PDA

View Full Version : бог - это ...



Sunnatta
11-28-2010, 08:29 AM
что бы понять "верю ли я в бога" нужно понять, что есть Бог. для меня это вопрос №0. на форуме я нашла разные ответы:


Любовь есть Бог (Ин. 4, 8); а кто хочет определить словом, что есть Бог, тот, слепотствуя умом, покушается измерить песок в бездне морской.


Все упёрлись в Бородатого дядьку, а меж тем Бог в любом случае существует, как минимум, в виде непреложных законов и истин вселенной. t.


Не все свойства индентичны. Если мы заменим слово Бог(и) на слово Природа/Вселенная, то многое изменится - например молится Природе не надо.


. Бог является очень важной состовляющей традиционного религиозного опыта. Можно много спорить есть ли Он, но эта гипотеза очень хорошо работает в духовных поисках человека.
Фрмально, с точки зрения философии инструментализма, Его следует признать, по крайней мере в социальной жизни человека. :)


Автор Жизнь цитирует автора Смерть до тех пор пока не процитирует полностью. И тогда "носитель жизни" наконец умирает по причине совпадения кодов запуска.


Ещё хуже. Одно из моих "я" (и даже может даже и не одно) , кажется , считает себя богом. По крайней мере летом смотрю в окно на "любимый завод" (где проработал с 1986 почти по 2005й год). Собирается гроза. Вытягиваю руки в сторону завода. И сразу же гром и молния прямо по тому месту , в сторону которого я протягивал руки. Ну аж приятно! :rofl:


Абсолютно верно! Я тоже воспринимаю Его чисто механистически... ну ...как некую метагалактику, вставшую на путь последовательного усложнения структуры.


"Человека наказывают только те боги, в которых он верит" (ц). .


меня шокируют люди, которые верят, что есть бородатый мужик на небесах, который этот балаган создал и им управляет... ... это ж в кошмарном бреду такую хреню не придумаешь...

а что есть бог для вас? (если для вас он вообще есть). мнения радикальных атеистов тоже приветствуются :). с них подробное описание картины мира.

Sunnatta
11-28-2010, 08:50 AM
начну с себя.
из всего сказанного ближе всего позиция поручика. Бог - это некие законы, скажем природы. это определенные мысли рождающие некий образ, а вернее систему восприятия действительности.
честности ради -- молитвы у многих работают. не раз наблюдала, как после полного отчаяния люди обращаясь к вере решали свои проблемы и жизнь возвращалась. не думаю, что это всеслышащий "бородатый" сниспаслал благодать, но отдав посыл "ему", человек поверил, обрел знание "помощи" и она пришла. это столь же очевидно сколь и невероятно.
.. в общем - бог - это наша собственная мысль, ее сила , направленность, и отношение наше же к реальности.
а не сами ли мы ее формируем? а бог - эфемерное средство для ее воплощения из грез в бытие.

Порyчик
11-28-2010, 10:59 AM
начну с себя.
из всего сказанного ближе всего позиция поручика. Бог - это некие законы, скажем природы. это определенные мысли рождающие некий образ, а вернее систему восприятия действительности.
честности ради -- молитвы у многих работают. не раз наблюдала, как после полного отчаяния люди обращаясь к вере решали свои проблемы и жизнь возвращалась. не думаю, что это всеслышащий "бородатый" сниспаслал благодать, но отдав посыл "ему", человек поверил, обрел знание "помощи" и она пришла. это столь же очевидно сколь и невероятно.
.. в общем - бог - это наша собственная мысль, ее сила , направленность, и отношение наше же к реальности.
а не сами ли мы ее формируем? а бог - эфемерное средство для ее воплощения из грез в бытие.

Добавлю, это только начало пути (где я нахожусь).

Понять, что законы есть, они действуют, их можно и должно изучать и начать изучать.

Но это следствие. А постичь причину, боюсь, мы не можем. Поэтому нет ответа, что есть Бог. Во всяком случае, нет "вербализуемого" ответа.

nefertiti
11-28-2010, 11:59 AM
что бы понять "верю ли я в бога" нужно понять, что есть Бог. для меня это вопрос №0. на форуме я нашла разные ответы:

а что есть бог для вас? (если для вас он вообще есть). мнения радикальных атеистов тоже приветствуются :). с них подробное описание картины мира.

Если существует лингвистическая и понятийная концепция бога, то... совершенно, по крайней мере - неправильно было бы их (или её)отрицать.:rolleyes:

Но из этого абсолютно не следует, что "он" наделён теми сверхьестественными и довлеющими качествами, которые преподносит нам иудохристианская модель, которая в значительной мере кристаллизировалась в нашем обществе до уровня непреложного догмата.

Гораздо разумнее, было бы изучать(познавать, общаться..) "бога" познанием природы, которую он создал,
и обьективных( часто даже и субьективных) законов, действующих в нашем мире и окружающей реальности.

Ксюша Собчак
11-28-2010, 12:09 PM
Бог - ест Дух..(С)
Бог - есть любовь и нет в нем никакой лжи..(С)

Sunnatta
11-28-2010, 01:38 PM
Добавлю, это только начало пути (где я нахожусь).

Понять, что законы есть, они действуют, их можно и должно изучать и начать изучать.

Но это следствие. А постичь причину, боюсь, мы не можем. Поэтому нет ответа, что есть Бог. Во всяком случае, нет "вербализуемого" ответа.

пока нет :). начало -- понимае существование законов -- уточню, не тех, что прописаны в библии, а ощютимые на собственной шкуре + осознание КАК они работают -- шаг приличный. а теперь вперед и вперед.
может озвучите, какие стали известны вам?

Sunnatta
11-28-2010, 01:44 PM
Если существует лингвистическая и понятийная концепция бога, то... совершенно, по крайней мере - неправильно было бы их (или её)отрицать.:rolleyes:

Но из этого абсолютно не следует, что "он" наделён теми сверхьестественными и довлеющими качествами, которые преподносит нам иудохристианская модель, которая в значительной мере кристаллизировалась в нашем обществе до уровня непреложного догмата.

Гораздо разумнее, было бы изучать(познавать, общаться..) "бога" познанием природы, которую он создал,
и обьективных( часто даже и субьективных) законов, действующих в нашем мире и окружающей реальности.

так вот и я о том.
может поделитесь?
то же, определение бога, что существует в общепринятолм понимании -- всевидящее, наблюдающее, поощряюще-карательное око.. ну как-то не вяжется с действительностью.
изучать природу.. хмм.. она не отразит мою жизнь . а вот изучать мое восприятие бога(мира) и последующую цепочку событий -- вот это думаю верное дело.

Порyчик
11-28-2010, 01:46 PM
может озвучите, какие стали известны вам?

Хорошо.

Но не так быстро. По одному. Своими словами.

Нумеро уно. Все имеет последствия. Не надейтесь, что что-то проскочит мимо, не оставив в вашей душе след. В глубине своего сердца вы знаете, что ведет к деградации, а что к возвышению.

Так, что если делаете против зова души, помните, что последствия могут быть плачевны.

Птиц
11-28-2010, 02:06 PM
бог - это то, чего самым слабым из нас не хватает, чтобы осознать самих себя.

и превратиться из гусеницы в бабочку какую-нибудь

crazy-mike
11-28-2010, 02:31 PM
http://lh6.ggpht.com/_-wBywB3tCTQ/TJIoLMSnGlI/AAAAAAAAAIc/-oaEmRkbGMg/s128/089.gif
Исходя из слов , приписываемых Иисусу из Назарета , "Царство божие внутри нас" - можно сделать вывод , что бог находится внутри каждого человека (особенно если принимать постулат о том , что человек был создан богом по образу и подобию своему). Слеловательно каждый человек является богом. И в этом предназначение человека - быть богом (богом-творцом). Может быть в этом его несчастье. Но это несчастье одновременно является источником удовольствия и наслаждения. :wink1:
( это очень коротко )

Порyчик
11-28-2010, 02:42 PM
Исходя из слов , приписываемых Иисусу из Назарета , "Царство божие внутри нас" - можно сделать вывод , что бог находится внутри каждого человека (особенно если принимать постулат о том , что человек был создан богом по образу и подобию своему). Слеловательно каждый человек является богом. И в этом предназначение человека - быть богом (богом-творцом). Может быть в этом его несчастье. Но это несчастье одновременно является источником удовольствия и наслаждения. :wink1:
( это очень коротко )

Если внутри тебя находится г, то это не значит, что ты сам весь г. Поэтому, не следовательно.

И еще (со слов Иисуса), внутри нас не Бог, а Царствие Его. Домик. То есть ты можешь его туда еще и не пригласить.

Майк, два таких логических ляпа. Не ожидал! :)

crazy-mike
11-28-2010, 03:03 PM
Если внутри тебя находится г, то это не значит, что ты сам весь г. Поэтому, не следовательно.

И еще (со слов Иисуса), внутри нас не Бог, а Царствие Его. Домик. То есть ты можешь его туда еще и не пригласить.

Майк, два таких логических ляпа. Не ожидал! :)
Это не ляп. Концепция "богочеловека" и отождествление "царства божиего" с "самим богом" - это очень древняя гностическая традиция. :wink1:
Из неё конечно же очень много разных следствий было. :grum:

Janych
11-28-2010, 10:55 PM
С одной стороны уже давно в классической теологии Бог это нечто трансцендентное, т.е непостижимое чувственным опытом. С другой стороны человек ищет и находит в нашей жизни следы, намеки на Его существования.
"фундаментальные законы природы описывают процессы, связанные со случайностью и необратимостью, в то время как законы, описывающие детерминистские и обратимые процессы, имеют лишь ограниченное применение"(Пригожин).
В синергетике "материя стала рассматриваться не как инертный объект, изменяющийся в результате внешних воздействий, а, наоборот, как объект, способный к самоорганизации, проявляющий при этом как бы свою "волю" и многосторонность"
Что такое случайность?
Почему стал возможен такой супермаловероятный процес как зарождение жизни? Как стало возможным появление Человека с мыслительным супермеханизмом, который ещё нестолько десятков тысячелетий толком не использовался?
Какую роль играет случай в нашей повседневной жизни? Начиная от рождения (оплодотворения).
Что такое природа - хаос или сложный организм развивающийся по определенной программе?

Srg Clock
11-28-2010, 10:58 PM
Бог(и) для меня это "ничто".. Очередная тема ни о чём в общем. Ну-ну.

OlegRed
11-28-2010, 11:14 PM
Ложный концепт, придуманный малодушными и глупыми для иллюзорного душевного спокойствия.

gigil67
11-29-2010, 12:15 AM
Законы природы - пожирание друг друга да паразитизм ... мало здесь божественного скорее всего дьявольское ...

Hallucinogen
11-29-2010, 12:40 AM
бог - это ...
зло.

Хрюн Моржов
11-29-2010, 01:53 AM
А че, (имхо) хорошая тема.
На мой взгяд (прожженного атеиста) Бог это что то принятое на веру. [Слава богу] здравомыслящие люди сами выбирают во что им верить. Однако неприятно когда индивидуумы с Христосом, [Аллахом], [Буддой], [Яшивой] и тд. Головного Мозга выдают что то принятое на веру за свершившиеся факты и считают подобных мне в чем то ущербными т.к. нам не открылись глубины чего то (чего?!), что можно осознать только поверив в ту белиберду которую они проповедуют (пардон, не удержался).

Я не отрицаю существования необходимости веры в Бога, эта необходимость (имхо) являеться частью человеческой натуры и помогает многим в их жизни. Если вновь обретенная вера в Бога помогает бывшим уголовникам больше не совершать преступления - я всеми руками за, но когда отсутствие веры воспринимаеться верующими как моральный недостаток личности - вот с этим у меня проблема.

Cheers.

crazy-mike
11-29-2010, 02:17 AM
когда отсутствие веры воспринимаеться верующими как моральный недостаток личности - вот с этим у меня проблема.

Cheers.
Для нас всё также Солнце станет сиять огнём своих лучей. :grum: Им просто трудно поверить в существование неверия.
:shlap:

nefertiti
11-29-2010, 01:01 PM
так вот и я о том.
может поделитесь?

Обязательно, но в другой теме. :sfs: Как говаривал товарищ Ржевский: "если к слову прийдётся"...