PDA

View Full Version : Египетская Элита.



Pages : [1] 2

Izolda
08-03-2010, 08:26 PM
Открываю эту тему. Такой вот вопрос- была ли элита в древнем Египте белой? Я читала, что была, и только белой, потом смешалась с нубийцами.
Нефертити, я читала-белая.

Буржуй
08-03-2010, 08:27 PM
Открываю эту тему. Такой вот вопрос- была ли элита в древнем Египте белой? Я читала, что была, и только белой, потом смешалась с нубийцами.
Нефертити, я читала-белая.

евреи были элитой, потом перетрахались с неграми

Izolda
08-03-2010, 08:29 PM
сюда, пожалуйста, все интересные факты об Египте. Я читала, что там была своя бюрократия, полиция, и тд и тп. Исория Египта очень интересна.

Izolda
08-03-2010, 08:32 PM
евреи были элитой, потом перетрахались с неграми

евреи пришли в Египет, когда он уже был великим. Да, потом они стали верхушкой.

Буржуй
08-03-2010, 08:33 PM
сюда, пожалуйста, все интересные факты об Египте. Я читала, что там была своя бюрократия, полиция, и тд и тп. Исория Египта очень интересна.

конечно интерестно, евреи евреи везде одни евреи

Screw101
08-03-2010, 08:37 PM
Открываю эту тему. Такой вот вопрос- была ли элита в древнем Египте белой? Я читала, что была, и только белой, потом смешалась с нубийцами.
Нефертити, я читала-белая.

Aha...Master race.:)

Izolda
08-03-2010, 08:38 PM
конечно интерестно, евреи евреи везде одни евреи

Жиря, не флуди. И евреи, да, сыграли роль в истории Египта НО здесь не только о них.

Vinn
08-03-2010, 08:49 PM
Открываю эту тему. Такой вот вопрос- была ли элита в древнем Египте белой? Я читала, что была, и только белой, потом смешалась с нубийцами.
Нефертити, я читала-белая.

в советской школе учили, что это не белая и не черная раса, а отдельная семитская группа. какой она была в древнем Египте, такой осталась и сейчас.

портрет Нефертити:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d7/Maler_der_Grabkammer_der_Nefertari_004.jpg/407px-Maler_der_Grabkammer_der_Nefertari_004.jpg
(белой не назовешь, но и не черная, о чем говорит косметика вокруг глаз)
портреты египтян 2000 лет назад:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8d/Hawara_MoS_1911.210.1.JPG/800px-Hawara_MoS_1911.210.1.JPG

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/2c/Fayum-11.jpg/356px-Fayum-11.jpg

Screw101
08-03-2010, 08:50 PM
в советской школе учили, что это не белая и не черная раса, а отдельная семитская группа. какой она была в древнем Египте, такой осталась и сейчас.

портрет Нефертити:

хттп://уплоад.щикимедиа.орг/щикипедиа/цоммонс/тхумб/д/д7/Малер_дер_Грабкаммер_дер_Нефертари_004.йпг/407пх-Малер_дер_Грабкаммер_дер_Нефертари_004.йпг
(белой не назовешь, но и не черная, о чем говорит косметика вокруг глаз)
портреты египтян 2000 лет назад:

хттп://уплоад.щикимедиа.орг/щикипедиа/цоммонс/тхумб/8/8д/Хащара_МоС_1911.210.1.ЙПГ/800пх-Хащара_МоС_1911.210.1.ЙПГ

хттп://уплоад.щикимедиа.орг/щикипедиа/цоммонс/тхумб/2/2ц/Фаюм-11.йпг/356пх-Фаюм-11.йпг

Короче, sand n*ggers?

Vinn
08-03-2010, 08:54 PM
Короче, sand n*ggers?

нет

Screw101
08-03-2010, 08:55 PM
нет

Фууух...А я уже испугался...

Aurbo
08-03-2010, 08:56 PM
вирус расизма поразил форум! Аааааа!!!пойду убью себя о[runway]!

Буржуй
08-03-2010, 08:59 PM
Жиря, не флуди. И евреи, да, сыграли роль в истории Египта НО здесь не только о них.

а ты думаеш негры были египетской элитой? естествено евреи

Izolda
08-03-2010, 09:00 PM
вирус расизма поразил форум! Аааааа!!!пойду убью себя о[runway]!

при чем здесь расизм?? Это же интересно- какие народы жили где-то и как жили cтолько лет назад. Тем более сейчас культивируется все черное. Клеопатра- черная, дед мороз- черный, Иисус- черный. Люди, не офтопьте, плиз. Вас послушаешь- и антропологию закрыть и всех ученых на костер...

Aurbo
08-03-2010, 09:01 PM
ладно,я больше не буду.сорри.

Izolda
08-03-2010, 09:01 PM
а ты думаеш негры были египетской элитой? естествено евреи

а кто были фараоны? Евреи были правящим классом, бюрократией.

Буржуй
08-03-2010, 09:23 PM
при чем здесь расизм?? Это же интересно- какие народы жили где-то и как жили цтолько лет назад. Тем более сейчас культивируется все черное. Клеопатра- черная, дед мороз- черный, Иисус- черный. Люди, не офтопьте, плиз. Вас послушаешь- и антропологию закрыть и всех ученых на костер...

Может в этом ответ кто был его папа?

Буржуй
08-03-2010, 09:23 PM
а кто были фараоны? Евреи были правящим классом, бюрократией.

ну не египтяне, естествено евреи, канверты

Экспортёр
08-03-2010, 09:32 PM
ну не египтяне, естествено евреи, канверты

А чё ж они тогда отвалили и 40 лет по пустыням шоркались?! :rolleyes:

Буржуй
08-03-2010, 09:39 PM
А чё ж они тогда отвалили и 40 лет по пустыням шоркались?! :роллеыес:

так то неканверты шоркались

Экспортёр
08-03-2010, 09:41 PM
так то неканверты шоркались

Я запутался. Вы там сами как-нибудь определитесь уже... :grum:

Буржуй
08-03-2010, 09:43 PM
Я запутался. Вы там сами как-нибудь определитесь уже... :грум:

мы давно апределились. что ты непонял?

Экспортёр
08-03-2010, 09:49 PM
мы давно апределились. что ты непонял?

Почему в Египте одни арабы... Где эти, как ты говорил - неадек..., тьфу, некадеты, тьфу, неканферты... Ну которые остались на ведущих должностях.

Буржуй
08-03-2010, 09:51 PM
Почему в Египте одни арабы... Где эти, как ты говорил - неадек..., тьфу, некадеты, тьфу, неканферты...неканферты давно до израиля дашли, а канверты потрахав негров осались в египте

Screw101
08-03-2010, 09:54 PM
а канверты потрахав негров осались в египте

ОССались в Египте. Да. Freudian slip.:)

Screw101
08-03-2010, 09:56 PM
И вообще, кому нужен этот Египет? Вонючая арабо-африканская sh*thole. Cradle of civilzation my arse.:grum:

Astrix
08-03-2010, 10:07 PM
евреи пришли в Египет, когда он уже был великим. Да, потом они стали верхушкой.

Египтяне молодцы:34: круче украинцев и еврееф

Astrix
08-03-2010, 10:12 PM
Не видел неодго Египтянина корый спит на улице тут

untamed
08-04-2010, 12:47 AM
евреи пришли в Египет, когда он уже был великим. Да, потом они стали верхушкой.

Иосиф стал правителем Египта при одном фараоне, а потом, после его смерти, при другом фараоне евреи попали в рабство.
Вот тогда, с того момента и стали считать национальность у евреев по матери.

untamed
08-04-2010, 12:50 AM
И вообще, кому нужен этот Египет? Вонючая арабо-африканская sh*thole. Cradle of civilzation my arse.:grum:

O, you using English slang. :wink1:

Alter Ego
08-04-2010, 01:25 AM
Египтяне молодцы:34: круче украинцев
С какой это радости?

IKIKO
08-04-2010, 02:02 AM
ливиец, нубиец, сириец и египтянин:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/cb/Egyptian_races.jpg

IKIKO
08-04-2010, 02:33 AM
Вестник Российской Академии ДНК-генеалогии
Том 2, № 4
2009 апрель
Российская Академия ДНК-генеалогии
http://www.lulu.com/items/volume_65/7134000/7134292/1/print/7134292.pdf



Гаплогруппа E1b1b1a (M78) – современные потомки древних египтян.
Сергей В. Лутак и Анатолий А. Клёсов
[email protected]
http://aklyosov.home.comcast.net


В этой статье изложены последние представления о гаплогруппе E1b1b1a (M78 ). Напомним, что первая серия знаков – гаплогруппа, в данном случае ее подгруппа, или субклад «вышестоящей» гаплогруппы Е, второй индекс, в скобках, называется снип (SNP-мутация). Он идентифицирует мутацию в Y-хромосоме, и в закодированном виде сообщает о том, какой нуклеотид мутировал в какой, и в каком месте хромосомы.

Гаплогруппа E1b1b1a интересна тем, что её представители в прошлом создали древнейшую человеческую цивилизацию в Северо-Восточной Африке – Древний Египет, одно из древнейших государств на Земле.

crazy-mike
08-04-2010, 03:05 AM
Вестник Российской Академии ДНК-генеалогии
Том 2, № 4
2009 апрель
Российская Академия ДНК-генеалогии
http://www.lulu.com/items/volume_65/7134000/7134292/1/print/7134292.pdf
В Аккаде города-государства существовали ещё когда "египтяне" с деревьев в верхнем течении Нила не слезли...:grum: Мало того - Верхний Египет и Нижний Египет объединились сравнительно поздно.

Izolda
08-04-2010, 07:28 AM
И вообще, кому нужен этот Египет? Вонючая арабо-африканская ш*тхоле. Црадле оф цивилзатион мы арсе.:грум:

я говорю- о древнем Египте.. Пирамиды вонючки не построят.

Буржуй
08-04-2010, 07:59 AM
я говорю- о древнем Египте.. Пирамиды вонючки не построят.

Конечнонет. Изя, скока раз я могу тебе говорить что элита в египте была евреи. Ты же сама понимаеш что кроме евреев до пирамид додумаца никто не мог. :rolleyes:

Izolda
08-04-2010, 08:02 AM
Конечнонет. Изя, скока раз я могу тебе говорить что элита в египте была евреи. Ты же сама понимаеш что кроме евреев до пирамид додумаца никто не мог. :роллеыес:

Жиря, ну не переводи на еврейский вопрос!!! Естественно, у меня возник вопрос:" А зачем тогда евреям пирамиды?" Чтобы неугодных египтян туда того????

Буржуй
08-04-2010, 08:05 AM
Жиря, ну не переводи на еврейский вопрос!!! Естественно, у меня возник вопрос:" А зачем тогда евреям пирамиды?" Чтобы неугодных египтян туда того????

Я не перевожу, ты сама создаёш темы а потом недовольная ходиш. Евреи всегда кладут на магилу камен' а не цветы например, потомучто камнеь вечен а цветы нет (одна из пречин, другие для дискусий не важны) посему они и делали пирамиды, что есть большой камень.

crazy-mike
08-04-2010, 08:07 AM
я говорю- о древнем Египте.. Пирамиды вонючки не построят.
О котором именно? ( даже без "птолемеевского" )
Верхний Египет , Нижний Египет.
Был ведь и Египет во время нашествия гиксосов.
:grum:

Izolda
08-04-2010, 08:07 AM
Я не перевожу, ты сама создаёш темы а потом недовольная ходиш. Евреи всегда кладут на магилу камень а не цветы например, потомучто камнеь вечен а цветы нет (одна из пречин, другие для дискусий не важны) посему они и делали пирамиды, что есть большой камень.

пирамиды- не просто- адын балшой камень.

Izolda
08-04-2010, 08:07 AM
О котором именно? ( даже без "птолемеевского" )
Верхний Египет , Нижний Египет.
Был ведь и Египет во время нашествия гиксосов.
:грум:


не ржи, лучше рассказывай. :)

crazy-mike
08-04-2010, 08:08 AM
пирамиды- не просто- адын балшой камень.
Стоун-хэндж - там тоже совсем не один камень. :grum:

Буржуй
08-04-2010, 08:10 AM
пирамиды- не просто- адын балшой камень.

а еврей не тока адын камен кладет, мы много камней на магилу кладём. пирамида этим и являеца, это научный факт, стыдно этогоне знать. Ты кстати дажна гардица, что когда настанет момент и ты умрёш у тебйа на магиле тоже будет камень, по добрым еврейским традициям.

crazy-mike
08-04-2010, 08:25 AM
не ржи, лучше рассказывай. :)
гиксосы как раз были русоволосые и голубоглазые....:grum:
http://myisrael.lugovsa.net/history/hyksoses.htm


В 1684 году до н.э. семитская XIV династия Нижнего Египта была свергнута новым нашествием племен, которые Манефон называет гиксосами (hyksos). Это название считают искаженным египетским heqa khaswet "цари-пастухи". В течение 20 лет Гиксосы захватили всю страну, установив в ней некоторый порядок и относительный покой. К власти со столицей в Аварисе в дельте Нила пришла XV гиксосская династия. Великие гиксосские фараоны оставили лишь 6 имен: Šamuqenu, 'Aper-'Anati, Sakir-Har, Khiyan (1615 - 1575), Ipepi (1575 - 1532}, Khamudi (1532 - 1522).

Примерно в 1571 до н.э. на юге в Фивах был сброшен гиксосский наместник и пришла к власти местная XVII династия. Провозгласив лозунг восстановления египетского характера страны, ее фараоны постепенно теснили гиксосов на север. Через пятьдесят лет борьбы гиксосы были изгнаны из Египта, в котором началась эпоха Нового царства.

От гиксосов Египту остались колесницы в качестве ударного рода войск, дальнобойный сложный лук и развалины Авариса, на месте которого мстительные египтяне построят свой город Раамсес.

Правда гиксосы в отличии от местного населения умели железо обрабатывать.

crazy-mike
08-04-2010, 08:29 AM
http://ru-egypt.com/lexicon/hyksos


Гиксосы — группа кочевых племён, захвативших Древний Египет (http://ru-egypt.com/lexicon/ancient_egypt) и правивших в нём во Втором Переходном периоде (1650—1550 гг. до н. э.). Владычество гискосов в Египте не было полным и не было до конца принято египтянами, хотя те и старались перенимать элементы египетской культуры. В какой-то степени владычество гиксосов в Древнем Египте можно сравнивать с игом Золотой Орды на Руси.
Слово «гиксосы» происходит от греческого Ὑκσώς, Ὑξώς, греческое же, как полагают египтологи, образовалось от древнеегипетского словосочетания Hqa xAswt — «правители (владыки) чужеземных стран».
Гиксосы представляют собой не отдельную народность, а конгломерат (военный союз) кочевых племён Азии. Высока вероятность, что основу их составляли семиты. Они вторглись на территорию Египта, в Дельту Нила в конце 12 царского дома. С их приходом начинается так называемый Второй Переходный Период истории Древнего Египта.
Гиксосские династии

Традиционно гиксосам отводят 15 и 16 царские дома.
Гиксосской столицей стал город Аварис, располагавшийся в Дельте. Весь Египет, однако, не был подчинён непосредственно им. На местах правили местные номархи, многие из них платили дань гиксосам, чтобы те не нападали на их области. В древнеегипетских списках и летописях сохранились фрагментарные данные о гиксосских правителях, которые именовали себя фараонами всего Египта. По традиции, несколько древнеегипетских царских домов отводят гиксосам. Однако, не все имена этих династий известны современной египтологии. Имена гиксосских фараонов известны нам преимущественно благодаря спискам Манефона (http://ru-egypt.com/lexicon/manefon) и некоторым древнеегипетским спискам. Вот некоторые имена гиксосских фараонов 15 царского дома, которые приводит Манефон (Иосиф Фавий, Против Апиона, I, 14, 77–79):



Салитис,
Бнон,
Апахнан,
Апопис,
Ианнас,
Ассис

К сожалению, археологические исследования Дельты Нила, из-за плохих природно-географических условий, до сих пор находятся в зачаточном состоянии. Будем надеяться, что с развитием археологии Дельты, мы получим много новых данных о гиксосском периоде в истории Древнего Египта, и, возможно, сможем составить полный список гиксосских владык.
Теории вторжения гиксосов

Манефон писал, что гиксосы — это иноземные захватчики. Они вторглись на территорию Египта. Манефон утверждал, что это было именно военное вторжение. Во время захвата египетских земель гиксосы уничтожали административные постройки и храмы, сжигали города, брали женщин и детей в рабство. Долгое время египтологи безоговорочно соглашались с Манефоном. Подтверждением этому было и то, что гиксосы обладали более современным и продвинутым вооружением, по сравнению с египтянами. У гиксосов были, как выяснил Герберт Уинлок, составной лук, колесницы на конной тяге, улучшенные стрелы, различные виды мечей и кинжалов, новый тип щита и некоторые другие военные новшества. Это, как полагали египтологи позволили гиксосам без труда овладеть египетскими землями, ослабленными внутренней междоусобицей.
Однако, в последние годы получили широкое распространение теория ненасильственного вторжения. Согласно этой теории, египетские правители 13 царского дома были уже слишком слабы, чтобы должным образом защищать границы Египта, и различные азиатские племена стали прибывать в Египет и мирно расселяться в Долине Нила. Кроме того, имеются свидетельства, что фараоны использовали азиатов в качестве строителей-наёмников. Это, например, широко практиковал фараон Аменемхет III. Сторонники мирного захвата власти гиксосами акцентируют внимание ещё и на том факте, что сегодня нет никаких археологических подтверждений военного захвата городов Древнего Египта. Кроме того, в ход раскопок Авариса, археологи не обнаружили следов колесниц, на которые делают упор их оппоненты, сторонники военного захвата и военного превосходства гиксосов.
Правление гиксосов

Гиксосской царство располагалось в восточной части Дельты Нила, и не распространяло свою власть на весь Египет. Средний Египет подчинялся фиванским владыкам. Можно сказать, что Древний Египет был раделён на 2 независимых государства, между которыми временами устанавливались мирные соседские отношения и торговые связи. Однако, египтяне всегда помнили об иноземном происхождении гиксосов и желали восстановить свою страницу в прежних границах для торжества маат.
Судя по египетских фрескам, народ «царей-пастухов», одевался в цветную семитскую одежду. Мужчины-гиксосы носили бороды. Гиксосы принесли в Египет ряд культурно-технологических инноваций, наиболее примечательными из которых были составной лук и колесница, запряжённая лошадьми. Поклонялись иноземцы Баалу и Анат.
Со временем гиксосы всё больше и больше «вживались» в египетскую культуру. Исследования египтологов показывают, что гисосские правители переняли египетскую царскую титулатуру, а также стали поклоняться древнеегипетскому богу Сетху, введя его в пантеон своих богов.
Осовобождение от гиксосского владычества

Активные военные действия против гиксосов начали правители 17 царского дома, располагавшиеся в Фивах. Нам известен один из последних представителей этого царского дома — Секененра Тао II, который противостоял гиксосскому фараону Апопи. Традиция борьбы Тао II и его наследников дошла до нас в форме древнеегипетской сказки (http://ru-egypt.com/sources/papirus_salle_i). До нас дошёл небольшой фрагмент папируса, на котором какой-то ученик эпохи Рамессидов переписывал её иератическим письмом. Ныне этот папирус хранится в британском музее, а в египтологии он известен под именем папируса Саллье I (Sallier I). Согласно, повествованию этой сказки, гиксосский правитель Апопи отправил посланца к фиванскому владыке с требованием закрыть пруд с гиппопотамами в Фивах. Гиппопотамы, якобы, слишком шумят и досаждают Апопи, находящемуся в Аварисе.
Совет предлагал фиванскому царю выполнить требования всесильного и могучего Апопи, но Тао решил сражаться, не согласившись с кенбетом. К сожалению, сказка изобилует лакунами, и не дошла до нас полностью, поэтому мы можем лишь догадываться о том, чем кончилось дело. Но, скорее всего, в этой битве Секененра Тао вышел победителем. Хотя, как полагают историки, битва была далеко не одна, и в последней своей битве Тао был убит. Нам известна мумия Тао, умер он от раны головы, которую нанесли ему мечом.
Преемником Секененра Тао II стал его сын Камос Уаджихеперра (1555—1550 гг. до н. э.)
Камос продолжил борьбу с иноземцами. Он учёл ошибки военных действий своего отца, а также собрал более внушительную силу и флот. На третьем году своего царствования Камос приплыл к границам гиксосских земель в Дельте на отстроенных кораблях с новой армией. Были захвачены некоторые крепости и разорены поля вокруг Авариса. Однако, сому гиксосскую столицу — Аварис — так и не удалось взять.
О военных событиях этой эпохи нам известно по так называемой Табличке Карнарвона I. Из неё египтологи узнали один примечательный факт. Наверное, гиксосы не были сильны так, как нам представляется, а фиванская армия уже представляла реальную силу. В связи с этим, гиксосские правители отправили посланца в Куш с предложением напасть на Фивы с двух сторон. Однако, посланец был перехвачен Фивами.
Окончание борьбы с гиксосами пришлось на время правления Яхмоса, наследника Камоса и основателя нового, общеегипетского 18 царского дома (http://ru-egypt.com/lexicon/18_dynasty). О военных дейстиях фараона против гиксосов нам известно из записей в гробнице одного египетского военаальника, которого, так же, как и царя, звали Яхмос. Фараон взял Аварис, и погнал гиксосов прочь из Египта. Когда это произошло доподлинно неизветно. Вполне вероятно, что решающее сражение состоялось на 3–4 году правления Яхмоса.
Разбитые гиксосы преследовались египетской армией через Синай вплоть до азиатской крепости Шарухен.

химик
08-04-2010, 09:43 AM
Иосиф стал правителем Египта при одном фараоне, а потом, после его смерти, при другом фараоне евреи попали в рабство.
Вот тогда, с того момента и стали считать национальность у евреев по матери.

А не с момента рождения Исмаила? ... с тем что бы арабов не считать евреями? Авраам вообше то праотец всех арабов ... тоже... :kos:

untamed
08-04-2010, 09:49 AM
А не с момента рождения Исмаила? ... с тем что бы арабов не считать евреями? Авраам вообше то праотец всех арабов ... тоже... :kos:

Когда родился Исмаил от Авррама и рабыни Агари, то евреи еще не жили в Египте. Мы сейчас про Египет говорим. Евреи тогда еще были кочевым народом.

noodles
08-04-2010, 09:50 AM
Когда родился Исмаил от Авррама и рабыни Агари, то евреи еще не жили в Египте. Мы сейчас про Египет говорим. Евреи тогда еще были кочевым народом.

Стоп! ТОгда были халдеи! Собственно халдеи и были перыми христианами!

химик
08-04-2010, 09:58 AM
Когда родился Исмаил от Авррама и рабыни Агари, то евреи еще не жили в Египте. Мы сейчас про Египет говорим. Евреи тогда еще были кочевым народом.

Я скорее к тому моменты когда национальность у евреев стала передаваться по материнской линии

Буржуй
08-04-2010, 10:05 AM
Стоп! ТОгда были халдеи! Собственно халдеи и были перыми христианами!

евреи быкли первыми христианами, потомучто исус был равином...

untamed
08-04-2010, 10:18 AM
Я скорее к тому моменты когда национальность у евреев стала передаваться по материнской линии

Вот здесь ты запутался. Авраам был евреем, а мать, Агарь, была рабыней арабкой.
Но именно с Египта, когды евреи были в рабстве, начиональность у евреев стали считать по матери, т.к. египтянин мог взять насильно себе любую еврейскую женщину, без ее разрешения, в том числе и замужнюю. Поэтому трудно было сказать, кто отец.

noodles
08-04-2010, 10:21 AM
евреи быкли первыми христианами, потомучто исус был равином...

Жирик - Святой Лука - dear and glorious physician - был женат на дочке римского прокуратора в Сирии. Его учитель хадлей Кепта и был один из первых христиан.. он точно знал когда упадет звезда.

untamed
08-04-2010, 10:23 AM
Стоп! ТОгда были халдеи! Собственно халдеи и были перыми христианами!

ХАЛДЕ́И (на арамейском языке касдай, касдайа; на иврите כַּשְׂדִים, касдим; на аккадском языке калду, калдайа, откуда греческое халдайой), родственная арамеям этническая группа, проникшая в Южную Месопотамию в конце 2 тыс. до н. э. Библейское название касдим произведено от эпонима халдеев — Кесед (Быт. 22:22). В библейской генеалогии Кесед — сын брата Авраама, Нахора, однако о семействе Авраама говорится, что оно прибыло из Ур Касдим (Ура Халдейского; Быт. 11:28, 31; 15:7). Память о кочевом образе жизни халдеев сохранилась в книге Иова 1:17, где они обрисованы как грабители, нападающие на поселения. В конце 7 в. – начале 6 в. до н. э. халдеи превратились в господствующий класс Нововавилонского царства, а Южная Месопотамия стала называться Халдеей (ср. Ис. 13:19; Иер. 24:5; 25:12, 50:1,8 и др.). В книге Даниэля (2:5) «халдеи» — термин, обозначающий астрологов. В этом значении название встречается в арамейском языке Пальмиры (ср. Геродот 1:181; Страбон 739).

noodles
08-04-2010, 10:24 AM
ХАЛДЕ́И (на арамейском языке касдай, касдайа; на иврите כַּשְׂדִים, касдим; на аккадском языке калду, калдайа, откуда греческое халдайой), родственная арамеям этническая группа, проникшая в Южную Месопотамию в конце 2 тыс. до н. э. Библейское название касдим произведено от эпонима халдеев — Кесед (Быт. 22:22). В библейской генеалогии Кесед — сын брата Авраама, Нахора, однако о семействе Авраама говорится, что оно прибыло из Ур Касдим (Ура Халдейского; Быт. 11:28, 31; 15:7). Память о кочевом образе жизни халдеев сохранилась в книге Иова 1:17, где они обрисованы как грабители, нападающие на поселения. В конце 7 в. – начале 6 в. до н. э. халдеи превратились в господствующий класс Нововавилонского царства, а Южная Месопотамия стала называться Халдеей (ср. Ис. 13:19; Иер. 24:5; 25:12, 50:1,8 и др.). В книге Даниэля (2:5) «халдеи» — термин, обозначающий астрологов. В этом значении название встречается в арамейском языке Пальмиры (ср. Геродот 1:181; Страбон 739).


но это абсолютно не противоречит тому, что я сказал:)

untamed
08-04-2010, 10:27 AM
Жирик - Святой Лука - dear and glorious physician - был женат на дочке римского прокуратора в Сирии. Его учитель хадлей Кепта и был один из первых христиан.. он точно знал когда упадет звезда.

Халдеи обладали знаниями астрологии. Именно так их часто называют в древних исторических источниках.

Первыми христианами были евреи.

Буржуй
08-04-2010, 10:28 AM
Жирик - Святой Лука - деар анд глориоус пхысициан - был женат на дочке римского прокуратора в Сирии. Его учитель хадлей Кепта и был один из первых христиан.. он точно знал когда упадет звезда.

И как это противоречит тому что я сказл? Исус был раневей равином, его прихожане первые христинане.

untamed
08-04-2010, 10:28 AM
но это абсолютно не противоречит тому, что я сказал:)

А почему это должно противоречить? :wink1:

noodles
08-04-2010, 10:29 AM
Халдеи обладали знаниями астрологии. Именно так их часто называют в древних исторических источниках.

Первыми христианами были евреи.

Вот! Они и были первыми жрецами фараонов. Отсылаю тебя к источнику
"Dear And Glorious Physician"

http://www.ignatiusinsight.com/images/bookcovers/tcaldwell_dgp_lg.jpg

untamed
08-04-2010, 10:33 AM
Вот! Они и были первыми жрецами фараонов. Отсылаю тебя к источнику
"Dear And Glorious Physician"

http://www.ignatiusinsight.com/images/bookcovers/tcaldwell_dgp_lg.jpg

Спасибо за рекомендацию. :34:

noodles
08-04-2010, 10:36 AM
Спасибо за рекомендацию. :34:

всегда.. вообще халдеи были удивительным народом.. они пришли из ниоткуда и ушли в никуда

untamed
08-04-2010, 10:46 AM
УГАРИ́Т, древний портовый город, руины которого находятся в 11 км к северу от сирийского порта Латакия. Развалины Угарита были случайно обнаружены в 1929 г.; в том же году французская археологическая экспедиция под руководством А. Шеффера начала систематические раскопки города, которые ведутся по сей день (с десятилетним перерывом, связанным со Второй мировой войной). По обнаруженным в первый же год раскопок многочисленным табличкам установили, что найденный город — Угарит.

Угарит — один из древнейших городов мира: поселение существовало здесь уже в эпоху неолита, в пятом тысячелетии до н. э. В середине третьего тысячелетия до н. э. в Угарите появились выходцы из Восточной Анатолии, а в начале второго тысячелетия до н. э. Угарит стал одним из важнейших городов аморреев, которые в этот период были основным этническим элементом Восточного Средиземноморья. Имена царей Угарита свидетельствуют об арамейском происхождении правящей династии. Египетские фараоны 12-й династии (1990–1780 до н. э.) стремились поддерживать с Угаритом тесные дипломатические и торговые связи.

Город упоминается в топографическом списке Аменхотепа III. В середине 14 в. до н. э. Угарит стал вассальным владением Хеттского царства (см. Хетты), к нему присоединили значительные территории, отторгнутые от проегипетских соседних царств; угаритское войско участвовало в подавлении инспирированного Египтом антихеттского восстания (около 1334–1306 до н. э.). Однако, вероятно, при фараоне Хоремхеве (около 1335–1309 до н. э.) Угарит вновь стал вассалом Египта.

Motorizer
08-04-2010, 10:48 AM
А чё ж они тогда отвалили и 40 лет по пустыням шоркались?! :rolleyes:

Не шоркались, а "вошкались" (согласно Кошке-Мурке :)

noodles
08-04-2010, 10:48 AM
УГАРИ́Т, древний портовый город, руины которого находятся в 11 км к северу от сирийского порта Латакия. Развалины Угарита были случайно обнаружены в 1929 г.; в том же году французская археологическая экспедиция под руководством А. Шеффера начала систематические раскопки города, которые ведутся по сей день (с десятилетним перерывом, связанным со Второй мировой войной). По обнаруженным в первый же год раскопок многочисленным табличкам установили, что найденный город — Угарит.

Угарит — один из древнейших городов мира: поселение существовало здесь уже в эпоху неолита, в пятом тысячелетии до н. э. В середине третьего тысячелетия до н. э. в Угарите появились выходцы из Восточной Анатолии, а в начале второго тысячелетия до н. э. Угарит стал одним из важнейших городов аморреев, которые в этот период были основным этническим элементом Восточного Средиземноморья. Имена царей Угарита свидетельствуют об арамейском происхождении правящей династии. Египетские фараоны 12-й династии (1990–1780 до н. э.) стремились поддерживать с Угаритом тесные дипломатические и торговые связи.

Город упоминается в топографическом списке Аменхотепа III. В середине 14 в. до н. э. Угарит стал вассальным владением Хеттского царства (см. Хетты), к нему присоединили значительные территории, отторгнутые от проегипетских соседних царств; угаритское войско участвовало в подавлении инспирированного Египтом антихеттского восстания (около 1334–1306 до н. э.). Однако, вероятно, при фараоне Хоремхеве (около 1335–1309 до н. э.) Угарит вновь стал вассалом Египта.

Так стоп! Давайте исходить из исторических источников! Иисус на самом деле родилмя не в нулевом году а за два года до этого.. Соотвтетственно Спасителю когда его крусифицировали было не 33 а 35 лет,

untamed
08-04-2010, 10:48 AM
всегда.. вообще халдеи были удивительным народом.. они пришли из ниоткуда и ушли в никуда

Халдеи - родственная арамеям этническая группа.

Motorizer
08-04-2010, 10:50 AM
всегда.. вообще халдеи были удивительным народом.. они пришли из ниоткуда и ушли в никуда

интересно - слово "колдовство" = "халдейство"?

noodles
08-04-2010, 10:50 AM
Халдеи - родственная арамеям этническая группа.

Хм.. это оспоримый довод... халдеи существовали когда Арамеи как такоговй еще не было..

Izolda
08-04-2010, 10:53 AM
я вообще-то думала, что здесь про египет. Вон я читала, что Нефертити научила свою 8-летнюю дочь премудростями любви, и отдала ее - ее отцу..

noodles
08-04-2010, 10:56 AM
я вообще-то думала, что здесь про египет. Вон я читала, что Нефертити научила свою 8-летнюю дочь премудростями любви, и отдала ее - ее отцу..

инцест у фараонов - милое дело!!!

untamed
08-04-2010, 11:02 AM
Так стоп! Давайте исходить из исторических источников! Иисус на самом деле родилмя не в нулевом году а за два года до этого.. Соотвтетственно Спасителю когда его крусифицировали было не 33 а 35 лет,

Имя Иисуса сопряжено со множеством мифов и легенд. Однако, несмотря на густую пелену легенд и мифов, окутывающую образ Иисуса в христианских источниках, большинство современных ученых признают историчность Иисуса. В наиболее достоверных из этих источников отражены быт, уклад жизни, а также социальная и политическая атмосфера порабощенной Римом Иудеи начала 1 в. н. э. После устранения мифических наслоений в них предстает вполне правдоподобный образ фарисейского рабби , не чуждого ессейского мистицизма и аскетизма.

Наиболее ранними литературными источниками, в которых упоминается Иисус, являются так называемые Послания апостола Павла (см. Павел из Тарса). Те из них, подлинность которых не оспаривается современной наукой, написаны в 50–60-х гг. н. э., по-видимому, спустя 20–30 лет после смерти Иисуса. Павлу не привелось увидеть Иисуса при жизни; в его посланиях обсуждается главным образом религиозно-метафизический аспект появления и смерти Иисуса и почти отсутствуют его жизнеописания и характеристика личности. Официально признанная христианской церковью биография Иисуса и изложение его учения содержатся в четырех канонических евангелиях, включенных в Новый завет. В дошедшей до нас форме они, по-видимому, были составлены в конце 1 в. – начале 2 в.

В относящемся к этому же периоду сочинении Иосифа Флавия «Иудейская война» имя Иисуса не упоминается. В «Иудейских древностях» (20:200–203) при описании жизни брата Иисуса, Иакова, Флавий вскользь упоминает Иисуса, «которого называют Мессией». Однако короткий абзац о деятельности, распятии и появлении после смерти перед учениками Иисуса, «мудрого человека, если только можно назвать его человеком» (Древ. 18:63, 64), несомненно представляет собой позднейшую вставку или, по меньшей мере, обработан христианскими редакторами, так как он явно идет вразрез с фарисейским мировоззрением автора.

Первые римские историки, в произведениях которых упоминается Иисус, — Светоний и Тацит. Светоний туманно повествует об изгнании евреев из Рима в связи с полемикой о «помазаннике», причем неясно, имеется ли ввиду Иисус или Мессия вообще.

В талмудической литературе периода Иисуса и в произведениях ученых непосредственно следующих за ним десятилетий нет упоминания об Иисусе.

untamed
08-04-2010, 11:04 AM
Из исторических источников следует, что элитой в Египте были евреи.

http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=4253575&postcount=61

crazy-mike
08-04-2010, 11:10 AM
Из исторических источников следует, что элитой в Египте были евреи.
Ещё раз спрашиваю - в каком из "Египтов" именно? В "птолемеевском египте" - такое в самом деле наблюдалось. Но это уже "эллинизированный Египет". Этих "египтов" за несколько тысяч лет было довольно много. А Верхний Египет существовал отдельно от Нижнего Египта. Границы "Египетского царства" были довольно "динамическими". А ещё были и финикийские города-государства. :grum: Время от времени там даже нубийцы были "элитой".

Izolda
08-04-2010, 11:10 AM
Ещё раз спрашиваю - в каком из "Египтов" именно? В "птолемеевском египте" - такое в самом деле наблюдалось. Но это уже "эллинизированный Египет". Этих "египтов" за несколько тысяч лет было довольно много. А Верхний Египет существовал отдельно от Нижнего Египта. Границы "Египетского царства" были довольно "динамическими". А ещё были и финикийские города-государства. :грум:

ок, в самом первом Египте :)

crazy-mike
08-04-2010, 11:12 AM
ок, в самом первом Египте :)
:grum: Не было такого вообще. Это была довольно "странная цивилизация". Там в самом начале вообще не было торговли. Этим она радикально отличалась от средневековой Европы , например.

Izolda
08-04-2010, 11:15 AM
:грум: Не было такого вообще. Это была довольно "странная цивилизация". Там в самом начале вообще не было торговли. Этим она радикально отличалась от средневековой Европы , например.

ок, во втором, тогда :)

noodles
08-04-2010, 11:16 AM
ок, во втором, тогда :)

во втором жрецами фараонов были инопланетяне - халдеи - нация, которая пришла из ниоткуда и ушла в никуда:)

Vinn
08-04-2010, 11:17 AM
первыми христианами были евреи. Апостол Павел (быв. еврей Саул) сплагиатил христианскую религию с митраизма, который практиковался в его родном городе Тарсусе (совр. Турция). вместо Митры он поставил мессию и обозвал Христом.
митраизм стал популярен среди римлян вплоть до императоров, потом император Константин решил обьединить две религии в одну - получилось нынешнее христианство

untamed
08-04-2010, 11:17 AM
Ещё раз спрашиваю - в каком из "Египтов" именно? В "птолемеевском египте" - такое в самом деле наблюдалось. Но это уже "эллинизированный Египет". Этих "египтов" за несколько тысяч лет было довольно много. А Верхний Египет существовал отдельно от Нижнего Египта. Границы "Египетского царства" были довольно "динамическими". А ещё были и финикийские города-государства. :grum: Время от времени там даже нубийцы были "элитой".

http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=4253575&postcount=61

crazy-mike
08-04-2010, 11:19 AM
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=4253575&postcount=61
К северу от сирийского города - это не Египет. Это можно частично считать финикийскими городами. Если точнее - буферная зона между Ассирией и Нижним Египтом.

IKIKO
08-04-2010, 12:03 PM
Из исторических источников следует, что элитой в Египте были евреи.
Это при гиксосах? Есть такая версия, что гикососы это евреи (кстати, сам термин "еврей" первоначально носил не совсем этнический характер - он обзначал полиэтничное полукочевое и кочевое население в пограничных районах Южной части Сиро-Палестинского региона, подконтрольных Египту - что-то вроде казаков в XVII в для Руси: когда египетские гарнизоны в оазисах были сильными - они служили наемниками или вели торговлю, когда Египет слабел - беспредельничали), но пока что всего-лишь версия.
Второй рост еврейского влияния в Египте это уже эллинистическая эпоха (при македонской династии Птолемеев и в составе Римской империи).

crazy-mike
08-04-2010, 12:06 PM
Это при гиксосах? Есть такая версия, что гикососы это евреи (кстати, сам термин "еврей" тогда носил не совсем этнический характер - он обзначал полиэтничное полукочевое и кочевое население в пограничных районах Южной части Сиро-Палестинского региона, подконтрольных Египту - что-то вроде казаков в XVII в для Руси: когда египетские гарнизоны в оазисах были сильными - они служили наемниками или вели торговлю, когда Египет слабел - беспредельничали).
Второй рост еврейского влияния в Египте это уже эллинистическая эпоха (при македонской династии Птолемеев и в составе Римской империи).
:wink1: вообще-то есть и совсем другая версия - по которой вторжение гиксосов произошло в Малую Азию и на территорию современной Греции. Малую Азию они просто "прошли" и попали в "охваченный очередной смутой Египет"....:grum:

IKIKO
08-04-2010, 12:10 PM
:wink1: вообще-то есть и совсем другая версия - по которой вторжение гиксосов произошло в Малую Азию и на территорию современной Греции. Малую Азию они просто "прошли" и попали в "охваченный очередной смутой Египет"....:grum:
Это индоевропейские (арийские) "народы моря" XII в - их разбил в великой битве на суше и на море Рамзес III. Гиксосы немного другая песня, насколько я помню вычитанное.

crazy-mike
08-04-2010, 12:15 PM
Это индоевропейские (арийские) "народы моря" XII в - их разбил в великой битве на суше и на море Рамзес III. Гиксосы немного другая песня, насколько я помню вычитанное.
:wink1: А ведь там еще финикийские пираты были. Да и Крит - тоже. Хотя Крит как раз боролся с пиратами. :wink1:

noodles
08-04-2010, 12:22 PM
:wink1: А ведь там еще финикийские пираты были. Да и Крит - тоже. Хотя Крит как раз боролся с пиратами. :wink1:

Первыми пиратами были эруски - собственно с них и пошло флибустьерство

IKIKO
08-04-2010, 12:23 PM
:wink1: А ведь там еще финикийские пираты были. Да и Крит - тоже. Хотя Крит как раз боролся с пиратами. :wink1:
С Финикией, как с Египтом - там столько тысячелетий истории...
Первоначально египтяне контролировали Ханаан (кстати, финикийцы это ханаанеяне, которых якобы поголовно истребил Иесус Навин при завоевании Ханаана) полностью - центром контроля ханаанейских приморских городов (финикийских) был Библ, там сидел египетский наместник.
Потом все было уже веселее :lol:

Izolda
08-04-2010, 12:23 PM
читаешь ваc и думаешь- какая я все-таки тупая.

noodles
08-04-2010, 12:25 PM
читаешь ваc и думаешь- какая я все-таки тупая.

ты - прелесть, и чем больше я читаю твои посты, тем больше в этом убеждаюсь!

IKIKO
08-04-2010, 12:26 PM
Первыми пиратами были эруски - собственно с них и пошло флибустьерство
Первыми пиратами были наверное первые вышедшие в море :lol:
Задолго до этрусков по Средиземному морю кто только не рассекал :D

Вообще разговор бардачный.
Если тема о Египте времен Древнего царства - это одно, Среднего - другое, Нового - третье и пр.
У нас же тут все в кучу.

Alex5448
08-04-2010, 12:26 PM
С Финикией, как с Египтом - там столько тысячелетий истории...
Первоначально египтяне контролировали Ханаан (кстати, финикийцы это ханаанеяне, которых якобы поголовно истребил Иесус Навин при завоевании Ханаана) полностью - центром контроля ханаанейских приморских городов (финикийских) был Библ, там сидел египетский наместник.
Потом все было уже веселее :lol:
Финикийцы более относятся к Ливану. Они не кнааним.

crazy-mike
08-04-2010, 12:27 PM
С Финикией, как с Египтом - там столько тысячелетий истории...
:lol:
Там вообще что-то непонятное было. Египет "по-крупному" в том районе воевал с Ассирией (но это позже). В Египте в самом начале вообще торговли не было , а финикийцы как раз в обращение золотые монеты ввели.

IKIKO
08-04-2010, 12:28 PM
читаешь ваc и думаешь- какая я все-таки тупая.

Следует избегать бесполезных знаний :lol:
Толку от того, что можно поговорить о царице Хатшепсут, в реальной жизни не больше, чем от разговоров о творчестве Толкиена :lol:

noodles
08-04-2010, 12:28 PM
Первыми пиратами были наверное первые вышедшие в море :lol:
Задолго до этрусков по Средиземному морю кто только не рассекал :D

Вообще разговор бардачный.
Если тема о Египте времен Древнего царства - это одно, Среднего - другое, Нового - третье и пр.
У нас же тут все в кучу.

Дружище... все сводится к литературным источникам.. другого способа познать истину у нас нет. А литературные источники говорят, что критяне и этруски были первыми, кто помышлял разбоем на море! Эллиникен Элефтерон!

crazy-mike
08-04-2010, 12:29 PM
Первыми пиратами были наверное первые вышедшие в море :lol:
Задолго до этрусков по Средиземному морю кто только не рассекал :D

Вообще разговор бардачный.
Если тема о Египте времен Древнего царства - это одно, Среднего - другое, Нового - третье и пр.
У нас же тут все в кучу.
К берегам Африки тогда даже китайцы заплывали...:grum:
:wink1: А в выделенном я как раз попробовал спросить - но меня перенаправили почему-то в один из финикийских городов. :grum:

crazy-mike
08-04-2010, 12:30 PM
Дружище... все сводится к литературным источникам.. другого способа познать истину у нас нет. А литературные источники говорят, что критяне и этруски были первыми, кто помышлял разбоем на море! Эллиникен Элефтерон!
Археологические раскопки - это не совсем литературные источники. И археологические раскопки довольно часто эти литературные источники опровергают. :grum:
Тем более - что этрусскую письменность так и не расшифровали. С критским линейным письмом А и критским линейным письмом Б хоть что-то сделали только из-за того , что предположение о сходстве их языка с "древнегреческим" оказалось "истинным".

IKIKO
08-04-2010, 12:30 PM
Финикийцы более относятся к Ливану. Они не кнааним.

Ливан это просто топоним.
Ханаан - название страны и народы: именно так себя финикийцы и называли и именно на таком языке и говорили (фойникой и пуны это уже экзоэтнонимы).

noodles
08-04-2010, 12:32 PM
Археологические раскопки - это не совсем литературные источники. И археологические раскопки довольно часто эти литературные источники опровергают. :grum:

Майки, что ты имеешь в виду? Археологические раскопки первых пиратов Средиземноморья?

IKIKO
08-04-2010, 12:32 PM
Там вообще что-то непонятное было. Египет "по-крупному" в том районе воевал с Ассирией (но это позже). В Египте в самом начале вообще торговли не было , а финикийцы как раз в обращение золотые монеты ввели.
Ассирия до XIII в это так... ничего особенного.
После конечно другое дело.
По торговле имонетам мы сейчас совсем расплывемся - надо идти последовательно.
О чем речь? Об элите Древнего царства? Ну так давайте о ней и поговорим.
Или наметим другую мишень.

IKIKO
08-04-2010, 12:35 PM
Дружище... все сводится к литературным источникам.. другого способа познать истину у нас нет. А литературные источники говорят, что критяне и этруски были первыми, кто помышлял разбоем на море! Эллиникен Элефтерон!
Мифы могут дать наводку, а могут сбить с пути - изолированно от прочих свидетельств (не только письменных, но и археологических, а сегодня даже и генетических и пр.) они бесполезны.
Реально мы не знаем, кто первый перепрыгнул из своей лодки в другую с целью грабежа, или первый подплыл на лодке к берегу и утащил в нее барана или девчонку:wink1:

IKIKO
08-04-2010, 12:35 PM
К берегам Африки тогда даже китайцы заплывали...:grum:
:wink1: А в выделенном я как раз попробовал спросить - но меня перенаправили почему-то в один из финикийских городов. :grum:

Майки - ты должен взять руководство в свои руки :lol: иначе тема будет просто ни о чем :leader:

crazy-mike
08-04-2010, 12:37 PM
Майки - ты должен взять руководство в свои руки :lol: иначе тема будет просто ни о чем :leader:
Да она и так "ни о чём". Тем более - что в Египте даже черкесы когда-то были этой самой элитой.
:wink1:

crazy-mike
08-04-2010, 12:44 PM
Ассирия до XIII в это так... ничего особенного.
После конечно другое дело.
По торговле и монетам мы сейчас совсем расплывемся - надо идти последовательно.
О чем речь? Об элите Древнего царства? Ну так давайте о ней и поговорим.
Или наметим другую мишень.
Ну нельзя говорить о "государственной элите" пока в государстве нет торговли как вида деятельности. Это ведь очень странные государстыва тогда получаются (похожие на империю инков). Определение "война как форма торговли" к ним вообще не подходит. Изолированная культура - которая расширяет свои границы только в случае успешной победоносной войны против вторгшихся варваров. Египет по сравнению с Римом или Персией ведь очень мекдленно расширял границы. Мне слабо верится в то - что они решения о войне принимали в зависимости от того , что приснится какому-нибудь "угодному Аммону" жрецу...

crazy-mike
08-04-2010, 12:44 PM
Майки, что ты имеешь в виду? Археологические раскопки первых пиратов Средиземноморья?
Обломки кораблей археологи из моря как раз извлекали. :wink1:

Милька
08-04-2010, 12:45 PM
Открываю эту тему. Такой вот вопрос- была ли элита в древнем Египте белой? Я читала, что была, и только белой, потом смешалась с нубийцами.
Нефертити, я читала-белая.

а мне кажется, что они были , как индусы.
династии фараонов, как династии раджей - арийцы.
а остальные просто сильно загорелые.

IKIKO
08-04-2010, 12:46 PM
Да она и так "ни о чём". Тем более - что в Египте даже черкесы когда-то были этой самой элитой.
:wink1:
Черкесские мамлюки? Были, в XIV-XIX вв. (с XVI в уже под османским верховным сюзеренитетом, хотя не всегда).
Из страны с 6тыс политической историей, в которой 4тыс лет считаются "Древним Египтом", конечно надо сначала вычленить интересующий период.
Если разговор о том, кто типа "поднял" саму тему, то это IV и III тыс до н.э., т.е. Додинастический период, Раннее царство и Древнее царство (первые полдюжины династий).

Милька
08-04-2010, 12:49 PM
в советской школе учили, что это не белая и не черная раса, а отдельная семитская группа. какой она была в древнем Египте, такой осталась и сейчас.

]

а разве их в свое время не истребили всех?

crazy-mike
08-04-2010, 12:49 PM
Черкесские мамлюки? Были, в XIV-XIX вв. (с XVI в уже под османским верховным сюзеренитетом, хотя не всегда).
Из страны с 6тыс политической историей, в которой 4тыс лет считаются "Древним Египтом", конечно надо сначала вычленить интересующий период.
Если разговор о том, кто типа "поднял" саму тему, то это IV и III тыс до н.э., т.е. Додинастический период, Раннее царство и Древнее царство (первые полдюжины династий).
А давай с другой стороны попробуем подойти. У Аккада и Шумера даже 11 тысячелетняя история. Почему они вообще не захватили этот "ранний Египет"? Хотя там очень простой ответ есть - а что с таким "подарком" делать?

IKIKO
08-04-2010, 12:50 PM
Ну нельзя говорить о "государственной элите" пока в государстве нет торговли как вида деятельности. Это ведь очень странные государстыва тогда получаются (похожие на империю инков). Определение "война как форма торговли" к ним вообще не подходит. Изолированная культура - которая расширяет свои границы только в случае успешной победоносной войны против вторгшихся варваров. Египет по сравнению с Римом или Персией ведь очень мекдленно расширял границы. Мне слабо верится в то - что они решения о войне принимали в зависимости от того , что приснится какому-нибудь "угодному Аммону" жрецу...
Сильное натуральное хозяйство в феодальной Европе государство не отменяло.
По возникновению торговли - не владею вопросом, но сомневаюсь, что меновой торговли (хотя бы ) не было.
Религия Египта обеспечивала высокую лояльность населения властям (правда не всегда :lol: , но обычно люди не разбегались, так как боялись остаться без "нормальной" загробной жизни, а для "нормальной" надо было быть похороненным в Египте и "правильно").
Побочное воздействие такой идеологии - египтяне очень боялись удаляться далеко от Нила.

IKIKO
08-04-2010, 12:55 PM
А давай с другой стороны попробуем подойти. У Аккада и Шумера даже 11 тысячелетняя история. Почему они вообще не захватили этот "ранний Египет"? Хотя там очень простой ответ есть - а что с таким "подарком" делать?
Ты по Спискам Царей посчитал?
Так там вообще по-моему 150тыс лет и сроки правления царей такие, что Мафусаилы отдыхают (у царей-"пионеров" десятки тысяч лет :lol:).

crazy-mike
08-04-2010, 12:55 PM
Сильное натуральное хозяйство в феодальной Европе государство не отменяло.
По возникновению торговли - не владею вопросом, но сомневаюсь, что меновой торговли (хотя бы ) не было.

В том и вся "шутка юмора" в "первом Египте" вообще не было "меновой торговли". Было "распределение" как в "империи инков".

IKIKO
08-04-2010, 12:56 PM
В том и вся "шутка юмора" в "первом Египте" вообще не было "меновой торговли". Было "распределение" как в "империи инков".
Круто :D
Сейчас Майки, хлебну кваску и продолжим.

crazy-mike
08-04-2010, 12:58 PM
Ты по Спискам Царей посчитал?

Нет - в какой-то книге по археологии о цивилизциях в Междуречье. :wink1:

untamed
08-04-2010, 01:06 PM
К северу от сирийского города - это не Египет. Это можно частично считать финикийскими городами. Если точнее - буферная зона между Ассирией и Нижним Египтом.

Город упоминается в топографическом списке Аменхотепа III. В середине 14 в. до н. э. Угарит стал вассальным владением Хеттского царства (см. Хетты), к нему присоединили значительные территории, отторгнутые от проегипетских соседних царств; угаритское войско участвовало в подавлении инспирированного Египтом антихеттского восстания (около 1334–1306 до н. э.). Однако, вероятно, при фараоне Хоремхеве (около 1335–1309 до н. э.) Угарит вновь стал вассалом Египта.

Это - официальные источники.

Милька
08-04-2010, 01:07 PM
А давай с другой стороны попробуем подойти. У Аккада и Шумера даже 11 тысячелетняя история. Почему они вообще не захватили этот "ранний Египет"? Хотя там очень простой ответ есть - а что с таким "подарком" делать?

легенды до сих пор ходят. что с Египтом все не просто так. какие то может особые знания были. своя сверхкультура или еще что. раз гос.во прекрасно существовало без торговли и все давольны были.

untamed
08-04-2010, 01:08 PM
Это при гиксосах? Есть такая версия, что гикососы это евреи (кстати, сам термин "еврей" первоначально носил не совсем этнический характер - он обзначал полиэтничное полукочевое и кочевое население в пограничных районах Южной части Сиро-Палестинского региона, подконтрольных Египту - что-то вроде казаков в XVII в для Руси: когда египетские гарнизоны в оазисах были сильными - они служили наемниками или вели торговлю, когда Египет слабел - беспредельничали), но пока что всего-лишь версия.
Второй рост еврейского влияния в Египте это уже эллинистическая эпоха (при македонской династии Птолемеев и в составе Римской империи).

Верно во многом. Евреи были кочевым народом.

Милька
08-04-2010, 01:09 PM
В том и вся "шутка юмора" в "первом Египте" вообще не было "меновой торговли". Было "распределение" как в "империи инков".

кибуц

Милька
08-04-2010, 01:14 PM
а вот скажите про матриархат. Капри утверждает, что его в Египте не было. а меня в универе учили, что как раз в Египте он и был.
как жыть?

crazy-mike
08-04-2010, 01:15 PM
Город упоминается в топографическом списке Аменхотепа III. В середине 14 в. до н. э. Угарит стал вассальным владением Хеттского царства (см. Хетты), к нему присоединили значительные территории, отторгнутые от проегипетских соседних царств; угаритское войско участвовало в подавлении инспирированного Египтом антихеттского восстания (около 1334–1306 до н. э.). Однако, вероятно, при фараоне Хоремхеве (около 1335–1309 до н. э.) Угарит вновь стал вассалом Египта.

Это - официальные источники.
Хетты - это совсем не египтяне. Хетты вообще-то воевали с Египтом (одно время даже успешно - чуть не оттягали весь Верхний Египет , кажется :grum:).

Буржуй
08-04-2010, 01:15 PM
кибуц

колхоз

Буржуй
08-04-2010, 01:16 PM
а вот скажите про матриархат. Капри утверждает, что его в Египте не было. а меня в универе учили, что как раз в Египте он и был.
как жыть?

матриархат это типа птицы финикс

untamed
08-04-2010, 01:27 PM
Хетты - это совсем не египтяне. Хетты вообще-то воевали с Египтом (одно время даже успешно - чуть не оттягали весь Верхний Египет , кажется :grum:).

Читай все, а не первые две строчки. :grum:

untamed
08-04-2010, 01:30 PM
Свидетельства о проникновении Египта в Западную Азию относятся к периоду возникновения Древнего царства (около пяти тысяч лет тому назад). Это проникновение осуществлялось через северный Негев и Заиорданье; раскопки в Тель-Араде (неподалеку от Беер-Шевы) указывают на наличие в этот период тесных торговых связей с Египтом. Эпоха мирных торговых отношений между Ханааном и Египтом, изредка прерываемая ЕГИПЕТскими военными кампаниями против ханаанских земель, продолжалась вплоть до падения Среднего царства (1780 г. до н. э.).

Последовавший за этим длительный период господства над Египтом азиатских завоевателей гиксосов заставил фараонов XVIII династии заново оценить стратегические интересы Египта в Западной Азии, так как история показала, что пустынные области к востоку от Нила не могут более рассматриваться как надежная защита против военной угрозы. Начавшаяся вследствие этого военная экспансия Египта на восток и север Западной Азии привела к конфликту с хурритским царством Митанни (см. Хурриты) и превратила Ханаан и Южную Сирию в арену длительной военной борьбы между обоими царствами. Военные действия имели характер отдельных кампаний, и в Ханаане фактически не было постоянного военного присутствия Египта: военно-политический контроль над Ханааном осуществлялся через местных правителей, подчиненных ЕГИПЕТским посланникам и губернаторам.

untamed
08-04-2010, 01:39 PM
А давайте начнем по порядку: о каком именно историческом периоде Египта мы говорим?

Еллинистическом, или птолемеевском?

В 525 г. до н. э. Египет был завоеван персидским царем Камбизом и входил в состав Персидского царства вплоть до 332 г. до н. э., когда он был завоеван Александром Македонским. Распад империи Александра после его смерти привел к возникновению ряда эллинистических монархий. Одной из них был Египет Птолемеев, в состав которого входила и территория Эрец-Исраэль (с 301 г. по 200 г. до н. э.).

IKIKO
08-04-2010, 01:47 PM
А давайте начнем по порядку: о каком именно историческом периоде Египта мы говорим?
Так, нас уже трое с этим вопросом :lol:

Милька
08-04-2010, 01:47 PM
Так, нас уже трое с этим вопросом :lol:

вы быстрее нагуглали

noodles
08-04-2010, 01:48 PM
Так, нас уже трое с этим вопросом :lol:

Я умолкаю по причине полной некомпетнтности - и буду с явным восхищением следить за ходом диспута. Когда дойдете за первого века до нашей эры, я к вам присоединюсь... это уже мое время:)))))

IKIKO
08-04-2010, 01:49 PM
вы быстрее нагуглали
Мы пока ни о чем требующем помощи Гугла не говорили :lol:

Буржуй
08-04-2010, 01:50 PM
ненадоело про евреев?

IKIKO
08-04-2010, 01:50 PM
Я умолкаю по причине полной некомпетнтности - и буду с явным восхищением следить за ходом диспута. Когда дойдете за первого века до нашей эры, я к вам присоединюсь... это уже мое время:)))))

Мы не дойдем камрад, пари держу :lol:

IKIKO
08-04-2010, 01:51 PM
ненадоело про евреев?
дык, мы про египтян вроде

Буржуй
08-04-2010, 01:51 PM
дык, мы про египтян вроде

яж вам абяснил что их элита была из евреев. какие египтяне?

IKIKO
08-04-2010, 01:52 PM
яж вам абяснил что их элита была из евреев. какие египтяне?
Жирик, я это где-то пропустил :lol:

crazy-mike
08-04-2010, 02:05 PM
Последовавший за этим длительный период господства над Египтом азиатских завоевателей гиксосов заставил фараонов XVIII династии заново оценить стратегические интересы Египта в Западной Азии

Ну вот видишь - есть ведь "точки соприкосновения".
:wink1:

Буржуй
08-04-2010, 02:15 PM
Жирик, я это где-то пропустил :лол:

Ты не понимаесй Икико, у Изи небывает темы без евреев. Зачем девушке мучаца, я ей их сразу дал.

IKIKO
08-04-2010, 02:28 PM
Ты не понимаесй Икико, у Изи небывает темы без евреев. Зачем девушке мучаца, я ей их сразу дал.
Жирик, слушай, помнишь когда ты был еще Инком у тебя на аве симпатишная блонди была в неглиже? Кто такая? :D

Буржуй
08-04-2010, 02:29 PM
Жирик, слушай, помнишь когда ты был еще Инком у тебя на аве симпатишная блонди была в неглиже? Кто такая? :Д

жена

IKIKO
08-04-2010, 02:42 PM
жена
Респект :priv:

crazy-mike
08-04-2010, 02:45 PM
Ты не понимаесй Икико, у Изи небывает темы без евреев. Зачем девушке мучаца, я ей их сразу дал.
Давай откроем тему - Был ли Кецалкоатль истинным арийцем? :grum:

IKIKO
08-04-2010, 02:51 PM
Давай откроем тему - Был ли Кецалкоатль истинным арийцем? :grum:
Майки, у меня творческий потенциал того... с твоим не сравнится :lol:

crazy-mike
08-04-2010, 02:53 PM
Майки, у меня творческий потенциал того... с твоим не сравнится :lol:
Я уже открыл о Кецалкоатле...:grum:
Хайль Ктулху! :leader:
(Говард Лавкрафт как раз в Бостоне писал)

noodles
08-04-2010, 02:54 PM
Я уже открыл о Кецалкоатле...:grum:
Хайль Ктулху! :leader:

Мы в Афгане за слово Хайль - отрезали штыками гениталии..

crazy-mike
08-04-2010, 02:55 PM
Мы в Афгане за слово Хайль - отрезали штыками гениталии..
В честь Кецалкоатля у пленных живьём вырезали сердце.

noodles
08-04-2010, 02:57 PM
В честь Кецалкоатля у пленных живьём вырезали сердце.

мне это не интересно

crazy-mike
08-04-2010, 02:59 PM
мне это не интересно
У них штык-ножей не было. Умудрялись всё бронзовыми ножами делать. И ещё какао при этом пили.

Motorizer
08-04-2010, 03:53 PM
Я уже открыл о Кецалкоатле...:grum:
Хайль Ктулху! :leader:
(Говард Лавкрафт как раз в Бостоне писал)

Ктулху фхтагн! — Воистину фхтагн!

untamed
08-04-2010, 04:36 PM
Ну вот видишь - есть ведь "точки соприкосновения".
:wink1:

Разумеется. :34:

untamed
08-04-2010, 04:38 PM
Жирик, я это где-то пропустил :lol:

Я тоже упоминала, что был такой период.

Alter Ego
08-04-2010, 06:46 PM
я вообще-то думала, что здесь про египет. Вон я читала, что Нефертити научила свою 8-летнюю дочь премудростями любви, и отдала ее - ее отцу..

У Тутанхамона родители были брат и сестра друг другу.

untamed
08-04-2010, 06:53 PM
У Тутанхамона родители были брат и сестра друг другу.

Инцест был обычным делом.

Alter Ego
08-04-2010, 06:56 PM
По-моему, это Тутанхамон был женат не сестре.

И то, и другое:


Сын Эхнатона и неизвестной сестры Эхнатона. Муж третьей дочери Эхнатона Анхесенамон

untamed
08-04-2010, 07:00 PM
И то, и другое:

Да, родители его были братом и сестрой.

Alter Ego
08-04-2010, 07:08 PM
Да, родители его были братом и сестрой.А вот интересно, такие вещи в те времена считались нормальными, или фараоны этим занимались потому, что считали, что могут делать всё, что захотят?

Izolda
08-04-2010, 07:17 PM
А вот интересно, такие вещи в те времена считались нормальными, или фараоны этим занимались потому, что считали, что могут делать всё, что захотят?


нет, потому что фараоны считали себя богами.

Милька
08-04-2010, 09:09 PM
А вот интересно, такие вещи в те времена считались нормальными, или фараоны этим занимались потому, что считали, что могут делать всё, что захотят?

а с кем им еще было плодиться?

Alter Ego
08-04-2010, 09:25 PM
а с кем им еще было плодиться?

Ну мало-ли. Народу ведь там было достаточно в Египте. Даже среди знати.

Милька
08-04-2010, 09:31 PM
Ну мало-ли. Народу ведь там было достаточно в Египте. Даже среди знати.

они внешне если отличались.
плюс идея божественного происхождения

untamed
08-04-2010, 09:39 PM
Ну мало-ли. Народу ведь там было достаточно в Египте. Даже среди знати.

До 20 века было нормой жениться на двоюродных братьях и сестрах.

Alter Ego
08-04-2010, 09:52 PM
До 20 века было нормой жениться на двоюродных братьях и сестрах.

Ну, двоюродные - это уже, хотя бы, не родные.

untamed
08-04-2010, 10:03 PM
Ну, двоюродные - это уже, хотя бы, не родные.

А черные часто отцы с дочерьми. "Color purple" читал? Смотрел?

А дочери Лота?

Только я не говорю, что это это норма.

crazy-mike
08-05-2010, 12:24 AM
Только я не говорю, что это это норма.
А они так "породу государей" пробовали вывести "методом направленной селекции". :grum: Там ведь этим фараонам ещё и сидеть на "царской" диете надо было?

noodles
08-05-2010, 12:25 AM
А они так "породу государей" пробовали вывести "методом направленной селекции". :grum: Там ведь этим фараонам ещё и сидеть на "царской" диете надо было?

Царскую диету им советовали жрецы - халдеи

untamed
08-05-2010, 12:41 AM
Царскую диету им советовали жрецы - халдеи

Расскажи о халдеях.

noodles
08-05-2010, 12:45 AM
Расскажи о халдеях.

Очень рад встрече:)

noodles
08-05-2010, 12:48 AM
Расскажи о халдеях.

Египтяне считали халдеев звездочетами и волшебниками, некоторые халдеи входили в элиту египетского общества и были жрецами у нескольких динстий фараонов. Но вдруг, как по мановению волшебной палочки халдеи исчезают из Египта и появляются в Иудее, где строят первые христианские храмы. В частности халдей Кепта, который предсказывал рождение Иссуса еще за два года до падения звезды.

untamed
08-05-2010, 12:54 AM
Очень рад встрече:)

Взаимно! :34: Доброе утро. А я уже иду спать. Так, заскочилана минутку.

crazy-mike
08-05-2010, 12:54 AM
Царскую диету им советовали жрецы - халдеи
Скорее всего их именно за это и выгнали.
Сидеть на диете когда вокруг пируют варвары - этого ни один из "государей" не мог долго выдержать! :grum:

noodles
08-05-2010, 12:55 AM
Скорее всего их именно за это и выгнали.
Сидеть на диете когда вокруг пируют варвары - этого ни один из "государей" не мог долго выдержать! :grum:

Думаю их не выгнали, они просто сами ушли, завершив свою, тогдашнюю функцию...

untamed
08-05-2010, 12:55 AM
Египтяне считали халдеев звездочетами и волшебниками, некоторые халдеи входили в элиту египетского общества и были жрецами у нескольких динстий фараонов. Но вдруг, как по мановению волшебной палочки халдеи исчезают из Египта и появляются в Иудее, где строят первые христианские храмы. В частности халдей Кепта, который предсказывал рождение Иссуса еще за два года до падения звезды.

Хммм...

crazy-mike
08-05-2010, 01:02 AM
Думаю их не выгнали, они просто сами ушли, завершив свою, тогдашнюю функцию...
Мошенники всегда так гордо говорят своим новым "клиентам"!!!!! :grum:

noodles
08-05-2010, 01:02 AM
Хммм...

Может, это просто красивые сказки, поскольку Иосиф Флавий вообще о них не упоминал

crazy-mike
08-05-2010, 01:04 AM
Может, это просто красивые сказки, поскольку Иосиф Флавий вообще о них не упоминал
Это не сказки , а просто реклама. Ранний её вид. Там ведь столько всяких "учителей" и "пророков" было - довольно жёсткая конкуренция в нескольких сегментах рынка. :grum:

untamed
08-05-2010, 01:05 AM
Может, это просто красивые сказки, поскольку Иосиф Флавий вообще о них не упоминал

Я люблю историю. Участвовала в исторических Олипмиадах, в школе еще.
Спакойной ночи. :34:

noodles
08-05-2010, 01:07 AM
Я люблю историю. Участвовала в исторических Олипмиадах, в школе еще.
Спакойной ночи. :34:

Спокойной... еще поговорим!!!:)

ATILLA
08-05-2010, 03:58 AM
Хургада неделю назад (http://www.youtube.com/watch?v=ncVXKsIR-pE) кстати

Eric007
08-05-2010, 04:30 AM
Я люблю историю. Участвовала в исторических Олипмиадах, в школе еще.

К слову...
Спросил у дочки (седьмой класс, отличница), какого полководца Великой Отечественной Войны она может назвать. Дочка задумалась... Потом отвечает - "Может быть Карл Маркс?".
Я чуть не упал со стула (оказывается она перепутала его с маршалом Жуковым). Долго читал ей мораль о том, что в 14 лет уже нужно знать историю своей страны и т.д. и т.п.
Когда выговорился, она мне задаёт вопрос, знаком ли я с творчеством такого композитора, как Де Бюсси?... Я пожимаю плечами. Может быть и знаком, но вряд ли отличу его от какого либо из его современников.
-А как его зовут?
Да фиг знает как его зовут.
- А кто написал картину "Возвращение блудного сына"?
Ну, может быть Веласкес какой нибудь?...
-Нет, Рембрант!
Ну что ж, Рембрант так Рембрант.
Дальше уже лекцию читала мне дочь...

crazy-mike
08-05-2010, 04:33 AM
К слову...
Спросил у дочки (седьмой класс, отличница), какого полководца Великой Отечественной Войны она может назвать. Дочка задумалась... Потом отвечает - "Может быть Карл Маркс?".
Я чуть не упал со стула. Долго читал ей мораль о том, что в 14 лет уже нужно знать историю своей страны и т.д. и т.п.
..
А вдруг это как раз и хорошо - что "не знает"?
А то "солдаты , с этих пирамид на вас смотрит пыль тысячелетий!"....И пошло поехало...И прощальный поцелуй от "полководца" умирающему от брюшного тифа "легионеру"...:wink1:
"Одержимость историей" это ведь разновидность "навязчивого состояния"....:grum:

crazy-mike
08-05-2010, 08:51 AM
http://www.youtube.com/watch?v=MJwwnjEznfk&feature=related
Israelism (Army of Lovers) :grum:

untamed
08-05-2010, 11:46 AM
К слову...
Спросил у дочки (седьмой класс, отличница), какого полководца Великой Отечественной Войны она может назвать. Дочка задумалась... Потом отвечает - "Может быть Карл Маркс?".
Я чуть не упал со стула (оказывается она перепутала его с маршалом Жуковым). Долго читал ей мораль о том, что в 14 лет уже нужно знать историю своей страны и т.д. и т.п.
Когда выговорился, она мне задаёт вопрос, знаком ли я с творчеством такого композитора, как Де Бюсси?... Я пожимаю плечами. Может быть и знаком, но вряд ли отличу его от какого либо из его современников.
-А как его зовут?
Да фиг знает как его зовут.
- А кто написал картину "Возвращение блудного сына"?
Ну, может быть Веласкес какой нибудь?...
-Нет, Рембрант!
Ну что ж, Рембрант так Рембрант.
Дальше уже лекцию читала мне дочь...

Не может быть, что ты не знал, что "Блудного сына" написал Рембрандт, и, что Дебюсси зовут Клод, его "Лунный свет" играют везде: по радио, на ТВ.
http://www.youtube.com/watch?v=l8ne51l0Vow
Это была шутка? :wink1:

Умница
08-05-2010, 11:49 AM
Открываю эту тему. Такой вот вопрос- была ли элита в древнем Египте белой? Я читала, что была, и только белой, потом смешалась с нубийцами.
Нефертити, я читала-белая.

(То что показывали на выставке кинг Тот)
Нефертити как раз была негроидной рассы, она тем и прославилась что у нее была экзотическая для египтян красота...
Египтяне вымершая национальность(расса?) они не былые не черные, сравнивая с сегоняшними живущими они будут похоже на смесь арабов с узбеками и марокканцами(если такие есть)

untamed
08-05-2010, 11:52 AM
А вдруг это как раз и хорошо - что "не знает"?
А то "солдаты , с этих пирамид на вас смотрит пыль тысячелетий!"....И пошло поехало...И прощальный поцелуй от "полководца" умирающему от брюшного тифа "легионеру"...:wink1:
"Одержимость историей" это ведь разновидность "навязчивого состояния"....:grum:

Майк, осторожней с "навязчиными состояниями"... а, то не заметишь, и сам...

Милька
08-05-2010, 11:59 AM
А они так "породу государей" пробовали вывести "методом направленной селекции". :grum: Там ведь этим фараонам ещё и сидеть на "царской" диете надо было?

а что за диета такая?

IKIKO
08-05-2010, 12:03 PM
а что за диета такая?
Фараоны могли кровь младенцев попивать, а царицы доить девственных мальчиков, выпивая выделяемый ими высококалорийный продукт на завтрак, вместо кефира.

Милька
08-05-2010, 12:10 PM
Фараоны могли кровь младенцев попивать, а царицы доить девственных мальчиков, выпивая выделяемый ими высококалорийный продукт на завтрак, вместо кефира.

я так и подумала. про кровь младенцев.
тогда история с халдеями становится более похожа на правду. хоть о ней не все упоминали.

(не сочтите за провокацию)
помните, всякие домыслы о евреях?
там как раз про кровь младенцев тоже было.
может таки халдеи и мигрировали потом в сторону Иудею.
со своими же советами по диетам

IKIKO
08-05-2010, 12:20 PM
я так и подумала. про кровь младенцев.
тогда история с халдеями становится более похожа на правду. хоть о ней не все упоминали.

(не сочтите за провокацию)
помните, всякие домыслы о евреях?
там как раз про кровь младенцев тоже было.
может таки халдеи и мигрировали потом в сторону Иудею.
со своими же советами по диетам
Халдеи вообще не в теме: они появляются на арене где-то в IX вв, как воинственные жители приморских болот на юге Вавилонии, где-то на рубеже VIII/VII вв берут под контроль аккадский Вавилон, во второй половине VI в завоевываются персами и далее ничего из себя больше не представляли никогда, хотя, вроде-бы, тусуются в Месопотамии до сих пор или так называются иракские христиане, точно не помню.

То что в Танахе (Ветхом Завете) шумерский Ур назван "халдейским" говорит только о том, что данный текст об Аврааме писали не ранее Вавилонского плена иудеев или около того.
Никакой роли в создании египетской культуры халдеи играть не могли, т.к. их выход из полуварварского состояния на политическую арену "постассирийского пространства", т.е. шумеро-аккадского мира, хорошо задокументирован и случился на тысячелетия позднее становления египетской цивилизации.
Как-то так :D

untamed
08-05-2010, 12:24 PM
Халдеи вообще не в теме: они появляются на арене где-то в IX вв, как воинственные жители приморских болот на юге Вавилонии, где-то на рубеже VIII/VII вв берут под контроль аккадский Вавилон, во второй половине VI в завоевываются персами и далее ничего из себя больше не представляли никогда, хотя, вроде-бы, тусуются в Месопотамии до сих пор или так называются иракские христиане, точно не помню.

То что в Танахе (Ветхом Завете) шумерский Ур назван "халдейским" говорит только о том, что данный текст об Аврааме писали не ранее Вавилонского плена иудеев или около того.
Никакой роли в создании египетской культуры халдеи играть не могли, т.к. их выход из полуварварского состояния на политическую арену "постассирийского пространства", т.е. шумеро-аккадского мира, хорошо задокументирован и случился на тысячелетия позднее становления египетской цивилизации.
Как-то так :D

Ты, конечно же, имеешь в виду до н.э?

IKIKO
08-05-2010, 12:25 PM
Ты, конечно же, имеешь в виду до н.э?

Канэшна! :D

crazy-mike
08-05-2010, 01:37 PM
Майк, осторожней с "навязчиными состояниями"... а, то не заметишь, и сам...
:grum: свои собственные мне пока ещё удаётся контролировать кое-как...(именно поэтому стараюсь по возможности не "проваливаться в историю"...Тем более , что "альтернативная история" до сих пор остаётся моим любимым жанром Sci-Fi. ).

untamed
08-05-2010, 02:58 PM
Канэшна! :D

А Египет когда? :wink1:

Alter Ego
08-05-2010, 11:33 PM
Мне вот интересно: Египет и средневосточные страны (Ирак, Иран, например) имеют очень древнюю культуру, может даже древнее, чем в некоторых Европейских странах, а в настоящее время являются странами третьего мира. Почему так?

noodles
08-05-2010, 11:47 PM
Мне вот интересно: Египет и средневосточные страны (Ирак, Иран, например) имеют очень древнюю культуру, может даже древнее, чем в некоторых Европейских странах, а в настоящее время являются странами третьего мира. Почему так?

Потому, что эти страны прошли фазу капиталистического развития на 200 -400 лет позже чем нынешние страны информационного общества, а некоторые так и остались в средневековье, например Афганистан...

Eric007
08-06-2010, 07:02 AM
Не может быть, что ты не знал, что "Блудного сына" написал Рембрандт, и, что Дебюсси зовут Клод, его "Лунный свет" играют везде: по радио, на ТВ.

Про Рембранта знал, но забыл... А то, что Де Бюсси звали Клод, я и не знал никогда. Я например и Глинку сейчас по имени не назову.
У нас в школе музыка только до 5-го класса была...

Izolda
08-06-2010, 08:01 AM
Про Рембранта знал, но забыл... А то, что Де Бюсси звали Клод, я и не знал никогда. Я например и Глинку сейчас по имени не назову.
У нас в школе музыка только до 5-го класса была...


хоть один честный на форуме. А то все понтуются, гуглить научились. Молодец. Я хоть и знаю, как Глинку зовут (Михаил??):umn:

noodles
08-06-2010, 08:11 AM
хоть один честный на форуме. А то все понтуются, гуглить научились. Молодец. Я хоть и знаю, как Глинку зовут (Михаил??):umn:

Никогда не гуглю... яндексы шмандексы прижимандексы

Izolda
08-06-2010, 08:14 AM
Никогда не гуглю... яндексы шмандексы прижимандексы


большинство понтуются. Так Глинка Михаил?

noodles
08-06-2010, 08:15 AM
большинство понтуются. Так Глинка Михаил?

Ну конечно Михаил:) по отчеству вот не помню:)

Izolda
08-06-2010, 08:15 AM
Ну конечно Михаил:) по отчеству вот не помню:)


ты че? Михаил Юрьевич...

noodles
08-06-2010, 08:18 AM
ты че? Михаил Юрьевич...

Не уверен...Иванович

untamed
08-06-2010, 08:33 AM
хоть один честный на форуме. А то все понтуются, гуглить научились. Молодец. Я хоть и знаю, как Глинку зовут (Михаил??):umn:

Зачем гуглить, если, спасибо родителям, получила хорошее образование. Мукзыкальная школа, музыкальное училище, университет.
Дебюсси играю, именно "Лунный свет". Как не знать?
Зря, что ли,11 лет музыке училась?
Живопись знаю непонаслышке. Мои родители были очень образованными людьми, и в доме были книги по искусству, а репродукция Рембрандта "Блудный сын" знакома с детства. Мой папа иногда говорил: "Смотри, не будешь учиться, будешь, как блудный сын, есть из корыта со свиньями. Страшный был образ. В музыкальном училище мы изучали историю живописи. На втором курсе историю театра. Словом жили мы в не такой уж и плохой стране, где нам давали неплохое образование.
Да и в Эрмитаже бывала часто. Сестра в Москве жила, и все лучшие спектакли удалось посмотреть. Культурно-образовательный уровень в нашей стране был высоким.
Мои дети также знакомы с мцзыкой, услышат где-то знакомую мелодию, сразу же: "Моя мама это играет".

Izolda
08-06-2010, 08:34 AM
Зачем гуглить, если, спасибо родителям, получила хорошее образование. Мукзыкальная школа, музыкальное училище, университет.
Дебюсси играю, именно "Лунный свет". Как не знать?
Зря, что ли,11 лет музыке училась?
Живопись знаю непонаслышке. Мои родители были очень образованными людьми, и в доме были книги по искусству, а репродукция Рембрандта "Блудный сын" знакома с детства. Мой папа иногда говорил: "Смотри, не будешь учиться, будешь, как блудный сын, есть из корыта со свиньями. Страшный был образ. В музыкальном училище мы изучали историю живописи. На втором курсе историю театра. Словом жили мы в не такой уж и плохой стране, где нам давали неплохое образование.
Мои дети также знакомы с мцзыкой, услышат где-то знакомую мелодию, сразу же: "Моя мама это играет".

по секрету- это я не о тебе писала.. :)

noodles
08-06-2010, 08:35 AM
Зачем гуглить, если, спасибо родителям, получила хорошее образование. Мукзыкальная школа, музыкальное училище, университет.
Дебюсси играю, именно "Лунный свет". Как не знать?
Зря, что ли,11 лет музыке училась?
Живопись знаю непонаслышке. Мои родители были очень образованными людьми, и в доме были книги по искусству, а репродукция Рембрандта "Блудный сын" знакома с детства. Мой папа иногда говорил: "Смотри, не будешь учиться, будешь, как блудный сын, есть из корыта со свиньями. Страшный был образ. В музыкальном училище мы изучали историю живописи. На втором курсе историю театра. Словом жили мы в не такой уж и плохой стране, где нам давали неплохое образование.
Мои дети также знакомы с мцзыкой, услышат где-то знакомую мелодию, сразу же: "Моя мама это играет".

Аббат Фариа говорил Эдмону Дантесу - 100 хорошо подобранных томов, могут заменить человеку историю цивилизации.. Но кто их сейчас читает.. эти сто томов...

untamed
08-06-2010, 08:40 AM
Про Рембранта знал, но забыл... А то, что Де Бюсси звали Клод, я и не знал никогда. Я например и Глинку сейчас по имени не назову.
У нас в школе музыка только до 5-го класса была...

Фамилия у него была не Де Бюсси, а Дебюсси. Он не был дворянином. И частица "де" обычно говорит о принадлежности к дворянскому роду.
Его музыку и музыку Равеля (все, конечно, слышали знаменитое "Болеро") называли импрессионизмом.

noodles
08-06-2010, 08:43 AM
Фамилия у него была не Де Бюсси, а Дебюсси. Он не был дворянином. И частица "де" обычно говорит о принадлежности к дворянскому роду.
Его музыку, и музыка Равеля (все, конечно, слышали знаменитое "Болеро") называли импрессионизмом в музыке.

Я вообще считаю что Дебюсси и Равель, так же как Бела Барток и Бриттен - зачинатели рок музыки

Eric007
08-06-2010, 08:44 AM
Я хоть и знаю, как Глинку зовут (Михаил??):umn:
Теперь и я буду знать))

untamed
08-06-2010, 08:45 AM
Аббат Фариа говорил Эдмону Дантесу - 100 хорошо подобранных томов, могут заменить человеку историю цивилизации.. Но кто их сейчас читает.. эти сто томов...

Да, нынешнее поколение уже мало читает. :(
Но найдет любую информацию, если понадобится, на интернете. :rofl:

Izolda
08-06-2010, 08:45 AM
Теперь и я буду знать))


И без гугла:)

noodles
08-06-2010, 08:47 AM
Да, нынешнее поколение уже мало читает. :(
Но найдет любую информацию, если понадобится, на интернете. :rofl:

Как может интернет заменить книгу...

untamed
08-06-2010, 08:48 AM
ты че? Михаил Юрьевич...

Нет, Михаилом Юрьевичем звали Лермонтова (не глядя в гугл), а Глинку звали Михаилом Ивановичем. В муз. школе ты обязан был такие вещи знать. :umn:

noodles
08-06-2010, 08:49 AM
Нет, Михаилом Юрьевичем звали Лермонтова (не глядя в гугл), а Глинку звали Михаилом Ивановичем. В муз. школе ты обязан был такие вещи знать. :umn:

Кто что знает сейчас в школе...катарсис

noodles
08-06-2010, 08:50 AM
Нет, Михаилом Юрьевичем звали Лермонтова (не глядя в гугл), а Глинку звали Михаилом Ивановичем. В муз. школе ты обязан был такие вещи знать. :umn:

Спрашиваю студентку вы Собачье Сердце читали? Нет, мы проходили Мастер и Маргариту... ну как это понимать...

untamed
08-06-2010, 08:51 AM
Как может интернет заменить книгу...

Не может, я тоже не могу длинные статьи читать на интернете, я люблю устроиться удобно с книгой. У меня в детстве книгу из рук просто вырывали. Папа заставлял идти погулять, но прятала книгу за спиной, залезала на дерево и там мне никто не мешал читать. :grum:
Для меня это были самые счастливые минуты.
Впрочем, разные поколоения, разные нравы...

noodles
08-06-2010, 08:52 AM
Не может, я тоже не могу длинные статьи читать на интернете, я люблю устроиться удобно с книгой. У меня в детстве книгу из рук просто вырывали. Папа заставлял идти погулять, но прятала книгу за спиной, залезала на дерево и там мне никто не мешал читать. :grum:
Для меня это были самые счастливые минуты.
Впрочем, разные поколоения, разные нравы...

Согласен.. но пусть нынешнее поколение скажет мне какое вино пил Понтий Пилат со своим начальником тайной стражи, и, кстати, как звали этого начальника!!!

Eric007
08-06-2010, 08:54 AM
Как может интернет заменить книгу...

Запросто! - я записал в формате МР-3 книгу Филона Александрийского "Посольство к Гаю" и слушаю в машине когда еду с работы. Нужно же чем то в пробках заниматься)))

untamed
08-06-2010, 08:54 AM
Спрашиваю студентку вы Собачье Сердце читали? Нет, мы проходили Мастер и Маргариту... ну как это понимать...

О как! Сейчас проходят "Мастера"? Вот времена какие! В наше время "Мастер" был запрещен. Контрабандой привозили. Друг у друга брали почитать. Некоторые "зачитывали". Пастернака, Цветаеву, Ахматову было не купить. Ценились на вес золота.

noodles
08-06-2010, 08:56 AM
О как! Сейчас проходят "Мастера"? Вот времена какие! В наше время "Мастер" был запрещен. Контрабандой привозили. Друг у друга брали почитать. Некоторые "зачитывали". Пастернака, Цветаеву, Ахматову было не купить. Ценились на вес золота.

Сейчас купить можно все... хоть Камасутру... но покупают же только Pulp Fiction? Ну, кто будет читать лесковского "Очарованного странника?"

untamed
08-06-2010, 08:57 AM
Согласен.. но пусть нынешнее поколение скажет мне какое вино пил Понтий Пилат со своим начальником тайной стражи, и, кстати, как звали этого начальника!!!

Или кто сказал: "Рукописи не горят?"

У нас в университете бытовало выражение "начетчики".

untamed
08-06-2010, 08:58 AM
Сейчас купить можно все... хоть Камасутру... но покупают же только Pulp Fiction? Ну, кто будет читать лесковского "Очарованного странника?"

Культура подменилась субкультурой.

noodles
08-06-2010, 09:04 AM
Культура подменилась субкультурой.

Субкультура предполагает пиковые выбросы хорошего материала - панк культура дала миру прекрасных музыкантов и поэтов! Но тут же ПОЛНОЕ отстутствие культуры:)

Птиц
08-06-2010, 09:06 AM
В наше время "Мастер" был запрещен. Контрабандой привозили.
Это неверно. До середины 60-х о нем вообще не было известно, рукопись лежала у вдовы Булгакова. После того, как она передала ее одному из литературоведов, его опубликовали почти сразу же, в журнальном варианте. Потом, в 1973 г. - отдельной книгой. Если не ошибаюсь, было еще одно издание в самом начале 80-х, с которого пошла массовая популярность этой вещи.

Izolda
08-06-2010, 09:09 AM
вроде тема про Египет...:27:

noodles
08-06-2010, 09:11 AM
Это неверно. До середины 60-х о нем вообще не было известно, рукопись лежала у вдовы Булгакова. После того, как она передала ее одному из литературоведов, его опубликовали почти сразу же, в журнальном варианте. Потом, в 1973 г. - отдельной книгой. Если не ошибаюсь, было еще одно издание в самом начале 80-х, с которого пошла массовая популярность этой вещи.

В журнальном варианте в 1966 году, через год вышел
Театральный роман.. самая удивительная вещь Булгакова

Eric007
08-06-2010, 09:12 AM
вроде тема про Египет...:27:

Ну а я о чём?)
Говорю же - Филон Александрийский. Еврей живший в Египте много много лет назад)),

noodles
08-06-2010, 09:15 AM
вроде тема про Египет...:27:

Тьма Египетская покрыла холм и тела висящих, разверзлись хляби небесные и кавалерийская ала спешившись исчезала во тьме (Мастер И маргарита)

untamed
08-06-2010, 09:38 AM
Это неверно. До середины 60-х о нем вообще не было известно, рукопись лежала у вдовы Булгакова. После того, как она передала ее одному из литературоведов, его опубликовали почти сразу же, в журнальном варианте. Потом, в 1973 г. - отдельной книгой. Если не ошибаюсь, было еще одно издание в самом начале 80-х, с которого пошла массовая популярность этой вещи.

Что именно неверно? Что Булгакова было не купить? 8O

noodles
08-06-2010, 09:40 AM
Что именно неверно? Что Булгакова было не купить? 8O

Ну конечно.. журнальный вариант вышел только в 1966.

untamed
08-06-2010, 09:41 AM
Тьма Египетская покрыла холм и тела висящих, разверзлись хляби небесные и кавалерийская ала спешившись исчезала во тьме (Мастер И маргарита)

:ladush:

noodles
08-06-2010, 09:42 AM
:ladush:

когда то помнил наизусть почти весь роман...

untamed
08-06-2010, 09:42 AM
Ну конечно.. журнальный вариант вышел только в 1966.

А я разве написала, в каком именно году читала? :wink1:

Это домыслы и догадки уважаемого Птиц. :umn:

noodles
08-06-2010, 09:43 AM
А я разве написала, в каком именно году читала? :wink1:

Это домыслы и догадки уважаемого Птиц. :umn:

Я купил в Венгрии в Дебрецене году в 1981 наверно в одной книге - Белая Гвардия, Театральный Роман и М и М

untamed
08-06-2010, 09:46 AM
когда то помнил наизусть почти весь роман...

Сейчас вспомню начало, тоже наизусть знала ... " В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца ирода великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат. "

noodles
08-06-2010, 09:46 AM
Сейчас вспомню начало, тоже наизусть знала ... " В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца ирода великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат. "

а как звали собаку Пилата???

untamed
08-06-2010, 09:47 AM
Я купил в Венгрии в Дебрецене году в 1981 наверно в одной книге - Белая Гвардия, Театральный Роман и М и М

Потом я купила уже свой по время перестройки. Остался в Эстонии, но здесь, в США, купила другой, стоит на полочке среди любимых книг, рядом с Цветаевой, с Пастернаком, Ильфом и Петровым.

Изольда, извини, совсем увели тему в другую сторону, но так интересно пообщаться с умным, интересным собеседником. Это, как брата нашла.

noodles
08-06-2010, 09:49 AM
Потом я купила уже свой по время перестройки.

мы в свое время играли на мелочи из романа... например сколько лет было вину которое Пилат подал Афранию!

untamed
08-06-2010, 09:52 AM
а как звали собаку Пилата???

Банга. У меня была овчарка, я тоже ее так назвала. Правда, маленькая не могла выговорить и звала ее Банги.

А как звали кентуриона Пилата? ;)

noodles
08-06-2010, 09:53 AM
Банга. У меня была овчарка, я тоже ее так назвала. Правда, маленькая не могла выговорить и звала ее Банги.

Здорово! Умница:)

untamed
08-06-2010, 09:55 AM
Здорово! Умница:)

А как звали кентуриона Пилата?

Птиц
08-06-2010, 09:56 AM
А я разве написала, в каком именно году читала?

вы написали, что вещь была "запрещена".

в каком году вы ее читали - совершенно не важно.

noodles
08-06-2010, 09:56 AM
А как звали кентуриона Пилата?

Марк Крысобой, тот самый который повелел Йешуа Га Ноцри звать Пилата игемоном, а лицо ему разбили германцы ( судя по всему вест-готы)

untamed
08-06-2010, 10:01 AM
Марк Крысобой, тот самый который повелел Йешуа Га Ноцри звать Пилата игемоном, а лицо ему разбили германцы ( судя по всему вест-готы)

:ladush:

noodles
08-06-2010, 10:04 AM
:ladush:

Когда то давно мы с Сашей Розенбаумом (он как раз меня познакомил с моей будущей женой и живущем сейчас в Лондоне Юрой Степановым, на спор играли все песни битлз... с первой до последней.. а компетентное жюри судило:)

Alter Ego
08-06-2010, 10:05 AM
О как! Сейчас проходят "Мастера"? Вот времена какие! В наше время "Мастер" был запрещен. Контрабандой привозили. Друг у друга брали почитать. Некоторые "зачитывали". Пастернака, Цветаеву, Ахматову было не купить. Ценились на вес золота.

Мы тоже в школе проходили "М и М". И Ахматову и Цветаеву тоже.

noodles
08-06-2010, 10:06 AM
Мы тоже в школе проходили "МиМ". И Ахматову и Цветаеву тоже.

А Белую Гвардию???

Милька
08-06-2010, 10:07 AM
вы такие странные
читают люди или не читают зависит не от времени и поколения. а от самих людей.

сидите и кряхтите, мол в наше время..

untamed
08-06-2010, 10:07 AM
вы написали, что вещь была "запрещена".

в каком году вы ее читали - совершенно не важно.

Пожалуйста, не надо заниматься буквоедством и "универсальными придирками" http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=2769654&postcount=1, я упоминала, что настоящую литературу было не достать, привозили контрабандой, или брали читать друг у друга. Именно это нужно было читать в моем посте.

Alter Ego
08-06-2010, 10:08 AM
Это неверно. До середины 60-х о нем вообще не было известно, рукопись лежала у вдовы Булгакова. После того, как она передала ее одному из литературоведов, его опубликовали почти сразу же, в журнальном варианте. Потом, в 1973 г. - отдельной книгой. Если не ошибаюсь, было еще одно издание в самом начале 80-х, с которого пошла массовая популярность этой вещи.

Птиц, до 60-х годов его не печатали потому, что было запрещено.

Птиц
08-06-2010, 10:09 AM
Птиц, до 60-х годов его не печатали потому, что было запрещено.

нет. прогугли.

Милька
08-06-2010, 10:10 AM
А Белую Гвардию???

тоже проходили.

но Булгакова нравится мне сильнее сборник рассказов "записки юного врача".

Alter Ego
08-06-2010, 10:10 AM
А Белую Гвардию???

Нет, мы не проходили. Как и "Собачье сердце".
Из Булгакова только "Мастер и Маргарита" была.

noodles
08-06-2010, 10:10 AM
Пожалуйста, не надо заниматься буквоедством и "универсальными придирками" http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=2769654&postcount=1, я упоминала, что настоящую литературу было не достать, привозили контрабандой, или брали читать друг у друга. Именно это нужно было читать в моем посте.

думаю такие детали несущественны

untamed
08-06-2010, 10:11 AM
Когда то давно мы с Сашей Розенбаумом (он как раз меня познакомил с моей будущей женой и живущем сейчас в Лондоне Юрой Степановым, на спор играли все песни битлз... с первой до последней.. а компетентное жюри судило:)

Здорово! У меня умер друг в Москве, который знал Высоцкого, но зато я приобрела друга в Ленинграде, который знаком с Розенбаубом. Какой подарок судьбы! :34:

Alter Ego
08-06-2010, 10:12 AM
нет. прогугли.

Он сам ещё Сталину жаловался, что ему не дают печататься и не принимают на работу даже каким-нибудь рабочим сцены.

Милька
08-06-2010, 10:12 AM
а с другой стороны
естественно, что интеренет самый большой помошник наш.
проще найти книгу и распечатать. или даже послушать в мп3 варианте. чем искать онлайн магазин и там ее заказывать. или довольствоваться ассортиментом местного книжного магазина.

untamed
08-06-2010, 10:13 AM
думаю такие детали несущественны

Вот именно. Факт был таков, что люди читали, и читали настоящую литературу, хотя ее не было в магазинах, или библиотеках.