PDA

View Full Version : Россия допустила падение самолёта президента Польши



picknick
01-13-2011, 02:52 PM
Я не сторонник теорий конспираций, но невольно задаёшься вопросом - как Россия могла преступно/халатно отнестись к прилёту высокопоставленной Польской делегации? Не днях МАК опубликовал окончательные итоги по расследованию катастрофы. Тут приводится аудио запись и траектория неудавшейся посадки президентского самолёта:
http://lenta.ru/video/russia/plf101/

Спора нет, пилоты и их подготовка, судя по клипу, были далеко не на высоте, что и привело к катастрофе. Польская сторона оффициально резко отреагировала на результаты расследования, так как там всё сваливалось на непрофессионализм поляков. Поляки требовали, чтобы Россия взяла частично на себя ответственность за не очень-то добросовествное поведение Русской стороны при приёме высокопоставленных гостей. Чисто с точки зрения фактов, МАК скорее всего прав. Но тут невольно задаешься вопросом:
- прилетает президент Польши с составом из многих высокопоставленных чинов,
- погодные условия безобразные
ты ж не дядю Федю из Зимбабве встречаешь? Посмотрите как спокойно русские диспетчеры говорят в записи. И всё это тюлька, что они по букве закона не имели право вмешиваться более строго и буквально запретить посадку. Я часто летаю на United Airlines и там есть возможность на 9ом канале прослушивать разговоры диспетчеров с пилотами в течение всего полета. Нередко наблюдал строгие рекомендации и повторные предупреждения диспетчеров о мало мальской опасности и даже запреты. А тут президент Польши садится и диспетчерам до фени: "Ну..решили садится в тумане..пусть садятся на здоровье" В конце концов, русская сторона могла поднять всепогодные истребители и помочь Полякам откорректировать полёт президентского самолёта.

Короче, бесчеловечная халатность....

Monster2
01-13-2011, 03:00 PM
Я не сторонник теорий конспираций, но невольно задаёшься вопросом - как Россия могла преступно/халатно отнестись к прилёту высокопоставленной Польской делегации? Не днях МАК опубликовал окончательные итоги по расследованию катастрофы. Тут приводится аудио запись и траектория неудавшейся посадки президентского самолёта:
http://lenta.ru/video/russia/plf101/

Спора нет, пилоты и их подготовка, судя по клипу, были далеко не на высоте, что и привело к катастрофе. Польская сторона оффициально резко отреагировала на результаты расследования, так как там всё сваливалось на непрофессионализм поляков. Поляки требовали, чтобы Россия взяла частично на себя ответственность за не очень-то добросовествное поведение Русской стороны при приёме высокопоставленных гостей. Чисто с точки зрения фактов, МАК скорее всего прав. Но тут невольно задаешься вопросом:
- прилетает президент Польши с составом из многих высокопоставленных чинов,
- погодные условия безобразные
ты ж не дядю Федю из Зимбабве встречаешь? Посмотрите как спокойно русские диспетчеры говорят в записи. И всё это тюлька, что они по букве закона не имели право вмешиваться более строго и буквально запретить посадку. Я часто летаю на United Airlines и там есть возможность на 9ом канале прослушивать разговоры диспетчеров с пилотами в течение всего полета. Нередко наблюдал строгие рекомендации и повторные предупреждения диспетчеров о мало мальской опасности и даже запреты. А тут президент Польши садится и диспетчерам до фени: "Ну..решили садится в тумане..пусть садятся на здоровье" В конце концов, русская сторона могла поднять всепогодные истребители и помочь Полякам откорректировать полёт президентского самолёта.

Короче, бесчеловечная халатность....

убийцы.... - Качинского - канонизировать... - Путина четвертовать!! вот ведь дьвол... даже к диспечерам не погнушался со своими затейками обратиться...

Павлович
01-13-2011, 03:15 PM
А ещё лучше сбить ракетой земля-воздух чтоб мир не мучался в догадках кто виноват. И чтоб не кто не винил пьяную компанию решившую повыпендриваться.

Дядя_Федор
01-13-2011, 03:22 PM
ты ж не дядю Федю из Зимбабве встречаешь?

Чиво? :(

Maximusss
01-13-2011, 03:23 PM
Чиво? :(

Дядя Федор, а что вы делали в Зимбабво ?

Дядя_Федор
01-13-2011, 03:25 PM
Дядя Федор, а что вы делали в Зимбабво ?

/гордо/
Всё!

Радригес
01-13-2011, 03:26 PM
пити крузер покупал.

Maximusss
01-13-2011, 03:27 PM
/гордо/
Всё!

Как там дефки ?

Дядя_Федор
01-13-2011, 03:28 PM
Как там дефки ?

Дык, деффки -- оне и в Африке, понимаете ли... :)

bdams
01-13-2011, 03:53 PM
В конце концов, русская сторона могла поднять всепогодные истребители и помочь Полякам откорректировать полёт президентского самолёта.
:rofl:

Match
01-13-2011, 03:54 PM
Скока можно насиловать трупп?

смешно
01-13-2011, 04:00 PM
Я не сторонник теорий конспираций, но невольно задаёшься вопросом - как Россия могла преступно/халатно отнестись к прилёту высокопоставленной Польской делегации?

Как обычно. Напомню основы совкового менталитета: лень, халтура, обман, авось.

Птиц
01-13-2011, 04:01 PM
Скока можно насиловать трупп?

топикстартер не успел к разгару веселья

(хмыкнул)

смешно
01-13-2011, 04:08 PM
Скока можно насиловать трупп?


точно, точно, в Совке привыкли трупы прятать, подальше...

picknick
01-13-2011, 05:09 PM
Чиво? :(

Дядя Федор, ты не серчай, плиз. Я использовал твоё имя в качестве обобщающего имени всех нас, простых смертных. :vesh:

Дядя_Федор
01-13-2011, 05:16 PM
Дядя Федор, ты не серчай, плиз. Я использовал твоё имя в качестве обобщающего имени всех нас, простых смертных. :vesh:

хОрОшО, сын мой. Отныне Отпущается тебе. Иди с мирОм.

Vinn
01-13-2011, 09:44 PM
хОрОшО, сын мой. Отныне Отпущается тебе. Иди с мирОм.

http://www.yaplakal.com/uploads/previews/post-3-12948687657762.jpg

Председатель
01-13-2011, 09:59 PM
Можно было-бы обвинить военных=, но рейс МЕЖДУНАРОДНЫЙ, поетому и правила полёта - международные. А так - да опять гебня кровавая и мотив есть.

Павлович
01-13-2011, 11:02 PM
Нечего было Качинскому экипажы менять как перчатки.
Впрочим для любителей есть очень подхожящая версия http://www.newsland.ru/News/Detail/id/497707/cat/94/

А вот о польских ВВС, http://www.rg.ru/2011/01/13/samolet-obs.html

picknick
01-13-2011, 11:27 PM
Можно было-бы обвинить военных=, но рейс МЕЖДУНАРОДНЫЙ, поетому и правила полёта - международные. А так - да опять гебня кровавая и мотив есть.

Какие нах правила? У всего есть разумные пределы. Прилетает глава государства. Густой туман, погода непосадочная. Пилоты тупят под нажимом (неважно каким - будь-то престиж или давление извне). И что делают диспетчера? Изредка подтверждают высоту самолёта и всё. Ты явно не слушал диспетчеров в посланном клипе. Там в одном месте они даже с издёвкой спрашивают: "когда нибудь сажали самолёт на военный аэродором?" А ты мне тут совковый аргумент - "по международным правилам всё было сделано чин-чином".

Вот в киоске продают ядовитые сосики. И ты знаешь это, как взрослый и живя по соседству. Глядишь, забрёл пацан из другого района и лезет купить их, не подозревая по неопытности или глупости, что они отравленные. Но он не твой сын. И что? Ты скажешь, что не имею право вмешиваться, ибо он не мой сын, и к тому же тупой и двоечник, пусть дохнет себе на фиг?

Павлович
01-13-2011, 11:38 PM
Вот только не надо про сосиськи! Им и польский пилот ЯК-40 говорил что нельзя садиться, и белоруские диспечеры твердили что погоды нет и надо идти садится в Витебске от туда езды полтора часа. И что должны были делать диспечеры? Они могли только сообщать местоположение самолёта, но пилот даже автоматики в кабине не слышал не говоря уж о диспечере.

picknick
01-13-2011, 11:52 PM
Вот только не надо про сосиськи! Им и польский пилот ЯК-40 говорил что нельзя садиться, и белоруские диспечеры твердили что погоды нет и надо идти садится в Витебске от туда езды полтора часа. И что должны были делать диспечеры? Они могли только сообщать местоположение самолёта, но пилот даже автоматики в кабине не слышал не говоря уж о диспечере.

Ты послушай клип, а не по наслышке суди. Что говорили? Один раз вскольз упомянули и всё, а пилоты ЯК-40 тоже твёрдо не отговаривали. Знаешь как диспетчер оффициально называется? Руководитель Полёта. Он блин должен был кричать на них в эфире и долбить не са-ди-ться. А там промямлил один раз, выполнил план и пошёл к себе в коптёрку.

noodles
01-13-2011, 11:55 PM
Ты послушай клип, а не по наслышке суди. Что говорили? Один раз вскольз упомянули и всё, а пилоты ЯК-40 тоже твёрдо не отговаривали. Знаешь как диспетчер оффициально называется? Руководитель Полёта. Он блин должен был кричать на них в эфире и долбить не са-ди-ться и фсёёё..

В соответствии с правилами международного союза диспетчеров, диспетчер не имеет права влиять на решение пилота, он немедленно будет отстранен от работы.

RealDeal
01-14-2011, 12:12 AM
Тема эта тут мусолилась уже основательно, и многократно.

Думаю, там все было: и вмешательство польского президента (который, как писали не раз, любил покомандовать пилотами), и халатность русской стороны была по принципу "куда кривая выведет", и не желание вмешиваться в решения другой иностранной стороны тоже наверняка присутствовало, да и много чего еще.
В общем - это компот из набора сухофруктов.

Только вот в горячие теории расправы над польской государственной верхушкой я не верю.
С таким же успехом можно пригласить к себе в гости кучу людей, а потом у себя же в доме перерезать каждому из них горло.
Уж больно откровенной и бессмысленной чепухой это отдает. :shy:

noodles
01-14-2011, 12:16 AM
Тема эта тут мусолилась уже основательно, и многократно.
Думаю, там все было: и вмешательство польского президента (который, как писали не раз любил покомандывать пилотами), и халатность русской стороны там была, по принципу "куда кривая выведет", и не желание вмешиваться в решения другой иностранной стороны тоже наверняка было, да и много чего еще.
В общем - это компот из целого набора сухофруктов.

Только вот в горячие теории расправы над польской государственной верхушкой я не верю.
С таким же успехом можно пригласить к себе в гости кучу людей, а потом перерезать каждому горло у себя же в доме.
Уж больно откровенной чепухой это отдает. :shy:

Именно! По моему уже все ясно. Польская сторона вчера высказалась очень верно. А поправки к решению комитета будут, но незначительные. Трескать водку меньше надо в самолете.

Птиц
01-14-2011, 12:37 AM
Ты послушай клип, а не по наслышке суди. Что говорили? Один раз вскольз упомянули и всё, а пилоты ЯК-40 тоже твёрдо не отговаривали. Знаешь как диспетчер оффициально называется? Руководитель Полёта. Он блин должен был кричать на них в эфире и долбить не са-ди-ться. А там промямлил один раз, выполнил план и пошёл к себе в коптёрку.
Tы пишешь ерунду. Экипаж такого класса может и должен уметь посадить самолет по приборам в любых условиях видимости, в том числе ночью, когда полосы не видно вообще, только световые сигналы. Диспетчер также может посадить такой борт практически в любых условиях на голосовых командах.

Что и происходило - летчик сообщил видимость 400 метров (это далеко не густой туман, при котором не видно ничего уже с пятидесяти). Из распечатки переговоров явствует, что посадка происходила штатно до последнего момента, когда самолет задел крылом деревья.

Сейчас валить с больной головы на здоровую можно только из тех соображений, что "больной", т.е. тех, кто принимал решения и выполнял их, нет в живых.

Павлович
01-14-2011, 12:46 AM
В том то и дело что класса небыло! Самолёт не знали, аэродром не знали. Да ещё свора пяная за спиной.

Председатель
01-14-2011, 12:57 AM
В том то и дело что класса небыло! Самолёт не знали, аэродром не знали. Да ещё свора пяная за спиной.

НУ И НА КАВО ПЕНЯТЬ? нА ГРУППУ УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЁТАМИ?
Про сосиске не стоит упоменать

Председатель
01-14-2011, 01:05 AM
Естли затронуть тему, то вообще ненадо было равнять Сталинскую СССР с Россией, по-моему в етом соль.Негатив ворачивается.

Serge7
01-14-2011, 01:10 AM
Я не сторонник теорий конспираций, но невольно задаёшься вопросом - как Россия могла преступно/халатно отнестись к прилёту высокопоставленной Польской делегации? Не днях МАК опубликовал окончательные итоги по расследованию катастрофы. Тут приводится аудио запись и траектория неудавшейся посадки президентского самолёта:
http://lenta.ru/video/russia/plf101/

Спора нет, пилоты и их подготовка, судя по клипу, были далеко не на высоте, что и привело к катастрофе. Польская сторона оффициально резко отреагировала на результаты расследования, так как там всё сваливалось на непрофессионализм поляков. Поляки требовали, чтобы Россия взяла частично на себя ответственность за не очень-то добросовествное поведение Русской стороны при приёме высокопоставленных гостей. Чисто с точки зрения фактов, МАК скорее всего прав. Но тут невольно задаешься вопросом:
- прилетает президент Польши с составом из многих высокопоставленных чинов,
- погодные условия безобразные
ты ж не дядю Федю из Зимбабве встречаешь? Посмотрите как спокойно русские диспетчеры говорят в записи. И всё это тюлька, что они по букве закона не имели право вмешиваться более строго и буквально запретить посадку. Я часто летаю на United Airlines и там есть возможность на 9ом канале прослушивать разговоры диспетчеров с пилотами в течение всего полета. Нередко наблюдал строгие рекомендации и повторные предупреждения диспетчеров о мало мальской опасности и даже запреты. А тут президент Польши садится и диспетчерам до фени: "Ну..решили садится в тумане..пусть садятся на здоровье" В конце концов, русская сторона могла поднять всепогодные истребители и помочь Полякам откорректировать полёт президентского самолёта.

Короче, бесчеловечная халатность.... Да там всё просто, Русские диспетчеры не настояли на посадке на запасной аэродром.. Самолёт в густом тумане завалился, промахнувшись на ВПП.. Клеймо на Русских будет висеть всю оставшуюся жизнь.. За некомпетентность. Всё. Конец Истории. Точка.

Председатель
01-14-2011, 01:14 AM
Да там всё просто, Русские диспетчеры не настояли на посадке на запасной аэродром.. Самолёт в густом тумане завалился, промахнувшись на ВПП.. Клеймо на Русских будет висеть всю оставшуюся жизнь.. За некомпетентность. Всё. Конец Истории. Точка.

Что-бы тебе в презики не податься? Нобелевская премия, даже - ДВЕ ето 100/16

Павлович
01-14-2011, 01:17 AM
Ага а еслиб настояли начался вой что русские поляков в катынь не пускают. Кроме того деспечер не должен знать о квалификации лётчика. В авиации есть такой термин "посадка по фактической погоде" Это означает одно летчик сам решает садится или нет. Диспечер ему не указ. Если даже военные лётчики не могут сесть, умный не будет и пытаться если только у пилота не завышено самомнение.

Serge7
01-14-2011, 01:18 AM
Что-бы тебе в презики не податься? Нобелевская премия, даже - ДВЕ ето 100/16 Вы сообраажаете, что такое приземлить самолёт в густой туман и плохую погоду, по наводке диспетчеров? Сомневаюсь.. Я понимаю, что майку на груди очень хочется порвать, как и долго колотить себя в грудь кулаком, но факты останутся фактами...

Председатель
01-14-2011, 01:21 AM
Я согласен с Лавровым... нех тута абсуждать.
Я не пилот, но в кабине летал, мне было лет 16... я боялся не то чтоб слово сказать, шевелится... В окошки смотрел - красиво.

Павлович
01-14-2011, 01:22 AM
Вы сообраажаете, что такое приземлить самолёт в густой туман и плохую погоду, по наводке диспетчеров? Сомневаюсь.. Я понимаю, что майку на груди очень хочется порвать, как и долго колотить себя в грудь кулаком, но факты останутся фактами...
Самолёт сажают не по наводке диспетчера а по приборам.
Дисечер видит приблизительную высоту, скорость и курс.

Serge7
01-14-2011, 01:23 AM
Самолёт сажают не по наводке диспетчера а по приборам.
Дисечер видит приблизительную высоту, скорость и курс. В густой туман по-приборам, в России, где посадки по-компьютеру вобщее не существует пока )), тем более в Смоленске? Вы меня рассмешили.. :lol:

Председатель
01-14-2011, 01:24 AM
Вы сообраажаете, что такое приземлить самолёт в густой туман и плохую погоду, по наводке диспетчеров? Сомневаюсь.. Я понимаю, что майку на груди очень хочется порвать, как и долго колотить себя в грудь кулаком, но факты останутся фактами...

Конечно соображаю, када таких как ВЫ челов 5пять наваляться:-САЖАЙ, САЖАЙ. тоже бы паопытался посадить, какая разднеца хде смерть принять

Павлович
01-14-2011, 01:27 AM
В густой туман по-приборам? Вы меня рассмешили.. :lol:
А вы что не знали? Для чего в кабине столько приборов?
http://i035.radikal.ru/1101/e0/95f968856801.jpg (http://www.radikal.ru)

Святая наивность! Российский самолёт всегда сядет на росийский аэродром если пилот с головой.http://www.aif.ru/society/article/37484

Председатель
01-14-2011, 01:28 AM
В густой туман по-приборам, в России, где посадки по-компьютеру вобщее не существует пока )), тем более в Смоленске? Вы меня рассмешили.. :lol:

Serge7 вот тут ты не авторитет, в плохую погоду - по приборам, там есть всякие прикалюхи, (радиомаяк, высотометр...) ну и т.д.

Птиц
01-14-2011, 01:39 AM
В густой туман по-приборам, в России, где посадки по-компьютеру вобщее не существует пока

какому компьютеру? :confused: сажают по свету и радару. с 1929-го года.

довольно простая система.

http://www.opticfox.com/2a4x2/ils-signals.jpg

у диспетчера было право сажать борт при видимости свыше 200 м. пилот сообщил 400. какие проблемы? :confused:

Павлович
01-14-2011, 01:42 AM
Видно перепутали ту-150 с Бураном!)))))

picknick
01-14-2011, 01:49 AM
Tы пишешь ерунду. Экипаж такого класса может и должен уметь посадить самолет по приборам в любых условиях видимости, в том числе ночью, когда полосы не видно вообще, только световые сигналы. Диспетчер также может посадить такой борт практически в любых условиях на голосовых командах.

Что и происходило - летчик сообщил видимость 400 метров (это далеко не густой туман, при котором не видно ничего уже с пятидесяти). Из распечатки переговоров явствует, что посадка происходила штатно до последнего момента, когда самолет задел крылом деревья.

Сейчас валить с больной головы на здоровую можно только из тех соображений, что "больной", т.е. тех, кто принимал решения и выполнял их, нет в живых.

Опять же...говоришь, не зная что говоришь. Не поленись и посмотри клип. Это сама комиссия обнародовала. Я сам служил в ВВС и знаю, что самолет без ILS, которого не было на смоленском аэродроме, может сесть уверенно только при достаточной видимости. В клипе конкретно сказано было, что ILS не работал, дополнительные радары не были включены. Опять таки, не мои слова, а слова коментатора от российской государственной комиссии.

Но не в этом вся суть. Мой пост была реакция на то, что русская сторона, хотя бы из приличия не сделала заявление, что "да ребята, поляки конечно безграмотно поступили, но нам тоже надо бы поработать, чтобы наземные службы более эффективно помогали при таких ситуациях". А то только и слышишь пьяные поляки сами виноваты, а мы действовали по букве международного закона...

Птиц
01-14-2011, 01:51 AM
В клипе конкретно сказано было, что ILS не работал, дополнительные радары не были включены. Опять таки, не мои слова, а слова коментатора от российской государственной комиссии.

Это чистый бред. Борт заходил на посадку четыре раза при видимости менее 800 м и неработающей ILS? :confused: Тогда на нем были не пьяные, а сумасшедшие.

picknick
01-14-2011, 01:53 AM
Да там всё просто, Русские диспетчеры не настояли на посадке на запасной аэродром.. Самолёт в густом тумане завалился, промахнувшись на ВПП.. Клеймо на Русских будет висеть всю оставшуюся жизнь.. За некомпетентность. Всё. Конец Истории. Точка.

Ну да... я об этом и говорю. Нужно было настаивать и действовать профессионально, а не один раз мямлянуть и сваливать на свору пьяниц и недоучек...типа получили то, что заслужили...

picknick
01-14-2011, 01:58 AM
Это чистый бред. Борт заходил на посадку четыре раза при видимости менее 800 м и неработающей ILS? :confused: Тогда на нем были не пьяные, а сумасшедшие.

Так я о чём и говорю, диспетчер знает, что ILS нет на аэродроме, туман сильный, сам же включает дополнительные огни на аэродроме, подозревает, что пилоты в общем-то плохо ориентуруются с местностю, да и плюс ВИП экипаж - он морально был обязан поступать правильно в сложившейся ситуацаии...то есть строго запретить посадку и всё. Да и пусть лишат работы на фиг...

Павлович
01-14-2011, 01:59 AM
Опять же...говоришь, не зная что говоришь. Не поленись и посмотри клип. Это сама комиссия обнародовала. Я сам служил в ВВС и знаю, что самолет без ILS, которого не было на смоленском аэродроме, может сесть уверенно только при достаточной видимости. В клипе конкретно сказано было, что ILS не работал, дополнительные радары не были включены. Опять таки, не мои слова, а слова коментатора от российской государственной комиссии.

Но не в этом вся суть. Мой пост была реакция на то, что русская сторона, хотя бы из приличия не сделала заявление, что "да ребята, поляки конечно безграмотно поступили, но нам тоже надо бы поработать, чтобы наземные службы более эффективно помогали при таких ситуациях". А то только и слышишь пьяные поляки сами виноваты, а мы действовали по букве международного закона...
Что конкретно они должны были сделать? Аэродром военный, пилот не запросил дополнительной помощи, он вообще не собирался садится а попробовать тоесть сделать контрольный заход. В момент когда надобыло уходить на второй круг он вообще перестал общаться с землёй. ILS вообще не было, на указания автоматики не реагировал.

Павлович
01-14-2011, 02:02 AM
Вот заладили! Запретить запретить! Пилоты землю не слушали, ихний запрет побоку.

Eric007
01-14-2011, 02:02 AM
В густой туман по-приборам, в России, где посадки по-компьютеру вобщее не существует пока ....

Ну да... Ракетоносители с космонавтами естесственно с разбега запускают. Откуда в России компьютеры то?... Всё на глазок.

Serge7
01-14-2011, 02:03 AM
Так я о чём и говорю, диспетчер знает, что ILS нет на аэродроме, туман сильный, сам же включает дополнительные огни на аэродроме, подозревает, что пилоты в общем-то плохо ориентуруются с местностю, да и плюс ВИП экипаж - он морально был обязан поступать правильно в сложившейся ситуацаии...то есть строго запретить посадку и всё. Да и пусть лишат работы на фиг... Не, ну там не было никакого заговора, каких то конспираси, конечно.. Боже упаси! Была полная некомпетентность наземных служб обеспечения полёта, не более.. Этож понятно..

picknick
01-14-2011, 02:08 AM
Что конкретно они должны были сделать? Аэродром военный, пилот не запросил дополнительной помощи, он вообще не собирался садится а попробовать тоесть сделать контрольный заход. В момент когда надобыло уходить на второй круг он вообще перестал общаться с землёй. ILS вообще не было, на указания автоматики не реагировал.

Как..да хотя бы элементарно...без устали твердить: не сажайтесь - опасно..и так 10 раз минуту. А то в записи было: вы на высоте 500? Да. А, ну ОК. .. Вы на какой высоте...400? Да. А, ну ОК... Уму непостижимо, судя по записи..диспетчер только один раз на протяжении 15 минут говорит плохие метеоусловия, поменяйте аэродром.

Мало того, обрати внимание, диспетчер спросил: Какой аэропорт вы видите на радаре самолета? Ответ был: Витебск и Минск. И тогда диспетчер говорит: Ну тогда летите в лучше в Витебск.

Так что не надо настаивать, что диспетчер усердно твердил, как опасно было садиться в такую погоду.

Птиц
01-14-2011, 02:11 AM
он морально был обязан поступать правильно в сложившейся ситуацаии...то есть строго запретить посадку и всё.
тоже чушь - морально обязан был сам Качиньский - не вылетать, если его экипаж не в состоянии был сесть на военный аэродром, не оборудованный системой приземления.

система была, она работала, еще раз - всё есть в переговорах. Пилот штатно сажал машину, диспетчер его штатно вёл. Ошибка или халатность диспетчера исключена, это подтверждено экспертами.


председатель "ПиС" утверждает, что пилотов "Туполева" ввели в заблуждение диспетчеры. Речь идет, в частности, о том, что, оказавшись на критической высоте - то есть, 100 метров - они не получили с земли команду прервать посадку.

- Опять чепуха и попытка возложить вину за катастрофу на диспетчеров. А виноват польский экипаж. На этом аэродроме пилот не имел права опуститься ниже 100 метров, если не видел ВПП. Это канон, фундаментальный принцип приземления на аэродроме, оснащенном системой ULS, то есть, такой, которая работала в Смоленске. Диспетчер мог ввести пилотов в заблуждение только в одном случае - если бы сказал, что погода лучше или хуже, чем на самом деле. Но, в любом случае, окончательное решение принимает капитан - если он не видит ВПП, то говорит "спасибо, приземляться не буду, до свидания". Такова процедура.

* Юлиуш Веренич - доктор технических наук, бывший начальник группы военных летчиков-испытателей, бывший председатель комиссии по расследованию авиакатастроф. Летал более чем на тридцати типах самолетов, в т.ч. Ту-154. Общий налет - более 6000 часов.
http://rus.ruvr.ru/2010/09/09/19587111.html

picknick
01-14-2011, 02:14 AM
А вы что не знали? Для чего в кабине столько приборов?
http://i035.radikal.ru/1101/e0/95f968856801.jpg (http://www.radikal.ru)

Святая наивность! Российский самолёт всегда сядет на росийский аэродром если пилот с головой.http://www.aif.ru/society/article/37484

:rofl: ты спутал самолёт!! это airbus 340 с четырьмя двигателями...и в этой кабине в футбол можно гонять ... а в тушке..там еле двое помещаются..и третий в сортире сидит (штурман)

Павлович
01-14-2011, 02:17 AM
Так они даже аварийное сообщение тяни в верх не слышали! Куда уж там диспечеру. Кроме того еслиб он бубнил как ты сказал то отвлекал пилота от управления судном, тот ещё общался с экипажем ЯК-40, штурманом бортмехаником и вторым пилотом.

Eric007
01-14-2011, 02:20 AM
picknick, в любой стране мира довольно регулярно, при плохих погодных условиях обычные самолёты (не призидентские) уходят на посадку на запасные аэродромы. Что мешало польскому экипажу сделать то же самое?

Павлович
01-14-2011, 02:20 AM
:rofl: ты спутал самолёт!! это airbus 340 с четырьмя двигателями...и в этой кабине в футбол можно гонять ... а в тушке..там еле двое помещаются..и третий в сортире сидит (штурман)

Да что ты говоришь? А что приборов эт этого меньше? Или у них другое назначение?
http://s41.radikal.ru/i094/1101/a5/2d97263f5ebf.jpg (http://www.radikal.ru)

Eric007
01-14-2011, 02:24 AM
Да что ты говоришь? А что приборов эт этого меньше? Или у них другое назначение?

тот салон какой то старенький.
Вот поновее:
http://i043.radikal.ru/1101/fd/d54892082777.jpg

bdams
01-14-2011, 02:58 AM
Не, ну там не было никакого заговора, каких то конспираси, конечно.. Боже упаси! Была полная некомпетентность наземных служб обеспечения полёта, не более.. Этож понятно..

Как интересно. Неопытные летчики с упорством камикадзе пытаются сесть, а диспетчер некомпетентен? Вот другое мнение.


Предлагаю обсудить юридические моменты и сравнить их с записью. Когда в записи остаётся только диалог КВС-Д, она становится потрясающим учебником под названием "КАК ПРИКРЫТЬ ЗАД ДИСПЕТЧЕРУ ОТ ВОЗМОЖНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ". Скажу сразу- ЮРИДИЧЕСКИ ДИСПЕТЧЕР НЕВИНОВЕН.


Итак:
Исходные данные-самолёт польских ВВС-борт 101-ТУ154М (ВС), выполняющий спецрейс на аэропорт смешанного базирования "Северный"по заказу Канцелярии Президента Польши.
Их встречает в небе и эфире наш бравый Д.-диспетчер. Надеюсь, всем ясно, что ВС- не государственное и не гражданское, поскольку летит по спецрейсу на особый аэродром (кому интересно, я подробно распишу порядок подготовки таких полётов-он не прост) из-за границы.

Следовательно, ВС летит по "общим правилам" -Правилам, утвержденным Приказом Министра обороны РФ N 136, Минтранса РФ N 42, Росавиакосмоса N 51 от 31.03.2002 "Об утверждении Федеральных авиационных правил полетов в воздушном пространстве Российской Федерации" и согласно п.3 этих правил-они обязательны и для поляков (ПРОШУ ЗАМЕТИТЬ!)

Открываем -и скорее- галопом - к п. 221.

"221. В случае, когда к моменту прибытия воздушного судна погода в районе аэродрома оказалась ниже установленного минимума для выполнения посадки и нет возможности по запасу топлива и состоянию авиационной техники произвести посадку на запасном аэродроме или использовать спасательные средства, руководитель полетов (диспетчер) данного аэродрома обязан принять все возможные меры для обеспечения посадки воздушного судна. Решение на выполнение посадки принимает командир воздушного судна."

Для неюристов поясню: смысл заключается в том, что диспетчер несёт прямую ответственность за посадку ВС на своём "поле" только в том случае, если с топливом-каюк или ВС неисправно в такой мере, что до запаски-не долетит и развалится.

А вот-и запись:
(опять и опять поражаюсь "прозорливости" диспетчера- он словно спиной чуял катастрофу- и прикрывал зад ОЧЕНЬ профессионально):

10:23:32,4 КВС Корсаж старт польский, 101, добрый день.
10:23:37,4 Д Польский 1-0-1, Корсаж ответил.
10:23:43,2 КВС На дальний привод, снижаемся 3600 метров.
10:23:53,4 Д Polish Foxtrot 1-0-1, остаток топлива, топлива сколько у вас?

Обратите внимание, Д (диспетчера) сразу, сходу интересует топливо. И больше-пока ничего. Значит, Д абсолютно уверен, что "запаски" не избежать.

10:23:56,9 КВС Осталось 11 тонн.
10:24:02,6 Д А запасной аэродром у вас какой?
10:24:04,9 КВС Витебск, Минск.
10:24:10,0 Д Витебск, Минск, правильно?
10:24:11,2 КВС Правильно понял.

Итак, диспетчер прикрыл свой зад ПОЛНОСТЬю- топливо есть, запасные аэродромы-озвучены. Самолёт исправен. П.221 Правил полётов-уже не висит над ним. Чтобы не случилось. А вот теперь можно обрадовать поляков со спокойным сердцем:

10:24:30,1 Д PLF 1-2-0-1, на Корсаже туман, видимость 400 метров.

Диспетчер явно ожидает, что КВС примет решение об уходе на запаску и больше ничего не сообщает: чего зря болтать, и так ясно: погодный минимум садиться не позволяет, везут больших шишек, чья жизнь-явный приоритет, везут люди опытные, потому что если шишек начнут возить кто попало, шишкопад будет запредельный. .

10:24:36,4 КВС Я понял, дайте, пожалуйста, метеоусловия.
10:24:47,0 Д На Корсаже туман, видимость 400 метров, 4-0-0 meters.

Д. встряхивается от сладкой дремоты, начиная понимать, что у КВС не все дома. Тогда он снова делает блестящий ход по прикрытию зада- уже по-английски ПО ЦИФРАМ повторяет горизонтальную видимость- чтобы потом не сваливали на языковые проблемы (как в воду глядел- пытались свалить-то!).

10:24:50,8 КВС Температура и давление, пожалуйста.
10:24:58,9 Д Температура плюс 2, давление 7-45, 7-4-5, условий для приема нет.

Д. начинает говорить с КВС как с сумасшедшим-не перечит ему, но теперь уже открытым текстом, для тех, кто в шлеме, говорит: НЕТ УСЛОВИЙ, УЛЕТАЙ, НАФИГ ТЕБЕ ПОЛНАЯ СВОДКА ПОГОДЫ?

10:25:10,0 КВС Спасибо, ну если возможно попробуем подход, но если не будет погоды, тогда отойдем на второй круг.
10:25:17,5 Д 1-01, после контрольного захода у вас топлива хватит на запасной?

Д. уже всё ясно: поляки, видимо, собираются выкинуть какой-то опасный фортель- и крайним быть решительно не желает. А крайним он будет-если ВС снизится до ВПР и заявит, что керосина-нихт вобла...П.220 правил-висит над ним мечом. Вот тогда Д отвечает за посадку этих опасных сумасшедших головой. Потому мягко и настойчиво Д. прикрывает зад, в сотый раз спрашивая про топливо.

10:25:19,1 КВС Хватит.
10:25:20,8 Д Я вас понял.

Д. 10:25:24,5 КВС Разрешите дальше снижение, пожалуйста.
10:25:31,0 Д 1-0-1, с курсом 40 градусов, снижение 1500.

Итак: Д. согласно п.220 Правил убедился, что топливо есть, машина исправна, запаски есть, а КВС -принял решение о снижении, принятие которого-и так за ним- и ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО Д. РАЗРЕШИЛ СНИЖЕНИЕ. И тут же- потерял всякий интерес к ВС аж на 7 минут...

Спрашивают: а почему это Д. на ВПР не отдал ПРИКАЗ об уходе на запасной аэродром?

Отвечает п. 220 Правил: "220. Если при снижении на посадочной прямой экипажем не был установлен необходимый визуальный контакт с ориентирами для продолжения захода на посадку или если положение воздушного судна в пространстве относительно заданной траектории полета не обеспечивает безопасной посадки, командир воздушного судна по достижении ВПР обязан прекратить дальнейшее снижение и перевести воздушное судно в набор высоты."

ГДЕ ЗДЕСЬ ХОТЬ СЛОВО О ДИСПЕТЧЕРЕ?

То есть: если КВС-дурак и нарушил п. 220, то диспетчер обязан рвать пупок только если нехватка топлива (а он, родимый, экипаж про топливо не забыл спросить-строго по Правилам!), или неисправность-но никто из экипажа о таковой не сообщил, запрашивая посадку.

Но и здесь Д. не подкачал- когда он окончательно убедился, что обещание КВС "попробовать подход" - чистый блеф, он честно плюнул на всё и вёл КС -как мог,сорвавшись только один -единственный раз- крикнув за секунду до гибели "Уход на второй круг!"-так как увидел, что гибель -вот она, С КОСОЙ.

Так что -есть юридическая ответственность- и согласно букве закона диспетчер абсолютно прав, не подкопаешься.

А есть-человеческое измерение проблемы- потому как ВС ё....ось, и мы имеем налицо братскую могилу на сотню душ.

И я отлично понимаю, что хочет сказать Сергей Веревкин. Я бы это сформулировал лично так:

По достижении ВС ВПР диспетчер должен был тупо (по правилам) спросить КВС: ВПП видна, псякрев, или нет?

Если бы экипаж сказал-НЕТ, тогда диспетчер интересуется горючим, исправностью самолёта- и получив положительный ответ, тупо зачитывает п.п. 220 и 221 правил, предупреждая, что он ответственности за гибель ВС не несёт и сажать ВС в таких СМУ по правилам не обязан, пока они не подали сигнал бедствия.

У поляков-в их полётном задании запаски указаны (это обязательно!)- развернулись чух-чух-и полетели (живые, заметим!) в Витебск или Минск-там ИЛС, к счастью У НИХ есть....

Но дело в том, что диспетчер мог и не поспевать за ВС-оно летело с 3-х кратным превышением норматива вертикальной скорости...

picknick
01-14-2011, 03:36 AM
Как интересно. Неопытные летчики с упорством камикадзе пытаются сесть, а диспетчер некомпетентен? Вот другое мнение.

Полностью согласен с выводами статьи. И соответствует тому, что я услышал в записи, а не интерпретациях других источников. Диспетчер вёл себя как БАРАН, спрашивая о топливе, а не настаивая на невозможности посадить самолёт при таких условаиях. Мало того, последние 10 минут критического полёта, когда он жопой чувствовал, что дела не ладятся у поляков, он просто молчал....(временами бурчал себе, что-то под нос про высоту, но не более того)

picknick
01-14-2011, 03:46 AM
Полностью согласен с выводами статьи. И соответствует тому, что я услышал в записи, а не интерпретациях других источников. Диспетчер вёл себя как БАРАН, спрашивая о топливе, а не настаивая на невозможности посадить самолёт при таких условаиях. Мало того, последние 10 минут критического полёта, когда он жопой чувствовал, что дела не ладятся у поляков, он просто молчал....(временами бурчал себе, что-то под нос про высоту, но не более того)

Повторюсь, никогда не переваривал теории конспираций. Но не могу поверить, что Российское руководство, ожидая такую делегацию и по такому наболевшему событию (Катынь), не было в курсе об опасных погодных уловиях и подозрительном поведении польского экипажа. Не хотелось бы верить, что, когда Путину доложили о ситуации (а у меня нет сомнения, что ему докладывали ситуацию), он ухмыльнулся и сказал "ааа Качиньский, попался в непогоду с*н сын, ну вот сам и выкручивайся" и дали приказ Диспетчеру дейстововать по букве Международного законодательства, т.е. всё свалить на капитана ВС и бездействовать. Сделал же он такое средь бела дня с Ходорковским, а тут туман и пьянка в самолете, почему бы и Качиньскому не припомнить за его несолидарность и анти-Русскую крикливость... Плюс/минус 100 душ иноземных, какая разница для великого самодержавца?

Eric007
01-14-2011, 03:49 AM
Не хотелось бы верить, что, когда Путину доложили о ситуации (а у меня нет сомнения, что ему докладывали ситуацию), он ухмыльнулся и сказал "ааа Качиньский, попался в непогоду с*н сын, ну вот сам и выкручивайся". Сделал же он такое средь бела дня с Ходорковским, а тут туман и пьянка в самолете, почему бы и Качиньскому не припомнить за его несолидарность и анти-Русскую крикливость...

Вам бы писателем быть... Лучше конечно фантастом :)

picknick
01-14-2011, 03:55 AM
Вам бы писателем быть... Лучше конечно фантастом :)

я б в писатели пошёл, пусть меня научат!! :monashka5:

:rofl:

bdams
01-14-2011, 03:59 AM
Повторюсь, никогда не переваривал теории конспираций. Но не могу поверить, что Российское руководство, ожидая такую делегацию и по такому наболевшему событию (Катынь), не была в курсе об опасных погодных уловиях и подозрительном поведении польского экипажа. Не хотелось бы верить, что, когда Путину доложили о ситуации (а у меня нет сомнения, что ему докладывали ситуацию), он ухмыльнулся и сказал "ааа Качиньский, попался в непогоду с*н сын, ну вот сам и выкручивайся" и дали приказ Диспетчеру дейстововать по букве Международного законодательства, т.е. всё свалить на капитана ВС и бездействовать. Сделал же он такое средь бела дня с Ходорковским, а тут туман и пьянка в самолете, почему бы и Качиньскому не припомнить за его несолидарность и анти-Русскую крикливость... Плюс/минус 100 душ иноземных, какая разница для великого самодержавца?

Я дурею. Ну хоть договорились, до того, что диспетчер действовал в соответствии с Международными правилами.
Дальше просто шедеврально:rofl:

а тут туман и пьянка в самолете, почему бы и Качиньскому не припомнить за его несолидарность и анти-Русскую крикливость...
Вывод - Путин виноват:monashka5:
В чем? В том, что диспетчер был не пьян и действовал по правилам?
Или в той вакханалии, что творилась на борту?
Вы представляете, что значит гонористым полякам запретить сесть?
Мы бы тогда точно не отмылись, до сих пор визжали-бы о происках гебни.
Если от Путина и поступал приказ диспетчерам, то было там наверняка требование все делать по правилам. Что и было продемонстрированно

Serge7
01-14-2011, 03:59 AM
Полностью согласен с выводами статьи. И соответствует тому, что я услышал в записи, а не интерпретациях других источников. Диспетчер вёл себя как БАРАН, спрашивая о топливе, а не настаивая на невозможности посадить самолёт при таких условаиях. Мало того, последние 10 минут критического полёта, когда он жопой чувствовал, что дела не ладятся у поляков, он просто молчал....(временами бурчал себе, что-то под нос про высоту, но не более того) Вот это вот расследование - уголовное и международное, о преступной халатности /нет, не лётчиков-асов с президентского борта, а наземных служб/, надеюсь больше правды прольёт, на все те события... :wink1:

bdams
01-14-2011, 04:02 AM
Вот это вот расследование - уголовное и международное, о преступной халатности /нет, не лётчиков-асов с президентского борта, а наземных служб/, надеюсь больше правды прольёт, на все те события... :wink1:

:monashka5: Пока мы видим, что диспетчеры-профессионалы выполнили все положения инструкции.

Птиц
01-14-2011, 04:05 AM
Диспетчер вёл себя как БАРАН, спрашивая о топливе, а не настаивая на невозможности посадить самолёт при таких условаиях.

Как баран вёл себя летчик, тупо включив автопилот и продолжая снижаться не видя полосы.

Ни на какие предупреждения и прямые указания (не продолжать снижение при отсутствии визуального контакта с полосой на ста метрах) не реагировал.

Тупо, на автопилоте, не контролируя самолет, вбурил машину вместе с пассажирами в землю. О том, что у него нет возможности посадить его самому, не на автоматике, в существовавших погодных условиях он и сам прекрасно знал с момента установления контакта с диспетчером в российском воздушном пространстве и получения сводки погоды.

picknick
01-14-2011, 04:09 AM
Я дурею. Ну хоть договорились, до того, что диспетчер действовал в соответствии с Международными правилами.
Дальше просто шедеврально:rofl:

Вывод - Путин виноват:monashka5:
В чем? В том, что диспетчер был не пьян и действовал по правилам?
Или в той вакханалии, что творилась на борту?
Вы представляете, что значит гонористым полякам запретить сесть?
Мы бы тогда точно не отмылись, до сих пор визжали-бы о происках гебни.
Если от Путина и поступал приказ диспетчерам, то было там наверняка требование все делать по правилам. Что и было продемонстрированно

вот с этим трудно не согласиться. Зная кляузность и неуравновешенность поляков (и не только в отношении русских, а вообще в Европейском Союзе), к ним надо было как к неадекватным отнестись. Но это не снимает ответственности, надо было быть на высоте Русскому руководству, наложить вето на посадку, зная, что судьбы стольких людей в их руках, да и престиж России заново подвергнется ненужному тесту.... Можно подумать, Россия всегда так внимательно прислушивается мировому мнению, и следует во всем букве Международного законодательства. Всё было в руках Путина....он мог помочь избежать катастрофы.

Serge7
01-14-2011, 04:10 AM
Как баран вёл себя летчик, тупо включив автопилот и продолжая снижаться не видя полосы.

Ни на какие предупреждения и прямые указания (не продолжать снижение при отсутствии визуального контакта с полосой на ста метрах) не реагировал.

Тупо, на автопилоте, не контролируя самолет, вбурил машину вместе с пассажирами в землю. О том, что у него нет возможности посадить его самому, не на автоматике, в существовавших погодных условиях он и сам прекрасно знал с момента установления контакта с диспетчером в российском воздушном пространстве и получения сводки погоды. Птиц, ты так свято веришь в доклад вашего МАКа, я удивляюсь!)) А где "секонд опинион"?? :wink1: :)

bdams
01-14-2011, 04:11 AM
вот с этим трудно не согласиться. Зная кляузность и неуравновешенность поляков (и не только в отношении русских, а вообще в Европейском Союзе), к ним надо было как к неадекватным отнестись. Но это не снимает ответственности, надо было быть на высоте Русскому руковотству, зная, что судьбы стольких людей в их руках, да и престиж России заново подвергнется ненужному тесту....

Именно так с ними и поступили. Строго в соответствии с инструкцией.
Ну никто не хочет с ними связываться. Только по пунктам инструкций. Может охолонятся хоть немного. Начнут и к другим прислушиваться, а не только себя слышать.
Вроде как многие в Польше согласны с выводами комиссии.

Птиц
01-14-2011, 04:13 AM
Вы представляете, что значит гонористым полякам запретить сесть?
Мы бы тогда точно не отмылись, до сих пор визжали-бы о происках гебни.
Если от Путина и поступал приказ диспетчерам, то было там наверняка требование все делать по правилам. Что и было продемонстрированно

Им запретили - когда сообщили минимальную высоту визуального контакта.

Диспетчер четко говорит: " Со ста метров - уходите на второй круг". Пилот отвечает: "Так точно".

И продолжает снижаться.

Вся остальная петрушка с гэбней и Путиным вообще не имеет отношения к делу.

Serge7
01-14-2011, 04:16 AM
Туск: доклад МАК о катастрофе под Смоленском неполон


http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2010/12/17/101217120132_tusk_226x170_reuters.jpg По мнению Туска, при составлении доклада МАК "были учтены лишь некоторые замечания"..




Польский премьер Дональд Туск назвал "неполным" доклад российских экспертов о причинах авиакатастрофы под Смоленском, в которой погибли президент Польши Лех Качиньский и его спутники.

Глава правительства, который в связи с обнародованием доклада прервал свой отпуск, заявил на пресс-конференции в Варшаве, что проведет дополнительные переговоры с Россией по данному вопросу, добавив, что "цель переговоров - не выработка компромисса, а поиск правды".

"Если эти переговоры провалятся, нам может потребоваться помощь международных экспертов", - сказал он.

По мнению Туска, при составлении доклада МАК "были учтены лишь некоторые замечания, сделанные польской стороной".

Комментируя его слова, министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что "понимает чувства польской стороны".

"Как бы трудно ни было, а это всегда неизбежно, потому что это связано с судьбами людей, мы не допустим ухудшения наших отношений, которые сейчас нормализуются", - заявил Лавров, добавив, что солидарен в этом с Дональдом Туском.

Самолет президента Польши разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Все 96 человек, находившихся на борту, погибли. Лех Качиньский летел на траурные мероприятия в Катынь, где весной 1940 года НКВД тайно расстрелял захваченных польских граждан.

В обнародованном 12 января докладе техническая комиссия МАК (органа по контролю за авиационной безопасностью, созданного после распада СССР 12 постсоветскими государствами) возложила ответственность за катастрофу на экипаж авиалайнера, принявшего решение садиться в тумане, по имеющимся данным - под нажимом зашедшего в пилотскую кабину главкома ВВС Польши.

Диспетчеры российского аэропорта "Северный" предупреждали экипаж о неблагоприятных метеоусловиях, но не потребовали от него уйти на другой аэродром и, по мнению ряда польских политиков, в том числе брата погибшего президента Ярослава Качиньского, частично виновны в катастрофе
.
В среду Ярослав Качиньский Нажать назвал окончательный доклад (http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2011/01/110112_mak_final_report.shtml) комиссии МАК "насмешкой над Польшей".

"Не имел права запретить"

Министр транспорта России Игорь Левитин отверг возражения польской стороны по поводу доклада комиссии, изучавшей причины катастрофы самолета президента Польши под Смоленском в апреле 2010 года.
http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2011/01/13/110113132218_levitin_226x170_rianovosti.jpg Игорь Левитин считает, что президентами и их пилотами нельзя командовать



Авиадиспетчеры не вправе запретить посадку самолету главы иностранного государства, заявил в четверг Левитин.

"Я несколько удивлен заявлениями о том, что диспетчеры якобы должны были запретить посадку. Много раз сказано и доказано, что по действующим правилам командир международного специального рейса самостоятельно принимает решение о взлете и посадке. Понимаете, диспетчер не имел права запретить посадку", - заявил он.

В свою очередь, министр внутренних дел Польши Ежи Миллер сообщил о намерении Варшавы Нажать опубликовать запись переговоров диспетчеров (http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2011/01/110112_smolensk_control_records.shtml) аэропорта с Москвой.

В интервью польскому телеканалу TVN24 Миллер сказал, что запись была получена легальным путем, но не от Межгосударственного авиационного комитета.

"Записи этих разговоров в диспетчерском пункте были официально переданы польской стороне сразу после катастрофы. Никаких секретов от польских коллег здесь нет", - заявил российский министр транспорта Левитин.

Он предположил, что комиссия МАК не приобщила запись разговоров в диспетчерской к своему докладу, поскольку она рассматривается в качестве вещественного доказательства в ходе расследования, проводимого Следственным комитетом России.

"Ценность имеет та информация, которую от диспетчеров экипаж получил. А эту полную информацию вчера все слышали", - добавил Игорь Левитин.

Министр воздержался от дальнейших комментариев.
"Вижу, что у польских коллег остаются еще вопросы. Не хочу вступать в полемику, поскольку, напомню, ведется уголовное расследование, и в его рамках можно прояснить любые вопросы, если у кого-то они остаются", - сказал он.

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2011/01/110113_russia_aircrash_minister.shtml?print=1

picknick
01-14-2011, 04:18 AM
Как баран вёл себя летчик, тупо включив автопилот и продолжая снижаться не видя полосы.

Ни на какие предупреждения и прямые указания (не продолжать снижение при отсутствии визуального контакта с полосой на ста метрах) не реагировал.

Тупо, на автопилоте, не контролируя самолет, вбурил машину вместе с пассажирами в землю. О том, что у него нет возможности посадить его самому, не на автоматике, в существовавших погодных условиях он и сам прекрасно знал с момента установления контакта с диспетчером в российском воздушном пространстве и получения сводки погоды.

То, что (судя по данным и фактам МАК) пилоты вели себя безграмотно под психологическим нажимом - это неоспоримо. Я с этим не спорю. Я говорю о том, что бездействие наблюдавших не менее преступно.

bdams
01-14-2011, 04:19 AM
Хорошо хоть про искусственный туман, лазерные пушки и команду добивальщиков никто не вспоминает

bdams
01-14-2011, 04:20 AM
То, что (судя по данным и фактам МАК) пилоты вели себя безграмотно под психологическим нажимом - это неоспоримо. Я с этим не спорю. Я говорю о том, что бездействие наблюдавших не менее преступно.

Диспетчер отдавая команды ожидает адекватности с другой стороны. Которая полностью отсутствовала. В чем вина диспетчера?

Птиц
01-14-2011, 04:26 AM
Птиц, ты так свято веришь в доклад вашего МАКа, я удивляюсь!)) А где "секонд опинион"?? :wink1: :)

А чему там верить или не верить?

Всё ясно из реплик самого летчика.

10:24 :40 Диспетчер: На Корсаже туман, видимость 400 метров. … Температура плюс 2, давление 7-45, 7-4-5, условий для приема нет.

10:25 :01 Командир: Спасибо, ну если возможно, попробуем подход, но если не будет погоды, тогда отойдем на второй круг.

10:26 :17 Командир: Господин директор [вероятно, обращается к Мариушу Казане], появился туман. В данный момент, в тех условиях, какие есть, мы не можем сейчас сесть. Попробуем подойти, сделаем один заход, но скорее всего, ничего из этого не получится.

10:26 :44 Командир: Можем полчаса повисеть и улететь на запасной.

10:35 :22 Диспетчер: Польский 101, и от 100 метров быть готовым к уходу на второй круг.

10:35 :29 Командир: Так точно.

10:40 :42 Штурман: 100.

С этого момента летчик не вступает в контакт больше ни с кем вообще, не приступает к выполнению маневра захода на второй круг или ухода на запасной, о чем сам говорил ранее, и продолжает снижаться.

10:40 :55,2 Штурман: 20.

10:40 :56,6 Автоматический речевой информатор: PULL UP, PULL UP.

10:40 :59,3 [Шум от столкновения с лесным массивом].

Еще вопросы?

10:32 :55 Командир: Заходим на посадку. В случае неудачного захода, уходим в автомате.

picknick
01-14-2011, 04:26 AM
Диспетчер отдавая команды ожидает адекватности с другой стороны. Которая полностью отсутствовала. В чем вина диспетчера?

да он видел, что пилоты ведут себя неадекватно, он должен был твердить каждые 10 секунд о неблагоприятных условиях посадки все последние 10 минут, и буквально запретить посадку (и пас*ть на международное законодательство, на которое россии итак плевать как с колокольни), с благословения Российского руководства.

Serge7
01-14-2011, 04:32 AM
А чему там верить или не верить?
.. Еще вопросы?

... Откуда это намалёвано было? )) :grum: :lol:

picknick
01-14-2011, 04:35 AM
Туск: доклад МАК о катастрофе под Смоленском неполон


http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2010/12/17/101217120132_tusk_226x170_reuters.jpg По мнению Туска, при составлении доклада МАК "были учтены лишь некоторые замечания"..
...

Диспетчеры российского аэропорта "Северный" предупреждали экипаж о неблагоприятных метеоусловиях, но не потребовали от него уйти на другой аэродром и, по мнению ряда польских политиков, в том числе брата погибшего президента Ярослава Качиньского, частично виновны в катастрофе
.
..
В свою очередь, министр внутренних дел Польши Ежи Миллер сообщил о намерении Варшавы опубликовать запись переговоров диспетчеров аэропорта с Москвой
..

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2011/01/110113_russia_aircrash_minister.shtml?print=1

Вот я о чём и говорю...

Птиц
01-14-2011, 04:35 AM
Я говорю о том, что бездействие наблюдавших не менее преступно.

Какое бездействие? Что должен был делать диспетчер? Орать в микрофон: "Не вздумай садиться, чорт тупой, или я тебя прямо на полосе на куски порву!!"

?

Выскакивать на полосу, бежать навстречу самолету и кричать "Не сади-и-и-и-сь!!!"

?

Твои фантазии о том, что должен был делать диспетчер в этой ситуации, просто смешны.

Читаем еще раз:

10:24 :40 Диспетчер: На Корсаже туман, видимость 400 метров. … Температура плюс 2, давление 7-45, 7-4-5, условий для приема нет.

Летчик подтверждает. Перед заходом второй польский экипаж сообщает, что видимость 200 м. Летчик продолжает выполнять маневр захода на посадку, точно зная, что видимость чуть более нулевой. И что сесть в такой ситуации на автопилоте Н-Е Р-Е-А-Л-Ь-Н-О.

Далее, диспетчер не имеет права ни на слово отходить от положенной процедуры. В противном случае его должны сразу же отстранить от руководства полетами и по идее могут отдать под суд за невыполнение инструкции. Тем более, что рядом с ним находился его непосредственный начальник - руководитель зоны полетов. Который дал разрешение на посадку. Также по инструкции - борт сообщил полную исправность, отсутствие каких-либо технических обстоятельств, препятствующих выполнению процедуры приземления и способность с помощью собственной авионики, под свою ответственность произвести посадку в условиях ограниченной видимости (что также вполне допускается процедурой).

Процедура наземной команды в данном случае заключалась в выведении борта на глиссаду, сообщении экипажу получаемой информации о положении борта на ней и отдаче команды о минимальной высоте перехода от снижения к маневру захода на второй круг.

Всё было выполнено, безукоризненно.

Решение садиться принял летчик. И никто не мог ни помочь ему сесть, не видя полосы, ни заставить его взять штурвал на себя.

Павлович
01-14-2011, 04:47 AM
Мнение лётчика!
"Погоду не "получают" ее бубнит АТИС.. Погоду " уточняют". Причем- несколько раз.. Первый - на походе.. Второй на КРУГЕ. Третий перед переходом.. Четвертый- на третьем.. РЛЭ- четко гласит - " если в автоматическом режиме до ВПР не установлен четкий визуальный контакт с приводами - начинаем уход на второй круг". Командир- должен четко принять решение и громко огласить его ВСЛУХ "Садимся" Причем-- опять же по РЛЭ-- если командир по звоночку " прошли ВПР" молчит- правак выполняет карту ухода на второй круг..


В процессе выполнения посадки любого ВС есть рубеж именуемый "Эшелоном перехода на высоту полосы".. Ну или "высотой перехода" или просто "переходом".. Обычно это 1000 -1500 м над уровнем аэродрома..
При прохождении этого рубежа- пилоты и штурман ( На Ту154 трое) обязаны синхронно выставить на своих высотомерах "высоту ВПП".. А по простому точное барометрическое давление на земле в этот момент.. Причем не просто выставить а громко произнести выставляемые цифры для контроля..
Например-- "высота перехода 7-5-5 . Выставлена.."
После чего тот кто ведет связь обязан доложить на землю обычно
"- переход 7-5-5 выставлен"..
Как следствие- барометрический высотомер четко привязывается к текущей ситуации и дальнейшее снижение ведется уже с учетом реальных показаний а не
мнимых.. По снижению до высоты 100-150 м добавляется еще и РВ..
Мало того если разница показаний РВ и БВ бролее 10 процентов- срабатывает табло и ревун..

Не один вменяемый пилот не начнет захода на посадку не выставив высоту перехода..
Исключение составляют случаи- аварийной посадки с отказом ВСЕХ приборов или посадки "обратным ходом" сразу после взлета когда пилоты еще не набрали "эшелон перехода" и у них стоит давление полосы
Во всех остальных случаях прямо запрещено для тяжелых машин во всех возможных РЛЭ, РПП, НПП и прочих документах

выставления перехода - это пункт карты " перед Заходом"
ПО всем наставлениям - не выполнив карту "перед заходом" нельзя приступать к заходу..
Да и деспетчер- тоже участник.. Он должен получить от экипажа подтверждения что они заняли эшелон, перешли на высоту полосы.. Приняли правильные данные о курсе захода.. Поняли что на полосе погода "предельная".. и таки приняли решение заходить.. И таки только после этого идет- "заход и посадку разрешаю".. Без этой фразы-- борту вообще положено болтаться "на кругу"..
Причем все эти переговоры-- они у диспа на ленточку пишутся..

Без гистограммы полета все это слова..
Судя по всему они таки разогнались более чем 10 м секунду и или проморгали торец или потерялись в тумане..
и после прохождения рубежа ВПР уже поняли что "ВСЕ-- пасочки, падаем"
Инерция тяжелой машины, инерционность управления, неизбежный просад ТВД по мощности при сдергивании с режимов крейсерских на номинал или полный..
По РЛЭ-- перевод механизации из посадочного в горизонтальный-- 12-15 секунд.. Время выхода двигателей на номинал с 60 -4 секунды..
Во взлетный еще 10-12 секунд.. Без шансов..
Анализировать надо не последние 20 секунд полета- весь отрезок полета от схода с эшелона до прохода ВПР причем в комплексе..
И еще.. Сколько не летал с пасажирами ( правда на вертушке) всегда тот кто сунется в кабину на посадке буде послан "на уйх", причем в особо извращенной форме.
а особо непонятливые слохопочат в зубы огетушителем от правака.
Был у меня и такой случай, НВ в ауте, ветер в рыло 15 м/с, перегруз, режим предельный, ручку валит вправо. ну думаю " щас плюхнусь-- так что стойки в землю уйдут"
. и тут какое то рыло начальственное причем не наше лезет в кабину советовать. Мой правый в ситуацию врубился, огнетушитель с держателей и начальнику этому под нос..
И что самое интересное-- все все поняли и даже извинялись что "помешали".. Ибо мы таки сели а не плюхнулись.. И сами потом смогли из этой дыры взлететь..

КВС на борту закон -- над ним только господь.. Ибо- за все что случается с бортом и пассажирами и грузом несет ответвенность КВС..


Читал.. Много думал..

1. видимость на полосе им дали еще до Аскила ( при прохождении минского контроля..) 400 метров туман..
2.Запасными были Витебск, Минск
3 Еще раз видимость им дали пр прохождении Корсажа ( уже в зоне Московского УВД)
в 10.24.58 - дисп-- "закрыл полосу" для борта.. (" Условий для приема НЕТ ")
Они просят снижение- и "посмотреть".. Им дают 1500 потом 600
в 10.27.11 они ставят высоту перехода 745
Дальше-- снижают потихоньку скоростенку и выходят на высоту круга ..
Что там за сработка в 10.34 ??
Диспетчер заводит их в третий поворот..
10.35.28 - диспетчер простит " Со ста метров быть готовыми к уходу на второй круг"
10.35.30 - на эту фразу КВС отвечает "так точно"-- ТО ЕСТЬ ОН ЕЕ ПРИНЯЛ..
В 10.39.52 - Диспетчтер дает "На курсе на глиссаде удаление 9"
10.39.58-- звоночек- прохода ДПРМ автомат выдает "400"-- высота автомата идет по РВ

Н вообщем то ситуация ЯСНА.. Ребята "догоняли глиссаду сверху" и проморгали резвое увеличение вертикальной скорости.. ПО приблизительным прикидкам( речевой автомат штука не абсолютно точная)-- таки более 15 метров в секунду.. Это дофига.. Норма 4-5
Даже поняв это уже не смогли вырулить..
Решения садится НЕ было.. До звоночка ВПР второй сказал "Уходим".. Вот только-- выровнять 80 тонную машинку несущуюся к земле со скоростью под 20 метров в секунду не хватило времени и тяги..

Осталась пара вопросов.. Но эта стенограмма на них не ответит..


У самолетных САУ-- много режимов.. Не стоит употреблять термин "Автопилот" без понимания сути этого девайса.. Это не" включил кнопку- летит сам"

До самого касания были включены- автомат тяги. стабилизация по каналам тангажа и крена.. Собственно это-- нормально..
Без записей параметрического ябедника- остальное не ясно..
Вообще не ясно какого они полезли на глиссаду.. Но это так- внутреннее..
Лично я бы с пассажирами побоялся.. На родном 24М спокойно.. Но там другая динамика..


Чисто психологически в некоторых профессиях бывют моменты когда надо все брать на себя..
Особенно ярко это проявляется у моряков,летунов и спасателей..
Как там по классике --
"Это ваше здание но мой пожар, я старший на пожаре и мне не указ даже президент"
Например у нас даже проводились адаптационные занятия по тому как вести себя на инциденте
c официальными лицами, всяким президентами и прочими calebrites..
Адаптационно все просто.. Не своих убрать.. Своих или убрать или потребовать подтверждение в журнал о том что должностное лицо взяло "всю полноту власти - все последствия".. Но психологически очень часто в присутствии ОЧЕНЬ высшего начальства людей сковывает..


Посадочная для Ту-154 260-290 ( от веса)
На высоте километр будет воздушная порядка 500-520 ( на заходе)..

Уважаемый- для "полностью автоматического захода" надо чтобы оборудование было согласно категории ICAO (их три)
Ту-154 оборудован максимум по второй ( автозаход до ВПР)
Ну тот дело не в борте..
По тройке оборудовано портов меньше чем пальцев на руках..
Это серьезные затраты..


Ну во первых.. Визуально - только контакт с ОВИ
Тут про "не оборудованность полосы ОВИ" вопили -- так вот капитальных полос без ОВИ не бывает.. Грунтовки-- бывают..
А в Смоленске стоял полк Ил-76 которым полоса нужна солидная.

Теперь про заход.. При нормально работающем оборудовании захода
оно тебя выводит точно в створ полосы.. РВ- приятным женским голосом отчитывает метраж высоты..
Если ты пилот с головой и все делаешь правильно- тебе надо только по прохождению ВПР принять решение..
ВПР это такой рубеж ДО которого ты еще можешь безопасно уйти на второй круг.. а вот после-- уже нет..
Для принятия решения "садимся" нужны объетивные факторы..
Один из них визуальный контакт с полосой ..
При тумане ниже минимума порта или ( тем более) ниже RVR по категории 2
( 550 X60- LVS) исполнение захода и посадки требует наличие специально обородувания в порту посадки, специального диспетчера, специального оборудования на полосе..
и в зоне ILS и экипажа прошедшего подготовку и имеющего сертификаты (на всех членов экипажа-- причем считается по самому слабому).
При не исполнении хотя бы одного требования-- посадка запрещена..

А кукурузник я тебе посажу при 400x50 при условии что буду точно знать что на полосе никого нет.. На "летающей парте" трудно убиться..
Посадочная скорость - 85 км /ч и уход на второй круг возможен на любом этапе снижения вплоть до момента выравнивания самолета.
Хотя можно..
Я Цесну одномоторную сажал без двигателя в дождь ( так вышло).. И ничего..

У тяжелых другие допуски- другие скорости.. и ВПР не 2 метра а 100 соотвенно..
Тут пилот должен- "лететь впереди самолета"..

У автора плохо с головой.. Хотя конспиролги-- они обычно такие прикольные..

1. У задатчика ВПР нет метки ниже 70 метров.. ЕЕ просто нет- потому как по РЛЭ ниже 70 метров НИЗЗЯ
2. С высоты 120 метров начинает работать РВ-- его голос четко слышен на записи..

Версия в стиле- " слепо- глухо -дурной экипаж решил убится АП стену.."

picknick
01-14-2011, 04:47 AM
Какое бездействие? Что должен был делать диспетчер? Орать в микрофон: "Не вздумай садиться, чорт тупой, или я тебя прямо на полосе на куски порву!!"

?

Выскакивать на полосу, бежать навстречу самолету и кричать "Не сади-и-и-и-сь!!!"

?

Твои фантазии о том, что должен был делать диспетчер в этой ситуации, просто смешны.
...
.

Зря ты так реагируешь, как будто я предложил тебе провести ночь с инопланетянкой. :rofl: В Америке такое делается сплошь и рядом. Я сам был свидетелем перепалки между диспетчерами, когда пилоты кичились бравадой, что справятся с ситуацией, а диспетчера настаивали на своем и очень строгим тоном. В United Airlines при полете можно прослушивать разговоры между диспетчерами и пилотами. Да, последнее слово за командиром экипажа, но в 95% случаев при опасных ситуациях, командир слушается диспетчера (например, пилот не в курсе, что вокруг него, где какие самолеты и насколько опасно сближение с ними, или изменилась резко ситуация и нужно поменять воздушный коридор). В 5% когда пилоты не слушаются диспетчеров, увы все заканчивается катастрофой.

Serge7
01-14-2011, 04:50 AM
Вот я о чём и говорю... Ну так дело не закончилось.. Полаки - упорные пацаны. )) Правда будет скоро, после международного расследования.. Подождём. :wink1: :34:

Птиц
01-14-2011, 04:54 AM
последнее слово за командиром экипажа, но в 95% случаев при опасных ситуациях, командир слушается диспетчера ... В 5% когда пилоты не слушаются диспетчеров, увы все заканчивается катастрофой.

здесь именно это и произошло.

КВС не послушал ни одной из команд диспетчера.

по международным правилам диспетчер не имеет права отдавать приказания пилоту, только отправлять голосовые сообщения.

которых было три:

1) пункт назначения не принимает;

2) указание лететь на запасной, повторенное как минимум трижды в виде вопроса о том, какой у них запасной;

3) указание не садиться в отсутствие визуального контакта с полосой на ста метрах после прохода второго радиомаяка.

КВС подтвердил получение/понимание всех трех, но ни одного не выполнил.

picknick
01-14-2011, 05:04 AM
здесь именно это и произошло.

КВС не послушал ни одной из команд диспетчера.
..
КВС подтвердил получение/понимание всех трех, но ни одного не выполнил.

птиц...ты русский понимаешь? что такое плохие погодные условия и глава государства? последний раз разжёвываю: в такой ситуации диспетчер должен был долбить обоссавшихся польских пилотов твердостью своей команды и каждые 10 сек... а не пару раз за 20 минут...

Конечно ты скажешь, а нах надо, пусть сами выкручиваются. Ну вот, я о том же, о совковом менталитете говорю... Всё тебе доводов от меня уже не дождацца ..ты свою квоту моего личного и особого внимания к тебе исчерпал... :umn:

Павлович
01-14-2011, 05:06 AM
Ну так дело не закончилось.. Полаки - упорные пацаны. )) Правда будет скоро, после международного расследования.. Подождём. :wink1: :34:
Так это и было международное. Не только Россия и Польша но и независимые эксперты. Можно тут спорит до усрачки но специалистам ясно всё было сразу после расшифровки ящиков. Поэтому даже Польша не может не чего предоставить кроме общих слов. Хоть и спёрла третий чёрный ящик. Там наверно записывался банкет в салоне.

Павлович
01-14-2011, 05:12 AM
птиц...ты русский понимаешь? что такое плохие погодные условия и глава государства? последний раз разжёвываю: в такой ситуации диспетчер должен был долбить обоссавшихся польских пилотов твердостью своей команды и каждые 10 сек... а не пару раз за 20 минут...

Конечно ты скажешь, а нах надо, пусть сами выкручиваются. Ну вот, я о том же, о совковом менталитете говорю... Всё тебе доводов от меня уже не дождацца ..ты свою квоту моего личного и особого внимания к тебе исчерпал... :umn:
Представь едешь на машине, справа тёща с зади жена с детьми, возле уха мобильник, в салоне музыка и все тебе командуют советуют, заставляют. А тут ещё менты орут "уступи дорогу, уступи дорогу."

Птиц
01-14-2011, 05:14 AM
в такой ситуации диспетчер должен был долбить обоссавшихся польских пилотов твердостью своей команды и каждые 10 сек.

нет, не должен был, я тебе только что объяснил. и даже не имел права - я тоже только что объяснил. это не Юнайтед, где диспетчер может болтать с пилотом сколько ему вздумается, пока не выльется в очередной скандал. или дать поруководить полетами 9-летнему ребенку.

есть протокол, правила, и все обязаны их выполнять. диспетчер выполнил. пилот нет. демагогии насчет того, что должен или не должен был сделать диспетчер в этой ситуации (т.е. после того, как он дал летчику четкие инструкции, получил подтверждение - и летчик решил всё делать самостоятельно (не запросил радионавигацию до цели, не сообщил процедуру захода на посадку, и там много еще чего не сделал - всё есть в твоем же ролике) развели уже достаточно.

с тем же успехом, если сумасшедший решил броситься с крыши, можно обвинять прохожих внизу, что не успели его подхватить.

Eric007
01-14-2011, 05:43 AM
в такой ситуации диспетчер должен был долбить обоссавшихся польских пилотов твердостью своей команды и каждые 10 сек...

Ну, скажи ещё, что он должен был их на коленях слёзно умолять, что бы они его послушали или позвонить маме пилота, что бы она его попросила их не садиться под Смоленском. А поскольку ни того ни другого сделано не было, стало быть диспетчер не полностью выполнил возложенные на него обязанности.
Детский сад какой то...

Serge7
01-14-2011, 05:49 AM
Так это и было международное. Не только Россия и Польша но и независимые эксперты... 12ть стран бывшего СНГ в МАКе, это - "международное"? :shock: Лихо! ) Пацаны, вам явно десятидневные новогодние каникулы противопoказаны! )) :grum: Cheers! :beer: :lol:

noodles
01-14-2011, 05:54 AM
12ть стран бывшего СНГ в МАКе, это - "международное"? :shock: Лихо! ) Пацаны, вам явно десятидневные новогодние каникулы противопoказаны! )) :grum: Cheers! :beer: :lol:

Серж, скоро все забудут! Ну разбился и разбился, мало ли кто разбивался.

Serge7
01-14-2011, 05:57 AM
Серж, скоро все забудут! Ну разбился и разбился, мало ли кто разбивался. Полаки? Ага, как и Катынь.. :wink1:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0 %BB

noodles
01-14-2011, 06:01 AM
Полаки? Ага, как Катынь.. :wink1:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0 %BB

Забудут. Скажи мне кому в Штатах дела до самолета Качинского кроме 10 интеллигентов-иммигрантов. Никому. И в Польше все заняты своими делами.

Serge7
01-14-2011, 06:05 AM
Забудут. Скажи мне кому в Штатах дела до самолета Качинского кроме 10 интеллигентов-иммигрантов. Никому. И в Польше все заняты своими делами. Ты шутишь? В Штатах самая огромная комьюнити выходцев из Польши, разумеется дела до своих соотечественников им нет... )) :)
Пс: Noodles , этож не Русские, это - Поляки.. :wink1: :lol:

noodles
01-14-2011, 06:07 AM
Ты шутишь? В Штатах самая огромная комьюнити выходцев из Польши, разумеется дела до своих соотечественников им нет... )) :)
Пс: Noodles , этож не Русские, это - Поляки.. :wink1: :lol:

Послушай, если сам Лех Валенса, которого не заподозришь в симпатиях к русским, говорит что виноваты амбиции Качинского.. что тут говорить еще.

http://www.lenta66.ru/politic/2011/01/14/76244/

Eric007
01-14-2011, 06:16 AM
12ть стран бывшего СНГ в МАКе, это - "международное"? :shock: Лихо! ) Пацаны, вам явно десятидневные новогодние каникулы противопoказаны! )) :grum: Cheers! :beer: :lol:
А как бы ты назвал организацию, в которую входят 12 независимых государств???... Или они являются субъектами Российской Федерации?
Да - это бывшие республики СССР. Но так ведь совсем недавно, почти полмира принадлежало Британской империи... И как теперь быть?

Павлович
01-14-2011, 06:22 AM
А как бы ты назвал организацию, в которую входят 12 независимых государств???... Или они являются субъектами Российской Федерации?
Да - это бывшие республики СССР. Но так ведь совсем недавно, почти полмира принадлежало Британской империи... И как теперь быть?
Почему тогда Польша не отправила все данные в штаты для проверки? А бегала по евро парламенту с криком создайте комиссию?

kramer
01-14-2011, 06:25 AM
Россия была бы в любом случае виноватой, даже если бы ушли на запасной и остались живы.:rolleyes:
Это ж поляки :monashka5:

Eric007
01-14-2011, 06:28 AM
Россия была бы в любом случае виноватой, даже если бы ушли на запасной и остались живы.:rolleyes:
Это ж поляки :monashka5:

ну, это и так понятно. А тут президент разбился...
Но если честно, удивило, что поляки всё-таки не Россию обвиняют в гибели президента, а собственную власть:

"Polska"
Отчет МАК не является законченным документом: как любой другой, он показывает лишь часть правды. Но это не означает, что написанное в нем является ложью. И хотя для того, чтобы выдержать бесстрастный тон Татьяны Анодиной, обвиняющей польских пилотов в том, что они летели к смерти, нужно обладать душевной стойкостью, это не значит, что глава МАК неправа. Она права. И чем быстрее до нас это дойдет, тем будет лучше.

Хорошо, что бы это дошло и до некоторых наших эмигрантов, кторые ни к Польше, ни (теперь) к России не имеют никакого отношения.

wlass
01-14-2011, 01:06 PM
Повторюсь, никогда не переваривал теории конспираций. Но не могу поверить, что Российское руководство, ожидая такую делегацию и по такому наболевшему событию (Катынь), не было в курсе об опасных погодных уловиях и подозрительном поведении польского экипажа. Не хотелось бы верить, что, когда Путину доложили о ситуации (а у меня нет сомнения, что ему докладывали ситуацию), он ухмыльнулся и сказал "ааа Качиньский, попался в непогоду с*н сын, ну вот сам и выкручивайся" и дали приказ Диспетчеру дейстововать по букве Международного законодательства, т.е. всё свалить на капитана ВС и бездействовать. Сделал же он такое средь бела дня с Ходорковским, а тут туман и пьянка в самолете, почему бы и Качиньскому не припомнить за его несолидарность и анти-Русскую крикливость... Плюс/минус 100 душ иноземных, какая разница для великого самодержавца?

А, так это Путин их гробанул. Я почему-то с первого поста подумал, что к этому дело идет.
Особенно понравилось выделенное. Беспроигрышный вариант. Если бы диспетчер был непрофессионален и начал давать указания, запрещающие посадку, то сейчас бы бубнили про то, как он нарушал Международное законодательство и преднамеренно запутал пилотов.
Молодцы, что и говорить.

wlass
01-14-2011, 01:09 PM
Птиц, ты так свято веришь в доклад вашего МАКа, я удивляюсь!)) А где "секонд опинион"?? :wink1: :)

Серж, ты так свято веришь в россказни желтых СМИ, я удивляюсь.

Nabludatel'
01-14-2011, 01:17 PM
да бред всё ето....о вине диспетчеров и всё такое...
Ошибка пилота, который находился под стрессом, и рискнул...

Boser
01-14-2011, 01:54 PM
да бред всё ето....о вине диспетчеров и всё такое...
Ошибка пилота, который находился под стрессом, и рискнул...

Скорее всего...Были под *шафэ* и положились на банальное польское авось.

Serge7
01-14-2011, 01:58 PM
Серж, ты так свято веришь в россказни желтых СМИ, я удивляюсь. Нет, " British BBC" как раз намекает, что возможно на пилотов было оказано давление главкомом ВВС Польши. Возможно.. Но кто это докажет? ;) Чем больше вы скрываете правды об этой истории, тем больше к вам недоверия от Польши и от Запада. Я понимаю, что признать допотопное оборудование аэродрома и полную некомпетентность диспетчеров очень обидно, и всё таки.. :wink1:

Eric007
01-14-2011, 02:01 PM
Нет, BBC как раз намекает, что возможно на пилотов было оказано давление главкомом ВВС Польши. Возможно.. Но кто это докажет? ;) Чем больше вы скрываете правды об этой истории, тем больше к вам недоверия от Польши и от Запада. Я понимаю, что признать допотопное оборудование аэродрома и полную некомпетентность диспетчеров очень обидно, и всё таки.. :wink1:

Вообще то командир экипажа до этого, уже три раз садился под Смоленском с той же допотопной техникой.

Serge7
01-14-2011, 02:06 PM
Вообще то командир экипажа до этого, уже три раз садился под Смоленском с той же допотопной техникой. В густющем тумане? Ссылочку пожалуста, если можно.. :wink1: :34:

zvizda
01-14-2011, 02:14 PM
Нет, " British BBC" как раз намекает, что возможно на пилотов было оказано давление главкомом ВВС Польши. Возможно.. Но кто это докажет? ;) Чем больше вы скрываете правды об этой истории, тем больше к вам недоверия от Польши и от Запада. Я понимаю, что признать допотопное оборудование аэродрома и полную некомпетентность диспетчеров очень обидно, и всё таки.. :wink1:


Некомпетентность нужно доказать.
А пока ты фактически обвиняешь человека в смерти людей. Голословно. :)


Ещё примечательна фраза в первом посте: "ты ж не дядю Федю из Зимбабве встречаешь?"
А раз не дядю Федю из Зимбабве встречают (действительно, кто их там, в Зимбабве считает), диспетчер должен был внезапно обрасти крыльями, взлететь и дуть в попку бухим членам экипажа.

Для России эта трагедия - "катч22" - любое действие диспетчеров кого-то да огорчило бы. Заверни пилоты на запасной под прессингом диспетчера - так, естессно, здесь мы обсуждали бы в ключе "аааааа! срыв важного мероприятия!! ааааа!" + "скрывают правду!" (что в принципе и имеем)

Eric007
01-14-2011, 02:14 PM
В густющем тумане? Ссылочку пожалуста, если можно.. :wink1: :34:

Без тумана разумеется.

Serge7
01-14-2011, 02:20 PM
Некомпетентность нужно доказать.
А пока ты фактически обвиняешь человека в смерти людей. Голословно. :)


Ещё примечательна фраза в первом посте: "ты ж не дядю Федю из Зимбабве встречаешь?"
А раз не дядю Федю из Зимбабве встречают (действительно, кто их там, в Зимбабве считает), диспетчер должен был внезапно обрасти крыльями, взлететь и дуть в попку бухим членам экипажа.

Для России эта трагедия - "катч22" - любое действие диспетчеров кого-то да огорчило бы. Заверни пилоты на запасной под прессингом диспетчера - так, естессно, здесь мы обсуждали бы в ключе "аааааа! срыв важного мероприятия!! ааааа!" + "скрывают правду!" (что в принципе и имеем) Зви, ты не в теме, извини.. ) это был старый, заросший бурьяном военный аэродром с привезёнными специально для того полёта военными диспетчерами, так пишет западная пресса во всяком случае.. Непонятно, почему не увели самолёт на запасной аэродром? Любой лётчик при посадке беспрекословно подчиняется диспетчерам, тем более при такой погоде и при таком оборудовании аэродрома..

viktorsabade
01-14-2011, 02:20 PM
поляки что здесь хлещут побольше наших.
бухают даже на работе.

bdams
01-14-2011, 02:28 PM
Зви, ты не в теме, извини.. ) это был старый, заросший бурьяном военный аэродром с привезёнными специально для того полёта военными диспетчерами, так пишет западная пресса во всяком случае.. Непонятно, почему не увели самолёт на запасной аэродром? Любой лётчик при посадке беспрекословно подчиняется диспетчерам, тем более при такой погоде и при таком оборудовании аэродрома..

Таки чего же он не подчинился? Хоспади ну сколько можно?

zvizda
01-14-2011, 02:40 PM
Зви, ты не в теме, извини.. ) это был старый, заросший бурьяном военный аэродром с привезёнными специально для того полёта военными диспетчерами, так пишет западная пресса во всяком случае.. Непонятно, почему не увели самолёт на запасной аэродром? Любой лётчик при посадке беспрекословно подчиняется диспетчерам, тем более при такой погоде и при таком оборудовании аэродрома..

А поди ж ты, не подчинился лётчик-то. Тоже, наверно, не в теме.

Izold
01-14-2011, 02:53 PM
бросьте отнекиваться и кивать на погоду. все знают, что самолёт сбили ракетой "земля-воздух", приказ о пуске дал лично Путин. на кнопку нажимал Медведев.
можно начинать обсуждение

Eric007
01-14-2011, 02:55 PM
бросьте отнекиваться и кивать на погоду. все знают, что самолёт сбили ракетой "земля-воздух", приказ о пуске дал лично Путин. на кнопку нажимал Медведев.

Ну хоть кто то правду сказал.

Izold
01-14-2011, 02:56 PM
Ну хоть кто то правду сказал.

thanks

Serge7
01-14-2011, 03:13 PM
А поди ж ты, не подчинился лётчик-то. Тоже, наверно, не в теме. Ну подождём пока сами Полаки поставят фонограмму переговоров борта с землёй /получив её "не купированную", как они надеются/ :kos:

bdams
01-14-2011, 03:15 PM
Ну подождём пока сами Полаки поставят фонограмму переговоров борта с землёй /получив её "не купированную", как они надеются/ :kos:

Неплохо и свои переговоры с борта в СК предоставить, а то забили на этот запрос.

zvizda
01-14-2011, 03:22 PM
Ну подождём пока сами Полаки поставят фонограмму переговоров борта с землёй /получив её "не купированную", как они надеются/ :kos:

И, будем надеяться, не поросшую знаменитым российским бурьяном.
О, как изменился Мир со времён Ивана Сусанина :)

borispetrov
01-14-2011, 03:23 PM
А у поляков последнее время традиция такая на самолёты. Начиналось вот с этого


23 января 2008 года при заходе на посадку на военный аэродром авиабазы в Мирославце разбился военный самолёт CASA C-295 M, погиб экипаж (4 человека) и все пассажиры, 16 высокопоставленных офицеров ВВС Польши
Предьяв что это путин, пока не поступало :)

RealDeal
01-14-2011, 03:29 PM
бросьте отнекиваться и кивать на погоду. все знают, что самолёт сбили ракетой "земля-воздух", приказ о пуске дал лично Путин. на кнопку нажимал Медведев.
можно начинать обсуждение

Согласен, так и было. :34:
Только не Медведев жал на ракетную кнопку, а Путин прикрывшись шкурой Медведева. :)

Vinn
01-14-2011, 09:27 PM
поляки недовольны расследованием:


Польша хочет новый доклад о причинах гибели Качиньского
Варшава готова поставить вопрос о фактическом возобновлении расследования обстоятельств гибели самолета Леха Качиньского под Смоленском...
Правительство Польши направит российскому руководству официальное письмо с таким предложением, сообщило в пятницу польское радио со ссылкой на свои источники. Накануне премьер Польши Дональд Туск заявил журналистам, что российский доклад о причинах трагедии является "неполным". Он сообщил, что намерен провести новые переговоры с Россией по вопросу о расследовании причин авиакатастрофы.

"Если эти переговоры провалятся, нам может потребоваться помощь международных экспертов", - предупредил глава польского кабинета...

Serge7
01-14-2011, 09:30 PM
поляки недовольны расследованием: Если перевести это всё с дипломатического языка на обычный, то Туск сказал " Мы вам не верим, ни на грош!" :wink1:

Vinn
01-14-2011, 09:37 PM
Если перевести это всё с дипломатического языка на обычный, то Туск сказал " Мы вам не верим, ни на грош!" :wink1:

а может, просто слишком неудобная правда, хочется покрасивше...
всё возможно, а как оно было на самом деле, мы не узнаем

Match
01-14-2011, 11:55 PM
точно, точно, в Совке привыкли трупы прятать, подальше...

Вижу, что не закопали еще.

wlass
01-15-2011, 12:16 AM
Зви, ты не в теме, извини.. ) это был старый, заросший бурьяном военный аэродром с привезёнными специально для того полёта военными диспетчерами, так пишет западная пресса во всяком случае.. Непонятно, почему не увели самолёт на запасной аэродром? Любой лётчик при посадке беспрекословно подчиняется диспетчерам, тем более при такой погоде и при таком оборудовании аэродрома..

Ты не в теме, извини. Пилот принимает решение самостоятельно, таковы правила (те самые Международные). Диспетчер не мог дать команду уходить на запасной. Зато он весьма компетентно все озвучил, и запас топлива, и отсутствие неисправностей, и т.п.

Серж, а какую информацию скрыли, по-твоему? Вроде бы озвучена звукозапись от и до. Какую информацию о действиях диспетчера от тебя скрыли, можно узнать?

wlass
01-15-2011, 12:19 AM
Ну подождём пока сами Полаки поставят фонограмму переговоров борта с землёй /получив её "не купированную", как они надеются/ :kos:

А , вон что от Сержа скрыли. "Купированную" фонограмму. Ага, а то, что в комиссии в том числе были и представители Польши, от тебя тоже, видимо, скрыли.

Павлович
01-15-2011, 12:23 AM
А , вон что от Сержа скрыли. "Купированную" фонограмму. Ага, а то, что в комиссии в том числе были и представители Польши, от тебя тоже, видимо, скрыли.
Да они наверно надеются что разбирут те слова которые не понятно! Да вообще как можно что то купировать? На схеме получится разрыв по времени!

wlass
01-15-2011, 01:19 AM
Да они наверно надеются что разбирут те слова которые не понятно! Да вообще как можно что то купировать? На схеме получится разрыв по времени!

Просто ребятки не знают, что запись в черных ящиках имеет временнЫе метки, позволяющие определить длительность поврежденных при катастрофе участков.

Ядвига
01-17-2011, 06:24 AM
поляки-поляяяяяки ...
пришла дразниться ником :leader:

YUM
01-17-2011, 10:26 AM
поляки-поляяяяяки ...
пришла дразниться ником :leader:
тогда переведи:
http://www.youtube.com/watch?v=AZ2Cr9KngqA&feature=fvw:umn:
А то я мало чего понял.

YUM
01-17-2011, 03:04 PM
Таки чего же он не подчинился? Хоспади ну сколько можно?

Из акта МАП (стр.164)
..согласно подпункту с Раздела I AD АИП РФ ?
"командиры иностранных воздушных судов, выполняющие полеты в Россию, принимают самостоятельное решение о возможности взлета с аэродрома и посадки на аэродром с возложением на себя полной ответственности за принятое решение".

Потому, что руководитель полета (диспетчер) не может знать о наличии специального оборудования, навыках и состоянии дел на самолете.
Именно по итогам посадки ЯК-40 за 40 минут до борта 101, находившийся на пункте управления полетом командир авиационной части, эксплуатирующей данный аэродром отметил - нормально зашел, я думаю у него оборудование есть, ну такой самолет...
КВС борта 101, переговорив с экипажем севшего ЯК-40 запросил пробный проход и , в случае неудовлетворительных условий - уход на запасной аэродром.
А вот каким макаром он вывел машину на 15(!!!!) метров НИЖЕ взлетно -посадочной полосы, это - загадка!
Условия местности КВС должен был знать, т.к. 7 апреля прилетал на этот аэродром в составе экипажа 2-м пилотом.
Вообще, читая этот акт поражаешься халатности, граничащей с полным разгильдяйством, проявленными при подготовке полета.
Так например, упоминавшийся ЯК-40 свалился на аэродром как снег на голову.О его вылете из Варашавы и прилете никто не предупреждал.
КВС борта 101 не раз называл среди запасных аэродромов Витебск.
А этот аэропорт по субботам вообще не работает.Как туда собирались, в случае чего, прилететь господа поляки - не ясно.

Павлович
01-18-2011, 12:03 AM
Летит самолет, чистое ясное небо, и вдруг не с того не с сего гроза, самолет начинает падать. Паника. На всех один парашют. Все начинают метаться по салону, и только старый поляк сидит и молится.
- Господи за что такая смерть? За что господи.
И тут господь раздвигает руками тучи и говорит
- Да я вас сволочей 20 лет в одном самолете собирал.

Match
01-18-2011, 02:00 AM
Летит самолет, чистое ясное небо, и вдруг не с того не с сего гроза, самолет начинает падать. Паника. На всех один парашют. Все начинают метаться по салону, и только старый поляк сидит и молится.
- Господи за что такая смерть? За что господи.
И тут господь раздвигает руками тучи и говорит
- Да я вас сволочей 20 лет в одном самолете собирал.

тут ты малость переврал, то было про б...ей :)

YUM
01-18-2011, 05:34 AM
тут ты малость переврал, то было про б...ей :)
и про пароход:rofl:

picknick
01-18-2011, 08:59 PM
Судя по только-что обнародованным записям (на сайте МАК):
- открытого микрофонного разговора
http://www.mak.ru/russian/investigations/2010/files/tu154m_101/open_micr.pdf

- телефонного разговора (с москвой)
http://www.mak.ru/russian/investigations/2010/files/tu154m_101/tel_per.pdf
стр. 10-15 там вообще в растерянности, что делать с поляками, полный бардак. Обратите внимание на время 10:27 (за 14 минут до катастрофы), диспетчера до сих пор не могут договориться куда самолёт направить в конце до концов, а до этого (чутъ выше по ленте) в центре вообще думали, что самолёт летит во Внуково. Временами путаются, о каком самолёте вообще идет речь...

- и радиопереговоров
http://www.mak.ru/russian/investigations/2010/files/tu154m_101/ukv.pdf


к сожалению, создаётся впечатление, что диспетчеры хаотично пытались разобраться, что делать с польским самолётом не только непосредственно перед посадкой, а ещё при его полёте, когда было достаточно времени для решительных команд/рекоммендаций.

Какая то странная, непрофессиональная координация действий. И если понаблюдаете за записями, диспетчер в растерянности, и не знает, что предлагать пилотам, спрашивает советов у старших. Но его винить одного нельзя, его начальство действительно само не знает, что конкретно делать, только и дело передают друг другу телефоны куда звонить, чтоб уточнять дальнейшее действие...

Да и у самоуверенных поляков видимо не было должной координации с Русскими: когда вылетают, где находятся, оценка риска и т.д.

Короче, обе стороны были далеко не на высоте... Руководству обеих стран должно быть стыдно за непрофессионализм.

(предупреждаю, в записях изобилует ненормативная лексика).

Павлович
01-18-2011, 11:53 PM
На pprune.org выложили ссылку всех переговоров вместе с матюками:

http://www.mak.ru/russian/investigat.../open_micr.pdf

Павлович
01-19-2011, 12:10 AM
Запаникуеш тут! Когда глухой и слепой камикадзе идёт на таран ВПП. Второй Руст!

Павлович
01-19-2011, 05:27 AM
По-моему, после публикации открытого микрофона все окончательно встало на свои места. Можно говорить о раздолбайстве на Корсаже, можно обвинять в допотопности оборудования, но только слепой не увидит самого главного: поляки любой ценой хотели сесть.
Сначала садился Як-40... И как садился:

09:14:41 РП - Уход на 2-й

А Як плевать хотел. И сел.

В расшифровке 09:20:

... Ил-76 наш Фролов на заходе сейчас. Там будут машины президентские.

Ил-76 ушел, слава Богу. Хотя могли его еще на первом заходе тоже разложить. Машин для президента - нет. Пешком бы пошли до Катыни? На автобусе поехали?

09:51:39 - РП четко объясняет, что условий для приема нет.
09:55:28 - Уже и главный в курсе.
10:14:17 - РП говорит, что его (поляка???) уже предупредили о тумане
10:21:46 - Поляк все-таки идет на Северный

Вот с этого момента приговор уже ему подписан - это очевидно.

10:32:34 - Краснокутский - Это решение ... международного номер один.

Вот и все. Дальше они только бойцов могли выгнать на полосу и на этом основании отправиь их на запасной.

19/01/2011 [13:32:36]

Павлович
01-19-2011, 06:00 AM
Представитель ИКАО Денис Шаньон сообщил о том, что Международная организация гражданской авиации не станет играть роль арбитра в возможном диспуте по результатам расследования между Варшавой и Москвой.
ИКАО рассматривает рейс с президентом на борту 10 апреля как полет воздушного судна государственной авиации, а не гражданской, и по этой причине данное происшествие не подпадает под юрисдикцию ИКАО.

Павлович
01-20-2011, 05:00 AM
Фото как это было!
http://picasaweb.google.com/Amlmtr/101#

Павлович
01-20-2011, 05:17 AM
Владимир Потемкин, шеф-пилот первого президента России Бориса Ельцина, поделился воспоминаниями от посадки в сложных метеоусловиях, а также добавил, что разбившийся под Смоленском Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским на борту мог лететь и на одном двигателе.


«Командир, я 30 лет летаю на самолетах, никогда на запасной не уходил. Какое запасное?! Делай, что хочешь, но мне нужно с Мэйджором обязательно встретиться!»
«С Борисом Николаевичем тяжеловато было летать, крутой характер у него был. Например, этот случай в Хитроу в Лондоне, когда я садился в тумане при видимости 175 метров. Мне часто задают вопрос: «Как вы приняли решение садиться при такой погоде?» Ну, когда вылетали из Внуково, погода была прекрасная в Хитроу. Но только на подходе нам дают туман, видимость 175 метров. «Ваше решение?» – Какое мое решение: сейчас я посоветуюсь, доложу своему шефу, потому что у меня был запасной аэропорт Шеннон, Ирландия, топлива мне хватало, но тот салфеткой вытер, вдарил салфеткой об пол: «Командир, я 30 лет летаю на самолетах, никогда на запасной не уходил. Какое запасное?!» – «Делай, что хочешь, но мне нужно с Мэйджором обязательно встретиться!» А летели мы на встречу большой семерки в Америку. Борис Николаевич, сейчас я попробую, сейчас еще покружимся, топлива у нас много еще. Ну, конечно, дрожь… Какое решение принять? Садиться как? Проанализировал, заставил зайти передовой самолет во главе с Качаровым. Говорю: «Женя, зайди пока, может быть, синоптики ошибаются?» Причем высота облаков не дает, туман сплошной до самой земли. Женя зашел и сел. Тогда я принимаю решение садиться», − сказал Потемкин.


«Но почему вот все говорят, почему ты принял такое решение? Ну, первое, у меня была полнейшая уверенность в работоспособности самолета и оборудования, потому что перед этим у нас такой закон был, перед каждым полетом на таком высоком уровне мы самолет облетываем в течение не менее 45 минут, а, может, и еще больше по специальной программе с комиссией на борту. Комиссия − представитель министерства гражданской авиации, министерства авиационной промышленности, ну и, естественно, служба безопасности», − добавил Потемкин.


«Самолет я сам облетывал с этим экипажем, то есть была полная уверенность в исправности самолета. Во-вторых, у меня была полная уверенность в профессионализме своего экипажа. Полная уверенность, потому что я с ними неоднократно летал. В-третьих, я очень хорошо знал аэропорт Хитроу – мы выполняли туда полеты, перед этим технический рейс выполнялся, и летали туда рейсовыми полётами – я там неоднократно бывал. И, в-четвертых, там точнейшая система захода на посадку, инструментальная. И еще есть так называемая «бегущая волна», когда впереди по курсу самолета идет волна, световая дорожка, которая задает курс посадки. Это, конечно, намного облегчало посадку, поэтому исходя из этих факторов, я принял такое решение. Но сели очень мягко. Выхожу, докладываю: «Товарищ президент, рейс закончил. Ваши замечания?» – «Ну вот, видишь, а ты говорил – Шеннон, Шеннон – сел же». – «Сел, но спина-то мокрая». – «Ну, иди, отдохни», − поделился воспоминаниями Потемкин.


«Вот сейчас пишут про катастрофу в Смоленске, грешат вроде на самолет. Но я бы сказал, что там, на самолете, тройное дублирование всех систем – топливных систем, противопожарной системы, гидравлической системы, системы управления. Это трехдвигательный самолет, который может лететь даже на одном двигателе», – рассказал Владимир Потемкин телеканалу Russia Today.


Польский правительственный самолет Ту-154 разбился под Смоленском 10 апреля. На борту самолета был президент Польши Лех Качиньский. Глава Польши вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. На борту находились 96 человек − 88 пассажиров и восемь членов экипажа, не выжил никто.
Поделиться новостью

YUM
01-20-2011, 05:51 AM
Фото как это было!
http://picasaweb.google.com/Amlmtr/101#
у этого парня в блоге все есть.Причем прямо с апреля прошлого года.По нарастающей.
Уж тогда было вполне достаточно посмотреть его схемы и фотографии, чтобы понять...

bdams
01-20-2011, 05:56 AM
у этого парня в блоге все есть.Причем прямо с апреля прошлого года.По нарастающей.
Уж тогда было вполне достаточно посмотреть его схемы и фотографии, чтобы понять...

Наглядно показано. Более полной картины нигде не видел.

Павлович
01-20-2011, 07:17 AM
у этого парня в блоге все есть.Причем прямо с апреля прошлого года.По нарастающей.
Уж тогда было вполне достаточно посмотреть его схемы и фотографии, чтобы понять...
Точно!
http://smolensk.ws/blog/198.html

АнхрнчскоеАх
01-21-2011, 05:43 PM
поляки-поляяяяяки ...
пришла дразниться ником :leader:

Ядвига - древне-германское имя :grum:

Павлович
01-22-2011, 04:17 AM
...Искусственный туман под нами проплывает,
Злой русский отключил свой старенький радар.
Диспетчер не спешит, диспетчер понимает,
На этой полосе наш борт никто не ждал

Ты смотришь мне в глаза и дышишь перегаром:
"Наш бравый президент сейчас сойдёт с ума.
Уйдёшь на запасной - отправит в кочегары..."
Ещё один "pull up" и вот она земля...

http://i034.radikal.ru/1101/a4/c4521e3c34d8.jpg (http://www.radikal.ru)

Ядвига
01-24-2011, 02:45 AM
Ядвига - древне-германское имя :grum:

так и есть. я есть древний германец.

Eric007
02-06-2011, 04:02 PM
Польский президент Бронислав Коморовский планирует отправиться в Катынь 3 апреля, к 71-й годовщине расстрела польских офицеров под Смоленском, чтобы почтить их память.

Ждём-с...

picknick
02-06-2011, 10:56 PM
Ждём-с...

...ждите! Маршрут на сей раз ожидается по автомагистрали Варшава-Брест-Катынь... :rofl:

wlass
02-07-2011, 12:14 AM
...ждите! Маршрут на сей раз ожидается по автомагистрали Варшава-Брест-Катынь... :rofl:

Так березы-то ведь при необходимости и бегать могут :tong:

STYLE
02-21-2011, 07:58 PM
"Экипаж самолета Ту-154 бывшего президента Польши Леха Качиньского, разбившегося под Смоленском, явно допустил ошибку, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский в понедельник в эфире телеканала TVN24. Однако, по словам Сикорского, работу российский диспетчеров все равно нужно корректировать."
Уже даже у поляков хватает здравого смысла разобраться в ситуации в отличии от некоторых форумчан, которым все-равно где и за что, лишь бы поругать Россию.
http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2011/02/21/n_1715273.shtml

bdams
02-22-2011, 04:17 AM
К великому сожалению форумских сторонников теории заговоров, даже официальной Польше пришлось сквозь зубы процедить правоту выводов МАКа.
Хоть бы извинились засранцы.

Павлович
02-25-2011, 11:37 PM
...ждите! Маршрут на сей раз ожидается по автомагистрали Варшава-Брест-Катынь... :rofl:
Так туману пофиг где! В небе или на земле! Ещё проще диспетчеров нет и валить не накого будет!

Павлович
04-06-2011, 11:43 PM
Всё теперь сваливают на полк

(беседу вёл Роберт Валенцяк)

Полковник Роберт Латковский, лётчик-инструктор, бывший командир 36 Специального Полка Транспортной Авиации (1986 – 1999).
- Не дай Бог, чтобы дело о смоленской катастрофе взяла в свои руки какая-нибудь международная комиссия, потому что это скомпрометировало бы нас. Они спросили бы: что же вы натворили?




Роберт Валенцяк
- Вы читали стенограммы из чёрного ящика?

Роберт Латковский
- Это вы читали, я летел. И когда долетел (довёл) до определённого момента, то встал. Не справился, пришлось прервать. Нервы не выдержали. Вы понимаете, я «сидел» в этой кабине! Ни один пилот Ту-154М не мог бы спокойно читать этого!

Роберт Валенцяк
- Почему?

Роберт Латковский
- Что собрать в одном полёте все эти нарушения, это в голове не укладывается.

Роберт Валенцяк
- Начнём сначала. Первый конфликт произошёл ещё перед вылетом. Стало известно, что командир воздушного судна, капитан Протасюк, получив прогноз погоды, не хотел лететь. И потому о готовности экипажа президенту доложил командующий Воздушными Силами Речи Посполитей. Может, он рассчитывал на расположение президента, что тот поможет ему получить место в структурах НАТО?

Роберт Латковский
- Так говорят…

Роберт Валенцяк
- А может, у экипажа не было точного прогноза погоды? Может, в Варшаве не знали, что в Смоленске сгущается туман?

Роберт Латковский
- Видите ли, в Пырах есть Центр Воздушных Операций. В моё время это называлось Центральный Пункт Командования. И там есть Управление Гидрометеорологической Службы Авиации Вооружённых Сил РП. Там работают синоптики, специалисты по погоде. Они передают прогноз погоды в полк. Так что, у пилотов не было прогноза?

Роберт Валенцяк
- Но решение о вылете принял их начальник.

Роберт Латковский
- Генерал был гарантом безопасности этого полёта. Как командующий Воздушными Силами он отвечал за подготовку всех лётчиков в стране, за безопасность всех полётов, производимых военной авиацией. У командующего были средства и силы для контроля за авиационной подготовкой, а также для контроля за безопасностью полётов. Ту-154М – это был ему подчинённый самолёт вместе с экипажем.

Роберт Валенцяк
- Министр Ежи Миллер сказал, что генерал был пассажиром.

Роберт Латковский
- Я оставлю это без комментария. Мои комплименты тому, кто готовит подсказки для министра. Ежи Миллер – гражданский, так что он некоторых вещей может не знать. В армии вопрос стоит однозначно, командир всегда один. Так же, как однозначны правила полётов Военно-Воздушных Сил Речи Посполитей. В этих правилах написано, что такое опасные явления. Что такое туман. Написано, что в таких условиях полёты не совершаются. И командующий Воздушными Силами не знал об этом? Не знал правил или сознательно нарушал их?

Полк

Роберт Валенцяк
- Когда в ваши времена происходил полёт ВИП-ов, у вас был подготовлен запасной аэродром?

Роберт Латковский
- Это всегда было согласовано. А не так, что я знал, какой у меня запасной аэродром, а канцелярия не знала. Чтобы на борту разворачивались дискуссии. Я приведу пример: я летел с президентом Квасьневским, который закончил визит в Молдавии, в Кишинёве, и мы должны были лететь в Софию. И тут болгарский контроль полётов сообщает мне, что в Софии погода на границе минимума с тенденцией к ухудшению. Я ничего и не пытался, сразу на запасной аэродром. В Пловдив.

Роберт Валенцяк
- А с Квасьневским вы не разговаривали: приземляться, не приземляться?

Роберт Латковский
- Нет. Сказал только стюардессе: сообщи, что мы садимся в Пловдиве. Президент Квасьневский никогда не вмешивался. Раз такая ситуация, ничего не поделаешь. На следующий день погода улучшилась, я полетел в Софию и забрал оттуда президента. И что такого страшного случилось?

Роберт Валенцяк
- Когда куда-то летят, всё знают точно. Здесь это выглядело импровизацией.

Роберт Латковский
- У меня такое впечатление, что командира полка посадили на мину. Почему? Мне было комфортно – когда я стал заместителем командира полка, я уже 18 лет там служил. Если не считать академии – 15. Я знал, как всё это организовать. Потом, когда я стал командиром, я был уже двадцать с лишним лет в этом полку, так что я всё знал, у меня за спиной было 25 лет подготовки. А сейчас что было? Пришёл парень из командования, сделали его заместителем, командир ушёл, и его сделали командиром. Это было решение его начальства. Кроме того, никогда так не бывало, чтобы командир полка не летал на флагманском самолёте. А он не летал. Будучи заместителем, не прошёл переподготовку, и, будучи командиром в течение двух лет, тоже не прошёл переподготовку. И его заместитель – тоже нет. Так кто же контролировал лётчиков? Кто их готовил? Кто оценивал их навыки, работу в воздухе?

Роберт Валенцяк
- Полк плохо работал?

Роберт Латковский
- Теперь всё сваливают на полк. Но у полка есть начальство. Это не одинокий остров в Индийском Океане. Ещё раз повторяю: кто готовил этих лётчиков? Не было инструкторов, связь поколений оказалась разорвана, в Россию на подготовку уже не посылали, не посылали и на симуляторы. Где было Командование Воздушными Силами? Где хоть какой-то надзор? Кто это контролировал? Кто допустил до такого состояния?

Павлович
04-06-2011, 11:43 PM
Туман


Роберт Валенцяк
- Господин полковник, как должен выглядеть полёт президентского Ту-154?

Роберт Латковский
- По правилам, когда самолёт пересёк польско-белорусскую границу, и воздушный контроль Белоруссии в Минске, сказал, что в Смоленске нет погоды, то он, вообще, не должен снижаться. Лётчик сразу должен решить, возвращаться ли в Варшаву или лететь на запасной аэродром. Всё.

Роберт Валенцяк
- Это в правилах военной авиации?

Роберт Латковский
- Так выполняются полёты. Так я их выполнял и подчинённые мне лётчики. Никто не пытается садиться в тумане, когда на борту президент. По принципу: убьюсь - не убьюсь? Так не делается.

Роберт Валенцяк
- Но самолёты приземляются в таком тумане.

Роберт Латковский
- В таком – нет. Если садятся – я тоже садился - то тогда, когда основание облаков составляет 60 м, а видимость – 800 м. И действует система точного захода на посадку ILS, которая показывает правильный курс на снижение и на посадку. Эту систему можно использовать при автоматическом заходе на посадку. У самолёта Ту-154М такие возможности есть. Хорошо подготовленный экипаж может с такой системой садиться при основании облаков 30 м и видимости на полосе 350 м.

Роберт Валенцяк
- Так почему же они летели?

Роберт Латковский
- Они исполняли решения начальника.

Роберт Валенцяк
- И это не были решения капитана Протасюка.

Роберт Латковский
- Я знал этого лётчика. Симпатичный, вежливый, способный. Я думаю, он слишком рано стал командиром Ту-154. ему бы ещё пару лет подождать. Поработать. А тут задание превысило его возможности. Кроме того, скажу честно, нет ничего приятного в том, что за командиром стоит его начальник, трёхзвёздочный генерал.

Роберт Валенцяк
- Какова посадка в Смоленске? Вы знаете этот аэродром.

Роберт Латковский
- Я там садился пару раз. Это не я объявлял диспетчеру, по какой системе я буду выполнять заход на посадку. Это было в схеме (карте) подхода. Диспетчер на аэродроме сообщал мне, что заход будет по RLS (радиолокационная система подхода) и двум радиомаякам. Всегда так было, даже при хороших условиях. Сейчас МАК говорит нечто иное. При таком подходе должно быть сотрудничество экипажа с диспетчером аэродрома. Оно состоит в подтверждении сообщаемых данных с начала полосы – высотой, на которой в данный момент находится самолёт.
Как экипаж, так и диспетчер знали, идёт ли самолёт на посадку на правильном курсе снижения к посадке.

Роберт Валенцяк
- Вы отвечали.

Роберт Латковский
- Всегда. И не только в Смоленске, на любом польском военном аэродроме.

Роберт Валенцяк
- А почему экипаж Ту-154 не отвечал?

Роберт Латковский
- Потому что, видимо, не знали, как надо летать. Понятия не имели, как садиться на таком аэродроме, используя RSL. Я проходил подготовку ещё в боевом полку, летал у русских. Я садился в системе RSL десятки раз. Нас этому учили, такие были времена. Сейчас всё больше военных аэродромов оборудованы точной системой захода на посадку. Пилоты полка в большинстве полётов приземляются на гражданских аэродромах, хорошо оборудованных современными системами подхода. Кроме того, при заходе на посадку штурман должен заниматься связью, а не командир. Обоим лётчикам есть что делать.

Капли воды достигали земли


Роберт Валенцяк
- И вот лётчик знает, что нет условий для посадки, но летит. Знает, что аэродром примитивный.

Роберт Латковский
- Это не был постоянный аэропорт, он был исключён из пользования, действовал лишь временно, для двух заграничных рейсов – 7 и 10 апреля.

Роберт Валенцяк
- Так лётчик не знал, что его там ждёт?

Роберт Латковский
- Он садился на этом аэродроме 7 апреля. Вторым пилотом. Было безоблачно, хорошая видимость, может, он рассчитывал, что как-нибудь удастся.

Роберт Валенцяк
- Это не совсем военных подход, как-нибудь удастся.

Роберт Латковский
- По-моему, это не были его независимые решения. Ни о взлёте, ни о заходе на посадку. Но он не мог отказать трёхзвёздочному генералу, командующему Воздушными Силами.

Роберт Валенцяк
- Ну, хорошо, но этот командующий был лётчиком, так что он, видимо, имел понятие, чем всё это грозит.

Роберт Латковский
- Почему командующий Воздушными Силами не прервал этого захода, мы, видимо, никогда уже не узнаем. Может только догадываться.

Роберт Валенцяк
- Генерал, наверное, знал, как самолёт летает, как он приземляется.

Роберт Латковский
- Какой бы это ни был самолёт, в тумане он не приземлился бы на том аэродроме, в то время. В условиях тумана капельки воды доходят до самой земли. Ничего не видно.

Роберт Валенцяк
- Когда он уже долетел до аэродрома, то даже не должен был предпринимать попытку приземления?

Роберт Латковский
- Я вам скажу коротко: он не имел права снижаться, когда получил команду от диспетчеров, что нет погоды, не имел права начинать заход на посадку. Если бы диспетчер ему сказал, что погода улучшится через полчаса, он мог бы встать в так называемый холдинг и ждать. Но никто ему такого прогноза не давал. Во-вторых, он не имел права сходит ниже высоты принятия решения. Ниже этих 100 метров.

Роберт Валенцяк
- Но он прошёл 100 м и снижался дальше, несмотря на предостерегающие сигналы об опасном сближении с землёй.

Роберт Латковский
- Посмотрите на графике, как трагически это выглядит.

Роберт Валенцяк
- 80 метров – говорят, уходим.

Роберт Латковский
- Но это 80 метров по отношению к местности.

Роберт Валенцяк
- То есть этой долины.

Роберт Латковский
- А должно быть по отношению к началу полосы. Если бы так было, они успели бы уйти. А он вдруг увидел перед собой поднимающийся склон долины.

Павлович
04-06-2011, 11:44 PM
Лётчик был в ступоре?


Роберт Валенцяк
- Лётчик был не в состоянии установить высотомер?

Роберт Латковский
- Он установил правильное давление на высотомерах, но когда появились сигналы, предостерегающие о сближении с землёй, он переставил давление на электронном высотомере на стандартное давление, и предупреждающие сигналы прекратились. Между барометричным и электронным высотомером образовалась разница примерно в 170 метров.

Роберт Валенцяк
- И это его не удивило?

Роберт Латковский
- Я думаю, он был не в себе. У меня была такая ситуация. Мы летели на Як-40 на учебные полёты, была буря, и у меня лётчик впал в ступор. Я был не за штурвалом, кричал на него. Бесполезно. Второй пилот с трудом вырвал у него штурвал. Потом я с ним разговаривал, а он смотрел и не знал, что такое случилось. ,

Роберт Валенцяк
- А что могло привести лётчика в такое состояние?

Роберт Латковский
- Он осознавал, что там туман. Экипаж Як-а ему сообщил: «Видимость 200 метров, п…а тут!». Понимаете, 200 м для Туполева 154! На аэродроме, где нет системы ILS, где нет точного подхода. Это самоубийство! И он это осознавал. Это заморозило его, и он не реагировал.

Роберт Валенцяк
- А те, с башни, с ужасом смотрели, как самолёт снижается.

Роберт Латковский
- Они всё время шли на посадку, этот с башни им говорит, что нет условий, а они продолжали идти. Мало того, сами себе процедуру наметили, сами выполняли. Всё делали сами, контроль на башне был пассивен на первом этапе.

Роберт Валенцяк
- И не отвечали, не подтверждали высоту.

Роберт Латковский
- Если экипаж не отвечал, то диспетчеры сразу должны кричать: : uchadi! Без разговоров! Но они… Они не знали, что в кабине генерал. Наверное, они думали так: пилот ломает себе голову, ему велели садиться, ну, он подойдёт на эти 100 метров и уйдёт. Я убеждён, что они так думали. Это видно хотя бы по тому, как они его вели. По командам. Видно, что они не рассчитывали, что будет какая-либо посадка.

Роберт Валенцяк
- А лётчик рассчитывал?

Роберт Латковский
- Он тоже не планировал. Просто вляпался в этот овраг.

Летит ли с нами штурман?


Роберт Валенцяк
- Как можно лететь, не зная об этом овраге, долине?

Роберт Латковский
- Я тоже не знал, что там есть такая долина. Когда заходишь на посадку, то её не видно, она поросла деревьями. Но лётчика такие вещи не интересуют. Когда я заходил на посадку в Аддис-Абебе, то вокруг были долины по километру! Но я шёл на полосу и точка. Лётчика интересует давление в начале полосы.

Роберт Валенцяк
- Так почему же у него не было давления в начале полосы?

Роберт Латковский
- Было. Только он не смотрел на другой высотомер, а слышал сообщаемую штурманом высоту с радиовысотомера, которая была ошибочной.

Роберт Валенцяк
- А штурман?

Роберт Латковский
- Понимаете, у штурмана было 26 часов самостоятельного налёта на Ту-154. и он летит с президентом! Когда русские об этом узнали, то, наверное, подумали, что у поляков с головой неладно.

Роберт Валенцяк
- А сколько часов у него должно быть?

Роберт Латковский
- Когда я пришёл на Ту-154, я был лётчиком 25 лет. Я летал на Ту-134, на Ил-18, на Як-е, на нескольких других типах.. А он полетел на Гаити и обратно, и 20 часов в кармане! На этом борту должен быть опытный штурман, со стажем в несколько лет. А лучше всего штурман-инструктор.

Роберт Валенцяк
- Говорили, что должен был быть штурман-лидер, то есть российский офицер, знающий аэродром.

Роберт Латковский
- МАК в рапорте написал, что полк обратился в посольство в Москве за данными аэродрома в Смоленске. И не получил их. Посольство пренебрегло этим обращением. Так что летели со старыми данными. А русские, в свою очередь, если уж говорят, что поляки отказались от лидера, могли написать: не даём согласия на прилёт. Потому что должен быть лидер. Если бы он был, то навёл бы порядок в кабине.

Роберт Валенцяк
- Вы себе это представляете? Русского штурмана, который говорит, что посадки не будет?:

Роберт Латковский
- Ну да… Говорят, что Щигло от имени президента заявлял, что никакой москальский офицер не будет тут слоняться на борту самолёта. А ведь лидера обычно дают. Когда здесь были индийцы, я дал им лидера. Когда мы были в Штатах, они нам дали. Чтобы я чего не натворил. В помощь.

Павлович
04-06-2011, 11:46 PM
8 метров в секунду


Роберт Валенцяк
- Это трудно понять.

Роберт Латковский
- Я тоже не могу этого понять. У них выла система TAWS, что земля прямо перед ними. Этот TAWS так орёт, что у человека в кабине мороз по коже. Как завоет, это что-то ужасное! Сразу за штурвал хватаешься! Он затем и существует. Мало того, меня русские учили, что на курсе на посадку самолёт может снижаться максимум 5 метров в секунду. Не больше. А у них было 8 метров в секунду! Из этого невозможно выйти.

Роберт Валенцяк
- Потому что тогда, несмотря на реакцию лётчика, инерция самолёта не позволит его вывести.

Роберт Латковский
- У меня душа болит. Когда мы с коллегой проверили, то 90% того, что мы написали, есть в рапорте МАК. А у нас не было таких данных, как у них. Просто опыт есть, когда летаешь…

Роберт Валенцяк
- Если бы самолёт снижался со скоростью 4 метра в секунду…

Роберт Латковский
- … то у самолёта не было бы такой инерции. Я один раз заходил на посадку на Ту-154 со скоростью больше 5 метров в секунду, во время учебного полёта. Меня несло на землю. Я с трудом вывел самолёт. Это же масса. Не дай Бог, если бы расследование катастрофы взяла в свои руки какая-нибудь международная комиссия, потому что это скомпрометировало бы нас. Они бы спросили: что же вы наделали? Кого вы послали? Да ещё с командующим Воздушными Силами! А он что сделал, чтобы прервать это? Утратил инстинкт самосохранения? В голове не укладывается, чтобы с президентом полетел молодой экипаж, и такие «фокусы» разрешил командующий Воздушными Силами Речи Посполитей.

SVitali
04-06-2011, 11:47 PM
А ещё лучше сбить ракетой земля-воздух чтоб мир не мучался в догадках кто виноват. И чтоб не кто не винил пьяную компанию решившую повыпендриваться.

:-)

Павлович
04-06-2011, 11:54 PM
Ну вот! Начинаются траурные мероприятия! Интересно они сейчас на чём будут до Смоленска добираться? Надо нам пожалуй подготовиться!



10 апреля 2010 года – это не только трагическая дата новейшей политической истории, но и вообще одна из важнейших дат во всей истории Польши. Национальная катастрофа под Смоленском будет, как и все исторические события, оцениваться по-разному, но, несомненно, дата эта - переломная. Безотносительно того произошла ли смерть президента и элиты Польской Республики в результате покушения россиян или каких-то иных причин, это событие в любом случае было переломным. Хоть оно и не повернуло бег истории, оно изменило польскую политическую ситуацию.

Значительным изменениям подверглась польская политика в отношении России, что произошло из-за резкой смены власти в Польше. После 10 апреля 2010 года было заявлено о политике примирения с русскими, отсылающей к худшим традициям соглашательства, выбора меньшего из зол и даже Тарговицы («Тарговицкая конфедерация» 1792 года – символ предательства государственных интересов – прим. пер.). Утверждать так позволяет анализ действий и публичных высказываний премьера Дональда Туска, пресс-секретаря правительства Павла Грася (Paweł Graś) и публикации Gazeta Wyborcza за прошедший год.

Последствия произошедшей под Смоленском катастрофы заставляют нас заново сформулировать представление о России. Является ли Россия Путина (как нам бы хотелось) нашим соседом или же плохим соседом и даже врагом? История наших отношений с Москвой показывает, что никогда, абсолютно никогда, Россия не была для Польши хорошим, но только всегда плохим соседом либо неприкрытым врагом! Как описать неоимперскую путинскую Россию, как описать российское следствие по расследованию катастрофы, в том числе отчет пресловутой МАК? Не является ли актом прямой враждебности в отношении Польши удерживание обломков польского самолета? Это продолжается уже целый год, и для нынешних властителей Кремля хорош каждый предлог, чтобы не только не вернуть польскую собственность, каковой являются обломки, но чтобы захватить фрагмент территории Польской Республики. Именно так: борт этого самолета в соответствии с международным правом – это маленькая, но, тем не менее, часть территории польского государства. То, что россияне сделали в Смоленске с этим самолетом, это новый захват Польши!

Жандарм Европы, красная империя, самая большая тюрьма мира, архипелаг Гулаг – такими названиями удостаивали Россию за последние 200 лет. Великие польские писатели называли это преступное государство «другим миром» и «бесчеловечной землей», а ярче всего описал Россию поэт-пророк Юлиуш Словацкий (Juliusz Słowacki): «эта земля - труп». Советскую и коммунистическую Россию великий американский президент Рональд Рейган назвал «империей зла». В то же самое время святой отец Иоанн Павел II назвал русский коммунизм «идеологией зла». Это совпадение не было случайным! Россия – злой сосед – всегда представляла для нас угрозу. Царская ли, советская ли, она всегда была империей и всегда несла угрозу существованию нашего государства. Ложь вместо правды – не только в отношении Катыни и Смоленска – это дурная российская традиция.

Лауреат Нобелевской премии мира, бывший госсекретарь США профессор Генри Киссинджер, давая характеристику России периода системной трансформации конца XX века, сделал знаменательное замечание на тему традиции империи: «Русский национализм, в конце концов, перевесит либерализм, став цементом, которым коммунизм быть уже не может. Тогда Запад лицом к лицу столкнется с автократическим государством, простирающимся на двух континентах и обладающим 30 тысячами атомных бомб. Утопическое представление Горбачева и Ельцина, будто они сами могут повернуть ход шестисотлетней истории России, останется лишь иллюзией».

Польши, самого западного соседа России, приведенные слова касаются больше, чем любого другого государства, и не только потому, что именно на Польшу из Калининградской области (находящейся всего в нескольких сотнях километров от Варшавы) нацелены российские ядерные боеголовки. Даже без балласта коммунизма и революционно-большевистской идеологии с исторической и политической точки зрения невозможным кажется существование российского государства с демократическими структурами, не представляющего угрозы для других стран и народов. Неоимперская политика России Путина, некогда высокопоставленного сотрудника КГБ, а после премьера, президента и вновь премьера в Кремле, является как раз такой угрозой для Европы, и в первую очередь для Польши. Путин, возвращающий империи ее мощь, особо позаботился об ее преступных коммунистических символах: красные звезды на кремлевских башнях, монументальная могила диктатора-палача Сталина в самом престижном месте Москвы, советский государственный гимн, мавзолей Ленина, памятники Дзержинскому. Миллионы россиян по примеру своего президента и премьер-министра Путина воздают почести этим символам преступлений. Одно это свидетельствует о том, что власть и российское общество уже фактически не только принимают это кошмарное коммунистическое прошлое, но даже идентифицируют себя с ним. Это касается и геноцида над польскими офицерами в Катыни.

Россия не является нормальным демократическим государством XX века. Возможны ли нормальные отношения с такой страной? Некоторые европейские страны, а в особенности Франция, Италия, Германия, Испания, а также Греция и Бельгия, пытаются оказывать давление на Польшу и заставить ее установить «нормальные» отношения с Россией. Однако именно Польша должна попытаться изменить политику ЕС в отношении России, а не уступать промосковским ожиданиям, согласно которым поляки должны договориться с россиянами. В действительности договариваться с Москвой означает уступать ее имперским притязаниям. Следует писать правду, а если что полемику в защиту России и так опубликует Gazeta Wyborcza, которая несмотря на все произошедшие перемены продолжает выходить с красным логотипом рядом с названием на первой странице. В течение почти 300 (!) лет Польша находилась под владычеством Кремля. Поэтому исторический опыт требует никогда не игнорировать силу России, даже тогда когда другие называют ее колосом на глиняных ногах или бумажным тигром. Поэтому Польше и в XXI веке следует сохранять предельную осторожность в отношении кремлевской политики. Этого требует память о жертвах, которые понесло наше отечество, о тех, кто трагически погиб под Смоленском 10 апреля 2010 года.

Павлович
04-09-2011, 04:20 PM
Москва допросит тех, кто готовил самолет Качиньского
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2011/04/110408_smolensk_poland_investigation.shtml

Павлович
04-10-2011, 02:26 AM
Сегодня – первая годовщина крушения польского президентского лайнера под Смоленском. В результате авиакатастрофы погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский, его супруга и высокопоставленные польские чиновники, которые направлялись на памятные мероприятия в Катынь.

Между тем президент Польши во время визита в Россию 11 апреля не будет возлагать цветы к памятнику жертвам авиакатастрофы, так как местные власти на днях тайно поменяли мемориальную доску на этом обелиске, ранее установленную польской стороной, сообщает УНИАН.

На новой доске нет слов о том, что погибшие направлялись на памятные мероприятия, "посвященные 70-й годовщине советского геноцида в катынском лесу над военнопленными польскими офицерами".

У посольства РФ поляки спалили чучело Путина, требуя правды о Смоленской трагедии

10 апреля 2011 | 09:30

Около 2 тысяч человек собрались вчера вечером у здания российского посольства в столице Польши. Они обвинили Россию в попытках "скрыть правду" об авиакатастрофе в Смоленске. Под посольством демонстранты спалили чучело премьер-министра России Владимира Путина.

Организатором демонстрации была альтернативная акция "Naszość" и познанский клуб Gazeta Polska. Как сообщает ВВС, многие из собравшихся были сторонниками оппозиционной партии Ярослава Качиньского "Право и справедливость". В ходе акции они возлагали вину за авиакатастрофу на руководство России, а нынешние польские власти обвиняли в "предательстве интересов Польши".

Митингующие принесли польские флаги и транспаранты, на которых написано "Только страшная правда о Смоленске и Катыни сможет нас объединить, а ложь - никогда". Кроме того, как сообщает Gazeta Polska, демонстранты несли лозунги "Память не угасает", "Катынь - резня 1940 года. Смоленск - резня 2010", "Путин - убийца, Туск - предатель", "Туман не заслонит польских предателей", "Смоленск, 2010. Молчание - это ложь".

Участники акции протеста требовали предоставить Польше все вещественные доказательства, связанные с авиакатастрофой в Смоленске, а также "раскрыть всю правду" об этом событии.

"Мы хотим знать, почему вы убили нашего президента, который не поехал к Вам на войну..., а отправился туда, чтобы помолиться у могилы наших героев. Почему наш президент был убит, хотя он не хотел ни малейшего вреда Вам и приехал с миссией мира. Если вы хотите подлинного примирения с нами, то оно возможно только тогда, когда Вы ответите на эти вопросы ", - сказал редактор Gazeta Polska Томас Сакевич у ворот посольства.