PDA

View Full Version : Человек всегда идет простым путём



Порyчик
01-02-2011, 06:11 AM
Человек всегда идет простым путём. Если человек идет сложным путем, значит этот путь проще конкретно для него. Или проще для человечества, если данный индивид радеет за человечество.

Мати
01-02-2011, 06:42 AM
Человек всегда идет простым путём. Если человек идет сложным путем, значит этот путь проще конкретно для него. Или проще для человечества, если данный индивид радеет за человечество.

Поручик, привет! С Новым годом!
...нет, мы не ищем легких путей ))))

Порyчик
01-02-2011, 07:13 AM
Поручик, привет! С Новым годом!
...нет, мы не ищем легких путей ))))

Проанализируй свои пути.

Мати
01-02-2011, 01:08 PM
Проанализируй свои пути.

все пути выбраны за меня ))

Порyчик
01-02-2011, 01:09 PM
все пути выбраны за меня ))

Это тебе кажется.

ERA
01-05-2011, 02:13 AM
Это тебе кажется.
Да, вы правы. "Дороги, которые мы выбираем", и та плата, которую из вычитают за выбранные дороги.

noodles
01-05-2011, 05:28 AM
все пути выбраны за меня ))

Выбраны, выбраны.. это я знаю.

Мати
01-05-2011, 12:03 PM
Да, вы правы. "Дороги, которые мы выбираем", и та плата, которую из вычитают за выбранные дороги.

есть люди, которые через тернии к звездам, а есть такие, кого жизнь сама выносит...о последних любят говорить, что им все легко дается...да! легко! :umn:

peterburger
01-05-2011, 12:20 PM
"Мы идем другим путем"

viktorsabade
01-05-2011, 12:25 PM
всегда кажется что твой путь самый тяжёлый.

Adrian_Mole
01-05-2011, 12:43 PM
Боже, какие философские мысли.
Сплошные Кафки. ))
"Настоящие герои всегда идут в обход" (с)

viktorsabade
01-05-2011, 12:46 PM
Боже, какие философские мысли.
Сплошные Кафки. ))
"Настоящие герои всегда идут в обход" (с)

нормальные герои всегда идут на ..

Hallucinogen
01-05-2011, 12:48 PM
Человек всегда идет простым путём. Если человек идет сложным путем, значит этот путь проще конкретно для него. Или проще для человечества, если данный индивид радеет за человечество.

абаснуй

Adrian_Mole
01-05-2011, 12:49 PM
нормальные герои всегда идут на ..
Сразу видно, герооой. ))

Порyчик
01-05-2011, 01:14 PM
абаснуй

Перпендикуляр - наикратчайшее расстояние.

Давай лучше на примерах. Приведи пример, из которого следует, что я не прав. А я попытаюсь опровергнуть твои доводы.

viktorsabade
01-05-2011, 01:20 PM
Сразу видно, герооой. ))

вы мне льстите.:27:
мы едва знакомы.

Hallucinogen
01-05-2011, 01:21 PM
Перпендикуляр - наикратчайшее расстояние.

Давай лучше на примерах. Приведи пример, из которого следует, что я не прав. А я попытаюсь опровергнуть твои доводы.

я не говорю, что ты прав или не прав, я прошу тебя обосновать твой же тезис
и таки нет, я за тебя этим занимаца не буду

Порyчик
01-05-2011, 01:26 PM
я не говорю, что ты прав или не прав, я прошу тебя обосновать твой же тезис
и таки нет, я за тебя этим занимаца не буду

Собрались как-то два ленивых философа...

Я надеялся доказать от противного. Доказывать мне лениво. А вот опровергнуть контраргументы я бы попытался.

(просто уже 11 часов вечера, я устал как цобака и плохо соображаю)

Порyчик
01-05-2011, 01:30 PM
Причем я даже не понял, что еще пол-одиннадцатого, а не 11.

А ты говоришь - доказывать.

zvizda
01-05-2011, 01:35 PM
Боже, какие философские мысли.
Сплошные Кафки. ))
"Настоящие герои всегда идут в обход" (с)

грефневые ))



Ну и по теме, чтоб за зубоскальство не забанили... Человек идёт таким путём, каким не может не идти. Во Вселенной нет процессов, которые можно охарактеризовать как "простые" или "сложные", и мы лишь часть той силы...(звизда фаталист:) ) Остальное - игры нашего разума.

Порyчик
01-05-2011, 01:44 PM
грефневые ))



Ну и по теме, чтоб за зубоскальство не забанили... Человек идёт таким путём, каким не может не идти. Во Вселенной нет процессов, которые можно охарактеризовать как "простые" или "сложные", и мы лишь часть той силы...(звизда фаталист:) ) Остальное - игры нашего разума.

Сорри за пример, что в голову пришло. :)

Писать, когда есть позыв - это простой путь. Ждать каждый раз 1 час после позыва, а потом писать - сложный (по-моему, простота и сложность очевидны).

Я могу пойти вторым путем по своему желанию. И Вселенная будет бессильна мне что-либо противопоставить. Поэтому я не фаталист, а фривиловец. :lol:

Hallucinogen
01-05-2011, 01:47 PM
Сорри за пример, что в голову пришло. :)

Писать, когда есть позыв - это простой путь. Ждать каждый раз 1 час после позыва, а потом писать - сложный.

Я могу пойти вторым путем по своему желанию. И Вселенная будет бессильна мне что-либо противопоставить. Поэтому я не фаталист, а фривиловец. :лол:

я понял, ты назначил словам "простой-сложный" собственный смысл и построил вокруг теорию

"если человек идет сложным путем, то это для него простой путь" (с)

Порyчик
01-05-2011, 01:55 PM
я понял, ты назначил словам "простой-сложный" собственный смысл и построил вокруг теорию

"если человек идет сложным путем, то это для него простой путь" (с)

Номинация - такая вещь. Мы каждый день обогащаем референты (особенно нематериальные и/или абстрактные) новыми красками значения и создаем вокруг них теории.

Optimistic
01-06-2011, 12:03 AM
Человек всегда идет простым путём. Если человек идет сложным путем, значит этот путь проще конкретно для него. Или проще для человечества, если данный индивид радеет за человечество.

Обычный человек обычно идет простым путем. Мы же ленивы в обычном состоянии.
Большинство людей и работают то только для того, чтобы лучше отдыхать.

untamed
01-06-2011, 12:11 AM
Я пока посижу, понаблюдаю в сторонке. :27:

Hallucinogen
01-06-2011, 12:15 AM
Я пока посижу, понаблюдаю в сторонке. :27:
пока сидишь, ответь на простой вопрос:

что проще
1. скушать колбаску, горошек, картошку ... по отдельности или
2. возиться с нудным процессом превращения отдельных пищ. ингридиентов в т.н. салад Оливье ?

untamed
01-06-2011, 12:17 AM
пока сидишь, ответь на простой вопрос:

что проще
1. скушать колбаску, горошек, картошку ... по отдельности или
2. возиться с нудным процессом превращения отдельных пищ. ингридиентов в т.н. салад Оливье ?

Еще чего, голову ломать в 1 ночи. :27:

ATILLA
01-06-2011, 12:19 AM
пока сидишь, ответь на простой вопрос:

что проще
1. скушать колбаску, горошек, картошку ... по отдельности или
2. возиться с нудным процессом превращения отдельных пищ. ингридиентов в т.н. салад Оливье ?

если вы импульсивен то 1
если вы контролируете свои события то приятнее 2

Wella
01-06-2011, 12:20 AM
Я всегда контролирую себя под Новый год:umn:

Hallucinogen
01-06-2011, 12:20 AM
если вы импульсивен то 1
если вы контролируете свои события то приятнее 2

речь не о приятнее-импульсивнее, а что из двух проще ?

ATILLA
01-06-2011, 12:21 AM
речь не о приятнее-импульсивнее, а что из двух проще ?

для неимпульсивного проще пригтовить, чтобы нестрадать от непорядка

Hallucinogen
01-06-2011, 12:23 AM
для неимпульсивного проще пригтовить, чтобы нестрадать от непорядка

хочешь сказать, если все ингридиенты будут просто лежать на разных тарелках - это вызовет страдания ?


ха

ATILLA
01-06-2011, 12:25 AM
хочешь сказать, если все ингридиенты будут просто лежать на разных тарелках - это вызовет страдания ?


ха

страдания от неправильного поступка

Hallucinogen
01-06-2011, 12:30 AM
страдания от неправильного поступка

а мораль задачки такова: поступки человека НЕ определяются лишь одним критерием просто-сложно
есть и другие
- надежно и не
- красиво
- вкусно
- времязатратно
и еще куева хуча всего

и не надо простоту подменять на совершенно другие понятия, как то: страдания и др.

короче, вывод: теория ни к черту не годица

извини, поручик

ATILLA
01-06-2011, 12:35 AM
а мораль задачки такова: поступки человека НЕ определяются лишь одним критерием просто-сложно
есть и другие
- надежно и не
- красиво
- вкусно
- времязатратно
и еще куева хуча всего

и не надо простоту подменять на совершенно другие понятия, как то: страдания и др.

короче, вывод: теория ни к черту не годица

извини, поручик

охуеть конечно

Adrina
01-06-2011, 12:35 AM
А если так: тебе захотелось с'есть какой-нибудь вкусный салат. Для тебя самый простой способ вкусного салата - оливье. Потому что знаешь, умеешь, делал раньше. Вот и получается, что оливье и есть самый простой путь.

Hallucinogen
01-06-2011, 12:39 AM
А если так: тебе захотелось с'есть какой-нибудь вкусный салат. Для тебя самый простой способ вкусного салата - оливье. Потому что знаешь, умеешь, делал раньше. Вот и получается, что оливье и есть самый простой путь.

ага, а просто покушать колбаску, картошку, горошек - это слишком сложно, да ? :grum:

вот я например решаю кроссворд, хотя ответы - на обратной стороне
но для меня самый простой способ - потратить 3 часа и заполнить его практически весь
а сложный способ - посмотреть ответы и вписать их за минуту

Optimistic
01-06-2011, 12:51 AM
Возможно в жизни нет простых путей. Есть пути с разными уровнями, типами сложности.
Можно тысячу раз пройти от дивана до телевизора.
Можно один раз сходить в магазин и купить новый пульт.

P.S. В гробу легко. :-)

Wella
01-06-2011, 12:52 AM
Возможно в жизни нет простых путей. Есть пути с разными уровнями, типами ложности.
Можно тысячу раз пройти от дивана до телевизора.
Можно один раз сходить в магазин и купить новый пульт.

P.S. В гробу легко. :-)

Оптимистично :)

Hallucinogen
01-06-2011, 12:55 AM
вот еще один ответ на вопрос темы (анекдотичный)

дороги, которые мы выбираем
Идёт американский турист по тропическому острову, а там, под пальмой, негр валяется. Турист к нему подходит и спрашивает:
-Ты чего тут валяешься?
- А что мне ещё делать? – удивляется негр.
- Как что делать!? – говорит американец, – Ты валяешься под кокосовой пальмой, рядом вон сколько орехов валяется. Собери их, продай, заработаешь денег. Эти деньги можно вложить в бизнес, создать свою фирму, получить ещё денег, много денег!…
- Да, можно, – заинтересовался негр, – а зачем мне много денег?
- А чтобы лежать потом где-нибудь на тропическом острове и отдыхать под пальмой!
- Так я уже это делаю, – ответил негр, потеряв к американцу всякий интерес…

Adrina
01-06-2011, 12:56 AM
ага, а просто покушать колбаску, картошку, горошек - это слишком сложно, да ? :грум:

вот я например решаю кроссворд, хотя ответы - на обратной стороне
но для меня самый простой способ - потратить 3 часа и заполнить его практически весь
а сложный способ - посмотреть ответы и вписать их за минуту

просто покушать - легко, но я ж говорю, хочется салат. И вот к тому, что хочется, человек ищет легкий путь.

И что ты выбираешь с кроссвордом? 3 часа? Значит выбираешь простой способ для себя :)
Это я кстати так, еще абстрактно спорю, не уверена, что такая категоричная теория правильна.

Hallucinogen
01-06-2011, 01:02 AM
просто покушать - легко, но я ж говорю, хочется салат. И вот к тому, что хочется, человек ищет легкий путь.

И что ты выбираешь с кроссвордом? 3 часа? Значит выбираешь простой способ для себя :)
Это я кстати так, еще абстрактно спорю, не уверена, что такая категоричная теория правильна.

хочется красивый и вкусный салат ? путь к нему лежит через сложный (непростой), трудоемкий и времязатратный процесс

хочется напрячь память и нагрузить мозги ? - потратил 3 часа времени и умственного напряжения вместо 1 минуты, выбрал сложный путь

gigil67
01-06-2011, 01:04 AM
Люблю усложнять от скуки и для разнообразия

Adrina
01-06-2011, 01:06 AM
хочется красивый и вкусный салат ? путь к нему лежит через сложный (непростой), трудоемкий и времязатратный процесс

хочется напрячь память и нагрузить мозги ? - потратил 3 часа времени и умственного напряжения вместо 1 минуты, выбрал сложный путь

Так за 1 минуту не было бы напряжения и нагрузки, которой хотелось))

Wella
01-06-2011, 01:06 AM
Люблю усложнять от скуки и для разнообразия

Сначала мы сами создаем себе трудности/ проблемы, а потом мужественно их преодолеваем(ц)

Hallucinogen
01-06-2011, 01:09 AM
Так за 1 минуту не было бы напряжения и нагрузки, которой хотелось))

а если мне хочется все делать наисложнейшим из возможных способов ?
(ну хочется мне, и все тут)

это тоже будет самым простым путем ?

gigil67
01-06-2011, 01:15 AM
Сначала мы сами создаем себе трудности/ проблемы, а потом мужественно их преодолеваем(ц)в основном так и есть ... а иначе ж жизнь скушна ... Вот я люблю рыбу покушать .. С одной стороны проще сходить на рынок и купить ... оно даже дешевше обойдётся ... А нет ... напокупал ледобур, снастей разных, одежды немеренно тёплой ... покупался в полынье ... ничего не поймал ... замёрз в добавок ... Зато андреналина куча.

viktorsabade
01-06-2011, 05:23 AM
экстремал:34:

Мати
01-06-2011, 05:29 AM
Боже, какие философские мысли.
Сплошные Кафки. ))
"Настоящие герои всегда идут в обход" (с)
насчет "сплошные Кафки" это Вы погорячились ... :)

Мати
01-06-2011, 05:33 AM
Обычный человек обычно идет простым путем. Мы же ленивы в обычном состоянии.
Большинство людей и работают то только для того, чтобы лучше отдыхать.

а небольшинство работает, чтобы ощутить кайф от работы, да? :rolleyes:

Мати
01-06-2011, 05:34 AM
пока сидишь, ответь на простой вопрос:

что проще
1. скушать колбаску, горошек, картошку ... по отдельности или
2. возиться с нудным процессом превращения отдельных пищ. ингридиентов в т.н. салад Оливье ?

проще - пойти поесть в рестике )))))) уже готовый "салат оливье" :leader:

Мати
01-06-2011, 05:35 AM
если вы импульсивен то 1
если вы контролируете свои события то приятнее 2

а мне приятнее номер 3, о котором я уже написала ранее :)

Порyчик
01-06-2011, 08:30 AM
ага, а просто покушать колбаску, картошку, горошек - это слишком сложно, да ? :grum:

вот я например решаю кроссворд, хотя ответы - на обратной стороне
но для меня самый простой способ - потратить 3 часа и заполнить его практически весь
а сложный способ - посмотреть ответы и вписать их за минуту

Мы уже говорили как-то о роли табу в обществе. Табу, усложняя, в конечном итоге упрощают жизнь.

Вышел на улицу, например, и захотел женщину. Самое "простое" - схватил первую попавшуюся и сделал с ней все, что хочешь в темном переулке против ее воли, например.

Но... скорее всего, тебя упекут за решетку. Если тебя не упекут за решетку, ты можешь подхватить нехорошую болезнь. Но даже если все пройдет гладко, тебя должна потом мучить совесть, если ты не моральный урод.

Вывод: самый простой путь - это не хватать и не насиловать первую попавшуюся на пути женщину. Это проще и для индивида и для общества.

Не смотреть на ответы кроссворда, а мучиться три часа, его решая - это тоже своего рода табу, благодаря которому и индивид и общество еще на плаву. Компенсация чтобы не смотреть может быть разнообразной - объективная (развитие мозга), субъективная (похвала от самого себя или окружающих).

Кстати, действительно все сводится в тому, что усложняя жизнь в данный момент мы стремимся упростить ее в будущем. "Тяжело в учении - легко в бою". Ты удачно привел пример про папуаса, валявшегося под пальмой, ему не надо было упрощать жизнь, поэтому рассуждения американца его не коснулись.

Вношу изменения: мы всегда хотим упростить жизнь. Даже если мы ее усложняем, это всего лишь для того, чтобы упростить в будущем (возможно, получить компенсацию в другом качестве). Как вариант - усложняем для разнообразия (об этом говорил Гигил), когда объективных поводов к этом нет.

Просто/сложно - это всего лишь один срез многомерной жизни, но мы обсуждаем именно его. Твой поинт - нельзя рассматривать один срез без связи его с другими, так?

Wella
01-06-2011, 09:49 AM
в основном так и есть ... а иначе ж жизнь скушна ... Вот я люблю рыбу покушать .. С одной стороны проще сходить на рынок и купить ... оно даже дешевше обойдётся ... А нет ... напокупал ледобур, снастей разных, одежды немеренно тёплой ... покупался в полынье ... ничего не поймал ... замёрз в добавок ... Зато андреналина куча.

Без труда - не вытащишь и рыбку из пруда( ц) :)

Hallucinogen
01-06-2011, 10:11 AM
Мы уже говорили как-то о роли табу в обществе. Табу, усложняя, в конечном итоге упрощают жизнь.

Вышел на улицу, например, и захотел женщину. Самое "простое" - схватил первую попавшуюся и сделал с ней все, что хочешь в темном переулке против ее воли, например.

Но... скорее всего, тебя упекут за решетку. Если тебя не упекут за решетку, ты можешь подхватить нехорошую болезнь. Но даже если все пройдет гладко, тебя должна потом мучить совесть, если ты не моральный урод.

Вывод: самый простой путь - это не хватать и не насиловать первую попавшуюся на пути женщину. Это проще и для индивида и для общества.

Не смотреть на ответы кроссворда, а мучиться три часа, его решая - это тоже своего рода табу, благодаря которому и индивид и общество еще на плаву. Компенсация чтобы не смотреть может быть разнообразной - объективная (развитие мозга), субъективная (похвала от самого себя или окружающих).

Кстати, действительно все сводится в тому, что усложняя жизнь в данный момент мы стремимся упростить ее в будущем. "Тяжело в учении - легко в бою". Ты удачно привел пример про папуаса, валявшегося под пальмой, ему не надо было упрощать жизнь, поэтому рассуждения американца его не коснулись.

Вношу изменения: мы всегда хотим упростить жизнь. Даже если мы ее усложняем, это всего лишь для того, чтобы упростить в будущем (возможно, получить компенсацию в другом качестве). Как вариант - усложняем для разнообразия (об этом говорил Гигил), когда объективных поводов к этом нет.

Просто/сложно - это всего лишь один срез многомерной жизни, но мы обсуждаем именно его. Твой поинт - нельзя рассматривать один срез без связи его с другими, так?

общество генерирует систему законов, норм, регуляций (достаточно сложную и порой запутанную настолько, что без лоера не разобраться) НЕ от любви к простоте, а по необходимости.. вынужденно - поскольку общество само по себе сложная система и без этих регуляций оно развалится.

скажу больше - жизнь в целом - это вечное стремление от простого к сложному, от простого набора хим. элементов - к невероятно сложным хим. структурам. в какой-то степени общество - это тоже некий суперорганизм, наследующий от жизни ее свойство существовать по усложненным принципам вместо простых.

Порyчик
01-06-2011, 10:53 AM
скажу больше - жизнь в целом - это вечное стремление от простого к сложному, от простого набора хим. элементов - к невероятно сложным хим. структурам. в какой-то степени общество - это тоже некий суперорганизм, наследующий от жизни ее свойство существовать по усложненным принципам вместо простых.

А как же бритва Оккама и второй закон термодинамики? По-моему, так всё как раз наоборот - без вмешательства извне все имеет закономерность разлагаться и распадаться. Нужно вмешательство извне от сущности с более высоким потенциалом, чтобы что-либо поддерживать и развивать.

Но давайте разбираться. Человек всегда стремится к более высокому статусу, чем у него есть на текущий момент (в своих собственных глазах). В материальном или духовном это выражается - другой вопрос. Для большинства - это власть и деньги, а для некоторых Святых, например, унижение и количество гноящихся ран на теле. Чем больше их другие и они сами себя унижали и истязали, тем ближе были к раю (прогуглите Симеона-столпника, например)

Изменение статуса требует привлечения энергии извне, то есть человека к процессу. То есть, для того, чтобы потом облегчить себе жизнь, надо ее сейчас усложнить и чтобы потом усложнить, надо сейчас облегчить. М*** бросила курить. Ей было сложно это сделать, но сейчас ей легче, чем если бы она курила (в плане здоровья и не только).

В конечном итоге, человек живет сложную жизнь, полную лишений, чтобы потом, как он верит, попасть в рай и наслаждаться простой жизнью.

Вот update теории - всегда человек стремится к простому пути, даже если на пути к простому пути лежит сложный путь. Комбинация может быть многоходовой, но в конце все равно простота.

Вместо простоты можно взять комфорт. У Симеона-столпника комфортом было насаждение червяков себе в раны и страдание, поскольку он полагал, что жизнь временна, а пребывание в аду или раю вечно. Это было его своеобразное повышение статуса.

Даже если человек всю жизнь полагает на служение другим людям, для большинства это то же всего лишь повышение статуса (нематериального) в своих собственных глазах. Я веду к тому, что человек насквозь эгоистичное существо.

А вопрос меня интересует такой - как отказаться от стремления к повышению статуса и не деградировать как личность? Возможно ли это и нужно ли?

Назрел следующий update: Человек всегда стремится к комфорту, даже если на пути к комфорту лежит дискомфорт.