PDA

View Full Version : Интервью с БГ (он же Гребень, он же Борис Гребенщиков): вот те на...



IKIKO
12-07-2010, 12:56 AM
http://news.mail.ru/culture/4880691/
Если верить этому его интервью, то БГ переплюнул Макаревича и достиг высот михалковского дна.

Бегемот
12-07-2010, 02:24 AM
http://news.mail.ru/culture/4880691/
Если верить этому его интервью, то БГ переплюнул Макаревича и достиг высот михалковского дна.

нормальный такой себе мини-пиарчик.
и небольшой обмерчик заодно.
т.е. с одной стороны, а почему бы БГ не иметь собственной точки зрения на проблему? А с др стороны = "молчи бабка - я Ленина видел!" Т.е. бывал там в Катманде, читал книжки, проникался буддизмом, и познавал мир чз др призму. Ну, что ж? Тоже имеет право, кстати.
С 3-ей стороны, есть история... Один стал легален чуть раньше\быстрее другого, а легальность в то время оч быстро способствовала потери славы и аудитории. Второй же, остался горном, или гласом протестующего народа, ездил в горяие точки, и помогал людям = это тоже красиво.
Оба наверное далеки от большой политики, но один пошел "наглеть", а второй остался "сидеть". Михалковское дно тут вроде не причем, ибо если бы БГ был преспособленцем, он бы щя "распиливал и откатывал", был в фаворе, и был бы в числе приглашенных на один из митингов с тяни-толкаем. имхо

Птиц
12-07-2010, 03:30 PM
БГ рулит нисамненна

а Шевчук пропил моск уже давно

Dantik
12-07-2010, 03:34 PM
http://news.mail.ru/culture/4880691/
Если верить этому его интервью, то БГ переплюнул Макаревича и достиг высот михалковского дна.

БГ - редкий мудак. А Макар там причём?

Птиц
12-07-2010, 03:37 PM
а чо тема в крыше?

штобы в ней побольше мудаков писали фигню про БГ? :rolleyes:

Радригес
12-07-2010, 03:38 PM
Баааальшой минус Гребеншику. Лизнул и не покраснел ссука

Птиц
12-07-2010, 03:47 PM
хотел найти картинку где Боб смотрит на малолетних далбайобаф (тм) как на гафно (тм)

но у него везде морда такая добрая

Sixteen
12-07-2010, 03:51 PM
в данном случае можно лишь сказать бг што по его же логике,
его мнение по поводу гражданской позиции рокмузыканта мене не совсем ясно, да и не очень интересует. он как человек который по жизни утверждал
отсутствие гражданской позиции не должен ругать шевчука за то што у шевчука она есть. хотя у что у шевчука за позиция окромя того што
ему не нравятся барева с мигалками, я не знаю. ее как бы тоже на самом деле нет, потому что никто не любит барев с мигалками. это не позиция. это уже глас народа.
дурацкое интервью, не понятно зачем оно вообще было напечатано.
какой-то левый скандальный текст.

а еще зовникает ощущение што он с шевчуком сильно ругался на эту тему где-то оффлайн, и это - просто отголосок. мене так кажетса.

CAPRI
12-07-2010, 04:12 PM
а еще зовникает ощущение што он с шевчуком сильно ругался на эту тему где-то оффлайн, и это - просто отголосок. мене так кажетса.


По поводу Шевчука он ещё в 90-е сказал, что "хватит флагом махать."

Дженни
12-07-2010, 04:18 PM
БГ - редкий мудак.

:34: и пидафайл притом

Sixteen
12-07-2010, 05:02 PM
:34: и пидафайл притом

а эта хрень откуда. госпедя

Дженни
12-07-2010, 05:04 PM
а эта хрень откуда. госпедя

сам хрень (обиделась)

Dantik
12-07-2010, 05:15 PM
сам хрень (обиделась)

Он имел в виду педофилию

Sixteen
12-07-2010, 05:16 PM
Он имел в виду педофилию

да! да! откуда эта хрень то. ох уж мне эти тетки.
чуть что сразу с педофилией лезут. не люблю когда начинают навешивать педофилию на всех подряд. не люблю.

Dantik
12-07-2010, 05:18 PM
да! да! откуда эта хрень то. ох уж мне эти тетки.
чуть что сразу с педофилией лезут. не люблю когда начинают навешивать педофилию на всех подряд. не люблю.

Не гони. Та Дженни по части педофилии довольно подкованная. :crz:

Sixteen
12-07-2010, 05:19 PM
Не гони. Та Дженни по части педофилии довольно подкованная. :црз:

педофилка?

mineral
12-07-2010, 07:11 PM
Я не понял, а почему мнение БГ по поводу других музыкантов должно кого-то интересовать? Ведь если бы он был способным философом, политиком или кем там еще... А так... Он просто знаменит своими песнями... И то - кому что... Никогда не любил Аквариум... Ни их потуги на жизненную философию...

Зачем напечатали интервью - не понятно...

И вообще, пусть каждый ведет себя так, как ему нравится... Нравится Шевчуку взывать с трибуны - пусть взывает... Не нравится БГ Шевчук... Пусть не нравится...

Все равно все елдец в конце концов... Мы лишь странники в этом мире... Вспомнилась сценка из "Война и мир"... Когда князь Василий выбежал от умирающего графа Безухова... Да-с....

mineral
12-07-2010, 07:15 PM
педофилка?

Я не понял, причем здесь педофилия-то? Тетки, когда хотят мужиков зачморить, всегда обзывают их педофилами... Страшные есть тетки, страшные... "Передайте Зинаиде Михаловне, что Розалия Франковна говорила Анне Ивановне: "Капитолина Никифоровна дубленки предлагает"".:tongue:

Sixteen
12-07-2010, 08:46 PM
Я не понял, а почему мнение БГ по поводу других музыкантов должно кого-то интересовать? Ведь если бы он был способным философом, политиком или кем там еще... А так... Он просто знаменит своими песнями... И то - кому что... Никогда не любил Аквариум... Ни их потуги на жизненную философию...

Зачем напечатали интервью - не понятно...

И вообще, пусть каждый ведет себя так, как ему нравится... Нравится Шевчуку взывать с трибуны - пусть взывает... Не нравится БГ Шевчук... Пусть не нравится...

Все равно все елдец в конце концов... Мы лишь странники в этом мире... Вспомнилась сценка из "Война и мир"... Когда князь Василий выбежал от умирающего графа Безухова... Да-с....


да, дурацкое интервью. человек сказал какую-то хрень а эти побежали и торопливо напечатали. можно как угодно относиться к БГ, но я никогда не любил газету известия. мерзкая газетенка.

Sixteen
12-07-2010, 08:47 PM
Я не понял, причем здесь педофилия-то? Тетки, когда хотят мужиков зачморить, всегда обзывают их педофилами... Страшные есть тетки, страшные... "Передайте Зинаиде Михаловне, что Розалия Франковна говорила Анне Ивановне: "Капитолина Никифоровна дубленки предлагает"".:тонгуе:

впечатление такое што дженни ненавидит бг и желает его всяческими способами демонизировать, в том числе приписывая мифическую педофилию.

Дженни
12-07-2010, 09:11 PM
впечатление такое што дженни ненавидит бг и желает его всяческими способами демонизировать, в том числе приписывая мифическую педофилию.

ненавиду - это сильно сказано, он мне неприятен. не более

на одной тусовке его видела с девочкой, с виду лет 15, или она так старалась выглядеть - косы, ни капли косметики, и он рядом, со своей козлиной бороденкой, фу

Радригес
12-07-2010, 09:24 PM
ненавиду - это сильно сказано, он мне неприятен. не более

на одной тусовке его видела с девочкой, с виду лет 15, или она так старалась выглядеть - косы, ни капли косметики, и он рядом, со своей козлиной бороденкой, фу

че то его часто начали с козлиной сравнивать. Неужели достоин?

Председатель
12-07-2010, 10:12 PM
А хто ето такой? Ето тот каторый спел одну достойную пестню? Вот тот поет-да, его даже мой старший знает, а ихто такой гребень? гр-ЕБЕНЬ

Бегемот
12-07-2010, 10:21 PM
ненавиду - это сильно сказано, он мне неприятен. не более

на одной тусовке его видела с девочкой, с виду лет 15, или она так старалась выглядеть - косы, ни капли косметики, и он рядом, со своей козлиной бороденкой, фу

ах воооон где собачка порылась...
а я то думаю шож Боб вдруг неправильно в этой жизнЕ то сделал?
кстати о псисах, скока было Грише зим, когда вы познакомились, 17? :rofl:

Дженни
12-08-2010, 07:59 AM
ах воооон где собачка порылась...
а я то думаю шож Боб вдруг неправильно в этой жизнЕ то сделал?
кстати о псисах, скока было Грише зим, когда вы познакомились, 17? :rofl:

:34:я чту УК

Sixteen
12-08-2010, 08:04 AM
А хто ето такой? Ето тот каторый спел одну достойную пестню? Вот тот поет-да, его даже мой старший знает, а ихто такой гребень? гр-ЕБЕНЬ

дурачина ты, простофиля ...

Sixteen
12-08-2010, 08:05 AM
ненавиду - это сильно сказано, он мне неприятен. не более

на одной тусовке его видела с девочкой, с виду лет 15, или она так старалась выглядеть - косы, ни капли косметики, и он рядом, со своей козлиной бороденкой, фу

с тобой все ясно. ты не врубаешься. аки подземный крот не врубается в радугу.

Председатель
12-08-2010, 12:19 PM
дурачина ты, простофиля ...

Ну да яже его не конспектирую, взял-бы да просветил, что там в его "творчестве"

Председатель
12-08-2010, 09:18 PM
На днях по тиви его показывали. В студию "легенду" пригласили что-бы спел, челов 15-20 его слушали, он свою очередную нескладуху забацал, пардон, мантры под гетару зачитал. Народ хлопал, чуть-ли не бравобис кречали, фанати видать, или, как в сериале про Дашу Букину, (овации за кадром) Так вот, меня больше всего поразило, что када он собирался уходить, у его вид был такой, что... Ну стыдно "огненно" челу было, 100/16, Забацал шнягу какуе-та, которую к тому-же там на табутке и сочинил. а пипал схавал, да ещё и спасибо сказал. "Цырк с канями" А ты гриш "дурачина-простафиля"
пысы ГрЕбенень, я его зря конечно назвал. ГУРУ он, конечно-же ГУРУ. ТЬфу-убля.

Птиц
12-08-2010, 09:23 PM
Сидя на
Красивом холме,
Я часто вижу сны,
И вот что видится мне:
Что дело не в деньгах
И не в количестве женщин,
И не в старом фольклоре,
И не в новой волне.
Но мы идём вслепую
В странных местах,
И всё, что есть у нас -
Это радость и страх.
Страх, что мы хуже,
Чем можем, и
Радость того,
Что всё в надёжных руках.
И в каждом сне
Я никак не могу отказаться,
И куда-то бегу,
Но, когда я проснусь,
Я надеюсь,
Ты будешь со мной.


:tong:

Lakomka
12-08-2010, 09:26 PM
хттп://нещс.маил.ру/цултуре/4880691/
Если верить этому его интервью, то БГ переплюнул Макаревича и достиг высот михалковского дна.

на концерте в чиаго, пьяный БГ решил прыгнут на толпу перед сценой... народ раступился и он грохнулся на пол ... правда заполс обратно на сцену и пел, олокотясь на одного из музыкантов :rofl::grum:

peterburger
12-09-2010, 12:16 PM
http://news.mail.ru/culture/4880691/
Если верить этому его интервью, то БГ переплюнул Макаревича и достиг высот михалковского дна.

А что ты хочешь? В России - эти типично.
Музыкант становится пророком ;) и верит в свою звездность.

У нас актёры - такие же умные. ;)

peterburger
12-09-2010, 12:19 PM
А хто ето такой? Ето тот каторый спел одну достойную пестню? Вот тот поет-да, его даже мой старший знает, а ихто такой гребень? гр-ЕБЕНЬ

Как оказалось - все его самые ранние песни, что мне нравились - написал Майк.


Я имел "радость" слышать его живьем в Боттом Лайне, когда он тщетно пытался притвориться музыкантом и шептал на инглише песни юритмиксов подаренных ему из жалости...

Если я скажу, что мнение безголосого, бесталанного и самоблюблённого придурка меня волнует еще меньше, чем его "творчество", то я ренегад? :)

IKIKO
12-09-2010, 01:09 PM
на концерте в чиаго, пьяный БГ решил прыгнут на толпу перед сценой... народ раступился и он грохнулся на пол ... правда заполс обратно на сцену и пел, олокотясь на одного из музыкантов :rofl::grum:

:grum:
Пацсталом! :D

IKIKO
12-09-2010, 01:10 PM
Как оказалось - все его самые ранние песни, что мне нравились - написал Майк.


Я имел "радость" слышать его живьем в Боттом Лайне, когда он тщетно пытался притвориться музыкантом и шептал на инглише песни юритмиксов подаренных ему из жалости...

Если я скажу, что мнение безголосого, бесталанного и самоблюблённого придурка меня волнует еще меньше, чем его "творчество", то я ренегад? :)

Этот наркот уже как-то пророчествовал, но видимо у него амнезия:
http://www.youtube.com/watch?v=P1nAnLzcfrY

Птиц
12-09-2010, 01:25 PM
отстаньте уже от БГ. он не политик, не гуру, не мыслитель, не властелин душ.

он просто сочиняет и поет песни.

а как какие мозги-надмозги его понимают и воспринимают - это дело десятое.

Lakomka
12-09-2010, 03:07 PM
:грум:
Пацсталом! :Д

я была на многих разных концертах... но этот так запонился....:rofl::teufel:

на концерте ДДТ, кстати всяли под конец отлючили электричество"мол типо заканчивайте", так шевчук: фиг с ними..
и начала петь без микрофона ;) элекричество включила обратно..

IKIKO
12-09-2010, 03:14 PM
я была на многих разных концертах... но этот так запонился....:rofl::teufel:

на концерте ДДТ, кстати всяли под конец отлючили электричество"мол типо заканчивайте", так шевчук: фиг с ними..
и начала петь без микрофона ;) элекричество включила обратно..
Не был на концертах ни одного, ни второго, но альбом ДДТ Время и альбом Алисы Шестой Лесничий были первыми купленными отечественным рок-альбомами, а Аквариума я так и не купил ни одного - мне у БГ нравятся всего пара-тройка песен.

Sixteen
12-09-2010, 03:17 PM
Ну да яже его не конспектирую, взял-бы да просветил, что там в его "творчестве"

чувааааак. пойми простую мысль которую Лем в Солярисе проводил: не все в это мире создано для тебя. если тебе чего-то не ясно
или не видно, это не значит что это лажа и дерьмо. это всего лишь значит
что это не твое.

Sixteen
12-09-2010, 03:19 PM
хттп://нещс.маил.ру/цултуре/4880691/
Если верить этому его интервью, то БГ переплюнул Макаревича и достиг высот михалковского дна.

михалковское дно это когда михалков в окружении своей личной охраны пинал ногами лежащего на земле человека. я думау до такого БГ никогда не дойдет.

Шмоль
12-09-2010, 03:47 PM
http://news.mail.ru/culture/4880691/
Если верить этому его интервью, то БГ переплюнул Макаревича и достиг высот михалковского дна.Почитала. Мне показалось, БГ имел в виду, что все должны своим делом заниматься. Политик политикой, музыкант музыкой. И что негоже музыканту флагом трясти и "на броневик лезть" и, пользуясь своей популярностью, изображать глас народа. Потому как в политики и прочей немузыке он не бум-бум. Нормальное мнение в общем.

Ласка
12-09-2010, 04:07 PM
http://news.mail.ru/culture/4880691/
Если верить этому его интервью, то БГ переплюнул Макаревича и достиг высот михалковского дна.

«Мне кажется, что некоторые музыканты спекулируют своей известностью, которую обрели исключительно благодаря собственным песням. Мол, если вы знаете мои песни, то теперь послушайте, что я вам скажу как гражданин.

Я, с политическим мнением Шевчука не знакома, но поддерживаю позицию Гребеншикова. Известным музыкантам, шахматисам и писателям не место в политике. Так же как и политике не место в искусстве. (IMXO)

Ласка
12-09-2010, 04:08 PM
Почитала. Мне показалось, БГ имел в виду, что все должны своим делом заниматься. Политик политикой, музыкант музыкой. И что негоже музыканту флагом трясти и "на броневик лезть" и, пользуясь своей популярностью, изображать глас народа. Потому как в политики и прочей немузыке он не бум-бум. Нормальное мнение в общем.

Совершенно верно. :34:

Yurikka
12-09-2010, 04:28 PM
«Мне кажется, что некоторые музыканты спекулируют своей известностью, которую обрели исключительно благодаря собственным песням. Мол, если вы знаете мои песни, то теперь послушайте, что я вам скажу как гражданин.

Я, с политическим мнением Шевчука не знакома, но поддерживаю позицию Гребеншикова. Известным музыкантам, шахматисам и писателям не место в политике. Так же как и политике не место в искусстве. (IMXO)

ну харашо, если музыкантам нельзя спекулировать своей известностью которую они обрели исключительно благодаря собственным песням, то как нащёт политиков? где они приобрели известность которой им можно спекулировать? можно генералу идти в политику? можно ли например подполковнеку милиции? почему нельзя шахматисту? неужели у шахматиста меньше мозгоф чем у какованибуть бывшего секретаря комсомольской организации или следователя гб? по гребню выходит что высказываться на политические темы могут тока комсомольские и партийный важаки и никто другой. лагически, следуя его же высказыванию, гребню тож в принципе нефик делать такие заявления в виду того это заявление политическоe и что он обрёл известность исключительно благодаря собственным песням, говенным пестням бтв, которые слушались тока благодаря тому песенному вакууму шо существовал в совке сёрка восьмидесятых...

Ласка
12-09-2010, 04:39 PM
ну харашо, если музыкантам нельзя спекулировать своей известностью которую они обрели исключительно благодаря собственным песням, то как нащёт политиков? где они приобрели известность которой им можно спекулировать? можно генералу идти в политику? можно ли например подполковнеку милиции? почему нельзя шахматисту? неужели у шахматиста меньше мозгоф чем у какованибуть бывшего секретаря комсомольской организации или следователя гб? по гребню выходит что высказываться на политические темы могут тока комсомольские и партийный важаки и никто другой. лагически, следуя его же высказыванию, гребню тож в принципе нефик делать такие заявления в виду того это заявление политическоe и что он обрёл известность исключительно благодаря собственным песням, говенным пестням бтв, которые слушались тока благодаря тому песенному вакууму шо существовал в совке сёрка восьмидесятых...

хотя бы потому, что их легче купить. Многие партийные лидеры именно и расчитывают на то, что люди посчитают " у шахматиста мирового класса мозгoв больше чем у миллиционера". А то, что этот шахматист, возможно просто марионетка в руках бывшего комсомольского лидера ( Я кстати обожаю Ходора), I am playing devil's advocate now.

Yurikka
12-09-2010, 04:47 PM
странная позиция обожать ходора, человека который будучи членом комсомольской банды начал играть не по понятиям этой банды и посему поплатился... по крайней мере шахматист никому ничем не обязан...

Ласка
12-09-2010, 05:18 PM
странная позиция обожать ходора, человека который будучи членом комсомольской банды начал играть не по понятиям этой банды и посему поплатился... по крайней мере шахматист никому ничем не обязан...

Как это никому не обязан? Во всём демократическом мире политичекие деятели обязаны финансистам своей партии. В Америке, эта обязанность называется " лобби", а Каспаров никому не обязан?


Дело в том, что люди должны выбирать политиков не по принципу " Каспаров - умный, потому что шахматист и еврей", а Лимонов умный потому что он " интересно пишет матом", а Ахиджакова - моя любимая актриса, и она не может быть плохой. Мнение о политической деятельности человека не должно базироваться на личных (чисто человеческих симпатиях), а только на обьективной оценке его/её политичекой деятельности.

Что хорошего для России сделал Каспаров как политик? Ответ на этот вопрос, будет обективной оценкой его деятелности ( вот такое моё ИМХО)

Sixteen
12-09-2010, 05:52 PM
тиха в лису
тока ниспит борсуг
айца барсуг навесил на суг
вот и ниспит барсуг

peterburger
12-10-2010, 02:24 PM
Почитала. Мне показалось, БГ имел в виду, что все должны своим делом заниматься. Политик политикой, музыкант музыкой. И что негоже музыканту флагом трясти и "на броневик лезть" и, пользуясь своей популярностью, изображать глас народа. Потому как в политики и прочей немузыке он не бум-бум. Нормальное мнение в общем.

в таком случае - он должен дворником работать или типа того ;))
даже если предположить, что он сочинитель песен - то музыкант должен как минимум хорошо уметь играть на одном инструменте. или петь.

Ни петь ни играть он не умеет. Голоса у него нет и не было никогда. :teufel:
Уровень - КСП. Самодеятельность. Как в общем и люди среди которых он полулярен. ;)

Российским "музыкантам" я бы посоветовал зайти в БиттерЕнд по понедельникам часам к 12-ти и послушать как детишки лет в 15-18 играют и поют. И это любители, еще не подписанные на лейбл.

peterburger
12-10-2010, 02:27 PM
Как это никому не обязан? Во всём демократическом мире политичекие деятели обязаны финансистам своей партии. В Америке, эта обязанность называется " лобби", а Каспаров никому не обязан?


Дело в том, что люди должны выбирать политиков не по принципу " Каспаров - умный, потому что шахматист и еврей", а Лимонов умный потому что он " интересно пишет матом", а Ахиджакова - моя любимая актриса, и она не может быть плохой. Мнение о политической деятельности человека не должно базироваться на личных (чисто человеческих симпатиях), а только на обьективной оценке его/её политичекой деятельности.

Что хорошего для России сделал Каспаров как политик? Ответ на этот вопрос, будет обективной оценкой его деятелности ( вот такое моё ИМХО)

Ты прально пишешь. Ты красивая? :)

Птиц
12-10-2010, 02:33 PM
Ты прально пишешь. Ты красивая? :)
она замужем


Ни петь ни играть он не умеет. Голоса у него нет и не было никогда.
Пит, не суди так строго. Я сам не относился серьезно к популярности БГ и считал его скорее забавным интерпретатором, нежели серьезным музыкантом до 99-го года, когда впервые послушал его "Русский альбом", записанный в 93-ем. Тогда всё встало на свои места. Его мироощущение полностью совпало с моим. Потом я переслушал весь его ранний канон и существовавшие на то время пластинки.

На текущую секунду времени думаю, что его грейтест хитс начала-середины 80-х имеет право на существование такое же, как основной канон Дилана, Спрингстина или Пола Саймона.

Шмоль
12-10-2010, 03:20 PM
она замужем

Пит, не суди так строго. Я сам не относился серьезно к популярности БГ и считал его скорее забавным интерпретатором, нежели серьезным музыкантом до 99-го года, когда впервые послушал его "Русский альбом", записанный в 93-ем. Тогда всё встало на свои места. Его мироощущение полностью совпало с моим. Потом я переслушал весь его ранний канон и существовавшие на то время пластинки.

На текущую секунду времени думаю, что его грейтест хитс начала-середины 80-х имеет право на существование такое же, как основной канон Дилана, Спрингстина или Пола Саймона.практически тоже самое, только меня в сначала проперло от его "акустики". БГ как минимум филосовствующий поэт эс фар эс айм кансернд. Ранее мне ближе, чем позднее. В любом случае, БГ личность, яркая. Идеи у него поглубже и кругозор пошире (судя по песням) и чем у Шевчука и даже (замахнусь на святое, да) чем у Майка. :pomidor:

Птиц
12-10-2010, 03:48 PM
практически тоже самое, только меня в сначала проперло от его "акустики". БГ как минимум филосовствующий поэт эс фар эс айм кансернд. Ранее мне ближе, чем позднее. В любом случае, БГ личность, яркая. Идеи у него поглубже и кругозор пошире (судя по песням) и чем у Шевчука и даже (замахнусь на святое, да) чем у Майка. :pomidor:

Шевчук прославился тем, что еще в далеком 83-ем, когда генсеком был Андропов, когда загнали за можай Машину, дали условный срок Леше Романову и т.д., он умудрился в подвале прямо напротив уфимского горкома партии отрепетировать удивительно горбатую по тем временам программу и потом еще ее и свести довольно грамотно на городской студии телевещания. Тем, что его реально винтило КГБ и шило ему срок. Что ему пришлось пройти через настоящие шпионские страсти с закапыванием оригинала "Периферии" в лесу (причем так, что потом так и не нашли). Потом он пропал на несколько лет, всплыл в Питере со следующей, тоже горбатой программой, "Время". Правда, по тем временам Борзыкин с "Телевизором" уже выдавал на сейшенах питерского рок-клуба вещи куда похлеще.

Последним триумфом Шевчука был Подольск. Я тут рассказывал, они отыграли примерно половину сета, когда среди ясного неба хлынул страшный, проливенный дождь. Мы, мокрые до нитки, наблюдали за тем, как музыканты бегали по сцене и накрывали полиэтиленом свои дорогие Пивэи и Ямахи. Шевчук, тоже мокрый до нитки, докрикивал в бьющий его нехилым напряжением микрофон последние строчки "Мажоров". Зал ревел в осатанелом экстазе.

Примерно через месяц был концерт ДДТ в том же зеленом театре в Подольске. Мы приехали - у входа стояла огромная толпа, но внутрь не пускали. Через забор доносились до боли в зубах затрачиваемые риффы ледзеповского "Дэнсинг Дейз". Никак не могли настроить звук. Продолжалось это где-то час, после чего народ запустили, произошла пауза еще минут на двадцать, после чего на сцену выполз в лом бухой Шевчук, что-то промычал в микрофон, потом начали играть. Отыграли программу минут на двадцать и ни слова не говоря свалили со сцены. Потом Шевчук выполз опять и объявил, што следующим номером будет группа "Галактика". Не помню, дослушали мы эту "Галактику" до конца или нет - но в тот вечер музыкант Юрий Шевчук перестал для меня существовать. Навсегда. И по сей день.

peterburger
12-10-2010, 09:19 PM
она замужем

Пит, не суди так строго. Я сам не относился серьезно к популярности БГ и считал его скорее забавным интерпретатором, нежели серьезным музыкантом до 99-го года, когда впервые послушал его "Русский альбом", записанный в 93-ем. Тогда всё встало на свои места. Его мироощущение полностью совпало с моим. Потом я переслушал весь его ранний канон и существовавшие на то время пластинки.

На текущую секунду времени думаю, что его грейтест хитс начала-середины 80-х имеет право на существование такое же, как основной канон Дилана, Спрингстина или Пола Саймона.

ок, да, я сужу строго. Потому что я считаю его лже-пророком в то время, как он мнит, что он Мессия.
У него есть хорошие тексты - он поэт, но не мой поэт и ИМХО - не музыкант. Ты должен в этом согласиться. В музыке он - дилетант в лучшем случае. Даже Макар - более музыкант чем он. Его совершенно отвратное самолюбование мне неприемлемо. Ни один западный гений рока так себя не вел - это русская болезнь. Последний его концерт в НЙ - я рад, что попал - открывавшая его наша местная Женя Гаврилец - произвела на меня гораздо более положительное впечатление, чем основное отделение ;) Я его даже не фоткал.

mineral
12-11-2010, 01:07 AM
Музычка покруче любого БГ... Фрейдовская... Все кричат от переизбытка фрейдической энергии... :tongue:

http://www.youtube.com/watch?v=2a4gyJsY0mc

Alter Ego
12-11-2010, 02:12 AM
Как оказалось - все его самые ранние песни, что мне нравились - написал Майк.
Крейзи?

То-то я смотрю...

Шмоль
12-11-2010, 07:32 PM
ок, да, я сужу строго. Потому что я считаю его лже-пророком в то время, как он мнит, что он Мессия.
У него есть хорошие тексты - он поэт, но не мой поэт и ИМХО - не музыкант. Ты должен в этом согласиться. В музыке он - дилетант в лучшем случае. Даже Макар - более музыкант чем он. Его совершенно отвратное самолюбование мне неприемлемо. Ни один западный гений рока так себя не вел - это русская болезнь. Последний его концерт в НЙ - я рад, что попал - открывавшая его наша местная Женя Гаврилец - произвела на меня гораздо более положительное впечатление, чем основное отделение ;) Я его даже не фоткал.Я отношусь к его самомнению/самовлюбленности/самолюбованию и довольно отвратноф Роже с брезгливостью. Но это никак не влияет на мое отношение к его таланту. Гениальный физик может быть полным говном, но от этого он не перестанет быть гениальным физиком. Примерно так.
А ты все до кучи - музыка, миссия, пижон, наша Женя лучше вашего Бэ с Макаревичем :lol:

Screw101
12-11-2010, 08:28 PM
А че, я люблю БГ...Его жизненная философия мне была когда-то очень близка...Только не надо его воспринимать, как музыканта...

peterburger
12-12-2010, 11:28 AM
Я отношусь к его самомнению/самовлюбленности/самолюбованию и довольно отвратноф Роже с брезгливостью. Но это никак не влияет на мое отношение к его таланту. Гениальный физик может быть полным говном, но от этого он не перестанет быть гениальным физиком. Примерно так.
А ты все до кучи - музыка, миссия, пижон, наша Женя лучше вашего Бэ с Макаревичем :lol:

Он не физик. :) Да, Леннон не любил инвалидов со слов его первой злобной жены - но он был ВЕЛИКИЙ ТАЛАНТ. Гребень - для меня не талант и не музыкант. Т.е. ИМХО не на том уровне, чтобы оно не пахло. ;)

Дженни
12-12-2010, 09:25 PM
он обрёл известность исключительно благодаря собственным песням, говенным пестням бтв, которые слушались тока благодаря тому песенному вакууму шо существовал в совке сёрка восьмидесятых...

:34::34: да

Дженни
12-12-2010, 09:30 PM
раньше мы и Окуджаву слушали..

Sixteen
12-14-2010, 06:19 PM
и тут я нашел видеоклип про химкинский лес.
дело даже не в самом клипе а о реакции народа.
поднялсо дикий шыт-сторм.


[ http://www.youtube.com/watch?v=xwOVydmc0hI ]

Maximusss
12-14-2010, 07:02 PM
О чем спор ?
У них совсем разные векторы формирования сознания.
Шевчук - Уфа, телогрейки, водка.
БГ - ленинградский мажорчик ушедший в рокнролл, портвейн, анашу.

Sixteen
12-15-2010, 09:17 PM
О чем спор ?
У них совсем разные векторы формирования сознания.
Шевчук - Уфа, телогрейки, водка.
БГ - ленинградский мажорчик ушедший в рокнролл, портвейн, анашу.

спору нет, народ дурак.

а тут БГ послал какое-то письмо в защиту ходорковского президенту.
тока я чета не могу найти текста письма, видно оно не открытое.
макар там тоже подписал. тока меня смутила формулировка - мы просим
вас обеспечить справедливый суд. а каментах бг сказал что сидеть за одно и тоже два раза это уж как-то слишком. а макар сказал что это фарс какой-то а не суд, тоже в каментах. интереееесно.

marussya
12-15-2010, 09:46 PM
Сдается мне, что, как правильно указал Юрикка, популярность Гребенщикова зижделась на беспросветном вакууме того времени плюс он (Гребенщиков) хорошо владел английским, когда для основной массы это было в диковинку. И все его творчество нашпиговано цитатами всех видов и мастей, ссылками и референциями на все существующие темы и заносы. Как мне видится, сделано это исключительно для украшательства, а не для "зазернить в катарсисе"... И именно поэтому творчество Майка подкупает искренностью, а Гребенщиков раздражает соей индюшинной надутостью... Хотя, казалось бы, та же эстетика...