PDA

View Full Version : Осуждение....



Ксюша Собчак
02-04-2011, 09:38 AM
Вот зашел как то разговор о том, что есть осуждение.
Что же является осуждением??

Осуждение это когда мы выносим ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ приговор исходя из своих воззрений и пониманий

Осуждение это когда ты считаешь свое верным на 100% и оно буквально непогрешимо , его толко в палату мер и весов можно

Осуждение это когда ты считаешь себя выше и лучше аппонента..

Не сильно красиво осуждать человека за то, в чем повинен сам.. ибо у нас , как обычно обстоятельства а тот таки виновен..
Я ужасно люблю слова Христа "Кто из вас не без греха, первый брось в нее камень".. иногда это даже очень удерживает от того , о чем даже и помышлять стыдно..

Прошу, пожалуйста не сводить тему к обсуждениям генеталий....

nefertiti
02-04-2011, 09:46 AM
Если ты повторишь (теоретически)то, что ты сказала о определённом человеке, в его же присутствии - это НЕ осуждение.

Монашка
02-04-2011, 09:46 AM
а что это? :)

Ксюша Собчак
02-04-2011, 09:47 AM
Если ты повторишь (теоретически)то, что ты сказала о определённом человеке, в его же присутствии - это НЕ осуждение.

Почему??? То есть по твоему осуждение только за глаза????

anna salinas
02-04-2011, 09:47 AM
Я ужасно люблю слова Христа "Кто из вас не без греха, первый брось в нее камень".. иногда это даже очень удерживает от того , о чем даже и помышлять стыдно..

Осуждать значит фарисействовать, судить людей по суровой "букве закона", шаг лево или вправо - расстрел. Запятые в фразе "Kазнить нельзя помиловать имею право расставлять только я, а ты пустое место"...

И, да, я порой фарисействую :(

nefertiti
02-04-2011, 09:48 AM
а что это? :)



мнение :) ? ...

хотя, наверное, моё определение, было бы более правильным применимо к понятию "сплетничание"...

Ксюша Собчак
02-04-2011, 09:49 AM
мнение :) ? ...

хотя, наверное, моё определение, было бы более правильным применимо к понятию "сплетничание"...

Мнение оно без выводов и приговоров..

Монашка
02-04-2011, 09:51 AM
мнение :) ? ...

хотя, наверное, моё определение, было бы более правильным применимо к понятию "сплетничание"...мнение конечно :)
ты наверное имела в виду что если в глаза высказать это не обсуждение :)

nefertiti
02-04-2011, 09:51 AM
Почему??? То есть по твоему осуждение только за глаза????

у меня есть одна подруга, всегда критикует и режет "правду-матку" в глаза, что интересно, всегда права, в принципе
а если человек осуждает других, по своим анал-ретентив принципам, то от такого человека скоро все друзья отдалятся..

Монашка
02-04-2011, 09:51 AM
Мнение оно без выводов и приговоров..не соглашусь полностью...

Ксюша Собчак
02-04-2011, 09:53 AM
не соглашусь полностью...

Монь таки я не претендую.. мне самой интересно.. у меня нет четкого понимания что это такое.. поэтому и предлагаю каждому высказаться..

Мати
02-04-2011, 09:54 AM
согласно Толкового словаря, осудить - признать плохим

с точки зрения психологии, осуждение так же как и признание - элементы проявления внимания ))

может быть, когда человек осуждает *признает плохим*, он тем самым признает что-то неприемлимым для себя?

не знаю...это просто мысли вслух :)

Ксюша Собчак
02-04-2011, 09:57 AM
у меня есть одна подруга, всегда критикует и режет "правду-матку" в глаза, что интересно, всегда права, в принципе
а если человек осуждает других, по своим анал-ретентив принципам, то от такого человека скоро все друзья отдалятся..

Понимаешь , Нефертити.. я согласна, что зачастую надо сказать людям какие то вещи, которые со стороны видно лучше и пусть даже это будет так сказать горькая правда, но это должно быть так сказать в любви и с наилучшими пожеланиями.. так сказать нежно подпихнуть.. а когда за то же самое начинают гнобить и чморить и делать выводы и вешать ярлыки тогда да осуждение.. Хотя иногда да.. и соуждение за некоторые проступки высказать не мешало бы, но каешь , по возможности тактично..
Вообще понятие осуждение оно таки расплывчато и тут такие тонкие грани. ...(чешет репу)

Ксюша Собчак
02-04-2011, 09:58 AM
согласно Толкового словаря, осудить - признать плохим

с точки зрения психологии, осуждение так же как и признание - элементы проявления внимания ))

может быть, когда человек осуждает *признает плохим*, он тем самым признает что-то неприемлимым для себя?

не знаю...это просто мысли вслух :)

Так я Матеня и открыла тему для обсуждения и размышления с легкой руки мильки а то надоело все одно и то же ...

Монашка
02-04-2011, 10:12 AM
Монь таки я не претендую.. мне самой интересно.. у меня нет четкого понимания что это такое.. поэтому и предлагаю каждому высказаться..а я и не настаиваю :)
просто высказала мнение ;)

мнение это своеобразный вывод (как мне кажется :) )
т.е. человек высказывает то, что дуамет по какому-то вопросу/поступку базируясь на своих взглядах, принципах и т.п.

а приговор... иногда можно сказать комплимент как прочитать приговор о смертной казни :)

имхо конечно

Sixteen
02-04-2011, 10:15 AM
уточнительный вопрос. если какой-то мудак наступил мне на ногу и я говорю - ууу мудак! - то это осуждение или нет?

Ксюша Собчак
02-04-2011, 10:17 AM
а я и не настаиваю :)
просто высказала мнение ;)

мнение это своеобразный вывод (как мне кажется :) )
т.е. человек высказывает то, что дуамет по какому-то вопросу/поступку базируясь на своих взглядах, принципах и т.п.

а приговор... иногда можно сказать комплимент как прочитать приговор о смертной казни :)

имхо конечно

(Ксюха сложила руке на груди крестом))))))))

Монь но вот мне видится понятие мнения как то. что может меняться в процессе ...то есть это как предположение ..ну то есть к мнению можно добавить "лично мне так кааацца".. а осуждение это когда как Жанну Д Арк к позорному столбу ...и костер уже горит...

Ксюша Собчак
02-04-2011, 10:19 AM
уточнительный вопрос. если какой-то мудак наступил мне на ногу и я говорю - ууу мудак! - то это осуждение или нет?

Мне кажется это просто твои эмоции...ну типа это в переводе означает.. да конечно прощаю, но в следующий раз пожалуйста будьте осторожнее ибо у меня там чувствительность))

Sixteen
02-04-2011, 10:20 AM
мы на страх всем Буржуям мировой пожар раздуем!
(это наверное осуждение Буржуев)

Sixteen
02-04-2011, 10:21 AM
Мне кажется это просто твои эмоции...ну типа это в переводе означает.. да конечно прощаю, но в следующий раз пожалуйста будьте осторожнее ибо у меня там чувствительность))

угу. но ведь осуждения и приговорения все основаны на эмоциях.
или нет?

Монашка
02-04-2011, 10:22 AM
(Ксюха сложила руке на груди крестом))))))))

Монь но вот мне видится понятие мнения как то. что может меняться в процессе ...то есть это как предположение ..ну то есть к мнению можно добавить "лично мне так кааацца".. а осуждение это когда как Жанну Д Арк к позорному столбу ...и костер уже горит...я тоже думаю что мнение может измениться
но может и нет
хотя встречаются мнения "как Жанну Д Арк к позорному столбу ...и костер уже горит..."
как по мне, так вот это иногда самое страшное...

Ксюша Собчак
02-04-2011, 10:25 AM
угу. но ведь осуждения и приговорения все основаны на эмоциях.
или нет?

Ну если один человек зверски убил другого человека..??? тут эмоции???
И про эмоции согласна.. и на эмоциях осуждения.. особливо если нам на фост наступили и не просто так в транспорте а на любимую мозоль..и зачастую будем осуждать даже если тем же самым грешим..

Screw101
02-04-2011, 10:27 AM
Какая хорошая тема...Мы все судим( но многие из нас просто не говорят об этом открыто), потому что имеем мнения...Но есть разница между "судим" и "осуждаем"...И вообще у меня русский ЕзыГ корявый сегодня утром...I don't feel particularly eloquent...:vesh:

Screw101
02-04-2011, 10:30 AM
я тоже думаю что мнение может измениться
но может и нет
хотя встречаются мнения "как Жанну Д Арк к позорному столбу ...и костер уже горит..."
как по мне, так вот это иногда самое страшное...

Не обязательно к "позорному столбу"...Вот мы с тобой, например, считаем, что кто-то здесь на форуме дурак...А кто-то мудаГ...А кто-то вообще полный идиот. Мы имеем свое мнение, судим...Но совсем не "осуждаем"...
"It doesn't make him a bad person"(c).

Sixteen
02-04-2011, 10:30 AM
я думаю што желание все вокруг осуждать это какое-то психическое расстройство такое. как тока я прихожу в могозин на брайтоне я наблюдаю это явление у некоторых старых бабок которые начинают визжать на все воркуг по малейшему поводу - осуждают типа все.

Sixteen
02-04-2011, 10:31 AM
Не обязательно к "позорному столбу"...Вот мы с тобой, например, считаем, что кто-то здесь на форуме дурак...А кто-то мудаГ...А кто-то вообще полный идиот. Мы имеем свое мнение, судим...Но совсем не "осуждаем"...
"Ит доесньт маке хим а бад персон"(ц).

суждение: он мудилище.
осуждение: он мудилище, он должен убить себя абстену и отравицца й-адом.

Screw101
02-04-2011, 10:33 AM
суждение: он мудилище.
осуждение: он мудилище, он должен убить себя абстену и отравицца й-адом.

Pretty much...

Sarochka
02-04-2011, 10:35 AM
каждый дрочит, как он хочет (ц)
кому какое дело?

Монашка
02-04-2011, 10:36 AM
Не обязательно к "позорному столбу"...Вот мы с тобой, например, считаем, что кто-то здесь на форуме дурак...А кто-то мудаГ...А кто-то вообще полный идиот. Мы имеем свое мнение, судим...Но совсем не "осуждаем"...
["It doesn't make him a bad person"](ц).совершенно не обязательно :) поэтому и написала - встречаются мнения

мы имеем мнение, но судим ли обязательно?

Sixteen
02-04-2011, 10:37 AM
совершенно не обязательно :) поэтому и написала - встречаются мнения

мы имеем мнение, но судим ли обязательно?

возможно, што если мнение негативное то оно по умолчанию включает в себя дозу подразумевающегося осуждения?

Ксюша Собчак
02-04-2011, 10:37 AM
каждый дрочит, как он хочет (ц)
кому какое дело?

Шо ты имеешь ввиду???

Sixteen
02-04-2011, 10:38 AM
Шо ты имеешь ввиду???

сдаетса мне што Славчя асуждаит твою тему

Ксюша Собчак
02-04-2011, 10:39 AM
возможно, што если мнение негативное то оно по умолчанию включает в себя дозу подразумевающегося осуждения?

Совершенно необязательно.. Мне иногда вставляют клизмы очень уважаемые и любимые мною люди.. но они это делают совершенно без осуждения.. я закусываю губу иду и делаю..и еще спасибо говорю.. Негатив может быть высказан но смотря в какой форме и с каким так сказать продолжением..

Ксюша Собчак
02-04-2011, 10:40 AM
сдаетса мне што Славчя асуждаит твою тему

я так не думаю...а чо тему то осуждать..

Sarochka
02-04-2011, 10:40 AM
Шо ты имеешь ввиду???

то, что каждый живет, как ему нравится или как складываются обстоятельства на данный момент
можно не соглашаться с тем, как это выглядит, но осуждать в плане "бооооооже, как она/он может так жить/что-то делать???" все-таки не стоит

Ксюша Собчак
02-04-2011, 10:41 AM
то, что каждый живет, как ему нравится или как складываются обстоятельства на данный момент
можно не соглашаться с тем, как это выглядит, но осуждать в плане "бооооооже, как она/он может так жить/что-то делать???" все-таки не стоит

Славка ну йомайо.. а ты что разве так не поступаешь никогда?????
Согласна что не стоит но мы почему то это делаем..

Sixteen
02-04-2011, 10:41 AM
Совершенно необязательно.. Мне иногда вставляют клизмы очень уважаемые и любимые мною люди.. но они это делают совершенно без осуждения.. я закусываю губу иду и делаю..и еще спасибо говорю.. Негатив может быть высказан но смотря в какой форме и с каким так сказать продолжением..

мне кажетса. што конструктив не является негативом.
конструктив вообще не начинается с примайза типа "ты мудак",
не смотря на то што он хочет чето поменять в тебе.

Malishka
02-04-2011, 10:42 AM
Вот зашел как то разговор о том, что есть осуждение.
Что же является осуждением??

Осуждение это когда мы выносим ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ приговор исходя из своих воззрений и пониманий

Осуждение это когда ты считаешь свое верным на 100% и оно буквально непогрешимо , его толко в палату мер и весов можно

Осуждение это когда ты считаешь себя выше и лучше аппонента..

Не сильно красиво осуждать человека за то, в чем повинен сам.. ибо у нас , как обычно обстоятельства а тот таки виновен..
Я ужасно люблю слова Христа "Кто из вас не без греха, первый брось в нее камень".. иногда это даже очень удерживает от того , о чем даже и помышлять стыдно..

Прошу, пожалуйста не сводить тему к обсуждениям генеталий....
Ксюша, мы все кидаем камни потому что уверены в своей правоте.

ПС Про гениталии ни слова :1:

Screw101
02-04-2011, 10:43 AM
А я ни в чем ничто не хочу менять...Если человек мудаГ, и не имеет ко мне никакого отношения, я могу посмеяться и сказать, что он мудаГ...

Sixteen
02-04-2011, 10:44 AM
А я ни в чем ничто не хочу менять...Если человек мудаГ, и не имеет ко мне никакого отношения, я могу посмеяться и сказать, что он мудаГ...

а если этот человек тебе как-то близок или имеет к тебе какое-то отношение,
и делает мудаческие вещи?

Malishka
02-04-2011, 10:46 AM
Не обязательно к "позорному столбу"...Вот мы с тобой, например, считаем, что кто-то здесь на форуме дурак...А кто-то мудаГ...А кто-то вообще полный идиот. Мы имеем свое мнение, судим...Но совсем не "осуждаем"...
["It doesn't make him a bad person"(c).]

Судим людей, осуждаем действия

Судим/осуждаем что по нашему мнению не правильно/не приемлимо

Монашка
02-04-2011, 10:47 AM
возможно, што если мнение негативное то оно по умолчанию включает в себя дозу подразумевающегося осуждения?вполне :)


http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=4700222&postcount=15

mineral
02-04-2011, 10:47 AM
у меня есть одна подруга, всегда критикует и режет "правду-матку" в глаза, что интересно, всегда права, в принципе
а если человек осуждает других, по своим анал-ретентив принципам, то от такого человека скоро все друзья отдалятся..

Познакомь с подругой! Я правду-матку не режу... Я ее рублю... :tongue:

Screw101
02-04-2011, 10:47 AM
а если этот человек тебе как-то близок или имеет к тебе какое-то отношение,
и делает мудаческие вещи?

Тогда другой разговор: я ему скажу, что он мудаГ.

mineral
02-04-2011, 10:48 AM
Я вас всех осуждаю за осуждение осуждения... Не осудите, да не осудимы будете... Мне тока осуждать можно... Ибо есть у меня запас осуждения... неиспользованный... большой... :tongue:

Sixteen
02-04-2011, 10:48 AM
Тогда другой разговор: я ему скажу, что он мудаГ.

и тебя не будет беспокоить что человек обидица и скажет тебе в ответ што ты сам мудаг и таким образом ты ниче не достигнешь?

mineral
02-04-2011, 10:49 AM
и тебя не будет беспокоить что человек обидица и скажет тебе в ответ што ты сам мудаг и таким образом ты ниче не достигнешь?

А что ты пытаешься достичь с человеком, который поступает по-мудачески?

Sixteen
02-04-2011, 10:49 AM
Я вас всех осуждаю за осуждение осуждения... Не осудите, да не осудимы будете... Мне тока осуждать можно... Ибо есть у меня запас осуждения... неиспользованный... большой... :тонгуе:

ну ты прям выступил аки ярый ультралеволиберал (Ц)

Ксюша Собчак
02-04-2011, 10:49 AM
Ксюша, мы все кидаем камни потому что уверены в своей правоте.

ПС Про гениталии ни слова :1:

Малыш так я же даже не в жабо...я одна из...)))))

Sixteen
02-04-2011, 10:50 AM
А что ты пытаешься достичь с человеком, который поступает по-мудачески?

штобы он осознал и перестал, при условии што это свой человек а не вражеский падл. вражеский падл подлежит уничтожению, это другое.

mineral
02-04-2011, 10:50 AM
ну ты прям выступил аки ярый ультралеволиберал (Ц)

А я осуждаю тебя за твое безапелляционное цитирование! :tongue:

Dantik
02-04-2011, 10:51 AM
Не сильно красиво осуждать человека за то, в чем повинен сам.. ибо у нас , как обычно обстоятельства а тот таки виновен..
Я ужасно люблю слова Христа "Кто из вас не без греха, первый брось в нее камень".. иногда это даже очень удерживает от того , о чем даже и помышлять стыдно..



Это канешно очень удобная позиция. Особенно если учесть обстоятельства. Ты действительно считаешь, что человек когда-либо опоздавший, не имеет право осуждать другого за опоздание? Или водивший машину пьяным? Или просто идиотизм другого, только потому что сам "не без греха"?

mineral
02-04-2011, 10:51 AM
штобы он осознал и перестал, при условии што это свой человек а не вражеский падл. вражеский падл подлежит уничтожению, это другое.

Есть народная мудрость: если сделал раз, то сделает и два... Или, народными словами: горбатого могила исправит... Работает среднестатистически...

Саломея
02-04-2011, 10:56 AM
Осуждаю осуждение!

mineral
02-04-2011, 11:02 AM
Осуждаю осуждение!

Поздно... Я уже осудил... Заходи в следующий раз... :tongue:

Саломея
02-04-2011, 11:03 AM
Поздно... Я уже осудил... Заходи в следующий раз... :тонгуе:
Ну тогда я поддерживаю твоё осуждение!
Взялась мужественно за минеральское осуждение.

Akela
02-04-2011, 11:39 AM
Было.. Уже все было... (http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=64335)

:grum:

Мати
02-04-2011, 12:35 PM
уточнительный вопрос. если какой-то мудак наступил мне на ногу и я говорю - ууу мудак! - то это осуждение или нет?

нет, это не осуждение, это обзывалка )))

вот если бы ты сказал: "я считаю, что наступать на ноги таким клевым чувакам как я могут только очень нехорошие люди, я, вот никогда на ноги не наступаю никому, потому как смотрю под ноги, а вы, а вы!!! куда, вы смотрите?" - вот это было бы осуждение...выраженное словесно ))) :tong:

Мати
02-04-2011, 12:38 PM
я думаю што желание все вокруг осуждать это какое-то психическое расстройство такое. как тока я прихожу в могозин на брайтоне я наблюдаю это явление у некоторых старых бабок которые начинают визжать на все воркуг по малейшему поводу - осуждают типа все.

а вчера в другой теме говорили, что все бапки добрые и мудрые, и только от них и услышишь правдивое замечание :grum:

Dantik
02-04-2011, 12:39 PM
нет, это не осуждение, это обывалка )))

вот если бы ты сказал: "я считаю, что наступать на ноги таким клевым чувакам как я могут только очень нехорошие люди, я, вот никогда на ноги не наступаю никому, потому как смотрю под ноги, а вы, а вы!!! куда, вы смотрите?" - вот это было бы осуждение...выраженное словесно ))) :tong:

По теории ИХ, если тот шышнадцатый когда-либо в своей жизни наступил кому-то на ногу, должен молча идти себе дальше и ни о каком осуждении и не помышлять.

Ксюша Собчак
02-04-2011, 12:42 PM
Это канешно очень удобная позиция. Особенно если учесть обстоятельства. Ты действительно считаешь, что человек когда-либо опоздавший, не имеет право осуждать другого за опоздание? Или водивший машину пьяным? Или просто идиотизм другого, только потому что сам "не без греха"?

Наблюдайти за собой(С)

Ксюша Собчак
02-04-2011, 12:44 PM
По теории ИХ, если тот шышнадцатый когда-либо в своей жизни наступил кому-то на ногу, должен молча идти себе дальше и ни о каком осуждении и не помышлять.

а шо он должен им ногу откусить или нос за это?

Dantik
02-04-2011, 12:47 PM
а шо он должен им ногу откусить или нос за это?

Некоторые норовят на фост наступить. :rolleyes:

Ксюша Собчак
02-04-2011, 12:47 PM
Некоторые норовят на фост наступить. :rolleyes:

Это любя...:tong:

Sixteen
02-04-2011, 12:48 PM
А я осуждаю тебя за твое безапелляционное цитирование! :тонгуе:

а я нет. я не осуждаю, я тащусь с этого и прикалываюсь ибо именно так завещал дедушка-основатель таоизма

Мати
02-04-2011, 12:49 PM
интересно, а кто за что осудил кого-нибудь, скажем, сегодня? или на этой неделе?

Ксюша Собчак
02-04-2011, 12:51 PM
интересно, а кто за что осудил кого-нибудь, скажем, сегодня? или на этой неделе?

Тянет руку...я..я.. я осудила беспорядки в Ебибте..))

Sixteen
02-04-2011, 01:05 PM
Тянет руку...я..я.. я осудила беспорядки в Ебибте..))

как мать гаварю.
и как женсчина.
требую их к атвету!
(Ц)

Мати
02-04-2011, 01:06 PM
а я регулярно осуждаю некоторых чудаков на дороге, так и говорю, мол: "осуждаю я вас" и средний палец им показываю :27:

Ксюша Собчак
02-04-2011, 01:10 PM
а я регулярно осуждаю некоторых чудаков на дороге, так и говорю, мол: "осуждаю я вас" и средний палец им показываю :27:

:27: да был дело я тоже как то раз крикнула в пробке когда меня жители кавказких республик не пропускали и показывали мне факовые пальцы.. я осудила их сказав в лиццо и громко чтобы они в своем ауле и своим женам такое показывали...

Монашка
02-04-2011, 01:15 PM
интересно, а кто за что осудил кого-нибудь, скажем, сегодня? или на этой неделе?не далее как сегодня утром :6:
тетка неслась по улице, непрочищенной толком от снега
чуть не сбула русскую даму с собачкой
итальянскую бабулю
в итоге врезалась в сугроб
дама с собачкой вслух сказала что тетка
бабуля высказала что хотела руками на итальянском языке
когда водительша вылетела из машины и нахала что-то орать
бабуля ей сказала по английски ф.ю.
а я возмущенно возмутилась и сказала что неча на зеркало пенять коли рожа крива...

Ксюша Собчак
02-04-2011, 01:17 PM
Кстати это не осуждения..это так мелкий чих..на мой взгляд(чихнула в монитор.. сильно, не закрывшись платком)