PDA

View Full Version : Модные поэты



vitalysk
11-06-2010, 01:44 AM
Меня сегодня спросили, знаю ли я, какая поэзия сейчас модна в Москве. Спросила женщина, которая ходит в театр каждый день... Вопрос не в том, "есть ли это хорошо".

Коммунисты гнобили Северянина, терпели Есенина и рукоплескали ... Маяковскому.
Реалии(модное словцо) таковы, что начала путей к высокому прекрасному лежат через врата моды и если судьба занесла тебя в Рим, чтобы тебя не постигла судьба диназавров, веди себя как римлянин!

Прекрасные москвички, не стыдясь, любящие родной язык москвичи, заморские поклонницы и поклонники словесного искусства, Вы, читающие глянцивые журналы новой России, - окажите мне честь, поделитесь со мной, - какая поэзия сейчас популярна в Златоглавой? :)

Чикага
11-06-2010, 02:34 AM
Меня сегодня спросили, знаю ли я, какая поэзия сейчас модна в Москве. Спросила женщина, которая ходит в театр каждый день... Вопрос не в том, "есть ли это хорошо".

Коммунисты гнобили Северянина, терпели Есенина и рукоплескали ... Маяковскому.
Реалии(модное словцо) таковы, что начала путей к высокому прекрасному лежат через врата моды и если судьба занесла тебя в Рим, чтобы тебя не постигла судьба диназавров, веди себя как римлянин!

Прекрасные москвички, не стыдясь, любящие родной язык москвичи, заморские поклонницы и поклонники словесного искусства, Вы, читающие глянцивые журналы новой России, - окажите мне честь, поделитесь со мной, - какая поэзия сейчас популярна в Златоглавой? :)

что бы виталиск мог потом повыпендриваться перед "женщиной, которая ходит в театр каждый день"!
\сорри, не удержался))))))

vitalysk
11-06-2010, 03:06 AM
Нет, я просто хочу стать великим русским поэтом.

Sixteen
11-06-2010, 07:21 AM
может тута есть што нибудь ... хотя врядли. это не то.
на сколько я понимаю круг поэзии сеычас уж совсем узкий.
уже не бывает. камерный жанр


[ http://zhurnal.lib.ru/janr/index_janr_4-1.shtml ]

Sixteen
11-06-2010, 07:29 AM
или вот еще насест::

[ http://www.poezia.ru/best.php ]

CAPRI
11-06-2010, 10:19 AM
Дмитрий Воденников. (http://www.vodennikov.ru/)

http://img-fotki.yandex.ru/get/8/mikloshich.1/0_70f3_724853c9_XL

Rodent
11-06-2010, 11:26 AM
Дмитрий Воденников. (http://www.vodennikov.ru/)

http://img-fotki.yandex.ru/get/8/mikloshich.1/0_70f3_724853c9_XL

Че там у него с рифмой?...

Монашка
11-06-2010, 11:34 AM
Че там у него с рифмой?...о белках пишет:

Мне этой ночью вдруг приснился этот цикл:
и куст — квадратный, праздничный и мелкий
и папы с мамами, висящие на ветке
(как новогодние конфеты или белки),
и ты придирчиво не выбиравший их.

— Чего мудришь? — ( мне было непонятно
и я сказал тебе об этом со спины), —
ты повернулся и сказал мне: «Папа,
как хорошо, что ты со всеми не висишь».

CAPRI
11-06-2010, 11:52 AM
Че там у него с рифмой?...

С рифмой? Рифма модная...

Rodent
11-06-2010, 12:45 PM
С рифмой? Рифма модная...

А... (с)

Я поэт, зовусь я цветик,
от меня вам всем приветик... (с)

CAPRI
11-06-2010, 01:11 PM
А... (с)

Я поэт, зовусь я цветик,
от меня вам всем приветик... (с)

Так тема про модных поэтов...
Воденников - модный.

Rodent
11-06-2010, 01:16 PM
Так тема про модных поэтов...
Воденников - модный.
Не-не, я все понимаю...Новые веяния...Кофе - оно, Воденников - поэт...Итс ок...

Screw101
11-06-2010, 01:21 PM
А я по-русски забыл, когда читал...Вот только форум...:rolleyes:

CAPRI
11-06-2010, 01:21 PM
Не-не, я все понимаю...Новые веяния...Кофе - оно, Воденников - поэт...Итс ок...

Кстати... Воденников - действительно поэт.
А кофе - он. Без вариантов. :)

Screw101
11-06-2010, 01:27 PM
А кофе - он. Без вариантов. :)
А разве это так важно?

CAPRI
11-06-2010, 01:29 PM
А разве это так важно?

Да.

Screw101
11-06-2010, 01:34 PM
Да.

Я не знаю, честно говоря...Разве кто-то в России обращает внимание на такие вещи сейчас? Вот у нас, например, пол-Америки грамотно писAть и разговаривать не могут...Это не мешает им достичь многого в жизни...:34:

Лирик
11-06-2010, 01:35 PM
Интересная тема.
Мне бы хотелось уточнить, что означает *модный* поэт?? особенно сегодня.

Quote "...Вы, читающие глянцивые журналы новой России, - окажите мне честь, поделитесь со мной, - какая поэзия сейчас популярна в Златоглавой?" :grum::grum:

CAPRI
11-06-2010, 01:36 PM
Я не знаю, честно говоря...Разве кто-то в России обращает внимание на такие вещи сейчас? Вот у нас, например, пол-Америки грамотно писAть и разговаривать не могут...Это не мешает им достичь многого в жизни...:34:

В России на это всегда обращали внимание.
И сегодняшний день - не исключение.

CAPRI
11-06-2010, 01:37 PM
Интересная тема.
Мне бы хотелось уточнить, что означает *модный* поэт?? особенно сегодня.

Quote "...Вы, читающие глянцивые журналы новой России, - окажите мне честь, поделитесь со мной, - какая поэзия сейчас популярна в Златоглавой?" :grum::grum:

http://www.vodennikov.ru/img/zhurnal_poetomy_1_cover.jpg

Screw101
11-06-2010, 01:38 PM
что бы виталиск мог потом повыпендриваться перед "женщиной, которая ходит в театр каждый день"!
\сорри, не удержался))))))

Я только не понимаю зачем...Ведь Виталиск в Бостоне живет...А Бостонских девушек меньше всего интересуют "модные" поэты златоглавой, подумал я...Или Виталиск специализируется на залетных джейванках?:wink1:

Лирик
11-06-2010, 01:39 PM
В России на это всегда обращали внимание.
И сегодняшний день - не исключение.

Ага, особенно с экранов тв. :grum:
Или я был в другой России...

Лирик
11-06-2010, 01:42 PM
Джейванки понимают язык зеленых поэтиков. Чем их больше, тем глубже их понимание. Можно даже молча.

CAPRI
11-06-2010, 01:42 PM
Ага, особенно с экранов тв. :grum:
Или я был в другой России...

Не читайте советских газет. (с)

Screw101
11-06-2010, 01:43 PM
В России на это всегда обращали внимание.
И сегодняшний день - не исключение.

Может, поэтому Россия так глубоко...я имею ввиду-позади планеты всей?
Don't get me wrong-нет ничего плохого в грамотности, но мне всегда казалось, что образование только для образования, как такового, не так важно, например, как сытость детей страны...Для выживания в мире не так уж важно отличать Генделя от Теллемана...Или я не прав?:rolleyes:

Лирик
11-06-2010, 01:44 PM
Не читайте советских газет. (с)

Я бы и туалетной бумагой пользовался, но у вас других-то нет.

CAPRI
11-06-2010, 01:46 PM
Может, поэтому Россия так глубоко...я имею ввиду-позади планеты всей?
Don't get me wrong-нет ничего плохого в грамотности, но мне всегда казалось, что образование только для образования, как такового, не так важно, например, как сытость детей страны...Для выживания в мире не так уж важно отличать Генделя от Теллемана...Или я не прав?:rolleyes:

Не прав.

CAPRI
11-06-2010, 01:46 PM
Я бы и туалетной бумагой пользовался, но у вас других-то нет.

То есть, Вы туалетной бумагой не пользуетесь, я Вас правильно поняла?

Лирик
11-06-2010, 01:55 PM
То есть, Вы туалетной бумагой не пользуетесь, я Вас правильно поняла?

правильно, я пользуюсь исключительно репродукциями картин ваших любимых художников. Это приобщает меня к высокому и поднимает в глазах молодежи.


Сори за оффтопик, но мне с вами сложновато. Видимо чувство юмора совсем разное. Вы понимаете большую часть буквально и очень категоричны. Я предпочитаю опен майндед пипл. Да еще и с кнопкой, как я вчера узнал. А это для как кричать против пылесоса. Сори. Не обижайтесь за мои скромные фе. Буду в Московии, одарю букетом из кактусов, ежели конечно вы так же прекрасны как и ваша аватарская Мутя.

IKIKO
11-06-2010, 02:23 PM
Нет, я просто хочу стать великим русским поэтом.

Ты уже он и есть :D:34:
Не знаю кто тут сейчас в моде, из современников читал только Степанцова и Орлова (Орлушу), мне нра, но мата много :grum:

IKIKO
11-06-2010, 02:25 PM
Дмитрий Воденников. (http://www.vodennikov.ru/)
О! :D - открыл твой линк, хотел припасть к источнику и БАЦ!:

Нет, не кончилась жизнь, самурайская вздорная спесь,
диковатая нахуй, стихи о любви и о Боге.
— Если кто не заметил, мои ненаглядные: я еще здесь,
сижу как бомж и алкоголик у дороги.

Господи, вот мой компьютер, вот брюки мои, носки,
а вот — шесть книжек с грубыми стихами.
Я их выблёвывал, как отравившийся, — кусками
с богооставленностью, с желчью и с людьми.
Москва бьет с носка:grum:

CAPRI
11-06-2010, 02:30 PM
правильно, я пользуюсь исключительно репродукциями картин ваших любимых художников. Это приобщает меня к высокому и поднимает в глазах молодежи.


Сори за оффтопик, но мне с вами сложновато. Видимо чувство юмора совсем разное. Вы понимаете большую часть буквально и очень категоричны. Я предпочитаю опен майндед пипл. Да еще и с кнопкой, как я вчера узнал. А это для как кричать против пылесоса. Сори. Не обижайтесь за мои скромные фе. Буду в Московии, одарю букетом из кактусов, ежели конечно вы так же прекрасны как и ваша аватарская Мутя.

Не утруждайте себя. Тем более что я Вас в собеседники не приглашала.

IKIKO
11-06-2010, 02:41 PM
Капри, слушай, посмотрел 6 минут монолога этого парня в Школе Злословия (http://www.vodennikov.ru/video) - возник вопрос: его мать-одиночка воспитывала? Очень много в нем "женского", на первый взгляд, в манерах, в подаче и пр.

CAPRI
11-06-2010, 02:43 PM
Капри, слушай, посмотрел 6 минут монолога этого парня в Школе Злословия (http://www.vodennikov.ru/video) - возник вопрос: его мать-одиночка воспитывала? Очень много в нем "женского", на первый взгляд, в манерах, в подаче и пр.

Икико, если судить по этому признаку, то у нас практически всех мужчин воспитывали матери-одиночки.
Чего ты хочешь от поэта???

Sixteen
11-06-2010, 02:45 PM
кроме этого раздражающе-сладкого мальчика,
какие-нибудь еще поэты есть модные?

тут кто-то спросил што значит модный поэт ....
как вариант могу предложить - модный поэт это такой поэт которого девушки любят. скажем так. именно поэтому виталюск высказался по поводу глянцев.
виталюск ваще не так прост как некоторые могут подумать ... правда я не уверен што глянцы вообще знают кто такие эти самые поэты, но я столичной жизни не знаю, ничего по этому поводу не могу сказать. кароче, имен мне, имен побольше

Sixteen
11-06-2010, 02:48 PM
дмитрий быков в какой-то степени тоже поэт, по крайней мере стихи у него есть.
мне кажется он модный.

IKIKO
11-06-2010, 02:48 PM
Икико, если судить по этому признаку, то у нас практически всех мужчин воспитывали матери-одиночки.
Чего ты хочешь от поэта???
Ну там, чтобы в фаланге строй не покидал, или на дуэли глаз не опускал, или с коня месяц не слезал, или в окна к дамам по балконам лазил, ну на крайний случай, чтобы загульно пировал в компании гетайров и гетер - что-то этакое :D

CAPRI
11-06-2010, 02:50 PM
кроме этого раздражающе-сладкого мальчика,
какие-нибудь еще поэты есть модные?

тут кто-то спросил што значит модный поэт ....
как вариант могу предложить - модный поэт это такой поэт которого девушки любят. скажем так. именно поэтому виталюск высказался по поводу глянцев.
виталюск ваще не так прост как некоторые могут подумать ... правда я не уверен што глянцы вообще знают кто такие эти самые поэты, но я столичной жизни не знаю, ничего по этому поводу не могу сказать. кароче, имен мне, имен побольше

Григорий Дашевский, сотрудник ИД "Коммерсант".
Бродский назвал его одним из самых талантливых поэтов поколения.
Но я бы не назвала его модным.

CAPRI
11-06-2010, 02:52 PM
Ну там, чтобы в фаланге строй не покидал, или на дуэли глаз не опускал, или с коня месяц не слезал, или в окна к дамам по балконам лазил, ну на крайний случай, чтобы загульно пировал в компании гетайров и гетер - что-то этакое :D

В таком случае, досмотри ШЗ до конца.
Он там читает одно стихотворение, которое многое объясняет.
А загулять он, я полагаю, тоже не дурак... :)

IKIKO
11-06-2010, 02:54 PM
В таком случае, досмотри ШЗ до конца.
Он там читает одно стихотворение, которое многое объясняет.
А загулять он, я полагаю, тоже не дурак... :)
Капри... ммм... этот парень абсолютно девочка (кто скажет, что мальчик - пусть первый бросит в меня камень). Ему оказывается 40 лет (sic!!!) и окончательно какого он пола можно понять на метке 14-10 - его вопрос к г-же Толстой и то как он был задан - это чисто женская пикировка (правда г-жа Толстая оказалась мужчиной - уважаю :D).

Досмотрю - у меня теперь есть официальный повод не работать еще четверть часа :D

CAPRI
11-06-2010, 02:56 PM
Капри... ммм... этот парень абсолютно девочка (кто скажет, что мальчик - пусть первый бросит в меня камень). Ему оказывается 40 лет (sic!!!) и окончательно какого он пола можно понять на метке 14-10 - его вопрос к г-же Толстой и то как он был задан - это чисто женская пикировка (правда г-жа Толстая оказалась мужчиной - уважаю :D).

Досмотрю - у меня теперь есть официальный повод не работать еще четверть часа :D

Икико, ей Богу, меня совершенно не интересует его гендерная принадлежность. :)
Как скажешь.
Я вообще современную литературу не люблю, тем более модную.

А чтобы не работать - любая отмаза проканает. :kiss:

IKIKO
11-06-2010, 03:06 PM
Икико, ей Богу, меня совершенно не интересует его гендерная принадлежность. :)
Как скажешь.
Я вообще современную литературу не люблю, тем более модную.
Аналогично! :D :leader:
Меня интересует, потому что в поэте это важно: Псапфа (Сапфо) не может быть мужчиной, а Байрон или Пушкин - женщиной.
Этот 40-летний мужик, не знающий слово "генерация", c повадками "московской мещанки", по-моему... а! ладно :D

IKIKO
11-06-2010, 03:07 PM
А чтобы не работать - любая отмаза проканает. :kiss:
Да!:leader: :D
За это большое спасибо - еще 16 минут безделья :D

CAPRI
11-06-2010, 03:12 PM
Аналогично! :D :leader:
Меня интересует, потому что в поэте это важно: Псапфа (Сапфо) не может быть мужчиной, а Байрон или Пушкин - женщиной.
Этот 40-летний мужик, не знающий слово "генерация", c повадками "московской мещанки", по-моему... а! ладно :D

Хорошо, а в Михаиле Кузьмине тебе это важно? :)
Про своеобразие повадок Белого, я полагаю, можно не упоминать?

CAPRI
11-06-2010, 03:13 PM
Да!:leader: :D
За это большое спасибо - еще 16 минут безделья :D

Да пожалуйста! :)
Для хорошего человека ничего не жалко.

IKIKO
11-06-2010, 03:22 PM
Хорошо, а в Михаиле Кузьмине тебе это важно? :)
Про своеобразие повадок Белого, я полагаю, можно не упоминать?
В Белом чувствуется "классическая гимназия" за спиной и эпоха, которой в этом джентельмене не ощущается, а Кузьмин заставляет меня улыбаться, даже когда пишет об убитом. Безусловно эти ребята "мужеского полу", хотя биография Кузьмина мне не известна и я читал его совсем немного.

IKIKO
11-06-2010, 03:23 PM
Да пожалуйста! :)
Для хорошего человека ничего не жалко.

:leader::leader::leader:

CAPRI
11-06-2010, 03:26 PM
В Белом чувствуется "классическая гимназия" за спиной и эпоха, которой в этом джентельмене не ощущается, а Кузьмин заставляет меня улыбаться, даже когда пишет об убитом. Безусловно эти ребята "мужеского полу", хотя биография Кузьмина мне не известна и я читал его совсем немного.

Вот насчёт Кузьмина ты заблуждаешься... ;)
Но это было веяние эпохи.
Цветаева тоже одно время с любовницей жила.

IKIKO
11-06-2010, 03:38 PM
Досмотрел до конца (очень жаль, что так быстро - значит снова арбайтен :lol:) - финальный стиш чем-то напомнил частично бессмертную ивановскую Красную Пашечку и 8 с 1/2 долларов Константипольского и качановский Даун Хаус одновременно с Винни-Пухом.
Но я мало что понимаю в современной поэзии - кроме Степанцова и Орлуши даже и не читал никого толком, как у же писал выше, так что не буду позориться, вернусь к своим баранам:cool:

CAPRI
11-06-2010, 03:40 PM
Досмотрел до конца (очень жаль, что так быстро - значит снова арбайтен :lol:) - финальный стиш чем-то напомнил частично бессмертную ивановскую Красную Пашечку и 8 с 1/2 долларов Константипольского и качановский Даун Хаус одновременно с Винни-Пухом.
Но я мало что понимаю в современной поэзии - кроме Степанцова и Орлуши даже и не читал никого толком, как у же писал выше, так что не буду позориться, вернусь к своим баранам:cool:

Баранам привет. :)

IKIKO
11-06-2010, 03:40 PM
Вот насчёт Кузьмина ты заблуждаешься... ;)
Но это было веяние эпохи.
Цветаева тоже одно время с любовницей жила.
Если ты о гомосексуализме, то ничего страшного - в "гендерную модель" вписывается (о Боги! какие чудовищные вещи для человека одного из "своих кругов" я пишу здесь :lol:).

IKIKO
11-06-2010, 03:41 PM
Баранам привет. :)

Сейчас передам - они в принципе хорошие, только хромают :grum:

CAPRI
11-06-2010, 03:46 PM
Если ты о гомосексуализме, то ничего страшного - в "гендерную модель" вписывается (о Боги! какие чудовищные вещи для человека одного из "своих кругов" я пишу здесь :lol:).

Да уж! 8O
Это называется "тлетворным влиянием" чего-то там...
Что называется - договорился. :)

CAPRI
11-06-2010, 03:47 PM
Сейчас передам - они в принципе хорошие, только хромают :grum:

Пусть лечатся. И не хромают. :)

Амазонка
11-06-2010, 04:03 PM
виталюск ваще не так прост как некоторые могут подумать ...

а гораздо-гораздо проще! )))

сорри, не удержалась (ц)

IKIKO
11-06-2010, 04:34 PM
Да уж! 8O
Это называется "тлетворным влиянием" чего-то там...
Что называется - договорился. :)
Не совсем: Псапфа/Сапфо была лесбиянкой по совместительству, а Эсхил сражался на Марафонском поле под началом Мильтиада, т.е. можно быть "настоящим боевым 3,14до1ом", как Ришар Львинное Сердце :grum: (правда последний не был поэтом - он был просто титулованным бычьем).

Пусть лечатся. И не хромают. :)
Спасибище! Мы все (я и мои бараны) тебе признательны за это благопожелание :love:

CAPRI
11-06-2010, 04:41 PM
Не совсем: Псапфа/Сапфо была лесбиянкой по совместительству, а Эсхил сражался на Марафонском поле под началом Мильтиада, т.е. можно быть "настоящим боевым 3,14до1ом", как Ришар Львинное Сердце :grum: (правда последний не был поэтом - он был просто титулованным бычьем).

Спасибище! Мы все (я и мои бараны) тебе признательны за это благопожелание :love:

На здоровье! :)

А ты так и пошёл "работать". ;)

П.С. А если вспоминать древний мир, так у них это было в порядке вещей.
Как все знают, "быть можно дельным человеком..."
И на поле Марафонском тоже можно сразиться, отчего нет? :)

IKIKO
11-06-2010, 04:47 PM
На здоровье! :)

А ты так и пошёл "работать". ;)

П.С. А если вспоминать древний мир, так у них это было в порядке вещей.
Как все знают, "быть можно дельным человеком..."
И на поле Марафонском тоже можно сразиться, отчего нет? :)
Я отвлекаюсь, черт возьми!:grum:
Наверное надо немного выпить, выкурить сигару (последняя где-то валялась) и тогда во мне проснется творец "пробивных бумаг", но сейчас мои мысли никак не собираются за рабочим столом:lol:

CAPRI
11-06-2010, 04:52 PM
Я отвлекаюсь, черт возьми!:grum:
Наверное надо немного выпить, выкурить сигару (последняя где-то валялась) и тогда во мне проснется творец "пробивных бумаг", но сейчас мои мысли никак не собираются за рабочим столом:lol:

Вообще в праздники работать грех.
Может, ну его к лешему? :)

IKIKO
11-06-2010, 05:06 PM
Вообще в праздники работать грех.
Может, ну его к лешему? :)
Капри! :D Не безобразничай! Не выбивай из под меня хоть какую-то мотивацию :grum:

CAPRI
11-06-2010, 05:09 PM
Капри! :D Не безобразничай! Не выбивай из под меня хоть какую-то мотивацию :grum:

Да ты уже давно забил на свою мотивацию. :tong:

IKIKO
11-06-2010, 05:11 PM
Да ты уже давно забил на свою мотивацию. :tong:
:grum:
Эх! Сейчас я как раз проявлю чудеса Воли с большой буквы В :lol:
Раз-два-три!!! Абракадабра! :34:
(Растворился до 3 ночи :D).

CAPRI
11-06-2010, 05:18 PM
:grum:
Эх! Сейчас я как раз проявлю чудеса Воли с большой буквы В :lol:
Раз-два-три!!! Абракадабра! :34:
(Растворился до 3 ночи :D).

И чего???
Хочешь сказать, что пошёл работать? ;)

IKIKO
11-06-2010, 06:10 PM
И чего???
Хочешь сказать, что пошёл работать? ;)

Да, было дело - немного поработал, но как-то фиговат результат :lol:
Сейчас выпью (яду) чаю и начну шлифовать :D

Выше вспомнил фильм 8 с 1/2 долларов (там где Охлабыстин деффку охмуряет), приговаривая "язык любви поэзией зовется" :grum:

CAPRI
11-06-2010, 06:20 PM
Да, было дело - немного поработал, но как-то фиговат результат :lol:
Сейчас выпью (яду) чаю и начну шлифовать :D

Выше вспомнил фильм 8 с 1/2 долларов (там где Охлабыстин деффку охмуряет), приговаривая "язык любви поэзией зовется" :grum:

Вот видишь - когда через силу, то какой, нафиг, результат??? :tong:

Ну, что ж... Выпей и шлифуй. :)

А цитату можно развить сразу в нескольких направлениях...

IKIKO
11-06-2010, 06:22 PM
Вот видишь - когда через силу, то какой, нафиг, результат??? :tong:

Ну, что ж... Выпей и шлифуй. :)

А цитату можно развить сразу в нескольких направлениях...
Я сейчас, в качестве развлечения, отвиртуалдаблю сей эпизод :D

CAPRI
11-06-2010, 06:26 PM
Я сейчас, в качестве развлечения, отвиртуалдаблю сей эпизод :D

О результатах... дабления расскажешь? :)

IKIKO
11-06-2010, 06:36 PM
О результатах... дабления расскажешь? :)
Лови! :D
http://www.youtube.com/watch?v=Sxfb08rKKtI

vitalysk
11-07-2010, 12:39 AM
Спасибо.

Почитал все ссылки, кторорые вы мне сдесь выложили. Сижу оглушенный и уставший. В голове гул и писать абсолютно не хочеться. Модных современных поэтов я пока не очень понимаю, наверное потому что опыта еще мало, не хватает грамотности. Чем-то они смахивают на некоторых модных полупоэтов серебрянного века, в стихотворениях которых, нам в школе приходилось разыскивать смысл. Мне обьясняли, что если покурить планчика, то тарабарщина становиться абстрактным исскуством, в которым мозг находит скрытый смысл. Очивидено, приятно то, что приходиться работать, чтобы что-то понять. Раз это не сразу доступно, значит ты - не дурак. Наверное, обредшие себя недуруки, сильно радуются, и такое исскуство становится модным.

А вот Быков мне действительно понравился. Полностью. Как родная душа.

vitalysk
11-07-2010, 12:42 AM
Вот эта вещь Дмитрия Быкова.
Слишком длинная и поэтому пост пришлось разбить на части.


Песнь песней



1.

Что было после? Был калейдоскоп,
Иллюзион, растянутый на годы,
Когда по сотне троп, прости за троп,
Он убегал от собственной свободы -
Так, чтоб ее не слишком ущемить.
А впрочем, поплывешь в любые сети,
Чтоб только в одиночку не дымить,
С похмелья просыпаясь на рассвете.

Здесь следует печальный ряд химер,
Томительных и беглых зарисовок.
Пунктир. Любил он женщин, например,
Из околотусовочных тусовок,
Всегда готовых их сопровождать,
Хотя и выдыхавшихся на старте;
Умевших монотонно рассуждать
О Борхесе, о Бергмане, о Сартре,
Вокзал писавших через "ща" и "ю",
Податливых, пьяневших с полбокала
Шампанского, или глотка "Камю"1);
Одна из них всю ночь под ним икала.
Другая не сходила со стези
Порока, но играла в недотроги
И сочиняла мрачные стихи
Об искусе, об истине, о Боге,
Пускала непременную слезу
В касавшейся высокого беседе
И так визжала в койке, что внизу
Предполагали худшее соседи.
Любил он бритых наголо хиппоз,
В недавнем пршлом - образцовых дочек,
Которые из всех возможных поз
Предпочитают позу одиночек,
Отвергнувших семейственный уют,
Поднявшихся над быдлом и над бытом...
По счастью, иногда они дают,
Тому, кто кормит, а не только бритым.
Они покорно, вяло шли в кровать,
Нестиранные стаскивая платья,
Не брезгуя порою воровать -
Без комплексов, затем что люди братья;
Угрюмость, мат, кочевья по стране,
Куренье "плана", осознанье клана,
Худой рюкзак на сгорбленной спине,
А в рюкзаке - кирпич Валье-Инклана.
Любил провинциалок. О распад!
Как страшно подвергаться их атаке,
Когда они, однажды переспав,
Заводят речи о фиктивном браке,
О подлости московской и мужской,
О женском невезении фатальном -
И говорят о Родине с тоской,
Хотя их рвет на Родину фонтаном!
Он также привечал в своем дому
Простушек, распираемых любовью
Безвыходной, ко всем и ко всему,
Зажатых, робких, склонных к многословью,
Кивавших страстно на любую чушь,
Не знающих, когда смеяться к месту...
(Впоследствии из этих бедных душ
Он думал приискать себе невесту,
Но спохватился, комплексом вины
Измаявшись в ближайшие полгода:
Вина виной, с другой же стороны,
При этом ущемилась бы свобода).
Любил красоток, чья тупая спесь
Немедля затмевала обаянье,
И женщин-вамп - комическую смесь
Из наглости и самолюбованья,
Цветаевок - вся речь через тире,
Ахматовок - как бы внутри с аршином...

Но страшно просыпаться на заре,
Когда наполнен привкусом паршивым
Хлебнувший лишка пересохший рот
(Как просится сюда "Хлебнувший лиха!")
Любой надежде вышел окорот.
Все пряталки, все утешенья - липа.
Как в этот миг мучительно ясна
Отдельность наша вечная от мира,
Как бухает не знающая сна,
С рождения заложенная мина!
Как мы одни, когда вполне трезвы!
Грызешь подушку с самого рассвета,
Пока истошным голосом Москвы
Не заорет приемник у соседа
И подтвердит, что мир еще не пуст.
Не всех еще осталось звуков в доме,
Что раскладушки скрип и пальцев хруст.
Куда и убегать отсюда, кроме
Как в бедную иллюзию родства!
Неважно, та она или другая:
Дыхание другого существа,
Сопение его и содроганья,
Та лживая, расчетливая дрожь,
И болтовня, и будущие дети -
Спасение от мысли, что умрешь,
Что слаб и жалок, что один на свете...
Глядишь, возможно слиться с кем-нибудь!
Из тела, как из ношеной рубахи,
Прорваться разом, собственную суть -
Надежды и затравленные страхи -
На скомканную вылить простыню,
Всей жалкой человеческой природой
Прижавшись к задохнувшемуся ню.
Пусь меж тобою и твоей свободой
Лежит она, тоски твоей алтарь,
Болтунья, дура, девочка, блядина,
Ничтожество, мучительница, тварь,
Хотя на миг, а все же плоть едина!
Сбеги в нее, пока ползет рассвет
По комнате и городу пустому.
По совести, любви тут близко нет.
Любовь тут ни при чем, но это к слову.

1) "Камю" - выдающийся французский коньяк, лауреат Нобелевской премии

vitalysk
11-07-2010, 12:43 AM
2.

...Что было после? Был калейдоскоп,
Иллюзион. Паноптикум скорее.
Сначала - лирик, полупяный сноб
Из странной касты "русские евреи",
Всегда жилец чужих квартир и дач,
Где он неблагодарно пробавлялся.
Был программист - угрюмый бородач,
Знаток алгола, рыцарь преферанса,
Компьютер заменял ему людей.
Задроченным нудистом был четвертый.
Пришел умелец жизни - чудодей,
Творивший чудеса одной отверткой,
И дело пело у него в руках,
За что бы он ене брался. Что до тела,
Он действовал на совесть и на страх -
Напористо и просто, но умело.
Он клеил кафель, полки водружал,
Ее жилище стало чище, суше...
Он был бы всем хорош, но обожал
Чинить не только краны, но и души.
Она была достаточно мудра,
Чтоб вскоре пренебречь его сноровкой
Желать другим активного добра
И лезть в чужие жизни с монтировкой.
Потом - прыщавый тип из КСП,
Воспитанный "Атлантами" и "Снегом".
Она привыкла было, но в Москве
Случался он, как правило, пробегом
В Малаховку с каких-нибудь Курил.
Обычно он, набычившись сутуло,
Всю ночь о смысле жизни говорил,
При этом часто падая со стула.
Когда же залетела - был таков:
Она не выбирала сердобольных.
Мелькнула пара робких дураков -
По имиджу художников подпольных,
По сути же бездельников. Потом
Явился тощий мальчик с видом строгим -
Он думал о себе как о крутом,
При этом был достаточно пологим
И торговал ликерами в ларьке.
Подвальный гений, пьяница и нытик,
Неделю с нею был накоротке;
Его сменил запущенный политик,
Борец и проч., в начале славных дел
Часами тусовавшийся на Пушке.
Он мало знал и многого хотел,
Но звездный час нашел в недавнем путче:
Воздвиг на Краснопресненской завал -
Решетки, прутья, каменная глыба...
Потом митинговал, голосовал,
В постели же воздерживался, ибо
Весь пар ушел в гудок. Одной ногой
Он вечно был на площади, как главный
Меж равными. Потом пришел другой -
Он был до изумленья православный.
Со смаком говоривший "грех" и "срам", -
Всех православных странная примета, -
Он часто посещал ближайший храм
И сильно уважал себя за это.
Умея "контра" отличать от "про"
Во времена всеобщего распада,
Он даже делал изредка добро,
Поскольку понимал, что это надо,
А нам не все равно ли - от ума,
Прельщенного загробною приманкой,
От страха ли, от сердца ли... Сама
Она была не меньшей христианкой,
Поскольку всех ей было жаль равно:
Политика, который был неистов,
Крутого, продававшего говно,
Артистов, программистов, онанистов,
И кришнаита, евшего прасад,
И западника, и славянофила,
И всех, кому другие не простят
Уродств и блажи, - всех она простила.
(Любви желает даже кришнаит,
Зане, согласно старой шутке сальной,
Вопрос о смысле жизни не стоит,
Когда стоит ответ универсальный).
Полковника (восторженный оскал),
Лимитчика (назойливое "Слухай!"), -
И мальчика, который переспал
С ней первой - и назвал за это шлюхой,
Да кто бы возражал ему, щенку!
Он сам поймет, когда уйдет оттуда,
Что мы, мерзавцы, прячем нищету
И примем жалость лишь под маской блуда -
Не то бы нас унизила она.
Мы нищие, но не чужды азарта.
Жалей меня, но так, чтобы сполна
Себе я победителем казался!

Любой пересекал ее порог
И, отогревшись, шел к другому дому.
Через нее как будто шел поток
Горячей, жадной жалости к любому:
Стремленье греть, стремленье утешать,
Жалеть, желать, ни в чем не прекословить,
Прощать, за нерешительный - решать,
Решительных - терпеть и всем - готовить.
Беречь, кормить, крепиться, укреплять,
Ночами наклоняться к изголовью,
Выхаживать... Но это все опять
Имеет мало общего с любовью.

3.

Что было после? Был иллюзион,
Калейдоскоп, паноптикум, постфактум.
Все кончилось, когда она и он
Расстались, пораженные. И как там
Не рыпайся - все призраки, все тень.
Все прежнее забудется из мести.
Все главное случилось перед тем -
Когда еще герои были вместе.
И темный страх остаться одному,
И прятки с одиночеством, и блядки,
И эта жажда привечать в дому
Любого, у кого не все в порядке, -
Совсем другая опера. Не то.
Под плоть замаскированные кости.
Меж тем любовь у них случилась до,
А наш рассказ открылся словом "после".
Теперь остался беглый пересказ,
Хоть пафоса и он не исключает.
Мир без любви похож на мир без нас -
С той разницей, что меньше докучает.
В нем нет системы, смысла. Он разбит,
Разомкнут. И глотаешь, задыхаясь,
Распавшийся, разъехавшийся быт,
Ничем не упорядоченный хаос.
Соблазн истолкований! Бедный стих
Сбивается с положенного круга.
Что толковать историю двоих,
Кому никто не заменил друг друга!
Но время учит говорить ясней,
Отчетливей. Учитывая это,
Иной читатель волен видеть в ней
Метафору России и поэта.
Замкнем поэму этаким кольцом,
В его окружность бережно упрятав
Портрет эпохи, список суррогатов,
Протянутый между двумя "потом".

4.

Я научился плавать и свистеть,
Смотреть на небо и молиться Богу,
И ничего на свете не хотеть,
Как только продвигаться понемногу
По этому кольцу, в одном ряду
С героями, не названными внятно,
Запоминая все, что на виду,
И что во мне - и в каждом, вероятно:
Машинку, стол, ментоловый "Ковбой",
Чужих имен глухую прекличку
И главное, что унесу с собой:
К пространству безвоздушному привычку.

Птиц
11-07-2010, 07:51 AM
правильно

Лирик, Вам когда-нибудь случалось засовывать голову в бидон с формальдегидом?

Лирик
11-07-2010, 12:40 PM
Лирик, Вам когда-нибудь случалось засовывать голову в бидон с формальдегидом?

Если бы мне удалось протолкнуть голову в бидон, то мне пришлось бы называться Птиц.

Dafna
01-07-2011, 02:41 PM
Не так давно, открыла для Себя Веру Полозкову...
Эдакий лиричный микс из Ники Турбиной и Маяковского. Мне ее слог понятен, стихи достаточно глубокИ и современны.
Если не ошибаюсь, она из Питера, ей лет 25, не больше...
Меня цепляет) - Думаю, ее можно назвать современной русской поэтоссой.


http://pikucha.ru/481161/thumbnail/0011gaxc.jpeg (http://pikucha.ru/481161)

Хвала отчаявшимся. Если бы не мы,
То кто бы здесь работал на контрасте.
Пока живые избегают тьмы,
Дерутся, задыхаются от страсти,
Рожают новых и берут и взаймы,
Мы городские сумрачные власти.
Любимые наместники зимы.

Хвала отчаянью. Оно имеет ген
И от отца передается к сыну.
Как ни пытались вывести вакцину –
То нитроглицерин, то гексоген.
В больницах собирают образцы, ну
И всяк приезжий – хвалит медицину,
А тот, кто болен, - тот абориген.

Хвала отчалившим. Счастливого пути.
Погрузочный зашкаливает счетчик
На корабле – ко дну бы не пойти,
У океана слабый позвоночник.
В Ковчег не допускают одиночек,
И мы друг к другу в гости к десяти
Приходим с тортиком.
Нас некому спасти.

Хвала Отчизне. Что бы без нее
Мы знали о наркотиках и винах,
О холоде, дорогах, херувимах,
Родителях и ценах на сырье.
Отчаянье, плоди неуязвимых.
Мы доблестное воинство твое!

********

Хвалю тебя, говорит, родная, за быстрый ум и веселый нрав.
За то, что ни разу не помянула, где был неправ.
За то, что все люди груз, а ты антиграв.
Что Бог живет в тебе, и пускай пребывает здрав.

Хвалю, говорит, что не прибегаешь к бабьему шантажу,
За то, что поддержишь все, что ни предложу,
Что вся словно по заказу, по чертежу,
И даже сейчас не ревешь белугой, что ухожу.

К такой, знаешь, тете, всё лохмы белые по плечам.
К ее, стало быть, пельменям да куличам.
Ворчит, ага, придирается к мелочам,
Ну хоть не кропает стишки дурацкие по ночам.

Я, говорит, устал до тебя расти из последних жил.
Ты чемодан с деньгами – и страшно рад, и не заслужил.
Вроде твое, а все хочешь зарыть, закутать, запрятать в мох.
Такое бывает счастье, что знай ищи, где же тут подвох.

А то ведь ушла бы первой, а я б не выдержал, если так.
Уж лучше ты будешь светлый образ, а я мудак.
Таких же ведь нету, твой механизм мне непостижим.
А пока, говорит, еще по одной покурим
И так тихонечко полежим.

**************

как они говорят, мама, как они воздевают бровки,
бабочки-однодневки, такие, ангелы-полукровки,
кожа сладкие сливки,
вдоль каждой шеи татуировки,
пузырьки поднимаются по загривку, как в газировке,
отключают сознание при передозировке,
это при моей-то железной выправке, мама,
дьявольской тренировке
мама, как они смотрят поверх тебя, если им не друг ты,
мама, как они улыбаются леденяще, когда им враг ты;
диетические питательные продукты
натуральные человеческие экстракты
полые объекты, мама, скуластые злые фрукты,
бесполезные говорящие
артефакты
как они одеты, мама, как им все вещи великоваты
самые скелеты
у них тончайшей ручной работы
терракотовые солдаты, мама,
воинственные пустоты,
белокурые роботы, мама, голые мегаватты,
как заставишь себя любить настоящих, что ты,
когда рядом такие вкусные
суррогаты.

*************

Бернард пишет Эстер: «У меня есть семья и дом.
Я веду, и я сроду не был никем ведом.
По утрам я гуляю с Джесс, по ночам я пью ром со льдом.
Но когда я вижу тебя – я даже дышу с трудом».

Бернард пишет Эстер: «У меня возле дома пруд,
Дети ходят туда купаться, но чаще врут,
Что купаться; я видел все - Сингапур, Бейрут,
От исландских фьордов до сомалийских руд,
Но умру, если у меня тебя отберут».

Бернард пишет: «Доход, финансы и аудит,
Джип с водителем, из колонок поет Эдит,
Скидка тридцать процентов в любимом баре,
Но наливают всегда в кредит,
А ты смотришь – и словно Бог мне в глаза глядит».

Бернард пишет «Мне сорок восемь, как прочим светским плешивым львам,
Я вспоминаю, кто я, по визе, паспорту и правам,
Ядерный могильник, водой затопленный котлован,
Подчиненных, как кегли, считаю по головам –
Но вот если слова – это тоже деньги,
То ты мне не по словам».

«Моя девочка, ты красивая, как банши.
Ты пришла мне сказать: умрешь, но пока дыши,
Только не пиши мне, Эстер, пожалуйста, не пиши.
Никакой души ведь не хватит,
Усталой моей души».

Dafna
01-07-2011, 02:58 PM
Еще отмечу Линор Горалик)

Е.Ф.

Наташа,
с которой была какая-то лабуда,
оказывается, не встает с постели четыре года.
Больше никто ничего не знает -
ни что за беда,
ни кто за ней там присматривает, подтирает,
ни, положим, нужны ли лекарства, большие подгузники, может, видеоплеер.
Даже не знаем, она болеет -
или просто легла и лежит, так ей нравится.
Кое-что было у нас с Наташей,
почти у всех, потому что Наташа была красавица:
не захочешь - а тронешь
Почему-то всех нас бросила,
умерла из Москвы в Воронеж.

**********

Д.К.

Нет такой тетради, где все линеечки, а одна кривая,
чтобы можно было не только про мертвое, но и про живое:
про как птичка жрет, а у ней перо под ребром трепещет,
про как рыбка кровавым ртом сулит, а старик обрящет,
про как мальчика небо плющит, а поезд тащит, -
мимо Родины, мимо Родины невесомой,
по кривой от Бишкека и до Херсона, -
се, Господня ангела, некормленна и бессонна,

и приходско-расхожая книга у него вся в крестах, -
он их обводит кружочками, если кто издох.

Саша, Сашенька, не езжай сюда поездами,
оставайся работать в бесланской школе, в кизлярском или каком роддоме,
езди ночевать в Волгодонск, отдыхать в Нальчик, -
словом, держись подальше от всяких опасных точек,
и авось довезет кривая от крестика до креста, -
будешь себе умиляться на нас с креста:
как живое орет, а мертвое все замахивается, плетка свищет,
мальчик птичку жрет, ангелы по Бишкеку рыщут,
поезд по двум линеечкам описывает кружочек,
пассажиры писают между строчек,
и пока старик по вагонам клянчит, старуха плачет, -
Родина рыбку тащит.

Рыбка пищит,
а Родина, знай, облизывается
и аж вся трепещет.

**********

Камень удерживает бумагу, ножницы вырезают из неё подпись и печать
Осталось совсем чуть-чуть.

Камень думает: "Ну какой из меня медбрат?
Надо было поступать на мехмат.
Вот опять меня начинает тошнить и качать.
С этим делом пора кончать".

Ножницы думают: "Господи, как я курить хочу!
Зашивать оставлю другому врачу.
Вот же бабы – ложатся под любую печать,
как будто не им потом отвечать".

Бумага думает, что осталось совсем чуть-чуть,
и старается
не кричать.

Dafna
01-07-2011, 11:08 PM
А я сижу в ночи, и собака лает, так жалобно - куда уж там соловью,
Дедка Мороз, я пишу тебе соком лайма, кефирчиком залью и дымком завью.
Будешь читать - пожалуйста, пожелай мне вырубить это чертово ай-си-кью.
Столько народу в четыре утра в онлайне - страшно за их налаженную семью. (с)

Maine_Coon
06-16-2011, 01:00 AM
Быков и Полозкова талантливы конечно, но почему меня не оставляет чувство, что где-то все это я уже читал? Дежа вю, трам-тарарам. Такие себе гибриды Пастернака и Ахмадулиной с неявной примесью Бродского...

Dafna
06-16-2011, 01:03 AM
Быков и Полозкова талантливы конечно, но почему меня не оставляет чувство, что где-то все это я уже читал? Дежа вю, трам-тарарам. Такие себе гибриды Пастернака и Ахмадулиной с неявной примесью Бродского...

и Маяковского :27:

Maine_Coon
06-16-2011, 01:17 AM
и Маяковского :27:

Это хто?:27:

Dafna
06-16-2011, 01:18 AM
Это хто?:27:

поЭт ?

Maine_Coon
06-16-2011, 01:21 AM
поЭт ?

А, ну да :rolleyes:

Горелик самобытна, но после того, что имел неосторожность прочитать ее прозу (в соавторстве), такой порнофантастический рОман о будущем сексе, не могу к ней серьезно относиться.

Maine_Coon
06-16-2011, 02:24 PM
Еще кого-нибудь назовите, а? Пусть не модных. Или нету?