PDA

View Full Version : Сталину нравился Гитлер



In2HiDef
09-03-2010, 09:19 AM
http://inosmi.ru/video/20100903/162641140.html

КАТЕРИНА АЗАРОВА, RT: Архивы стран почти всегда вызывают большой интерес. Факты и секреты, запрятанные внутри, манят как ученых-историков, так и любителей теорий заговоров. Российский государственный архив, вероятно, является одним из самых интересных в мире. Чтобы узнать, что хранится в архивах, я поговорила с директором Государственного Архива РФ Сергеем Мироненко.

Близится годовщина Второй мировой войны. Как Вы считаете, оправдано ли мнение некоторых людей о том, что если раскрыть больший доступ к архиву или рассекретить какие-то документы, которые относятся к периоду Второй мировой войны, можно будет положить конец спорам о том, кто, все-таки, виноват, на чьей стороне правда, и так далее, могло ли что-то пойти иначе?

СЕРГЕЙ МИРОНЕНКО, директор Государственного Архива РФ: Здесь, конечно, два вопроса. Первое, я глубоко убежден, что чем больше открыто документов, тем более, которые относятся уже к более чем полувековой истории, тем, конечно, история полнее, яснее и отчетливее отвечает на поставленный вопрос.

Теперь второй вопрос. Окончатся ли споры. Нет. К сожалению, существует группа людей, которые вопреки очевидным фактам будет верить в свое. Но это уже дело не научного знания, а дело веры.

Если мы говорим о научном знании, то, конечно, для того, чтобы твердо знать о каком-то событии, надо иметь всю полноту исторических источников.

- Советские войска сыграли ключевую роль в победе над нацистской Германией. Насколько в этом за это на себя может взять ответственность сталинский период и его влияние?

- Ну, ответственность за Победу брать, по-моему, не стоит. Действительно, Восточный фронт сыграл решающую роль во Второй мировой войне и в Великой отечественной войне тоже.

Я очень рад, что в мае этого года в Каннах мы открыли выставку о Великой отечественной войне. Выставка, как я знаю, проходит с очень большим успехом.

Теперь… Роль Сталина? Да, конечно, Сталин был председателем Совета министров, был председателем Государственного комитета обороны. Он координировал и руководил всеми военными операциями в ходе Великой отечественной войны.

Но, как говорится, из песни слова не вытянешь. К сожалению, Пакт Риббентропа-Молотова, как бы кто-то к нему ни относился, он отсрочил начало войны, но одновременно дал возможность Германии мобилизовать экономику Европы.

Мы, к сожалению, бездарно потеряли это время - для того, чтобы подготовиться – могли бы лучше подготовиться к войне. Сталин НЕ ВЕРИЛ, что Гитлер нападет на Советский Союз. Последние публикации, на мой взгляд, скажем, стопроцентные, подтверждают. Достаточно взять доклад народного комиссара государственной безопасности Всеволода Николаевича Меркулова 18 июня 1941 года – о том, что источник в Генеральном штабе воздушных сил Германии сообщает, что «война начнется через пять дней». Известна резолюция – ТЕПЕРЬ известна резолюция Сталина, которая воспроизведена факсимильно. Звучит она так - «товарищ Меркулов, не послать ли Вам этот «источник» к известной матери? Это не источник и не информатор, а ДЕЗИНФОРМАТОР». – За пять дней до начала войны Сталин не верил в её начало.

Этим, по-моему, объясняется тяжёлая душевная депрессия, которую он пережил в первую неделю войны – то, что первые два дня он не появлялся в Кремле. Когда приехали к нему высшие руководители Советского государства, которые не могли, конечно, представить себе организацию отпора без Сталина, он решил, что они приехали его арестовывать. Произнёс знаменитую фразу «Ленин оставил нам великую империю, а мы её просрали».

Но в конце концов Сталин сумел взять себя в руки, сумел мобилизоваться, возглавить. И его роль в Великой отечественной войне зачеркнуть невозможно.

- Целая эпоха – история нашей страны носит имя Сталина. Но многие сейчас приравнивают сталинизм к неонацизму. Насколько, с Вашей точки зрения, это закономерное и оправданное сравнение?

- Почему к «неонацизму». Я думаю, к «нацизму», да? Вот… Ну, что ж… Параллель вполне уместная, с моей точки зрения. Недаром партия фашисткой Германии называлась «Национал-СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ партия Германии». В наше советское время, если Вы помните, её называли «национал-социалистская» - неудобно было название «социализм» в названии фашисткой партии употреблять.

Много есть параллелей. Что скрывать? Ведь Гитлер нравился Сталину. Нравилось, как он расправляется со своими политическими противниками. Существует рассказ Анастаса Ивановича Микояна – когда прошла эта ночь – когда Гитлер расправился с Ремом, своим сторонником, Сталин зашёл на заседание Политбюро и сказал «Вот как надо расправляться со своими политическими противниками!», и, как говорит Анастас Иванович, воцарилась МЁРТВАЯ тишина. Все поняли, о чём, в общем, идёт речь.

Но это в значительной степени задача историков – чтобы сравнить эти два режима, понять – что схоже, что различно. Могу, например, сказать, что сравнение концентрационных лагерей наших и фашистских, оно некорректно, поскольку наши, при всех схожих обстоятельствах, не были лагерями уничтожения, а немецкие были лагерями уничтожения. Да, в наших, может быть, и погибло больше, но это не была задача этих лагерей.

- Для многих людей того поколения… у них очень разные оценки Иосифа Виссарионовича. Для кого-то он – герой-победитель, для кого-то он – «тиран» и «деспот». Есть ли какое-то определение, которое ему больше подходит? Или он, всё-таки, был всеми этими вещами?

- Ну, Вы знаете, люди стремятся к простым ответам на очень сложные вопросы. К сожалению, жизнь всегда гораздо более сложная. Конечно, кто может оправдать те чудовищные преступления, которые совершил Сталин? Я думаю, что любой человек, находящийся в здравом уме и ясном рассудке, этого сделать не сможет.

Но, в то же время, невозможно отрицать, что Сталин был во главе Советского Союза в эти тяжёлые годы, и он во многом определял нашу победу.

Главное, чтобы люди знали правду.

Могу привести Вам, может быть, небольшой, но достаточно выразительный пример. Вот Юрий Михайлович Лужков, мэр Москвы, очень хотел украсить ко Дню Победы, к 65-летию, плакатами со Сталиным. Я думаю, что Юрию Михайловичу хорошо бы знать, что именно Сталин отменил в 1947 году празднование Дня Победы. Именно он издал указ, которым праздничный день 9 мая перестал быть праздничным днём.

Он же несколькими месяцами раньше прекратил выплаты за ордена и медали, которые получали участники войны. Писатель Даниил Гранин, с которым я разговаривал по этому поводу, очень хорошо помнит, каким оскорблением для ветеранов были эти два акта. Но это понятно – для чего Сталин это сделал. Сталин давал понять тем победителям, которые были в Западной Европе и возвращались в Россию – «ребята, помните, вы не самые главные герои. Не надо думать, что вы вернулись в нищую страну из ЗАПАДНОЙ страны, где вы УВИДЕЛИ, как там живут, – надо немного поспокойнее к этому относиться.

- В частности, в странах Восточной Европы, но и в некоторых других странах на так называемом Западе сейчас наблюдаются попытки переписать историю, на каком-то правительственном уровне повлиять на то, как эта история воспринимается поколением, населением этой страны. Каково ваше отношение к этому, и что можно сделать для того, чтобы таких попыток не было?

- Вы знаете, даже мне как-то трудно ответить на этот вопрос. История она одна, а вот интерпретаций достаточно много. На протяжении 20 века мы видели несколько серьезных попыток переписать историю. Сначала все, что было до 1917 года, было ужасным и страшным, потом, как было в знаменитом фильме Говорухина «Россия, которую мы потеряли», все прекрасно и замечательно. К сожалению, это мало имеет отношения к науке. Это имеет отношение к политике. Это политические, можно сказать, игры. Но как это можно преодолеть? Я уверен, что только одним – совместной работой историков разных стран. Надо садиться за один стол, надо работать над совместными изданиями, надо стараться найти точки, которые нас сближают, а не разъединяют. Только в совместной работе я вижу верный путь к преодолению заблуждений той и другой стороны.

In2HiDef
09-03-2010, 09:20 AM
- Один из таких примеров – Эстония и история с демонтажом памятника советским ветеранам. Как они заявляют, это было сделано для того, чтобы убрать следы советской оккупации Эстонии, и что все это не соответствует их статусу независимого государства. Согласны ли вы с этим? Считаете ли вы, что это правда, или это вот как раз пример политики, которая вмешивается в историю, о которой вы говорили?

- Ну, безусловно, это политическая акция, но хочу сказать свою, личную, точку зрения. Российское руководство допустило ошибку в этом инциденте. Нужно было послать туда делегацию. Ничего страшного, что с центральной площади убрали, с воинскими почестями, захороненных там солдат и перенесли на воинский мемориал. Я думаю, что Россия, имидж России в мире, выиграл бы от того, что Россия достойно приняла бы участие в этом, оставаясь на своих принципиальных позициях во Второй мировой войне.

- В Эстонии очень много сейчас как раз формируется неонацистских организаций. Я вот буквально недавно там была. Они получают гораздо большую поддержку и какое-то относительное благословение местных политиков, всяческую спонсорскую помощь и т.д, чем те же самые организации, которые чтут память погибших ветеранов и советских войск. Означает ли это, что в Эстонии возрождается фашизм?

- Ну, вы знаете, я не могу сказать, возрождается или не возрождается. Но меня глубоко возмущают все эти марши бывших участников Waffen-SS и всех неонацистов. Меня, как человека и гражданина, это глубоко возмущает и не может не возмущать. И я еще раз скажу, что мы в Государственном архиве Российской Федерации вместе с рядом фондов, которые были созданы в последнее время, опубликовали несколько документальных сборников, которые говорят о зверствах, которые чинили именно эти части и в Эстонии и вообще в Прибалтике. Забывать об этом тоже не годится.

wlass
09-03-2010, 10:05 AM
Известна резолюция – ТЕПЕРЬ известна резолюция Сталина, которая воспроизведена факсимильно. Звучит она так - «товарищ Меркулов, не послать ли Вам этот «источник» к известной матери? Это не источник и не информатор, а ДЕЗИНФОРМАТОР». – За пять дней до начала войны Сталин не верил в её начало.


А ведь так хорошо начиналось про знание источников.
А закончилось опять умалчиванием, которое хуже всякого вранья. Известная резолюция относилась только к одному пункту донесения. Автор донесения ссылался в этом пункте на источник, который Сталин и предложил послать к бениной маме. А про остальные пункты опять молчок. Ну и прогрессивная общественность, конечно, рада стараться и делать так необходимые лапшевешателям выводы.

In2HiDef
09-03-2010, 10:16 AM
А ведь так хорошо начиналось про знание источников.
А закончилось опять умалчиванием, которое хуже всякого вранья. Известная резолюция относилась только к одному пункту донесения. Автор донесения ссылался в этом пункте на источник, который Сталин и предложил послать к бениной маме. А про остальные пункты опять молчок.
Результат известен -приказ "не отвечать на провокации" и никакой мобилизации. Если бы тов.Сталин, в его бесконечной мудрости, поверил разведчику -действовал бы по другому. Но он поверил Гитлеру, даже был потом расстроен и два дня не ходил в Кремль на работу.

смешно
09-03-2010, 11:05 AM
два дня не появлялся на работе, там пожары, Беллорусию с Украиной бомбят, непорядок, за такое бы его Путин уволил.

wlass
09-03-2010, 11:50 AM
Результат известен -приказ "не отвечать на провокации" и никакой мобилизации. Если бы тов.Сталин, в его бесконечной мудрости, поверил разведчику -действовал бы по другому. Но он поверил Гитлеру, даже был потом расстроен и два дня не ходил в Кремль на работу.
Видишь ли, в том донесении как раз назывались противоречивые сроки начала германского наступления. Источники, достойные доверия, называли совсем другие сроки. Сталин, разумеется, ошибся, поверив тем источникам. А этого послал по тому самому адресу.
Мне интересно, а ты бы на его месте что подумал, если бы имел сведения о совсем других сроках, и вдруг получив противоречащее этим сведениям сообщение? Нужно еще учитывать, что разведсводки очень часто (и сейчас и тогда) бывают противоречивыми. Агенты часто не хотят рисковать жизнью и добывать реальные сведения, а вместо этого посылают липу.

Добавлю: отдельные авторы говорят об исключительно хорошей работе абвера, результатом которой и явились противоречивые разведсводки.
Но отдельные авторы - это и есть отдельные авторы...

wlass
09-03-2010, 11:53 AM
два дня не появлялся на работе, там пожары, Беллорусию с Украиной бомбят, непорядок, за такое бы его Путин уволил.

Достаточно посмотреть журнал посетителей в эти дни (давным-давно рассекречен), чтобы убедиться, что все эти "дни" - миф.

In2HiDef
09-03-2010, 11:58 AM
Видишь ли, в том донесении как раз назывались противоречивые сроки начала германского наступления. Источники, достойные доверия, называли совсем другие сроки. Сталин, разумеется, ошибся, поверив тем источникам. А этого послал по тому самому адресу.
Мне интересно, а ты бы на его месте что подумал, если бы имел сведения о совсем других сроках, и вдруг получив противоречащее этим сведениям сообщение? Нужно еще учитывать, что разведсводки очень часто (и сейчас и тогда) бывают противоречивыми. Агенты часто не хотят рисковать жизнью и добывать реальные сведения, а вместо этого посылают липу.
Понятно. "Сталин допускал отдельные ошибки"(ц)

Nabludatel'
09-03-2010, 12:13 PM
Видишь ли, в том донесении как раз назывались противоречивые сроки начала германского наступления. Источники, достойные доверия, называли совсем другие сроки. Сталин, разумеется, ошибся, поверив тем источникам. А этого послал по тому самому адресу.
Мне интересно, а ты бы на его месте что подумал, если бы имел сведения о совсем других сроках, и вдруг получив противоречащее этим сведениям сообщение? Нужно еще учитывать, что разведсводки очень часто (и сейчас и тогда) бывают противоречивыми. Агенты часто не хотят рисковать жизнью и добывать реальные сведения, а вместо этого посылают липу.

Добавлю: отдельные авторы говорят об исключительно хорошей работе абвера, результатом которой и явились противоречивые разведсводки.
Но отдельные авторы - это и есть отдельные авторы...

Я конечно дико извиняюсь, но получив такую информацию, даже если в ней есть хоть один процент вероятности - любой здравомыслящий человек принял бы соответствующие меры. Не реагировать на такое - это даже не халатность, а полный идиотизм самонадеянного человека.

только не надо здесь заливать про "времена были непростые", или "абвер заморочил всем голову".
Этот "отец народов" не верил и расстреливал тех, кому можно и нужно было верить.
А сам верил Гитлеру.

In2HiDef
09-03-2010, 12:20 PM
http://4.bp.blogspot.com/_DS3Axl118Ng/Sf4_J7Q8ZAI/AAAAAAAAFTY/Z353fqmF6u0/s400/HitlerStalin.jpg
http://www.ljplus.ru/img4/b/w/bwm/Hitler_stalin.gif
http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/68/Davidlow_rendezvous.png

wlass
09-03-2010, 12:32 PM
Я конечно дико извиняюсь, но получив такую информацию, даже если в ней есть хоть один процент вероятности - любой здравомыслящий человек принял бы соответствующие меры. Не реагировать на такое - это даже не халатность, а полный идиотизм самонадеянного человека.
Хм, а если источники называли разные сроки ? А это так и было - секрета-то давно нет... И сроки, между прочим, были разные, в т.ч. и те, которые уже прошли? Почему он , не поверив в начало 1941 года, должен был поверить в середину 1941 г.?
Наб, ну поставь ты себя на его место. Перед тобой задача - не допустить втягивания СССР в войну раньше, чем он будет к этому готов. А Сталин знал о неготовности к войне. Танков было много. Но и все. Жуков в 1940 году обрисовал проблему - танки в танковых дивизиях есть, а больше там ничего нет. А там должны быть и грузовики - для подвоза снабжения, и гаубичные полки - для подавления сопротивления при действиях в глубоком прорыве, и пехота - для защиты тылов, и еще чего... Ты знаешь, сколько у немцев было водителей в армии? 420 тыс., при общей численности к июню 1941 года 4.2 млн. чел. Каждый десятый. У немцев они были - и причем они отработали необходимые пропорции танков и сопутствующей пехоты, артиллерии, транспорта в кампаниях 39-40 г.г. А наши нет. Финская война это ясно показала. Сталину нельзя было втягиваться в войну. А сроки в разведданных поступали самые разные. Я лично думаю, немцы (замечательные солдаты) переиграли тут нашу разведку на 100%.
И эта резолюция про Бенину маму. Там было несколько пунктов, и только по одному он высказал сомнение.

wlass
09-03-2010, 12:36 PM
http://4.bp.blogspot.com/_DS3Axl118Ng/Sf4_J7Q8ZAI/AAAAAAAAFTY/Z353fqmF6u0/s400/HitlerStalin.jpg
http://www.ljplus.ru/img4/b/w/bwm/Hitler_stalin.gif
http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/68/Davidlow_rendezvous.png

Молодец. Плакаты 1939 года знаешь.
А не хочешь здесь запостить плакаты, которые развешивались, например, в Англии в 1943 году?

In2HiDef
09-03-2010, 12:39 PM
Перед тобой задача - не допустить втягивания СССР в войну раньше, чем он будет к этому готов. А Сталин знал о неготовности к войне. Танков было много. Но и все. Жуков в 1940 году обрисовал проблему - танки в танковых дивизиях есть, а больше там ничего нет. А там должны быть и грузовики - для подвоза снабжения, и гаубичные полки - для подавления сопротивления при действиях в глубоком прорыве, и пехота - для защиты тылов, и еще чего... Ты знаешь, сколько у немцев было водителей в армии? 420 тыс., при общей численности к июню 1941 года 4.2 млн. чел. Каждый десятый. У немцев они были - и причем они отработали необходимые пропорции танков и сопутствующей пехоты, артиллерии, транспорта в кампаниях 39-40 г.г. А наши нет.
Тут еще надо добавить, что немцы в 37г не расстреливали всех военачальников, не допускали Буденных с шашкой к командованию танковыми дивизиями.

Но вывод не держится - если Сталин хотел оттянуть начало войны до предела, почему не сконцентрировал основные оборонительные силы у Урала, и там не дожидался гитлеровцев?


Я лично думаю, немцы (замечательные солдаты) переиграли тут нашу разведку на 100%.

Я лично думаю, что Сталин и Ставка были кучкой некомпетентных убийц, годных только производить геноцид своего народа. Их бы даже солдат Швейк переиграл.

Nabludatel'
09-03-2010, 12:41 PM
Хм, а если источники называли разные сроки ? А это так и было - секрета-то давно нет... И сроки, между прочим, были разные, в т.ч. и те, которые уже прошли? Почему он , не поверив в начало 1941 года, должен был поверить в середину 1941 г.?
Наб, ну поставь ты себя на его место. Перед тобой задача - не допустить втягивания СССР в войну раньше, чем он будет к этому готов. А Сталин знал о неготовности к войне. Танков было много. Но и все. Жуков в 1940 году обрисовал проблему - танки в танковых дивизиях есть, а больше там ничего нет. А там должны быть и грузовики - для подвоза снабжения, и гаубичные полки - для подавления сопротивления при действиях в глубоком прорыве, и пехота - для защиты тылов, и еще чего... Ты знаешь, сколько у немцев было водителей в армии? 420 тыс., при общей численности к июню 1941 года 4.2 млн. чел. Каждый десятый. У немцев они были - и причем они отработали необходимые пропорции танков и сопутствующей пехоты, артиллерии, транспорта в кампаниях 39-40 г.г. А наши нет. Финская война это ясно показала. Сталину нельзя было втягиваться в войну. А сроки в разведданных поступали самые разные. Я лично думаю, немцы (замечательные солдаты) переиграли тут нашу разведку на 100%.
И эта резолюция про Бенину маму. Там было несколько пунктов, и только по одному он высказал сомнение.

В войну не втягиваются. Не надо повтoрять какие-то детские предложения.
Войну начинают. Это делает одна сторона, независимо от того, "втягивается ли" другая сторона или нет. Если у Германии не было намерений начинать войну, то независимо от желаний Сталина "втягиваться" или "не втягиваться" - война бы не началась тогда.
Это по-моему и коню понятно. Из-за катастрофического идиотизма Сталина накануне войны были окружены и погибли сотни тысяч практически безоружных красноармейцев.

Kadet
09-03-2010, 12:43 PM
Я конечно дико извиняюсь, но получив такую информацию, даже если в ней есть хоть один процент вероятности - любой здравомыслящий человек принял бы соответствующие меры. Не реагировать на такое - это даже не халатность, а полный идиотизм самонадеянного человека.

только не надо здесь заливать про "времена были непростые", или "абвер заморочил всем голову".
Этот "отец народов" не верил и расстреливал тех, кому можно и нужно было верить.
А сам верил Гитлеру.
Я, конечно же, дико извиняюсь, а про приказ о приведении войск в боевую готовность в ночь на 22 июня вы, видимо, ничего не слышали? И слышать не желали, похоже? ( вы можете ознакомиться с данным приказом, почитав, например, господина Жукова - "Воспоминания и размышления")

wlass
09-03-2010, 12:44 PM
Тут еще надо добавить, что немцы в 37г не расстреливали всех военачальников, не допускали Буденных с шашкой к командованию танковыми дивизиями.

Но вывод не держится - если Сталин хотел оттянуть начало войны до предела, почему не сконцентрировал основные оборонительные силы у Урала, и там не дожидался гитлеровцев?

Я лично думаю, что Сталин и Ставка были кучкой некомпетентных убийц, годных только производить геноцид своего народа. Их бы даже солдат Швейк переиграл.

О как. У Урала, значит. А чего не у Владивостока? Надо было Владивосток заказать.
Обязательно бы их солдат Швейк переиграл, если уж стратег-клавишник вроде тебя так легко ... Ты ведь в 1941 году в Берлине был, да?

Kadet
09-03-2010, 12:44 PM
В войну не втягиваются. Не надо повотрять какие-то детские предложения.
Войну начинают. Это делает одна сторона, независимо от того, "втягивается ли" другая сторона или нет. Если у Германии не было намерений начинать войну, то независимо от желаний Сталина "втягиваьтся" или "не втягиваться" - война бы не началась тогда.
Это по-моему и коню понятно. Из-за катастрофического идиотизма Сталина накануне войны были окружены и погибли сотни тысяч практически безоружных красноармейцев.
Еще раз дико извиняюсь, а кто их окружил и уничтожил НАКАНУНЕ войны?

wlass
09-03-2010, 12:49 PM
В войну не втягиваются. Не надо повотрять какие-то детские предложения.
Войну начинают. Это делает одна сторона, независимо от того, "втягивается ли" другая сторона или нет. Если у Германии не было намерений начинать войну, то независимо от желаний Сталина "втягиваьтся" или "не втягиваться" - война бы не началась тогда.
Это по-моему и коню понятно. Из-за катастрофического идиотизма Сталина накануне войны были окружены и погибли сотни тысяч практически безоружных красноармейцев.
Ну да. Замечательно это, выглядеть в своих глазах опытным стратегом. Особенно если за спиной нет страны с полуготовой армией, не заваливают донесениями разными, с противоречивыми сроками пиздеца. Да еще если 70 лет прошло, так и вовсе чувствуешь себя великим полководцем.
Поздравляю.

wlass
09-03-2010, 12:50 PM
Я, конечно же, дико извиняюсь, а про приказ о приведении войск в боевую готовность в ночь на 22 июня вы, видимо, ничего не слышали? И слышать не желали, похоже? ( вы можете ознакомиться с данным приказом, почитав, например, господина Жукова - "Воспоминания и размышления")

Эти сведения рассекречены в середине 90-х г.г.
Но ребятки-то живут в 80-х...

In2HiDef
09-03-2010, 12:55 PM
Я, конечно же, дико извиняюсь, а про приказ о приведении войск в боевую готовность в ночь на 22 июня вы, видимо, ничего не слышали? И слышать не желали, похоже? ( вы можете ознакомиться с данным приказом, почитав, например, господина Жукова - "Воспоминания и размышления")
В ночь на 22 июня?!!! Это только подчеркивает гибельный идиотизм Сталина.


Обязательно бы их солдат Швейк переиграл, если уж стратег-клавишник вроде тебя так легко ... Ты ведь в 1941 году в Берлине был, да?
Хрен знает, что ты хотел этим сказать...


Еще раз дико извиняюсь, а кто их окружил и уничтожил НАКАНУНЕ войны?
"Я плакаль"(ц). Сталин был идиотом накануне войны, а не окружили накануне войны!

Наблюдатель, пожалуйста пиши по слогам, большими буквами, не всем понятно здесь ведь, не все такие умные, как кони.:grum:

In2HiDef
09-03-2010, 12:58 PM
Ну да. Замечательно это, выглядеть в своих глазах опытным стратегом. Особенно если за спиной нет страны с полуготовой армией, не заваливают донесениями разными, с противоречивыми сроками пиздеца.
П-ц наступил в 37г, когда расстреляли всех боеспособных командующих. Продолжай игнорировать этот факт.


Эти сведения рассекречены в середине 90-х г.г.
Но ребятки-то живут в 80-х...
Оба-на! Жуков дожил до середины 90х??? Как иначе эти данные попали в его "Воспоминания и размышления"?

Я прочитал эту книгу еще школьником, к сведению.

Kadet
09-03-2010, 12:59 PM
В ночь на 22 июня?!!! Это только подчеркивает гибельный идиотизм Сталина.


Хрен знает, что ты хотел этим сказать...


"Я плакаль"(ц). Сталин был идиотом накануне войны, а не окружили накануне войны!

Наблюдатель, пожалуйста пиши по слогам, большими буквами, не всем понятно здесь ведь, не все такие умные, как кони.:грум:
Умник, расскажи, пожалуйста, когда надо было привести войска в боевую готовность? За неделю? две? Только конкретно.

Nabludatel'
09-03-2010, 12:59 PM
Я, конечно же, дико извиняюсь, а про приказ о приведении войск в боевую готовность в ночь на 22 июня вы, видимо, ничего не слышали? И слышать не желали, похоже? ( вы можете ознакомиться с данным приказом, почитав, например, господина Жукова - "Воспоминания и размышления")

Это ты о директиве номер 2, Кадет? ну-ну
"Чтобы оттеснить противника за границы СССР, вечером 22 июня 1941г. была отдана директива №2 о контрнаступлении Красной Армии с целью разгрома противника и перенесении боевых действий на территорию врага. Но эта директива свидетельствовала о непонимании сложившейся ситуации и повлекла бессмысленную гибель тысяч советских воинов, потерю техники. Советские войска лишь на несколько дней смогли задержать наступление агрессора, т.к. они были рассредоточены на большую глубину и подверглись внезапному нападению. Их расстреливали в упор, ломалась техника, не хватало горючего. Многие экипажи были вынуждены сами подрывать свои танки, чтобы те не достались врагу. Очевидцы отмечают, что авиация в тот момент была бессильна хоть как то помочь сухопутным войскам. Немецкая авиация вела бои с нашими тяжелыми бомбардировщиками, которые были слишком тихоходны и беспрестанно атаковались." (с)

Nabludatel'
09-03-2010, 01:02 PM
В войну не втягиваются. Не надо повотрять какие-то детские предложения.
Войну начинают. Это делает одна сторона, независимо от того, "втягивается ли" другая сторона или нет. Если у Германии не было намерений начинать войну, то независимо от желаний Сталина "втягиваьтся" или "не втягиваться" - война бы не началась тогда.
Это по-моему и коню понятно. Из-за катастрофического идиотизма Сталина накануне войны были окружены и погибли сотни тысяч практически безоружных красноармейцев.Еще раз дико извиняюсь, а кто их окружил и уничтожил НАКАНУНЕ войны?
Кадет, ну скажи что ты притворяешься, а? ну не можешь ты быть до такой степени неспособным понимать русский язык.

Nabludatel'
09-03-2010, 01:05 PM
Ну да. Замечательно это, выглядеть в своих глазах опытным стратегом. Особенно если за спиной нет страны с полуготовой армией, не заваливают донесениями разными, с противоречивыми сроками пиздеца. Да еще если 70 лет прошло, так и вовсе чувствуешь себя великим полководцем.
Поздравляю.

Ещё лучше быть кабинетным стратегом с реальной и абсолютной властью над всей страной и по-идиотски прошляпить "странное" скопление сотен тысяч немецких войск с техникой, самолётами, аэропортами и т.д и т.п.

In2HiDef
09-03-2010, 01:11 PM
Умник, расскажи, пожалуйста, когда надо было привести войска в боевую готовность? За неделю? две? Только конкретно.
Вполне возможно, что 2 недели были недостаточным сроком - ведь в Красной Армии бардак полный обычно, из 10 машин 3 исправных. За неделю-две надо было минировать мосты, за месяц объявить мобилизацию.

Feropont
09-03-2010, 01:15 PM
Кадет, ну скажи что ты притворяешься, а? ну не можешь ты быть до такой степени неспособным понимать русский язык.

Отцепись от Кадета.
Ты чо не знаешь его любимого занятия? Прикидываца ШЛАНГОМ.

wlass
09-03-2010, 01:21 PM
В ночь на 22 июня?!!! Это только подчеркивает гибельный идиотизм Сталина.


Хрен знает, что ты хотел этим сказать...


"Я плакаль"(ц). Сталин был идиотом накануне войны, а не окружили накануне войны!



Я уже предлагал поставить себя на его место. Но это, конечно, тебе невыгодно.
В общем, продолжай, чувствуй себя великим стратегом.

In2HiDef
09-03-2010, 01:24 PM
Я уже предлагал поставить себя на его место. Но это, конечно, тебе невыгодно.
В общем, продолжай, чувствуй себя великим стратегом.
Есть много лузеров, зачем ставить себя на их место? Сталин верил в Пакт Риббентропа. Саддам верил, что американцы не посмеют войти в Багдад. Американцы видя на Перл-Харборовском радаре эхо, решили, что это гуси, а не самолеты противника...

wlass
09-03-2010, 01:25 PM
Ещё лучше быть кабинетным стратегом с реальной и абсолютной властью над всей страной и по-идиотски прошляпить "странное" скопление сотен тысяч немецких войск с техникой, самолётами, аэропортами и т.д и т.п.

Наб. Ведь это же не секретные сведения. Группировка немецких войск на границе с СССР не превышала группировку на Атлантическом побережье.

Nabludatel'
09-03-2010, 01:28 PM
Я уже предлагал поставить себя на его место. Но это, конечно, тебе невыгодно.
В общем, продолжай, чувствуй себя великим стратегом.

Власс, тебе нравится словосочетание "великий стратег"? Или ты с читаешь, что только великие стратеги могут правильно определить намерения и понять причину сосредотачивание многосоттысячной хорошо подготовленной армии на границах твоей страны?
Власс, если к тебе подходит мужик с бейсбольной битой, ты, для того, что бы не ввязаться в драку, выбросишь свой пистолет и завяжешь себе ноги? Стратех, блин....

wlass
09-03-2010, 01:30 PM
Есть много лузеров, зачем ставить себя на их место? Сталин верил в Пакт Риббентропа. Саддам верил, что американцы не посмеют войти в Багдад. Американцы видя на Перл-Харборовском радаре эхо, решили, что это гуси, а не самолеты противника...

К сожалению, все войны в мире делят участников поровну. 50% лузеров, 50% победителей. Вот и припомни, кто победил в результате Перл-Харбора, и в результате операции "Барбаросса".

Nabludatel'
09-03-2010, 01:31 PM
Наб. Ведь это же не секретные сведения. Группировка немецких войск на границе с СССР не превышала группировку на Атлантическом побережье.

ну тохда да....надо было обьявить увольнительные по всей границе и переплавить мечи на орала....хорошо, когда человек может загипнотизировать себя до такой степени, что он перестаёт понимать действительность...а руководствуется только своими представлениями...Плохо, когда этот человек имеет абсолютную власть над 100+ миллионами людей.

wlass
09-03-2010, 01:33 PM
Власс, тебе нравится словосочетание "великий стратег"? Или ты с читаешь, что только великие стратеги могут правильно определить намерения и понять причину сосредотачивание многосоттысячной хорошо подготовленной армии на границах твоей страны?
Власс, если к тебе подходит мужик с бейсбольной битой, ты, для того, что бы не ввязаться в драку, выбросишь свой пистолет и завяжешь себе ноги? Стратех, блин....

О-хо-хо... Я, если не хочу сейчас схватки, буду до последнего делать самый миролюбивый вид.
Не, не поймешь. Продолжай хвалить свои стратегические способности. Со стороны это у всех хорошо выходит.

wlass
09-03-2010, 01:33 PM
ну тохда да....надо было обьявить увольнительные по всей границе и переплавить мечи на орала....хорошо, когда человек может загипнотизировать себя до такой степени, что он перестаёт понимать действительность...а руководствуется только своими представлениями...Плохо, когда этот человек имеет абсолютную власть над 100+ миллионами людей.

Да, это так. Молодец.

In2HiDef
09-03-2010, 01:34 PM
Наб. Ведь это же не секретные сведения. Группировка немецких войск на границе с СССР не превышала группировку на Атлантическом побережье.
Мне трудно понимать, как сочинители песен про "сверкая блеском стали", "кулак брони" и "пламенный мотор" не заметили все это у своей границы. При чем здесь Атлантическое побережье? Хотя, Сталин знал, что Гитлер собирается атаковать плутократов, не мог подумать, что нападет и на Запад и на Восток!


К сожалению, все войны в мире делят участников поровну. 50% лузеров, 50% победителей. Вот и припомни, кто победил в результате Перл-Харбора, и в результате операции "Барбаросса".
Это просто кощунство какое-то... Ты может сравнишь количество жертв в результате Перл-Харбора и операции Барбароссы? Когда американцы закидывали самураев атомными бомбами, СССР закидывал гитлеровцев трупами своих солдат!

Kadet
09-03-2010, 01:35 PM
Это ты о директиве номер 2, Кадет? ну-ну
"Чтобы оттеснить противника за границы СССР, вечером 22 июня 1941г. была отдана директива №2 о контрнаступлении Красной Армии с целью разгрома противника и перенесении боевых действий на территорию врага. Но эта директива свидетельствовала о непонимании сложившейся ситуации и повлекла бессмысленную гибель тысяч советских воинов, потерю техники. Советские войска лишь на несколько дней смогли задержать наступление агрессора, т.к. они были рассредоточены на большую глубину и подверглись внезапному нападению. Их расстреливали в упор, ломалась техника, не хватало горючего. Многие экипажи были вынуждены сами подрывать свои танки, чтобы те не достались врагу. Очевидцы отмечают, что авиация в тот момент была бессильна хоть как то помочь сухопутным войскам. Немецкая авиация вела бои с нашими тяжелыми бомбардировщиками, которые были слишком тихоходны и беспрестанно атаковались." (с)
Я понимаю, что занимаюсь бесполезным делом, пытаясь убедить кого-либо
на страницах данного форума. Но есть факты: например, ВМФ Советского Союза встретил нападение Германии в полной боевой готовности ( надеюсь, это не секрет). Скажи, Наблюдатель, как так получилось, что ВОПРЕКИ распоряжениям Сталина не отвечать на провокации, моряки вполне успешно отражали налеты немецкой авиации 22 июня. Кто мог пойти ( в тех условиях) на прямое нарушение указаний Сталина? Или наоборот, действовал согласно какого-то, неизвестного приказа?

Kadet
09-03-2010, 01:37 PM
Ещё лучше быть кабинетным стратегом с реальной и абсолютной властью над всей страной и по-идиотски прошляпить "странное" скопление сотен тысяч немецких войск с техникой, самолётами, аэропортами и т.д и т.п.
А кто прошляпил?

Nabludatel'
09-03-2010, 01:41 PM
Я понимаю, что занимаюсь бесполезным делом, пытаясь убедить кого-либо
на страницах данного форума. Но есть факты: например, ВМФ Советского Союза встретил нападение Германии в полной боевой готовности ( надеюсь, это не секрет). Скажи, Наблюдатель, как так получилось, что ВОПРЕКИ распоряжениям Сталина не отвечать на провокации, моряки вполне успешно отражали налеты немецкой авиации 22 июня. Кто мог пойти ( в тех условиях) на прямое нарушение указаний Сталина? Или наоборот, действовал согласно какого-то, неизвестного приказа?

Читай, герой. Правда я не уверен, что ты адекватно поймёшь написанное по-русски. Примеры уже есть.

"Кузнецов принимал решения, не оглядываясь на верхи. В начале 1941 года нарком приказал без предупреждения открывать огонь по иностранным самолетам-разведчикам, если они нарушат наши границы и появятся над базами флота. 16–17 марта того же года над Либавой и Полярным были обстреляны иностранные самолеты. За такие действия Кузнецов получил от Сталина выговор и требование отменить приказ. Кузнецов этот приказ отменил, но издал другой: огня по нарушителям не открывать, высылать истребители и принуждать самолеты-нарушители к посадке на наши аэродромы.
В феврале 1941 года нарком поставил флотам задачи по составлению боевого ядра флота для отражения ударов противника и прикрытия побережья и разработке оперативных планов, которые легли бы в основу действий флотов в начальный период войны. Лично возглавил эту работу, сделав поручения ГМШ ВМФ.

В мае 1941 года по указанию Н. Г. Кузнецова на флотах увеличили состав боевого ядра, усилили корабельные дозоры и разведку. 19 июня по приказу народного комиссара ВМФ все флоты перешли на оперативную готовность № 2, базам и соединениям предлагалось рассредоточить силы и усилить наблюдение за водой и воздухом, запретить увольнение личного состава из частей и с кораблей. Корабли приняли необходимые запасы, привели в порядок материальную часть; было установлено определенное дежурство. Весь личный состав оставался на кораблях. Была усилена политработа среди краснофлотцев в духе постоянной готовности отразить нападение врага, несмотря на сообщение ТАСС от 14 июня, опровергающее слухи о возможном нападении Германии на СССР.

21 июня 1941 года после получения в 23 часа 00 минут из Генерального штаба предупреждения о возможном нападении на СССР фашистской Германии нарком ВМФ своей директивой № 3Н/87 в 23 часа 50 минут объявил флотам: «Немедленно перейти на оперативную готовность № 1». Еще раньше по телефону было передано флотам его устное распоряжение. Флоты выполнили приказ к 00.00 22 июня и уже находились в полной боевой готовности, когда в 01 час 12 минут 22 июня военные советы флотов получили вторую подробную директиву наркома ВМФ Кузнецова «о возможности внезапного нападения немцев» за № 3Н/88.

22 июня 1941 года все флоты и флотилии СССР встретили агрессию по боевой тревоге, в первый день войны не понеся потерь ни в корабельном составе, ни в военно-воздушных силах ВМФ.

Получив доклады с флотов о налетах фашистской авиации на базы, Н. Г. Кузнецов под свою ответственность объявил флотам о начале войны и приказал им всеми силами отражать агрессию." (Ц)

Nabludatel'
09-03-2010, 01:42 PM
А кто прошляпил?

"Папа, а где же море" (с)

Kadet
09-03-2010, 01:42 PM
Вполне возможно, что 2 недели были недостаточным сроком - ведь в Красной Армии бардак полный обычно, из 10 машин 3 исправных. За неделю-две надо было минировать мосты, за месяц объявить мобилизацию.
Это не я говорил, это - Жуков:
"...Даже отмобилизованная армия 1942 года не смогла сдержать сосредоточенного удара немецких войск на Юге и покатилась на 700-1299 километров, тем более армия 1941 года. То есть потеря территории от Бреста до Подмосковья была объективно неизбежной и ситуация лета 1941 года определялась в целом не сцеплением ошибок и просчетов, а текущим качеством вооруженных сил, общим состоянием военного потенциала страны на тот период..." (ц).
Может быть, так будет понятнее.

crazy-mike
09-03-2010, 01:44 PM
А кто прошляпил?
А тем временем в Подмосковье что-то странное происходит...
http://www.dolgoprudny-news.ru/main_stories/2063


В Подмосковье открыт музей в честь казаков-гитлеровцев
02 сентября 2010, 17:03

Владимир Мелихов, потомок «белых» казаков, сражавшихся с большевистской властью, в июле текущего года открыл на территории своих обширных владений в подмосковном Подольске «Музей антибольшевистского сопротивления».

Как пишет журналист известной немецкой газеты Berliner Zeitung, Мелихов воздает почести казакам, воевавшим с Красной армией на стороне гитлеровской Германии. В частности, в 2007 году в станице Еланской Шолоховского района Ростовской области открыл мемориал «Донские казаки в борьбе с большевиками». Мемориал представлял собой статую атамана Петра Краснова, в своё время предложившего свои услуги вермахту.

- Когда на сторону врага переходит один человек, можно говорить о предательстве. А когда это делают несколько тысяч? Тут стоит поискать причины, - считает Мелихов.

Посетители культучреждения могут увидеть нацистские обращения на русском, портретное изображение Гельмута фон Паннвица, группенфюрера СС, преобразвившегося в верховного походного атамана казаков. Интерес вызывает и униформа фашистского офицера с казачьей символикой.

Из мэрии Подольска на открытие никто не явился. Зато первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Александр Трогин заявил, что Мелихов «объективнее» представляет историю, и, по некоторым данным, неофициально почтил открытие музея своим присутствием.

Kadet
09-03-2010, 01:45 PM
Читай, герой. Правда я не уверен, что ты адекватно поймёшь написанное по-русски. Примеры уже есть.
.................................................. ...............................

Молодец!!!
Только как-то это не согласуется с мнением о тирании Сталина - как это какой-то там нарком ВМФ действует ВОПРЕКИ мнению Сталина? Ты сам в это веришь?

Kadet
09-03-2010, 01:46 PM
"Папа, а где же море" (с)
Наличие модераторских полномочий не дает тебе права быть хамом. (хотя, может я и ошибаюсь)

Feropont
09-03-2010, 01:47 PM
например, ВМФ Советского Союза встретил нападение Германии в полной боевой готовности ( надеюсь, это не секрет).

Единственный.
Причём в полную боевую готовность он был приведен ДО директивы.
А директива в многие войска так и не дошла.

Kadet
09-03-2010, 01:50 PM
Единственный.
Причём в полную боевую готовность он был приведен ДО директивы.
А директива в многие войска так и не дошла.
О! А не дошла по чьей вине? Сталина?

Kadet
09-03-2010, 01:52 PM
Мне трудно понимать, как сочинители песен про "сверкая блеском стали", "кулак брони" и "пламенный мотор" не заметили все это у своей границы. При чем здесь Атлантическое побережье? Хотя, Сталин знал, что Гитлер собирается атаковать плутократов, не мог подумать, что нападет и на Запад и на Восток!


Это просто кощунство какое-то... Ты может сравнишь количество жертв в результате Перл-Харбора и операции Барбароссы? Когда американцы закидывали самураев атомными бомбами, СССР закидывал гитлеровцев трупами своих солдат!
Песня эта давно устарела...

Nabludatel'
09-03-2010, 01:53 PM
О! А не дошла по чьей вине? Сталина?

Да не Сталина...не....Ето всё оплошность почтальонов. Понимаешь, Кадет, Сталин дал директиву РККА, а почтальоны зазевались и не передали. Кто запил, кто просто по-русски читать не мог....
Так тебе понятно, Кадет? Поч-таль-оны виноваты. Сталин тут ни-при-чём.

In2HiDef
09-03-2010, 01:53 PM
как так получилось, что ВОПРЕКИ распоряжениям Сталина не отвечать на провокации, моряки вполне успешно отражали налеты немецкой авиации 22 июня.
Учитывая, что моряки Черноморского Флота успешно стали сухопутными в первые месяцы войны, видимо к Сталину прислушивались.


определялась в целом не сцеплением ошибок и просчетов, а текущим качеством вооруженных сил, общим состоянием военного потенциала страны на тот период..." (ц).

Что-то таварыш Жюкав темнит по поводу состояния потенциала... Не постреляй НКВД советских полководцев, командовал бы Георгий Жуков кавалерийским корпусом и дальше, и, может, число убитых советских солдат было бы на несколько миллионов меньше.

Впрочем, расстреляные военачальники были не меньшими бандитами, чем Жуков.

wlass
09-03-2010, 01:55 PM
Читай, герой. Правда я не уверен, что ты адекватно поймёшь написанное по-русски. Примеры уже есть.

"[B][I]Кузнецов принимал решения, не оглядываясь на верхи.

Вот блин. И как это у вас так интересно все происходит?
То Сталин людоед, попробуй только ослушайся.
То вдруг какой-то нарком взял и ослушался.
Ведь как удобно-то. Все можно подогнать под свою непогрешимую теорию.

crazy-mike
09-03-2010, 01:57 PM
Учитывая, что моряки Черноморского Флота успешно стали сухопутными в первые месяцы войны, видимо к Сталину прислушивались.


Что-то таварыш Жюкав темнит по поводу состояния потенциала... Не постреляй НКВД советских полководцев, командовал бы Георгий Жуков кавалерийским корпусом и дальше, и, может, число убитых советских солдат было бы на несколько миллионов меньше.

Впрочем, расстреляные военачальники были не меньшими бандитами, чем Жуков.
Или миллионов на шесть больше. Тухачевский вот любил лобовые фронтальные удары-взломы обороны противника. :wink1: Там правда один фокус есть - в конце войны потери у наступающей стороны были уже меньше чем у обороняющейся. Особенно если обороняющаяся сторона была лишена возможности маневрирования. Артилерия ведь совершенствовалась. Как и бомбардировочная авиация.

In2HiDef
09-03-2010, 01:58 PM
Вот блин. И как это у вас так интересно все происходит?
То Сталин людоед, попробуй только ослушайся.
То вдруг какой-то нарком взял и ослушался.
Ведь как удобно-то. Все можно подогнать под свою непогрешимую теорию.
Есть сомнения, что на 1 приказ Кузнецова приходилось 100 комиссарских доносов, и ему было приготовлено местечко в Лубянском подвале?

Nabludatel'
09-03-2010, 01:58 PM
Вот блин. И как это у вас так интересно все происходит?
То Сталин людоед, попробуй только ослушайся.
То вдруг какой-то нарком взял и ослушался.
Ведь как удобно-то. Все можно подогнать под свою непогрешимую теорию.

Всех не успел перебить. Были люди и со здравым умом (но ты это не поймёшь) . Правда их, накануне войны, осталось катастрофически мало, как исключение из правил.

wlass
09-03-2010, 02:00 PM
Единственный.
Причём в полную боевую готовность он был приведен ДО директивы.
А директива в многие войска так и не дошла.

О как. Оказывается, Сталин давал-таки директиву. Смею заметить, этих директив было несколько. И они не выполнялись. Кузнецов выполнил, и результат теперь хорошо известен. Это к вопросу о том, какова на самом деле была власть Сталина, были ли на самом деле заговоры в армейской верхушке, были ли оправданы репрессии 1937 года...
Да-да, Наблюдатель, я это сказал. Можешь начинать.

Kadet
09-03-2010, 02:00 PM
Это ты о директиве номер 2, Кадет? ну-ну
"Чтобы оттеснить противника за границы СССР, вечером 22 июня 1941г. была отдана директива №2 о контрнаступлении Красной Армии с целью разгрома противника и перенесении боевых действий на территорию врага. Но эта директива свидетельствовала о непонимании сложившейся ситуации и повлекла бессмысленную гибель тысяч советских воинов, потерю техники. Советские войска лишь на несколько дней смогли задержать наступление агрессора, т.к. они были рассредоточены на большую глубину и подверглись внезапному нападению. Их расстреливали в упор, ломалась техника, не хватало горючего. Многие экипажи были вынуждены сами подрывать свои танки, чтобы те не достались врагу. Очевидцы отмечают, что авиация в тот момент была бессильна хоть как то помочь сухопутным войскам. Немецкая авиация вела бои с нашими тяжелыми бомбардировщиками, которые были слишком тихоходны и беспрестанно атаковались." (с)
Это я про это:
"Военным советам ЛВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО.

Копия: Народному комиссару Военно-Морского Флота.

1. В течение 22-23.6.41 г. возможно внезапное нападение немцев на фронтах ЛВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО. Нападение может начаться с провокационных действий.

2. Задача наших войск - не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения. Одновременно войскам Ленинградского, Прибалтийского, Западного, Киевского и Одесского военных округов быть в полной боевой готовности встретить возможный внезапный удар немцев или их союзников.

3. Приказываю:

а) в течение ночи на 22.6.41 г. скрытно занять огневые точки укрепленных районов на государственной границе;

б) перед рассветом 22.6.41 г. рассредоточить по полевым аэродромам всю авиацию, в том числе и войсковую, тщательно ее замаскировать;

в) все части привести в боевую готовность. Войска держать рассредоточенно и замаскированно;

г) противовоздушную оборону привести в боевую готовность без дополнительного подъема приписного состава. Подготовить все мероприятия по затемнению городов и объектов;

д) никаких других мероприятий без особого распоряжения не проводить.

Тимошенко. Жуков.

21.6.41г.".

wlass
09-03-2010, 02:01 PM
Песня эта давно устарела...

Ну почему же, для 80-х г.г. вполне...

Kadet
09-03-2010, 02:01 PM
Да не Сталина...не....Ето всё оплошность почтальонов. Понимаешь, Кадет, Сталин дал директиву РККА, а почтальоны зазевались и не передали. Кто запил, кто просто по-русски читать не мог....
Так тебе понятно, Кадет? Поч-таль-оны виноваты. Сталин тут ни-при-чём.
А! А я думал, что Сталин ЛИЧНО разносил свои распоряжения по войскам...

Kadet
09-03-2010, 02:04 PM
Всех не успел перебить. Были люди и со здравым умом (но ты это не поймёшь) . Правда их, накануне войны, осталось катастрофически мало, как исключение из правил.
А бил он тоже лично, как и директивы разносил?

Kadet
09-03-2010, 02:05 PM
Ну почему же, для 80-х г.г. вполне...
Для вполне определенного сорта людей - вполне!

wlass
09-03-2010, 02:05 PM
Есть сомнения, что на 1 приказ Кузнецова приходилось 100 комиссарских доносов, и ему было приготовлено местечко в Лубянском подвале?

Комиссары, разумеется, тебе докладывали обо всех своих доносах. Оставляли капсулы специальные, чтобы твоя любимая газета их через 70 лет вскрывала и тебе печатала.
Ну или у них машина времени была.

Nabludatel'
09-03-2010, 02:06 PM
Вот блин. И как это у вас так интересно все происходит?
То Сталин людоед, попробуй только ослушайся.
То вдруг какой-то нарком взял и ослушался.
Ведь как удобно-то. Все можно подогнать под свою непогрешимую теорию.

Кстати об адмирале Кузнецове и его самостоятельности при Сталине:
"Окончилась война. В новых условиях у главнокомандующего ВМС главными проблемами стали возрождение и строительство современного ВМФ, установление его места в системе Вооруженных Сил страны и его организация с учетом опыта минувшей войны и стратегии государства. При Н. Г. Кузнецове в ВМФ разрабатывается сбалансированная десятилетняя программа военного судостроения, в которой намечалось даже строительство авианосцев. Он рано понял и высоко оценил перспективность использования на флоте ядерной энергии для кораблей и подводных лодок. Свои мысли об этом он высказывал на совещаниях в 1946 году, в письме и докладе Генералиссимусу И. В. Сталину 30 сентября 1946 года.

Настойчивость и деятельность Кузнецова, направленные на воплощение этой программы, оказались для него роковыми. Его взгляды вошли в противоречие с представлениями высшего руководства страны на развитие ВМФ, его организацию и управление им, которых раздражали авторитет, самостоятельность суждений и независимость главкома ВМС. Наркомат ВМФ был упразднен «за ненадобностью», а Кузнецов снят с должности и переведен начальником Управления Военно-морских учебных заведений в Ленинграде.

В 1947 году он подвергся суду чести, а в 1948 году – суду Верховной коллегии Верховного суда СССР. Приговором суда от 3 февраля 1948 года, Постановлением СМ № 1283-114с от 10 февраля 1948 года он был разжалован до контр-адмирала и снят с работы. Только через полгода по решению самого Сталина (после обращения к нему Кузнецова с просьбой в письме предоставить работу) ему дали возможность продолжить службу. Целых полгода в неведении, на грани неизвестности... Он пережил. Перенес первый инфаркт еще во время суда." (c)

wlass
09-03-2010, 02:07 PM
Всех не успел перебить. Были люди и со здравым умом (но ты это не поймёшь) . Правда их, накануне войны, осталось катастрофически мало, как исключение из правил.

Вот ведь. Люди со здравым умом - это , оказывается, те, кто перечит людоеду.
А то вдруг люди со здравым умом - это те, кто молчит, чтобы людоед не съел.
Я ж говорю, очень удобно.

In2HiDef
09-03-2010, 02:08 PM
А бил он тоже лично, как и директивы разносил?
Опять шлангуешь? Известный факт, что Сталин засиживался до поздна в кабинете, подписывая расстрельные приговоры.

Kadet
09-03-2010, 02:10 PM
Опять шлангуешь? Известный факт, что Сталин засиживался до поздна в кабинете, подписывая расстрельные приговоры.
Кому известный? Я лично совсем не в курсе, что делал Сталин по ночам в своем кабинете - не довелось там присутствовать...

Nabludatel'
09-03-2010, 02:11 PM
А бил он тоже лично, как и директивы разносил?

Кадет, ето уже становится неприличным.
А Гитлер, Гитлер тоже лично убивал людей? Или как твой кумир, Сталин?

"папа, а где же море?" (с)

In2HiDef
09-03-2010, 02:11 PM
Вот ведь. Люди со здравым умом - это , оказывается, те, кто перечит людоеду.
А то вдруг люди со здравым умом - это те, кто молчит, чтобы людоед не съел.
Я ж говорю, очень удобно.
Власс, вот тебя никто не ест, а ты поддерживаешь людоеда, и побоку доводы, цитаты, никаких сомнений не возникает... Ладно, не будем о здравии ума, а то обвинишь меня в хамстве.

In2HiDef
09-03-2010, 02:13 PM
Кому известный? Я лично совсем не в курсе, что делал Сталин по ночам в своем кабинете - не довелось там присутствовать...
...

Информационное агентство "Прима", 01 Мая 2002
Опубликованы "сталинские расстрельные списки"
Общество Мемориал и архив президента РФ 5 марта представил компакт-диск Сталинские расстрельные списки Мероприятие было приурочено 49-й годовщине со дня смерти Иосифа Сталина (http://www.pseudology.org/people/Stalin.htm) На диске были опубликованы документы, которые на протяжении 60 лет хранились в тайне. Впервые о них упомянул первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев (http://www.pseudology.org/Eneida/Khruschev_LN.htm) в 1956 году, на XX съезде компартии. Он сказал, что Сталин (http://www.pseudology.org/people/Stalin.htm) и близкие к нему люди не только идеологически обосновывали и планировали репрессивные операции, но и вершили правосудие, непосредственно подписывая расстрельные приговоры по спискам, подготовленным НКВД (http://www.pseudology.org/MVD/index.htm). Потом эти вердикты оформляла Военная коллегия Верховного суда СССР.

В опубликованных списках содержатся имена более 40 тыс. человек. Рассматривали и подписывали списки сам Сталин (http://www.pseudology.org/people/Stalin.htm) и наиболее приближенные к нему люди. Больше всего списков - 372 - подписал Вячеслав Молотов (http://www.pseudology.org/people/Molotov_VM.htm), на втором месте - Сталин (http://www.pseudology.org/people/Stalin.htm). Его собственноручные резолюции за и подписи сохранились на 357 списках. Лазарь Каганович (http://www.pseudology.org/Eneida/Kaganovich_LM.htm) подписал 188 списков, Климент Ворошилов - 185, Андрей Жданов (http://www.pseudology.org/science/Zhdanov_YA.htm) - 176, Анастас Микоян - восемь. В числе тех, кто подписывал списки, были и люди, сами впоследствии репрессированные, например, член Политбюро ЦК ВКП (б (http://www.pseudology.org/Bolsheviki_lenintsy/index.htm)), заместитель председателя Совета народных комиссаров СССР Станислав Косиор (http://www.pseudology.org/Eneida/Kosior_SV.htm), подписавший пять списков.

Сам Сталин (http://www.pseudology.org/people/Stalin.htm) подписал приговор писателю Исаку Бабелю (http://www.pseudology.org/babel/Index.htm), главе НКВД (http://www.pseudology.org/MVD/index.htm) Николаю Ежову (http://www.pseudology.org/MVD/14.htm). В списках также значатся имена большевистских (http://www.pseudology.org/Bolsheviki_lenintsy/index.htm) деятелей Георгия Ломова-Оппокова, Александра Шляпникова (http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%A8%D0%BB%D1%8F%D0%BF%D0%BD%D0% B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0&serverurl=http://www.pseudology.org&server_name=%D0%9F%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B4%D0%BE%D 0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F&referrer1=http://www.pseudology.org&referrer2=%D0%9F%D0%A1%D0%95%D0%92%D0%94%D0%9E%D0% 9B%D0%9E%D0%93%D0%98%D0%AF&target=), идеолога сменовеховца Николая Устрялова (http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%A3%D1%81%D1%82%D1%80%D1%8F%D0% BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0&serverurl=http://www.pseudology.org&server_name=%D0%9F%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B4%D0%BE%D 0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F&referrer1=http://www.pseudology.org&referrer2=%D0%9F%D0%A1%D0%95%D0%92%D0%94%D0%9E%D0% 9B%D0%9E%D0%93%D0%98%D0%AF&target=), члена сталинского Политбюро Иосифа Пятницкого (http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9F%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1% 86%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE&serverurl=http://www.pseudology.org&server_name=%D0%9F%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B4%D0%BE%D 0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F&referrer1=http://www.pseudology.org&referrer2=%D0%9F%D0%A1%D0%95%D0%92%D0%94%D0%9E%D0% 9B%D0%9E%D0%93%D0%98%D0%AF&target=) и других.

В церемонии представления участвовали председатель правления общества Мемориал Арсений Рогинский (http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%A0%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D1% 81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&serverurl=http://www.pseudology.org&server_name=%D0%9F%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B4%D0%BE%D 0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F&referrer1=http://www.pseudology.org&referrer2=%D0%9F%D0%A1%D0%95%D0%92%D0%94%D0%9E%D0% 9B%D0%9E%D0%93%D0%98%D0%AF&target=), председатель комиссии по реабилитации жертв политических репрессий бывший член Политбюро ЦК КПСС Александр Яковлев (http://www.pseudology.org/democracy/DemFond.htm), бывший политзаключенный, культуролог Григорий Померанц (http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9F%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0% B0%D0%BD%D1%86&serverurl=http://www.pseudology.org&server_name=%D0%9F%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B4%D0%BE%D 0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F&referrer1=http://www.pseudology.org&referrer2=%D0%9F%D0%A1%D0%95%D0%92%D0%94%D0%9E%D0% 9B%D0%9E%D0%93%D0%98%D0%AF&target=), директор архива президента РФ Вячеслав Якушев (http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%AF%D0%BA%D1%83%D1%88%D0%B5%D0% B2&serverurl=http://www.pseudology.org&server_name=%D0%9F%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B4%D0%BE%D 0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F&referrer1=http://www.pseudology.org&referrer2=%D0%9F%D0%A1%D0%95%D0%92%D0%94%D0%9E%D0% 9B%D0%9E%D0%93%D0%98%D0%AF&target=).

Nabludatel'
09-03-2010, 02:14 PM
Вот ведь. Люди со здравым умом - это , оказывается, те, кто перечит людоеду.
А то вдруг люди со здравым умом - это те, кто молчит, чтобы людоед не съел.
Я ж говорю, очень удобно.

Да не парься, власс...Ну пусть твой оклеветанный сверх-гуманист Сталин был великим стратегом и тонким мыслителем современности. Так хорошо? ну и ладненько...Ну были ма-аааленькие просчёты, но как говорится "лес рубят - щепки летят", да, власс?

wlass
09-03-2010, 02:14 PM
Кстати об адмирале Кузнецове и его самостоятельности при Сталине:
"Окончилась война. В новых условиях у главнокомандующего ВМС главными проблемами стали возрождение и строительство современного ВМФ, установление его места в системе Вооруженных Сил страны и его организация с учетом опыта минувшей войны и стратегии государства. При Н. Г. Кузнецове в ВМФ разрабатывается сбалансированная десятилетняя программа военного судостроения, в которой намечалось даже строительство авианосцев. Он рано понял и высоко оценил перспективность использования на флоте ядерной энергии для кораблей и подводных лодок. Свои мысли об этом он высказывал на совещаниях в 1946 году, в письме и докладе Генералиссимусу И. В. Сталину 30 сентября 1946 года.

Настойчивость и деятельность Кузнецова, направленные на воплощение этой программы, оказались для него роковыми. Его взгляды вошли в противоречие с представлениями высшего руководства страны на развитие ВМФ, его организацию и управление им, которых раздражали авторитет, самостоятельность суждений и независимость главкома ВМС. Наркомат ВМФ был упразднен «за ненадобностью», а Кузнецов снят с должности и переведен начальником Управления Военно-морских учебных заведений в Ленинграде.

В 1947 году он подвергся суду чести, а в 1948 году – суду Верховной коллегии Верховного суда СССР. Приговором суда от 3 февраля 1948 года, Постановлением СМ № 1283-114с от 10 февраля 1948 года он был разжалован до контр-адмирала и снят с работы. Только через полгода по решению самого Сталина (после обращения к нему Кузнецова с просьбой в письме предоставить работу) ему дали возможность продолжить службу. Целых полгода в неведении, на грани неизвестности... Он пережил. Перенес первый инфаркт еще во время суда." (c)
Помнится, и Жуков в эти годы подвергся. И что, ты мне расскажешь, что Кузнецова плохой Сталин наказал ни за что, а Жукова замечательный распрекрасный Сталин наказал за дело? Знаешь, я даже не удивлюсь.

Kadet
09-03-2010, 02:15 PM
Кадет, ето уже становится неприличным.
А Гитлер, Гитлер тоже лично убивал людей? Или как твой кумир, Сталин?

"папа, а где же море?" (с)
Назови своего кумира, а?

crazy-mike
09-03-2010, 02:16 PM
...
В случае с Коляном Ежовым вообще-то Сталин был прав. :wink1:

wlass
09-03-2010, 02:17 PM
Опять шлангуешь? Известный факт, что Сталин засиживался до поздна в кабинете, подписывая расстрельные приговоры.

Ага. И не забывал ведь тебе докладывать, что он там подписывал. Через время.
Нет. Все-таки у этих прогрессивных есть пространственно-временная связь с Кремлем середины прошлого века :znaika:

Nabludatel'
09-03-2010, 02:19 PM
Назови своего кумира, а?

по-русски ты плохо понимаешь, Кадет....а как у нас с английским?
"You shall not make for yourself an idol in the form of anything in heaven above or on the earth beneath or in the waters below." (c) Exodus 20:4

In2HiDef
09-03-2010, 02:20 PM
Помнится, и Жуков в эти годы подвергся. И что, ты мне расскажешь, что Кузнецова плохой Сталин наказал ни за что, а Жукова замечательный распрекрасный Сталин наказал за дело? Знаешь, я даже не удивлюсь.
Ну это просто смешно... Сталин не наказывал за провинность, а параноидально устранял всех, кто имел влияние, сравнимое со своим, окружая себя ничтожествами. Следственно- потери в войне.


Ага. И не забывал ведь тебе докладывать, что он там подписывал. Через время.
Нет. Все-таки у этих прогрессивных есть пространственно-временная связь с Кремлем середины прошлого века :znaika:
Мужчина, вам на предыдущей странице цитата о рассекреченных расстрельных списках видна?

wlass
09-03-2010, 02:20 PM
Власс, вот тебя никто не ест, а ты поддерживаешь людоеда, и побоку доводы, цитаты, никаких сомнений не возникает... Ладно, не будем о здравии ума, а то обвинишь меня в хамстве.

Во-во. Сначала объявим, что это людоед. А потом будем сомневаться в здравии ума тех, кто имеет другое мнение. Но ведь это утверждение тоже спорно. Я понимаю еще в 80-е г.г. Не было сведений. Но сейчас-то уже те сведения рассекречены, есть источники, которые эти сведения приводят. Вроде бы уже можно разобраться-то.
Ну ладно, это я так.

wlass
09-03-2010, 02:22 PM
Да не парься, власс...Ну пусть твой оклеветанный сверх-гуманист Сталин был великим стратегом и тонким мыслителем современности. Так хорошо? ну и ладненько...Ну были ма-аааленькие просчёты, но как говорится "лес рубят - щепки летят", да, власс?

Лживое истолкование слов собеседника. Читай правила.

Kadet
09-03-2010, 02:23 PM
по-русски ты плохо понимаешь, Кадет....а как у нас с английским?
"Ёу шалл нот маке фор ёурселф ан идол ин тхе форм оф анытхинг ин хеавен абове ор он тхе еартх бенеатх ор ин тхе щатерс белощ." (ц) Еходус 20:4
Я не в курсе как у вас с английским, но правила форуме читал, в отличии от тебя.
П.С. а ты по памяти цитируешь или Гугль в помощь?
П.П.С. А вообще - скучно с вами - повторение когда-то заученных фраз и ничего нового, никаких мыслительных процессов не заметно.

wlass
09-03-2010, 02:26 PM
Ну это просто смешно... Сталин не наказывал за провинность, а параноидально устранял всех, кто имел влияние, сравнимое со своим, окружая себя ничтожествами. Следственно- потери в войне.


Мужчина, вам на предыдущей странице цитата о рассекреченных расстрельных списках видна?

Ты сам подумай, сколько людей-то было репрессировано? Устанешь ведь подписывать-то собственноручно.
А , ну Сталин-то людоед, у него была производительность стопицот в секунду...

И газетные заклинания не надо здесь приводить, я их уже читал без тебя.

Nabludatel'
09-03-2010, 02:29 PM
Я не в курсе как у вас с английским, но правила форуме читал, в отличии от тебя.
П.С. а ты по памяти цитируешь или Гугль в помощь?
П.П.С. А вообще - скучно с вами - повторение когда-то заученных фраз и ничего нового, никаких мыслительных процессов не заметно.

Кадет, с твоим уровнем "мыслительных процессов" тебе надо в эту тему.... (http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=48533)
а потом в эту (http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=16712)....и там сидеть, безвылазно

Kadet
09-03-2010, 02:32 PM
Кадет, с твоим уровнем "мыслительных процессов" тебе надо в эту тему.... (http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=48533)
а потом в эту (http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=16712)....
Спасибо! Но я как-нибудь сам решу куда мне надо.. и что мне делать. А свои советы ты можешь писать на бумаге, затем сворачивать трубочкой и запихивать себе... ну куда тебе больше нравиться.... модератор...

wlass
09-03-2010, 02:34 PM
Кадет, с твоим уровнем "мыслительных процессов" тебе надо в эту тему.... (http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=48533)
а потом в эту (http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=16712)....и там сидеть, безвылазно

Про уровень мыслительных процессов - это класс. И какой же уровень у модератора, если он позволяет себе такие высказывания?

Kadet
09-03-2010, 02:35 PM
Про уровень мыслительных процессов - это класс. И какой же уровень у модератора, если он позволяет себе такие высказывания?
Не трогай хама...

Nabludatel'
09-03-2010, 02:35 PM
Я, кстати, думаю что Кадет был бы где-то на уровне Сталина в качестве "великого страгеха"

wlass
09-03-2010, 02:39 PM
Я, кстати, думаю что Кадет был бы где-то на уровне Сталина в качестве "великого страгеха"

Тоже неплохо показывает твой уровень.

Nabludatel'
09-03-2010, 02:40 PM
Про уровень мыслительных процессов - это класс. И какой же уровень у модератора, если он позволяет себе такие высказывания?
Не трогай хама...

Ребятки,...власс с Кадетом....может вам сьехаться? Жили бы вместе, поставили бы портрет Сталина в красный угол....сапоги бы вместе драили...на рыбалку ходили бы, опять жеш.

Kadet
09-03-2010, 02:41 PM
Я, кстати, думаю что Кадет был бы где-то на уровне Сталина в качестве "великого страгеха"
Ты продолжай, не стесняйся, покажись во всей красе!

In2HiDef
09-03-2010, 02:44 PM
Я, кстати, думаю что Кадет был бы где-то на уровне Сталина в качестве "великого страгеха"
Помню, в детстве услышал по "голосу" отрывок книги, там офицер НКВД дарит сынишке модель лагеря, с вышкой, с колючкой, сделаную зеками же. Интересно, у Кадета в детстве тоже такие игрушки были?

Nabludatel'
09-03-2010, 02:44 PM
Кадет, всё хотел тебя спросить - ты фуражку на ночь снимаешь?
Снимай, дай голове отдохнуть...

Kadet
09-03-2010, 02:45 PM
Помню, в детстве услышал по "голосу" отрывок книги, там офицер НКВД дарит сынишке модель лагеря, с вышкой, с колючкой, сделаную зеками же. Интересно, у Кадета в детстве тоже такие игрушки были?
О! Понеслася!!!

Kadet
09-03-2010, 02:47 PM
Кадет, всё хотел тебя спросить - ты фуражку на ночь снимаешь?
Снимай, дай голове отдохнуть...
А я вот тебя хотел спросить - ты бываешь не прав? Ну так, чтобы во всеуслышании признатьсвою ошибку? Извиниться там и так далее... Или ты непогрешим? И нимб над твоей головой...

Nabludatel'
09-03-2010, 02:53 PM
А я вот тебя хотел спросить - ты бываешь не прав? Ну так, чтобы во всеуслышании признатьсвою ошибку? Извиниться там и так далее... Или ты непогрешим? И нимб над твоей головой...

вот здесь, я думаю, я немного погорячился...виноват, совершил ошибку, каюс.

Я, кстати, думаю что Кадет был бы где-то на уровне Сталина в качестве "великого страгеха"

Kadet
09-03-2010, 02:54 PM
вот здесь, я думаю, я немного погорячился...виноват, совершил ошибку, каюс.
клоун... из цирка с конями.

In2HiDef
09-03-2010, 02:59 PM
кроме фуражки, на ночь портянки разматывать полезно. Хотя, если в них насыпать горчицу для профилактики простудных заболеваний, можно и в портянках спать.

wlass
09-03-2010, 03:04 PM
Помню, в детстве услышал по "голосу" отрывок книги, там офицер НКВД дарит сынишке модель лагеря, с вышкой, с колючкой, сделаную зеками же. Интересно, у Кадета в детстве тоже такие игрушки были?

Детство-то ведь прошло у тебя, можно еще источники какие, кроме "голоса"... "Голоса"-то ведь - это пропаганда просто. Неужели не понимаешь? Разные они, "голоса" , только свойство у них одно и то же.

wlass
09-03-2010, 03:07 PM
кроме фуражки, на ночь портянки разматывать полезно. Хотя, если в них насыпать горчицу для профилактики простудных заболеваний, можно и в портянках спать.

Вот видишь, Наблюдатель, позволяешь себе нарушения, и тут же, глядя на модератора, другой деятель распоясывается. :rolleyes:

In2HiDef
09-03-2010, 03:11 PM
Детство-то ведь прошло у тебя, можно еще источники какие, кроме "голоса"... "Голоса"-то ведь - это пропаганда просто. Неужели не понимаешь? Разные они, "голоса" , только свойство у них одно и то же.
Надо же, пропаганда, а о Чернобыле я из голоса узнал. И о том, какие потери СССР нес в Афганистане. И о взрыве Ил-72 с боевым лазером -ваши экспериментировали с этим оружием раньше наших, только не справились... И как Сахарова избивали в Горьком, и много чего еще. Пропаганда, ага.

Вот видишь, Наблюдатель, позволяешь себе нарушения, и тут же, глядя на модератора, другой деятель распоясывается. :rolleyes:
Опиши суть моего нарушения.

wlass
09-03-2010, 03:20 PM
Надо же, пропаганда, а о Чернобыле я из голоса узнал. И о том, какие потери СССР нес в Афганистане. И о взрыве Ил-72 с боевым лазером -ваши экспериментировали с этим оружием раньше наших, только не справились... И как Сахарова избивали в Горьком, и много чего еще. Пропаганда, ага.

Опиши суть моего нарушения.

В СССР я тоже слушал "Свободу", чтобы знать факты. А о взрыве Ил-72 не слышал, это в каком году было?

А нарушение в том, что ты обсуждаешь личность собеседника. Это запрещено правилами.

бубенчиков
09-03-2010, 03:22 PM
Если человек талантлив и умён то он будет таким всю жизнь. Сталин оказался "умным" только в течении короткого периода с 1942-44 г.
Имеется подозрение что в виду отчаянного положения в это время страной управлял не он, а реальные люди.
Тогда же в 1943 стали возвращать царские армейские атрибуты, восстанавливать церкви и произошли другие патриотические события.

In2HiDef
09-03-2010, 03:24 PM
В СССР я тоже слушал "Свободу", чтобы знать факты. А о взрыве Ил-72 не слышал, это в каком году было?

А нарушение в том, что ты обсуждаешь личность собеседника. Это запрещено правилами.
Между 82 и 85м, наверное.

Неправда, я не упомянул ничье имя, рядом с фуражкой и портянками.:grum:

In2HiDef
09-03-2010, 03:24 PM
В СССР я тоже слушал "Свободу", чтобы знать факты. А о взрыве Ил-72 не слышал, это в каком году было?

А нарушение в том, что ты обсуждаешь личность собеседника. Это запрещено правилами.
Между 82 и 85м, наверное. Фтор жгли, 100%.

Неправда, я не упомянул ничье имя, рядом с фуражкой и портянками.:grum:

crazy-mike
09-03-2010, 03:38 PM
клоун... из цирка с конями.
Надо бы открыть тему "Мюллеру нравился Берия". :wink1:

wlass
09-03-2010, 03:49 PM
Надо бы открыть тему "Мюллеру нравился Берия". :wink1:

И обязательно цитировать слова Берии, которые он произносил наедине с очередной "московской девушкой, схваченной на улице". Такие авторы есть, у них тоже есть пространственно-временная связь с особняком Берии, и они дословно приводят его слова, которые он произносит. Да что там слова, они даже цитируют мысли Берии. Во техника дошла...

crazy-mike
09-03-2010, 03:53 PM
http://www.kulichki.com/moshkow/ANEKDOTY/shtirl-4.txt


"... При выкапывании
ямы следует учитывать
почвенные качества и
коэффициенты темности
и противности почвы... "

( М. Р. Борман,
"Оконченному Пакостнику" )


ПРОЛОГ


За окном стояла помойка и просто хорошая погода.
Теплое весеннее солнце ласкало пухлое брюшко товарища
Сталина и пробуждало в нем инстинкты, пришедшие от
далеких предков - джигитов и ... Гоги и Гиви Джугашвили.
Запах, исходящий из помойки, оскорблял нежный нюх
вождя. Товарищ Сталин хотел отвернуться от окна, но упал.
Телохранители с нежным шуршанием бросились поднимать его,
а по пути любимый вождь всех времен и народов сказал:
-- Послушай, Жюков, в ка-аком лагэре сидит теперь
товарищ Штирлиц ?
-- Вообще-то ни в каком, товарищ Сталин, - смущенно
ответил Жуков, предвещая конец своей политической
карьеры. "Беломор" кончился еще прошлой весной, - А что,
товарищ Сталин ?
-- Как же так, товарищ Жюков ? Для почти что шестнадцать
раз героя Са-аветского Са-аюза, почти что генерала
Гестапо ваши люди не могут найти приличной камеры ? Ну
погодите же, я с вами разберусь..., - Сталин заворочался,
так как инстинкты стали невыносимы, запах помойки тоже.
Понимая, чего хочет вождь, один из телохранителей
подобострастно поднял его руку и потряс ей, изображая
показывание вождем кулака.
-- Дать закурить ? - с надеждой спросил Жуков, шурша в
кармане подмокшей махоркой.
Сталин плюнул на стол и стал сморкаться в рукав
пиджака одного из телохранителей, давая понять, что прием
окончен. С некоторых пор вождю и отцу всех народов стали
очень нравиться импортные сигареты, в частности
"Marlboro". Жуков, низко опустив голову, отстягнул
портупею и, шатаясь и расстегивая пуговицы на галифе,
вышел из кабинета. Темная личность прошмыгнула по двору и
внезапный взрыв потряс Кремль, ГУМ и помойку.

crazy-mike
09-03-2010, 03:57 PM
И обязательно цитировать слова Берии, которые он произносил наедине с очередной "московской девушкой, схваченной на улице". Такие авторы есть, у них тоже есть пространственно-временная связь с особняком Берии, и они дословно приводят его слова, которые он произносит. Да что там слова, они даже цитируют мысли Берии. Во техника дошла...
http://nuclearno.ru/text.asp?10031


Владимир Васильев,
Независимое военное обозрение,
19 августа 2005
Абхазия - кузница ядерного оружия
Свыше полувека тому назад в Сухуми тайно доставили германских специалистов-атомщиков

Об авторе: Владимир Алексеевич Васильев - профессор Академии военных наук.

Несколько лет тому назад к автору этих строк обратился только что уволившийся в запас солдат-пограничник, проходивший службу в Абхазии, с неожиданным вопросом: есть ли в Абхазии ядерное оружие? Почему это его заинтересовало? Да потому, что в столице республики находится СФТИ - Сухумский физико-технический институт, где якобы более полувека тому назад делали первую ядерную бомбу СССР.

In2HiDef
09-03-2010, 04:22 PM
Учитывая, что Берия был абхаз (я не ошибаюсь?) -неудивительно. Своим-то доверия больше.

crazy-mike
09-03-2010, 04:24 PM
Учитывая, что Берия был абхаз (я не ошибаюсь?) -неудивительно. Своим-то доверия больше.
Товарищ Лаврентий из Мегрелии был. :wink1:

Feropont
09-03-2010, 04:55 PM
То есть потеря территории от Бреста до Подмосковья была объективно неизбежной и ситуация лета 1941 года определялась в целом не сцеплением ошибок и просчетов, а текущим качеством вооруженных сил, общим состоянием военного потенциала страны на тот период

Ага. И потеря более полумиллиона личного состава в Киевской катастрофе это тоже "текущее какчество" и "общее состояние".
Угу..

Feropont
09-03-2010, 05:08 PM
Учитывая, что Берия был абхаз (я не ошибаюсь?) -неудивительно. Своим-то доверия больше.

Менгрел.

Kadet
09-03-2010, 05:48 PM
Надо бы открыть тему "Мюллеру нравился Берия". :щинк1:
Да хотькакую открывай! Все в конечном итоге сведется к выяснению чíх-то "кумиров", ношения фуражки, портянок и портупеи, а нынешние демократы-прогрессевисты так и будут уныло повторятьнадоевшие байки про "трупами закидали"и прочую лабуду...

Kadet
09-03-2010, 05:48 PM
Товарищ Лаврентий из Мегрелии был. :щинк1:
А ему пофик.

бубенчиков
09-03-2010, 07:18 PM
Да хотькакую открывай! Все в конечном итоге сведется к выяснению чíх-то "кумиров", ношения фуражки, портянок и портупеи, а нынешние демократы-прогрессевисты так и будут уныло повторятьнадоевшие байки про "трупами закидали"и прочую лабуду...
Ваши утверждения ненаучны, поскольку основаны на сталинисткой науке не требующей доказательств.
Страна была полностью разрушена к началу войны это факт. Больше говорить не о чем. Коллективизации, голодоморы и погони за врагами советской власти не прошли зря.

Kadet
09-03-2010, 07:25 PM
Ваши утверждения ненаучны, поскольку основаны на сталинисткой науке не требующей доказательств.
Страна была полностью разрушена к началу войны это факт. Больше говорить не о чем. Коллективизации, голодоморы и погони за врагами советской власти не прошли зря.
Ну зачем так громко и так часто демонстрировать свою тупость? Да еще во всех темах подряд?

бубенчиков
09-03-2010, 07:30 PM
Ну зачем так громко и так часто демонстрировать свою тупость? Да еще во всех темах подряд?
Ну хорошо, вы мне скажите, в 1943 году официально было введено одноначалие в армии. А до этого была не армия а сплошная идеология, когда командир и коммисар могли издавать противоположные приказы.
Кто был архитектор такой армии? Он же И.В. Сталин.

Kadet
09-03-2010, 07:33 PM
Ну хорошо, вы мне скажите, в 1943 году официально было введено одноначалие в армии. А до этого была не армия а сплошная идеология, когда командир и коммисар могли издавать противоположные приказы.
Кто был архитектор такой армии? Он же И.В. Сталин.
Че еще придумаете? Вы еще не подзабыли, что эта Армия разгромила Германию, что не удалосьсделать ни одной другой армии мира. (с коммисарами или без)

бубенчиков
09-03-2010, 07:35 PM
Че еще придумаете? Вы еще не подзабыли, что эта Армия разгромила Германию, что не удалосьсделать ни одной другой армии мира. (с коммисарами или без)
Не одна, а с помощью союзников, которые как вы не возражайте оттягивали внимание Германии.
Опять отрицать будете.

Kadet
09-03-2010, 07:37 PM
Не одна, а с помощью союзников, которые как вы не возражайте оттягивали внимание Германии.
Опять отрицать будете.
Лучше бы они силы оттягивали, а не внимание...

бубенчиков
09-03-2010, 07:41 PM
Лучше бы они силы оттягивали, а не внимание...
Рассредоточение внимание это то что больше всего отбирает силы необходимые для управления.
Именно, потому что Гитлеру пришлось биться со всем миром он и наделал ошибок.

Kadet
09-03-2010, 07:44 PM
Рассредоточение внимание это то что больше всего отбирает силы необходимые для управления.
Именно, потому что Гитлеру пришлось биться со всем миром он и наделал ошибок.
Не повторяйте ошибок Гитлера!!! Сосредоточьтесь на одной теме - про однополые браки - оно вам ближе и понятнее и несомненно, вы большой специалист в данном вопросе.

бубенчиков
09-03-2010, 07:46 PM
Не повторяйте ошибок Гитлера!!! Сосредоточьтесь на одной теме - про однополые браки - оно вам ближе и понятнее и несомненно, вы большой специалист в данном вопросе.
Мне главное правда и истина, вне зависимости от вопроса.

Kadet
09-03-2010, 07:47 PM
Мне главное правда и истина, вне зависимости от вопроса.
Какой вы правдолюбец!!!

wlass
09-03-2010, 11:46 PM
Мне главное правда и истина, вне зависимости от вопроса.

Да? Ну, тогда перестаньте уже повторять одни и те же мантры 30-летней давности. Уже полно открытых источников, они доступны вполне для изучения. Главное - правда и истина, не так ли?
Для начала почитайте, например, Исаева А.В. (есть на militera.lib.ru)
Хорошо освещены события военные и предвоенные.

бубенчиков
09-04-2010, 11:09 AM
Да? Ну, тогда перестаньте уже повторять одни и те же мантры 30-летней давности. Уже полно открытых источников, они доступны вполне для изучения. Главное - правда и истина, не так ли?
Для начала почитайте, например, Исаева А.В. (есть на militera.lib.ru)
Хорошо освещены события военные и предвоенные.
Я почитаю, но суть от этого не изменится. Моя позиция глобальная. Экономика СССР была подорвана репрессиями и безумнымм командно административными методам, потому страна не могла противостоять Гитлеру.

wlass
09-04-2010, 11:30 AM
Я почитаю, но суть от этого не изменится. Моя позиция глобальная. Экономика СССР была подорвана репрессиями и безумнымм командно административными методам, потому страна не могла противостоять Гитлеру.

Если хорошенько вспомнить, то именно эта страна смогла противостоять Гитлеру. А другие, с замечательными методами, посыпались.
А Исаев отличается тем, что использует научный метод, т.е. опирается на первоисточники, цитирует их и уж потом делает выводы. Этим он кардинально отличается от большинства нынешних дельцов, которые на истории делают деньги и выдают домыслы, не основанные на фактах.

Почитайте, там у него много разного. Позиции, в том числе и глобальные, имеют свойство меняться. Это необходимо, чтобы прийти к истине.

Kadet
09-04-2010, 12:55 PM
Я почитаю, но суть от этого не изменится. Моя позиция глобальная. Экономика СССР была подорвана репрессиями и безумнымм командно административными методам, потому страна не могла противостоять Гитлеру.
Это уже более похоже на паранойю...

SVitali
09-04-2010, 02:42 PM
..... и они скрыли от обоих народов свою любовь.........:28:

In2HiDef
09-04-2010, 04:22 PM
А ему пофик.
Нет, не пофик, а я принимаю поправку Майка, я действительно не помнил национальность Берии, и предположил, что он абхаз, и что это могло бы объяснить расположение ядерной лаборатории.


Да нынешние демократы-прогрессевисты так и будут уныло повторятьнадоевшие байки
я, лично, не перевариваю прогрессивистов, правда, тебе пофик.


Че еще придумаете? Вы еще не подзабыли, что эта Армия разгромила Германию, что не удалосьсделать ни одной другой армии мира. (с коммисарами или без)
А жрать у этой армии было что? А одеться во что? А грузовики у них откуда были, на передовую снаряды возить и раненых обратно? Мне продолжить список продуктов, материалов и оборудования поставленных Америкой СССР? Мне странна твоя позиция, когда ты только смотришь на достижения, и не понимаешь, что без ленд-лиза Красная Армия с миллионными потерями была бы отброшена за Урал, и хорошо, если бы к 1960м годам отбила у немцев Ижевск.

crazy-mike
09-04-2010, 04:44 PM
Нет, не пофик, а я принимаю поправку Майка, я действительно не помнил национальность Берии, и предположил, что он абхаз, и что это могло бы объяснить расположение ядерной лаборатории.

Будешь смеяться - но Гитлеру в самом деле нравился Сталин!. Гитлер к нему проникался по ходу войны всё большим уважением. :grum: Как бы психопат параноика видит издалека.

crazy-mike
09-04-2010, 04:47 PM
..... и они скрыли от обоих народов свою любовь.........:28:
Не скрывали. В 1940м даже за здоровье друг друга пили. А по воспоминаниям Леопольда Треппера многие офицеры гестапо считали , что войны между СССР и Германией вообще не будет.
А ещё партайгеноссе Сталин вернул евреев из Западной Белоруссии в Польшу где-то в 1940м.

Feropont
09-04-2010, 06:06 PM
Будешь смеяться - но Гитлеру в самом деле нравился Сталин!. Гитлер к нему проникался по ходу войны всё большим уважением. :grum: Как бы психопат параноика видит издалека.

Вообще то по большому счёту Гитлер не был таким уж психопатом и дебилом каким его представляют.


Нет, не пофик, а я принимаю поправку Майка, я действительно не помнил национальность Берии

Именно ПОФИГ.
Как будто не пофиг что Сталин был грузином, а Троцкий евреем.
Именно пофиг кто они были по национальности.
Это отличительная черта Кадета, вцепиться в любую описку, ошибку или неточность как Тусик в штопанный гандон.
И мутузить, хотя эта неточность никакой смысловой или логической роли не играет.

Kadet
09-04-2010, 06:13 PM
Нет, не пофик, а я принимаю поправку Майка, я действительно не помнил национальность Берии, и предположил, что он абхаз, и что это могло бы объяснить расположение ядерной лаборатории.


я, лично, не перевариваю прогрессивистов, правда, тебе пофик.


А жрать у этой армии было что? А одеться во что? А грузовики у них откуда были, на передовую снаряды возить и раненых обратно? Мне продолжить список продуктов, материалов и оборудования поставленных Америкой СССР? Мне странна твоя позиция, когда ты только смотришь на достижения, и не понимаешь, что без ленд-лиза Красная Армия с миллионными потерями была бы отброшена за Урал, и хорошо, если бы к 1960м годам отбила у немцев Ижевск.
Продолжи, только с разбивкой поставок по годам - так интереснее и информативнее будет. Кроме того, если тебя не затруднит, поясни, где и когда я говорил о ненужности ленд-лиза, и на каком основании ты делаешь вывод о непонимании? Или это как обычно - "слышал звон..."

Kadet
09-04-2010, 06:14 PM
Вообще то по большому счёту Гитлер не был таким уж психопатом и дебилом каким его представляют.



Именно ПОФИГ.
Как будто не пофиг что Сталин был грузином, а Троцкий евреем.
Именно пофиг кто они были по национальности.
Это отличительная черта Кадета, вцепиться в любую описку, ошибку или неточность как Тусик в штопанный гандон.
И мутузить это хотя эта неточность никакой смысловой или логической роли не играет.
Свои отличительные черты знаешь? Будем обсуждать или вернемся к теме Гитлера/Сталина?

Serge7
09-04-2010, 06:15 PM
Вообще то по большому счёту Гитлер не был таким уж психопатом и дебилом каким его представляют.
.... Ага, а для многих Германцев до сих пор в почёте.. No wonder why! ))

Feropont
09-04-2010, 06:54 PM
Свои отличительные черты знаешь? Будем обсуждать или вернемся к теме Гитлера/Сталина?
Обсуждай.
Хотя тебя никто и не спрашивал.

Kadet
09-04-2010, 07:35 PM
Обсуждай.
Хотя тебя никто и не спрашивал.
можно подумать, что за тобой выстроилась очредь и на коленях умоляла обсудить мои особенности... однако ты вылез со своими замечаниями...

бубенчиков
09-04-2010, 09:44 PM
Если хорошенько вспомнить, то именно эта страна смогла противостоять Гитлеру. А другие, с замечательными методами, посыпались.
А Исаев отличается тем, что использует научный метод, т.е. опирается на первоисточники, цитирует их и уж потом делает выводы. Этим он кардинально отличается от большинства нынешних дельцов, которые на истории делают деньги и выдают домыслы, не основанные на фактах.

Почитайте, там у него много разного. Позиции, в том числе и глобальные, имеют свойство меняться. Это необходимо, чтобы прийти к истине.
Истина простая не было никакого обоснования вырезать начиная с послереволюционной перестройки. И первые годы войны это хорошо показали, всё тщётность сталинской дисциплины, которая ничего не дала стране а отбросила её на 10-15 лет назад.

Успех в войне можно объяснить только тем что во время отчаянного положения талантливых и умных но не слишком властолюбивых людей начинают слушать. Да на это у Сталина хватило ума. Не резать не сажать, за счёт этого и выкрутились.

бубенчиков
09-04-2010, 09:47 PM
Это уже более похоже на паранойю...
Потому что тяжело тебе найти реальный аргумент против логики.
Союзники не только помогли СССР тем что обеспечивали лендлиз, а больше всего тем что создали Гитлеру неприятность войны на несколько фронтов, тогда как Сталин мог концентрироваться на одном.

Kadet
09-04-2010, 10:21 PM
Потому что тяжело тебе найти реальный аргумент против логики.
Союзники не только помогли СССР тем что обеспечивали лендлиз, а больше всего тем что создали Гитлеру неприятность войны на несколько фронтов, тогда как Сталин мог концентрироваться на одном.
Бубенчиков, я иногда думаю, что вам лет 5-6. По крайней мере, ваши аргументы приблизительно этого уровня. Какие трудности со вторым фронтом? Что. 22 июня 1941 года Гитлер не воевал с Англией? И это не помешало ему напасть на СССР. И в 41-м, и в 42-м ни о каких боевых действиях (активных) на западном фронте речьне шла - а это было самые трудные годы Отечественной войны.

Kadet
09-04-2010, 10:22 PM
Истина простая не было никакого обоснования вырезать начиная с послереволюционной перестройки. И первые годы войны это хорошо показали, всё тщётность сталинской дисциплины, которая ничего не дала стране а отбросила её на 10-15 лет назад.

Успех в войне можно объяснить только тем что во время отчаянного положения талантливых и умных но не слишком властолюбивых людей начинают слушать. Да на это у Сталина хватило ума. Не резать не сажать, за счёт этого и выкрутились.
А на десять-пятнадцать лет от какого года?

wlass
09-04-2010, 11:25 PM
Бубенчиков, я иногда думаю, что вам лет 5-6. По крайней мере, ваши аргументы приблизительно этого уровня. Какие трудности со вторым фронтом? Что. 22 июня 1941 года Гитлер не воевал с Англией? И это не помешало ему напасть на СССР. И в 41-м, и в 42-м ни о каких боевых действиях (активных) на западном фронте речьне шла - а это было самые трудные годы Отечественной войны.

Да уж. Поставки - это здорово. Но не мешал бы тот второй фронт, ох как не мешал бы... А то полезли, когда уже ясно стало, какой тигр побеждает. Еще думают, что мы это забыли. :vesh:

crazy-mike
09-05-2010, 12:49 AM
Ага, а для многих Германцев до сих пор в почёте.. No wonder why! ))
Именно в Германии совсем не в почёте. В России у "многих продвинутых" - как раз "в почёте".

noodles
09-05-2010, 12:50 AM
Именно в Германии совсем не в почёте. В России у "многих продвинутых" - как раз "в почёте".

Сталину нравился Гитлер, более того Гитлеру нравился Сталин!

crazy-mike
09-05-2010, 12:52 AM
Вообще то по большому счёту Гитлер не был таким уж психопатом и дебилом каким его представляют.

У психопатов как раз очень высокий IQ. Это любой психиатр может рассказать. "Психопат" и "дебил" - это практически несовместимо. :wink1:
А признаки психопатии у Адика нарастали.

crazy-mike
09-05-2010, 12:56 AM
Сталину нравился Гитлер, более того Гитлеру нравился Сталин!
Да. И Гитлер по ходу войны проникался к Сталину "уважением".
Хотя и Черчилль "нравился" Сталину. Как Сталин Черчиллю. В какой-то мере можно даже предполагать , что причиной войны в Европе стали "любовный треугольник" - неплохой сюжет для очередной "фэнтэзи" о войне. Голубой любовный треугольник (особенно с учётом "венского прошлого" у Адика). :grum:

бубенчиков
09-05-2010, 09:55 AM
Бубенчиков, я иногда думаю, что вам лет 5-6. По крайней мере, ваши аргументы приблизительно этого уровня. Какие трудности со вторым фронтом? Что. 22 июня 1941 года Гитлер не воевал с Англией? И это не помешало ему напасть на СССР. И в 41-м, и в 42-м ни о каких боевых действиях (активных) на западном фронте речьне шла - а это было самые трудные годы Отечественной войны.
К войне с Англией подключилась США это была серьёзная поддержка. В своё время поддержка США также обеспечила победу Англии в первой мировой войне.

бубенчиков
09-05-2010, 09:56 AM
А на десять-пятнадцать лет от какого года?
Как минимум от 1925 (т.е после окончания гражданской войны и всех перестроек)

Kadet
09-05-2010, 09:57 AM
К войне с Англией подключилась США это была серьёзная поддержка. В своё время поддержка США также обеспечила победу Англии в первой мировой войне.
Поддержка кого?

бубенчиков
09-05-2010, 09:57 AM
Да. И Гитлер по ходу войны проникался к Сталину "уважением".
Хотя и Черчилль "нравился" Сталину. Как Сталин Черчиллю. В какой-то мере можно даже предполагать , что причиной войны в Европе стали "любовный треугольник" - неплохой сюжет для очередной "фэнтэзи" о войне. Голубой любовный треугольник (особенно с учётом "венского прошлого" у Адика). :grum:

Ну вот педерасты значит виноваты. А я думал американцы.

бубенчиков
09-05-2010, 09:58 AM
Поддержка кого?
Антигитлеровской коалиции.

Kadet
09-05-2010, 10:00 AM
Как минимум от 1925 (т.е после окончания гражданской войны и всех перестроек)
И что же было в 1925 году (или 1915-м?) Развитая промышленность? А сколько танков, самолетов, двигателей и т.д. производилось в те годы? А электроэнергии? Ну и так далее... Сравним, или как обычно - лишь бы ляпнуть?

Kadet
09-05-2010, 10:02 AM
Антигитлеровской коалиции.
А! Так чего же Англия так и начала активных действий? Ни в сентябре 1939 года, ни 10 мая 1940 года? Ну и так далее, по датам...

бубенчиков
09-05-2010, 10:09 AM
А! Так чего же Англия так и начала активных действий? Ни в сентябре 1939 года, ни 10 мая 1940 года? Ну и так далее, по датам...
Американцы воевать не хотели.

Kadet
09-05-2010, 10:09 AM
Американцы воевать не хотели.
О как! А англичане - хотели?

wlass
09-05-2010, 10:11 AM
А! Так чего же Англия так и начала активных действий? Ни в сентябре 1939 года, ни 10 мая 1940 года? Ну и так далее, по датам...

Сказано же, боялась, что это будет суицид.
Смешно, ей-богу. Я сам грешен, думал точно так же как эти мыслители. Так ведь с тех пор столько воды утекло, полно открытых источников, все цифры рассекречены. Нет, упорно долдоним старинные страшилки.

бубенчиков
09-05-2010, 10:11 AM
И что же было в 1925 году (или 1915-м?) Развитая промышленность? А сколько танков, самолетов, двигателей и т.д. производилось в те годы? А электроэнергии? Ну и так далее... Сравним, или как обычно - лишь бы ляпнуть?
Чего тут непонятного, если бы динамику развития не сдерживали безумные коллективизации и репресси то к 40-му году в аккурат СССР был бы страной номер один.

бубенчиков
09-05-2010, 10:12 AM
О как! А англичане - хотели?
Англичане бы хотели сильно если бы в СССР не было кровавого режима.

Kadet
09-05-2010, 10:13 AM
Чего тут непонятного, если бы динамику развития не сдерживали безумные коллективизации и репресси то к 40-му году в аккурат СССР был бы страной номер один.
Это очередное новое слово в истории СССР! Вам бы фантастику писать!

Kadet
09-05-2010, 10:16 AM
Англичане бы хотели сильно если бы в СССР не было кровавого режима.
Ну прям открытие за открытием!!!
А Англия что, против "кровавого режима в СССР" воевала? Или все же против Германии? Да и насколько я помню из истории, Англия вступила в войну ранее, чем СССР. Что мешало воевать с Германией?

crazy-mike
09-05-2010, 10:48 AM
Ну прям открытие за открытием!!!
А Англия что, против "кровавого режима в СССР" воевала?
Ну не то чтобы совсем уж воевала. Хотя можно вспомнить кучу всяких "инцидентов" около Афганистана и Ирана в 1920е. Кроме того в советско-финской войне Англия "немного поддерживала" Финляндию. С Италией у Англии довольно своеобразные отношения были в 1940е. Да и Освальд Мосли был совсем не "одиночкой". Мюнхенские соглашения 1938го года сейчас интерпретируют самыми разными способами но возможность германо-британского альянса сохранялась вплоть до "чуда под Дюнкерком" (и даже позже). :wink1:
А "санитарный кордон вокруг Советской России" - это как раз "британская навязчивая геополитическая идея". :grum:

Feropont
09-05-2010, 10:59 AM
Американцы воевать не хотели.

Как раз наоборот.
Но я бы не сказал не хотели. Политические выкрутасу всякие Черчиль крутил.

crazy-mike
09-05-2010, 11:13 AM
Как раз наоборот.
Но я бы не сказал не хотели. Политические выкрутасу всякие Черчиль крутил.
Именно так - и Черчилль , и Чемберлен , и куча других английских политиканов.

crazy-mike
09-05-2010, 11:16 AM
Чего тут непонятного, если бы динамику развития не сдерживали безумные коллективизации и репресси то к 40-му году в аккурат СССР был бы страной номер один.
Самое прикольное что "динамику развития" ( в смысле "милитаризации экономики" ) эти самые репрессии как раз не "сдерживали" , а даже "подхлёстывали". И даже немного раньше 1929го года. :wink1:

Izolda
09-05-2010, 11:22 AM
К войне с Англией подключилась США это была серьёзная поддержка. В своё время поддержка США также обеспечила победу Англии в первой мировой войне.

а я вот думаю- зачем Америке нужно было вступать в войну?? Некоторые политики не хотели, да и Американцы тоже. не надо было ей вступать.

Izolda
09-05-2010, 11:24 AM
Ну это просто смешно... Сталин не наказывал за провинность, а параноидально устранял всех, кто имел влияние, сравнимое со своим, окружая себя ничтожествами. Следственно- потери в войне.


Мужчина, вам на предыдущей странице цитата о рассекреченных расстрельных списках видна?

а, ну да. А до уничтожения у Сталина в окружении были сплошные неничтожества... Единственное, что Сталин сделал хорошего- уничтожил многих активистов двадцатых- тридцатых годов.

Izolda
09-05-2010, 11:27 AM
Надо бы открыть тему "Мюллеру нравился Берия". :щинк1:

а кому нравился Штирлиц?:grum:

crazy-mike
09-05-2010, 11:27 AM
а я вот думаю- зачем Америке нужно было вступать в войну?? Некоторые политики не хотели, да и Американцы тоже. не надо было ей вступать.
Америка только из-за Японии и вступила в ту войну (из-за Перл-Харбора).
Там в самом деле существовали сильные изоляционисткие настроения и одна из самых крупных заграничных организаций NSDAP. Генри Форд в 1936м был объявлен "почётным гражданином рейха". А Чарльз Линдберг собирал восторженные толпы почитателей в Берлине и других немецких городах. Кроме того Чарльз Линдберг восторженно отзывался о Гитлере.
Кстати - в 1930е между Америкой и Великобританией возникли некторые "недоразумения" по поводу "свободы морей" и английского вмешательства в сферу влияния "доктрины Монро". Ну - там ещё "непонятки" были на конференциях по разоружению в рамках Лиги Наций. :wink1:

crazy-mike
09-05-2010, 11:28 AM
а кому нравился Штирлиц?:grum:
комбригу Исаеву! :grum:

Izolda
09-05-2010, 11:30 AM
Америка только из-за Японии и вступила в ту войну (из-за Перл-Харбора).
Там в самом деле существовали сильные изоляционисткие настроения и одна из самых крупных заграничных организаций НСДАП. Генри Форд в 1936м был объявлен "почётным гражданином рейха". А Чарльз Линдберг собирал восторженные толпы почитателей в Берлине и других немецких городах. Кроме того Чарльз Линдберг восторженно отзывался о Гитлере.
Кстати - в 1930е между Америкой и Великобританией возникли некторые "недоразумения" по поводу "свободы морей" и английского вмешательства в сферу влияния "доктрины Монро". Ну - там ещё "непонятки" были на конференциях по разоружению в рамках Лиги Наций. :щинк1:

не надо было вступать. Сколько погибло американцев.. Зачем? И вообще- не надо было из того конфликта делать вторую мировую.

crazy-mike
09-05-2010, 11:35 AM
не надо было вступать. Сколько погибло американцев.. Зачем? И вообще- не надо было из того конфликта делать вторую мировую.
После Перл-Харбора в войну невозможно было не вступить. А поскольку Япония являлась союзником Германии , то объявление войны Японии означало автоматически столкновение с Германией. Тем не менее Америка далеко не сразу объявила войну Германии ( аж зимой 1941го ). Всё начиналось с ареста германских торговых судов в американских портах и создания "зон безопасности" в Индийском океане и Атлантике (куда просто американские корабли не пропускали корабли Италии и Германии). И даже после объявления войны между Америкой и Германией сохранялись дипломатические контакты почти до самого конца войны. Там очень интересная дипломатическая миссия в Бухаресте (в Румынии) была. Ну и в Стамбуле - там вообще целое "пастбище шпионов" было.

Izolda
09-05-2010, 11:37 AM
После Перл-Харбора в войну невозможно было не вступить. А поскольку Япония являлась союзником Германии , то объявление войны Японии означало автоматически столкновение с Германией. Тем не менее Америка далеко не сразу объявила войну Германии ( аж зимой 1941го ). Всё начиналось с ареста германских торговых судов в американских портах и создания "зон безопасности" в Индийском океане и Атлантике (куда просто американские корабли не пропускали корабли Италии и Германии).

Так надо было тянуть резину и не обьявлять войну Германии. Уж очень кому-то этого хотелось.

бубенчиков
09-05-2010, 11:38 AM
Самое прикольное что "динамику развития" ( в смысле "милитаризации экономики" ) эти самые репрессии как раз не "сдерживали" , а даже "подхлёстывали". И даже немного раньше 1929го года. :wink1:
Да только это не первый раз, когда однобокая милитаризация экономики в СССР привела к экономическому провалу.

бубенчиков
09-05-2010, 11:41 AM
Как раз наоборот.
Но я бы не сказал не хотели. Политические выкрутасу всякие Черчиль крутил.
В смысле они хотели воевать с Гитлером? Я так понял что конгресс был против войны но Рузвельт как бы убедил даже применив кое-где силу и политические махинации.

бубенчиков
09-05-2010, 11:43 AM
а я вот думаю- зачем Америке нужно было вступать в войну?? Некоторые политики не хотели, да и Американцы тоже. не надо было ей вступать.
Ну тогда бы Гитлер наверняка бы победил. Много людей погибло бы, а больше всего славян.

crazy-mike
09-05-2010, 11:44 AM
Так надо было тянуть резину и не обьявлять войну Германии. Уж очень кому-то этого хотелось.
Там мелькает время от времени подозрение - что объявить войну Германии было навязчивой идеей FDR (Франклина Делано Рузвельта). Ему нужно было оправдание "New Deal". Но Германия в самом деле существенно стала угрожать "интересам Америки" как раз в Центральной и Латинской Америке. Перонисты в Мексике одно время почти открыто поддерживали Адика. Ну - о Парагвае , Аргентине , Боливии и Чили - лучше уже не вспоминать. Поэтому войну Германии невозможно было не объявить (тем более - что объявить и воевать - две большие разницы).

crazy-mike
09-05-2010, 11:45 AM
В смысле они хотели воевать с Гитлером? Я так понял что конгресс был против войны но Рузвельт как бы убедил даже применив кое-где силу и политические махинации.
Да - Рузвельт тогда "смахлевал". Там ещё странная история с Перл-Харбором была - когда РЛС заметили японские самолёты , но их как бы специально пропустили отбомбиться.

Izolda
09-05-2010, 11:46 AM
Ну тогда бы Гитлер наверняка бы победил. Много людей погибло бы, а больше всего славян.

Нет. Я сейчас понимаю, что нет. Наоборот, погибло бы намного меньше.

crazy-mike
09-05-2010, 11:46 AM
Ну тогда бы Гитлер наверняка бы победил. Много людей погибло бы, а больше всего славян.
Не победил бы - у Гитлера слишком мало ресурсов было. :wink1: У него с нефтью была "напряжёнка". И даже с вольфрамом.

crazy-mike
09-05-2010, 11:49 AM
Нет. Я сейчас понимаю, что нет. Наоборот, погибло бы намного меньше.
Войны вообще могло бы не начаться. Просто французской армии надо было вовремя среагировать на ввод немецких войск в Рейнскую область. :grum:
Это намного раньще 1939го года. И военно-морской флот Германии помогла восстановить именно Великобритания в 1936м. :wink1:

Izolda
09-05-2010, 11:52 AM
Войны вообще могло бы не начаться. Просто французской армии надо было вовремя среагировать на ввод немецких войск в Рейнскую область. :грум:
Это намного раньще 1939го года. И военно-морской флот Германии помогла восстановить именно Великобритания в 1936м. :щинк1:

Надо было остановиться и не вмешиваться в 39, когда Гемания вошла в Польшу, и оставить все на этом конфликте.

Kadet
09-05-2010, 11:53 AM
Ну тогда бы Гитлер наверняка бы победил. Много людей погибло бы, а больше всего славян.
Еще одно открытие!!!

Izolda
09-05-2010, 11:57 AM
Еще одно открытие!!!

самое смешное, что славян погибло бы гораздо меньше.

Kadet
09-05-2010, 11:58 AM
самое смешное, что славян погибло бы гораздо меньше.
Скажем так, слово "БЫ"в истории является слабым аргументом!

бубенчиков
09-05-2010, 12:00 PM
самое смешное, что славян погибло бы гораздо меньше.
Доктриной Гитлера было вроде уничтожение славян, а тех кто останутся в живых сделать рабами.

Izolda
09-05-2010, 12:02 PM
Скажем так, слово "БЫ"в истории является слабым аргументом!

да. :)

Izolda
09-05-2010, 12:03 PM
Доктриной Гитлера было вроде уничтожение славян, а тех кто останутся в живых сделать рабами.

неправда. Это пропаганда Эренбурга и партии.

Kadet
09-05-2010, 12:05 PM
неправда. Это пропаганда Эренбурга и партии.

Ознакомьтесь с планом "Ост" - надеюсь, поможет.

Izolda
09-05-2010, 12:12 PM
Ознакомьтесь с планом "Ост" - надеюсь, поможет.

Я очень много читала на эту тему и разговаривала с участниками событий. У меня уже сложилось мнение.

Kadet
09-05-2010, 12:14 PM
Я очень много читала на эту тему и разговаривала с участниками событий. У меня уже сложилось мнение.
А участники событий - это кто? А число мирных жителей, погибших в Великой Отечественной ни о чем не говорит? И не способно повлиять на мнение?

Izolda
09-05-2010, 12:20 PM
А участники событий - это кто? А число мирных жителей, погибших в Великой Отечественной ни о чем не говорит? И не способно повлиять на мнение?

Я на эту тему говорить не буду. Да, участники событий с ДВУХ сторон. И да, мирные жители тоже. И да, некоторые встречали немцев с цветами. И да, после голодомора и репрессий некоторые радовались немецкому шоколаду. Война- это трагедия для всех и потери. Это должнo быть последней войной среди белых.

Alechko
09-05-2010, 12:27 PM
...Это должна быть последней войной среди белых.

Sieg Heil!

Kadet
09-05-2010, 12:31 PM
Я на эту тему говорить не буду. Да, участники событий с ДВУХ сторон. И да, мирные жители тоже. И да, некоторые встречали немцев с цветами. И да, после голодомора и репрессий некоторые радовались немецкому шоколаду. Война- это трагедия для всех и потери. Это должно быть последней войной среди белых.
Несколько странно звучит... ну да ладно.

Izolda
09-05-2010, 12:36 PM
Несколько странно звучит... ну да ладно.

Это не странно. Это так и должно быть. Надо прощать и понимать. СССР тоже были не ангелы. И коммунизм есть зло.

borispetrov
09-05-2010, 12:37 PM
Это должнo быть последней войной среди белых.

И это пишет предположительно житель страны где белые второй сорт по закону? Не говоря уж о том что будущее для тех белых в той стране выглядет хуже чем то что было ранще у цветных?
Бедолаги

Kadet
09-05-2010, 12:40 PM
Это не странно. Это так и должно быть. Надо прощать и понимать. СССР тоже были не ангелы. И коммунизм есть зло.
Простить 26 миллионов?

Izolda
09-05-2010, 12:41 PM
И это пишет предположительно житель страны где белые второй сорт по закону? Не говоря уж о том что будущее для тех белых в той стране выглядет хуже чем то что было ранще у цветных?
Бедолаги

Это пишет тот, который прекрасно знает положение белых в современном мире.

Izolda
09-05-2010, 12:42 PM
Простить 26 миллионов?

50. И еще простить советских солдат, убивавших и насиловавших немецких женщин, и уничтожавших даже беременных.

borispetrov
09-05-2010, 12:43 PM
Это пишет тот, который прекрасно знает положение белых в современном мире.

С точки зрения закона, у нас ништяк, у вас предположительно полная ж...:)

Kadet
09-05-2010, 12:43 PM
50. И еще простить советских солдат, убивавших и насиловавших немецких женщин, и уничтожавших даже беременных.
Это вам доктор Гебельс рассказал? В личной беседе?

Izolda
09-05-2010, 12:44 PM
С точки зрения закона, у нас ништяк, у вас предположительно полная ж...:)

я не знаю- где у вас?

borispetrov
09-05-2010, 12:45 PM
50. И еще простить советских солдат, убивавших и насиловавших немецких женщин, и уничтожавших даже беременных.

Насчет беременых, будет любопытно, каких больше уничтожили, советских или германских? У вас есть ответ?
Судя по потерям, ваши аргументы.....

borispetrov
09-05-2010, 12:46 PM
я не знаю- где у вас?

С точки зрения меня, легко догадаться. С вами сложнее :)

Izolda
09-05-2010, 12:47 PM
Насчет беременых, будет любопытно, каких больше уничтожили, советских или германских? У вас есть ответ?
Судя по потерям, ваши аргументы.....

сейчас у большинства промыты мозги. Лет так через сто, когда я надеюсь осудится коммунизм, будет другое мнение. Ну или весь мир уничтожится, так как будет в руках у коммунистов.

Izolda
09-05-2010, 12:48 PM
С точки зрения меня, легко догадаться. С вами сложнее :)

я только сейчас заметила- москва. Да, вы правы.

borispetrov
09-05-2010, 12:52 PM
сейчас у большинства промыты мозги. Лет так через сто, когда я надеюсь осудится коммунизм, будет другое мнение. Ну или весь мир уничтожится, так как будет в руках у коммунистов.

Осуждать что коммунизм , что капитализм, которых в природе пока не существовало, дело современных идиотов с запудренными мозгами :)

Izolda
09-05-2010, 12:55 PM
Осуждать что коммунизм , что капитализм, которых в природе пока не существовало, дело современных идиотов с запудренными мозгами :)

осудить тех, кто строили Коммунизм ВСЕМИ сособами. Это преступники. Я против ограничений, но коммунистическая партия должна быть запрещена.

borispetrov
09-05-2010, 01:00 PM
осудить тех, кто строили Коммунизм ВСЕМИ сособами. Это преступники. Я против ограничений, но коммунистическая партия должна быть запрещена.

А также либеральная, консервативная и республиканская. А члены демократической должны быть повешены все до одного. Крови на их руках за период существования этих партий десятки миллионов человек.

crazy-mike
09-05-2010, 01:11 PM
Надо было остановиться и не вмешиваться в 39, когда Гемания вошла в Польшу, и оставить все на этом конфликте.
Вообще-то надо было решительно вмешаться в 1935м (сразу после смерти Гинденбурга). Адика бы просто "тихо устранили" и всё было бы нормально. :wink1:Но с Адиком заигрывали ещё до "пивного путча"!!!!!!!! И англичане , и американцы! И даже французы! :grum:

crazy-mike
09-05-2010, 01:14 PM
осудить тех, кто строили Коммунизм ВСЕМИ сособами. Это преступники. Я против ограничений, но коммунистическая партия должна быть запрещена.
Вообще-то имело бы смысл осудить тех , кто "строил империализм" - тех кто готовил WW1 и WW2. :grum:
За золото пью и за карту
Что к золоту нас привела.
Империи самой последней
И самой обширной хвала!
:grum:

borispetrov
09-05-2010, 01:15 PM
Вообще-то надо было решительно вмешаться в 1935м (сразу после смерти Гинденбурга). Адика бы просто "тихо устранили" и всё было бы нормально. :wink1:Но с Адиком заигрывали ещё до "пивного путча"!!!!!!!! И англичане , и американцы! И даже французы! :grum:

Адика спонсировали евреи, когда пришли к нему денюжку требовать с процентами он им вернул мало не покажеться.
Непонятно нафига евреям надо было в него бабки вкладывать

Izolda
09-05-2010, 01:23 PM
А также либеральная, консервативная и республиканская. А члены демократической должны быть повешены все до одного. Крови на их руках за период существования этих партий десятки миллионов человек.

может быть. И жить по законам Перуна, Сварога...:)

borispetrov
09-05-2010, 01:26 PM
может быть. И жить по законам Перуна, Сварога...:)

Перуна, Сварога? Если честно, они не такие кровавые как те о которых я писал. будет скучно сравните. Даже маштабируемо к населению, те что у вас предположительно регулярно у власти просто дикие звери в маштабах смертей.

PS Рекорд у них 200 тысяч в одну минуту. Если есть другие факты озвучте

crazy-mike
09-05-2010, 01:57 PM
может быть. И жить по законам Перуна, Сварога...:)
А христианских миссионеров фаршировать овсянкой! :grum:

Izolda
09-05-2010, 02:58 PM
Перуна, Сварога? Если честно, они не такие кровавые как те о которых я писал. будет скучно сравните. Даже маштабируемо к населению, те что у вас предположительно регулярно у власти просто дикие звери в маштабах смертей.

ПС Рекорд у них 200 тысяч в одну минуту. Если есть другие факты озвучте



ерун и Сварог- наши Боги. Если бы все жили по их законам, то
"такая жизнь настала бы тогдаааааа" :)

Izolda
09-05-2010, 02:59 PM
А христианских миссионеров фаршировать овсянкой! :грум:

а по праздникам- гречкой.

crazy-mike
09-05-2010, 03:06 PM
а по праздникам- гречкой.
Рисом с красным перцем. :grum:
Хотя "Свидетелей Иеговы" можно и в горячем шоколаде.

Izolda
09-05-2010, 03:32 PM
Рисом с красным перцем. :грум:
Хотя "Свидетелей Иеговы" можно и в горячем шоколаде.

а они что, особенные??

crazy-mike
09-05-2010, 03:43 PM
а они что, особенные??
А так они вкуснее. :grum:

Izolda
09-05-2010, 03:52 PM
А так они вкуснее. :грум:

только темный шоколад, он полезнее