PDA

View Full Version : Козел отпущения.



Лена ДАД
08-25-2010, 10:09 AM
По каким признакам люди выбирают себе козла отпущения:
1. Самый слабый
2. Самый недоступный
3. Или сам человек обладает просто соответствующей притягивающей энергетикой?

Cherry29
08-26-2010, 12:06 AM
Он должен бЫть
простым в эксплуатации,
надежным и безотказным
в работе....
Как афтомAт Калашников.
Надежный и безотказный.:wink:

Adrina
08-26-2010, 12:09 AM
Интересно, а откуда пошло выражение "козел отпущения"?

Ксюша Собчак
08-26-2010, 12:09 AM
Кто первый под руку попадется тоти козел:bis:

AiBollid
08-26-2010, 12:14 AM
Интересно, а откуда пошло выражение "козел отпущения"?Жертвовали животных разным злым богам во искупление грехов..

AiBollid
08-26-2010, 12:18 AM
Кто первый под руку попадется тоти козел:bis:Это верно лишь частично.. Наезд Псевдо-Элитной части быдло-коллектива идет постоянно.. по всей глубине не-элиты.. Полезна книга супругов-фантастов Дяченко Вистра-Ностра

CCPC
08-26-2010, 12:20 AM
Жертвовали животных разным злым богам во искупление грехов..

"..на другого(козла) первосвященник символически возлагал грехи всего еврейского народа и «отпускал» в пустыню."(Википидия)

Как удобно...:kos:

Alter Ego
08-26-2010, 12:21 AM
Интересно, а откуда пошло выражение "козел отпущения"?

"Козёл отпущения" пошло со старой иудейской традиции, когда первосвященник возлагал все человеческие грехи на козла, которого потом приносили в жертву.

Ксюша Собчак
08-26-2010, 12:21 AM
Жертвовали животных разным злым богам во искупление грехов..

Читайте первоисточники и историческую литературу а потом пишите что то там про псевдо элиту..

edik
08-26-2010, 12:23 AM
Интересно, а откуда пошло выражение "козел отпущения"?

В Библии написанно и практиковалось во времена существования древнего Израиля. В Судный день (кстаи, надвигается скоро) Первосвященник выбирал двух козлов без изьяна; одного резал на алтаре в Храме, а второго отпускал в пустыню. Отсюда и козёл отпущения.

AiBollid
08-26-2010, 12:23 AM
Он должен бЫть
простым в эксплуатации,
надежным и безотказным
в работе....
Как афтомAт Калашников.
Надежный и безотказный.:wink:Важный фактор - относительная безопасность..
вокруг псевдо-Aльфы всегда трутся Беты..
они весьма трусоваты и оказавшись один-на-один
с Изгоем впавшим в священный гнев - могут быть серьезно искалечны
- и впоследствии добиты Альфа-Бета-ядром..

Сами Альфы - обычно в непосредственном харасменте не замешаны

nefertiti
08-26-2010, 12:24 AM
not only

Wiki:

Ancient Syria
A concept superficially similar to the biblical scapegoat is attested in two ritual texts in archives at Ebla of the 24th century BC. They were connected with ritual purifications on the occasion of the king's wedding. In them, a she-goat with a silver bracelet hung from her neck was driven forth into the wasteland of 'Alini'; "we" in the report of the ritual involves the whole community. Such 'elimination rites', in which an animal, without confession of sins, is the vehicle of evils (not sins) that are chased from the community are widely attested in the Ancient Near East.

Ancient Greece
The Ancient Greeks practiced a scapegoating rite in which a cripple or beggar or criminal (the pharmakos) was cast out of the community, either in response to a natural disaster (such as a plague, famine or an invasion) or in response to a calendrical crisis (such as the end of the year). The scholia refer to the pharmakos being killed, but many scholars reject this, and argue that the earliest evidence (the fragments of the iambic satirist Hipponax) only show the pharmakos being stoned, beaten and driven from the community.

The Bible
The scapegoat was a goat that was designated "for Azazel" and driven off into the wilderness as part of the ceremonies of the Day of Atonement, that began during the Exodus with the original Tabernacle and continued through the times of the temples in Jerusalem. The rite is described in Leviticus 16.

Since this goat, carrying the sins of the people placed on it, is sent away to perish, the word "scapegoat" has come to mean a person, often innocent, who is blamed and punished for the sins, crimes, or sufferings of others, generally as a way of distracting attention from the real causes.

In Christian theology, the story of the scapegoat in Leviticus is interpreted as a symbolic prefiguration of the self-sacrifice of Jesus, who takes the sins of humanity on his own head, having been driven into the 'wilderness' outside the city by order of the high priests. (Also see John 1:29 and Hebrews Chps. 9-10)

Elsewhere
Scapegoating in its most brutal form was carried out in tribal communities of the ancient world like the Vikings, where a person not meeting the physical or spiritual criteria of the community was simply put to death.

Ксюша Собчак
08-26-2010, 12:25 AM
Читаешь иногда посты некоторых псевдо-форумчан и понимаешь , что вальты покинули колоду..наверно навсегда..

AiBollid
08-26-2010, 12:27 AM
Читайте первоисточники и историческую литературу а потом пишите что то там про псевдо элиту..Я уже в Америке и доктор..
почитайте - и доложите всему семинару..
PS: хватит уже манипулировать без сапочки

Ксюша Собчак
08-26-2010, 12:28 AM
Я уже в Америке и доктор..
почитайте - и доложите всему семинару..
PS: хватит уже манипулировать без сапочки

Лечите , дохтур, лечите..

Alter Ego
08-26-2010, 12:32 AM
Я уже в Америке и доктор..

У меня один знакомый, тоже учёный… — три класса образования, так он десятку за полчаса так нарисует — не отличить от настоящей! (с)

Adrina
08-26-2010, 12:36 AM
О, сколько версий.
Спасибо, вспомнила, где-то читала тоже про грехи...

Alter Ego
08-26-2010, 12:38 AM
О, сколько версий.
Спасибо, вспомнила, где-то читала тоже про грехи...

Христос тоже как бы был в роли козла отпущения, когда он своей смертью очистил человечество от грехов.

edik
08-26-2010, 12:43 AM
Христос тоже как бы был в роли козла отпущения, когда он своей смертью очистил человечество от грехов.

Я за всех не расписываюсь, но я Христа точно не уполномачивал умирать за мои грехи. Я как-нибудь с Богом сам разберусь...

Alter Ego
08-26-2010, 12:45 AM
Я за всех не расписываюсь, но я Христа точно не уполномачивал умирать за мои грехи. Я как-нибудь с Богом сам разберусь...

А козла уполномачивал?

Лена ДАД
08-26-2010, 12:47 AM
Я за всех не расписываюсь, но я Христа точно не уполномачивал умирать за мои грехи. Я как-нибудь с Богом сам разберусь...

не хотелось бы впадать в религиозные распри ...
но на козла отпущения Иисус похож
имхо конечно...
но...
создавала тему не о нем
и не о религиях
а о том, что наблюдаю по жизни
простой банальной типо человеческой жизни ;)

vitalysk
08-26-2010, 12:49 AM
По каким признакам люди выбирают себе козла отпущения:
1. Самый слабый
2. Самый недоступный
3. Или сам человек обладает просто соответствующей притягивающей энергетикой?

Это не люди, это шваль выбирает. Заточенный сапог на них.

Ксюша Собчак
08-26-2010, 12:51 AM
Это не люди, это шваль выбирает. Заточенный сапог на них.

Говорят, что шваль в переводе с французкого это "Конь"??? или меня обманули?))

Лена ДАД
08-26-2010, 12:51 AM
Это не люди, это шваль выбирает. Заточенный сапог на них.

это понятно
но так называемой швали, которая выбирает, к сожалению, всегда большинство

Лена ДАД
08-26-2010, 12:54 AM
кстати пришла интересная мысль ...
ну хорошо, вот есть тупое большинство
а есть маааленькое развитое меньшинство
и все они по-разному видят ситуацию
большинству кажется, что оно нашло идиота
а меньшинство радо отойти в сторонку от этого тупого большинства
и каждый прав по-своему
или нет??

untamed
08-26-2010, 12:57 AM
АВОДА́ (עֲבוֹדָה, `служение`; на современном иврите — `работа`), ритуал, совершавшийся в Иерусалимском храме в Иом-Киппур, основан на книге Левит (16). Описан в мишнаитском (см. Мишна) трактате Иома (главы 1–7) и гемаре Вавилонского и Иерусалимского Талмудов.

Иом-Киппур — единственный день, когда первосвященник входил в Святая святых Храма. В этот день он сам приносил утреннюю жертву, воскуривал фимиам и выполнял другие культовые предписания. После ритуальных омовений и церемоний очищения первосвященник приносил личную жертву, каясь в своих грехах, а также в грехах своей семьи, рода Аарона и всего народа Израиля (Лев. 16:6–16). Когда он произносил при этом священное имя Бога, которое произносилось лишь в Иом-Киппур, народ падал ниц и отвечал: «Благословенно имя Его царственной славы во веки веков».

Затем к первосвященнику приводили двух козлов, и он вытягивал из шкатулки два жребия, на одном из которых было написано «Богу», а на другом — «Азазелу». Одного из козлов первосвященник приносил в жертву для искупления, а другого отправлял с нарочным в пустыню (считалось, что козел, предназначенный Азазелу, — «козел отпущения» — уносит с собой грехи народа). После жертвенного воскурения в Святая святых первосвященник произносил молитву о благоприятной погоде на будущий год, о независимости и неприкосновенности страны, о процветании народа Израиля и о том, чтобы жители Шарона не страдали от землетрясений. По окончании службы первосвященник устраивал пиршество для своих друзей и для народа.

Adrina
08-26-2010, 12:58 AM
...oops

Adrina
08-26-2010, 12:59 AM
Я за всех не расписываюсь, но я Христа точно не уполномачивал умирать за мои грехи. Я как-нибудь с Богом сам разберусь...

у вас с Ним прямая безоговорочная связь?

vitalysk
08-26-2010, 01:00 AM
это понятно
но так называемой швали, которая выбирает, к сожалению, всегда большинство

Ленка, что у тебя стряслось?

Ксюша Собчак
08-26-2010, 01:00 AM
кстати пришла интересная мысль ...
ну хорошо, вот есть тупое большинство
а есть маааленькое развитое меньшинство
и все они по-разному видят ситуацию
большинству кажется, что оно нашло идиота
а меньшинство радо отойти в сторонку от этого тупого большинства
и каждый прав по-своему
или нет??


Лен а как ты фильтруешь большинство от меньшинства по каким критериям?

edik
08-26-2010, 01:02 AM
у вас с Ним прямая безоговорочная связь?

Да. Без посредников.

Vostochnaya
08-26-2010, 01:10 AM
По каким признакам люди выбирают себе козла отпущения:
1. Самый слабый
2. Самый недоступный
3. Или сам человек обладает просто соответствующей притягивающей энергетикой?

самый молчиливый..

Adrina
08-26-2010, 01:16 AM
А бывает, молчит, молчит, а потом как боднет...

vitalysk
08-26-2010, 01:21 AM
Я - спать. :)

Vostochnaya
08-26-2010, 02:19 AM
А бывает, молчит, молчит, а потом как боднет...

ну козёл же.. "бе-е-е" :lol:


http://www.ca.uky.edu/agcollege/4H/projects_events/core/animalscience/goat/images/goat.jpg

Лена ДАД
08-26-2010, 02:26 AM
Ленка, что у тебя стряслось?

бродят разные мыслишки в отдохнувшей на море голове ;)

CAPRI
08-26-2010, 03:52 AM
Говорят, что шваль в переводе с французкого это "Конь"??? или меня обманули?))

Нет, не обманули - cheval означает "лошадь".
Отсюда - "шевалье".

MSpark
08-26-2010, 04:19 AM
Девиант. См. в и-нете :) И не важно хуже Вы или лучше остальных. Главное отличаетесь.

Если Вы похожи на большинство до слияния в однородную массу Вам не будет грозить стать "козом отпущения". Но оно Вам надо?

untamed
08-26-2010, 09:47 AM
Девиант. См. в и-нете :) И не важно хуже Вы или лучше остальных. Главное отличаетесь.

Если Вы похожи на большинство до слияния в однородную массу Вам не будет грозить стать "козом отпущения". Но оно Вам надо?

Белая ворона.

химик
08-26-2010, 10:08 AM
Белая ворона.

близко но не совсем ... чел который не вписывается в команду и своими отличиями напрягает весь коллектив

Feropont
08-26-2010, 10:18 AM
Никaда не надо спорить с козликом

http://www.youtube.com/watch?v=TugslL45aXk


Смотреть всем и со звуком :)

untamed
08-26-2010, 10:18 AM
близко но не совсем ... чел который не вписывается в команду и своими отличиями напрягает весь коллектив

Так ты описал "белую ворону". :grum:

А что касается девианта, то такое поведение , т.е. девиантное, часто свойственно подросткам, многие потом , что называется "перерастают", и их поведение становится нормативным, в рамках поведения в обществе.

Но я не связываю девиантное поведение с "козлом отпущения". Для меня это - абсолютно разные понятия.

Лена ДАД
08-27-2010, 12:51 AM
Так ты описал "белую ворону". :grum:

А что касается девианта, то такое поведение , т.е. девиантное, часто свойственно подросткам, многие потом , что называется "перерастают", и их поведение становится нормативным, в рамках поведения в обществе.

Но я не связываю девиантное поведение с "козлом отпущения". Для меня это - абсолютно разные понятия.

я совершенно не имела ввиду чела с отклонениями ни психики , ни поведения :)
я имела ввиду совершенно адекватного чела :34:
и кстати о команде:
если это "команда" алкашей, или наркоманов, или сраколизов, то нахрен такую команду :34:

обычный, самый обычный чел
но которого почему-то списали в козлы отпущения
по каким признакам это происходит??
вопрос в общем был о том, не имеет ли этот чел в себе какой-то предрасполагающей к этому энергетики

ATILLA
08-27-2010, 12:56 AM
я совершенно не имела ввиду чела с отклонениями ни психики , ни поведения :)
я имела ввиду совершенно адекватного чела :34:
и кстати о команде:
если это "команда" алкашей, или наркоманов, или сраколизов, то нахрен такую команду :34:

обычный, самый обычный чел
но которого почему-то списали в козлы отпущения
по каким признакам это происходит??
вопрос в общем был о том, не имеет ли этот чел в себе какой-то предрасполагающей к этому энергетики

сраколизы, это играющие на музыкальных инструментах чужие композиции?

Лена ДАД
08-27-2010, 12:58 AM
сраколизы, это играющие на музыкальных инструментах чужие композиции?

играющие ооочень фальшиво , но зато ооочень громко ;)

ATILLA
08-27-2010, 01:00 AM
играющие ооочень фальшиво , но зато ооочень громко ;)

а свое? ты написала свой альбом? или тебя искусство отпустило?

Alter Ego
08-27-2010, 01:02 AM
Никaда не надо спорить с козликом

http://www.youtube.com/watch?v=TugslL45aXk


Смотреть всем и со звуком :)

Это сильно! Никогда не видел плюющегося козла. :)

untamed
08-27-2010, 01:44 AM
я совершенно не имела ввиду чела с отклонениями ни психики , ни поведения :)
я имела ввиду совершенно адекватного чела :34:
и кстати о команде:
если это "команда" алкашей, или наркоманов, или сраколизов, то нахрен такую команду :34:

обычный, самый обычный чел
но которого почему-то списали в козлы отпущения
по каким признакам это происходит??
вопрос в общем был о том, не имеет ли этот чел в себе какой-то предрасполагающей к этому энергетики

Для меня "белая ворона" - это не наркоман, или преступник, для меня это просто не похожий на других человек.
И основная масса, или большинство не прощает этому человеку непохожести.


Молча, до
своих последних слов, посланных вдогонку Меннерсу, Лонгрен стоял; стоял неподвижно, строго и тихо, как судья, выказав глубокое презрение к Меннерсу -- большее, чем ненависть, было в его молчании, и это все чувствовали. Если бы он кричал, выражая жестами или суетливостью злорадства, или еще чем иным свое торжество при виде отчаяния Меннерса, рыбаки поняли бы его, но он поступил иначе, чем поступали они -- поступил внушительно, непонятно, и этим поставил себя выше других, словом, сделал то, чего не прощают.

Лена ДАД
08-27-2010, 02:27 AM
а свое? ты написала свой альбом? или тебя искусство отпустило?

солнц, я за последние пол-года выпустила свою книгу, свой компакт-диск и получила диплом международной школы по барочной скрипке
чтоб было тебе на более доступном языке: это почти как за пол-года 3 классных брюлика
свободен ;)

ATILLA
08-27-2010, 02:30 AM
солнц, я за последние пол-года выпустила свою книгу, свой компакт-диск и получила диплом международной школы по барочной скрипке
чтоб было тебе на более доступном языке: это почти как за пол-года 3 классных брюлика
свободен ;)

я мля тогда дарья донцова как минимум, поздравляю...я просто брюллики, мне так проще

Лена ДАД
08-27-2010, 02:32 AM
я мля тогда дарья донцова как минимум, поздравляю...я просто брюллики, мне так проще

ну, солнц, у каждого свои игрушки ;)

noodles
08-27-2010, 02:32 AM
солнц, я за последние пол-года выпустила свою книгу, свой компакт-диск и получила диплом международной школы по барочной скрипке
чтоб было тебе на более доступном языке: это почти как за пол-года 3 классных брюлика
свободен ;)

хм... я скромно помолчу, о том что выпустил я:))))

Лена ДАД
08-27-2010, 02:33 AM
хм... я скромно помолчу, о том что выпустил я:))))

это наверно нужно в Хвастаться :)

noodles
08-27-2010, 02:34 AM
это наверно нужно в Хвастаться :)

вот вот... сейчас побегу туда... а что нужно в козле отпущения...???:grum:

ATILLA
08-27-2010, 02:36 AM
ну, солнц, у каждого свои игрушки ;)

я свой диск выпустил в 25 лет, книгу выпущу попозже, мои картины покупали уже в 25 лет также

Лена ДАД
08-27-2010, 02:40 AM
вот вот... сейчас побегу туда... а что нужно в козле отпущения...???:grum:

да мало ли что нужно
козлы отпущения всегда уникальны ;)

Лена ДАД
08-27-2010, 02:41 AM
я свой диск выпустил в 25 лет, книгу выпущу попозже, мои картины покупали уже в 25 лет также

видишь, и ты не "вася" ;)
диск в студию :34:

ATILLA
08-27-2010, 02:47 AM
видишь, и ты не "вася" ;)
диск в студию :34:

купишь студию, подумаю лена

Лена ДАД
08-27-2010, 02:50 AM
купишь студию, подумаю лена

http://umka.com.ua/ukr/catalogue/antique-music/lvivs-ki-menestreli-music-from-the-times-of-the-kingdom-of-rus-polish-kingdom-and-the-grand-lithu.html

ATILLA
08-27-2010, 02:52 AM
http://umka.com.ua/ukr/catalogue/antique-music/lvivs-ki-menestreli-music-from-the-times-of-the-kingdom-of-rus-polish-kingdom-and-the-grand-lithu.html

выпал в осадок

Лена ДАД
08-27-2010, 03:03 AM
выпал в осадок

в хорошем смысле
надеюсь

ATILLA
08-27-2010, 03:10 AM
в хорошем смысле
надеюсь

что то ко мне подобрела, любишь высоких?:grum:

Лена ДАД
08-27-2010, 03:11 AM
что то ко мне подобрела, любишь высоких?:grum:

хамить перестал
вдруг
заподозрила подвох :grum:

ATILLA
08-27-2010, 03:14 AM
хамить перестал
вдруг
заподозрила подвох :grum:

под вох - это куда?