PDA

View Full Version : Требуют работать овертайм. Что делать?



Srg Clock
12-13-2010, 10:48 PM
Я на ставке в iТ отделе. Наш новый начальник типичный говнюк - нас петрушит, а начальству лижет попу. На днях он попросил меня остаться поработать овертайм. И это при том, что неделю назад у меня родился ребёнок! Я сказал, что я не могу, у меня планы. Он "но это же твоя задача!" (моя задача в связи с дибильностью тех задания и неправильно посчитанным (им) вермени на выполнения действительно задерживалась).
В общем подумав, на след. день я вышел на час раньше о чём ему доложил (решил не воевать).
Сегодня он собрал весь отдел на внезапное собрание и начал вталкивать, как это важно всем приходить не позднее 8:30, уходить не позднее 5:30, делать минимум 8 часов в день, выразил недовольство по поводу обедов более часа и т.д. Заявил "это не проходит аннотисед!" В общем мин 15 на тему о дисциплине. При этом спрашивал народ, можно ли свалить на 2 часа по делам, а на след день на 2 часа больше - нельзя, мол берите из отпуска.
Вот я и думаю, что делать? Как это часто случается? Есть ли у вас такое? Может менять работу? Этот гавнюк действительно отбивает мотивацию! И у высшего начальства он похоже на хорошем счету..

марик - камарик
12-13-2010, 10:50 PM
Я на ставке в iТ отделе. Наш новый начальник типичный говнюк - нас петрушит, а начальству лижет попу. На днях он попросил меня остаться поработать овертайм. И это при том, что неделю назад у меня родился ребёнок! Я сказал, что я не могу, у меня планы. Он "но это же твоя задача!" (моя задача в связи с дибильностью тех задания и неправильно посчитанным (им) вермени на выполнения действительно задерживалась).
В общем подумав, на след. день я вышел на час раньше о чём ему доложил (решил не воевать).
Сегодня он собрал весь отдел на внезапное собрание и начал вталкивать, как это важно всем приходить не позднее 8:30, уходить не позднее 5:30, делать минимум 8 часов в день, выразил недовольство по поводу обедов более часа и т.д. Заявил "это не проходит аннотисед!" В общем мин 15 на тему о дисциплине. При этом спрашивал народ, можно ли свалить на 2 часа по делам, а на след день на 2 часа больше - нельзя, мол берите из отпуска.
Вот я и думаю, что делать? Как это часто случается? Есть ли у вас такое? Может менять работу? Этот гавнюк действительно отбивает мотивацию! И у высшего начальства он похоже на хорошем счету..

Короче, то что он начальник не значит что он должен быть идеален. Просто уточни у него нужно тебе оставаться овер тайм или нет.

Srg Clock
12-13-2010, 10:52 PM
Он сказал лично мне, что надо оставаться овертайм, потом на общем собрании это прогружал всему коллективу.. мол только один парень (есть у нас один трудоголик) работает овертайм.. никто больше, вы далжны давать сталь! и т.д...
Надо поспрашивать, думается, что он не только меня просил делать овертаймы..
P.S. Я на ставке, мне за овертаймы не доплачивают, у меня дома есть новорожденный ребёнок, помимо этого есть хобби и т.д. Мне нафик здались эти овертаймы.
Держит только неплохая зарплата честно говоря..

Vinn
12-13-2010, 11:00 PM
если коллектив тертый, все сговариваются и дружно встают со своих мест ровно в 5:30

Neron
12-14-2010, 07:09 AM
Он сказал лично мне, что надо оставаться овертайм, потом на общем собрании это прогружал всему коллективу.. мол только один парень (есть у нас один трудоголик) работает овертайм.. никто больше, вы далжны давать сталь! и т.д...
Надо поспрашивать, думается, что он не только меня просил делать овертаймы..
P.S. Я на ставке, мне за овертаймы не доплачивают, у меня дома есть новорожденный ребёнок, помимо этого есть хобби и т.д. Мне нафик здались эти овертаймы.
Держит только неплохая зарплата честно говоря..

Если не доплачивают, то с какого перепугу ты должен оставаться дольше, чем тебе платят? Поднялся и ушел. А начальнику так и надо объяснить, что тебе за это не платят. Он хочет -- пусть остается хоть на всю ночь. И -- запасное место не помешает начать подыскивать.

марик - камарик
12-14-2010, 07:22 AM
Если не доплачивают, то с какого перепугу ты должен оставаться дольше, чем тебе платят? Поднялся и ушел. А начальнику так и надо объяснить, что тебе за это не платят. Он хочет -- пусть остается хоть на всю ночь. И -- запасное место не помешает начать подыскивать.

Овертайм значит платят.

Neron
12-14-2010, 07:27 AM
Овертайм значит платят.

Так должно быть. Но топикстартер сказал, что не платят. А раз не платят, то не имеют права требовать работы сверх оплаченного.

марик - камарик
12-14-2010, 07:30 AM
Так должно быть. Но топикстартер сказал, что не платят. А раз не платят, то не имеют права требовать работы сверх оплаченного.

там непонятная история. сержант нам расскажет.

Буржуй
12-14-2010, 09:27 AM
Так должно быть. Но топикстартер сказал, что не платят. А раз не платят, то не имеют права требовать работы сверх оплаченного.

Сматря в какой стране. В америчке если работасеш на годовую зарплату то рабочий день не нармированый и лишнего никто не платит, работаеш стока скока нужно. Если же платят за час работы а не за год, то не могут не платить опвертаим.

Буржуй
12-14-2010, 09:30 AM
Если не доплачивают, то с какого перепугу ты должен оставаться дольше, чем тебе платят? Поднялся и ушел. А начальнику так и надо объяснить, что тебе за это не платят. Он хочет -- пусть остается хоть на всю ночь. И -- запасное место не помешает начать подыскивать.за такой разговор могут предложить ачистить рабочий стол не отходя от касы

afiglee
12-14-2010, 09:37 AM
Сматря в какой стране. В америчке если работасеш на годовую зарплату то рабочий день не нармированый и лишнего никто не платит, работаеш стока скока нужно. Если же платят за час работы а не за год, то не могут не платить опвертаим.

Ужасы какието. Че, ограничения на рабочую неделю нет?

По теме - дело труба, ИМХО.
Рано или поздно затрахают. Я бы начал на сторону смотреть.

Буржуй
12-14-2010, 09:41 AM
Ужасы какието. Че, ограничения на рабочую неделю нет?

По теме - дело труба, ИМХО.
Рано или поздно затрахают. Я бы начал на сторону смотреть.

Никаких ужасов. Рабочая неделя 40 часов, но работают столько сколько нужно (и по 60 и по 80) Еслли не на часовой зарплате то никто больше не платит.

afiglee
12-14-2010, 09:53 AM
Никаких ужасов. Рабочая неделя 40 часов, но работают столько сколько нужно (и по 60 и по 80) Еслли не на часовой зарплате то никто больше не платит.

То есть на закон плюют?

microb
12-14-2010, 09:59 AM
То есть на закон плюют?

нету тут законов. В совке когда то ето называлось ненормированный рабочий день. Если full-time job и оплата годовая, а не почасовая, начальник имеет полное право попросить задержаться на работе.

Srg Clock
12-14-2010, 10:04 AM
Овертайм значит платят.

Марик, не платят овертайм. Нам по крайней мере. Я же сказал, что это постоянная позиция, а не контракт. Начальник как-то косвенно пёрнул вчера, что дескать "если вы не успеваете сделать задачу вовремя,
то это ваша респонсибилити закончить вовремя и если для этого надо остаться позже.. то он это рекомендует"
Он видимо подготовился к этому "митингу" - толкнул так же фразу, что по КЗОТу "вы имеете право на 15 мин брейка каждые 2 часа".. при этом намекал на телефонные разговоры и проч. хождение в рабочее время. Светшоп в общем пытается сварганить.
Сегодня я прошёлся по отделу в 8:30 - все как штыки на своих местах, без опозданий..
По поводу коллектива.. у нас 14 человек, парочка нормальных есть, но есть и парочка совсем гнилых штрейкбрехеров, так что вариант "всем встать в 530 и уйти" не прокатит однозначно, даже не хочу на эту тему ни с кем говорить, т.к. барабанный стук мигом донесёт..
P.S. Эх вспоминаю как я на контрактах делал по 80 часов в неделю..

Буржуй
12-14-2010, 10:06 AM
То есть на закон плюют?

НЕт, не плюют. Если работаеш на почасовой оплате то за каждый час больше 40ка палучаеш полторы ставки. Если тработаеш на погодовой зарплате то 40 или 80 часов никого не волнует, зарплата от этого не меняеца. В змеричке очень праблематично на законы плевать, за это на растяжку пасылают.

afiglee
12-14-2010, 10:06 AM
нету тут законов. В совке когда то ето называлось ненормированный рабочий день. Если full-time job и оплата годовая, а не почасовая, начальник имеет полное право попросить задержаться на работе.

откуда тогда мнение о 40-часовой неделе? Цифра откуда взялась?

Буржуй
12-14-2010, 10:07 AM
Марик, не платят овертайм. Нам по крайней мере. Я же сказал, что это постоянная позиция, а не контракт. Начальник как-то косвенно пёрнул вчера, что дескать "если вы не успеваете сделать задачу вовремя,
то это ваша респонсибилити закончить вовремя и если для этого надо остаться позже.. то он это рекомендует"
Он видимо подготовился к этому "митингу" - толкнул так же фразу, что по КЗОТу "вы имеете право на 15 мин брейка каждые 2 часа".. при этом намекал на телефонные разговоры и проч. хождение в рабочее время. Светшоп в общем пытается сварганить.
Сегодня я прошёлся по отделу в 8:30 - все как штыки на своих местах, без опозданий..
По поводу коллектива.. у нас 14 человек, парочка нормальных есть, но есть и парочка совсем гнилых штрейкбрехеров, так что вариант "всем встать в 530 и уйти" не прокатит однозначно, даже не хочу на эту тему ни с кем говорить, т.к. барабанный стук мигом донесёт..
П.С. Эх вспоминаю как я на контрактах делал по 80 часов в неделю..

Тебе после рождения ребёнка деньги больше стали нужны или меньше?

Буржуй
12-14-2010, 10:08 AM
откуда тогда мнение о 40-часовой неделе? Цифра откуда взялась?

до 40 часов работа не щитаеца фул таим (полная рабочая неделя)

afiglee
12-14-2010, 10:08 AM
НЕт, не плюют. Если работаеш на почасовой оплате то за каждый час больше 40ка палучаеш полторы ставки. Если тработаеш на погодовой зарплате то 40 или 80 часов никого не волнует, зарплата от этого не меняеца. В змеричке очень праблематично на законы плевать, за это на растяжку пасылают.

а почему 80, а не 160 в неделю? Что останавливает требовать 160 часов?
Годовая ставка рассчитывается из расчета 40 часов в неделю, я понимаю

microb
12-14-2010, 10:11 AM
откуда тогда мнение о 40-часовой неделе? Цифра откуда взялась?

40 часов ето уже full-time и в таком случае работодатель должен давать бенифиты, типа страховки, отпуска, оплачиваемые праздники. Правда бывает и с меньшей рабочей неделей все ето дают (я деталей не знаю, никогда на почасовой оплате не была)

Neron
12-14-2010, 10:11 AM
за такой разговор могут предложить ачистить рабочий стол не отходя от касы

Во-1, то же самое можно сказать в более корректных выражениях, не меняя смысла. Во-2, такое увольнение будет немотивированным, и компания оплатит время простоя по суду.

Буржуй
12-14-2010, 10:11 AM
а почему 80, а не 160 в неделю? Что останавливает требовать 160 часов?
Годовая ставка рассчитывается из расчета 40 часов в неделю, я понимаю

ничего не останавливает. если надо будут работать 24/7.
Годовая ставка ращитана на сделаную работу, не на количество часов.

Болше 16 часов в день постояной работы мало кто долго выдерживает, поэтому и 80 к примеру...

Буржуй
12-14-2010, 10:12 AM
Во-1, то же самое можно сказать в более корректных выражениях, не меняя смысла. Во-2, такое увольнение будет немотивированным, и компания оплатит время простоя по суду.

Увальнение не должно быть мативированым. :wink1:

Neron
12-14-2010, 10:12 AM
Сматря в какой стране. В америчке если работасеш на годовую зарплату то рабочий день не нармированый и лишнего никто не платит, работаеш стока скока нужно. Если же платят за час работы а не за год, то не могут не платить опвертаим.

С каких это пор у айтишников ненормированный рабочий день? Это раз. Во-2, даже при ненормированном рабочем дне существует понятие продолжительности рабочей недели, и никто тебя не может заставить работать 24/7.

afiglee
12-14-2010, 10:14 AM
ничего не останавливает. если надо будут работать 24/7.
Годовая ставка ращитана на сделаную работу, не на количество часов.

Болше 16 часов в день постояной работы мало кто долго выдерживает, поэтому и 80 к примеру...

шо ж вы молчали-то? А я уже думал к вам намылится, даже одно резюме послал..
Нафиг, нафиг..
Я лучче как турыст буду приезжать. Тем более мобайл связь у вас вроде тоже дырявая

Буржуй
12-14-2010, 10:14 AM
С каких это пор у айтишников ненормированный рабочий день? Это раз. Во-2, даже при ненормированном рабочем дне существует понятие продолжительности рабочей недели, и никто тебя не может заставить работать 24/7.

НЕт конечно. В америке никого обычно работать не заставляют, не хочеш найдут замену. Работать 24/7 нереально.

Буржуй
12-14-2010, 10:15 AM
шо ж вы молчали-то? А я уже думал к вам намылится, даже одно резюме послал..
Нафиг, нафиг..
Я лучче как турыст буду приезжать. Тем более мобайл связь у вас вроде тоже дырявая

А что надо было говорить? В америчке нахаляву обычно деньги не платят, тут не бывшый саветскиуй саюз.

afiglee
12-14-2010, 10:15 AM
С каких это пор у айтишников ненормированный рабочий день? Это раз. Во-2, даже при ненормированном рабочем дне существует понятие продолжительности рабочей недели, и никто тебя не может заставить работать 24/7.

Во, я тож знаю - у начальства бывает ненормированный день, но там так и оговаривается сразу

Neron
12-14-2010, 10:15 AM
а почему 80, а не 160 в неделю? Что останавливает требовать 160 часов?
Годовая ставка рассчитывается из расчета 40 часов в неделю, я понимаю

Жирик врет. Есть лимиты продолжительности рабочей недели. А ненормированный -- значит могут поднять и ночью, и на выходные. Но не свыше определенных законом/контрактом лимитов работы.

Neron
12-14-2010, 10:16 AM
Увальнение не должно быть мативированым. :wink1:

Если сказали "с завтрашнего дня ты не работаешь", то это законно. А если сказали "с завтрашнего дня не работаешь, потому что не хочешь работать овертайм бесплатно", то это незаконно и нарушение контракта.

Буржуй
12-14-2010, 10:16 AM
Жирик врет. Есть лимиты продолжительности рабочей недели. А ненормированный -- значит могут поднять и ночью, и на выходные. Но не свыше определенных законом/контрактом лимитов работы.

Нет не вру. НЕту закона запрещающего работать свыше 40 часов в неделю. Могут поднять и ночю и на выходные, с бипером на пецке и блякбери на тестиклас. Представь себе.

microb
12-14-2010, 10:17 AM
Увальнение не должно быть мативированым. :wink1:

тем не менее работодатель должен быть; готов к тому, что уволенный подаст на него в суд или еше куда. Скорее всего о таком уволенном скажут, что не справился с обязанностями.

Буржуй
12-14-2010, 10:17 AM
Если сказали "с завтрашнего дня ты не работаешь", то это законно. А если сказали "с завтрашнего дня не работаешь, потому что не хочешь работать овертайм бесплатно", то это незаконно и нарушение контракта.

Работадфатель не не дегенерат чтоб увольнят так чтоб его судили :-)
Контракта? Какого контракта? :rofl:

Буржуй
12-14-2010, 10:18 AM
тем не менее работодатель должен быть; готов к тому, что уволенный подаст на него в суд или еше куда. Скорее всего о таком уволенном скажут, что не справился с обязанностями.

Так и скажут. А суд это фигня, двухминутное дело.

Буржуй
12-14-2010, 10:19 AM
Во, я тож знаю - у начальства бывает ненормированный день, но там так и оговаривается сразу

НЕпральна знаеш. Когда работа за годофую оплату то будеш работать стока скока тебе скажут или тебя уволят.

Neron
12-14-2010, 10:21 AM
Во, я тож знаю - у начальства бывает ненормированный день, но там так и оговаривается сразу

Начальство обычно работает от результата. Нет результата (проект вовремя не сдал) -- уволят. А так -- работает как хочет. Кто хорошо дело ставит, может вообще на пару часов в день появляться. Кто плохо -- сам будет за своих подчиненных работу делать, и ему даже 168 часов в неделю не хватит ;)

У меня шеф (правда, не в Штатах, а в Польше) на работе больше 2 часов в день не проводил. Потому что дело поставил так, что все делалось и без него -- каждый знал свои обязанности, а его замы смотрели за тем, чтобы все было сделано как надо. Если зам дело заваливал хоть раз, переставал быть замом. Но у меня на глазах такого не было, потому что замов он себе подбирал со знанием дела.

Neron
12-14-2010, 10:24 AM
Нет не вру. НЕту закона запрещающего работать свыше 40 часов в неделю. Могут поднять и ночю и на выходные, с бипером на пецке и блякбери на тестиклас. Представь себе.

Зато есть контракт, определяющий права и обязанности. Если работа завязана на результат проекта -- да, работай хоть 24/7, но проект сдай. А если круг обязанностей сводится к "сидеть на рабочем месте", то есть еще понятие "общепринятая практика", а она говорит, что нельзя заставлять работать больше, чем это принято везде.

Neron
12-14-2010, 10:25 AM
Работадфатель не не дегенерат чтоб увольнят так чтоб его судили :-)
Контракта? Какого контракта? :rofl:

Который заключается при найме на работу. И устный контракт, кстати, тоже контракт.

afiglee
12-14-2010, 10:25 AM
тем не менее работодатель должен быть; готов к тому, что уволенный подаст на него в суд или еше куда. Скорее всего о таком уволенном скажут, что не справился с обязанностями.

для того чтоб так уволить - надо выдать 2 письменных уведомления о несоответствии, прежде чем

Буржуй
12-14-2010, 10:25 AM
Начальство обычно работает от результата. Нет результата (проект вовремя не сдал) -- уволят. .....
те кто годовые получает все так работают, нет результата уволят. имено отсюдас и бесплатные овертаим

Neron
12-14-2010, 10:30 AM
те кто годовые получает все так работают, нет результата уволят. имено отсюдас и бесплатные овертаим

Дык если топикстартер работает за свой индивидуальный проект, то он вполне может начальству сказать: "Отвянь, без тебя знаю, что делать. Проект будет сдан вовремя." Если сдаст -- какие претензии на овертаймы?

А если за проект отвечает начальник, то тем более его можно в сад посылать: "Я не подписывался работать свыше определенного контрактом. А если у тебя горит проект, то нанимай доп.персонал, потому что с существующей командой мы не справляемся. Или плати овертайм. На то ты и менеджер, чтобы решать такие проблемы. За то тебе и бабки большие платят. И не надо свои трудности на других перекладывать."

Буржуй
12-14-2010, 10:31 AM
Дык если топикстартер работает за свой индивидуальный проект, то он вполне может начальству сказать: "Отвянь, без тебя знаю, что делать. Проект будет сдан вовремя." Если сдаст -- какие претензии на овертаймы?

А если за проект отвечает начальник, то тем более его можно в сад посылать: "Я не подписывался работать свыше определенного контрактом. А если у тебя горит проект, то нанимай доп.персонал, потому что с существующей командой мы не справляемся. Или плати овертайм. На то ты и менеджер, чтобы решать такие проблемы. За то тебе и бабки большие платят. И не надо свои трудности на других перекладывать."

НЕт, не может он начальству ничаго сказать. При первом или, особено втором ответе он просит чтоб его уволили. Может не он зе спат, но очень аперативно.

Neron
12-14-2010, 10:37 AM
НЕт, не может он начальству ничаго сказать. При первом или, особено втором ответе он просит чтоб его уволили. Может не он зе спат, но очень аперативно.

Жирик, я говорю о смысле, а не о дословном. Мы не знаем всей ситуации -- может топикстартеру действительно есть смысл чуть подольше работать, т.к. он с работой не справляется? Но если он справляется, то здесь явно начальство пытается свои проблемы перекладывать на плечи подчиненных. И тихий саботаж ИМХО будет наилучшей тактикой в таком случае.

Dova
12-14-2010, 10:37 AM
Я на ставке в иТ отделе. Наш новый начальник типичный говнюк - нас петрушит, а начальству лижет попу. На днях он попросил меня остаться поработать овертайм. И это при том, что неделю назад у меня родился ребёнок! Я сказал, что я не могу, у меня планы. Он "но это же твоя задача!" (моя задача в связи с дибильностью тех задания и неправильно посчитанным (им) вермени на выполнения действительно задерживалась).
В общем подумав, на след. день я вышел на час раньше о чём ему доложил (решил не воевать).
Сегодня он собрал весь отдел на внезапное собрание и начал вталкивать, как это важно всем приходить не позднее 8:30, уходить не позднее 5:30, делать минимум 8 часов в день, выразил недовольство по поводу обедов более часа и т.д. Заявил "это не проходит аннотисед!" В общем мин 15 на тему о дисциплине. При этом спрашивал народ, можно ли свалить на 2 часа по делам, а на след день на 2 часа больше - нельзя, мол берите из отпуска.
Вот я и думаю, что делать? Как это часто случается? Есть ли у вас такое? Может менять работу? Этот гавнюк действительно отбивает мотивацию! И у высшего начальства он похоже на хорошем счету..

Меняется политика непосредственного начальника- и ты меняйся с ней .
"Ругатся с начальством- плевать против ветра" актуально по обе стороны океана
или - уходи сразу. Потому что все -равно уволят ... )

Буржуй
12-14-2010, 10:39 AM
Жирик, я говорю о смысле, а не о дословном. Мы не знаем всей ситуации -- может топикстартеру действительно есть смысл чуть подольше работать, т.к. он с работой не справляется? Но если он справляется, то здесь явно начальство пытается свои проблемы перекладывать на плечи подчиненных. И тихий саботаж ИМХО будет наилучшей тактикой в таком случае.

Ты можеш говорить о любом: смысле или дословно. Если начальник хочет чтобы топикстартер работал овертаим и топикстартер не будет этого делать, то начальник уволит топикстартера вне зависимости от праектов.

Neron
12-14-2010, 10:43 AM
Ты можеш говорить о любом: смысле или дословно. Если начальник хочет чтобы топикстартер работал овертаим и топикстартер не будет этого делать, то начальник уволит топикстартера вне зависимости от праектов.

Нифакт.

Если начальство дебил, то так и будет.

Если начальство с головой дружит, а топикстартер -- ценный спец, то топикстартер может хоть на ушах стоять, но лишь бы работу свою делал вовремя и качественно -- никто его увольнять не будет.

А если топикстартер не представляет ценности, да еще выеживается, то его уволят.

В общем, он сам должен оценить ситуяйцию и принять решение.

microb
12-14-2010, 10:43 AM
для того чтоб так уволить - надо выдать 2 письменных уведомления о несоответствии, прежде чем

Ха-ха-ха
В компаниях частенько люди приходят на работу, а их не пускают на рабочее место и выдают конвертик с уведомлением об увольнении.
Хотя в университете должны были за 6 месяцев выслать письменное уведомление (универ был State).

Буржуй
12-14-2010, 10:45 AM
Нифакт.

Если начальство дебил, то так и будет.

Если начальство с головой дружит, а топикстартер -- ценный спец, то топикстартер может хоть на ушах стоять, но лишь бы работу свою делал вовремя и качественно -- никто его увольнять не будет.

А если топикстартер не представляет ценности, да еще выеживается, то его уволят.

В общем, он сам должен оценить ситуяйцию и принять решение.

Единственый "нифакт" это если топикстартер незаменимый специалист и нужен начальнику. При любом другом раскладе его уволят за лишний поход в туалет, и всё будет "законо"

microb
12-14-2010, 10:45 AM
Нифакт.

Если начальство дебил, то так и будет.

Если начальство с головой дружит, а топикстартер -- ценный спец, то топикстартер может хоть на ушах стоять, но лишь бы работу свою делал вовремя и качественно -- никто его увольнять не будет.

А если топикстартер не представляет ценности, да еще выеживается, то его уволят.

В общем, он сам должен оценить ситуяйцию и принять решение.

На одного уволенного ценного спеца найдутся 2 новых, не менее ценных, да и платить новичкам можно меньше. Выеживаться можно если имеешь на руках более привлекательный офер.

Буржуй
12-14-2010, 10:46 AM
Ха-ха-ха
В компаниях частенько люди приходят на работу, а их не пускают на рабочее место и выдают конвертик с уведомлением об увольнении.
Хотя в университете должны были за 6 месяцев выслать письменное уведомление (универ был Стате).

Меня паражает откуда в россие люди знают про вымышленые уведомления? :-)

microb
12-14-2010, 10:47 AM
Единственый "нифакт" это если топикстартер незаменимый специалист и нужен начальнику. При любом другом раскладе его уволят за лишний поход в туалет, и всё будет "законо"

я заню ситуацию, когда уволили очень ценного специалиста, на котором держалось практически все, при етом он сам добывал деньги для компании, из-за жалобы студентки.

Буржуй
12-14-2010, 10:47 AM
я заню ситуацию, когда уволили очень ценного специалиста, на котором держалось практически все, при етом он сам добывал деньги для компании, из-за жалобы студентки.

НЕсамневаюсь не на минуту. НЕзаменимых нет.

afiglee
12-14-2010, 10:48 AM
Ха-ха-ха
В компаниях частенько люди приходят на работу, а их не пускают на рабочее место и выдают конвертик с уведомлением об увольнении.
Хотя в университете должны были за 6 месяцев выслать письменное уведомление (универ был State).

Да, токо надо добавлять - кроме уведомления там чек оплачивающий минимум 2 недели, как правило больше и - договор, который надо подмахнуть, что не имеешь претензий.

Не нравится - можно не подписывать, судится

Neron
12-14-2010, 10:48 AM
На одного уволенного ценного спеца найдутся 2 новых, не менее ценных, да и платить новичкам можно меньше. Выеживаться можно если имеешь на руках более привлекательный офер.

Ценный спец -- потому и ценный, что его заменить нелегко. Я не говорю "невозможно", а нелегко. Поэтому чем ценнее специалист, тем больше предел дозволенного для него. Лишь бы работу делал.

Хотя... Есть два стиля менеджмента. Первый: "делайте что хотите, но должен быть результат; если результата не будет, то будут сделаны оргвыводы". Второй стиль: "работать от сих до сих, выполнять четко все инструкции и указания; кто не делает -- увольняется". Правильно и первое, и второе. Это просто разные стили. Хотя лично я всегда был сторонником первого стиля -- сам так управлял и предпочитал работать в коллективах, управляемых в таком стиле.

Буржуй
12-14-2010, 10:49 AM
Да, токо надо добавлять - кроме уведомления там чек оплачивающий минимум 2 недели, как правило больше и - договор, который надо подмахнуть, что не имеешь претензий.

Не нравится - можно не подписывать, судится

Глупасти пишеш. Ты инфу читаеш в журнале мурзилка? тока чесно.

microb
12-14-2010, 10:49 AM
Меня паражает откуда в россие люди знают про вымышленые уведомления? :-)

Во-первых, я не в России
Во-вторых у меня много знакомых работавших или работаюших в компаниях. Совсем недавно так уволили мою знакомую (там все было просто, кончились деньги).

afiglee
12-14-2010, 10:49 AM
я заню ситуацию, когда уволили очень ценного специалиста, на котором держалось практически все, при етом он сам добывал деньги для компании, из-за жалобы студентки.

ха! незаменимых самых первых и увольняют. Платить им больше всех надо, а начальство (да и все окружающие) часто не в курсе, что они незаменимые

afiglee
12-14-2010, 10:50 AM
Глупасти пишеш. Ты инфу читаеш в журнале мурзилка? тока чесно.

Тебя так увольняли? Меня - 2 раза.

Dova
12-14-2010, 10:50 AM
/сейчас начнутся тонкие намеки , какие они все "ценные спецы"
чек ит оут :lol:/


o.uzhe LOL "ya medlenno pechatayu"

microb
12-14-2010, 10:54 AM
Ценный спец -- потому и ценный, что его заменить нелегко. Я не говорю "невозможно", а нелегко. Поэтому чем ценнее специалист, тем больше предел дозволенного для него. Лишь бы работу делал.

Хотя... Есть два стиля менеджмента. Первый: "делайте что хотите, но должен быть результат; если результата не будет, то будут сделаны оргвыводы". Второй стиль: "работать от сих до сих, выполнять четко все инструкции и указания; кто не делает -- увольняется". Правильно и первое, и второе. Это просто разные стили. Хотя лично я всегда был сторонником первого стиля -- сам так управлял и предпочитал работать в коллективах, управляемых в таком стиле.

На мой взгляд, ценный специалист тот который добывает для компании деньги. То есть он может написать грант и получить под него деньги или еше каким то образом привлечь инвесторов, такого действительно не легко найти, но тоже можно. Все остальные варианты, типа мастер-золотые руки не так уж и востребовано. Руками работать можно научить, но вложить в голову знания и плюс умение писать, гораздо сложнее и требует много времени.

microb
12-14-2010, 10:56 AM
ха! незаменимых самых первых и увольняют. Платить им больше всех надо, а начальство (да и все окружающие) часто не в курсе, что они незаменимые

В крупных компаниях - да. В мелких каждый человек на виду и начальство прекрасно знает, кто на что способен. Случай был в очень маленькой компании.

Буржуй
12-14-2010, 10:59 AM
Тебя так увольняли? Меня - 2 раза.

меня пока не разу не увольняли, один раз сакращали правда

Буржуй
12-14-2010, 10:59 AM
Во-первых, я не в России
Во-вторых у меня много знакомых работавших или работаюших в компаниях. Совсем недавно так уволили мою знакомую (там все было просто, кончились деньги).

Я не о тебе писал.

afiglee
12-14-2010, 11:01 AM
меня пока не разу не увольняли, один раз сакращали правда

Ну вот - значит, я лучше знаю. :)

Буржуй
12-14-2010, 11:04 AM
Ну вот - значит, я лучше знаю. :)

НЕт, ето ничего не значит. Я, к сожалению, людей 30 за мою жизнь уволил.

Neron
12-14-2010, 11:05 AM
На мой взгляд, ценный специалист тот который добывает для компании деньги. То есть он может написать грант и получить под него деньги или еше каким то образом привлечь инвесторов, такого действительно не легко найти, но тоже можно. Все остальные варианты, типа мастер-золотые руки не так уж и востребовано. Руками работать можно научить, но вложить в голову знания и плюс умение писать, гораздо сложнее и требует много времени.

Специалист может добывать деньги не только непосредственно (путем написания грантов/привлечения инвесторов), но и косвенно -- делать хорошо свой участок работы, экономя тем самым работодателю деньги за счет отсутствия необходимости нанимать доп.персонал. Например, хорошая секретарша, получающая 20 долларов в час, экономит время своего босса, получающего 200 в час. Таким образом, каждый час ее эффективной работы (т.е. написания писем, ответов на телефоны, но не крашения ногтей) экономит компании 180 долларов в час. В этом есть эффективность ее работы. А если она нифига не делает, и ее босс должен дополнительно работать, то тогда она компании не помогает, и нафик такая нужна (ну, разве что у нее красивые длинные ноги, но красивые длинные ноги легко заменить на другие не менее красивые ноги). Если ее уволить, то проблем больших не будет.

А высокооплачиваемых специалистов еще стоит нанять. Надо или заплатить рекрутинговому агентству, которое представит кандидатов, или потратить время хьюман-ресурс-департмента, которое тоже денег стоит. А еще новый специалист первое время, пока входит в курс дела, работает с низкой эффективность, а зарплату получает ту же, что и полноценный сотрудник... Поэтому даже просто смена человека на ай-ти-позиции -- это расход. И окупится ли он -- большой вопрос. Поэтому при решении вопроса об увольнении/оставлении нормальный менеджер взвешивает все эти "за" и "против" и принимает решение.

afiglee
12-14-2010, 11:08 AM
НЕт, ето ничего не значит. Я, к сожалению, людей 30 за мою жизнь уволил.

повезло тебе. А могли засудить

Буржуй
12-14-2010, 11:09 AM
повезло тебе. А могли засудить

ЛОЛ, явно из журнала мурзилка....

Fursetka
12-14-2010, 12:02 PM
если надо работать овертайм, то надо работать овертайм
в конце года бонусом отблагадарят.

Птиц
12-14-2010, 12:47 PM
Нифакт.

Если начальство дебил, то так и будет.

Если начальство с головой дружит, а топикстартер -- ценный спец, то топикстартер может хоть на ушах стоять, но лишь бы работу свою делал вовремя и качественно -- никто его увольнять не будет.

А если топикстартер не представляет ценности, да еще выеживается, то его уволят.

В общем, он сам должен оценить ситуяйцию и принять решение.

Тут маленькая неувязочка. Если начальство не дебил, то у него нет незаменимых людей. Это золотое правило менеджмента.

Так что работник в любом случае мягко говоря скрюд.

Буржуй
12-14-2010, 12:58 PM
Тут маленькая неувязочка. Если начальство не дебил, то у него нет незаменимых людей. Это золотое правило менеджмента.

Так что работник в любом случае мягко говоря скрюд.

С Птицем сложно несагласица когда он не бредит. Это один из тех случев.

Буржуй
12-14-2010, 12:59 PM
если надо работать овертайм, то надо работать овертайм
в конце года бонусом отблагадарят.начальника

Neron
12-14-2010, 01:00 PM
Тут маленькая неувязочка. Если начальство не дебил, то у него нет незаменимых людей. Это золотое правило менеджмента.

Так что работник в любом случае мягко говоря скрюд.


Абсолютно незаменимых людей нет. Вопрос лишь в цене замены и оправданности уплаты этой цены.

бубенчиков
12-14-2010, 01:05 PM
Увольнять просто так не выгодно, так компания ответственна за unemployment insurance.
Если в ИТ начинается слежка за номинальной дисциплиной надо искать другую работу, но не увольнятся самому а ждать когда сократят.

бубенчиков
12-14-2010, 01:07 PM
Тут маленькая неувязочка. Если начальство не дебил, то у него нет незаменимых людей. Это золотое правило менеджмента.

Так что работник в любом случае мягко говоря скрюд.
Если это не в разгаре проекта.

Alex_3112
12-14-2010, 01:18 PM
если надо работать овертайм, то надо работать овертайм
в конце года бонусом отблагадарят.
Не факт, далеко не факт.
В IT-компаниях и департаментах бывает совершенно по-разному.
Иногда все всегда расслаблено, и овертаймов не бывает практически никогда.
Часто работа идет по "проектному циклу" - временами можно расслабиться, а временами - работать допоздна.
И бывает, что компания гоняет своих сотрудников и в хвост, и в гриву, работа по выходным - нормальное явление. Кому не нравится - ищет другую работу.

Собственно за овертайм платят только контракторам. Перманентам _могут_ дать бонус, но не нужно питать иллюзий, что этот бонус - за овертайм. Например, в один год поработали овертайм, компания с прибылью - получили бонус. В другой год обошлись без овертайма, компания по-прежнему с прибылью - снова бонус. В третий год - овертайм, но компания в минусе, и как результат - никакого бонуса.

А контракторы на фоне перманентов иногда выглядят благородными дворянами. Пять-шесть часов вечера - контракторы собираются и уходят, а перманенты работают в поте лица. Менеджер проекта ломает голову - Джон разбирается в определенной системе, и работу нужно было бы поручить ему, но Джон - контрактор, и его 40 часов в неделю уже закончились. Чтобы получить разрешение на овертайм для Джона, нужно спрашивать вице-президента, выходить за рамки бюджета... так что эту работу будут делать трое перманентов, все выходные, ну в общем пока не сделают.

Alex_3112
12-14-2010, 01:22 PM
Увольнять просто так не выгодно, так компания ответственна за unemployment insurance.
Если в ИТ начинается слежка за номинальной дисциплиной надо искать другую работу, но не увольнятся самому а ждать когда сократят.
На unemployment insurance компания теряет во много раз меньше, чем на работнике, который "подрывает трудовую дисциплину."
Ждать когда сократят - это неизвестно когда будет. А job offer, когда он есть, долго ждать не будет.

бубенчиков
12-14-2010, 01:50 PM
На unemployment insurance компания теряет во много раз меньше, чем на работнике, который "подрывает трудовую дисциплину."
Ждать когда сократят - это неизвестно когда будет. А job offer, когда он есть, долго ждать не будет.
В смысле да если дадут офер то и думать нечего надо брать офер.
Просто я наблюдал таких приколистов (американцев) которые уходили сами в никуда поцаповшись с начальством. Наверное у них родители богачи.

Буржуй
12-14-2010, 02:28 PM
Увольнять просто так не выгодно, так компания ответственна за унемплоымент инсуранце.
Если в ИТ начинается слежка за номинальной дисциплиной надо искать другую работу, но не увольнятся самому а ждать когда сократят.

тоже глупасть. если увальняют за кос то не платят анемплоймент.

afiglee
12-14-2010, 02:37 PM
тоже глупасть. если увальняют за кос то не платят анемплоймент.

а анемплоймент тут при чем? Он уже выплачен до увольнения - платится ежемесячно.
Компании по барабану, она не стардает в любом случае.

Буржуй
12-14-2010, 02:38 PM
а анемплоймент тут при чем? Он уже выплачен до увольнения - платится ежемесячно.
Компании по барабану, она не стардает в любом случае.

канчай читать мурзилку, серьёзно :rofl:

Neron
12-14-2010, 02:41 PM
тоже глупасть. если увальняют за кос то не платят анемплоймент.

Дык кос еще найти надо. Да и иншуранс по сравнению со стоимостью наема нового работника -- фигня.

Буржуй
12-14-2010, 03:03 PM
Дык кос еще найти надо. Да и иншуранс по сравнению со стоимостью наема нового работника -- фигня.

Лишний раз в туалет схадил, чем не кос? Если есть желание то кос найдёца.

microb
12-14-2010, 03:05 PM
Дык кос еще найти надо. Да и иншуранс по сравнению со стоимостью наема нового работника -- фигня.

причину найти не проблема, а вашего брата ИТ шника ходь пруд пруди.

Neron
12-14-2010, 03:54 PM
причину найти не проблема, а вашего брата ИТ шника ходь пруд пруди.

Ну, во-1, ИТшник -- не мой брат. А во-2, их, конечно, пруд пруди, но вот в основном Индия всякая ошивается. А такого, чтобы руки из нужного места росли, еще поискать надо. Рассказывать все горазды, какие они крЮтые. А вот как до дела доходит... В общем, фокус в том, чтобы из этой толпы выбрать именно того, который нужОн. А это денюх стоит. И немалых. Слышал как-то цифирь 20 тыщ президентов мертвых за одного нанятого сотрудника надо отдать, чтобы быть более-менее уверенным в его компетентности. А скупой заплатит дважды, как известно.

microb
12-14-2010, 04:14 PM
Ну, во-1, ИТшник -- не мой брат. А во-2, их, конечно, пруд пруди, но вот в основном Индия всякая ошивается. А такого, чтобы руки из нужного места росли, еще поискать надо. Рассказывать все горазды, какие они крЮтые. А вот как до дела доходит... В общем, фокус в том, чтобы из этой толпы выбрать именно того, который нужОн. А это денюх стоит. И немалых. Слышал как-то цифирь 20 тыщ президентов мертвых за одного нанятого сотрудника надо отдать, чтобы быть более-менее уверенным в его компетентности. А скупой заплатит дважды, как известно.

Индия ошивается потому что в етой области в основном индусы и они набирают своих
20К для большой компании ерунда, а мелкая сама будет отбирать в местном колледже и по рекомендациям, хотя им ИТшник как правило не нужен
я как то обшалась с рекрутерами по поводу рекомендаций, там особо профессиональными качествами будушего работника не интересовались, а в основном обшие вопросы. Так что то что они подсовывают потом работодателю скорее всего не самое лутшее, разве что отсеяли не американцев.

Adrina
12-14-2010, 04:19 PM
Если овертайм предполагает сидеть на форуме и открывать темы - конечно брать и работать :D

Alex5448
12-14-2010, 06:19 PM
тоже глупасть. если увальняют за кос то не платят анемплоймент.
Зависит какой кос. Не платят анемплоймент только если есть доказанный мискондукт.

Quanty
12-14-2010, 06:46 PM
у любого начальника есть свой начальник. с ним и надо поговорить.

ну и, как все уляжется, начинать искать другую работу. на всякий пожарный случай.

Srg Clock
12-14-2010, 07:25 PM
Если овертайм предполагает сидеть на форуме и открывать темы - конечно брать и работать :D

Я подошел к одному админу из техсуппорта с которым у меня хорошие отношения.. в общем лог с ссылками куда мы ходим по инету высылают нашему начальнику.. так на форум надо заходить либо редко, либо с мобилки..
Ещё раз говорю - зажимание гаек идёт везде, просто раньше было уменьшение шары, а щас уже пошла доп. эксплуатация. И это только в нашем отделе.. У нашего начальника видать упоение властью..
Увольнятся пока не буду, но запасной вариант придётся поискать.

химик
12-14-2010, 07:33 PM
Я на ставке в иТ отделе. Наш новый начальник типичный говнюк - нас петрушит, а начальству лижет попу. На днях он попросил меня остаться поработать овертайм. И это при том, что неделю назад у меня родился ребёнок! Я сказал, что я не могу, у меня планы. Он "но это же твоя задача!" (моя задача в связи с дибильностью тех задания и неправильно посчитанным (им) вермени на выполнения действительно задерживалась).
В общем подумав, на след. день я вышел на час раньше о чём ему доложил (решил не воевать).
Сегодня он собрал весь отдел на внезапное собрание и начал вталкивать, как это важно всем приходить не позднее 8:30, уходить не позднее 5:30, делать минимум 8 часов в день, выразил недовольство по поводу обедов более часа и т.д. Заявил "это не проходит аннотисед!" В общем мин 15 на тему о дисциплине. При этом спрашивал народ, можно ли свалить на 2 часа по делам, а на след день на 2 часа больше - нельзя, мол берите из отпуска.
Вот я и думаю, что делать? Как это часто случается? Есть ли у вас такое? Может менять работу? Этот гавнюк действительно отбивает мотивацию! И у высшего начальства он похоже на хорошем счету..

Ну видимо начальник лох - посяется открыто на куй ... если не втыкает то спокойно уходишь на другую работу и предоставь этому придурку искать какого нибудь лоха

У меня всегда в ИТ было просто если овертайм = 2х оплата или $$ или временем оф (исключая случаи когда я свои собственные косяки разгребал)

Adrina
12-14-2010, 08:18 PM
Я подошел к одному админу из техсуппорта с которым у меня хорошие отношения.. в общем лог с ссылками куда мы ходим по инету высылают нашему начальнику.. так на форум надо заходить либо редко, либо с мобилки..
Ещё раз говорю - зажимание гаек идёт везде, просто раньше было уменьшение шары, а щас уже пошла доп. эксплуатация. И это только в нашем отделе.. У нашего начальника видать упоение властью..
Увольнятся пока не буду, но запасной вариант придётся поискать.

Подожди, а за овертайм u vas extra не платят?

химик
12-14-2010, 08:50 PM
Я подошел к одному админу из техсуппорта с которым у меня хорошие отношения.. в общем лог с ссылками куда мы ходим по инету высылают нашему начальнику.. так на форум надо заходить либо редко, либо с мобилки..
Ещё раз говорю - зажимание гаек идёт везде, просто раньше было уменьшение шары, а щас уже пошла доп. эксплуатация. И это только в нашем отделе.. У нашего начальника видать упоение властью..
Увольнятся пока не буду, но запасной вариант придётся поискать.

если ты ленив :) то можешь это делать через прокси .. альтернативно смартофон-зарутишь его-личный лаптоп

Alex5448
12-15-2010, 08:17 AM
Подожди, а за овертайм u vas extra не платят?
Если работник в статусе ексемт то овертайм не платят.

afiglee
12-15-2010, 08:31 AM
Ну видимо начальник лох - посяется открыто на куй ... если не втыкает то спокойно уходишь на другую работу и предоставь этому придурку искать какого нибудь лоха

У меня всегда в ИТ было просто если овертайм = 2х оплата или $$ или временем оф (исключая случаи когда я свои собственные косяки разгребал)

нам тут Буржуй правду уже раскрыл - "в Америке овертайм не платят"

химик
12-15-2010, 08:31 AM
Если работник в статусе ексемт то овертайм не платят.

Но могут расплачиватся по договорённости временем оф

Буржуй
12-15-2010, 08:34 AM
Зависит какой кос. Не платят анемплоймент только если есть доказанный мискондукт.

чтоб заплатили анемплоймент надо даказать что нет мискандакта а не наоборот. Кос найти можно всегда.

Буржуй
12-15-2010, 08:35 AM
у любого начальника есть свой начальник. с ним и надо поговорить.

ну и, как все уляжется, начинать искать другую работу. на всякий пожарный случай.

если говорить с начальником начальника, то можно сразу на работу не приходить. начальник смешает с дерьмом и заменит при первой же возможности.

Буржуй
12-15-2010, 08:36 AM
Ну видимо начальник лох - посяется открыто на куй ... если не втыкает то спокойно уходишь на другую работу и предоставь этому придурку искать какого нибудь лоха

У меня всегда в ИТ было просто если овертайм = 2х оплата или $$ или временем оф (исключая случаи когда я свои собственные косяки разгребал)

Бред, полнейшый. Во первых овертаим платица 1.5 ставки а не 2, во вторых если человек на годовой разрплате то ничего не платица.

Буржуй
12-15-2010, 08:38 AM
Я подошел к одному админу из техсуппорта с которым у меня хорошие отношения.. в общем лог с ссылками куда мы ходим по инету высылают нашему начальнику.. так на форум надо заходить либо редко, либо с мобилки..
Ещё раз говорю - зажимание гаек идёт везде, просто раньше было уменьшение шары, а щас уже пошла доп. эксплуатация. И это только в нашем отделе.. У нашего начальника видать упоение властью..
Увольнятся пока не буду, но запасной вариант придётся поискать.
Ну пока ты ничего ужасного не написал. Супервайзер хочет чтоб его люди работали а не пецки на интернете пинали. Его можно понять. У меня на работе тоже всёп не рабочее на интернете заблакировано.

nyccard
12-15-2010, 08:39 AM
нам тут Буржуй правду уже раскрыл - "в Америке овертайм не платят"

Не платят если ануал,платят только тем у кого почасовая и 1.5 .

Буржуй
12-15-2010, 08:39 AM
Не платят если ануал,платят только тем у кого почасовая и 1.5 .

Афигли абяснять то? :wink1:

химик
12-15-2010, 08:43 AM
нам тут Буржуй правду уже раскрыл - "в Америке овертайм не платят"

ну в некоторых индустриях это так а в ИТ по другому

химик
12-15-2010, 08:44 AM
Бред, полнейшый. Во первых овертаим платица 1.5 ставки а не 2, во вторых если человек на годовой разрплате то ничего не платица.

где как и всё что пропишеш в контракте :rtyu:

nyccard
12-15-2010, 08:45 AM
Ну пока ты ничего ужасного не написал. Супервайзер хочет чтоб его люди работали а не пецки на интернете пинали. Его можно понять. У меня на работе тоже всёп не рабочее на интернете заблакировано.

Евреи не здороваются,на наркоту проверяют "выборочно",но чаще других ,а теперь ещё и работать решили заставить.Полный швах.

химик
12-15-2010, 08:46 AM
Ну пока ты ничего ужасного не написал. Супервайзер хочет чтоб его люди работали а не пецки на интернете пинали. Его можно понять. У меня на работе тоже всёп не рабочее на интернете заблакировано.

чувак кроме этого хочет что бы люди работали фо фри екстра тайм а посему идём на хутор бабочек ловить

nyccard
12-15-2010, 08:51 AM
где как и всё что пропишеш в контракте :ртю:

В каком контракте?Кто бы платил 1,5 не будь это оговоренно законом .Никто.Так ,что вдвое никто платить не будет по контракту,может если сложится какая ситуация персонально и разово ,но не более.А среди (мне так толком и не обьяснили кто такие IT) тех моих знакомых кто работает с компами у всех рабочее время неограниченно.

Буржуй
12-15-2010, 08:52 AM
где как и всё что пропишеш в контракте :ртю:

при чём тут контракты? разговор про фул таим пазишен

химик
12-15-2010, 08:56 AM
при чём тут контракты? разговор про фул таим пазишен

На фул тайме расплачиваютша временем офф - 1 час овертайма - 2 часа офф - где не работал всегда там было что в [PA/Harrisburgh], что в [DC] что в [MD -Bethesda/VA - Reston]

nyccard
12-15-2010, 08:57 AM
чувак кроме этого хочет что бы люди работали фо фри екстра тайм а посему идём на хутор бабочек ловить

Начальство хочет что бы работа(проэкт) были выполненны чётко и вовремя ,а как это будет сделанно не дело начальства.Не справляешься в рабочие часы то оставайся позже.

химик
12-15-2010, 08:57 AM
В каком контракте?Кто бы платил 1,5 не будь это оговоренно законом .Никто.Так ,что вдвое никто платить не будет по контракту,может если сложится какая ситуация персонально и разово ,но не более.А среди (мне так толком и не обьяснили кто такие ИТ) тех моих знакомых кто работает с компами у всех рабочее время неограниченно.

На самом деле как договоришся так и будет (по контракту)

химик
12-15-2010, 08:59 AM
Начальство хочет что бы работа(проэкт) были выполненны чётко и вовремя ,а как это будет сделанно не дело начальства.Не справляешься в рабочие часы то оставайся позже.

если [PM] дерево и не может оценить правильно временных затрат то это его проблемы а не инженеров и архитектов. Начальство проджектирует скори сдачи проекта опираясь на то что [PM] ему даст

nyccard
12-15-2010, 08:59 AM
На фул тайме расплачиваютша временем офф - 1 час овертайма - 2 часа офф - где не работал всегда там было что в [PA/Harrisburgh], что в [DC] что в [MD -Bethesda/VA - Reston]

Это слегка другое,это не оплата напрямую.Такое есть ,но опять же если это нужно компании и это "сверх" ваших обязаностей.

afiglee
12-15-2010, 09:02 AM
Начальство хочет что бы работа(проэкт) были выполненны чётко и вовремя ,а как это будет сделанно не дело начальства.Не справляешься в рабочие часы то оставайся позже.

угу, а "вовремя" - то есть, сколько времени на это надо - тоже начальство определяет?

химик
12-15-2010, 09:02 AM
Это слегка другое,это не оплата напрямую.Такое есть ,но опять же если это нужно компании и это "сверх" ваших обязаностей.

:34: а вот теперь дело говоришь - ибо при поступлении на перм ты подписываешь что не можешь работать более 40 часов в неделю (закон не позволяет). В том то и отличия перма от контракта. На перме работаешь с 9 до 5 и всех видел в гробе вне этого времени... а на контракте работаешь сколько надо а если требует проект то и сверх ... но за соотвествующее вознаграждение (которое известно до начала проекта)

Буржуй
12-15-2010, 09:03 AM
угу, а "вовремя" - то есть, сколько времени на это надо - тоже начальство определяет?

да, имено начальник

afiglee
12-15-2010, 09:06 AM
:34: а вот теперь дело говоришь - ибо при поступлении на перм ты подписываешь что не можешь работать более 40 часов в неделю (закон не позволяет). В том то и отличия перма от контракта. На перме работаешь с 9 до 5 и всех видел в гробе вне этого времени... а на контракте работаешь сколько надо а если требует проект то и сверх ... но за соотвествующее вознаграждение (которое известно до начала проекта)

Да? А Буржуй говорил, что нет такого закона - можно хоть 160 часов работать.
У нас обычно отгулы давали, если че

Буржуй
12-15-2010, 09:07 AM
Да? А Буржуй говорил, что нет такого закона - можно хоть 160 часов работать.
У нас обычно отгулы давали, если че

Конечно нет такого закона. :rofl:

nyccard
12-15-2010, 09:07 AM
:34: а вот теперь дело говоришь - ибо при поступлении на перм ты подписываешь что не можешь работать более 40 часов в неделю (закон не позволяет). В том то и отличия перма от контракта. На перме работаешь с 9 до 5 и всех видел в гробе вне этого времени... а на контракте работаешь сколько надо а если требует проект то и сверх ... но за соотвествующее вознаграждение (которое известно до начала проекта)

Чётко с 9 до 5 если гос. работа или профсоюзы,а иначе вы работу будете "видеть в гробу".

химик
12-15-2010, 09:08 AM
Да? А Буржуй говорил, что нет такого закона - можно хоть 160 часов работать.
У нас обычно отгулы давали, если че

Ну и здесь так же ... в ИТ .. в других индустриях может быть по другому
П.С. в саенсе вообше нету понятия овертайм - созрели клетки в полночь что бы они заразы не сдохли идёшь и центрифугируешь хоть до рассвета... однака никто слова не скажет если будешь на работу к обеду выходить

Буржуй
12-15-2010, 09:08 AM
Чётко с 9 до 5 если гос. работа или профсоюзы,а иначе вы работу будете "видеть в гробу".

Тоже неверно. 40 часов в неделю гос слушащие и прафсаюзы, необязательно 9-5. Ито в прафсаюзе за отказ работать овертаим можно при апределёной ситуации уволить.

химик
12-15-2010, 09:09 AM
Чётко с 9 до 5 если гос. работа или профсоюзы,а иначе вы работу будете "видеть в гробу".

:kos: defence contractor :34:

nyccard
12-15-2010, 09:20 AM
Ну и здесь так же ... в ИТ .. в других индустриях может быть по другому
П.С. в саенсе вообше нету понятия овертайм - созрели клетки в полночь что бы они заразы не сдохли идёшь и центрифугируешь хоть до рассвета... однака никто слова не скажет если будешь на работу к обеду выходить

У меня у знакомых "програмистов" работающих в банках или на воллстрит так же и никто из них не возмущается.Надо сидят позже и все на ануал.

afiglee
12-15-2010, 09:25 AM
У меня у знакомых "програмистов" работающих в банках или на воллстрит так же и никто из них не возмущается.Надо сидят позже и все на ануал.
я б тоже за 150к не возмущался бы. Считал бы овертаймы включенными.

Буржуй
12-15-2010, 09:25 AM
я б тоже за 150к не возмущался бы. Считал бы овертаймы включенными.

а 150к это много?

afiglee
12-15-2010, 09:26 AM
а 150к это много?

для меня - достаточно. Я б согласился за 150к в НьюЙорке

Буржуй
12-15-2010, 09:29 AM
для меня - достаточно. Я б согласился за 150к в НьюЙорке

а кто их тебе даст и за что?

Neron
12-15-2010, 09:51 AM
а 150к это много?

Жирик, а ты больше получаешь или меньше? :rolleyes:

afiglee
12-15-2010, 09:59 AM
а кто их тебе даст и за что?

за тоже, что и другим.
Нашел бы кто даст, может уже б и переехал.
На пару лет

Буржуй
12-15-2010, 10:00 AM
Жирик, а ты больше получаешь или меньше? :роллеыес:

Тема вроде не обомне

Буржуй
12-15-2010, 10:01 AM
за тоже, что и другим.
Нашел бы кто даст, может уже б и переехал.
На пару лет

Ну другим за что то дают, не за просто так. А что ты умеш делать?

afiglee
12-15-2010, 10:02 AM
Ну другим за что то дают, не за просто так. А что ты умеш делать?

тоже примерно, за что бабки и платят.
equity arbitrage soft etc..

microb
12-15-2010, 10:05 AM
Жирик, а ты больше получаешь или меньше? :rolleyes:

Сюдя по тому что у него работа в основном заключается в сидении на форуме он получает очень много.

Буржуй
12-15-2010, 10:05 AM
тоже примерно, за что бабки и платят.
еэуиты арбитраге софт етц..

PhD есть?

Буржуй
12-15-2010, 10:06 AM
Сюдя по тому что у него работа в основном заключается в сидении на форуме он получает очень много.

не завидуй, огнено (ц)

Neron
12-15-2010, 10:07 AM
Тема вроде не обомне

Ну, мне просто интересно: ты со знанием дела говоришь или от балды? :27:

afiglee
12-15-2010, 10:08 AM
PhD есть?

если б был бы, уже было бы не 150к

Буржуй
12-15-2010, 10:09 AM
если б был бы, уже было бы не 150к

не говори гок. ПТУ хоть есть?

Буржуй
12-15-2010, 10:10 AM
Ну, мне просто интересно: ты со знанием дела говоришь или от балды? :27:

Это навадящий вопрос, ответа на него не будет :tong:

afiglee
12-15-2010, 10:12 AM
не говори гок. ПТУ хоть есть?

а ты что - нанимаешь? Все есть, что надо

Буржуй
12-15-2010, 10:14 AM
а ты что - нанимаешь? Все есть, что надо

Как же всё есть если [PhD] нет? за что тебе 150к платить то? ПТУ получаеца есть, а хотябы каледж какойто?

microb
12-15-2010, 10:17 AM
не завидуй, огнено (ц)

A я не завидую, у меня например время появилось только не давно, на работе где мне платят гораздо больше чем на предыдушей и никаких клеток не вовремя выросших в полночь или на выходные.

afiglee
12-15-2010, 10:17 AM
Как же всё есть если [PhD] нет? за что тебе 150к платить то? ПТУ получаеца есть, а хотябы каледж какойто?
все, кроме PhD

химик
12-15-2010, 10:23 AM
а 150к это много?

мало ... надо 200-225к ... что бы сделать региональный аджастмент моей ДиСишной зарплаты :)

химик
12-15-2010, 10:26 AM
если б был бы, уже было бы не 150к

точно было б тыщ 60-70... :umn:

Буржуй
12-15-2010, 10:38 AM
все, кроме ПхД

МАстерс в какой дисциплине?

Буржуй
12-15-2010, 10:39 AM
А я не завидую, у меня например время появилось только не давно, на работе где мне платят гораздо больше чем на предыдушей и никаких клеток не вовремя выросших в полночь или на выходные.

Так паздравляю. Все кто ищут всегда находят.

afiglee
12-15-2010, 10:45 AM
МАстерс в какой дисциплине?

какая разница, все равно денех у тя нет

afiglee
12-15-2010, 10:46 AM
точно было б тыщ 60-70... :umn:

гыыыыы... :)

химик
12-15-2010, 10:47 AM
гыыыыы... :)

Проверено ... :umn:

Буржуй
12-15-2010, 10:47 AM
какая разница, все равно денех у тя нет

Тоесть магистра у тебя нет.

Прикольно когда люди без квалификаций щитают что им должны прилично платить. :wink1:

химик
12-15-2010, 10:56 AM
Тоесть магистра у тебя нет.

Прикольно когда люди без квалификаций щитают что им должны прилично платить. [:wink1:]

Смотри на это дело с другой стороны ... любой [senior network engineer] (для чего достаточно иметь хай скул димплома) получает в нашей эрии поболее чем профессор химии в [GWU] как говорится заподлятская но обьективная реальность

Dima424
12-15-2010, 02:04 PM
Бред, полнейшый. Во первых овертаим платица 1.5 ставки а не 2, во вторых если человек на годовой разрплате то ничего не платица.

В [Unisys] плавающая система, зависит от количства часов отработаных...

Точно не помню сколько часов но за первые 8-12 часов овертайма 1.5, потом вроде 2....

Буржуй
12-15-2010, 02:09 PM
В [Unisys] плавающая система, зависит от количства часов отработаных...

Точно не помню сколько часов но за первые 8-12 часов овертайма 1.5, потом вроде 2....

По закону овертаим 1.5 часовой ставки, всё остальное индивидуально.

Dima424
12-15-2010, 02:13 PM
По закону овертаим 1.5 часовой ставки, всё остальное индивидуально.

забыл упомянуть что это [minimum], а в остальном полностью согласен

Буржуй
12-15-2010, 02:14 PM
забыл упомянуть что это [minimum]

Ну конечно минимум. все законы о оплате падразумевают минимум. Если работадатель захочет платит овертаим 2.5 раза никто не запрещает.

Dima424
12-15-2010, 02:19 PM
Ну конечно минимум. все законы о оплате падразумевают минимум. Если работадатель захочет платит овертаим 2.5 раза никто не запрещает.




У меня всегда в ИТ было просто если овертайм = 2х оплата или $$ или временем оф (исключая случаи когда я свои собственные косяки разгребал)


Бред, полнейшый. Во первых овертаим платица 1.5 ставки а не 2, во вторых если человек на годовой разрплате то ничего не платица.

где тут кто чего про закон писал... Твоя реплика про бред была в стороны Химика чо ему 2 часа оф давали за час овертайма....

Буржуй
12-15-2010, 03:38 PM
где тут кто чего про закон писал... Твоя реплика про бред была в стороны Химика чо ему 2 часа оф давали за час овертайма....

Конечно бред. Овертаим 1.5 ставки платят не 2, плюс если он работал в айти на фултаим то он овертаим не палучал, если он работал по контракту то это не овертаим а контракт (40 часов за стоката, более 40 часов за стоката)

Dima424
12-15-2010, 03:47 PM
Конечно бред. Овертаим 1.5 ставки платят не 2, плюс если он работал в айти на фултаим то он овертаим не палучал, если он работал по контракту то это не овертаим а контракт (40 часов за стоката, более 40 часов за стоката)

ты сам себе противоречиш... по закону овертайм 1.5 минимум как ты сам сказал... Ему платили/давали бенефиты за час - два!!! Где бред то?


если он работал в айти на фултаим то он овертаим не палучал

Фуллтайм насколько мне известно подразумевает 40(в некоторых конторах 32) часов в неделю независимо на часовый ты ставке или на зряплате.


если он работал по контракту то это не овертаим а контракт (40 часов за стоката, более 40 часов за стоката)

Контракт извени есть контракт, все будет(должно быть) так как в нем написано...

Alex_3112
12-15-2010, 03:53 PM
Фуллтайм насколько мне известно подразумевает 40(в некоторых конторах 32) часов в неделю независимо на часовый ты ставке или на зряплате.
Подразумевается, что 40 (или 32) - это минимум.

Буржуй
12-15-2010, 03:55 PM
ты сам себе противоречиш... по закону овертайм 1.5 минимум как ты сам сказал... Ему платили/давали бенефиты за час - два!!! Где бред то?



Фуллтайм насколько мне известно подразумевает 40(в некоторых конторах 32) часов в неделю независимо на часовый ты ставке или на зряплате.



Контракт извени есть контракт, все будет(должно быть) так как в нем написано...
бред что ему давали 2 часа овертаим будучи айтишником. Ай бет он был на кантракте а не на фул таим. айтишник на фул таим и палучает овертаим 2 ставки это ахёрдоф. 32 или 40 не важно, важно если ты на часовой зароплате или годовой. если на годовой то работай хоть 160 овертаима нет.

Dima424
12-15-2010, 03:56 PM
Подразумевается, что 40 (или 32) - это минимум.

Что такое овертайм?

Буржуй
12-15-2010, 03:57 PM
Что такое овертайм?

всё что быше 40 часов....

Dima424
12-15-2010, 04:01 PM
айтишник на фул таим и палучает овертаим 2 ставки это ахёрдоф.

ты во всех всех конторах работал? откуда знаешь?

Джентльмен
12-15-2010, 05:01 PM
Марик, не платят овертайм. Нам по крайней мере. Я же сказал, что это постоянная позиция, а не контракт. Начальник как-то косвенно пёрнул вчера, что дескать "если вы не успеваете сделать задачу вовремя,
то это ваша респонсибилити закончить вовремя и если для этого надо остаться позже.. то он это рекомендует"
Он видимо подготовился к этому "митингу" - толкнул так же фразу, что по КЗОТу "вы имеете право на 15 мин брейка каждые 2 часа".. при этом намекал на телефонные разговоры и проч. хождение в рабочее время. Светшоп в общем пытается сварганить.
Сегодня я прошёлся по отделу в 8:30 - все как штыки на своих местах, без опозданий..
По поводу коллектива.. у нас 14 человек, парочка нормальных есть, но есть и парочка совсем гнилых штрейкбрехеров, так что вариант "всем встать в 530 и уйти" не прокатит однозначно, даже не хочу на эту тему ни с кем говорить, т.к. барабанный стук мигом донесёт..
P.S. Эх вспоминаю как я на контрактах делал по 80 часов в неделю..
не знаю чего ты вепендриваешься - может где то айтишники и работают по часам, контракторы например, но те кто на зарплате работают пока дело не будет сделано. За стабильность и бенефиты приходится платить. Кто то на oncall периодически сидит, кто то отвечает на звонки ночью и в выходные и подключаясь из дома спасает сбои, кто то на имплементайшн приходит в выходные, ночью и праздники - и что же, всем доплачивают? Все стонут, кто то даже работу меняет - а кто то терпит. И запарки бывают и даун тайм. Может когда и посчитают комп тайм и дадут отгулять хоть что то - а может и нет. Если это компани полиси - херово но все равны. Обидно когда в разных группах под разными начальниками разные условия: один начальник пытается выдвинуться и прикрыть свои погрехи за счет эксплуатации подчиненных, а другой, рядом - нормальный. В одной группе могут разрешать регулярно работать из дома - а в другой только если болезнь и эмерженси. Будешь бороться с ветряными мельницами? Тут уж каждый выбирает для себя...

peterburger
12-15-2010, 05:01 PM
Я на ставке в iТ отделе. Наш новый начальник типичный говнюк - нас петрушит, а начальству лижет попу. На днях он попросил меня остаться поработать овертайм. И это при том, что неделю назад у меня родился ребёнок! Я сказал, что я не могу, у меня планы. Он "но это же твоя задача!" (моя задача в связи с дибильностью тех задания и неправильно посчитанным (им) вермени на выполнения действительно задерживалась).
В общем подумав, на след. день я вышел на час раньше о чём ему доложил (решил не воевать).
Сегодня он собрал весь отдел на внезапное собрание и начал вталкивать, как это важно всем приходить не позднее 8:30, уходить не позднее 5:30, делать минимум 8 часов в день, выразил недовольство по поводу обедов более часа и т.д. Заявил "это не проходит аннотисед!" В общем мин 15 на тему о дисциплине. При этом спрашивал народ, можно ли свалить на 2 часа по делам, а на след день на 2 часа больше - нельзя, мол берите из отпуска.
Вот я и думаю, что делать? Как это часто случается? Есть ли у вас такое? Может менять работу? Этот гавнюк действительно отбивает мотивацию! И у высшего начальства он похоже на хорошем счету..

Не ругайся. Пока ищешь работу а уходить надо - придумывай политкорные поводы - "к дантисту (к врачу)" и т.п. Всё связанное с работой документируй.

Такие микро-менеджеры - это непрофессионалы. На них нельзя работать - если есть другие варианты.

peterburger
12-15-2010, 05:04 PM
не знаю чего ты вепендриваешься - может где то айтишники и работают по часам, контракторы например, но те кто на зарплате работают пока дело не будет сделано. За стабильность и бенефиты приходится платить. Кто то на oncall периодически сидит, кто то отвечает на звонки ночью и в выходные и подключаясь из дома спасает сбои, кто то на имплементайшн приходит в выходные, ночью и праздники - и что же, всем доплачивают? Все стонут, кто то даже работу меняет - а кто то терпит. И запарки бывают и даун тайм. Может когда и посчитают комп тайм и дадут отгулять хоть что то - а может и нет. Если это компани полиси - херово но все равны. Обидно когда в разных группах под разными начальниками разные условия: один начальник пытается выдвинуться и прикрыть свои погрехи за счет эксплуатации подчиненных, а другой, рядом - нормальный. В одной группе могут разрешать регулярно работать из дома - а в другой только если болезнь и эмерженси. Будешь бороться с ветряными мельницами? Тут уж каждый выбирает для себя...

Можно давать себе сесть на голову - а можно не давать.
Выбор наш.

Я за свои 25 лет в ИТ почти никогда не работал бесплатно овертайм.
И вообще - овертайм - для американских недоумков не умеющих планировать проект.

Джентльмен
12-15-2010, 05:08 PM
Можно давать себе сесть на голову - а можно не давать.
Выбор наш.

Я за свои 25 лет в ИТ почти никогда не работал бесплатно овертайм.
И вообще - овертайм - для американских недоумков не умеющих планировать проект.
не всегда ты планируешь - иногда и исполняешь... иной раз они вовсе не называют это овертаймом - а просто "надо"... а то что из дома вечером или в выходные подключаешься и делаешь что то - это как?

можно давать себе сесть на голову - а можно поменять работу

химик
12-15-2010, 06:44 PM
Можно давать себе сесть на голову - а можно не давать.
Выбор наш.

Я за свои 25 лет в ИТ почти никогда не работал бесплатно овертайм.
И вообще - овертайм - для американских недоумков не умеющих планировать проект.

:34: даже если тебя сажают на он-кол (что бывает токо в начале карьеры) то каждый "кол" сколь короток он не был бы (пусть даже 5 мин) в табель пишется 1 час - так например принято в [UNISYS]

Odinokiy_Ostrov
12-15-2010, 11:12 PM
Да? А Буржуй говорил, что нет такого закона -

Ну, это потому, что закона таки нет. ;)

Alex_3112
12-16-2010, 03:09 PM
Я за свои 25 лет в ИТ почти никогда не работал бесплатно овертайм.
Всегда был контрактором? :)

Alex_3112
12-16-2010, 03:14 PM
:34: даже если тебя сажают на он-кол (что бывает токо в начале карьеры)
А потом по мере карьерного роста все calls получаются escalated к тебе.
У нас есть один из директоров, выбился не за счет обычных "менеджерских" качеств, а за счет того, что знает систему и технологии от и до. Все его уважают, но... звонят ему 24/7, без преувеличения.

Буржуй
12-16-2010, 03:54 PM
ты во всех всех конторах работал? откуда знаешь?

умный от природы :27:

Dima424
12-16-2010, 03:55 PM
умный от природы :27:

:umn:

Буржуй
12-16-2010, 03:56 PM
А потом по мере карьерного роста все цаллс получаются есцалатед к тебе.
У нас есть один из директоров, выбился не за счет обычных "менеджерских" качеств, а за счет того, что знает систему и технологии от и до. Все его уважают, но... звонят ему 24/7, без преувеличения.

Мой дрyг тоже. Он в томсоне вместо негра пашет. менеджер шменеджер, у него бляквери, бипер и ещё адин селфон. Он кол 24/7, и постояно ругает индию и датацентер в бостоне. :grum:

химик
12-16-2010, 06:29 PM
Нахуа козе боян? я архитечу сейчас в [IBM] по [Exchange 2010] ...[:kos:] меня сейчас даже [T3 support] не колыш... В [DHS] за 10 месяцев контракту только дважды пришлось ночью сор за [T2] разгребать [:rtyu:]

Quanty
12-16-2010, 11:14 PM
если говорить с начальником начальника, то можно сразу на работу не приходить. начальник смешает с дерьмом и заменит при первой же возможности.

ну зачем же экстраполировать свой печальный опыт на других...

Джентльмен
12-17-2010, 12:09 PM
вот почитаешь - тут в форуме один крутее другого... а в жизни вокруг меня одни обыкновенные

Alex5448
12-17-2010, 12:10 PM
вот почитаешь - тут в форуме один крутее другого... а в жизни вокруг меня одни обыкновенные
"Он никогда не думал что он крут пока не прочитал свое же резуме"

смешно
12-20-2010, 09:01 PM
какой в жопу овертайм, да ещё не оплачиваемый... в ИТ департменте? ето когда работоаешь в софт компании ещЁ понимаю. или когда студент или молодой пацан. беспредел. больше 40 часов в неделю это вредно для здоровья.

Srg Clock
12-22-2010, 05:22 PM
Я уже устал повторять, что у меня (я на постоянке, в IT) овертаймы не оплачиваемые. Были оплачиваемые когда работал по контракту (но тогда были ограничения по кол-во часов овертаймов или какие другие).

А как вы договариваетесь об оплачивании будущих овертаймов при устройстве на новую работу? Только из личного опыта пожалуйста.

P.S. Работу эту рано или поздно придётся менять 100% :(

химик
12-23-2010, 08:37 AM
Я уже устал повторять, что у меня (я на постоянке, в ИТ) овертаймы не оплачиваемые. Были оплачиваемые когда работал по контракту (но тогда были ограничения по кол-во часов овертаймов или какие другие).

А как вы договариваетесь об оплачивании будущих овертаймов при устройстве на новую работу? Только из личного опыта пожалуйста.

П.С. Работу эту рано или поздно придётся менять 100% :(

Из лично - всегда задаю вопрос на интевью - "как оплачиваем овертайм" - как правило если [FTE job] то дают отгулы 2 часа за каждый час овертайма. Иногда (было с [UNISYS] только) - 2х оплата за овертайм

смешно
12-23-2010, 01:05 PM
когда неоплачивают овертайм это называется эксплуатация. если тебе уже стукнуло 25, то из таких компаний надо бежать.

Alex_3112
12-23-2010, 04:12 PM
Из лично - всегда задаю вопрос на интевью - "как оплачиваем овертайм"
А если отвечают "никак" - вежливо прощаться?
За мои 10 с лишним лет в американском IT еще не разу не сталкивался с тем, чтобы перманентам за овертайм по контракту платили, или давали другие бенефиты.

смешно
12-23-2010, 04:19 PM
А если отвечают "никак" - вежливо прощаться?
За мои 10 с лишним лет в американском IT еще не разу не сталкивался с тем, чтобы перманентам за овертайм по контракту платили, или давали другие бенефиты.

у федералов платят.

Odinokiy_Ostrov
12-23-2010, 05:48 PM
когда неоплачивают овертайм это называется эксплуатация. если тебе уже стукнуло 25, то из таких компаний надо бежать.

Когда оплачивают овертайм это, в большинстве случаев, называется низко-квалифицированная работа, потому что это значит, что платят по часам, а не [salary]. [Professionals] обычно работают столько, сколько нужно чтобы добиться желаемого результата, а не строго с 9 до 5. Это ж не у станка стоять....

химик
12-24-2010, 11:39 AM
А если отвечают "никак" - вежливо прощаться?
За мои 10 с лишним лет в американском ИТ еще не разу не сталкивался с тем, чтобы перманентам за овертайм по контракту платили, или давали другие бенефиты.

:2: :2: на кого же ты работал?!?! Если отвечают что никак то я отвечаю что отлично занчит овертайм не работаю ... [:kos:] мне то пох могу копать могу не копать ... это им надо меня нанять а не мне ... Вот давеча [CSC] отказал хотя хотели меня со страшной можно сказать ипической силой ибо даже за 90$/час не буду я 7 раз за 2 недели на 12 часовые шифты таскаться в Пентагон

химик
12-24-2010, 11:41 AM
Когда оплачивают овертайм это, в большинстве случаев, называется низко-квалифицированная работа, потому что это значит, что платят по часам, а не [salary]. [Professionals] обычно работают столько, сколько нужно чтобы добиться желаемого результата, а не строго с 9 до 5. Это ж не у станка стоять....

Да щаз ... настояшие "Про" только почасово и работают ... есть проект, сдаешь его под ключ и двигаешся дальше... На потояннке токо госслужащиние да хелп дески с кастомер супортом

Odinokiy_Ostrov
12-24-2010, 12:01 PM
Да щаз ... настояшие "Про" только почасово и работают ... есть проект, сдаешь его под ключ и двигаешся дальше... На потояннке токо госслужащиние да хелп дески с кастомер супортом

Возможно в компьютерной индустрии так. Я говорю о других профессиях.

Джентльмен
12-25-2010, 06:29 PM
Да щаз ... настояшие "Про" только почасово и работают ... есть проект, сдаешь его под ключ и двигаешся дальше... На потояннке токо госслужащиние да хелп дески с кастомер супортом
а нет проекта - сидишь лапу сосешь (потому что контракторам анэмплоймент не положен)

химик
12-26-2010, 07:03 PM
а нет проекта - сидишь лапу сосешь (потому что контракторам анэмплоймент не положен)

щазззз ... а между контрактами как самый хитрожопый неделю или 2 получаешь [unemployment]

Alex_3112
12-27-2010, 01:08 PM
это им надо меня нанять а не мне
Ну если ты настолько востребованный специалист, то может быть... только подобных стараются при первой же возможности убрать, и заменить на других, более сговорчивых. Не знаю, может быть инфосеки и могут прописывать в контракте, что на работу их будут возить на белом лимузине, но для остальных специальностей это мягко говоря не так.

Alex_3112
12-27-2010, 01:09 PM
щазззз ... а между контрактами как самый хитрожопый неделю или 2 получаешь [unemployment]
Это если контракт был на W2. А если на 1099 или Corp-to-Corp?

Dova
12-27-2010, 01:22 PM
Это если контракт был на Щ2. А если на 1099 или Цорп-то-Цорп?

он же про "почасовую" писал...какие [W2] ?
а на контракте - унемплоемента нет ....

опять Химик запутался ...:rofl:

Alex_3112
12-27-2010, 01:32 PM
он же про "почасовую" писал...какие [W2] ?
а на контракте - унемплоемента нет ....

Ну почему же - при работе через посредников они легко соглашаются платить по W2. То есть у клиента ты - контрактор, а у компании, которая платит тебе зарплату - перманент, с оплачиваемым овертаймом. Минус W2 в том, что с него срезают как правило $5 в час, и никакая оптимизация налогов уже невозможна.

Dova
12-27-2010, 01:35 PM
Ну почему же - при работе через посредников они легко соглашаются платить по Щ2. То есть у клиента ты - контрактор, а у компании, которая платит тебе зарплату - перманент, с оплачиваемым овертаймом.

это другая история
И в этом случае- "перманент работник консалтинговой компании".

Alex_3112
12-27-2010, 01:43 PM
это другая история
И в этом случае- "перманент работник консалтинговой компании".
История, по отношению к собственно работе, та же самая. Стыдно сказать, но я не знаю, где расположены офисы многих консалтинговых компаний, где я "работал", и как выглядели в лицо сотрудники, которые меня нанимали.
По отношению к пэйчекам история конечно другая.

Alex5448
12-27-2010, 01:51 PM
История, по отношению к собственно работе, та же самая. Стыдно сказать, но я не знаю, где расположены офисы многих консалтинговых компаний, где я "работал", и как выглядели в лицо сотрудники, которые меня нанимали.
По отношению к пэйчекам история конечно другая.
Сейчас с 99 неделями бенефитов в Кали я знаю несколько людей которые мечтают о лей офф:rofl: А че, сингл, 450 в неделю, что плохого?

химик
12-27-2010, 02:13 PM
он же про "почасовую" писал...какие [W2] ?
а на контракте - унемплоемента нет ....

опять Химик запутался ...[:rofl:]

:2: :2: Ню не знаю как у вас на алясках .. а у нас на югах таки довольно принято работать на [W-2 hourly + benifits]

химик
12-27-2010, 02:15 PM
Ну почему же - при работе через посредников они легко соглашаются платить по Щ2. То есть у клиента ты - контрактор, а у компании, которая платит тебе зарплату - перманент, с оплачиваемым овертаймом. Минус Щ2 в том, что с него срезают как правило $5 в час, и никакая оптимизация налогов уже невозможна.

Ню 5$ ты конечно поскромничал обычно [W-2 hours] = [1099 +12$/hour]

Alex_3112
12-27-2010, 02:22 PM
Ню 5$ ты конечно поскромничал обычно [W-2 hours] = [1099 +12$/hour]

Ты хотел сказать W2 = 1099 - $12 ?

Ну если целых 12 долларов разница, то на W2 вообще никакого смысла работать нет.

P.S. Хотя стоп, я кажется понял, откуда может получаться так много. Если рэйт высокий, а контракт короткий, то консалтинговой компании нужно побольше разницу заложить. В общем, нужно считать, хотя как ни крути, оплата по W2 как правило менее выгодна.

химик
12-27-2010, 03:05 PM
Ты хотел сказать Щ2 = 1099 - $12 ?

Ну если целых 12 долларов разница, то на Щ2 вообще никакого смысла работать нет.

П.С. Хотя стоп, я кажется понял, откуда может получаться так много. Если рэйт высокий, а контракт короткий, то консалтинговой компании нужно побольше разницу заложить. В общем, нужно считать, хотя как ни крути, оплата по Щ2 как правило менее выгодна.

дипендс .... на 1099 ты платишь на 10% больше плюс обычно на [W-2] дают мед стаховку иногда дней 5 в году офф оплачиваемых - словом чаше получается баш на баш у меня стандин офер от [CSC] 85$ на [C2C] или 75$/час на [W-2 + medical]

Alex_3112
12-27-2010, 03:22 PM
дипендс .... на 1099 ты платишь на 10% больше плюс обычно на [W-2] дают мед стаховку иногда дней 5 в году офф оплачиваемых - словом чаше получается баш на баш у меня стандин офер от [CSC] 85$ на [C2C] или 75$/час на [W-2 + medical]
Во-первых 10% больше - это чересчур. В конце года когда будешь подгонять таксы, даже без махинаций, увидишь, что там будет меньше (а с махинациями вообще можешь остаться в плюсе).
И W2 я имел в виду "голый", без бенефитов. Если дают бенефиты, то нужно серьезно считать.

Neron
12-27-2010, 03:37 PM
Минус W2 в том, что с него срезают как правило $5 в час, и никакая оптимизация налогов уже невозможна.

Тупо в лоб невозможна. Но если покумекать, то очень даже возможна.

Например, создаешь какой-то бизнес, который тебе перманентно приносит убытки. Вот эти убытки и отминусовываешь от доходов по W-2.

химик
12-27-2010, 03:40 PM
А начто списывать то когда работа стационарная? Не будешь же свой таунхаус преврашать в комершиал проперти (под компани офис) ибо не выгодно... У меня до клиента 15 миль езды - на бензин копейки списываются ... словом не очень видно на что списывать
а 10%... ну смотри
+6.2% социалки +1.45% медикары +1% анемплоймента - по любому 9%

Alex_3112
12-27-2010, 03:48 PM
А начто списывать то когда работа стационарная?
Куда списывать - это тебе любой аккаунтант популярно объяснить сможет. Хотя бы на на лаптоп с SLI ;)

А насчет социалки - 6 процентов с лишним, это так, но и про потолок забывать тоже не нужно.

wako
12-27-2010, 04:05 PM
Я на ставке в iТ отделе. Наш новый начальник типичный говнюк - нас петрушит, а начальству лижет попу. На днях он попросил меня остаться поработать овертайм. И это при том, что неделю назад у меня родился ребёнок! Я сказал, что я не могу, у меня планы. Он "но это же твоя задача!" (моя задача в связи с дибильностью тех задания и неправильно посчитанным (им) вермени на выполнения действительно задерживалась).
В общем подумав, на след. день я вышел на час раньше о чём ему доложил (решил не воевать).
Сегодня он собрал весь отдел на внезапное собрание и начал вталкивать, как это важно всем приходить не позднее 8:30, уходить не позднее 5:30, делать минимум 8 часов в день, выразил недовольство по поводу обедов более часа и т.д. Заявил "это не проходит аннотисед!" В общем мин 15 на тему о дисциплине. При этом спрашивал народ, можно ли свалить на 2 часа по делам, а на след день на 2 часа больше - нельзя, мол берите из отпуска.
Вот я и думаю, что делать? Как это часто случается? Есть ли у вас такое? Может менять работу? Этот гавнюк действительно отбивает мотивацию! И у высшего начальства он похоже на хорошем счету..

а что у тебя в оффер леттер написано? там такие моменты должны оговаритьссо.

у меня написано что то типа ...ивен зоу а фул воркинг вик из консидеред ту би 40 ауарс пер вик, эн аппликант из ЭКСПЭКТЕД то гив ап 45 аурс пер вик виз поссибилити оф оккэйзуанали реквестед персонал ливс...

типа работаешь 45 но если тебе нада сабаку к доктору отвести то можешь просто встать и сказать что нада уйти на три часа раньше.....

ето все должно оговариться при приеме на работу......

иначе ты компанию засудить можешь за невыплаченное овертайм.

Dova
12-27-2010, 04:08 PM
дипендс .... на 1099 ты платишь на 10% больше плюс обычно на [W-2] дают мед стаховку иногда дней 5 в году офф оплачиваемых - словом чаше получается баш на баш у меня стандин офер от [CSC] 85$ на [C2C] или 75$/час на [W-2 + medical]

Химик
но зарплата на [W2] выглядит не так впечетляюще, как на 1099...
как ты хвастаться -то будешь ? ))))


путем сложных подсчетов ? :lol:

химик
12-27-2010, 04:57 PM
Химик
но зарплата на [W2] выглядит не так впечетляюще, как на 1099...
как ты хвастаться -то будешь ? ))))


путем сложных подсчетов ? [:lol:]

да пох ... я пока на [W-2] с [IBM] ... [:kos:] хотя конечно 170к/год звучит лучше ...но в реале те же яйца токо вид с боку

Dima424
12-27-2010, 08:24 PM
да пох ... я пока на [W-2] с [IBM] ... [:kos:] хотя конечно 170к/год звучит лучше ...но в реале те же яйца токо вид с боку

Я все таки думаю [W2] лучше, я бы предпочел [w2]

ПС: это то что я бы выбрал в данный момент

Alex_3112
12-28-2010, 01:11 PM
хотя конечно 170к/год звучит лучше
Да, пора уже собирать материалы к новому топику: "С голозадых 100K ..." ;)

Alex_3112
12-28-2010, 01:14 PM
Я все таки думаю [W2] лучше, я бы предпочел [w2]

IMHO W2 проще, но это не значит лучше. Не будет компания, переделывая 1099 в W2, заниматься при этом благотворительностью.

Dima424
12-28-2010, 01:22 PM
ИМХО Щ2 проще, но это не значит лучше. Не будет компания, переделывая 1099 в Щ2, заниматься при этом благотворительностью.


Не совсем понял o чем вы, но если такое возможно то компания обязана платить [payroll taxes]

смешно
12-28-2010, 01:29 PM
Когда оплачивают овертайм это, в большинстве случаев, называется низко-квалифицированная работа, потому что это значит, что платят по часам, а не [salary]. [Professionals] обычно работают столько, сколько нужно чтобы добиться желаемого результата, а не строго с 9 до 5. Это ж не у станка стоять....


ничего подобного. работаю и знаю. платят овертайм у кого саларис. независимо от должности. любое салари делится на количество часов в год (2080) и имеет hourly rate:34:

Alex_3112
12-28-2010, 01:33 PM
ничего подобного. работаю и знаю. платят овертайм у кого саларис. независимо от должности. любое салари делится на количество часов в год (2080) и имеет hourly rate:34:
Эх, если бы... у нас бы тут некоторые, особенно менеджерского звена, зарплату свою удвоили :)

Alex_3112
12-28-2010, 01:42 PM
Не совсем понял o чем вы, но если такое возможно то компания обязана платить [payroll taxes]
Ситуация, когда можно выбирать между W2 и 1099 - обычно когда устраиваешься работать через промежуточную компанию. Компания получает с клиента согласно Billing rate, оставляет себе что-то за труды, и остальное ($$) платит работнику. Теперь выбор - эти деньги она может заплатить напрямую (1099 или Corp-to-Corp), или пропустить их через свой payroll. И тогда да, нужно заплатить Payroll taxes, можно дать работнику какие-то бенефиты, вот только все это идет из суммы ($$), изначально причитающейся работнику. Работник может сказать - "Дайте мне страховку, и отпуск, и 401K, хочу чтобы все у меня было, как у людей!" - и его оформляют на W2. А может сказать - "Show me the money! Я сам лучше разберусь, как их потратить." - и его оформляют на 1099. Очевидно, что рейт 1099 будет выше, чем W2.

Dima424
12-28-2010, 01:47 PM
Ситуация, когда можно выбирать между Щ2 и 1099 - обычно когда устраиваешься работать через промежуточную компанию. Компания получает с клиента согласно Биллинг рате, оставляет себе что-то за труды, и остальное ($$) платит работнику. Теперь выбор - эти деньги она может заплатить напрямую (1099 или Цорп-то-Цорп), или пропустить их через свой паыролл. И тогда да, нужно заплатить Паыролл тахес, можно дать работнику какие-то бенефиты, вот только все это идет из суммы ($$), изначально причитающейся работнику. Работник может сказать - "Дайте мне страховку, и отпуск, и 401К, хочу чтобы все у меня было, как у людей!" - и его оформляют на Щ2. А может сказать - "Шощ ме тхе монеы! Я сам лучше разберусь, как их потратить." - и его оформляют на 1099. Очевидно, что рейт 1099 будет выше, чем Щ2.

эт, да... но если выбор между 100К на 1099 и 100к на [W2], то [W2] лучше будет

химик
12-28-2010, 04:44 PM
эт, да... но если выбор между 100К на 1099 и 100к на [W2], то [W2] лучше будет

обычно выбор стоит 65-70$/час на [W-2] и 80-85$ на 1099

Alex_3112
12-29-2010, 01:52 PM
обычно выбор стоит 65-70$/час на [W-2] и 80-85$ на 1099
Тут нужно смотреть на бенефиты.

Джентльмен
01-02-2011, 03:10 PM
Тут нужно смотреть на бенефиты.
и на устойчивость... у нас как что - так первым делом контракторов выводят...

Buddy
01-02-2011, 09:11 PM
я вообще считаю что овертайм это хорошо. больше платят за туже самую работу :34: я всегда соглашаюсь :34:

Alex_3112
01-07-2011, 02:31 PM
я вообще считаю что овертайм это хорошо. больше платят за туже самую работу
Если платят - то хорошо.

химик
01-07-2011, 05:13 PM
Если платят - то хорошо.

а если вдвойне то ещё лучше :shura: (God bless IBM :1:)