PDA

View Full Version : Кто-то уже F# пользовал?



mineral
09-15-2010, 11:51 PM
Установил Visual Studio 2010 на днях... Она имеет F#... Я быстренько почитал про него... В общем, научный язычок, как я понял... Имеет такие операторы, как факториал и др...

Мне просто интересно... Кто-то на нем уже что-то ваял?

Бугор
09-15-2010, 11:57 PM
Установил Visual Studio 2010 на днях... Она имеет F#... Я быстренько почитал про него... В общем, научный язычок, как я понял... Имеет такие операторы, как факториал и др...

Мне просто интересно... Кто-то на нем уже что-то ваял?

не довелось, все в С# дедовсими методами прозу карябаю в VS2008

Димуша
09-16-2010, 12:01 AM
Установил Висуал Студио 2010 на днях... Она имеет Ф#... Я быстренько почитал про него... В общем, научный язычок, как я понял... Имеет такие операторы, как факториал и др...

Мне просто интересно... Кто-то на нем уже что-то ваял?Это типа новый фортран. На фортране много инженерных апликух написанно. Теперь станут их переписывать на .Нет.

Манюня
09-16-2010, 12:13 AM
как там
у вас

марик - камарик
09-16-2010, 12:17 AM
Это типа новый фортран. На фортране много инженерных апликух написанно. Теперь станут их переписывать на .Нет.

А какая в этом польза? Не проще на C++ написать апликации? Темболее, что на Ц уже гораздо больше всего есть.

марик - камарик
09-16-2010, 12:18 AM
Установил Visual Studio 2010 на днях... Она имеет F#... Я быстренько почитал про него... В общем, научный язычок, как я понял... Имеет такие операторы, как факториал и др...

Мне просто интересно... Кто-то на нем уже что-то ваял?

Вижуал студио все так же портит всю операционную систему когда устанавливаешь? Я помню когда у меня 2004 стоял появилось много всяких ошибок. с тех пор вижуал студио не пользуюсь.

Димуша
09-16-2010, 12:21 AM
как там
у васВсе спят.

Димуша
09-16-2010, 12:24 AM
А какая в этом польза? Не проще на Ц++ написать апликации? Темболее, что на Ц уже гораздо больше всего есть.Фортран используется там, где используются высшая математика в большем обьеме.

crazy-mike
09-16-2010, 01:58 AM
Установил Visual Studio 2010 на днях... Она имеет F#... Я быстренько почитал про него... В общем, научный язычок, как я понял... Имеет такие операторы, как факториал и др...

Мне просто интересно... Кто-то на нем уже что-то ваял?
Нет. Не пользовал. У меня как-то дикое отвращение к функциональным языкам сформировалось. Да и к фортрану - тоже.
Кстати совсем непонятно - зачем вообще эта пародия на BASIC нужна. Лучше бы сделали Visual Studio для SNOBOL4. :grum:

смешно
09-16-2010, 12:09 PM
Вижуал студио все так же портит всю операционную систему когда устанавливаешь? Я помню когда у меня 2004 стоял появилось много всяких ошибок. с тех пор вижуал студио не пользуюсь.

уже давно ничего не портит, дальше некуда.

mineral
09-16-2010, 12:18 PM
уже давно ничего не портит, дальше некуда.
У меня все ништяк... Visual Studio rocks. Я пытался другие пакеты пользовать... Не, Visual Studio заточена очень славно... Есть определенные нарекания... Но, в целом, продукт отличный...

Есть проблемы с Help System... Уж очень она у них получилась перемудренная и замусоренная... Но, опять же, сейчас уже привык и ничего...

crazy-mike
09-16-2010, 12:42 PM
А какая в этом польза? Не проще на C++ написать апликации?
Не проще. С operating environment практически всегда возникают проблемы при переносе с платформы на платформу. Никогда не видел , что из себя представляет gcc testsuite?:grum:

mineral
09-16-2010, 12:47 PM
Не проще. С operating environment практически всегда возникают проблемы при переносе с платформы на платформу. Никогда не видел , что из себя представляет gcc testsuite?:grum:

Дело даже не в этом... У каждого языка свое назначение... Я бы "убил" девелопера, кто предложил бы наш пакет, например, в С++ писать...

Ну, а инжинерную аппликацию на С++... Можно, конечно... если есть несколько лет в запасе и много денюх... вместо нескольких месяцев и ограниченного бюджета... :tongue:

Srg Clock
09-16-2010, 12:49 PM
Вижуал студио все так же портит всю операционную систему когда устанавливаешь? Я помню когда у меня 2004 стоял появилось много всяких ошибок. с тех пор вижуал студио не пользуюсь.

Кстати для тебя это должно быть благословение - там есть функции которые работают с комплексными числами, а ты схемы считаешь.
А то что у тебя система слетела и ты обидился ну разобидься.

P.S. Не то чтобы я поклонник Мелкософта - скорее противник. Но после того как они убили Борланд и Сан, писать больше не на чем..

mineral
09-16-2010, 12:53 PM
На выходных напишу маленькую аппликацию на F#... Страсть, как охота попробовать...

Подыбаю заодно... Что-нибудь простое... Детерминант матрицы посчитать... или там трейс... или еще чего... а можеть, и заставлю решить простое дифференциальное уравнение... подыбаем...

В свое время (давным давно) пользовался матлабом... Также было бы интересно взглянуть, во что этот пакет вырос за последние пятнадцать лет... Слышал, что они до сих на плаву...

Фортранчик давно гонял... Тоже лет 18 назад... Учили программировать в универе на нем... Но он был довольно кланки...

crazy-mike
09-16-2010, 12:54 PM
Дело даже не в этом... У каждого языка свое назначение... Я бы "убил" девелопера, кто предложил бы наш пакет, например, в С++ писать, например...

Ну, а инжинерную аппликацию на С++... Можно, конечно... если есть несколько лет в запасе и много денюх... вместо нескольких месяцев и ограниченного бюджета... :tongue:
На "чистом C" (не C++) как раз очень даже быстро и элегантно. Там через препроцессорные #define вообще всё можно замаскировать под "фотран". :grum:
Но у меня просто сомнения по поводу "востребованности" F#. Тем более - что "оно" по внешнему виду больше какой-то BASIC напоминает. Там даже let является своего рода assignment statement.

Sixteen
09-16-2010, 12:57 PM
а зачем это все. блин ёмаё.

mineral
09-16-2010, 12:59 PM
На "чистом C" (не C++) как раз очень даже быстро и элегантно. Там через препроцессорные #define вообще всё можно замаскировать под "фотран". :grum:
Но у меня просто сомнения по поводу "востребованности" F#. Тем более - что "оно" по внешнему виду больше какой-то BASIC напоминает. Там даже let является своего рода assignment statement.

Посмотрим... Я еще не пользовал его... Синтакс - не главное... Главное - функциональность...

Ну, и насчет C++. В наши дни я его редко пользую... Тока, когда надо что-то на скорость написать или низкого уровня... Недавно писал аппликацию ICR на нем.

В остальном же, .NET имеет сейчас такие классные библиотеки, что переизобретать колесо в наше время - занятие довольно неблагодарное.... И производительность железа возросла немерянно... И железо само по себе довольно дешевое...

Тока если не фиксуешь или пользуешь легаси код и библиотеки, написанные под определенную аппликацию...

mineral
09-16-2010, 01:00 PM
а зачем это все. блин ёмаё.

Интересно же! Прикольно!

Sixteen
09-16-2010, 01:00 PM
Интересно же! Прикольно!

а по моему нифига не интересно и не прикольно. какой-то устаревший
на 50 лет язык восстает из гробуууууууу

mineral
09-16-2010, 01:03 PM
а по моему нифига не интересно и не прикольно. какой-то устаревший
на 50 лет язык восстает из гробуууууууу

Просто мы не в той области работаем... инженерные языки, также как и логические языки, имют свое применение...

crazy-mike
09-16-2010, 01:05 PM
Посмотрим... Я еще не пользовал его... Синтакс - не главное... Главное - функциональность...

Намного главнее - "прозрачность семантики". Проблема в том - что ошибки в компиляторах и интерпретаторах выявляются даже через несколько лет использования компилятора или интерпретатора. Там всё очень сложно - особенно когда при очередном обновлении вдруг меняется порядок вычисления операндов в выражениях. :wink1:

Sixteen
09-16-2010, 01:06 PM
Просто мы не в той области работаем... инженерные языки, также как и логические языки, имют свое применение...

имеют ясен пенёк ... но зачем называть это страшилище фортраном.
оно похоже на фортран так же как валенки моей бабушки

crazy-mike
09-16-2010, 01:07 PM
а по моему нифига не интересно и не прикольно. какой-то устаревший
на 50 лет язык восстает из гробуууууууу
Даёшь MUMPS! :grum:

crazy-mike
09-16-2010, 01:08 PM
имеют ясен пенёк ... но зачем называть это страшилище фортраном.
оно похоже на фортран так же как валенки моей бабушки
оно немного на бейсик смахивает. :grum:

Sixteen
09-16-2010, 01:09 PM
оно немного на бейсик смахивает. :грум:

дык басег это ж фортран для детей. так было всегда. до появления этого долбанаво вижуал бейсика.

mineral
09-16-2010, 01:14 PM
имеют ясен пенёк ... но зачем называть это страшилище фортраном.
оно похоже на фортран так же как валенки моей бабушки

Я что-то потерялся... Что называют фортраном? F#? Я не знал, что его называют фортраном...

Sixteen
09-16-2010, 01:15 PM
Я что-то потерялся... Что называют фортраном? Ф#? Я не знал, что его называют фортраном...

а ты думаешь чего там делает буква Ф, думаешь ее туда для красоты запихали? Эх Лареним, знал бы ты из какого ужаса израстают микрософтовские некоторые продуктики.

mineral
09-16-2010, 01:17 PM
дык басег это ж фортран для детей. так было всегда. до появления этого долбанаво вижуал бейсика.

В предыдущей компании на Visual Basic 6 была написана аппликация, которая продалась за миллион...

Каждому кораблю свое плавание, как говорится...

Главное, это написать аппликацию быстро, качественно и в пределах бюджета... Для этого и существует куча разных языков, библиотек и др... Искусство - не ошибиться в выборе средств разработки (и их комбинации)... Это может стоить больших потерь времени и денюх...

mineral
09-16-2010, 01:18 PM
а ты думаешь чего там делает буква Ф, думаешь ее туда для красоты запихали? Эх Лареним, знал бы ты из какого ужаса израстают микрософтовские некоторые продуктики.

А, ну пусть фотран... Я думаю, что Микрософт не воткнет что-то, что не маркетабл... А маркетабл - значит есть спрос...

В данном случае, мне сложно судить... Но знаю, что для фана такие штучки не делаются... Не думаю, что Микрософт управляется альтруистами...

mineral
09-16-2010, 01:22 PM
Намного главнее - "прозрачность семантики". Проблема в том - что ошибки в компиляторах и интерпретаторах выявляются даже через несколько лет использования компилятора или интерпретатора. Там всё очень сложно - особенно когда при очередном обновлении вдруг меняется порядок вычисления операндов в выражениях. :wink1:

Я не занимался теорией компилляторов... Но, в принципе, все верно... Компиллятор - та же софтина... Я не видел софта без багов... И зачем здесь подмигивать, не понял я прямо... :tongue:

Olezhik
09-16-2010, 01:23 PM
Установил Висуал Студио 2010 на днях... Она имеет Ф#... Я быстренько почитал про него... В общем, научный язычок, как я понял... Имеет такие операторы, как факториал и др...

Мне просто интересно... Кто-то на нем уже что-то ваял?

Когда эта хренатень года два, или два с половиной назат только вышла я чуть поигрался. Какуйта фиговину в 3Д зделал. Слабенько как то мне показалось и не итнерестно. [C#] рулит. Зачем тебе [F#], что ты зделать хочиш?

Srg Clock
09-16-2010, 01:23 PM
В свое время (давным давно) пользовался матлабом... Также было бы интересно взглянуть, во что этот пакет вырос за последние пятнадцать лет... Слышал, что они до сих на плаву...

А я пользовался MathCAD. Офигенная вещь. Видел его под Виндоус - но цена не порадовала, а палёная версия через месяц сдохла..
Что щас народ пользует типа МатКАДа?

mineral
09-16-2010, 01:24 PM
Когда эта хренатень года два, или два с половиной назат только вышла я чуть поигрался. Какуйта фиговину в 3Д зделал. Слабенько как то мне показалось и не итнерестно. [C#] рулит. Зачем тебе, что ты зделать хочиш?

По старой памяти, поиграться... Просто интересно...

Sixteen
09-16-2010, 01:24 PM
А, ну пусть фотран... Я думаю, что Микрософт не воткнет что-то, что не маркетабл... А маркетабл - значит есть спрос...

В данном случае, мне сложно судить... Но знаю, что для фана такие штучки не делаются... Не думаю, что Микрософт управляется альтруистами...

как мне видится, микрософт управляется инкризингли мудаковатым маркетинг департментом. именно поэтому они назвали свой продукт Ф#,
а потом стали бегать кругами обясняя всем как Ф# это все-таки не фортран а нечто другое. ну короче говоря я бы не рискнул в это вкладывать свое время. потому что завтра миркрософт может решить что это никому не нужно и прекратить поддержку. по скольку существует настоящий интел фортран в конце концов.

mineral
09-16-2010, 01:27 PM
как мне видится, микрософт управляется инкризингли мудаковатым маркетинг департментом. именно поэтому они назвали свой продукт Ф#,
а потом стали бегать кругами обясняя всем как Ф# это все-таки не фортран а нечто другое. ну короче говоря я бы не рискнул в это вкладывать свое время. потому что завтра миркрософт может решить что это никому не нужно и прекратить поддержку. по скольку существует настоящий интел фортран в конце концов.

Может и так, но мне интересно попробовать... Просто так... Из чистого интереса...

Olezhik
09-16-2010, 01:27 PM
По старой памяти, поиграться... Просто интересно...

Понял, мне показалось скушным. Пограися с [C#] очень много нового и интерестного вышло. Ну накройняк посмотри в [IronRuby on Win Phone 7] тоже интерестное. Что там ещё можно посмотреть из нового хххмм... [MVP Pattern] тоже весело, рекомендую.

Sixteen
09-16-2010, 01:27 PM
Может, но мне интересно попробовать... Просто так... Из чистого интереса...

тады гуд лак виз ит.

Olezhik
09-16-2010, 01:29 PM
тады гуд лак виз ит.

Пару чясов своего времени на это можно понратить, просто ради спортивного интереса...

mineral
09-16-2010, 01:30 PM
Понял, мне показалось скушным. Пограися с [C#] очень много нового и интерестного вышло. Ну накройняк посмотри в [IronRuby on Win Phone 7] тоже интерестное. Что там ещё можно посмотреть из нового хххмм... [MVP Pattern] тоже весело, рекомендую.

Я на С# уже много лет пишу... Правда, не знаю, что в C# нового в .NET 4. Лямбды, LINQ и WPF (+ MS Blend Expression) из тройки уже с год пользую.

Правда, мобильные аппликации не писал...

mineral
09-16-2010, 01:33 PM
Пару чясов своего времени на это можно понратить, просто ради спортивного интереса...

Ага... Любопытно ведь... Хы...

Srg Clock
09-16-2010, 01:37 PM
как мне видится, микрософт управляется инкризингли мудаковатым маркетинг департментом. именно поэтому они назвали свой продукт Ф#,
а потом стали бегать кругами обясняя всем как Ф# это все-таки не фортран а нечто другое. ну короче говоря я бы не рискнул в это вкладывать свое время. потому что завтра миркрософт может решить что это никому не нужно и прекратить поддержку. по скольку существует настоящий интел фортран в конце концов.

Может они не хотели увольнять команду J# ? Вот и появился Ф#...

Olezhik
09-16-2010, 01:48 PM
Я на С# уже много лет пишу... Правда, не знаю, что в C# нового в .NET 4. Лямбды, LINQ и WPF (+ MS Blend Expression) из тройки уже с год пользую.

Правда, мобильные аппликации не писал...

Круто, елси ещё знаеш как зделать [outer join] с [LINQ], то цэны тебе нет.

Я вобщето люблю [LINQ] ну извращение над кверис мне ненравица. И потом было много проблем с [temp tables] каторые я делал в [sp] пришлось хакнуть... В 4 есть пару заморочек интерестных намного интересней чем [F#]

crazy-mike
09-16-2010, 01:52 PM
Я не занимался теорией компилляторов... Но, в принципе, все верно... Компиллятор - та же софтина... Я не видел софта без багов... И зачем здесь подмигивать, не понял я прямо... :tongue:
я просто компиляторами для микропроцессоров довольно долго занимался. :grum:

mineral
09-16-2010, 01:59 PM
Круто, елси ещё знаеш как зделать [outer join] с [LINQ], то цэны тебе нет.

Я вобщето люблю [LINQ] ну извращение над кверис мне ненравица. И потом было много проблем с [temp tables] каторые я делал в [sp] пришлось хакнуть... В 4 есть пару заморочек интерестных намного интересней чем [F#]
Одна из моих полочек c атрибутами власти... :tongue:

http://www.fastcoding.com/temp/mineralshelf.jpg

Olezhik
09-16-2010, 02:04 PM
Одна из моих полочек c атрибутами власти... :tongue:

http://www.fastcoding.com/temp/mineralshelf.jpg
Я скромно промолчю про свою колекцию ;) Я серьёзно занимаюс програмированьем с 1992 года, до этого так балафство, хакерство и взломы всяких ББСов и таму подобное... [:rofl:] Рекомендую купить книжку с названием [jQuery] :34:

mineral
09-16-2010, 02:08 PM
Я скромно промолчю про свою колекцию ;) Я серьёзно занимаюс програмированьем с 1992 года, до этого так балафство, хакерство и взломы всяких ББСов и таму подобное... [:rofl:] Рекомендую купить книжки с названием [jQuery] :34:

У меня немного другая специализация... Я еще и менеджерю, изобретаю алгоритмы (включая статистические) и дизайню... Очень много делаю SQL Server программинг.... Так что, времени на все нет... Еле-еле успеваю ознакамливаться с программными технологиями...

Olezhik
09-16-2010, 02:13 PM
У меня немного другая специализация... Я еще и менеджерю, изобретаю алгоритмы и дизайню... Так что, времени на все нет... Еле-еле успеваю ознакамливаться с программными технологиями...

Это я посмотрев на твои книжки пришел k выводу что книги о [jQuery] тебе 100% не хватает. Так ты определись, либо манаджер или алгоритмы.

Кстати что за алгоритмы если не секрет? Что-то в таком роде, или посерьёзней?

def bitonic_sort(up,x):
if len(x)<=1:
return x
else:
first = bitonic_sort(up,x[:len(x)/2])
second = bitonic_sort(not up,x[len(x)/2:])
return bitonic_merge(up,first+second)

def bitonic_merge(up,x):
# assume input x is bitonic, and sorted list is returned
if len(x) == 1:
return x
else:
bitonic_compare(up,x)
first = bitonic_merge(up,x[:len(x)/2])
second = bitonic_merge(up,x[len(x)/2:])
return first + second

def bitonic_compare(up,x):
dist = len(x)/2
for i in range(dist):
if up and x[i] > x[i+dist] or \
not up and x[i] < x[i+dist]:
x[i], x[i+dist] = x[i+dist], x[i] #swap

>>> bitonic_sort(True,[10,30,11,20,4,330,21,110])
[4, 10, 11, 20, 21, 30, 110, 330]
>>> bitonic_sort(False,[10,30,11,20,4,330,21,110])
[330, 110, 30, 21, 20, 11, 10, 4]

mineral
09-16-2010, 02:19 PM
Это я посмотрев на твои книжки пришел k выводу что книги о [jQuery] тебе 100% не хватает. Так ты определись, либо манаджер или алгоритмы.

Кстати что за алгоритмы если не секрет? Что-то в таком роде, или посерьёзней?

Ну, например, алгоритм определения символа, слова и т.д и т.п... на сосканированной бумажке... символ может быть напечатан разными фонтами, на разной бумаге, разными принтерами, включая матричные + разное по контрастности сканирование....

Тут много всяких примочек... Тут уже нужен многоэтапный статистический анализ... Ну, а artificial intelligence c ее алгоритмами поиска, сортинга т.д и т.п. пользую тоже... но немного... тока A*-search, в основном... причем, должно быть быстро... эту фиговину писал на С++... Термина Bitonic не знаю, к сожалению... Так, понял, это к параллельному процессированию в основном относится по эффективности... чем я не занимаюсь...

Я так понимаю, главное - это пузырь водки и Quake 4... чтоб расслабиться... :tongue:

Кстати, нэймингз в коде - брррр... если пишешь в С или подобном процедурном языке, то лучше использовать хангериан для типов... читается код гораздо легче... ИМХО...

Код выглядит так, как-будто он написан в конце 80-х или начале 90-х... Не в обиду...

Olezhik
09-16-2010, 02:30 PM
Ну, например, алгоритм определения символа, слова и т.д и т.п... на сосканированной бумажке... символ может быть напечатан разными фонтами, на разной бумаге, разными принтерами, включая матричные....

Тут много всяких примочек... Тут уже нужен многоэтапный статистический анализ... Ну, а артифициал интеллигенце ц ее алгоритмами поиска, сортинга т.д и т.п. пользую тоже... но немного... тока А*-сеарч, в основном... причем, должно быть быстро... эту фиговину писал на С++... Термина Битониц не знаю, к сожалению... Так, понял, это к параллельному процессированию в основном относится... чем я не занимаюсь...

Понятно, примерно в конце девяностых я работал на одну компанию там где выпускали машины для аэропортов. Знаеш когда чемоданы, сумки, баулы, сканируют? Мы эту темы пислали сугубо на С++. Даже не представляю каким нужно быть извращенцем чтоб это на С# писать. Но ты не виноват, за это вашему архитектору надо подзатылников надовать, и работает наверно на С# медлено :(. А в аэропорту все спишат, врядли бы одобрили такую тему на С#... Надеюсь что ты не програмируеш те же машины что и я кога-то, иначе придёца в аэропорт ещё на 30 минут раньше до рейса приежять :) Правда я слышал что потом нашу систему и в медецыне стали использовать, но это уже без меня.

Olezhik
09-16-2010, 02:35 PM
Я так понимаю, главное - это пузырь водки и Эуаке 4... чтоб расслабиться... :тонгуе:

Кстати, нэймингз в коде - брррр... если пишешь в С или подобном процедурном языке, то лучше использовать хангериан для типов... читается код гораздо легче... ИМХО...

Код выглядит так, как-будто он написан в конце 80-х или начале 90-х... Не в обиду...

Да Квэйк круто, мы когда-то по 30 человек играли в эту игру в оффисе все орали (ОЛЕГ!!!! Ю С.О.Б.!!!! СТАП КЭМПИНГ!!!) кидались друг в друга бумашками, было весело.

Это не я писал ;) , если хочиш возмутица нащёт кодов тебе сюда ;)

[http://en.wikipedia.org/wiki/Bitonic_sorter]

Вобще идея была не как и не в чём написано, а то как было умно и грамотно придумано сортеровать.

Sixteen
09-16-2010, 02:36 PM
Может они не хотели увольнять команду Й# ? Вот и появился Ф#...

я требую Ж#

mineral
09-16-2010, 02:37 PM
Понятно, примерно в конце девяностых я работал на одну компанию там где выпускали машины для аэропортов. Знаеш когда чемоданы, сумки, баулы, сканируют? Мы эту темы пислали сугубо на С++. Даже не представляю каким нужно быть извращенцем чтоб это на С# писать. Но ты не виноват, за это вашему архитектору надо подзатылников надовать, и работает наверно на С# медлено :(. А в аэропорту все спишат, врядли бы одобрили такую тему на С#... Надеюсь что ты не програмируеш те же машины что и я кога-то, иначе придёца в аэропорт ещё на 30 минут раньше до рейса приежять :) Правда я слышал что потом нашу систему и в медецыне стали использовать, но это уже без меня.

Причем здесь C#? У нас комбинированные тулзы и библиотеки... С архитектурой все более-менее нормально... Всему свое назначение...

Тока, ессно, ограничения есть, так как кодовая база была написана 10 лет назад с плохой архитектурой... Но мы делаем, все что можно, чтоб потихоньку улучшать, улучшать и улучшать...

Так что приезжай в аэропорт и ничего не бойся... (За аэропорт не отвечаю... Я в области здравоохранения сейчас... Диализ... )

Ну, и в оптимизации кода я тоже шуруплю... Делали заказы для специализирующихся по графике компаний... улучшали быстродействие в их библах... Лет 10 назад, правда... когда были сильные ограничения на память и процессинг пауэр у железок ...

Ну, в общем... Ффсеее... Мерятся начали... Хы... Мне, главное, чтоб задача была интересная... Что, к сожалению, не частое событие... А методы найдем... Ыхххх...

mineral
09-16-2010, 02:39 PM
Да Квэйк круто, мы когда-то по 30 человек играли в эту игру в оффисе все орали (ОЛЕГ!!!! Ю С.О.Б.!!!! СТАП КЭМПИНГ!!!) кидались друг в друга бумашками, было весело.

Это не я писал ;) , если хочиш возмутица нащёт кодов тебе сюда ;)

[http://en.wikipedia.org/wiki/Bitonic_sorter]

Вобще идея была не как и не в чём написано, а то как было умно и грамотно придумано сортеровать.

Это я понял... Пусть будет так... Я ж не спорю...

Спорить о стилях и методах имплементации бесполезно... У каждого свой стиль и методы... Главное, тока, чтоб легко было поддерживать код и чтоб работал быстро...

Насчет концепции реюза не уверен... На очень большие проекты не работал...

Sixteen
09-16-2010, 02:40 PM
Одна из моих полочек ц атрибутами власти... :тонгуе:

хттп://щщщ.фастцодинг.цом/темп/минералшелф.йпг

какой-то нехороший слант в сторону микрософто-хомячества наблюдается на этой полке. а где собственно математика? есинственно псевдоинтеллектуальная весч это нечто про фаззи логику. но и та какая-то несурьезная. не, у тя наверняка есть или была другая полка с сурьезными вещами.

Olezhik
09-16-2010, 02:44 PM
Причем здесь Ц#? У нас комбинированные тулзы и библиотеки... С архитектурой все более-менее нормально... Всему свое назначение...

Тока, ессно, ограничения есть, так как кодовая база была написана 10 лет назад с плохой архитектурой... Но мы делаем, все что можно, чтоб потихоньку улучшать, улучшать и улучшать...

Так что приезжай в аэропорт и ничего не бойся... (За аэропорт не отвечаю... Я в области здравоохранения сейчас... Диализ... )

Ну, и в оптимизации кода я тоже шуруплю... Делали заказы для специализирующихся по графике компаний... улучшали быстродействие в их библах... Лет 10 назад, правда... когда были сильные ограничения на память и процессинг пауэр у железок ...

Ну, в общем... Ффсеее... Мерятся начали... Хы... Мне, главное, чтоб задача была интересная... Что, к сожалению, не частое событие... А методы найдем... Ыхххх...

Этого достаточно, можно дальше даже не читать. [:rofl:] Жэньщина програмист это как морская свинка, и не свинка и не морская. А тут ещё и архитектор ф ТОПКУ! Нет конешно бывают исключения, но похоже не в вашем случий, рас жалуешся.

Ладно мереца не будем, все мы тут крутые :)

mineral
09-16-2010, 02:44 PM
какой-то нехороший слант в сторону микрософто-хомячества наблюдается на этой полке. а где собственно математика? есинственно псевдоинтеллектуальная весч это нечто про фаззи логику. но и та какая-то несурьезная. не, у тя наверняка есть или была другая полка с сурьезными вещами.

Есть математика и статистика дома... Я дома читаю такие вещи... С листком бумажки... с карандашом... по старинке работаю...

У меня первая степень - в теоретической математике... Я иногда сам поражаюсь, что еще что-то помню... Закончил давно... в 1995... Если бы в США не свалил, то в 1997 был бы кандидатом... Диссер был почти готов... Хы...

Olezhik
09-16-2010, 02:44 PM
Этого достаточно, можно дальше даже не читать. [:rofl:] Жэньщина програмист это как морская свинка, и не свинка и не морская. А тут ещё и архитектор ф ТОПКУ! Нет конешно бывают исключения, но похоже не в вашем случий, рас жалуешся.

Ладно мереца не будем, все мы тут крутые :)

Упс, не так прочел думал у вас баба архитектор писала фсе! Лана пофиг все равно ф топку! :leader:

mineral
09-16-2010, 02:47 PM
Этого достаточно, можно дальше даже не читать. [:rofl:] Жэньщина програмист это как морская свинка, и не свинка и не морская. А тут ещё и архитектор ф ТОПКУ! Нет конешно бывают исключения, но похоже не в вашем случий, рас жалуешся.

Ладно мереца не будем, все мы тут крутые :)

Я и не жулуюсь... :tongue:

Просто приходишь и работаешь... Реворк был сделан солидный... Сейчас перформанс он пар с требованиями...

А как ты хотел? Пришел работать на компанию с существующим кодом и со скретча писать?

Но даже с плохой архитектурой можно сделать маленькие чудеса... Главное, делать... :tongue:

Olezhik
09-16-2010, 02:50 PM
Я и не жулуюсь... :tongue:

Просто приходишь и работаешь... Реворк был сделан солидный... Сейчас перформанс он пар с требованиями...

А как ты хотел? Пришел работать на компанию с существующим кодом и со скретча писать?

Но даже с плохой архитектурой можно сделать маленькие чудеса... Главное, делать... :tongue:Как я хотел? хххмм... Я когда работаю хочу чтоб платили и по больше, по больше. Всё остальное мне по бараману :) А если плохая архитектура можно и переделать, бес проблем, опять же главное чтоб платили :) и думать не мешали.

mineral
09-16-2010, 02:50 PM
Да, про Quake.... Мы до сих орем после работы... Пару раз в неделю полчаса постреливаем... :tongue:

Ну все, всем классного дня... Работать надо... Увлекли, черти...

mineral
09-16-2010, 02:52 PM
Как я хотел? хххмм... Я когда работаю хочу чтоб платили и по больше, по больше. Всё остальное мне по бараману :) А если плохая архитектура можно и переделать, бес проблем, опять же главное чтоб платили :)

Ясен перез... За просто так и прыщ не вскочет... Но проблема все равно должна волновать... Деньги - хорошо... а интересные деньги - еще лучше... а то моск может засохнуть... имхо... :tongue:

Olezhik
09-16-2010, 02:54 PM
Да, про Эуаке.... Мы до сих орем после работы... Пару раз в неделю полчаса постреливаем... :тонгуе:

Ну все, всем классного дня... Работать надо... Увлекли, черти...

Я терь в пробках ору, домой добераца больше чясу...

Они гады самнои контракт подписали ( в контракте было написано что переедут, ну кто же знал что так далеко). Прервать контракт конешно можно но так не делают нормальные люди на середине проэкта.

Olezhik
09-16-2010, 02:57 PM
Ясен перез... За просто так и прыщ не вскочет... Но проблема все равно должна волновать... Деньги - хорошо... а интересные деньги - еще лучше... а то моск может засохнуть... имхо... :тонгуе:

За бесплатно у меня мозг не работает ;)


Помню когда-то давно устанавливал мне електрит [CD player] и говорит "куда лутше присобачить икранчик к плэиру?". Я такой себе сразу думаю, "а нафиг я буду думать куда, когда я плачу, пусть он думает а потом мне скажит если меня устроит я соглашусь" Нельзя бесплатно в наше время думать. Следущия мысиль была сколько же с этого електрика надо брать за это... лол

mineral
09-16-2010, 02:59 PM
За бесплатно у меня мозг не работает ;)


Помню когда-то давно устанавливал мне електрит [CD player] и говорит "куда лутше присобачить икранчик к плэиру?". Я такой себе сразу думаю, "а нафиг я буду думать куда, когда я плачу, пусть он думает а потом мне скажит если меня устроит я соглашусь" Нельзя бесплатно в наше время думать. Следущия мысиль была сколько же с этого електрика надо брать за это... лол

Не, ну за чистый интерес я себе позволяю расслабиться иногда... Интересно ведь бывает...

Olezhik
09-16-2010, 03:02 PM
Не, ну за чистый интерес я себе позволяю расслабиться иногда... Интересно ведь бывает...

Интересов много, нехватает времени даже на всё интересы ....

смешно
09-16-2010, 03:08 PM
всякие математические манипуляции хорошее дело, а ещё лучше финансовые.

смешно
09-16-2010, 03:10 PM
У меня немного другая специализация... Я еще и менеджерю, изобретаю алгоритмы (включая статистические) и дизайню... Очень много делаю SQL Server программинг.... Так что, времени на все нет... Еле-еле успеваю ознакамливаться с программными технологиями...

бездельник короче и лентяй, понятно.

смешно
09-16-2010, 03:11 PM
Я скромно промолчю про свою колекцию ;) Я серьёзно занимаюс програмированьем с 1992 года, до этого так балафство, хакерство и взломы всяких ББСов и таму подобное... [:rofl:] Рекомендую купить книжку с названием [jQuery] :34:


Олежик, не надоело? ведь один и тот же крап. пора уже на пеньсию. /смеюсь/

Sixteen
09-16-2010, 03:12 PM
бездельник короче и лентяй, понятно.

(сказал дворник размахивая гордо метлой)

Olezhik
09-16-2010, 03:34 PM
всякие математические манипуляции хорошее дело, а ещё лучше финансовые.

финансово скушно и силно много политики, юридический проги было интерестно писать.

Olezhik
09-16-2010, 03:34 PM
Олежик, не надоело? ведь один и тот же крап. пора уже на пеньсию. /смеюсь/

Да не я кажды раз в другой индустрий работаю, так веселея. С людми новыми знакомлюсь.

Srg Clock
09-16-2010, 03:35 PM
Одна из моих полочек c атрибутами власти... :tongue:


О! За это уважаю!
Я недавно открыл для себя JQuery.. офигенная вещь.

crazy-mike
09-16-2010, 03:36 PM
какой-то нехороший слант в сторону микрософто-хомячества наблюдается на этой полке. а где собственно математика?
Это всё у меня на полке - и даже не на одной. :grum:

Olezhik
09-16-2010, 03:37 PM
О! За это уважаю!
Я недавно открыл для себя ЙЭуеры.. офигенная вещь.

Не то слово! Самое лутшее изабретение в [js]

crazy-mike
09-16-2010, 03:38 PM
О! За это уважаю!
Я недавно открыл для себя JQuery.. офигенная вещь.
А зачем? На Adobe Flex 41 с ActionScript 3 и без него всё очень удобно делается.
Да и тупо на JavaScript - тоже (со своими объектами). :grum:

crazy-mike
09-16-2010, 03:39 PM
Не то слово! Самое лутшее изабретение в [js]
А мне Adobe Flex с AIR в последнее время больше нравится. Вообще никаких проблем с браузерами. :grum:

Srg Clock
09-16-2010, 03:40 PM
Как я хотел? хххмм... Я когда работаю хочу чтоб платили и по больше, по больше. Всё остальное мне по бараману :) А если плохая архитектура можно и переделать, бес проблем, опять же главное чтоб платили :) и думать не мешали.

К сожалению я заметил некоторую уравниловку зарплат программистов в корпорациях.. у нас полные дубы получают примерно столько же, сколько и звери кодирования.. (себя я ставлю посередине)
Даже архитекты имеют смешную надбавку в 5 - 10к... и то их повыбирали из около-дубов (видимо чтобы не подсиживали вышестоящих начхальников)..
А по сути есть люди, чья результативность труда отличается в несколько раз - а зарплаты почти те же. :(

Olezhik
09-16-2010, 03:42 PM
А зачем? На Адобе Флех 41 с АцтионСцрипт 3 и без него всё очень удобно делается.
Да и тупо на ЯваСцрипт - тоже (со своими объектами). :грум:

не мне тебе расказывать какй щяс проблемы у флаша, а что касаеца просто [js] слишком много писать надо. Особено исхдя из того сколкьо сечяс всяких браузеров развелось. Вот ещё 9ИЕ на подходе...

Olezhik
09-16-2010, 03:45 PM
К сожалению я заметил некоторую уравниловку зарплат программистов в корпорациях.. у нас полные дубы получают примерно столько же, сколько и звери кодирования.. (себя я ставлю посередине)
Даже архитекты имеют смешную надбавку в 5 - 10к... и то их повыбирали из около-дубов (видимо чтобы не подсиживали вышестоящих начхальников)..
А по сути есть люди, чья результативность труда отличается в несколько раз - а зарплаты почти те же. :(
меняй комапнию...

смешно
09-16-2010, 03:47 PM
Да не я кажды раз в другой индустрий работаю, так веселея. С людми новыми знакомлюсь.

ну если только новые люди.

Olezhik
09-16-2010, 03:48 PM
ну если только новые люди.

До фига, в суботу к примеру 3х бывших сотрудников встретил с разных компаний и в разных местах :)

смешно
09-16-2010, 03:49 PM
К сожалению я заметил некоторую уравниловку зарплат программистов в корпорациях.. у нас полные дубы получают примерно столько же, сколько и звери кодирования.. (себя я ставлю посередине)
Даже архитекты имеют смешную надбавку в 5 - 10к... и то их повыбирали из около-дубов (видимо чтобы не подсиживали вышестоящих начхальников)..
А по сути есть люди, чья результативность труда отличается в несколько раз - а зарплаты почти те же. :(

зарплата зависит от стажа работы в компании, а не от твоих навыков и скилс. поэтому надо быть контрактором, там хоть есть шанс получить по знаниям.

crazy-mike
09-16-2010, 03:50 PM
не мне тебе расказывать какй щяс проблемы у флаша, а что касаеца просто [js] слишком много писать надо. Особено исхдя из того сколкьо сечяс всяких браузеров развелось. Вот ещё 9ИЕ на подходе...
У флеша в виде AIR как раз этих проблем намного меньше. Оно уже работает совсем отдельно от браузеров. Но скрипты практически не надо переделывать. Всего один тег заменить - <mx:Application> на <mx:WindowedApplication> и создать "манифест" в виде XML-файла. Ну - откомпилировать и создать из этого "приложение". Там "утилиты" есть в составе SDK. :grum:
Куча всего удобнее чем с виджетами в Опере.

смешно
09-16-2010, 03:52 PM
До фига, в суботу к примеру 3х бывших сотрудников встретил с разных компаний и в разных местах :)

не работал ещё на оборонку, aerospace? типо где надо создавать системы реального времени...

Olezhik
09-16-2010, 03:52 PM
У флеша в виде АИР как раз этих проблем намного меньше. Оно уже работает совсем отдельно от браузеров. Но скрипты практически не надо переделывать. Всего один тег заменить - <mx:Application> на <mx:WindowedApplication> и создать "манифест" в виде ЪМЛ-файла. Ну - откомпилировать и создать из этого "приложение". Там "утилиты" есть в составе СДК. :грум:
Куча всего удобнее чем с виджетами в Опере.
Ну можит у вас во Львове это и круче. а Америкоцы выберают АЙфоны и АЙпады

смешно
09-16-2010, 03:53 PM
У флеша в виде AIR как раз этих проблем намного меньше. Оно уже работает совсем отдельно от браузеров. Но скрипты практически не надо переделывать. Всего один тег заменить - <mx:Application> на <mx:WindowedApplication> и создать "манифест" в виде XML-файла. Ну - откомпилировать и создать из этого "приложение". Там "утилиты" есть в составе SDK. :grum:
Куча всего удобнее чем с виджетами в Опере.

факинг флеш не поддерживает IE 64 bit. :grum:

crazy-mike
09-16-2010, 03:54 PM
факинг флеш не поддерживает IE 64 bit. :grum:
Уже поддерживает. Именно 4.1. :grum:
Правда в Intel на IDF 2010 его как бы считают основным средством разработки бизнес-приложений для Intel Atom.

Olezhik
09-16-2010, 03:57 PM
не работал ещё на оборонку, аероспаце? типо где надо создавать системы реального времени...

Работал на [jpl] но это был коротки контракт и ничего общего с касмическими ракетами. Эх знало бы моё резюме где я только не работал [:rofl:] всё и не напишиш.

crazy-mike
09-16-2010, 03:58 PM
а Америкоцы выберают АЙфоны и АЙпады
А последние три дня на IDF и чуть раньше на IFA в Берлине утверждалось , что всех "прёт" от Tablet PC с Intel Atom CE. :grum:

смешно
09-16-2010, 03:58 PM
Уже поддерживает. Именно 4.1. :grum:

You might be on this page because you can't view content with the Flash Player. This is likely because your computer is running a 64-bit (http://forum.russianamerica.com/f/#main_WhatIs64bit) Web browser on a 64-bit operating system and you are trying to install Flash Player. Flash Player does not run in most 64-bit browsers. If you attempt to download the Flash Player in a 64-bit browser that does not support Flash Player, you will see a message from Adobe and a link back to this page. To install Flash Player, use a 32-bit Web browser on your 64-bit operating system. All major browsers are available in 32-bit versions and the Internet Explorer 32-bit browser is the default browser on Windows 64-bit systems. :teufel:

Note: You can download a preview release of Flash Player with the codename "Square" that includes full support for 64-bit Web browsers on Windows, Mac and Linux computers from Adobe Labs (http://labs.adobe.com) (http://labs.adobe.com/technologies/flashplayer10/). The preview release installs into 64-bit Web browsers, so you do not need to use a 32-bit browser as described in the instructions below.

смешно
09-16-2010, 04:02 PM
Работал на [jpl] но это был коротки контракт и ничего общего с касмическими ракетами. Эх знало бы моё резюме где я только не работал [:rofl:] всё и не напишиш.

а с автомобилями работал? я про создание систем реального времени, это, например, когда надо получать или посылать информацию (телеметрию)через контроллеры. довольно интересная вещь. наземное тестирование автомобилей, ракет, военной техники, самолётов, двигателей и т.д.

crazy-mike
09-16-2010, 04:02 PM
You might be on this page because you can't view content with the Flash Player. This is likely because your computer is running a 64-bit (http://forum.russianamerica.com/f/#main_WhatIs64bit) Web browser on a 64-bit operating system and you are trying to install Flash Player. Flash Player does not run in most 64-bit browsers. If you attempt to download the Flash Player in a 64-bit browser that does not support Flash Player, you will see a message from Adobe and a link back to this page. To install Flash Player, use a 32-bit Web browser on your 64-bit operating system. All major browsers are available in 32-bit versions and the Internet Explorer 32-bit browser is the default browser on Windows 64-bit systems. :teufel:

Note: You can download a preview release of Flash Player with the codename "Square" that includes full support for 64-bit Web browsers on Windows, Mac and Linux computers from Adobe Labs (http://labs.adobe.com) (http://labs.adobe.com/technologies/flashplayer10/). The preview release installs into 64-bit Web browsers, so you do not need to use a 32-bit browser as described in the instructions below.
:wink1: Они там у себя на сайте писали - что поддерживают 64bit Linux. Ну а Moblin и MeeGo - это вообще 32bit. Как и Android. :grum:

mineral
09-16-2010, 04:05 PM
Черные ботинки круче, чем серые перчатки! :tongue:

Olezhik
09-16-2010, 04:05 PM
а с автомобилями работал? я про создание систем реального времени, это, например, когда надо получать или посылать информацию (телеметрию)через контроллеры. довольно интересная вещь. наземное тестирование автомобилей, ракет, военной техники, самолётов, двигателей и т.д.
Нет, так близко не работа, с автомабилями только финансовую фигню делал.

смешно
09-16-2010, 04:07 PM
You might be on this page because you can't view content with the Flash Player. This is likely because your computer is running a 64-bit (http://forum.russianamerica.com/f/#main_WhatIs64bit) Web browser on a 64-bit operating system and you are trying to install Flash Player. Flash Player does not run in most 64-bit browsers. If you attempt to download the Flash Player in a 64-bit browser that does not support Flash Player, you will see a message from Adobe and a link back to this page. To install Flash Player, use a 32-bit Web browser on your 64-bit operating system. All major browsers are available in 32-bit versions and the Internet Explorer 32-bit browser is the default browser on Windows 64-bit systems. :teufel:

Note: You can download a preview release of Flash Player with the codename "Square" that includes full support for 64-bit Web browsers on Windows, Mac and Linux computers from Adobe Labs (http://labs.adobe.com) (http://labs.adobe.com/technologies/flashplayer10/). The preview release installs into 64-bit Web browsers, so you do not need to use a 32-bit browser as described in the instructions below.

Кстати, установил "Square" заработало!!! Они только вчера поставили!!!

Ура.

crazy-mike
09-16-2010, 04:07 PM
Черные ботинки круче, чем серые перчатки! :tongue:
Мне больше всего идея MISRA C нравилась - убрать из C всё лишнее. Был ещё очень смешной язык C--. :grum:

смешно
09-16-2010, 04:09 PM
Нет, так близко не работа, с автомабилями только финансовую фигню делал.

если будет возможность то поработай, это тебе будет интересно для разнообразия.

crazy-mike
09-16-2010, 04:11 PM
Кстати, установил "Square" заработало!!! Они только вчера поставили!!!

Ура.
Оно под 64bit Linux ещё летом появилось. На 32bit там один идиотский глюк есть - оно в idle начинает "грузить процессор" ( именно когда пользователь вообще с приложением ничего не делает) . :grum:
Т.е. имеется ввиду - что если "оно" запущено , то в его окне хоть по какому-нибудь элементу управления имеет смысл кликать мышкой время от времени. :grum:

смешно
09-16-2010, 04:12 PM
ещё есть интересное направление....это создание рецептов для пищевой отрасли....

смешно
09-16-2010, 04:13 PM
Оно под 64bit Linux ещё летом появилось. На 32bit там один идиотский глюк есть - оно в idle начинает "грузить процессор" ( именно когда пользователь вообще с приложением ничего не делает) . :grum:
Т.е. имеется ввиду - что если "оно" запущено , то в его окнё хоть по какому-нибудь элементу управления имеет смысл кликать мышкой. :grum:

Да под Люникс я знаю, это уже давно, кому это надо в жопу. а вот под IE 64 на Виндоус 64. :grum:

п.с. флешки надо правильно создавать, что-бы процессор не грузили в idle моде.

mineral
09-16-2010, 04:14 PM
Мне больше всего идея MISRA C нравилась - убрать из C всё лишнее. Был ещё очень смешной язык C--. :grum:

Интересно, а что с их точки зрения лишнее в С?

crazy-mike
09-16-2010, 04:16 PM
Да под Люникс я знаю, это уже давно, кому это надо в жопу. а вот под IE 64 на Виндоус 64. :grum:

п.с. флешки надо правильно создавать, что-бы процессор не грузили.
MeeGo - это самый настоящий Linux ( Moblin - там GNOME фактически используется ). Правда мне больше Ubuntu Netbook Remix когда-то понравилась.
:wink1:

Olezhik
09-16-2010, 04:18 PM
Оно под 64бит Линух ещё летом появилось. На 32бит там один идиотский глюк есть - оно в идле начинает "грузить процессор" ( именно когда пользователь вообще с приложением ничего не делает) . :грум:
Т.е. имеется ввиду - что если "оно" запущено , то в его окне хоть по какому-нибудь элементу управления имеет смысл кликать мышкой время от времени. :грум:

Никто не спорит что [Flash] прикольная вещь (не смотря на то что во всех браузэрах не работает), но есть такий вещи каторые только в [JS] нужно делать, а и за изобилия всяких разных браузэров простейши язык (даже не язык, а скриптик) превращяецс в монстара. Поэтому и удобно писать в [jQuery] так как кодов меньше и голова не болит за всякий браузеры. И потом [jQuery] и есть [JS] просто уже готовая и подточиная библиотека ко всем браузэрам с масой интерестных примочак.

crazy-mike
09-16-2010, 04:18 PM
Интересно, а что с их точки зрения лишнее в С?
оператор goto. :grum:
Хотя - они из C вообще убрали типы данных , определяемые пользователем.

crazy-mike
09-16-2010, 04:24 PM
Никто не спорит что [Flash] прикольная вещь (не смотря на то что во всех браузэрах не работает)
Она стала совсем прикольной именно после того как начала работать вообще без браузеров. :wink1:
Хотя даже в браузерах оно кучу вещей упростило. Там всей разницы - <embed> во всех Mozilla compatible и <object > для IE. :grum:
Это вообще очень просто проверяется:


if(window.addEventListener) {
// it is not IE
} else
// it is IE
}

Olezhik
09-16-2010, 04:29 PM
Она стала совсем прикольной именно после того как начала работать вообще без браузеров. :щинк1:
Хотя даже в браузерах оно кучу вещей упростило. Там всей разницы - <embed> во всех Мозилла цомпатибле и <object > для ИЕ. :грум:
Это вообще очень просто проверяется:


иф(щиндощ.аддЕвентЛистенер) {
// ит ис нот ИЕ
} елсе
// ит ис ИЕ
}


Совсем согласин, ну согласить что для обычнои странички где просто к примерну нужно заполнить анкету, ненужно этих всех наоворот. Всё что тербуеца это возможность профилтровать ввидёную информацию и если что-то было введену неправельно сообщить об этом пользавателю, в независимости от того каким браузэром он пользуеца. Вот тут и придёт [jQuery] на помощь...

mineral
09-16-2010, 04:32 PM
оператор goto. :grum:
Хотя - они из C вообще убрали типы данных , определяемые пользователем.

В C# тоже нет... Но там свой механизм... Structured exception handling... Там оно и не нужно...

Но в процедурном языке... Сложновастенько будет без goto... Со всеми вложенными скобочками от всемозможных if... Сложно читать такой код....

Я уже привык к user defined types... Даже и не знаю, как без них жить-то можно....

Ну, это мое мнение...

Olezhik
09-16-2010, 04:34 PM
В Ц# тоже нет... Но там свой механизм... Струцтуред ехцептион хандлинг... Там оно и не нужно...

Но в процедурном языке... Сложновастенько будет без гото... Со всеми вложенными скобочками от всемозможных иф... Сложно читать такой код....

Я уже привык к усер дефинед тыпес... Даже и не знаю, как без них жить-то можно....

Ну, это мое мнение...Это дело привычки...

crazy-mike
09-16-2010, 04:37 PM
Совсем согласин, ну согласить что для обычнои странички где просто к примерну нужно заполнить анкету, ненужно этих всех наоворот. Всё что тербуеца это возможность профилтровать ввидёную информацию и если что-то было введену неправельно сообщить об этом пользавателю, в независимости от того каким браузэром он пользуеца. Вот тут и придёт [jQuery] на помощь...
Там весь прикол именно в динамическом контенте - когда формально страничка вообще существует всего одна , а всё остальное строится внутри "скрипта". В таких случаях "чужие библиотеки" просто "мешают". В ActionScript3 это всё как бы сделали чуть умнее чем в JavaScript, Кроме того ActionScript компилируется заранее а не "just in time". Я года-то специально сравнивал динамическое построение таблицы из 3000 строчек внутри JavaScript и ActionScript (Adobe Flash). В ActionScript это просто работает раз в шесть быстрее. Да и объекты в ActionScript выглядят более "внушающими уважение" чем в JavaScript. :wink1:

mineral
09-16-2010, 04:38 PM
Это дело привычки...

Согласен... Но куча вложенных ифов - это не сигарету выкурить... Goto тоже затрудняет... но все же это лучше, чем ретурны во многих местах в длинных функциях...

В C# парочка кастом иксептионз и все становится очень славно... Привыкай-не привыкай, а читать легче...

Olezhik
09-16-2010, 04:41 PM
Там весь прикол именно в динамическом контенте - когда формально страничка вообще существует всего одна , а всё остальное строится внутри "скрипта". В таких случаях "чужие библиотеки" просто "мешают". В АцтионСцрипт3 это всё как бы сделали чуть умнее чем в ЯваСцрипт, Кроме того АцтионСцрипт компилируется заранее а не "юст ин тиме". Я года-то специально сравнивал динамическое построение таблицы из 3000 строчек внутри ЯваСцрипт и АцтионСцрипт (Адобе Флаш). В АцтионСцрипт это просто работает раз в шесть быстрее. Да и объекты в АцтионСцрипт выглядят более "внушающими уважение" чем в ЯваСцрипт. :щинк1:

Сравнивать [ActionScript] с [JavaScript] это всё равно что сравнивать апельсину с яблоками.

crazy-mike
09-16-2010, 04:42 PM
. Сложновастенько будет без goto...
Это как раз просто:


for(;;) {
switch(statement_number) {
case 0: statement_number=1; ..... break;
case 1: ....
};
};

:grum:
Хотя через try { } catch() { } - тоже можно. :grum:

Olezhik
09-16-2010, 04:42 PM
Согласен... Но куча вложенных ифов - это не сигарету выкурить... Гото тоже затрудняет... но все же это лучше, чем ретурны во многих местах в длинных функциях...

В Ц# парочка кастом иксептионз и все становится очень славно... Привыкай-не привыкай, а читать легче...За [GoTO] надо по рукам бить.

Srg Clock
09-16-2010, 04:44 PM
За [GoTO] надо по рукам бить.

И за глобальные переменные..
Но там где я работаю, вроде вылечено это дело - всех таких "программистов" убили.. а работал до этого в госконторе, где чёрные и жёлтые програмыстки с 30 - летним стажем.. вот там я насмотрелся и на гоуту и глобальные переменные и вообще на маразм..

mineral
09-16-2010, 04:45 PM
Это как раз просто:


for(;;) {
switch(statement_number) {
case 0: statement_number=1; ..... break;
case 1: ....
};
};

:grum:
Хотя через try { } catch() { } - тоже можно. :grum:

И это знамо... Можно... Все можно... Для фана все можно... Но мне на работе надо реальные проекты делать в реальные сроки... :tongue:

Со странички C Obfuscated code... Один из победителей...

#include\
<stdio.h>
#include <stdlib.h>
#include <string.h>

#define w "Hk~HdA=Jk|Jk~LSyL[{M[wMcxNksNss:"
#define r"Ht@H|@=HdJHtJHdYHtY:HtFHtF=JDBIl"\
"DJTEJDFIlMIlM:HdMHdM=I|KIlMJTOJDOIlWITY:8Y"
#define S"IT@I\\@=HdHHtGH|KILJJDIJDH:H|KID"\
"K=HdQHtPH|TIDRJDRJDQ:JC?JK?=JDRJLRI|UItU:8T"
#define _(i,j)L[i=2*T[j,O[i=O[j-R[j,T[i=2*\
R[j-5*T[j+4*O[j-L[j,R[i=3*T[j-R[j-3*O[j+L[j,
#define t"IS?I\\@=HdGHtGIDJILIJDIItHJTFJDF:8J"

#define y yy(4),yy(5), yy(6),yy(7)
#define yy( i)R[i]=T[i],T[i ] =O[i],O[i]=L [i]
#define Y _(0 ], 4] )_ (1 ], 5] )_ (2 ], 6] )_ (3 ], 7] )_=1
#define v(i)( (( R[ i ] * _ + T [ i ]) * _ + O [ i ]) * _ + L [ i ]) *2
double b = 32 ,l ,k ,o ,B ,_ ; int Q , s , V , R [8 ], T[ 8] ,O [8 ], L[ 8] ;
#define q( Q,R ) R= *X ++ % 64 *8 ,R |= *X /8 &7 ,Q=*X++%8,Q=Q*64+*X++%64-256,
# define p "G\\QG\\P=GLPGTPGdMGdNGtOGlOG" "dSGdRGDPGLPG\\LG\\LHtGHtH:"
# define W "Hs?H{?=HdGH|FI\\II\\GJlHJ" "lFL\\DLTCMlAM\\@Ns}Nk|:8G"
# define U "EDGEDH=EtCElDH{~H|AJk}" "Jk?LSzL[|M[wMcxNksNst:"
# define u "Hs?H|@=HdFHtEI" "\\HI\\FJLHJTD:8H"
char * x ,*X , ( * i )[ 640],z[3]="4_",
*Z = "4,8O4.8O4G" r U "4M"u S"4R"u t"4S8CHdDH|E=HtAIDAIt@IlAJTCJDCIlKI\\K:8K"U
"4TDdWDdW=D\\UD\\VF\\FFdHGtCGtEIDBIDDIlBIdDJT@JLC:8 D"t"4UGDNG\\L=GDJGLKHL\
FHLGHtEHtE:"p"4ZFDTFLT=G|EGlHITBH|DIlDIdE:HtMH|M=JDBJLDKLAKDALDF KtFKdMK\
\\LJTOJ\\NJTMJTM:8M4aGtFGlG=G|HG|H:G\\IG\\J=G|IG|I :GdKGlL=G|JG|J:4b"W
S"4d"W t t"4g"r w"4iGlIGlK=G|JG|J:4kHl@Ht@=HdDHtCHdPH|P:HdDHdD=It\
BIlDJTEJDFIdNI\\N:8N"w"4lID@IL@=HlIH|FHlPH|NHt^H|^:H|MH|N=J\\D\
J\\GK\\OKTOKDXJtXItZI|YIlWI|V:8^4mHLGH\\G=HLVH\\V: 4n" u t t
"4p"W"IT@I\\@=HdHHtGIDKILIJLGJLG:JK?JK?=JDGJLGI|MJDL:8M4 \
rHt@H|@=HtDH|BJdLJTH:ITEI\\E=ILPILNNtCNlB:8N4t"W t"4u"
p"4zI[?Il@=HlHH|HIDLILIJDII|HKDAJ|A:JtCJtC=JdLJtJL\
THLdFNk|Nc|\
:8K"; main (
int C,char** A) {for(x=A[1],i=calloc(strlen(x)+2,163840);
C-1;C<3?Q=_= 0,(z[1]=*x++)?((*x++==104?z[1]^=32:--x), X =
strstr(Z,z)) &&(X+=C++):(printf("P2 %d 320 4 ",V=b/2+32),
V*=2,s=Q=0,C =4):C<4?Q-->0?i[(int)((l+=o)+b)][(int)(k+=B)
]=1:_?_-=.5/ 256,o=(v(2)-(l=v(0)))/(Q=16),B=(v(3)-(k=v(1)
))/Q:*X>60?y ,q(L[4],L[5])q(L[6],L[7])*X-61||(++X,y,y,y),
Y:*X>57?++X, y,Y:*X >54?++X,b+=*X++%64*4:--C:printf("%d "
,i[Q][s]+i[Q ][s+1]+i[Q+1][s]+i[Q+1][s+1])&&(Q+=2)<V||(Q=
0,s+=2)<640
||(C=1));}

crazy-mike
09-16-2010, 04:46 PM
Сравнивать [ActionScript] с [JavaScript] это всё равно что сравнивать апельсину с яблоками.
Не совсем. JavaScript уже давно компилируется в промежуточный перед выполнением.
Кроме того в JavaScript тоже есть объекты.
JavaScript очень сильно похож на ActionScript по способам работы с массивами и с объектами. Но именно в варианте для Mozilla Firefox , а не для IE. :grum:

mineral
09-16-2010, 04:47 PM
За [GoTO] надо по рукам бить.

Смотря где и как... Все имеет свое назначение... на VB script ничего не писал? и в VB 6 было очень удобно... Имитировали exception handling...

crazy-mike
09-16-2010, 04:49 PM
И за глобальные переменные..

Весь прикол в том - что можно в отдельных namespace создавать функции , которые возвращают references на локальные статические переменные. :grum:

Sixteen
09-16-2010, 04:51 PM
кто пасмел наезжать на гоу ту?
кто тут нелюбит [JMP]. вот я вас, АААААМ!

Sixteen
09-16-2010, 04:52 PM
че ваще за сборище юных коудеров.

mineral
09-16-2010, 04:53 PM
че ваще за сборище юных коудеров.

Ага... Любое глобальное заявление подобного плана имеет тока силу в определенном контексте... Вне контекста - это только рекомендация... общая... для усредненного программиста... с учетом усредненных трудностей...

У меня чуваги были... Двумя руками и ногами за объектно-ориентированное программирование... А на деле принципов его не чувствовали на уровне интуиции... Такие мне снежные комы писали... Снеговиков можно делать... :tongue:

crazy-mike
09-16-2010, 04:55 PM
кто пасмел наезжать на гоу ту?
кто тут нелюбит [JMP]. вот я вас, АААААМ!
А ещё ведь setjmp() и longjmp() есть. :grum:
И это всё даже для переходов из одной внешней процедуры в другую! :grum:

Olezhik
09-16-2010, 04:55 PM
Не совсем. ЯваСцрипт уже давно компилируется в промежуточный перед выполнением.
Кроме того в ЯваСцрипт тоже есть объекты.
ЯваСцрипт очень сильно похож на АцтионСцрипт по способам работы с массивами и с объектами. Но именно в варианте для Мозилла Фирефох , а не для ИЕ. :грум:

апельсини с яблоками тоже круглые.

Зделай пожалуста один [html input box] и проверь чтоб [on submit] в этом баксе писались к примеру только цыфры. И покажи мне это в работе. во всех браузэрах. И тогда я соглашусь что [Action Script] тоже самое что и[Java Script] Ты конешно сможеш это зделать внутри флаша ну это уже все не то....

Olezhik
09-16-2010, 04:56 PM
кто пасмел наезжать на гоу ту?
кто тут нелюбит [JMP]. вот я вас, АААААМ!

Последни раз я использовал [GOTO] в [VB4] ;)

Sixteen
09-16-2010, 04:56 PM
Ага... Любое глобальное заявление подобного плана имеет тока силу в определенном контексте... Вне контекста - это только рекомендация... общая... для усредненного программиста... с учетом усредненных трудностей...

кароче, всем читать "зер байл блог" хани сулеймана.
вот тута : [ http://www.bileblog.org/ ]

mineral
09-16-2010, 04:57 PM
Последни раз я использовал [GOTO] в [VB4] ;)

Ну и что? Плохо это или хорошо? :tongue:

Sixteen
09-16-2010, 04:59 PM
Последни раз я использовал [GOTO] в [VB4] ;)

не беда. это не страшно.

иногда гоу ту ваще хорошо улучшает коуд риадабилити.
хотя и редко канешно. а дос батч файлы без нето ваще не возможно писать. хотя нафига заниматься подобной херней с другой стороны.

Sixteen
09-16-2010, 05:00 PM
ай лав гоу ту
пут сам мор ин зер коуд бейбе
ай лав гоу ту
пут сам гоу ту донт фак виз ми

mineral
09-16-2010, 05:01 PM
She loves you, yeah, yeah, yeah!
She loves you yeah, yeah, yeah!

Olezhik
09-16-2010, 05:02 PM
не беда. это не страшно.

иногда гоу ту ваще хорошо улучшает коуд риадабилити.
хотя и редко канешно. а дос батч файлы без нето ваще не возможно писать. хотя нафига заниматься подобной херней с другой стороны.

ААх, я думал ми о С# говорили...

Olezhik
09-16-2010, 05:02 PM
Ну и что? Плохо это или хорошо? :тонгуе:

НА то время было в самы раз.... :rofl:

mineral
09-16-2010, 05:03 PM
ААх, я думал ми о С# говорили...

Да, там он не нужен... Там есть иксептионз... Да-с...

crazy-mike
09-16-2010, 05:05 PM
апельсини с яблоками тоже круглые.

Зделай пожалуста один [html input box] и проверь чтоб [on submit] в этом баксе писались к примеру только цыфры. И покажи мне это в работе. во всех браузэрах. И тогда я соглашусь что [Action Script] тоже самое что и[Java Script] Ты конешно сможеш это зделать внутри флаша ну это уже все не то....
Ты ведь понимаешь - что через DOM API это делается в JavaScript. :wink1:
Если очень сильно захочется - то можно даже keyboard input перехватывать.
Просто AIR - вообще без браузера работает. Там ещё и файлы на компьютере пользователя можно сохранять , и даже локальную БД , к которой делать запросы через SQL. А в mxml (язык описания ресурсов для ActionScript) есть тег <mx:Form>.
И валидаторы для полей ввода там тоже есть. Основное преимущество ActionScript перед JavaScript заключается именно в скорости выполнения (хотя куча вещей просто неудобно - описание function abc():void просто бесит вот. :grum: ).

Sixteen
09-16-2010, 05:06 PM
ААх, я думал ми о С# говорили...

в сцы шарпе говорить о гоу-ту это уже верх банальности.
там своих дел хватает. "индус" изобретателен. отними у "индуса" гоу ту.
он тут же придумает еще каку-ю нибудь мерзкую технику.
хотя копи-пейст и отсутствие мозга и желания делать приятно и хорошо рулит в любом языке программирования.

Sixteen
09-16-2010, 05:07 PM
например, в чем смысл для каждого класса придумывать свой собственный ексепшын класс? кто нибудь может мне дать нормальное обьяснение нахрена это надо?

mineral
09-16-2010, 05:08 PM
в сцы шарпе говорить о гоу-ту это уже верх банальности.
там своих дел хватает. "индус" изобретателен. отними у "индуса" гоу ту.
он тут же придумает еще каку-ю нибудь мерзкую технику.
хотя копи-пейст и отсутствие мозга и желания делать приятно и хорошо рулит в любом языке программирования.

:grum:

crazy-mike
09-16-2010, 05:11 PM
хотя копи-пейст и отсутствие мозга и желания делать приятно и хорошо рулит в любом языке программирования.
в PROLOG особенно. :grum:

Olezhik
09-16-2010, 05:11 PM
Ты ведь понимаешь - что через DOM API это делается в JavaScript. :wink1:
Если очень сильно захочется - то можно даже keyboard input перехватывать.
Просто AIR - вообще без браузера работает. Там ещё и файлы на компьютере пользователя можно сохранять , и даже локальную БД , к которой делать запросы через SQL. А в mxml (язык описания ресурсов для ActionScript) есть тег <mx:Form>.
И валидаторы для полей ввода там тоже есть. Основное преимущество ActionScript перед JavaScript заключается именно в скорости выполнения (хотя куча вещей просто неудобно - описание function abc():void просто бесит вот. :grum: ).

А ведь я попросил зделать всеволиш одну простую формочку :rofl: Представляю что бы ты наворотил еслиб тебе дали задание что-то по серьёзней зделать. :rofl:

mineral
09-16-2010, 05:11 PM
например, в чем смысл для каждого класса придумывать свой собственный ексепшын класс? кто нибудь может мне дать нормальное обьяснение нахрена это надо?

Для каждого класса - не знаю... Но по категориям кастом ексептионз все равно в моем случае необходимо... Рекавери процессинг от них зависит... Причем приходятся рекавать и Application State values. Аппликация должна знать, как рекаваться в зависимости от типа иксептион... Типо, DB, Communication или UI errors...

Но это ведь не только errors. Это исксептионз...

crazy-mike
09-16-2010, 05:13 PM
например, в чем смысл для каждого класса придумывать свой собственный ексепшын класс? кто нибудь может мне дать нормальное обьяснение нахрена это надо?
Но ведь если они все derived от одного и того же class MyObject , то и exception class ведь у них может быть всего один на всех? :grum:

Sixteen
09-16-2010, 05:14 PM
в ПРОЛОГ особенно. :грум:

в прологе не пробовал. про пролог я читал в детстве в журнале юнык техник. после чего никогда его больше не видел. самое близкое што я в реальной жизни видал к прологу это был [lex]

crazy-mike
09-16-2010, 05:14 PM
А ведь я попросил зделать всеволиш одну простую формочку :rofl: Представляю что бы ты наворотил еслиб тебе дали задание что-то по серьёзней зделать. :rofl:
ты думаешь , что мне хочется это в час ночи делать? :grum:
Я в последнее время вообще с валидаторами ввода не "заморачиваюсь" особенно.

Olezhik
09-16-2010, 05:14 PM
в сцы шарпе говорить о гоу-ту это уже верх банальности.
там своих дел хватает. "индус" изобретателен. отними у "индуса" гоу ту.
он тут же придумает еще каку-ю нибудь мерзкую технику.
хотя копи-пейст и отсутствие мозга и желания делать приятно и хорошо рулит в любом языке программирования.

Ты смеёшся, я вчера другу расказывал как я написал одну програмку в 3-4 линиях кода ну парсэр, фигня карочи. 3 индуса взялись переделывать взяли мой парсэр и разбили его на 3 длла :) Теперь не простоий парсэр а цэлы пройект! Я к ним подошел говорю быть теперь ещё этому парсэру имя придумали. Они говорят мы придумали интелектуальны ленейы расчленятель, или что-то в этом роде.

mineral
09-16-2010, 05:16 PM
Ты смеёшся, я вчера другу расказывал как я написал одну програмку в 3-4 линиях кода ну парсэр, фигня карочи. 3 индуса взялись переделывать взяли мой парсэр и разбили его на 3 длла :) Теперь не простоий парсэр а цэлы пройект! Я к ним подошел говорю быть теперь ещё этому парсэру имя придумали. Они говорят мы придумали интелектуальны ленейы расчленятель, или что-то в этом роде.

:grum:

Гроздь DLLs... Знакомое дело...

Sixteen
09-16-2010, 05:16 PM
Но ведь если они все деривед от одного и того же цласс МыОбйецт , то и ехцептион цласс ведь у них может быть всего один на всех? :грум:

угу. а зачем "индусы" с упорством муравьев для каждого класса дефайнают специальный ексепшен класс а иногда даже еще и два. один "индус" русского происхождения у меня тута визжал што это у него гениальный супер-дизайн.

mineral
09-16-2010, 05:17 PM
угу. а зачем "индусы" с упорством муравьев для каждого класса дефайнают специальный ексепшен класс а иногда даже еще и два. один "индус" русского происхождения у меня тута визжал што это у него гениальный супер-дизайн.

А что, у вас дизайнера нет? Все должно иметь логическое объяснение... Как они это объясняют?

crazy-mike
09-16-2010, 05:17 PM
в прологе не пробовал. про пролог я читал в детстве в журнале юнык техник. после чего никогда его больше не видел. самое близкое што я в реальной жизни видал к прологу это был [lex]
:grum:
Примерно да. Хотя SNOBOL4 по идиотизму трудно было переплюнуть. Просто в прологе не всегда можно было правила местами переставлять (поэтому там cut-n-paste просто не срабатывало "правильно")

Olezhik
09-16-2010, 05:17 PM
ты думаешь , что мне хочется это в час ночи делать? :грум:

Я думаю что [jQuery] рулит и еслиб ты хоть бы для иксперемента посмотрел что это за зверь, не стал бы его сравнивать с Флашэм :) А делать конешно ничего ненадо, это я тебе просто пример привел к твоему высказывнья по поводу сравнения совершено разных вещей.

Sixteen
09-16-2010, 05:18 PM
Ты смеёшся, я вчера другу расказывал как я написал одну програмку в 3-4 линиях кода ну парсэр, фигня карочи. 3 индуса взялись переделывать взяли мой парсэр и разбили его на 3 длла :) Теперь не простоий парсэр а цэлы пройект! Я к ним подошел говорю быть теперь ещё этому парсэру имя придумали. Они говорят мы придумали интелектуальны ленейы расчленятель, или что-то в этом роде.

ленейы - вот што означает это слово?

mineral
09-16-2010, 05:19 PM
ленейы - вот што означает это слово?

Я думаю, расчленитель линий текста?

Sixteen
09-16-2010, 05:19 PM
А что, у вас дизайнера нет? Все должно иметь логическое объяснение... Как они это объясняют?

они приблизительно как сержант клок впадают в дикую истерику для начала.
потому что я выразил сомнение в их супергениальном дизайне. приходится
тупо отсылать на пенис.

crazy-mike
09-16-2010, 05:20 PM
угу. а зачем "индусы" с упорством муравьев для каждого класса дефайнают специальный ексепшен класс а иногда даже еще и два. один "индус" русского происхождения у меня тута визжал што это у него гениальный супер-дизайн.
им так "для отладки" проще. Когда запускают "пошаговое выполнение" - то в каждом отдельном случае они по exception вылетают в отдельное место. :grum:
Так , наверное , можно в полностью пьяном виде , гнать код. И даже в полусонном.

Sixteen
09-16-2010, 05:21 PM
Я думаю, расчленитель линий текста?

расчленитель. джек потрошитель. господин оформитель. повеяло холодом уголовных дел об ужасной сериальной расчлененке.

mineral
09-16-2010, 05:21 PM
им так "для отладки" проще. Когда запускают "пошаговое выполнение" - то в каждом отдельном случае они по exception вылетают в отдельное место. :grum:

А теперь представь сотню кетчей для вылета в определенное место... и становится внутри тепло... :tongue:

Sixteen
09-16-2010, 05:22 PM
им так "для отладки" проще. Когда запускают "пошаговое выполнение" - то в каждом отдельном случае они по ехцептион вылетают в отдельное место. :грум:
Так , наверное , можно в полностью пьяном виде , гнать код. И даже в полусонном.

они попадают в отдельное место. каждое их отдельное место делает одно действие: [ _log.warn( "exception occured", e ); ]

crazy-mike
09-16-2010, 05:22 PM
они приблизительно как сержант клок впадают в дикую истерику для начала.
потому что я выразил сомнение в их супергениальном дизайне. приходится
тупо отсылать на пенис.


try { penis(); }
catch(Exception e) {
penis();
};

:wink1:

mineral
09-16-2010, 05:23 PM
Гики чертовы... Все, ушел раппотать... Теперь до поздна сидеть... Варвары... :tongue:

crazy-mike
09-16-2010, 05:24 PM
они попадают в отдельное место. каждое их отдельное место делает одно действие: [ _log.warn( "exception occured", e ); ]
Ага. У нас примерно так студенты в какой-то visual-хреновине писали. :grum:

Sixteen
09-16-2010, 05:24 PM
но зато функция для сложения вместе трех параметров теперь занимает две страницы. и ужасно умно выглядит. што наверное радует смелое и горячее сердце айти-бюрократа, и оно начинает чаще стучать как будто чует приближение весны.

crazy-mike
09-16-2010, 05:26 PM
А теперь представь сотню кетчей для вылета в определенное место... и становится внутри тепло... :tongue:
всё равно оптимизирующий компилятор всё это удалит. :grum:

mineral
09-16-2010, 05:26 PM
но зато функция для сложения вместе трех параметров теперь занимает две страницы. и ужасно умно выглядит. што наверное радует смелое и горячее сердце айти-бюрократа, и оно начинает чаще стучать как будто чует приближение весны.

Это еще фигня... Вот когда чуваги начинают сложный JOIN имитировать в C# коде... Это феерично... хотя и очень медленно... И очень много-много кода... :tongue:

mineral
09-16-2010, 05:27 PM
всё равно оптимизирующий компилятор всё это удалит. :grum:

Да, компилятор код сделает еще более нечитаемым... :tongue:

Sixteen
09-16-2010, 05:28 PM
Это еще фигня... Вот когда чуваги начинают сложный ёин имитировать в Ц# коде... Это феерично... хотя и очень медленно... :тонгуе:

да едрить их всех нафиг

mineral
09-16-2010, 05:29 PM
да едрить их всех нафиг

Я и такого повидал достаточно... Причем чуваг был офигенно сертифицированный чуваг...

crazy-mike
09-16-2010, 05:30 PM
но зато функция для сложения вместе трех параметров теперь занимает две страницы. и ужасно умно выглядит. што наверное радует смелое и горячее сердце айти-бюрократа, и оно начинает чаще стучать как будто чует приближение весны.
:grum:
А они inline используют как "модификатор" для этих своих "функций"? :grum:
В каком-то из компиляторов была функция упаковки исполняемого кода. Да и в UNIX-ах отдельно была такая утилита gzexe.

Sixteen
09-16-2010, 05:31 PM
Я и такого повидал достаточно... Причем чуваг был офигенно сертифицированный чуваг...

моя убиватаньки

crazy-mike
09-16-2010, 05:31 PM
Да, компилятор код сделает еще более нечитаемым... :tongue:
Оптимизирующий компилятор часто делает код просто невыполняемым , а не просто нечитаемым. :grum:

Sixteen
09-16-2010, 05:32 PM
:грум:
А они инлине используют как "модификатор" для этих своих "функций"? :грум:
В каком-то из компиляторов была функция упаковки исполняемого кода. Да и в УНИЪ-ах отдельно была такая утилита гзехе.

а хрен их знает. они статики юзают на всем-всем, што дефитает полностью гарбадж коллекшен.

crazy-mike
09-16-2010, 05:34 PM
а хрен их знает. они статики юзают на всем-всем, што дефитает полностью гарбадж коллекшен.
:grum:
А сегменты неизменяемых статических данных тоже можно архивировать. Это даже билиотека zlib позволяла делать.

mineral
09-16-2010, 05:35 PM
А вот пример отвратного дизайна базы данных... просто EndDate field решило бы все проблемы...

....
LEFT JOIN
(
SELECT pspa.idPatient, e.idEmployee idEmployeeNeph, e.EmployeeId EmployeeIdNeph, pspa.EmployeeTypeId EmployeeTypeIdNeph
, IsNull( e.LastName + ', ' + e.FirstName , '' ) NephName
FROM
(
SELECT idPatient, Max(EffectiveDate) AS EffectiveDate, EmployeeTypeID
FROM dbo.tblPatientSchPriAssigned
WHERE EffectiveDate < @jEffectiveDatePlusOne
AND IsNull(IsDeleted, 0) = 0
GROUP BY idPatient, EmployeeTypeID
) AS pspaMax
INNER JOIN dbo.tblPatientSchPriAssigned pspa
ON pspaMax.idPatient = pspa.idPatient
AND pspaMax.EffectiveDate = pspa.EffectiveDate
AND pspaMax.EmployeeTypeID = pspa.EmployeeTypeID
AND pspa.EmployeeTypeID = @EmployeeTypeIdNeph
INNER JOIN dbo.tblEmployee e
ON pspa.EmployeeId = e.EmployeeId
)neph
ON neph.idPatient = p.idPatient
...
Но это я уже извернулся... Когда я пришел, эта функция была около 1000 строк кода с кучей ифс...

Сейчас она тока 340. Но могла бы быть намного короче при правильном дизайне...

Olezhik
09-16-2010, 05:36 PM
ленейы - вот што означает это слово?

lines or strings (непомню уже точно как они назвали)

Olezhik
09-16-2010, 05:38 PM
А теперь представь сотню кетчей для вылета в определенное место... и становится внутри тепло... :тонгуе:

Джаб Сэкюрити эта фигня называеца, вобщето а не расчленитель. :grum:

mineral
09-16-2010, 05:41 PM
Оптимизирующий компилятор часто делает код просто невыполняемым , а не просто нечитаемым. :grum:

У меня такого не было, но тебе виднее... Я с Визуал Студио на винде уже многие годы сижу...

Olezhik
09-16-2010, 05:41 PM
А вот пример отвратного дизайна базы данных... просто EndDate field решило бы все проблемы...

....
LEFT JOIN
(
SELECT pspa.idPatient, e.idEmployee idEmployeeNeph, e.EmployeeId EmployeeIdNeph, pspa.EmployeeTypeId EmployeeTypeIdNeph
, IsNull( e.LastName + ', ' + e.FirstName , '' ) NephName
FROM
(
SELECT idPatient, Max(EffectiveDate) AS EffectiveDate, EmployeeTypeID
FROM dbo.tblPatientSchPriAssigned
WHERE EffectiveDate < @jEffectiveDatePlusOne
AND IsNull(IsDeleted, 0) = 0
GROUP BY idPatient, EmployeeTypeID
) AS pspaMax
INNER JOIN dbo.tblPatientSchPriAssigned pspa
ON pspaMax.idPatient = pspa.idPatient
AND pspaMax.EffectiveDate = pspa.EffectiveDate
AND pspaMax.EmployeeTypeID = pspa.EmployeeTypeID
AND pspa.EmployeeTypeID = @EmployeeTypeIdNeph
INNER JOIN dbo.tblEmployee e
ON pspa.EmployeeId = e.EmployeeId
)neph
ON neph.idPatient = p.idPatient
...
Но это я уже извернулся... Когда я пришел, эта функция была около 1000 строк кода с кучей ифс...

Сейчас она тока 340. Но могла бы быть намного короче при правильном дизайне...

Мать моя жэньщина, дибиЭЙя на вашу душу нет. Наймите вы одного контрактаа он вам все за 3 месяца почистит елси за ним следить, если не следить то можит и год занять.

crazy-mike
09-16-2010, 05:42 PM
А вот пример отвратного дизайна базы данных... просто EndDate field решило бы все проблемы...

....
LEFT JOIN
(
SELECT pspa.idPatient, e.idEmployee idEmployeeNeph, e.EmployeeId EmployeeIdNeph, pspa.EmployeeTypeId EmployeeTypeIdNeph
, IsNull( e.LastName + ', ' + e.FirstName , '' ) NephName
FROM
(
SELECT idPatient, Max(EffectiveDate) AS EffectiveDate, EmployeeTypeID
FROM dbo.tblPatientSchPriAssigned
WHERE EffectiveDate < @jEffectiveDatePlusOne
AND IsNull(IsDeleted, 0) = 0
GROUP BY idPatient, EmployeeTypeID
) AS pspaMax
INNER JOIN dbo.tblPatientSchPriAssigned pspa
ON pspaMax.idPatient = pspa.idPatient
AND pspaMax.EffectiveDate = pspa.EffectiveDate
AND pspaMax.EmployeeTypeID = pspa.EmployeeTypeID
AND pspa.EmployeeTypeID = @EmployeeTypeIdNeph
INNER JOIN dbo.tblEmployee e
ON pspa.EmployeeId = e.EmployeeId
)neph
ON neph.idPatient = p.idPatient
...
Но это я уже извернулся... Когда я пришел, эта функция была около 1000 строк кода с кучей ифс...

Сейчас она тока 340. Но могла бы быть намного короче при правильном дизайне...
А там автоматической оптимизации запроса разве не было? В PostgreSQL их вообще можно писать как попало , но всё равно сработает оптимизатор запроса. Особенно если создать такую хреновину по CREATE VIEW.

mineral
09-16-2010, 05:43 PM
Еще не люблю, когда чуваги используют GUIDs вместо простого Identity, которое INT... Во-первых, места занимает много... включая разбухшие индексы... Во-вторых, INTы быстрее...

crazy-mike
09-16-2010, 05:44 PM
У меня такого не было, но тебе виднее... Я с Визуал Студио на винде уже многие годы сижу...
Это с Borland C++ так было. Там оптимизацию лучше всего было отключать. :grum:

crazy-mike
09-16-2010, 05:46 PM
Еще не люблю, когда чуваги используют GUIDs вместо простого Identity, которое INT... Во-первых, места занимает много... включая разбухшие индексы... Во-вторых, INTы быстрее...
У нас когда-то "энтузязисты" вообще понасоздавали таблиц без первичных ключей. :grum:

mineral
09-16-2010, 05:48 PM
Мать моя жэньщина, дибиЭЙя на вашу душу нет. Наймите вы одного контрактаа он вам все за 3 месяца почистит елси за ним следить, если не следить то можит и год занять.

Не сделает... Все это эйфория... База данных не живет сама по себе... Она очень глубоко интегрирована во всю аппликацию... И чтоб выучить структуру и связи ей придется пару месяцев попыхтеть... Документации, ессно, нет... Мой босс не дает мне время на это, как ты его не убеждай... Он сам CPA, который думает, что он все знает о software development...

Дай бог, она за месяц хотя бы пару раздутых функций перепишет...

Кроме того, добавить field - это уже большая работа... особенно в C# коде... не говоря уже о переписке самого T-SQL.

О переименовании полей и таблиц я уже и не заикаюсь...

Причем, я не хвастаюсь, но я на оптимизации SQL кода и баз данных большую собаку съел... Просто огромную... Конечно же, мы пытались нанять (не гуру, правда... Гуры очень дорогие) людей по базам данных... Знаний у многих просто не хватает... Особенно по правильному сбалансированному индексированию... Там надо хорошо разбираться в природе queries и как они работают. Одного профайлера недостаточно...

mineral
09-16-2010, 05:49 PM
Это с Borland C++ так было. Там оптимизацию лучше всего было отключать. :grum:

Я помню, в последний раз я работал на Borland C++ в году девяносто третьем или четвертом... Не могу знать-с! :tongue:

mineral
09-16-2010, 05:52 PM
У нас когда-то "энтузязисты" вообще понасоздавали таблиц без первичных ключей. :grum:

Хоть с индексами? Или так, обошлись? Ну, если там конечно, пара рекордз в каждой таблице... то еще как-то жить можно... в коде дата интегрити проверять... :tongue: А если там миллионы рекордз? Два дня на запрос тратить? :tongue:

crazy-mike
09-16-2010, 05:53 PM
Я помню, в последний раз я работал на Borland C++ в году девяносто третьем или четвертом... Не могу знать-с! :tongue:
:grum:
А микрософтовские тогда не лучше были. Борландовский самый нормальный был - Borland C++ 4.1. Всё , что было после , это уже откровенная халтура. :grum:

crazy-mike
09-16-2010, 05:55 PM
Хоть с индексами? Или так, обошлись? Ну, если там конечно, пара рекордз в каждой таблице... то еще как-то жить можно... в коде дата интегрити проверять... :tongue: А если там миллионы рекордз? Два дня на запрос тратить? :tongue:
Там по несколько миллионов записей в каждой таблице было. И вообще без первичных ключей. :grum:
Индексы они как раз завели. Но там при размещении записи в БД использовался первичный ключ , которого не было. Из-за этого все update выполнялись безнадёжно медленно. :grum:

mineral
09-16-2010, 05:56 PM
:grum:
А микрософтовские тогда не лучше были. Борландовский самый нормальный был - Borland C++ 4.1. Всё , что было после , это уже откровенная халтура. :grum:

Возможно... Не могу знать-с... Не зря его потом только ВУЗы покупали... :tongue:

Olezhik
09-16-2010, 05:56 PM
Не сделает... Все это эйфория... База данных не живет сама по себе... Она очень глубоко интегрирована во всю аппликацию... И чтоб выучить структуру и связи ей придется пару месяцев попыхтеть... Документации, ессно, нет... Мой босс не дает мне время на это, как ты его не убеждай... Он сам CPA, который думает, что он все знает о software development...

Дай бог, она за месяц хотя бы пару раздутых функций перепишет...

Кроме того, добавить field - это уже большая работа... особенно в C# коде... не говоря уже о переписке самого T-SQL.

О переименовании полей и таблиц я уже и не заикаюсь...

Причем, я не хвастаюсь, но я на оптимизации SQL кода и баз данных большую собаку съел... Просто огромную... Конечно же, мы пытались нанять (не гуру, правда... Гуры очень дорогие) людей по базам данных... Знаний у многих просто не хватает... Если наймёте опытного все почитит, я говори о контрактрое гуру, а не лижби за 100$ в чяс.

Иногда есть смысл заплатить и 250$ в чяс, чтоб всю работу выполнили качество и быстро.

mineral
09-16-2010, 05:57 PM
Там по несколько миллионов записей в каждой таблице было. И вообще без первичных ключей. :grum:
Индексы они как раз завели. Но там при размещении записи в БД использовался первичный ключ , которого не было. Из-за этого все update выполнялись безнадёжно медленно. :grum:

Значит, было много кода... или и проверяющего кода не было? :tongue:

crazy-mike
09-16-2010, 05:59 PM
Возможно... Не могу знать-с... Не зря его потом только ВУЗы покупали... :tongue:
gcc тоже был не намного лучше.
Мало того - в gcc 3.0 появились глюки , которых до этого просто не было в gcc 2.0. :grum:
Там очень много смешных вещей с unsigned char было.

mineral
09-16-2010, 06:00 PM
Если наймёте опытного все почитит, я говори о контрактрое гуру, а не лижби за 100$ в чяс.

Иногда есть смысл заплатить и 250$ в чяс, чтоб всю работу выполнили качество и быстро.

Я вот думаю... Может мне в гуры податься? У нас в Колорадо $100 простым контракторам - это много... За дисент уан у нас дают $75-95 за проекты длящиеся более месяца... За более короткие - больше...

Ну, а гуры... они по разному... в зависимости от кошелька клиента... Но мой босс на это не пойдет... С его точки зрения, все работает, а значит не требует модификаций... Он мне постоянно говорит, что мне нужно больше оптимизма... что я очень пессимистично смотрю на вещи... Особенно, если это касается дедлайнз... :tongue:

А вот спагетти код можно очень быстро писать и качественно много... :tongue:

crazy-mike
09-16-2010, 06:03 PM
Значит, было много кода... или и проверяющего кода не было? :tongue:
вообще не было.
Это были таблицы MyISAM в MySQL 4.1 вообще без primary keys. Я им потом просто тупо сделал alter table durdom add isn integer auto_increment primary key - и update стало выполняться раз в 10 быстрее.

mineral
09-16-2010, 06:05 PM
вообще не было.
Это были таблицы MyISAM в MySQL 4.1 вообще без primary keys. Я им потом просто тупо сделал alter table durdom add isn integer auto_increment primary key - и update стало выполняться раз в 10 быстрее.

Индексация - это вообще вещь...

Я вот видел кластерную индексацию на десять и больше полей ... Индексы были больше, чем сама таблица... Причем, уменьшение до трех полей в индексе вызывало сильное уменьшение размера базы данных и никаких потерь в скорости... :tongue:

mineral
09-16-2010, 06:07 PM
А еще я имел дело с софтиной, которая создавала около 1000 threads на Виндоуз 98... Это просто убивало Винду... :tongue:

crazy-mike
09-16-2010, 06:07 PM
А вот спагетти код можно очень быстро писать и качественно много... :tongue:
Там надо чтобы порядок выполнения команд программы определялся по rand(). А если операнды команды "не готовы" , то случайным образом выбирается какая-нибудь команда , для которой операнды "готовы". :grum:

mineral
09-16-2010, 06:09 PM
Там надо чтобы порядок выполнения команд программы определялся по rand(). А если операнды команды "не готовы" , то случайным образом выбирается какая-нибудь команда , для которой операнды "готовы". :grum:

Фиг с ним, с операндами... А сколько объектов можно разных создать... Арбузное дерево... мммм.... всех их в стек и вынимать по одному... :tongue:

crazy-mike
09-16-2010, 06:10 PM
Индексация - это вообще вещь...

Я вот видел кластерную индексацию на десять и больше полей... Индексы были больше, чем сама таблица... Причем, уменьшение до трех полей в индексе вызывало сильное уменьшение размера базы данных и никаких потерь в скорости... :tongue:
Просто в MySQL4 этот primary key использовался для формирования "физического адреса записи". Если primary key не было - то таблица просматривалась полностью. Так этот MySQL Engine тогда работал. И об этом в help-ах всё было написано. Но их никто там не читал. :grum:

Olezhik
09-16-2010, 06:11 PM
Я вот думаю... Может мне в гуры податься? У нас в Колорадо $100 простым контракторам - это много... За дисент уан у нас дают $75-95 за проекты длящиеся более месяца... За более короткие - больше...

Ну, а гуры... они по разному... в зависимости от кошелька клиента... Но мой босс на это не пойдет... С его точки зрения, все работает, а значит не требует модификаций... Он мне постоянно говорит, что мне нужно больше оптимизма... что я очень пессимистично смотрю на вещи... Особенно, если это касается дедлайнз... :тонгуе:

А вот спагетти код можно очень быстро писать и качественно много... :тонгуе:

Ну если позволяет оборозования, опыт работы и есть хороши жирны клиент то бес проблем. Мой учитель по [PL SQL] писал тихничекую литературу в свободное веремя, а по 3-4 чяса в день работал на [Oracle], красиво жил. Ещё в [UCLA] преподобавл, было ему интерестно как студенты воспирнинимают матерьял с его книжками. Сечяс наверно уже на пенсий...

mineral
09-16-2010, 06:13 PM
Просто в MySQL4 этот primary key использовался для формирования "физического адреса записи". Если primary key не было - то таблица просматривалась полностью. Так этот MySQL Engine тогда работал. И об этом в help-ах всё было написано. Но их никто там не читал. :grum:

Ну, дык primary key - это просто unique index, определяющийся на NOT NULL fields. Без него и каких-либо других индексов сервер и будет просматривать всю таблицу... Причем, если он не clustered, рекорд будет раскидана по всему харддрайву... Придется очень много крутить харддрайв... как велосипед в спортзале... ситуацию можно улучшить соотвествующим рейдом или, если софт поддерживает, несколькими серверами... но не намного... :tongue:

crazy-mike
09-16-2010, 06:15 PM
Фиг с ним, с операндами... А сколько объектов можно разных создать... Арбузное дерево... мммм.... всех их в стек и вынимать по одному... :tongue:
Я когда-то смеялся ,что для удаления объекта класса MyObject можно было поступать примерно так:


class Delete {
}
.....
var a:MyObject,d:Delete;
a=new MyObject();
.....
d=new Delete(a);

В результате деструктор объекта был одновременно конструктором другого объекта. :grum:
d=new Delete(d);

mineral
09-16-2010, 06:17 PM
Ну если позволяет оборозования, опыт работы и есть хороши жирны клиент то бес проблем. Мой учитель по [PL SQL] писал тихничекую литературу в свободное веремя, а по 3-4 чяса в день работал на [Oracle], красиво жил. Ещё в [UCLA] преподобавл, было ему интерестно как студенты воспирнинимают матерьял с его книжками. Сечяс наверно уже на пенсий...

Боязно, однако... Всю жизнь работал на дядей... Как-то не так... И о контракторах у меня не очень хорошее мнение, если честно...

Обычно, контракторов бросают разгребать кучу дерьма... и у них соотвествующие навыки формируются...

crazy-mike
09-16-2010, 06:20 PM
Ну, дык primary key - это просто unique index, определяющийся на NOT NULL fields. Без него и каких-либо других индексов сервер и будет просматривать всю таблицу... Причем, если он не clustered, рекорд будет раскидана по всему харддрайву... Придется очень много крутить харддрайв... как велосипед в спортзале... ситуацию можно улучшить соотвествующим рейдом или, если софт поддерживает, несколькими серверами... но не намного... :tongue:
Там можно было и не куртить хард драйв - достаточно было модуль асинхронного ввода-вывода загрузить. :grum:

Olezhik
09-16-2010, 06:22 PM
Боязно, однако... Всю жизнь работал на дядей... Как-то не так... И о контракторах у меня не очень хорошее мнение, если честно...

Обычно, контракторов бросают разгребать кучу дерьма... и у них соотвествующие навыки формируются...

Что да, то да, ну а что поделаеш, чинить ведь тоже надо.

mineral
09-16-2010, 06:27 PM
Я когда-то смеялся ,что для удаления объекта класса MyObject можно было поступать примерно так:


class Delete {
}
.....
var a:MyObject,d:Delete;
a=new MyObject();
.....
d=new Delete(a);

В результате деструктор объекта был одновременно конструктором другого объекта. :grum:
d=new Delete(d);

Прикольно... :tongue:

crazy-mike
09-16-2010, 06:34 PM
Прикольно... :tongue:
Ты ведь знаешь ,что объектно-ориентированное программирование не только за это ругают. Есть ведь и переопределение операций , и изменение значений аргументов функции в процессе вызова функции , и очень много всего другого ( один порядок вызова конструкторов в процессе наследования чего стоит :grum: ). ООП не уменьшает число потенциальных ошибок , а только добавляет новые виды ошибок. :grum:

марик - камарик
09-16-2010, 10:42 PM
Кстати для тебя это должно быть благословение - там есть функции которые работают с комплексными числами, а ты схемы считаешь.
А то что у тебя система слетела и ты обидился ну разобидься.

P.S. Не то чтобы я поклонник Мелкософта - скорее противник. Но после того как они убили Борланд и Сан, писать больше не на чем..

Так я пока все свои шемы могу на hspice симулировать. вообще сейчас для любых симуляций софт есть.

марик - камарик
09-16-2010, 10:44 PM
На "чистом C" (не C++) как раз очень даже быстро и элегантно. Там через препроцессорные #define вообще всё можно замаскировать под "фотран". :grum:
Но у меня просто сомнения по поводу "востребованности" F#. Тем более - что "оно" по внешнему виду больше какой-то BASIC напоминает. Там даже let является своего рода assignment statement.

может он с рекурсиями лучше работает чем С?

марик - камарик
09-16-2010, 10:47 PM
имеют ясен пенёк ... но зачем называть это страшилище фортраном.
оно похоже на фортран так же как валенки моей бабушки
Интересно, похоже на MIPS?


# Here is a sample program.
main: # function main
and $3 $0 $0; # clear r3
lhi $3 counter; # get upper address of counter
rotr $3 $3 8; # move it to MSB
llo $3 counter; # lower portion in LSB
ld $4 0($3); # load the initial value into r4
loop: bz $4 done;
or $2 $3 $3; # move to arg register
jr $1 2($3); #
addi $3 $3 -1; # decrement the counter
jmp loop;
done:
jmp done; # stuck here

counter:.data 61;
dummy:
jr $0 2($1); # just return
jmp foo;

Бугор
09-16-2010, 10:55 PM
Интересно, похоже на MIPS?


# Here is a sample program.
main: # function main
and $3 $0 $0; # clear r3
lhi $3 counter; # get upper address of counter
rotr $3 $3 8; # move it to MSB
llo $3 counter; # lower portion in LSB
ld $4 0($3); # load the initial value into r4
loop: bz $4 done;
or $2 $3 $3; # move to arg register
jr $1 2($3); #
addi $3 $3 -1; # decrement the counter
jmp loop;
done:
jmp done; # stuck here

counter:.data 61;
dummy:
jr $0 2($1); # just return
jmp foo;

блия, ужас то какой

марик - камарик
09-16-2010, 11:18 PM
блия, ужас то какой

:lol:

Я на этом замечательном языке проект писал. Это был полный пиздец. Мне в конце даже нравиться стало.

crazy-mike
09-17-2010, 01:01 AM
может он с рекурсиями лучше работает чем С?
:grum: Скорее - хуже чем C. У Microsoft когда-то возникла навязчивая идея Common Language Interface ( как бы общий для всех их "языков" runtime environment ). В результате такого подхода глюк в runtime потенциально распространяется на программы во всех их "языках". Поэтому преимущество остаётся именно для "нормального" C (даже не C++).

crazy-mike
09-17-2010, 01:03 AM
:lol:

Я на этом замечательном языке проект писал. Это был полный пиздец. Мне в конце даже нравиться стало.
прикольный ассемблер :grum: