PDA

View Full Version : Нужен совет по работе и медицине.



GeneM
10-10-2010, 03:20 PM
Здравствуйте.
Сперва немного о себе: 28 лет, программист, женат, сыну 2.5 года, ждём второго, английский знаю, выиграл Green Card, собираюсь понаехать в ближайшие месяцы.
Перед тем как задать вопросы, хочу сказать, что я честно попытался найти ответы (и кое-какие нашёл) в т.ч. на этом форуме, и даже набрёл на несколько познавательных топиков (например, раз (http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=56959) и два (http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=60936)), но они либо очень быстро скатились в оффтоп, либо содержат стотыщьпицот комментариев, в итоге полезная информация оказалась размазана тонким слоем. Хотелось бы концентрата и без нацпола.

Вопрос 1. Собираюсь работать по специальности, английский вроде как знаю (последние годы живу на Кипре, работаю в крупной международной англоязычной компании), но рассылка резюме не даёт никаких результатов. Т.е. вообще. Пару раз был ответ locals only и всё. Я начинаю подозревать, что что-то тут не то. Либо им всем не нравится моё резюме, либо не нравится, что я сейчас не в US. Я подумываю о том, чтобы приехать и уже на месте искать работу, но тут же возникает несколько других вопросов.

Вопрос 2. Мы ждём ребенка, рожать его лучше в US, потому что потом будет много проблем с получением визы для него, да и вообще срок GC (6 месяцев) истечёт и тогда всё. Сейчас жена на 6 месяце, соответственно (как я понял) страховку мне никто не продаст(?). Денег на роды в средней клинике у нас должно хватить, но это всё, что есть. Т.е. не вариант. Я так понял, платить можно с отсрочкой (на сколько?). А ещё я нашёл, что для таких как раз случаев есть медикейт, но так и не понял, дадут ли его жене на таком позднем сроке.

Вопрос 3-а. Я думал сразу податься в кремниевую долину, предложений по работе должно быть больше, но почитал, что как раз из-за большого количества нелегалов с медикейтом там могут быть проблемы. Так ли это?

Вопрос 3-б. Если не в Калифорнию, то куда? Первоочередная задача - избежать проблем с родами и оставить денег на то, чтобы можно было прожить до получения работы. Я был в Америке один раз в командировке - в небольшом городке Alpharetta (GA). Википедия говорит, что это уникальный город и понаехавших там больше, чем местых и более 3000 компаний, т.е. работа должна быть. Думаю о таком варианте. Но есть ли ещё подобные места? Так же на всяких monster-ах с cybercoder-ами и dice-ами попадаются приличные вакансии в NY, а в одной из веток прочёл, что в NY как раз с медикейт всё в порядке. Так ли это?

Пока всё, спасибо за внимание.
Да, тот самый pdf для вновь прибывших, который тут периодически всплывает, я уже читаю, много интересного.

ciao
10-10-2010, 03:53 PM
http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=60936

GeneM
10-10-2010, 03:58 PM
Этот топик шел под номером "два" у меня в посте. Он скатился в не пойми что раньше, чем ответы были получены. Что из него не ясно (или я прошел мимо): дадут или не дадут на позднем сроке - мнения разделились; Калифорния более жесткий в этом отношении штат или нет.

Товарищ
10-10-2010, 08:32 PM
Этот топик шел под номером "два" у меня в посте. Он скатился в не пойми что раньше, чем ответы были получены. Что из него не ясно (или я прошел мимо): дадут или не дадут на позднем сроке - мнения разделились; Калифорния более жесткий в этом отношении штат или нет.

Все упирается в то сколько денег с собой.

GeneM
10-11-2010, 02:06 AM
Все упирается в то сколько денег с собой.
Предоставят или не предоставят медикейт зависит от того, сколько денег с собой? С собой ровно на средние роды без осложнений хватает (сужу по ценам обозначенным на форумах). Смущает меня здесь то, что предполагалось, что мы не будем обращаться к государству за помощью по приезду, это было оговорено во время интервью.
А если медикейт не положен, то на сколько может быть отсрочен платёж?

Товарищ
10-11-2010, 07:16 PM
Предоставят или не предоставят медикейт зависит от того, сколько денег с собой? С собой ровно на средние роды без осложнений хватает (сужу по ценам обозначенным на форумах). Смущает меня здесь то, что предполагалось, что мы не будем обращаться к государству за помощью по приезду, это было оговорено во время интервью.
А если медикейт не положен, то на сколько может быть отсрочен платёж?

Почему? Идете в SSA, там спросите, но случай специфический, потому советовать не могу.

Dova
10-11-2010, 10:07 PM
Предоставят или не предоставят медикейт зависит от того, сколько денег с собой? С собой ровно на средние роды без осложнений хватает (сужу по ценам обозначенным на форумах). Смущает меня здесь то, что предполагалось, что мы не будем обращаться к государству за помощью по приезду, это было оговорено во время интервью.
А если медикейт не положен, то на сколько может быть отсрочен платёж?

Не афишируйте все деньги
Медикейд на роды дают. Бедным, конечно.
и нечего стесняться...в вашем случае
/это про [NY]/

ciao
10-11-2010, 10:55 PM
действительно есть момент - не претендовать на помощь государства
но в NY к примеру, оформляют все это дело на неродившегося ребенка
как в Кали - не знаю

Alex5448
10-12-2010, 09:03 AM
действительно есть момент - не претендовать на помощь государства
но в NY к примеру, оформляют все это дело на неродившегося ребенка
как в Кали - не знаю
Мне кажется что это федерально, и их обещание не претендовать не касается еще не рожденного ребенка, который к тому же гражданин США.

Mickey
10-12-2010, 12:24 PM
но рассылка резюме не даёт никаких результатов. Т.е. вообще. Пару раз был ответ лоцалс онлы и всё.

Вполне возможно, что причиной всему именно география. В моей области (химия) при приглашении специалистов на интервью им оплачивают доргу и проживание (пара дней), к тому же перед этим часто устраивают интевью по телефону. Приглашать издалека - это сложно и по времени и по деньгам, проще найти местного. Кроме того, звонить в другую страну - не все знают как это делается, как ни смешно это звучит. Ну не приходилось никогда.

А самое главное - это то, что в более-менее больших фирмах отделы кадров (<human resources>) просто заваливаются аппликациями из Китая, поэтому все зарубежное просто не рассматривают.

Locals only - это скорее всего тоже потому, что если примут на работу, то не хотят оплачивать переезд (для специалистов это принято) и хотят, чтобы человек сразу без адаптации взялся за дело.

Alpharetta - это фактически Атланта, поэтому работ-то должно быть много. Хотя было бе неплохо, если б кто-то поначалу помог устроитьсля - машину купить, права получит, обьяснить, где работу искать.

Sorry за столь очевидные и общие рассуждения, но после переезда шанс найти работу резко возрастет. даже в нашей деревне с населением 250 тыщ, как говорит сотрудник-ИТшник, он себе работу найдет всегда и быстро.

GeneM
10-14-2010, 12:07 PM
машину купить, права получит
Можно вот тут немного подробнее? У меня кипрские права (выданы взамен русских), мне по этим правам давали машину на прокат в США и в Израиле без проблем. Я так понимаю, водить по ним можно несколько месяцев? И по поводу покупки машины - я слышал, что купить машину в Америке (подержаную) можно либо в салоне, либо на аукционе, никаких тебе частных объявлений. Можно ли купить подержаную где-нибудь 2002 года в пределах 3-5 тысяч?

Mickey
10-14-2010, 12:53 PM
Можно вот тут немного подробнее? У меня кипрские права (выданы взамен русских), мне по этим правам давали машину на прокат в США и в Израиле без проблем. Я так понимаю, водить по ним можно несколько месяцев? И по поводу покупки машины - я слышал, что купить машину в Америке (подержаную) можно либо в салоне, либо на аукционе, никаких тебе частных объявлений. Можно ли купить подержаную где-нибудь 2002 года в пределах 3-5 тысяч?

Срок вождения по старым правам скорее всего зависит от штата. Насколько я знаю, обычный срок 30 дней, я не помню как быстро свои поменял, возможно, что и не так быстро. Впрочем, права нужно получить побыстрее, так как это основной документ-удостоверение личности. Машину можно купить как у дилеров, так и огромнейшего числа частников, обычно на заправках есть журналы с частными обьявлениями, журналы как бесплатные, так и за $1, кроме того, полно обьявлений в газетах, можно и через интернет искать.

Если не надувать щеки и не строить из себя крутого (сейчас как раз такие налетят и захламят тему :grum:за 3-5 тысяч вполне можно купить приличную машину. Лучше - у частников, так дешевле. Нет гарантии, но тебе и дилер впарит рухлядь а потом иди мучайся, выбивай из него гарантию.

Но есть куча мелочей, в которых нужна будет помощь местного жителя. После покупки машину нужно зарегистрировать, нужно знать, где эта контора. Страховка обязательна, нужен будет совет, где и как застраховать. Нужно заиметь телефон и т.п.

Srg Clock
10-14-2010, 04:06 PM
Здравствуйте.
Сперва немного о себе: 28 лет, программист, женат, сыну 2.5 года, ждём второго, английский знаю, выиграл Green Card, собираюсь понаехать в ближайшие месяцы.

Ты это моя копия. Только я ГК не выиграл, а батрачил на неё 6 лет за часть от моей зарплаты. Едь побыстрее, работу найдёшь.

Товарищ
10-14-2010, 05:48 PM
Ты это моя копия. Только я ГК не выиграл, а батрачил на неё 6 лет за часть от моей зарплаты. Едь побыстрее, работу найдёшь.

Да это жудко. Гринка в 100-200к наверно встала, знаем мы таких работодателей.