PDA

View Full Version : "Постбитловские" команды/люди



Птиц
08-08-2010, 07:51 AM
10CC
Alan Parsons Project
ELO
Badfinger
Raspberries
Marshall Crenshaw
Todd Rundgren
Harry Nielsson
Traveling Wilburys
Tom Petty
Steve Miller Band
Steve Harley & Cockney Rebel
Pilot
The Strawbs
Tears for Fears
Crowded House
Al Stewart
Oasis

какие еще?

noodles
08-11-2010, 01:29 AM
10CC
Alan Parsons Project
ELO
Badfinger
Raspberries
Marshall Crenshaw
Todd Rundgren
Harry Nielsson
Traveling Wilburys
Tom Petty
Steve Miller Band
Steve Harley & Cockney Rebel
Pilot
The Strawbs
Tears for Fears
Crowded House
Al Stewart
Oasis

какие еще?

Поста не хватит

Ана
Duran Duran
Franky Goes to Hollywood
Topmson Twins
Culture Club and Boy George
Brian Ferry and Roxy Music
Curiosity Killed the Cat
Cure
Police (первого состава)

и тд

но вообще нужно делить по направлениям от сайкоделического рока до джаз рока - от Jannis Jopplin до Mahavishnu Orchestra

noodles
09-05-2010, 10:03 AM
Поста не хватит

Ана
Duran Duran
Franky Goes to Hollywood
Topmson Twins
Culture Club and Boy George
Brian Ferry and Roxy Music
Curiosity Killed the Cat
Cure
Police (первого состава)

и тд

но вообще нужно делить по направлениям от сайкоделического рока до джаз рока - от Jannis Jopplin до Mahavishnu Orchestra

Я б вообще делил по направлениям... из приблизительно 15 как пишет Журналист Андрей Бурлака в Своей энциклопедии о рок музыке

http://cs73.vkontakte.ru/u232197/4422917/x_e65563dd.jpg

peterburger
09-29-2010, 09:06 PM
10CC
Alan Parsons Project
ELO
Badfinger
Raspberries
Marshall Crenshaw
Todd Rundgren
Harry Nielsson
Traveling Wilburys
Tom Petty
Steve Miller Band
Steve Harley & Cockney Rebel
Pilot
The Strawbs
Tears for Fears
Crowded House
Al Stewart
Oasis

какие еще?

Ты не включил Билли Джоуль??? :)

Птиц
12-17-2010, 11:56 AM
Поста не хватит

Ана
Duran Duran
Franky Goes to Hollywood
Topmson Twins
Culture Club and Boy George
Brian Ferry and Roxy Music
Curiosity Killed the Cat
Cure
Police (первого состава)

и тд

но вообще нужно делить по направлениям от сайкоделического рока до джаз рока - от Jannis Jopplin до Mahavishnu Orchestra

я имел в виду те группы, в творчестве которых по ощущению, или, скажем по мнению критиков, присутствует определенное влияние Битлов - от саунда и общей эстетики до каких-то конкретных приемов и даже "снятых" фишек.

Вот, к примеру, я когда-то давно был удивлен мнением критика о том, что ЭЛО, или более конкретно, Джефф Линн - это не более чем интерпретатор, и что его творчество в основном построено на перепевах битловских тем, чего я до этого при прослушивании не замечал.

По большому счету можно предположить, что практически вся современная музыка (рок и поп) берет начало в творчестве нескольких людей и команд 50-х - 60-х.

И мне всегда было интересно, в чем здесь заимствование и в чем своеобразие.

noodles
12-17-2010, 12:18 PM
я имел в виду те группы, в творчестве которых по ощущению, или, скажем по мнению критиков, присутствует определенное влияние Битлов - от саунда и общей эстетики до каких-то конкретных приемов и даже "снятых" фишек.

Вот, к примеру, я когда-то давно был удивлен мнением критика о том, что ЭЛО, или более конкретно, Джефф Линн - это не более чем интерпретатор, и что его творчество в основном построено на перепевах битловских тем, чего я до этого при прослушивании не замечал.

По большому счету можно предположить, что практически вся современная музыка (рок и поп) берет начало в творчестве нескольких людей и команд 50-х - 60-х.

И мне всегда было интересно, в чем здесь заимствование и в чем своеобразие.

так давай разбираться:

гениальность Битлз была не только в их фантастическлй поэтике и "mersey sound". Джон и Пол проторили дорогу практически всем музыкальным стилям, которые развились после их распада!

mainstream rock - Taxman
hard rock - Helter Skelter
psychodelic - I'm the valrus
country rock - Don't pass me by
art rock - Lucy in the Sky with Diamonds
punk rock - Hey, Buldog и тд.

Соответственно, все группы, которые шли в кильватерной струе Битлз, даже Роллинги, не избежали их влияния. ЭЛО тоже естественно. вспомни Roll Over Beethhoven

http://www.youtube.com/watch?v=PLNR4xfh1Qc

Птиц
12-17-2010, 12:23 PM
так давай разбираться:

гениальность Битлз была не только в их фантастическлй поэтике и "mersey sound". Джон и Пол проторили дорогу практически всем музыкальным стилям, которые развились после их распада!

mainstream rock - Taxman
hard rock - Helter Skelter
psychodelic - I'm the valrus
country rock - Don't pass me by
art rock - Lucy in the Sky with Diamonds
punk rock - Hey, Buldog и тд.

Соответственно, все группы, которые шли в кильватерной струе Битлз, даже Роллинги, не избежали их влияния. ЭЛО тоже естественно. вспомни Roll Over Beethhoven

http://www.youtube.com/watch?v=PLNR4xfh1Qc

ну я именно о тех, которые именно считаются Beatlesque или Beatle soundalike.

хотя странно, я вот послушал The Raspberries, - ничего особо битловского, кроме сопсна гитарного саунда и гармоний не услышал. а Tears for Fears, которых так особенно к этой категории не относят - пластинки прям как если бы сами Битлы сейчас записали. если б до сих пор работали.

noodles
12-17-2010, 12:26 PM
ну я именно о тех, которые именно считаются Beatlesque или Beatle soundalike.

хотя странно, я вот послушал The Raspberries, - ничего особо битловского, кроме сопсна гитарного саунда и гармоний не услышал. а Tears for Fears, которых так особенно к этой категории не относят - пластинки прям как если бы сами Битлы сейчас записали. если б до сих пор работали.

Так! В контакте я создал группу - Великие аранжировки и бутлеги Битлз. Там все есть!

http://vkontakte.ru/club1032002

Птиц
12-17-2010, 12:27 PM
Так! В контакте я создал группу - Великие аранжировки и бутлеги Битлз. Там все есть!

http://vkontakte.ru/club1032002

я в контакте не зареген.

а тут похоже разговор не сложится

noodles
12-17-2010, 12:31 PM
я в контакте не зареген.

а тут похоже разговор не сложится

в каком смысле?

Птиц
12-17-2010, 12:37 PM
в каком смысле?

про битловские аранжировки я могу написать книгу если приспичит.

мне интересно поболтать про всякие другие команды, может, послушать самому, может, дать какие-то наколки кому-то еще

на те, которые, по-моему мнению и, может, их, других, тоже, можно назвать "постбитловскими" по признаку отчетливо и непосредственно ощущаемому в их творчестве влияния Битлов.

што практически все, кто начал работать после 63-го года так или иначе ведут свою родословную в смысле развития творческих корней и истоков от Битлов, Роллингов, Ху, Дилана, Чака Берри, Элвиса и может еще парочки людей - я и так сам понимаю.

vpered
12-17-2010, 12:44 PM
Adrian Belew

Птиц
12-17-2010, 12:47 PM
Adrian Belew

как-то странно што у него никогда не было хит-синглов

вроде такой потенциал. но я в свое время не вкурил (в отличие от того, што он делал в Кримзоне), и щас кроме Биг Электрик Кэт ничего не помню.

noodles
12-17-2010, 12:51 PM
про битловские аранжировки я могу написать книгу если приспичит.

мне интересно поболтать про всякие другие команды, может, послушать самому, может, дать какие-то наколки кому-то еще

на те, которые, по-моему мнению и, может, их, других, тоже, можно назвать "постбитловскими" по признаку отчетливо и непосредственно ощущаемому в их творчестве влияния Битлов.

што практически все, кто начал работать после 63-го года так или иначе ведут свою родословную в смысле развития творческих корней и истоков от Битлов, Роллингов, Ху, Дилана, Чака Берри, Элвиса и может еще парочки людей - я и так сам понимаю.

Пожалуйста вот ярчайший пример
Fab Foux

http://www.youtube.com/watch?v=pmhDCIftfdA

Птиц
12-17-2010, 12:57 PM
Пожалуйста вот ярчайший пример
Fab Foux

http://www.youtube.com/watch?v=pmhDCIftfdA

класс, шикарно дядьки поют-играют

но это тоже не совсем то.

это относится к covers band или tribute band

noodles
12-17-2010, 12:59 PM
класс, шикарно дядьки поют-играют

но это тоже не совсем то.

это относится к covers band или tribute band

Да елки-палки Птиц.. ну тебе не угодишь:)

послушай Extreme:)

Птиц
12-17-2010, 01:02 PM
Да елки-палки Птиц.. ну тебе не угодишь:)

послушай Extreme:)

Extreme я слушал две пластинки в начале 90-х, 2-ю и 3-ю. на четвертой абламалсо. потом они распались вроде. Чероун пел в Ван Халене.

noodles
12-17-2010, 01:02 PM
Extreme я слушал две пластинки в начале 90-х, 2-ю и 3-ю. на четвертой абламалсо. потом они распались вроде. Чероун пел в Ван Халене.

Точно так

Я вообще всеядный по настроению.. иногда и Маклаффлина послушаю с Махавишну Оркестром иногда и Чикаго:)

Птиц
12-17-2010, 01:09 PM
Точно так

Я вообще всеядный по настроению.. иногда и Маклаффлина послушаю с Махавишну Оркестром иногда и Чикаго:)

а Friday Night in San Francisco?

noodles
12-17-2010, 01:15 PM
а Friday Night in San Francisco?

Вот- это шедевр!

И еще конечно Genesis и Yes первых созывов, когда были молоды и гонористы! А также Эмерсона Лейка и Палмера, но не Картинки с Выставки а Таркус!

Птиц
12-17-2010, 01:23 PM
Вот- это шедевр!

И еще конечно Genesis и Yes первых созывов, когда были молоды и гонористы! А также Эмерсона Лейка и Палмера, но не Картинки с Выставки а Таркус!

А вы чтением-написанием рецензий на альбомы не балуетесь?

noodles
12-17-2010, 01:26 PM
А вы чтением-написанием рецензий на альбомы не балуетесь?

Нет, я последнее время увлекаюсь прикладной грамматикой англоязычного рока. Написал уже 4 статьи по лирике Битлз, Тима Райса, Элана Прайса и вот хочу про Эминема:) больно интересно:)

Птиц
12-17-2010, 01:36 PM
Нет, я последнее время увлекаюсь прикладной грамматикой англоязычного рока. Написал уже 4 статьи по лирике Битлз, Тима Райса, Элана Прайса и вот хочу про Эминема:) больно интересно:)

Пынятна. Я больше по стилистике. Правда давно этим не занимался. Щас так - послушать, поболтать иногда. И больше о музыке.

noodles
12-17-2010, 01:38 PM
Пынятна. Я больше по стилистике. Правда давно этим не занимался. Щас так - послушать, поболтать иногда. И больше о музыке.

И правильно. У меня давно давно диплом был написан по sound-imitatons у Битлз:)

Мне просто очень интересно, как новаторские группы вдруг обнаруживают совершенно патриархальную грамматику в своих анналах, я уже промолу о либреттисте Тиме Райсе.. Jesus Christ - вообще уникальная текстовка.

noodles
12-17-2010, 01:43 PM
Пынятна. Я больше по стилистике. Правда давно этим не занимался. Щас так - послушать, поболтать иногда. И больше о музыке.

Ну я еще и поигрываю по старой памяти иногда:)