PDA

View Full Version : Пожалуйста, оцените наши шансы на переезд в США



mak
08-29-2010, 11:16 AM
Смею предположить, что я такой здесь не один и похожая тема уже многократно открывалась, но все же хотелось бы оценить свои шансы на переезд в США - стоит или не нет.
Начну с того, что сейчас проживаю не в России, а в соседнем с ней государстве - в Финляндии, куда переехал три года назад по браку. Самому сейчас 26, жене 21. До переезда получил высшее образование по специальности "Экономическая социология". После переезда ходил на языковые курсы и искал работу. После года поисков, решил поступить в местный университет (university of applied sciences), полагая, что будет больше шансов найти работу в Финляндии, имея местное образование. Специальность - Automation Engineering. Жена тоже поступила в университет в одно и то же время. Заканчивает через год. Вместе подумали и решили ехать подальше из Финляндии - довольно депрессивная страна с очень закрытыми людьми, да и работу найти очень и очень сложно.
Думаем, как переехать в США. Однако не уверены, какие у нас шансы найти там работу. В моем университете есть возможность поучиться по обмену в США пол-года. Думаем, поехать вместе. Буду учиться и искать работу в то же время, а жена искать работу по ее специальности (образование - инностранные языки, туризм). Особого опыта работы по специальности у меня нет, кроме 4 месяцев оплачиваемой практики в одной фирме. Пожалуйста, оцените наши шансы зацепиться, устроиться в США - найти работу, прежде всего. Поскольку, по учебной программе, я должен пройти еще пару месяцев практики. Практику нужно найти самому. Поэтому план таков - пол-года учебы по обмену в американском университете и в то же время поиск места для практики. Но тогда вопрос - будет ли у меня право на прохождение учебной практики в какой-либо американской компании, имея учебную визу? Я свободно говорю на английском. Жена говорит на финском, русском, английском, испанском, немецком, шведском, польском. Пожалуйста, оцените наши шансы. Спасибо.

Dova
08-29-2010, 11:19 AM
... Пожалуйста, оцените наши шансы зацепиться, устроиться в США - найти работу, прежде всего. ..... Спасибо.

Прежде всего у вас должны быть шансы на получение документов, позволяющих постоянно жить и работать в США. /грин кард/
А у вас их нет.

/читайте тему Иммиграциооные , про нелегалов/

mak
08-29-2010, 11:39 AM
Прежде всего у вас должны быть шансы на получение документов, позволяющих постоянно жить и работать в США. /грин кард/
А у вас их нет.

/читайте тему Иммиграциооные , про нелегалов/

Сначала будет виза студенческая. Возможно ли по студенческой визе работать в США?

Alex5448
08-29-2010, 12:06 PM
Сначала будет виза студенческая. Возможно ли по студенческой визе работать в США?
Реально нет.

Dova
08-29-2010, 12:10 PM
Сначала будет виза студенческая. Возможно ли по студенческой визе работать в США?

....минимум, который вам не поможет материально.
Остальная работа - нелегальная /"первое нарушение закона" ))/
Надежда на рабочую визу, которая , даже если будет получена, ( в наше время- вряд ли/ не ведет напрямую к получению грин кард.
Все эти годы - невозможность выехать из страны ( "документы у лоера, он не советует").

...наконец, онимание, что получить настоящий вид на жительство - только через женитьбу.
а вы уже женаты


это коротко. В Иммиграционных больше.

"жалко мне вас, нелегалов. искренне" с

ciao
08-29-2010, 12:52 PM
если вы поедете по обмену, то, скорее всего, это будет виза J1
уточните в университете
это значит, что в условиях получения визы может быть тербования обязательно вернуться в страну постоянного проживания, невозможность получения рабочей визы и вида на жительство в течение двух лет, невозможность поменять эту визу на другую, пока вы находитесь в сша

жена на j2 работать сможет, но ограничения будут те же самые
но если есть возможность приехать на полгода, стоит приехать, может вам на месте станет понятнее
но, скорее всего, остаться легально у вас возможности и нет


более "реальный" путь поступить в унивеситет, "как все" виза F1
после окончания дается год практики Optional Practical Training почитайте в гугле что это
потом рабочая виза,H1B если найдете работу и работодатель захочет вам ее оформить
потом работодатель, если захочет, подаст на грин карт вам (читайте EB-2 EB-3)
очень затратно, очень долго, без гарантии

но может быть, пока вы проходите этот путь в 6-7-8 лет, примут закон иммиграционный новый, как собирались уже пару лет назад, иммиграция будет как в канаду, по баллам. Тогда наличие американского образования - плюс

viktorsabade
08-29-2010, 01:05 PM
финны по многим рейтингам в числе первых
зачем уезжать?

mak
08-29-2010, 01:24 PM
финны по многим рейтингам в числе первых
зачем уезжать?

Ненависть к русским и невозможность найти работу, кроме как водитель автобуса или уборщик.

viktorsabade
08-29-2010, 01:28 PM
Ненависть к русским и невозможность найти работу, кроме как водитель автобуса или уборщик.

здесь нас тоже не любят но не так.
хотя иностранцев по всей европе не любят

mak
08-29-2010, 01:33 PM
здесь нас тоже не любят но не так.
хотя иностранцев по всей европе не любят

Иностранцев не любят нигде. Здесь же ненависть исключительно к русским.

viktorsabade
08-29-2010, 01:34 PM
Иностранцев не любят нигде. Здесь же ненависть исключительно к русским.

а вариант с Норвегией не рассматривается?

mak
08-29-2010, 01:45 PM
а вариант с Норвегией не рассматривается?

В принципе, готовы переехать в любую развитую страну, где бы нам реально найти нормальную работу по специальности и жить спокойной жизнью без дискриминации и ненависти к русским, которая реально не дает нормально жить - общаться с людьми, найти работу и так далее.

Alex5448
08-29-2010, 01:47 PM
В принципе, готовы переехать в любую развитую страну, где бы нам реально найти нормальную работу по специальности и жить спокойной жизнью без дискриминации и ненависти к русским, которая реально не дает нормально жить - общаться с людьми, найти работу и так далее.
У вас есть шанс на финское гражданство?

mak
08-29-2010, 01:49 PM
У вас есть шанс на финское гражданство?
Есть. Жена - финка, гражданка Финляндии

viktorsabade
08-29-2010, 01:51 PM
В принципе, готовы переехать в любую развитую страну, где бы нам реально найти нормальную работу по специальности и жить спокойной жизнью без дискриминации и ненависти к русским, которая реально не дает нормально жить - общаться с людьми, найти работу и так далее.

я тоже присматриваюсь.здесь нет экономики и моя специальность не нужна
если есть мысли то делитесь.одна голова хорошо ..

mak
08-29-2010, 01:55 PM
я тоже присматриваюсь.здесь нет экономики и моя специальность не нужна
если есть мысли то делитесь.одна голова хорошо ..

Здесь? В Испании?

Кошка Мурка
08-29-2010, 01:56 PM
Иностранцев не любят нигде. Здесь же ненависть исключительно к русским. - у меня несколько знакомых, уехавших в Финляндию, русских и финнов, родившихся и выросших в России.
Ни от кого жалоб на специфическую "ненависть к русским" не слышала.

viktorsabade
08-29-2010, 01:57 PM
Здесь? В Испании?

мы получили гражданство и нас здесь больше ни чего не держит.
рассматриваем вариант с Бельгией

mak
08-29-2010, 02:01 PM
- у меня несколько знакомых, уехавших в Финляндию, русских и финнов, родившихся и выросших в России.
Ни от кого жалоб на специфическую "ненависть к русским" не слышала.

Интересно, а кем работают Ваши знакомые?

Кошка Мурка
08-29-2010, 02:17 PM
Интересно, а кем работают Ваши знакомые? - двое учителя (одна преподаёт немецкий, другая французский язык), у одной своё дело - курсы народных промыслов (в основном плетение из бересты), двое водителями работают (и в России занимались тем же), один в России был зав.лабом, в Финляндии сначала на швейной фабрике молнии к курткам пристрачивал, потом дорос до управляющего цехом, ещё одна семья прочно уселись на пособие, настрогав по-быстрому троих детей.
Ещё одна дама переводчиком работает в издательстве.

Вот примерно так.

ETTY
08-31-2010, 09:06 PM
"Хорошо там где нас нет"...

А на самом деле начинать везде тяжело, будь то Финляндия, США или еще что. И первые 3-5 лет мало кому удается достигнуть каких-то необычайных высот, так встать на ноги.

Alex_3112
09-02-2010, 02:22 PM
Есть. Жена - финка, гражданка Финляндии
Значит, все-таки есть финны (финки), которые русских любят? :)

Srg Clock
09-02-2010, 03:04 PM
У меня есть друзья в Финляндии вроде не жалуются, даже наоборот. Работают правда в "русской" фирме - поставки чего-то в Россию. Вроде в Йовашкиле - рядом с русской границей.
Вообще переезд в США из Финляндии это не переезд в США из России.. Надо иметь серьёзные причины.

P.S. В сша щас официальная безработица почти 10% (9.6%) причём пособия по безработице куда хуже финских.. так что не особо думайте, что вас в США завалят предложениями по работе.

mak
09-04-2010, 12:13 PM
Значит, все-таки есть финны (финки), которые русских любят? :)

Она, скорее, исключение, чем правило.

mak
09-04-2010, 12:16 PM
У меня есть друзья в Финляндии вроде не жалуются, даже наоборот. Работают правда в "русской" фирме - поставки чего-то в Россию. Вроде в Йовашкиле - рядом с русской границей.
Вообще переезд в США из Финляндии это не переезд в США из России.. Надо иметь серьёзные причины.

P.S. В сша щас официальная безработица почти 10% (9.6%) причём пособия по безработице куда хуже финских.. так что не особо думайте, что вас в США завалят предложениями по работе.

Здесь безработица сейчас 15 %, в хорошие времена 10 %. Но дело не только в этом. Мы для себя решили, что не хотим жить здесь. Поэтому вопрос - как нам выбраться в США?