PDA

View Full Version : В РЖД предложили штрафовать "зайцев" на 60 евро



смешно
08-26-2010, 08:10 AM
насколько с этим проще в Америке, заходишь в вагон без всяких билетов, спокойно садишься, читаешь газетку или смотришь в окно, кондуктор сам к тебе подойдёт, на месте купишь билет. Если проездной или уже заранее купил билет то показал, проштампавали и но проблем. Никаких там штрафов, волнений и суеты. А в совке это же проблема которая длится столетие, ведь не всегда даже успеешь купить заранее билеты.


http://img.lenta.ru/news/2010/08/25/zajac/picture.jpg

http://lenta.ru/news/2010/08/25/zajac/


Государственный перевозчик "Российские железные дороги " (РЖД) предложил увеличить штраф за безбилетный проезд в пригородных поездах до европейских стандартов. Об этом, как сообщает "Интерфакс" (http://www.interfax.ru/), 24 августа заявил начальник департамента пассажирских сообщений РЖД Геннадий Верховых.

По его словам, пассажиры электричек воспринимают штраф как "символический платеж" из-за его небольшой стоимости, которая на данный момент составляет около 100 рублей. Представитель РЖД отметил, что штраф необходимо поднять до европейского уровня, где он достигает 60-80 евро (2,3-3,1 тысячи рублей).
Верховых также уточнил, что в России отсутствует четкая система взыскания штрафов, что приносит пригородным перевозкам существенные убытки. Ранее ответственным за взимание выплат был назначен Ространснадзор, однако сейчас контроль за штрафами отсутствует. По мнению Верховых, за взимание штрафов должен отвечать перевозчик.
По данным РИА Новости (http://www.rian.ru/), РЖД уже отправили запрос в российское Министерство транспорта с просьбой увеличить штрафы. Однако ведомство не поддержало инициативу, заявив, что это "не дело государства, а взаимоотношения перевозчика и пассажира". Таким образом, как отметил Верховых, сроки начала действия новых штрафов пока назвать невозможно. Убытки РЖД от перевозок по пригородным направлениям в 2011 году могут достигнуть 40 миллиардов рублей. Прогнозируется, что в текущем году этот показатель составит 34 миллиарда. Ранее РЖД приводили цифру в размере 30 миллиардов рублей.

Eric007
08-26-2010, 08:29 AM
насколько с этим проще в Америке, заходишь в вагон без всяких билетов, спокойно садишься, читаешь газетку или смотришь в окно, кондуктор сам к тебе подойдёт, на месте купишь билет.

А в России разве не так???...

Astrix
08-26-2010, 08:52 AM
А в России разве не так???...

по моему нет :rolleyes:

кондуктор сам к тебе подойдёт, на месте купишь билет8-O

YUM
08-26-2010, 09:46 AM
А в России разве не так???...
не везде.
Если на линии есть платформы, на которых нету билетных касс - так.
Но, в основном -иначе. При входе на платформу стоят или турникеты или мощные бабы, проверяющие наличие билета.

химик
08-26-2010, 10:05 AM
И фигли? в России вообшем это выглядело (ит) так
Едешь без билета - если не нарвёшся ... так без билета и доедешь ..
Если нарвёшся ... то платишь кэшаком контролёру некоторую установленную мзду (обычно минимальный штраф плюс билет на проезд за одну остановку)
Чего точно в России нет (не было) так это продажи билетов контролёрами в електричкам ... (в автобусах такое довольно давно)

YUM
08-26-2010, 10:10 AM
...
Чего точно в России нет (не было) так это продажи билетов контролёрами в електричкам ... (в автобусах такое довольно давно)
Есть. Буквально в прошлую субботу довелось в Питер на "чугунке" возвращаться.
На самом длинном перегоне (от Гатчины до Александровки) добрадись в вагон контролеры.У всех в руках такие ма-ахонькие мимни-кассы. Ручные.
Половина вагона билет купила с остановки, где нет касс.
Хотя катили с конечной.

смешно
08-26-2010, 01:55 PM
видать это не повсеместно. так почему бы не сделать повсеместно? какие проблемы?

это должно быть как системой, пару кондукторов на поезд. видать это не дёшево содержать кондукторов.

borispetrov
08-26-2010, 01:58 PM
видать это не повсеместно. так почему бы не сделать повсеместно? какие проблемы?

это должно быть как системой, пару кондукторов на поезд. видать это не дёшево содержать кондукторов.

Проблема в законах. Вот к примеру что вам будет если вы откажетесь покупать билет у ся там?

смешно
08-26-2010, 02:09 PM
А в России разве не так???...


ну если разговоры про каких то зайцев и штрафы то наверно не так. В Европе например не как в Америке, там надо покупать билеты в кассе. там даже есть класс, и если сядешь не в свой класс (например 1), то штраф, пипец.

химик
08-26-2010, 02:09 PM
Проблема в законах. Вот к примеру что вам будет если вы откажетесь покупать билет у ся там?

Это то как раз не проблема .. в Подмосковье в качестве контролёров ходят мордовороты охранных агенств которые популярно обьясняют всем что надо ездить с билетом

смешно
08-26-2010, 02:10 PM
Проблема в законах. Вот к примеру что вам будет если вы откажетесь покупать билет у ся там?

незнаю, думаю что просто попросит покинуть поезд на ближайшей остановке.
ниразу не видел, что-бы кто-то не платил.

borispetrov
08-26-2010, 02:19 PM
незнаю, думаю что просто попросит покинуть поезд на ближайшей остановке.
ниразу не видел, что-бы кто-то не платил.
Звучит несколько наивно, примерно так если вы напишите что и скорость на дорогах не превышают по причине всеобщей культурности, а не по причине неприятных штрафов и других неприятностей со стороны закона. :)
Скорее всего "не заплатить" будет вам стоить много пиастров, а может и дальняя дорого с казённым домом :)

смешно
08-26-2010, 07:28 PM
Звучит несколько наивно, примерно так если вы напишите что и скорость на дорогах не превышают по причине всеобщей культурности, а не по причине неприятных штрафов и других неприятностей со стороны закона. :)
Скорее всего "не заплатить" будет вам стоить много пиастров, а может и дальняя дорого с казённым домом :)

какая разница? это уже 2-ой вопрос. в данной ситуации из россиян делают зайцев, которые всего боятся, либо безшабашных хищников которым всё побарабану, вот в чём проблема.

Eric007
08-27-2010, 07:01 AM
какая разница? это уже 2-ой вопрос. в данной ситуации из россиян делают зайцев, которые всего боятся, либо безшабашных хищников которым всё побарабану, вот в чём проблема.
Зайцы - это скорее всего те, кто всё хочет получить на халяву, в том числе и проезд на ж.д транспорте. Я думаю, что цена билета не так высока, что бы чел не мог за него заплатить.
Не могу говорить за другие регионы, но на юге по моему, всю жизнь работали в электопоездах именно кондукторы. Отдельный вопрос - экспрессы. Там стого по билетам, потому как разные классы вагонов. В каждом вагоне свой контролёр - билетов он не продаёт,но без билета не пропустит на посадку.

смешно
08-27-2010, 08:37 AM
Зайцы - это скорее всего те, кто всё хочет получить на халяву, в том числе и проезд на ж.д транспорте. Я думаю, что цена билета не так высока, что бы чел не мог за него заплатить.
Не могу говорить за другие регионы, но на юге по моему, всю жизнь работали в электопоездах именно кондукторы. Отдельный вопрос - экспрессы. Там стого по билетам, потому как разные классы вагонов. В каждом вагоне свой контролёр - билетов он не продаёт,но без билета не пропустит на посадку.

не в этом дело, а дело в комфорте и менталитете, взять например Москву, каждый день отправляется сотни электричек, в кассах как правило очередь, а если чел. опаздывает, то времени стоять нету, увидеть хвост отходящего поезда не приятная картина, сесть без билета - страх быть оштрафованным на 60 евро. Всё это в совокупности делает из нормального человека - животное, которое нервное, непродуктивное, не годится для создания развитого и цивилизованного общества.

химик
08-27-2010, 08:42 AM
Дело не в штрафах а в менталитес - живём строго по понятиям и точка... Ещё раз повторю всё поистекает от ментальности - государство это враг котого надо хоть в мелочи но наобмануть

смешно
08-27-2010, 08:44 AM
не правда, никогда не хотел обманывать государство живя в совке, иногда пытался обмануть систему, которая наставила преград для достижения моих целей. наездился на автобусах и вообще общественном транспорте до сих пор снятся кошмарные сны, что мол забыл купить билетик и может появится контролёр....ПИПЕЦ! хорошо, что в более зрелом возрасте /студенческий/ стал пользоваться "Единым".

химик
08-27-2010, 08:46 AM
Полсе Горбачёва это стало повальных ... Хотя появилось раньше .. Как говорил незабываемый Аркадий Райкин - Они делают вид что платют а мы делаем вид что работаем

borispetrov
08-27-2010, 12:39 PM
Дело не в штрафах а в менталитес - живём строго по понятиям и точка... Ещё раз повторю всё поистекает от ментальности - государство это враг котого надо хоть в мелочи но наобмануть

Менталитет, это на всю жизнь. В вашем случае это тоже работает.

химик
08-27-2010, 12:51 PM
Менталитет, это на всю жизнь. В вашем случае это тоже работает.

типа того - за 20 лет в штатах такое законопослушие выработалось что у жены аж зубы сводит ... однако она уже тоже начинает понимает в чём разница между [break the law and bend the law] последнее я тоже научился делать виртуозно на уровне мозжечка :)

borispetrov
08-27-2010, 03:10 PM
типа того - за 20 лет в штатах такое законопослушие выработалось что у жены аж зубы сводит ... однако она уже тоже начинает понимает в чём разница между [break the law and bend the law] последнее я тоже научился делать виртуозно на уровне мозжечка :)

Всякие там фашинктоны "детский лепет" в сравнении с могучим павловым и его асистентом гав-гав, "контуженый" майки не даст соврать(с) :)

Eric007
08-28-2010, 03:24 AM
не в этом дело, а дело в комфорте и менталитете, взять например Москву, каждый день отправляется сотни электричек, в кассах как правило очередь, а если чел. опаздывает, то времени стоять нету, увидеть хвост отходящего поезда не приятная картина

Гораздо удобнее и дешевле в этом случае иметь проездной. Я думаю, что те, кто регулярно в Москве пользуются электричками именно так и делают. Но в любом случае - кондуктор это удобнее, чем стоять в кассе.