PDA

View Full Version : Каин и Абел'



Pages : [1] 2

edik
10-03-2010, 07:14 PM
Как раз начали Библию читать сначала. Первая глава - Берешит. Каин и Абель принесли жертвоприношение Богу. Каин заревновал Абеля и убил его. А вот откуда Каин знал, что человека можно убить? До него ведь никто никого не убивал. То есть откуда он знал, что можно произвести какие-то действия, и человек умрёт. Кто-то ещё задумывался?

Alex5448
10-03-2010, 07:16 PM
Как раз начали Библию читать сначала. Первая глава - Берешит. Каин и Абель принесли жертвоприношение Богу. Каин заревновал Абеля и убил его. А вот откуда Каин знал, что человека можно убить? До него ведь никто никого не убивал. То есть откуда он знал, что можно произвести какие-то действия, и человек умрёт. Кто-то ещё задумывался?
Ответ то в самом твоем посту. Они же жертвоприношение дали, и Эвел убил барана. А если баран можно убить, то можно и человека.

edik
10-03-2010, 07:19 PM
Ответ то в самом твоем посту. Они же жертвоприношение дали, и Эвел убил барана. А если баран можно убить, то можно и человека.

Гм...да. А откуда Абель знал, что мозжно убить барана?

Alex5448
10-03-2010, 07:20 PM
Гм...да. А откуда Абель знал, что мозжно убить барана?
Жертвоприношение ведь не люди (по библии) придумали? Господь сказал, люди делают.

madison_
10-03-2010, 07:23 PM
Жертвоприношение ведь не люди (по библии) придумали? Господь сказал, люди делают.
жестокий какой Господь.

edik
10-03-2010, 07:23 PM
Жертвоприношение ведь не люди (по библии) придумали? Господь сказал, люди делают.

Но убийства, как концепта, не существовало ещё. То есть, между жертвоприношением животного и убийством человека из за ревности огромный разрыв. Даже если в обоих случаях берётся жизнь.

Alex5448
10-03-2010, 07:26 PM
Но убийства, как концепта, не существовало ещё. То есть, между жертвоприношением животного и убийством человека из за ревности огромный разрыв. Даже если в обоих случаях берётся жизнь.
Да никакого разрыва нет, поверь мне. Для меня что курицу прирезать что человека пристрелить один черт. Никакой разницы. Ну и для тебя наверно тоже.

Председатель
10-05-2010, 09:54 AM
Я пробовал читать библию,несколько раз, ветхий завет, до нового так и не добрался, мне показалось нудно, сколько ослов тащило, сколько золота потрачено, сколько человек было... ну и так далее... я её воспринемаю как учебник истории, не более.

edik
10-05-2010, 10:47 AM
Я пробовал читать библию,несколько раз, ветхий завет, до нового так и не добрался, мне показалось нудно, сколько ослов тащило, сколько золота потрачено, сколько человек было... ну и так далее... я её воспринемаю как учебник истории, не более.

Ну и чему же ты научился из Библии?

Sunnatta
10-05-2010, 10:55 AM
Но убийства, как концепта, не существовало ещё. То есть, между жертвоприношением животного и убийством человека из за ревности огромный разрыв. Даже если в обоих случаях берётся жизнь.

просто люди писавшие библию были не так пытливы. к тому же там другие задачи стояли - воспитать покорность у рабов. а рабы в таких тонкостях не разбирадись, видимо.

Sunnatta
10-05-2010, 11:13 AM
Да никакого разрыва нет, поверь мне. Для меня что курицу прирезать что человека пристрелить один черт. Никакой разницы. Ну и для тебя наверно тоже.
Алекс, а вы верите хоть во что - нибудь? Бога, черта , в мораль, совесть? мне просто до ужаса страшно, когда я встречаю таких пустых людей. даже не злых - злость - это эмоция, которая как пинок заставляет жить. а вы просто камень. без души и чувств.

Dantik
10-05-2010, 11:49 AM
просто люди писавшие библию были не так пытливы. к тому же там другие задачи стояли - воспитать покорность у рабов. а рабы в таких тонкостях не разбирадись, видимо.

Люди писавшие?!! Не богохульствуй! Библию ж людям бог дал. :kos:

Sunnatta
10-05-2010, 12:01 PM
Люди писавшие?!! Не богохульствуй! Библию ж людям бог дал. :kos:

он ж им диктовал, а они писали. глухой телефон.

я атеистка, мне все можно :)

Dantik
10-05-2010, 12:04 PM
он ж им диктовал, а они писали. глухой телефон.

я атеистка, мне все можно :)

А-аа, да, логично. :lol:

Dantik
10-05-2010, 12:06 PM
Как раз начали Библию читать сначала. Первая глава - Берешит. Каин и Абель принесли жертвоприношение Богу. Каин заревновал Абеля и убил его. А вот откуда Каин знал, что человека можно убить? До него ведь никто никого не убивал. То есть откуда он знал, что можно произвести какие-то действия, и человек умрёт. Кто-то ещё задумывался?

Едик, расскажи, каким образом ты пришёл к выводу, что до Каина никто никого не убивал?

Yurcha
10-05-2010, 12:22 PM
Люди писавшие?!! Не богохульствуй! Библию ж людям бог дал. :kos:

Заповеди а не библию, тебе, как атеисту, стыдно об этом не знать.

Dantik
10-05-2010, 12:25 PM
Заповеди а не библию, тебе, как атеисту, стыдно об этом не знать.

Тоже верно. Но мне, как атеисту, не стыдно.

Ласка
10-05-2010, 12:44 PM
Как раз начали Библию читать сначала. Первая глава - Берешит. Каин и Абель принесли жертвоприношение Богу. Каин заревновал Абеля и убил его. А вот откуда Каин знал, что человека можно убить? До него ведь никто никого не убивал. То есть откуда он знал, что можно произвести какие-то действия, и человек умрёт. Кто-то ещё задумывался?

Ты этого сообщества достоин. Иначе ты не видел бы меня (c)

http://lib.ru/POEZIQ/BAJRON/byron4_4.txt

Sunnatta
10-05-2010, 01:26 PM
Заповеди а не библию, тебе, как атеисту, стыдно об этом не знать.

на сколько мне помнится, сказ о Каине и Абеле - это часть Библии. а ее многочисленные авторы героям в пра-пра... годятся. так что либо бог им нашептал, либо наврали нам они. но тогда Эдику нечего беспокоиться: человеческий ляп не сродни божественному.

Yurcha
10-05-2010, 06:14 PM
на сколько мне помнится, сказ о Каине и Абеле - это часть Библии. а ее многочисленные авторы героям в пра-пра... годятся. так что либо бог им нашептал, либо наврали нам они. но тогда Эдику нечего беспокоиться: человеческий ляп не сродни божественному.

Вообще-то Библия была написана не людьми, а пророкоми. Верующий человек должен почитать пророков, потому что через них Б.г возвещал людям истину. А вы их " ляпом человеческим нарекли" а-я-яй8O

В одной только Танахе, упоминается около 100 пророков. Мойсей известен тем, что через него люди получили свод письменных законов в виде ТОРЫ, но это не значит, что он был единственным. Первым пророком был Илья.

Yurikka
10-05-2010, 06:31 PM
Вообще-то Библия была написана не людьми, а пророкоми. Верующий человек должен почитать пророков, потому что через них Б.г возвещал людям истину. А вы их " ляпом человеческим нарекли" а-я-яй8O

В одной только Танахе, упоминается около 100 пророков. Мойсей известен тем, что через него люди получили свод письменных законов в виде ТОРЫ, но это не значит, что он был единственным. Первым пророком был Илья.

я человек не религиозный, в смысле не сведущ в именах пророков и в святом писании, но вот за илью мне интересно, это не тот который муромец? я к чему спрашиваю, когда я был ребёнком, бабушка моего друга-соседа говорила нам пацанам что на пляже купаться с наступлением осени нельзя потому-что какой-то илья в воду уже помочился. я это не придумал, чесное слово...

Dova
10-05-2010, 06:33 PM
я человек не религиозный, в смысле не сведущ в именах пророков и в святом писании, но вот за илью мне интересно, это не тот который муромец? я к чему спрашиваю, когда я был ребёнком, бабушка моего друга-соседа говорила нам пацанам что на пляже купаться с наступлением осени нельзя потому-что какой-то илья в воду уже помочился. я это не придумал, чесное слово...

ааа
а мне бабушка говорила - "олень в воду"... того
но тоже купаться нельзя было
:rofl:

Yurcha
10-05-2010, 06:37 PM
я человек не религиозный, в смысле не сведущ в именах пророков и в святом писании, но вот за илью мне интересно, это не тот который муромец? я к чему спрашиваю, когда я был ребёнком, бабушка моего друга-соседа говорила нам пацанам что на пляже купаться с наступлением осени нельзя потому-что какой-то илья в воду уже помочился. я это не придумал, чесное слово...

Ну если вы Одессит, то там скорее всего и Мойсей мочился и вообще, весь привоз.

Yurikka
10-05-2010, 06:47 PM
Ну если вы Одессит, то там скорее всего и Мойсей мочился и вообще, весь привоз.

хмм... пророк моисей родом из одессы?

edik
10-05-2010, 08:13 PM
Едик, расскажи, каким образом ты пришёл к выводу, что до Каина никто никого не убивал?

До них, кроме их родителей - Хавы и Адама - людей не было.

Alex5448
10-05-2010, 08:21 PM
Алекс, а вы верите хоть во что - нибудь? Бога, черта , в мораль, совесть? мне просто до ужаса страшно, когда я встречаю таких пустых людей. даже не злых - злость - это эмоция, которая как пинок заставляет жить. а вы просто камень. без души и чувств.
Я верю в Алекса5448. И то что во мне нет того что есть в тебе, не значит что я пустой. Я просто другой.

Председатель
10-05-2010, 09:52 PM
Ну и чему же ты научился из Библии?

Не, ну некак учебник, КАК книга по истории. Эдик скажи почему последнее время библия не пишется? Куда пророки делися?

edik
10-05-2010, 10:16 PM
Не, ну некак учебник, КАК книга по истории. Эдик скажи почему последнее время библия не пишется? Куда пророки делися?

Время пророков закончилось, а святые писания как писались, так и продолжают писаться. Только они уже не входят в Библию, а издаются отдельными экземплярами...

Dantik
10-06-2010, 08:29 AM
До них, кроме их родителей - Хавы и Адама - людей не было.

Нда, действительно. Следующим вопросом, наскока я понимаю, должен быть, как Онан изобрёл онанизм.

Sunnatta
10-06-2010, 10:51 AM
Нда, действительно. Следующим вопросом, наскока я понимаю, должен быть, как Онан изобрёл онанизм.

Дантик, я считаю это очень хорошо, что в верующих людях начал просыпаться мозг и они теперь не просто "верят", а ещё и анализируют во что. тут некая дама написала, что библию писали пророки, а не люди. а пророки людьми разве не являлись ? :)
короче, ко всему нужно подходить критически, а к тому на чем ты строишь свою жизнь тем более. а ну, ну хотя есть ещё верующие -лицемеры, но это отдельная тема.

Yurikka
10-06-2010, 11:01 AM
Дантик, я считаю это очень хорошо, что в верующих людях начал просыпаться мозг и они теперь не просто "верят", а ещё и анализируют во что. тут некая дама написала, что библию писали пророки, а не люди. а пророки людьми разве не являлись ? :)
короче, ко всему нужно подходить критически, а к тому на чем ты строишь свою жизнь тем более. а ну, ну хотя есть ещё верующие -лицемеры, но это отдельная тема.

нет, не являлись, пророки как и люди были сделаны по образу и подобию господня, но, в отличии от людей, у них ещё были рога см. фото моисея. и посему, людьми их технически щитать нельзя. кентаврам и сатирам тоже ничто людское было ни чуждо и они были похожи на людей, но являлись наполовину человеками и наполовину жевотными. таже история и с пророками. у моисея были рога и я подозреваю что у пророка другой известной религии могли имеца копыта.

http://smarthistory.org/assets/images/New_Images/michelangelo_moses1.jpg

Dantik
10-06-2010, 11:13 AM
нет, не являлись, пророки как и люди были сделаны по образу и подобию господня, но, в отличии от людей, у них ещё были рога см. фото моисея. и посему, людьми их технически щитать нельзя. кентаврам и сатирам тоже ничто людское было ни чуждо и они были похожи на людей, но являлись наполовину человеками и наполовину жевотными. таже история и с пророками. у моисея были рога и я подозреваю что у пророка другой известной религии могли имеца копыта.



Это не рога, это сияние. Ну, или, по крайней мере, его олицетворение.

Yurikka
10-06-2010, 11:19 AM
Это не рога, это сияние. Ну, или, по крайней мере, его олицетворение.

тем более, от людей сияниe не исходит, значит этот профит был больше чем человеком, что подтверждает теорию гражданки что профиты не люди...:)

Sunnatta
10-06-2010, 11:26 AM
[QUOTE=Yurikka;4419952]нет, не являлись, пророки как и люди были сделаны по образу и подобию господня, но, в отличии от людей, у них ещё были рога см. фото моисея. и посему, людьми их технически щитать нельзя. кентаврам и сатирам тоже ничто людское было ни чуждо и они были похожи на людей, но являлись наполовину человеками и наполовину жевотными. таже история и с пророками. у моисея были рога и я подозреваю что у пророка другой известной религии могли имеца копыта.

[ QUOTE]

а зачем пророку рога? функция? это я так поняла ведь их основное от людей отличие?

во... верующему человеку сравнить пророка с кентавром.. для вас их быть не должно в принципе, это ж греческая мифология - язычество то бишь. ваши единомышленники таких жгли, в тюрьмы сожали.. а вы - лицемерите .

peterburger
10-06-2010, 11:29 AM
Нда, действительно. Следующим вопросом, наскока я понимаю, должен быть, как Онан изобрёл онанизм.

... и кого трахали Каин и Авель ???
или у них было шайтан знает что, или надо переименовать в каинизм-авелизм ;)

Alex5448
10-06-2010, 11:30 AM
нет, не являлись, пророки как и люди были сделаны по образу и подобию господня, но, в отличии от людей, у них ещё были рога см. фото моисея. и посему, людьми их технически щитать нельзя. кентаврам и сатирам тоже ничто людское было ни чуждо и они были похожи на людей, но являлись наполовину человеками и наполовину жевотными. таже история и с пророками. у моисея были рога и я подозреваю что у пророка другой известной религии могли имеца копыта.

http://smarthistory.org/assets/images/New_Images/michelangelo_moses1.jpg
И скульптор конечно видил моисея воочию...

Dantik
10-06-2010, 11:31 AM
а зачем пророку рога? функция? это я так поняла ведь их основное от людей отличие?

во... верующему человеку сравнить пророка с кентавром.. для вас их быть не должно в принципе, это ж греческая мифология - язычество то бишь. ваши единомышленники таких жгли, в тюрьмы сожали.. а вы - лицемерите .

Он просто прикалывается. На самом деле мне подобную хрень приходится объяснять ребёнку. Почему рога, кто такой парень прибитый к кресту, почему у всех такие скорбные морды. Кароче, мрак.

peterburger
10-06-2010, 11:31 AM
Это не рога, это сияние. Ну, или, по крайней мере, его олицетворение.

Это неправильный перевод. вместо сияние - перевели "рога".
Ну типа "Бегущий по острию бритвы" ;)

Dantik
10-06-2010, 11:32 AM
... и кого трахали Каин и Авель ???
или у них было шайтан знает что, или надо переименовать в каинизм-авелизм ;)

100%. Это ж надо такое придумать - людей больше не было!

Sunnatta
10-06-2010, 11:38 AM
Он просто прикалывается. На самом деле мне подобную хрень приходится объяснять ребёнку. Почему рога, кто такой парень прибитый к кресту, почему у всех такие скорбные морды. Кароче, мрак.

а что тут объяснять? просто кто-то так когда-то придуал. а мог придумать, что вместо носа был пятак. объяснение бы не изменилось.
меня просто поражает сила и глупость религии в одном флаконе.

Alex5448
10-06-2010, 11:40 AM
Это неправильный перевод. вместо сияние - перевели "рога".
Ну типа "Бегущий по острию бритвы" ;)
"Керен ор" это луч.
"Керен" - рога.
"Корен" - сияет.

peterburger
10-06-2010, 11:50 AM
"Керен ор" это луч.
"Керен" - рога.
"Корен" - сияет.

Похоже. Объяснима потенциальная ошибка.

Типа как почти никто из русских не может правильно по разному произнести
"hat, hut, hot" даже моя дочка, родившись тут, думала что "pizza hut" - лучше чем "pizza cold" ;)

Yurcha
10-06-2010, 12:27 PM
Дантик, я считаю это очень хорошо, что в верующих людях начал просыпаться мозг и они теперь не просто "верят", а ещё и анализируют во что. тут некая дама написала, что библию писали пророки, а не люди. а пророки людьми разве не являлись ? :)
короче, ко всему нужно подходить критически, а к тому на чем ты строишь свою жизнь тем более. а ну, ну хотя есть ещё верующие -лицемеры, но это отдельная тема.

Мне интересно, вы хоть осознаёте, что Библию не критиковал только ленивый? Просто раз вы уже решили открыть верующим глаза, то делайте это граммотно:wink1:

Пророки не являлись простыми людьми, они святые люди.

Yurcha
10-06-2010, 12:33 PM
Это неправильный перевод. вместо сияние - перевели "рога".
Ну типа "Бегущий по острию бритвы" ;)

Вот именно, даже незамысловатый форум каждый читает по своему. А с иврита перевести достоверно, да на другой язык:kos:

Yurcha
10-06-2010, 12:40 PM
а что тут объяснять? просто кто-то так когда-то придуал. а мог придумать, что вместо носа был пятак. объяснение бы не изменилось.
меня просто поражает сила и глупость религии в одном флаконе.

Я не являюсь поборником религии, потому что не каждаму дано понять даже сотую часть религиозных учений, их глубину, взаимосвязь. Религия, своей недоступностью простым массам, породила не только слепо-верующих фанатов, но и невежественных атеистов.

edik
10-06-2010, 02:14 PM
... и кого трахали Каин и Авель ???
или у них было шайтан знает что, или надо переименовать в каинизм-авелизм ;)

С сёстрами. Кроме Каина и Абеля, Адам и Хава имели массу детей - просто о них отдельно не пишется.

Dantik
10-06-2010, 02:38 PM
Мне интересно, вы хоть осознаёте, что Библию не критиковал только ленивый? Просто раз вы уже решили открыть верующим глаза, то делайте это граммотно:wink1:

Пророки не являлись простыми людьми, они святые люди.

Ну да. А святыми их кто назначал или признавал? Типа, Christian Hall of Fame.

Screw101
10-06-2010, 02:45 PM
Я не являюсь поборником религии, потому что не каждаму дано понять даже сотую часть религиозных учений, их глубину, взаимосвязь. Религия, своей недоступностью простым массам, породила не только слепо-верующих фанатов, но и невежественных атеистов.
.........................

Screw101
10-06-2010, 02:47 PM
Пророки не являлись простыми людьми, они святые люди.
Понятно...:rolleyes:

Yurikka
10-06-2010, 02:50 PM
Ну да. А святыми их кто назначал или признавал? Типа, Christian Hall of Fame.

хммм... интересна то что те кто их назвали святыми, в последствии сами были канонизированы и причислены к лику святых и это святотацтво продолжается до сегодняшнево дня...

Ласка
10-06-2010, 03:03 PM
Ну да. А святыми их кто назначал или признавал? Типа, Christian Hall of Fame.

Прородков не назначают, их либо признают либо нет.

Yurcha
10-06-2010, 03:07 PM
Понятно...:rolleyes:

Ну ладно, не нравится вам слово "святые", назовите их "просветлёнными". Или в вас не вызывают уважение и почтение люди с тягой к духовному совершенству?

edik
10-06-2010, 03:08 PM
Прородков не назначают, их либо признают либо нет.

А если не признали, значит он и не пророк.

Dantik
10-06-2010, 03:11 PM
А если не признали, значит он и не пророк.

Это как? А если он ваще бог, но его не признали, то он не бог?

Ласка
10-06-2010, 03:16 PM
А если не признали, значит он и не пророк.

Единой философии не бывает, есть только та, что близка вам по духу. Пути Господни неисповедимы ))))))) (спряталась за фикус) и путей этих много. (я так думаю)

abc
10-06-2010, 04:57 PM
На сколько понимаю, то пророки – это те люди, предсказания которых сбываются.

Ласка
10-06-2010, 05:03 PM
[
На сколько понимаю, то пророки – это те люди, предсказания которых сбываются.

Нет, это гадалки, а не пророки

Srg Clock
10-06-2010, 05:07 PM
Как раз начали Библию читать сначала. Первая глава - Берешит. Каин и Абель принесли жертвоприношение Богу. Каин заревновал Абеля и убил его. А вот откуда Каин знал, что человека можно убить? До него ведь никто никого не убивал. То есть откуда он знал, что можно произвести какие-то действия, и человек умрёт. Кто-то ещё задумывался?
Тут есть такое понятие "случайно открыл".. скорее всего он как и остальные селюки особо не задумывался - ударил ножиком а тот умер..
С чего это ты вдруг Библию зачитался, ты ж вроде Иудей?


жестокий какой Господь.
И ещё завистливый и ревнивый..

abc
10-06-2010, 05:12 PM
[Нет, это гадалки, а не пророки

Путаешь.

Гадалки не могут предсказать какое-либо серьезное событие в жизни людей.

Например, не могут сказать, что через, скажем, 5 лет начнется война между какими-то двумя государствами или например, наступит голод в каких-то государствах итд.

Вообще-то, роль гадалок не стоит преуменьшать. Некоторые гадалки умеют предстазывать судьбу других людей, например, по руке. Но это другое.

Screw101
10-06-2010, 05:15 PM
Я думаю, эту тему надо в "Крыша едет, крыша мчится", как и все остальные темы о религии...:rolleyes:

Alex5448
10-06-2010, 05:15 PM
С чего это ты вдруг Библию зачитался, ты ж вроде Иудей?



8O:grum:

Ласка
10-06-2010, 05:20 PM
Путаешь.

Гадалки не могут предсказать какое-либо серьезное событие в жизни людей.

Например, не могут сказать, что через, скажем, 5 лет начнется война между какими-то двумя государствами или например, наступит голод в каких-то государствах итд.

Вообще-то, роль гадалок не стоит преуменьшать. Некоторые гадалки умеют предстазывать судьбу других людей, например, по руке. Но это другое.

Ничего я не путаю.

Пророки - это скорее проповедники. Не все пророки могли тольковать сны, или тем более предсказывать будушее. Но им было дано "услышать голос Бога" / не в прямом смысле этого слова, конечно/

Ласка
10-06-2010, 05:21 PM
Я думаю, эту тему надо в "Крыша едет, крыша мчится", как и все остальные темы о религии...:rolleyes:

Не возражаю. Лишь бы не в раздел " О Любви". Там только о минетах.

abc
10-06-2010, 05:23 PM
Ничего я не путаю.
Пророки - это скорее проповедники. Не все пророки могли тольковать сны, или тем более предсказывать будушее. Но им было дано "услышать голос Бога" / не в прямом смысле этого слова, конечно/

Неверно.

Поэтому в Библии и написано, что надо отличать истинных пророков от лжепророков.

Так как, назвать себя пророком может каждый.

Истонный пророк - это тот, чьи предсказания сбываются.

abc
10-06-2010, 05:24 PM
Не возражаю. Лишь бы не в раздел " О Любви". Там только о минетах.

Возражаю, т.к. не все должно сводиться к болтовне о том, что кому нравится.

Ласка
10-06-2010, 05:55 PM
Неверно.

Поэтому в Библии и написано, что надо отличать истинных пророков от лжепророков.

Так как, назвать себя пророком может каждый.

Истонный пророк - это тот, чьи предсказания сбываются.

Я когда-то услышала, что в ветхом завете написано, что истинный пророк должен был быть из израильского народа. Подобные изречения порождают религиозные войны и распри. Я кстати так и не нашла этого в Торе.


Кстати, даже по Библии, разница между пророком и лжепророком состоит в том, что "пророк" говорит и действует руководствуясь волей Б.га, а лжепророки могут быть одержимы нечистыми силами прорицания.

untamed
10-06-2010, 09:07 PM
Микеланджело жил в католической Италии, и Библия, в которой он мог прочитать про Моисея – это так называемая Вульгата - латинский перевод Библии за авторством блаженного Иеронима. Вульгата представляет собой “уточненное и исправленное издание более старого перевода – Септуагинты" - собрание переводов Ветхого Завета на древнегреческий язык, выполненных в III—II веках до н. э. в Александрии.

Что же написано про Моисея в Вульгате? Вот что:
Исх. 34: 29. «Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лицо его стало рогато оттого, что Бог говорил с ним».

"Сornuta esset facies sua"
По-русски “рогато было лицо его”
Любопытства ради посмотрим в текст на иврите:
כי קרן אור פניו или
ky qrn ‘wr pnw
Нас интересует слово qrn. Дело в том, что в семитской традиции гласные не пишутся

слово qrn можно прочитать несколькими способами, в частности:
1) qeren – рог;
2) qeren – луч;
3) qaran – сиял, излучал, лучился

Таким образом перевод может быть таким:
Исх. 34: 29. «Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лицо его стало сиять лучами оттого, что Бог говорил с ним».

Как святой Иероним мог сделать такой перевод? - не известно ... наверное лукавый попутал, дабы посмеяться и над одним и над другим...

Кстати слово qeren в Ветхом Завете встречается лишь в трёх местах: Исх. 34:29, 30, 35. Т.е. только в этой истории про Моисея....

Позднее Моисея стали изображать уже не с рогами, а просто с двумя лучами света, идущими из головы:

http://www.euro-coins.info/euro-comm/images/2582ea40-68d4-459a-93f5-ac3fa543127b_952_2.jpg



А что же православные?

А православный народ о рогах Моисея ничего не знал. Потому? что первоучители и просветители славянские Кирилл и Мефодий были греками и первый перевод Библии в Россию принесли они! И основывали они его на упомянутой выше Септуагинте.
В Исх. 34 во всех трёх местах где встречаются grn мы видим разные формы от греческого глагола "доксазо" - возвеличивать, излучать славу, сиять, быть почитаемым.
Последующие переводы Библии, включая и Елизаветинскую Библию (1751), которой, надо сказать, до сих пор использует Русская Православная Церковь, по другому переводят: 29 "яко прославися зракъ плти лица его"; 30 "бяше прославленъ зракъ плти лица его".

http://smolyane.narod.ru/saint/prepodob/efrem/moisey1.jpg

ЭТО Я
10-06-2010, 09:12 PM
нет, не являлись, пророки как и люди были сделаны по образу и подобию господня, но, в отличии от людей, у них ещё были рога см. фото моисея. и посему, людьми их технически щитать нельзя. кентаврам и сатирам тоже ничто людское было ни чуждо и они были похожи на людей, но являлись наполовину человеками и наполовину жевотными. таже история и с пророками. у моисея были рога и я подозреваю что у пророка другой известной религии могли имеца копыта.

У тебя путаница с категориями и причиной/следствием. Рога у Моисея не потому что он пророк, а потому что он еврей.

Alex5448
10-06-2010, 09:18 PM
http://www.euro-coins.info/euro-comm/images/2582ea40-68d4-459a-93f5-ac3fa543127b_952_2.jpg


http://smolyane.narod.ru/saint/prepodob/efrem/moisey1.jpg
Исх. 34: 29. «Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лицо его стало сиять лучами оттого, что Бог говорил с ним».

Правильный перевод намного проще: Никаких лучей. Он просто сиял от радости.

untamed
10-06-2010, 09:25 PM
Исх. 34: 29. «Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лицо его стало сиять лучами оттого, что Бог говорил с ним».

Правильный перевод намного проще: Никаких лучей. Он просто сиял от радости.

Читай внимательнее.
Повторить?

А православный народ о рогах Моисея ничего не знал. Потому, что первоучители и просветители славянские Кирилл и Мефодий были греками и первый перевод Библии в Россию принесли они! И основывали они его на упомянутой выше Септуагинте.
В Исх. 34 во всех трёх местах где встречаются grn мы видим разные формы от греческого глагола "доксазо" - возвеличивать, излучать славу, сиять, быть почитаемым.
Последующие переводы Библии, включая и Елизаветинскую Библию (1751), которой, надо сказать, до сих пор использует Русская Православная Церковь, по другому переводят: 29 "яко прославися зракъ плти лица его"; 30 "бяше прославленъ зракъ плти лица его".

Yurikka
10-06-2010, 09:31 PM
У тебя путаница с категориями и причиной/следствием. Рога у Моисея не потому что он пророк, а потому что он еврей.

и пророка исуса рогов не было хотя он тоже еврей, значица у моисея были рога не потому что он еврей...

abc
10-06-2010, 09:35 PM
Странный спор о рогах, вместо правильности перевода.

Alex5448
10-06-2010, 09:41 PM
Читай внимательнее.
Повторить?

А православный народ о рогах Моисея ничего не знал. Потому, что первоучители и просветители славянские Кирилл и Мефодий были греками и первый перевод Библии в Россию принесли они! И основывали они его на упомянутой выше Септуагинте.
В Исх. 34 во всех трёх местах где встречаются grn мы видим разные формы от греческого глагола "доксазо" - возвеличивать, излучать славу, сиять, быть почитаемым.
Последующие переводы Библии, включая и Елизаветинскую Библию (1751), которой, надо сказать, до сих пор использует Русская Православная Церковь, по другому переводят: 29 "яко прославися зракъ плти лица его"; 30 "бяше прославленъ зракъ плти лица его".
О чем сыр бор? Ни о каких мифических лучах нет речи, а простое радостное сияние.
Хорошо что у славян есть более менее нормальные переводы.

edik
10-06-2010, 10:11 PM
Я когда-то услышала, что в ветхом завете написано, что истинный пророк должен был быть из израильского народа. Подобные изречения порождают религиозные войны и распри. Я кстати так и не нашла этого в Торе.


Кстати, даже по Библии, разница между пророком и лжепророком состоит в том, что "пророк" говорит и действует руководствуясь волей Б.га, а лжепророки могут быть одержимы нечистыми силами прорицания.

У неевреев тоже были пророки - меньшего значения, но были. Самый известный из них - Билам. Это тот, который пытался проклять
еврейский народ, но вместо этого его благословил.

edik
10-06-2010, 10:13 PM
и пророка исуса рогов не было хотя он тоже еврей, значица у моисея были рога не потому что он еврей...

С точки зрения Иудаизма, Иисус не был пророком, хотя и был евреем.

Yurikka
10-06-2010, 10:33 PM
но рогов то у него не было полюбасу... и мы сейчас не говорим о том с какой точки зрения иудаизм рассматривает исуса. другая уважаемая религия почитает его как пророка.

abc
10-06-2010, 10:49 PM
Неверно.

Иисус - это Мессия, сын Бога.

Только правители Израиля не хотели отдавать своего правления и убили его через Иуду.

За это был наказан весь народ. Бог его называл жестоковыйным.

Больше Мессии не будет.

Бог, дабы показать людям, что он существует, сказал, что воссоздаст государство Израиль и соберет евреев, развеянных по миру.

ЭТО Я
10-06-2010, 11:08 PM
и пророка исуса рогов не было хотя он тоже еврей, значица у моисея были рога не потому что он еврей...

А если подумать?
Если бы у Иисуса как и у всех остальных евреев были рога, его бы не распяли.

Yurikka
10-06-2010, 11:33 PM
падажи, но ведь у апостолов тоже не было рогов, а ведь они были евреями. и даже иуда, через которого по словам абц, правители Израиля убили христа, тоже был безрогим а он то ундиспутабли был евреем. мне кажется ты путаешь евреев с викингами, что обьяснимо тем, что и у тех и у других были рыжие бороды. но! евреи никогда не были мореплавателями...

ЭТО Я
10-07-2010, 01:43 AM
падажи, но ведь у апостолов тоже не было рогов, а ведь они были евреями. и даже иуда, через которого по словам абц, правители Израиля убили христа, тоже был безрогим а он то ундиспутабли был евреем. мне кажется ты путаешь евреев с викингами, что обьяснимо тем, что и у тех и у других были рыжие бороды. но! евреи никогда не были мореплавателями...

Во-первых, когда апостолы пошли проповедовать по миру, они скорее всего рога спилили. Достоверных свидетельств у нас нет, но согласись что проповедовать с рогами явно несподручно.

Во-вторых, потрудись привести хоть одну цитату из Писания о безрогом еврее.

edik
10-07-2010, 02:26 AM
падажи, но ведь у апостолов тоже не было рогов, а ведь они были евреями. и даже иуда, через которого по словам абц, правители Израиля убили христа, тоже был безрогим а он то ундиспутабли был евреем. мне кажется ты путаешь евреев с викингами, что обьяснимо тем, что и у тех и у других были рыжие бороды. но! евреи никогда не были мореплавателями...

Колумбуса, который открыл Америку, подозревают в еврействе.

edik
10-07-2010, 02:28 AM
Неверно.

Иисус - это Мессия, сын Бога.

Только правители Израиля не хотели отдавать своего правления и убили его через Иуду.

За это был наказан весь народ. Бог его называл жестоковыйным.

Больше Мессии не будет.

Бог, дабы показать людям, что он существует, сказал, что воссоздаст государство Израиль и соберет евреев, развеянных по миру.

Странный у вас мессия. А вот наш точно придёт!

Sunnatta
10-07-2010, 07:14 AM
Мне интересно, вы хоть осознаёте, что Библию не критиковал только ленивый? Просто раз вы уже решили открыть верующим глаза, то делайте это граммотно:wink1:
критиковать библию пустое занятие. совершенно все равно, что в ней написано. важен сам факт веры в нее и причины следования ее законам. библия учит как жить, что бы не быть наказанным и попасть в рай, т.е. хорошим поступкам, что я называю лицемерием, и она не учит на мой взгляд главному - чувственному: жизнь есть здесь и сейчас, на этой земле. бери все удовольствия и счастье, что есть на ней. веди себя достойно и ты будешь чувствовать блаженство и свободу, зная, что твоя совесть чиста. ставь себя на место страдающего и помогай, если почувствовал боль и иди мимо, если сердце не дрогнуло. заботься о другом, ибо его улыбка будет делать счастливым и тебя.

приведу пример: у меня подруга (верующая) всем помогает и нимб только над ней не светится. спросила я как-то у нее: почему? ответ: ну, а если мне когда-нибудь понадобится помощь? Бог видит, что я прошла мимо и не поможет.

вот, собственно только за это я и критикую религию. в остальном я верующим людям завидую.

untamed
10-07-2010, 09:07 AM
Во-первых, когда апостолы пошли проповедовать по миру, они скорее всего рога спилили. Достоверных свидетельств у нас нет, но согласись что проповедовать с рогами явно несподручно.

Во-вторых, потрудись привести хоть одну цитату из Писания о безрогом еврее.

А разве существует такое?

untamed
10-07-2010, 09:21 AM
вот, собственно только за это я и критикую религию. в остальном я верующим людям завидую.

Религию создали люди, а они, как известно, алчные существа. Религия - это, вего лишь навсего, бизнес, такой же, как и все другие, и при этом людям продают надежду, не давая при этом гарантии на успех, опять же отсылая человека к себе самому. "Да будь у тебя вера хоть с горчичное зерно...", и т.д.
Когда человек помогает только потому, что ждет за это либо награды, либо действует по принципу "ты - мне, я - тебе", то искренняя ли это помощь?
Бог не помогает. Помогаешь ты себе сам, и изменить свою жизнь к худшему, или лучшему, можно только изменив образ своих мыслей.
Наши мысли создают образы, которые потом материлизуются...
Я добивалась в жизни всего, чего хотела сама, лишь сконцентрировавшись на этом. И Никто мне это не давал. Я себе обязана своим победам, или проигрышам, своим успехам, или потерям...

Yurikka
10-07-2010, 11:14 AM
Во-первых, когда апостолы пошли проповедовать по миру, они скорее всего рога спилили. Достоверных свидетельств у нас нет, но согласись что проповедовать с рогами явно несподручно.

Во-вторых, потрудись привести хоть одну цитату из Писания о безрогом еврее.

пожалуйста, вот вам из ветхого писания, страница 37, параграф 6, третья строчка слева от угла: "и сотворил господь всех иудеев детей авраама безрогими ибо дал он им мозг великий не оставимши места ни для рогов ни для копытов скоцкех"

вот из нового завета: страница 78, параграф 3, посредине наискосок четвёртый абзац: "и дивилися римляне и эллины что у иудеев ни рогов ни копыт ни хвостов а токма зело велики бороды"

да што там писание, вон у булгакова в мастере и маргарите присуцтвует письмо понтия пилата прокуратора джудейского к жене в рим, где он пишет: милая варвара, живу я на одну зарплату ибо зело бедна земля иудейская, ни рогаме ни копытаме не плодородит...

abc
10-07-2010, 12:04 PM
Странный у вас мессия. А вот наш точно придёт!

Дело в том, что, скажем так, евреи не поняли, что Иисус и есть Мессия.

На самом деле, многие, особенно из верхов, знали об этом, да власть – это такая зараза, что держатся за нее руками и ногами.

Ведь, Ирод не даром убил ни в чем неповинных детей, желая при этом убить рожденного Иисуса. Желал властвовать.

Так что, ваш ли, наш ли, всех ли – больше не пошлет его Бог на Землю.

edik
10-07-2010, 12:24 PM
Дело в том, что, скажем так, евреи не поняли, что Иисус и есть Мессия.

На самом деле, многие, особенно из верхов, знали об этом, да власть – это такая зараза, что держатся за нее руками и ногами.

Ведь, Ирод не даром убил ни в чем неповинных детей, желая при этом убить рожденного Иисуса. Желал властвовать.

Так что, ваш ли, наш ли, всех ли – больше не пошлет его Бог на Землю.

О будущем Мессии ясным текстом написанно, что одной из его характеристик (в отличии от всяких лже-мессий, которых за историю еврейского народа было много - ваш Иисус - один из них) будет именно то, что не будет сомнения, что он - Мессия, посланный Богом. И поведёт он не только проституток и бомжей безграмотных, а весь народ.

abc
10-07-2010, 12:37 PM
критиковать библию .. .

1 - и нимб только над ней не светится

Так, для сведения.
Нимб – это ангелы вращающиеся над головой. Чтобы их видеть нужен как образно говорят “третий глаз” или дар свыше.

2 - что я называю лицемерием, и она не учит на мой взгляд главному – чувственному

Лицемерие – это уже изобретение людей, к Библии не имеет отношения.
Не думаю, что мы можем понять то, что дано в Библии до конца, чтобы утверждать о главном.

abc
10-07-2010, 12:40 PM
О будущем Мессии ясным текстом написанно, что одной из его характеристик (в отличии от всяких лже-мессий, которых за историю еврейского народа было много - ваш Иисус - один из них) будет именно то, что не будет сомнения, что он - Мессия, посланный Богом. И поведёт он не только проституток и бомжей безграмотных, а весь народ.

Интерсно, 5000 тех, кому он читал нагорную проповедь - все проститутки и бомжи.

12 апостолов - все из бомжей.

Надо что-то вразумительное писать.

Кроме, Иисуса не было никого, кто мог бы сделать чудеса для показа того, кто он такой.

Yurikka
10-07-2010, 01:00 PM
Дело в том, что, скажем так, евреи не поняли, что Иисус и есть Мессия.

На самом деле, многие, особенно из верхов, знали об этом, да власть – это такая зараза, что держатся за нее руками и ногами.

Ведь, Ирод не даром убил ни в чем неповинных детей, желая при этом убить рожденного Иисуса. Желал властвовать.

Так что, ваш ли, наш ли, всех ли – больше не пошлет его Бог на Землю.

мормоны будут с вами не согласны... да что там мормоны, я уже говорил шо не так давно я лично имел возможность лицезреть исуса и даже с ним разговаривать...

Sunnatta
10-07-2010, 01:13 PM
вы, я так понимаю не раз библию читали и хорошо разбираетесь.
мне, вот очень хочется верить во что-то, к примеру, в бога. без веры немного страшно жить, ты будто какое-то время не понятно для чего проводишь на этой земле, мчишься по холодной вселенной... но я не могу, логика сильней. в общем:
вопрос №0: что такое бог?

abc
10-07-2010, 01:16 PM
мормоны будут с вами не согласны... да что там мормоны, я уже говорил шо не так давно я лично имел возможность лицезреть исуса и даже с ним разговаривать...

Религия может быть неопнятным нам учением.

Только есть простые вещи, называются факты.

Так вот, жизнь Иисуса подтверждена фактами.

Если не верить этим фактам, то все, что описано в учебниках по истории – выдумки. Так как, они строятся на летописях прошлого.

Alex5448
10-07-2010, 01:20 PM
вы, я так понимаю не раз библию читали и хорошо разбираетесь.
мне, вот очень хочется верить во что-то, к примеру, в бога. без веры немного страшно жить, ты будто какое-то время не понятно для чего проводишь на этой земле, мчишься по холодной вселенной... но я не могу, логика сильней. в общем:
вопрос №0: что такое бог?
Хозяин вселенной и ее сотворитель..

Ласка
10-07-2010, 01:22 PM
Неверно.

Иисус - это Мессия, сын Бога.

Только правители Израиля не хотели отдавать своего правления и убили его через Иуду.

За это был наказан весь народ. Бог его называл жестоковыйным.

Больше Мессии не будет.

Бог, дабы показать людям, что он существует, сказал, что воссоздаст государство Израиль и соберет евреев, развеянных по миру.

Сторонитесь высказываний "верно"--"неверно" в разговорах о религии, дабы не опуститься до религиозной распри типа "армяне лучше чем грузины".

В то, что Иисус был мессией верят только христиане. После Иисуса были и другие пророки, тот же Мухаммед. У японцев свои пророки.

На мой взгляд, истинный христианин принимает не Христа как спасителя, а суть учения его. Если христианство близко вам по духу, то нужно следовать и жить соответственно этим принципам. Мы ответственны за нашу душу в данный момент, в этой жизни, что с ней будет дальше вне рамок нашей компетентности, поэтому и заострять своё внимание на этом не стоит.

Sunnatta
10-07-2010, 01:25 PM
Хозяин вселенной и ее сотворитель..

вы, как мне помнится, верите только в Алекса 5448. как же вам доверять в вопросах веры в бога?

abc
10-07-2010, 01:33 PM
Сторонитесь высказываний ....

Если вы можете указать, что написано мною неверно, то укажите. Это будет предметный спор.

Распри начинают те, у кого нет знаний, они начинают переходить на личности и другие нападки.

Пророки есть у каждой религии.

Кто во что верит – дело каждого.

Чтобы принять Иисуса за спасителя, надо знать, чем его деяния отличаются от всех прочих. Об этом и пишу.

Alex5448
10-07-2010, 01:38 PM
вы, как мне помнится, верите только в Алекса 5448. как же вам доверять в вопросах веры в бога?
Во первых со мной пожалуйста на ты. А во вторых, этот хозяин дал нам полную свободу действий. Но потом за наши действия нам придется перед ним отвечать. И вера в себя, что ты не можешь сделать что то действительно гадкое и что ты всегда сможешь ответить почему ты сделал какое то действие, есть и вера в то что хозяин существует.

Буржуй
10-07-2010, 01:38 PM
Во первых со мной пожалуйста на ты. А во вторых, этот хозяин дал нам полную свободу действий. Но потом за наши действия нам придется перед ним отвечать. И вера в себя, что ты не можешь сделать что то действительно гадкое и что ты всегда сможешь ответить почему ты сделал какое то действите, есть и вера в то что хозяин существует.

- Ну, Сёма, что сказал графолог после изучения твоего почерка?
- Сказал, что я таки злой и агрессивный.
- Ну а ты?
- А шо я? Дал ему по морде за враньё!

Sunnatta
10-07-2010, 01:54 PM
Во первых со мной пожалуйста на ты. А во вторых, этот хозяин дал нам полную свободу действий. Но потом за наши действия нам придется перед ним отвечать. И вера в себя, что ты не можешь сделать что то действительно гадкое и что ты всегда сможешь ответить почему ты сделал какое то действие, есть и вера в то что хозяин существует.

Алекс, на мой взгляд, это и есть самое страшное -"я не делаю гадкое, так как боюсь наказания". меня пугает мотив. самое главное - это чувства - судить нужно по ним. а поступок - это просто данность. следствие.

edik
10-07-2010, 02:39 PM
Алекс, на мой взгляд, это и есть самое страшное -"я не делаю гадкое, так как боюсь наказания". меня пугает мотив. самое главное - это чувства - судить нужно по ним. а поступок - это просто данность. следствие.

Самое главное - это действие, а не мотивы и чувства. Если в пустыне вам кто-то дал стакан воды желая вас отравить, но случайно дал воду без яда и спас вам жизнь, неважны его мотивы - он спас вам жизнь. В этом смысле, Христианство ужасно вредно, потому что призывает людей слушать сердце и руководствоваться чувствами. Сердце и чувства легко обмануть, а вот если вести себя по закону данному Богом, никакая сатана вас с праведного пути не сведёт...

abc
10-07-2010, 02:49 PM
...если вести себя по закону данному Богом, никакая сатана вас с праведного пути не сведёт...

Вредно не Христианство, а то, что Землей правит дьявол.

Иисус хотел направить людей в правильное русло, которое вело бы в тому, что происки дьвола не имели бы действия.

Но сила дьявола больше силы Иисуса, поэтому он сделал так, чтобы люди его убили.

В этом смысле законы Бога более универсальны, правильны.

Хотя, дьвол, все-равно правит миром.

Sunnatta
10-07-2010, 02:54 PM
Самое главное - это действие, а не мотивы и чувства. Если в пустыне вам кто-то дал стакан воды желая вас отравить, но случайно дал воду без яда и спас вам жизнь, неважны его мотивы - он спас вам жизнь. В этом смысле, Христианство ужасно вредно, потому что призывает людей слушать сердце и руководствоваться чувствами. Сердце и чувства легко обмануть, а вот если вести себя по закону данному Богом, никакая сатана вас с праведного пути не сведёт...

ваш приемер: дал стакан с ядом
это не чувства - это факт, обстоятельтсво
вследствие чего совершен поступjк- данность
чем вызван поступок? - чувства- плохие
осуждаем?
да.
что? -чувства
наказываем?
да
за что?
за поступок
чувства - это 99% того, что составляет поступки и если вы не хотите прислушиваться к ним, характеризховать себя по ним, то это... странно.

Alex5448
10-07-2010, 02:56 PM
Алекс, на мой взгляд, это и есть самое страшное -"я не делаю гадкое, так как боюсь наказания". меня пугает мотив. самое главное - это чувства - судить нужно по ним. а поступок - это просто данность. следствие.
Нет, Мария, именно поступок важен. Ты еще молода и не была в ситуации когда ты вот вот изувечишь кого то от ярости. Даже совесть отключается в такие моменты, или даже по чистой человеческой совести этот человек достоин смерти или быть инвалидом. И тогда включается страх наказания, и земного и от Хозяина.

Ласка
10-07-2010, 02:58 PM
Если вы можете указать, что написано мною неверно, то укажите. Это будет предметный спор.

Распри начинают те, у кого нет знаний, они начинают переходить на личности и другие нападки.

Пророки есть у каждой религии.

Кто во что верит – дело каждого.

Чтобы принять Иисуса за спасителя, надо знать, чем его деяния отличаются от всех прочих. Об этом и пишу.

Вами были написано слово "неверно", не говоря уже о настойчивой ахинее которую вы несёте "про чудеса", которыми Иисус доказал яковы своё родство с Богом. Мне с людьми, которые буквально воспринимают смысл слов "превратил воду в вино" , или "пошёл по воде" говорить неинтересно. Извините за переход на личность:sfs:

Srg Clock
10-07-2010, 02:59 PM
В Торе написанно:


Первенец Адама и Хавы – Каин был хлебопашцем, а Эвель – пастухом. Каин был всегда занят на работе по добыче нужных для питания растений, отказавшихся расти без посторонней помощи, как в дни, предшествовавшие грехопадению Адама и Хавы. Эвель же проводил много времени в думах над совершенной его родителями ошибкой и о путях к ее исправлению. В порыве покаяния и благодарности Эвель принес некоторые из его лучших молодых овец в жертву Б-гу. Каин увидел это и тоже захотел пожертвовать что нибудь Б-гу. Он поэтому выбрал самые лучшие первые растения этого года для жертвоприношения. Но Б-г не принял жертву Каина, потому что он не принес ее чистосердечно и по доброй воле, как это сделал Эвель. Когда Каин заметил, что Б-г не обращает внимания на его жертвоприношение, он рассердился на брата и решил убить его.

http://www.chassidus.ru/library/history/our_people/003.htm

Т.е. Каину надо было сердится на Бога а не на Эвеля и убить Бога а не Эвеля.

В психологии это понятие называется "проецирование". Например мать одиночка расстроена, что она живёт одна и бьёт сына за это, хотя сын не виноват в разводе, плохом финансовом состоянии и т.д. Это ответ на вопрос автора темы "Почему Каин убил Эвеля".

Ласка
10-07-2010, 03:03 PM
Алекс, на мой взгляд, это и есть самое страшное -"я не делаю гадкое, так как боюсь наказания". меня пугает мотив. самое главное - это чувства - судить нужно по ним. а поступок - это просто данность. следствие.

Я с вами согласна, Мариа, что лучше быть просто порядочным человеком, чем человеком слепо верующим в своё спасение, просто потому что он христианин по рождению, например. Порядочный человек отличается от истинно верующего, примерно так же как способный ребёнок от гения. Чтобы достичь соверешенства, мало быть способным, надо ещё много работать над собой, над своим духовным развитием.

Sunnatta
10-07-2010, 03:04 PM
Нет, Мария, именно поступок важен. Ты еще молода и не была в ситуации когда ты вот вот изувечишь кого то от ярости. Даже совесть отключается в такие моменты, или даже по чистой человеческой совести этот человек достоин смерти или быть инвалидом. И тогда включается страх наказания, и земного и от Хозяина.

откуда вы знаете, что ни была? и что оказавшись в ней этого не сделала? была, к сожалению. ни раз ни два и даже ни три. именно тот период заставил меня многое переосмыслить, пересмотреть в жизни. я повзрослела. даже постарела в каких-то моментах.
П.С. этот человек был оочень верющим. одна из причин почему я так ненавижу религию.

Alex5448
10-07-2010, 03:10 PM
откуда вы знаете, что ни была? и что оказавшись в ней этого не сделала? была, к сожалению. ни раз ни два и даже ни три. именно тот период заставил меня многое переосмыслить, пересмотреть в жизни. я повзрослела. даже постарела в каких-то моментах.
П.С. этот человек был оочень верющим. одна из причин почему я так ненавижу религию.
То что человек крестится или ходит в штреймеле не делает его верующим.

Ласка
10-07-2010, 03:12 PM
П.С. этот человек был оочень верющим. одна из причин почему я так ненавижу религию.

К сожалению, среди религиозных в традиционном понятии людей очень мало истинно верующих, или людей понимающиx во, что они верят.

Srg Clock
10-07-2010, 03:13 PM
К сожалению, среди религиозных в традиционном понятии людей очень мало истинно верующих, или людей понимающиx во, что они верят.

8O

А вы "истинно верующая"?

Sunnatta
10-07-2010, 03:13 PM
То что человек крестится или ходит в штреймеле не делает его верующим.

а что делает?

Alex5448
10-07-2010, 03:17 PM
а что делает?
Ничего. Это только внешнии атрибуты. Все зависит от его деяний и соблюдании одного единственного приказа: Не делай другому то что ты не хочешь чтоб сделали тебе (исключая самозащиту).

Sunnatta
10-07-2010, 03:19 PM
К сожалению, среди религиозных в традиционном понятии людей очень мало истинно верующих, или людей понимающиx во, что они верят.

я исхожу из того, что знаю. мои юные годы прошли рядом с религиозным фанатиком, слепо и свято выполняющим все , что написано в библии, как по инструкции. и эти годы прошли в страхе за жизнь моей мамы и мою. так как мы данную инструкцию не выполняли.

Ласка
10-07-2010, 03:38 PM
я исхожу из того, что знаю. мои юные годы прошли рядом с религиозным фанатиком, слепо и свято выполняющим все , что написано в библии, как по инструкции. и эти годы прошли в страхе за жизнь моей мамы и мою. так как мы данную инструкцию не выполняли.

Печально, конечно. Потому что Библия не кухонный справочник. Там практически нет предписаний, очень много аллегории, притч, чтобы человек мог задуматься над причиной и следствием. Что было "до" и что случилось "после" в результате того или иного действия библейского персонажа.

Ласка
10-07-2010, 03:41 PM
8O

А вы "истинно верующая"?

Нет, конечно. Не обязательно быть художником, чтобы любить/ценить/интересоваться искусством.

Srg Clock
10-07-2010, 03:41 PM
Пардон, ответила.

А искусство ли это? Может это яд? Опиум?

abc
10-07-2010, 03:51 PM
Вами были написано слово "неверно", не говоря уже о настойчивой ахинее которую вы несёте "про чудеса", которыми Иисус доказал яковы своё родство с Богом. Мне с людьми, которые буквально воспринимают смысл слов "превратил воду в вино" , или "пошёл по воде" говорить неинтересно. Извините за переход на личность:sfs:

Написал слово неверно, т.к. показал в последующем неверность сказанного.

То, что пишу о деяниях Христа – это те факты, которые записаны людьми.

То, что показал Иисус - это реалии, некоторые из которых людям никогда не достичь в своих познаниях. Например, как если бы он в то время сел на самолет (железную птицу) и полетел.

Переход на личность – это всегда от недостатка чего-либо. Например, знаний, умений, ума итд.

Поэтому, использование интеренета для пополнения знаний – недостаточно.

Лучше, если нет понятия о предмете, не встревать.

Ласка
10-07-2010, 03:54 PM
В Торе написанно:



Т.е. Каину надо было сердится на Бога а не на Эвеля и убить Бога а не Эвеля.

В психологии это понятие называется "проецирование". Например мать одиночка расстроена, что она живёт одна и бьёт сына за это, хотя сын не виноват в разводе, плохом финансовом состоянии и т.д. Это ответ на вопрос автора темы "Почему Каин убил Эвеля".

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Есть несколько версий. Одна, на мой взгляд, интересная версия такова:

Господь несправедливо поступил с Каином, отвергнув его жертвоприношение. Т.е. спровоцировал поступок. Каин хочет попрекнуть Бога за то, что он не следует своим же собственным учениям, вселяя раздор между братьями. Согласно Каину, Господь не должен создавать ситуаций выбора для людей " в пользу" зла, а только в пользу "добра" либо он и есть ДОБРО.

Srg Clock
10-07-2010, 04:01 PM
По моему мой ответ более чем однозначен. Каин был зол, бога существующего только в его воображении убить нельзя и он спроецировал агрессию на близкого человека.
Очень типично, откройте любой учебник по психологии.
Мало того, потом Каин ещё "говорил" с богом. :grum:
Т.е. у него как минимум были галлюцинации. Похоже на шизофрению. Диагностировать конечно же невозможно, т.к. никакой другой информации о Каине нет..

Srg Clock
10-07-2010, 04:03 PM
То, что пишу о деяниях Христа – это те факты, которые записаны людьми.
Не факты, а сказки. Или россказни.


То, что показал Иисус - это реалии, некоторые из которых людям никогда не достичь в своих познаниях. Например, как если бы он в то время сел на самолет (железную птицу) и полетел.
Ээ.. скорее иллюзии или более правильное слово - галлюцинации.


Лучше, если нет понятия о предмете, не встревать.
О, вот это дело! Давайте закроем рты всем, кто с нами не согласен. Очень по Христиански (и по Иудейски, чтобы никого не обидеть)

abc
10-07-2010, 04:13 PM
Не факты, а сказки. Или россказни.
Ээ.. скорее иллюзии или более правильное слово - галлюцинации.
О, вот это дело! Давайте закроем рты всем, кто с нами не согласен. Очень по Христиански (и по Иудейски, чтобы никого не обидеть)

1 - Не факты, а сказки. Или россказни.

Продолжая ваши послутаты - истории, кроме той, которую вы помните - все басни.
Так что, о чем вообще разговор.

2 - Ээ.. скорее иллюзии или более правильное слово - галлюцинации.

От недостатка знаний, можно писать о чем угодно. Например, как если бы в то время, разговаривали по-мобильнику с Цезарем. Никто бы, скажем, в 1800 также не верил.

3 - Давайте закроем рты всем, кто с нами не согласен

Неверно, просто надо говорить о деле, не переходя на личности, оскорбления итд.

Ласка
10-07-2010, 04:22 PM
По моему мой ответ более чем однозначен. Каин был зол, бога существующего только в его воображении убить нельзя и он спроецировал агрессию на близкого человека.
Очень типично, откройте любой учебник по психологии.
Мало того, потом Каин ещё "говорил" с богом. :grum:
Т.е. у него как минимум были галлюцинации. Похоже на шизофрению. Диагностировать конечно же невозможно, т.к. никакой другой информации о Каине нет..

Каин не был зол, но он и не покорился как Эвель. Я думаю он предполагал, что его жертвоприношение не будет принято, потому что он не раскаивался в поступке своих родителей, и жертвоприношение его не было чистосердечным.


На вопрос Бога "Где Эвель?" Каин ответил " Я не знаю. Разве я сторож своему брату?"

Мне кажется, этот ответ звучит больше как упрёк, чем раскаянее в убийстве. Каин даёт понять Богу, что он отвественный за людей, за их деяния, поэтому не должен был создавать предпосылки для их грехов и ошибок. В данном случае, возможно он осуждает Бога и за то, что в эдемовском саду росли запретные плоды. Ведь если бы их там не было и предпосылки для греха бы не было.

Srg Clock
10-07-2010, 04:35 PM
Мне понравилось наказание Каина - получил фактически бессмертность, перетрахал тысячи женщин, наплодил целые племена..
Прочтя эту историю можно сделать вывод: убивай и получишь полную благодать. Я серьёзно. Иудейская мораль, хоть стой, хоть падай..

Ласка
10-07-2010, 04:41 PM
Мне понравилось наказание Каина - получил фактически бессмертность, перетрахал тысячи женщин, наплодил целые племена..
Прочтя эту историю можно сделать вывод: убивай и получишь полную благодать. Я серьёзно. Иудейская мораль, хоть стой, хоть падай..

Возможно он не был наказан, как вам бы хотелось, именно потому, что его (Каина) тоже можно было понять? Т.е. были предпосылки для убийства. Он, конечно, виновен, что стоя перед выбором - убить или смириться, он выбрал " убить" за это и был наказан в 7-ом колене.

Ксати в Торе так же говорится о переселении душ. Потомок Каина увидел огормное животное в лесу, и убив его понял что на самом деле убил Каина.
Так что просматривается связь с Хиндуизмом, если внимательно вчитываться:kos:

abc
10-07-2010, 05:36 PM
Мне понравилось наказание Каина - получил фактически бессмертность, перетрахал тысячи женщин, наплодил целые племена..
Прочтя эту историю можно сделать вывод: убивай и получишь полную благодать. Я серьёзно. Иудейская мораль, хоть стой, хоть падай..

Если писать о том, что кто-то не понимает Бога, когда, например, Каин не был, скажем, убит. Это понятно.

Если писать о том, что, скажем, кто-то не понимает почему Бог оставил только Ноя с семьей, а потом сделал радугу, чтобы больше не стирать людей с лица Земли. Это понятно.

Только не надо брать на себя роль судьи в том, что не по разуму. Это главное.

Так как, когда пишу, что через 20 лет откроют планету Джанаф внутри Земли из другого измерения, то это не понятно.

Куда уж лезть в осуждение деяний Бога.

Надо делать то, что написано в заповедях. Это для нас, людей было написано, чтобы могли понять.

Ласка
10-07-2010, 05:54 PM
Если писать о том, что, скажем, кто-то не понимает почему Бог оставил только Ноя с семьей, а потом сделал радугу, чтобы больше не стирать людей с лица Земли. Это понятно.

Только не надо брать на себя роль судьи в том, что не по разуму. Это главное.

Мы рассуждаем, а не осуждаем, потому что нас " создали по образу и подобию высшего разума, а не мартышки":nail:

Кстати Б.г не осудил Каина, он его даже не наказал. Он сказал, что "ныне проклят ты от земли которая отверзла уста свои принять кровь брата".

Одухотворение земли, способной проклять - это тоже сродни к Хиндуизму/Буддизму :kos:

Ласка
10-07-2010, 06:00 PM
Пардон, ответила.

А искусство ли это? Может это яд? Опиум?

Не знаю, мне нравится. Makes me think.

Srg Clock
10-07-2010, 06:02 PM
Только не надо брать на себя роль судьи в том, что не по разуму. Это главное.

Так как, когда пишу, что через 20 лет откроют планету Джанаф внутри Земли из другого измерения, то это не понятно.

Надо делать то, что написано в заповедях. Это для нас, людей было написано, чтобы могли понять.
Cогласен про судей. Т.е. только учёные физики могут оценить вашу гипотезу о планете Джанаф. У меня есть подозрение, что это гипотеза несостоятельна.
Надо делать то, что соответствует логике и современным понятиям о морали. Библейские заповеди это не более чем записанная мораль двухтысячелетней давности. Я против забивания камнями за богохульство и секс вне брака. Так что не надо делать то что написанно в заповедях - в тюрму попадёте.


Мы рассуждаем, а не осуждаем, потому что нас " создали по образу и подобию высшего разума, а не мартышки":nail:

Кстати Б.г не осудил Каина, он его даже не наказал. Он сказал, что "ныне проклят ты от земли которая отверзла уста свои принять кровь брата".
Согласно науке мы произошли (эволюционировали) от приматов общего предка человека и мартышек. Гипотеза о создании не имеет никаких доказательств. Впрочем я могу понять, что сравнение с мартышками у некоторых необразованных людей может вызвать обиду.

Проклятие это не осуждение? 8O Словами играете.. Ну что ж..

Ласка
10-07-2010, 06:07 PM
Согласно науке мы произошли (эволюционировали) от приматов общего предка человека и мартышек. Гипотеза о создании не имеет никаких доказательств. Впрочем я могу понять, что сравнение с мартышками у некоторых необразованных людей может вызвать обиду.

Проклятие это не осуждение? 8O Словами играете.. Ну что ж..

Kстати среди учёныx нeмало верующих. Ибо только учёные знают, что на самом деле, они ничего не знают, и все "гипотезы" - это ничтожные потуги по сравнению с неизвестным и неизученным.

abc
10-07-2010, 06:09 PM
..Библейские заповеди это не более чем записанная мораль двухтысячелетней давности. Я против забивания камнями за богохульство и секс вне брака. Так что не надо делать то что написанно в заповедях - в тюрму попадёте...

Заповедей 13.

Вы видели в них то, о чем пишите?

Srg Clock
10-07-2010, 06:14 PM
Kстати среди учёныx нeмало верующих. Ибо только учёные знают, что на самом деле, они ничего не знают, и все "гипотезы" - это ничтожные потуги по сравнению с неизвестным и неизученным.

Немало это сколько? 0.01%? :rofl:
Ласка, среди современных учёных очень мало верующих. Есть те которые "в культурно политических целях" иногда посещают церковь/синагогу и т.д... и даже таких очень мало.
Как сказал учёный открывший ДНА - "Верующие среди учёных-гинетиков фактически не сущетвует". .. virtually non existing..
Вот так.

Srg Clock
10-07-2010, 06:15 PM
Заповедей 13. Вы видели в них то, о чем пишите?

Хочешь поспорить о заповедях открой отдельную тему. Там много абсурда..

Я пожалуй продолжу отвечать только о Каине. А то не хочу плодить оффтоп.

abc
10-07-2010, 06:18 PM
Хочешь поспорить о заповедях открой отдельную тему. Там много абсурда..Я пожалуй продолжу отвечать только о Каине. А то не хочу плодить оффтоп.

Разговор не о том, абсурдны они или нет.

Разговор о том, что ваши высказывания неверны.

Это надо уметь признать.

Ласка
10-07-2010, 06:19 PM
Проклятие это не осуждение? 8O Словами играете.. Ну что ж..

Ничем я не играю. Смысл мною написаного был в том, что проклял не Б.г и наказал не он.

"сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему? И сказал Господь: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли. И ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей. Когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать тебе силы своей; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.

И сказал Каин: наказание мое больше, нежели снести можно; вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня. И сказал Господь: всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.

А вот Каин дальше продолжает винить Б.га, говоря ему " Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь". Он говорит о том, что Земля способная проклять тоже создана Богом.

Слово "теперь" усиливает обвинение, мол раньше ты меня " подставил", а теперь "cгоняешь".

О том осудил Б.г Каина или нет можно только докадываться из контекста.
Я думаю, что в словах Каина есть доля истины, поэтому Б.г ему говорит, тому "кто убьёт тебя отомстится всемеро", т.е. он взял его под "защиту"

Ласка
10-07-2010, 06:29 PM
Немало это сколько? 0.01%? :rofl:
Ласка, среди современных учёных очень мало верующих. Есть те которые "в культурно политических целях" иногда посещают церковь/синагогу и т.д... и даже таких очень мало.
Как сказал учёный открывший ДНА - "Верующие среди учёных-гинетиков фактически не сущетвует". .. virtually non existing..
Вот так.

Гугл вам в помощ.

Андерсон, доктор В. Эльвинг - профессор генетики и заместитель директора Института Генетики университета штата Миннесота, США. and so on


http://creationwiki.org/ru/%D0%98%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D 0%B5_%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0 %B5_%D1%83%D1%87%D1%91%D0%BD%D1%8B%D0%B5


Я не думаю, что настоящий ученый может быть атеистом", Эренбергер

"Чем больше наука делает открытий в физическом мире, тем более мы приходим к выводам, которые можно разрешить только верой" , Эйнштейн

Yurcha
10-07-2010, 07:06 PM
Заповедей 13.

Вы видели в них то, о чем пишите?

613

abc
10-07-2010, 07:28 PM
613

Ошибся 10.

Заповеди на скрижалях
Как мы читаем в Торе ("Шмот" 20), когда Моше спустился с горы Синай, в его руках были два огромных плоских камня, которые назывались лухот hа-брит
() - "скрижали завета". На этих скрижалях были высечены десять заповедей (по пять на каждом камне), которые с тех пор имеют в традиции особый статус. Вот их список:

Я - Б-г твой
Не будет у тебя других богов
Не произноси имя Б-га напрасно
Помни день Субботы, чтобы освятить его
Уважай отца и мать своих
Не убивай
Не развратничай
Не кради
Не лжесвидетельствуй
Не желай чужого
Эти десять заповедей называются на иврите Асерет hа-диброт (), то есть "Десять речений". Часто их называют также "Десять заповедей".

Yurcha
10-07-2010, 07:33 PM
Ошибся 10.

Заповеди на скрижалях
есть "Десять речений". Часто их называют также "Десять заповедей".

На скрижелях 10 ( 6+1+3)

А всего 613

Yurikka
10-07-2010, 07:52 PM
божжеж мой- ойвэй....

edik
10-07-2010, 09:10 PM
Написал слово неверно, т.к. показал в последующем неверность сказанного.

То, что пишу о деяниях Христа – это те факты, которые записаны людьми.

То, что показал Иисус - это реалии, некоторые из которых людям никогда не достичь в своих познаниях. Например, как если бы он в то время сел на самолет (железную птицу) и полетел.

Переход на личность – это всегда от недостатка чего-либо. Например, знаний, умений, ума итд.

Поэтому, использование интеренета для пополнения знаний – недостаточно.

Лучше, если нет понятия о предмете, не встревать.

Да. Но записанно не очевидцами, а по рассказам. И почти 100 лет после него.
То, что показал Иисус, ни в коем случе не умаляет его достоинства, но и ни в коем случае не соответствует тому что написанно о Мессии, посланце Бога.

abc
10-07-2010, 09:51 PM
Да. Но записанно не очевидцами, а по рассказам. И почти 100 лет после него.То, что показал Иисус, ни в коем случе не умаляет его достоинства, но и ни в коем случае не соответствует тому что написанно о Мессии, посланце Бога.

Опять неверно.

Написано было людьми, жившими в то время, например, когда вызвали в суд родителей слепого, которому Иисус дал зрение (уже как-то писал).

12 апостолов лично присутствовали при всех деяниях Иисуса итд.

Оживить человека - это вообще из неповторимых умений. Там было немало людей.

В общем, не понимаешь, что Мессия - это другой разговор.

Srg Clock
10-08-2010, 11:02 AM
Вижу подтянулись верующие люди, значит диалог продложать бессмысленно..

edik
10-08-2010, 11:14 AM
Опять неверно.

Написано было людьми, жившими в то время, например, когда вызвали в суд родителей слепого, которому Иисус дал зрение (уже как-то писал).

12 апостолов лично присутствовали при всех деяниях Иисуса итд.

Оживить человека - это вообще из неповторимых умений. Там было немало людей.

В общем, не понимаешь, что Мессия - это другой разговор.

Из апостолов, только один что-то сам писал - остальные были записаны третьими лицами, со слов - почто 100 лет после событий. Оживлять людей и превращать из воды вино - чёрная магия, и ничего не имеет общего с тем, что написанно и что мы знаем о Мессии, Божем посланце.

Yurikka
10-08-2010, 11:20 AM
Из апостолов, только один что-то сам писал - остальные были записаны третьими лицами, со слов - почто 100 лет после событий. Оживлять людей и превращать из воды вино - чёрная магия, и ничего не имеет общего с тем, что написанно и что мы знаем о Мессии, Божем посланце.
да, да, я один раз подвозил пейсатый молодняк до метро и они мне рассказали что исус был чародеем но какойта рабай ещё круче чародей его победил...

edik
10-08-2010, 11:25 AM
да, да, я один раз подвозил пейсатый молодняк до метро и они мне рассказали что исус был чародеем но какойта рабай ещё круче чародей его победил...

Да пусть он хоть летал или стеклянные стаканы ел не режась при этом...

abc
10-08-2010, 11:28 AM
Из апостолов, только один что-то сам писал - остальные были записаны третьими лицами, со слов - почто 100 лет после событий. Оживлять людей и превращать из воды вино - чёрная магия, и ничего не имеет общего с тем, что написанно и что мы знаем о Мессии, Божем посланце.

Что вы знаете?

То, что показал Иисус и то не понимаете.

А ведь, почему говорят о тредином Боге - это потому, что Иисус для нас как Бог, т.к. Бог помог ему дать зрение слепому и оживить человека. Кроме него, никто не может это сделать.

Не понять вам простых вещей, не понять и то, что больше не будет Мессии, не поняли тогда, не поймете и если еще пошлет. Будут всякие раввины и прочие властолюбцы орать, что это не он, а вы за ними.

Yurikka
10-08-2010, 11:30 AM
Да пусть он хоть летал или стеклянные стаканы ел не режась при этом...

они как раз говорили что он летал и что поединок произошёл в воздухе и воевали они заклинаниями... мне кажеца что баба шо написал книжку за хари потера таки украла идею у пейсатых...

Yurikka
10-08-2010, 11:33 AM
Что вы знаете?

То, что показал Иисус и то не понимаете.

А ведь, почему говорят о тредином Боге - это потому, что Иисус для нас как Бог, т.к. Бог помог ему дать зрение слепому и оживить человека. Кроме него, никто не может это сделать.

Не понять вам простых вещей, не понять и то, что больше не будет Мессии, не поняли тогда, не поймете и если еще пошлет. Будут всякие раввины и прочие властолюбцы орать, что это не он, а вы за ними.

И началась великая борьба за бессмертную душу шофера.

— Эй,вы, херувимы и серафимы,— сказал Остап, вызывая врагов на диспут, — бога нет!

— Нет, есть, — возразил ксендз Алоизий Морошек, заслоняя своим телом Козлевича.

— Это просто хулиганство, — забормотал ксендз Кушаковский.

— Нету, нету, — продолжал великий комбинатор, — и никогда не было. Это медицинский факт.

— Я считаю этот разговор неуместным, — сердито заявил Кушаковский.

— А машину забирать — это уместно? — закричал нетактичный Балаганов. — Адам! Они просто хотят забрать Антилопу.

Услышав это, шофер поднял голову и вопросительно посмотрел на ксендзов. Ксендзы заметались и, свистя шелковыми сутанами, попробовали увести Козлевича назад. Но он уперся.

— Как же все-таки будет с богом? — настаивал великий комбинатор. Ксендзам пришлось начать дискуссию. Дети перестали прыгать на одной ножке и подошли поближе.

— Как же вы утверждаете, что бога нет, — начал Алоизий Морошек задушевным голосом, — когда все живое создано им…

— Знаю, знаю, — сказал Остап, — я сам старый католик и латинист. Пуэр, соцер, веспер, генер, либер, мизер, аспер, тенер!

edik
10-08-2010, 11:34 AM
Что вы знаете?

То, что показал Иисус и то не понимаете.

А ведь, почему говорят о тредином Боге - это потому, что Иисус для нас как Бог, т.к. Бог помог ему дать зрение слепому и оживить человека. Кроме него, никто не может это сделать.

Не понять вам простых вещей, не понять и то, что больше не будет Мессии, не поняли тогда, не поймете и если еще пошлет. Будут всякие раввины и прочие властолюбцы орать, что это не он, а вы за ними.

Приход Мессии - вера в приход Мессии - один из 13 канонов Иудаизма... так что уж извините...

Yurikka
10-08-2010, 11:35 AM
Небо,— сказал Остап. — Небо теперь в запустении. Не та эпоха, не тот отрезок времени. Ангелам теперь хочется на землю. На земле хорошо, там коммунальные услуги, там есть планетарии, можно посмотреть звезды в сопровождении антирелигиозной лекции.

abc
10-08-2010, 11:38 AM
Приход Мессии - вера в приход Мессии - один из 13 канонов Иудаизма... так что уж извините...

Иудаизм - это одно.

Реалии как его понять - это другое.

Не поняли приход Мессии - всем плохо. Сделал свое дело дьявол.

Yurcha
10-08-2010, 11:47 AM
В Библии написано:

Now the man knew his wife Eve, and she conceived and bore the Cain, saying, " I have gained a mail child with the help of the LORD". She then bore his brother Abel.


Мне кажется Каин не был сыном Адама

Ласка
10-08-2010, 11:55 AM
Иудаизм - это одно.

Реалии как его понять - это другое.

Не поняли приход Мессии - всем плохо. Сделал свое дело дьявол.

abc, в этой теме хотелось бы поговорить о Каине с Эвелем. Следите за ниткой. Следущая тема будет о потопе. Дo прихода Иисуса ещё много неизученного. Наберитесь терпения :nail:

Ласка
10-08-2010, 12:04 PM
Кстати, как вы понимаете " Если за Каина отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз семеро"?


Вы прослеживаете символизм?

2*7 = 1^2+2^2+3^2
77 = 4^2+5^2+6^2

Далее, по тексту упонимнается, " Всех же дней Ламеха было 777 лет, и он умер"...

abc
10-08-2010, 12:12 PM
abc, в этой теме хотелось бы поговорить о Каине с Эвелем. Следите за ниткой. Следущая тема будет о потопе. Дo прихода Иисуса ещё много неизученного. Наберитесь терпения :nail:

Говорите, вам не мешаю.

Отвечал на вопросы, которые были в теме.

В том числе и ваши, как пишите, не по теме.

Ласка
10-08-2010, 12:27 PM
Говорите, вам не мешаю.

Отвечал на вопросы, которые были в теме.

В том числе и ваши, как пишите, не по теме.

А по теме вам ответить нечего?

abc
10-08-2010, 12:31 PM
А по теме вам ответить нечего?

В основном пишу о том, что понимаю.

Sunnatta
10-08-2010, 12:32 PM
А по теме вам ответить нечего?

тема, заданная Эдиком: откуда люди узнали, что они смерны?
кстати, если уж знали, и знали, что бог есть, то смысла убивать нет, так как ты за это в ад, а убиенный в рай. настоящему верующему это просто не выгодно. хотя по описанию в раю так скучно..

Ласка
10-08-2010, 12:33 PM
В основном пишу о том, что понимаю.

Мне интересно как к вам пришло это понятие? Вы изучали Библию или вас уверил духовный наставник?

Ласка
10-08-2010, 12:35 PM
тема, заданная Эдиком: откуда люди узнали, что они смерны?
кстати, если уж знали, и знали, что бог есть, то смысла убивать нет, так как ты за это в ад, а убиенный в рай. настоящему верующему это просто не выгодно. хотя по описанию в раю так скучно..

А где вы вычитали про ад и рай?8O

abc
10-08-2010, 12:36 PM
Мне интересно как к вам пришло это понятие? Вы изучали Библию или вас уверил духовный наставник?

Не по теме.

Sunnatta
10-08-2010, 12:46 PM
А где вы вычитали про ад и рай?8O

в теме - нигде. это мои домыслы. если я не права - разъчсните. мне интересно, как они представлены в иудейсте

Yurcha
10-08-2010, 12:48 PM
тема, заданная Эдиком: откуда люди узнали, что они смерны?
кстати, если уж знали, и знали, что бог есть, то смысла убивать нет, так как ты за это в ад, а убиенный в рай. настоящему верующему это просто не выгодно. хотя по описанию в раю так скучно..

Дело в том, что библейский перевод на русский и даже английский языки отличен.

Русский вариант:

И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лицо твоё? Если делаешь добро, то не поднимаешь лица? а если не делаешь доброго то у дверей грех лежит; он влечёт тебя к себе, но ты господствуй над ним"


Английский вариант:

And the Lord said to Cain, " Why are you distressed, and why is your face fallen? Surely, if you do right, there is uplift. But if you do not do right Sin couches at the door..."


Я просила израильтян перевести мне с иврита. Мне сказали, "the meaning " there is uplift" of the Hebrew is not clear, and any translation is merely an educated guess.


Возможно Господь рассказал Каину, что смерть есть, возможно "uplift" это и есть духоиспущение?

Ласка
10-08-2010, 01:00 PM
в теме - нигде. это мои домыслы. если я не права - разъчсните. мне интересно, как они представлены в иудейсте

В иудаизме нигде не упоминается о том, что будет с человеком после смерти. Идея религии, в отличие от христианства, состоит в том, что Б.г придаёт бOльшeе значение поступкам людей , а не просто вере в него. Вы никогда не услышате от раввина о спасении души посредством веры.

Хассиды/ Каббалисты верят в перерождение души, примерно так же как и Буддисты.

Sunnatta
10-08-2010, 01:12 PM
В иудаизме нигде не упоминается о том, что будет с человеком после смерти. Идея религии, в отличие от христианства, состоит в том, что Б.г придаёт бOльшeе значение поступкам людей , а не просто вере в него. Вы никогда не услышате от раввина о спасении души посредством веры.

Хассиды/ Каббалисты верят в перерождение души, примерно так же как и Буддисты.

а в чем принципиальное отличие иудаизма о христианства? в чем тогда смысл хороших поступков в иудаизме, если там нет перерждении души?


Б.г придаёт бOльшeе значение поступкам людей , а не просто вере в него
это очень хорошо, а то в христиантстве порой Бог, как дед мороз воспринимается. к сожалению.

Alex5448
10-08-2010, 01:37 PM
Дело в том, что библейский перевод на русский и даже английский языки отличен.

Русский вариант:

И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лицо твоё? Если делаешь добро, то не поднимаешь лица? а если не делаешь доброго то у дверей грех лежит; он влечёт тебя к себе, но ты господствуй над ним"


Английский вариант:

And the Lord said to Cain, " Why are you distressed, and why is your face fallen? Surely, if you do right, there is uplift. But if you do not do right Sin couches at the door..."


Я просила израильтян перевести мне с иврита. Мне сказали, "the meaning " there is uplift" of the Hebrew is not clear, and any translation is merely an educated guess.


Возможно Господь рассказал Каину, что смерть есть, возможно "uplift" это и есть духоиспущение?
וַיֹּאמֶר יְהוָה, אֶל-קָיִן: לָמָּה חָרָה לָךְ, וְלָמָּה נָפְלוּ פָנֶיךָ. ז הֲלוֹא אִם-תֵּיטִיב, שְׂאֵת, וְאִם לֹא תֵיטִיב, לַפֶּתַח חַטָּאת רֹבֵץ; וְאֵלֶיךָ, תְּשׁוּקָתוֹ, וְאַתָּה, תִּמְשָׁל-בּוֹ.
Нет.
Там до этого есть выражение "упало лицо" (дословный перевод). А господь ему говорит что если он будет делать хорошие деяния то "сэт", то есть держать лицо.

Ласка
10-08-2010, 01:58 PM
а в чем принципиальное отличие иудаизма о христианства? в чем тогда смысл хороших поступков в иудаизме, если там нет перерждении души?

Принципиальное различиe, на мой взгляд, как раз и состоит в том, что в христианстве главное Вера, а не Поступок. В иудаизме - наоборот.

Смысл иудаизма примерно такой же как и у коммунизма --стремление усовершенствовать мир. Не зря же среди евреев так много коммунистов было :)

Лично я думаю, что душа, как материя состоит из нескольких компонентов, одним из которых явёляется энергия. Эта энергия находится во всем - людях, животных, воде, песке, деревьях... Смысл хороших поступков состоит в том, чтобы окружить себя пложительной энергией. Это сродни тому, как китайцы обставляют свой дом по Феншую, ну чтоб жилось хорошо и комфортно, не притягивая негатив к себе.

untamed
10-08-2010, 01:59 PM
В иудаизме нигде не упоминается о том, что будет с человеком после смерти. Идея религии, в отличие от христианства, состоит в том, что Б.г придаёт бOльшeе значение поступкам людей , а не просто вере в него. Вы никогда не услышате от раввина о спасении души посредством веры.

Хассиды/ Каббалисты верят в перерождение души, примерно так же как и Буддисты.

Я спросила как-то, верят ли иудеи в переселение души, а мне ответили: "Они не верят, они знают".

untamed
10-08-2010, 02:01 PM
Принципиальное различиe, на мой взгляд, как раз и состоит в том, что в христианстве главное Вера, а не Поступок. В иудаизме - наоборот.

Смысл иудаизма примерно такой же как и у коммунизма --стремление усовершенствовать мир. Не зря же среди евреев так много коммунистов было :)

Лично я думаю, что душа, как материя состоит из нескольких компонентов, одним из которых явёляется энергия. Эта энергия находится во всем - людях, животных, воде, песке, деревьях... Смысл хороших поступков состоит в том, чтобы окружить себя пложительной энергией. Это сродни тому, как китайцы обставляют свой дом по Феншую, ну чтоб жилось хорошо и комфортно, не притягивая негатив к себе.

В христиантсве говорится "вера без дел мертва", и в то же время говорится о вере "ибо и бесы веруют, и трепещут".

Yurcha
10-08-2010, 02:02 PM
וַיֹּאמֶר יְהוָה, אֶל-קָיִן: לָמָּה חָרָה לָךְ, וְלָמָּה נָפְלוּ פָנֶיךָ. ז הֲלוֹא אִם-תֵּיטִיב, שְׂאֵת, וְאִם לֹא תֵיטִיב, לַפֶּתַח חַטָּאת רֹבֵץ; וְאֵלֶיךָ, תְּשׁוּקָתוֹ, וְאַתָּה, תִּמְשָׁל-בּוֹ.
Нет.
Там до этого есть выражение "упало лицо" (дословный перевод). А господь ему говорит что если он будет делать хорошие деяния то "сэт", то есть держать лицо.

Как на иврите звучит verse 7, about " uplift"? переведи, если можешь

Yurcha
10-08-2010, 02:10 PM
וַיֹּאמֶר יְהוָה, אֶל-קָיִן: לָמָּה חָרָה לָךְ, וְלָמָּה נָפְלוּ פָנֶיךָ. ז הֲלוֹא אִם-תֵּיטִיב, שְׂאֵת, וְאִם לֹא תֵיטִיב, לַפֶּתַח חַטָּאת רֹבֵץ; וְאֵלֶיךָ, תְּשׁוּקָתוֹ, וְאַתָּה, תִּמְשָׁל-בּוֹ.
Нет.
Там до этого есть выражение "упало лицо" (дословный перевод). А господь ему говорит что если он будет делать хорошие деяния то "сэт", то есть держать лицо.

почему ты считаешь, что "сэт" - это держать лицо прямо?

Sunnatta
10-08-2010, 02:13 PM
В христиантсве говорится "вера без дел мертва", и в то же время говорится о вере "ибо и бесы веруют, и трепещут".

а кто такие бесы? существа, которые заставляют людей совершать плохие поступки? зачим им это? они смертны?

Yurcha
10-08-2010, 02:13 PM
В христиантсве говорится "вера без дел мертва", и в то же время говорится о вере "ибо и бесы веруют, и трепещут".

Мне казалось, что идея христианства именно в принятии Христа. Мол грех пришел в мир чeрез одного человека и это повело к наказанию всех людей, поэтому мессия "один человек" оправдает всех людей.

Yurcha
10-08-2010, 02:14 PM
Я спросила как-то, верят ли иудеи в переселение души, а мне ответили: "Они не верят, они знают".

я не знаю )

untamed
10-08-2010, 02:15 PM
а кто такие бесы? существа, которые заставляют людей совершать плохие поступки? зачим им это? они смертны?

Бесы - это падшие ангелы.

untamed
10-08-2010, 02:17 PM
я не знаю )

Вы хаббадист? Я поняла, что вы еврей, не так ли?

Yurcha
10-08-2010, 02:20 PM
Вы хаббадист? Я поняла, что вы еврей, не так ли?

Традиционно, т.е по рождению я - еврейка, я не религиозна)

Под нерелигиознозностью, я понимаю не принятие какого-либо религиозного учения в целом.

Sunnatta
10-08-2010, 02:20 PM
Бесы - это падшие ангелы.

почему они пали? чего в следствии? разочаровались в боге?

edik
10-08-2010, 02:22 PM
тема, заданная Эдиком: откуда люди узнали, что они смерны?
кстати, если уж знали, и знали, что бог есть, то смысла убивать нет, так как ты за это в ад, а убиенный в рай. настоящему верующему это просто не выгодно. хотя по описанию в раю так скучно..

Не совсем так - Бог таки открыл Адаму, что он теперь смертен. А значит и Каин знал. Вопрос, скорее, об убийстве как о канале выражения эмоций. Во первых, Каин должен был знать, что убивая Абеля, он делает ему плохо - значит он знал, что смерть хуже жизни. Откуда? Ведь Бог до самой передачи Торы народу Израиля об этом не говорил. Только тогда - на горе Синай - Бог сказал народу, выбирайте жизнь.
Во вторых, самого концепта убийства не было. Да, было жертвоприношение животных - но убийство и жертвоприношение животного, не одно и тоже, даже если в обоих случаях берётся жизнь.

edik
10-08-2010, 02:23 PM
Традиционно, т.е по рождению я - еврейка, я не религиозна)

Под нерелигиознозностью, я понимаю не принятие какого-либо религиозного учения в целом.

тогда мы все нерелигиозные...

untamed
10-08-2010, 02:23 PM
Мне казалось, что идея христианства именно в принятии Христа. Мол грех пришел в мир чeрез одного человека и это повело к наказанию всех людей, поэтому мессия "один человек" оправдает всех людей.

Да, это так. Я же процитировала, что говорится о вере и о добрых поступках. Разговор был об этом.

Христиане, действительно считают Иисуса Мессией. Само имя Христос в переводе с греческого Мессия. Христос в христианской (от того и название религии) религии принял грех всего мира на себя, путем принесения Им в жертву на кресте.

Ласка
10-08-2010, 02:26 PM
Да, это так. Я же процитировала, что говорится о вере и о добрых поступках. Разговор был об этом.

Христиане, действительно считают Иисуса Мессией. Само имя Христос в переводе с греческого Мессия. Христос в христианской (от того и название религии) религии принял грех всего мира на себя, путем принесения Им в жертву на кресте.

В христианстве, если ты не принял Христа, то твои добрые поступки как бы и не считаются, поэтому Вера - главное.

Ласка
10-08-2010, 02:27 PM
почему они пали? чего в следствии? разочаровались в боге?

Они дессиденты :kos:

Ласка
10-08-2010, 02:28 PM
Бесы - это падшие ангелы.

Yes. They are bad guys, с рогами и копытами:teufel:

edik
10-08-2010, 02:28 PM
В христиантсве говорится "вера без дел мертва", и в то же время говорится о вере "ибо и бесы веруют, и трепещут".

Только в некоторых, современных, Христианских конфессия (в Христанстве сегодня около 250-ти течений и конфессий) Основное Христиансто, попрежнему, основанно на вере - не деянии...

Sunnatta
10-08-2010, 02:33 PM
В христианстве, если ты не принял Христа, то твои добрые поступки как бы и не считаются, поэтому Вера - главное.

а за плохие потом можно исповедаться. в какие-0то времена, кажется, пожертвованием грех снимался. лафа. верь и можно творить, что угодно. вера - как мыло. если оно у тебя есть - пачкайся, как угодно, только до ванны потом дайди и снова чистенький.. так не честно.

Ласка
10-08-2010, 02:34 PM
тогда мы все нерелигиозные...

Я религию начала изучать от любви к искусству, изобразительному искусству. А то пришла как то в музей, а там статуя тётки многорукой, и под ней записка " Шива". Ну в общем мне статуя понравилась и я решила поинтересоваться, кто эта Шива такая :nail:

Ласка
10-08-2010, 02:36 PM
а за плохие потом можно исповедаться. в какие-0то времена, кажется, пожертвованием грех снимался. лафа. верь и можно творить, что угодно. вера - как мыло. если оно у тебя есть - пачкайся, как угодно, только до ванны потом дайди и снова чистенький.. так не честно.

Согласна. Хотя в иксреннем раскаянии ничего плохoго нет, мы все грешны. Мы ж прощаем людей за проступки, не всегда, но прощаем.

untamed
10-08-2010, 02:38 PM
почему они пали? чего в следствии? разочаровались в боге?

Сатана был когда-то ангелом света, Денница, затем он с сонмом ангелов восстал против самого Творца, был низвергнут и стал падшим ангелом во главе с дрвгими ангелами, которые стали зваться бесами, а Денница стал зваться Сатаной.

Sunnatta
10-08-2010, 02:41 PM
Согласна. Хотя в иксреннем раскаянии ничего плохoго нет, мы все грешны. Мы ж прощаем людей за проступки, не всегда, но прощаем.

я тут предлогала характеризовать по чувствам, но много не согласных оказалось.
т.е. - наказывать за поступок, а осуждать - за чувство.
напакостил - получи наказание в любом случае (если каешься искренне, то для успокоения души тебе самому оно потребуется),
а осуждать тебя уже не будут, так как чувтсва твои чисты.

Alex5448
10-08-2010, 02:46 PM
почему ты считаешь, что "сэт" - это держать лицо прямо?
Танах написан на очень тяжелом языке. Чтоб понять его надо не просто знать язык а чувствовать его. Есть в иврите выражения, "паним несуот" то есть гордое лицо успешного человека и "адам несу паним" то есть человек высокого ранга. Я чувствую и знаю что слово "сэт" имеет отношение именно к лицу. Оно туда и подходит по логике.

untamed
10-08-2010, 02:49 PM
Только в некоторых, современных, Христианских конфессия (в Христанстве сегодня около 250-ти течений и конфессий) Основное Христиансто, попрежнему, основанно на вере - не деянии...

Эдик, я бы не стала так безаппеляционно заявлять то, чего не знаю...

На самом деле, все не так просто, и сами христианские denominations не определятся до конца в этом вопросе, т.к. все не так просто. Для этого и существуют семинарии и Bible colleges.
Потому я и привела место из Писания, где сказано, что "Вера без дел умертва, ибо и бесы веруют и трепещут", но, конечно же, самым главным считается Вера в том, что Иисус является личным Спасителем. Это - первая ступень, но христианство - многоступенчато, и в нем не так просто смаху разобраться, не изучая досконально библию и концепцию доктрины.

Ласка
10-08-2010, 02:58 PM
я тут предлогала характеризовать по чувствам, но много не согласных оказалось.
т.е. - наказывать за поступок, а осуждать - за чувство.
напакостил - получи наказание в любом случае (если каешься искренне, то для успокоения души тебе самому оно потребуется),
а осуждать тебя уже не будут, так как чувтсва твои чисты.

Интересная мысль. Чувствами руководить сложнее чем поступками. Чувства идут от души, поступок от разума. Но разум способен воспитать душу, т.е. сделать её лучше.

Alex5448
10-08-2010, 03:01 PM
я тут предлогала характеризовать по чувствам, но много не согласных оказалось.
т.е. - наказывать за поступок, а осуждать - за чувство.
напакостил - получи наказание в любом случае (если каешься искренне, то для успокоения души тебе самому оно потребуется),
а осуждать тебя уже не будут, так как чувтсва твои чисты.
Наказание - результат осуждения общества.

untamed
10-08-2010, 03:04 PM
я тут предлогала характеризовать по чувствам, но много не согласных оказалось.
т.е. - наказывать за поступок, а осуждать - за чувство.
напакостил - получи наказание в любом случае (если каешься искренне, то для успокоения души тебе самому оно потребуется),
а осуждать тебя уже не будут, так как чувтсва твои чисты.

В христианстве не только поступки, но и мысли и чувства осуждаемы, если они греховны Вожделение –
“Кто посмотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с ней в сердце своем” (Мтф.5,28 ) – неисполненное греховное желание.

Ласка
10-08-2010, 03:07 PM
я тут предлогала характеризовать по чувствам, но много не согласных оказалось.
т.е. - наказывать за поступок, а осуждать - за чувство.
напакостил - получи наказание в любом случае (если каешься искренне, то для успокоения души тебе самому оно потребуется),
а осуждать тебя уже не будут, так как чувтсва твои чисты.

Страх перед наказанием ничтожно по сравнению с угрызением совести. Ну накажут вас ну и что? Я не понимаю отчего люди так бояться наказания? Вы сами только что заметили, что жизнь в том "раю" может быть самым страшным наказанием, наказанием "скукой". на мой взгляд, лучше уже вообще не существовать, ни в каком виде.

Поэтому я считаю так. Если человек способен убить и не раскаяться, как Каин, то тогда конечно...А если убил, а потом мучишься угрызениями совести - то лучше не надо, это ж муки то какие:nail:

Alex5448
10-08-2010, 03:07 PM
В христианстве не только поступки, но и мысли и чувства осуждаемы, если они греховны Вожделение –
В Иудазиме есть тоже такая заповедь: "ЛО тахмод". Самая тяжелая и не исполнимая. И дана она чтоб усилить материяльные заповеди.

Alex5448
10-08-2010, 03:08 PM
Страх перед наказанием ничтожно по сравнению с угрызением совести. Ну накажут вас ну и что? Я не понимаю отчего люди так бояться наказания? Вы сами только что заметили, что жизнь в том "раю" может быть самым страшным наказанием, наказанием "скукой". на мой взгляд, лучше уже вообще не существовать, ни в каком виде.

Поэтому я считаю так. Если человек способен убить и не раскаяться, как Каин, то тогда конечно...А если убил, а потом мучишься угрызениями совести - то лучше не надо, это ж муки то какие:nail:
Ласка, ты когда то сидела в тюрьме?:)

Sunnatta
10-08-2010, 03:09 PM
Наказание - результат осуждения общества.

тогда это расскаяние крокодильи слезы. искренне - это когда тебе плохо от того, что "ему" больно, а не когда тебе плохо, что в тебя летят камни.
я вот не буду уже осуждать, если человек скажет: я поставил себя на твое место и понял, как больно тебе было, извини. мое наказание - твои слезы.
продолжу осуждать: я понимаю, что плохо поступил, ты наказала меня своим молчанием.
чувстсвуете разницу?

Ласка
10-08-2010, 03:10 PM
В христианстве не только поступки, но и мысли и чувства осуждаемы, если они греховны Вожделение –

Звучит красиво, но возможно ли это, выполнимая ли это задача в течении одной короткой человеческой жизни? утопия.

Alex5448
10-08-2010, 03:11 PM
тогда это расскаяние крокодильи слезы. искренне - это когда тебе плохо от того, что "ему" больно, а не когда тебе плохо, что в тебя летят камни.
я вот не буду уже осуждать, если человек скажет: я поставил себя на твое место и понял, как больно тебе было, извини. мое наказание - твои слезы.
продолжу осуждать: я понимаю, что плохо поступил, ты наказала меня своим молчанием.
чувстсвуете разницу?
Маша, 99% из нас крокодилы...

Yurcha
10-08-2010, 03:16 PM
Танах написан на очень тяжелом языке. Чтоб понять его надо не просто знать язык а чувствовать его. Есть в иврите выражения, "паним несуот" то есть гордое лицо успешного человека и "адам несу паним" то есть человек высокого ранга. Я чувствую и знаю что слово "сэт" имеет отношение именно к лицу. Оно туда и подходит по логике.

Возможно ты прав, а возможно и нет. Midrash истолковывает иначе.

Sunnatta
10-08-2010, 03:19 PM
Страх перед наказанием ничтожно по сравнению с угрызением совести. Ну накажут вас ну и что? Я не понимаю отчего люди так бояться наказания? Вы сами только что заметили, что жизнь в том "раю" может быть самым страшным наказанием, наказанием "скукой". на мой взгляд, лучше уже вообще не существовать, ни в каком виде.

Поэтому я считаю так. Если человек способен убить и не раскаяться, как Каин, то тогда конечно...А если убил, а потом мучишься угрызениями совести - то лучше не надо, это ж муки то какие:nail:

я и не говорила, что должен быть страх перед наказанием. наоборот. ты достойно принимаешь его.
да, наказание общество ничтожно по сравнению с тем, как мы наказываем себя сами.
но если эта самая совсесть есть, то грызть она себя будет всяко разно.

untamed
10-08-2010, 03:19 PM
Звучит красиво, но возможно ли это, выполнимая ли это задача в течении одной короткой человеческой жизни? утопия.

Нет, конечно, поэтому и сказано "ибо все согрешили и лишены славы Божией", и спасаемы только Верой (в данном случае, это непременно) во Христа Спасителя, НО!...и это очень важно, Библия учит, как избегать греха, т.к. устоять греху гораздо труднее, чем избежать.

Так же поступают и любавические евреи: они не пожимают женщине (не родственнице) руку, а женщины должны носить приличную одежду: чтобы локти и колени были закрыты, а есть и более радикальные, где женщины могут оголить только кисть ладони, а остальное покрывается целомудренными одеждами, и юбка до пят, если до щиколоток, то нужно надевать чулки. Голову также покрывают головным убором, или же многие женщины носят парики.

Ласка
10-08-2010, 03:19 PM
Ласка, ты когда то сидела в тюрьме?:)

я от тюрьмы не зарекаюсь, поэтому уже решила, что мне не страшно. Страшно будет если я виноватой буду себя чувствовать, а если меня как Ходорковского посадят, то може, даже, наоборот, возрадуюсь :)

Sunnatta
10-08-2010, 03:22 PM
Маша, 99% из нас крокодилы...

вот я и отчаянно ищу этот 1% для себя. а вы все деньги, внешность...

Ласка
10-08-2010, 03:24 PM
искренне - это когда тебе плохо от того, что "ему" больно, а не когда тебе плохо, что в тебя летят камни.

100%
Иногда думаешь, а" почему мне плохо из-за кого-то, это ж так несправедливо по отношению к себе? нафиг всех, пусть буду только Я".

но не можешь себя в этом уговорить, природа души берёт верх, потому что знаешь - иначе начнутся угрызения. А хорошая это природа, или плохая, кто знает?

Обществу легче жить, чтоб вокруг одни альтруисты были. альтруистическая душа - жертва общества.

Ласка
10-08-2010, 03:27 PM
вот я и отчаянно ищу этот 1% для себя

зачем?8O

untamed
10-08-2010, 03:27 PM
100%
Иногда думаешь, а" почему мне плохо из-за кого-то, это ж так несправедливо по отношению к себе? нафиг всех, пусть буду только Я".

но не можешь себя в этом уговорить, природа души берёт верх, потому что знаешь - иначе начнутся угрызения. А хорошая это природа, или плохая, кто знает?

Обществу легче жить, чтоб вокруг одни альтруисты были. альтруистическая душа - жертва общества.

Так изначально и был устроен человек, пока не согрешил в Эдеме. Оттуда и пришел первородный грех...

Alex5448
10-08-2010, 03:37 PM
я от тюрьмы не зарекаюсь, поэтому уже решила, что мне не страшно. Страшно будет если я виноватой буду себя чувствовать, а если меня как Ходорковского посадят, то може, даже, наоборот, возрадуюсь :)
Извини за то что я тебя возвращаю на землю... Но ты не возрадуещся... Я не хочу входить в подробности. Но я был зам. командиром тюрьмы, и немного знаю о чем говорю...

Sunnatta
10-08-2010, 03:38 PM
100%
Иногда думаешь, а" почему мне плохо из-за кого-то, это ж так несправедливо по отношению к себе? нафиг всех, пусть буду только Я".

но не можешь себя в этом уговорить, природа души берёт верх, потому что знаешь - иначе начнутся угрызения. А хорошая это природа, или плохая, кто знает?

Обществу легче жить, чтоб вокруг одни альтруисты были. альтруистическая душа - жертва общества.

хорошая. так как по иному нет жизни. ты видишь только себя, свой мир, и перестаешь взаимодействовать душой с ним. все события идут через призму и оценку "для меня" и твое пространство замыкается на твоем "Я" и у тебя даже не ставится вопрос, а что за.. ??

Alex5448
10-08-2010, 03:38 PM
вот я и отчаянно ищу этот 1% для себя. а вы все деньги, внешность...
Ты хочешь выйти замуж в 90 лет?

Yurcha
10-08-2010, 03:40 PM
Извини за то что я тебя возвращаю на землю... Но ты не возрадуещся... Я не хочу входить в подробности. Но я был зам. командиром тюрьмы, и немного знаю о чем говорю...

good one!:grum:

Sunnatta
10-08-2010, 03:40 PM
зачем?8O

это не по теме чуть.. замуж хочу :)
то был мой основной критерий.

Sunnatta
10-08-2010, 03:41 PM
Ты хочешь выйти замуж в 90 лет?

так долго искать придется?? всяко это лучше, чем жить с "крокодилом".

Alex5448
10-08-2010, 03:43 PM
так долго искать придется?? всяко это лучше, чем жить с "крокодилом".
Идеализм.
Твой "некрокодил" в этой сфере может быть не просто крокодилом а тиранозауром-рексом в другой...

Yurcha
10-08-2010, 03:43 PM
это не по теме чуть.. замуж хочу :)
то был мой основной критерий.

очень эгоистичный критерий

белкастрелки
10-08-2010, 03:44 PM
так долго искать придется?? всяко это лучше, чем жить с "крокодилом".

Ну тогда ты не знаешь жизни, что если жизнь с крокодилом единственный
путь к выживанию ?

http://www.youtube.com/watch?v=NXPlwGQuzQ8

Ласка
10-08-2010, 03:45 PM
хорошая. так как по иному нет жизни. ты видишь только себя, свой мир, и перестаешь взаимодействовать душой с ним. все события идут через призму и оценку "для меня" и твое пространство замыкается на твоем "Я" и у тебя даже не ставится вопрос, а что за.. ??

это глубоко, Маша, надо покурить. Я подумаю :kos:

Ласка
10-08-2010, 03:47 PM
Идеализм.
Твой "некрокодил" в этой сфере может быть не просто крокодилом а тиранозауром-рексом в другой...

В смысле? Маша вроде ищет челoвека кристальной души. как такой человек рексом может быть?

Sunnatta
10-08-2010, 03:48 PM
Ну тогда ты не знаешь жизни, что если жизнь с крокодилом единственный
путь к выживанию ?

http://www.youtube.com/watch?v=NXPlwGQuzQ8

сказка - не в тему. тут определение "крокодила" иное.

untamed
10-08-2010, 03:50 PM
=белкастрелки;4426586]Ну тогда ты не знаешь жизни, что если жизнь с крокодилом единственный
путь к выживанию ?


Серьезно?
А я без крокодила выжила в чужой стране, образование здесь получила, карьеру сделала, детей на ноги поставила.
Значит, не единственный. :wink1:

Alex5448
10-08-2010, 03:52 PM
В смысле? Маша вроде ищет челoвека кристальной души. как такой человек рексом может быть?
Людей кристальной души нет. Поведение людей меняется по обстоятельствам. И такую девочку как Маша довольно легко обмануть, прикинутся кристальным... И мудрость распознать кто есть кто может придет в 90 лет... А жизнь уже прожита...

белкастрелки
10-08-2010, 03:52 PM
[QUOTE=белкастрелки;4426586]Ну тогда ты не знаешь жизни, что если жизнь с крокодилом единственный
путь к выживанию ?


Серьезно?
А я без крокодила выжила в чужой стране, образование здесь получила, карьеру сделала, детей на ноги поставила.
Значит, не единственный. :wink1:

Подробней ...

untamed
10-08-2010, 03:57 PM
[QUOTE=untamed;4426600]

Подробней ...

:grum: Не хватит суток, чтобы рассказать.

Одно только скажу, что этот путь гораздо труднее, чем жить с "крокодилом", но для меня - неприемлемый, т.к. в моих глазах это - проституция.

Ласка
10-08-2010, 03:58 PM
Людей кристальной души нет. Поведение людей меняется по обстоятельствам. И такую девочку как Маша довольно легко обмануть, прикинутся кристальным... И мудрость распознать кто есть кто может придет в 90 лет... А жизнь уже прожита...

Она сама не знает, что ищет. С хорошими людьми очень тяжело жить, постоянно надо соответствовать, их и обидеть то нельзя, потом изведёшься вся. Нет-нет, лучше жить просто с тем, с кем интересно.

Sunnatta
10-08-2010, 04:00 PM
[QUOTE=белкастрелки;4426608]

:grum: Не хватит суток, чтобы рассказать.

Одно только скажу, что этот путь гораздо труднее, чем жить с "крокодилом", но для меня - неприемлемый, т.к. в моих глазах это - проституция.

этот путь легче, так как тогда вы свободны и независимы от объекта вас раздражающего. что может быть ценнее такой свободы?

Alex5448
10-08-2010, 04:01 PM
Она сама не знает, что ищет. С хорошими людьми очень тяжело жить, постоянно надо соответствовать, их и обидеть то нельзя, потом изведёшься вся. Нет-нет, лучше жить просто с тем, с кем интересно.
Сколько я вижу что девушки ищят в мужьях отцовскую фигуру... Маша, тебе не хватило одного "святого"?

Sunnatta
10-08-2010, 04:03 PM
Она сама не знает, что ищет. С хорошими людьми очень тяжело жить, постоянно надо соответствовать, их и обидеть то нельзя, потом изведёшься вся. Нет-нет, лучше жить просто с тем, с кем интересно.

а зачем их обижать? их любить нужно -телом и душой :)

Sunnatta
10-08-2010, 04:05 PM
Сколько я вижу что девушки ищят в мужьях отцовскую фигуру... Маша, тебе не хватило одного "святого"?

"святого" - кого? отца? нет, не хватило. он погиб, когда мне было 12.
и я ищу не отца, а просто умного и честного мужчину. по-моему не так уж много это.

Ласка
10-08-2010, 04:08 PM
а зачем их обижать? их любить нужно -телом и душой :)

прям как в раю...скукота )

Ласка
10-08-2010, 04:11 PM
"святого" - кого? отца? нет, не хватило. он погиб, когда мне было 12.
и я ищу не отца, а просто умного и честного мужчину. по-моему не так уж много это.

a если он по-честному плохой?

Ну например, он скажет, я вор, но умный - поэтому не сяду, так что не сцы, Маша :)

Alex5448
10-08-2010, 04:15 PM
"святого" - кого? отца? нет, не хватило. он погиб, когда мне было 12.
и я ищу не отца, а просто умного и честного мужчину. по-моему не так уж много это.
Маша, говорят что я умный. Даже в газете писали. И я честный тоже. Совершенно прямолинейный и законопослушный.
Но ты бы со мной измучилась.
Так что дело не только в уме и честности.

Sunnatta
10-08-2010, 04:17 PM
a если он по-честному плохой?

Ну например, он скажет, я вор, но умный - поэтому не сяду, так что не сцы, Маша :)

вор - заведомо не честный. вы о чем вообще??

Ласка
10-08-2010, 04:25 PM
вор - заведомо не честный. вы о чем вообще??

значит, всё-таки, вы руководствуетесь библейскими постулатами в определениее чести? Boring


А вдруг он ворует только у тех кто нечестным путём деньги заработал и раздаёт всё бедным, ну как Робин Гуд? Я вообще уже не знаю о чём я, тема Каина и Эвеля себя изжила из-за недостатком собеседников:27:

untamed
10-08-2010, 04:25 PM
=Maria-D;

этот путь легче, так как тогда вы свободны и независимы от объекта вас раздражающего. что может быть ценнее такой свободы?

Согласна на все 100%. И еще достоинства, уважения к себе.

Sunnatta
10-08-2010, 04:27 PM
Маша, говорят что я умный. Даже в газете писали. И я честный тоже. Совершенно прямолинейный и законопослушный.
Но ты бы со мной измучилась.
Так что дело не только в уме и честности.

я страниц 15 распинаюсь... честность (для меня) - это честность по чувствам, а не поступкам. можно быть законопослушным, но при этом злобным, завистливым и всем желать гадости. ( я не про вас, это в общем)
мне же важно, что бы закон соблюдался в душе - т.е. честен перед собой. как-то так.

Ласка
10-08-2010, 04:42 PM
я страниц 15 распинаюсь... честность (для меня) - это честность по чувствам, а не поступкам. можно быть законопослушным, но при этом злобным, завистливым и всем желать гадости. ( я не про вас, это в общем)
мне же важно, что бы закон соблюдался в душе - т.е. честен перед собой. как-то так.

И это правильно. Удачи в поиске:34:

Sixteen
10-08-2010, 04:46 PM
я долго думал што мне в этой теме не так. долго думал. и понял.
Авель. Авель всегда был. Тот которого замочили. А Абель всегда был советский разведчик.

Alex5448
10-08-2010, 04:48 PM
я страниц 15 распинаюсь... честность (для меня) - это честность по чувствам, а не поступкам. можно быть законопослушным, но при этом злобным, завистливым и всем желать гадости. ( я не про вас, это в общем)
мне же важно, что бы закон соблюдался в душе - т.е. честен перед собой. как-то так.
Маш, а как ты эту душу распознаешь то?

Sunnatta
10-09-2010, 07:52 AM
Маш, а как ты эту душу распознаешь то?

Алекс, это не просто. «Душа».. – я не знаю, что это. Это какое-то эфемерное понятие. Но если она все таки есть, то есть у всех. Просто некоторые люди разучились чувствовать. Выработали себе мозоль. С которой неудобно, но в целом жить как-то легче.
Я и сама столько раз поступала плохо, даже ужасно, жестоко, и поступала осознано, но не со зла, а от разрывающего буквально страха, что теперь я оставляю людям этот мотив и оправдываю почти все. Раз за разом. И раз за разом обжигаюсь. И теперь все чаще я сама малодушничаю, закрываюсь, робею, молчу, когда нужно бы сказать как есть. но мне страшно показаться слабой, зависимой, я по привычке жду, что вот-вот меня опять растопчут. И я опять останусь наедине со своим оголенным сердцем. Я наблюдаю и молчу. И все равно ошибаюсь. Раз за разом. Так, что я не умею.

Sunnatta
10-09-2010, 07:54 AM
значит, всё-таки, вы руководствуетесь библейскими постулатами в определениее чести? Boring
А вдруг он ворует только у тех кто нечестным путём деньги заработал и раздаёт всё бедным, ну как Робин Гуд?


Р.Гуд был медвежьим услужником. Бог тоже помогал людям – он давал им путь к счастью, идею. А что могут дать халявные деньги? Какую идею? У кого бы они отняты не были - они останутся отнятыми. И они пахнут чьим негодованием и слезами.
Я не знаю содержания библии, но знаю, что она облагорожена моралью. Воровать - это плохо. Что бы ни, у кого бы ни. Можно привести в пример, ребенка ворующего еду. Но тут дело не в мотиве самой кражи, а в мотиве выбора такого способа - это страх. Страх попросить. Единственное, что у меня в голове оправдывается. Р.Гуд чего –то боялся? Боялся начать работать? Боялся сказать беднякам, что нужно работать? Он просто воровал.

untamed
10-09-2010, 08:23 AM
Алекс, это не просто. «Душа».. – я не знаю, что это. Это какое-то эфемерное понятие. Но если она все таки есть, то есть у всех. Просто некоторые люди разучились чувствовать. Выработали себе мозоль. С которой неудобно, но в целом жить как-то легче.
Я и сама столько раз поступала плохо, даже ужасно, жестоко, и поступала осознано, но не со зла, а от разрывающего буквально страха, что теперь я оставляю людям этот мотив и оправдываю почти все. Раз за разом. И раз за разом обжигаюсь. И теперь все чаще я сама малодушничаю, закрываюсь, робею, молчу, когда нужно бы сказать как есть. но мне страшно показаться слабой, зависимой, я по привычке жду, что вот-вот меня опять растопчут. И я опять останусь наедине со своим оголенным сердцем. Я наблюдаю и молчу. И все равно ошибаюсь. Раз за разом. Так, что я не умею.

Тронута искренностью вашего поста. :)
Это становится необычным в наше время.

Для меня уже не важно, что могут сказать, или подумать люди, главное для меня, как мне потом жить с моей совестью, именно с ней я стараюсь "дружить". Она для меня - мерило того вечного вопроса, что такое "хорошо", и, что такое "плохо".

Sunnatta
10-09-2010, 09:51 AM
Для меня уже не важно, что могут сказать, или подумать люди, главное для меня, как мне потом жить с моей совестью, именно с ней я стараюсь "дружить". Она для меня - мерило того вечного вопроса, что такое "хорошо", и, что такое "плохо".

на самом деле есть строгие критерии что есть хорошо, и что плохо. а то так кто-то может сказать: "люблю убивать маленьких детей, считаю это хорошим занятием"

Alex5448
10-09-2010, 10:36 AM
на самом деле есть строгие критерии что есть хорошо, и что плохо. а то так кто-то может сказать: "люблю убивать маленьких детей, считаю это хорошим занятием"
В жизни довольно мало таких чернобелых ситуаций. Большинство серы.

Sunnatta
10-09-2010, 11:28 AM
В жизни довольно мало таких чернобелых ситуаций. Большинство серы.

крайности очень удобный, так как всем сразу ясно способ проверки общего суждения.

Alex5448
10-09-2010, 11:40 AM
крайности очень удобный, так как всем сразу ясно способ проверки общего суждения.
Ну кто тебе признается что он любит кушать детей на завтрак?:)

Sunnatta
10-09-2010, 11:47 AM
Ну кто тебе признается что он любит кушать детей на завтрак?:)

вы, например, признаетесь что вам что человека убить, что курицу. а я лет до 15 вегаторианцем была по причине жалости к животным.

untamed
10-09-2010, 12:08 PM
на самом деле есть строгие критерии что есть хорошо, и что плохо. а то так кто-то может сказать: "люблю убивать маленьких детей, считаю это хорошим занятием"

Это - для неразвитого духовно общества.

Опять же, у каждого свое мерило.

Я живу по своей совести. Я не ворую, не лгу и не убиваю не потому, что боюсь наказания, а потому что мне это противно.
И у меня к этому был свой путь. Далеко не легкий, но я ни о чем не жалею.