PDA

View Full Version : Как мотивировать ребёнка к учёбе?



Srg Clock
10-11-2010, 01:54 PM
В общем не хочет дочка учится. Приходится сидеть с ней и т.д. В основном проблема с точными науками (математика, химия, физика).
Как вы мотивируете детей, чтобы они учились сами? Чтобы им было интересно учится?

Буржуй
10-11-2010, 01:55 PM
В общем не хочет дочка учится. Приходится сидеть с ней и т.д.
Как вы мотивируете детей, чтобы они учились сами? Чтобы им было интересно учится?
Не всем наверное слeдует учиться. Си всегда паставят.

Yurcha
10-11-2010, 01:58 PM
В общем не хочет дочка учится. Приходится сидеть с ней и т.д. В основном проблема с точными науками (математика, химия, физика).
Как вы мотивируете детей, чтобы они учились сами? Чтобы им было интересно учится?

Хорошая тема. Даю пинка под зад, и угрожаю, что мультики смотреть не будут, ну или лишаю ещё каких-либо удовольствий. Не помогает, балбесы, они у меня, балбесы :(

Rysya
10-11-2010, 02:03 PM
лишаю электронных удовольствий....десертов и сокращаю доступ к телеку и компьютеру..не даю карманных денег.

Буржуй
10-11-2010, 02:04 PM
заставить хатеть учица невазможно

Srg Clock
10-11-2010, 02:06 PM
Т.е. репрессионный подход?..

Yurcha
10-11-2010, 02:07 PM
заставить хатеть учица невазможно

+1:34:

Rysya
10-11-2010, 02:08 PM
Т.е. репрессионный подход?..

не можно конечно нудно внушать без репрессий..но материальная сторона убыстряет этот процесс:rofl:

Шмоль
10-11-2010, 02:50 PM
В общем не хочет дочка учится. Приходится сидеть с ней и т.д. В основном проблема с точными науками (математика, химия, физика).
Как вы мотивируете детей, чтобы они учились сами? Чтобы им было интересно учится?
Одна моя бывшая коворкерша сводила своих в суп китчен поволонтирить. Посмотреть как люди живут. Такой риалити чек. Типа, учиться будешь, будешь жить как сейчас, не будешь, можешь оказаться тут, по другую сторону прилавка...

abc
10-11-2010, 02:59 PM
В общем не хочет дочка учится. Приходится сидеть с ней и т.д. В основном проблема с точными науками (математика, химия, физика).
Как вы мотивируете детей, чтобы они учились сами? Чтобы им было интересно учится?

Одно могу сказать - правильно делаешь.

Прийдет время, повзрослеет, сама пойдет дальше.

Надо только выдержать.

microb
10-11-2010, 05:31 PM
В общем не хочет дочка учится. Приходится сидеть с ней и т.д. В основном проблема с точными науками (математика, химия, физика).
Как вы мотивируете детей, чтобы они учились сами? Чтобы им было интересно учится?

Я сама никак не мотивировала, но вот с моим отцом мы решали задачки наперегонки. Но скорее всего не с каждым ребенком такое получается, по крайней мере с моими младшими братом и сестрой такой вариант не прошел. И в моем случае ето было не специально.

Рижанка
10-11-2010, 06:04 PM
Блин, та же проблема............ И лишаю электроники, и гулять не пускаю и объясняю логическую цепочку «плохие оценки---> не пойдешь в коледж ---> будешь флипать гампургеры за минимум вейдж»....

:vesh:

abc
10-11-2010, 06:10 PM
Блин, та же проблема............ И лишаю электроники, и гулять не пускаю и объясняю логическую цепочку «плохие оценки---> не пойдешь в коледж ---> будешь флипать гампургеры за минимум вейдж».... :vesh:

Неверный подход.

Надо сидеть вместе и решать или нанять препода пока дело пойдет в гору.

Рижанка
10-11-2010, 06:16 PM
Неверный подход.

Надо сидеть вместе и решать или нанять препода пока дело пойдет в гору.

Я не всю историю описала.
Да, сидим, объясняю, он понимает. Но ей всё равно. Всё равно, какие оценки.
У нее плохой пример перед глазами - папашка, который еле школу закончил и рассказывает ей сказки, какой он все равно успешный. Тут мама с ее «мастером» практически бессильна. :umn:

abc
10-11-2010, 06:22 PM
Я не всю историю описала.
Да, сидим, объясняю, он понимает. Но ей всё равно. Всё равно, какие оценки.
У нее плохой пример перед глазами - папашка, который еле школу закончил и рассказывает ей сказки, какой он все равно успешный. Тут мама с ее «мастером» практически бессильна. :umn:

"Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет".

Рижанка
10-11-2010, 06:23 PM
"Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет".

А он нам и не товарищ

microb
10-11-2010, 06:23 PM
Я не всю историю описала.
Да, сидим, объясняю, он понимает. Но ей всё равно. Всё равно, какие оценки.
У нее плохой пример перед глазами - папашка, который еле школу закончил и рассказывает ей сказки, какой он все равно успешный. Тут мама с ее «мастером» практически бессильна. :умн:
У нас в семье примеры оба слишком хороши, мне кто-то из студентов недаысока планка. вно сказал, что очень тяжело когда оба родителя PhD, слишком высока планка. Но вот один ребенок к учебе всегда относился наплевательски (хотя учился неплохо в советской школе), а другой черезчур обязательный, мне порой приходилось его уговаривать бросить ети home works и идти спать (неудачно скажем, все равно продолжал)

Yurcha
10-11-2010, 06:31 PM
В нашей школе отрыли класс для одарённых детей. Ес-сно все родители ринулись записывать своих чад туда. Училка прислала имейл, с описанием:

My Child Gifted?
In order to assist you in the evaluation of whether or not a child would be
considered as gifted, the following chart has been devised to help discriminate
the differences between a “bright’ and a ‘gifted” child. Although all students
can exhibit a mixture of characteristics listed below, the gifted and talented child
typically exhibits unusually high levels describe in the gifted category.

The Bright Child The Gifted Child
• knows the answers ………………………… asks the questions
• is interested ………………………………… is highly curious
• is attentive …………………………………. is mentally and physically
involved
• has good ideas ……………………………. has wild, silly ideas
• works hard …………………………………. plays around, yet tests well
• answers the questions …………………… discusses in detail;
elaborated
• is in the top group ………………………… works beyond the top group
• listens with interest ……………………….. shows strong feelings and
opinions
• learns with ease ………………………….. already knows
• needs 6-8 repetitions for mastery ………. needs 1-2
repetitions for
mastery
• understands ideas ……………………….. constructs abstractions
• enjoys peers ………………………………. prefers adults
• grasps the meaning ……………………… draws inferences
• completes assignments ………………….. initiates (not necessarily
completes) projects
• is receptive ………………………………… is intense
• copies accurately …………………………. creates a new design
• enjoys school ……………………………… enjoys learning
• absorbs information ………………………. manipulates information
• is a technician …………………………….. invents
• has a good memory ……………………… is a good guesser
• enjoys straightforward …………………… thrives on complexity
sequential presentation
• is alert ……………………………………… is keenly observant
• is pleased with own learning ……………. is highly self-critical

Srg Clock
10-11-2010, 06:40 PM
Я всё же считаю что одарёнными детьми не рождаются, а становятся. Помню, пока я был в дибило-школе рабочего района я сам был около-дибил. Когда (за взятки) меня перевели в хорошую школу для детей "правильных" родителей.. (На тот момент и родители взялись за меня)
Через годик знания устремились уверх.

abc
10-11-2010, 06:52 PM
Как-то уже писал, что 80% одаренности - это собственное трудолюбие.

Автор-доктор был знаком со многими учеными. Вот один из его рассказов.

У него были довольно хороошие отношения с одним из академиков.

Как-то раз, когда они беседовали о чем-то в комнату зашел один из учеников академика.

Когда этот ученик вышел, то академик сказал автору-доктору, что это практически гениальный человек. Только дальше доктора наук не продвинется, т.к. получив это звание, больше не хочет работать.

Сам же академик, как он выражался, не имеет сто пядей во лбу, но он ежедневно работает над возникшими проблемами и все что он достиг - это ежедневный и кропотливый труд.

Yurcha
10-11-2010, 07:02 PM
Я всё же считаю что одарёнными детьми не рождаются, а становятся. Помню, пока я был в дибило-школе рабочего района я сам был около-дибил. Когда (за взятки) меня перевели в хорошую школу для детей "правильных" родителей.. (На тот момент и родители взялись за меня)
Через годик знания устремились уверх.

Меня тоже перевели в мат. школу только потому, что я умела решать задачи в 2-3 логических шага. По-настоящему одарённых даже в мат. классе было только двое, остальные просто не были дебилами.

fileds
10-11-2010, 08:00 PM
надо покупать интересные книги по теме. где ударение делается на картинках.

к примеру Physics. Why Matter Matters (http://www.amazon.com/Physics-Matter-Matters-Dan-Green/dp/0753462141/ref=sr_1_16?ie=UTF8&qid=1286844820&sr=8-16)

таких книг разной трудности полно по всем предметам.

http://images.pricerunner.com/product/image/88673215/Physics-Why-Matter-Matters.jpg

nyccard
10-11-2010, 08:20 PM
Уже не помню кто и как учил дочку читать по русски ещё до приезда сюда,но в 5 лет она читала весьма свободно.А вот сдесь у нас не было возможности заниматся с ней , как-то она сама.Никогда не заставляли и не помогали.Оно или есть или нет.

смешно
10-12-2010, 04:50 PM
В общем не хочет дочка учится. Приходится сидеть с ней и т.д. В основном проблема с точными науками (математика, химия, физика).
Как вы мотивируете детей, чтобы они учились сами? Чтобы им было интересно учится?


мнда...как мне повезло с детьми. наверно мотивация заложена в генах. :)

Srg Clock
10-14-2010, 05:58 PM
Мне химия и физика нравились. Сборник задач Рымкевича и Сканави я перерешал полностью - получал удовольствие можно сказать. По неорганике химии в 14-летнем возрасте лазил по букинистическим покупал и читал интересные книжки.

Председатель
10-15-2010, 12:04 AM
Нервы нужны стальные. Сидеть и вместе решать. Паьцем водить. Это в младшех классах. Если превьётся, (старшему привилось) в старших сам будет болеть за учёбу. О-о-о!!! ЕТо пиПИздец.

Свинка-бу
10-15-2010, 01:21 AM
В общем не хочет дочка учится. Приходится сидеть с ней и т.д. В основном проблема с точными науками (математика, химия, физика).
Как вы мотивируете детей, чтобы они учились сами? Чтобы им было интересно учится?

деньги на карманные расходы за каждую А самый классный стимул.

valevsska
10-15-2010, 11:22 AM
деньги на карманные расходы за каждую А самый классный стимул.

мне кажется что это неверный подход

Srg Clock
10-15-2010, 11:34 AM
деньги на карманные расходы за каждую А самый классный стимул.

Я хотел это сделать, но бывшая жена была категорически против. Она видела какой-то плохой пример - 15-летний сын её директора, щас даже пёрнуть без оплаты не хочет и нагло требует деньги с родителей за любое движение..

microb
10-15-2010, 11:57 AM
Компютерные игры, но когда отец занимается с детьми, гораздо лутше. просто надо делать что-то вместе

nefertiti
10-15-2010, 11:39 PM
нанять препода пока дело пойдет в гору.

yes, I would do so... probably.

-Helena-
10-17-2010, 06:08 AM
заставить хатеть учица невазможно
вазможна! :tong:

Председатель
10-17-2010, 09:01 PM
А младшего развожу на соперничестве. Принёс первую крастную звёздочку по матемитике. -Вот маладец, Владик (старший) до 5класса на пятёрки учился, потом что-то лениться стал.
-А я лу-учше Владика учи-иться бу-уду-у!
Я только за.

-Helena-
10-18-2010, 08:56 AM
А младшего развожу на соперничестве. Принёс первую крастную звёздочку по матемитике. -Вот маладец, Владик (старший) до 5класса на пятёрки учился, потом что-то лениться стал.
-А я лу-учше Владика учи-иться бу-уду-у!
Я только за.
у меня так старшие братики вечно стремились быть и в учебе и в спорте луччими ..кто больше пятерок и медалей получил....:umn:

Председатель
10-18-2010, 08:46 PM
у меня так старшие братики вечно стремились быть и в учебе и в спорте луччими ..кто больше пятерок и медалей получил....:umn:

+1
Малаццы

-Helena-
10-19-2010, 06:11 AM
+1
Малаццы
а я была одна....но у меня и пятерок было больше и вообще я всегда была принцессой! ...главное научить ребенка добиваться каких то результатов с детства! http://s17.rimg.info/5efb232d202a1428ef1d3e7834e3c943.gif (http://smiles.33b.ru/smile.137849.html)

Умница
10-19-2010, 03:05 PM
Неверный подход.

Надо сидеть вместе и решать или нанять препода пока дело пойдет в гору.

Самое идеальное это частные преподователи, и полный контроль в учебе. Тоесть как ни крути большинство проблем решают деньги, в данном случае весьма большие, учителя нынче берут по $60 в час, а каждый семестр это 60 часов, и таких предметов минумум 5. Зато гарантировано "А" знания в голове остаюца и как результат хороший GPA и SAT :rolleyes:

Eric007
10-20-2010, 10:10 AM
В общем не хочет дочка учится. Приходится сидеть с ней и т.д. В основном проблема с точными науками (математика, химия, физика).
Как вы мотивируете детей, чтобы они учились сами? Чтобы им было интересно учится?

Когда сын был в пятом классе, у него тоже пропала мотивация к учёбе. Он не мог понянять, зачем ему хорошо учиться. В принципе, папа и мама и так его неплохо обеспечивают).
На Новый год мы оказались в Ростове-на-Дону - отмечали праздник у родственников. А Ростов, надо сказать, город контрастов.
В общем, улучив момент, я отвёз своего сына в ростовские трущёбы и показал как живут те, кто в своё время "плохо учился". Сын, до этого, ничего подобного в жизни не видел. И та экскурсия которую я для него устроил, была для него шоком. Я уж было подумал, не переборщил ли ненароком?...
В общем могу сказать, что в некоторой степени помогло, до определённого момента.

seapig
11-27-2010, 08:47 AM
У нас были проблемы с чтением в K-1s grade она моложе всех в классе на пол года и другие дети читали лучше поэтому были истерики с каждой книжкой. Сидела с ней иногда по 3-4 часа подряд пока она не закончит читать + лишение всех обычных удовольствий. Сейчас среднее А/А- по всем предметам. С мотивацией никаких проблем нет. Из моего опыта надо заставлять как бы тяжело и нудно это не было для обоих сторон. Очень помогают игры. Я например нашла starfall.com - очень помогло с чтением и покупала специальные книжки вроде ничего особенного, но они помогли разбить этот "страх чтения". У нас есть небольшой Nature Center куда я ее водила там были игры связанные с чтением.

math/science никаких проблем не было с самого начала ни с мотивацией ни результатами. Один из стимулов всегда это соревнование с однокласниками - она была Math Queen с Pre-K и по сей день.

Вообщем короче ничего оригинального:
Уговоры
Угрозы - лишение удовольствий/карманных денег
Давление на психику плохими/хорошими примерами и возможными печальными последствиями
Занятия вместе с родителями/репетиторами
Перемещение занятий в необычную обстановку с различными стимулами

Бугор
11-27-2010, 10:04 AM
Перемещение занятий в необычную обстановку с различными стимулами

оригинальность тут ни к чему.. кнут и пряник проверенный метод

seapig
11-27-2010, 11:11 AM
оригинальность тут ни к чему.. кнут и пряник проверенный метод

Если иногда совмещать обучение с развлечением это типа кнута и sugar free whole wheat muffin вместо пряника, а в сущности тоже самое.

Artmoney
11-27-2010, 02:22 PM
недавно мама поделилась, что сестричка младшая неохотно решает примеры и она совсем замучилась над ней сидеть весь вечер.
через пару дней я приехала в гости, положила перед сестричкой большой лист с примерами по той же самой теме (что она не понимала с мамой), объяснила всего один раз, КАК решать и достала из кошелька купюру. сказала - если все правильно решишь пока мы с мамой чай пьем, дам премию.

все решила, где ошиблась - перерешала и ещё бонусом решила несколько новых примеров. всё поняла и счёлкала примеры быстрее нас. премию получила.

какой бы ещё способ мотивации применить?8O

Commerce
12-02-2010, 03:53 PM
Я скажу так что ребенка вообще в школу обычную не надо водить там нечему не научат.
Задавали вопрос учителю хоть раз для чего мы учимся ? Ответ - чтоб найти раб.
Так вот если бы нас в школе учили как бабки зарабатывать то сейчас каждый бы работал сам на себя.
У меня образование 9 классов и я несколько не жалею что я школу закончил на 3))
Так вот надо ребенка отдавать в финансовую школу там не только научат как биз вести так и круг общения будет достойный не распесдяй****

Ребенка не надо пугать не надо заставлять, и бить темболее он этим становится более замкнутым, надо ему давать то что у вас самих не было в девстве ребенок должен быть избалвоным по сути и все должно у него быть )

Как говорится чтоб он жил в свой вечный кайф)

Экспортёр
12-02-2010, 05:43 PM
Хорошо хоть "фЕнансовую школу" не написал...

Commerce
12-03-2010, 03:30 AM
Экспортёр так ты не согласен ? )
Если 300 в час )))))

Optimistic
12-03-2010, 03:52 AM
Неверный подход.

Надо сидеть вместе и решать или нанять препода пока дело пойдет в гору.

Нанять хорошего препода. Хороший репетитор будет такие задачи подбирать, что самому ребенку станет интересно.

Sunnatta
12-03-2010, 09:18 AM
недавно мама поделилась, что сестричка младшая неохотно решает примеры и она совсем замучилась над ней сидеть весь вечер.
через пару дней я приехала в гости, положила перед сестричкой большой лист с примерами по той же самой теме (что она не понимала с мамой), объяснила всего один раз, КАК решать и достала из кошелька купюру. сказала - если все правильно решишь пока мы с мамой чай пьем, дам премию.

все решила, где ошиблась - перерешала и ещё бонусом решила несколько новых примеров. всё поняла и счёлкала примеры быстрее нас. премию получила.

какой бы ещё способ мотивации применить?8O

более глупый способ, наверное, придумать сложно. ребенок должен знать, что учится он ДЛЯ СЕБЯ, а не для мамы или сестры. это все равно, что платить ему деньги, дабы он умывался по утрам.

Буржуй
12-03-2010, 10:21 AM
более глупый способ, наверное, придумать сложно. ребенок должен знать, что учится он ДЛЯ СЕБЯ, а не для мамы или сестры. это все равно, что платить ему деньги, дабы он умывался по утрам.

способ конечно глупый, но для себя маленькие детки не учаца.

Baba_Yaga
12-04-2010, 08:41 PM
более глупый способ, наверное, придумать сложно. ребенок должен знать, что учится он ДЛЯ СЕБЯ, а не для мамы или сестры. это все равно, что платить ему деньги, дабы он умывался по утрам.

У вас нет детей, да?

У меня в голове до появления детей тоже было много дури типа как маленьких детей воспитывать и прочее. Однако практика показала что все эти соображения были полной ерундой.

ПОЛЮШКА
12-05-2010, 04:22 AM
мне кажется что это неверный подход


Может и не правильный, но помогает!
Как-то моя пришладомой и чуть не плачет, что никак 3ий лэвээл перейти не может и находится чуть ли не в конце всего класса (она в 1ом грейде). Хотя, как оказалось позднее вполне была на уровне. Я её стала уговаривать, что она сможет, просто надо больше тренироваться и для поднятия стимула пообещала ей по 10 дирхам за каждый лэвэл. И уже за неделю она поднялась на3 уровня. Сейчас она на 8ом и выше её только два мальчика.
А денюшки свои она складывает, любовно пересчитавает и копит на камеру.:bis:
Такой маленький ребёнок всё равно не поймёт, что учиться надо прежде всего для него самого. А так хоть стимул

Sunnatta
12-05-2010, 04:39 AM
способ конечно глупый, но для себя маленькие детки не учаца.

мир удивителен и разнообразен. а ещё загадочен. для ребенка -- он огромнейшая загадка. покажите ему пару "фокусов", расскажите, как в стандартных играх можно использовать полученные в школе знания и он начнет изучать науки сам. завлеките его в игру "почему?". это наилучшая мотивация.
это, конечно, дольше и сложнее, чем просто пригрозить забрать любимую игрушку. но и ребенку будет веселее и вам смотреть на интерес к наукам малыша приятнее.

Sunnatta
12-05-2010, 04:45 AM
Может и не правильный, но помогает!
Как-то моя пришладомой и чуть не плачет, что никак 3ий лэвээл перейти не может и находится чуть ли не в конце всего класса (она в 1ом грейде). Хотя, как оказалось позднее вполне была на уровне. Я её стала уговаривать, что она сможет, просто надо больше тренироваться и для поднятия стимула пообещала ей по 10 дирхам за каждый лэвэл. И уже за неделю она поднялась на3 уровня. Сейчас она на 8ом и выше её только два мальчика.
А денюшки свои она складывает, любовно пересчитавает и копит на камеру.:bis:
Такой маленький ребёнок всё равно не поймёт, что учиться надо прежде всего для него самого. А так хоть стимул

я всегда знала, что учусь для себя. родители мне это без конца повторяли: ты учишься для себя. нам твои оценки не нужны.
такой подход формирует ответственность. вы даете ребенку понять, что он взрослый человек и сам отвечает за свои двойки. пускай ему будет стыдно перед самим собой, а не вами. от вас он дневник спрячет, а вот от себя не убежишь.

хотя я принципиально не понимаю, как можно не любить учиться.

ПОЛЮШКА
12-05-2010, 10:08 AM
я всегда знала, что учусь для себя. родители мне это без конца повторяли: ты учишься для себя. нам твои оценки не нужны.
такой подход формирует ответственность. вы даете ребенку понять, что он взрослый человек и сам отвечает за свои двойки. пускай ему будет стыдно перед самим собой, а не вами. от вас он дневник спрячет, а вот от себя не убежишь.

хотя я принципиально не понимаю, как можно не любить учиться.



Не может ребёнок в 6 лет это понимать. Он может сказать что угодно и согласиться с любым утверждением родителей, потому что так надо, но поймёт поздже. Сейчас моя дочка переживает, чтоб не быть хуже других

Бугор
12-05-2010, 12:38 PM
я всегда знала, что ...

в пелёнки, тоже сама заврочивалась? :grum:

Sunnatta
12-05-2010, 12:45 PM
в пелёнки, тоже сама заврочивалась? :grum:

это заслуга родителей. они незаметно для меня научили, так думать. и учили с пеленок. поэтому в 6 лет проблем с мотивацией к учебе не возникало. за что я им бесконечно благодарна.

Бугор
12-05-2010, 12:57 PM
это заслуга родителей. они незаметно для меня научили, так думать. и учили с пеленок. поэтому в 6 лет проблем с мотивацией к учебе не возникало. за что я им бесконечно благодарна.

прекрасная сказка, и родители чудо!

Sunnatta
12-05-2010, 01:04 PM
прекрасная сказка, и родители чудо!

если таког нет у вас, то не значит, что нет в принципе.
родители -- да, чудо. но вот понимания этого пришло только сейчас. отчасти и благодаря вашим постам.

Бугор
12-05-2010, 01:07 PM
если таког нет у вас, то не значит, что нет в принципе.
родители -- да, чудо. но вот понимания этого пришло только сейчас. отчасти и благодаря вашим постам.

я же не со зла это раз.
Два, не надо язвить...
даже наполнив всех окружающих свим ядом, гадюка так и останется гадюкой.
Прям как по Толстому... он помнил как его в пелёнки заворачивала няня :grum: так-что, никто и ничего не отрицает

Sunnatta
12-05-2010, 01:23 PM
я же не со зла это раз.
Два, не надо язвить...
даже наполнив всех окружающих свим ядом, гадюка так и останется гадюкой.
Прям как по Толстому... он помнил как его в пелёнки заворачивала няня :grum: так-что, никто и ничего не отрицает
у меня и в мыслях не было растрачивать яд на такие мелочи, я вам просто прошеплю теперь уж по гадючьи: шпасссибо :).
а ваш способ мотивации?

Бугор
12-05-2010, 01:26 PM
у меня и в мыслях не было растрачивать яд на такие мелочи, я вам просто прошеплю теперь уж по гадючьи: шпасссибо :).
а ваш способ мотивации?

ребёнок вырос ...
принцип был прост, направляемая "свобода действий"

Sunnatta
12-05-2010, 01:29 PM
ребёнок вырос ...
принцип был прост, направляемая "свобода действий"

о чем был спор? я об этом и писала. с самого начала.

Бугор
12-05-2010, 01:49 PM
о чем был спор? я об этом и писала. с самого начала.

кто спорил то?

Srg Clock
12-05-2010, 10:01 PM
Мотивация огромная вещь конечно. Но объяснить, что ребёнку через 10 лет понадобится математика.. сложно.
Пример - ребёнок не хотел заниматься спортом. Никаким - перепробовали 5 разных секций. Начался буллинг в школе - на ура пошли Теквондо и Дзюдо.
В какой-то степени у выпускников совецких школ была мотивация армией.. щас этого нет..

Aurbo
12-07-2010, 08:10 AM
о чем был спор? я об этом и писала. с самого начала.

не разговаривай с этим(..), поставь его в игнор.Ты что,не видишь - он над всеми глумится здесь?