PDA

View Full Version : Кровная месть - ваше мнение



Srg Clock
10-15-2010, 03:11 PM
Абстрактно: В общем бывают ситуации в жизни, когда происходят невосполнимые потери по вине нехороших людей. Например пьяный водила сбивает родственника. Или малоквалифицированный врач убивает друга на операционном столе.
И закон даёт им очень малый срок, если вообще даёт.
Что делать в таких случаях? Как восстановить справедливость?
Оправдана ли кровная месть в подобных ситуациях? Или это дикость и глупость?

edik
10-15-2010, 05:57 PM
Абстрактно: В общем бывают ситуации в жизни, когда происходят невосполнимые потери по вине нехороших людей. Например пьяный водила сбивает родственника. Или малоквалифицированный врач убивает друга на операционном столе.
И закон даёт им очень малый срок, если вообще даёт.
Что делать в таких случаях? Как восстановить справедливость?
Оправдана ли кровная месть в подобных ситуациях? Или это дикость и глупость?

В вышеназванных ситуациях - нет. Потому что не преднамеренно. А вообще, кровная месть - это единственная месть, которая "работает" и с которой считаются. Поэтому мусульман боятся - они режут не только того, кто, по их мнению виноват, но и его семью. У нас есть чему поучиться...

zvizda
10-15-2010, 06:00 PM
В описанных ситуациях - дикость и глупость.

IKIKO
10-15-2010, 06:03 PM
Или это дикость и глупость?

Вот на этот вопрос я отвечать не буду, потому что это может-быть использовано против меня в суде :lol:

IKIKO
10-15-2010, 06:06 PM
В вышеназванных ситуациях - нет. Потому что не преднамеренно. А вообще, кровная месть - это единственная месть, которая "работает" и с которой считаются. Поэтому мусульман боятся - они режут не только того, кто, по их мнению виноват, но и его семью. У нас есть чему поучиться...
Сицилийцы, хорваты или корсиканцы католики, а сербы православные, однако их также побаиваются;-)
Это смотря в какой традиции Эдик: непреднамеренное убийство в рамках некоторых традиций наказывается "мощнее", чем умышленное.

IKIKO
10-15-2010, 06:07 PM
В описанных ситуациях - дикость и глупость.
На счет врача склонен согласиться, а на счет пьяного водилы это вопрос.

zvizda
10-15-2010, 06:07 PM
Сицилийцы, хорваты или корсиканцы католики, а сербы православные, однако их также побаиваются;-)
Это смотря в какой традиции Эдик: непреднамеренное убийство в рамках некоторых традиций наказывается "мощнее", чем умышленное.

Почему? Нелогично, имхо.

zvizda
10-15-2010, 06:08 PM
На счет врача склонен согласиться, а на счет пьяного водилы это вопрос.

Не знаю, не уверена.. Мне всё ж кажется, что главное - интенции.

IKIKO
10-15-2010, 06:29 PM
Почему? Нелогично, имхо.
Логика она же пляшет от разной базовой личности и разных культур.

Если смотреть в наши степи (или горы), то бросаются в глаза некоторые принципиальные отличия местного "обычного права" от "европейского континентального права" и "англосаксонского права", а также шариата, но это отдельная песня, поэтому оставлю его за скобками:
- не имеют значения или имеют мало, часто исчезающе мало, то что так важно на Западе: речь о мотивах - они вообще мало кого волнуют и являются "личным делом" агента;
- наоборот, имеет первостепенное значение сила нанесенного оскорбления потерпевшему.

В рамках последнего рассматривается масса нюансов, причем величина нанесенного убытка в деньгах конечно имеет большое значение, но и тут со своими фишками: оскорбительность проникновения в дом выше, чем оскорбительность проникновения в салон машины, а вот вооруженное ограбление менее оскорбительно для потерпевшего, чем если его ограбили "голыми руками" (что прямо противоречит "западной" логике и логике УК РФ, к примеру) и пр., т.е. убыток может-быть одинаков, а вот спрос разным.

По этой логике непреднамеренное убийство человека пьяным водителем машины более тяжкое преступление по своей оскорбительности, чем преднамеренное, потому что оно "более неуважительное" по отношению к жертве, что-ли, как-то так.

IKIKO
10-15-2010, 06:32 PM
Не знаю, не уверена.. Мне всё ж кажется, что главное - интенции.
Вот видишь: в этом разница в подходах.
В некоторых культурах они не важны вообще - важно деяние и обстоятельства его свершения - как раз об этом написал выше.

Dantik
10-15-2010, 06:39 PM
Логика она же пляшет от разной базовой личности и разных культур.



Интересно, я бы так никогда не подумал

марик - камарик
10-15-2010, 06:42 PM
Мстить надо за преднамеренное зло которое иначе не будет наказанно. За то что человек глуп не стоит мстить.

IKIKO
10-15-2010, 06:46 PM
Интересно, я бы так никогда не подумал
А у нас теперь раздвоение личности: приходится и так, и сяк думать :lol:

Кстати, я помню реальный случай в Кабарде на селе, еще при СССР, когда отнюдь не пьяный, но несчастный водитель, сшиб насмерть ребенка из того-же села.
Старики той фамилии из которой был убийца, проползли на коленях все село, а оно немаленькое (тогда тысяч 8-10 в нем жило) от своего дома до дома родителей убитого мальчика. На чем дело порешили не помню (вернее и не знал), но от мести семья убитого отказалась, насколько мне известно.

IKIKO
10-15-2010, 06:47 PM
Мстить надо за преднамеренное зло которое иначе не будет наказанно. За то что человек глуп не стоит мстить.
Ну тут есть разные мнения, как уже написал выше.

zvizda
10-15-2010, 06:55 PM
Логика она же пляшет от разной базовой личности и разных культур.

Если смотреть в наши степи (или горы), то бросаются в глаза некоторые принципиальные отличия местного "обычного права" от "европейского континентального права" и "англосаксонского права", а также шариата, но это отдельная песня, поэтому оставлю его за скобками:
- не имеют значения или имеют мало, часто исчезающе мало, то что так важно на Западе: речь о мотивах - они вообще мало кого волнуют и являются "личным делом" агента;
- наоборот, имеет первостепенное значение сила нанесенного оскорбления потерпевшему.

В рамках последнего рассматривается масса нюансов, причем величина нанесенного убытка в деньгах конечно имеет большое значение, но и тут со своими фишками: оскорбительность проникновения в дом выше, чем оскорбительность проникновения в салон машины, а вот вооруженное ограбление менее оскорбительно для потерпевшего, чем если его ограбили "голыми руками" (что прямо противоречит "западной" логике и логике УК РФ, к примеру) и пр., т.е. убыток может-быть одинаков, а вот спрос разным.

По этой логике непреднамеренное убийство человека пьяным водителем машины более тяжкое преступление по своей оскорбительности, чем преднамеренное, потому что оно "более неуважительное" по отношению к жертве, что-ли, как-то так.

А, понятно. Логично. )) Спасибо, что так хорошо объяснил.

Мне, всё же, ближе, западные концепции. Хотя система в целом далека от совершенства. Фильм недавно посмотрела на тему "Law Abiding Citizen" с Жерардиком Батлером в главной роли. :64:

IKIKO
10-15-2010, 07:00 PM
А, понятно. Логично. )) Спасибо, что так хорошо объяснил.

Мне, всё же, ближе, западные концепции. Хотя система в целом далека от совершенства. Фильм недавно посмотрела на тему "Law Abiding Citizen" с Жерардиком Батлером в главной роли. :64:
Да обращайтесь :lol:
Батлер мне ну ооочень понравился после того как сыграл Беовульфа (кстати, в тему - вещь же о кровной мести :lol:).
Знаю, что многие считают гунарссоновский Beowulf & Grendel (http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/77567/) занудным и затянутым, но я его трижды смотрел с огромным удовольствием :D - на мой вкус лучшая экранизация этой вещи.

http://st3.kinopoisk.ru/im/kadr/4/9/6/kinopoisk.ru-Beowulf-_26_2338_3B-Grendel-496975.jpg

zvizda
10-15-2010, 07:02 PM
Не смотрела, но теперь посмотрю обязательно. Жерардик :64: ))

IKIKO
10-15-2010, 07:05 PM
Не смотрела, но теперь посмотрю обязательно. Жерардик :64: ))
Он там просто красаффчег :D
http://st3.kinopoisk.ru/im/kadr/2/3/4/kinopoisk.ru-Beowulf-_26_2338_3B-Grendel-234110.jpg

Srg Clock
10-16-2010, 01:14 AM
Мне кажется, что перспектива мести (в т.ч. кровной) имеет колоссальный сдерживающий фактор - люди меньше хамят, грубят, оскорбляют, уважают.

Sunnatta
10-16-2010, 02:08 AM
Мне кажется, что перспектива мести (в т.ч. кровной) имеет колоссальный сдерживающий фактор - люди меньше хамят, грубят, оскорбляют, уважают.

отчасти. приведу пример. моя подруга проткнула вилкой бедро человеку, намеревавшемуся обидеть ее мать. НО... затаскали по милиции её. да, он пролежал какое-то время в больнице, потом долго хромал, остался шрам. а толку?? как был сволочью, так и остался. хотя "+", к матери даже уже близко не приближался. можно сказать обходил. но вот подруге очень долго угорожал отомстить в ответ. дотрепывал отставшиеся нервы.

wlass
10-16-2010, 04:16 AM
В вышеназванных ситуациях - нет. Потому что не преднамеренно. А вообще, кровная месть - это единственная месть, которая "работает" и с которой считаются. Поэтому мусульман боятся - они режут не только того, кто, по их мнению виноват, но и его семью. У нас есть чему поучиться...
Есть и христиане с такими обычаями. Их тоже боятся
Вообще этот обычай в условиях слабой государственной власти до сих пор распространен. Убийце приходится думать, что он не только сам влипнет, но и свою семью вовлечет в очень тяжелую войну. Это останавливает.

С другой стороны, такие вот люди, воспитанные у себя на родине (и хорошо воспитанные), попадая в чужую страну, вдруг не видят больше останавливающей силы. И в результате - то, что мы и наблюдаем у себя.

Srg Clock
10-16-2010, 10:31 AM
отчасти. приведу пример. моя подруга проткнула вилкой бедро человеку, намеревавшемуся обидеть ее мать. НО... затаскали по милиции её. да, он пролежал какое-то время в больнице, потом долго хромал, остался шрам. а толку?? как был сволочью, так и остался. хотя "+", к матери даже уже близко не приближался. можно сказать обходил. но вот подруге очень долго угорожал отомстить в ответ. дотрепывал отставшиеся нервы.

Вилка кстати славное оружие.. было дело в моей юности.. ну а то, что он угрожал, ничего ж не сделал? Она сделала дело, а он словоблудием занимался. Показательно.

Dantik
10-16-2010, 12:02 PM
отчасти. приведу пример. моя подруга проткнула вилкой бедро человеку, намеревавшемуся обидеть ее мать. НО... затаскали по милиции её. да, он пролежал какое-то время в больнице, потом долго хромал, остался шрам. а толку?? как был сволочью, так и остался. хотя "+", к матери даже уже близко не приближался. можно сказать обходил. но вот подруге очень долго угорожал отомстить в ответ. дотрепывал отставшиеся нервы.

В больницe и долго хромал от удара вилкой в бедро?!! Шо там за вилка была, как у меня на аватаре?

Sunnatta
10-16-2010, 12:21 PM
В больницe и долго хромал от удара вилкой в бедро?!! Шо там за вилка была, как у меня на аватаре?

удар был с последующим проворотом. пришелся в верхнюю заднюю часть бедра. в больнице зашивали сосуд. потом, видимо, на фоне хронического алкоголизма развился флебит. рана гноилось.
ну и вилка была довольно внушительная.. вовремя то что нужно подруку попалось :)

Sunnatta
10-16-2010, 12:29 PM
Вилка кстати славное оружие.. было дело в моей юности.. ну а то, что он угрожал, ничего ж не сделал? Она сделала дело, а он словоблудием занимался. Показательно.

порой такое слвоблюдие хуже действий. жизнь в постоянном страхе, что оно (словоблудие) будет в один неожиданный момент реализовано, знаете не сахар...
и вот вам отсюда вопрос: что хуже - когда тебе мстят или постоянно держат в страхе что отомстят?

Srg Clock
10-16-2010, 12:40 PM
Наверное плохо и то и то.

Sunnatta
10-16-2010, 12:48 PM
Наверное плохо и то и то.

сказал - делай. нечего сотрясать воздух. так по крайней мере знаешь к чему готовиться.

по теме: я против мести. человек плохим поступком наказывает себя сам. его скверные мысли разрушителны для него самого. он несчастен по определению и жалок на столько, что ему и мстить-то не нужно.
унижать себя, нанося физ.увечия, выдумывания плана разрушения жизни прискорбно. поэтому лучшая месть - это уметь идти дальше после причиненной обиды.

IKIKO
10-16-2010, 01:21 PM
лучшая месть - это уметь идти дальше после причиненной обиды.
Все-таки лучше ехать, чем идти, в данном случае на катке, закатывая по пути и обидчика... в асфальт :lol:
Оставлять в тылу активных недоброжелателей не совсем верно с точки зрения безопасности, даже если нереализованная сатисфакция не разрушает печень "терпилы" (в данном случае просто термин).

ATILLA
10-16-2010, 01:38 PM
Все-таки лучше ехать, чем идти, в данном случае на катке, закатывая по пути и обидчика... в асфальт :lol:
Оставлять в тылу активных недоброжелателей не совсем верно с точки зрения безопасности, даже если нереализованная сатисфакция не разрушает печень "терпилы" (в данном случае просто термин).

а если убить всю родню?

IKIKO
10-16-2010, 01:46 PM
а если убить всю родню?
Иногда безальтернативно, но слишком ... ммм... экзотично.
В некоторое время и в некоторых местах вырубить минимум всех мужчин попавшего под раздачу рода под корень было единственным способом обезопасить себя и своих близких от ответного удара - такое бывает и сейчас (в Чечне, по рассказам местных, местный практикует сие, не щадя ни стариков, ни детей, до 7 колена, но я свечку не держал).
На самом деле, там где кровная месть есть в полный рост, т.е. как обязательное безальтернативное установление ("альтернатива" тут социальная и даже физическая смерть "отказника"), а не "свободный выбор" человека ("я ХОЧУ отомстить... а теперь НЕ ХОЧУ"), есть многочисленные практики по ее локализации и прекращению, или хотя бы переводу в "спящий режим".

ATILLA
10-16-2010, 01:50 PM
убить родню нормальное право кшатрии

Dantik
10-16-2010, 01:57 PM
удар был с последующим проворотом. пришелся в верхнюю заднюю часть бедра. в больнице зашивали сосуд. потом, видимо, на фоне хронического алкоголизма развился флебит. рана гноилось.
ну и вилка была довольно внушительная.. вовремя то что нужно подруку попалось :)

Нда, вспомнилось из детства:

Не давайте детям вилок
Два удара - восемь дырок.

Screw101
10-16-2010, 02:00 PM
Поэтому мусульман боятся - они режут не только того, кто, по их мнению виноват, но и его семью. У нас есть чему поучиться...

..............