PDA

View Full Version : Растягивание



Srg Clock
01-22-2011, 11:00 PM
В очередной раз (последний раз это было 12 лет назад) я серьёзно занялся растягиванием и даже почитал по этой теме пару книжек.

Знаете ли вы, что растягивагние очень полезно?
1. Увеличивает эластичность мышц и связок
2. Улучшает тонус мышц
3. Увеличивает размах движений конечностей
4. Уменьшает возможность травмы (для спортсменов и неспортсменов)

Миф:
Растягивание помогает бороться с крепатурой. Это увы не так.

Внимание: неправильное растягивание может травмировать. Наиболее опасно динамическое растягивание (махи) или с партнёром неразогревшись.
Так же непропорциональное растягивание опасно - например растягивая подколенные сухожилия (hamstring) надо так же растягивать квадриципсы (а об этом регулярно забывают..)

Знаете ли вы, что 5-15 мин. растяжек в день недостаточно? (многие спортсмены растягиваются на разминке по 5 мин и думают это достаточно).

Растягиваться надо примерно по полчаса в день или по 15 до и после тренировки. Одну и ту же мышцу лучше растягивать через день.
Т.е. например растягиваем верх тела в Пн-Ср-Птн, а ниже пояса Вт-Чтв-Суб.
Каждую растягиваемую мышцу надо растягивать в среднем 20 сек. с ощущением лёгкой-средний боли.

Когда я попробовал полный комплекс растяжек по книжке (от шеи и кистей рук, до голеностопов ног) этом мне заняло 2 часа!

В общем вперед на растяжку! :)

violas
01-26-2011, 03:20 PM
А какие книжки, если не секрет

Srg Clock
01-26-2011, 06:01 PM
Stretching anatomy Nelson, Arnold G.

В принципе книжки могут быть любые, только обратите внимание, чтобы были главы об предотвращении травм.. а то можно "порваться" при растягивании.

Srg Clock
01-29-2011, 06:58 PM
Добавлю, что в этой книжке не указывается на опасности при растягивании. Некоторые суставы (например колено, плечо) можно поравать если перестараться - с ними надо снижать нагрузку (болевое ощущение/амплитуду).

Sarochka
01-29-2011, 10:03 PM
за два дня растяжки сажусь на шпагат
но у меня это с детства
в среднем на растяжку уходит 20-30 минут

Baba_Yaga
01-29-2011, 10:54 PM
за два дня растяжки сажусь на шпагат
но у меня это с детства
в среднем на растяжку уходит 20-30 минут

Вам, девушкам, это намного проще сделать...

ciao
01-29-2011, 11:27 PM
что растягиваем?

Srg Clock
01-29-2011, 11:56 PM
Вам, девушкам, это намного проще сделать...

Кстати это миф. Хотя и имеются некоторые анатомические особенности и кое-что женщинам легче сделать, но на практике правильное растягивание работает и для мужчин и в зрелом возрасте.

venedi
02-01-2011, 12:55 AM
Одним растягиванием здоров не будешь ;) все в комплексе делать надо.

Я вообще-то с вопросом, сто лет не была на этом форуме не знаю где тут вопросы спрашивают )). Сама я регулярно или почти регулярно хожу в спортзал. Теперь моя мама захотела. Проблема №1 - ей 70 лет, тоесть с молодыми не поскачет, проблема №2 - на англ. не разговаривает. Место обитания ЛА. Никто не знает рускоговорящего тренера, который занимается с пожилыми людьми?

Srg Clock
02-01-2011, 04:01 PM
я занимаюсь растяжкой как дополнение к качу и борьбе.. согласен что одной растяжки "для здоровья" мало. но это лучше чем совсем не чего. А для тех кто не любит подымать железки и/или бегать в поте по многу минут растяжки неплохая альтернатива. ну какой вид спорта вы предложите человеку который не хочет бегать, не хочет качаться? ответ: растяжки, йога, пилатес, тай-чи и т.д.