PDA

View Full Version : iPhone developer. Тупой вопрос.



JustVisiting
09-14-2010, 04:37 PM
Сложилось впечатление что сюда иногда заходят адекватные личности и дают разумные советы из совершенно непонятных побуждений. Вот их хотелось бы услышать. Для желающих пофлудить, погнуть пальцы и поучить жизни я сейчас открою еще одну тему "шире профилем" с разными подробностями о том как можно дойти до жизни такой. Советы типа "заИбал ваш ифон", "апловоды лохи", "аплы гауно" и "чувак, ты пень" будем писать туда, а тут пишем если есть что по существу.
Интересует мнение тех кто непосредственно занимается разработкой приложений для iPhone/iPad или просто в теме (QA, HR, etc). Мнение андроводов и винмобилистов тоже интересует, но чисто для развития кругозора.
Если есть что сказать но тут не хочется - напишите в личку, пожалуйста.
Есть желание писать приложения, получать за это деньги и на них жить. С чего собственно начать если академического IT образования и опыта работы на дядю нет? Есть пару лет опыта самостоятельного изучения (по MSDN, Lynda, etc) C#, написание и поддержка небольших (до 2К строк в исходниках) программ для Win Mobile 6.х. Т.е. что такое Visual Studio, как писать и отлаживать "говнокод" немного в курсе, но за деньги никогда не делал.
Посмотрел что такое Objective C, не увидел ничего невозможного, но почитать придется. Developer ID получил. Что такое Xcode и Interface Builder в курсе. Тулсы/девайсы есть. Т.е. если поднапрячься то что-то не сильно сложное через месяц сочинить смогу.
Собственно вопрос: этого достаточно для Entry Level Developer? Или пустая затея без "грызть академический гранит"? Деньги не суть важно, можно по самому минимуму, нужен опыт и строчка в резюме, но жалко тратить время, если это тупиковый путь.
Чтобы не обсуждать "сферического коня в вакуме": Образование высшее техническое (с бумажкой от WES), ГК, английский разговорный свободный, с клиентами разговаривать умею, 6+ лет, Чикаго но не принципиально.
P.S. Кому очень важны внешность и возраст смотрим тут: http://www.google.com/search?source=ig&hl=en&rlz=&q=brad+pitt&aq=1&aqi=g7g-s1g2&aql=&oq=brad&gs_rfai=Cpnc4ityPTPDxH4b46wPStaibBgAAAKoEBU_QDjdY

Srg Clock
09-14-2010, 06:12 PM
Если какие мелкие проги для АйФона написал, то пиши резюме, пхай туда "девелопер Айфон" и рассылай по Монстру. У нас щас как раз пишется прога для Айфона (продажа наших товаров) так что глядишь и возьмут. На интервью не забудь продемонстрировать прогу и хотя бы пару страниц кода из неё.

JustVisiting
09-14-2010, 07:02 PM
Если какие мелкие проги для АйФона написал, то пиши резюме, пхай туда "девелопер Айфон" и рассылай по Монстру. У нас щас как раз пишется прога для Айфона (продажа наших товаров) так что глядишь и возьмут. На интервью не забудь продемонстрировать прогу и хотя бы пару страниц кода из неё.
Проги для айфона еще не писал. Писал для WinMo в свободное от основной работы время а потом использовал их чтобы на той работе поменьше работать. Недавно та работа накрылась медным тазом, ищу куда направить стопы. Продолжать с WinMo уж очень не хочется, там говорят индусов засилье, а с Xcode еще месяц повозиться придется пока что-то путнее показать можно будет. За совет спасибо.

Srg Clock
09-15-2010, 01:28 AM
Извини, но мне не интересно, что ты писал, а что нет. Без резюме и опыта с тобой никто говорить даже не будет. Когда напишешь приходи сюда - покритикуем.

Димуша
09-15-2010, 01:38 AM
Если ты никогда не имел дело с Маком, то выучить всю это маковскую трахомудию, чтобы писать айфоновские апликухи дело небыстрое и хлопотное, а главное не очень прибыльное. А вообще если хочешь быть [software engineer], а не тупым мясом для индуских жуликов, то иди в Университет.

JustVisiting
09-15-2010, 09:51 AM
Если ты никогда не имел дело с Маком, то выучить всю это маковскую трахомудию, чтобы писать айфоновские апликухи дело небыстрое и хлопотное, а главное не очень прибыльное. А вообще если хочешь быть [software engineer], а не тупым мясом для индуских жуликов, то иди в Университет.
Вот, о чем я и спрашивал: нужен-ли университет что-бы получить entry level позицию конкретно для iPhone developer? И почему? Что там в университетах такого рассказывают с чем я не смогу разобраться самостоятельно?
Димушка, вы iPhone developer? Вы SDK видели? То что я там вижу не сложнее домино.
Thank you for advice, anyway.

Srg Clock
09-15-2010, 02:03 PM
По факту у нас на фирме нет ни одного программиста без хотя бы Associate Degree. (2 года института - как для полиции требование).
В других конторах я видал программистов вообще без всяких дегри, но их однозначно меньшинство если не исключение из правила.
Хотя я понимаю, что и с мастерской и с докторской степенью полно полных долбнев, но тем не менее народ смотрит с подозрением на тех кто нигде не учился. В стиле "А не пошёл бы ты милок на стройку пахать".
А те которые без бумажек и с этим не согласны, должны быть лучше чем те которые с бумажками.
P.S. Если бы я был начхальником, то я бы взял кого угодно, кто сможет сделать задачу качественно, даже школьника. Но в жизни такое редко случается (школьники обычно качественно задачи не делают)..

P.S. Билл Гейтс не кончил институт, но там другой случай.. он уже был владелец и деректор крупной фирмы и бросил учится.. И Билл Гейтс не cовсем программист, а скорее талантливый аферист-предприниматель в области IT.

JustVisiting
09-15-2010, 04:58 PM
По факту у нас на фирме нет ни одного программиста без хотя бы Associate Degree. (2 года института - как для полиции требование).
В других конторах я видал программистов вообще без всяких дегри, но их однозначно меньшинство если не исключение из правила.
Хотя я понимаю, что и с мастерской и с докторской степенью полно полных долбнев, но тем не менее народ смотрит с подозрением на тех кто нигде не учился. В стиле "А не пошёл бы ты милок на стройку пахать".
А те которые без бумажек и с этим не согласны, должны быть лучше чем те которые с бумажками.
P.S. Если бы я был начхальником, то я бы взял кого угодно, кто сможет сделать задачу качественно, даже школьника. Но в жизни такое редко случается (школьники обычно качественно задачи не делают)..

P.S. Билл Гейтс не кончил институт, но там другой случай.. он уже был владелец и деректор крупной фирмы и бросил учится.. И Билл Гейтс не cовсем программист, а скорее талантливый аферист-предприниматель в области IT.
Srg Clock, не могу не сказать спасибо за столько букв. Anyway.
Я не вчера сюда приехал, правила игры понимаю, требования на монстре/дайсе почитал. IT degree or similar or 1-2 years expirience плюс минимум одно приложение в app Store. Это требования на Objective-C Developer Entry Level
У меня есть:
- BS in Aerospace Technologies по классификации WES (World Eucation Service). Вроде не школьник, не совсем IT (but similar), но и не стихи писал.
- здесь в US написал и проводил тех поддержку как минимум одной программы которая была частью технологического процесса больше года. Денег за это не дали, но референс дадут.
Т.е. формально and/or соответствует.
Objective-C язык молодой и простой. Освоить его до такой степени что-бы написать простенькое приложение и выставить в стор - дело 1, ну 2 месяца. Т.е. со всей технологической цепочкой я буду знаком. Чем я буду отличаться от того-же мальчика после 2х лет колледжа? Я же не ищу позицию синьора на 100Т.
Написал бы: я айфон девелопер туеву кучу лет. WES твой - гауно, нужно местное однозначно. Опыт тоже гауно, мало. Образование IT нужно потому что в СДК и всяких курсах не дают то-то и то-то а учат в академиях и подразумевается что ты это знаешь. Я бы бросил эту идею и не тратил время напрасно. Пошел бы на тестера учиться. Или СДЛ драйвера, что там сейчас модно и быстро?
Или написал бы: я рекрутер (или HR) туеву кучу лет. Правильной дорогой идешь чувак. Я таких сотню уже устроил. Все довольны.
Есть тут девелоперы рекрутеры? Есть чего сказать?

Dantik
09-15-2010, 05:13 PM
Любой учённой степени достаточно, чтобы быть IT developer. Или даже отсутствия таковой. Hе совсем понятно, зачем задавать опросы и самому же на них отвечать. Кроме, естественно, саморекламы и желания увидеть напечатанные тобой букаффки в интернете.

JustVisiting
09-16-2010, 11:13 AM
Любой учённой степени достаточно, чтобы быть IT developer. Или даже отсутствия таковой. Hе совсем понятно, зачем задавать опросы и самому же на них отвечать. Кроме, естественно, саморекламы и желания увидеть напечатанные тобой букаффки в интернете.
Я конечно извиняюсь, где вы саморекламу увидели? У человека была стабильная работа и закончилась, новую ищет, с чистого листа практически начинает, совета спросил. Очень конкретный вопрос, всего один. Спросил не так? Ну, написал как умел.

Dantik
09-16-2010, 12:11 PM
Я конечно извиняюсь, где вы саморекламу увидели? У человека была стабильная работа и закончилась, новую ищет, с чистого листа практически начинает, совета спросил. Очень конкретный вопрос, всего один. Спросил не так? Ну, написал как умел.

"Я не вчера сюда приехал, правила игры понимаю, требования на монстре/дайсе почитал. IT degree or similar or 1-2 years expirience плюс минимум одно приложение в app Store. Это требования на Objective-C Developer Entry Level
У меня есть:
- BS in Aerospace Technologies по классификации WES (World Eucation Service). Вроде не школьник, не совсем IT (but similar), но и не стихи писал.
- здесь в US написал и проводил тех поддержку как минимум одной программы которая была частью технологического процесса больше года. Денег за это не дали, но референс дадут.
Т.е. формально and/or соответствует.
Objective-C язык молодой и простой. Освоить его до такой степени что-бы написать простенькое приложение и выставить в стор - дело 1, ну 2 месяца. Т.е. со всей технологической цепочкой я буду знаком. Чем я буду отличаться от того-же мальчика после 2х лет колледжа? Я же не ищу позицию синьора на 100Т."

И если ты не вчера сюда приехал и правила игры понимаешь, то должен знать, что у консультантов ваще никаких университетов не спрашивают. И что если ты классный специалист, то образование у тебя может быть хоть музыкальное.

Alex_3112
09-17-2010, 02:05 PM
И если ты не вчера сюда приехал и правила игры понимаешь, то должен знать, что у консультантов ваще никаких университетов не спрашивают. И что если ты классный специалист, то образование у тебя может быть хоть музыкальное.
У консультантов обычно есть резюме с серьезным послужным списком.
А тут человеку на первую ступеньку бы запрыгнуть. Сделать это можно - взять айфон и начать писать для него хотя бы крестики-нолики. Через какое-то время позовут работать. Вот только какие перспективы будут - сказать не могу.

JustVisiting
09-18-2010, 09:00 AM
У консультантов обычно есть резюме с серьезным послужным списком.
А тут человеку на первую ступеньку бы запрыгнуть. Сделать это можно - взять айфон и начать писать для него хотя бы крестики-нолики. Через какое-то время позовут работать. Вот только какие перспективы будут - сказать не могу.
Консультанта? 8O Человек про Entry Level спрашивает!
Alex, с Айфоном тоже не так все просто, одними крестиками-ноликами уже не отделаешься. Вот, последние новости:
[...В App Store больше 250,000 приложений. Нам больше не нужно пукающих программ. Если ваше приложение не делает нечто полезное или не предоставляет продолжительного развлечения, оно может быть не принято./]
[...Если ваш апп выглядит так, будто вы накорябали его за пару дней, или если вы пытаетесь протолкнуть ваше первое тренировочное приложение в АппСтор, чтобы попонтоваться перед друзьями, приготовьтесь к отказу. У нас много серьезных разработчиков, которые не хотят, чтобы их качественные программы были окружены любительской ерундой./]
:vesh:
Поезд уезжает гораздо быстрее чем я бегаю :18:
Похоже таки придется на QA учиться.

Alex_3112
09-20-2010, 12:51 PM
Поезд уезжает гораздо быстрее чем я бегаю :18:
Глупости. По моему убеждению, любой человек с мало-мальски техническим складом ума может писать программы, причем достаточно сложного уровня. Если крестиков-ноликов окажется мало, нужно взяться за что-нибудь посложнее, и делать это до тех пор, пока планка AppStore не будет пройдена. Процесс, конечно, займет определенное время, и в конце может быть сделан вывод о том, что "Программирование - это не мое", но в успехе этого процесса я уверен на 99%.

Srg Clock
09-20-2010, 03:28 PM
JustVisiting тебе не повезло. Меня впихнули в команду разрабатывающую приложение для iPhona (примерно 50% моего времени будет отдаваться этим понтам :) ). Задачу ещё не дали, сказали пока книжки читать.
Понтам, потому, что 80% наших клиентов на компьютере не могут нормально обработать заказы - вынуждены звонить в поддержку.. а на iPhonе это чистые понты, чтобы сказать "у нас есть, а у канкурентов нет!"

JustVisiting
09-21-2010, 03:46 PM
JustVisiting тебе не повезло. Меня впихнули в команду разрабатывающую приложение для iPhona (примерно 50% моего времени будет отдаваться этим понтам :) ). Задачу ещё не дали, сказали пока книжки читать.
Понтам, потому, что 80% наших клиентов на компьютере не могут нормально обработать заказы - вынуждены звонить в поддержку.. а на iPhonе это чистые понты, чтобы сказать "у нас есть, а у канкурентов нет!"

О! Интересно-то как! А что читать заставляют? iБиблию (http://developer.apple.com/library/ios/#documentation/UserExperience/Conceptual/MobileHIG/Introduction/Introduction.html) поди? :)
... позитва в посте нет. Не нравится? ифон-то хоть выдали?

JustVisiting
09-21-2010, 03:54 PM
Глупости. По моему убеждению, любой человек с мало-мальски техническим складом ума может писать программы, причем достаточно сложного уровня. Если крестиков-ноликов окажется мало, нужно взяться за что-нибудь посложнее, и делать это до тех пор, пока планка AppStore не будет пройдена. Процесс, конечно, займет определенное время, и в конце может быть сделан вывод о том, что "Программирование - это не мое", но в успехе этого процесса я уверен на 99%.
Спасибо за участие :) В посте я просто поиронизировал немного. Считаю что наличие хотя-бы на своем телефоне работающего и симпатичного приложения + исходники + все тулсы + показать что умеешь с этим управляться вполне будет достаточно. Ну тяжело стало попасть в стор - снимут требование. Мы же об entry level говорим? А работодателю который ожидает от юниора скилов сеньора я и сам не пойду :)

Srg Clock
09-22-2010, 03:07 PM
О! Интересно-то как! А что читать заставляют?
ифон-то хоть выдали?

Пока читаем это:
http://weblogs.asp.net/scottgu/archive/2009/03/10/free-asp-net-mvc-ebook-tutorial.aspx
http://www.asp.net/mvc

Айфоны у нас выдают только начхальникам к сожалению.. девелоперам дают большой х.. тойесь дулю.

JustVisiting
09-23-2010, 05:21 PM
Пока читаем это:
http://weblogs.asp.net/scottgu/archive/2009/03/10/free-asp-net-mvc-ebook-tutorial.aspx
http://www.asp.net/mvc

Айфоны у нас выдают только начхальникам к сожалению.. девелоперам дают большой х.. тойесь дулю.

Omg! В Visual Studio окошки ифону рисовать? Даже и не слышал о таком. Век живи, век учись :)
А как вы будете свое приложение без ифона тестировать? Или что вам там webkit покажет тому и верить будете? Я не издеваюсь, мне действительно интересно. Может вам хоть iPod выделят?

Srg Clock
09-23-2010, 06:34 PM
Я задам твои вопросы на следующем собрании.