PDA

View Full Version : МНЕНИЯ



Lev Kobrin
01-07-2011, 05:16 AM
Для справки:
jus soli doctrine - принцип почвы (приобретение гражданства по месту рождения)
jus sanguini doctrine -принцип крови (приобретение гражданства по гражданству родителей)

Comment: No Citizenship For America Haters - Not satisfied by visiting the sins of the parents upon the foreign-born children of the undocumented (in killing the DREAM Act), the anti-immigrationists are now taking aim at the American-born children of the undocumented. Even though this would mean throwing away the rule of the law – the centuries old doctrine of jus soli which has always been the bedrock of American citizenship - the anti-immigrationists are not troubled by trifles such as following the plain language of the constitution.
The anti-immigrationists' fantasies rest on the belief that the phrase "subject to the jurisdiction thereof" in the 14th amendment somehow implies that the undocumented are exempt from the jurisdiction of US law, and therefore from the benefits of the 14th amendment also. In an article (http://online.wsj.com/article/SB10001424052970203731004576045380685742092.html) debunking this maliciously fraudulent misinterpretation of the 14th amendment, James Ho writes:
"A foreign national living in the United States is "subject to the jurisdiction thereof" because he is legally required to obey U.S. law. (By contrast, a foreign diplomat who travels here on behalf of a foreign sovereign enjoys diplomatic immunity from—and thus is not subject to the jurisdiction of—U.S. law.) During congressional debates, both proponents and opponents of the citizenship clause agreed with this interpretation of the 14th Amendment. For example, Pennsylvania Sen. Edgar Cowan opposed the clause precisely because it would extend birthright citizenship to the U.S.-born children of Chinese laborers and other noncitizens who "owe [the U.S.] no allegiance [and] who pretend to owe none." Tellingly, Cowan's racially charged opposition was met with the following response from California Sen. John Conness: "The proposition before us... relates simply in that respect to the children begotten of Chinese parents in California, and it is proposed to declare that they shall be citizens... I am in favor of doing so... We are entirely ready to accept the provision proposed in this constitutional amendment." The anti-immigrationists take refuge in the argument that few other countries scrupulously follow the jus soli doctrine, preferring instead the jus sanguini doctrine, the very doctrine that has consistently led to enormous ethnically-motivated bloodshed in Europe in days past, and in Africa and Asia today. Patently, the anti-immigrationists do not believe in American exceptionalism. If they don't like the US constitution, and prefer the doctrines of other countries instead, the anti-immigrationists should leave America promptly. If not, immigration advocates should start drafting legislative language, including a constitutional amendment, to deport the anti-immigrationists from the USA.

Neron
01-12-2011, 08:21 PM
Я знаю -- это Амекс написал :rofl:



Для справки:
jus soli doctrine - принцип почвы (приобретение гражданства по месту рождения)

По-русски все-таки говорят "принцип земли".

Lev Kobrin
01-13-2011, 04:11 AM
Я знаю -- это Амекс написал :rofl:

По-русски все-таки говорят "принцип земли".
Я не знаю, кто так говорит и где. Не нужнео изобретать велосипед.

Из судебной хроники Верховного Суда (гр-во РФ по рождению) от 14.06.05г.

Лица, родившиеся на территории Российской Федерации, считаются гражданами России с момента своего рождения. В КС РФ поступило заявление, в котором оспаривается конституционность пункта "а" части первой статьи 12 Закона РФ от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве РФ". В соответствии с указанной нормой ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на его день рождения оба родителя или единственный родитель имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребенка)....
В конституционном праве существует термин "филиация", подразумевающий под собой одно из оснований приобретения гражданства. Различают два вида филиации, ведущие свое начало еще от римского права: "принцип (часто переводится и как "право") крови" (jus sanguinis) и "принцип почвы" (jus soli). "Принцип крови" означает определение гражданства ребенка по гражданству его родителей. При применении "принципа почвы" гражданство ребенка определяется по месту его рождения, независимо от того, какое гражданство имеют его родители. Следует иметь в виду, что "принцип почвы" является основным в тех странах, где правительство поощряет или поощряло в прошлом иммиграцию в силу дефицита человеческих ресурсов. Например, проблемы, связанные с освоением просторов американского континента, способствовали утверждению на этой территории "принципа почвы", который сохранился до настоящего времени. Соответственно, густонаселенная Европа, в большинстве своем, отдала предпочтение "принципу крови". По такому же пути пошло и российское законодательство, регулирующее вопросы приобретения гражданства. Кстати, при регулировании филиации в законодательстве любой страны используется и тот и другой принципы, но один является основным, а другой дополнительным. Принимая жалобу заявителя к рассмотрению, Конституционный Суд РФ отметил, что согласно части 1 статьи 6 Конституции Российской Федерации гражданство РФ приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения. На момент обращения заявителя в органы внутренних дел условия и порядок приобретения гражданства РФ определялись Законом РФ от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (вступил в силу с 1 июля 2002 г.). Согласно части седьмой статьи 4 названного Закона наличие у лица гражданства РФ либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяются на основании законодательных актов и международных договоров РФ, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

STYLE
01-13-2011, 07:08 AM
Вы о чем спорите?

Словарь синонимов:ПОЧВА, земля.
Почва — верхний слой земной коры с точки зрения его состава, состояния, наличия питательных веществ, необходимых для жизни растений. Земля в этом значении употр. не в качестве термина, а в разговорной речи.

В официальных бумагах называется закон "принцип почвы", в разговорной речи говорят часто "принцип земли", потому что и так понятно о чем речь.

Lev Kobrin
01-13-2011, 07:14 AM
Вы о чем спорите?

Словарь синонимов:ПОЧВА, земля.
Почва — верхний слой земной коры с точки зрения его состава, состояния, наличия питательных веществ, необходимых для жизни растений. Земля в этом значении употр. не в качестве термина, а в разговорной речи.

В официальных бумагах называется закон "принцип почвы", в разговорной речи говорят часто "принцип земли", потому что и так понятно о чем речь.
НЕРОНУ не нужно "в разговорной речи говорят часто", он - профессионал и должен пользоваться юридической терминологией.

STYLE
01-13-2011, 07:17 AM
НЕРОНУ не нужно "в разговорной речи говорят часто", он - профессионал и должен пользоваться юридической терминологией.

Вряд ли он кому-то это должен, но Вам виднее. :)
В общении на форуме нет профессионалов, здесь все обычные форумчане, выступающие под никами инкогнито.

Lev Kobrin
01-13-2011, 07:45 AM
Вряд ли он кому-то это должен, но Вам виднее. :)
В общении на форуме нет профессионалов, здесь все обычные форумчане, выступающие под никами инкогнито.
Прежде всего, самому себе. Вы его старые посты не читали? Он - грамотный человек, и на подсказки не обидится.

Sexi
01-13-2011, 07:53 AM
Вряд ли он кому-то это должен, но Вам виднее. :)
В общении на форуме нет профессионалов, здесь все обычные форумчане, выступающие под никами инкогнито.
STYLE, дело в том, что Лев прав... у меня БФ к.юр.н. который также выражается и говорит, что в судах нужно грамотно юридически изъясняться, иначе твоя репутация как специалиста страдает...
Они на форуме как специалисты дают консультации...

Lev Kobrin
01-13-2011, 09:12 AM
STYLE, дело в том, что Лев прав... у меня БФ к.юр.н. который также выражается и говорит, что в судах нужно грамотно юридически изъясняться, иначе твоя репутация как специалиста страдает...
Они на форуме как специалисты дают консультации...
Спасибо за поддержку! Нерон - тоже, кстати, юрист.

Neron
01-13-2011, 11:14 AM
НЕРОНУ не нужно "в разговорной речи говорят часто", он - профессионал и должен пользоваться юридической терминологией.


Запрос на Гугл "принцип почвы" дал 2100 результатов, "принцип земли" - 2080 результатов. Оба термина, как минимум, одинаково употребимы.

Но лично я всегда считал "принцип почвы" некорректным, потому как редко его слышал -- чаще приходилось слышать "принцип земли".

Ладно, проехали.

Dantik
01-13-2011, 11:24 AM
Отлично обсудили тему "грамотные люди" и "профессионалы". Хотелось бы услышать мнение профессиональных мелиораторов в чем принципиальное различие почвы и земли. :kos:

Sexi
01-13-2011, 12:20 PM
Спасибо за поддержку! Нерон - тоже, кстати, юрист.

Всегда пожалуйста... я знаю что он юрист или помощник юриста... на сайты его заходила, читала.

Neron
01-14-2011, 09:43 AM
Всегда пожалуйста... я знаю что он юрист или помощник юриста... на сайты его заходила, читала.

Спасибо, что читаете мои сайты ;)

Sexi
01-14-2011, 10:02 AM
Спасибо, что читаете мои сайты ;)

не сайты, а их содержимое. :wink1: