PDA

View Full Version : выбор фотокамеры для новичка



valevsska
08-17-2010, 12:03 PM
Давно хочу хорошую камеру (от мыльницы устала).
Профессионально заниматься не намереваюсь (хотя, кто знает...)
Хочу для себя делать хорошие фотографии используя различные опции (на автомате можно и на мыльнице)
Линзы и другие прибамбасы это в необозримом будущем, сначала камера.
На какие камеры обратить внимание? Дорогую мне не нужно, но хочется в то же время хоршую.
Какие книги можете порекомендовать "для чайников"? Будем заниматься самообучением
Я может глупость скажу, но меня интересует чтобы фотографировать в движении, и чтобы фотографировала моментально, а не с задержкой несколько секунд, когда уже и фотать нечего. Надеюсь не коряво объяснила :27:
Всем заранее спасибо за советы :sfs:

Alex_3112
08-17-2010, 03:35 PM
Digital SLRs:

Canon Rebel T2i (550D) - очень удачная модель.
Делает практически все, что и более старшая 7D, возможности для роста и расширения почти что безграничны.

или Nikon D5000


Можно порекомендовать и более простые, но вполне качественные незеркалки, но тут уже нужно долго обговаривать, что же именно хочется получать от занятий фотографией.

valevsska
08-18-2010, 09:10 AM
Digital SLRs:

Canon Rebel T2i (550D) - очень удачная модель.
Делает практически все, что и более старшая 7D, возможности для роста и расширения почти что безграничны.

или Nikon D5000


Можно порекомендовать и более простые, но вполне качественные незеркалки, но тут уже нужно долго обговаривать, что же именно хочется получать от занятий фотографией.

Cпасибо :34:

peterburger
08-18-2010, 01:16 PM
Скажу еще раз, что если хочешь хорошие фотки, то выбирать камеру надо по линзам. Линзы вперед.

peterburger
08-18-2010, 01:19 PM
Digital SLRs:

Canon Rebel T2i (550D) - очень удачная модель.
Делает практически все, что и более старшая 7D, возможности для роста и расширения почти что безграничны.

или Nikon D5000


Можно порекомендовать и более простые, но вполне качественные незеркалки, но тут уже нужно долго обговаривать, что же именно хочется получать от занятий фотографией.

7D - делает 1080p HD видео. Но и стОит $1600.

Рост и расширение, для меня лично - это поменять камеру на более современную. Больше 2-3 лет камера не живет. А линзы - форева.

Alex_3112
08-18-2010, 02:08 PM
Рост и расширение, для меня лично - это поменять камеру на более современную. Больше 2-3 лет камера не живет. А линзы - форева.
Вот-вот. Можно обрастать линзами и мечтать о новой камере :)

P.S. Моя предыдущая 20D прожила 5 лет, и сейчас живет, правда уже не у меня.

edik
08-18-2010, 02:44 PM
7Д - делает 1080п ХД видео. Но и стОит $1600.

Рост и расширение, для меня лично - это поменять камеру на более современную. Больше 2-3 лет камера не живет. А линзы - форева.

Сорри за офтоп: я случайно обнаружил в клозете NIKKOR-S Auto 1:1.4 f=5.8 cm Nippon Kogaku Japan No.151059. Представляет ли данный обьектив какую-нибудь ценность?

Alex_3112
08-18-2010, 03:10 PM
Представляет ли данный обьектив какую-нибудь ценность?

Да, какую-то ценность (http://shop.ebay.com/?_from=R40&_trksid=p3907.m570.l1313&_nkw=NIKKOR-S+Auto+1%3A1.4&_sacat=See-All-Categories), конечно.

dream fairy
08-18-2010, 03:38 PM
Сорри за офтоп: я случайно обнаружил в клозете НИККОР-С Ауто 1:1.4 ф=5.8 цм Ниппон Когаку Япан Но.151059. Представляет ли данный обьектив какую-нибудь ценность?

можно мне подарить.

Srg Clock
08-18-2010, 03:41 PM
денёг сколько хочешь потратить?
наиболее дешёвые SLR продаются в Костко, стоят в р-не 800-900 у.е. с двумя линзами. хватит даже продвинутому непрофессионалу..

edik
08-18-2010, 03:45 PM
можно мне подарить.

Твой ДР аж в марте. Не рановато ли?

dream fairy
08-18-2010, 05:35 PM
а Новый Год? День труда? Знаний кстати тоже скоро.. аж 1 сентября.

valevsska
08-19-2010, 09:03 AM
Скажу еще раз, что если хочешь хорошие фотки, то выбирать камеру надо по линзам. Линзы вперед.

почему ты думаешь я создала эту тему?
я чайник, в камерах тук-тук, ничерта не разбираюсь
спасибо за совет

valevsska
08-19-2010, 09:05 AM
денёг сколько хочешь потратить?
наиболее дешёвые SLR продаются в Костко, стоят в р-не 800-900 у.е. с двумя линзами. хватит даже продвинутому непрофессионалу..

я если честно хотела потратиться не более 500$
ибо я даже не "непродвинутый профессионал"
я делитант (или дилитант?)
короче, "чайник" я. Не готова потратить больше

Alex_3112
08-19-2010, 01:14 PM
я если честно хотела потратиться не более 500$

Ну тогда выбор съеживается до самого-самого "дна" зеркалок - Canon Rebel XS, Nikon D3000, Sony A290 и т.п.
Я бы все же посоветовал начинать с чего-то лучшего.

peterburger
08-19-2010, 02:34 PM
я если честно хотела потратиться не более 500$ ибо я даже не "непродвинутый профессионал"
я делитант (или дилитант?) короче, "чайник" я. Не готова потратить больше

Самый дешевый Canon около $600 вроде.
Линза там 18-50 на выброс, как только так сразу.
Хорошая рабочая линза - 24-70F2.8L - $1100.

Alex_3112
08-19-2010, 02:42 PM
Линза там 18-50 на выброс, как только так сразу.
Хорошая рабочая линза - 24-70F2.8L - $1100.
Ну кому работать, а кому и учиться. Брат у меня сейчас, кстати, на китовой линзе (18-55 EF-S) учится. Думаю, пройдет как минимум полгода прежде чем он решит, что ее выбрасывать нужно.

peterburger
08-19-2010, 02:56 PM
Ну кому работать, а кому и учиться. Брат у меня сейчас, кстати, на китовой линзе (18-55 EF-S) учится. Думаю, пройдет как минимум полгода прежде чем он решит, что ее выбрасывать нужно.

Если нет денег - то можно понять.

Потому как достаточно один раз сравнить фото при увеличении 1:1
При наличии лишних $1100 экономится $80 (кит) и $300-400 компромиссная линза, которой многие (и я тоже) пытались оттянуть необходимость платить тап далла за качество.

Тяжело учиться на автогонщика на Запоре. ;)
У меня приятель тоже типа учится - снимает на автомате на хреновых линзах - все удивляется почему у него то баланс желтый, то темно и шумно, то фокуса нет...

mineral
08-19-2010, 03:01 PM
Тут уже рекомендовали... Покупай Canon T2i и не заморачивайся... Причем с китовой линзой... 18-55 IS... Только которая IS. Которые без IS - гораздо хужее по качеству изображения... Нормальная линза... Хвалят ее... На первое время тебе будет достаточно... пока не выяснишь, что хочешь...


Про линзу почитай здесь... http://www.photozone.de/canon-eos/181-canon-ef-s-18-55mm-f35-56-is-test-report--review

Линзы не покупай сразу, не торопись... Линзы разные бывают, и их много... и функциональность у них разная... сначала разберись, что захочешь... Многие живут счастливо и с китовыми линзами...

valevsska
08-20-2010, 07:49 AM
Тут уже рекомендовали... Покупай Canon T2i и не заморачивайся... Причем с китовой линзой... 18-55 IS... Только которая IS. Которые без IS - гораздо хужее по качеству изображения... Нормальная линза... Хвалят ее... На первое время тебе будет достаточно... пока не выяснишь, что хочешь...


Про линзу почитай здесь... http://www.photozone.de/canon-eos/181-canon-ef-s-18-55mm-f35-56-is-test-report--review

Линзы не покупай сразу, не торопись... Линзы разные бывают, и их много... и функциональность у них разная... сначала разберись, что захочешь... Многие живут счастливо и с китовыми линзами...

mineral, спасибо
самый дельный совет
типа такой? http://cgi.ebay.com/Canon-EOS-Rebel-T2i-550D-Kiss-X4-EF-S-18-55-KIT-NEW-/110575476131?pt=Digital_Cameras
камеру все же хочется для себя в первую очередь, я понимаю что чем лучше и дороже, тем дольше служить будет и лучше качество.. но у всего есть свои НО
Всех целую и всем спасибо :kiss:
буду потихоньку далее разбираться

valevsska
08-20-2010, 07:50 AM
Тут уже рекомендовали... Покупай Canon T2i и не заморачивайся... Причем с китовой линзой... 18-55 IS... Только которая IS. Которые без IS - гораздо хужее по качеству изображения... Нормальная линза... Хвалят ее... На первое время тебе будет достаточно... пока не выяснишь, что хочешь...


Про линзу почитай здесь... http://www.photozone.de/canon-eos/181-canon-ef-s-18-55mm-f35-56-is-test-report--review

Линзы не покупай сразу, не торопись... Линзы разные бывают, и их много... и функциональность у них разная... сначала разберись, что захочешь... Многие живут счастливо и с китовыми линзами...

кстати, а что есть китовая линза?

mineral
08-20-2010, 11:55 AM
mineral, спасибо
самый дельный совет
типа такой? http://cgi.ebay.com/Canon-EOS-Rebel-T2i-550D-Kiss-X4-EF-S-18-55-KIT-NEW-/110575476131?pt=Digital_Cameras
камеру все же хочется для себя в первую очередь, я понимаю что чем лучше и дороже, тем дольше служить будет и лучше качество.. но у всего есть свои НО
Всех целую и всем спасибо :kiss:
буду потихоньку далее разбираться

Пример.

http://www.buydig.com/shop/product.aspx?sku=CNDRT2IK1855

На ибэее не покупай.

1. Скорее всего, только если это не точка какого-либо репьютабл магазина на ибэее, это будет не дилер. Это значит, что стандартная кэноновская one year warranty может на распространятся купленное.

2. Могут прислать немного не то, что ты заказывала...

3. Если захочешь обменять или вернуть, то геморрой может быть ужасен... Ты будешь жалеть, что не заплатила лишних 50 баксов в более надежном магазине.


Я сейчас покупаю либо

1. на Амазоне (не front store на Амазоне, а именно самом Амазоне) - у них 30 дневный возврат без вопросов, и они дилеры Кэнона... В последние два года это моя опция номер один. Единственная проблема - они указывают в order, когда примерно будет доставлено. В паре случаев это оказывалось очень долго, поэтому я покупал в следующих двух магазинах:

2. BuyDig.com - они дилеры Кэнона и отличная customer service...

2. BHPhotovideo.com. То же самое, что и BuyDig, тока ассортимент там поболе.


Про чем дороже...

1. Не знаю. Я пользовал Кэноны достаточное время и не вижу смысла переходить на другие брэнды, ибо Кэнон меня устраивает.

2. Когда покупаешь SLR камеру, учитывай, что если ты надумаешь продать ее через год, то потеряешь много денег. Технология бежит.

3. Ты хотела SLR. SLR дешевых нет.

4. У тебя есть опция купить новую предыдущую модель баксов на 200 дешевле. Ты должна взвесить, нужны ли тебе прибамбасы самой последней модели.

Вот, например, Canon T1i ($700).

http://www.buydig.com/shop/product.aspx?sku=CNDRT1IK1855

5. Можешь купить юзанную предыдущую модель. Будет гораздо дешевле. Я покупал здесь: http://www.fredmiranda.com/forum/board/10. Все было нормально. Главное, покупать у старого юзера с хорошей репой. Все равно, эта опция всегда рискованная.

Короче, если захочешь поговорить побольше, можешь в личке узнать мою телефону... Стока писать - это накладно по времени.

Надеюсь, помогло.

ПыСы... Китовая линза - a kit lens is a standard lens that is originally included with the camera (i.e. not purchased separately).

Srg Clock
08-20-2010, 12:04 PM
Менее $500 в Костко есть только одна зеркалка: Nikon D3000
http://www.costco.com/Browse/Product.aspx?Prodid=11490514&whse=BC&Ne=5000000+4000000&eCat=BC|79|83&N=4001459%205000014&Mo=42&No=1&Nr=P_CatalogName:BC&Ns=P_Price|1||P_SignDesc1&lang=en-US&Sp=C&topnav=

Купи себе крутую мыльницу. Они практически как зеркалки, только нельзя линзы менять. У них есть ручные режимы. Если руки стоят то с такими мыльницами легко вставить SLR у которых руки не стоят (было неоднократно доказанно). Выбор большой, к примеру:

Canon PowerShot SX20 IS $360
Image Stabilization
Face Detection
Focal Length 28-560mm
ISO up to 3200

http://www.costco.com/Browse/Product.aspx?Prodid=11492961&whse=BC&Ne=5000000+4000000&eCat=BC|79|83&N=4001459%205000014&Mo=42&No=5&Nr=P_CatalogName:BC&Ns=P_Price|1||P_SignDesc1&lang=en-US&Sp=C&topnav=

mineral
08-20-2010, 12:15 PM
Да, кстати, IS (Image Stabilization) - очень для меня важный фактор. Для моих экзерциций это незаменимая деталька. Без нее мне жить сложно... Особенно, на хайках.

valevsska
08-20-2010, 12:15 PM
...
1. на Амазоне (не front store на Амазоне, а именно самом Амазоне)

2. Когда покупаешь SLR камеру, учитывай, что если ты надумаешь продать ее через год, то потеряешь много денег. Технология бежит.



Я на Амазоне редко что беру, не знала что есть "именно сам Амазон", думала он служит как платформа для других магазинов.

SLR camera это я так понимаю single-lens reflex camera

А есть смысл обзавестить какой-либо литературой для самообучения?


Менее $500 в Костко есть только одна зеркалка: Nikon D3000
http://www.costco.com/Browse/Product.aspx?Prodid=11490514&whse=BC&Ne=5000000+4000000&eCat=BC|79|83&N=4001459%205000014&Mo=42&No=1&Nr=P_CatalogName:BC&Ns=P_Price|1||P_SignDesc1&lang=en-US&Sp=C&topnav=

Купи себе крутую мыльницу. Они практически как зеркалки, только нельзя линзы менять. У них есть ручные режимы. Если руки стоят то с такими мыльницами легко вставить SLR у которых руки не стоят (было неоднократно доказанно). Выбор большой, к примеру:

Canon PowerShot SX20 IS $360
Image Stabilization
Face Detection
Focal Length 28-560mm
ISO up to 3200

http://www.costco.com/Browse/Product.aspx?Prodid=11492961&whse=BC&Ne=5000000+4000000&eCat=BC|79|83&N=4001459%205000014&Mo=42&No=5&Nr=P_CatalogName:BC&Ns=P_Price|1||P_SignDesc1&lang=en-US&Sp=C&topnav=

Не хочу я крутую мыльницу :27:
Мне интересно все же иметь возможность попробовать "играть" с линзами. Сразу я покупать их не буду, сначала надо разобраться как самим аппаратом пользоваться.. короче, хочу camera с линзами

Alex_3112
08-20-2010, 12:18 PM
Если нет денег - то можно понять.

Потому как достаточно один раз сравнить фото при увеличении 1:1

Задам крамольный вопрос - а кому нужно фото при увеличении 1:1?

Если продолжить мысль насчет объективов, то и снимать нужно камерой 1Ds, а все остальные, включая 5D MkII - в топку. Или вообще на Хассельблад переходить.

Всякому фотографу - свой фотоаппарат. Китовая линза покрывает 80% потребностей фотографа-любителя.

mineral
08-20-2010, 12:19 PM
"А есть смысл обзавестить какой-либо литературой для самообучения?"

Все есть на интернете. Можно купить и книгу, конечно... Все зависит от того, как тебе легче обучаться...

Alex_3112
08-20-2010, 12:20 PM
кстати, а что есть китовая линза?
"Китовая" - от слова kit - идущая в комплекте с зеркальным фотоаппаратом. Обычно это недорогая линза с фокусным расстоянием 18-55 мм.

valevsska
08-20-2010, 12:22 PM
"А есть смысл обзавестить какой-либо литературой для самообучения?"
Все есть на интернете. Можно купить и книгу, конечно... Все зависит от того, как тебе легче обучаться...

Мне лучше книгу, с инета читать мне тяжело. Или распечатывать это все, тоже не айс


"Китовая" - от слова kit - идущая в комплекте с зеркальным фотоаппаратом. Обычно это недорогая линза с фокусным расстоянием 18-55 мм.

Спасибо, вообщем, если будет китовая, то ен откажусь. Для начала )))

mineral
08-20-2010, 12:25 PM
Мне лучше книгу, с инета читать мне тяжело. Или распечатывать это все, тоже не айс



Спасибо, вообщем, если будет китовая, то ен откажусь. Для начала )))
Китовую имеет смысл покупать, потому что в комплекте ты сэкономишь денюжку...

valevsska
08-20-2010, 12:27 PM
Китовую имеет смысл покупать, потому что в комплекте ты сэкономишь денюжку...

меня этот вариант устраивает
если же я решу что я хочу больше, чем китовую линзу, тогда это уже другой разговор.
Вобщем, сейчас нужно искать камеру, и таки решиться ее взять

mineral
08-20-2010, 12:29 PM
Задам крамольный вопрос - а кому нужно фото при увеличении 1:1?

Если продолжить мысль насчет объективов, то и снимать нужно камерой 1Ds, а все остальные, включая 5D MkII - в топку. Или вообще на Хассельблад переходить.

Всякому фотографу - свой фотоаппарат. Китовая линза покрывает 80% потребностей фотографа-любителя.

1:1 нужно, если делаешь большие принты... Если же не планируешь оные делать, то можно, конечно, делать pixel-peeping, но это не суть важно.

Но и не очень славную линзу, типо Canon 75-300, тоже лучше не покупать... До 200 - она нормальная, но после - хуже и хуже становится... На 300 - вообще очень мягкая... Детали уже не восстановишь... Но, опять же, многих это устраивает. Меня, правда, не устроило. Я ее из-за 300 и покупал... :tongue:

Опять же... есть много других характеристик, кроме резкости, которые очень важны в той или иной ситуевине... зависит от аппликации... на пейзажах - flare and ghosting, когда снимаешь с солнышком в кадре или близко к кадру - убивцы... просто убивцы... и хроматические абберации иногда тоже убивцы... тут нужна хорошая линзетта...

На портретах - скорость и буке линзы... Нехорошее буке смотрится не очень лицеприятно...

mineral
08-20-2010, 12:31 PM
меня этот вариант устраивает
если же я решу что я хочу больше, чем китовую линзу, тогда это уже другой разговор.
Вобщем, сейчас нужно искать камеру, и таки решиться ее взять

Почитай вторую секцию...

http://www.the-digital-picture.com/Canon-Lenses/

Если надумаешь покупать другие линзы, рекомендую опробовать желаемое сначала в local store.

valevsska
08-20-2010, 12:34 PM
Почитай вторую секцию...

http://www.the-digital-picture.com/Canon-Lenses/

Если надумаешь покупать другие линзы, рекомендую опробовать желаемое сначала в local store.

спасибо за ссылку, то что нужно

Srg Clock
08-20-2010, 12:57 PM
Не хочу я крутую мыльницу :27:
Мне интересно все же иметь возможность попробовать "играть" с линзами. Сразу я покупать их не буду, сначала надо разобраться как самим аппаратом пользоваться.. короче, хочу camera с линзами

Тогда Никон Д3000 или что-то б/у. Существует впрочем правило - б.у. оптику лучше не покупать (это не только к камерам относится, но и к биноклям, телескопам, DVD плеерам и т.д.) Ты уж извини. Впрочем для той или иной камеры есть возможность посмотреть в настройках сколько кадров она сняла (потому что когда продают все говорят "почти новая".. а тама по 500 фоток голых красавиц в день в студии и не в студии снимали.. и камера заезжена как и эти красавицы). Т.е. когда видишь модель камеры, то ищёшь в её доках как это магическое число узнать.

P.S. Если ты собралась играться с линзами, то это недешёвое удовольствие. Бюджета в 500 тугриков ой как мало.. тут надо бюджетец в 2000-3000. И тебе не линзу надо будет покупать, а вспышку (ну это 300 рэ примерно..).

Srg Clock
08-20-2010, 01:01 PM
В общем если ты такая поведенная на правильные зеркалки, нашкреби ещё 500 тугриков иди в костко и купи Кэнон или Никон за 900 с двумя китовыми линзами и не заморачивайся тут с обсуждениями. Не ошибёшся никак.
P.S. Есть ещё хитро сделанные камеры типа Пентакс - сэкономишь на линзах. ;)

valevsska
08-20-2010, 01:11 PM
В общем если ты такая поведенная на правильные зеркалки, нашкреби ещё 500 тугриков иди в костко и купи Кэнон или Никон за 900 с двумя китовыми линзами и не заморачивайся тут с обсуждениями. Не ошибёшся никак.
P.S. Есть ещё хитро сделанные камеры типа Пентакс - сэкономишь на линзах. ;)

Не, на данный момент я поведенная только на камеры, линзы меня сейчас не интересуют, сарвешенно. Но хотелось бы знать что к чему.
Я же говорила, что от 1-2 китовых не отказалась бы
но и от просто body тоже, не отказалась бы )))

Srg Clock
08-20-2010, 01:15 PM
И чё ты с просто боди без линз будешь делать? Если бюджет ограничен - только кит: тушка + две линзы. Тут нечего даже обсуждать.
Знаю пару извращенцев покупавших отдельно боди и отдельно специальные линзы которые в китах никогда не продаются, но это недешёвое удовольствие.

Alex_3112
08-20-2010, 01:19 PM
Существует впрочем правило - б.у. оптику лучше не покупать
ebay с этим не согласится - хорошие б/у линзы хорошо держат цену. Изнашиваются они меньше, чем сама камера.

Alex_3112
08-20-2010, 01:21 PM
Знаю пару извращенцев покупавших отдельно боди и отдельно специальные линзы которые в китах никогда не продаются, но это недешёвое удовольствие.
Я в свое время купил Canon 20D, и отдельно - Sigma 18-125. Я нисколько не пожалел, потому что альтернативой был бы старый кит 18-55, на качество которого были справедливые нарекания.

peterburger
08-20-2010, 02:14 PM
Задам крамольный вопрос - а кому нужно фото при увеличении 1:1?

Если продолжить мысль насчет объективов, то и снимать нужно камерой 1Ds, а все остальные, включая 5D MkII - в топку. Или вообще на Хассельблад переходить.

Всякому фотографу - свой фотоаппарат. Китовая линза покрывает 80% потребностей фотографа-любителя.

Странно - мысль про линзы а ты про камеры говоришь. :)

фото при увеличении 1:1 показывает качество камеры и линзы.
Если фото выглядят средненько темновато и не в фокусе при 1:1, значит линза - мусор.

Камера тут далеко вторична. Гнаться за мегапикселами не так важно, хотя 21 и даёт больше вариантов, чем 13.

дешевые линзы - темные и не четкие. И работают только днём "на море".
писяшка 1.4 - за свои $350 того стОит. Хоть и заметно не элка.

peterburger
08-20-2010, 02:19 PM
Не, на данный момент я поведенная только на камеры, линзы меня сейчас не интересуют, сарвешенно. Но хотелось бы знать что к чему.
Я же говорила, что от 1-2 китовых не отказалась бы
но и от просто body тоже, не отказалась бы )))

Основа фотографии - оптика.
Если тебя это не интересует - купи мыльницу и не мучайся.

Alex_3112
08-20-2010, 02:38 PM
фото при увеличении 1:1 показывает качество камеры и линзы.
Если фото выглядят средненько темновато и не в фокусе при 1:1, значит линза - мусор.

1. При современной мегапиксельности при увеличении 1:1 _любая_ линза неидеальна;
2. "Не в фокусе" и "недостаточное разрешение" - достаточно разные вещи. И кит за $100, и "элька" за $1000 могут одинаково не попадать в фокус, и ту, и другую при этом приходится отсылать обратно в магазин, или в сервис на юстировку.
Разрешение у линзы за $1000 будет больше, но тут я повторю свой вопрос - кому реально нужно смотреть на фото при увеличении 1:1?

Srg Clock
08-20-2010, 03:28 PM
Основа всего оптика. Как-то путём проб, ошибок и чтения литературы, я пршёл к выводу, что покупать бинокль дешевле чем за $300 не имеет смысла. Отсюда можно сделать вывод, что линза к фотику дешевле скажем $150 - мусор (есть конечно исключения типа макро, но суть вы поняли).

peterburger
08-20-2010, 04:33 PM
1. При современной мегапиксельности при увеличении 1:1 _любая_ линза неидеальна;
2. "Не в фокусе" и "недостаточное разрешение" - достаточно разные вещи. И кит за $100, и "элька" за $1000 могут одинаково не попадать в фокус, и ту, и другую при этом приходится отсылать обратно в магазин, или в сервис на юстировку.
Разрешение у линзы за $1000 будет больше, но тут я повторю свой вопрос - кому реально нужно смотреть на фото при увеличении 1:1?

Я все фото проверяю 1:1.
На хорошем мониторе (я редко себе печатаю) видно разницу при размере HD1080. темная линза даёт плохой цвет и шум - никакой фотошоп не исправит.

Ну зачем мне доказывать тривиальное? Нет денег - можно кушать МакДональдс.

mineral
08-20-2010, 07:47 PM
Млин, люди... Кончайте спорить... У каждого свое мнение... Кому что нужно... Лучше пофотографируйте... В любом случае - конечная цель линз и камеры - это фотки... Тут кого что устраивает... И на мыльнице можно творить... Вопрос просто в том, что хорошая техника значительно расширяет возможности специального применения в специальных ситуевинах... да, есть отличие в качестве тоже... но для многих людей оно не стоит дополнительных сотен/тысяч долларов... :tongue:

valevsska
08-26-2010, 01:09 PM
Основа фотографии - оптика.
Если тебя это не интересует - купи мыльницу и не мучайся.

для начала надо разобраться с самой камерой )))
опять же, это мое имхо

лучше дай хорошую фотографию на desktop, штобы хлаз радовала :27:

Милька
08-27-2010, 01:13 AM
для начала надо разобраться с самой камерой )))
опять же, это мое имхо

лучше дай хорошую фотографию на desktop, штобы хлаз радовала :27:

а Петя прав.
я стала недовольна линзой буквально через три недели.
вторая линза у меня чуууть лучше. а третья достаточно светлая. 2.8
и я лучше с рук куплю светлую дороже, чем новую темную.


и тушку я уже хочу менять на другую. с бОльшими пикселями. хоть и эта мне нравится. но чую, что что то недополучаю.
сейчас у меня 10.2. хочу хоть 14.2

Центурион
08-28-2010, 01:32 AM
Давно хочу хорошую камеру (от мыльницы устала).
Профессионально заниматься не намереваюсь (хотя, кто знает...)
Хочу для себя делать хорошие фотографии используя различные опции (на автомате можно и на мыльнице)
Линзы и другие прибамбасы это в необозримом будущем, сначала камера.
На какие камеры обратить внимание? Дорогую мне не нужно, но хочется в то же время хоршую.
Какие книги можете порекомендовать "для чайников"? Будем заниматься самообучением
Я может глупость скажу, но меня интересует чтобы фотографировать в движении, и чтобы фотографировала моментально, а не с задержкой несколько секунд, когда уже и фотать нечего. Надеюсь не коряво объяснила :27:
Всем заранее спасибо за советы :sfs:

мне кажется никон Д60...но его нет сейчас...на замену пришел 3000...ну на крайняк сони ..но там обьективы не очень,китовые стоят...по круче будет никон 8340 )))

Милька
08-28-2010, 01:34 AM
мне кажется никон Д60...но его нет сейчас...на замену пришел 3000...ну на крайняк сони ..но там обьективы не очень,китовые стоят...по круче будет никон 8340 )))

да она на кенон нацелилась
ссылку с ибея кидала на неплохую тушку