PDA

View Full Version : Медведикс!



crazy-mike
11-05-2010, 01:58 PM
http://nnm.ru/blogs/garners/rossiya_sozdast_operacionnuyu_sistemu_-_konkurenta_windows/page10/

Россия создаст операционную систему - конкурента Windows

http://img11.nnm.ru/9/9/9/7/7/cdc8e995fd081d8f6e9e90e852c_prev.jpg

В 2011 году в России будет разработана национальная операционная система на основе ядра Linux.
----------------------<cut>----------------------

Разработка российской операционной системы начнется в Самаре, Великом Новгороде и Туле, сообщил глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым. По его словам, разработки будут вестись на основе ядра операционной системы с открытым кодом Linux.

С.Чемезов сказал, что уже создан IT-холдинг "Сириус", в который вошло новое предприятие, занимающееся созданием свободного программного обеспечения. "На базе этого предприятия мы создаем нашу современную национальную программную платформу. Это линуксовская платформа, но с нашей спецификой", — пояснил он. "Мы с министром связи Игорем Щеголевым эту тему обсудили несколько дней назад и договорились, что в качестве примера создадим такое ПО в трех областях — в Самаре, в Великом Новгороде и в Туле", — сообщил глава Ростехнологий.

http://img12.nnm.ru/2/a/f/2/6/537662127c8f06b73e538fc3e75.jpg

ShKID
11-05-2010, 02:09 PM
ну нахрена

crazy-mike
11-05-2010, 02:22 PM
ну нахрена
там все перемещения мышки будут передаваться в ФСБ! :rofl:
Будет использоваться одна из модификаций протокола PC-over-IP! :grum:

wlass
11-05-2010, 02:26 PM
Ведь есть уже вполне приличные ОС на базе Линукса, русифицированные, прекрасно работающие, дешевые. Эти отмыватели достали уже.

crazy-mike
11-05-2010, 02:29 PM
Ведь есть уже вполне приличные ОС на базе Линукса, русифицированные, прекрасно работающие, дешевые. Эти отмыватели достали уже.
Вот-вот. Ubuntu 10.10 вполне прилично со всеми USB модемами работает и даже и с недорогими мобильными телефонами в качестве модемов. И "русифицирована" она очень даже неплохо. :wink1:
Мало того - если уже так сильно хотелось что-то "национальное" , то можно было сделать "общенациональную" WebOS с доступом к локальным данным её пользователя из любой точки России и заграницы через Интернет и с возможностью запуска приложений под управлением этой WebOS (которые бы работали на "виртуальном распределённом общенациональном компьютере" - почти как в программе SETI :grum: ).

wlass
11-05-2010, 02:37 PM
Вот-вот. Ubuntu 10.10 вполне прилично со всеми USB модемами работает и даже и с недорогими мобильными телефонами в качестве модемов. И "русифицирована" она очень даже неплохо. :wink1:

Сейчас у меня на компе стоит прекрасная ОС на базе Убунты (не самой новой), уже со всем необходимым набором, всякие там проигрыватели-браузеры-редакторы-и т.д. и т.п - понаставлены, работай знай безо всяких бубнотанцев. Все бесплатно, не требует дополнительных лицензий.
www.integra-l.ru

Vinn
11-05-2010, 02:43 PM
Россия создаст фильм - конкурент Голливуду

http://asia.cnet.com/i/r/2008/crave/hp/63003145/tetris_sc.jpg

Tetris - The Movie (http://www.youtube.com/watch?v=VE_1KlWFJyA&feature=player_embedded)

Russians are plotting to rock the Hollywood with their new sci-fi game-based blockbuster - Tetris: The Movie. A brother dies. A chalange arises. The love, the friendship, the betrayal and the deadly game… Tetris.

crazy-mike
11-05-2010, 02:44 PM
Сейчас у меня на компе стоит прекрасная ОС на базе Убунты (не самой новой), уже со всем необходимым набором, всякие там проигрыватели-браузеры-редакторы-и т.д. и т.п - понаставлены, работай знай безо всяких бубнотанцев. Все бесплатно, не требует дополнительных лицензий.
www.integra-l.ru
А у меня самая новая Ubuntu 10.10 на нетбуке одновременно с виндой (запускается из под wubi на файловой системе NTFS). А на корпоративном нотбуке - Ubuntu 10.04 LTE на "родном разделе" с ReiserFS. Больше всего мне в ней нравится то , что в интернет с неё можно лезть через любую недорогую мобилку или через любой из модемов 2G или 3G из тех , которые есть в продаже. С ZTE вообще проблем не возникало. :wink1:

ShKID
11-05-2010, 02:57 PM
-...да мне не удобства, мне трудности нужны..
- Трудности я тебе буду создавать...
(с)(Белые Росы)

смешно
11-05-2010, 04:25 PM
я же эту тему полгода назад открывал, уже обсудили.

http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=62158

crazy-mike
11-05-2010, 05:16 PM
я же эту тему полгода назад открывал, уже обсудили.

http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=62158
но тогда Ubuntu была ещё "очень сырой". И Adobe Flex 4.1 ещё не было! :rofl:
(и AIR тогда только в тестовой версии крутилось) , и smart tv ещё не было. И MeeGo тогда ещё не показали. :grum:
Самое прикольное , что с учётом проникновения Samsung в России "национальной ОС" вполне могла бы стать Bada! :grum:
Дело в том , что за время создания твоей темы довльно много всего поменялось. Даже подход к понятию тонкого и зеро-клиента. Если серьёзно говорить о "дистрибутиве Linux для России" , то в нём обязательно должен был бы быть настроен сервер для работы с тонкими клиентами для любого hardware-решения из тех , которые продаются в РФ.

profAleks
11-05-2010, 06:47 PM
Лучше бы они ReactOS развивали, а не делали очередной велосипед с квадратными колесами.

crazy-mike
11-05-2010, 06:58 PM
Лучше бы они ReactOS развивали, а не делали очередной велосипед с квадратными колесами.
ReactOS - это "замаскированная" Linux с wines на самом деле. :rofl:
Linux уже сравнительно нормально работает на нетбуках. ReactOS - не на каждом "писюке". Кроме всего прочего в ReactOS настоящая чертовщина с драйверами. :grum:

profAleks
11-05-2010, 08:01 PM
ReactOS - это "замаскированная" Linux с wines на самом деле. :rofl:
Linux уже сравнительно нормально работает на нетбуках. ReactOS - не на каждом "писюке". Кроме всего прочего в ReactOS настоящая чертовщина с драйверами. :grum:
Ичо ?
Реак-Ось заявляет в конце разработки полную 100% соответствие Windows XP, т.е. в ней можно будет запускать высокоэффективное ПО.
А Линукс пусть и дальше идет "своим путем" к пропасти.

crazy-mike
11-05-2010, 08:04 PM
Ичо ?
Реак-Ось заявляет в конце разработки полную 100% соответствие Windows XP, т.е. в ней можно будет запускать высокоэффективное ПО.

Только декларируют. На ней только win32 приложения без ole2 и dcom сравнительно "правильно" работают. А самое главное - её "модель драйверов" принципиально не будет успевать за "виндой". И стоило огород городить? :rofl:

Хрюн Моржов
11-06-2010, 02:02 AM
Ну писец, прям как в русифицированной версии Adobe Photoshop появилась меню опция/кнопка:

"Сделай Пиздато".

Cheers.

P.S. А в чем интересно эта " наша специфика линуксовской платформы"?

crazy-mike
11-06-2010, 02:22 AM
P.S. А в чем интересно эта " наша специфика линуксовской платформы"?
Можно было бы попробовать "пофантазировать". На их месте имело бы смысл упростить поддержку и конфигурирование тонких клиентов для "национальной платформы" на основе "Медведикс". :rofl:
Ну - это если бы они по-настоящему за дело взялись. Да и "национальнная платформа" для grid computing и cloud computing для них не помешала бы. Но ведь тогда столько "халтуры" для местных "внедрятелей" сразу прекратится! :grum:
Это ещё хорошо , что они не начали разрабатывать единую национальную платформу .Медвед! (точка-Медвед - виртуальная вычислительная среда с единым для всех систем кодом виртуальной машины и доступом к рапределённым по "облаку империи" виртуальным ресурсам). А ведь могли бы! :grum:

profAleks
11-06-2010, 11:44 AM
Только декларируют. На ней только win32 приложения без ole2 и dcom сравнительно "правильно" работают. А самое главное - её "модель драйверов" принципиально не будет успевать за "виндой". И стоило огород городить? :rofl:
Ичо ?
Неужели Вы думаете, что любая ОС (Linux, FreeBSD e.t.c), которую пишет сообщество программистов в свободное от основной работы время будет идти впереди комерческого продукта (в данном случае Windows) ?
Проше покупать лицензии и не искать проблемы там, где их нет.
Использование Linux по любому себе дороже выйдет.

crazy-mike
11-06-2010, 12:37 PM
Ичо ?
Неужели Вы думаете, что любая ОС (Linux, FreeBSD e.t.c), которую пишет сообщество программистов в свободное от основной работы время будет идти впереди комерческого продукта (в данном случае Windows) ?
Проше покупать лицензии и не искать проблемы там, где их нет.
Использование Linux по любому себе дороже выйдет.
Во-первых, в свободное время код качественее. Халтуру как раз за деньги гонят. Во-вторых, у Linux тестовая база получше. В-третьих, её производители "железа" поддерживают именно для тестирования новых решений. :shlap: В-четвёртых, есть коммерческая поддержка (для Ubuntu например). Очень много всего поменялось.

profAleks
11-06-2010, 11:00 PM
Во-первых, в свободное время код качественее. Халтуру как раз за деньги гонят.

Да, ага. Только что-то этот "качественный код" до сих пор занимает 1-2 % рынка десктопов.
И вообще я не про это, а про иновации, это когда MicroSoft разрабытывает протокол SMB, а Линуксоеды методом обратного инженеринга пишут Samba, чтобы не отстать от прогресса.


Во-вторых, у Linux тестовая база получше. В-третьих, её производители "железа" поддерживают именно для тестирования новых решений. :shlap:

Угу. То-то у меня этот Linux постоянно то Raid контроллер не видит, то сетевую карту, то видеокарту опознает как VGA. :tong:


В-четвёртых, есть коммерческая поддержка (для Ubuntu например). Очень много всего поменялось.
И тотальная стоимость владения выйдет в разы больше, нежели просто купить лицензии на Windows.
Я уже молчу про Опен-Офис.
Я уж молчу про то, что спецефическое ПО, от которого зависит работоспособность организации, не будет работать под Вашим "безошибочным Линуксом".
Сколько раз можно говорить, внедряйте ПО там, где оно эффективно, так что Linux на Web сервера ставьте, а Windows на десктопы сотрудников.

crazy-mike
11-07-2010, 01:03 AM
MeeGo - это Linux. Для нетбуков, tablet PC и MID там куча всего просто удобнее. О работе с 3g модемами я уже говорил. Просто там "привычки" отличаются от винды. Но в portable operating environment это особого значения не имеет. :grum:

profAleks
11-07-2010, 02:03 AM
/me пожал плечами.
У меня файл-сервер и почтовый сервер на FreeBSD.
Web сервер на Debian.
3 сервера приложений Windows 2003/2008 с БД под Oracle и MSSQL.
Клиенты на WinXP.
Я не фанатик, я реалист.

crazy-mike
11-07-2010, 02:07 AM
/me пожал плечами.
У меня файл-сервер и почтовый сервер на FreeBSD.
Web сервер на Debian.
3 сервера приложений Windows 2003/2008 с БД под Oracle и MSSQL.
Клиенты на WinXP.
Я не фанатик, я реалист.
Я тоже реалист. Но для нетбуков и MID (Mobile Internet Devices) Linux - самое элегантное решение. Мне тоже FreeBSD очень нравится , но там каждая новая версия становится почему-то чуть хуже предидущей. :wink1: