PDA

View Full Version : 9 января - День памяти Рауда Сильного



crazy-mike
01-09-2011, 12:04 PM
http://www.yazichnik.ru/zimnie-nochi/den-pamyati-rauda-silnogo/

Ежегодно 9 января многие последователи языческой веры в странах Скандинавии и Исландии отмечают День памяти Рауда Сильного (Raud the Strong).

Рауд Сильный известен своим отказом принять христианскую веру, которую норвежский король Олаф (King Olaf) пытался насадить в политических целях.

Рауд был норвежским землевладельцем и являлся одним из последователей веры Асатру. Он отдал свою жизнь за веру и верность богам Асатру.

Асатру — это языческая религия, основанная на обожествлении сил природы, сохранении традиций и фольклора коренного населения своей страны. Мистическую основу Асатру составляет скандинавская мифология.

Король Норвегии Олаф Трюгвасон казнил Рауда, пустив через железный горн в горло Рауда ядовитую змею. Это преступление было своеобразным актом отвержения Асатру. После Трюгвасон конфисковал земли Рауда, а вместе с ними и все его богатство.

Язычники отмечают этот праздник распитием рога (или кубка) вина или бренди в честь Рауда Сильного.

В настоящее время общины последователей Асатру существуют в Исландии (первая, с 1973 года), Дании, Норвегии, России.

Ну - как бы повод выпить...:wink1:
http://www.yazichnik.ru/wp-content/uploads/2010/05/rog1.jpg

noodles
01-09-2011, 12:06 PM
Мне название то этой религии не выговорить... хорошо неверно быть просто язычником.

crazy-mike
01-09-2011, 12:07 PM
Мне название то этой религии не выговорить... хорошо неверно быть просто язычником.
Но очень даже неплохой повод выпить - и как раз сегодня! :rofl:

noodles
01-09-2011, 12:12 PM
Но очень даже неплохой повод выпить! :rofl:

Вот например - поклоняться Толкиену! не знаю как на последней переписи в Питере, а вот на предпоследней мои аспиранты, которые работали переписчиками, говорили что при переписи сотни людей при упоминании религии говорили - толкиенист!!

http://vampiry.net/wp-content/uploads/2009/10/%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BA2.jpg

crazy-mike
01-09-2011, 12:16 PM
Вот например - поклоняться Толкиену! не знаю как на последней переписи в Питере, а вот на предпоследней мои аспиранты, которые работали переписчиками, говорили что при переписи сотни людей при упоминании религии говорили - толкиенист!!

Толкину - это уже полный идиотизм! :rofl:
Тем более - там с выпивкой проблема. :grum:
Хоббиты там даже эль пили - но это ведь просто недоваренное пиво? :grum:

noodles
01-09-2011, 12:17 PM
Толкину - это уже полный идиотизм! :rofl:
Тем более - там с выпивкой проблема. :grum:

Почему? Хоббитам и эльфам нельзя пить?

crazy-mike
01-09-2011, 12:20 PM
Почему? Хоббитам и эльфам нельзя пить?
Можно - но они ведь такую гадость употребляли! :grum:
Хотя орки и прочие там гоблины могли пить самогон ...:rofl:

MISEL
01-09-2011, 12:21 PM
олаф извращенец....мало того что бабло присвоил...,еще и публично позицианировал излишнюю жестокость...
...либо была причина такого поведения в др...

noodles
01-09-2011, 12:22 PM
Можно - но они ведь такую гадость употребляли! :grum:
Хотя орки и прочие там гоблины могли пить самогон ...:rofl:

хорошо что он не на Руси жил.. его бы сожгли точно..

MISEL
01-09-2011, 12:23 PM
Можно - но они ведь такую гадость употребляли! :grum:
Хотя орки и прочие там гоблины могли пить самогон ...:rofl:

много гоблинов не бывает...бывает мало виски...

noodles
01-09-2011, 12:25 PM
много гоблинов не бывает...бывает мало виски...

Я когда еду на дачу в Суоми.. они толпами на природе резвятся.. пусть резвятся.. они безобидные ребята... лишь бы стекла не били..

crazy-mike
01-09-2011, 12:26 PM
хорошо что он не на Руси жил.. его бы сожгли точно..
на Руси кого попало не жгли - и совсем не так часто как в Европе. :wink1:

noodles
01-09-2011, 12:27 PM
на Руси кого попало не жгли - и совсем не так часто как в Европе. :wink1:

Естественно.. была тишь и божья благодать.

crazy-mike
01-09-2011, 12:28 PM
Я когда еду на дачу в Суоми.. они толпами на природе резвятся.. пусть резвятся.. они безобидные ребята... лишь бы стекла не били..
у меня завтра утром полный автобус гоблинов будет , но они почему-то приветствуют всех словами "Христос ся рождає"...Совсем о Рауде Сильном позабыли! :rofl:

crazy-mike
01-09-2011, 12:30 PM
Естественно.. была тишь и божья благодать.
Раскольников в срубах - и то больше при Алексее Михайловиче "Тишайшем"...:grum:

MISEL
01-09-2011, 12:33 PM
у меня завтра утром полный автобус гоблинов будет , но они почему-то приветствуют всех словами "Христос ся рождає"...Совсем о Рауде Сильном позабыли! :rofl:

дааа...нада идти за допингом...

noodles
01-09-2011, 12:37 PM
Раскольников в срубах - и то больше при Алексее Михайловиче "Тишайшем"...:grum:

Самая тишь и благолепство были при Александре третьем - и почему его не любили???

crazy-mike
01-09-2011, 12:41 PM
Самая тишь и благолепство были при Александре третьем - и почему его не любили???
Вот разбил бы Новгород банды Ивана Грозного и никакого Александра Третьего бы не было! :beer2:

Izolda
01-09-2011, 12:42 PM
Вроде кровавое воскресение в этот день.

noodles
01-09-2011, 12:42 PM
Вот разбил бы Новгород банды Ивана Грозного и никакого Александра Третьего бы не было! :beer2:

М-да! Верно. Была бы республика новгородская:)

crazy-mike
01-09-2011, 12:42 PM
А у нас за окном петардами стреляют. Наверное в память о Рауде Сильном. :rofl:

Izolda
01-09-2011, 12:43 PM
хттп://щщщ.язичник.ру/зимние-ночи/ден-памяти-рауда-силного/

Ежегодно 9 января многие последователи языческой веры в странах Скандинавии и Исландии отмечают День памяти Рауда Сильного (Рауд тхе Стронг).

Рауд Сильный известен своим отказом принять христианскую веру, которую норвежский король Олаф (Кинг Олаф) пытался насадить в политических целях.

Рауд был норвежским землевладельцем и являлся одним из последователей веры Асатру. Он отдал свою жизнь за веру и верность богам Асатру.

Асатру — это языческая религия, основанная на обожествлении сил природы, сохранении традиций и фольклора коренного населения своей страны. Мистическую основу Асатру составляет скандинавская мифология.

Король Норвегии Олаф Трюгвасон казнил Рауда, пустив через железный горн в горло Рауда ядовитую змею. Это преступление было своеобразным актом отвержения Асатру. После Трюгвасон конфисковал земли Рауда, а вместе с ними и все его богатство.

Язычники отмечают этот праздник распитием рога (или кубка) вина или бренди в честь Рауда Сильного.

В настоящее время общины последователей Асатру существуют в Исландии (первая, с 1973 года), Дании, Норвегии, России.

Ну - как бы повод выпить...:щинк1:
хттп://щщщ.язичник.ру/щп-цонтент/уплоадс/2010/05/рог1.йпг


молодец, король. Наш Святослав тоже был против христианства. Нечего силой навязывать.

noodles
01-09-2011, 12:47 PM
А у нас за окном петардами стреляют. Наверное в память о Рауде Сильном. :rofl:

Отмечают именины Юляши Тимощено!

crazy-mike
01-09-2011, 12:48 PM
молодец, король. Наш Святослав тоже был против христианства. Нечего силой навязывать.
Там с точностью до наоборот - король был "христианином-фанатиком". :rofl:
http://www.bogoslov.ru/text/1219374.html
Прозвище Олава Харальдссона «digre» (древненорв. «digr»), переведенное на русский язык словом «Толстый», может иметь и другое значение. Неприятели святого Олава, например, шведский конунг Олав Шётконунг, употребляли это слово в обидном смысле, семантически близкому к слову «жирный».

Олав, как мы говорили, по-видимому, близко познакомился с христианской верой после захвата викингами св. епископа-мученика Альфеге, в Кентербери. Это знакомство, на наш взгляд, оказало решающее влияние на молодого викинга. Затем при дворе английского короля Этельреда Неразумного Олав имел возможность глубже изучить основы христианства, и, по всей вероятности, принял святое крещение в Руане, где был принят с большим теплом герцогом Ричардом Добрым и его братом – архиепископом Робертом. Это событие, произошедшее, скорее всего, в 1013 году, упоминается в Деяниях Нормандских Герцогов: «Призванный архиепископом Робертом, святой Олав отвернулся от почитания старых богов, чтобы прийти к радости христианской веры. Многие из его людей сделали то же. Он принял веру Христову, был очищен крещением и миропомазан архиепископом. Исполненный радости о принятой благодати, он вернулся в свое государство»[28].

Приняв христианство, Олав еще раз отправился в Англию, где взял с собой епископов и священников, после чего отплыл в Норвегию. Его решение было подкреплено сном, в котором он получил указание от Олава Трюггвасона о возвращении, и ему было предсказано, что он станет «Вечным королем Норвегии».



6. Олав – единый правитель Норвегии. Крещение страны

Вернувшись на родину около 1015 года, Олав Харальдссон приступил к воплощению своей заветной идеи – объединению разрозненных частей страны в единое целое – Норвегию. Наравне с государственной деятельностью св. Олав занимался просвещением. В короткий срок большая часть страны признала власть Олава Харальдссона.

Как государственный деятель святой Олав является, пожалуй, наиболее яркой фигурой норвежской истории. По мнению исследователей жизни конунга, «Олав обладал несгибаемой волей, смелостью, в бою против превосходящего противника – решимостью, которую только смерть смогла остановить, он был выносливым воином, выдающимся военачальником, политическим гением, какие встречаются крайне редко; одним из величайших людей, рожденных Норвегией»[29].

В 1024 году на тинге (собрании) в Мостере, после нескольких лет миссионерских трудов христианство объявляется единственной дозволенной религией. Норвегия становится христианской страной. Более 12 лет Олав Харальдссон трудился, проповедуя св. Евангелие.

В современной западной исторической литературе считается общепризнанным фактом жестокость Олава Харальдссона во время миссионерской деятельности. Здесь нужно отметить несколько моментов:

Во-первых, как считают некоторые ученые, «эта форма проповеди была совершенно не столь распространена, как многие думают. Когда Олав Харальдссон путешествовал вдоль берегов Норвегии с целью объединения страны и христианизации, народ, судя по всему, принимал Христианство без особого сопротивления»[30].

Во-вторых, по мнению авторитетного современного исследователя А. Санмарк, «нужно отметить, что авторы саг могли преувеличивать жестокие моменты обращения (в новую веру)»[31].

В-третьих, христианство как единственная истина была, по мнению св. Олава как правителя, благом для государства. Значит, принятие христианства становилось долгом гражданского подчинения конунгу, повиновения в деле государственном, направленном, в конечном счете, на личное благо каждого подданного и на благо всей Норвегии! Олав выступает как государственный муж, запретивший жестокие языческие обычаи, издавший при поддержке большинства народа христианские законы, и, соответственно, затем имевший полное право требовать подчинения государственным законам! Олав Харальдссон применял силу, когда это касалось непосредственно национальных интересов, объединения страны и устранения причин возможного или фактического неспокойствия в государстве.

В-четвертых, как говорит об этом сам Олав перед последней битвой: «Бонды[32] заслуживают того, чтобы с ними поступили так, как вы предлагаете... Их жгли по моему велению, когда они отступались от правой веры и впадали в язычество, не слушая моих слов. Мы должны были тогда наказывать их за измену Богу.... Я могу простить измену мне теперь, но я не мог простить им их измену Богу»[33]. Таким образом, применение силы чаще всего имело место в случае отступления от веры.

crazy-mike
01-09-2011, 12:55 PM
Отмечают именины Юляши Тимощено!
Имело бы смысл провести дознание о её связях с ведьмами в Румынии. :rofl:

Izolda
01-09-2011, 01:04 PM
Там с точностью до наоборот - король был "христианином-фанатиком". :рофл:
хттп://щщщ.богослов.ру/техт/1219374.хтмл
Прозвище Олава Харальдссона «дигре» (древненорв. «дигр»), переведенное на русский язык словом «Толстый», может иметь и другое значение. Неприятели святого Олава, например, шведский конунг Олав Шётконунг, употребляли это слово в обидном смысле, семантически близкому к слову «жирный».

Олав, как мы говорили, по-видимому, близко познакомился с христианской верой после захвата викингами св. епископа-мученика Альфеге, в Кентербери. Это знакомство, на наш взгляд, оказало решающее влияние на молодого викинга. Затем при дворе английского короля Этельреда Неразумного Олав имел возможность глубже изучить основы христианства, и, по всей вероятности, принял святое крещение в Руане, где был принят с большим теплом герцогом Ричардом Добрым и его братом – архиепископом Робертом. Это событие, произошедшее, скорее всего, в 1013 году, упоминается в Деяниях Нормандских Герцогов: «Призванный архиепископом Робертом, святой Олав отвернулся от почитания старых богов, чтобы прийти к радости христианской веры. Многие из его людей сделали то же. Он принял веру Христову, был очищен крещением и миропомазан архиепископом. Исполненный радости о принятой благодати, он вернулся в свое государство»[28].

Приняв христианство, Олав еще раз отправился в Англию, где взял с собой епископов и священников, после чего отплыл в Норвегию. Его решение было подкреплено сном, в котором он получил указание от Олава Трюггвасона о возвращении, и ему было предсказано, что он станет «Вечным королем Норвегии».



6. Олав – единый правитель Норвегии. Крещение страны

Вернувшись на родину около 1015 года, Олав Харальдссон приступил к воплощению своей заветной идеи – объединению разрозненных частей страны в единое целое – Норвегию. Наравне с государственной деятельностью св. Олав занимался просвещением. В короткий срок большая часть страны признала власть Олава Харальдссона.

Как государственный деятель святой Олав является, пожалуй, наиболее яркой фигурой норвежской истории. По мнению исследователей жизни конунга, «Олав обладал несгибаемой волей, смелостью, в бою против превосходящего противника – решимостью, которую только смерть смогла остановить, он был выносливым воином, выдающимся военачальником, политическим гением, какие встречаются крайне редко; одним из величайших людей, рожденных Норвегией»[29].

В 1024 году на тинге (собрании) в Мостере, после нескольких лет миссионерских трудов христианство объявляется единственной дозволенной религией. Норвегия становится христианской страной. Более 12 лет Олав Харальдссон трудился, проповедуя св. Евангелие.

В современной западной исторической литературе считается общепризнанным фактом жестокость Олава Харальдссона во время миссионерской деятельности. Здесь нужно отметить несколько моментов:

Во-первых, как считают некоторые ученые, «эта форма проповеди была совершенно не столь распространена, как многие думают. Когда Олав Харальдссон путешествовал вдоль берегов Норвегии с целью объединения страны и христианизации, народ, судя по всему, принимал Христианство без особого сопротивления»[30].

Во-вторых, по мнению авторитетного современного исследователя А. Санмарк, «нужно отметить, что авторы саг могли преувеличивать жестокие моменты обращения (в новую веру)»[31].

В-третьих, христианство как единственная истина была, по мнению св. Олава как правителя, благом для государства. Значит, принятие христианства становилось долгом гражданского подчинения конунгу, повиновения в деле государственном, направленном, в конечном счете, на личное благо каждого подданного и на благо всей Норвегии! Олав выступает как государственный муж, запретивший жестокие языческие обычаи, издавший при поддержке большинства народа христианские законы, и, соответственно, затем имевший полное право требовать подчинения государственным законам! Олав Харальдссон применял силу, когда это касалось непосредственно национальных интересов, объединения страны и устранения причин возможного или фактического неспокойствия в государстве.

В-четвертых, как говорит об этом сам Олав перед последней битвой: «Бонды[32] заслуживают того, чтобы с ними поступили так, как вы предлагаете... Их жгли по моему велению, когда они отступались от правой веры и впадали в язычество, не слушая моих слов. Мы должны были тогда наказывать их за измену Богу.... Я могу простить измену мне теперь, но я не мог простить им их измену Богу»[33]. Таким образом, применение силы чаще всего имело место в случае отступления от веры.



Да я про Рауда. Или он бы не королем и я читала невнимательно??

Izolda
01-09-2011, 01:05 PM
Упс, Рауд не король... Оплошность моя..

noodles
01-09-2011, 01:08 PM
Имело бы смысл провести дознание о её связях с ведьмами в Румынии. :rofl:

Ты мне лучше скажи как львовянин, деятели януковича вообще появляются во Львове, или вы как то существуете самостоятельно? Ну в мэрии там, в горсовете?

Izolda
01-09-2011, 01:10 PM
Ты мне лучше скажи как львовянин, деятели януковича вообще появляются во Львове, или вы как то существуете самостоятельно? Ну в мэрии там, в горсовете?
хороший вопрос..
Майк, а я читаю историю Руси, и там так много про Львов... Скоро я буду знать, больше, чем ты.. :umn:

crazy-mike
01-09-2011, 01:11 PM
Ты мне лучше скажи как львовянин, деятели януковича вообще появляются во Львове, или вы как то существуете самостоятельно? Ну в мэрии там, в горсовете?
Писарчук директор рынка "Пивденный" возглавляет местное отеделение Партии Регионов ( его как раз греко-католики даже поддерживают ). :wink1:
http://refu.ru/refs/33/37746/1.html
Первые
миссионеры появились в Дании в 8-ом веке. Сначала их успехи были
небольшими. Большей частью их просто игнорировали, некоторых продавали в
рабство, а некоторых наименее удачливых убивали.


Около 865 года конунг датских викингов Харальд Синезубый принял
христианство. Мало кто из его подданных добровольно последовал его примеру.
В течении царствования внука Харальда, Кнуда, являющегося королем Дании и
Англии, английские священники неустанно трудились над обращением даннов в
христианство.


Норвежцы приняли христианство при королях Олафе Трюгвессоне и Олафе
Харальдсоне. Оба скупились на угрозы и репрессии, чтобы принудить своих
подданных пройти обряд крещения. Олаф Харальдсон был первым святым
покровителем Скандинавии[23].


Олаф Трюгвиссон не жалел усилий, чтобы убедить исландских колонистов
принять христианство. На пример, он пригрозил убить всех исландцев, живущих
в Норвегии либо приезжающих в эту страны, если они не обратятся в
христианскую веру. В конце концов, на альтинге исландцы согласились принять
христианство господствующей религией. Однако еще долгие годы исландцы в
тайне продолжали поклонятся своим древнескандинавским богам[24].


Из всех государств Скандинавии, Швеция приняла христианство последней. Для
обращения шведов в христианство в эту страну были направлены католические
миссионеры из германии. В 1008 году шведский король Улаф Шетконунг принял
крещение, и христианство стало официальной религией в стране.

noodles
01-09-2011, 01:14 PM
Писарчук директор рынка "Пивденный" возглавляет местное отеделение Партии Регионов ( его как раз греко-католики даже поддерживают ). :wink1:
http://refu.ru/refs/33/37746/1.html
Первые
миссионеры появились в Дании в 8-ом веке. Сначала их успехи были
небольшими. Большей частью их просто игнорировали, некоторых продавали в
рабство, а некоторых наименее удачливых убивали.


Около 865 года конунг датских викингов Харальд Синезубый принял
христианство. Мало кто из его подданных добровольно последовал его примеру.
В течении царствования внука Харальда, Кнуда, являющегося королем Дании и
Англии, английские священники неустанно трудились над обращением даннов в
христианство.


Норвежцы приняли христианство при королях Олафе Трюгвессоне и Олафе
Харальдсоне. Оба скупились на угрозы и репрессии, чтобы принудить своих
подданных пройти обряд крещения. Олаф Харальдсон был первым святым
покровителем Скандинавии[23].


Олаф Трюгвиссон не жалел усилий, чтобы убедить исландских колонистов
принять христианство. На пример, он пригрозил убить всех исландцев, живущих
в Норвегии либо приезжающих в эту страны, если они не обратятся в
христианскую веру. В конце концов, на альтинге исландцы согласились принять
христианство господствующей религией. Однако еще долгие годы исландцы в
тайне продолжали поклонятся своим древнескандинавским богам[24].


Из всех государств Скандинавии, Швеция приняла христианство последней. Для
обращения шведов в христианство в эту страну были направлены католические
миссионеры из германии. В 1008 году шведский король Улаф Шетконунг принял
крещение, и христианство стало официальной религией в стране.

Особенно мне нравится Харолд Синезубый.. наверно у него был авитоминоз

Лена ДАД
01-09-2011, 01:14 PM
Но очень даже неплохой повод выпить - и как раз сегодня! :rofl:

огоспидя
да сколько же можно пить :cr: :evillaugh
:lol:

crazy-mike
01-09-2011, 01:15 PM
Особенно мне нравится Харолд Синезубый.. наверно у него был авитоминоз
Просто он шаманов-дантистов никак не мог заставить принять христианство! :grum:

crazy-mike
01-09-2011, 01:17 PM
огоспидя
да сколько же можно пить :cr: :evillaugh
:lol:
А в четверг ведь ещё и Старый Новый Год ( и какого-то там Василя :grum: )

Izolda
01-09-2011, 01:18 PM
А в четверг ведь ещё и Старый Новый Год ( и какого-то там Василя :грум: )


какого-какого... святого...

crazy-mike
01-09-2011, 01:20 PM
какого-какого... святого...
Святой Олаф совсем не был "пацифистом"....:grum:
Он кротко на кострах пленных сжигал!

Лена ДАД
01-09-2011, 01:21 PM
А в четверг ведь ещё и Старый Новый Год ( и какого-то там Василя :grum: )

если пить за здоровье каждого святого !!!
печень точно сдохнет
причем раньше меня :8:

noodles
01-09-2011, 01:22 PM
Святой Олаф совсем не был "пацифистом"....:grum:
Он кротко на кострах пленных сжигал!

Есть ли сейчас страна, где языческая вера считается если не государственной, то доминирующей...( в раздумиях)

Лена ДАД
01-09-2011, 01:23 PM
Есть ли сейчас страна, где языческая вера считается если не государственной, то доминирующей...( в раздумиях)

а африке
точно
а просто есть -везде

crazy-mike
01-09-2011, 01:23 PM
Есть ли сейчас страна, где языческая вера считается если не государственной, то доминирующей...( в раздумиях)
В Англии друидов "легализовали" в прошлом году. ( а там каннибализм частью многих обрядов является ).

Izolda
01-09-2011, 01:24 PM
Есть ли сейчас страна, где языческая вера считается если не государственной, то доминирующей...( в раздумиях)

нет. Индейцы в резервациях? Вроде, это тоже страна:)

crazy-mike
01-09-2011, 01:25 PM
если пить за здоровье каждого святого !!!
печень точно сдохнет
причем раньше меня :8:
просто надо закусывать паштетом из печени каждого святого! :rofl:

Лена ДАД
01-09-2011, 01:25 PM
когда год кролика приходит?
3 или 4 февраля??

Лена ДАД
01-09-2011, 01:26 PM
просто надо закусывать паштетом из печени каждого святого! :rofl:

уже все сьели
до нас :8:

noodles
01-09-2011, 01:26 PM
нет. Индейцы в резервациях? Вроде, это тоже страна:)

Наверняка, есть... надо просто подумать.. Может где то в африке.. или на островах Полинезии.

crazy-mike
01-09-2011, 01:32 PM
когда год кролика приходит?
3 или 4 февраля??
http://content.foto.mail.ru/mail/fucked-mail/_myphoto/i-877.jpg
:wink1:
http://content.foto.mail.ru/mail/fucked-mail/_myphoto/i-878.jpg
:wink1:
http://content.foto.mail.ru/mail/fucked-mail/_myphoto/i-880.jpg

Izolda
01-09-2011, 01:33 PM
Наверняка, есть... надо просто подумать.. Может где то в африке.. или на островах Полинезии.


Это другое. Там примитивно. По-настоящему было на Руси, в европе. Да православие имеет много языческого, колядование, например.

crazy-mike
01-09-2011, 01:33 PM
Наверняка, есть... надо просто подумать.. Может где то в африке.. или на островах Полинезии.
синтоизм в Японии. :rofl:

crazy-mike
01-09-2011, 01:35 PM
уже все сьели
до нас :8:
Не всё. Согласно "учению о божественной благодати" по крайней мере печень любого христианского священника может быть использована в качестве закуски. :rofl:

Izolda
01-09-2011, 01:36 PM
синтоизм в Японии. :рофл:


Индия. Их вера основана на вере руссов.

noodles
01-09-2011, 01:36 PM
синтоизм в Японии. :rofl:

кстати да...

crazy-mike
01-09-2011, 01:36 PM
Это другое. Там примитивно. По-настоящему было на Руси, в европе. Да православие имеет много языческого, колядование, например.
В Японии всё по-настоящему. :grum:

Izolda
01-09-2011, 01:38 PM
В Японии всё по-настоящему. :грум:

я про африку:)

noodles
01-09-2011, 01:39 PM
Это другое. Там примитивно. По-настоящему было на Руси, в европе. Да православие имеет много языческого, колядование, например.

Классное христанство было у Готов. По Арианскому образцу! Вот были славные войны и капелланы бобевые! Монотеизм!

crazy-mike
01-09-2011, 01:40 PM
Классное христанство было у Готов. По Арианскому образцу! Вот были славные войны и капелланы бобевые! Монотеизм!
Это с маньяком Вульфилой? :grum:

noodles
01-09-2011, 01:41 PM
Это с маньяком Вульфилой? :grum:

Именно, зато написал Кодекс Аргентеус!

crazy-mike
01-09-2011, 01:44 PM
Именно, зато написал Кодекс Аргентеус!
А что они тогда пили кроме трофейного византийского вина?
Кумыс? :grum:

Лена ДАД
01-09-2011, 01:46 PM
Не всё. Согласно "учению о божественной благодати" по крайней мере печень любого христианского священника может быть использована в качестве закуски. :rofl:

по спутнику есть канал МЕГА
там передача про выживание
чувака закидывают куда-то и он на камеру показывает как можно выжить
чего он только живьем не ест 8O

crazy-mike
01-09-2011, 01:49 PM
по спутнику есть канал МЕГА
там передача про выживание
чувака закидывают куда-то и он на камеру показывает как можно выжить
чего он только живьем не ест 8O
Надувательство полное. Показывают - что он ест , но не показывают - что с ним случается часа через три после приёма пищи. :rofl:
Там даже не любая выпивка поможет.

noodles
01-09-2011, 01:51 PM
А что они тогда пили кроме трофейного византийского вина?
Кумыс? :grum:

Смотря когда... когда жили в причерноморье и кумыс пробовали, потом когда взяли рим и фалернское.. а когда пришли в Пиренеи - иберы им так дали, что уже было не до вина...

crazy-mike
01-09-2011, 01:56 PM
Смотря когда... когда жили в причерноморье и кумыс пробовали, потом когда взяли рим и фалернское.. а когда пришли в Пиренеи - иберы им так дали, что уже было не до вина...
А мёд и пиво так и не успели научиться варить?

noodles
01-09-2011, 02:22 PM
А мёд и пиво так и не успели научиться варить?

Да Блин когда им было пиво варить... сначала Против Атиллы сражались, потом за Атиллу, потом опять против, потом брали РИм. Потом им Галлы всыпали, потом Иберы. Потом Аларих сошел с ума... а потом они просто исчезли:rofl:

http://s003.radikal.ru/i204/1003/23/0926f44bc444.jpg

Izolda
01-09-2011, 02:28 PM
Да Блин когда им было пиво варить... сначала Против Атиллы сражались, потом за Атиллу, потом опять против, потом брали РИм. Потом им Галлы всыпали, потом Иберы. Потом Аларих сошел с ума... а потом они просто исчезли:rofl:

http://s003.radikal.ru/i204/1003/23/0926f44bc444.jpg

красавец:34:

noodles
01-09-2011, 02:34 PM
красавец:34:

Ох! Изольда - он был гордый король! Когда взял Рим, приказал убить рабов, которые открыли ему ворота, сказав что изменников нужно казнить!

Его знаменитые слова:
"Я воюю с римлянами а не с Апостолами!"

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/40/AlaricTheGoth.jpg/300px-AlaricTheGoth.jpg

Izolda
01-09-2011, 02:38 PM
Ох! Изольда - он был гордый король! Когда взял Рим, приказал убить рабов, которые открыли ему ворота, сказав что изменников нужно казнить!

Его знаменитые слова:
"Я воюю с римлянами а не с Апостолами!"

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/40/AlaricTheGoth.jpg/300px-AlaricTheGoth.jpg


вот поэтому и красавец. Да, были люди в наше время.

noodles
01-09-2011, 02:43 PM
вот поэтому и красавец. Да, были люди в наше время.

Мне очень интересны были готы... особенно их христианство (арианство).

Izolda
01-09-2011, 02:47 PM
Мне очень интересны были готы... особенно их христианство (арианство).

я пока не так много о них знаю. А мне жаль, что зороастризм забываетася. Древняя религия ариев. кстати, до переворота в иране это была государственная религия в Иране.

noodles
01-09-2011, 03:26 PM
я пока не так много о них знаю. А мне жаль, что зороастризм забываетася. Древняя религия ариев. кстати, до переворота в иране это была государственная религия в Иране.

Мне очень близка позиция архиепископа Ария о том что Иисус был человеком, созданным Богом и поэтому был гораздо ближе мне например, чем если бы он был в системе троединства.

crazy-mike
01-09-2011, 04:29 PM
Мне очень близка позиция архиепископа Ария о том что Иисус был человеком, созданным Богом и поэтому был гораздо ближе мне например, чем если бы он был в системе троединства.
арианская ересь была осуждена на каком-то соборе. А арианство потом было популярным у половцев и даже у монголов. :wink1:
Но ведь что-то же они кроме воды пили! Остготы ведь даже что-то в поле выращивали (то ли ячмень , то ли ещё что-то - но явно не рис , не картошку и не кукурузу :grum: )

noodles
01-10-2011, 01:01 AM
арианская ересь была осуждена на каком-то соборе. А арианство потом было популярным у половцев и даже у монголов. :wink1:
Но ведь что-то же они кроме воды пили! Остготы ведь даже что-то в поле выращивали (то ли ячмень , то ли ещё что-то - но явно не рис , не картошку и не кукурузу :grum: )

Правильно и у половцев и у монголов и у визиготов. Остготы ничего не выращивали - они были разбойники и пираты:)

crazy-mike
01-10-2011, 12:52 PM
Правильно и у половцев и у монголов и у визиготов. Остготы ничего не выращивали - они были разбойники и пираты:)
Но ведь не за счёт одной охоты они возле Днепра жили?