PDA

View Full Version : Наихудшие городские службы такси.



Eric007
10-13-2010, 09:49 AM
Журнал ForbesTraveller назвал города с худшими службами такси. Чего только в них не случается: пьяные водители, угрозы расправой, похищения, грабежи, не говоря уже про такие «мелочи» как часовые заторы и попытки взять большую плату. Издание предлагает список городов, в которых лучше не попадать в истории с такси и таксистами.

1. Пномпень, Камбоджа

Возможно, из-за жары Пномпень является самым спокойным среди остальных азиатских мегаполисов. Люди здесь доброжелательные, особенно водители такси, которые в достаточной степени владеют английским языком, чтобы стать вашим гидом-экскурсоводом и сопровождать вас, куда бы вы не пошли. Транспортировка в этой стране очень дешевая: нанять водителя на целый день будет стоить 25 долларов, а такси до аэропорта - всего 7 долларов.



2. Мумбаи, Индия


Это настоящая смесь из велосипедистов, рикш, грузовиков, автобусов, прохожих, верблюдов и слонов, среди которых снуют многочисленные таксисты. Вы будете удивлены, когда поймете, что мало кто обращает внимание на светофоры. Однако вы не попадете в серьезную аварию, если будете ехать со скоростью 15 км/ч, а из динамиков авто будет звучать традиционная индийская музыка. К этому надо просто привыкнуть.



3. Джакарта, Индонезия


Джакарта - это еще один хаотичный азиатский город, где жизнь кипит 24 часа в сутки. Здесь нередко грабят пассажиров такси ловкие водители, которые, вооружившись ножами, проводят тщательный обыск на предмет лишних денег. Лучше вызывайте такси по телефону, который вам порекомендовали друзья или хорошие знакомые.



4. Афины, Греция


По улицам Афин курсируют 14 тысяч желтых такси. Остановить их мановением руки не так-то и легко. Даже если остановите, повезет вас водитель или нет зависит от того, насколько четко вы опишете ему маршрут. Будьте готовы к тому, что к вам могут присоединиться не очень приятные попутчики. В Афинах говорят, что местные таксисты следуют собственным правилам, и некоторые из них отнюдь не официальные.



5. Куала-Лумпур, Малайзия


В сентябре 2008 года, агентство «Франс-Пресс» сообщило, что в результате опроса 200 иностранцев из 30 стран оказалось, что они считают Малайзию наихудшей среди азиатских туристических государств по качеству работы такси и водителей. Они назвали это «поводом для национального стыда». Местные жители объясняют это тем, что операторы служб такси или таксисты связанны с местной мафией, а потому не подчиняются любым законам.



6. Нью-Йорк, США

Поездка в такси по Нью-Йорку может быть увлекательной, а может сильно утомить. Особенно неприветливо относится город к тем, кто прилетел самолетом. Конечно, вы можете добраться до Нью-Йорка из аэропорта Кеннеди по железной дороге, однако большинство предпочитает именно такси. И тогда вы попадаете на печально скоростную трассу ван Вик (Van Wyck), где проводите незабываемые часы в заторе, заплатив 45 долларов.



7. Мехико, Мексика


В городе вы можете прокатиться на симпатичном зеленом авто «Фольксваген Битл», однако нужно знать, что Мехико славится водителями-похитителями. Во время одной из поездок ваш милосердный таксист может завезти вас далеко-далеко и будет требовать, чтобы вы сняли для него немного денег из банкомата.



8. Лагос, Нигерия

Посетители Нигерии подчеркивают, что древние традиции вымогательства и подкупа могут превратить простейшее дело в клубок проблем. Так же и с такси: жестяная банка, похожая на Омнибус, может остановиться по вашему требованию на улице однако это будет стоить вам много денег. Желтые такси в Лагосе дешевые и многочисленные, но ездить на них можно разве что не осознавая собственный страх и риск.



9. Бангкок, Таиланд

В Бангкоке много веселых, ярко одетых таксистов, предлагающих кабины своих уютных современных авто. Много здесь и другого транспорта, которым загружены и даже перегружены узенькие городские улочки. Альтернатива - передвижение по реке.





10. Москва, Россия

Поймать такси в Москве очень просто - достаточно выставить руку в сторону. За рулем машины, которая остановится, вряд ли будет москвич. Обычно это гость из восточных республик. Для иностранцев, которые не говорят по-русски, лучшим вариантом будет вызвать такси по телефону.



11. Сан-Паулу, Бразилия


В мегаполисе живет более 30 миллионов людей (и население растет), поэтому в дебрях этого бразильского мегаполиса в часы пик передвигаться просто невозможно. Пробки стали результатом плохо развитой транспортной инфраструктуры. Метро, кстати, тоже работает плохо.



12. Манила, Филиппины

Город переполнен изобретательными транспортными средствами - от рикш до пышно украшенных джипнис (американские открытые джипы, в которые обычно набивается полно людей). Традиционные такси по сравнению с ними выглядят неинтересно. Зато интересно становится тогда, когда при расчете таксист не хочет обращать никакого внимания на счетчик, пытаясь выманить у вас лишние деньги. Попросите его обнулить счетчик еще до того, как сядете на сиденье и закроете за собой дверь. Если таксист откажется - выходите из машины и ловите другую. А вообще, лучше нанять частное авто (примерно 20 долларов в день) или обратиться к надежному Avis Taxi - эта служба добавляет около 70 центов за вызов.

Vinn
10-13-2010, 09:56 AM
очень странно выглядит описание наихудшей службы такси №1:


Люди здесь доброжелательные, особенно водители такси, которые в достаточной степени владеют английским языком, чтобы стать вашим гидом-экскурсоводом и сопровождать вас, куда бы вы не пошли. Транспортировка в этой стране очень дешевая

:confused::confused::confused:

Eric007
10-13-2010, 09:59 AM
очень странно выглядит описание наихудшей службы такси №1:
:confused::confused::confused:

Ага... Таксист просто взваливат вас к себе на спину и несёт куда скажите.
Сказано же - "люди здесь доброжелательные".

Dova
10-13-2010, 10:01 AM
а приписывать трафик, как одно из плохих качеств городской службы- аки такси - не странно ?
Так легко поимать такси , как в [NY] - еще поискать нужно.
И все машины- с кондиционером и компьютером...
И все цены- сразу на табло...
)))

/сравнила с недавним опытом в россии/

смешно
10-13-2010, 10:10 AM
чего ты волнуешься, это про Нью Йорк, а не Манхетен. :tongue:

Dova
10-13-2010, 10:15 AM
там вообще было про "дорогу из аэропорта"
но я все -равно волнуюсь ))

Dantik
10-13-2010, 03:37 PM
а приписывать трафик, как одно из плохих качеств городской службы- аки такси - не странно ?
Так легко поимать такси , как в [NY] - еще поискать нужно.
И все машины- с кондиционером и компьютером...
И все цены- сразу на табло...
)))

/сравнила с недавним опытом в россии/

Очередной BS. Van Wyck бывает таки забит в часы пик. Но в самом худшем случае там можно застрять на пол-часа. Но дорогa из аэропорта, как характеристика городской службы такси это канешно шедевр.

Кстати, вот оригинальный текст из статьи 2-хлетней давности:
(Eric, как обычно, совершенно случайно заинтересовался тем, что является одной из самых насущных проблем для жителей его страны)

Cab rides in New York can be glorious on a summer day in Central Park, or... the worst. Sure, things have picked up since the fictional Travis Bickle, played by Robert De Niro in "Taxi Driver," was at the wheel. But the Big Apple can still be notoriously unfriendly to visitors arriving by air. After their customs ordeal, travelers cabbing in from JFK will encounter gridlock on the notorious Van Wyck Expressway, a six-mile stretch of nightmarish congestion, plus the language barrier between passenger and driver (cabbies in New York are generally averse to English). Luckily, it's a flat $45 fare, so no matter how long you sit (and sit), you won't pay more.
Tip: Make the trip by helicopter in 8 minutes for $140 with U.S. Helicopter

Alter Ego
10-13-2010, 03:53 PM
Кроме такси и метро в аэропорты в НЙ ещё ходят и автобусы так же.

Eric007
10-14-2010, 07:30 AM
Чего вы так распереживались за Нью-Йоркское такси?... Уверен, что есть вполне благополучные страны где такси намного хуже чем в Н.-Й.
Но поскольку рэйтинг составляли в ForbesTraveller , вопросы нужно адресовать именно им.

Alter Ego
10-14-2010, 07:32 AM
Чего вы так распереживались за Нью-Йоркское такси?... Уверен, что есть вполне благополучные страны где такси намного хуже чем в Н.-Й.
Но поскольку рэйтинг составляли в ForbesTraveller , вопросы нужно адресовать именно им.

Дай ссылку на оригинал.

Eric007
10-14-2010, 09:35 AM
Дай ссылку на оригинал.

http://www.rate1.com.ua/ehkonomika/transport-i-svjaz/314/
вот ещё вариант, правда не форбовский http://www.travelforlife.ru/p152/l111/index.html

Dantik
10-14-2010, 10:46 AM
Дай ссылку на оригинал.

Оригинал здесь: http://staging.forbestraveler.com/luxury/worst-taxi-rides-story.html.
Это убогое лепит только то, что ему подсовывают, не особo разбираясь откуда.

Eric007
10-14-2010, 11:07 AM
И ведь что интересно - данная тема абсолютно не носит антиамериканского характера, но ура-патриоты умудрились таки исковеркать её до неузноваемости.

Dova
10-14-2010, 11:22 AM
Чего вы так распереживались за Нью-Йоркское такси?... Уверен, что есть вполне благополучные страны где такси намного хуже чем в Н.-Й.
Но поскольку рэйтинг составляли в ФорбесТравеллер , вопросы нужно адресовать именно им.

А почему бы нет ?
Если он из аэропорта до Квинса в трафике доехал- а пишет о [NY] такси.

А хвалить , например, московское, упоминая , что "иностранцам не говорящим по-русски лучше вызывать по телефону" вообще странно...
типо- на улице такси опасно?

В [NY] - не опасно, а даже наоборот.
Если мне станет страшно на улице и нет рядомй полицейского, первое, что я сделаю- остановлю такси.
Простым поднятием руки.
"их тут тысячи "

Dantik
10-14-2010, 11:29 AM
И ведь что интересно - данная тема абсолютно не носит антиамериканского характера, но ура-патриоты умудрились таки исковеркать её до неузноваемости.

Это правда. Нью-Йорк, который был использован в заголовке, в оригинале ваще не фигурирует в каким-то образом пронумерованном списке. Из которого почему-то исчез Неаполь. А вот Москва описана посредством такого вольного перевода:

Поймать такси в Москве очень просто - достаточно выставить руку в сторону. За рулем машины, которая остановится, вряд ли будет москвич. Обычно это гость из восточных республик. Для иностранцев, которые не говорят по-русски, лучшим вариантом будет вызвать такси по телефону.

The new Russia's anything-goes form of capitalism carries right over into the world of taxis. Indeed, anything goes, and anyone will pick you up if you stick out your hand. You'll see plenty of metered yellow taxis, but you'll also attract gypsy cabs—ordinary Muscovites who are simply looking to make a few extra rubles as they drive across town. If you don't speak Russian, you may find it hard to haggle and could end up getting into an incomprehensible shouting match.
Tip: Book your trip in advance online at sites like Way to Russia, which offers services around $16 per hour, or www.limos.ru (http://www.limos.ru), which can provide a Czar-like ride in a Hummer.


Но все претензии конечно же к ForbesTraveller

Dova
10-14-2010, 11:42 AM
Это правда. Нью-Йорк, который был использован в заголовке, в оригинале ваще не фигурирует в каким-то образом пронумерованном списке. Из которого почему-то исчез Неаполь. А вот Москва описана посредством такого вольного перевода:

Поймать такси в Москве очень просто - достаточно выставить руку в сторону. За рулем машины, которая остановится, вряд ли будет москвич. Обычно это гость из восточных республик. Для иностранцев, которые не говорят по-русски, лучшим вариантом будет вызвать такси по телефону.

The new Russia's anything-goes form of capitalism carries right over into the world of taxis. Indeed, anything goes, and anyone will pick you up if you stick out your hand. You'll see plenty of metered yellow taxis, but you'll also attract gypsy cabs—ordinary Muscovites who are simply looking to make a few extra rubles as they drive across town. If you don't speak Russian, you may find it hard to haggle and could end up getting into an incomprehensible shouting match.
Tip: Book your trip in advance online at sites like Way to Russia, which offers services around $16 per hour, or www.limos.ru (http://www.limos.ru), which can provide a Czar-like ride in a Hummer.


Но все претензии конечно же к ForbesTraveller

вот-вот
и они ЭТО называют Такси

Dantik
10-14-2010, 11:45 AM
вот-вот
и они ЭТО называют Такси

Хорошо наверное работать в России переводчиком:

"За рулем машины, которая остановится, вряд ли будет москвич. Обычно это гость из восточных республик"
вместо
"ordinary Muscovites who are simply looking to make a few extra rubles as they drive across town."

Slippery When Wet
10-14-2010, 12:55 PM
Хорошо наверное работать в России переводчиком:

"За рулем машины, которая остановится, вряд ли будет москвич. Обычно это гость из восточных республик"
вместо
"ordinary Muscovites who are simply looking to make a few extra rubles as they drive across town."

"а что...устроюсь переводчиком, английский я знаю"...;-)
насчёт NY такси я не в курсе, но недавно в Диеговке был неприятно удивлён - в одну из суббот колбасился и алкоголил я в даунтауне, то-сё, чувствую надо ехать спатеньки. Останавливаю такси, думаю - покемарю, пока доеду. Ага. Щас. За рулём какой-то то ли афганец, то ли пакистанец. А может ваще сомалиец, я не сильно разбираюсь в них. Я ему адрес сказал и только собрался заснуть на полчасика....а он такой "do you know how to get there?"

я вот слыхал в Лондоне, каждый таксист перед тем как получить лицензию, должен на мотороллере три года по городу кружить - изучать типа....хотя, может и брехня.

Dantik
10-14-2010, 12:57 PM
"а что...устроюсь переводчиком, английский я знаю"...;-)
насчёт NY такси я не в курсе, но недавно в Диеговке был неприятно удивлён - в одну из суббот колбасился и алкоголил я в даунтауне, то-сё, чувствую надо ехать спатеньки. Останавливаю такси, думаю - покемарю, пока доеду. Ага. Щас. За рулём какой-то то ли афганец, то ли пакистанец. А может ваще сомалиец, я не сильно разбираюсь в них. Я ему адрес сказал и только собрался заснуть на полчасика....а он такой "do you know how to get there?"

я вот слыхал в Лондоне, каждый таксист перед тем как получить лицензию, должен на мотороллере три года по городу кружить - изучать типа....хотя, может и брехня.

C'mon, 21-й век на дворе - у всех же GPS есть.

Slippery When Wet
10-14-2010, 12:59 PM
C'mon, 21-й век на дворе - у всех же GPS есть.

не было у того подонка GPS.
честное слово.
я сам удивился.

Dova
10-14-2010, 01:09 PM
В [NY] все такси оборудованы компютером.
Можно даже видеть, как тебя везут, на карте ( в салоне)

Dantik
10-14-2010, 01:24 PM
В [NY] все такси оборудованы компютером.
Можно даже видеть, как тебя везут, на карте ( в салоне)

Это тока последние несколько лет. Но раньше как-то без этого неплохо ездили

Alter Ego
10-14-2010, 08:00 PM
Очередной BS. Van Wyck бывает таки забит в часы пик. Но в самом худшем случае там можно застрять на пол-часа.
Справедливости ради, у меня было как-то раз, что должен был встретить человека в JFK, но опоздал часа на полтора. Но это случилось аккурат после терактов в лондонском аэропорту, и здесь повысили уровень угрозы безопасности: проверяли все машины, въезжающие в аэропорт.