PDA

View Full Version : Российская национальная ОС появится в 2011 году



смешно
07-22-2010, 12:57 PM
пипец. 90% на базе Linux, но своя.... что можно сказать? wholy crap!

http://lenta.ru/news/2010/07/22/os/

http://img.lenta.ru/news/2010/07/22/os/picture.jpg

Первая версия российской национальной операционной системы появится в конце 2011 года, цитирует РИА Новости (http://www.rian.ru/) заявление замминистра связи и массовых коммуникаций Ильи Массуха. Как отмечает "Российская газета" (http://www.rg.ru/), это будет прототип ОС.

В дальнейшем система будет дорабатываться. Массух не исключил, что полная версия ОС выйдет уже в 2013 году. На девяносто процентов проект будет состоять из исходного кода систем на базе ядра Linux. Как ожидается, в дальнейшем доля российских доработок в ней будет расти.
Разработчик операционной системы пока не определен. Его выберут на конкурсе, который пройдет в начале 2011 года. Ожидается, что развивать и распространять систему будут российские инженеры и программисты.
Национальная система предназначена в первую очередь для компьютеров, участвующих в программе "Информационное общество", рассчитанной на период с 2011 по 2020 год. Навязывать использование свободного ПО и новой ОС власти не собираются, однако формализуют формат обмена между ведомствами, входящими в "электронное правительство". Также для нужд электронного правительства будет создана почтовая служба. Ее разработкой займется Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича. Концепция службы обойдется бюджету в 10 миллионов рублей, а до конца года появится прототип сервиса. Позднее его используют на портале госуслуг для общения граждан с чиновниками.

ShKID
07-22-2010, 01:13 PM
Ну, ваз-2101 на 99,9% процентов был итальянским, а ниче "наша" машЫна :34:
:grum:

Бегемот
07-22-2010, 01:23 PM
Ну, ваз-2101 на 99,9% процентов был итальянским, а ниче "наша" машЫна :34:
:грум:

потому, что нанотехнологии! :34:

смешно
07-22-2010, 02:23 PM
ну понятное дело - Windows это буржуйская, прозападная система, а Линикс наша народная...

ShKID
07-22-2010, 02:47 PM
потому, что нанотехнологии! :34:

И причем дальше развиваются...стремительно :leb:

NJman
07-22-2010, 05:39 PM
Лучше бы ВАЗ и дальше оставался итальянским....

crazy-mike
07-23-2010, 12:27 AM
А из-за чего прикалываетесь-то? Black Cat когда-то был самым лучшим дистрибутивом Линукса в смысле поддержки кирилицы. Да и Байкал потом.
Но всё это "ушло к китайцам". Байкал - ASP Linux и Asianux.
А иметь национальный дистрибутив линукса с гарантировано-оттестированой поддержкой железа и тонких клиентов в бюджетной сфере - это очень даже грамотное решение. :wink1:
Только вот зачем ждать аж до 2011 года - это и в самом деле непонятно.

borispetrov
07-23-2010, 11:22 AM
А из-за чего прикалываетесь-то? Black Cat когда-то был самым лучшим дистрибутивом Линукса в смысле поддержки кирилицы. Да и Байкал потом.
Но всё это "ушло к китайцам". Байкал - ASP Linux и Asianux.
А иметь национальный дистрибутив линукса с гарантировано-оттестированой поддержкой железа и тонких клиентов в бюджетной сфере - это очень даже грамотное решение. :wink1:
Только вот зачем ждать аж до 2011 года - это и в самом деле непонятно.

Дело не в ожидании. Поделие виста тому пример. Вы правильно написали слова " дистрибутив линукса", но возможно не осознали что это такое :)
Хотя на сегодня мне очень нравиться идеология дистра http://www.calculate-linux.ru/ru , хотя сам пока юзаю ubunta. И по прежнему считаю что Gentoo один из лучших дистрибутивов.

смешно
07-23-2010, 12:04 PM
А из-за чего прикалываетесь-то? Black Cat когда-то был самым лучшим дистрибутивом Линукса в смысле поддержки кирилицы. Да и Байкал потом.
Но всё это "ушло к китайцам". Байкал - ASP Linux и Asianux.
А иметь национальный дистрибутив линукса с гарантировано-оттестированой поддержкой железа и тонких клиентов в бюджетной сфере - это очень даже грамотное решение. :wink1:
Только вот зачем ждать аж до 2011 года - это и в самом деле непонятно.

так вроде же уже есть русские Окна (Виндоус) с "Проводником" и прочими прибамбасами (у моего тестя стоит эта версия, ржунемогу читая лейболы, не понимаю какой глупец придумал делать буквальный перевод). я вначале и не понял что такое "проводник". пипец! :grum:

а "рабочий стол"! :grum:

borispetrov
07-23-2010, 12:08 PM
так вроде же уже есть русские Окна (Виндоус) с "Проводником" и прочими прибамбасами (у моего тестя стоит эта версия, ржунемогу читая лейболы, не понимаю какой глупец придумал делать буквальный перевод). я вначале и не понял что такое "проводник". пипец! :grum:

а "рабочий стол"! :grum:

Буквальный перевод придумали глупцы американцы из компании мелкософт. Локализация делается под их чутким руководством. Шаг в торону, расстрел:)

смешно
07-23-2010, 01:23 PM
Буквальный перевод придумали глупцы американцы из компании мелкософт. Локализация делается под их чутким руководством. Шаг в торону, расстрел:)

хе-хе, а как ты думаешь кто их консультировал? не имигранты же.

не ну догадаться назвать "проводником" пипец. я вообще не понимаю, что там написанно, кликаю чисто интуитивно типо "вторая сверху".

crazy-mike
07-23-2010, 01:44 PM
Дело не в ожидании.
Национальный дистрибутив на основе "Байкала" мог существовать больше десяти лет уже! И если бы всех продавцов мобильных телефонов , USB-модемов и другой периферии обязали бы его поддерживать (обязательное условие для продажи на территории РФ , например) - то всё было бы нормально. :grum:

Alex_3112
07-23-2010, 01:54 PM
не ну догадаться назвать "проводником" пипец
Действительно, странно. Почему бы тогда не "проводница"?
:)

смешно
07-23-2010, 01:58 PM
Действительно, странно. Почему бы тогда не "проводница"?
:)

я вообще вначале воспринял "проводник" типо электрическое, а потом посмотрел по позиции - ах это оказывается "Explorer" ... хорошо хоть не "путешественником" назвали. :)

там столько приколов! особенно если залезть в МС оффис. :)

я вообще не смог меню пользоваться. как на другую планету попал. причём русский язык по умолчанию, приходилось всё время переключаться на родной -EN.

borispetrov
07-23-2010, 02:01 PM
хе-хе, а как ты думаешь кто их консультировал? не имигранты же.

не ну догадаться назвать "проводником" пипец. я вообще не понимаю, что там написанно, кликаю чисто интуитивно типо "вторая сверху".
Гы-гы, конечно их не могли консультировать имигранты, только депутаты госдумы в лице жири :)

borispetrov
07-23-2010, 02:10 PM
Национальный дистрибутив на основе "Байкала" мог существовать больше десяти лет уже! И если бы всех продавцов мобильных телефонов , USB-модемов и другой периферии обязали бы его поддерживать (обязательное условие для продажи на территории РФ , например) - то всё было бы нормально. :grum:

Кому нахрен упал этот asplinux? Хот есть и его почитатели :)

crazy-mike
07-23-2010, 02:13 PM
Кому нахрен упал этот asplinux? Хот есть и его почитатели :)
По сравнению с Win2K тогда ASP Linux очень быстро работала. И правильно все дивайсы распознавала. :grum:

borispetrov
07-23-2010, 02:13 PM
я вообще вначале воспринял "проводник" типо электрическое, а потом посмотрел по позиции - ах это оказывается "Explorer" ... хорошо хоть не "путешественником" назвали. :)

там столько приколов! особенно если залезть в МС оффис. :)

я вообще не смог меню пользоваться. как на другую планету попал. причём русский язык по умолчанию, приходилось всё время переключаться на родной -EN.

Мдя :)

причём русский язык по умолчанию, приходилось всё время переключаться на родной -EN.

Купи книжку "виндовс для чайников", там про это тоже написано. Как по умолчанию поменять язык с ru на en.
PS поди образование в usa получил? :)

borispetrov
07-23-2010, 02:15 PM
По сравнению с Win2K тогда ASP Linux очень быстро работала. И правильно все дивайсы распознавала. :grum:

Gentoo тогда и сейчас работал и работает быстрее чем asp. Разные подходы. Одно дело готовые пакеты, а "собирать" из исходников с нужными ключами совсем другое дело :wink1:

смешно
07-23-2010, 02:38 PM
Мдя :)


Купи книжку "виндовс для чайников", там про это тоже написано. Как по умолчанию поменять язык с ru на en.
PS поди образование в usa получил? :)

на русском "буквальном" языке небось написанно? и куда же мне идти "в свойства" или в "стол"? а может в "виртуальную рюмочную"? гыы. :)

блин кстати как там "юзеров" обозвали? пользователи?

crazy-mike
07-23-2010, 02:47 PM
Gentoo тогда и сейчас работал и работает быстрее чем asp. Разные подходы. Одно дело готовые пакеты, а "собирать" из исходников с нужными ключами совсем другое дело :wink1:
Мне FreeBSD 4.5 когда-то сильно нравилась. Всё что "после" стало намного хуже. :grum:

borispetrov
07-23-2010, 02:51 PM
Мне FreeBSD 4.5 когда-то сильно нравилась. Всё что "после" стало намного хуже. :grum:

Бздя со своими маргинальными закидонами отвадила очень много народу от её использования.

crazy-mike
07-23-2010, 02:58 PM
Бздя со своими маргинальными закидонами отвадила очень много народу от её использования.
Ну - тогда она ещё была из них "самая красивая". :grum:

crazy-mike
07-24-2010, 12:52 AM
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/536858/cat/69/


http://www.newsland.ru/public/upload/news/big_536858_linux_natsproekty_operatsionnyie_sistem yi.jpg

Генеральный директор Alt Linux Алексей Смирнов объяснил, зачем России нужно создание собственной операционной системы.

«Это большая международная разработка», – сказал газете ВЗГЛЯД генеральный директор Alt Linux Алексей Смирнов о создаваемой в России национальной операционной системе. По его словам, главными преимуществами новой ОС станут открытость, многозадачность и повышенный уровень безопасности.

Российская национальная операционная система (ОС) будет разработана уже в 2011 году, сообщил журналистам в четверг заместитель министра связи и массовых коммуникаций Илья Массух.

При этом Массух пояснил, что в России практически отсутствуют кадры, опыт и возможности для создания собственной ОС с нуля, поэтому для соответствующей работы на 90% будет использован исходный код Linux.

Генеральный директор Alt Linux (вероятный разработчик «русской Windows») Алексей Смирнов рассказал газете ВЗГЛЯД, реальны ли планы Минсвязи сделать рабочую версию российской ОС уже к концу следующего года, а также в чем будут заключаться ее принципиальные отличия от Windows.

«Должны быть собственные разработки»

– Алексей Владимирович, каково чувствовать себя разработчиком национальной операционной системы?

– Аккуратнее говорить так: есть международная разработка на основе свободных программ, в рамках которых разрабатывается ядро операционной системы Linux, а также системные компоненты, на основе которых создаются дистрибутивы – комплекты, решающие те или иные задачи.

Сказать, что мы полностью с нуля разрабатываем операционную систему, – это неправда, но мы действительно принимаем участие в этой разработке. Про любую фирму, которая выпускает дистрибутивы Linux, нельзя сказать, что именно она является разработчиком операционной системы. Это большая международная разработка.

– Зачем России нужна национальная операционная система при наличии тех же Windows и Mac?

– Тут есть несколько аспектов. Во-первых, хочется, чтобы в стране были не ороший доступ другим разработчикам и позволяет им участвовать на равных вместе с главными игроками рынка. только решения на базе уже имеющихся технологий, но были собственные высокотехнологичные разработки. Свободное программное обеспечение дает в этом плане очень х

«Более устойчива, чем Windows»

– Как я понимаю, нельзя сбрасывать со счетов и вопрос национальной безопасности?

– Конечно. Если мы устанавливаем операционную систему, которую не знаем, как она работает, то независимо от видов надстройки систем безопасности поверх нее все равно остаются уязвимыми данные.

То есть если вы установили какой-то пароль поверх системы, то тот, кто разработал операционку, может спокойно увидеть этот пароль.

– То есть с точки зрения национальной безопасности лучше применять Linux, чем Windows?

– Да, конечно. Если вы взяли и установили операционную систему, то вам нужно убедиться, что она состоит из знакомых исходников, а не из каких-то других. Иначе вы не сможете никак проверить отсутствие уязвимости. Linux позволяет взять из контролируемой среды исходники.

– В чем еще будут заключаться преимущества создаваемой в России национальной операционной системы перед Windows?

– Во-первых, эта система открытая, то есть она предполагает возможность тотального аудита. Во-вторых, эта система многозадачная, поэтому она надежна с точки зрения безопасности. В частности, она более устойчива к вирусным атакам. В-третьих, она не требует лицензионных отчислений.

– То есть она будет более устойчивой к вирусам, чем Windows?

– Она уже более устойчива.

«Опыт внедрения уже есть»

– Но есть ли у России ресурсы, чтобы сделать систему, хотя бы равную Windows при всех ее недостатках?

– Определенный опыт внедрения уже есть. Возьмите, к примеру, суперкомпьютер «Скиф». Это российский проект, он работает на подготовленной в России операционной системе. Кроме того, в школах пилотных регионов в 2007 году уже были внедрены операционные системы Linux. Linux реально используется во многих предприятиях оборонного комплекса. Это не значит, что мы с нуля все сделаем. Эти технологии хорошо проверены. Весь вопрос в том, чтобы сделать российскую операционную систему полностью удовлетворяющей требованиям госорганов по безопасности и решению определенных задач.

– Алексей Владимирович, а как вы считаете, можно ли будет увидеть к концу 2011 году рабочую версию российской операционной системы?

– Я говорил же про системы, которые реально внедрены и работают. Но дальше будет сложнее, поскольку при внедрении системы в госорганах будут предъявлены специальные требования. Сейчас речь идет не о разработке операционной системы с нуля, а об учете этих специфических требований.

«Сейчас идет развитие информационных систем»

– А по вашим прогнозам, когда эта операционная система будет полностью интегрирована в госорганах?

– Сейчас нет задачи пойти и снести везде Windows. Сейчас идет развитие информационных систем. Решая эту задачу, разумнее пользоваться свободными программами. Есть задача легализации, которая требует серьезных финансовых затрат на закупку лицензий. Так, на закупку лицензий для школ на три года ушло 2,7 млрд рублей. Если взять лицензии для муниципалитетов и госорганов, то это вопрос колоссальных денег. Пользователю важно не то, какая у него операционная система, поскольку он работает прикладными программами. Ему важно, чтобы те операции, которые он осуществляет в повседневной жизни, система помогала ему решать.

– А офисные задачи?

– Что касается офисных задач, электронные таблицы, текстовые документы, почта под Linux достаточно хорошо работают.Но есть, к примеру, клиент-банк, который может не работать под Linux. В свое время 1С не работал под Linux, но в прошлом году 1С выпустил системы, подходящие к Linux. То есть если и есть проблемы, то они постепенно решаются. Важно, чтобы была совместимость всего комплекса программ, а не просто пойти и купить операционку.

– Разрабатываемая система рассчитана только на ведомства или же ее могут приобрести обычные потребители?

– Эта система для обычного домашнего пользования вполне подходит. Вы можете спокойно выполнять все стандартные задачи.

«Там игрушек поменьше»

– А что эта система не позволяет решать?

– Единственное, там игрушек поменьше. Просто большинство игр написаны под Windows, поэтому они не идут. Точно так же и с Mac – под ними не работают программы, написанные для Windows, и наоборот. Что касается рынка, то у нас нет практически рынка конечных пользователей. Ведь мало кто покупает операционные системы для домашних компьютеров. Кроме того, многие компьютеры продаются с установленными операционными системами. Поэтому такого цивилизованного рынка, когда пользователь готов вносить деньги за операционную систему, у нас, к сожалению, нет.

– А какова стоимость разработки операционной системы?

– Скорее всего, я сейчас не возьмусь делать какие-либо оценки, поскольку надо уточнять техническое задание. Однако разработка программы и плотное внедрение для тысячи школ стоит около 60 млн рублей. – Ну и последний вопрос: есть ли у России потенциал, чтобы на равных соперничать с мировыми производителями IT-продукции?– Мы уже 10 лет на рынке существуем. Это уже о чем-то говорит. Значит, мы кому-то нужны. Суперкомпьютеры, школы – это реальные проекты, где используются наши продукты. C этими задачами мы справились.

wlass
07-24-2010, 09:09 AM
Дело не в ожидании. Поделие виста тому пример. Вы правильно написали слова " дистрибутив линукса", но возможно не осознали что это такое :)
Хотя на сегодня мне очень нравиться идеология дистра http://www.calculate-linux.ru/ru , хотя сам пока юзаю ubunta. И по прежнему считаю что Gentoo один из лучших дистрибутивов.
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=4223520&postcount=32
Здесь я рассказывал об ОС "Синяя птица".
Я так понимаю, процесс пошел, наконец-то линуксовая общественность перестает изобретать очередной 10218-й велосипед и начинает браться за ум :leader::leader::leader:

wlass
07-24-2010, 09:10 AM
так вроде же уже есть русские Окна (Виндоус) с "Проводником" и прочими прибамбасами (у моего тестя стоит эта версия, ржунемогу читая лейболы, не понимаю какой глупец придумал делать буквальный перевод). я вначале и не понял что такое "проводник". пипец! :grum:

а "рабочий стол"! :grum:

Так ведь локализацией Микрософт занимается, другим-то затруднительно, код Виндовс закрыт...

Птиц
07-24-2010, 09:14 AM
ну понятное дело - Windows это буржуйская, прозападная система, а Линикс наша народная...

в общем, примерно на столько же, насколько "нашими американскими" будут автомобиль, кино и (особенно) гамбургер

wlass
07-24-2010, 09:14 AM
я вообще вначале воспринял "проводник" типо электрическое, а потом посмотрел по позиции - ах это оказывается "Explorer" ... хорошо хоть не "путешественником" назвали. :)

там столько приколов! особенно если залезть в МС оффис. :)

я вообще не смог меню пользоваться. как на другую планету попал. причём русский язык по умолчанию, приходилось всё время переключаться на родной -EN.

БЛин. Ты смеешься , что ли? Уж где-где, а в Виндах все делается легко и интуитивно. Достаточно один раз проявить любопытство и нажать правую клавишу на нужном значке, остальное Винда подскажет.

Правая кнопка в Виндах - вообще великая вещь, попробуй хотя бы раз...

wlass
07-24-2010, 09:15 AM
Мдя :)


Купи книжку "виндовс для чайников", там про это тоже написано. Как по умолчанию поменять язык с ru на en.
PS поди образование в usa получил? :)

:) :) :)

wlass
07-24-2010, 09:17 AM
Бздя со своими маргинальными закидонами отвадила очень много народу от её использования.

Та же болезнь - ориентирование на специалистов , а не на пользователей.

crazy-mike
07-24-2010, 09:26 AM
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=4223520&postcount=32
Здесь я рассказывал об ОС "Синяя птица".
Я так понимаю, процесс пошел, наконец-то линуксовая общественность перестает изобретать очередной 10218-й велосипед и начинает браться за ум :leader::leader::leader:
Весь прикол в том , что Intel собиралась вообще Moblin поддерживать для нетбуков на базе своих процессоров. Кроме того - смартбуки (MID) на процессорах , совместных с ARM , тоже должны работать под Moblin или Google Chrome OS.
Весь вопрос в том - а на каких "железяках" тогда эта "национальная ОС" будет работать? Китайцы ведь проще сделали - они выпустили свой RISC Godson для массового применения внутри страны и соответственно запустили на нём "национальную ОС" ( разновидность Linux ). :wink1: В Linux-ах очень много всего умнее чем под виндой на самом деле. Если бы продавцов обязали "национальную ОС" поддерживать на уровне законодательства и ввели бы уголовную ответственность за "неоказание поддержки конечному пользователю" - лет 20 лагерей...Тогда бы дело уже давно сдвинулось с "мёртвой точки". :wink1:
А ведь ещё есть куча всяких Automotive OS... ( для встроенных дивайсов в автомобилях )

borispetrov
07-24-2010, 02:00 PM
А ведь ещё есть куча всяких Automotive OS... ( для встроенных дивайсов в автомобилях )

Отстали от жизни вы однако :wink1:

http://www.h-online.com/open/news/item/GENIVI-chooses-MeeGo-for-in-car-infotainment-systems-1044428.html

Вольный перевод

GENIVI выбирает MeeGo для автомобильной информационно-развлекательной платформы


Linux Foundation, некоммерческий консорциум развития Linux, объявил, что GENIVI Alliance, альянс автомобилестроителей и поставщиков технологий, выбрал платформу MeeGo в качестве основы следующего релиза для In-Vehicle Infotainment (IVI) — GENIVI Apollo.

Это означает, что основанная на Linux программная платформа будет обеспечивать предоставление информационно-развлекательных сервисов в автомобилях, в том числе таких производителей, как BMW и General Motors (GM).

Выражая удовлетворение выбором GENIVI в качестве программной платформы MeeGo, исполнительный директор Linux Foundation Джим Землин [Jim Zemlin] отметил, что «MeeGo – действительно открытая платформа, и работа GENIVI принесет пользу и проекту, и всем, кто использует его». Президент GENIVI Грэм Сметерст [Graham Smethurst] подчеркнул: «Мы остановили свой выбор на MeeGo, потому что эта технически инновационная платформа сможет обеспечить поддержку создания требующейся кросс-платформенной архитектуры».

crazy-mike
07-24-2010, 03:01 PM
Отстали от жизни вы однако :wink1:

http://www.h-online.com/open/news/item/GENIVI-chooses-MeeGo-for-in-car-infotainment-systems-1044428.html

Вольный перевод
QNX - это не Linux , мягко говоря. :grum:
В реале там QNX рулит.

borispetrov
07-25-2010, 12:23 AM
QNX - это не Linux , мягко говоря. :grum:
В реале там QNX рулит.

Это вы к чему?:grum:

crazy-mike
07-25-2010, 12:31 AM
Это вы к чему?:grum:
QNX сейчас на Nissan. :)

borispetrov
07-25-2010, 12:45 AM
QNX сейчас на Nissan. :)
Читали, читали.


More than 200 car models from Acura, Audi, BMW, Cadillac, Chevrolet, Chrysler, Dodge, Fiat, Ford, GMC, Infiniti, Honda, Hyundai, Jaguar, Jeep, Land Rover, Mazda, Mercedes, Mitsubishi, Nissan, Toyota, and Volkswagen ship with QNX software powering the in-car systems
Жаль не пишут какие девайсы работают в аФто по управлением qnx.

crazy-mike
07-25-2010, 12:50 AM
Читали, читали.

Жаль не пишут какие девайсы работают в аФто по управлением qnx.
Там не просто дивайсы - там вся система вместе. :wink1: QNX - это почти стандарт для automotive OS. Туда пробовала Крупнософт с Win CE влезть , но без особых успехов.

borispetrov
07-25-2010, 01:05 AM
Там не просто дивайсы - там вся система вместе. :wink1: QNX - это почти стандарт для automotive OS. Туда пробовала Крупнософт с Win CE влезть , но без особых успехов.

Самое главное шобы маздай не пролез!!! Я представляю себе, заводиш машину, а она после этого проверяет систему антивирусом минут пять, а потом виснет нахрен:grum:

crazy-mike
07-25-2010, 01:11 AM
Самое главное шобы маздай не пролез!!! Я представляю себе, заводиш машину, а она после этого проверяет систему антивирусом минут пять, а потом виснет нахрен:grum:
Там с самолётами , на которых бортовые компы с Win CE были , и в самом деле несколько анекдотических случаев произошло. При пересечении линии экватора некоторые из них вверх тормашками прямо в полёте автоматически переворачивались. :grum: А этой Win CE ничего кроме управления плеером не доверяют обычно.

sergeyiv
07-30-2010, 02:06 PM
По сравнению с Win2K тогда ASP Linux очень быстро работала. И правильно все дивайсы распознавала. :grum:

Это обычный Mandrake, производная от шапки. Говно! Правда говно!

Компания Альтлинукс, изначально сделала очень полезные вещи! А именно локализацию известныз дистров, и особенено Суслика! Старый суслик, с кедами первой версии. Вот тогда это была действительно полезная компания!
Сейчас это больще тормоз! они обросли связями, и действуют по старой Российской коррупционной схеме. К стати, неверное не Российской а Американской. Где откаты называются грантами.
Не сочтите меня америкофобом, но у нас сегодня многое взято от США. Это факт.

А, что касается здравого смысла, то тут либо Ubuntu, либо Calculate на базе gentoo. Вообще, я-бы на месте продажного правительства наше "многострадальной" Родины, взял бы за основу именно Gentoo! По причине возможности как работы с исходниками, так и с бинарными дистрибутивами, и в отличии от других дистрибутивов, в случае с исходниками - возможность управления версионностью.

Но, это моё личное мнение.

sergeyiv
07-30-2010, 02:16 PM
По сравнению с Win2K тогда ASP Linux очень быстро работала. И правильно все дивайсы распознавала. :grum:
Я тебе приведу маленький пример, который ты сможешь тпроверить сам, при наличии 64 битного процессора (грубо выражаясь).

Если Gentoo установить как 32 битную и потом как 64 битную, и на обеих платформах попытаться собрать десктоп менеджер KDE - разница буде в 2 раза, в пользу сборки под 64! К чему это я? а к тому, что оптимизация ПО под оборудование, может дать очень не плохие результаты!
Понятное дело, что заметить её в работе офисных приложений на глаз - сложно! Но вот, с чем-то серьёзным, в данный момент с компиляцией большого пакета - результат очень даже не плохой!
Потому, для гос-оси - надо копать в сторону source-дистрибу тивов а не бинарных. Тем более, что дистрибутив на основе исходников, так-же может работать с бинарными зеркалами и пакетами!

sergeyiv
07-30-2010, 02:22 PM
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/536858/cat/69/
Да денег он хочит! Больше ничего!
Не нужна Росси новая ОС, их жопой жуй уже, и без его соплей!

России нужна гос-программа, по переходу на любую из ныне живущих Linux!
Как-бы не пытался копировать Мандрейк или Мандриву этот придурок, без гос-программы ни 1С, ни американская Инотек, ни все поделия для налоговой и других органов - не сделают софт для Linux!
А посему, это пока очередной распил денег, типа нанотехнологий во главе с Чубайсом.
Тем не менее, сама тема избавление России от гнёта микрософта - радует. Жаль, что путь избран не короткий :(

borispetrov
07-31-2010, 12:53 PM
Да денег он хочит! Больше ничего!
Не нужна Росси новая ОС, их жопой жуй уже, и без его соплей!

России нужна гос-программа, по переходу на любую из ныне живущих Linux!
Как-бы не пытался копировать Мандрейк или Мандриву этот придурок, без гос-программы ни 1С, ни американская Инотек, ни все поделия для налоговой и других органов - не сделают софт для Linux!
А посему, это пока очередной распил денег, типа нанотехнологий во главе с Чубайсом.
Тем не менее, сама тема избавление России от гнёта микрософта - радует. Жаль, что путь избран не короткий :(

Да уж, путь действительно длинный выбрали. Хотя радует и это:wink1:

crazy-mike
07-31-2010, 03:18 PM
Да уж, путь действительно длинный выбрали. Хотя радует и это:wink1:
Лучше бы свой RISC-процессор в Курске или в Воронеже бы до ума довели. :grum: