PDA

View Full Version : STEM школы - что вы знаете о них?



Акватрель
01-19-2011, 01:41 PM
У нас открывают одну из чартерных школ -STEM академия (Science, Technology, Engineering and Math), вот хочу туда сына определить с 7го класса.

Кто-нибудь знает о таких школах, может быть дети уже учатся?
Там очень большой акцент именно на эти четыре филда, но очень мало спорта, языков и музыки..

Сижу читаю гугл, но интересен реальный опыт форумчат, если таковой есть.
:34:

Ruta
01-19-2011, 03:56 PM
У нас открывают одну из чартерных школ -СТЕМ академия (Сциенце, Течнологы, Енгинееринг анд Матх), вот хочу туда сына определить с 7го класса.

Кто-нибудь знает о таких школах, может быть дети уже учатся?
Там очень большой акцент именно на эти четыре филда, но очень мало спорта, языков и музыки..

Сижу читаю гугл, но интересен реальный опыт форумчат, если таковой есть.
:34:

Если у него есть интерес к этим предметам, то ты сделаешь для него отличный выбор. STEM в области образования сейчас на подьеме. Хороший выбор для начала карьеры, плюс возможности для получения стипендий (в STEM их сейчас довольно много).

Акватрель
01-19-2011, 04:01 PM
Если у него есть интерес к этим предметам, то ты сделаешь для него отличный выбор. STEM в области образования сейчас на подьеме. Хороший выбор для начала карьеры, плюс возможности для получения стипендий (в STEM их сейчас довольно много).

да-да, у него интерес..

Ruta
01-19-2011, 04:03 PM
да-да, у него интерес..

поздравляю :)
теперь определить в нужную школу, и - в жизни не порпадет :34:

Baba_Yaga
01-19-2011, 10:03 PM
(Science, Technology, Engineering and Math),...
Там очень большой акцент именно на эти четыре филда, но очень мало спорта...


Напомнило: идут отец сыном а мимо них дефилирует роскошная блондинка. Отец и говорит сыну: "Вот, сынок, чтобы иметь таких девушек надо очень хорошо учиться!"

Так же и твой сын: потерпит отсутствие внимания девушек в хай скул (они все за футболистами увиваться будут), зато в дальнейшем будет ими обеспечен...

Ruta
01-19-2011, 11:04 PM
Напомнило: идут отец сыном а мимо них дефилирует роскошная блондинка. Отец и говорит сыну: "Вот, сынок, чтобы иметь таких девушек надо очень хорошо учиться!"

Так же и твой сын: потерпит отсутствие внимания девушек в хай скул (они все за футболистами увиваться будут), зато в дальнейшем будет ими обеспечен...

даладно
можно подумать что умный и спортивный - это понятия взаимоисключающие
будет иметь все если захочет :10:

Бегемот
01-19-2011, 11:27 PM
У нас открывают одну из чартерных школ -STEM академия (Science, Technology, Engineering and Math), вот хочу туда сына определить с 7го класса.

Кто-нибудь знает о таких школах, может быть дети уже учатся?
Там очень большой акцент именно на эти четыре филда, но очень мало спорта, языков и музыки..

Сижу читаю гугл, но интересен реальный опыт форумчат, если таковой есть.
:34:

в этой стране, обычно музыкой не зарабатывают на жизнь, а в спорт секцию и так ходить можно = вне школы.

Ruta
01-19-2011, 11:32 PM
в этой стране, обычно музыкой не зарабатывают на жизнь, а в спорт секцию и так ходить можно = вне школы.

:34:

Alex_3112
01-20-2011, 02:40 PM
в этой стране, обычно музыкой не зарабатывают на жизнь, а в спорт секцию и так ходить можно = вне школы.
Типа, а вдруг откроется талант профессионального атлета? :)

Акватрель
01-20-2011, 02:42 PM
про музыку, спорт и прочее я сказала для примера. То есть, школы, заточенные на будущих инженеров.. нормально ли это?

плюс, там процент девочек очень маленький, меня это волнует.. одни мальчики-нерды, здоровая ли будет там обстановка

Sixteen
01-20-2011, 02:44 PM
мне не нравится слово [science]. дибиловатое какое-то.
[PMCB] мне бы понравилось куда как больше чем какой-то дебильный [science]

Ruta
01-20-2011, 02:48 PM
про музыку, спорт и прочее я сказала для примера. То есть, школы, заточенные на будущих инженеров.. нормально ли это?

плюс, там процент девочек очень маленький, меня это волнует.. одни мальчики-нерды, здоровая ли будет там обстановка
это да :) я училась в математической школе, у нас было 5 девочек
мне очень нравилось :1:

Ruta
01-20-2011, 02:48 PM
мне не нравится слово [science]. дибиловатое какое-то.
[PMCB] мне бы понравилось куда как больше чем какой-то дебильный [science]
:grum:

Акватрель
01-20-2011, 02:49 PM
это да :) я училась в математической школе, у нас было 5 девочек
мне очень нравилось :1:

тебе - да, я верю)) а у меня мальчик:wink1:

Sixteen
01-20-2011, 02:50 PM
чему они там учат. что лежит под дебильным словом "наука"?

Ruta
01-20-2011, 02:51 PM
тебе - да, я верю)) а у меня мальчик:щинк1:
не переживай
наверняка где-нибудь поблизости будет школа для девочек (их здесь хватает)
будет ходить туда помогать девочкам заниматься математикой ;)

Ruta
01-20-2011, 02:52 PM
чему они там учат. что лежит под дебильным словом "наука"?
химия, физика, биология
я бы их тоже разделила

Акватрель
01-20-2011, 02:54 PM
чему они там учат. что лежит под дебильным словом "наука"?
ну вот, например, один из примеров, как и чему учат в STEM


Salisbury Middle School in Salisbury Maryland initiated a STEM academy this year in grades 6-7-8. This program that I have had the pleasure of being the lead teacher of came out of a need for making science more relevant in our students lives and possibly their futures. What we have developed, and believe me it is still a work in progress and will be for quite sometime is a academy that revolves around the science curriculum. We currently have 30 students from each grade level enrolled in the program. Students are not all "magnet students", our school board would not allow us to create an "elitist" program. We have students that are at or above grade level in their reading and mathematics skills these scores are based on various standardized and quarterly tests). The population of our academy reflects the demographics of our school and the classes are basically split 50/50 boy-girl. We have taken a somewhat different approach to the STEM idea. Due to scheduling issues and board reservations we do not have a dedicated STEM math class. STEM students all have math at the same time but in their respected levels. Also in our program we have incorporated history classes (which have all the STEM students are in the same grade level classes) as well as our RELA (reading,English, language arts)classes. Tech ed and computers are also in the schedule. Since the science curriculum drives this program, we have worked on bridging the topic across all classes. For example in 7th grade we studied bacteria and viruses, in my classes we cultured bacteria samples from around the school and and compared and identified what was found. Students developed the experimental lab procedures by researching how microbiologists conduct their research and created their own procedures and followed through the experiment. In History class, students discussed the effects of plagues and pandemics on populations and civilizations from around the world and through time. In our RELA classes students read the novel Fever 1793 and related the story to what was being done in their other classes. In the Tech ed classes students looked at city maps and planned how to evacuate and quarantine the city based on the rate various factors. Students worked with models of cityscapes and GPS maps to come to their conclusions. In computer class students took raw data from various pandemics and charted, graphed and predicted outcomes and possible outcome based on various factors. This looks a lot like thematic learning, and for the most part it is, but the emphasis is on the science and the other STEM components that makes this unique. The other major part of our program is the career component. We make sure that whatever unit we are discovering, we include people who have careers in STEM fields that are relevant to the area of study. We believe that it is important for our students to get to talk to "real people" who have careers in STEM related fields. There is so much more I can tell you about this program which is receiving great praise from our students, parents and community

Акватрель
01-20-2011, 02:55 PM
химия, физика, биология
я бы их тоже разделила

да, но они сокращенно, одним словом

Бегемот
01-20-2011, 03:11 PM
Типа, а вдруг откроется талант профессионального атлета? :)

вдруг, у нас только кошки родятся.
кроме того, я видал Аквинго сына на фотках, вызывает ощущение тихого, спокойного, воспитанного мальчика, а не сорванца.
физвоспитание это конечно оч важно, ибо это наше здоровье, но если бы он подавал большие надежды в спорте, то аква бы наверное даже не задумывалась о физ-мат школе.
Ну и опять таки, если бы он стремился быть профессиональным атлетом, то он бы уже исколесил к своим годам всю армению и поучаствовал во всех турнирах\соревнованиях. Но я такого еще не слышал.
Ну и эндшпиль = ВСЕ профессиональные спортсмены, независимо от вида спорта, даже плавцы, к 30-40 ка годам уже инвалиды, и страдают профф заболеваниями\имеют множество физических травм. Бешенные контракты умудряются подписать единицы (лучшие из лучших), причем далеко не во всех видах спорта, но для этого надо впахивать с пеленок!

А в секцию ( ну там до окончания хай скул) опять же можно ходить и так.
Просто для этого мама должна заносить денег Х и парня должно быть желание и время.

Акватрель
01-20-2011, 03:16 PM
кроме того, я видал Аквинго сына на фотках, вызывает ощущение тихого, спокойного, воспитанного мальчика, а не сорванца..
местами :-)


а на секции маршиал артс он и так ходит и в джим качаться начал ходить

aprilneverends
01-20-2011, 05:58 PM
не далее как вчера разговаривал с двоюродной сестрой, она мне говорила что ее мальчик с начала года пошел в такую школу, правда в Массачуссетсе. хвалила, говорила школа хорошая. полагаю она знает о чем говорит, до того ребенок был в хороших частных школах.
спортом ее сын по-моему и так занимается отдельно, много лет плаванием

Sixteen
01-20-2011, 11:02 PM
ну вот, например, один из примеров, как и чему учат в СТЕМ


Салисбуры Миддле Счоол ин Салисбуры Марыланд инитиатед а СТЕМ ацадемы тхис ыеар ин градес 6-7-8. Тхис програм тхат И хаве хад тхе плеасуре оф беинг тхе леад теачер оф цаме оут оф а неед фор макинг сциенце море релевант ин оур студентс ливес анд поссиблы тхеир футурес. Щхат ще хаве девелопед, анд белиеве ме ит ис стилл а щорк ин прогресс анд щилл бе фор эуите сометиме ис а ацадемы тхат револвес ароунд тхе сциенце цуррицулум. Ще цуррентлы хаве 30 студентс фром еач граде левел енроллед ин тхе програм. Студентс аре нот алл "магнет студентс", оур счоол боард щоулд нот аллощ ус то цреате ан "елитист" програм. Ще хаве студентс тхат аре ат ор абове граде левел ин тхеир реадинг анд матхематицс скиллс тхесе сцорес аре басед он вариоус стандардизед анд эуартерлы тестс). Тхе популатион оф оур ацадемы рефлецтс тхе демограпхицс оф оур счоол анд тхе цлассес аре басицаллы сплит 50/50 боы-гирл. Ще хаве такен а сомещхат дифферент аппроач то тхе СТЕМ идеа. Дуе то счедулинг иссуес анд боард ресерватионс ще до нот хаве а дедицатед СТЕМ матх цласс. СТЕМ студентс алл хаве матх ат тхе саме тиме бут ин тхеир респецтед левелс. Алсо ин оур програм ще хаве инцорпоратед хисторы цлассес (щхич хаве алл тхе СТЕМ студентс аре ин тхе саме граде левел цлассес) ас щелл ас оур РЕЛА (реадинг,Енглиш, лангуаге артс)цлассес. Теч ед анд цомпутерс аре алсо ин тхе счедуле. Синце тхе сциенце цуррицулум дривес тхис програм, ще хаве щоркед он бридгинг тхе топиц ацросс алл цлассес. Фор ехампле ин 7тх граде ще студиед бацтериа анд вирусес, ин мы цлассес ще цултуред бацтериа самплес фром ароунд тхе счоол анд анд цомпаред анд идентифиед щхат щас фоунд. Студентс девелопед тхе ехпериментал лаб процедурес бы ресеарчинг хощ мицробиологистс цондуцт тхеир ресеарч анд цреатед тхеир ощн процедурес анд фоллощед тхроугх тхе ехперимент. Ин Хисторы цласс, студентс дисцуссед тхе еффецтс оф плагуес анд пандемицс он популатионс анд цивилизатионс фром ароунд тхе щорлд анд тхроугх тиме. Ин оур РЕЛА цлассес студентс реад тхе новел Февер 1793 анд релатед тхе сторы то щхат щас беинг доне ин тхеир отхер цлассес. Ин тхе Теч ед цлассес студентс лоокед ат циты мапс анд планнед хощ то евацуате анд эуарантине тхе циты басед он тхе рате вариоус фацторс. Студентс щоркед щитх моделс оф цитысцапес анд ГПС мапс то цоме то тхеир цонцлусионс. Ин цомпутер цласс студентс тоок ращ дата фром вариоус пандемицс анд чартед, грапхед анд предицтед оутцомес анд поссибле оутцоме басед он вариоус фацторс. Тхис лоокс а лот лике тхематиц леарнинг, анд фор тхе мост парт ит ис, бут тхе емпхасис ис он тхе сциенце анд тхе отхер СТЕМ цомпонентс тхат макес тхис униэуе. Тхе отхер маёр парт оф оур програм ис тхе цареер цомпонент. Ще маке суре тхат щхатевер унит ще аре дисцоверинг, ще инцлуде пеопле щхо хаве цареерс ин СТЕМ фиелдс тхат аре релевант то тхе ареа оф студы. Ще белиеве тхат ит ис импортант фор оур студентс то гет то талк то "реал пеопле" щхо хаве цареерс ин СТЕМ релатед фиелдс. Тхере ис со муч море И цан телл ёу абоут тхис програм щхич ис рецеивинг греат праисе фром оур студентс, парентс анд цоммуниты

мне тут несколько не понравился их по сути дела птушный подход
к делу .... ваще от пту много в этих стемах. это не то штоб тебя
расстроить, они наверное гораздо лучше чем стандартный паблик скул.
но когда борд говорит - а вот математики не будет. тогда о каком в жопу
скаенсе может идти вообще речь? они ж полуграмотных штампуют.
блин.

Акватрель
01-21-2011, 10:42 AM
не далее как вчера разговаривал с двоюродной сестрой, она мне говорила что ее мальчик с начала года пошел в такую школу, правда в Массачуссетсе. хвалила, говорила школа хорошая. полагаю она знает о чем говорит, до того ребенок был в хороших частных школах.
спортом ее сын по-моему и так занимается отдельно, много лет плаванием

Апреля, узнай как у них там с девочками.. мало? А то будет, как в британских школах раздельного обучения.. я так не хочу

Акватрель
01-21-2011, 10:43 AM
мне тут несколько не понравился их по сути дела птушный подход
к делу .... ваще от пту много в этих стемах. это не то штоб тебя
расстроить, они наверное гораздо лучше чем стандартный паблик скул.
но когда борд говорит - а вот математики не будет. тогда о каком в жопу
скаенсе может идти вообще речь? они ж полуграмотных штампуют.
блин.

поверь, мне, это намного лучче, чем паблик школы

Шмоль
01-21-2011, 11:11 AM
В Дэнвере вообще классные школы, особенно Черри Криковые. Стэм ни Стэм, Гриша из гонна би жаст файн. :)

Акватрель
01-21-2011, 11:12 AM
В Дэнвере вообще классные школы, особенно Черри Криковые. Стэм ни Стэм, Гриша из гонна би жаст файн. :)

да, они лучшие, но у нас даглас каунти..а они подкачивают

спасибо! Шмоль, куда запропал? как жизнь молодая?

Шмоль
01-21-2011, 11:18 AM
да, они лучшие, но у нас даглас каунти..а они подкачивают

спасибо! Шмоль, куда запропал? как жизнь молодая?

Даглас каунти это Литтлтоновские школы? Колумбайн типа? 8O

Акватрель
01-21-2011, 11:20 AM
Даглас каунти это Литтлтоновские школы? Колумбайн типа? 8O

ну да.. хайленд ренчевские, в основном

Sixteen
01-21-2011, 11:24 AM
поверь, мне, это намного лучче, чем паблик школы


глядя на паблик школы города нью ёрка, это трудно засчитать в крутое достижение.
быть лучше чем они, это все равно что гордиться что ты сыбражаешь лучше чем
кто-то с синдромом дауна. мде.

но вопрос. эти стемовцы, они что, за это еще и денег требуют, за свою халтуру? или это бесплатно как и паблик скул?
потому что если это за деньги, то я бы поискал чего-нибудь еще. их подход устарел лет так на 150. природоведение, блин. ну слегка лучше чем природоведение, естествоиспытание. но все равно, это хорошо для начала 19-го века. а сейчас второе десятилетие двадцать первого.

Акватрель
01-21-2011, 11:32 AM
глядя на паблик школы города нью ёрка, это трудно засчитать в крутое достижение.
быть лучше чем они, это все равно что гордиться что ты сыбражаешь лучше чем
кто-то с синдромом дауна. мде.

но вопрос. эти стемовцы, они что, за это еще и денег требуют, за свою халтуру? или это бесплатно как и паблик скул?
потому что если это за деньги, то я бы поискал чего-нибудь еще. их подход устарел лет так на 150. природоведение, блин. ну слегка лучше чем природоведение, естествоиспытание. но все равно, это хорошо для начала 19-го века. а сейчас второе десятилетие двадцать первого.

это публичные чартерные школы, вместо денег они требуют волонтерское время родителей - 30 часов в год

Sixteen
01-21-2011, 11:34 AM
это публичные чартерные школы, вместо денег они требуют волонтерское время родителей - 30 часов в год

ну тогда еще ничего, раз это почти бесплатно. неделю наволонтерить за год это не так страшно как платить несколько тыщ в месяц