PDA

View Full Version : Open Office.org



Свинка-бу
08-18-2010, 10:25 AM
кто-то умеет пользоваться?
сижу, туплю. как мартышка и очки.
открывала в последний раз подобную [excel] в фик знает каком затертом году.

помоги те а, если кто знает.

edik
08-18-2010, 10:28 AM
кто-то умеет пользоваться?
сижу, туплю. как мартышка и очки.
открывала в последний раз подобную [excel] в фик знает каком затертом году.

помоги те а, если кто знает.

Работает как МС, только бесплатно...

Свинка-бу
08-18-2010, 10:33 AM
Работает как МС, только бесплатно...

я понимаю, что работает так же, поэтому и закачала.
можешь помочь?

что мне надо.
продукт1 - 10000г - цена
продукт2 - 200г - цена
прод 3 - 36шт - цена

рецепт:
прод1 - 100г - цена
прод 3 1шт - цена
прод2 - 250г - цена
итого затрат= цена

сижу кручу, верчу.
вроде элементарно. но моск ломается чего то. :6:

crazy-mike
08-18-2010, 11:04 AM
кто-то умеет пользоваться?
сижу, туплю. как мартышка и очки.
открывала в последний раз подобную [excel] в фик знает каком затертом году.

помоги те а, если кто знает.
Там он такой гадкий - мягко говоря. :wink1:
Если просто нужно "юзать" что-то совместное с Microsoft Word и Excel - тогда лучше AbiWord и GNumeric. По крайней мере они быстрее работают и им не нужно JRE (Java Runtime). Для полной функциональности OpenOffice это самое JRE должно обязательно стоять.

Свинка-бу
08-18-2010, 11:07 AM
ебать копать.
мне кто нормальный ответ даст?
и ява и хуява. все стоит.
мне надо формулы название знать, а я не знаю.
блядство блядство блядство.

Dantik
08-18-2010, 11:21 AM
=SUM(A1,A2,...)

Свинка-бу
08-18-2010, 11:33 AM
=СУМ(А1,А2,...)

какой же ето [sum]
если мне надо % вычислить, причем по названию, чтоп само.
сум это самое легкое, ет я и сама могу.

Монашка
08-18-2010, 11:55 AM
какой же ето [sum]
если мне надо % вычислить, причем по названию, чтоп само.
сум это самое легкое, ет я и сама могу.так и напиши конкретно чего тебе надо :)
калькуляцию количества продуктов?
% чего/кого от чего/кого?

Свинка-бу
08-18-2010, 11:59 AM
так и напиши конкретно чего тебе надо :)
калькуляцию количества продуктов?
% чего/кого от чего/кого?

делается список ингридиентов и их цена исходя из веса на упаковке
например
мука 10000грамм - 35.00
яйца 36 штук - 3.00
сахар 10000гр - 10.00
ваниль 100г - 20.00
и тэпэ.


потом я делаю список ингридиентов на рецепт
мука -225 гр - ???
яйца - 1шт - ???
сахар - 100гр - ???
ваниль - 5гр - ???
итого - ???

я сама бы посчитала, но боюсь заипусь [:kos:]

Монашка
08-18-2010, 12:00 PM
делается список ингридиентов и их цена исходя из веса на упаковке
например
мука 10000грамм - 35.00
яйца 36 штук - 3.00
сахар 10000гр - 10.00
ваниль 100г - 20.00
и тэпэ.


потом я делаю список ингридиентов на рецепт
мука -225 гр - ???
яйца - 1шт - ???
сахар - 100гр - ???
ваниль - 5гр - ???
итого - ???

я сама бы посчитала, но боюсь заипусь [:kos:]тебе нужно расчитать % необходимого продукта от количества этого продукта в упаковке? так?

смешно
08-18-2010, 12:01 PM
децкий сад. мама мия.

Свинка-бу
08-18-2010, 12:04 PM
тебе нужно расчитать % необходимого продукта от количества этого продукта в упаковке? так?

так
там столько формул в той программе, я замучилась тыкать. и все в сокращениях.

Свинка-бу
08-18-2010, 12:04 PM
децкий сад. мама мия.

смешно, есть что сказать по теме?
нет?
иди мимо.

смешно
08-18-2010, 12:06 PM
что можно сказать...вручную посчитай если ума нету на формулы глянуть.

Монашка
08-18-2010, 12:07 PM
так
там столько формул в той программе, я замучилась тыкать. и все в сокращениях.вечером я тебе ексельку скину с обьяснениями чего тебе надо и как это делать :)

Dima424
08-18-2010, 12:12 PM
создай четвертую колонку в верхнем списке[for example cell d1: formula =c1/b1]

Второй список, умножай то что получилось в новой калонке в первом списке на колличество грамм, или штук

смешно
08-18-2010, 12:15 PM
пусть для начала вручную посчитает, с калькулятором. обычные пропорции, школу же заканчивала.

Свинка-бу
08-18-2010, 12:26 PM
пусть для начала вручную посчитает, с калькулятором. обычные пропорции, школу же заканчивала.

ты реально дурак?
не понимаешь что я не буду каждый раз при поднятии цен на продукты вручную все пересчитывать и перепечатывать?

crazy-mike
08-18-2010, 12:35 PM
ебать копать.
мне кто нормальный ответ даст?
и ява и хуява. все стоит.
мне надо формулы название знать, а я не знаю.
блядство блядство блядство.
там всё совпадает с Excel (формулы). Но проще использовать GNumeric.
В OpenOfiice и GNumeric можно excel-овские таблицы импортировать. Мне это больше в GNumeric понравилось (импортируется как раз всё вместе с формулами).

Свинка-бу
08-18-2010, 12:36 PM
там всё совпадает с Ехцел (формулы). Но проще использовать ГНумериц.
В ОпенОфиице и ГНумериц можно ехцел-овские таблицы импортировать. Мне это больше в ГНумериц понравилось.

с тем что тебе нравится я уже разобралась.
спасибо.
не надо мне еще раз это обьяснять , пожалуйста.

crazy-mike
08-18-2010, 12:43 PM
с тем что тебе нравится я уже разобралась.
спасибо.
не надо мне еще раз это обьяснять , пожалуйста.
Во всех этих электронных таблицах практически одинаковый минимальный интерфейс (и если ты хоть что-то делала под Excel - то в OpenOffice не должно быть особых проблем. ). Самое прикольное - что в OpenOffice даже их собственный VBasic поддерживается. В качестве подсказок там подходит даже любая книжка по Lotus-123.

crazy-mike
08-18-2010, 12:47 PM
децкий сад. мама мия.
:grum::grum::grum:

Dantik
08-18-2010, 12:53 PM
делается список ингридиентов и их цена исходя из веса на упаковке
например
мука 10000грамм - 35.00
яйца 36 штук - 3.00
сахар 10000гр - 10.00
ваниль 100г - 20.00
и тэпэ.


потом я делаю список ингридиентов на рецепт
мука -225 гр - ???
яйца - 1шт - ???
сахар - 100гр - ???
ваниль - 5гр - ???
итого - ???

я сама бы посчитала, но боюсь заипусь [:kos:]
Это ж охуенная дробь получаццо... :kos:

Ты можешь создавать свои собственные формулы, используя обычные операторы в Excel: =(А1*А2)/А3

crazy-mike
08-18-2010, 01:00 PM
Это ж охуенная дробь получаццо... :kos:

Ты можешь создавать свои собственные формулы, используя обычные операторы в Excel: =(А1*А2)/А3
Ага - можно. Только там надо ещё правильно округлять промежуточные данные до двух знаков после точки - иначе ерунда получится. :grum:

Монашка
08-18-2010, 01:13 PM
какие все умные
просто офигенно умные
особенно некоторые.............

wlass
08-18-2010, 01:33 PM
делается список ингридиентов и их цена исходя из веса на упаковке
например
мука 10000грамм - 35.00
яйца 36 штук - 3.00
сахар 10000гр - 10.00
ваниль 100г - 20.00
и тэпэ.


потом я делаю список ингридиентов на рецепт
мука -225 гр - ???
яйца - 1шт - ???
сахар - 100гр - ???
ваниль - 5гр - ???
итого - ???

я сама бы посчитала, но боюсь заипусь [:kos:]

На этом уровне опен офис ведь не отличается от майкрософта.

Скрипты, к сожалению, не совмещаются без дополнительных извращений.

Или я что-то не понял?

wlass
08-18-2010, 01:35 PM
децкий сад. мама мия.

Объясни, или иди отдыхай.

wlass
08-18-2010, 01:40 PM
Во всех этих электронных таблицах практически одинаковый минимальный интерфейс (и если ты хоть что-то делала под Excel - то в OpenOffice не должно быть особых проблем. ). Самое прикольное - что в OpenOffice даже их собственный VBasic поддерживается. В качестве подсказок там подходит даже любая книжка по Lotus-123.
Ну да. Свинка, там ведь действительно на уровне ячеек все польностью идентично. Если в формулах использовать только имена ячеек, то неважно, Ексель или ОпенОфис.

crazy-mike
08-18-2010, 05:13 PM
Ну да. Свинка, там ведь действительно на уровне ячеек все польностью идентично. Если в формулах использовать только имена ячеек, то неважно, Ексель или ОпенОфис.
там даже имена функций совпадают. :wink1:
Другое дело - что если она раньше вообще не занималась даже такими "вычислительными задачами" , то у неё результат получится "хуже чем на калькуляторе".

Монашка
08-18-2010, 05:45 PM
там даже имена функций совпадают. :wink1:
Другое дело - что если она раньше вообще не занималась даже такими "вычислительными задачами" , то у неё результат получится "хуже чем на калькуляторе".откуда вам известно что у нее получится?
человеку подсказка нужна, а не глупое подначивание и умничание

crazy-mike
08-19-2010, 01:05 AM
откуда вам известно что у нее получится?
человеку подсказка нужна, а не глупое подначивание и умничание
Так это и есть подсказка ( об обязательном округлении промежуточных результатов до нужной точности представления). А всё остальное есть в online-help.
Выражения для вычисления в клеточку вписываются начиная со знака =.
=B1+B2 например
В столбце A можно держать названия
В столбце B значения
В столбце C выражения для каждой строки
В самом конце просуммировать столбец С и вывести результат в клетке последней строки.
В выражениях и в качестве аргументов функций можно использовать ссылки на значения в любых клетках таблицы.
:shlap:
Это "самый тупой вариант" без всяких макро на Basic.
B1 - это значение из клетки столбца B колонки 1. Ну примерно так. Там есть ещё один идиотизм - в локализованных версиях операционной системы названия функций могут быть переведены на "язык локализации" (английские названия просто выглядят не как русские).
Суммирование колонок с 1 по 10 столбца B выглядит как =СУММА(B1:B10) если это всё хочется разделить на 2 , тогда =СУММА(B1:B10)/2. Знак = в начале клетки фактически означает eval или assign value. Но весь прикол в том - что фактически eval при включённом по умолчанию режиме непрерывного пересчёта таблицы.

Монашка
08-19-2010, 06:45 AM
спасибо Майк
большое

я только не пойму зачем вы мой пост квотнули если объясняли Свинке?

MSpark
08-19-2010, 07:41 AM
Вот пример. Если будут нужны пояснения - прошу в личку.

crazy-mike
08-19-2010, 08:02 AM
спасибо Майк
большое

я только не пойму зачем вы мой пост квотнули если объясняли Свинке?
:wink1: я ведь только что проверил всё, что "насоветовал" , в OpenOffice 3.2 под Ubuntu (это Linux такой). И там очень смешная вещь есть , которая скорее всего тоже зависит от "локализации": вместо точки для отделения дробной части почему-то надо ставить самую настоящую запятую! :grum: Но режим автоматического пересчёта таблицы там тоже "работает по умолчанию". У этого OpenOffice в начале работы надо выбрать пункт меню "создать электронную таблицу" (это из меню "программы"). Когда-то давно он открывался примерно как MS Works, но потом они сделали так - что после установки образуются подменю в меню запуска программ.

Монашка
08-19-2010, 08:02 AM
WOW!
what i would do without you?

MSpark
08-19-2010, 08:07 AM
:wink1: я ведь только что проверил всё, что "насоветовал" , в OpenOffice 3.2 под Ubuntu (это Linux такой). И там очень смешная вещь есть , которая скорее всего тоже зависит от "локализации": вместо точки для отделения дробной части почему-то надо ставить самую настоящую запятую! :grum: Но режим автоматического пересчёта таблицы там тоже "работает по умолчанию". У этого OpenOffice в начале работы надо выбрать пункт меню "создать электронную таблицу" (это из меню "программы"). Когда-то давно он открывался примерно как MS Works, но потом они сделали так - что после установки образуются подменю в меню запуска программ.

Это зависит от устаноленного стандарта в формате ячеек. Будет установлен английский стандарт - будет точка, русский - запятая. Вообще говоря, это правильно, но очень непривычно первое время :)

crazy-mike
08-19-2010, 08:13 AM
Это зависит от устаноленного стандарта в формате ячеек. Будет установлен английский стандарт - будет точка, русский - запятая. Вообще говоря, это правильно, но очень непривычно первое время :)
Я чтобы с этими таблицами не связываться вообще всё , что хочу случайно подсчитать, делаю через SQL-запросы. :grum:

Свинка-бу
08-19-2010, 10:16 PM
всем огромное спасибо.

закачала программу [Shop'N Cook Pro]
сплю спокойно.

Чикага
08-19-2010, 10:51 PM
всем огромное спасибо.

закачала программу [Shop'N Cook Pro]
сплю спокойно.

вот это надо перенести в БАБЬЕ ЦАРСТВО! тут чуть четыре дуэли, две драки, пару войн и три революции не случились с высочайшим уровнем интеллекта и глубинным понимание основ програмирования всего лиши за сутки.... с абсолютно нулевым результатом - без всего вышеперечисленного, свинка самостоятельно нашла самое простое решение и спокойно отправилась спать.

майк - вот о чем я пытался сказать в бабьем царстве!

crazy-mike
08-19-2010, 11:54 PM
майк - вот о чем я пытался сказать в бабьем царстве!
А теперь представь - как они насилуют по телефону операторов центров технической поддержки пользователей...:grum:
Всё ведь очень похоже.

Монашка
08-20-2010, 07:22 AM
Майк, вы даже себе не можете представить как "легко" общаться по телефону операторам центров технической поддержки пользователей с мужчинами...

crazy-mike
08-20-2010, 09:10 AM
Майк, вы даже себе не можете представить как "легко" общаться по телефону операторам центров технической поддержки пользователей с мужчинами...
Могу. У нас мужики как раз почему-то пьяные звонят операторам и начинают "качать права". :grum:

Монашка
08-20-2010, 11:30 AM
Могу. У нас мужики как раз почему-то пьяные звонят операторам и начинают "качать права". :grum:пьяный проспится, а вот дурак никогда.........
а дураков звонит очень много...

crazy-mike
08-20-2010, 11:34 AM
пьяный проспится, а вот дурак никогда.........
а дураков звонит очень много...
Ага - но , кажется , они "выпивают для храбрости" перед тем как позвонить. :wink1:

Монашка
08-20-2010, 11:35 AM
Ага - но , кажется , они "выпивают для храбрости" перед тем как позвонить. :wink1:это вам так кажется

crazy-mike
08-20-2010, 11:43 AM
это вам так кажется
Может быть. Но "дураков" и в самом деле "очень много" звонят (и их даже на обслуживание через VoiceXML невозможно перевести , потому что они всё равно во всех голосовых меню выбирают "соединение с оператором" ).

Чикага
08-20-2010, 01:47 PM
майк - я говорил только о методе поиска решения.

\не будем спорить. спросим у свинки - сколько раз она звонила в тех.поддержку Shop'N Cook Pro и какие там "мальчики"...))))

Монашка
08-20-2010, 01:53 PM
меня всегда умиляет когда тех_так_сказать_поддержка мужского полу умничает, если слышит на другом конце провода женский голос
с ними как с детьми разговариваешь

Чикага
08-20-2010, 02:00 PM
меня всегда умиляет когда тех_так_сказать_поддержка мужского полу умничает, если слышит на другом конце провода женский голос
с ними как с детьми разговариваешь

завидую. мне одни индусы попадают.

ох. вру. раз девченка попала - час проболтали. я у нее выяснл за все предыдущие 2 года и на 5-ть лет вперед...
потом оказалось что она супервайзер и трубку взяла по ошибке))))

Монашка
08-20-2010, 02:03 PM
завидую. мне одни индусы попадают.

ох. вру. раз девченка попала - час проболтали. я у нее выяснл за все предыдущие 2 года и на 5-ть лет вперед...
потом оказалось что она супервайзер и трубку взяла по ошибке))))с индусами тоже как с детьми
у которых особенные проблемы с пониманием
но местный тех супорт мужского полу практически всегда с удовольствием можно разделать на бифштекс

NJman
08-22-2010, 08:12 AM
Кстати, по-бедности можно за $150 MS Office 2010 купить (версия для студентов и домохозяек) и не убиваться из-за несоответствия ПО. А уж учебников по функциям Excel в интернете тьма.

Dantik
08-22-2010, 10:07 AM
но местный тех супорт мужского полу практически всегда с удовольствием можно разделать на бифштекс

Это как?

crazy-mike
08-22-2010, 10:25 AM
Кстати, по-бедности можно за $150 MS Office 2010 купить (версия для студентов и домохозяек) и не убиваться из-за несоответствия ПО. А уж учебников по функциям Excel в интернете тьма.
MS Works на нетбуках HP Mini - всё входит в цену нетбука вместе с Win XP.
:wink1:

Монашка
08-22-2010, 10:48 PM
Это как?ножичком

Sixteen
08-23-2010, 01:24 AM
я понимаю, что работает так же, поэтому и закачала.
можешь помочь?

что мне надо.
продукт1 - 10000г - цена
продукт2 - 200г - цена
прод 3 - 36шт - цена

рецепт:
прод1 - 100г - цена
прод 3 1шт - цена
прод2 - 250г - цена
итого затрат= цена

сижу кручу, верчу.
вроде элементарно. но моск ломается чего то. :6:

а че там можно крутить то.
на бумажке можешь решить?

Свинка-бу
08-23-2010, 01:26 AM
на бумаге могу

borispetrov
08-27-2010, 03:45 PM
Кстати, по-бедности можно за $150 MS Office 2010 купить (версия для студентов и домохозяек) и не убиваться из-за несоответствия ПО. А уж учебников по функциям Excel в интернете тьма.

Решение достойное бомжа. Проще такого псевдоспеца по псевдо грамотности компутерной нанять за смешные деньги.
Покупать учебник по excel верх глупости. Проще скачать бесплатно и официально доку по оупен офису. Он кстати почти ничем не отличается от "поделия" в плане синтаксиса. А уж в плане задачи афтара топика однозначно

Adrina
08-30-2010, 09:56 PM
завидую. мне одни индусы попадают.


А вот как индусы ведут себя в водных парках :lol:

http://www.youtube.com/watch?v=tkTLOyvrDsk

Чикага
08-30-2010, 09:59 PM
А вот как индусы ведут себя в водных парках :lol:

http://www.youtube.com/watch?v=tkTLOyvrDsk

ужос!

sergeyiv
08-31-2010, 12:00 AM
Кстати, по-бедности можно за $150 MS Office 2010 купить (версия для студентов и домохозяек) и не убиваться из-за несоответствия ПО. А уж учебников по функциям Excel в интернете тьма.

А не проще-ли скачасть бесплатно OpenOffice? Разница с MS только в привычке. Ну распологаються некоторые меню в разных местах, и что?