PDA

View Full Version : Какие блюда ярче всего представляют русскую кухню?



Tanik
12-31-2010, 12:30 AM
Гуляли сегодня с друзьями американцами,
Пригласила их на Православное Рождество на ужин,пообещав традиционные русские блюда.
Какие блюда приготовить?
Борщ?Оливье?Пельмни?Винегрет?.......??????

gigil67
12-31-2010, 12:32 AM
В детстве любил парену репу ... баушка всегда её делала ... ещё цукаты из моркови ... Ну про пироги из печи помолчу

Tanik
12-31-2010, 12:34 AM
В детстве любил парену репу ... баушка всегда её делала ... ещё цукаты из моркови ... Ну про пироги из печи помолчу

вот про пироги не думала!идея!курник!я когда-то его классно готовила!
:34:

Чикага
12-31-2010, 12:36 AM
Гуляли сегодня с друзьями американцами,
Пригласила их на Православное Рождество на ужин,пообещав традиционные русские блюда.
Какие блюда приготовить?
Борщ?Оливье?Пельмни?Винегрет?.......??????

сначала, при входе, водку с хлебом!
потом блины, пирожки, селедку и окрошку.

gigil67
12-31-2010, 12:39 AM
вот про пироги не думала!идея!курник!я когда-то его классно готовила!
:34:Курнички ... растягаи и кулебяки ... вот что по русски ... А щи томлёные в печи ...??? Конечно блины с оладьями ... но их лучше на масленицу ... Уха царска из осётра

Tanik
12-31-2010, 12:41 AM
сначала, при входе, водку с хлебом!
потом блины, пирожки, селедку и окрошку.

Водка само собой))),предупредила что других жидкостей не будет

Чикага
12-31-2010, 12:42 AM
Водка само собой))),предупредила что других жидкостей не будет

квас еще попробуй и кифир
с творогом они редко что употребляют

gigil67
12-31-2010, 12:44 AM
А ешо забыл про студень с хренодёром ... сёдня то его и буду за новогодним столом ... Пелемени по сибирски так же - но это не чисто русский продукт

Tanik
12-31-2010, 12:44 AM
Курнички ... растягаи и кулебяки ... вот что по русски ... А щи томлёные в печи ...??? Конечно блины с оладьями ... но их лучше на масленицу ... Уха царска из осётра

ну уха ,да еще царская из осетра,это нереально.Есть палтус и осетр в морозилке(муж на Аляске нарыбачил),
может рыбный пирог?но он не всегда хороший получается,это как повезет

Tanik
12-31-2010, 12:46 AM
квас еще попробуй и кифир
с творогом они редко что употребляют

не,на ужин квас и кефир не пойдут
сделаю клюквенный морс может?

Tanik
12-31-2010, 12:48 AM
А ешо забыл про студень с хренодёром ... сёдня то его и буду за новогодним столом ... Пелемени по сибирски так же - но это не чисто русский продукт

студенень-это холодец?и почему пельмени не чисто русский продукт?
рецепт студня в студию пожалста!

gigil67
12-31-2010, 12:48 AM
ну уха ,да еще царская из осетра,это нереально.Есть палтус и осетр в морозилке(муж на Аляске нарыбачил),
может рыбный пирог?но он не всегда хороший получается,это как повезет Уха из петуха ... В куриный бульон ... мелочишку (ершиков окушков ) ... потом выбрасываем ... затем любая уже раба речная (можно тоже выбросить) ... ну а в конце уже и осетрина ... Вот это всё под вотку и идёт ... у царей ...

gigil67
12-31-2010, 12:51 AM
студенень-это холодец?и почему пельмени не чисто русский продукт?
рецепт студня в студию пожалста!Трудно представить русскую кухню без рецептов студня. На любом праздничном столе от давних пор до наших дней вы увидите вкусный и наваристый студень. Предлагаю к рождественскому праздничному столу старинный рецепт студня, по которому студень готовили еще наши бабушки и прабабушки. Кулинарный рецепт приготовления студня несложен, вполне по силам даже неопытной хозяйке, а вот такое вкусное блюдо украсит ваш праздничный стол.

Продукты для студня: 3 килограммовая бульонка (говядина), 1 свиная ножка, 1 большая луковица, специи по вкусу.

Для приготовления студня по этому старинному рецепту нужно мясо промыть, залить холодной водой и оставить на 2-3 часа. Слить воду, промыть мясо еще раз, сложить в кастрюлю, залить водой и поставить на огонь. После того как вода закипит, посолить (бульон должен быть слегка солоноватым), снять пену и оставить мясо вариться под крышкой на медленном огне 6 часов. В результате мясо должно отходить от костей, а бульон будет иметь золотистый цвет и клейкообразную консистенцию.

Вытащить мясо, отделить его от костей и порезать на мелкие кусочки. На дно лотка или блюда положить мелко нарезанный чеснок и уложить на него мясо, чтобы оно не давало чесноку всплыть. Все это залить процеженным бульоном. Дать остыть, а затем поместить студень в холодильник.

Подавать студень к столу с хреном или горчицей.

Приятного аппетита! ... А ... про пельняни ... это скорее всего заимствовано у фино - угорских народов ... Хотя ... китайцы приписывают авторство и себе ...

Tanik
12-31-2010, 12:56 AM
Трудно представить русскую кухню без рецептов студня. На любом праздничном столе от давних пор до наших дней вы увидите вкусный и наваристый студень. Предлагаю к рождественскому праздничному столу старинный рецепт студня, по которому студень готовили еще наши бабушки и прабабушки. Кулинарный рецепт приготовления студня несложен, вполне по силам даже неопытной хозяйке, а вот такое вкусное блюдо украсит ваш праздничный стол.

Продукты для студня: 3 килограммовая бульонка (говядина), 1 свиная ножка, 1 большая луковица, специи по вкусу.

Для приготовления студня по этому старинному рецепту нужно мясо промыть, залить холодной водой и оставить на 2-3 часа. Слить воду, промыть мясо еще раз, сложить в кастрюлю, залить водой и поставить на огонь. После того как вода закипит, посолить (бульон должен быть слегка солоноватым), снять пену и оставить мясо вариться под крышкой на медленном огне 6 часов. В результате мясо должно отходить от костей, а бульон будет иметь золотистый цвет и клейкообразную консистенцию.

Вытащить мясо, отделить его от костей и порезать на мелкие кусочки. На дно лотка или блюда положить мелко нарезанный чеснок и уложить на него мясо, чтобы оно не давало чесноку всплыть. Все это залить процеженным бульоном. Дать остыть, а затем поместить студень в холодильник.

Подавать студень к столу с хреном или горчицей.

Приятного аппетита! ... А ... про пельняни ... это скорее всего заимствовано у фино - угорских народов ... Хотя ... китайцы приписывают авторство и себе ...

значит холодец!
спасибо))):kiss:сделаю апетайзер из студня!

Lydia
12-31-2010, 02:52 AM
Если на Рождество, то непременно, кутья (каша обязательно с медом, маком, орехами и изюмом - каждый ингредиент является определенным символом), пельмени, холодец (мороки много, но нигде в мире его не готовят), блины с начинками, мясо нашпигованое всякой-всячиной и запеченное куском и пироги разные. Это чистые представители русской кухни. Представитель советской кухни - "Оливье" с колбасой. Напиток русский - не знаю какой. Украинский узвар.

gigil67
12-31-2010, 03:32 AM
Из горячих напитков - сбитень .. ну а так квас ядрёный опять же с добавлением хреновины ... Морс клюквенный ...

kramer
12-31-2010, 08:58 AM
В детстве любил парену репу ... баушка всегда её делала ... ещё цукаты из моркови ... Ну про пироги из печи помолчу
И морковь парена в печи.
Назывались "парёнки".:34:

kramer
12-31-2010, 09:02 AM
А ... про пельняни ... это скорее всего заимствовано у фино - угорских народов ... Хотя ... китайцы приписывают авторство и себе ...

Нифига. Это национальное коми-пермяцкое блюдо. :34: Переводится пель-нень, как "ухо из теста". (учи матчасть)

nyccard
12-31-2010, 09:11 AM
значит холодец!
спасибо))):кисс:сделаю апетайзер из студня!

Вообще-то у каждого свой рецепт,но от свиных ножек получается сильно жирное.Лучше взять гоняжье копыто(ногу) ,оно будет вкусней и и более вязкое.Потом надо акуратно снять "шом" когда закипит и держать на очень маленьком огне - так,что бы почти не кипело.Обязательно положить морковку и лук,лук желательно просто вымыть и положить с шелухой,придаст цвет.Чеснок лучше добавлять в конце - минут 10 до выключения или когда выключили (мясо предварительно вынимают) и дать постоять полчаса ,затем процедить.Чеснок нужен для вкуса,а вот кусочки его во первых могут придать излишнию остроту когда будут попадать в рот,а во вторых не все это любят,а если вы точно не знаете вкусы людей за столом лучьше его убрать.По поводу соли тоже , по вкусу,пересаливать не надо у всех разная чувствительность к соли,а холодец так же каждый можeт подсолить себе лично.

nyccard
12-31-2010, 09:15 AM
Нифига. Это национальное коми-пермяцкое блюдо. :34: Переводится пель-нень, как "ухо из теста". (учи матчасть)

Такое же как и равиоли у Итальянцев - пришедшее с Китая,там его делали пару тысяч лет когда ни Коми ни Пермяков не существовало.

gigil67
12-31-2010, 09:17 AM
И морковь парена в печи.
Назывались "парёнки".:34:Точно ... и маркошку ел парену ... Только цукатики морковны больше ндравились .. У бабки ещё в мешке малина сушёна висела ... так я её горстями ...

gigil67
12-31-2010, 09:20 AM
Нифига. Это национальное коми-пермяцкое блюдо. :34: Переводится пель-нень, как "ухо из теста". (учи матчасть)Про эт я и читал ... коми - пермяки и относятся к фино - угорским народам ... У русских подобные блюда называются колдунами ... ушками ...

nyccard
12-31-2010, 09:25 AM
Про эт я и читал ... коми - пермяки и относятся к фино - угорским народам ... У русских подобные блюда называются колдунами ... ушками ...

От Укров это наверняка.

gigil67
12-31-2010, 09:28 AM
От Укров это наверняка.Варэники с картохой ... Только вот картоху завезли слишком поздно из Нового света ... до этого капусту с салом солёным ложили ...

Aurbo
12-31-2010, 06:46 PM
вот про пироги не думала!идея!курник!я когда-то его классно готовила!
:34:

Не обращайте внимания, Гигил глумится над вами - и не только над вами, уже замечено в последнее время.
Сделайте что-нибудь заведомо приемлемое для человека с Запада:пельмени, салат оливье, блины.

А все те "советчики",что тут изгалаяются - сготовьте ваши щи и хлебайте их сами лаптями. Приятного аппетита!

Alex5448
12-31-2010, 07:23 PM
Не обращайте внимания, Гигил глумится над вами - и не только над вами, уже замечено в последнее время.
Сделайте что-нибудь заведомо приемлемое для человека с Запада:пельмени, салат оливье, блины.

А все те "советчики",что тут изгалаяются - сготовьте ваши щи и хлебайте их сами лаптями. Приятного аппетита!
Какой еще Запад, она в ОАЭ, там арабы.

Aurbo
12-31-2010, 07:25 PM
Гуляли сегодня с друзьями американцами,


location slc

Tanik
12-31-2010, 07:29 PM
Если на Рождество, то непременно, кутья (каша обязательно с медом, маком, орехами и изюмом - каждый ингредиент является определенным символом), пельмени, холодец (мороки много, но нигде в мире его не готовят), блины с начинками, мясо нашпигованое всякой-всячиной и запеченное куском и пироги разные. Это чистые представители русской кухни. Представитель советской кухни - "Оливье" с колбасой. Напиток русский - не знаю какой. Украинский узвар.

Лидия,а разве кутью не на святки варят?помню детьми с кутьей по домам носились числа 13-14 января

Tanik
12-31-2010, 07:33 PM
Вообще-то у каждого свой рецепт,но от свиных ножек получается сильно жирное.Лучше взять гоняжье копыто(ногу) ,оно будет вкусней и и более вязкое.Потом надо акуратно снять "шом" когда закипит и держать на очень маленьком огне - так,что бы почти не кипело.Обязательно положить морковку и лук,лук желательно просто вымыть и положить с шелухой,придаст цвет.Чеснок лучше добавлять в конце - минут 10 до выключения или когда выключили (мясо предварительно вынимают) и дать постоять полчаса ,затем процедить.Чеснок нужен для вкуса,а вот кусочки его во первых могут придать излишнию остроту когда будут попадать в рот,а во вторых не все это любят,а если вы точно не знаете вкусы людей за столом лучьше его убрать.По поводу соли тоже , по вкусу,пересаливать не надо у всех разная чувствительность к соли,а холодец так же каждый можeт подсолить себе лично.

вот блин!холодей простой,а какие тонкости!
Спасибо!
Точно холодец приготовлю!

Aurbo
12-31-2010, 07:36 PM
вот блин!холодей простой,а какие тонкости!
Спасибо!
Точно холодец приготовлю!

он им не понравится. проверено.

1 - Пельмени
2 - Салат Оливье
3 - блины

Trust me:cool:

Tanik
12-31-2010, 07:37 PM
Какой еще Запад, она в ОАЭ, там арабы.

угу))) была в ОАЭ 11 лет,сейчас(уж 7 месяцев в Америчке)
кстати друзья-арабы очень мой борщ любили и блинчики душевно уплетали

Tanik
12-31-2010, 07:41 PM
location slc


он им не понравится. проверено.

1 - Пельмени
2 - Салат Оливье
3 - блины

Trust me:cool:

я верю,блины на десерт обязательно,
а холодец чуток совсем,маленькую чашечку на аппетайзер.
Оливье сегодня готовила,муж не очень-то ест.

ATILLA
12-31-2010, 08:40 PM
он им не понравится. проверено.

1 - Пельмени
2 - Салат Оливье
3 - блины

Trust me:cool:

оливье - исконно русское слово и блюдо

ATILLA
12-31-2010, 09:53 PM
оливье - исконно русское слово и блюдо

если выбрать одно показательное блюдо, то самое верное блины-со множеством начинок

Aurbo
12-31-2010, 10:03 PM
Один чувак рассказывал:
На работе ему говорили, что "хотят попробовать русские блюда". Он пригласил людей к себе домой, подал закуски,в т.ч. красныю икру.
Ж ..выплюнула икру в салфетку,а М - взял со стола сырой помидор, сам(!) его резал на кусочки и нахваливал - ах,какие хорошие русские помидоры.
Дело было в Альбёрте.
Меня там не было, я б их вышвырнула из дома тут же.
В 2006м в Манитобе я тех, кто е..о воротил от свекольного салата,выгнала из-за стола.Сказала - не нравится, идите (...). Оставшимся стало неудобно, они моментально съели свекольный салат и греченвую кашу.

Вот так вота кормить свиней апельсинами.

ATILLA
12-31-2010, 10:05 PM
Один чувак рассказывал:
На работе ему говорили, что "хотят попробовать русские блюда". Он пригласил людей к себе домой, подал закуски,в т.ч. красныю икру.
Ж ..выплюнула икру в салфетку,а М - взял со стола сырой помидор, сам(!) его резал на кусочки и нахваливал - ах,какие хорошие русские помидоры.
Дело было в Альбёрте.
Меня там не было, я б их вышвырнула из дома тут же.
В 2006м в Манитобе я тех, кто е..о воротил от свекольного салата,выгнала из-за стола.Сказала - не нравится, идите (...). Оставшимся стало неудобно, они моментально съели свекольный салат и греченвую кашу.

Вот так вота кормить свиней апельсинами.

что еще ожидать от людей, считающих маринованные яйца блюдом...
вот яйца фаршированные икоркой, ммммм...

gigil67
01-01-2011, 12:56 AM
Ну вот взяли меня и затюкали ... А в последнее время и вовсе редко стал посты набивать ... Еду готовлю в основном сам ... В общем то щи коронное моё блюдо ... делаю довольно часто ... Особый шик - это томление в печи ... Если кому то не ясно под печью подразумеваю духовку ... Мяско от этого и капуска просто тают во рту ... От лепки пельменей отказался в тот момент когда на прилавки выбросили ручной лепки изделия (они по качеству превосходят тех пельмень шо были когда то при союзе). Студни ... не изголяемся кажный день а только на праздники такие как НГ и подобные ... Выпечкой пирогов занималась тёща ... (царствие ей небесное) ... Могу ... но нет желания возиться ... Кроме русской кухни люблю восточную ... пловы и шурпа ... то что могу закрытыми глазами ... С Новым годом дорогие товарищи ...

ATILLA
01-01-2011, 01:00 AM
Ну вот взяли меня и затюкали ... А в последнее время и вовсе редко стал посты набивать ... Еду готовлю в основном сам ... В общем то щи коронное моё блюдо ... делаю довольно часто ... Особый шик - это томление в печи ... Если кому то не ясно под печью подразумеваю духовку ... Мяско от этого и капуска просто тают во рту ... От лепки пельменей отказался в тот момент когда на прилавки выбросили ручной лепки изделия (они по качеству превосходят тех пельмень шо были когда то при союзе). Студни ... не изголяемся кажный день а только на праздники такие как НГ и подобные ... Выпечкой пирогов занималась тёща ... (царствие ей небесное) ... Могу ... но нет желания возиться ... Кроме русской кухни люблю восточную ... пловы и шурпа ... то что могу закрытыми глазами ... С Новым годом дорогие товарищи ...

С Новым годом, дорогой товарищ! (http://cards.flashparade.ru/card.php?card_id=96771&hol_id=83345)

gigil67
01-01-2011, 01:06 AM
Ближе к обеду соберётся чисто мужская компания ... Будет уха ... Осетра нет ... Но есть всякая разная мелочь ввиде окушков судачков ... а всё это дело облагородим головами форели (их счас можно купить на любом рынке) ... Ну а какая уха без беленькой ... тем более после новогоднего застолья ещё в головушке шумит

ATILLA
01-01-2011, 01:09 AM
Ближе к обеду соберётся чисто мужская компания ... Будет уха ... Осетра нет ... Но есть всякая разная мелочь ввиде окушков судачков ... а всё это дело облагородим головами форели (их счас можно купить на любом рынке) ... Ну а какая уха без беленькой ... тем более после новогоднего застолья ещё в головушке шумит

я новый год проспал как ребенок, сейчас лежу на тахте и попиваю четвертую бутылку очень вкусного росийского шампанского, московский сервелат со слезой, свежий сыр, ароматный чай, вот так аскетично в ладах со своей душою...

gigil67
01-01-2011, 01:17 AM
я новый год проспал как ребенок, сейчас лежу на тахте и попиваю четвертую бутылку очень вкусного росийского шампанского, московский сервелат со слезой, свежий сыр, ароматный чай, вот так аскетично в ладах со своей душою... Буженина с сервелатом так и лежат не тронутые ... мы не стали нарезку делать ... Хватило салатов и горячего ...

kramer
01-01-2011, 12:05 PM
Эх, грибной икры хочу:18:

viktorsabade
01-01-2011, 12:09 PM
блины с икрой и мясом и ..
поросёнок молочный фаршированный
рыба заливная
подавился слюной ..

Aurbo
01-01-2011, 12:12 PM
блины с икрой и мясом и ..
поросёнок молочный фаршированный
рыба заливная
подавился слюной ..

да ты эти блюда едал?Или на картинке видал?

viktorsabade
01-01-2011, 12:13 PM
да ты эти блюда едал?Или на картинке видал?

"Иван Васильевич меняет профессию":sfs:

Aurbo
01-01-2011, 12:15 PM
"Иван Васильевич меняет профессию":сфс:

я едала блины с мясом.

viktorsabade
01-01-2011, 12:18 PM
я едала блины с мясом.

поделись впечатлениями :wink1:

untamed
01-01-2011, 12:25 PM
он им не понравится. проверено.

1 - Пельмени
2 - Салат Оливье
3 - блины

Trust me:cool:

Точно! Еще оладушки нравятся. Я их подаю с русским чаем. Со стола убираются все предыдущие блюда. Ставится чай, оладушки и различные добавки: сметана, джем, мед - кому что нравится. А ароматный настоящий, не из бумажных пакетиков, чай - всегда вызывает восхищение русской кухней.

Aurbo
01-01-2011, 12:27 PM
поделись впечатлениями :wink1:

:grum::grum:

untamed
01-01-2011, 12:30 PM
В 2006м в Манитобе я тех, кто е..о воротил от свекольного салата,выгнала из-за стола.Сказала - не нравится, идите (...). Оставшимся стало неудобно, они моментально съели свекольный салат и греченвую кашу.

Вот так вота кормить свиней апельсинами.

:grum::grum::grum:

Aurbo
01-01-2011, 01:16 PM
и,что самое обидное,чувак не стал есть салат,сказавши..["it's purple"]...Ваапще...

Tanik
01-01-2011, 01:42 PM
и,что самое обидное,чувак не стал есть салат,сказавши..["it's purple"]...Ваапще...

я как-то готовила свекольный салат с чесноком и орехами,никто кроме свекра не оценил,поклевали чуток без восторга

Tanik
01-01-2011, 01:43 PM
Эх, грибной икры хочу:18:

первый раз про такую слышу,счас поищу рецептик почитать в инэте

Maximusss
01-01-2011, 02:19 PM
блины с икрой, для настранца самое то

ATILLA
01-01-2011, 02:22 PM
счас приехал от дамы в белых брюках с небольшой классной попкой, она меня кормила некими грибочками вешенками, вкусные...

Maximusss
01-01-2011, 02:26 PM
счас приехал от дамы в белых брюках с небольшой классной попкой, она меня кормила некими грибочками вешенками, вкусные...

Атилла, ну ты эстет. Белые бруки носишь и жопу свою еще попкай называешь ???

ATILLA
01-01-2011, 02:29 PM
Атилла, ну ты эстет. Белые бруки носишь и жопу свою еще попкай называешь ???

надо пожалуй точнее ставить пунктуацию, жопа это скорее из вашей экономики термин...

Maximusss
01-01-2011, 02:31 PM
надо пожалуй точнее ставить пунктуацию, жопа это скорее из вашей экономики термин...

Эт как в том анекдоте

Марь Ванна, а почему жопа есть, а слова такого нету ?

ATILLA
01-01-2011, 02:32 PM
Эт как в том анекдоте

Марь Ванна, а почему жопа есть, а слова такого нету ?

вы хотите понравиться или остроумничаете, предупреждайте пожалуйста

Maximusss
01-01-2011, 02:33 PM
вы хотите понравиться или остроумничаете, предупреждайте пожалуйста

а чо ты мне выкаешь ?

ATILLA
01-01-2011, 02:34 PM
а чо ты мне выкаешь ?

вам так будет удобнее, будет с кем развивать общение

gigil67
01-02-2011, 02:05 AM
Как можно ложками есть икру ... Сёдня несколько ложек положил на кусочек чёрного хлеба ... и уже не хочу более ... Я уж как то писал ... в те далёкие царски времена ... Щучья икра была именно царской ...

Шмоль
01-02-2011, 02:30 AM
значит холодец!
спасибо))):kiss:сделаю апетайзер из студня!
Не делай этого если не хочешь услышать подозрительное "looks like cat food". Еще очень многие американцы не едят рыбу (особенно ту что рыбой пахнет) и подозрительно относятся к свекле. Я бы сделала что-то менее "страшное" / более понятное для них. Куриный пирог, оливье, пельмени, котлеты, отбивные идут на ура. Винегрет, селедка, любая печеная рыба с глазками, холодец, заливная рыба - биг ноу-ноу. Ин май експириенс.

gigil67
01-02-2011, 02:44 AM
Всё что тут предлагается в том числе и оливье ... блюда советского периода ... но ни как ни русской кухни ... котлеты ... я их только в столовой ел ... в деревне про них знать не знали ещё в конце 70 - х ... с пирогами конечно мороки много ... а если ещё и опыта маловато ... Хочу шаньги с черёмухой

gigil67
01-02-2011, 04:44 AM
Для любителей русской кухни могу ещё сказать вот что ... Все эти блага цивилизации сделали своё дело ... Вкус блюд безвозвратно утерян ... Ведь для тех же пельменей мясо не через мясорубку крутили чем портили саму структуру и вкус мяса ... У нас была сечка ... и в корыте баушка мелко мелко рубила его той сечкой. а пироги ... ну шо это за пироги из духовки ... Сам запах русской печи приводил к слюновыделению ...

Astrix
01-02-2011, 08:30 AM
Жалко американцев:grum:

gigil67
01-02-2011, 08:35 AM
Жалко американцев:grum: В общем то да ... получается пародия на русские блюда ... Отсюда и нос ворочают ...

Astrix
01-02-2011, 08:38 AM
сначала, при входе, водку с хлебом!
потом блины, пирожки, селедку и окрошку.

Кто окрошку зимой ест8O

gigil67
01-02-2011, 08:42 AM
Кто окрошку зимой ест8OНу если в ЛА жара ... почему бы и нет ... Однако блюдо не всем по нраву бывает ... С детства надо привыкать ... блины другое дело а ешо с икрой ...

Astrix
01-02-2011, 08:51 AM
Ну если в ЛА жара ... почему бы и нет ... Однако блюдо не всем по нраву бывает ... С детства надо привыкать ... блины другое дело а ешо с икрой ...

slc - Солт лэйк Сити?

gigil67
01-02-2011, 08:57 AM
Солт лэйк Сити?Для южных штатов приемлемо ... для северных - из горячих первых блюд только щи ... + пироги ... так что кого то из американских друзей можно удивить где бы не жили ... Из спиртных ... чисто русская - медовуха ... и пиво сваренное в домашних условиях ...

nyccard
01-02-2011, 08:58 AM
Для южных штатов приемлемо ... для северных - из горячих первых блюд только щи ... так что кого то из американских друзей можно удивить где бы не жили ... Из спиртных ... чисто русская - медовуха ... и пиво сваренное в домашних условиях ...

чего же вы жителей северных штатов травить хотите?

gigil67
01-02-2011, 09:01 AM
чего же вы жителей северных штатов травить хотите?Чем травить - щами ??? Ведь не всегда они бывают мясными ... Тут выбор огромный ... Щи с жареными карасями когда нибудь пробовали??? Зелёные щи в основном весной ... крапивой щавелем ...

gigil67
01-02-2011, 09:38 AM
процесс жаренья продуктов в русской кухне появился довольно поздно ... с ним познакомились буквально каких то лет 150 - 250 и то в больших городах с приходом иностранцев ... которые предложили камины ... Сами посудите ... в избе акромя русской печи и нет ничего ... Те же блины только в печи .. щи же опять в печи ... пироги там же ... Я вот в печи даже парился ребёнком ... Баушка хворь так выгоняла из меня (не напоминает ли вам сказачку про бабу ягу) ... на большую деревяную лопату сел и туды ...

CCPC
01-02-2011, 09:46 AM
Из спиртных ... чисто русская - медовуха

Медовуха-это весчь! Помню, приходилось в Суздаль ездить, к монахам в монастырь...

gigil67
01-02-2011, 09:49 AM
Медовуха-это весчь! Помню, приходилось в Суздаль ездить, к монахам в монастырь...А то ... сами пчёл когда то держали ... Голова вроде и соображает а ноги не слушаются ...

Lydia
01-02-2011, 10:10 AM
Не делай этого если не хочешь услышать подозрительное "looks like cat food". Еще очень многие американцы не едят рыбу (особенно ту что рыбой пахнет) и подозрительно относятся к свекле. Я бы сделала что-то менее "страшное" / более понятное для них. Куриный пирог, оливье, пельмени, котлеты, отбивные идут на ура. Винегрет, селедка, любая печеная рыба с глазками, холодец, заливная рыба - биг ноу-ноу. Ин май експириенс.

Шмоля права. Холодец есть побоятся. Мясо заливное ещё туда-сюда, а настоящий холодец да ещй с чесноком - сомнительно Я его и сама не слишком жалую - как-будто из объедков. И вообще, многие блюда национальной русской кухни не все поймут. Лепи пельмени, пеки пироги, хотя они тоже их не слишком понимают - теста много. Можно побольше начинки положить.

Maximusss
01-02-2011, 10:13 AM
Шмоля права. Холодец есть побоятся. Мясо заливное ещё туда-сюда, а настоящий холодец да ещй с чесноком - сомнительно

Еще сверху хреновой закуски и горчицы !

gigil67
01-02-2011, 10:14 AM
Еще сверху хреновой закуски и горчицы !мы ещё умудряемся холодцы делать из свиных шкурок ...

CCPC
01-02-2011, 10:22 AM
А то ... сами пчёл когда то держали ... Голова вроде и соображает а ноги не слушаются ...

Гигил, а вот как делать медовуху в домашних условиях?
И ещё. Я тут нашёл немецкую наливку, очень похожа,типа медовое вино. Русские и немцы братья навек..

gigil67
01-02-2011, 10:39 AM
Гигил, а вот как делать медовуху в домашних условиях?
И ещё. Я тут нашёл немецкую наливку, очень похожа,типа медовое вино. Русские и немцы братья навек..Ну возьми воды литра 2 вскипяти ... мёда грамм 300 размешать кипятить 3 - 5 мин ... пену снимать ... Как пеновыделение прекратится - хмель шишек 5 ... Дрожжи разведи тёплой водой ... и как раствор мёда остынет до 40 и ниже гр и добавишь дрожжи (иначе погибнут) ну и вскоре начнётся брожение .. Брожение лучше проводить в емкости с гидрозатвором, чтобы случайно не получился уксус вместо медовухи. Переливаешь медовуху в какую–нибудь банку, закрываешь герметичной крышкой. В крышке делаешь маленькое отверстие и вставляешь в него шланг. Самое главное, что бы такое соединение тоже было герметичным. Надо, чтобы в сосуде с этим напитком шланг находился выше уровня воды, а другой конец шланга надо опустить в какой–нибудь другой сосуд с водой. Через 5 дней брожение закончится. Проверить окночание брожения можно двумя способами: по исчезновению пенки на поверхности и с помощью спички (острожно открываем крышку и вносим в кастрюлю горящую спичку - если продолжает гореть, значит брожение завершилось - отсутствие CO2). Разливаем полученную жидкость через марлю в пластиковые бутылки, наполняя не более чем на 0,9 объема. Крышки туго завинтите и поставьте бутылки в холодильник, чтобы медовуха отстоялась. Спустя 4-5 дней напиток готов. Вкус приятный, пьется легко. Крепость напитка градусов 8 ...

CCPC
01-02-2011, 10:46 AM
Крепость напитка градусов 8 ...

Ооооо! Спасибо..

kramer
01-02-2011, 01:56 PM
Гигил, а вот как делать медовуху в домашних условиях?
И ещё. Я тут нашёл немецкую наливку, очень похожа,типа медовое вино. Русские и немцы братья навек..

У викингов был напиток, так и назывался "мьёд". Т.е. медовуха.
Так штааа...

Izolda
01-02-2011, 03:43 PM
Ну возьми воды литра 2 вскипяти ... мёда грамм 300 размешать кипятить 3 - 5 мин ... пену снимать ... Как пеновыделение прекратится - хмель шишек 5 ... Дрожжи разведи тёплой водой ... и как раствор мёда остынет до 40 и ниже гр и добавишь дрожжи (иначе погибнут) ну и вскоре начнётся брожение .. Брожение лучше проводить в емкости с гидрозатвором, чтобы случайно не получился уксус вместо медовухи. Переливаешь медовуху в какую–нибудь банку, закрываешь герметичной крышкой. В крышке делаешь маленькое отверстие и вставляешь в него шланг. Самое главное, что бы такое соединение тоже было герметичным. Надо, чтобы в сосуде с этим напитком шланг находился выше уровня воды, а другой конец шланга надо опустить в какой–нибудь другой сосуд с водой. Через 5 дней брожение закончится. Проверить окночание брожения можно двумя способами: по исчезновению пенки на поверхности и с помощью спички (острожно открываем крышку и вносим в кастрюлю горящую спичку - если продолжает гореть, значит брожение завершилось - отсутствие ЦО2). Разливаем полученную жидкость через марлю в пластиковые бутылки, наполняя не более чем на 0,9 объема. Крышки туго завинтите и поставьте бутылки в холодильник, чтобы медовуха отстоялась. Спустя 4-5 дней напиток готов. Вкус приятный, пьется легко. Крепость напитка градусов 8 ...


это тоже самое, что сделать атомную бомбу в домашних условиях... :( Купить бы такое.. А где немецкие хоть продаются?

Aurbo
01-02-2011, 07:40 PM
это тоже самое, что сделать атомную бомбу в домашних условиях... :( Купить бы такое.. А где немецкие хоть продаются?

он же, Гигил,в России. Он же не знает.
В [Liquor store] спроси.[Mead] стоит около 8 баксов,крепость слабая, не то 5,не то 8 градусов, не помню.Так и не купила ни разу.

Tanik
01-02-2011, 09:27 PM
Для южных штатов приемлемо ... для северных - из горячих первых блюд только щи ... + пироги ... так что кого то из американских друзей можно удивить где бы не жили ... Из спиртных ... чисто русская - медовуха ... и пиво сваренное в домашних условиях ...

ой неее!медовуху и пиво я ни в каких условиях не осилю))),на такие жертвы я не готова даже ради друзей!

Tanik
01-02-2011, 09:32 PM
Ну возьми воды литра 2 вскипяти ... мёда грамм 300 размешать кипятить 3 - 5 мин ... пену снимать ... Как пеновыделение прекратится - хмель шишек 5 ... Дрожжи разведи тёплой водой ... и как раствор мёда остынет до 40 и ниже гр и добавишь дрожжи (иначе погибнут) ну и вскоре начнётся брожение .. Брожение лучше проводить в емкости с гидрозатвором, чтобы случайно не получился уксус вместо медовухи. Переливаешь медовуху в какую–нибудь банку, закрываешь герметичной крышкой. В крышке делаешь маленькое отверстие и вставляешь в него шланг. Самое главное, что бы такое соединение тоже было герметичным. Надо, чтобы в сосуде с этим напитком шланг находился выше уровня воды, а другой конец шланга надо опустить в какой–нибудь другой сосуд с водой. Через 5 дней брожение закончится. Проверить окночание брожения можно двумя способами: по исчезновению пенки на поверхности и с помощью спички (острожно открываем крышку и вносим в кастрюлю горящую спичку - если продолжает гореть, значит брожение завершилось - отсутствие CO2). Разливаем полученную жидкость через марлю в пластиковые бутылки, наполняя не более чем на 0,9 объема. Крышки туго завинтите и поставьте бутылки в холодильник, чтобы медовуха отстоялась. Спустя 4-5 дней напиток готов. Вкус приятный, пьется легко. Крепость напитка градусов 8 ...

Гигил,зачем так шутить))).Неужто кто-то такие процессы-выкрутасы выделывает на дому.

Aurbo
01-02-2011, 09:35 PM
Гигил,зачем так шутить))).Неужто кто-то такие процессы-выкрутасы выделывает на дому.

В 19.. лохматом году,когда некто с пятном на лысине зявил:"Встретим Новый Год ударным трудом и без капли спиртного!" - мы делали. Но с тех пор столько медовухи утекло...

Dova
01-02-2011, 10:08 PM
я пробовала домашнюю медовуху
такого напитка в магазине не купишь

еще мед был какой-то домашний, Алтайский

Aurbo
01-02-2011, 10:10 PM
я пробовала домашнюю медовуху
такого напитка в магазине не купишь

еще мед был какой-то домашний, Алтайский

Ууууу...Ты ещё бабушку и её корытце с ножoм-сечкой,где "секли" - рубили - мясо/яйца/грибы и пр. вместо мясорубки вспомни...

Baba_Yaga
01-02-2011, 10:12 PM
Гуляли сегодня с друзьями американцами,
Пригласила их на Православное Рождество на ужин,пообещав традиционные русские блюда.
Какие блюда приготовить?
Борщ?Оливье?Пельмни?Винегрет?.......??????

Манную кашу и винегрет, потому что манная каша выходит легко, а винегрет красиво.

Dova
01-02-2011, 10:15 PM
Ууууу...Ты ещё бабушку и её корытце с ножом-сечкой,где "секли" - рубили - мясо/яйца/грибы и пр. вместо мясорубки вспомни...

чево это вдруг?
в прошлом году, летом

люди привезли из путешествия по алтайскому краю

Aurbo
01-02-2011, 10:18 PM
чево это вдруг?
в прошлом году, летом

люди привезли из путешествия по алтайскому краю

Аааа..А я думала - личное....

Astrix
01-06-2011, 06:36 AM
Скоро начнется :)

gigil67
01-07-2011, 12:23 AM
С праздником Рождества Христова ... Сёдня можно и рождественского карпа приготовить, начинёного кашей гречневой ... Карпа (целиком) почистить, приготовить для тушения.
Сварить гречневую кашу, заправить ее жареным луком, сливочным и растительным маслом, добавить взбитые яйца. Все хорошо вымешать.
Рыбу посолить, поперчить, начинить фаршем. Завернуть в фольгу по две штуки и сложить на противень. Залить кипятком и растительным маслом, положив на него также морковь, лук, лавровый лист. Тушить в горячей духовке 25-30 мин, поливая время от времени бульоном.
Аккуратно выложить рыбу на блюдо, украсить зеленью.

Dima424
01-07-2011, 12:34 AM
БорщОливьеПельмни

:34:

gigil67
01-07-2011, 12:36 AM
:34:И здесь нет ни одного русского блюда ...

Dima424
01-07-2011, 12:40 AM
И здесь нет ни одного русского блюда ...

а пельмешки эт не русское?

gigil67
01-07-2011, 12:42 AM
а пельмешки эт не русское?
неа ... из фино - угорского заимствовано .. ну а бощч - украинский ... про салаты молчу .. оливье вовсе в 19 веке подавать стали и то в городах ... хотя борщ ... с натягом можно назвать русским блюдом .. вот только зажарку не делали из лука и помидор

Wella
01-07-2011, 12:43 AM
С праздником Рождества Христова ... Сёдня можно и рождественского карпа приготовить, начинёного кашей гречневой ... Карпа (целиком) почистить, приготовить для тушения.
Сварить гречневую кашу, заправить ее жареным луком, сливочным и растительным маслом, добавить взбитые яйца. Все хорошо вымешать.
Рыбу посолить, поперчить, начинить фаршем. Завернуть в фольгу по две штуки и сложить на противень. Залить кипятком и растительным маслом, положив на него также морковь, лук, лавровый лист. Тушить в горячей духовке 25-30 мин, поливая время от времени бульоном.
Аккуратно выложить рыбу на блюдо, украсить зеленью.

Попробую сделать, гречка у меня есть, дело за карпом( если найдется в магазине)
Мне понравился рецепт, спасибо:)
С рождеством!

gigil67
01-07-2011, 12:48 AM
Попробую сделать, гречка у меня есть, дело за карпом( если найдется в магазине)
Мне понравился рецепт, спасибо:)
С рождеством! Ещё больше карпа люблю лещей, начинённых пшёнкой ... однако не всем из - за своих косточек они понраву ...

Wella
01-07-2011, 12:50 AM
Ещё больше карпа люблю лещей, начинённых пшёнкой ... однако не всем из - за своих косточек они понраву ...

Стыдно признаться, но я ни разу не делала фаршированную рыбу, но ваш рецепт мне понравился, так просто оказывается..

Dima424
01-07-2011, 12:50 AM
неа ... из фино - угорского заимствовано .. ну а бощч - украинский ... про салаты молчу .. оливье вовсе в 19 веке подавать стали и то в городах ... хотя борщ ... с натягом можно назвать русским блюдом .. вот только зажарку не делали из лука и помидор

ну вот.... Моя любимая хавка не русская :( А я еще люблю бузы и манты....

Окрошка может русская? с квасом?

Wella
01-07-2011, 12:51 AM
ну вот.... Моя любимая хавка не русская :( А я еще люблю бузы и манты....

Окрошка может русская? с квасом?

Что такое бузы?:rolleyes:

gigil67
01-07-2011, 12:52 AM
ну вот.... Моя любимая хавка не русская :( А я еще люблю бузы и манты....

Окрошка может русская? с квасом?Ботвинья и окрошка да смело называю русскими ... А что есть бузы??? просвяти деревенского ...

Dima424
01-07-2011, 12:52 AM
Что такое бузы?:роллеыес:

тоже что и манты, только мясо нарезанное /не фарш/

Dima424
01-07-2011, 12:53 AM
Ботвинья и окрошка да смело называю русскими ... А что есть бузы??? просвяти деревенского ...

Монгольские манты....

gigil67
01-07-2011, 12:53 AM
тоже что и манты, только мясо нарезанное /не фарш/
так и для пельменей раньше мясо сечкой рубили ... от того они во сто крат вкуснее были

Wella
01-07-2011, 12:54 AM
тоже что и манты, только мясо нарезанное /не фарш/

Надо же, я оказывается бузы вместо мант делаю:leader:

Dima424
01-07-2011, 12:58 AM
Надо же, я оказывается бузы вместо мант делаю:леадер:

честно говоря я не кулинар, мне так сказали....

Люди что говорили, ну им не всегда доверять можно....

Бузы ел у монгола в гостях... Почти тоже что и манты, только сверху они открытые немножко....

Кто его знает манты может тоже так должны быть.... Кстати оони у вас сверху открытые или закрытые?

Dima424
01-07-2011, 01:00 AM
так и для пельменей раньше мясо сечкой рубили ... от того они во сто крат вкуснее были

ну вот... Димка опять дурак....

Ну да ладно

Wella
01-07-2011, 01:02 AM
честно говоря я не кулинар, мне так сказали....

Люди что говорили, ну им не всегда доверять можно....

Бузы ел у монгола в гостях... Почти тоже что и манты, только сверху они открытые немножко....

Кто его знает манты может тоже так должны быть.... Кстати оони у вас сверху открытые или закрытые?

Меня научили резать мясо, так вкуснее, чем просто фарш, но я и не знала что называются бузы. Теперь не забуду:34:,Спасибо

gigil67
01-07-2011, 01:03 AM
ну вот... Димка опять дурак....

Ну да ладноЯ то помню свою сечку как бритва острая была ... бабка в деревянном корыте мясо рубила не только для пельменей но и для студня ( для студня правда уже варёное) ... в этом же корыте и капуска шинковалась для засолки

Dima424
01-07-2011, 01:07 AM
посмотрел рецепты по инеты, везде бузы зовут позами, сверху открытые, и почему то везде фарш....

рецепты на манты, где нарезанное, где фарш но закрытые....

Вывод: бузы это позы, а мясо это кому как нравится

Dima424
01-07-2011, 01:08 AM
Я то помню свою сечку как бритва острая была ... бабка в деревянном корыте мясо рубила не только для пельменей но и для студня ( для студня правда уже варёное) ... в этом же корыте и капуска шинковалась для засолки

эх, надо учится готовить.....

gigil67
01-07-2011, 01:13 AM
Ярче всего запомнился из рождественских блюд гусь, целиком запечёный в русской печи ... разве такой полезет счас в духовку ... да нивжизть

Aurbo
01-07-2011, 01:18 AM
а если лосося набить кашей? У нас щас где-то долларов пять за хвост..килограмма на два.

gigil67
01-07-2011, 01:25 AM
а если лосося набить кашей? У нас щас где-то долларов пять за хвост..килограмма на два.Так поекспериминтировать можно ... Кстати в сметане запекаю счас горбушу вместо карася ... пондравилось ... но сначала обжариваю на сковороде до румяной корочки, складываю затем на противень и заливаю сметанкой ... запекаю пока сметана не станет бежевой

Маня
01-07-2011, 01:27 AM
Ещё больше карпа люблю лещей, начинённых пшёнкой ... однако не всем из - за своих косточек они понраву ...

Гигил, по-моему, самые вкусные рыбки - это окунь и судак.

gigil67
01-07-2011, 01:33 AM
Гигил, по-моему, самые вкусные рыбки - это окунь и судак.Они вкусны ... однако у кажной рыбки свой неповторимый вкус ... Сладкое мяско карасика не идёт в сравнении ни с чем а тем более в сочетании со сметанкой

Маня
01-07-2011, 01:48 AM
Они вкусны ... однако у кажной рыбки свой неповторимый вкус ... Сладкое мяско карасика не идёт в сравнении ни с чем а тем более в сочетании со сметанкой

Карась это разновидность карпа, да ведь?
Они, наверное, разные бывают. Вот какой у нас здесь карп водится, так мне не очень нравится. Мясо неплохое на вкус, но темное и уж больно костлявое, замучаешься кости выплевывать. А окуни и судаки - это песня. Хоть жареные, хоть запеченные, хоть а натюрель. Могу хоть каждый день есть :)

ATILLA
01-07-2011, 01:56 AM
Карась это разновидность карпа, да ведь?
Они, наверное, разные бывают. Вот какой у нас здесь карп водится, так мне не очень нравится. Мясо неплохое на вкус, но темное и уж больно костлявое, замучаешься кости выплевывать. А окуни и судаки - это песня. Хоть жареные, хоть запеченные, хоть а натюрель. Могу хоть каждый день есть :)

в канаде наверное тоже строганину любят в северных районах?

http://s005.radikal.ru/i210/1004/ca/6fe8c0e90fa9.jpg

http://s55.radikal.ru/i147/1004/68/7b5ae46a671a.jpg

gigil67
01-07-2011, 01:57 AM
Карась это разновидность карпа, да ведь?
Они, наверное, разные бывают. Вот какой у нас здесь карп водится, так мне не очень нравится. Мясо неплохое на вкус, но темное и уж больно костлявое, замучаешься кости выплевывать. А окуни и судаки - это песня. Хоть жареные, хоть запеченые, хоть а натюрель. Могу хоть каждый день есть :)Существует два вида карася ... Озёрный желто - красного цвета так он почти без мелких косточек ... увы стал вырождаться ... его место занял гибридный (так называемый буфало) ... там да косточек мелких хватает ... Все эти рыбы семейства карповых ... к ним же и лещи и вобла и сами карпы с сазанами относятся ... Многое зависит от умения приготовления ... Мне так и косточки не помеха ... доча тоже любит таку рыбку ... Жена вот нос из - за косточек ворочает ... Судак для заливного не плох и в уху ... в уху же окуня с ершами для наваристости.

Маня
01-07-2011, 02:03 AM
в канаде наверное тоже строганину любят в северных районах?


Я в сильно северных районах не бывала, но любят, наверное, как не любить :) Здесь рыбы всякой немеряно.
Последний раз строганину я в Кемерово ела, в ресторане "Русская изба". Сейчас его уже нету, а жаль, хороший был ресторан. Строганина там была - пальчики оближешь :)

Маня
01-07-2011, 02:10 AM
Существует два вида карася ... Озёрный желто - красного цвета так он почти без мелких косточек ... увы стал вырождаться ... его место занял гибридный (так называемый буфало) ... там да косточек мелких хватает ... Все эти рыбы семейства карповых ... к ним же и лещи и вобла и сами карпы с сазанами относятся ... Многое зависит от умения приготовления ... Мне так и косточки не помеха ... доча тоже любит таку рыбку ... Жена вот нос из - за косточек ворочает ... Судак для заливного не плох и в уху ... в уху же окуня с ершами для наваристости.

Здесь самые вкусные три рыбы считаются окунь, судак и еще какая-то третья рыба, забыла название.
Лосось, форель, сиг, омуль - тоже очень много их. Я из лосося хе делаю, с корейской морковкой. Хвалят, говорят, очень вкусно получается :)

gigil67
01-07-2011, 02:15 AM
Здесь самые вкусные три рыбы считаются окунь, судак и еще какая-то третья рыба, забыла название.
Лосось, форель, сиг, омуль - тоже очень много их. Я из лосося хе делаю, с корейской морковкой. Хвалят, говорят, очень вкусно получается :)В данной ветке обсуждается русская кухня ... Увы осетровых маловато уже осталось ... Уха из стерлядки бы ко двору пришлась ... Белорыбицы (из сиговых) вааще в Волге не видно ... Щука пока есть и её много особенно в жабовниках ... правда она мелкая ...

Маня
01-07-2011, 02:19 AM
В данной ветке обсуждается русская кухня ...

Пардон :)


Увы осетровых маловато уже осталось ... Уха из стерлядки бы ко двору пришлась ... Белорыбицы (из сиговых) вааще в Волге не видно ... Щука пока есть и её много особенно в жабовниках ... правда она мелкая ...

Щук у нас тоже много. Она на котлеты хороша, ну и фаршировать, конечно. Хотя это тоже уже не совсем русская кухня.
Спокойной ночи, уже поздно у нас :)

gigil67
01-07-2011, 02:23 AM
Пардон :)



Щук у нас тоже много. Она на котлеты хороша, ну и фаршировать, конечно. Хотя это тоже уже не совсем русская кухня.
Спокойной ночи, уже поздно у нас :) И вас с Рождеством ... А ещё до самого Крещения и погадать не грех ...

ATILLA
01-07-2011, 02:23 AM
В данной ветке обсуждается русская кухня ... Увы осетровых маловато уже осталось ... Уха из стерлядки бы ко двору пришлась ... Белорыбицы (из сиговых) вааще в Волге не видно ... Щука пока есть и её много особенно в жабовниках ... правда она мелкая ...

самая вкусная рыба мне показалась выловленные окуни на красноярской гэс, в том месте, которое изображено на 10и рублевой купюре станция Шумиха, сперва ерши, потом добавляется окунь с супами из пакета на костерке в закопченой кастрюльке)))на природе более вкусным кажется...в московских лесах очень вкусные сыроежки, можно есть сырыми под коньяк на пеньке...

gigil67
01-07-2011, 02:31 AM
самая вкусная рыба мне показалась выловленные окуни на красноярской гэс, в том месте, которое изображено на 10и рублевой купюре станция Шумиха, сперва ерши, потом добавляется окунь с супами из пакета на костерке в закопченой кастрюльке)))на природе более вкусным кажется...в московских лесах очень вкусные сыроежки, можно есть сырыми под коньяк на пеньке...На свежем воздухе уха на ура идёт ... с дымком ... ерши навар сильный дают из - за слизи на теле ... а вот карповые в ухе малость горчат ... Для тройной ушицы не мешало бы благородной рыбки в конце ( из тех же сиговых) ... Ну а с грибами ... они всегда считались национальным русским деликатесом ... Зимой за милу душу супчик из сушёных белых час ... Да и пироги с грибами это что то ...

ATILLA
01-07-2011, 02:35 AM
На свежем воздухе уха на ура идёт ... с дымком ... ерши навар сильный дают из - за слизи на теле ... а вот карповые в ухе малость горчат ... Для тройной ушицы не мешало бы благородной рыбки в конце ( из тех же сиговых) ... Ну а с грибами ... они всегда считались национальным русским деликатесом ... Зимой за милу душу супчик из сушёных белых час ... Да и пироги с грибами это что то ...

там еще были елец и сорога из рыб, что можно было достать на простые снасти, тоже в уху пошли, главное знать время активности рыбы

gigil67
01-07-2011, 02:42 AM
там еще были елец и сорога из рыб, что можно было достать на простые снасти, тоже в уху пошли, главное знать время активности рыбы Сарогу с ельцом стараюсь не ложить в уху из - за той лёгкой горечи ... Их просто поджарить да лучком зелёненьким сверху посыпать ... прошлой весной как то объелся её ... да оладушки икряные ... Кстати счас и окунь икряной идёт на блесну

Tanik
01-09-2011, 12:52 AM
Спасибо всем за советы!
Русский ужин удался!:leader:
1)аппетайзер:коктейль водка+клюкв.сок\маленькие слоеные рогалики с сыром\кусочки холодца с горчицей\крекеры с ложечкой свекольного чесночного салата.
2)водка\борщ со сметаной и чесночными сухариками
3)водка\пельмени с разными соусами(сметана,чертополох,бульон с уксусом и перцем)
4)десерт-блинчики+сметана,варенье клубничное,ежевичное,абрикосовое,мед,русские конфеты.

Всем все понравилось,даже холодец(съели весь))))

еще и музыку включила Золотое кольцо и Бабкину(все что было из русского)

гостей оставили ночевать(после водочки)))

Lydia
01-09-2011, 03:29 AM
Спасибо всем за советы!
Русский ужин удался!:leader:
1)аппетайзер:коктейль водка+клюкв.сок\маленькие слоеные рогалики с сыром\кусочки холодца с горчицей\крекеры с ложечкой свекольного чесночного салата.
2)водка\борщ со сметаной и чесночными сухариками
3)водка\пельмени с разными соусами(сметана,чертополох,бульон с уксусом и перцем)
4)десерт-блинчики+сметана,варенье клубничное,ежевичное,абрикосовое,мед,русские конфеты.

Всем все понравилось,даже холодец(съели весь))))

еще и музыку включила Золотое кольцо и Бабкину(все что было из русского)

гостей оставили ночевать(после водочки)))

Ну, молодца! Я думала, холодец не будет едом!

Фей
01-09-2011, 07:03 AM
Однозначно Холодец с Хреном :dedi:

Tanik
01-09-2011, 01:02 PM
Ну, молодца! Я думала, холодец не будет едом!

я холодца совсем немного сделала,чеснок только для запаха при варке,и с кусочками морковочки,нарезанный кубиками он смотрелся аппетитно(а совсем не как собачья еда))).

Лена ДАД
01-09-2011, 01:08 PM
Гуляли сегодня с друзьями американцами,
Пригласила их на Православное Рождество на ужин,пообещав традиционные русские блюда.
Какие блюда приготовить?
Борщ?Оливье?Пельмни?Винегрет?.......??????

Какие блюда ярче всего представляют русскую кухню?
щи
пельмени

Лена ДАД
01-09-2011, 01:10 PM
Однозначно Холодец с Хреном :dedi:

ну это блюдо можно так же назвать и чисто украинским :wink1:

Фей
01-10-2011, 07:14 AM
ну это блюдо можно так же назвать и чисто украинским :wink1:

Возможно-возможно
Все-таки я больше опирался на иное значение слова "Кухня"

kbtkbt11
11-08-2011, 01:08 PM
Рекомендую приготовить рецепт студня (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=471).
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//69/289/69289456_0_20be7_2691fe8c_XL.jpg
Холодец из свинины с индейкой(курицей)

Свиные ножки залить холодной водой и вымочить в течение нескольких часов(можно замочить на ночь). После этого ножки тщательно вымыть, обскоблить острым ножом, положить в глубокую кастрюлю, залить холодной водой. Добавить вымытую ножку индейки. Вода должна превышать уровень мяса примерно на три пальца. Довести до кипения, снять пену, убавить огонь до слабого, прикрыть посуду крышкой(оставить щель) и варить в течение 6-8 ч. Примерно в середине варки добавить очищенную морковь и лук в шелухе, посолить по вкусу. Готовое мясо вынуть из бульона, отделить от костей, разобрать на волокна, разложить по тарелкам или формам. Бульон процедить и залить им мясо. Добавить мелко нарубленный или раздавленный чеснок, перец по вкусу. Поставить в холодное место и выдержать до полного застывания.

Продукты:
ножки свиные 2 шт.
индейка ножка 1 шт.
морковь 1 шт.
луковицы 1 шт.
чеснок по вкусу
перец чёрный молотый по вкусу
соль по вкусу

CCPC
11-08-2011, 04:51 PM
Рекомендую приготовить рецепт студня (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=471).
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//69/289/69289456_0_20be7_2691fe8c_XL.jpg
Холодец из свинины с индейкой(курицей)


Выглядит ужасно. Индейка(курица)-кошмар. Исконно русский холодец из говяжьих ног и хвостов.

gigil67
11-08-2011, 10:36 PM
Выглядит ужасно. Индейка(курица)-кошмар. Исконно русский холодец из говяжьих ног и хвостов. из свинячих ножек - мотолыжек ... у нас в дерёвне

robson
11-09-2011, 01:10 AM
Выглядит ужасно. Индейка(курица)-кошмар. Исконно русский холодец из говяжьих ног и хвостов.

Выглядит превосходно. Прозрачный, плотный. А вид мяса каждый выбирает себе по вкусу.

edik
11-09-2011, 10:42 AM
Выглядит ужасно. Индейка(курица)-кошмар. Исконно русский холодец из говяжьих ног и хвостов.

O!!!

bdams
11-09-2011, 10:47 AM
калбаса

edik
11-09-2011, 10:54 AM
калбаса

Хороший говяжий холодец - от Бога; колбаса - от Немца. Сравнил, называется...

bdams
11-09-2011, 10:55 AM
Хороший говяжий холодец - от Бога; колбаса - от Немца. Сравнил, называется...

Я капусту люблю......Квашенную:rofl:

gigil67
11-09-2011, 10:57 AM
солёный рыжик а ешо и груздь ... вот это истинно по русски ... Сёдня занимался грибами ... вот тока опятами, правда покупными ... К новому году будет закуска

gigil67
11-09-2011, 10:58 AM
Я капусту люблю......Квашенную:rofl:Я её делаю по быстрому ... два дня и готова ...

bdams
11-09-2011, 11:05 AM
Я её делаю по быстрому ... два дня и готова ...

Рыжики седня ел..........

edik
11-09-2011, 11:09 AM
солёный рыжик а ешо и груздь ... вот это истинно по русски ... Сёдня занимался грибами ... вот тока опятами, правда покупными ... К новому году будет закуска

Эх, грибков бы сейчас маринованных...и грам 50 к ним...

gigil67
11-09-2011, 11:27 AM
Эх, грибков бы сейчас маринованных...и грам 50 к ним...Можно и самому всё замутить ... но ты веть не дома пока??? Вот вешенки на днях хочу замариновать ...

bdams
11-09-2011, 11:29 AM
Эх, грибков бы сейчас маринованных...и грам 50 к ним...

Так и сделал:leader:

gigil67
11-09-2011, 11:31 AM
Так и сделал:leader:Грибов многа набрал??? Я нонче вот без них остался из - за болезни тестя ... А так хочется ... значит буду солить и мариновать магазинные.

bdams
11-09-2011, 11:37 AM
Грибов многа набрал??? Я нонче вот без них остался из - за болезни тестя ... А так хочется ... значит буду солить и мариновать магазинные.

Я в далеке был! Набрал много! Но не себе

gigil67
11-09-2011, 11:40 AM
Я в далеке был! Набрал много! Но не себеУ нас тьма грибов была ... а вот не судьба. Я ж заядлый грибник, а ешо и рыбак ... вот жду с нетерпением сезона по первому льду ... Ох и ухи наемся ... (слюну сглотнул)

bdams
11-09-2011, 11:42 AM
У нас тьма грибов была ... а вот не судьба. Я ж заядлый грибник, а ешо и рыбак ... вот жду с нетерпением сезона по первому льду ... Ох и ухи наемся ... (слюну сглотнул)

я тоже сглотнул.......ушици хочется... ага.... я тут язя ловил....

gigil67
11-09-2011, 11:46 AM
я тоже сглотнул.......ушици хочется... ага.... я тут язя ловил....Ну язь не совсем то что для ухи нужно ... Ерши для навара , окунь ... Моя основная цель судак - жор по первому льду хороший у судака .

bdams
11-09-2011, 11:48 AM
Ну язь не совсем то что для ухи нужно ... Ерши для навара , окунь ... Моя основная цель судак - жор по первому льду хороший у судака .

Язя подсолили....Я тут тогунка попробовал.......

gigil67
11-09-2011, 11:56 AM
Язя подсолили....Я тут тогунка попробовал.......У нас такого зверя нет ... Вот даже стерлядка и та пропала ... Солю да вялю в основном мелочишку ... тех же окушков ... сарогу(подвид плотвы) ... да уклейку.

bdams
11-09-2011, 11:57 AM
отож вилюйская штука..... канадская еще есть...