PDA

View Full Version : Моноспектакль Путина обнажил слабости



Mr. Nikolson
12-25-2010, 09:57 PM
Моноспектакль Путина обнажил слабости("Der Spiegel", Германия)
Беседа в прямом эфире с российским премьером
17/12/2010
Четыре с половиной часа эфирного времени и 2,6 миллиона вопросов от граждан: Владимир Путин во время «прямой линии» в этом году побил все предыдущие рекорды. Самый влиятельный человек России свел счеты со своими противниками и заявил о виновности Ходорковского. Однако спектакль не получился безукоризненным.

Сергей Михайлович Сотников – седовласый человек с густыми бровями – это герой, соответствующий русскому вкусу. В течение многих лет он поддерживал в рабочем состоянии взлетно-посадочную полосу в российской Республике Коми на крайнем севере, хотя его работодатель перестал заботиться об аэродроме и уволил всех остальных сотрудников. Упорство Сотникова в сентябре помогло спасти жизнь 80 российским гражданам: когда приборы на борту «Туполева» отказали, его летчики отчаянно пытались найти место для посадки в этом малонаселенном регионе - и обнаружили аэродром Сотникова.

И вот теперь этот пожилой человек сидит в московской телестудии и принимает участие в ежегодной беседе Владимира Путина с гражданами страны в прямом эфире. «Могу я вас спросить – а почему вы поддерживали аэродром в рабочем состоянии?», - спрашивает Путин. Сотников улыбается и отвечает: «Надежда умирает последней».

Один раз в год государственное российское телевидение передает в эфир программу под названием «Разговор с Владимиром Путиным», и это делается с настоящим эпическим размахом. В прошлом году разговор с Путиным продолжался без перерыва 241 минуту, что было рекордом, и за это время он ответил примерно на 80 вопросов, волновавших граждан: тогда Россия находилась в тяжелейшем за последние десять лет кризисе, а ее экономика сократилась на восемь процентов.

Сегодня российская экономика вновь растет на почти четыре процента, а Путин использует прямой эфир для того, чтобы подвести итог уходящего года. Это взгляд назад на взлеты и падения 2010 года - иногда разговор с Путиным становится похожим на программу Гюнтера Яуха (Guenther Jauch) под названием «Люди, картины, эмоции» (Menschen, Bilder, Emotionen), в ходе которой звезды и простые люди рассказывают о волнующих моментах года.

Телеканал «Россия 1» собрал в Москве героев 2010 года. Кроме следящего за рулежными дорожками Сотникова в студию были приглашены пожарные, боровшиеся прошлым летом с опустошительными лесными пожарами. Приехали также женщины, потерявшие своих мужей-шахтеров во время аварии в сентябре. Тогда на шахте «Распадская» погибли 78 человек, а еще 15 официально числятся пропавшими без вести. «Шахтер, – говорит Путин, - это героическая профессия».

Тем временем каналы связи «России 1» накаляются – сотни тысяч граждан хотят задать вопрос Путину по электронной почте, по SMS или через 150 телефонисток. В секунду система фиксирует до 120 звонков.

На некоторые вопросы Путин отвечать не хочет

«Когда, наконец, врачи перестанут брать взятки?» - спрашивает один из участников прямого эфира. Однако Путин не может реагировать на все вопросы. А на некоторые их них он отвечать не хочет. Почему Путин вместе с президентом Дмитрием Медведевым отправил в отставку любимого народом бывшего мэра Москвы? «Возможно, за его неспортивное поведение», - говорит Путин и улыбается.

Вместе этого он сводит счеты со своими политическими противниками. Либеральная оппозиция, по его словам, частично несет ответственность за этнические беспорядки последних дней в Москве, так как ее представители рвутся к «деньгам и власти». Его противники должны понять, что государство может вообще не замечать небольшое количество оппозиционеров, но оно должно «гарантировать интересы большинства».

После этого один за другим к программе подключаются те места, которые Путин посетил в этом году, совершая там благие дела. На связь со студией выходит сибирская деревня, школа которой с помощью премьера теперь оснащена компьютерами Apple, а также уничтоженная во время летних пожаров деревня, для жителей которой государство построило 68 новых домов. Работающий на месте корреспондент телевидения радостно восклицает: «Здесь даже есть интернет!»

Инсценировка не везде проходит гладко. В Астрахани на берегу Каспийского моря камера на мгновение теряет тех избранных, которым разрешено задавать вопросы Путину, и показывает милиционеров, оцепивших это место и стоящих там на часах. Никакой прохожий, не говоря уже о кляузниках, не должен затесаться в стройные ряды тех, кто задает вопросы. В Красноярске дети испортили предполагавшуюся сцену ликования, и слышно, как режиссер раздраженно реагирует на это и говорит «нет, не сейчас».

Возмущенная женщина звонит по телефону и хочет узнать о судьбе находящегося в тюрьме бывшего олигарха Михаила Ходорковского, хотя она и знает, что Путин предпочитает, чтобы ему задавали вопросы «о каких-нибудь довольных пенсионерках», как выражается эта дама. В среду суд перенес запланированное ранее на этой неделе оглашение приговора без объяснения причин. Однако Путин выносит свой приговор перед миллионной аудиторией: «Вор должен сидеть в тюрьме», - говорит он.

Храбрый врач выходит на связь из провинции

Из Иванова звонит врач. В ноябре Путин посетил больницу в этом городе. Врачи тогда с гордостью показали ему самое современное оборудование и сообщили о своих успехах. По их словам, количество смертельных случаев в результате сердечнососудистых заболеваний удалось сократить на треть. Большей показухи, чем во время «рабочего визита» Путина, он в своем родном городе еще не видел, гневно сообщает позвонивший врач. Медицинское оборудование, по его словам, руководство больницы на время визита собрало из других медицинских учреждений, а в больничных палатах «вместо пациентов лежали переодетые сотрудники больницы». Аплодисменты в собравшейся аудитории. На лице Путина едва заметная улыбка. «Я не совсем понимаю, - говорит премьер-министр, - чему вы аплодируете: искусству местной администрации или храбрости этого врача?»

Итог проведенной прямой линии в любом случае выглядит позитивным: телеканалом «Россия 1» было принято 2,6 миллиона вопросов, Путин находился в эфире 265 минут и превысил таким образом запланированное время на 85 минут.

Но самый главный вопрос российский премьер-министр оставил без ответа: собирается ли Путин после президентских выборов 2012 года вернуться в Кремль? Что касается его отношения к главе государства Медведеву, то Путин всего лишь, шутя, заметил, что они «спят по очереди», чтобы не оставлять страну без руководства. Путин не собирается покидать большую политическую сцену. «У нас планы рассчитаны до 2035 года», - весело замечает премьер.

Тогда ему будет 83 года.

RealDeal
12-25-2010, 10:38 PM
Путин не собирается покидать большую политическую сцену.
«У нас планы рассчитаны до 2035 года», - весело замечает премьер.

Тогда ему будет 83 года.

Вот это, пожалуй. самое главное в тексте.
Путин не уйдет с политической арены еще оооооочень долго.

То что он продержится до 83-х своих лет в политике, для меня крайне сомнительно, но думаю что ВВП пришел во власть ооооочень надолго.

noodles
12-26-2010, 12:16 AM
Вот это, пожалуй. самое главное в тексте.
Путин не уйдет с политической арены еще оооооочень долго.

То что он продержится до 83-х своих лет в политике, для меня крайне сомнительно, но думаю что ВВП пришел во власть ооооочень надолго.

Дорогой Real Deal - покольку последние несколько месяцев во всех тредах мы только об этом и говорим, ограничюсь одной ремаркой.

Ленин - 1917-23 (6 лет)
Сталин 1929 -53 (24 года)
Хрущев 1955-64 (9 лет)
Брежнев 1964 -82 (18 лет)
Андропов, Черненко - по мелочи
Горбачев 1985-91 (6 лет)
Ельцин 1991-99 (9 лет)
Медведев (2008.... думаю 4 года)
Путин (2000-2008.... думаю 2012 -2022) стало быть в лющей сложности
будет 20 лет!!!

Может кое-где годы сбиты - лень ползать по яндексам, шмандексам, прижимандексам.

wlass
12-26-2010, 01:11 AM
Не совсем понятно из статьи, какие слабости-то?

Eric007
12-26-2010, 04:08 AM
То что он продержится до 83-х своих лет в политике, для меня крайне сомнительно, но думаю что ВВП пришел во власть ооооочень надолго.
Человек предполагает, а Бог располагает :)
Я думаю, ВВП переоценивает свои возможности...

crazy-mike
12-26-2010, 05:35 AM
Человек предполагает, а Бог располагает :)
Я думаю, ВВП переоценивает свои возможности...
в каком-то там центральном доме журналистов 26го декабря на съезде шаманов , астрологов и предсказателей как раз Путину такое "наворожили" ....:grum:
Собянину пора прекратить срок действия их лицензий.

noodles
12-26-2010, 06:52 AM
в каком-то там центральном доме журналистов 26го декабря на съезде шаманов , астрологов и предсказателей как раз Путину такое "наворожили" ....:grum:
Собянину пора прекратить срок действия их лицензий.

И стать главным шаманом?

crazy-mike
12-26-2010, 09:12 AM
И стать главным шаманом?
Практику лицензирования "оккультной" и "магической" деятельности через МосГорДуму ввёл ещё Лужков. :grum:

noodles
12-26-2010, 09:23 AM
Практику лицензирования "оккультной" и "магической" деятельности через МосГорДуму ввёл ещё Лужков. :grum:

Этот его главный шаман-телохранитель кореец... уже сидит или еще бегает где то?

Mr. Nikolson
12-26-2010, 09:35 AM
Человек предполагает, а Бог располагает :)
Я думаю, ВВП переоценивает свои возможности...
Один шестилетний срок,скорее всего, а за тем арест.

crazy-mike
12-26-2010, 09:42 AM
Этот его главный шаман-телохранитель кореец... уже сидит или еще бегает где то?
А представляешь если Лужков какой-нибудь "ритуал" для него закажет в "ночь перед Рождеством"? :grum:

Astrix
12-26-2010, 09:48 AM
Так долго не живут, даже в Америке

Alter Ego
12-26-2010, 09:50 AM
И стать главным шаманом?

Можно Кирилла верховным шаманом Всея Руси назначить.

noodles
12-26-2010, 09:52 AM
Можно Кирилла верховным шаманом Всея Руси назначить.

Кирилл хорош и на своем месте.