PDA

View Full Version : Борьба с византиефобией - HELP!!!



IKIKO
01-23-2011, 06:38 PM
Вобщем, с детства у меня цивилизация "Второго Рима" вызывает какой-то подсознательный и сознательный негатив.
Удивительная штука: ацтеки с ассирийцами не вызывают, а вот ромеи, казалось бы таких здоровские - вызывают.:monashka5:

Это ненормально.:28:

Мне срочно нужно избавиться от фобии - HELP!!!:lol:

Izolda
01-23-2011, 06:41 PM
Хочешь поговорить об этом? А что тебе неприятно, и главное, КТО??

Радригес
01-23-2011, 06:41 PM
может сгонять в Константинополь? Все воочию посмотреть. Ая София красивое место.

Izolda
01-23-2011, 06:43 PM
Византия ничего хорошего не дала, кроме насильственного христианства.

IKIKO
01-23-2011, 06:44 PM
Хочешь поговорить об этом? А что тебе неприятно, и главное, КТО??
Легче перечислить кто по нраву: императрица Ирина говорят была очень хороша собой, что полностью снимает всякий негатив в ее адрес (хотя она то как раз отличилась - сына порешила, не хухры-мухры).

IKIKO
01-23-2011, 06:45 PM
может сгонять в Константинополь? Все воочию посмотреть. Ая София красивое место.
Город красивый, климат здоровый (правда трясет там здорово), фортификация классная - не спорю.

IKIKO
01-23-2011, 06:46 PM
Византия ничего хорошего не дала, кроме насильственного христианства.
Изи, ты тоже византиефоб? :lol: Ну вот какая от тебя помощь в борьбе с этой фобией? :D

Izolda
01-23-2011, 06:49 PM
Изи, ты тоже византиефоб? :лол: Ну вот какая от тебя помощь в борьбе с этой фобией? :Д


Давай вместе бороться.

IKIKO
01-23-2011, 06:50 PM
Давай вместе бороться.
Давай! :priv:
Только чувствую я безнадежное это дело:leader:

AiBollid
01-23-2011, 07:08 PM
Вся ваша фобия
от тяжолого третьеримского
------- 666-летнего детства..

Кошка Мурка
01-23-2011, 07:16 PM
Вобщем, с детства у меня цивилизация "Второго Рима" вызывает какой-то подсознательный и сознательный негатив.
Удивительная штука: ацтеки с ассирийцами не вызывают, а вот ромеи, казалось бы таких здоровские - вызывают.:monashka5:

Это ненормально.:28:

Мне срочно нужно избавиться от фобии - HELP!!!:lol: - а чё конкретно-то.
Придворными интригами знамениты.
Ещё тем, что вместо убийств практиковали кастрацию неугодных.
А если уж убивали, то самым гадским способом - ядами.
А ещё чего?

IKIKO
01-23-2011, 07:26 PM
Вся ваша фобия
от тяжолого третьеримского
------- 666-летнего детства..

:grum:

IKIKO
01-23-2011, 07:34 PM
- а чё конкретно-то.
Придворными интригами знамениты.
Ещё тем, что вместо убийств практиковали кастрацию неугодных.
А если уж убивали, то самым гадским способом - ядами.
А ещё чего?
Ничего конкретного - этими вещами поразить сложно, но какое-то общее ощущение гнусности и гнилости во всем, помноженными на религиозный фундаментализм, целую систему геноцидов и депортаций и какой-то прямо таки культ подлости и предательства, как доблести.
Ну это все эмоции - казалось бы, с кем не бывает?
Но та же систематическая кастрация оппонентов, включая кастрацию, ослепление, отрезание носа и языка даже у близких родственников, отцы и что вообще не укладывается в голове - матери (sic!!!) не только убивающие, но и кастрирующие собственных детей...
Какая-то омерзительная картина.

Уверен это стереотип и его можно развеять, но стал перечитывать литературу по византийской истории (есть тут у меня несколько книжек) - ощущение только усугубляется, блин:28:

Кошка Мурка
01-23-2011, 08:05 PM
Уверен это стереотип и его можно развеять, но стал перечитывать литературу по византийской истории (есть тут у меня несколько книжек) - ощущение только усугубляется, блин:28: - я думаю, что все эти прелести проистекали от системы законов.
Например, как законодательно регулировалось вступление в наследство, кто после кого мог наследовать и какую часть...

Если мамашке, допустим, светило наследство после мужа только в случае, если её сын неженат или не имеет детей (тут я чисто фантазирую, но такое вполне могло быть в те поры - распределение наследства неравномерными частями в зависимости не только от степени родства, но и пола наследников), то почему бы его и не того, чтобы уж наверняка.

Если к тому же за убийство наказание серьёзное, а за членовредительство, скажем, небольшой штраф, то вот тебе и изуверства над собственными детьми как система.

AiBollid
01-23-2011, 08:16 PM
Вобщем, с детства у меня цивилизация "Второго Рима" вызывает какой-то подсознательный и сознательный негатив.
Удивительная штука: ацтеки с ассирийцами не вызывают, а вот ромеи, казалось бы таких здоровские - вызывают.:monashka5:

Это ненормально.:28:

Мне срочно нужно избавиться от фобии - HELP!!!:lol:
http://lib.rus.ec/b/247031 Джон Норвич "История Византии"
Аннотация: Византийская империя. "Второй Рим".
Великое государство, колыбель православия, очаг высокой культуры?

Тирания, безжалостно управлявшая множеством покоренных народов, давившая в подданных всякий намек на свободомыслие и жажду независимости?
Путешественники с восхищением писали о блеске и роскоши "Второго Рима" и с ужасом упоминали о жестокости интриг императорского двора, о многочисленных религиозных и политических распрях, терзавших империю, о феноменально скандальных для Средневековья нравах знатных византийцев...
Византийская империя познала и времена богатства и могущества, и дни упадка и разрушения.

PS: Нашел, думаю часа за 3 просмотрю..
но меня можно не ждать, продолжайте, полковник!

Izolda
01-23-2011, 08:23 PM
Ничего конкретного - этими вещами поразить сложно, но какое-то общее ощущение гнусности и гнилости во всем, помноженными на религиозный фундаментализм, целую систему геноцидов и депортаций и какой-то прямо таки культ подлости и предательства, как доблести.
Ну это все эмоции - казалось бы, с кем не бывает?
Но та же систематическая кастрация оппонентов, включая кастрацию, ослепление, отрезание носа и языка даже у близких родственников, отцы и что вообще не укладывается в голове - матери (сиц!!!) не только убивающие, но и кастрирующие собственных детей...
Какая-то омерзительная картина.

Уверен это стереотип и его можно развеять, но стал перечитывать литературу по византийской истории (есть тут у меня несколько книжек) - ощущение только усугубляется, блин:28:


ну вот, теперь и я хочу почитать.. А то я недоумевала, как Это Нефертити, почуяв охлаждение мужа к себе, САМА обучила свою 8 -летнюю дочь любовным утехам и отдалал ее мужу, а тут- Византия,.
Воистину- Греция- само то (Ну , не считая Атланты:))

Screw101
01-23-2011, 08:56 PM
Вобщем, с детства у меня цивилизация "Второго Рима" вызывает какой-то подсознательный и сознательный негатив.
Удивительная штука: ацтеки с ассирийцами не вызывают, а вот ромеи, казалось бы таких здоровские - вызывают.:монашка5:

Это ненормально.:28:

Мне срочно нужно избавиться от фобии - ХЕЛП!!!:лол:

Почему? Византийсксая цивилизация просуществовала дольше, чем "Первый Рим"...И ее расцвет связан с периодом Dark Ages, когда вся Европейская цивилизация пошла в обратном направлении...Perhaps, you just don't like the Greeks all that much?:rolleyes:

AiBollid
01-23-2011, 08:59 PM
Не надо ассоциировать Византию
как город и империю - с греками

CAPRI
01-25-2011, 03:25 PM
Вобщем, с детства у меня цивилизация "Второго Рима" вызывает какой-то подсознательный и сознательный негатив.
Удивительная штука: ацтеки с ассирийцами не вызывают, а вот ромеи, казалось бы таких здоровские - вызывают.:monashka5:

Это ненормально.:28:

Мне срочно нужно избавиться от фобии - HELP!!!:lol:

Срочно прочитай Фёдора Ивановича Успенского. :)

IKIKO
01-25-2011, 03:31 PM
Срочно прочитай Фёдора Ивановича Успенского. :)
Это зачем?:hmm: :D

CAPRI
01-25-2011, 03:36 PM
Это зачем?:hmm: :D

Так тебе хелп в борьбе с византинофобией или как? :)

IKIKO
01-25-2011, 03:38 PM
Так тебе хелп в борьбе с византинофобией или как? :)
Конечно "или как", но придется выполнять взятые на себя обязательства по освоению гуманитарной помощи :D

CAPRI
01-25-2011, 03:42 PM
Конечно "или как", но придется выполнять взятые на себя обязательства по освоению гуманитарной помощи :D

Тогда я тебе ещё "начерчу пару формул". :)
Но уже завтра.

IKIKO
01-25-2011, 03:44 PM
Тогда я тебе ещё "начерчу пару формул". :)
Но уже завтра.
ОК :D
Пойду-ка я спать - сегодня в полвосьмого встал и че-то весь день спать хотелось :lol:
Сейчас еще один звоночек и на боковую.
:knopka:

CAPRI
01-25-2011, 03:46 PM
ОК :D
Пойду-ка я спать - сегодня в полвосьмого встал и че-то весь день спать хотелось :lol:
Сейчас еще один звоночек и на боковую.
:knopka:

А я - в семь! :)

Спокойной ночи!

crazy-mike
01-25-2011, 04:01 PM
- а чё конкретно-то.
Придворными интригами знамениты.
Ещё тем, что вместо убийств практиковали кастрацию неугодных.
А если уж убивали, то самым гадским способом - ядами.
А ещё чего?
Всё перечисленное было в императорском Китае. :grum:

AiBollid
01-25-2011, 04:51 PM
А я - в семь! :) Спокойной ночи!Голубушка, таки фильтруйте здесь флуд если спододобились!

AiBollid
01-25-2011, 04:52 PM
http://lib.rus.ec/b/247031 Джон Норвич "История Византии"
Аннотация: Византийская империя. "Второй Рим".
Великое государство, колыбель православия, очаг высокой культуры?

Тирания, безжалостно управлявшая множеством покоренных народов, давившая в подданных всякий намек на свободомыслие и жажду независимости?
Путешественники с восхищением писали о блеске и роскоши "Второго Рима" и с ужасом упоминали о жестокости интриг императорского двора, о многочисленных религиозных и политических распрях, терзавших империю, о феноменально скандальных для Средневековья нравах знатных византийцев...
Византийская империя познала и времена богатства и могущества, и дни упадка и разрушения.

PS: Нашел, думаю часа за 3 просмотрю..
но меня можно не ждать, продолжайте, полковник!Книга до боли напоминает предыдущие монографии других чел на эту тему

CAPRI
01-26-2011, 02:14 AM
Голубушка, таки фильтруйте здесь флуд если спододобились!

Голубчик, ознакомьтесь с правилами раздела.
И не пытайтесть посягать на выполнение модераторских функций.
Просто совет.

crazy-mike
01-26-2011, 02:19 AM
а моголы Венгрию полностью завоевали , но в Византию не пошли. Не то , чтобы уж совсем не пошли - какой-то из ханов туда просто "нанялся"...:wink1:

AiBollid
01-26-2011, 08:23 AM
Голубчик, ознакомьтесь с правилами раздела.
И не пытайтесть посягать на выполнение модераторских функций.
Просто совет.прощай

CAPRI
01-26-2011, 08:24 AM
прощай

Удачи!

Izolda
05-03-2016, 07:31 AM
Ничего конкретного - этими вещами поразить сложно, но какое-то общее ощущение гнусности и гнилости во всем, помноженными на религиозный фундаментализм, целую систему геноцидов и депортаций и какой-то прямо таки культ подлости и предательства, как доблести.
Ну это все эмоции - казалось бы, с кем не бывает?
Но та же систематическая кастрация оппонентов, включая кастрацию, ослепление, отрезание носа и языка даже у близких родственников, отцы и что вообще не укладывается в голове - матери (сиц!!!) не только убивающие, но и кастрирующие собственных детей...
Какая-то омерзительная картина.

Уверен это стереотип и его можно развеять, но стал перечитывать литературу по византийской истории (есть тут у меня несколько книжек) - ощущение только усугубляется, блин:28:

хорошая тема..........

Adda
05-04-2016, 07:44 PM
Если с наброса...
Феодора и Софья обе жёны царей, обе имеют византийство, обе повлияли на историю каждая своей страны. Софья запретила мужу, Ивану III, платить Орде, ума хватило жену послушать...Феодора там вообще всех спасла против переворота.

Изольда, там твои турки даже не лежали рядом, другой коленкор и качество продукции... носы римские уши все по Климову.)