

курзвейл посмотрел на крутой прогресс в области электротехники. да, электротехника внушает радостные ощущения. но вот та же самая теплотехника никакой радости не внушает. та же самая теория поля и ядерная физика не внушает ничего радостного. биология в общем тоже не особенно торопится никуда. а необходим прогресс во всех этих областях, иначе ничего хорошего мы не увидим.

здрасьте.. а как же младенцы в пробирках, замороженные эмбрионы, суррогатное материнство, стем-селл, ребенок с генами от трех родителей, прорыв в генной инженерии, дизайнер бабис и все такое? И это только то, что разрешено этическим комитетом.. а что делается в подпольных лабораториях Гонконга?

In2HiDef
02-22-2011, 11:04 AM
это все мечтания. фундаментальные открытия в физике отнюдь не экспотенциальны.
Мы не говорим о человеческой истории. Диаграмма показывала события типа
- эволюция элементарных частиц до появления органики
- эволюция химическая до появления жизни
- эволюция жизни до появления разума
- эволюция разума до появления сверхразума

Sixteen
02-22-2011, 11:20 AM
здрасьте.. а как же младенцы в пробирках, замороженные эмбрионы, суррогатное материнство, стем-селл, ребенок с генами от трех родителей, прорыв в генной инженерии, дизайнер бабис и все такое? И это только то, что разрешено этическим комитетом.. а что делается в подпольных лабораториях Гонконга?

ничего принципиально нового в этих вещах нету.
это все прикладные вещи. полезные но прикладные.
вот когда начнут выращивать отдельно ткани и органы, тогда да. это будет прорыв.

Sixteen
02-22-2011, 11:29 AM
Мы не говорим о человеческой истории. Диаграмма показывала события типа
- эволюция элементарных частиц до появления органики
- эволюция химическая до появления жизни
- эволюция жизни до появления разума
- эволюция разума до появления сверхразума

ок. у меня серьезные возражения по пункту один. смешиваются совершенно разные эволюции в кучу.

надо подругому:
эволюция физических сил после появления вселенной до элементарных частиц
эволюция элементарных частиц до появления атомов
эволюция атомов до появления звезд и планет
химическая эволюция до появления органики
органическая эволюция до появления простейших
эволюция простейших до появления сложной жизни
эволюция сложной жизни до появления техногенных организмов
технический прогресс у техногенных организмов

все данные есть в интернете, можно найти и проверить какой там рост.
но я сразу скажу что первые шаги были очень быстрыми, а потом пошло замедление. а потом технический прогресс пошел неизмеримо быстее чем еволюционный, его нельзя сравнить с эволюционным вообще. получается ломаная и неравномерная кривая которую низзя уместить в какой-то простой ехп фанктор.

Акватрель
02-22-2011, 11:33 AM
http://www.youtube.com/watch?v=9SxpISCw-wE

:dedi:

In2HiDef
02-22-2011, 11:38 AM
ок. у меня серьезные возражения по пункту один. смешиваются совершенно разные эволюции в кучу.

надо подругому:
эволюция физических сил после появления вселенной до элементарных частиц
эволюция элементарных частиц до появления атомов
эволюция атомов до появления звезд и планет
химическая эволюция до появления органики
органическая эволюция до появления простейших
эволюция простейших до появления сложной жизни
эволюция сложной жизни до появления техногенных организмов
технический прогресс у техногенных организмов

все данные есть в интернете, можно найти и проверить какой там рост.
но я сразу скажу что первые шаги были очень быстрыми, а потом пошло замедление. а потом технический прогресс пошел неизмеримо быстее чем еволюционный, его нельзя сравнить с эволюционным вообще. получается ломаная и неравномерная кривая которую низзя уместить в какой-то простой ехп фанктор.
Ты, наверное, ближе к оригиналу указал статии, чем я. Тем не менее Курцваил интерполировал неравномерную кривую экспонентой.

Sixteen
02-22-2011, 11:46 AM
Ты, наверное, ближе к оригиналу указал статии, чем я. Тем не менее Курцваил интерполировал неравномерную кривую экспонентой.

то што я там напечатал я сам придумал глядя на тот список который ты предоставил ... чего было у курцвейла я не знаю. но ежели ты расставишь даты на тот список, ты увидишь что там экспонента при всем желании не получится. это один из серьезных критицизмом курцвейла - што он выбрал всякие периоды штоб подогнать под свой экспотенциальный рост, но выбор периодов абсолютно нелогичен и вызывает вопросы.

In2HiDef
02-22-2011, 11:52 AM
это один из серьезных критицизмом курцвейла - што он выбрал всякие периоды штоб подогнать под свой экспотенциальный рост, но выбор периодов абсолютно нелогичен и вызывает вопросы.
Не так, чтобы нелогичен, но субъективен.

AiBollid
02-24-2011, 07:20 PM
:dedi:Аква, если произошедшее запудривание мозгов еще не отбило твое Личное желание осознать будующие реальности НЦ (Новая Цивилизация)
и ИИ and блеск & нищету почти-вечной квази-виртуальной жизни.. то только тебя я могу пригласить на наш секретный ии-форум где будучи модератом раздела Др АйБОЛЛИДа - смогу оградить тебя от неловких популизаторов и иизвращенцев.. а также подробно и последовательно разтолковать.. Открывать подобную тему здесь - не будучи модератором - имею печальный опыт и не-имею здоровья..

In2HiDef
02-24-2011, 09:32 PM
Amber jolts into wakefulness, as if from a nightmare. She sits bolt upright, a thin sheet falling from her chest; air circulating around her back chills her rapidly, cold sweat evaporating. She mutters aloud, unable to subvocalize, "where am I–oh. A bedroom. How did I get here?" mumble. "Oh, I see." Her eyes widen in horror. It’s not a dream. . . .
"Greetings, human Amber," says a ghost-voice that seems to come from nowhere: "I see you are awake. Would you like anything?"
Amber rubs her eyes tiredly. Leaning against the bedstead, she glances around cautiously. She takes in a bedside mirror, her reflection in it: a young woman, gaunt in the manner of those whose genome bears the p53 calorie-restriction hack, she has disheveled blonde hair and dark eyes. She could pass for a dancer or a soldier; not, perhaps, a queen. "What’s going on? Where am I? Who are you, and what am I doing in your head?"

Nightfall by Charlie Stross :34:

Sadeq shakes his head. Amber glances at him, askance. "Take all the planets in a star system and dismantle them," she explains. "Turn them into dust–structured nanocomp, powered by heat exchangers, in concentric orbits around the central star. The inner orbitals run close to the melting point of iron; the outer ones are cold as liquid nitrogen, and each layer runs off the waste heat of the next shell in. It’s like a Russian doll made out of Dyson spheres, shell enclosing shell enclosing shell, all running uploads–Dad figured our own solar system could support, uh, about a hundred billion times as many inhabitants as Earth. At a conservative estimate. As uploads, living in simulation space."
"Ah." Sadeq nods thoughtfully. "Is that your definition, too?" he asks, glancing up at the glowing point the ghost uses to localize its presence.
"Substantially," it says, almost grudgingly.
"Substantially?" Amber glances around. A billion worlds to explore, she thinks dizzily. And that’s just the firewall? She feels obscurely cheated: you need to be vaster than human just to count the digits in the big numbers at play here, but there’s nothing fundamentally incomprehensible about it.

Sixteen
02-24-2011, 10:06 PM
чарльз стросс классный чувак. отлично пишет и интересно и иногда глыбоко копает.

Austin_Powers
02-25-2011, 04:39 AM
Прежде чем симулировать человеческий мозг, вы хоть искусственную жопу попробуйте сделать. Жопа проще мозга все-таки.
Вот когда создадут искусственный интеллект, вот тогда и наступит человечеству большая неиллюзорная "жопа".
Кстати, вот если этот специфический имплант придумать, его наверно будет очень непросто приделать к человеку.

Лень конечно двигает прогрессом, но человечество настолько лениво становится,
что желает чтоб вместо него начали даже думать.
Это наверно будет последняя уникальная функция, которой обладают люди, которые из-за этого потом станут просто не нужны.

AiBollid
02-25-2011, 08:26 AM
Милый Ливси.. иметь IBM PC XT - снаружи
или внутри 100 000 программистов
--- не есть главное - для всей человеческой цивилизации

Самое слабое место ИИ - серенький креатив..
При котором даже многие форумные демагоги смотрятся
Архимедами-Спинозами..

Цивилизация
в к-й возобладают подобные Ии-Роботы
- обречена на Застой, имевшийся 3000 лет в Китайской Империи...

В тоже время - Киборгу
на базе здорового чел тела
- доступны прэлести мЫшлений обоего типа..

- так что на уровне Human-Centric Man-Machine Collective Intelligence
(CI, Swarm AI, Pack AI).. - Хомо-Сап еще повоюет пару сотен лет..

Если ядерной войны с Китаем & РФ не будет следующие 10-50 лет
- Планетарная Чел-Маш Цивилизация выйдет в Дальний Космос,
где Хомосап яки Пионэр-Следопыт-Терраформирователь
- окажется незаменим, хотя бы в качестве мл. Брата..

Честно скажу
- после Ельцина, Буша-мл, Обамы, и Путина
--- не вижу разницы с Г И И,
который будет кормить и холить меня
яки представителя Среднeго класса

Sixteen
02-25-2011, 08:35 AM
Вот когда создадут искусственный интеллект, вот тогда и наступит человечеству большая неиллюзорная "жопа".
Кстати, вот если этот специфический имплант придумать, его наверно будет очень непросто приделать к человеку.

Лень конечно двигает прогрессом, но человечество настолько лениво становится,
что желает чтоб вместо него начали даже думать.
Это наверно будет последняя уникальная функция, которой обладают люди, которые из-за этого потом станут просто не нужны.

когда я смотрю на все это дело, меня больше всего беспокоют автоматические апдейты. купил ты в магазине робота с ИИ, а ему пришел апдейт с багом, гравитационная константа увеличилась нечаянно на 10, и робот стал все крушить. чисто конкретно багов я опасаюсь во всех этих делах.

In2HiDef
02-25-2011, 08:47 AM
чарльз стросс классный чувак. отлично пишет и интересно и иногда глыбоко копает.
ты понял, что эта чик Амбер и ее друзья не были живые во плоти?

Sixteen
02-25-2011, 08:49 AM
ты понял, что эта чик Амбер и ее друзья не были живые во плоти?

я еще не читал эту фиговину, я у него читал пока што тока [Atrocity Archives]

In2HiDef
02-25-2011, 08:53 AM
я еще не читал эту фиговину, я у него читал пока што тока [Atrocity Archives]
Это где [ice giant] вселенную сожрал? Стивен Хокинг скрещен с Лавкрафтом :)

Sixteen
02-25-2011, 08:55 AM
Это где [ice giant] вселенную сожрал? Стивен Хокинг скрещен с Лавкрафтом :)

ага, ага. приятно было прочесть вообще.
но еще прикольней была книга про василисков встроеных в камеры наблюдения.
я забыл как называлась эта книга, она продложение [atrosity archives]

меня больше всего прикололо что это такая британская версия НИИЧАВО,
комплит со своими местными Выбегаллами и Камноедовыми

In2HiDef
02-25-2011, 09:01 AM
ага, ага. приятно было прочесть вообще.
но еще прикольней была книга про василисков встроеных в камеры наблюдения.
Да, да. Там было лирическое отступление еще, про синдром медузы Горгоны...

Hallucinogen
02-25-2011, 11:56 AM
ок. у меня серьезные возражения по пункту один. смешиваются совершенно разные эволюции в кучу.

надо подругому:
эволюция физических сил после появления вселенной до элементарных частиц
эволюция элементарных частиц до появления атомов
эволюция атомов до появления звезд и планет
химическая эволюция до появления органики
органическая эволюция до появления простейших
эволюция простейших до появления сложной жизни
эволюция сложной жизни до появления техногенных организмов
технический прогресс у техногенных организмов

все данные есть в интернете, можно найти и проверить какой там рост.
но я сразу скажу что первые шаги были очень быстрыми, а потом пошло замедление. а потом технический прогресс пошел неизмеримо быстее чем еволюционный, его нельзя сравнить с эволюционным вообще. получается ломаная и неравномерная кривая которую низзя уместить в какой-то простой ехп фанктор.

вычеркни из списка эволюций начальный момент взрыва и все встанет на места

AiBollid
02-25-2011, 11:57 AM
24-FEB-2011a... K ПРЕЗИДЕЗИДЕНТУ РОССИИ:
--- Россиянам заменят постаревшие тела и головы:
Менять тела по мере их одряхления, комфортно чувствовать себя в условиях повышенной радиации и обзавестись парочкой служебных киборгов, управляемых силой мысли - то, что сегодня еще кажется фантастикой, вполне может стать реальностью лет через 30, уверены российские ученые.

Амбициозные планы радикального изменения человеческого тела озвучило новое общественное движение "Россия2045", в которое вошли ведущие российские ученые. По их мнению, не позднее 2045 года силами науки и новых технологий можно достичь физического бессмертия и значительного расширения возможностей человеческого тела. http://www.dni.ru/tech/2011/2/24/207995.html Хотя эти задачи будто сошли с экраном фантастических фильмов, основы многих необходимых технологий существуют сегодня и даже используются в реальности. Так, в продаже уже имеются устройства, использующие биотоки мозга для управления курсором и бесклавиатурного ввода текста или даже биомеханический протез руки, управляемый с помощью мысленных команд.

Участники движения "Россия2045" обратились с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву. "Сегодня в России много говорят и пишут об инновациях. О недопустимости простого копирования иностранных технологий, о необходимости сделать что-то важное, по-настоящему революционное. Говорят о том, что практически разрушена фундаментальная наука, что упал уровень образования, что существует серьезный кадровый голод. На наш взгляд, для того чтобы решить эти проблемы, необходимо объединить усилия в работе над принципиально новым технологическим сверхпроектом", – говорится в документе.

Кроме чисто технологического прорыва работа над модернизацией человеческого тела может послужить и делу возрождения России как великой научной державы, считают участники движения.

"Проект по созданию искусственного тела привлечет внимание ведущих мировых специалистов. Наша страна объединит ученых разных стран в решении глобальной задачи, – рассказал инициатор создания движения "Россия2045",
президент компании New Media Stars
------------ Дмитрий Ицков
в интервью газете "Взгляд".
– Мы предлагаем сделать это в рамках Международного исследовательского центра киборгизации на территории России. Идея настолько явно витает в воздухе, что если сегодня мы ее упустим, через три–пять лет наш замысел воплотит другая сверхдержава. А мы будем снизу вверх смотреть на страну, взявшую на себя реализацию такого проекта, восхищаться и вдохновляться новизной и смелостью взглядов, пришедших к нам из-за рубежа".

Акватрель
02-25-2011, 12:08 PM
это точно, идея витает в воздухе...Щас Медведев подпишет документ и на России пойдет всеобщая киборгизация

AiBollid
02-25-2011, 12:14 PM
FROM - MOTOVILOV to DREW AiBOLLID: Самое омерзительное то, что в эту свару по гонке ИИ подставили и президента России. Вчера он с подачи своего советника Дворковича выложил в Сети программное заявление по части замены тел жителей России на машинные роботы... http://www.dni.ru/redir/?source=dni_popular_news&id=207995&dniurl=tech/2011/2/24/207995.html

Акватрель
02-25-2011, 12:17 PM
программное заявление по части замены тел жителей России на машинные роботы...
Сначала тела на органы, теперь на роботы..вот неймется людЯм, так и норовят копеечку срубить на сермяжном

AiBollid
02-25-2011, 12:18 PM
это точно, идея витает в воздухе...Щас Медведев подпишет документ и на России пойдет всеобщая киборгизацияАква.. я уже участвовал
в Нац Ии-Проекте по созданию мыслящей копии Брежнева..

угрохали денег больше чем на Атомную бомбу..

Не хватает существенных компонент..
и
не в нищей стране
делать воскрешение Путина и его 12 апэстолов

AiBollid
02-25-2011, 12:22 PM
Сначала тела на органы, теперь на роботы..вот неймется людЯм, так и норовят копеечку срубить на сермяжном На самом деле верхнему классу Золотого Биллиарда уже не нужен Третий Мир, H1-Программисты, и Американские нижние и средне-средние классы.. Ну и 3-ю мировую решено сделать с роботами и Ии

Акватрель
02-25-2011, 12:25 PM
мыслящей копии Брежнева..



..vs. обычной:wink1:

Акватрель
02-25-2011, 12:28 PM
На самом деле верхнему классу Золотого Биллиарда уже не нужен Третий Мир, H1-Программисты, и Американские нижние и средне-средние классы.. Ну и 3-ю мировую решено сделать с роботами и Ии

читаю их манифест и штудирую странички. у них серьезные люди участвуют в проекте:34:..искусственный интеллект в "искусственном теле" - рулит. Только так и никак иначе@

/жаль, что я буду глубокой старушкой к тому времени и никому не будет выгодно менять мое тело на нано-био-техно-копию../
:18:

AiBollid
02-25-2011, 12:35 PM
читаю их манифест и штудирую странички. у них серьезные люди участвуют в проекте:34:..искусственный интеллект в "искусственном теле" - рулит. Только так и никак иначе@

/жаль, что я буду глубокой старушкой к тому времени и никому не будет выгодно менять мое тело на нано-био-техно-копию../
:18: Мне не ведомо что ты читаешь и чем..
если муж с кафедры #22 Мифи и знаком с проф Кузиным
- он тебе поможет..

Мой вопрос ---- Кто модератор "Серьезного"..
и -------- в каких разделах модеририруешь ты..

==> Тема явно перестает быть томной...
а скандалить с туточными поселковыми митрофанушками
- мне не интересно..

Акватрель
02-25-2011, 01:31 PM
здесь модерирую я - копи-пейст)) а зачем скандалить? Обсудим наше неминуемое будущее мирным образом:27:

Aurbo
02-25-2011, 01:53 PM
Почитавши тему возникло желание развоплотиться...как в "Дозорах" Лукьяненко.

Акватрель
02-25-2011, 01:55 PM
Почитавши тему возникло желание развоплотиться...как в "Дозорах" Лукьяненко.

Змея, а ты бы хотела дожить до светлого будущего?
Меня эта тема очень интригует, аж мурашки:leader:

Aurbo
02-25-2011, 02:02 PM
Змея, а ты бы хотела дожить до светлого будущего?
Меня эта тема очень интригует, аж мурашки:леадер:

Однозначно - НЕТ. Я и так, как смертная, не обладаю той свободой, котоую мне бы хотелось иметь.Какой-то "Бог" дал мне душу..он же,гад,её и заберёт..на что? На ресайклинг? Или в айсиниратор сбросит? Так что уже я сейчас несвободна.
А ту людишки поганые будут играть роль "Бога" - ...Выбирать - какую душу в какое тело на каких условиях..
Хрен вам! Предпочитаю сгореть в Аццком пламени в компании аццкого сотоны, но душу свою не отдам.:fig:

Акватрель
02-25-2011, 02:46 PM
Однозначно - НЕТ. Я и так, как смертная, не обладаю той свободой, котоую мне бы хотелось иметь.Какой-то "Бог" дал мне душу..он же,гад,её и заберёт..на что? На ресайклинг? Или в айсиниратор сбросит? Так что уже я сейчас несвободна.
А ту людишки поганые будут играть роль "Бога" - ...Выбирать - какую душу в какое тело на каких условиях..
Хрен вам! Предпочитаю сгореть в Аццком пламени в компании аццкого сотоны, но душу свою не отдам.:fig:

В искусственном теле искусственный дух (русская народная пословица)

Aurbo
02-25-2011, 03:21 PM
В искусственном теле искусственный дух (русская народная пословица)

машинный дух

Sixteen
02-25-2011, 03:39 PM
вычеркни из списка эволюций начальный момент взрыва и все встанет на места

там вся теория говорит об экспотенциальном росте сложности информации, то все происходит в рамках теории информации. а с точки зрения теории информации нет никаких причин вычеркивать начальные моменты. собственно единственная причина их вычеркнуть - што они не вписываются в экспотенциальное ускорение.

Hallucinogen
02-25-2011, 04:30 PM
там вся теория говорит об экспотенциальном росте сложности информации, то все происходит в рамках теории информации. а с точки зрения теории информации нет никаких причин вычеркивать начальные моменты. собственно единственная причина их вычеркнуть - што они не вписываются в экспотенциальное ускорение.

считай взрыв "скачком напряжения" при начальном включении "машины", переходным моментом от "нуля" к установившемуся режиму

Акватрель
02-25-2011, 05:03 PM
машинный дух

зато представЬ, какая экономия на питании! Никаких стейков, залил машинного масла и дальше иди скрипи:27:

AiBollid
02-25-2011, 05:21 PM
зато представЬ, какая экономия на питании! Никаких стейков, залил машинного масла и дальше иди скрипи:27:Аква, дорогая,
экономия возникнет совершенно в других местах..

Вы плохо представляете
смену реальностей за будующие 200 лет
становления Новой Цивилизации ( НЦ )

Hallucinogen
02-25-2011, 05:44 PM
Аква, дорогая,
экономия возникнет совершенно в других местах..

Вы плохо представляете
смену реальностей за будующие 200 лет
становления Новой Цивилизации ( НЦ )

не хотел бы поделиться мыслями по теме АИ ?
жилательно в доступном среднему читателю изложении

спасибо

AiBollid
02-25-2011, 05:54 PM
Галю.. вы уж с Сикстином выберите левел..

А делиться..
у меня в Рунете - 60 000 постов на эту тему..

Если ты серьезно - на днях закрывается мой любимый форум
- т.е. вы не сможете там форумчать с 1-го марта..

Если Аква дозволит
и сотрет тут мою ссылку - этой АйДахской ночью
---- пачитай - может быть проникнишься..

Добрый Доктор Дрю Айболид (C)

Hallucinogen
02-25-2011, 05:59 PM
Галю.. вы уж с Сикстином выберите левел..

А делиться..
у меня в Рунете - 60 000 постов на эту тему..

Если ты серьезно - на днях закрывается мой любимый форум
- т.е. вы не сможете там форумчать с 1-го марта..

Если Аква дозволит
и сотрет тут мою ссылку - этой АйДахской ночью
---- пачитай - может быть проникнишься..

Добрый Доктор Дрю Айболид (Ц)

рыскать по рунету не хочется, но если естьыпубликации, статьи - давай ссылку тогда уж... чего уж там

AiBollid
02-25-2011, 06:10 PM
рыскать по рунету не хочется, но если естьыпубликации, статьи - давай ссылку тогда уж... чего уж тамГалю, буть проще.. иди к моим ст. Братьям RAAi.org

AiBollid
02-25-2011, 09:28 PM
*Великим Шёлковым Путём

Его зарыли -- в Шар земной
А был он просто -- Айболитом
Лечил Людей-зверей... ...и боль
Камнями знал что быть побитым

На третий день -- воскрес Ай-Пи
--- Из Ноосферы -- взял он тело
И вновь, вдоль скорбного пути
Своё - опять продолжил дело!

(C)
DREW AiBOLLID
//посв Акве

Austin_Powers
02-25-2011, 10:25 PM
В общем-то ИИ можно придумывать для того чтоб он заменил "британских ученых". Или как генератор новых оригинальных рецептов выпечки какого нибудь вкусного хлебушка например.
А так, существую уже хайтек системы, которые можно назвать интеллектуальными.
Тот же самый "Умный дом".
10 лет назад в каком-то ужрнале читал что создали систему в доме, которая сканит тембр голоса человека, его мимику, движения.., анализирует, делает вывод о его настроении и подстраивает соотв, уместную и комфортную обстановку (Музычку, температуру, освещение ...).
Проблема только в том, что не решили пока, как эту штуку сделать многопользовательской, когда в доме тусуется семья например, и у каждого свое настр.

Вот например вполне можно и реально сегодня научить холодильник всегда держать определенный перечень продуктов в себе.
Можно организовать и автоматизировать этот процесс. Технологии ведь позволяют.
Чтоб он сам отправил запрос с нехватающими единицами в супермаркет, там обработают заказ, и к дому приедет бот с сейфом на колесах. Проведи карточкой, он откроется.
Это почти практически возможно.

Есть три способа увеличить производительность труда и облегчить жизнь человеку.

Механизация - это когда чел с лопатой или на комбаине работает.
Автоматизация - это когда стараются человека по возможности исключить из процесса. Ну разве что только обслуживать работу "автомата".
Кибернетизация - по ходу, то о чем мы говорим в этой теме.

AiBollid
02-25-2011, 10:31 PM
--- Как-то вы доктор - любитель кухарок..

Мало назвать Интеллектуальным какой-то софт..

--- Есть некоторая разница между AI and BI

Акватрель
02-25-2011, 10:49 PM
Аква, дорогая,
экономия возникнет совершенно в других местах..

Вы плохо представляете
смену реальностей за будующие 200 лет
становления Новой Цивилизации ( НЦ )

Айболид, пожалуйста прекратите писать "Ю" в слове "будущий", у меня свистит в правом ухе каждый раз..:teufel:

ТО есть, пропитание не будет проблемой у наших потомкоу?

Акватрель
02-25-2011, 10:51 PM
*Великим Шёлковым Путём

Его зарыли -- в Шар земнойА был он просто -- Айболитом
Лечил Людей-зверей... ...и боль
Камнями знал что быть побитым

На третий день -- воскрес Ай-Пи
--- Из Ноосферы -- взял он тело
И вновь, вдоль скорбного пути
Своё - опять продолжил дело!

(C)
DREW AiBOLLID
//посв Акве

красиво

Акватрель
02-25-2011, 10:52 PM
Если ты серьезно - на днях закрывается мой любимый форум

а что с ним? зафлудили деманы?:confused:

AiBollid
02-25-2011, 11:17 PM
а что с ним? зафлудили деманы?:confused:Владельцам надоело платить модераторам
и получать звонки от референтов Д Мэдведова..

Форум переделали в систему блогов
и 2-3 отзывов на новостей с Ленты.ру...

Если коротко - разрушили
8 лет складывающийся коллектив
- т. е, Коллективный Интеллект форума

***** Homo-Ludenus

Его зарыли в Шар земной
-- Пока бродил в сетях инета..
И -- с аватаркой молодой
Гранитом.. придавили где-то

AiBollid
02-25-2011, 11:21 PM
ТО есть, пропитание не будет проблемой у наших потомкоу?Я - же докладывал
- Жить в реале
в новых телах будут Миллиардеры,
весь средний класс будет торчать в виртуале
- на хард-драйвах, и получать по-очереди тела
---- на 2 недели в году для отпуска на Багамах!

*** Пески... Часов Вечности

Не думай о столетьях... свысока
- Пока не вечен в гуще ноосферы
И не пыли, часов, не вороши песка!
- Уйди во-тьму беcследно и без Веры

(C)
DREW AiBOLLID

Austin_Powers
02-25-2011, 11:29 PM
Я - же докладывал
- Жить в реале
в новых телах будут Миллиардеры,
весь средний класс будет торчать в виртуале
- на хард-драйвах, и получать по-очереди тела
---- на 2 недели в году для отпуска на Багамах!

откуда вы знаете?

AiBollid
02-25-2011, 11:33 PM
откуда вы знаете?Я был участнегом
первого Нац Ии проекта "Мозг-Брежнева" был вхож в ВЦ ЦК Кпсс..

наслушался планов реального социализма и виртуального коммунизма!

Austin_Powers
02-25-2011, 11:37 PM
Я был участнегом
первого Нац Ии проекта "Мозг-Брежнева" был вхож в ВЦ ЦК Кпсс..

наслушался планов реального социализма и виртуального коммунизма!

Это чем-то похоже на "1984".
http://www.netcharles.com/orwell/pics/1984/1984-social-classes.gif

AiBollid
02-26-2011, 12:03 AM
Это чем-то похоже на "1984"А кто мы такие что-бы
20-30 миллиардами сидеть на шее планетарной Биосферы?

Sixteen
02-26-2011, 09:15 AM
об артифишиал интеллидженс не надо думать. его надо создавать, злобно сказал я.

AiBollid
02-26-2011, 09:42 AM
об артифишиал интеллидженс не надо думать. его надо создавать, злобно сказал я.дык прикладной Ии вовсю создается - даже на Уолл-Стрите,
а Теорией
при MIT/CMU/SU.. можно заняться
лишь вползя на брюхе к доброму профессору яки AS in CS (в 19 лет)
и 12 лет бегая за кофе и пиццой между тупым кодированием ценных указаний Дока..
...оставаясь Холостым и незагарелым..

Вot на этом этапе
- 99% мальчегов отучаются думать
но получают PhD,
тут же скупаясь Банками и Пентагоном..

PS:
*** *** *** Вопросы к Валентину

Что есть И И - огонь в сосуде ?
Или -- сосуд, стоящий на огне ?
OR Иоанна - голова на блюде..?
==> А может - Истина -- в вине?

PPS:
*** о халявном само-созданутом ИИ

===> Мечтали вы - Халява - будет!
Но! - Знали мы - Халява - есть !
Ползёт как смерть к наивным людям
- И И - сработанный - не здесь !

AiBollid
02-26-2011, 10:57 AM
об артифишиал интеллидженс
не надо думать. его надо создавать, злобно сказал я.*** Ветхозаветное (О Ии)

Он - к ним - пришел - как Прометей !
- Скрыжалей приволок - Толлмуды
Ребёнок крикнул ==> " Моисей "
И камень первый был - Иуды..

PS:
*** Постoронись, Бэдховен !

- И И - пока летает - низко..
Но - твёрдо движется - вперед
Ему уже - готовят... миску..
И цепь, чтоб не пугать - народ

- Но - этот бег - до горизонта..
И - даже - в самый трудный год
Пророчит: вымрут Mастадонты,
Послушно-быдлый... им - народ..

Родят шатенки нам - Люденов,
Киборгов -- пустят на поток,
- И И -- призрит - аборигенов!
Нас пaразит - длинною ног!

- Нo! Шантажировать... Bагиной!
Мы - не позволим --- никому!
Остался путь совсем не длинный
--- Бэдховен - не мешай ему!

(C, Drew)

AiBollid
02-26-2011, 11:21 AM
об артифишиал интеллидженс
не надо думать. его надо создавать, злобно сказал я.*** *** *** *** Зверо-Ферма-2014

Сто раз - возвращался к дебилам
---- Искал не-слюнявые рты...
ВетВрач тут был пошлый лепилла
И вдруг.. ..появляешься Ты!

(C)

******* Вечный Жив

Я - жил.. Я - жив.. Я буду жидь!
В укор -- хладе-ю-щему Солнцу..
Как Янь и Инь... На Ять и ...ить!
==> Назло свирепому чухонцу!

(C)

*** Ии гений.. //по Пушкину

Этот Ии.. будь он трижды неладен
Вновь собирает.. маньяков вокруг
Им вожачка - яки Беня ибн Ладэн..
И пaчитать... парадоксов кто друг!

Austin_Powers
02-26-2011, 11:25 AM
об артифишиал интеллидженс не надо думать. его надо создавать, злобно сказал я.

А что он должен будет делать?
Сначла ведь, если уж создавать что-то, надо подумать: для чего?, зачем?,
что эта штука должна будет делать?.:monashka5:
Ну чтоб сразу полный аналог мозга делать, вряд-ли это у кого-то получится.
Можно наверно попробовать для начала только лишь некоторые отдельные функции.

AiBollid
02-26-2011, 01:14 PM
Дор Ливси...
Создавать Ии
- это одна из древнейших профессий,
и этот бизнесс известен в Америке с 1945 г

Было 5 национальных програм
по построению Ии в отдельно-взятой империи..
Японская, Американская, Советская+СЭВ,
Зап.Европейская с Английской и Франзуской особицей..

Лет 5 как повзрослела Китайская программа

Накоплены горы планов,
документации и 5-12 различных решений для каждой подсистемы..

Есть много мелких вопросов..

и
парочка
- без предварительного решения к-х
- затевать новый Манхеттанский проект - чистое безумие!

Sixteen
02-26-2011, 01:36 PM
А что он должен будет делать?
Сначла ведь, если уж создавать что-то, надо подумать: для чего?, зачем?,
что эта штука должна будет делать?.:монашка5:
Ну чтоб сразу полный аналог мозга делать, вряд-ли это у кого-то получится.
Можно наверно попробовать для начала только лишь некоторые отдельные функции.

мне уже давно необходим домашний кибердворник.
не боись, дело для искусственного интеллекта найдется.

Austin_Powers
02-26-2011, 09:26 PM
мне уже давно необходим домашний кибердворник.
не боись, дело для искусственного интеллекта найдется.

Так это-ж не правильно поставленная задача.
Тут стоит задача кибернетизации процесса уборки, а не создания ИИ.
Она может быть решена и без создания "искусственных мозгов".:rolleyes:
В процессе уборки нету ничего требующего творческих способностей от исполнителя.

Хотя в принципе, гвозди забивать можно даже винчестером на 1 ТБ, а не только молотком. :grum:

ЭТО Я
02-26-2011, 09:31 PM
А я, папример, уверен, что на ответ на вопрос "могут ли машины мыслить" - "да, человеческими мыслями". Соответственно, Сильный АИ будет до банальности человечным, включая сентиментальность и экспансию.
А я с этим и не спорю. Но это говорит лишь о том что искуственный интеллект может в лучшем случае быть не хуже чем комбинация биологического и искуственного, но никак не лучше.

Причем здесь перемещение? Вопрос в задержке по времени при коммуникациях между процессорами (чертов Эйнштейн!).
Не догоняю. Объясни пожалуйста популярно какой смысл машинам воевать за эту планету когда кругом полно планет никем не защищаемых?

хттп://щщщ.курзщеилаи.нет/ интересный журнал, хотя там нет всего материала из книг.
Журнал действительно интересный, но я не нашел там того за чем ты меня туда посылал, а именно опровержения моего утверждения что человеческий интеллект может прогрессировать если в мозг встроить компьютер.

Sixteen
02-27-2011, 08:41 AM
Так это-ж не правильно поставленная задача.
Тут стоит задача кибернетизации процесса уборки, а не создания ИИ.
Она может быть решена и без создания "искусственных мозгов".:rolleyes:
В процессе уборки нету ничего требующего творческих способностей от исполнителя.

Хотя в принципе, гвозди забивать можно даже винчестером на 1 ТБ, а не только молотком. :grum:

тогда поди и сделай раз все так просто.
(ну а ваще говоря ты видимо мало знаком с задачами и проблемами создания
искусственного интеллекта. например процесс уборки - одна из очень очень
трудных задач в этой области, потому что она состоит из нескольких формальных
нерешенных задач для ии - движение и балансировка, ментальная карта,
распознавание образов, принятие решений)

Austin_Powers
02-27-2011, 08:54 AM
тогда поди и сделай раз все так просто.
(ну а ваще говоря ты видимо мало знаком с задачами и проблемами создания
искусственного интеллекта. например процесс уборки - одна из очень очень
трудных задач в этой области, потому что она состоит из нескольких формальных
нерешенных задач для ии - движение и балансировка, ментальная карта,
распознавание образов, принятие решений)

Я-ж не говорю что это все просто. Я просто думаю что искусственный интеллект в качестве дворника - это одна из не целевых задач для этой технологии.
И в принципе могу ведь и ошибаться.
Но ИИ все таки может охватить наверно почти все области.

В общем-то никто наверно не будет ломать голову над тем чтоб создвать ИИ для такого рода целей.
Это будет просто побочный эффект этой технологии, после того как придумают его.
Как Интернет, который мы сегодня юзаем, он разрабатывался совсем с другими целями.
Как микроволновая печь, которая вообще является побочной ветвью радиолокационной техники.

Austin_Powers
02-27-2011, 09:21 AM
Я был участнегом
первого Нац Ии проекта "Мозг-Брежнева" был вхож в ВЦ ЦК Кпсс..

наслушался планов реального социализма и виртуального коммунизма!

Сорри Айболит, я в начале не понял, подумал что это штука.
Вы хотите сказать что в СССР комп. техника тоже нормально развивалась?

AiBollid
02-27-2011, 09:34 AM
Сорри Айболит, я в начале не понял, подумал что это штука. Вы хотите сказать что в СССР комп. техника тоже нормально развивалась?Таки да.. но без фанатизма..

Мoя персоналка была
типа Двух-процессорная IBM-370 с разширенной памятью..
потом приволокли супер-мини из Калифорнии..
типа удесятеренный БЭСМ-6.. но с Юниксом

Я же больше
по Думанью, Речи, Глазу и Руке.. тут софта дофига трэба..

Для Нейросайенса мне дали групку при Первом-меде у Ак Анохина,
а
для Чел-Маш Общения - пяток красавок с Филфака Мгу
и парочку Инж-психологов с академии наук..

Руку делали Бауманцы,

а Глаз - Ломо - ленинградск оптико-мех обьед..

Это был ассиметричный ответ 23 проэктам DARPA

Против мeня играло
5 Докторов IBM-RES, Yorktown-Heights, NY
Division 22 - Drs: Heidorn, Plath, Petric,
Sowa (OWL), and Frank Jelinek (VoiceXML)

AiBollid
02-27-2011, 09:57 AM
рыскать по рунету не хочется, но если естьыпубликации, статьи - давай ссылку тогда уж... чего уж там--- Ну подумай сам - нах ты мне нужен?
Я в CYC.com и без тебя могу позванить..
Дугласа помню еще по CMU

Акватрель
02-27-2011, 12:46 PM
--- Ну подумай сам - нах ты мне нужен?
Я в CYC.com и без тебя могу позванить..
Дугласа помню еще по CMU

ну вот чего сразу хамить?:rolleyes:

AiBollid
02-27-2011, 01:06 PM
За домогательство Личной Инфы
- на Привэде банют сразу.. ..пацану дали 2 шанса..
----- У нас с этим персонажем - давняя история

Ладно..
у меня 2 топика на эту тему
в Серьезном и Копипасте.. негоже запускать..

тебе все-равно надоест за неделю,
а мне пора серьезную Ии-тему раскручивать..

фишка пошла охрененная - всю Россию подняли на дыбы..
Типа целый раздел "Ии-Нц-Киборги" открывать придется

Акватрель
02-27-2011, 01:23 PM
За домогательство Личной Инфы
- на Привэде банют сразу.. ..пацану дали 2 шанса..
----- У нас с этим персонажем - давняя история

Ладно..
у меня 2 топика на эту тему
в Серьезном и Копипасте.. негоже запускать..

тебе все-равно надоест за неделю,
а мне пора серьезную Ии-тему раскручивать..

фишка пошла охрененная - всю Россию подняли на дыбы..
Типа целый раздел "Ии-Нц-Киборги" открывать придется

Ты заметил, что они всполошились только после того, как увидели обложку журнала "Time"? Чтобы мол в первых эшелонах построить кибер-коммунизм

AiBollid
02-27-2011, 02:20 PM
2 Aqva: Я не отвечаю за круг чтения медведевского Дворковича..

В Ии бывают свои отливы и приливы..
я пережил 2 Ии-Зимы.. думаю увижу еще две..

На вашем форуме
невозможно вести вменяемую тему не будучи модератором..
поэтому мог ожидать полезного симбиоза с тобой и твоим мужем..
и Доверским клиентом..

Тебе нужно пара недель убедится что такие темы
- требуют 24/7 надзора и отсечении части агресивных троллей..

Шестнадцатый
сумел принести 1 вменяемую фразу,
надеюсь там есть еще пару дюжин..

Ливси важен яки Голубоглазая блондинга
- он задает правильные вопросы.. с к-ми ты опаздываешь..

Думаю к 12 марта
- все будут знать цену друг-друга без лубянских сборщиков личной инфы..

Имея твое и Довкино вытягивание моей мифисткой инфы
- выдать на всю Планету - еще и ФИО.. нужно быть идиотом..
а специально домогаться этого - по меньшей мере подло..
особенно - если этого не требуется..

===> До свидания 12 марта тут..
или заходи на мою "НЦ, уже?" в "серьезном" у Наташеньки..

Топик открыт 9 мeс назад!

Hallucinogen
02-27-2011, 03:50 PM
ну вот чего сразу хамить?:rolleyes:

грубость юродивого не есть хамство
говорят, Природа играет с их мозгами странные игры

Austin_Powers
02-27-2011, 05:06 PM
Я - же докладывал
- Жить в реале
в новых телах будут Миллиардеры,
весь средний класс будет торчать в виртуале
- на хард-драйвах, и получать по-очереди тела
---- на 2 недели в году для отпуска на Багамах!


Откуда в обществе живущем "в виртуале", могут взяться Миллиардеры?
Я сомневаюсь что там могут быть потребности в деньгах вообще.
И даже любые собственнические потребности, а также стремление к накоплению
материальных ценностей там не могут существовать, потому как удовлетворены по идее могут без проблем.
Понятия богатый/бедный и соц. классы просто исчезнут, а социальное неравенство возникнуть не сможет.

"Социальная дифференциация" там может быть и возникнет, но неизвестно какая, и даже придумать трудно.

In2HiDef
02-28-2011, 04:42 PM
А я с этим и не спорю. Но это говорит лишь о том что искуственный интеллект может в лучшем случае быть не хуже чем комбинация биологического и искуственного, но никак не лучше.

Отрицаешь принцип перехода количества в качество?


Не догоняю. Объясни пожалуйста популярно какой смысл машинам воевать за эту планету когда кругом полно планет никем не защищаемых?

Термин "воевать" цлишком громкий. Машинная цивилизация (Эскатон) сравнима с биочеловечеством, как химзавод с тараканом.


Журнал действительно интересный, но я не нашел там того за чем ты меня туда посылал, а именно опровержения моего утверждения что человеческий интеллект может прогрессировать если в мозг встроить компьютер.
Какое опровержение, там только об этом и трезвонят.


Откуда в обществе живущем "в виртуале", могут взяться Миллиардеры?
Я сомневаюсь что там могут быть потребности в деньгах вообще.
И даже любые собственнические потребности, а также стремление к накоплению
материальных ценностей там не могут существовать, потому как удовлетворены по идее могут без проблем.
Понятия богатый/бедный и соц. классы просто исчезнут, а социальное неравенство возникнуть не сможет.

"Социальная дифференциация" там может быть и возникнет, но неизвестно какая, и даже придумать трудно.
Если считать машинное время и пространство памяти деньгами -это и базис для дифференциации мезду [haves and have-nots]. А дифференциация будет всегда, как результат и механизм эволюции - даже в вариантах [Game of Life] есть более и менее удачные формы.

Sixteen
02-28-2011, 05:32 PM
2 Аэва: Я не отвечаю за круг чтения медведевского Дворковича..

В Ии бывают свои отливы и приливы..
я пережил 2 Ии-Зимы.. думаю увижу еще две..

На вашем форуме
невозможно вести вменяемую тему не будучи модератором..
поэтому мог ожидать полезного симбиоза с тобой и твоим мужем..
и Доверским клиентом..

Тебе нужно пара недель убедится что такие темы
- требуют 24/7 надзора и отсечении части агресивных троллей..

Шестнадцатый
сумел принести 1 вменяемую фразу,
надеюсь там есть еще пару дюжин..

Ливси важен яки Голубоглазая блондинга
- он задает правильные вопросы.. с к-ми ты опаздываешь..

Думаю к 12 марта
- все будут знать цену друг-друга без лубянских сборщиков личной инфы..

Имея твое и Довкино вытягивание моей мифисткой инфы
- выдать на всю Планету - еще и ФИО.. нужно быть идиотом..
а специально домогаться этого - по меньшей мере подло..
особенно - если этого не требуется..

===> До свидания 12 марта тут..
или заходи на мою "НЦ, уже?" в "серьезном" у Наташеньки..

Топик открыт 9 мес назад!

если ты хош штоб люди тебя слушали, снизь свое высокомерье до нуля.
хьюристик рул для натуральных интеллектов которыми они абсолютно не желают пользоваться, что говорит мне о том што даже натуральный интеллект нифига не обучаем, а туда же, лезет машинный лернинг программировать.

Aurbo
02-28-2011, 05:36 PM
если ты хош штоб люди тебя слушали, снизь свое высокомерье до нуля.
хьюристик рул для натуральных интеллектов которыми они абсолютно не желают пользоваться, что говорит мне о том што даже натуральный интеллект нифига не обучаем, а туда же, лезет машинный лернинг программировать.

Не раздражай AйБолида - а то он будет сердиться, ругаться и плеваться. Пусть пишет - интересно почитать...

Акватрель
02-28-2011, 06:08 PM
2 Aqva: Я не отвечаю за круг чтения медведевского Дворковича..

В Ии бывают свои отливы и приливы..
я пережил 2 Ии-Зимы.. думаю увижу еще две..

На вашем форуме
невозможно вести вменяемую тему не будучи модератором..
поэтому мог ожидать полезного симбиоза с тобой и твоим мужем..
и Доверским клиентом..


Айболид, мой муж в симбиозе участвовать не будет.. Его с тобой связывает только МИФИ, он очень далек от ИИ:34:

Акватрель
02-28-2011, 06:10 PM
если ты хош штоб люди тебя слушали, снизь свое высокомерье до нуля.
хьюристик рул для натуральных интеллектов которыми они абсолютно не желают пользоваться, что говорит мне о том што даже натуральный интеллект нифига не обучаем, а туда же, лезет машинный лернинг программировать.

O!!

ЭТО Я
02-28-2011, 09:58 PM
Отрицаешь принцип перехода количества в качество?
Утверждаю что [AI + BI >= AI].

Термин "воевать" цлишком громкий. Машинная цивилизация (Эскатон) сравнима с биочеловечеством, как химзавод с тараканом.
Только если предположить что человеческий интеллект стоит на месте в то время как машинный прогрессирует. Именно это предположение я и оспариваю.

Какое опровержение, там только об этом и трезвонят.
Тогра тебе не должно составить труда кинуть соответствующую ссылку.

In2HiDef
03-02-2011, 08:48 PM
Утверждаю что [AI + BI >= AI].
Почему ты считаешь, что можно сложить АИ с ВИ? Я уверен, ты не хочешь, чтобы в твоей голове находились определенные формы высокопроизводительной вычислительной техники, упомянутой у Курцвайла, как то - водородная бомба или черная дыра.


Только если предположить что человеческий интеллект стоит на месте в то время как машинный прогрессирует. Именно это предположение я и оспариваю.

Опять же, АИ+БИ субъект ограничениям плоти.


Тогра тебе не должно составить труда кинуть соответствующую ссылку.
Составит, ищи сам, пожалуйста.

ЭТО Я
03-02-2011, 11:08 PM
Почему ты считаешь, что можно сложить АИ с ВИ? Я уверен, ты не хочешь, чтобы в твоей голове находились определенные формы высокопроизводительной вычислительной техники, упомянутой у Курцвайла, как то - водородная бомба или черная дыра.

Опять же, АИ+БИ субъект ограничениям плоти.

Составит, ищи сам, пожалуйста.

Получается что ты изъясняешься загадочными полуфразами, а за ресшифровкой посылаешь меня на деревню дедушке. Свистишь короче.

In2HiDef
03-03-2011, 06:56 AM
Получается что ты изъясняешься загадочными полуфразами, а за ресшифровкой посылаешь меня на деревню дедушке. Свистишь короче.
Что Курцвайл насвистел, я тебе кратко повторил. Читай [The Singularity Is Near], 500 страниц что ли -как я тебе изложу подробно. Там есть глава o физических лимитах обработки информации -человеческому телу нет места в том прогрессе, который по закону Мура достигается через лет 150.

AiBollid
03-12-2011, 05:24 PM
12_MAR-2011_00...
Пользуясь моментом,
доношу, что не-только для блондиног
- но и для анти-антисемитов - подготовлена подборка
не-секретных публикаций с основных российских новостных лент
на тему Кибер-Бессмертия, Роботов в быту, и Симбиоза Человека с Планетарным Искусственным Интеллектам..

Я это называю ИИ/НЦ.. (Новая Цивилизация)..

1) subj: Вестник ИИ: AI/NLP/Semantic-Web и Киборги
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=4759832&postcount=1

2) subj: Robotics: Вести с полей.. сражений..
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=4762852&postcount=1

3) subj: AI/NLP/KE - Beсти: Язык-Мышление-ВиртРеальность..
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=4767224&postcount=1

4) subj: НЦ: Вести Британских Учоных для Всех
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=4761066&postcount=1

К сожалению,
Др Курцвeйль - пока строит МММ..
продавая завтрашнее Бессмертие за живые деньги..

Поэтому - полный цимес от этой тематики
----- смогут получить только --- участники
живого общения с нашим Добрым Айболлитом

Акватрель
03-12-2011, 08:12 PM
Айболид, это все очень интересно, но скажи, при нашей жизни что-либо подобное смогут сконструировать? Или только наши потомки будут ужасаться?

AiBollid
03-12-2011, 08:19 PM
Айболид, это все очень интересно, но скажи, при нашей жизни что-либо подобное смогут сконструировать? Или только наши потомки будут ужасаться?Среднему классу светит дополнительных лет 20-30 за счет сильного скачка Медицины для Миллиардеров.. все эти Воскрешения - создадут спец-сектор бизнеса, технологии из к-х будут постепенно спускаться нижним классам.. - Вызывая сильнейшую безработицу, и опускание миллионов людей на самое дно без элементарной мед помощи!

Акватрель
03-12-2011, 10:36 PM
Среднему классу светит дополнительных лет 20-30 за счет сильного скачка Медицины для Миллиардеров.. все эти Воскрешения - создадут спец-сектор бизнеса, технологии из к-х будут постепенно спускаться нижним классам.. - Вызывая сильнейшую безработицу, и опускание миллионов людей на самое дно без элементарной мед помощи!

фу как пессимистично:18:

AiBollid
03-12-2011, 10:47 PM
фу как пессимистично:18:Скажу больше,
Вечность для Плутократов
- вызывет страшный напряг в Западном обществе,
------- п р е д р е в о л ю ц и о н н у ю... ситуацию..

Россия скорее всего рухнет,
а Русско-Американская комьюнити
станет одной из первых жертв северо-американских проблем..

Провидя будующее - скажу:
здешняя админ-модская бригада будет сильно жалеть
--- что имея инфу раньше Обамы - ничего не сделала
даже для своих семей, не говоря уже о Русской Америке..

Акватрель
03-12-2011, 10:51 PM
Скажу больше,
Вечность для Плутократов
- вызывет страшный напряг в Западном обществе,
------- п р е д р е в о л ю ц и о н н у ю... ситуацию..

Россия скорее всего рухнет,
а Русско-Американская комьюнити
станет одной из первых жертв северо-американских проблем..

Провидя будующее - скажу:
здешняя админ-модская бригада будет сильно жалеть
--- что имея инфу раньше Обамы - ничего не сделала
даже для своих семей, не говоря уже о Русской Америке..

Скажи, что делать! Я прям щас все брошу..

AiBollid
03-12-2011, 10:55 PM
Скажи, что делать! Я прям щас все брошу..Ты хьюморно "разводишь" на посты..
----- имея трех детей... ...к-м трэба 7-12 лет
чтобы полноценно защищать себя среди озверевших рэднеков..

У тебя всего 5 лет..
расслабься, и получай удовольствие.. Сердце подскажет!