PDA

View Full Version : Грузия и пределы российской власти



Mr. Nikolson
08-13-2010, 07:00 PM
Грузия и пределы российской власти("The Wall Street Journal", США)
Российские оккупационные войска остаются в Грузии, но будущее у Тбилиси светлое.
Мелик Кайлан (Melik Kaylan)

13/08/2010

Ровно два года назад я наблюдал за тем, как российские танки входили в Грузию. Русские утверждали, что защищают Южную Осетию от неспровоцированного нападения, но на самом деле, это грузины защищали себя от сепаратизма, за которым стояла Россия.

Москва изобрела Южную Осетию в сталинские времена, создав ее в качестве анклава и российского плацдарма на грузинской стороне Кавказского хребта, что позволяло ей осуществлять контроль над Грузией. Южные осетины были и остаются российскими марионетками в этой стратегии.

Во время вторжения в 2008 году я беседовал с командиром русского танкового экипажа, которого грузинский фермер угощал на перекрестке бесплатным пивом и овощами. "Мы здесь для того, чтобы помочь бедным людям", - заявил военный. Эта пропагандистская установка столь же советская и столь же архаичная, как и стратегическое мышление Москвы.

Я вернулся в этот район несколько недель тому назад. Русские сегодня оккупируют не только Южную Осетию, но и территорию, находящуюся в 30 километрах от столицы Грузии Тбилиси. Они начали возводить заграждения: мешки с песком, земляные сооружения, сторожевые вышки и прочее. Вдобавок ко всему этому Москва также создает военные базы. Совершенно очевидно, что русские планируют остаться здесь надолго. В результате их вторжения беженцами стали более 100000 грузин. Они так и не вернулись в свои дома.

Тем временем, российский премьер-министр Дмитрий Медведев (так в тексте – прим. перев.) 8 августа посетил другой самопровозглашенный анклав – Абхазию, чтобы отметить ее независимость, которую Москва официально "признала" вместе с независимостью Южной Осетии вскоре после вторжения. Он пообещал поддержать местную экономику в размере 300 миллионов долларов.

Этот железный занавес в миниатюре, подобный тому, что опустился над Европой вскоре после Второй мировой войны, также падет. Да, на это уйдет время. Но искусственные зоны, зависящие от московских дотаций, это черные дыры. Там нет никакого конкурентоспособного, законного и процветающего бизнеса – только коррупция, контрабанда, азартные игры, алкоголизм и практические занятия с оружием.

Между тем, Всемирный банк ставит Грузию на 11-е место в мире по легкости и простоте ведения бизнеса. А что касается коррупции, то я лично видел, как полицейский остановил машину грузинского правительственного чиновника и оштрафовал водителя за превышение скорости. В Москве вы такого не увидите.

Два года назад грузинские руководители жаловались, что администрация Буша отказалась поставить им противотанковое и зенитное оружие, а также принять Грузию в НАТО с целью сдерживания враждебных планов Москвы. Когда госсекретарь Хиллари Клинтон посетила 5 июля Тбилиси, она в отрадно резкой тональности говорила о российской "оккупации", но не предложила грузинам никакого оружия сдерживания. Москва была и остается слишком важной силой для изоляции Ирана и обеспечения доступа США к центральноазиатским маршрутам снабжения войск в Афганистане. Так появилась ли у Грузии какая-то новая надежда по сравнению с 2008 годом?

Да, надежда есть. Тогда российские руководители говорили всем, кто их слушал, что их основная цель это смена режима власти в Тбилиси. Этого не произойдет. Грузины продолжают поддерживать своего президента Михаила Саакашвили, и они не собираются вознаграждать Москву за ее жестокость.

Абхазы и осетины поймут, что освобождение от Тбилиси с попаданием в зависимость от Москвы это никакая не свобода. Они наблюдают за тем, как американские, европейские, турецкие, казахстанские, израильские и прочие инвесторы превращают их более свободную и демократическую соседку в государство западного стиля с процветающей экономикой, в то время как их собственная территория приходит в упадок за колючей проволокой. Все произойдет само собой. Российские паспорта и подачки, а также псевдовыборы по указке Москвы не могут стать заменой реальному будущему.

Во время своей недавней поездки в Грузию я обедал с министром по делам реинтеграции Тимуром Якобашвили. Он вовсе не выглядел мрачным. Он дал понять, что грузины по тайным каналам ведут переговоры с сепаратистскими регионами о постепенном примирении и сближении.

"Вторжение продемонстрировало пределы российской власти, - сказал он, - они не смогли захватить нашу территорию и свергнуть наше правительство. И им не удалось втянуть нас в свою сферу влияния".

Якобашвили считает, что у России нет сил для того, чтобы одержать верх. "Это был их последний вздох, - заявил он, - да, они заняли стратегически важные участки местности и изгнали наших граждан. Но скоро те самые люди, которых русские якобы освободили, почувствуют, что их оккупировали. Многие уже почувствовали. Российские дотации не доходят до населения, как не доходят они и в России".

Неосоветизм Москвы мало чем отличается от своей прежней разновидности, и он потерпит крах по той же самой причине. "Картина ясна, - сказал мне Якобашвили, - пока Запад это Запад, а Россия это Россия, в этой истории для нас есть счастливый конец".

ATILLA
08-13-2010, 07:03 PM
давно пора уничтожить Россию ядерным ударом, хватит мямлить, к оружию...

смешно
08-13-2010, 09:16 PM
Жалко Грузию, да и всех Кремлёвских соседей, в том числе россиян.

ATILLA
08-13-2010, 09:17 PM
Жалко Грузию, да и всех Кремлёвских соседей, в том числе россиян.

пора, пора

смешно
08-13-2010, 09:18 PM
и Атилу жалко....

ATILLA
08-13-2010, 09:19 PM
и Атилу жалко....

ты еще валентинку пришли

Eric007
08-14-2010, 01:56 AM
Не знаю хорошо это или плохо, но в России практически не осталось издательств, которые могли бы в тоне холодной войны написать статью подобную той, что написала The Wall Street Journal.
Михаил Леонтьев со своими репликами - это глас вопиющего в пустыне (и то лишь на Первом канале).

wlass
08-14-2010, 02:47 AM
"Но скоро те самые люди, которых русские якобы освободили, почувствуют, что их оккупировали. Многие уже почувствовали."

Точно. Забудут и ночные Грады, и охоту на них в прямом эфире под молодецкие крики. Все забудут, как страшный сон и упадут в объятия суперпрогрессивных.

Mr. Nikolson
08-14-2010, 11:32 AM
"Но скоро те самые люди, которых русские якобы освободили, почувствуют, что их оккупировали. Многие уже почувствовали."

Точно. Забудут и ночные Грады, и охоту на них в прямом эфире под молодецкие крики. Все забудут, как страшный сон и упадут в объятия суперпрогрессивных.
А может им ещё придётся заслуживать, чтобы для них открылись обьятья ;-)

noodles
08-15-2010, 12:13 AM
Не знаю хорошо это или плохо, но в России практически не осталось издательств, которые могли бы в тоне холодной войны написать статью подобную той, что написала The Wall Street Journal.
Михаил Леонтьев со своими репликами - это глас вопиющего в пустыне (и то лишь на Первом канале).


Пусть грузины скажут спасибо американскому президенту, который умудрился остановить танки Т-90 за 47 км от Тбилиси. А то был бы еще один маленький Кадыров и его республика, только с фамилией Сванадзе или Санидзе..а Мишико поедал бы галстуки в изгнании.

wlass
08-15-2010, 01:30 AM
А может им ещё придётся заслуживать, чтобы для них открылись обьятья ;-)

Действительно, заслужить надо. Пока что не заслужили. 20 лет назад надо было хозяину купить не только Грузию, но и автономии, и не было бы сейчас проблем. Предпочли сэкономить деньги, а "решение вопроса" предоставить новому сателлиту. Те и решали...
Нет, не забудут эти люди, что не заслужили они у нового хозяина право на жизнь.

noodles
08-15-2010, 02:31 AM
Действительно, заслужить надо. Пока что не заслужили. 20 лет назад надо было хозяину купить не только Грузию, но и автономии, и не было бы сейчас проблем. Предпочли сэкономить деньги, а "решение вопроса" предоставить новому сателлиту. Те и решали...
Нет, не забудут эти люди, что не заслужили они у нового хозяина право на жизнь.

Грузия Штатам на фиг не нужна, последний кто это понял, был Мишико!

Dafna
02-05-2011, 07:40 PM
Грузия Штатам на фиг не нужна, последний кто это понял, был Мишико!

Не знаю.

Ну жна или нет, но Саакашвили хоть и нервный, но как управляющий отличный.

Смиритесь.

И кста, я в эти дни, находилась в Тбилиси. То, что вытворяли русские - это беспредел.

Оч страшна было. Чтобы выехать, посольство, через Моздок, Нальчик и Владик детей и женщин вывозили эшелонами ... :rolleyes:

Русские политики - мраокбесие в погонах! Сама видела. :rolleyes:

Kadet
02-05-2011, 07:59 PM
Не знаю.

Ну жна или нет, но Саакашвили хоть и нервный, но как управляющий отличный.

Смиритесь.

И кста, я в эти дни, находилась в Тбилиси. То, что вытворяли русские - это беспредел.

Оч страшна было. Чтобы выехать, посольство, через Моздок, Нальчик и Владик детей и женщин вывозили эшелонами ... :роллеыес:

Русские политики - мраокбесие в погонах! Сама видела. :роллеыес:
А что конкретно вытворяли русские? ( и какие эшелоны шли через Владик?)

Dafna
02-05-2011, 08:05 PM
А что конкретно вытворяли русские? ( и какие эшелоны шли через Владик?)

Бомбили, стреляли, грабили, вели себя крайне агрессивно в отношении, не русских.
Ну с учетом того, что их там вообще не должно было быть, то да.. - это мракобесие.

Грузины, армяне и американцы, которых я там видела....
Вели себя оч любезно, насколько это позволяла ситуация и максимально помогали ВСЕМ (и русским, в первую очередь), в отличие от ... :rolleyes:

Мну свидетель!

Вывозили людей до этих городов (через Баку что-то не получалось) и ... там до ближайшего аэропорта. Но, еще доехать надо. Посты русские пройти, в темноте на границе посидеть, под звуки автоматов (когда проезжали и если стреляли, нас предупреждали, чтобы уши детям прикрывали..мол, чтоб те не испугались).

Как-то так, если вкратце..

Kadet
02-05-2011, 08:07 PM
Бомбили, стреляли, грабили, вели себя крайне агрессивно в отношении, не русских.
Ну с учетом того, что их там вообще не должно было быть, то да.. - это мракобесие.

Грузины, армяне и американцы, которых я там видела....
Вели себя оч любезно, насколько это позволяла ситуация и максимально помогали ВСЕМ (и русским, в первую очередь), в отличие от ... :роллеыес:

Мну свидетель!
Бомбили, стреляли и грабили - это на улицах Тбилиси? И про эшелоны, про эшелоны забыли!

Dafna
02-05-2011, 08:16 PM
Бомбили, стреляли и грабили - это на улицах Тбилиси? И про эшелоны, про эшелоны забыли!

нет, не в Тбилиси. Все это видели с окон автобусов, в отношении на границе, именно, что к не русским! И по грузинским каналам и CNN, в режиме онлайн.

И Вы зря стебетесь. Ничего веселого там не происходило.

Kadet
02-05-2011, 08:19 PM
нет. Это что видели с окон автобусов, в отношении на границе, именно, что к не русским! И по грузинским каналам и ЦНН, в режиме онлайн.

И Вы зря стебетесь. Ничего веселого там не происходило.
Где Вы разглядели стеб? Просто интересно стало - вы были в Тбилиси, а пишети про стрельбу и прочее - как очевидец. Да про эшелоны интересно, особенно из Владика - кто ж на тех эшелонах ехал-то? Да и танки - грузинские на улицах Цхинвала - все видели, а вот российские на улицах Тбилиси - никто не видел...

Dafna
02-05-2011, 08:25 PM
Где Вы разглядели стеб? Просто интересно стало - вы были в Тбилиси, а пишети про стрельбу и прочее - как очевидец. Да про эшелоны интересно, особенно из Владика - кто ж на тех эшелонах ехал-то? Да и танки - грузинские на улицах Цхинвала - все видели, а вот российские на улицах Тбилиси - никто не видел...

Я с Вами пипськами на тему *Грузия-Россия*, меритца не буду. То, что я видела, я вкратце изложила.

Эшелоны - это караван автобусов с детками, женщинами и туристами, коим также не повезло. Не надо принимать все так буквально...

И я повторюсь, что более озлобленных военных, в отношении к людям, я не видела и надеюсь, не увижу...
Была бы их воля, они в упор и стреляли.. И я не шучу.

А на какой улице стоял танк или не стоял - мне наср*ть. Извините.

Я находилась с частным визитом, я не военный и не политолог.
И я 4 дня думала, что я умру и если и умру, то от *русских*...

А так, все нормально)

Kadet
02-05-2011, 08:31 PM
Я с Вами пипськами на тему *Грузия-Россия*, меритца не буду. То, что я видела, я вкратце изложила.

Эшелоны - это караван автобусов с детками, женщинами и туристами, коим также не повезло. Не надо принимать все так буквально...

И я повторюсь, что более озлобленных военных, в отношении к людям, я не видела и надеюсь, не увижу...
Была бы их воля, они в упор и стреляли.. И я не шучу.

А на какой улице стоял танк или не стоял - мне наср*ть. Извините.

Я находилась с частным визитом, я не военный и не политолог.
И я 4 дня думала, что я умру и если и умру, то от *русских*...

А так, все нормально)
Хм... затруднительно меряться пиписьками разного вида и формы...
Почему бы Вам не попытаться побывать с "частным визитом" в Южной Осетии - и заодно поговорить с людьми с "другой стороны" - ну, для более полного восприятия событий?
Или все же нас...ть?

Dafna
02-05-2011, 08:38 PM
Хм... затруднительно меряться пиписьками разного вида и формы...
Почему бы Вам не попытаться побывать с "частным визитом" в Южной Осетии - и заодно поговорить с людьми с "другой стороны" - ну, для более полного восприятия событий?
Или все же нас...ть?

Ой вот не нада! Я же говорю, я там, в те дни находилась и вот в октябре была!
Их уже селить негде! Они везде, эти беженцы бедные! У них нет дома, это благодаря кому?

А то, что Рашка накануне паспорта подарила и на этом основании атакавать надумала - это позор российского государства. Впрочем, не ново.

Где, у кого *попа*, там и Россия с *помощью*.От Приднестровья до Китая...

Все даже не хочу о них думать. Санитары леса, блин.

Осетии, вам не хватает, для полного... да. Только Юж. Осетии. Особенно, в свете последних событий.

Kadet
02-05-2011, 08:45 PM
Ой вот не нада! Я же говорю, я там, в те дни находилась и вот в октябре была!
Их уже селить негде! Они везде, эти беженцы бедные! У них нет дома, это благодаря кому?

А то, что Рашка накануне паспорта подарила и на этом основании атакавать надумала - это позор российского государства. Впрочем, не ново.

Где, у кого *попа*, там и Россия с *помощью*.От Приднестровья до Китая...

Все даже не хочу о них думать. Санитары леса, блин.

Осетии, вам не хватает, для полного... да. Только Юж. Осетии. Особенно, в свете последних событий.
А "Рашка" - это где? Это типа мелкое государство на окраине Украины?

( хотя, не охота мне ссорится, это во-первых, а во вторых, в те времена (в августе 2008 - мой товарищ находился в Цхинвале). Так что все, что Вы здесь сказали о русских солдатах, я могу сказать о грузинах... но это будет лишь пересказ с чужих слов...

Dafna
02-05-2011, 08:47 PM
А "Рашка" - это где? Это типа мелкое государство на окраине Украины?

( хотя, не охота мне ссорится, это во-первых, а во вторых, в те времена (в августе 2008 - мой товарищ находился в Цхинвале). Так что все, что Вы здесь сказали о русских солдатах, я могу сказать о грузинах... но это будет лишь пересказ с чужих слов...

а то Вы не знаете, где сегодняшняя Рашка?
Опять стеб же какой-то! (

Нет. Слава Богу, Украина отдельное государство! Вот нам Рашка не нужна даже на окраине.

Главное, чтобы она (Рашка) - это понимала.

Ничего личного.

Я Вашему товарищу в Цхинвали не верю. И Вам не советую.

madison_
02-05-2011, 08:47 PM
Где Вы разглядели стеб? Просто интересно стало - вы были в Тбилиси, а пишети про стрельбу и прочее - как очевидец. Да про эшелоны интересно, особенно из Владика - кто ж на тех эшелонах ехал-то? Да и танки - грузинские на улицах Цхинвала - все видели, а вот российские на улицах Тбилиси - никто не видел...
она ж пишет видела "по грузинским каналам и CNN" ...

madison_
02-05-2011, 08:50 PM
Ой вот не нада! Я же говорю, я там, в те дни находилась и вот в октябре была!
Их уже селить негде! Они везде, эти беженцы бедные! У них нет дома, это благодаря кому?

А то, что Рашка накануне паспорта подарила и на этом основании атакавать надумала - это позор российского государства. Впрочем, не ново.

Где, у кого *попа*, там и Россия с *помощью*.От Приднестровья до Китая...

Все даже не хочу о них думать. Санитары леса, блин.

Осетии, вам не хватает, для полного... да. Только Юж. Осетии. Особенно, в свете последних событий.
вы б с темой вопроса ознакомились, прежде чем чушь писАть.

Где, у кого *попа*, там и Россия с *помощью*.От Приднестровья до Китая...
нда...

Kadet
02-05-2011, 08:52 PM
а то Вы не знаете, где сегодняшняя Рашка?
Опять стеб же какой-то! (

Нет. Слава Богу, Украина отдельное государство! Вот нам Рашка не нужна даже на окраине.

Главное, чтобы она (Рашка) - это понимала.

Ничего личного.

Я Вашему товарищу в Цхинвали не верю. И Вам не советую.
Ну решать, кому верить, а кому нет - я буду сам...
А что такое "Рашка" - да, я НЕ ЗНАЮ. Знаю страну с названием Россия, Украину знаю и еще много всяких разных стран... Только вот "Рашки" среди них - нету.
Да, и еще: за то, что Украина - отдельное государство - благодарите Ельцина с сотоварищи - Б-г тут совершенно не причем.

Dafna
02-05-2011, 08:52 PM
вы б с темой вопроса ознакомились, прежде чем чушь писАть.

нда...

это Вы читайте внимательно, что я писала.

Я БЫЛА там. Сама видела, человек. :sfs:

Dafna
02-05-2011, 08:55 PM
Ну решать, кому верить, а кому нет - я буду сам...
А что такое "Рашка" - да, я НЕ ЗНАЮ. Знаю страну с названием Россия, Украину знаю и еще много всяких разных стран... Только вот "Рашки" среди них - нету.
Да, и еще: за то, что Украина - отдельное государство - благодарите Ельцина с сотоварищи - Б-г тут совершенно не причем.


Ну и ладно. Бог, не Бог, а слава Богу! )

Я исключительно к тому, что за такой маленький промежуток времени, такая Великая и Могучая страна Россия, сумела потерять всех своих православных *братьев* и соседей.
Нынче у ней в друзьях: Ливан, Куба и Венесуэла. :34:

Дальше, сами... ) Спасибо Ельцину! Огромное! )

Kadet
02-05-2011, 08:57 PM
Ну и ладно. Бог, не Бог, а слава Богу! )

Я исключительно к тому, что за такой маленький промежуток времени, такая Великая и Могучая страна Россия, сумела потерять всех своих православных *братьев* и соседей.
Нынче у ней в друзьях: Ливан, Куба и Венесуэла. :34:

Дальше, сами... ) Спасибо Ельцину! Огромное! )

Ну, история на этом не заканчивается...

Dafna
02-05-2011, 09:02 PM
Ну, история на этом не заканчивается...

На финишной прямой.

Поколение новое растет... другое.

Kadet
02-05-2011, 09:04 PM
На финишной прямой.

Поколение новое растет... другое.
История - на финишной прямой? Вы что, конец света предрекаете?
А новое поколение - оно вырастет и разберется в делах и поступках... Время - оно всех рассудит.

Dafna
02-05-2011, 09:09 PM
История - на финишной прямой? Вы что, конец света предрекаете?
А новое поколение - оно вырастет и разберется в делах и поступках... Время - оно всех рассудит.

да я про отношения между нашими странами. я не за весь мир.

мой масечка русского уже не знает. я к тому. а так, конечно история определит и расставит. Безусловно.)

Жалко, что нам оно неважно уже будет)

Kadet
02-05-2011, 09:13 PM
да я про отношения между нашими странами. я не за весь мир.

мой масечка русского уже не знает. я к тому. а так, конечно история определит и расставит. Безусловно.)

Жалко, что нам оно неважно уже будет)
Не допонял - Вы хвастаетесь тем, что Ваш масечка не знает русского?
Странно немного, потому как знание языков еще никому не вредило.
А по поводу отношений между странами - так вроде бы уже давненько говорили: "Паны деруться, .." и т.д.

Dafna
02-05-2011, 09:18 PM
Не допонял - Вы хвастаетесь тем, что Ваш масечка не знает русского?
Странно немного, потому как знание языков еще никому не вредило.
А по поводу отношений между странами - так вроде бы уже давненько говорили: "Паны деруться, .." и т.д.

Кадет, ну Вы меня читаете?

Я говорю, Россия поссорилась со всеми соседями

Вы говорите история расставит по местам

Я отвечаю, оно то так, только например, мой сын не знает уже русского
типа, былого уже не будет. Поколение следующее идет, которое только дальше, а не ближе..

Я не хвастаюсь, я констатирую. Также и в Грузии, также и в Прибалтике - русский отмирает.

Хорошо это или плохо - для России не хорошо, скажем так. НО. Вот так вот.

Про паны, согласна. Вся надежда, что когда-нить -таки все изменится...

Kadet
02-05-2011, 09:21 PM
Кадет, ну Вы меня читаете?

Я говорю, Россия поссорилась со всеми соседями

Вы говорите история расставит по местам

Я отвечаю, оно то так, только например, мой сын не знает уже русского
типа, былого уже не будет. Поколение следующее идет, которое только дальше, а не ближе..

Я не хвастаюсь, я констатирую. Также и в Грузии, также и в Прибалтике - русский отмирает.

Хорошо это или плохо - для России не хорошо, скажем так. НО. Вот так вот.

Про паны, согласна. Вся надежда, что когда-нить -таки все изменится...
А зря... В возрасте язык учить труднее....

Dafna
02-05-2011, 09:28 PM
А зря... В возрасте язык учить труднее....

именно мой, учит английский и испанский, в качестве второго.

Да. Таквово мое желание.

От русского мы отказались. Все преподавание на украинском.

Честно говоря, я не знаю, кто учит русский. Имею в виду, предпочел русскую школу, украинской...

Слышала, что В Донецке и Восточной Украине такие есть, возможно еще в Крыму...Ну да ничуть не против.

А у меня и таких как я, свое. :34:

Kadet
02-05-2011, 09:31 PM
Да успехов Вам! И ему...

Dafna
02-05-2011, 09:32 PM
Да успехов Вам! И ему...

щиро дякуем :64:

Eric007
02-11-2011, 03:41 AM
Я говорю, Россия поссорилась со всеми соседями

Так пусть они Россию игнорируют. А то ведь что получается - стоят в очередь на гражданство и стараются всеми правдами и не правдами залесть в ненавистную страну, зацепиться за любую работу и работать там, где даже безработный не согласится работать, и жить в абсолютно скотских условиях... Игнорируйте. Пусть России будет хуже ;)

Astrix
02-11-2011, 08:16 AM
Не знаю.

Ну жна или нет, но Саакашвили хоть и нервный, но как управляющий отличный.

Смиритесь.

И кста, я в эти дни, находилась в Тбилиси. То, что вытворяли русские - это беспредел.

Оч страшна было. Чтобы выехать, посольство, через Моздок, Нальчик и Владик детей и женщин вывозили эшелонами ... :rolleyes:

Русские политики - мраокбесие в погонах! Сама видела. :rolleyes:

Каким транспортом добрались
, если не секрет

noodles
02-11-2011, 08:44 AM
именно мой, учит английский и испанский, в качестве второго.

Да. Таквово мое желание.

От русского мы отказались. Все преподавание на украинском.

Честно говоря, я не знаю, кто учит русский. Имею в виду, предпочел русскую школу, украинской...

Слышала, что В Донецке и Восточной Украине такие есть, возможно еще в Крыму...Ну да ничуть не против.

А у меня и таких как я, свое. :34:

Дафна! Донецк, Харьков, вся восточная Украина и Крым - это пол Украины:)

Dafna
02-12-2011, 12:01 AM
Каким транспортом добрались
, если не секрет

икарусами и сепрами ):34:

Dafna
02-12-2011, 12:01 AM
Дафна! Донецк, Харьков, вся восточная Украина и Крым - это пол Украины:)

дададада )
Вам оттуда виднее, а как жеж :tong:

noodles
02-12-2011, 12:03 AM
дададада )
Вам оттуда виднее, а как жеж :tong:

Как оттуда.. у меня жена крымчанка из Балаклавы... естественно я знаю:)

Dafna
02-12-2011, 12:06 AM
Как оттуда.. у меня жена крымчанка из Балаклавы... естественно я знаю:)

да я так и подумала. раз супруга из Украины, то и расписываемся за всю :sfs:

noodles
02-12-2011, 12:07 AM
да я так и подумала. раз супруга из Украины, то и расписываемся за всю :sfs:

Отнюдь, я был в Харькове в прошлом году. Украинская речь редко слышится.

Dafna
02-12-2011, 12:10 AM
Отнюдь, я был в Харькове в прошлом году. Украинская речь редко слышится.

А я была на Кубани, в позапршлом. Так там везде украинский.
Представляете? :rolleyes:

noodles
02-12-2011, 12:12 AM
А я была на Кубани, в позапршлом. Так там везде украинский.
Представляете? :rolleyes:

Ну скажем не украинский, а такой волопюк.. смешанный язык:) Мне это нравится:)) Я и сам трохи размовляю:)

crazy-mike
02-12-2011, 12:29 AM
Ну скажем не украинский, а такой волопюк.. смешанный язык:) Мне это нравится:)) Я и сам трохи размовляю:)
как там "день больного" прошёл? :rofl:

noodles
02-12-2011, 12:30 AM
как там "день больного" прошёл? :rofl:

Какой день больного ?

Dafna
02-12-2011, 12:31 AM
Ну скажем не украинский, а такой волопюк.. смешанный язык:) Мне это нравится:)) Я и сам трохи размовляю:)

А я говорю, украинский!

Временами чистейший :64:

noodles
02-12-2011, 12:33 AM
А я говорю, украинский!

Временами чистейший :64:

Да ладно, какой украинский если там губернатор русский фашист чистейший:)

ciao
02-12-2011, 12:37 AM
суржик язык

Dafna
02-12-2011, 12:38 AM
Да ладно, какой украинский если там губернатор русский фашист чистейший:)

Неприятность эту мы переживем (с)
Тем более, с такой глобальной тенденцией сверху :wink1:

Такшта, Севастополь тока после Кубани. ))))

noodles
02-12-2011, 12:43 AM
Неприятность эту мы переживем (с)
Тем более, с такой глобальной тенденцией сверху :wink1:

Такшта, Севастополь тока после Кубани. ))))

Севастополь русский город, им и останется навсегда!

noodles
02-12-2011, 12:43 AM
суржик язык

вот вот суржик!

Serge7
02-12-2011, 12:46 AM
Пусть грузины скажут спасибо американскому президенту, который умудрился остановить танки Т-90 за 47 км от Тбилиси. .. Русские Танки Т-55, T-62, T-72BM и T-72B ( всего:5 единиц - T-55 (http://forum.russianamerica.com/wiki/T-55), 29 - T-62 (http://forum.russianamerica.com/wiki/T-62), 86- T-72B, 30 - T-72BM) , задействованные в той войне с Грузией - ты стал называть Т-90? Занятно..)) :lol: :wink1:

http://en.wikipedia.org/wiki/2008_South_Ossetia_war

noodles
02-12-2011, 12:53 AM
Русские Танки Т-55, T-62, T-72BM и T-72B ( всего:5 единиц - T-55 (http://forum.russianamerica.com/wiki/T-55), 29 - T-62 (http://forum.russianamerica.com/wiki/T-62), 86- T-72B, 30 - T-72BM) , задействованные в той войне с Грузией - ты стал называть Т-90? Занятно..)) :lol: :wink1:

http://en.wikipedia.org/wiki/2008_South_Ossetia_war

В каком смысле пять единиц Серж?

crazy-mike
02-12-2011, 12:53 AM
Севастополь русский город, им и останется навсегда!
:grum:
и Курильские острова. :grum:
Пока что у Турции военно-морской флот на Чёрном море больше чем у всех остальных стран вместе взятых. :rofl:

noodles
02-12-2011, 12:57 AM
:grum:
и Курильские острова. :grum:
Пока что у Турции военно-морской флот на Чёрном море больше чем у всех остальных стран вместе взятых. :rofl:

И Курильские острова, естественно Майки.. Как твой день черной метки в России, что-то я не вижу толп народа:)

Serge7
02-12-2011, 12:57 AM
В каком смысле пять единиц Серж?

Пять штук - Т- 55, пять танков Т-55??? Как тебе будет угодно их пересчитывать.. )) Но танков Т-90 , там и в помине не было, ты меня понял.. ) :wink1: :lol:

noodles
02-12-2011, 12:58 AM
:grum:
и Курильские острова. :grum:
Пока что у Турции военно-морской флот на Чёрном море больше чем у всех остальных стран вместе взятых. :rofl:

У китаезов с цитатниками в собачьих шапках на Даманском тоже было народа до фигищи, где они все.. далече..

crazy-mike
02-12-2011, 01:01 AM
У китаезов с цитатниками в собачьих шапках на Даманском тоже было народа до фигищи, где они все.. далече..
Сердюкову уже высший китайский орден вручили? :rofl:
http://kdkv.narod.ru/falerist/KNR-nagr.files/image001.jpg

noodles
02-12-2011, 01:02 AM
Сердюкову уже высший китайский орден вручили? :rofl:

У него думаю и российских не так много, го..на пирога - китайский орден..

crazy-mike
02-12-2011, 01:06 AM
У него думаю и российских не так много, го..на пирога - китайский орден..
http://kdkv.narod.ru/falerist/KNR-nagr.htm
В 1956 году в КНР были учреждены три ордена: орден Первого августа — в память о Наньчанском восстании, положившем начало созданию Народно-освободительной армии Китая, орден Независимости и Свободы и орден Освобождения, а к ним одноименные медали. Ордена были выполнены в виде звезд (пятиконечных в орденах Первого августа и Освобождения, восьмиконечных в орденах Независимости и Свободы), прикреплялись к мундиру винтами и были выданы одновременно всему кадровому офицерскому составу армии, в зависимости от чина и должности, т. е. стали как бы дополнительным знаком различия. Если обратиться к фотографиям китайских офицеров и генералов конца 50-х годов, то сразу бросается в глаза единообразие награждений.

В годы культурной революции в КНР ордена и медали исчезли, как исчезли и многие иные атрибуты армейской формы. Можно предположить, что по*степенно награды возникнут вновь.

И первый орден вручат Сердюкову - если его раньше не грохнут! :rofl:

Serge7
02-12-2011, 01:06 AM
Сердюкову уже высший китайский орден вручили? :rofl:
Сердюков - это кажется руководитель Федеральной Налоговой службы России? А он тут при чём?

crazy-mike
02-12-2011, 01:08 AM
Сердюков - это кажется руководитель Федеральной Налоговой службы России? А он тут при чём?
Сердюков - тот , которого Медведев сделал министром обороны (бывший директор мебельной фабрики). :rofl:

noodles
02-12-2011, 01:09 AM
Пять штук - Т- 55, пять танков Т-55??? Как тебе будет угодно их пересчитывать.. )) Но танков Т-90 , там и в помине не было, ты меня понял.. ) :wink1: :lol:

Ну, не было, так будут:) делов то:)

Российские военные базы в Южной Осетии и Абхазии, соглашение об официальном создании которых будет принято в ближайшее время, получат в свое распоряжение современные ракетно-пушечные танки Т-90. Подробности относительно баз РФ в вышеназванных республиках приводит в номере за 19 мая газета «Ведомости» со ссылкой на источник в Северо-Кавказском военном округе.

Сообщает Lenta.ru

Как рассказал собеседник издания, к настоящему моменту на территориях республик уже созданы две военные базы РФ: 7-я база Вооруженных сил России в Абхазии и 4-я – в Южной Осетии. На базах будут размещены в общей сложности 7400 военнослужащих ВС РФ – по 3700 солдат на каждый объект. На базу в Абхазии уже начала поступать новейшая военная техника российского производства, в том числе танки Т-90 и зенитно-ракетные комплексы для нужд ПВО.

http://www.snariad.ru/2009/05/19/militarybase/

Serge7
02-12-2011, 01:10 AM
Сердюков - тот , которого Медведев сделал министром обороны (бывший директор мебельной фабрики). :rofl: Министр Обороны России> ? После окончания Лениградского Института Советской торговли? ) Занятно конечно.. :wink1: :lol:

crazy-mike
02-12-2011, 01:12 AM
Министр Обороны России> ? После окончания Лениградского Института Советской торговли? ) Занятно конечно.. :wink1: :lol:
:grum:
http://newsland.ru/news/detail/id/632650/cat/42/
До 2020 года нормальной армии в России не будет
http://image.tsn.ua/media/images/original/Oct2010/381328.jpgАнатолий Сердюков as is

crazy-mike
02-12-2011, 01:17 AM
http://www.ng.ru/images/2009-09-22/231208.jpg
и чего это у нас здесь такое? :rofl:
http://nvo.ng.ru/images/2008-10-31/217986.jpghttp://www.vedomosti.ru/img/photo/1988/5695.jpg
http://www.interfax.ru/ftproot/photos/PhotoText/2008_5_12/250serd.jpghttp://www.kommersant.ru/Issues.photo/OGONIOK/2010/016/KMO_109083_00239_1_t207.jpg
Esse Homo! :grum:

noodles
02-12-2011, 01:22 AM
Министр Обороны России> ? После окончания Лениградского Института Советской торговли? ) Занятно конечно.. :wink1: :lol:

Абсолютно позорная личность, Серж.. стыд российской армии..

crazy-mike
02-12-2011, 01:23 AM
Абсолютно позорная личность, Серж.. стыд российской армии..
Ему бы японский премьер мог бы вручить какой-нибудь японский орден!
:rofl:
http://forum-mil.ucoz.ru/_nw/2/59518954.jpg

noodles
02-12-2011, 01:24 AM
Ему бы японский премьер мог бы вручить какой-нибудь японский орден!
:rofl:
http://forum-mil.ucoz.ru/_nw/2/59518954.jpg

В марте 2012 его уже не будет, скорее всего посадят.

crazy-mike
02-12-2011, 01:24 AM
А виноград здесь грузинский или крымский?
http://www.rospres.com/upload/iblock/3ee/Serdukov_Anatoliy_2009b.jpg

crazy-mike
02-12-2011, 01:26 AM
В марте 2012 его уже не будет, скорее всего посадят.
а он просто подскользнуться на ступеньках не может? И чтобы "офицер из спецназа ГРУ" был рядом...:grum:
http://nvo.ng.ru/images/2007-05-31/17-1-1s.jpg

noodles
02-12-2011, 01:26 AM
А виноград здесь грузинский или крымский?
http://www.rospres.com/upload/iblock/3ee/Serdukov_Anatoliy_2009b.jpg

Я не спец по винограду. Кстати грузинское вино опять появилось, но очень дорогое...

crazy-mike
02-12-2011, 01:31 AM
Я не спец по винограду. Кстати грузинское вино опять появилось, но очень дорогое...
А вдруг весь идиотизм с Грузией учудили именно для того чтобы цены на вино поднять? :grum:
(до "войны" ведь даже о Панкисском ущелье договорились. И о куче других вещей.)

IKIKO
02-12-2011, 01:33 AM
Грузия Штатам на фиг не нужна, последний кто это понял, был Мишико!
А на Каспий мимо Ирана и России, если не через Пакистан с Афганистаном, как выходить?;-)

crazy-mike
02-12-2011, 01:37 AM
А на Каспий мимо Ирана и России, если не через Пакистан с Афганистаном, как выходить?;-)
Грузия и Иран укрепляют сотрудничество. Азербайджан и Иран - тоже.
И даже Армения и Иран. Всё это чёртово Закавказье сейчас "завязано" на Иран. И рядом приплясывает "русский медвед" (после лобзания в Баку) и ждёт кусочков рахат-лукума , щербета и халвы от милашки Ахмадинеджада! :rofl:

noodles
02-12-2011, 01:37 AM
А вдруг весь идиотизм с Грузией учудили именно для того чтобы цены на вино поднять? :grum:
(до "войны" ведь даже о Панкисском ущелье договорились. И о куче других вещей.)

Да ладно старик, какое вино... это вино называется "имперские амбиции"

noodles
02-12-2011, 01:39 AM
А на Каспий мимо Ирана и России, если не через Пакистан с Афганистаном, как выходить?;-)

привет, дружище

А почему надо выходить на Каспий мимо России.. США выходит на Афган через Россию! Военные договорятся. Политики - собачки на поводке.

crazy-mike
02-12-2011, 01:39 AM
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//54/555/54555644_Orde_van_de_Chrysanthemum.jpg
Орден Хризантемы с цепью учрежден императорским эдиктом №1 от 4 января 1888 года.

Награждение предусмотрено только принцев императорской семьи, высшей аристократии, национальных героев и глав иностранных государств.

Сердюкова им можно было бы наградить если бы он стал "главой...."...:grum:
http://www.liveinternet.ru/community/1062681/post120222880/

crazy-mike
02-12-2011, 01:41 AM
Да ладно старик, какое вино... это вино называется "имперские амбиции"
http://www.kunsho.ru/order/sun0.jpg
Орден Восходящего солнца с цветами павлонии на Большой ленте учрежден императорским эдиктом №1 от 4января 1888 года.Знак ордена, размером 76 мм на 112 мм, внешне походит на Орден Восходящего солнца, но дополнительно имеет символы императорского герба - цветы павлонии. Изготавливается из позолоченного серебра, но для вручения иностранцам в случае необходимости делается из золота.
:rofl:
Как раз для Анатолия Сердюкова! :grum:

IKIKO
02-12-2011, 01:41 AM
привет, дружище

А почему надо выходить на Каспий мимо России.. США выходит на Афган через Россию! Военные договорятся. Политики - собачки на поводке.
Патамушта!:leader:
Салю! Я спать, просто забежал поздороваться :D

crazy-mike
02-12-2011, 01:45 AM
http://www.kunsho.ru/order/sun-1.jpg
Орден Восходящего солнца учрежден декретом государственного совета 10 апреля 1875 года. Предназначен для награждения как военных так и гражданских лиц. Имеет 8 степеней (6 степеней ордена и 2 степени медали ордена). Является одним из основных орденов вручаемых за заслуги. Награждаются как японцы так и иностранцы.Знак Ордена Восходящего солнца на Большой ленте имеет размер 76 мм на 115 мм, изготовляется из позолоченного серебра и имеет в центре красный эмалевый кабошон, символизирующий солнце, изображенное на государственном флаге Японии. Кабошон окружен 32 узкими двойными лучами, покрытыми белой эмалью и образующими восьмиконечную звезду

crazy-mike
02-12-2011, 01:48 AM
http://www.kunsho.ru/order/sokrov1.jpg
Знак ордена украшен символами зеркала и драгоценных камней, из-за чего его порой называют Орденом Секретного сокровища или Орденом Зеркала и драгоценных камней. Кавалерами ордена могут быть как гражданские лица, так и военные. Возможность награждения им женщин была предусмотрена дополнительно императорским эдиктом №232 от 22 мая 1919 года. Символическое зеркало изображено на знаке ордена. Оно сделано из полированного серебра и прикреплено к поверхности, покрытой темно-голубой эмалью, с орнаментом в виде бусин и двойным внешним кольцом выпуклой формы, которое окружено накладным ожерельем из красных "драгоценных камней", соединенных между собой красными лучами. Вся композиция расположена на кресте. Каждый из его четырех концов состоит из пяти лучей, которые покрыты белой эмалью
Вот этим мадам Голикову можно наградить. :grum:

Serge7
02-12-2011, 01:53 AM
http://www.ng.ru/images/2009-09-22/231208.jpg
и чего это у нас здесь такое? :rofl:


Esse Homo! :grum: Куртяк классный кожанный у него.. ;) Сразу видно - институт Советской торговли! :D

crazy-mike
02-12-2011, 01:58 AM
Куртяк классный кожанный у него.. ;) Сразу видно - институт Советской торговли! :D
Но два японских ордена Сердюков заслужил! :rofl:
Вот этот можно тоже дать , наверное:
http://www.kunsho.ru/order/crown2.jpg
Орден Драгоценной короны второй степени. Орден второй степени, размером 46 мм на 78 мм, изготовлен из золота, подвеска выполнена в виде венка из зеленых листьев с белыми цветами пиона.

Dafna
02-12-2011, 03:04 AM
Севастополь русский город, им и останется навсегда!

Тока када уши без зеркала увидете :leader:

noodles
02-12-2011, 11:58 AM
Тока када уши без зеркала увидете :leader:

http://www.youtube.com/watch?v=F1XmlQN-cA0

Serge7
02-12-2011, 06:11 PM
Но два японских ордена Сердюков заслужил! :rofl:

.... Вот хорошие фотки. Стиляги такие.. :)

http://visualrian.com/storage/PreviewOfficial/3505/44/350544.jpg?1292333781


http://cache.daylife.com/imageserve/0aNR4wY6cn34E/350x.jpg


http://themoscowtimes.com/upload/iblock/b93/3-serdyukov.jpg

noodles
02-13-2011, 12:26 AM
Вот хорошие фотки. Стиляги такие.. :)

http://visualrian.com/storage/PreviewOfficial/3505/44/350544.jpg?1292333781

http://cache.daylife.com/imageserve/0aNR4wY6cn34E/350x.jpg


http://themoscowtimes.com/upload/iblock/b93/3-serdyukov.jpg

если б помимо стиляжного вида он бы мог еще что-то

wlass
02-13-2011, 06:14 AM
если б помимо стиляжного вида он бы мог еще что-то

А разве не может? По-моему, нормально выполняет свои президентские обязанности. Внутренние дела, работа правительства - это премьер.
Внешние представительские функции - президент. Вроде все правильно?

Понятно, что хотели бы отдельные товарищи-господа от него конфронтации с Путиным, чтобы он как Ельцин, тянул на себя все, и премьер вместо работы занимался бы измерением пиписок. Так это России невыгодно, увы. Перетопчутся.

crazy-mike
02-13-2011, 06:19 AM
Вот хорошие фотки. Стиляги такие.. :)

Они ведь даже не понимают - что получились карикатуры на Гитлера и Шпеера. С той лишь разницей , что у Шпеера квалификация была повыше чем у Сердюкова. :grum:

crazy-mike
02-13-2011, 06:33 AM
А разве не может? По-моему, нормально выполняет свои президентские обязанности. Внутренние дела, работа правительства - это премьер.
Внешние представительские функции - президент. Вроде все правильно?

Неправильно. В модели парламентской республики этот самый "президент" является "слабым звеном" и абсолютно ненужным "элементом системы".
Парламентско-президентская республика - это полный дурдом. Или президентская или парламентская - ничего третьего.
:rofl:

noodles
02-13-2011, 07:39 AM
А разве не может? По-моему, нормально выполняет свои президентские обязанности. Внутренние дела, работа правительства - это премьер.
Внешние представительские функции - президент. Вроде все правильно?

Понятно, что хотели бы отдельные товарищи-господа от него конфронтации с Путиным, чтобы он как Ельцин, тянул на себя все, и премьер вместо работы занимался бы измерением пиписок. Так это России невыгодно, увы. Перетопчутся.

Перетопчутся, но Дима в последнее время стал, как бы это выразиться, слишком репрезентативным..

Serge7
02-13-2011, 12:58 PM
Они ведь даже не понимают - что получились карикатуры на Гитлера и Шпеера. С той лишь разницей , что у Шпеера квалификация была повыше чем у Сердюкова. :grum: :D

Russian defence chief visits disputed islands

http://images.ctv.ca/archives/CTVNews/img2/20110204/600_ap_serdyukov_110204.jpg?2

crazy-mike
02-14-2011, 04:54 AM
:D

Russian defence chief visits disputed islands

http://images.ctv.ca/archives/CTVNews/img2/20110204/600_ap_serdyukov_110204.jpg?2
Он ведь там "русские фау" собрался на боевое дежурство поставить? :grum: