PDA

View Full Version : В дома украинцев и россиян ползут американские тараканы



crazy-mike
08-27-2010, 09:56 AM
http://news.mail.ru/inworld/ukraina/society/4346445/


В дома украинцев и россиян ползут американские тараканы
Распечатать
14:38 Украина, экология

В России — в столице Бурятии Улан-Удэ — гигантские тараканы разгуливают по улицам и заходят в кафе. А в Киеве они облюбовали вентиляционные системы жилых домов.

Как сообщают ИА, скопления этих насекомых постоянно наблюдаются в самом центре Улан-Удэ : они заползают в кафе, «гуляют» по шкафам, столам, скамейкам, распугивая клиентов. А горожане замечают их в траве и на тротуарах.

В городе Благовещенске (Приамурье) тоже бьют тревогу. Специалисты здешней Городской дезинфекционной станции считают, что эти тараканы появлялись и раньше, но наши обычные прусаки не давали им распространиться. Когда же привычные всем рыжие тараканы ушли в «подполье», освободившиеся территории стали занимать их собратья.

«Американец» отличается от рыжих собратьев длиной (до 5 см) и более бледным окрасом. Считается, что завезли их из Китая — в коробках с товарами.

В украинском Институте зоологии им. Шмальгаузена версию «импорта» насекомых подтверждают. Зачастую эти непрошенные гости приезжают с завозимыми в страну растениями и фруктами. Например, моль, поедающая знаменитые киевские каштаны, скорее всего, завезена из Италии или Венгрии.

Ученые говорят, что экзотические насекомые у нас не выживут из-за разницы климата. Приживутся те, что обитают в помещениях. Так, в Киеве американские тараканы облюбовали вентиляционные системы жилых домов.

Правда, в самой Америке проблема с насекомыми тоже обострилась. На Нью-Йорк набросились клопы. Они захватили квартиры, отели, школы, кинотеатры и даже небоскреб Empire State Building. Последняя масштабная война с клопами в США закончилась еще в 50-х годах, но насекомые вернулись.

Мэрия Нью-Йорка подтвердила нашествие клопов и готова потратить на борьбу с этими кровожадными тварями $500 млн.

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/society/4346445/В Мой Мир

zvizda
08-27-2010, 10:44 AM
Мочи козлов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Kadet
08-27-2010, 10:46 AM
Мочи козлов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
может, тараканов?

crazy-mike
08-27-2010, 10:46 AM
Мочи козлов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Что-то я таких больших не видел. Саранча в самом деле на балкон залетала. Её даже кошка поймала и сожрала. :wink1:

crazy-mike
08-27-2010, 10:47 AM
может, тараканов?
5 см - как-то слишком много для таракана. Они точно с саранчой не перепутали? :wink1:

Kadet
08-27-2010, 10:48 AM
5 см - как-то слишком много для таракана. Они точно с саранчой не перепутали? :щинк1:
Да это недоросли!!!

zvizda
08-27-2010, 10:49 AM
Что-то я таких больших не видел. Саранча в самом деле на балкон залетала. Её даже кошка поймала и сожрала. :wink1:


Я видела, у одного моего знакомого было целое нашествие.
Это просто ужас какой-то!
Огромные омерзительные твари. Бррр...

zvizda
08-27-2010, 10:51 AM
может, тараканов?


Ну да, этих самых. Это фраза из фильма, гоблинского перевода "Властелина колец" :)

Kadet
08-27-2010, 10:52 AM
Ну да, этих самых. Это фраза из фильма, гоблинского перевода "Властелина колец" :)
Не, я ш ниче... Просто недопонял, кто имелся в виду...

crazy-mike
08-27-2010, 10:54 AM
Я видела, у одного моего знакомого было целое нашествие.
Это просто ужас какой-то!
Огромные омерзительные твари. Бррр...
Ну в Запорожье где-нибудь - там даже жуки бывают очень большие. Но тараканы?
Маленькие серые такие - такие точно были. Но их примерно с 2005го года не попадалось. Майские жуки в этом году снова появились , а в прошлом году совсем не было. Но майские жуки ведь совсем не 5 см.

zvizda
08-27-2010, 10:54 AM
5 см - как-то слишком много для таракана. Они точно с саранчой не перепутали? :wink1:


Мне казалось даже больше 5-ти см. Майк, реально, ужас-ужас-ужас. Мой знакомый вызывал профессиональных терминаторов, тараканов потравили, но они ещё пару раз "друзей приводили". Сейчас, вроде, чисто всё.

zvizda
08-27-2010, 10:55 AM
Не, я ш ниче... Просто недопонял, кто имелся в виду...

Интересно, какие предполагались варианты на предмет помочить. Мериканцы, что-ли. :shura:

crazy-mike
08-27-2010, 10:55 AM
Мне казалось даже больше 5-ти см. Майк, реально, ужас-ужас-ужас. Мой знакомый вызывал профессиональных терминаторов, тараканов потравили, но они ещё пару раз "друзей приводили". Сейчас, вроде, чисто всё.
У нас их с 2005го нигде практически не видно. А до этого были. Но не больше 1.5 см. (полтора сантиметра).

Kadet
08-27-2010, 10:59 AM
Интересно, какие предполагались варианты на предмет помочить. Мериканцы, что-ли. :шура:
Кто вас, симпатичных знает.....

crazy-mike
08-27-2010, 11:02 AM
Кто вас, симпатичных знает.....
У меня подозрение - что они саранчу с тараканами перепутали. Там два вида саранчи в этом году попались (если по окрасу) - зелёная и коричневая. Эту коричневую могли и за таракана принять.

Kadet
08-27-2010, 11:04 AM
У меня подозрение - что они саранчу с тараканами перепутали. Там два вида саранчи в этом году попались (если по окрасу) - зелёная и коричневая. Эту коричневую могли и за таракана принять.
Неа... Здесь вон по улицам бегают - офигеть!!! Я, канешна, с линейкой за ними не гонялся, но размерчик солидный!

crazy-mike
08-27-2010, 11:06 AM
Неа... Здесь вон по улицам бегают - офигеть!!! Я, канешна, с линейкой за ними не гонялся, но размерчик солидный!
Ну пойми разницу - в Америке намного южнее. Разве в Канаде есть 5-см тараканы? Они просто должны задохнуться от нехватки кислорода. Это ведь не пауки с лёгочными мешками какие-нибудь. Там ограничение на размер именно из-за "конструкции".

Vinn
08-27-2010, 11:11 AM
они есть...


http://fc01.deviantart.com/images/i/2002/40/3/d/giant_burrowing_cockroach.jpg

crazy-mike
08-27-2010, 11:13 AM
они есть...

Явно не пять сантиметров. Как бы - "честный дюйм". :wink1:

Kadet
08-27-2010, 11:13 AM
Ну пойми разницу - в Америке намного южнее. Разве в Канаде есть 5-см тараканы? Они просто должны задохнуться от нехватки кислорода. Это ведь не пауки с лёгочными мешками какие-нибудь. Там ограничение на размер именно из-за "конструкции".
Я в Канаде не был....

crazy-mike
08-27-2010, 11:19 AM
Я в Канаде не был....
Там "открытая система кровообращения". Они этим от пауков отличаются. Кислород поступает в кровь путём диффузии из воздуха. Поэтому для них критична температура воздуха. Соответственно есть связь между линейными размерами тела , которые может обслуживать такое "конструктивное решение" , и температурой воздуха. Как раз эти самые 3-4 градуса разницы. В основном считается , что "южные виды" стали "мигрировать на север" из-за климатических эффектов глобального потепления. Но это ведь не совсем так.

Vinn
08-27-2010, 11:20 AM
Явно не пять сантиметров. Как бы - "честный дюйм". :wink1:

он тоже когда-то был маленький, как и все

Kadet
08-27-2010, 11:25 AM
Там "открытая система кровообращения". Они этим от пауков отличаются. Кислород поступает в кровь путём диффузии из воздуха. Поэтому для них критична температура воздуха. Соответственно есть связь между линейными размерами тела , которые может обслуживать такое "конструктивное решение" , и температурой воздуха. Как раз эти самые 3-4 градуса разницы. В основном считается , что "южные виды" стали "мигрировать на север" из-за климатических эффектов глобального потепления. Но это ведь не совсем так.

Честное слово, мне совершенно параллельны тараканы, как американские, так и все прочие....

zvizda
08-27-2010, 01:01 PM
они есть...


http://fc01.deviantart.com/images/i/2002/40/3/d/giant_burrowing_cockroach.jpg


Это мадагаскарский, они намного крупнее. У моего знакомого (у другого:) ) были, он их в террариуме содержал, размножал, нянчился с ними, в мордочку цЫловал, фуууу як. Они манго обожали, я с тех пор на манго ваще смотреть не могу. Но шипели прикольно, этого у них не отнять.

Amaretta
08-27-2010, 01:08 PM
Ну пойми разницу - в Америке намного южнее. Разве в Канаде есть 5-см тараканы? Они просто должны задохнуться от нехватки кислорода. Это ведь не пауки с лёгочными мешками какие-нибудь. Там ограничение на размер именно из-за "конструкции".

:grum:

в канаде если не на побережье тараканов нет вообще. им там сухо. пауки есть, сороконожки есть, даже в южной Альберте скорпионы встречаются. а тараканов - нету.

бубенчиков
08-27-2010, 01:37 PM
5 см - как-то слишком много для таракана. Они точно с саранчой не перепутали? :wink1:
Тараканы почувствовали глобальное потепление и ломанули на север.
У нас дома живут, где-то так сантиметров 5-7. Только они летом на улицу уходят, а зимой возвращаются.

crazy-mike
08-27-2010, 01:41 PM
Тараканы почувствовали глобальное потепление и ломанули на север.
У нас дома живут, где-то так сантиметров 5-7. Только они летом на улицу уходят, а зимой возвращаются.
Да - но ведь расстояние больше тысячи километров. А эти 5-сантиметровые ведь не летают стаями? В этом году саранчу несло из Турции и из Крыма. Это как раз было в июле.

бубенчиков
08-27-2010, 01:44 PM
Да - но ведь расстояние больше тысячи километров. А эти 5-сантиметровые ведь не летают стаями? В этом году саранчу несло из Турции и из Крыма. Это как раз было в июле.
Американцы во всём виноваты...

zvizda
08-27-2010, 01:58 PM
Американцы во всём виноваты...


it's all Bush's fault!

crazy-mike
08-27-2010, 02:02 PM
Американцы во всём виноваты...
А жуков под Одессу как раз в августе по Чёрному морю из Турции несёт.
Ну при чём здесь американцы - если американские тараканы даже в Канаде не могут выжить? :wink1:

Милька
08-27-2010, 02:36 PM
японцы, я читала мульку, приспособили их искать под развалами домов людей.
типо тараканы ползут на тепло.
онина них датчики вешали.

вообще, несмотря на мерзкий вид. они вроде безобидные.
заразу вроде не переносят? (или переносят?)

crazy-mike
08-27-2010, 02:51 PM
японцы, я читала мульку, приспособили их искать под развалами домов людей.
типо тараканы ползут на тепло.
онина них датчики вешали.

вообще, несмотря на мерзкий вид. они вроде безобидные.
заразу вроде не переносят? (или переносят?)
"Заразу" как раз переносят.

Милька
08-27-2010, 03:52 PM
"Заразу" как раз переносят.

ну обычную. типо дизентерии. но не всякие вирусы

crazy-mike
08-27-2010, 04:08 PM
ну обычную. типо дизентерии. но не всякие вирусы
Лептоспироз как минимум. :wink1:

Свинка-бу
08-27-2010, 08:30 PM
уже и тараканы у них американские.
хоть што-то своё есть?

Свинка-бу
08-27-2010, 08:31 PM
японцы, я читала мульку, приспособили их искать под развалами домов людей.
типо тараканы ползут на тепло.
онина них датчики вешали.

вообще, несмотря на мерзкий вид. они вроде безобидные.
заразу вроде не переносят? (или переносят?)

салмонелла. да.

Vinn
08-27-2010, 09:26 PM
ко мне сегодня в дом залетела громадная стрекоза и села на окно. собака ею заинтересовалась и стала обнюхивать, та быстро застрекотала крыльями, чем защекотала собаке нос.
после чего была загрызена насмерть.
а собака отправилась на диван чесать нос.

Alter Ego
08-27-2010, 10:56 PM
Что-то я таких больших не видел. Саранча в самом деле на балкон залетала. Её даже кошка поймала и сожрала. :wink1:

Эти твари ещё и летают!

crazy-mike
08-27-2010, 11:00 PM
уже и тараканы у них американские.
хоть што-то своё есть?
клопы-солдатики - эти пока ещё свои. :leader: