PDA

View Full Version : Как научить ребенка 5 лет читать?



sinad
09-18-2010, 09:06 PM
Сегодня все нервы порвала со своей дочкой.Пытаюсь ее научить читать по-английски.Начали с букв.Три буквы целый день учили.А она их никак не запомнит.Крутится все время,говорит о чем-то,совсем не о буквах...Просит мультики...Сказала,что она вообще мультики смотреть не будет,пока эти 3 буквы не научится различать,писать и читать...Малая в слезы...я-за валерьянкой...
Как их правильно учить?Никаких нервов не хватит...:confused:

Fursetka
09-19-2010, 11:34 AM
Сегодня все нервы порвала со своей дочкой.Пытаюсь ее научить читать по-английски.Начали с букв.Три буквы целый день учили.А она их никак не запомнит.Крутится все время,говорит о чем-то,совсем не о буквах...Просит мультики...Сказала,что она вообще мультики смотреть не будет,пока эти 3 буквы не научится различать,писать и читать...Малая в слезы...я-за валерьянкой...
Как их правильно учить?Никаких нервов не хватит...:цонфусед:

я не знаю как прально, но не так как вы это точно.

Alter Ego
09-19-2010, 11:39 AM
Сегодня все нервы порвала со своей дочкой.Пытаюсь ее научить читать по-английски.Начали с букв.Три буквы целый день учили.А она их никак не запомнит.Крутится все время,говорит о чем-то,совсем не о буквах...Просит мультики...Сказала,что она вообще мультики смотреть не будет,пока эти 3 буквы не научится различать,писать и читать...Малая в слезы...я-за валерьянкой...
Как их правильно учить?Никаких нервов не хватит...:confused:

Синад, купите ей мультики с английской азбукой. Вот как раньше был мультик про Биг Маззи (забыл как называется). И ненадо её заставлять учить, делайте это ввиде игры - ярких, красочных книжек, кубиков, других игрушек в магазинах навалом.
И я бы на Вашем месте не наказывал ребёнка за это.

Glafira
09-19-2010, 11:41 AM
у ребенка должно быть желание
это я знаю точно
нельзя принуждать и давить, через игру как-то попробуйте делать

sinad
09-20-2010, 05:22 AM
у ребенка должно быть желание
это я знаю точно
нельзя принуждать и давить, через игру как-то попробуйте делать

Играла с ней сегодня целый день в игру "учим буквы"...и рисовали и вырезали эти три несчастные буквы...она их все рано путает...:(

Может,зря я ее раньше русским буквам учила?Я думала,что возможности у детского мозга большие,и ей легко будет усвоить и русские буквы и английские...

Что-то мало мамочек отписалось...неужели никто не сталкивался с таким вопросом?Надо же как-то научить детей грамоте.Я думаю,это не только дело учителей,родители тоже должны участвовать...

Порyчик
09-20-2010, 06:21 AM
Играла с ней сегодня целый день в игру "учим буквы"...и рисовали и вырезали эти три несчастные буквы...она их все рано путает...:(

Может,зря я ее раньше русским буквам учила?Я думала,что возможности у детского мозга большие,и ей легко будет усвоить и русские буквы и английские...

Что-то мало мамочек отписалось...неужели никто не сталкивался с таким вопросом?Надо же как-то научить детей грамоте.Я думаю,это не только дело учителей,родители тоже должны участвовать...

Можно по одной букве в день.

Главное - заинтересовать.

Ватрушка
09-20-2010, 08:02 PM
Играла с ней сегодня целый день в игру "учим буквы"...и рисовали и вырезали эти три несчастные буквы...она их все рано путает...:(

Может,зря я ее раньше русским буквам учила?Я думала,что возможности у детского мозга большие,и ей легко будет усвоить и русские буквы и английские...

Что-то мало мамочек отписалось...неужели никто не сталкивался с таким вопросом?Надо же как-то научить детей грамоте.Я думаю,это не только дело учителей,родители тоже должны участвовать...
развесте эти три буквы по дому, в тех места. где ребенок бывает часто, в ванной, на дверях туалета, на холодильнике, везде и при каждом случае называйте ту или иную букву... так быстрее запомнит, чем сидеть и долбить

High_Smily
09-20-2010, 08:12 PM
я своей лепила из пластелина разных цветов... из бумаги вырезала у неё на глазах... как только ей надоедало - я к ней не приставала... таким же способом лепила и вырезала для неё слоги... ни разу не настаивала... это только оттолкнуть ребёнка...
итог - она очень рано научилась читать... как-то купили кассету "Красавица и чудувище". Дочка просила прочитать название и про что мультик, нам было не до неё - мы что-то обсуждали. На пол-пути к дому она нам заявила, что всё прочитала сама... и рассказала нам о чем мультик и как называется )) ей как раз 5 лет было тогда
А потом пошло поехало - сама стала перечитывать книги, которые я ей читала перед сном... сама писала какие-то рассказы корявыми буквами, некоторые развёрнуты наоборот

Lyubimaya
09-20-2010, 08:15 PM
у меня на холодильнике буквы на магните были,а малый подцепил грипп-бронхит и сидел месяца два дома -в садик не ходил...так он за ети два месяца алфавит выучил,а читать сам начал через пару месяцев(ему тогда два года было) когда я купила Your Baby Can Read DVD

Lyubimaya
09-20-2010, 08:17 PM
есче Sesame Street интересно про буквы обьясняет

aprilneverends
09-20-2010, 08:23 PM
по одной букве. в игровой форме. пусть буквы будут живые существа скажем.. каждая поет свою песенку. или сказку про них рассказать. можно их заранее вырезать и на палочки нацепить. и типа они как в кукольном театре, приходят и представляются: как их звать, какой звук они обозначают..
когда букв несколько, можно нарисовать их на бльших листах бумаги, вырезать, разложить по комнате. и играть в игру навроде "стульев": ребенок бегает под музыку, а когда вы выключаете музыку, просите найти и стать на такую-то букву. и очень хвалить, если правильно))
у всех детей темп разный, кто-то в три читать научится, а кому-то и в пять тяжеловато, тем более второй алфавит, язык. тут главное не раздражаться и не давить. это кстати намного сложнее когда ребенок-твой, по себе знаю.
я помню я когда то гордо принес трехлетней дочери составлять какой то мудаковатый паззл. и ей тяжело. а я такой через полчаса уже вне себя, красный, растрепанный, НУ КАК МОЖНО ЭТОГО НЕ ПОНИМАТь!!!!. ребенок в слезах, я в истерике. ничево, не помешал ей в жизни тот несложенный паззл, хорошо учится, много читает, если б еще и мамаша умнее была в свое время, вообще хорошо бы было)
сильно нервничаете сами если-лучше отложите учебу на пока, или попросите скажем мужа. и не на несколько часов! ей пять лет всего. новой информации-ну я бы сказал не более получаса..если интерес проявлен. если пока нет интереса-ну десять минут поначалу

sinad
09-20-2010, 08:23 PM
есче Sesame Street интересно про буквы обьясняет

Thank you very much!:good:

Baba_Yaga
09-20-2010, 08:46 PM
Сегодня все нервы порвала со своей дочкой.Пытаюсь ее научить читать по-английски.Начали с букв.Три буквы целый день учили.А она их никак не запомнит.Крутится все время,говорит о чем-то,совсем не о буквах...Просит мультики...Сказала,что она вообще мультики смотреть не будет,пока эти 3 буквы не научится различать,писать и читать...Малая в слезы...я-за валерьянкой...
Как их правильно учить?Никаких нервов не хватит...:цонфусед:

Оставь ребёнка в покое!

Klon
09-20-2010, 09:38 PM
подзатыльниками?

untamed
09-20-2010, 10:00 PM
Сегодня все нервы порвала со своей дочкой.Пытаюсь ее научить читать по-английски.Начали с букв.Три буквы целый день учили.А она их никак не запомнит.Крутится все время,говорит о чем-то,совсем не о буквах...Просит мультики...Сказала,что она вообще мультики смотреть не будет,пока эти 3 буквы не научится различать,писать и читать...Малая в слезы...я-за валерьянкой...
Как их правильно учить?Никаких нервов не хватит...:confused:

Я свою научила читать по-русски в четыре, т.к. знала, что пойдет в kindergarten в пять, и там научат по-английски.

А как именно вы учили? И зачем английскому? В школе научат.
Sesame Street - детская передача, где в игровой форме как раз-таки и учат.

sinad
09-20-2010, 11:34 PM
Оставь ребёнка в покое!

как это?типо-что вырастет,то вырастет?:umn:

sinad
09-20-2010, 11:40 PM
Я свою научила читать по-русски в четыре, т.к. знала, что пойдет в kindergarten в пять, и там научат по-английски.

А как именно вы учили? И зачем английскому? В школе научат.
Sesame Street - детская передача, где в игровой форме как раз-таки и учат.

русскому?у меня книжки всякие есть красочные и букварь,ей интересно было...

так моя и пошла в киндергарден(ей 5 лет в прошлом месяце исполнилось)...а там училка на нее сегодня пожаловалась,что малая книжку не туда положила...а ребенок просто не понял,чего от нее хотят...:( еще пожаловалась,что детка стерла там что-то с доски...а доча говорит,что мальчик и учительница стирали,вот и мне захотелось...

так что,хочу ее побыстрее обучить,пока она еще чего в школе не натворила...по недопониманию...а то запишут в хулиганку...


пошла искать,где Sesame Street скачать...

Alter Ego
09-20-2010, 11:45 PM
Что за дура училка? На такую ерунду жаловаться.

sinad
09-20-2010, 11:53 PM
Что за дура училка? На такую ерунду жаловаться.

так она,вообще,и не мне пожаловалась,а бебиситтеру,т.к. она мою малую со школы забирает( я-работаю)...странная эта училка,тем более,что у меня с ней конференция будет через пару дней.Там бы все и сказала.Я вообще думаю ей сказать,чтобы она все,что касается моего ребенка,говорила мне лично а не каким-либо третьим лицам...

Хм,я даж и не знаю,как с этой училкой говорить,загнобит малую еще из-за того,что она не понимает инглиш... :(

untamed
09-21-2010, 10:26 PM
русскому?у меня книжки всякие есть красочные и букварь,ей интересно было...

так моя и пошла в киндергарден(ей 5 лет в прошлом месяце исполнилось)...а там училка на нее сегодня пожаловалась,что малая книжку не туда положила...а ребенок просто не понял,чего от нее хотят...:( еще пожаловалась,что детка стерла там что-то с доски...а доча говорит,что мальчик и учительница стирали,вот и мне захотелось...

так что,хочу ее побыстрее обучить,пока она еще чего в школе не натворила...по недопониманию...а то запишут в хулиганку...


пошла искать,где Sesame Street скачать...

C учительницей надо бы провести полит беседу, и спокойно объяснить ей, что это - ее работа научить детей, а не орать. Не поможет, то провести беседу уже с директором, спокойно, но твердо, отстаивая свое мнение, что учительница должна быть более терпеливой, а не орать...

Я учила русскому, потому что знала, когда пойдет в школу, то там научат английскому, и научить русскому будет уже труднее.
Моя очень быстро научилась. И ваша научится.
Sesame street is on public television. :wink1:

http://www.youtube.com/watch?v=Ye8mB6VsUHw&feature=PlayList&p=C26DAFD1CFA8A840&index=0&playnext=1

смешно
09-22-2010, 04:13 PM
Сегодня все нервы порвала со своей дочкой.Пытаюсь ее научить читать по-английски.Начали с букв.Три буквы целый день учили.А она их никак не запомнит.Крутится все время,говорит о чем-то,совсем не о буквах...Просит мультики...Сказала,что она вообще мультики смотреть не будет,пока эти 3 буквы не научится различать,писать и читать...Малая в слезы...я-за валерьянкой...
Как их правильно учить?Никаких нервов не хватит...:confused:


во интересно, обычно в Америке дома учат как читать по русски. :)
в киндергардене/прешколе разве неучат?

sinad
09-24-2010, 03:16 AM
во интересно, обычно в Америке дома учат как читать по русски. :)
в киндергардене/прешколе разве неучат?

она только в киндергарден пошла,и там ей сразу книжки начали выдавать по 1 шт в неделю (домашняя работа-чтение)с простыми словами,предлогами и т.д.,т.е. это значит,что ребенок уже должен знаеть буквы и может их читать...чего у моей дочки еще нет... :(

sinad
09-24-2010, 03:19 AM
C учительницей надо бы провести полит беседу, и спокойно объяснить ей, что это - ее работа научить детей, а не орать. Не поможет, то провести беседу уже с директором, спокойно, но твердо, отстаивая свое мнение, что учительница должна быть более терпеливой, а не орать...

Я учила русскому, потому что знала, когда пойдет в школу, то там научат английскому, и научить русскому будет уже труднее.
Моя очень быстро научилась. И ваша научится.
Sesame street is on public television. :wink1:

http://www.youtube.com/watch?v=Ye8mB6VsUHw&feature=PlayList&p=C26DAFD1CFA8A840&index=0&playnext=1

спасибо за ссылку,попробую ей поставить,может поможет...одно время она этого чудика ЭЛМО очень любила ;)

untamed
09-24-2010, 10:37 AM
спасибо за ссылку,попробую ей поставить,может поможет...одно время она этого чудика ЭЛМО очень любила ;)

Пожалуйста. На ТВ есть программы для детей. Дети их любят.
Вы не переживайте, их быстро в школе научат.
Я свою в 4 года научила читать и писать по-русски, т.к. хотела, чтобы ребенок читал и писал на двух языках.
А вашей 5. Тем более научится. :)

Aвгур
09-24-2010, 01:04 PM
Мне кажется проблема в другом будет. Как сделать так, что бы ребенок не забыл как писать по-русски. А английский алфавит ребенок легко в школе выучит.

смешно
09-24-2010, 01:38 PM
она только в киндергарден пошла,и там ей сразу книжки начали выдавать по 1 шт в неделю (домашняя работа-чтение)с простыми словами,предлогами и т.д.,т.е. это значит,что ребенок уже должен знаеть буквы и может их читать...чего у моей дочки еще нет... :(


странно, я не помню такой проблемы у своих.

untamed
09-24-2010, 01:40 PM
Мне кажется проблема в другом будет. Как сделать так, что бы ребенок не забыл как писать по-русски. А английский алфавит ребенок легко в школе выучит.

Я тоже об этом думала, когда стала учить свою писать и читать по-русски.
Ей сейчас 20, и читать, и писать на родном языке она умеет.

Это проблема всех русскоязычных детей. Им все трудней и трудней не забыть свой родной язык. Когда я только приехала сюда, меня шокировала, что между собой они говорят только по-английски.

Порyчик
09-24-2010, 02:06 PM
Главное, помнить, что ребенок - это гений.

Он осваивает такие объемы информации, какие тупым взрослым не освоить вовек.

Главное - заинтересовать.

Dantik
09-24-2010, 02:35 PM
развесте эти три буквы по дому, в тех места. где ребенок бывает часто, в ванной, на дверях туалета, на холодильнике, везде и при каждом случае называйте ту или иную букву... так быстрее запомнит, чем сидеть и долбить

100%! А ещё лучше те три буквы на заборе написать - каким-то образом всё, что написано на заборе усваиваеццо моментально. Или можно попросить ребёнка написать те три буквы на стене фломастером - она про телевизор даже не вспомнит!

Кошка Мурка
09-24-2010, 02:39 PM
Играла с ней сегодня целый день в игру "учим буквы"...и рисовали и вырезали эти три несчастные буквы...она их все рано путает...:(

Может,зря я ее раньше русским буквам учила?Я думала,что возможности у детского мозга большие,и ей легко будет усвоить и русские буквы и английские... - вот в выделенном - проблема.

Даже у подростков в мидл и хай скул в процессе работы над темой/задачей внимания хватает не более, чем на пятнадцать - двадцать минут, поэтому учителя уроки строят, учитывая это время: обязательно через 10-15 минут - смена вида деятельности, иначе учительские усилия будут тратиться впустую.

А несколько часов подряд (я надеюсь всё же, что не буквально "целый день" :) ) пятилетнее дитя мурыжить одной и той пусть самой интересной игрой... ну конечно, она будет буквы путать, у неё через десять минут мозг переключился - и правильно сделал, он по своим законам развивается, слава те, а не по нашим взрослым установкам.

Взрослый знает - надо поработать вот над этой проблемой, срочно - и на час, и на два, и на три сосредоточится, если нужно. И то ведь на перекур выходить хоть раз в час будет, правда же?
Малыш так не может.
Постепенно, ежедневно, в день по паре-тройке раз, но не более, чем по 10 минут.
В виде игры (методика, как ни странно, не очень важна - главное, было бы ребёнку интересно) с поощрениями за правильные ответы и подбадриваниями, и только ими, за неправильные.
Ещё хорошо, если будет какой-то персонаж (любимая игрушка), который в зависимости от ответов, скажем, пойдёт гулять с ребёнком или останется скучать дома. Деть за себя так стараться не будет, как за любимое создание. :)

Последнее работает даже со взрослыми вовсю.
Помню, сто лет назад училась на курсах слепому десятипальцевому методу печатания. Наша преподавательница принесла обучающую игру-программу - там падали буквы одна за другой, с разной скоростью, и надо было успеть их напечатать, пока до низа не долетели.
Сверху такая линейка, по которой, пока буквы летят, шагает весёлый колобок, а за ним какая-нибудь гадость торопится - кобра, или маньяк с топором, или зубастое чудище и т.п.

Каждая верно и вовремя напечатанная буква этих чудищ назад оттаскивала. Не успеваешь - бедного колобка жалили, съедали или рубили.
И вот представь картинку: класс, двадцать тёток за компами, одним тёткам чуть за двадцать, другим хорошо за тридцать и даже за сорок - и все до единой пищат, визжат, ахают, ухают и т.п. в отчаянных усилиях колобка спасти. :D
Работало даже с теми, кто до этого мухлевал и на клавиатуру подсматривал, пока мы по "канонической" методике учились, выполняя упражнения. С колобком фиг подсмотришь - на экран всё внимание, на клаву некогда смотреть... :lol:

Sixteen
09-24-2010, 03:03 PM
интересно, сколько минут продержится Синад если ее начнут учить макроассемблеру, даже с игровыми элементами и поощрениями. но весь день. небось
начнет засыпать или впадать в истерику через пол-часа. и требовать мультиков. да-да.

untamed
09-24-2010, 06:09 PM
Главное, помнить, что ребенок - это гений.

Он осваивает такие объемы информации, какие тупым взрослым не освоить вовек.

Главное - заинтересовать.

Совершенно верно! :34:

Меня мама, как она потом говорила, от нечего делать, научила в 4 года географии. Я могла показать любую страну на карте. У нас висела в кабинете у отца политическая карта мира. Хорошо помню, что сначала я запомнила по цвету страны, а потом мама научила меня, где север, восток, юг и запад.
Когда к нам приходили гости, я была гвоздем программы, поражая взрослых своими знаниями, помню, как легко было отвечать на их вопросы. Я еще просила посложнее вопросы: "Дядя, вы меня потруднее спросите. Я все знаю". Под эти слова взрослые хохотали, а мне они казались очень глупыми.

Спасибо маме. По географии у меня всегда были пятерки. /Где там мамочка моя на Небесах?/

Так же думают и наши дети. :wink1:

untamed
09-24-2010, 06:15 PM
- вот в выделенном - проблема.

Даже у подростков в мидл и хай скул в процессе работы над темой/задачей внимания хватает не более, чем на пятнадцать - двадцать минут, поэтому учителя уроки строят, учитывая это время: обязательно через 10-15 минут - смена вида деятельности, иначе учительские усилия будут тратиться впустую.

А несколько часов подряд (я надеюсь всё же, что не буквально "целый день" :) ) пятилетнее дитя мурыжить одной и той пусть самой интересной игрой... ну конечно, она будет буквы путать, у неё через десять минут мозг переключился - и правильно сделал, он по своим законам развивается, слава те, а не по нашим взрослым установкам.

Взрослый знает - надо поработать вот над этой проблемой, срочно - и на час, и на два, и на три сосредоточится, если нужно. И то ведь на перекур выходить хоть раз в час будет, правда же?
Малыш так не может.
Постепенно, ежедневно, в день по паре-тройке раз, но не более, чем по 10 минут.
В виде игры (методика, как ни странно, не очень важна - главное, было бы ребёнку интересно) с поощрениями за правильные ответы и подбадриваниями, и только ими, за неправильные.
Ещё хорошо, если будет какой-то персонаж (любимая игрушка), который в зависимости от ответов, скажем, пойдёт гулять с ребёнком или останется скучать дома. Деть за себя так стараться не будет, как за любимое создание. :)

Последнее работает даже со взрослыми вовсю.
Помню, сто лет назад училась на курсах слепому десятипальцевому методу печатания. Наша преподавательница принесла обучающую игру-программу - там падали буквы одна за другой, с разной скоростью, и надо было успеть их напечатать, пока до низа не долетели.
Сверху такая линейка, по которой, пока буквы летят, шагает весёлый колобок, а за ним какая-нибудь гадость торопится - кобра, или маньяк с топором, или зубастое чудище и т.п.

Каждая верно и вовремя напечатанная буква этих чудищ назад оттаскивала. Не успеваешь - бедного колобка жалили, съедали или рубили.
И вот представь картинку: класс, двадцать тёток за компами, одним тёткам чуть за двадцать, другим хорошо за тридцать и даже за сорок - и все до единой пищат, визжат, ахают, ухают и т.п. в отчаянных усилиях колобка спасти. :D
Работало даже с теми, кто до этого мухлевал и на клавиатуру подсматривал, пока мы по "канонической" методике учились, выполняя упражнения. С колобком фиг подсмотришь - на экран всё внимание, на клаву некогда смотреть... :lol:

:wink1: ФЫВА ЖДЛО ФЫВА ЖДЛО /такие упражнения?/ У нас такие были.

Про ребенка и целый день. Я только сейчас заметила, что ребенка учили целый день. /Молодец, Мурка, внимательная! /

Дорогая Синад, что вы! Не больше 15 минут! После этого внимание рассеивается.

sinad
09-25-2010, 09:10 PM
:wink1: ФЫВА ЖДЛО ФЫВА ЖДЛО /такие упражнения?/ У нас такие были.

Про ребенка и целый день. Я только сейчас заметила, что ребенка учили целый день. /Молодец, Мурка, внимательная! /

Дорогая Синад, что вы! Не больше 15 минут! После этого внимание рассеивается.

Хм,конечно же я не имела ввиду "целый день" буквально. На протяжении дня я с ней занималась.Она 5 минут меня послушает,покивает и убегает...Я пыталась ее заинтересовать,привлечь сладостями,рисунками,вырезалками и т.д.Мы угробили целый день на 3 буквы.И меня это как-бы мягче сказать,расстроило.Получается,что или из меня препод никакой,или малую надо к успешному замужеству подготавливать,а не к учебе...:(

Все же надеюсь,что это я-препод никакой...А моя малая-умница-разумница...

Кошка Мурка
09-26-2010, 03:26 PM
Хм,конечно же я не имела ввиду "целый день" буквально. На протяжении дня я с ней занималась.Она 5 минут меня послушает,покивает и убегает...Я пыталась ее заинтересовать,привлечь сладостями,рисунками,вырезалками и т.д.Мы угробили целый день на 3 буквы.И меня это как-бы мягче сказать,расстроило.Получается,что или из меня препод никакой,или малую надо к успешному замужеству подготавливать,а не к учебе...:(

Все же надеюсь,что это я-препод никакой...А моя малая-умница-разумница... - если дитё [hyperactive], тогда либо дать ей набегаться и набеситься, чтобы устала и захотела сама чем-нибудь спокойным заняться. Либо учить буквы в нестандартных условиях, бегая и прыгая. :)

А по-русски дочка читает?

У меня в России был репетиторский ученик, восьмилетний мальчик, имевший ярко выраженный [ADHD]. Он, несмотря на это, очень легко усваивал материал и продвигался вперёд в английском быстрее многих других моих подопечных, правда, наши уроки выглядели довольно странно со стороны: он отвечал мне домашнее задание и слушал новый материал, чаще всего раскачиваясь на канате или вися вниз головой на турнике (в домашнем спортивном уголке). Только для чтения и письменных упражнений присаживался ненадолго к столу... :lol:

untamed
09-27-2010, 01:02 PM
Разумеется, учить может не каждый. Это - профессия, навыки которой приобретаются в учебных заведениях.

Про учебу и замужество.
На мой взгляд любая девочка должна учиться, чтобы иметь свою профессию и стоять самостоятельно на ногах, дабы не зависеть ни от кого.

Буржуй
09-27-2010, 01:10 PM
купите eo бейби кян рид

ЭТО Я
10-08-2010, 01:20 AM
Сегодня все нервы порвала со своей дочкой.Пытаюсь ее научить читать по-английски.Начали с букв.Три буквы целый день учили.А она их никак не запомнит.Крутится все время,говорит о чем-то,совсем не о буквах...Просит мультики...Сказала,что она вообще мультики смотреть не будет,пока эти 3 буквы не научится различать,писать и читать...Малая в слезы...я-за валерьянкой...
Как их правильно учить?Никаких нервов не хватит...:цонфусед:

Обучение и принуждение вместе работают плохо.
У тебя есть 3 варианта:
1. Продолжать принудительную политику. При достаточном усилии ты заставишь её выучить буквы, при этом внушая ей отвращение к обучению.
2. Оставить на самотек. Вариант не оптимальный, но лучше чем 1.
3. Придумать как заинтересовать её, чтобы она сама решила что ей выгодно уметь читать. Например, написать название подарка и сказать что она его получит когда сможет прочитать. Можно придумать кучу других вариантов.

microb
10-08-2010, 12:56 PM
Играла с ней сегодня целый день в игру "учим буквы"...и рисовали и вырезали эти три несчастные буквы...она их все рано путает...:(

Может,зря я ее раньше русским буквам учила?Я думала,что возможности у детского мозга большие,и ей легко будет усвоить и русские буквы и английские...

Что-то мало мамочек отписалось...неужели никто не сталкивался с таким вопросом?Надо же как-то научить детей грамоте.Я думаю,это не только дело учителей,родители тоже должны участвовать...

У меня младший отучился первый год в русской школе. Приехав сюда категорически отказался продолжать читать по русски, заявив, что у него от 2-х алфавитов путаница в голове. Так что даже если мы обшаемся с ним на писменном русском, только латинецей.
Кстати он в 3 года знал весь русский алфавит (не знаю как, вроде бы особо и не учила, похоже по газетам, которые дома валялись), в 6 японский адаптированный для детей и иностранцев, благодаря компютерным играм и детскому саду (меню на компе было японским). Оба алфавита на данный момент успешно забыл

Порyчик
10-08-2010, 01:52 PM
Дети - гении, могущие освоить любой алфавит в 10000000000000 раз быстрее взрослых.

Если не получается - неправильно учите.

ЭТО Я
10-08-2010, 03:52 PM
Дети - гении, могущие освоить любой алфавит в 10000000000000 раз быстрее взрослых.

Если не получается - неправильно учите.

В десять трилионов раз быстрее? Получается что если на освоение алфавита у ребенка уходит целая секунда - это безнадежный диагноз.

Порyчик
10-08-2010, 03:57 PM
В десять трилионов раз быстрее? Получается что если на освоение алфавита у ребенка уходит целая секунда - это безнадежный диагноз.

Это называется гипербола - литературный приём. Кха-кха.

ЭТО Я
10-08-2010, 08:20 PM
Это называется гипербола - литературный приём. Кха-кха.

Гипербола - это литературный приём преувеличeния. В этом слове приставка несет важную смысловую нагрузку, определяя масштабы увеличения.
Увеличение в 10 триллионов - это не приём гиперболы, а скорее симптом гигантомании.

Alona
10-12-2010, 11:01 PM
Сегодня все нервы порвала со своей дочкой.Пытаюсь ее научить читать по-английски.Начали с букв.Три буквы целый день учили.А она их никак не запомнит.Крутится все время,говорит о чем-то,совсем не о буквах...Просит мультики...Сказала,что она вообще мультики смотреть не будет,пока эти 3 буквы не научится различать,писать и читать...Малая в слезы...я-за валерьянкой...
Как их правильно учить?Никаких нервов не хватит...:confused:

Sinad, во-первых они же в Киндергартен учат по одной букве. Не мучайте ребёнка. Пусть учит по одной букве. Книжки, которые им дают "читать" расчитаны не на то, что дети их читают, а на то, что повторяют за родителями , а потом просто запоминают речевые обороты и слова. Для этого там картинки нарисованы.
А вообще буквы хорошо учатся на детском компьютере LeapFrog. Он цветной, с цветной клавиатурой и к нему идут обучающие игры (буквы, цифры, цвета, фигуры). Может, дочке понравится и в процессе игры она выучит буквы.
Еще дети лучше запоминают буквы, если вы напишете , например, букву "А", и сделаете из неё домик, или просто пририсуете ручки, ножки и шляпу. Можно складывать буквы из спичек. Можно вырезать буквы из цветной бумаги, спрятать их между игрушек и искать их с дочкой:"Сейчас мы ищем букву "А". Где она спряталась? Может забралась в кукольный домик?" и т.д.
Я учу с сыном соответствие букв и звуков таким образом: есть буквы, которые делают один звук, а есть "хитрые" буквы, которые могут делать разные звуки. Так ему интересно. Он листает прописи и спрашивает меня о каждой букве "Мама, а эта хитрая буква? Какие звуки она делает?" Постепенно запоминает сам.
Я думаю, в 5 лет обучение еще должно быть только в процессе игры. Все-таки пятилетки еще маленькие дети. Мы в таком возрасте еще ходили в детский сад, а наших детей уже сажают за столы и дают прописи. Им бы еще в 5 лет весь день играться и спать после обеда.

Adrina
10-13-2010, 01:21 AM
Сегодня все нервы порвала со своей дочкой.Пытаюсь ее научить читать по-английски.Начали с букв.Три буквы целый день учили.А она их никак не запомнит.Крутится все время,говорит о чем-то,совсем не о буквах...Просит мультики...Сказала,что она вообще мультики смотреть не будет,пока эти 3 буквы не научится различать,писать и читать...Малая в слезы...я-за валерьянкой...
Как их правильно учить?Никаких нервов не хватит...:цонфусед:

:( или помочь заинтересоваться, или подождать, пока сама.
Мне было 4, открыла книжку и начала читать, мама аж удивилась, думала мы с подружками просто картинки рассматривали вместе. Оказалось, я вслушивалась, когда старшие подружки азбуку читали.

В общем, когда к 5 меня повели в школу, читала и писала на двух языках. Сначала не хотели брать (по закону надо было с 6), а потом решили посадить сразу во второй класс. :lol:
...я это в поддержку Поручику - дети глотают огромное количество информации, и раз заинтересовались, их уже не остановить.