PDA

View Full Version : Windows 7 re-installtion



Aurbo
08-01-2010, 12:41 PM
[Windows 7 Home] работают так себе...
Техник в компьютерном магазине посоветовал ре-инстолл.

Скажите,а что делать с теми Виндоус,что уже на компе? Их убрать? или не надо?
[recovery disk] у мея есть,аж целых три.

Был бы пустой комп..Было бы просто - засунул диски,сдела Виндоуз, и всё.
А вот со старыми уже на компе..

mineral
08-01-2010, 02:17 PM
[Windows 7 Home] работают так себе...
Техник в компьютерном магазине посоветовал ре-инстолл.

Скажите,а что делать с теми Виндоус,что уже на компе? Их убрать? или не надо?
[recovery disk] у мея есть,аж целых три.

Был бы пустой комп..Было бы просто - засунул диски,сдела Виндоуз, и всё.
А вот со старыми уже на компе..

Лучше поставить 7-ку... Правда, будешь привыкать к ней определенное время...

Смысла тебе нет иметь партишнз/драйвз с разными операционками... Твой драйв (партишн, на котором операционка сидит) лучше всего переформатировать и поставить семерку. В любом случае, систему не рекомендуется переустанавливать на старую систему (даже ту же самую). Надо форматнуть драйв и установить фреш систем.

Форматирование убьет всю инфу... Поэтому перед установкой, лучше все, что тебе нужно, забэкапить... Скопируй все хотя бы на флэшку... или запиши на дивидишку... или на портабл икстернал драйв...

Вот, собственно говоря, дженерал айдиа...

У меня все компы дома Windows XP. Пока все устраивает... Установлю семерку тока тогда, когда возникнет острая необходимость. И вообще, как механик обосновал, что тебе нужен реинстолл системы? Вирусы покоцали? После переустановки системы придется идти через геморрой установки всех тех программок, которые тебе нужны... В общем, время займет...

Aurbo
08-01-2010, 08:18 PM
Спасибо за подробный ответ. Я сделала [e-recovery] - и всё прошло,всё работает хорошо.
Но в случае если надо убрать старые 7 - кто знает - и поставить те же самые 7, то как выкорчевать [Windows 7].Неужели диск форматировать для этого?

NJman
08-01-2010, 08:38 PM
Обязательно!

Aurbo
08-01-2010, 08:39 PM
Обязательно!

Спасибо.Я таких операций пока не делала.

madison_
08-01-2010, 08:55 PM
Спасибо.Я таких операций пока не делала.

необязательно. просто созраните нужеую инфо из папок "мои документы" рисунки итп, а после можете загружаться с какого либо линукс live CD и делетить папку windows и все. после ставите винду на тот же раздел и будет вам счастье.

MSpark
08-02-2010, 02:40 AM
Спасибо за подробный ответ. Я сделала [e-recovery] - и всё прошло,всё работает хорошо.
Но в случае если надо убрать старые 7 - кто знает - и поставить те же самые 7, то как выкорчевать [Windows 7].Неужели диск форматировать для этого?

1. Чтобы убрать старую инсталляцию вовсе не надо форматировать диск (и кто только такие глупости распространяет :) ). Достаточно загрузиться с инсталляционного диска, выбрать установку с "нуля" и внутри не выбирать переразбивку и форматирование дисков
2. При установке "семерка" сохраняет папку со старой системой (документы, программы, старая Win) в отдельную папку Windows.old, так что делать копию нужных файлов в случае, если не форматировать диск не обязательно. НО! Любому, кто первый раз устанавливает систему или имеет мало опыта вообще в таких делах настоятельно рекомндуется сделать копии всех важных файлов на внешний носитель (DVD, внешний диск)
3. Переустановка Win7 может потребоваться только если там хорошо поработали вирусы в остальных случаях надо бы разбираться почему что-то работает не так, ибо велика вероятность и после переустановки получить такие же проблемы :( Вообще, странные "специалисты" рекомендующие переустановку Win7 с нуля

4. Все это не касается ноутбуков. Там обычно при полной установке с рековери-дисков все делается автоматом и диски форматируются вне желания владельца :( Так что сохранять информацию в этом случае ОБЯЗАТЕЛЬНО!

mineral
08-02-2010, 02:48 AM
1. Чтобы убрать старую инсталляцию вовсе не надо форматировать диск (и кто только такие глупости распространяет :) ). Достаточно загрузиться с инсталляционного диска, выбрать установку с "нуля" и внутри не выбирать переразбивку и форматирование дисков


И, возможно, оставить также все удачно севшие вирусы, а также и весь другой хлам, который накапливается не только в системном фолдере... Часто драйвера для девайсов устанавливаются по умолчанию не в системную папку. Бывают также скрытые партиции, создаваемые защитой в определенном софте...

Так что, как это ни глупо , но я всегда форматирую... больше даже... убиваю партишн сначала... ибо были прецеденты... проще переформатировать, чем потом месяцами гадать, почему система глючит... Ну а умные пусть не форматируют... Это дело вкусса... Кто что любит... :tongue:

MSpark
08-02-2010, 02:53 AM
И, возможно, оставить также все удачно севшие вирусы, а также и весь другой хлам, который накапливается не только в системном фолдере... Часто драйвера для девайсов устанавливаются по умолчанию не в системную папку.

Так что, глупость глупостью, но я всегда форматирую... ибо были проблемы... и не только у меня.... :tongue:

Еще раз повторю - "семерка" сама как большой пылесос собирает все файлы старой инсталляции в отдельную директорию и ставится только в системную и только так как надо (про специальные методы инсталляции не буду, потому что неспециалист при всем большом желании не сможет сделать не так). А про вирусы - это уже к доктору, если уж антивируса нет, то тут как ни инсталлируй - все равно появятся снова, если архивы сохранять :)

Не... можно конечно и отформатировать (особенно если архивов не много), тут как раз особых проблем нет :) Но как говорится, были прецеденты :) - "Ах, где же моя ОЧЕНЬ НУЖНАЯ" папочка со сверхсекретной порнухой, которая была закопана на диске С в специальной директории которая была запихана подальше"? :)

mineral
08-02-2010, 03:00 AM
Еще раз повторю - "семерка" сама как большой пылесос собирает все файлы старой инсталляции в отдельную директорию и ставится только в системную и только так как надо (про специальные методы инсталляции не буду, потому что неспециалист при всем большом желании не сможет сделать не так). А про вирусы - это уже к доктору, если уж антивируса нет, то тут как ни инсталлируй - все равно появятся снова, если архивы сохранять :)

Не надо еще раз повторять... Пусть семерка собирает хоть как пылесос, хоть как отбойный молоток...

Если ты доверяешь, как семерка будет чистить драйвера от других провайдеров, защиту на специальных программках, то ради бога, это дело вкусса... Я же уже сказал... Я вот не доверяю, после того, как Майкрософт мудрил с разными продуктами и их деинсталляцией...

И архивы разные... Не надо архивировать весь программный фолдер... и вероятность посадки вируса снизится значительно... :tongue:

Но, как говорится, пока не зачешется - не почешешь... Так что удачи... Мне в магазине тоже говорят, что арбузы спелые... в основном, оказывается... попадаются и зеленые... :tongue:

MSpark
08-02-2010, 03:14 AM
Я просто к советам "Обязательно форматировать фидс при установке Win7". Ну не ХР это. И инсталляция и даже структура системы тут несколько другая. Поэтому установка без форматирования отличается от установки с форматированием только тем, что сохраняются файлы не относящиеся к системе (и старая системы в виде архива никак не влияющего и не показанного в новой системе).

mineral
08-02-2010, 01:40 PM
Короче, поговорил с чувагом, который занимается этими делами... Его мнение такое:

1. Если это компутер домохозяйки или не тронутый вирусами - переустановка без переформатирования рекомендуется... ибо не надо двигать данные...

2. Если это компутер со программками со специальной защитой или покоцанный вирусом, то он бы форматнул предварительно... ибо безопаснее так... и возни меньше в будущем, если что-то не так...

В любом случае, все маленькие приятные программки и установки юзеров придется переделывать при любом сценарии...

В общем, форматирование не всегда обязательно... Тута я погорячился... Но... как говорится, не называй что-то "глупостью"... все это субъективно, и кроме как о снобской спесивости больше ни о чем не говорит... проще надо быть, проще... тактичнее, я бы сказал... :tongue:

смешно
08-02-2010, 01:51 PM
все, кто рекомендуют "переустановку" это лохи. никогда в жизни не делал переустановку, со всеми проблемами можно справиться и так.

mineral
08-02-2010, 02:34 PM
все, кто рекомендуют "переустановку" это лохи. никогда в жизни не делал переустановку, со всеми проблемами можно справиться и так.

Смешно... :tongue:

wlass
08-02-2010, 09:50 PM
Короче, поговорил с чувагом, который занимается этими делами... Его мнение такое:

1. Если это компутер домохозяйки или не тронутый вирусами - переустановка без переформатирования рекомендуется... ибо не надо двигать данные...

2. Если это компутер со программками со специальной защитой или покоцанный вирусом, то он бы форматнул предварительно... ибо безопаснее так... и возни меньше в будущем, если что-то не так...

В любом случае, все маленькие приятные программки и установки юзеров придется переделывать при любом сценарии...

В общем, форматирование не всегда обязательно... Тута я погорячился... Но... как говорится, не называй что-то "глупостью"... все это субъективно, и кроме как о снобской спесивости больше ни о чем не говорит... проще надо быть, проще... тактичнее, я бы сказал... :tongue:

1.Компьютер домохозяйки как правило заражен, и форматирование не рекомендуется, рекомендуется полное убивание диска и создание разделов заново :)
2. Разумеется, данных на компьютере домохозяйки полно, их тоже нужно двигать, => обязательно заботимся о сохранении всех данных, фото, музыку там... Кто-то дома хранит свой архив налогоплательщика, БД банковских платежей и т.д. и т.п.

wlass
08-02-2010, 09:53 PM
все, кто рекомендуют "переустановку" это лохи. никогда в жизни не делал переустановку, со всеми проблемами можно справиться и так.

Переустановку сделать быстрее, и с гарантированным результатом.
А шаманить можно, конечно. Есть неплохие утилиты сейчас, позволяющие исправить реестр (самое уязвимое место в Виндах), всякие ненужности удалить и т.д. Только результат на 100% не гарантирован, иногда время потратишь, а потом приходится переустанавливать.

Aurbo
08-02-2010, 09:58 PM
Мне [e-recovery] понравилось.

химик
08-03-2010, 11:35 AM
3 совета...
а) иметь лапоть и/или десктоп с 2 физическими дисками и/или группами дисков
б) иметь в качестве системного [SSD] сейчас очень разумные цены за [40-80GB]
в) система ставится на него

В смучае чего систему терять не страшно - вообше никак ни сказывается на остальном

неплохо систему виртуализовать и иметь время от времени пару копий [VM] где нить отдельном носителе (тот же [passport or EBook] годится) . в таких случая всё восстанвливается на шелчёк пальца

mineral
08-03-2010, 11:40 AM
3 совета...
а) иметь лапоть и/или десктоп с 2 физическими дисками и/или группами дисков
б) иметь в качестве системного [SSD] сейчас очень разумные цены за [40-80GB]
в) система ставится на него

В смучае чего систему терять не страшно - вообше никак ни сказывается на остальном

неплохо систему виртуализовать и иметь время от времени пару копий [VM] где нить отдельном носителе (тот же [passport or EBook] годится) . в таких случая всё восстанвливается на шелчёк пальца

У меня примерно такая схема... Данные на отдельном драйве... C восстановкой имеджей перестал возиться... хотя использовал ее одно время... Для семьи и дома - дело такое, нудное, я бы сказал...

У меня просто икстернал террабайтовый mirrored RAID для бэкапов... Раз в недельку бэкапаю данные...

NJman
08-05-2010, 04:52 PM
Вот чтобы не дурить себе и окружающим голову, надо сохранить свои красивые фотографии и прочие важные документы на внешнем носителе ( USB Hard Drive в любом случае желательно иметь для будущего Backup) и отформатировать к едреней фене диск. А если хватает экспириенса то при установке Windows разбить диск компьютера на 2+ логических диска и при последующих переустановках форматировать только системный раздел (C:). Это единственный реальный способ реально почистить компьютер. В этом я убедился за 17 с месяцами лет работы с ними. Все остальные способы для "суперпрофессионалов".