PDA

View Full Version : Старый Завет



OlegRed
11-29-2004, 08:17 PM
Что вы о нем думаете? Там есть пара интересных моментов, типа истребления полностью городов и целых народов. Интересно, как это сочетается с понятиями всепрощения? Или там местечко есть, где


И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я.
2 [Бог] сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.

3 Авраам встал рано утром, оседлал осла своего, взял с собою двоих из отроков своих и Исаака, сына своего; наколол дров для всесожжения, и встав пошел на место, о котором сказал ему Бог.
4 На третий день Авраам возвел очи свои, и увидел то место издалека.
5 И сказал Авраам отрокам своим: останьтесь вы здесь с ослом, а я и сын пойдем туда и поклонимся, и возвратимся к вам.
6 И взял Авраам дрова для всесожжения, и возложил на Исаака, сына своего; взял в руки огонь и нож, и пошли оба вместе.
7 И начал Исаак говорить Аврааму, отцу своему, и сказал: отец мой! Он отвечал: вот я, сын мой. Он сказал: вот огонь и дрова, где же агнец для всесожжения?
8 Авраам сказал: Бог усмотрит Себе агнца для всесожжения, сын мой. И шли [далее] оба вместе.
9 И пришли на место, о котором сказал ему Бог; и устроил там Авраам жертвенник, разложил дрова и, связав сына своего Исаака, положил его на жертвенник поверх дров.
10 И простер Авраам руку свою и взял нож, чтобы заколоть сына своего.


Вы бы убили своего ребенка, даже если бы вам приказал бог?

Verbatim
11-29-2004, 08:22 PM
Хм. А если бы вы были богом ... err, nevermind.

OlegRed
11-29-2004, 08:28 PM
если я бы был богом, то сразу бы тебя, богохульника в ад на вечное поселение

Verbatim
11-29-2004, 08:39 PM
Суров. (Богохульницу.)

OlegRed
11-29-2004, 08:42 PM
переменил бы пол в момент

Verbatim
11-29-2004, 08:46 PM
переменил бы пол в момент
Главное чтобы был хоть какой-нибудь пол -- пока имеешь пол, жить можно.

OlegRed
11-29-2004, 08:47 PM
можно, вообще, сразу два устроить

Anonymous
11-29-2004, 08:48 PM
можно, вообще, сразу два устроить
сорри!
ето как !? всё ушёл!
8O

Verbatim
11-29-2004, 08:50 PM
ето как !? всё ушёл!
8O
Очень просто. Два пола -- это гермафродит. В эпоху Возрождения, алхимики и философы считали гермагродитов совершенными людьми.

Anonymous
11-29-2004, 08:52 PM
если по русски ето типа SHEMALES

OlegRed
11-29-2004, 08:53 PM
аккуратно только надо быть а то забеременеешь...

eisman
11-29-2004, 11:08 PM
Что вы о нем думаете? Там есть пара интересных моментов, типа истребления полностью городов и целых народов. Интересно, как это сочетается с понятиями всепрощения?

По-моему в Ветхом завете понятие всепрощения отсутствует как таковое. Нет?

по вопросу:
Убить своего ребёнка я бы не смог - хорошо, что я не Авраам.

OlegRed
11-29-2004, 11:43 PM
По моему, тоже. Однако, церковь настаивает на священности писания. Это все равно, что у судьи было бы два уголовных кодекса , в одном написано "расстрел" а в другом "помиловать".

eisman
11-30-2004, 07:24 AM
По моему, тоже. Однако, церковь настаивает на священности писания. Это все равно, что у судьи было бы два уголовных кодекса , в одном написано "расстрел" а в другом "помиловать".

Но ведь судьи наверняка тоже изучают не только действующий уголовный кодекс, но и всякое там римское право какое-нить... это не мешает им потом судить и даже наоборот.

Annya
11-30-2004, 09:09 AM
Ветхий завет. :roll:

LaFemmeGavrila
11-30-2004, 12:09 PM
Что вы о нем думаете? Там есть пара интересных моментов...

Ветхий Завет. Миниатюра.

Действующие лица
Бог-отец
Олег

Бог-отец, неуверенно: - Старый завет... Что вы о нем думаете???? А? Плиз???
Олег: - Ну-у-у... Что я могу сказать? Там есть пара интересных моментов, конечно...
Бог-отец, облегченно: - Фу-у-у-у...

(Занавес)

aprilneverends
11-30-2004, 12:19 PM
:)

Annya
11-30-2004, 12:22 PM
Гаврила, тебе бы в Голливуд. Сценарии писать. :lol:

LaFemmeGavrila
11-30-2004, 12:25 PM
это не мне, это, скорее, Олегу

Alter Ego
11-30-2004, 06:18 PM
Что вы о нем думаете? Там есть пара интересных моментов, типа истребления полностью городов и целых народов. Интересно, как это сочетается с понятиями всепрощения?

По-моему в Ветхом завете понятие всепрощения отсутствует как таковое. Нет?

по вопросу:
Убить своего ребёнка я бы не смог - хорошо, что я не Авраам.Не забывайте, господа, что вы судите с точки зрения современного общества и своего этноса. В те времена у тех народов "Что такое хорошо, и что такое плохо" понималось несколько по-иному.

Galkab
11-30-2004, 06:28 PM
Таки хорошо, что мы не живем в те времена...таки да.

OlegRed
12-06-2004, 04:06 PM
интересно, куда подевались наши религиозники, фрося, априль и вторжение. Хотел я было их мнение улышать. Ну скажем, что они думают про Соддом и Гоммору, типа добренький боженька взял и быыыыых целых два города. чтоб не мучались, наверное.... чо то они быстренько потерялись под предлогом, "а чо с этим хамом разговаривать?" ну я сеня еще почитаю ветхий завет, там перл на перле.

Bashmachnica
12-06-2004, 04:50 PM
На месте Авраама, Я бы сделала то же самое!
:( Заколола Любимое Дитё! :(

OlegRed
12-06-2004, 05:52 PM
ты, конечно, же шутишь, да?

Bashmachnica
12-06-2004, 08:04 PM
ты, конечно, же шутишь, да?
нет. Чесна! 8O 8O 8O 8O

LaFemmeGavrila
12-06-2004, 09:47 PM
гаааааааааааааааааааааааааааааааа а твой рибенак пра эта узнаит? а муш? гааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа аааааааааааааааааааа всех с рамаданом Мир!

Bashmachnica
12-06-2004, 10:28 PM
гаааааааааааааааааааааааааааааааа а твой рибенак пра эта узнаит? а муш? гааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа аааааааааааааааааааа всех с рамаданом Мир!
хехе, пусть это сначала cлучиться!
Пусть сначала он сомной хотябы по йимейлу свяжеться! :lol:

aprilneverends
12-06-2004, 10:30 PM
интересно, куда подевались наши религиозники, фрося, априль и вторжение. Хотел я было их мнение улышать. Ну скажем, что они думают про Соддом и Гоммору, типа добренький боженька взял и быыыыых целых два города. чтоб не мучались, наверное.... чо то они быстренько потерялись под предлогом, "а чо с этим хамом разговаривать?" ну я сеня еще почитаю ветхий завет, там перл на перле.

Я лично думала о том, насколько похоже на вас была озабочена историей Авраама восьмилетняя девочка из "Дорога уходит вдаль". Такими же почти словами.. :P

Олег, не знаю насчет Фроси и Вторжения, но я вам повторила уже несколько раз, споры с вами мне кажутся не поиском истины, а сотрясением небес, бессмысленным и малоинтересным. Если я вам тут буду на полном серьезе выкладывать линки на древние и новые книги с толкованиями, а также описывать, что я по поводу каких толкований думаю, и почему-я просто уроню себя в собственных глазах. Не потому что вы хам(хотя если бы им были-это вполне могло бы быть причиной, а не предлогом, люди ведь общаются с теми, кто им приятен, когда имеют на то выбор), а потому что всему есть свое место и время. И свои собеседники.
Согласитесь со мной, если человек молчит, на то может быть тыщу причин кроме той, что ему нечего сказать...
вот..
но я буду рада поделиться с вами мнением по поводу других тем..когда-нибудь в другой раз, ежели у нас обоих будет на то время и настроение.

OlegRed
12-07-2004, 09:16 AM
Нет, все не так априль. Любой концепт можно в паре слов выразить. Сказать, к примеру так , Олег, ты знаешь, мне кажется бог и не собирался убивать ребенка, это были происки сатаны, вот тебе в подтверждение толкование монаха Хременнской Пустыни, 12 века, Иосифа Пупкина. Ко всему этому добавать истино христианское смирение и доброту и понимание к заблудшему сыну в поисках. ВЫ же ВЫБРАЛИ сбежать, сославшись на плохое настроение....бууууууууу

OlegRed
12-07-2004, 09:18 AM
Башмачница, мне кажется, ты в реальности слова громко сказать не можешь, а тут ребенка убить....

anna salinas
12-07-2004, 09:26 AM
Что вы о нем думаете? Там есть пара интересных моментов, типа истребления полностью городов и целых народов. Интересно, как это сочетается с понятиями всепрощения?



Мой ответ на вопрос будет из "Фауста" Гете:

О кто ж ты, наконец?
- Я- часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно причиняет благо


Я не верю в Бога, но если представить, что ето так, то по- моему мнению Дьявол в определенные моменту более жалостлив


Вы бы убили своего ребенка, даже если бы вам приказал бог?


Нет, потому что я не фанатик.

Redneck
12-07-2004, 09:28 AM
Башмачница, мне кажется, ты в реальности слова громко сказать не можешь, а тут ребенка убить....
Пусть она его сначала родит, потом поговорим...

eisman
12-07-2004, 09:36 AM
ну я сеня еще почитаю ветхий завет, там перл на перле.

На счёт жестокости в Ветхом Завете на вскидку вспоминается: Числа 31:15 и далее 17-18... Хотя там вся глава (http://www.days.ru/Bible/B_%5Eis31.htm) примерно в одном ключе.
Впрочем Альтер Эго прав -

В те времена у тех народов "Что такое хорошо, и что такое плохо" понималось несколько по-иному.

OlegRed
12-07-2004, 09:45 AM
Для меня это доказательство НЕБОЖЕСТВЕННОГО происхождения книги. Типа, нравы порозовели и теперь убивать не модно, нужно запускать христа. Как можно верить в жестокого бога?

eisman
12-07-2004, 09:58 AM
Для меня это доказательство НЕБОЖЕСТВЕННОГО происхождения книги. Типа, нравы порозовели и теперь убивать не модно, нужно запускать христа. Как можно верить в жестокого бога?

Как уже было сказано - люди были несколько по-иному воспитаны. Им, вероятно, было совершенно непонятно: как можно верить в Бога и подчиняться ему, если он не вызывает страха?

Да, и на счёт божественного/небожественного происхождения книги - всякие доказательства и улики в вопросах веры IMHO не по месту. Доказательствами пусть наука занимается :)

OlegRed
12-07-2004, 10:02 AM
в этом соглашусь.... исторический документ библия, не более

elrick
12-07-2004, 10:05 AM
Книги записываются людьми...потом десятки, а то и сотни раз переписываются...а Истина остаётся...
а по поводу всепрощения...так в те времена его не было, и...безобразий...было гораздо меньше, хотя...

aprilneverends
12-07-2004, 01:05 PM
Нет, все не так априль.

ну не так и не так. whatever.
такое ощущение, что вы вообще не читаете то, что я пишу. отбивает последнюю охоту стараться, знаете ли...

OlegRed
12-07-2004, 02:33 PM
априль, не надо ля ля. А как себя чувствуют миссионеры в Африке? Им тоже неохота безмозглых туземцев учить чему то непонятному. А надо . Работа такая. Ваша обязанность как человека верующего - РАСПРОСТРАНЯТЬ слова божье. Где ваша вера???????? выскажите нам вкратце , почему бог отец поубивал сотни тысяч людей перед тем как придумать христа?

Bashmachnica
12-07-2004, 02:39 PM
Олег, Давай Увидемся, я с тобой Гронко Поговорю.
Авраам думаю был чувак тож очень воспитанный, и врядли он Кричал на кого-нибудь. адно дело не в этом, Как можно Богу не дать то что он САМ создал? Ничего Ближе Нету Бога. И фиг бы Бог вибрал Авраама, Если бы он не согласился на жертву своего ребёнка. И если Ребёнку прикажет бог меня принести в жертву, вице верса :!:

OlegRed
12-07-2004, 08:24 PM
я бы рад, но в чикаго буду не раньше чем через месяц, тогда можно и увидеться .... вот...


я думаю лет через десять ветхий завет выкинут из библии за ненадобностью и примитивностью содержания, или редактируют радикально.....

alex korolev
12-07-2004, 09:02 PM
я думаю лет через десять ветхий завет выкинут из библии за ненадобностью и примитивностью содержания, или редактируют радикально.....

Не выкинут, и не отредактируют ничего ни через десять, ни через 100, ни через 1000 лет. Так думать неумно. Запомни на всю оствшуюся жизнь, и заруби себе на носу: Священное писание было, есть и будет всегда, даже когда от тебя и духа не останется.

Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.(ц). Книга Екклезиаста, сына Давидова, царя в Иерусалиме.

eisman
12-07-2004, 09:39 PM
Ваша обязанность как человека верующего - РАСПРОСТРАНЯТЬ слова божье. Где ваша вера????????

:) Насколько я понимаю, Aprilw некоторым образом относится к религиозному течению, в котором миссионерство не только не вменяется в обязанность, но даже и запрещено иногда.

Karlsson
12-07-2004, 10:26 PM
Говоря об аборигенах. А чего им горзит неведающим о заветах грозных? Почему своих не сотворили? Чё слабо осинить их было всемогущему?
И почему ниодна из книг не упоминает динозавров? Возможно потомучто пишущие Ветхий завет не подозревали об их существовании? Странно не правда ли?

alex korolev
12-07-2004, 10:50 PM
Что вы о нем думаете? Там есть пара интересных моментов, типа истребления полностью городов и целых народов. Интересно, как это сочетается с понятиями всепрощения? Или там местечко есть, где


И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я.
2 [Бог] сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.

3 Авраам встал рано утром, оседлал осла своего, взял с собою двоих из отроков своих и Исаака, сына своего; наколол дров для всесожжения, и встав пошел на место, о котором сказал ему Бог.
4 На третий день Авраам возвел очи свои, и увидел то место издалека.
5 И сказал Авраам отрокам своим: останьтесь вы здесь с ослом, а я и сын пойдем туда и поклонимся, и возвратимся к вам.
6 И взял Авраам дрова для всесожжения, и возложил на Исаака, сына своего; взял в руки огонь и нож, и пошли оба вместе.
7 И начал Исаак говорить Аврааму, отцу своему, и сказал: отец мой! Он отвечал: вот я, сын мой. Он сказал: вот огонь и дрова, где же агнец для всесожжения?
8 Авраам сказал: Бог усмотрит Себе агнца для всесожжения, сын мой. И шли [далее] оба вместе.
9 И пришли на место, о котором сказал ему Бог; и устроил там Авраам жертвенник, разложил дрова и, связав сына своего Исаака, положил его на жертвенник поверх дров.
10 И простер Авраам руку свою и взял нож, чтобы заколоть сына своего.


Вы бы убили своего ребенка, даже если бы вам приказал бог?

Вопрос изначально некорректный. Мы - простые люди, Авраам был Патриарх, не простой человек, а пророк. Большая разница. Далее, конечно же, приведенный отрезок из Библии полон ужаса, как отец смог бы поднять руку на сына, и принести в жертву его жизнь, по велению Б-га? Но Авраам, чья родословная идет от Сима, одного из сыновей Ноя, был избранником Господа, задолго до приведёного эпизода, с испытанием его веры и повиновения Б-у. Поэтому то он и стал Пророком и Патрирхом.

Ветхий Завет
Бытие
Глава 12.:
И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего [и иди] в землю, которую Я укажу тебе; 2 и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение; 3 Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные.
4 И пошел Аврам, как сказал ему Господь; и с ним пошел Лот. Аврам был семидесяти пяти лет, когда вышел из Харрана.

Глава 17
Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен; 2 и поставлю завет Мой между Мною и тобою, и весьма, весьма размножу тебя.
3 И пал Аврам на лице свое. Бог продолжал говорить с ним и сказал:
4 Я - вот завет Мой с тобою: ты будешь отцом множества народов, 5 и не будешь ты больше называться Аврамом, но будет тебе имя: Авраам, ибо Я сделаю тебя отцом множества народов; 6 и весьма, весьма распложу тебя, и произведу от тебя народы, и цари произойдут от тебя; 7 и поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя; 8 и дам тебе и потомкам твоим после тебя землю, по которой ты странствуешь, всю землю Ханаанскую, во владение вечное; и буду им Богом.
9 И сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их.

К тому времени, когда Б-г решил проверить силу веры Авраама, и велел принести в жертву младенца, Авраам уже имел 25-летний опыт общения с Всевышним, и не раз следовал его воле. Авраам, в приведённом примере (Глава 25), ещё раз доказал свою веру и Б-г остановил руку с ножом, занесеннную над младенцем.
Чего тут думать-то?? Это история, канон, тут и думать нечего. Так было и так есть, надо просто понять что это Святое Писание, а если не получается, то увы. Всепрощение? Нет такого в Ветхом Завете, отделять надо мухи от котлет, юноша.

aprilneverends
12-08-2004, 12:58 PM
Ваша обязанность как человека верующего - РАСПРОСТРАНЯТЬ слова божье. Где ваша вера????????

:) Насколько я понимаю, Aprilw некоторым образом относится к религиозному течению, в котором миссионерство не только не вменяется в обязанность, но даже и запрещено иногда.

Спасибо, Айсман. Не иногда, а всегда запрещено.

Олег, вы отвечаете не на то, что я вам пишу, отсюда и ощущение, что того, что пишу, вы не читаете. Я вам о том, что не хочу с вами дискутировать, считаю это неинтересным, неуместным, и в какой-то мере неуважительным по отношению к себе же-а вы мне о том, что это берет мало времени, и что мое плохое настроение предлог-хотя ни настроение, ни время я как причины своего нежелания участвовать в вашем якобы диспуте не упоминала.Да еще приплели каких-то христианских монахов, на которых я якобы должна ссылаться-я гляжу, вы недолго утомляли себя держать в памяти информацию о моем вероисповедании, которою были временно озабочены во время прошлого..якобы диспута.
В прошлый раз вы пытались бегло обрисовать портрет моих духовных поисков-весьма неудачно и не к месту, на мой взгляд. Однако, я промолчала. Зачем я вспоминаю об этом-так, чтобы оправдать вопрос, который я вам сейчас задам, потому что он подразумевает тоже некоторые догадки вслух. Олег, вы так часто употребляете слова "рациональное мышление", и, очевидно, считаете себя рационально мыслящим человеком. Вот мне и захотелось вас спросить, каков ваш рационал этого ввязывания меня в дискуссию, в которой я с вами не желаю участвовать? Вы считаете, что кому-то из нас удастся кого-то убедить? Не верю. Я вам интересна, как собеседник, вам нравится мой образ мыслей, хоть вы с ним и не согласны? Не верю. И тут мы подходим к тому, что мне кажется наиболее вероятным-вам хочется показать себя более умным в споре. Само по себе понятное, простительное желание, хотя ничего особо "рационального" в нем нет. Но вот послушайте, что я думаю, Олег, как человек, долго сидящий в этом форуме, и дискутировавший о всяком разном со всякими-разными во всякое-разное время . Половина форумчан не заходит в этот и ему подобные топики. Другая же половина а) давным давно составила мнение о предмете спора б) решила, кто из нас с вами умнее-причем полагаю, что в то время, как некоторым кажется, что умнее вы, а другим, что умнее я-третьи считают нас обоих порядочными идиотами :P Еще один диспут вряд ли что-то изменит, Олег.
Олег, я пришла к выводу, что надо либо искать истину в спорах,и учиться друг у друга, либо в ходе них(а также и без них)-наслаждаться роскошью человеческого общения, которая есть самая большая роскошь, как некто когда-то сказал. В вашем желании спорить я не вижу стремления ни к первому, ни ко второму. Зато "их есть у меня". Так что я могу пока лишь поделиться с вами этим своим выводом. Чем богаты, как говорится. Усе. Постараюсь тут больше не калякать. И хорошего вам дня.

OlegRed
12-09-2004, 08:11 PM
Априль, я НАСТАИВАЛ на общении с вами, не для того, чтобы кому чего то доказать. Я вообще, считаю выражение "самый умный" пустым словом. Нет самого умного. Есль люди, которые умеют аргументировать лучше (я) , чем люди, которые предпочитают прятаться, или стенать, воздев очи к небу, о неуместности и плохом настроении. Как видим по существу вопроса вы ничего не сказали. Здесь нет ничего личного. Мне просто хотелось узнать мнение верующих. Они все как то быстро растворились и не показываются. Фрося, вторжение и прочие фанатики. Итак, вернемся к баранам.

Почему в иудаизме нельзя проповедовать?

Что вы думаете о тех местах Ветхого Завета, где столь много насилия?

Убили вы бы своего ребенка или нет?

Если не хотите отвечать - скажите, Олег, я не желаю выглядеть иррациональной и непоследовательной и отвечать тебе не буду. Или, еще лучше, исчезите, как Фрося. Она, наверное, грехи отмаливать подалась в ближайший монастырь.

За сим

Огыга Бобзе
12-09-2004, 08:48 PM
Что вы о нем думаете? Там есть пара интересных моментов, типа истребления полностью городов и целых народов. Интересно, как это сочетается с понятиями всепрощения? Или там местечко есть, где


И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я.
2 [Бог] сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.

3 Авраам встал рано утром, оседлал осла своего, взял с собою двоих из отроков своих и Исаака, сына своего; наколол дров для всесожжения, и встав пошел на место, о котором сказал ему Бог.
4 На третий день Авраам возвел очи свои, и увидел то место издалека.
5 И сказал Авраам отрокам своим: останьтесь вы здесь с ослом, а я и сын пойдем туда и поклонимся, и возвратимся к вам.
6 И взял Авраам дрова для всесожжения, и возложил на Исаака, сына своего; взял в руки огонь и нож, и пошли оба вместе.
7 И начал Исаак говорить Аврааму, отцу своему, и сказал: отец мой! Он отвечал: вот я, сын мой. Он сказал: вот огонь и дрова, где же агнец для всесожжения?
8 Авраам сказал: Бог усмотрит Себе агнца для всесожжения, сын мой. И шли [далее] оба вместе.
9 И пришли на место, о котором сказал ему Бог; и устроил там Авраам жертвенник, разложил дрова и, связав сына своего Исаака, положил его на жертвенник поверх дров.
10 И простер Авраам руку свою и взял нож, чтобы заколоть сына своего.


Вы бы убили своего ребенка, даже если бы вам приказал бог?

Олежа, почитай: Кьеркегор "Страх и Трепет" (Fear and Trembling)

Alter Ego
12-10-2004, 12:06 AM
Априль, я НАСТАИВАЛ на общении с вами, не для того, чтобы кому чего то доказать. Я вообще, считаю выражение "самый умный" пустым словом. Нет самого умного. Есль люди, которые умеют аргументировать лучше (я) , чем люди, которые предпочитают прятаться, или стенать, воздев очи к небу, о неуместности и плохом настроении. Как видим по существу вопроса вы ничего не сказали. Здесь нет ничего личного. Мне просто хотелось узнать мнение верующих. Они все как то быстро растворились и не показываются. Фрося, вторжение и прочие фанатики. Итак, вернемся к баранам.

Почему в иудаизме нельзя проповедовать?

Что вы думаете о тех местах Ветхого Завета, где столь много насилия?

Убили вы бы своего ребенка или нет?

Если не хотите отвечать - скажите, Олег, я не желаю выглядеть иррациональной и непоследовательной и отвечать тебе не буду. Или, еще лучше, исчезите, как Фрося. Она, наверное, грехи отмаливать подалась в ближайший монастырь.

За сим
От скромности, однако, Вы не умрёте.
Олег, а почему Вы сделали вывод, что Вы лучше аргументируете, из того, что человек не хочет с Вами общаться?

Parachuter
12-10-2004, 12:25 AM
Априль, я НАСТАИВАЛ на общении с вами, не для того, чтобы кому чего то доказать. Я вообще, считаю выражение "самый умный" пустым словом. Нет самого умного. Есль люди, которые умеют аргументировать лучше (я) , чем люди, которые предпочитают прятаться, или стенать, воздев очи к небу, о неуместности и плохом настроении. Как видим по существу вопроса вы ничего не сказали. Здесь нет ничего личного. Мне просто хотелось узнать мнение верующих. Они все как то быстро растворились и не показываются. Фрося, вторжение и прочие фанатики. Итак, вернемся к баранам.

Почему в иудаизме нельзя проповедовать?

Что вы думаете о тех местах Ветхого Завета, где столь много насилия?

Убили вы бы своего ребенка или нет?

Если не хотите отвечать - скажите, Олег, я не желаю выглядеть иррациональной и непоследовательной и отвечать тебе не буду. Или, еще лучше, исчезите, как Фрося. Она, наверное, грехи отмаливать подалась в ближайший монастырь.

За сим
От скромности, однако, Вы не умрёте.
Олег, а почему Вы сделали вывод, что Вы лучше аргументируете, из того, что человек не хочет с Вами общаться?
он говорит о том, что если ты включаешься в дискуссию хотя бы одним постом, то пост должен быть по теме, а не в стиле "всё суета сует и томление духа...и спор ни о чём и ваще я не буду опускаться до вашего уровня. Доброго вам дня."
Я с этим согласен.
Давайте не будим флудить.
Я считаю, что ветхий завет изжил своё уже давно, но он ценен как культурное наследие....наверное так.
Олег, тема меня раздражает, если честно. Она провокационна в данном контексте и ты это знаешь :P . По задумке религиозные фанатики должны были начать приводить аргументы того, что ради бога они сделают всё, но, видимо, родительский инстинкт в них сильнее религиозного фанатизма...Опять же это всё не про Башмачницу - она яркий представитель того как ислам пагубно влияет на сознания человека.
Башмачница. Знаете, то, что вы согласились бы убить своего ребёнка ради аллаха, говорит мне(как человеку неверующему) только о том, что вы способны на самый безумный поступок ради того, во что вас принудили поверить с рождения. То есть вымышленный персонаж вроде аллаха для вас важнее ребёнка(другими словами он забивает самый сильный инстинкт женщины - материнский инстинкт). Размышляя дальше могу сделать вывод, что вас можно толкнуть на любой шаг, если убедить в том, что этого хочет аллах. Может быть вас будет сложнее убедить чем ничего не понимающую девочку из чеченского аула, но всё же можно...
Если честно, меня это пугает.

Alter Ego
12-10-2004, 12:28 AM
он говорит о том, что если ты включаешься в дискуссию хотя бы одним постом, то пост должен быть по теме, а не в стиле "всё суета сует и томление духа...и спор ни о чём и ваще я не буду опускаться до вашего уровня. Доброго вам дня."
Я с этим согласен.Пусть так, но даже это не как не говорит о ЕГО способности аргументировать.

вторжение
12-10-2004, 12:34 AM
Если не хотите отвечать - скажите, Олег, я не желаю выглядеть иррациональной и непоследовательной и отвечать тебе не буду. Или, еще лучше, исчезите, как Фрося. Она, наверное,
Если Априлька не отвечает, то это не означает , что она не хочет выглядеть "иррациональной".Каждый сам себе выбирает собеседника. И что такое иррациональность? Я еще не встречала девушек, которых бы волновал вопрос: рационально она выглядит или иррационально… Женщины не числа, и не множества…тут подход нужен…
Кстати, без Фроси, «еще лучше» не стало…

Parachuter
12-10-2004, 12:49 AM
он говорит о том, что если ты включаешься в дискуссию хотя бы одним постом, то пост должен быть по теме, а не в стиле "всё суета сует и томление духа...и спор ни о чём и ваще я не буду опускаться до вашего уровня. Доброго вам дня."
Я с этим согласен.Пусть так, но даже это не как не говорит о ЕГО способности аргументировать.способность аргументировать проявляется в процессе спора, а не в процессе флуда(ухода от темы спора). Кстати, мы сейчас занимаемся флудом. напиши по теме что-нибудь хотя бы. Я там, кстати, тоже дописал пост, чтоб тему немного зацепить....

Parachuter
12-10-2004, 12:54 AM
Если не хотите отвечать - скажите, Олег, я не желаю выглядеть иррациональной и непоследовательной и отвечать тебе не буду. Или, еще лучше, исчезите, как Фрося. Она, наверное,
Если Априлька не отвечает, то это не означает , что она не хочет выглядеть "иррациональной".Каждый сам себе выбирает собеседника. И что такое иррациональность? Я еще не встречала девушек, которых бы волновал вопрос: рационально она выглядит или иррационально… Женщины не числа, и не множества…тут подход нужен…
Кстати, без Фроси, «еще лучше» не стало…человек должен быть рационален. Неважно мужчина он или женщина. Это всё равно, что человек должен быть чистоплотным, хотя не обязан.

elrick
12-10-2004, 01:38 AM
а вы читали "Мой Рагнарёк" Макса Фрая?

Parachuter
12-10-2004, 01:53 AM
а вы читали "Мой Рагнарёк" Макса Фрая?начинал - не понравилось

вторжение
12-10-2004, 02:35 AM
человек должен быть рационален.
Производство и продажа а\м "Ока" показывает, что не должен...
И обозначить рациональность личности в религии еще никому не удавалось...

Parachuter
12-10-2004, 02:54 AM
человек должен быть рационален.
Производство и продажа а\м "Ока" показывает, что не должен...
И обозначить рациональность личности в религии еще никому не удавалось... насчёт ОКА - это не показатель вобще. Вы как будто хотите показаться умнее чем есть на самом деле или вам просто лень(некогда) отвечать на пост нормально.
Как производство и продажа а/м ОКА может говорить о рациональности конкретного человека?
В какой конкретно религии? Я вобще не сторонник каких бы то ни было религий, как вы знаете. Но могу сказать, что тема о рационализме в человеческой жизни очень плотно переплетается с темой смерти. Моежете посмотреть последний пост вот на этой страничке (http://forum.russianamerica.com/phpBB/viewtopic.php?t=20384&postdays=0&postorder=asc&sta rt=90)

elrick
12-10-2004, 03:18 AM
а вы читали "Мой Рагнарёк" Макса Фрая?начинал - не понравилось
а мне вот понравилось...и хорошо она там по исламу прошлась...

вторжение
12-10-2004, 03:28 AM
Вы как будто хотите показаться умнее чем есть на самом деле или ...

...тема о рационализме в человеческой жизни очень плотно переплетается с темой смерти. Моежете посмотреть последний пост вот на этой страничке (http://forum.russianamerica.com/phpBB/viewtopic.php?t=20384&postdays=0&postorder=asc&sta rt=90)

Мне бы хотелось казаться умнее, если бы я не знала, что как женщине, мне выгоднее казаться глупее, чем есть на самом деле 8) …За приглашение в тему о смерти спасибо…После нашей встречи в теме о марихуане можно говорить о прогрессе в общении…

Verbatim
12-10-2004, 08:33 AM
Почему в иудаизме нельзя проповедовать?
Потому что исповедующие иудаизм считаются избранным народом. По определению, для того, чтобы быть "избранным", народ должен существовать среди других, которые этой чести не удостоены. Если все поголовно перейдут в иудаизм, эта эксклюзивность исчезнет.


Что вы думаете о тех местах Ветхого Завета, где столь много насилия?
Зависит от контекста. Например?


Убили вы бы своего ребенка или нет?
Конечно же нет, но ведь я живу во времена, когда не принято приносить детей в жертву. Во времена Авраама это делалось сплош и рядом. Правда, это редко делали матери.[/quote]

Verbatim
12-10-2004, 08:35 AM
Я считаю, что ветхий завет изжил своё уже давно, но он ценен как культурное наследие....наверное так.
Не согласна. Многое как и в Новом Завете, так и в нерелигиозной морали и законах -- ветхозаветное.

Verbatim
12-10-2004, 08:44 AM
Я еще не встречала девушек, которых бы волновал вопрос: рационально она выглядит или иррационально… Женщины не числа, и не множества…тут подход нужен…
Опять пошли обобщения. Что мы, киборги что ли, с единым коллективным сознанием? Меня, как девушку, конечно не волнует вопрос выгляжу ли я рационально -- но вот мыслить рационально для меня очень важно. В том что касается мыслей, давайте каждый будет говорить за себя, а?

OlegRed
12-10-2004, 01:51 PM
Опять, ничего персонального, но эта "избранность" евреев бесит меня до жути. Из нее проистекает такое пренебрежительное отношение к другим народам. Почему же тогда господь после вождения их по пустыне дал им место, где НЕТ НЕФТИ!!!!!!!!!!!!!!!! Прикиньте, вокруг у всех есть, а у них - нет. Вот, они давятся от злости, я думаю. Хе хе..... Заметьте, я к евреям отношусь абсолютно как ко всем другим нациям. Больше сужу о каждом конкретном человеке.

Вот я и говорю. Если бог абсолютен, непогрешим и постоянен. То как так же так получается, что он в томе первом говорит одно, а в томе втором другое. Непорядок. И куда все религиозные деятели этого форума, блин, поиспарялись куда то . У одной голова болит, у другой настроение не то. И заметьте, пока еще все верующие - женщины, у них образно эмоциональное мышление доминирует над логическим, отсюда, их больше в религии (в любую церковь зайдите и убедитесь сами). Был тут Сашка Пушкин, но он чего то промычал невнятное, погрозил кулаком и растворился.


Кстати, про избранность. Это ж фашизм скрытый какой то.

OlegRed
12-10-2004, 01:54 PM
нда, вторжение, ваш пост предыдущий был каким то вообще слабым, я же говорил, если нет чего сказать по существу - не пишите ничего и исчезните, как априль...

Verbatim
12-10-2004, 02:12 PM
Опять, ничего персонального, но эта "избранность" евреев бесит меня до жути. Из нее проистекает такое пренебрежительное отношение к другим народам.
К вопросу об излишней эмоциональности. Олег, вы опять как-то странно воспринимаете то, что вам говорят. Я лично не считаю что евреи избранные, и вообще я атеистка. Я просто указала на идеологическую причину почему религиозные евреи не стараются обратить всех остальных в иудаизм. Если вы спросите, почему католики в церкви едят облатку, я отвечу вам, что католицизм предписывает что облатка превращается в плоть и кровь Исуса -- но то, что я повторила католическую догму, не значит что я в нее верю. Я думаю, что два нерелигиозных человека могут поговорить о религии отвлеченно, при этом не делая друг о друге дурацких предположений.


Почему же тогда господь после вождения их по пустыне дал им место, где НЕТ НЕФТИ!!!!!!!!!!!!!!!!
Потому что Бог сказал, что Земля Обетованная течет молоком и медом, а не нефтью. И вообще, вы уверены что вы знаете, для чего именно евреи "избраны"?


Прикиньте, вокруг у всех есть, а у них - нет. Вот, они давятся от злости, я думаю. Хе хе..... Заметьте, я к евреям отношусь абсолютно как ко всем другим нациям. Больше сужу о каждом конкретном человеке.
Второе и последнее предложения -- диаметрально противоположны.


То как так же так получается, что он в томе первом говорит одно, а в томе втором другое. Непорядок.
Вот и религиозные евреи так думают -- поэтому не признают Нового Завета.


И заметьте, пока еще все верующие - женщины, у них образно эмоциональное мышление доминирует над логическим, отсюда, их больше в религии (в любую церковь зайдите и убедитесь сами).
Все женщины верующие? Это где? Папа Римский мужчина. Все его кардиналы тоже мужчины. Метрополит мужчина. Все католические, англиканские, и православные священники -- мужчины. Подавляющее большинство раввинов и пастырей -- мужчины. Про мечети я уж молчу. Вообще, кроме того, что в религии мужчин полно (правда не знаю кого больше), они еще и вырабатывают всю религиозную идеологию -- так что все претензии о недостаточности логического мышления направьте к ним.


Кстати, про избранность. Это ж фашизм скрытый какой то.
Это еще не так плохо, как у некоторых других. Вот у христиан, например, считается что все нехристиане после смерти идут примяком в ад. Евреи по крайней мере не проповедуют, что все неевреи окажуться в аду.

OlegRed
12-10-2004, 03:14 PM
Вы, Вербатим, правы. Чо то я уж развоевался очень. То что вы атеистка, мне очень по душе, для меня это признак преобладания интеллекта над эмоциями.

Да я , в общем, информирован про цель "избранности". Шутка это была про нефть. нда.

Мдя. И на старуху проруха. Непоследовательность моих мыслей вами успешно исправлена, обещаю быть внимательнее.

Я говорил про религиозных женщин именно здесь на форуме. То что мужчины занимают посты священников это одно. Паства в основном состоит из жещин (у христиан, по крайней мере).

aprilneverends
12-10-2004, 03:30 PM
Априль, я НАСТАИВАЛ на общении с вами, не для того, чтобы кому чего то доказать. Я вообще, считаю выражение "самый умный" пустым словом. Нет самого умного. Есль люди, которые умеют аргументировать лучше (я) , чем люди, которые предпочитают прятаться, или стенать, воздев очи к небу, о неуместности и плохом настроении. Как видим по существу вопроса вы ничего не сказали. Здесь нет ничего личного. Мне просто хотелось узнать мнение верующих. Они все как то быстро растворились и не показываются. Фрося, вторжение и прочие фанатики. Итак, вернемся к баранам.

Почему в иудаизме нельзя проповедовать?

Что вы думаете о тех местах Ветхого Завета, где столь много насилия?

Убили вы бы своего ребенка или нет?

Если не хотите отвечать - скажите, Олег, я не желаю выглядеть иррациональной и непоследовательной и отвечать тебе не буду. Или, еще лучше, исчезите, как Фрося. Она, наверное, грехи отмаливать подалась в ближайший монастырь.

За сим

Олег, я ничего не имею против выглядеть иногда иррациональной и непоследовательной :P Вот такая я непоследовательная и иррациональная. Я просто выбираю, с кем, когда и о чем говорить-точно так же, как вы. Вам взбрело, скажем, в голову, спросить мое мнение-а мне взбрело в голову им с вами не делиться. И я таки обратила внимание, что ничего не сказала по существу вопроса, я же изначально предупредила вас, что не собираюсь говорить по существу :P . Стенать я не стенала, на плохое настроение, опять же таки, не жаловалась. Вы, серьезно, удивляете меня тем, что не читаете, чего вам пишут..Действительно, читая только свои аргументы, легко подумать, что они и есть самые лучшие .
Исчезать я не собираюсь пока, а если меня тут нет или не будет когда-нибудь, это не будет никак связано с нашими с вами выступлениями..сами понимаете.
Но в данном вашем посте я вижу искорку истинного интереса, потому кратко отвечу, как смогу, как понимаю, как знаю(что в общем, пока немного)


Почему в иудаизме нельзя проповедовать?

мне когда-то понравилась следующая метафора.У каждого народа-своя песня, своя мелодия. Своя роль. Нельзя , и не нужно, навязать чужую песню. Другое дело, если человек сам хочет петь с тобой...
Кстати, даже если кто-то хочет перейти в иудаизм-следует, по правилам, отговаривать его, и чинить препоны-пока не убеждаются, что он действительно решил так, и серьезно хочет того. Он ведь должен не только принять вероисповедание, но и разделить судьбу народа с этих пор, что было всегда непросто.
Есть еще всякие сложные каббалистические объяснения, но я пока далека от уровня понимания их, позволяющего их приводить, объяснять, и т.д. И форум этот далек от того, чтобы быть подходящим для этого форумом. Есть, все же, в публичном обсуждении этих тем не там, где надо- нечто от употребления Имени всуе.. И это, кстати, тоже перекликается с вашим вопросом о том, почему нельзя проповедовать.
я думаю, дело также в том, что в иудаизме огромное значение придается словам, слову..Отсюда- и значение, придаваемое молчанию, воздерживанию от слов там, где оно может быть лишним и вредным.
Ну и практические объяснения тоже, наверное, были. Не провоцировать гнев против общины, к примеру. Хотя нет, подумала, не подходит. Евреи никогда никого не обращали в свою веру, даже во времена Царств.



Что вы думаете о тех местах Ветхого Завета, где столь много насилия?


я думаю, что люди не изменились:)


Убили вы бы своего ребенка или нет?

я-нет, конечно.(хотя бывало, что матери в голод ели своих детей, без всяких там испытаний-это я к тому, что мы ограниченно знаем себя)
История жертвоприношения Авраамом Ицхака толкуется очень по разному разными людьми. Во-первых, ребенку было, говорят, около тридцати пяти лет ко времени жертвоприношения, если внимательно все подсчитать. Читала и такое объяснение, что это было якобы их обоих совместным решением, и отца и сына, на это пойти. Во-вторых, одни считают, что Б-г и ждал от Авраама, такой степени веры, которая позволит ему даже согласиться принести сына в жертву, а другие считают, что Б-г как раз ждал от Авраама, что он откажется-и не говорил с Авраамом потом до самой его смерти. Кроме того, Сарра, жена Авраама и мать Ицхака, умерла от ужаса, когда услышала о жертвоприношении, так что кончилось все совсем не так хорошо. Читала также, что Б-г просил Авраама принести в жертву одного сына, так как он любил его больше, чем другого(Ишмаэля)..В общем, толкования очень разные, и привожу их тут путано и вкратце, но суть, вернее, как я ее вижу, чем-то похожа-любые испытания посылаются нам как некий урок, только мы не знаем правильного ответа...

В общем-то, ловлю себя на том, что пишу это все не для вас, а просто думаю вслух.. И, наверное, зря.
Олег, у вас бывает так, что вы о чем-то говорите, и понимаете, что зря говорите это, и "зря" не имеет никакого отношения к аргументации и прочим "циям"?

еще думаю, что динамика этого топика хорошо иллюстрирует наш спор с Карлссоном о спорах и аргументации.(где я, естественно, кажусь себе правой
:P )

aprilneverends
12-10-2004, 03:37 PM
он говорит о том, что если ты включаешься в дискуссию хотя бы одним постом, то пост должен быть по теме, а не в стиле "всё суета сует и томление духа...и спор ни о чём и ваще я не буду опускаться до вашего уровня. Доброго вам дня

Парашютер, в принципе, верно. Но когда пост по твоей инициативе. а не когда именно тебя просят ответить. Олег же так и пишет "я НАСТАИВАЛ.." :P
В любом случае, настырность Олега такова, что "легче дать, чем объяснить, почему не хочешь", грубо говоря :)

aprilneverends
12-10-2004, 09:46 PM
Я еще не встречала девушек, которых бы волновал вопрос: рационально она выглядит или иррационально… Женщины не числа, и не множества…тут подход нужен…
Опять пошли обобщения. Что мы, киборги что ли, с единым коллективным сознанием? Меня, как девушку, конечно не волнует вопрос выгляжу ли я рационально -- но вот мыслить рационально для меня очень важно. В том что касается мыслей, давайте каждый будет говорить за себя, а?

Вербатим, но ведь исходная фраза Олега, обращенная ко мне, на которую отвечала Вторжение-была именно о "выглядеть"...
Если не хотите отвечать - скажите, Олег, я не желаю выглядеть иррациональной и непоследовательной и отвечать тебе не буду
Ощущение, что тут многие(думаю, включая меня иногда) отвечают скорее на свои мысли, возникшие в результате прочитки поста собеседника, нежели на собственно мысли собеседника. Иногда из-за этого разговор напоминает разговор глухих.
Я тоже предположила в одном из постов, что Олегу хотелось бы показаться умнее в споре, на что он ответил, что нет самого умного , хотя моя фраза вовсе не предполагала какого-либо абсолютного допущения о чьем-то уме.

elrick
12-12-2004, 07:02 PM
Во-первых, ребенку было, говорят, около тридцати пяти лет ко времени жертвоприношения, если внимательно все подсчитать.
это как?

alex korolev
12-12-2004, 08:34 PM
Опять, ничего персонального, но эта "избранность" евреев бесит меня до жути. Из нее проистекает такое пренебрежительное отношение к другим народам. Почему же тогда господь после вождения их по пустыне дал им место, где НЕТ НЕФТИ!!!!!!!!!!!!!!!! Прикиньте, вокруг у всех есть, а у них - нет. Вот, они давятся от злости, я думаю. Хе хе..... Заметьте, я к евреям отношусь абсолютно как ко всем другим нациям. Больше сужу о каждом конкретном человеке.

Вот я и говорю. Если бог абсолютен, непогрешим и постоянен. То как так же так получается, что он в томе первом говорит одно, а в томе втором другое. Непорядок. И куда все религиозные деятели этого форума, блин, поиспарялись куда то . У одной голова болит, у другой настроение не то. И заметьте, пока еще все верующие - женщины, у них образно эмоциональное мышление доминирует над логическим, отсюда, их больше в религии (в любую церковь зайдите и убедитесь сами). Был тут Сашка Пушкин, но он чего то промычал невнятное, погрозил кулаком и растворился.


Кстати, про избранность. Это ж фашизм скрытый какой то.

А ты не бесись со злости-то, балезнай, толку то что от неё? Суета сует. (ц) Ты посиди там в камере, пораскинь башкой своей, благо времени у тебя на это хватит. Посиди, милок, да подумай, и чавой-та Б-г, непогрешимый то и абсолютный, их своим избранным народом заделал? Не чукчей, не мексов, не чеченцев там или чёрных, а их, ра-адимых? Не въехал, никак? Знать не дано, так сказать, свыше... Ну ничего, ты не расстраивайся, будет и на твоей улице праздник, может быть. А фашизм тут не причём. Фашисты кстати тоже плохо переносили Богоизбранность евреев, тоже бесились, как и ты, 6 миллионов сожгли.

Народ избран Б-м чтобы нести Его людям. Открой книжку, и читай, читай, просвещайся, Фома.

Frosya
12-14-2004, 12:47 PM
И куда все религиозные деятели этого форума, блин, поиспарялись куда то . У одной голова болит...
Ой, Олег! Судя по Вашей аватарке - не у одной голова болит... :wink:
Хотя это личико, в-целом, харизматично. Не могла сразу Вам сказать, а вот теперь говорю - ничего так, личико, мужественное...Олег, Вы случайно не спортсмен?
:lol:

Frosya
12-14-2004, 12:50 PM
Вы бы убили своего ребенка, даже если бы вам приказал бог?

Олег, Бог всегда даёт испытания по силам.

Parachuter
12-14-2004, 11:53 PM
А ты не бесись со злости-то, балезнай, толку то что от неё? Суета сует. (ц) Ты посиди там в камере, пораскинь башкой своей, благо времени у тебя на это хватит. Посиди, милок, да подумай, и чавой-та Б-г, непогрешимый то и абсолютный, их своим избранным народом заделал? Не чукчей, не мексов, не чеченцев там или чёрных, а их, ра-адимых? Не въехал, никак? Знать не дано, так сказать, свыше... Ну ничего, ты не расстраивайся, будет и на твоей улице праздник, может быть. А фашизм тут не причём. Фашисты кстати тоже плохо переносили Богоизбранность евреев, тоже бесились, как и ты, 6 миллионов сожгли.

Народ избран Б-м чтобы нести Его людям. Открой книжку, и читай, читай, просвещайся, Фома.
Интересно то, что Алекс заменяет все непристойные термины сокращениями с прочерком – по мысли некоторых склонных к психоанализу авторов, это отражает его половую несостоятельность. Но Алекс проделывает ту же операцию и со словом «Б-г», беря пример с еврейских священных текстов. Чем это вызвано – стремлением к особо изощренному богохульству или простым оригинальничаньем, – сказать сложно, и вопрос остается открытым......

вторжение
12-15-2004, 12:30 AM
Я еще не встречала девушек, которых бы волновал вопрос: рационально она выглядит или иррационально… Женщины не числа, и не множества…тут подход нужен…
Опять пошли обобщения. Что мы, киборги что ли, с единым коллективным сознанием? Меня, как девушку, конечно не волнует вопрос выгляжу ли я рационально -- но вот мыслить рационально для меня очень важно. В том что касается мыслей, давайте каждый будет говорить за себя, а?
...подскажите, где я говорила не за себя (хочется оценить объем проделанной работы)...

Verbatim
12-15-2004, 08:21 AM
Ваши слова, В, говорят сами за себя. Лучше покажите в этой цитате, где бы не говорили за всех.

вторжение
12-15-2004, 09:02 AM
Ваши слова, В, говорят сами за себя. Лучше покажите в этой цитате, где бы не говорили за всех.
...мои слова в с е г д а говорят сами за себя 8) ...



Я еще не встречала девушек, которых бы волновал вопрос: рационально она выглядит или иррационально… Женщины не числа, и не множества…тут подход нужен…
перевод: Я (здесь о себе ) не встречала (опять о себе) девушек (!, может девушкам не нравится, что я их не называю мальчиками?), который бы волновал вопрос: рационально она (!, а не он) выглядит или иррационально…Женщины не числа (в моем понимании, а не о Вашем, которое, видимо отличается ), и не множества (см. «не числа»)…тут подход нужен (а к некоторым два раза 8) )…



Меня, как девушку, конечно не волнует вопрос выгляжу ли я рационально --
:twisted:


но вот мыслить рационально для меня очень важно. В том что касается мыслей, давайте каждый будет говорить за себя, а?
…в моем тексте о мыслях нет ни одного предложения...ни одного...

Verbatim
12-15-2004, 09:09 AM
В, да то, что вы выражаете свое мнение, это понятно. Только ваше мнение в этом случае не имеет рациональной основы. Я сильно сомневаюсь, что вы знаете как факт о чем думают те или иные люди. Если вы не числа а множества, или как там, флаг вам в руки; только других не надо в ту же корзину.

вторжение
12-15-2004, 09:12 AM
только других не надо в ту же корзину.
? так Вы о себе или о других?

вторжение
12-15-2004, 09:15 AM
В, Я сильно сомневаюсь, что вы знаете как факт о чем думают те или иные люди.

…в моем тексте о мыслях нет ни одного предложения...ни одного...

Verbatim
12-15-2004, 09:25 AM
? так Вы о себе или о других?
О других, В -- только я не высказываю догм о том, что они думают и что им нравится или не нравится. Предоставьте им самим высказаться.

вторжение
12-15-2004, 09:32 AM
? так Вы о себе или о других?
О других, В -- только я не высказываю догм о том, что они думают и что им нравится или не нравится. Предоставьте им самим высказаться.
...Verbatim...а где я высказывала догмы, что "другие думают или что им нравится или не нравится?"

Я еще не встречала девушек, которых бы волновал вопрос: рационально она выглядит или иррационально… Женщины не числа, и не множества…тут подход нужен…
вот г д е здесь я за других говорю, что им нравится и что они думают?

Verbatim
12-15-2004, 09:37 AM
В, а о каких женщинах вы говорите? Не уж то о себе так, во множественном числе?

вторжение
12-15-2004, 09:48 AM
Вы на вопросы не отвечаете...почему-то...
...А я на Ваши отвечаю...

В, а о каких женщинах вы говорите? Не уж то о себе так, во множественном числе?


перевод: Я (здесь о себе ) не встречала (опять о себе) девушек (!, может девушкам не нравится, что я их не называю мальчиками?), который бы волновал вопрос: рационально она (!, а не он) выглядит или иррационально…Женщины не числа (в моем понимании, а не о Вашем, которое, видимо отличается ), и не множества (см. «не числа»)…тут подход нужен (а к некоторым два раза 8) )…

...а о каких женщинах из этого текста Вы спрашиваете?

Verbatim
12-15-2004, 10:02 AM
О всех которых вы упоминаете. Опять -- вы выражаете свое мнение, но о всех остальных, в области, в которой вы обо всех остальных судить не можете.

вторжение
12-15-2004, 10:36 AM
О всех которых вы упоминаете. Опять -- вы выражаете свое мнение, но о всех остальных, в области, в которой вы обо всех остальных судить не можете.
Я могу выражать свое мнение в любой области, как и каждый другой. И это мнение может быть как о частном лице, так и определенном\неопределенном количестве лиц.
На Ваши попытки говорить о том, могу ли я судить о чем-либо или не могу ...отвечу, что - я такого в отношении Вас себе не позволяю... Т.е. в праве каждого выражать свое мнение - я более лояльна...
В данном случае, в тексте

Я еще не встречала девушек, которых бы волновал вопрос: рационально она выглядит или иррационально… Женщины не числа, и не множества…тут подход нужен…
речь идет о моем мнении, а Ваше изложение про мысли


В том что касается мыслей, давайте каждый будет говорить за себя, а?
и Ваше дополнение

О других, В -- только я не высказываю догм о том, что они думают и что им нравится или не нравится. Предоставьте им самим высказаться.
-это В а ш е представление и В а ш а переработка...

Verbatim
12-15-2004, 10:48 AM
Не кипятитесь, В -- вы конечно можете выражать свое мнение; но рациональным оно не становится что вы можете его выражать. Вы выражали свое мнение обо всех -- ваше мнение обо всех иррационально. Выражайте его сколько вам влезет -- но оно как было несуразным, так и будет. С таким же успехом вы можете посвящать нас в ночные повадки потомков ирландских иммигрантов в Австралии в полнолунье.

вторжение
12-15-2004, 10:50 AM
но рациональным оно не становится что вы можете его выражать.
на это я и не рассчитывала 8)

OlegRed
12-15-2004, 09:12 PM
Нда, девушки.....

Karlsson
12-15-2004, 11:51 PM
"Ветхий Завет", как название, не отражет сути собрания мемуаров на мой взгляд. Более подходящее название "Дружественное Предупреждение" в лучшем случае . Как источник мудрости и духовности всё что он предлагает это медитацию концепции Бога, а как пособие по бронированию места в раю вызывает презрение. Реальная мудрость и духовность доступна в сегодняшнем дне, в тысячах томов литературы, где жизнь, её противоречия и метаморфозы, заставляют задуматься и вдохновляют с достаточной силой. К тому же, последние источники отличаются от заветов всякого рода своей подлинностью. Кто знает что там наворочено в Заветах и кем перенаворочено. Представьте себе что всю жизнь созерцали средненькую подделку Ван Гога, будучи уверенным в том что это подленник. В какой то момент к вам подходят и говорят, не подленник это, извини брат, или сестра. Да и вообще Ван Гога никто никогда не видел. А вот ухо его видели. Оно внимательно всех слушало и обещало поведать обо всём Ван Гогу, как только "пришьют." И пришили. Что то я отвлекаюсь :roll: В оригинале Завет читать невозможно так как написан языком немым, и к социальному контексту того времени мы как-то глуховаты. Вот уж воистину "устами Бога в ухо Ван Гога."

Parachuter
12-16-2004, 12:54 AM
О всех которых вы упоминаете. Опять -- вы выражаете свое мнение, но о всех остальных, в области, в которой вы обо всех остальных судить не можете. продолжая твою фразу: ...Вы слишком уверенно говорите об очень маленьком, относительно всех девушек, множестве(о вашем круге общения), сообщая какую-то черту, объединяющую их всех(по вашему мнению) и выдаёте это утверждение как аргумент в споре, тогда как вы должны понимать, что это утверждение нельзя назвать справедливым хотя бы из-за того, что вы не располагаете данными о всех остальных девушках(не входящих в круг вашего общения), то есть данный пост аргументом в споре не является. Когда вы это понимаете вы начинаете спорить уже о том, выкладывали ли вы пост как аргумент или это был пост ни о чём, но самое интересное, что вы спорите об этом с человеком, не согласным с вами в том, о чём вы говорили, оспаривая моё утверждение о том, что рациональность мышления должна быть у всех. Потом вы признаёте, что и не собирались быть рациональной, когда писали пост....
Эту у вас случается часто, поэтому с вами трудно общаться. Ещё с вами трудно общаться, потому что подтянув вас за такую неточность, вы не только не осознаете свою ошибку(хотя бы в пользу продолжения темы), а начнёте всем доказывать свою правоту и найдёте кучу ошибок в постах других... Мы с вами отличаемся практически во всем, Фрося. Взглядами на жизнь, на общение, на религию, на марихуану, на значение логики и рациональности и тд и тп, но не надо путать себя со всеми.
И не надо доказывать Вербатим, что она не права.

Parachuter
12-16-2004, 12:54 AM
"Ветхий Завет", как название, не отражет сути собрания мемуаров на мой взгляд. Более подходящее название "Дружественное Предупреждение" в лучшем случае . Как источник мудрости и духовности всё что он предлагает это медитацию концепции Бога, а как пособие по бронированию места в раю вызывает презрение. Реальная мудрость и духовность доступна в сегодняшнем дне, в тысячах томов литературы, где жизнь, её противоречия и метаморфозы, заставляют задуматься и вдохновляют с достаточной силой. К тому же, последние источники отличаются от заветов всякого рода своей подлинностью. Кто знает что там наворочено в Заветах и кем перенаворочено. Представьте себе что всю жизнь созерцали средненькую подделку Ван Гога, будучи уверенным в том что это подленник. В какой то момент к вам подходят и говорят, не подленник это, извини брат, или сестра. Да и вообще Ван Гога никто никогда не видел. А вот ухо его видели. Оно внимательно всех слушало и обещало поведать обо всём Ван Гогу, как только "пришьют." И пришили. Что то я отвлекаюсь :roll: В оригинале Завет читать невозможно так как написан языком немым, и к социальному контексту того времени мы как-то глуховаты. Вот уж воистину "устами Бога в ухо Ван Гога."
Точняк. Точнее не скажешь.

alex korolev
12-16-2004, 01:46 AM
А ты не бесись со злости-то, балезнай, толку то что от неё? Суета сует. (ц) Ты посиди там в камере, пораскинь башкой своей, благо времени у тебя на это хватит. Посиди, милок, да подумай, и чавой-та Б-г, непогрешимый то и абсолютный, их своим избранным народом заделал? Не чукчей, не мексов, не чеченцев там или чёрных, а их, ра-адимых? Не въехал, никак? Знать не дано, так сказать, свыше... Ну ничего, ты не расстраивайся, будет и на твоей улице праздник, может быть. А фашизм тут не причём. Фашисты кстати тоже плохо переносили Богоизбранность евреев, тоже бесились, как и ты, 6 миллионов сожгли.

Народ избран Б-м чтобы нести Его людям. Открой книжку, и читай, читай, просвещайся, Фома.
Интересно то, что Алекс заменяет все непристойные термины сокращениями с прочерком – по мысли некоторых склонных к психоанализу авторов, это отражает его половую несостоятельность. Но Алекс проделывает ту же операцию и со словом «Б-г», беря пример с еврейских священных текстов. Чем это вызвано – стремлением к особо изощренному богохульству или простым оригинальничаньем, – сказать сложно, и вопрос остается открытым......

Где я заменил непристойный термин сокращением :?:
Речь идёт о Библии, а не о половом состоятельности, или отсутстсвии таковой. При чём здесь это :?:
Вы меня обвиняете в богохульстве :?:
Скажите прямо, в чём ваша проблема :?:

вторжение
12-16-2004, 02:31 AM
Ван Гогом навеяло…Люди, которым тексты Старого\Нового Завета кажутся для понимания недоступным, могут ознакомиться с творчеством Иванова, Репина, Ге, Лосенко, Флавицкого…кто еще… здесь же Врубель, Васнецов, Суриков, Поленов…еще кого вспомню-добавлю… В творчестве этих признанных мастеров есть картины не просто на религиозную тему,а к конкретному событию из указанных книг…

Parachuter
12-16-2004, 02:34 AM
Где я заменил непристойный термин сокращением :?:
Речь идёт о Библии, а не о половом состоятельности, или отсутстсвии таковой. При чём здесь это :?:
Вы меня обвиняете в богохульстве :?:
Скажите прямо, в чём ваша проблема :?:
нет проблемы, Алекс. Просто ты так яро осадил Олега за то, что он упомянул евреев в своём посте...у меня даже дежавю случилось. Почему ты так реагируешь на пост в котором упомянули евреев?
В общем, не думаю, что я позволил себе лишнего, адресовав именно такой пост тебе. Считай, что я пошутил. если тебя задело, извиняй.

Вот где ты заменяешь символ в непристойном термине по аналогии со словом б-г(как ты его пишешь):


типа баб толстым х*ем


3.14zdec tebe teper', woman


а вторая ей: "Не хами, с*ука!!!" Какое нах хамство, этаж шедевр!


так те тоже все-равно х*я хотят
Вот отрывок из одного произведения(навеяло)

«Уэльбек. этот живой французский ум, обращает было свой взор к тайне мира, но уже через абзац или два срывается и барахтается – надо полагать, не без удовольствия – в очередной слепленной из букв п-де. Впрочем, не в ней ли главная тайна мира и главный его соблазн? Так спросил бы юный Бодрияр. На что Деррида заметил бы, что п-да и х-й, которые вместе с популярным изложением основ квантовой механики занимают в творчестве Уэльбека центральное место, есть не настоящие репродуктивные органы, а скорее, их потемкинские симулякры на «холодном и бледном» (Сартр) теле французского языка. А я, Кика, добавил бы вот что: в отличие от авторов, которые работают по справочникам и энциклопедиям, мне два или три раза в жизни действительно доводилось стоять лицом к лицу с п-дой, глядя прямо в ее тусклый немигающий глаз, поэтому эротические периоды Уэльбека кажутся мне несколько надуманными, умственными, показывающими блестящее знание теории, но обнажающими досадную нехватку практического опыта. Впрочем, Б-г с ним. Я не стану упрекать его в том, что он эксплуатирует сексуальную фрустрацию французского обывателя. Но не потому, что нахожу главную ноту его романов безжалостно точной, а потому, что нет слов, какими я мог бы выразить, насколько мне по х-ю французский обыватель».

вторжение
12-16-2004, 02:40 AM
еще кого вспомню-добавлю…
Бруни.(Всемирный потоп).

Parachuter
12-16-2004, 02:58 AM
Ван Гогом навеяло…Люди, которым тексты Старого\Нового Завета кажутся для понимания недоступным, могут ознакомиться с творчеством Иванова, Репина, Ге, Лосенко, Флавицкого…кто еще… здесь же Врубель, Васнецов, Суриков, Поленов…еще кого вспомню-добавлю… В творчестве этих признанных мастеров есть картины не просто на религиозную тему,а к конкретному событию из указанных книг…
и хули?

вторжение
12-16-2004, 03:18 AM
и хули?
...и ОлегРед сможет найти ( 8) ,надеюсь) ответ на "пару интересных моментов"...

Parachuter
12-16-2004, 03:24 AM
и хули?
...и ОлегРед сможет найти ( 8) ,надеюсь) ответ на "пару интересных моментов"...почему вы так думаете? Вы нашли "дорогу в храм", просмотрев полотна или почитав этих авторов?

вторжение
12-16-2004, 03:35 AM
и хули?
...и ОлегРед сможет найти ( 8) ,надеюсь) ответ на "пару интересных моментов"...почему вы так думаете? Вы нашли "дорогу в храм", просмотрев полотна или почитав этих авторов?
потому что, когда недочитываешь тексты, тогда хорошо помогают картинки...
Олег посмотрите у Лосенко картину про Авраама и Исаака...

Parachuter
12-16-2004, 03:45 AM
и хули?
...и ОлегРед сможет найти ( 8) ,надеюсь) ответ на "пару интересных моментов"...почему вы так думаете? Вы нашли "дорогу в храм", просмотрев полотна или почитав этих авторов?
потому что, когда недочитываешь тексты, тогда хорошо помогают картинки...
Олег посмотрите у Лосенко картину про Авраама и Исаака...в чём помогают? Понять помогают? Так он понял уже всё давно. Вы просто пытаетесь, видимо, его убедить что он понял не так как вы. Так это и так понятно. Так как вы поняла Фрося. Поставьте ей свечку.

вторжение
12-16-2004, 03:51 AM
Вот текст первого постика Олега:


Что вы о нем думаете? Там есть пара интересных моментов, типа истребления полностью городов и целых народов. Интересно, как это сочетается с понятиями всепрощения? Или там местечко есть, где


И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я.
2 [Бог] сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.

3 Авраам встал рано утром, оседлал осла своего, взял с собою двоих из отроков своих и Исаака, сына своего; наколол дров для всесожжения, и встав пошел на место, о котором сказал ему Бог.
4 На третий день Авраам возвел очи свои, и увидел то место издалека.
5 И сказал Авраам отрокам своим: останьтесь вы здесь с ослом, а я и сын пойдем туда и поклонимся, и возвратимся к вам.
6 И взял Авраам дрова для всесожжения, и возложил на Исаака, сына своего; взял в руки огонь и нож, и пошли оба вместе.
7 И начал Исаак говорить Аврааму, отцу своему, и сказал: отец мой! Он отвечал: вот я, сын мой. Он сказал: вот огонь и дрова, где же агнец для всесожжения?
8 Авраам сказал: Бог усмотрит Себе агнца для всесожжения, сын мой. И шли [далее] оба вместе.
9 И пришли на место, о котором сказал ему Бог; и устроил там Авраам жертвенник, разложил дрова и, связав сына своего Исаака, положил его на жертвенник поверх дров.
10 И простер Авраам руку свою и взял нож, чтобы заколоть сына своего.


Вы бы убили своего ребенка, даже если бы вам приказал бог?

Олег взял ч а с т ь текста...зачем? чтобы ему было удобнее поставить т а к о й вопрос? или потому, что он не знал, что в жертву принесли барана?

Parachuter
12-16-2004, 04:12 AM
Вот текст первого постика Олега:


Что вы о нем думаете? Там есть пара интересных моментов, типа истребления полностью городов и целых народов. Интересно, как это сочетается с понятиями всепрощения? Или там местечко есть, где


И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я.
2 [Бог] сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.

3 Авраам встал рано утром, оседлал осла своего, взял с собою двоих из отроков своих и Исаака, сына своего; наколол дров для всесожжения, и встав пошел на место, о котором сказал ему Бог.
4 На третий день Авраам возвел очи свои, и увидел то место издалека.
5 И сказал Авраам отрокам своим: останьтесь вы здесь с ослом, а я и сын пойдем туда и поклонимся, и возвратимся к вам.
6 И взял Авраам дрова для всесожжения, и возложил на Исаака, сына своего; взял в руки огонь и нож, и пошли оба вместе.
7 И начал Исаак говорить Аврааму, отцу своему, и сказал: отец мой! Он отвечал: вот я, сын мой. Он сказал: вот огонь и дрова, где же агнец для всесожжения?
8 Авраам сказал: Бог усмотрит Себе агнца для всесожжения, сын мой. И шли [далее] оба вместе.
9 И пришли на место, о котором сказал ему Бог; и устроил там Авраам жертвенник, разложил дрова и, связав сына своего Исаака, положил его на жертвенник поверх дров.
10 И простер Авраам руку свою и взял нож, чтобы заколоть сына своего.


Вы бы убили своего ребенка, даже если бы вам приказал бог?

Олег взял ч а с т ь текста...зачем? чтобы ему было удобнее поставить т а к о й вопрос? или потому, что он не знал, что в жертву принесли барана?
Текст взят именно с той целью о которой ты подумала. Неважно, что было дальше, важно, что Авраам был готов принести в жертву сына ради бога.
Об этом он и спрашивал: А вы готовы бы были принести в жертву своего ребёнка?

вторжение
12-16-2004, 04:24 AM
Неважно, что было дальше,
8) + 8) + 8)


важно, что Авраам был готов принести в жертву сына ради бога.
...и был вознагражден за свою веру благословением себе и своему потомству. Об этом Вы умалчиваете.

Parachuter
12-16-2004, 05:42 AM
Неважно, что было дальше,
8) + 8) + 8)


важно, что Авраам был готов принести в жертву сына ради бога.
...и был вознагражден за свою веру благословением себе и своему потомству. Об этом Вы умалчиваете.
да мне покуй, чем я буду вознаграждён за убийство своего сына!!!!! как вы не понимаете????? :evil: :evil: :evil:

вторжение
12-16-2004, 05:51 AM
Неважно, что было дальше,
8) + 8) + 8)


важно, что Авраам был готов принести в жертву сына ради бога.
...и был вознагражден за свою веру благословением себе и своему потомству. Об этом Вы умалчиваете.
да мне покуй, чем я буду вознаграждён за убийство своего сына!!!!! как вы не понимаете????? :evil: :evil: :evil:
...Авраама вознаградили не за убийство, а за веру...И убил он не сына, а барана...А про Вас речь не шла...пока еще...

Parachuter
12-16-2004, 06:16 AM
Неважно, что было дальше,
8) + 8) + 8)


важно, что Авраам был готов принести в жертву сына ради бога.
...и был вознагражден за свою веру благословением себе и своему потомству. Об этом Вы умалчиваете.
да мне покуй, чем я буду вознаграждён за убийство своего сына!!!!! как вы не понимаете????? :evil: :evil: :evil:
...Авраама вознаградили не за убийство, а за веру...И убил он не сына, а барана...А про Вас речь не шла...пока еще...
Основной вопрос: "Вы бы убили своего ребенка, даже если бы вам приказал бог?" Я на него ответил. И после этого вы мне говорите
...Авраама вознаградили не за убийство, а за веру...И убил он не сына, а барана...А про Вас речь не шла...пока еще...
А я в свою очередь говорю, что считаю вас крайне тупым человеком, не только не умеющим вести спор, но и считающим всех своих оппонентов в споре полными кретинами, не способными уследить за ходом спора и за основными вопросами темы.

вторжение
12-16-2004, 07:03 AM
но и считающим всех своих оппонентов в споре полными кретинами
...не всех (здесь опять не про Вас 8) )...

Frosya
12-16-2004, 08:00 AM
да мне покуй, чем я буду вознаграждён за убийство своего сына!!!!! как вы не понимаете????? :evil: :evil: :evil:

Да ты лучше успокойся, Парашютист! Мёртвому должно быть уже всё равно. Никаких испытаний тебе уже никто не предложит.
Усё.
Капец.
Занавес.
:zak:

Parachuter
12-16-2004, 12:09 PM
да мне покуй, чем я буду вознаграждён за убийство своего сына!!!!! как вы не понимаете????? :evil: :evil: :evil:

Да ты лучше успокойся, Парашютист! Мёртвому должно быть уже всё равно. Никаких испытаний тебе уже никто не предложит.
Усё.
Капец.
Занавес.
:zak:
Хуяновес.
Тебя ваще никто не спрашивал. Или ты тоже хочешь доказать чё-то каму-то? Помолись лучше лишний раз за упокой своих грехов.

Parachuter
12-16-2004, 12:12 PM
но и считающим всех своих оппонентов в споре полными кретинами
...не всех (здесь опять не про Вас 8) )... дОсвиданья

Frosya
12-16-2004, 03:44 PM
А я в свою очередь говорю, что считаю вас крайне тупым человеком, не только не умеющим вести спор, но и считающим всех своих оппонентов в споре полными кретинами, не способными уследить за ходом спора и за основными вопросами темы.


Хуяновес.
Тебя ваще никто не спрашивал. Или ты тоже хочешь доказать чё-то каму-то? Помолись лучше лишний раз за упокой своих грехов.

Аргументов так и не нашлось.
Слова и те все кончились.
Осталось бульканье.
:D :D :D

alex korolev
12-16-2004, 06:47 PM
А я в свою очередь говорю, что считаю вас крайне тупым человеком.


Хуяновес.


Аргументов так и не нашлось.
Слова и те все кончились.
Осталось бульканье.


cкорее вонь, чем бульканье - звуков нет, один хат эр.

Vernad
12-16-2004, 09:02 PM
Да я , в общем, информирован про цель "избранности". Шутка это была про нефть. нда.



И в чём же она, по-вашему, OlegRed ? :D

_

OlegRed
12-16-2004, 09:04 PM
Спасибо Карлсону за очень интересный пост. Он верно подметил, что Вертхий завет настолько ветх и мягко говоря неоднозначен, что верить в него как в источник божественной мудросит глупо. Тем не менее находятся люди, которые перекраивают бедную книженцию на какой угодно лад, домысливают и интерпретируют, в общем, занимаются "редактированием" мертвого текста. Я ничего против евреев не имею. Но как можно построить целую религию на такой откровенно абсурдной книге я понять не могу.

Парашютер.

Слушай, большая личная нериязнь к Фросе? Она для тебя. я смотрю, как красная тряпка для быка. Поспокойнее, брат, по моему у нее еще не все потеряно. В религию она вдарилась, так как наступила у нее пора "творческих исканий", эмоции через край, смысл жизни вынь и положь на стол. А что легче, чем пойти и поставить боженьке свечку? По сути, она убегает от проблем, но если ей так легче жить, то почему нет. Вот если бы моя подруга или жена вдарилась в религию, для меня это был бы удар.


Вторжение

Очень прошу, перестаньте вилять и отвечать что то про баранов. Убили вы своего ребенка или нет? Да или нет.

Алекс

Парашютер погорячился, у кого не бывает. Парень он, как видно творческий, думающий и интересный. Намного интереснее вас прошу заметить. Я кроме блеяния про боженьку от вас ничего путного не слышал. Вон априль довольно профессионально защищается.

OlegRed
12-16-2004, 09:09 PM
Вернад


Я так понимаю, что евреи считают себя избранным народом, через который бог вновь придет на землю. Я в этих вопросах не силен, так как для меня это все равно, что размышления о цвете волос русалок. Им это льстит, конечно, избранность и все такое. Вообще, обыкновенные евреи над этим не очень задумываются, это ортодоксальные или религиозные фанатики про это трубят везде.

Vernad
12-16-2004, 09:22 PM
__


И Ветхий, и Новый заветы каждый воспринимает по-своему, каждый волен давать своё толколвание...

Олег решил, что Ветхий Завет - "небожественный", потому, что безжалостный ..., пусть так думает...

А вот, иудеи считают, что Новый Завет - "небожественный"... и аргументы приводят...
Дескать, пришёл проповедник (которых в Иудеи в то время было великое множество), да и объявил себя Сыном Божьим и Царём Иудейским - ну, как в такое поверишь ?

Олег, вот если бы Вы сейчас отправились в Россию, да и объявили бы себя Царём Всея..., как Вы думаете, что бы там с Вами сделали ?

___

Vernad
12-16-2004, 09:27 PM
Вернад


Я так понимаю, что евреи считают себя избранным народом, через который бог вновь придет на землю. Я в этих вопросах не силен, так как для меня это все равно, что размышления о цвете волос русалок. Им это льстит, конечно, избранность и все такое. Вообще, обыкновенные евреи над этим не очень задумываются, это ортодоксальные или религиозные фанатики про это трубят везде.


Олег,

А Вам не приходила мысль, что "избранность" эта СО ЗНАКОМ МИНУС.
Что это "избранность" расплачиваться за грехи других ?


__

вторжение
12-17-2004, 01:28 AM
Тем не менее находятся люди, которые перекраивают бедную книженцию на какой угодно лад, домысливают и интерпретируют, в общем, занимаются "редактированием"
:!: ...я смотрю, тренировка вчера прошла удачно 8) ...
Вы кое-что про себя поняли...



Вторжение
Очень прошу, перестаньте вилять и отвечать что то про баранов. Убили вы своего ребенка или нет? Да или нет.

...я говорила только про о д н о г о :twisted: барана...
Олег, к р и м и н а л ь н а я хроника плохо влияет на психику человека...расстраивает его и н е к о т о р ы х заставляет задавать странные вопросы...и при чем тут Завет?

Alter Ego
12-17-2004, 01:33 AM
Олег, а можно личный вопрос?
Ты, вообще, Библию читал? Или так же, как и теорию Дарвина?

Frosya
12-17-2004, 11:25 AM
Здесь все всё читали...Или почти все...Или почти всё...
Или не всё, но выдержки.
Или сочиняли не сами, но почти что сами...
Здесь всесильный IQ могучим духом летает над Тьмой.
:wink:

Frosya
12-17-2004, 11:39 AM
Парашютеру:

Пробегал как-то некий Заратустра мимо нашей деревни и обронил слова странные, мне в ту пору неведомые:
"Возлюби дальнего своего".

Я услышать - услышала, но не оценила, а потому почти забыла. Вот и лежали они у меня в подсознании мёртвым грузом.
А вот сейчас - оказалось не мёртвым.
Потому что после виртуального общения с тобой у меня возникло не чувство отторжения и ненависти, а сожаление.
Возлюбить тебя, как своего дальнего, я конечно сейчас не могу - кишка тонка.
Да, подумав, я поняла, что мои (неудачные на твой взгляд) шутки были причиной твоей грубости.
Но я не хотела никого провоцировать.
Извини.

Nabludatel'
12-17-2004, 11:41 AM
Пробегал как-то некий Заратустра мимо нашей деревни и обронил слова странные, мне в ту пору неведомые:
"Возлюби дальнего своего".
...........................
Возлюбить тебя, как своего дальнего, я конечно сейчас не могу - кишка тонка.
..................................
Извини.

Значит на виртуальный секс не расчитывать?

Frosya
12-17-2004, 12:15 PM
Пробегал как-то некий Заратустра мимо нашей деревни и обронил слова странные, мне в ту пору неведомые:
"Возлюби дальнего своего".
...........................
Возлюбить тебя, как своего дальнего, я конечно сейчас не могу - кишка тонка.
..................................
Извини.

Значит на виртуальный секс не расчитывать?

Та-а-ак! На первый-второй - р-р-рассчитайсь! К виртуальному сексу будь готов!!!
:D

alex korolev
12-17-2004, 05:59 PM
Я так понимаю, что евреи считают себя избранным народом, через который бог вновь придет на землю. Я в этих вопросах не силен

А в каких вопросах ты силён? Может тебе стоит подумать о том как глупо, ИЛИ малоубедительно, в лучшем случае, звучит высказывание человека на серьёзную тему в которой он, по его же собственному признанию не силён?

Вообще, обыкновенные евреи над этим не очень задумываются,.

Откуда информация? Сколько обыкновенных евреев тебе, антисемиту, признались от души над чем они не задумываются или задумываются но не очень, перед тем как ты решился сделать такое заявление?

alex korolev
12-17-2004, 06:11 PM
Согласно теории ОлегаРэд:



Я так понимаю, что евреи считают себя избранным народом, через который бог вновь придет на землю. Я в этих вопросах не силен, так как для меня это все равно, что размышления о цвете волос русалок. Им это льстит, конечно, избранность и все такое. Вообще, обыкновенные евреи над этим не очень задумываются, это ортодоксальные или религиозные фанатики про это трубят везде. (ц)

OlegRed
12-17-2004, 08:53 PM
вернад

про искупление грехов, это друг, уже новый завет, евреи в него не верят, так что извини.... Пойми еще кое что. Я НЕ ВЕРЮ В БОГА!!!!!!!!!!!!!!!!! какая там к черту избранность блин


Вторжение

Какая криминальная хроника? ВЫ о чем? Последний раз спрашиваю про ребенка. Отказ отвечать на этот раз будет приравнен к позорному бегству. Подчеркиваю, отвечать надо да или нет.


Альтер Его

Исчезни, ты мне не интересен.


Алекс Королев

Откуда у религиозных людей столько ненависти? такие наветное набожные как ты в инквизиции участвовали как в митинге... Слушай, я довольно уравновешенный человек и с психованными не люблю общаться... остынь, может я тогда и поговорю с тобой... а пока .... попей чая с медом...

Alter Ego
12-17-2004, 09:24 PM
Альтер Его

Исчезни, ты мне не интересен.

Значит, так же, как и книгу с теорией Дарвина. Понятно. Спасибо за ответ.

Parachuter
12-18-2004, 09:10 AM
Парашютеру:

Пробегал как-то некий Заратустра мимо нашей деревни и обронил слова странные, мне в ту пору неведомые:
"Возлюби дальнего своего".

Я услышать - услышала, но не оценила, а потому почти забыла. Вот и лежали они у меня в подсознании мёртвым грузом.
А вот сейчас - оказалось не мёртвым.
Потому что после виртуального общения с тобой у меня возникло не чувство отторжения и ненависти, а сожаление.
Возлюбить тебя, как своего дальнего, я конечно сейчас не могу - кишка тонка.
Да, подумав, я поняла, что мои (неудачные на твой взгляд) шутки были причиной твоей грубости.
Но я не хотела никого провоцировать.
Извини.
пробегал как-то мимо моей деревни Хуетустра - пни, говорит, Фросе по жопе, да так, чтобы позвоночник в трусах сложился. Я чё-то тогда не оценил совета...

Parachuter
12-18-2004, 09:14 AM
Здесь все всё читали...Или почти все...Или почти всё...
Или не всё, но выдержки.
Или сочиняли не сами, но почти что сами...
Здесь всесильный IQ могучим духом летает над Тьмой.
:wink:...и только Фрося выше всего этого в своём познании бога. Вполне самодостаточна, автономна и на всё у неё есть ответ...
Итого: Ровняйтесь на Фросю - она приведёт вас к религиозному экстазу и к осознанию собственной значимости перед всеми людьми планеты.

Parachuter
12-18-2004, 09:18 AM
Олег, а можно личный вопрос?
Ты, вообще, Библию читал? Или так же, как и теорию Дарвина?
Альтер. а тебе не кажется, что для того, чтобы так спрашивать, надо во всяком случае проявить свою осведомлённость в этих вопросах? Или ты уже настолько далеко ушёл, развивая свои интелектуальные способности, что это должно подразумеваться само собой?
Не надо с таким сарказмом относится к оппоненту в споре, если тебе по существу нечего сказать, а то получается Фросин вариант.

Frosya
12-18-2004, 10:58 AM
Откуда у религиозных людей столько ненависти? такие наветное набожные как ты в инквизиции участвовали как в митинге...

Кстати об инквизиции, Олег...
Как-то недавно наткнулась на прелюбопытнейший факт. Когда Ватикан открыл для свободного изучения свои архивы, в том числе и времён Торквемады, то оказалось, что среди огромного кол-ва документов той эпохи не было ни одного, в котором было бы зафиксировано хоть одно сожжение живого человека...
Впрочем, этот факт, естестно, можно толковать как угодно, так же как и любой другой.
Qui prodest.

Frosya
12-18-2004, 11:02 AM
Здесь все всё читали...Или почти все...Или почти всё...
Или не всё, но выдержки.
Или сочиняли не сами, но почти что сами...
Здесь всесильный IQ могучим духом летает над Тьмой.
:wink:...и только Фрося выше всего этого в своём познании бога. Вполне самодостаточна, автономна и на всё у неё есть ответ...
Итого: Ровняйтесь на Фросю - она приведёт вас к религиозному экстазу и к осознанию собственной значимости перед всеми людьми планеты.

Интересно, существует ли уже IQ для определения способности к бульканью? :D
А к красивому и полному смыслу бульканью??? :D

Frosya
12-18-2004, 11:08 AM
пробегал как-то мимо моей деревни Хуетустра - пни, говорит, Фросе по жопе, да так, чтобы позвоночник в трусах сложился. Я чё-то тогда не оценил совета...

Парашютер, не разменивайся на мелочи, не суетись, будь целеустремлённым...да и просыпется на тебя манна...с барского стола.

Не забывай следующие красивые слова:

Слон может раздавить Моську мимоходом, может не обратить на нее внимания, но гоняться за ней и, тем более, лаять в ответ он никогда не будет.(ц)
:D :D :D

Alter Ego
12-18-2004, 03:19 PM
Альтер. а тебе не кажется, что для того, чтобы так спрашивать, надо во всяком случае проявить свою осведомлённость в этих вопросах? Или ты уже настолько далеко ушёл, развивая свои интелектуальные способности, что это должно подразумеваться само собой?
Не надо с таким сарказмом относится к оппоненту в споре, если тебе по существу нечего сказать, а то получается Фросин вариант.Парашутер, нет, не кажется. Тем более, что здесь идёт не научная конференция, а общественный форум, и вопросы здесь имеет право задавать любой, кто сочтёт это нужным.

То, что я до сих пор не вмешивался в ваши умные разговоры на этом топике, совершенно не говорит о моей осведомлённости / неосведомлённости в данной теме.

В общении с ОлегомРедом, к сожалению, без сарказма ни как не обходится. Потому, что на мои вопросы он так и не ответил. Хотя нет, на один ответил: как оказалось, книгу Дарвина, которую он тут рекомендует читать в оригинале, сам он не читал. Только отдельные главы.

OlegRed
12-18-2004, 07:16 PM
Альтер Его

Прости за резкость. Я читал полностью Новый Завет и самые "интересные" места Ветхого. Полностью на Ветхий меня не хватило (да и мало таких, кого хватило) по причине невменяемости текста. Кто, вам, друг мой, сказал, что для оценки книги нужно прочесть ее всю? Отрывок "Войны и мира" и отрывок Бхагават гиты так же разны и красноречивы, как и сами полные книги. Постарайся отвечать мне по существу, ладно? нУ, теперь мы выяснили мою библейскую начитанность.... что теперь? А вы читали хотя бы отрывки Дарвина?

Фрося

У вас есть удивительная способность выкапывать из неведома чепуху и слепо ей верить. Инквизиция не сожгла НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА??????????????? Фрося, ей богу, пощадите мои нервы, отрекитесь от последнего высказывания. Можно, между прочим, узнать источник этой несказанной мудрости?

Зря вы про слона и моську. Парашютер, по ходу интересный парень, вы, просто его раздражаете (и не его одного) своими мистическими нелепыми настроениями. Вы попробуйте к нему с лаской.

Альтер

Дело не в осведомленности. Дело в способности понять позицию другого человека, и аргументировать свою. С обомим вариантами у тебя проблемы. Что мы слышали от тебя, кроме "это не так, Олегред - дурак и все такое". Поверь, если сторонний наблюдатель бы оценивал наш диалог, перевес айкью был бы не в твою сторону.
Классику слушай больше, что ли... расширяй кругозор, кино умное посмотри, могу дать список....

Alter Ego
12-18-2004, 07:28 PM
Олег, спасибо за ответ. Поверь мне, я способен выслушать мнение собеседника, если диалог ведётся действительно конструктивно, а не так: Бога нет, а все верующие - слабые люди и фанатики.

Я не утверждаю, что "Олегред - дурак и все такое", но во многих твоих постах действительно много самомнения. Уж извини за прямоту.

Слушаю классику, и хорошие фильмы тоже смотрю с удовольствием. Новый Завет перечитал несколько раз. А вот до книг Дарвина и Ветхого Завета, признаюсь, пока не добрался.

OlegRed
12-18-2004, 07:48 PM
ну вот и помирились.... чудненько....

BOP B 3AKOHE
12-18-2004, 11:31 PM
Фрося, ей богу, пощадите мои нервы, отрекитесь от последнего высказывания. Можно, между прочим, узнать источник этой несказанной мудрости?
Ну что вы, в самом деле...? Она же ясно сказала: "Когда Ватикан открыл для свободного изучения свои архивы..." Так что засуньте свой учебник истории сами знаете куда. :smoke:

OlegRed
12-19-2004, 09:33 AM
Вор

Аватарка у тебя ничего.... Ндя.... Это у нее из той же оперы, что и славянские корни в английском .... я тут книженцию прочел "история инквизиции" пару лет назад... фрося, фрося..... вот лишь некоторые источники.....

http://lib.ru/HRISTIAN/ATH/literatu.txt

OlegRed
12-19-2004, 09:43 AM
Еще мысль о непознаваемости бога.

В этом вопросе есть только два положения переключателя. Или познаваем или нет. Если частично познаваем, значит познавает. Если бог непознаваем, то вырезаем его нахер бритвой Оккама. В таком случает признаем, что библия - ложная книга. Если бог познаваем, то тогда, приплыли. Нужно будет отвечать на все острые вопросы.

вторжение
12-20-2004, 01:15 AM
Полностью на Ветхий меня не хватило (да и мало таких, кого хватило) по причине невменяемости текста. Кто, вам, друг мой, сказал, что для оценки книги нужно прочесть ее всю?
8) ...А сколько нужно прочитать для "оценки" книги?

А вы читали хотя бы отрывки Дарвина?
Олег, почитайте Дарвина...пожалуйста...


Дело в способности понять позицию другого человека, и аргументировать свою.
Самый сильный агрумент с Вашей стороны- текст оказался для Вас н е д о с т у п е н 8) 8) 8) ...

OlegRed
12-20-2004, 07:10 PM
Вторжение я вам задал конкретный вопрос. еще раз задаю. Убили бы вы своего ребенка, если бы вас попросил бог? Ваше остальное беспредметное дребежжание оставьте себе... если не хотите тему обсуждать - последуйте за априль и фросей, сколько раз вам говорить.... вступайте в союз женщин среднего возраста, нашедших бога и убегающих с форумов... удачи..

ps Если справитесь (сомневаюсь, впрочем) с первым вопросом - вот вам второй. ВЫ полностью читали ветхий завет?

вторжение
12-21-2004, 08:44 AM
Вторжение я вам задал конкретный вопрос. еще раз задаю.
Еще раз-это слабый повод, чтобы я захотела ответить...
Олег, если в Вашем вопросе скрывается глубокий смысл, то попробуйте его\смысл, хотя бы, объяснить…
...Вас так волнует ребенок, что Вы забыли про остальных родственников 8) …


Я бы смог перетерпеть что угодно. если бы знал. что меня в раю ждет папонька бог.
…т.е вся проблема в том, что Вы просто н е з н а е т е ? … и Ваш вопрос –это всего лишь, прикрытая ребенком, зависть к Аврааму?

aprilneverends
12-21-2004, 09:04 AM
Олег. а почему вы так хамите?
простите за офф-топ. но право же, вы позволяете себе страшно по-хамски общаться с людьми. это и есть ваши "стройные дерзкие аргументы"(ц, ваше)?
я не собиралась тут более писать, хотя вы и отдали выше мне где-то должное, что я, мол, защищаюсь профессионально...(хотя я-то считала, что не защищаюсь, а мыслями делюсь ...в нормальном человеческом разговоре наконец-то)
но когда я читаю, как вы говорите с другими людьми-мне становится правда больно и плохо.
пишу вам это, потому что вы кажетесь мне , в общем, хорошим человеком. и разница между этим ощущением и вашим пренебрежительным тоном бьет под дых...
еще раз. понимаю, что это офф-топ. но он же в тыщу раз более важен, чем ваши риторические вопросы....

aprilneverends
12-21-2004, 09:30 AM
В оригинале Завет читать невозможно так как написан языком немым

Карлсон, раз уж появилась тут, не могу удержаться, чтобы не предложить вам выражаться точнее. Скажем "В оригинале мне Завет читать невозможно так как написан языком немым для меня"

Karlsson
12-21-2004, 05:58 PM
В оригинале Завет читать невозможно так как написан языком немым

Карлсон, раз уж появилась тут, не могу удержаться, чтобы не предложить вам выражаться точнее. Скажем "В оригинале мне Завет читать невозможно так как написан языком немым для меня"

Мне кажеться что читая книжку скажем 1000 летней давности начинаешь сомневаться в собственном понимании буквальных вещей, неговоря уже о том что автор хотел сказать. Смысл вложеный в язык более отдалённого прошлого там в прошлом в основном и остался.

А вообще поосторожней Априль, рискуете лишить веры не владеющих ивритом ценителей талмуда 8)

вторжение
12-22-2004, 12:11 AM
сомневаться в собственном понимании буквальных вещей, неговоря уже о том что автор хотел сказать.
Текст, который пытался и с п о л ь з о в а т ь RedOleg, в моем понимании: желание убить -еще не преступление, а вот убийство-это преступление. Вера человека возвращается к нему ангелом, который может остановить поднявшуюся руку...

aprilneverends
12-22-2004, 06:59 AM
Мне кажеться что читая книжку скажем 1000 летней давности начинаешь сомневаться в собственном понимании буквальных вещей, неговоря уже о том что автор хотел сказать

да? а у меня так с любой очень талантливой книгой..за это их и люблю :P

я люблю сомневаться, догадываться, интерпретировать, в чем-то узнавать себя, в че-то, наоборот, переворачивать свои представления...
мы никогда не знаем точно, что автор хотел сказать. мы пропускаем все через себя. мне нравится именно это. контакт...

aprilneverends
12-22-2004, 07:06 AM
желание убить -еще не преступление, а вот убийство-это преступление.

и я об этом думала...Что в каждый миг у тебя есть выбор остановить себя....или продолжить..
читала раз фантастический рассказ. мужик попадает в автокатастрофу. пока он и другой водитель едут друг на друга, у него есть четыре секунды решить, вывернуть ли руль-и тогда погибнуть одному, или не вывернуть-и тогда погибнут оба..
смешнои отрезок времени, конечно, и выбор невеселый..

aprilneverends
12-22-2004, 07:15 AM
А вообще поосторожней Априль, рискуете лишить веры не владеющих ивритом ценителей талмуда

еще не видала ценителей Талмуда, не взявших на себя труд выучить язык ..на определенном этапе:P
уже говорила, словам придается колоссальное значение..
я очень люблю Кастанеду. и как ни странно, нашла у него в книгах много довольно созвучных идей. основная же разница-в отношении к словам, и к пониманию свободы..
нет. я неточно выразилась. надо будет перечитать, тогда, может, лучше сформулирую...

Parachuter
12-22-2004, 07:45 AM
желание убить -еще не преступление, а вот убийство-это преступление.

и я об этом думала...Что в каждый миг у тебя есть выбор остановить себя....или продолжить..
читала раз фантастический рассказ. мужик попадает в автокатастрофу. пока он и другой водитель едут друг на друга, у него есть четыре секунды решить, вывернуть ли руль-и тогда погибнуть одному, или не вывернуть-и тогда погибнут оба..
смешнои отрезок времени, конечно, и выбор невеселый..
немного не согласен. Получается, что Авраам решил принести в жертву сына. Если думать так как вы, то получается, что он изначально был не уверен, готов он принести своего сына в жертву или нет. Он собрался, позвал сына и пошёл его приносить в жертву богу с надеждой на то, что сына ему всё-таки не придётся убивать. Но он должен был сделать выбор изначально, готов он убить сына или нет.
Он сделал свой выбор и пошёл на алтарь.
Я бы послал бога.

aprilneverends
12-22-2004, 08:00 AM
не знаю, право, как было на самом деле. я додумываю, как мне интереснее..ну, или как полезнее, что иногда одно и то же, потому что, мне кажется, нас интересует то, что нам для чего-то нужно...
так вот, в моем додумывании-возможно, Б-г и ждал, что Авраам его пошлет..
тут есть пропущенное звено. нету мига , когда Авраам убивает сына. есть миг, когда он заносит над ним, связанным, нож. Но заколет ли он его, мы никогда не будем знать, потому что появляется ангел..
и тут каждый сам попытается интерпретировать, почему ангел появился, и что есть вообще-ангел..Кто-то скажет, что потому что Авраам верил, кто-то, потому что он усомнился...
ангелы, кстати, как ни странно, в чем-то ниже (ну, на некой воображаемой лестнице) людей. у них нет свободы воли...


Но он должен был сделать выбор изначально, готов он убить сына или нет
не знаю, или должен был. читала тексты, поддерживающие ваше видение, кстати-в смысле, что Авраам сделал выбор сразу и шел с этим на жертвоприношение..долго, причем, шли они, несколько дней..
но я полагаю, что на самом деле мы не делаем выбор изначально. даже если нам так кажется. мы каждую минуту делаем его опять..
просто иногда это не суть важно, или незаметно, а иногда остро ощущаешь эти минуты..

Nabludatel'
12-22-2004, 08:17 AM
Ок, ребятки. Авраам, сын и Бог... значит.
Тут такое дело. Надо принять во внимание, что мало кто из нас напрямую общался с Богом. Ну кроме пианиста, похоже. Правильно? Пойдём дальше. Поскольку мы не общались непосредственно с Богом, многим трудно в него поверить и тем более полюбить.
Аврааму было легче. Бог общался с ним. Напрямую.
Авраам верил ему...любил и был послушен. Т.е ему собственно и верить не надо было. Вот он - Бог, периодически даёт наставления и неоднократно показал свою мощь... и справедливость. В таком случае вопрос верить, не верить не возникает.
Теперь непростая ситуация. Бог, в исследовательском порыве, решает проверить любовь Авраама к себе и требует пожертвовать сыном.
Какие варианты у Авраама?
#1 - ослушаться. Но тогда он попадёт в божью немилость и скорее всего потеряет своего сына в любом случае.
#2 - слепо исполнить божью волю.
#з - показать своё намерение принести жертву, и в глубине души надеятся что это всё был блеф/развод/проверка.

Вариант #з выглядит наиболее приемлимым в той ситуации. Т.е Авраам показал Богу свою любовь и последовательность в вере, сохранил сына и получил благославление сверху.

Представим - существует царь/король/султан с неограниченной властью и самолюбием. Он вызывает вас и ставит условие - докажи что ты лоялен мне - отрежь себе руку. У вас будут те же альтернативы, что и у Авраама. И ничего не останется - как показать свою готовность исполнить.

anna salinas
12-22-2004, 08:20 AM
Ок ребятки. У меня нет времени и терпения читать весь топик, поетому в кратце скажу: поступок Авраама стал прообразом того, как Бог принесет в жертву собственного сына, тобишь Иисуса Христа.

Nabludatel'
12-22-2004, 08:34 AM
Ок ребятки. У меня нет времени и терпения читать весь топик, поетому в кратце скажу: поступок Авраама стал прообразом того, как Бог принесет в жертву собственного сына, тобишь Иисуса Христа.

Мда...известная аналогия.
Доведём её логически.

Значит Авраам решился на убийство сына, что бы исполнить волю божью.
Бог решился на убийство своего сына что бы ....что бы что?
Какие варианты?
Бог же всесилен...и един. Зачем ему кому-то что-то доказывать? Зачем ему создавать ситуации, где он должен посылать своего сына на смерть? Бог же не мазохист.
Что же получается? Возможно у Бога есть СуперБог, который захотел удостоверится в лояльности Бога? Так что ли?

вторжение
12-22-2004, 09:30 AM
поступок Авраама
Мда...известная аналогия.
Доведём её логически. Возможно у Бога есть СуперБог, Так что ли?
Мне кажется, что в этом событии важны не аналогии, а то, что вера способна остановить зло. Речь о том,что когда не осталось ничего кроме веры (н и ч е г о)- у каждого из нас есть свой хороший ангел, который в самую тяжелую минуту рядом...

Бывший
12-22-2004, 10:16 AM
Ок ребятки. У меня нет времени и терпения читать весь топик, поетому в кратце скажу: поступок Авраама стал прообразом того, как Бог принесет в жертву собственного сына, тобишь Иисуса Христа.

Что же получается? Возможно у Бога есть СуперБог, который захотел удостоверится в лояльности Бога? Так что ли?


А знаете, что у Любавичского Ребе (Шнеерсона) был свой ребе кажется в Монреале. Он (Любавичский Ребе)следовал тому что написано в Торе: "Осэ леха рав, кнэ леха хавер!" Т.е. Создай (сделай) себе рава (раввина), приобрети (буквально употреблён глагол "купи")себе друга (товарища)...

anna salinas
12-22-2004, 11:17 AM
[
Бог же всесилен...и един. Возможно у Бога есть СуперБог, который захотел удостоверится в лояльности Бога? Так что ли?


Наблюдатель, попробуй ЛОГИЧЕСКИ понять молитву Отче Наш, которую говорил Иисус, направляя ее к... К кому? К самому себе? Или же к кому-то либо чему-то другому?

Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; 10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; 11 хлеб наш насущный дай нам на сей день; 12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; 13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь

Parachuter
12-23-2004, 03:44 AM
Бог, в исследовательском порыве, решает проверить любовь Авраама к себе и требует пожертвовать сыном.
Какие варианты у Авраама?
#1 - ослушаться. Но тогда он попадёт в божью немилость и скорее всего потеряет своего сына в любом случае.
#2 - слепо исполнить божью волю.
#з - показать своё намерение принести жертву, и в глубине души надеятся что это всё был блеф/развод/проверка.

Вариант #з выглядит наиболее приемлимым в той ситуации. Т.е Авраам показал Богу свою любовь и последовательность в вере, сохранил сына и получил благославление сверху.

Представим - существует царь/король/султан с неограниченной властью и самолюбием. Он вызывает вас и ставит условие - докажи что ты лоялен мне - отрежь себе руку. У вас будут те же альтернативы, что и у Авраама. И ничего не останется - как показать свою готовность исполнить.
Насчёт вариантов не согласен с тем, что "потеряет сына в любом случае". Я так понимаю, что Авраам считал бога высшей добродетелью, иначе он бы не стал слепо следовать его воле, то есть если бы он заподозрил бога в "нечестной игре" - он сразу бы отказался от него. И уж совсем не по-божески было бы, если бы бог не понял этой "слабости" Авраама.
Вариант 3 тоже не выглядит приемлемым, так-как по сути смысл всего этого жертвоприношения сводился к осознанию Авраамом того, что воля бога непрекословна и всегда ведёт к добру. По простому: Авраам не мог хитрить с богом, так-как хитрость стала бы ясна для бога сразу и тогда всё это действо теряло смысл.
Остаётся вариант "ослушаться", причём не вижу причин считать, что после этого бог лишит Авраама сына. И вариант "Слепо выполнить божью волю".
Можно объяснить, почему Авраам решил "слепо исполнить божью волю" и глупо винить его в чём-либо. Просто в наше время такой поступок оправдать крайне сложно(нравы не те). Я представляю, если бы мне явился бог(в которого я ни фига не верил всю жизнь) с примерным предложением, то я бы в первую очередь сразу бы завязал с ганджубасом(а так же, наверное с сигаретами и выпивкой) а затем сразу пошёл бы к врачу.

Насчёт ситуации с царём, султаном и тд. Эти ситуации нельзя сравнивать. Бог никогда не был тираном, как я понимаю(наверное Авраам это тоже понимал). А так, я бы в такой ситуации сделал бы всё возможное чтобы отмазаться, естественно.

OlegRed
12-23-2004, 07:43 PM
Априль

Да манера у меня разговаривать такая. Могли бы с христианским пониманием отнестись и все такое. С иронией, или игнорировать. Нет, вам хочется поспорить, потому что я вас задеваю за живое. Вы мне много поводов не даете, вас завалить, однако, у вас все больше игры в пророчествующего отшельника наблюдаются. На конкретные вопросы не отвечаете, юлите, и все такое. Я к вам тоже нормально отношусь, я просто не понимаю, как психически здоровый, умный человек может верить в такое явное идиотство как бог.

OlegRed
12-23-2004, 07:44 PM
Наблюдатель

Спасибо за интересные посты. Там где религиозных песен касается логика, там юмореска получается.

Все что я выношу из этой ситуации это то, что она настолько нелепа, что вряд ли может существовать, как и остальное в Библии. Ну вот хотя бы некоторые вопросы

Бог всесилен и всезнающ. Он знает, что произошло и произойдет во вселенной. Так ведь, нет еще возражений? Какого хрена ему мучить бедного аврашу, да еще с сыном? Ведь он знает исход заранее. И вообще, чего богу общаться с людьми? ДЛя чего?

К моральной стороне. Убийство ребенка?????????????????????

цепной_кот
12-23-2004, 09:04 PM
...я просто не понимаю, как психически здоровый, умный человек может верить в такое явное идиотство как бог.
Олег, при всём уважении, это может быть воспринято как оскорбление. Более того, не удивлюсь если большинство верующих воспримут Ваши слова именно как оскорбление. Для меня, агностика, Ваши слова звучат оскорбительно, как демонстрация всезнайства и нетерпимости.

Пожалуйста, сбавьте обороты.

Parachuter
12-24-2004, 02:59 AM
...я просто не понимаю, как психически здоровый, умный человек может верить в такое явное идиотство как бог.
Олег, при всём уважении, это может быть воспринято как оскорбление. Более того, не удивлюсь если большинство верующих воспримут Ваши слова именно как оскорбление. Для меня, агностика, Ваши слова звучат оскорбительно, как демонстрация всезнайства и нетерпимости.

Пожалуйста, сбавьте обороты.
он выражает свою точку зрения, приводя аргументы относительно того, что является спорным вопросом уже много лет. Он считает, что такое явление(а не конкретная личность) как бог в его понимании - явное идиотство, то есть это явление не имеет под собой рациональной основы. Никакого оскорбления здесь нет. Есть утверждение, которое каждый желающий может опровергнуть. По - моему всезнайство и нетерпимость здесь непричём. :wink:

вторжение
12-24-2004, 05:20 AM
К моральной стороне. Убийство ребенка?????????????????????
Здесь нет проблемы.Попробуйте ответить на вопрос: Вам в а ж н о, что сын Авраама остался жив? Важно, что для руки ,готовой на убийство нашлась сила, сумевшая предотвратить это убийство? Если- да, то вопрос про убийство исчезает, потому что его не было…Если- нет, то о какой морали Вы спрашиваете? Что это за мораль, которая желание убить ставит выше жизни человека?
Ценностью является сама жизнь, а желание человека только наполняет смыслом эту ценность.От самого глубокого- проявления любви, до самого бессмысленного-желания убить…

OlegRed
12-24-2004, 01:04 PM
Цепной кот

Я ведь не безобразничаю, правда? Верующие свои мнения сами выскажут (может быть, я - тест на терпимость, посланный самим богом?). Спасибо за заботу, однако. Агностицизм и религиозность НЕВЗАИМОИСКЛЮЧАЕМЫ. Вы можете быть религиозным агностиком.

Вторжение

Вы мои посты читаете? Если нет чего сказать, то не надо ничего говорить. Ваши фрагментарные увиливания меня выводят из себя.

anna salinas
12-24-2004, 01:15 PM
Вы мои посты читаете? Если нет чего сказать, то не надо ничего говорить. Ваши фрагментарные увиливания меня выводят из себя.


Олег, который Красный! я не читаю ваши посты, сорры, потому что я не агностик - сомневающийся человек, а потому что мне не совсем понятна ваша позиция вдалбливания. Прям как дятел. Успокойтесь... Вам секс нравится? Ккаой вид?

OlegRed
12-24-2004, 01:25 PM
я не красный, я рыжий... был... в детстве.... Просто мне это напоминает разговор с хммм как их там , special people... я задаю прямой вопрос, а мне начинают про бабушку молоть....

Секс мне нравится.... вид? .... с девушкой....

anna salinas
12-24-2004, 01:28 PM
Секс мне нравится.... вид? .... с девушкой....


Молодец! Не обиделся на меня!

Уважаю :)

Тока что-то не прут серьезные разговоры сегодня. Вот Рождество сегодня, а ведь люди даже не задумываются, что они празднуют, зачем подарки покупают/ Традиция и привычка.


Не, секс лучсе Рождества :oops:

OlegRed
12-24-2004, 02:01 PM
а чо мне обижаться? обижаются люди у которых проблемы есть.... Насчет Рождества... дык процентов так 90 людей, "верящих" в бога дальше этой самой традиции и не идут....

секс явно лучше рождества.... блин, если что нить меня и втянет в трабл, так любовь к нему самому....

цепной_кот
12-24-2004, 05:25 PM
Цепной кот ... Я ведь не безобразничаю, правда?
Назвать веру и/или религию "идиотизмом" - прямое оскорбление существенного числа форумчан. Противоречит правилам. Поэтому - да, безобразие и нарушение правил форума.

P.S. Don't blame the players, blame the game.

aprilneverends
12-25-2004, 10:09 AM
Априль

Да манера у меня разговаривать такая. Могли бы с христианским пониманием отнестись и все такое.
Вот мне и не нравится ваша манера разговаривать. Не считаю нужным относиться с пониманием к вашей манере разговаривать. Проявляя понимание к вашей манере-рискуешь проявить непонимание к чувствам других людей. И хватит меня колоть христианством, оно ко мне не при чем, никому не в обиду, сколько повторять..
С иронией, или игнорировать. Нет, вам хочется поспорить, потому что я вас задеваю за живое.
Я не спорила. Я спросила вас, почему вы хамите. Да, меня задевает за живое, когда людям хамят. Так меня воспитывали.
Вы мне много поводов не даете, вас завалить, однако, у вас все больше игры в пророчествующего отшельника наблюдаются. На конкретные вопросы не отвечаете, юлите, и все такое.
Блин, вот чего терпеть не могу,это когда вместо ответов на какие-то конктретные посты начинаются огульные типа анализы личности собеседника-"юлите", "игры в отшельника"..Обратите свою критику против себя самого. Или приводите цитаты с моим "юлением".
Про "завалить" вообще шедевр.
Я к вам тоже нормально отношусь, я просто не понимаю, как психически здоровый, умный человек может верить в такое явное идиотство как бог.

Олег. Вам интересно это понять? Вы хотите это понять? Вы просто хотите выразить свое "фе"? Чего вы хотите-то?

OlegRed
12-25-2004, 12:20 PM
Дорогой цепной кот!

Если я немного резок в выражениях, это мое личное дело. Не забывайте, что забота модератора - НЕНОРМАТИВНАЯ лексика и прямые оскорбления типа "мудак" , "добое2б" и т. д. Ей богу ничего личного, дайте мне мою свободу слова.

Априль

Сам не знаю, чего хочу, вот и мучаюсь. Выпендреж надо мне уменьшить, я знаю. Буду исправлятся. Давайте так. я буду чрезвычайно тактичным с вами, а вы мне за это ответите на мои вопросы. В плане обмена мудростью двух различных мировоззрений, ок?

aprilneverends
12-26-2004, 07:05 AM
Сам не знаю, чего хочу, вот и мучаюсь
lol :P ценю вашу откровенность.



я буду чрезвычайно тактичным с вами, а вы мне за это ответите на мои вопросы

так я же уже ответила вроде...Или еще какие-то вопросы вы имеете в виду?
Но давайте вы будете чрезвычайно тактичным с нами. а мы с вами. давайте :P

"Давайте восклицать, друг другом восхищаться,
Высокопарных слов не надо опасаться,
(....забыла.....)

Тем более что жизнь короткая такая"

OlegRed
12-26-2004, 11:03 AM
В принципе у меня не все так запущено. Смутное осознание того, чего я хочу все же есть.

Вопросы


1. Убили бы вы своего ребенка по требованию Бога?
2. Все, что происходит во вселенной, происходит по воле БОга?
3. Есть ли ад и рай? И как выглядит жизнь после смерти?

Parachuter
12-26-2004, 11:15 AM
В принципе у меня не все так запущено. Смутное осознание того, чего я хочу все же есть.

Вопросы


1. Убили бы вы своего ребенка по требованию Бога?
2. Все, что происходит во вселенной, происходит по воле БОга?
3. Есть ли ад и рай? И как выглядит жизнь после смерти?
:ladush:

aprilneverends
12-26-2004, 01:22 PM
1) на первый я уже отвечала. пройдитесь несколько страниц назад...
(просто неохота по нескольку раз о своих детях )

2)думаю, да. в каком-то смысле, Б-г и есть вселенная...

3)Ада и рая нет. то-есть, в иудаизме нет рая и ада. Душа или приходит к Источнику, или нет.
Как выглядит жизнь после смерти-голубчик, ну откуда же мне знать? :P Но я думаю, это нечто совсем, совсем иное, чем представляется нам здесь, с нашим ограниченным воображением
Лично мне близок на эту тему один из "черных" рассказов Петрушевской, припомню позже название..не описанием жизни после смерти, а страшно точным проникновением в некую, как мне кажется ,правду о том, что нас, таких, как мы были, с нашими привязанностями, чувствами, болями и радостями-уже не будет...

anna salinas
12-26-2004, 01:51 PM
3. Есть ли ад и рай? И как выглядит жизнь после смерти?


Согласно Библии (книга Екклесиаста), после смерти "человек возвращается в землю из которой взят", там же упоминается о том, что "участь скота и человека одинакова". Надеюсь, вы не полагаете, что животные тоже попадают в ад и в рай? :roll:

OlegRed
12-26-2004, 04:17 PM
Априль.


1. У вас есть следующие варианты. Да. Нет.
2. Бог есть вселенная. Очень хорошо. Так Бог не отличим от вселенной, так? Он не обладает человекоподобным обликом и прочее, не так ли?
3. Если душа не приходит к источнику, то куда она приходит? А те, кто приходят, что там у источника делают?
4. Есть ли у человека душа ?

Аня, какие животные, блин?

цепной_кот
12-26-2004, 08:26 PM
Если я немного резок в выражениях, это мое личное дело.
Отнюдь.

Если Вы резко выражаетесь в подушку, или окунувшись с головой в ванну, т.е. когда Вас никто не слышит - то, в этих случаях Вашу "резкость" можно, пожалуй, и потерпеть.

На общественном форуме Ваша "резкость", переходящая в оскорбления по религиозному признаку, ограничивается правилами, и отнюдь не Ваше "личное дело".

Большая просьба сбавить обороты.

P.S. The forum is private property, freedom of speech does not apply.

OlegRed
12-27-2004, 01:20 AM
Вот кот, посаженый на цепь
Призвал умерить пыл
Призвал вникать, призвал терпеть
Призвал ВАС ВСЕХ ЛЮБИТЬ

Призвал задуматься на миг
О бренности всего
но то, что банить он не мог
меня лишь сберегло

aprilneverends
12-27-2004, 10:52 AM
Априль.


1. У вас есть следующие варианты. Да. Нет.

Олег, меня правда раздражает, что вы невнимательно читаете. я там ответила ну совершенно однозначно. Перечтите опять.Вот из принципа, чтобы не обвиняли меня в "юлении" потом необоснованно..
2. Бог есть вселенная. Очень хорошо. Так Бог не отличим от вселенной, так? Он не обладает человекоподобным обликом и прочее, не так ли?
Не знаю, отличим ли, не отличим. Отличим для кого? Чтобы отвечать на этот вопрос, надо обладать внутренним зрением, коим пока не обладаю..
Нет. Б-г не обладает вообще каким либо обликом. "Я ни на что не похож"(ц)

3. Если душа не приходит к источнику, то куда она приходит? А те, кто приходят, что там у источника делают?

Бывает, что блуждает, не приходя. Бывает, что умирает.
Что делают у источника? Не знаю. Полагаю, не "делают", в том смысле, какой мы в него вкладываем :)я не знаю, каков путь души в других мирах. Мне бы с толком пройти этот, для начала...
4. Есть ли у человека душа ?

есть. вы не чувствуете? я-да..

alex korolev
12-27-2004, 01:08 PM
Вот кот, посаженый на цепь
Призвал умерить пыл
Призвал вникать, призвал терпеть
Призвал ВАС ВСЕХ ЛЮБИТЬ

Призвал задуматься на миг
О бренности всего
но то, что банить он не мог
меня лишь сберегло

Cпасён от бана красный дух
Вот надо ж - повезло -
Не выкинут за мысли вслух
Коту под хвост, назло.

Но лишь один тебе вторит -
В ладошки сильно хлопает,
Но с ним никто не говорит -
Он ножкой громко топает...

цепной_кот
12-27-2004, 10:58 PM
Но лишь один тебе вторит -
В ладошки сильно хлопает,
Но с ним никто не говорит -
Он ножкой громко топает...
Ну, заяц... Ну... заяц...

OlegRed
01-01-2005, 03:49 PM
так к чему мы приходим.... есть ли бог - не знаем
есть ли жизнь после смерти - не знаем... чего верить то во что, то , что даже толком понять нельзя....
влияет ли бог на нашу жизнь? нет!!!! Если мне любой верующий приведет ХОТЬ ОДИН пример такого "диалога", ну чтоб я не очень громко смеялся, я обещаю снять шляпу и потом ее сьесть.

aprilneverends
01-01-2005, 09:56 PM
Олег, а ты тогда задавай только вопросы, на которые есть четкие ответы...
Только не сможешь, боюсь. Слишком мало таких вопросов...Скоро надоест.

OlegRed
01-01-2005, 10:18 PM
А чего еще конкретнее.... Априль, будь добра привести мне хоть один пример того, как бог повлиял на вашу жизнь.

aprilneverends
01-01-2005, 10:24 PM
Что же касается богов, то есть люди, отрицающие само существование
божественности; другие считают, что она существует, но не волнуется, не
заботится, не предопределяет ничего. Третьи допускают и существование, и
предопределение, но только в отношении великих событий, небесных дел, а не
земных. Четвертая школа признает значение земных дел наравне с небесными, но
только вообще, а не в отношении к каждому в отдельности. А пятая, к которой
принадлежали Улисс и Сократ, это те, кто восклицает:
"Не сделаю ни шага без ведома Твоего!"
Эпиктет.


уже постала цитату эту раз. Наткнулась на нее в сэлинджеровском "Зуи"...

поискала, когда жил этот чувак, Эпиктет. В первом веке н.э. Вот еще его афоризмы.
http://www.aphorism.ru/author/a186.shtml

OlegRed
01-01-2005, 10:28 PM
Спасибо за цитату. Очень интересно. К какой же из школ, вы, априль, принадлежите. К последней, я надеюсь?

aprilneverends
01-01-2005, 10:28 PM
А чего еще конкретнее.... Априль, будь добра привести мне хоть один пример того, как бог повлиял на вашу жизнь.

Не видела, что ты тут. Я должна уже уходить, у меня утро. Но еще не зная твоего вопроса-ответила, как могла.
И зачем мне приводить тебе примеры? На любой пример ты сможешь ответить "это не так" , потому что это вещи, которые нельзя проверить. Ты выбираешь видеть по одному, я-по-другому. Разница в том, что я не пристаю к тебе, почему ты выбираешь видеть по другому :)
Хорошего дня, и с НГ :P

OlegRed
01-01-2005, 11:15 PM
априль

Я не пристаю к вам. Мы с вами беседуем. Исходя из вашего соображения, если мы увидим на улице машину, я скажу - машина красная, а вы - зеленая. И мы оба будем правы. Бред какой то. Релятивизм. Бог либо влияет на то, что происходит или нет. По вашим словам - нет. Или, в лучшем случае, не знаю....


Спокойной ночи, то есть дня....

aprilneverends
01-02-2005, 09:03 AM
.
Бог либо влияет на то, что происходит или нет. По вашим словам - нет. Или, в лучшем случае, не знаю....


нет. не так .по моим словам, влияет. но я не могу тебе(ничего, кстати, что я перешла на "ты"? мне так комфортнее стало) это доказывать. есть вещи, которые нельзя доказать, но они берутся за исходную точку всяких систем и мировоззрений. Существование Б-га-одна из таких аксиом. А несуществование-другая. У нас с тобой просто разные аксиомы, вот и все...
Я читала как раз сегодня интересную статью на эту тему, атеиста, кстати. Там и про известных ученых(кстати, про энштейна автор доказывает, что ученый имел в виду "другую религиозность", так что статья бы тебе понравилась, сто процентов :) ), и про взаимоотношения науки и религии, и проо всякое-разное, что тут затрагивалось так или иначе-но по большому счету, главная мысль его, что не имеет смысл пытаться доказывать друг другу недоказуемые вещи, никто от этого не выигрывает..
Я выясню, или у этой газеты есть инетный вариант, и если да-пошлю тебе ссылку на статью. Там бывают интересные вещи вообще, в газете этой.

Кстати. Твой пример про цвет машины-удачный, в том смысле, что на самом деле , как ты помнишь,нет зеленого или красного, а есть определенная длина волны, которую глаз человека, хорошо видящего и не страдающего дальтонизмом, воспримет, как зеленый или как красный. Но дальтоник перепутает эти цвета, собака увидит их, скажем, серыми, пчела-ультрафиолетовыми или уж не помню, как там видят пчелы..Так что да, некий релятивизм присутствует, как видишь..Ты всегда как-то интерпретируешь все, что происходит, в рамках твоей личной способности к интерпретации, твоего прошлого опыта, полученной тобой информации, и т.д, и т.п. Единственное, что абсолютно неверно-это рассматривать свою интерпретацию как единственно правильную. Веришь ты или не веришь...Главное, удивляться чудесам, которых вокруг полно, из какой бы аксиомы не исходить :P

а, да. Перечитай ту цитату эпиктета, еще раз...она несколько противоречит твоим "либо да, либо нет"...

aprilneverends
01-02-2005, 09:35 AM
не нашла я пока ни газеты, ни статьи по отдельности. жаль. я бы еще на пару интересных вещей оттуда линки кинула...

Олег, не добавляй ты то и дело "бред", кстати... Я знаю, стайл у тебя такой, то да се, но ты ведь помнишь поговорку: "Считая идиотов, не забывай добавить еще одного"...

Ладно. я, с твоего позволения, возьму себе тайм-аут...у меня ощущение, что дискуссия, в очередной раз, подошла к естественному концу, а мы с тобой ее это..гальванизируем :P И получается такой Франкенштейн...

Кстати. помнишь, ты в теме про смерть писал, ну, про то, как ощущается каждое мгновение, в своей неповторимости..всякое такое? ну так у меня точно так же..Не ищи, при чем это к топику-возможно, ни при чем :) Так, охота сказать, перед тайм-аутом..

OlegRed
01-02-2005, 05:17 PM
С чего ты взяла, что тема себя исчерпала? Потому что кроме нас сюда никто не пишет? Дык это не показатель. Наоборот, наступил момент истины.

Некий релятивизм всегда будет приниматься во внимание, но НЕ БУДЕТ ИГРАТЬ РЕШАЮЩЕЙ РОЛИ. Эти самые цвета довольно универсально отражаюься ВСЕМИ людьми. Дальтоники же знают о своем ограничении и имеют понятие о цветах, косвенное, конечно. То есть попросту говоря, можно верифицировать знание многими путями, которые бы свели на нет субъективность опыта.

Аксиомы, не требующие доказательств, просты и ясны . Они НАГЛЯДНЫ. Хотя бы геометрию взять. Существование бога НИ ПО КАКИМ СТАНДАРТАМ не тянет на аксиому.

Почему у тебя скользит такая мысль, типа, верить или не это личное дело, и дела не касается. А ты когда нибудь с действительно ортодоксальным мусульманином разговаривала?