PDA

View Full Version : Индекс Биг Мака показывает недооценку российского рубля



Eric007
07-24-2010, 03:32 AM
Журнал Economist опубликовал свой ежегодный индекс Биг Мака, который должен оценивать, насколько недооценена или переоценена та или иная валюта. За основу берется теория паритета покупательной способности, по которой валютные курсы должны уравнять стоимость потребительской корзины в разных странах.
Вместо потребительской корзины составители берут сэндвич из ресторана McDonald's.
В США Биг Мак стоит 3,73 доллара, а в России - 71 рубль, то есть по текущему курсу 2,33 доллара.
Самый дорогой бутерброд в Норвегии – 7,20 доллара. Самый дешевый – в Аргентине – 1,78 доллара.
Доллар, согласно этому индексу, должен стоить 19 рублей.
В основе данного индекса лежит одна из основополагающих экономических теорий – теория паритета покупательной способности (ППС), которая утверждает, что в долгосрочном периоде курсы валют должны стремиться к уровням, при которых цены на сходные продукты и услуги в различных странах уравниваются. Индекс Бик Мака учитывает стоимость только одного товара – бургера, производимого компанией Макдоналдс в 120 странах, и показывает обменный курс валют, при котором стоимость Биг Мака в каждой отдельной взятой стране была равной стоимости бургера в США.
Самыми дорогими Бик Маками вы можете "полакомиться" в Норвегии, Исландии и Швейцарии. В странах с высоким уровнем жизни населения цены на бургер копании Макдоналдс, как правило, значительно выше стоимости данного продукта в Соединенных Штатах. Согласно индексу, валюты этих стран переоценены на 127%, 106% и 68%, соответственно. Дешевле всего Бик Мак стоит в Малайзии, Макау и Китае. Отклонение цены Бик Мака в этих странах от цены в Штатах составляет 51%, 55% и 58% со знаком «минус». Соответственно их валюты считаются недооцененными.
http://www.bbc.co.uk/russian/business/2010/07/100723_big_mac_index_rouble.shtml
http://rating.rbc.ru/article.shtml?2006/06/30/24374569

crazy-mike
07-24-2010, 04:21 AM
У нас Биг Мак стоит чуть меньше доллара. :grum:

Eric007
07-24-2010, 04:24 AM
У нас Биг Мак стоит чуть меньше доллара. :grum:

А конкретно?

crazy-mike
07-24-2010, 04:30 AM
А конкретно?
6 гривень. 1 доллар - около 8 гривень.
Хотя Биг Мак - 8 гривень
Это гамбургер - 6 гривень , а хот-дог - 5 гривень.

-Helena-
07-24-2010, 09:28 AM
6 гривень. 1 доллар - около 8 гривень.
Хотя Биг Мак - 8 гривень
Это гамбургер - 6 гривень , а хот-дог - 5 гривень.
Майки, покажи как выглядят гривны?

crazy-mike
07-24-2010, 09:32 AM
Майки, покажи как выглядят гривны?
По-разному...:grum:
Там на каждой партии или что-то новое рисуют или чуть меняют цвет.

In2HiDef
07-25-2010, 02:45 PM
В России сравнительный анализ покупательной способности надо вести по 0.75 литра водки, а не по чуждому биг маку

Yurikka
07-25-2010, 02:49 PM
В России сравнительный анализ покупательной способности надо вести по 0.75 литра водки, а не по чуждому биг маку

это ещё более усугубит положение в виду того что в россии водка в разы дешевле чем в америке.

In2HiDef
07-25-2010, 03:05 PM
это ещё более усугубит положение в виду того что в россии водка в разы дешевле чем в америке.
Чье положение усугубит?
[In vodka veritas], как говорили древние.

crazy-mike
07-25-2010, 03:08 PM
это ещё более усугубит положение в виду того что в россии водка в разы дешевле чем в америке.
а пиво в Украине в два раза дешевле чем в России. :wink1:

Eric007
07-26-2010, 03:18 AM
В России сравнительный анализ покупательной способности надо вести по 0.75 литра водки, а не по чуждому биг маку
Никак тебе советское прошлое покоя не даёт)))...

Мади
07-26-2010, 03:22 AM
В России сравнительный анализ покупательной способности надо вести по 0.75 литра водки, а не по чуждому биг маку
между прочим, по данным ВОЗ, РФ на 18 месте по выпитому на душу населения

Eric007
07-26-2010, 03:25 AM
между прочим, по данным ВОЗ, РФ на 18 месте по выпитому на душу населения

Так тож Россия!)... А ему всё СССР мерещится))

crazy-mike
07-26-2010, 04:18 AM
Так тож Россия!)... А ему всё СССР мерещится))
а зачем гимн Михалкова и Эль-Регистана было возвращать? :grum:

Eric007
07-26-2010, 04:52 AM
а зачем гимн Михалкова возвращать? :grum:

Об этом уже многое было сказано, не хочу повторяться.
На ЧМ по футболу столько гимнов наслушался, была возможность сравнить. По мне, так наш гимн просто шедевр среди гимнов остальных стран :34: Исключение разве что гимн Франции и США.

Порyчик
07-26-2010, 05:17 AM
///

Eric007
07-26-2010, 05:26 AM
Коллега, какая музыка Михалкова? :crazy:

Михалков - поэт.

Исправился)...Я имелл ввиду музыку Александрова.

crazy-mike
07-26-2010, 05:29 AM
Коллега, какая музыка Михалкова? :crazy:

блатная музыка (лабух при паханах) :grum:

Порyчик
07-26-2010, 05:31 AM
Исправился)...Я имелл ввиду музыку Александрова.

А я так и понял, что вы ошиблись.

Это я так решил "блеснуть "умом". :)

In2HiDef
07-26-2010, 06:55 AM
Нэ ссортээс, гарячие эээстонские паарни!
Неужели никто не понял, что я пошутил про водку. Как и журнал Экономист-про индекс Биг Мака.

Eric007
07-26-2010, 07:03 AM
Нэ ссортээс, гарячие эээстонские паарни!
Неужели никто не понял, что я пошутил про водку. Как и журнал Экономист-про индекс Биг Мака.

А вот журнал как раз таки и не шутил.

смешно
07-26-2010, 09:45 AM
самый дорогой биг мак я ел в цюриховском и женевском аэропортах.

Птиц
07-26-2010, 09:48 AM
самый дорогой биг мак я ел в цюриховском и женевском аэропортах.

это када с Вованом встречаться ездил?

смешно
07-26-2010, 09:48 AM
это када с Вованом встречаться ездил?

да, именно тогда.

crazy-mike
07-27-2010, 12:04 AM
самый дорогой биг мак я ел в цюриховском и женевском аэропортах.
там шпионов слишком много тусуется - вот цены и подняли. Шпионы там на цены не смотрят - покупают просто чтобы не выглядеть "подозрительными". :grum:

In2HiDef
07-27-2010, 06:54 AM
А вот журнал как раз таки и не шутил.
Ты определил это как экономист или как читатель перевода журнала Экономист в газете Правда?:)
Вот интересный комментарий для тебя тогда

Индекс Биг-Мака основан на концепции, согласно которой обменный курс должен соответствовать паритету покупательной способности. Упоминая эту концепцию, почему-то часто забывают, что это не более, чем гипотеза, не имеющая ни эмпирических, ни логических подтверждений. В самом деле, основана она на "законе единой цены", но "закон" этот выполняется только для обмениваемых (другой перевод - торгуемых) товаров, поддающихся экспорту и импорту, да и то с поправкой на транспортные и торговые наценки плюс пошлины и налоги. Никаких оснований переносить "закон единой цены" на все товары, входящие в корзину для расчёта ППС или в издержки производства Биг-Мака, а именно на услуги и прочие необмениваемые товары, не существует.

Мало того, гипотеза ППС давно опровергнута и эмпирически, и логически. В ряде стран обменный курс отклоняется от "предписаний" гипотезы ППС в течение десятилетий, и это давно известно! Найдены и объяснены теоретически факторы, провоцирующие это отклонение (наверное, не все). В первую очередь, это разное соотношение в производительности "открытых" и "закрытых" секторов экономики, т.е. секторов, производящих обмениваемые и необмениваемые товары. Например, если производительность ЖКХ или ресторана "Макдоналдс" в России отстаёт от американской в аналогичных секторах только в 2 раза, а в автомобилестроении - в 10 раз, то цены в ЖКХ получаются ниже американских благодаря более низкой оплате труда, номинальный уровень которой определяется (в модели с двумя секторами) производительностью в автомобилестроении. После того, как подробное объяснение т.н. эффекта Балассы-Самуэльсона появилось в англоязычной Википедии, а в приложении к России было даже эконометрически оценено влияние эффекта Балассы-Самуэльсона на укрепление рубля в 2000-х годах (и соответствующая работа тоже размещена в Интернете), игнорировать это обстоятельство и всерьёз воспринимать гипотезу ППС или индекс Биг-Мака просто неприлично! Во вторую очередь - это разница налоговых систем, влияющих на цену корзины товаров, входящих в расчёт ППС. Например, если в стране действует налог с (конечных) продаж, то номинальная внутренняя цена на такой товар в потребительской корзине получается выше, чем в странах, в которых соответствующая часть бюджета наполняется другим типом налогов, обкладывающих добавленную стоимость, но не повышающих конечную цену. Вот ещё один фактор, отклоняющий реальную цену от "закона единой цены" даже для обмениваемых товаров.

Да и не смешно ли это звучит? Дескать, рубль чего-то там "должен" паритету покупательной способности или индексу Биг-Мака? Выходит, не баланс спроса и предложения должен определять валютный курс, а чья-то бредовая доктрина! Это напоминает марксистские фантазии, что цены "должны" соответствовать трудочасовым "стоимостям". А раз в реальной жизни не соответствует - тем хуже для цен, устроим революцию, чтобы соответствовали.

Я не могу иначе проинтерпретировать доктринёрство вокруг доктрины ППС или "индекса Биг-Мака", кроме как спецоперацию, направленную на подрыв развивающихся экономик. Очень многие правительства развивающихся стран воспринимали всерьёз эту доктрину (по крайней мере, на словах) и начинали растрачивать валютные резервы, чтобы привести обменный курс в соответствие с ППС. Отличились подобным "подвигом" и два российских правительства в 90-е годы. Всё это приводило к залезанию страны в долги, засилию импорта и подрыву отечественного производства обмениваемых товаров, к обогащению компрадорской элиты, покупающей импортную роскошь. Скорее всего, "шутники" из "The Economist" давно поняли, что к чему, и, регулярно публикуя идиотский индекс Биг-Мака, банально "требуют продолжения банкета".

Порyчик
07-27-2010, 12:47 PM
А в реальной жизни все имеют всех (люди, страны, континенты), насколько позволяет "имелка" и незащищенность жертвы.

бубенчиков
07-27-2010, 01:38 PM
А в реальной жизни все имеют всех (люди, страны, континенты), насколько позволяет "имелка" и незащищенность жертвы.
Рублёвые котнтракты разыгрываются на многих международных биржах. Имеют друг друга те кто играет на повышение или понижение рубля.