PDA

View Full Version : Schedule A occupations for Eb-3



Vitamin C
07-22-2010, 01:11 AM
Дорогие форумчане!
Давно здесь не появлялся, однако хотел бы посоветоваться с теми кто через это прошел либо обладает любой полезной информацией.
Я учусь на Registered Nurse (bachelor's of science in nursing) со статусом F-1. Осталось учиться ровно три года + год OPT. Nursing и Physical therapists входят в Schedule A, что освобождает от необходимости получать labor certification из департамента труда и дает право обращаться напрямую в USCIS для получения ГК либо H1-B визу.
1) А как долго мне придется ждать своей очереди для полученися Грин карты в таком случае? Слышал что на категорию EB-3 очередь выстроилась на несколько лет.
2) стоит ли мне надеяться зацепиться в штатах этим путем или лучше сразу метиться в Канаду по окончании учебы?
В целом, как лучше будет поступить?
Заранее спасибо за ответы.

Хрюн Моржов
07-22-2010, 09:25 PM
На EB3 сейчас могут подавать на гринкарты (I-485) те, на кого зафайлили I-140 до 1 июня 2004 т.е. стоять в очереди больше шести (6) лет. Это при условии, что вы сможете найти работодателя согласного файлить вам на гринкарту (или хотя бы H1B, а потом на гринкарту через I-140/I-485). Срок ожидания можете посмотреть сами на сайте гос. депа где вывешивают visa bulletins. (Visa Bulletin for August 2010 (http://www.travel.state.gov/visa/bulletin/bulletin_5092.html), см. Employment-Based для 3rd категории, дата на август - 01JUN04). Имхо, быстрее в Канаде гражданство получите, чем гринкарту по EB3.

Cheers.