PDA

View Full Version : У неандертальцев обнаружили способность к состраданию



mineral
10-05-2010, 11:26 AM
Прикольно... Оказывается и у шимпанзе есть чувство сострадания...

http://www.lenta.ru/news/2010/10/05/compassion/

crazy-mike
10-06-2010, 03:00 AM
Прикольно... Оказывается и у шимпанзе есть чувство сострадания...

http://www.lenta.ru/news/2010/10/05/compassion/
Неандертальцы - это не шимпанзе. А их пещерные рисунки были выполнены получше чем у некоторых кроманьонцев-абстракционистов. Это был совсем другой разумный вид "человекообразных" , который скорее всего полностью истребили каннибалы-кроманьонцы. Вполне может быть - что всё происходило намного медленнее чем об этом пишут в "учебниках". Ведь в сказках многих народов есть упоминания о троллях , гоблинах , гномах и т.д. Гипотезу о том , что неандертальцы вымерли в результате глобального потепления трудно принять , потому что они могли бы уйти на север следом за отступающим ледником , например. Или в высокогорье. Там вообще всё напутано. Пока "прародиной не-неандертальцев" считается Африка. А неандертальцам в Африке было бы слишком жарко.

larsen
10-06-2010, 03:02 AM
сострадаю..

марик - камарик
10-06-2010, 04:08 AM
Неандертальцы не вымерли. Алик Баши активно общается на форуме.

ZayacBo
10-06-2010, 05:05 AM
Неандертальцы не вымерли. Алик Баши активно общается на форуме.

это не неандерталец, это орк.

crazy-mike
10-06-2010, 07:31 AM
это не неандерталец, это орк.
А орки образовались от скрещения иилане и устузоу? :grum:

mineral
10-06-2010, 10:12 AM
Неандертальцы - это не шимпанзе. А их пещерные рисунки были выполнены получше чем у некоторых кроманьонцев-абстракционистов. Это был совсем другой разумный вид "человекообразных" , который скорее всего полностью истребили каннибалы-кроманьонцы. Вполне может быть - что всё происходило намного медленнее чем об этом пишут в "учебниках". Ведь в сказках многих народов есть упоминания о троллях , гоблинах , гномах и т.д. Гипотезу о том , что неандертальцы вымерли в результате глобального потепления трудно принять , потому что они могли бы уйти на север следом за отступающим ледником , например. Или в высокогорье. Там вообще всё напутано. Пока "прародиной не-неандертальцев" считается Африка. А неандертальцам в Африке было бы слишком жарко.

Майк, я знаю, что неандертальцы - не шимпанзе... Просто в статье и про шимпанзе сказано...

Насколько я помню, да, неандертальцы - это первый исход человекоподобных из Африки... Потом была вторая волна исхода хомо сапиенс сапиенс...

А неандертальцы вымерли не из-за ледников, как говорит одна из популярных теорий, а из-за вытеснения хомо сапиенс сапиенсом... Была также ассимиляция... В Европе неандертальцы и хомо сапиенс сапиенс сосуществовали 10, 000 годков....

crazy-mike
10-06-2010, 10:25 AM
... В Европе неандертальцы и хомо сапиенс сапиенс сосуществовали 10, 000 годков....
По результатам раскопок на территории Германии есть серьёзное подозрение , что неандерцальцев в буквальном смысле этого слова сожрали кроманьонцы.

noodles
10-06-2010, 10:38 AM
По результатам раскопок на территории Германии есть серьёзное подозрение , что неандерцальцев в буквальном смысле этого слова сожрали кроманьонцы.

только не кроманьонцы а гейдельбергские протантропы!

Акватрель
10-06-2010, 11:16 AM
Ведь в сказках многих народов есть упоминания о троллях , гоблинах , гномах и т.д. .

ага.. и драконы в сказках всех народов - это выжившие динозавры!:bis:

noodles
10-06-2010, 11:19 AM
ага.. и драконы в сказках всех народов - это выжившие динозавры!:bis:

именно - производные от птеродонов, птеродактилей и прочих тварей Юрского и Мелового периода

Акватрель
10-06-2010, 11:21 AM
именно - производные от птеродонов, птеродактилей и прочих тварей Юрского и Мелового периода

я всегда это подозревала.. сказки на пустом месте не пишутся:34:


а трехглавые - это просто мутанты:27:

noodles
10-06-2010, 11:24 AM
я всегда это подозревала.. сказки на пустом месте не пишутся:34:


а трехглавые - это просто мутанты:27:

это просто у древних уже двоилось и троилось в глазах - от древних спиртных напитков:leader:

Акватрель
10-06-2010, 11:28 AM
это просто у древних уже двоилось и троилось в глазах - от древних спиртных напитков:leader:

МЕДОВУХА ЖГЛА:34:

noodles
10-06-2010, 11:30 AM
МЕДОВУХА ЖГЛА:34:

вот!! в этом то и суть! а потом уже слагали руны, саги и былины про Змея Горыныча:))

Акватрель
10-06-2010, 11:31 AM
вот!! в этом то и суть! а потом уже слагали руны, саги и былины про Змея Горыныча:))

сразу видно, что нудлс - филолог-былинник))

noodles
10-06-2010, 11:34 AM
сразу видно, что нудлс - филолог-былинник))

О, да! Джеффли Чосер - Кентерберийские расскзы:)

смешно
10-06-2010, 01:03 PM
и у собак есть.

crazy-mike
10-06-2010, 01:07 PM
я всегда это подозревала.. сказки на пустом месте не пишутся:34:


а трехглавые - это просто мутанты:27:
Сиамские близнецы ведь были не только среди людей. Двуглавых телят в средневековой Европе , кажется , убивали. Ну и за одно какую-нибудь подозрительную ведьмочку сжигали.

crazy-mike
10-06-2010, 01:10 PM
ага.. и драконы в сказках всех народов - это выжившие динозавры!:bis:
по крайней мере в китайских , корейских и японских сказках драконы похожи на динозавров. В европейских с этим сложнее. В арабских - там вообще драконов не было. :wink1: Хотя большие змеи - были.

mineral
10-06-2010, 01:10 PM
Сиамские триплецы... :tongue:

Feropont
10-06-2010, 03:53 PM
А неандертальцы вымерли не из-за ледников, как говорит одна из популярных теорий, а из-за вытеснения хомо сапиенс сапиенсом... Была также ассимиляция... В Европе неандертальцы и хомо сапиенс сапиенс сосуществовали 10, 000 годков....

В том всё и дело что не было ассимиляции.
Интересно то, что у пар неадерталец/кроманьёлец могли быть дети, но у потом эти дети потомства не приносили, Как мулы.
Они совместно существовали с кроманьёльцами не 10К, а 5К лет.
Из за этого учённые и не могут никак понять однозначно что же произошло.
И главное то что у нас нет абсолютно никаких генов или других признаков неадертальцев.

Полагают что они вымерли из за отставания в технологиях и из за различий в строении тела.

noodles
10-07-2010, 08:40 AM
В том всё и дело что не было ассимиляции.
Интересно то, что у пар неадерталец/кроманьёлец могли быть дети, но у потом эти дети потомства не приносили, Как мулы.
Они совместно существовали с кроманьёльцами не 10К, а 5К лет.
Из за этого учённые и не могут никак понять однозначно что же произошло.
И главное то что у нас нет абсолютно никаких генов или других признаков неадертальцев.

Полагают что они вымерли из за отставания в технологиях и из за различий в строении тела.

как это у нас нет генов неандертальцев????

http://static.zebra.lt/files/201008/tQxx2k4p.jpg

ЭТО Я
10-08-2010, 12:09 AM
В том всё и дело что не было ассимиляции.
Интересно то, что у пар неадерталец/кроманьёлец могли быть дети, но у потом эти дети потомства не приносили, Как мулы.
Они совместно существовали с кроманьёльцами не 10К, а 5К лет.
Из за этого учённые и не могут никак понять однозначно что же произошло.
И главное то что у нас нет абсолютно никаких генов или других признаков неадертальцев.

Полагают что они вымерли из за отставания в технологиях и из за различий в строении тела.

Вымерли они скорее всего из-за геноцида наших предков. А насчет ассимиляции, несколько месяцев назад было опубликовано исследование о присутствии неандертальских генов у современных не-африканцев.
http://en.wikipedia.org/wiki/Neanderthal_genome_project

crazy-mike
10-08-2010, 01:08 AM
Полагают что они вымерли из за отставания в технологиях и из за различий в строении тела.
с "отставанием в технологиях" - как бы сомнительно. Различия в строении тела - там в самом деле могло быть что-то с особенностями скелета. Может быть им было больше кальция нужно или железа даже для гемоглобина в крови. Мамонты ведь тоже вымерли по странным причинам. Хотя если есть "свинной грипп" , то мог быть и "мамонтовый грипп". :wink1:

Alter Ego
10-08-2010, 01:11 AM
Есть версия, что мамонты тоже из-за хомо сапиенса вымерли.

crazy-mike
10-08-2010, 01:24 AM
Есть версия, что мамонты тоже из-за хомо сапиенса вымерли.
Не сходится. Не так уж много мамонтов эти сапиенсы могли слопать. Хотя они могли и мамонтами , и неандертальцами питаться.

Alter Ego
10-08-2010, 01:44 AM
Не сходится. Не так уж много мамонтов эти сапиенсы могли слопать. Хотя они могли и мамонтами , и неандертальцами питаться.

По той версии, им всех и ненадо было лопать. Самок они не трогали потому, что самки жили стадами и агрессивно защищали своих детёнышей. А самцы жили по одиночке, и поэтому на них было проще охотиться.

crazy-mike
10-08-2010, 02:00 AM
По той версии, им всех и ненадо было лопать.
Да - интересный вариант. Самок неандертальцев ведь ещё и доить можно было (как коров). Они как раз такие большие и толстые были. :grum:

Feropont
10-08-2010, 03:52 PM
с "отставанием в технологиях" - как бы сомнительно. Различия в строении тела - там в самом деле могло быть что-то с особенностями скелета. Может быть им было больше кальция нужно или железа даже для гемоглобина в крови. Мамонты ведь тоже вымерли по странным причинам. Хотя если есть "свинной грипп" , то мог быть и "мамонтовый грипп". :wink1:

Ничиво не сомнительно.
У их, ниадртальцыв, виласипеды были с квадратными колёсыми :)

To ЭТО Я,
Nе знаю. В кине показывали шо не нашли даже следов тех ниадыртальцев у нас.

ЭТО Я
10-08-2010, 04:05 PM
Не знаю. В кине показывали шо не нашли даже следов тех ниадыртальцев у нас.

Должно быть старое кино. Неандертальский геном был полностью расшифрован всего пол года назад. Я давал ссылку.

ЭТО Я
10-08-2010, 07:50 PM
Есть версия, что мамонты тоже из-за хомо сапиенса вымерли.

Вопрос "Почемы вымерли мамонты?" - проблематичен по своей сути.
В биологической истории вымирание водов - рутинное и массовое явление которое можно наблюдать по сей день. И происходит оно как правило по совокупности кучи причин.

В отличии от мамонтов, по отношию к неандертальцам вопрос о вымирании имеет куда больше смысла потому что они обладали интеллектом и технологиями.

Feropont
10-09-2010, 03:46 AM
Должно быть старое кино. Неандертальский геном был полностью расшифрован всего пол года назад. Я давал ссылку.

Новае кино, новое.
Новее тока пятькапездочек бывает :)


потому что они обладали интеллектом и технологиями
Именно.
Вообще это интересный вопрос.
Как неадертальцы, так и кроманьёльцы (это к вопросу о сострадании) заботились о своих раненных и стариках.
Как могли, конечно.
Они ведь жили небольшими общинами и жизнь каждого члена общины была очень ценна.
Например гибель двух-трёх человек для общины общей численностью 8-10 человек, грозила гибелью всей группы.
У кроманькольцев смертность и ранения на охоте были меньше, так как они не подходили близко к сверушке, а метали копья. А неадыртальцы кололи, и для этого подбирались близко. А зверушка ведь тоже жить хочит. Хвостиком махнула и нету ниадыртальса.

crazy-mike
10-09-2010, 03:57 AM
В отличии от мамонтов, по отношию к неандертальцам вопрос о вымирании имеет куда больше смысла потому что они обладали интеллектом и технологиями.
Если гемоглобин в крови по какой-то из причин не может доставлять кислород к тканям в требуемых количествах , то никакое обладание технологиями воспрепятствовать массовому вымиранию просто не сможет. А ведь в том геологическом периоде как раз фокусы с изменением состава атмосферы были. :wink1:

crazy-mike
10-09-2010, 07:57 AM
Ничиво не сомнительно.
У их, ниадртальцыв, виласипеды были с квадратными колёсыми :)

To ЭТО Я,
Nе знаю. В кине показывали шо не нашли даже следов тех ниадыртальцев у нас.
в палеолите "отставание в технологиях" не играло особо большого значения. :wink1: Намного важнее для выживаемости вида было "поддержание локального биоценоза".

kramer
10-09-2010, 08:26 AM
Не сходится. Не так уж много мамонтов эти сапиенсы могли слопать. Хотя они могли и мамонтами , и неандертальцами питаться.

Всё верно - не могли слопать, туша портилась и сапиенсы шли на охоту за новым мамонтом.
Пока всех не слопали.

crazy-mike
10-09-2010, 08:34 AM
Всё верно - не могли слопать, туша портилась и сапиенсы шли на охоту за новым мамонтом.
Пока всех не слопали.
На 40-градусном морозе туша мамонта могла довольно долго лежать. :wink1:
Интересно - а могли они (неандертальцы) просто повымирать из-за того , что в результате слишком быстрого глобального потребления их кулинарные навыки принципиально перестали быть защитой от пищевых отравлений? До "варить" и "консервировать" (засолить) ведь в самом деле ещё додуматься надо было.

kramer
10-09-2010, 11:11 AM
До "варить" и "консервировать" (засолить) ведь в самом деле ещё додуматься надо было.

Размер головного мозга не уступал кроманьонцам, но не позволил додуматься:umn:

Alter Ego
10-09-2010, 11:30 AM
На 40-градусном морозе туша мамонта могла довольно долго лежать. :wink1:
Интересно - а могли они (неандертальцы) просто повымирать из-за того , что в результате слишком быстрого глобального потребления их кулинарные навыки принципиально перестали быть защитой от пищевых отравлений? До "варить" и "консервировать" (засолить) ведь в самом деле ещё додуматься надо было.

Мне, кстати, любопытно, как люди научились варить? На счёт жарки я подозреваю, что они попробовали какого-нибудь поджареного после очередного пожара животного, и сообразили, что такое мясо тоже можно есть.

Feropont
10-09-2010, 12:22 PM
в палеолите "отставание в технологиях" не играло особо большого значения. :wink1: Намного важнее для выживаемости вида было "поддержание локального биоценоза".

Не ругайся, гамнюк :tong:

Feropont
10-09-2010, 12:24 PM
Мне, кстати, любопытно, как люди научились варить? На счёт жарки я подозреваю, что они попробовали какого-нибудь поджареного после очередного пожара животного, и сообразили, что такое мясо тоже можно есть.

Илиминтарна, Ватсон.
Шёл пяный, кривожопый мамОнт.
Свалился в гейсир.
И получите мамОнтовый булён :)

crazy-mike
10-09-2010, 01:59 PM
Не ругайся, гамнюк :tong:
локальный биоценоз (если упрощённо) - система связанных пищевых цепочек , которая обеспечивает самовосстановление. Каждый ест каждого по кругу. И даже мёртвого кто-то съедает , а потом этого обжору тоже кто-то съедает. Ничего сложного. Динамическое равновесие. Но для анализа там всё очень сложно. Если один из "критичных ресурсов" не успевает восстановится - то вымирают все участники цепочки. Другое название - замкнутая экосистема. Одной из причин "переселения народов" как раз и было разрушение биоценозов в следствие хозяйственной деятельности человека. Неандертальцы могли вымереть не потому , что их именно кроманьонцы "зачистили". Кроманьонцы могли просто случайно разрушить систему пищевых цепочек , членом которой были неандертальцы. Например - начали выращивать "не ту" траву на тех участках , где паслись именно те мамонты , мясо которых особенно нравилось неандертальцам. :grum:

Feropont
10-09-2010, 02:14 PM
локальный биоценоз
Сам ты БИАМИЦИН! :leader:

crazy-mike
10-09-2010, 04:04 PM
Сам ты БИАМИЦИН! :leader:
:grum: а ведь люди и в самом деле являются в какой-то мере симбионтами.

белкастрелки
10-09-2010, 04:52 PM
локальный биоценоз (если упрощённо) - система связанных пищевых цепочек , которая обеспечивает самовосстановление. Каждый ест каждого по кругу. И даже мёртвого кто-то съедает , а потом этого обжору тоже кто-то съедает. Ничего сложного. Динамическое равновесие. Но для анализа там всё очень сложно. Если один из "критичных ресурсов" не успевает восстановится - то вымирают все участники цепочки. Другое название - замкнутая экосистема. Одной из причин "переселения народов" как раз и было разрушение биоценозов в следствие хозяйственной деятельности человека. Неандертальцы могли вымереть не потому , что их именно кроманьонцы "зачистили". Кроманьонцы могли просто случайно разрушить систему пищевых цепочек , членом которой были неандертальцы. Например - начали выращивать "не ту" траву на тех участках , где паслись именно те мамонты , мясо которых особенно нравилось неандертальцам. :grum:


Удивляет, что люди тратят порой по # .. лет учебы чтоб выполнять либо эту функцию
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8B





работать над другими ...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D1%88%D 0%B8%D0%B5_%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0 %B7%D0%BC%D1%8B

Alter Ego
10-09-2010, 10:51 PM
А что удивительного во второй функции? Людям нравится работать с животными, изучать их. Я смотрел документальный фильм National Geografic о таких учёных. Там показывали тётку, которая изучала обезьян в диких условиях. Вот сидит она, есть вермишель (или чего-то там), обезьяна раз лапой в тарелку. Тётка её поругала, что нельзя так делать, и продолжила есть. И пила она чуть ли не из одной кружки с ними.