PDA

View Full Version : Вокруг Каспия



Alik Bahshi
07-17-2010, 02:07 PM
Алик Бахши

В О К Р У Г К А С П И Я


В соответствии с уже чётко обозначившимся политическим вектором путинской России “Назад в империю” Москва, провоцируя и используя национальные проблемы в странах, бывших советскими республиками, и жестоко подавляя всякие попытки, народов империи обрести свободу, не оставляет надежды вернуть беглецов под своё покровительство. И действовать в этом направлении надо как можно быстрее пока эти страны, по примеру Прибалтики, не оформили крышу в виде Объединённой Европы и НАТО. С целью дать отпор политическому давлению и энергетическому шантажу со стороны России, Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия объединились в союз ГУАМ. По территории этих стран может быть проложен газопровод Баку – Батуми – дно Чёрного моря – Крым – Молдавия – Румыния и далее Европа. Весьма перспективным видится также проект «Набукко», предусматривающий строительство Трубы в Европу через Турцию. То есть, в обход России газ и нефть из стран Каспийского бассейна могут транспортироваться в Европу, что не только исключит возможность России шантажировать свои бывшие колонии, перекрывая газ и электричество, но и лишит её монополии на поставки газа в Европу. Кстати, в этом случае, весьма реальна вероятность поставки газа и в Израиль. Конечно, для осуществления этого проекта необходимо будет проложить трубу по дну Каспия из Туркмении в Баку, ибо в Азербайджане своего газа недостаточно. Таким образом, Баку становится ключевой геополитической точкой данного проекта и главным раздражающим Москву фактором, препятствующим её политике газового шантажа.
Географическое расположение Азербайджана таково, что здесь перекрещиваются многие политико–экономические нити евроазиатского континента. Азербайджан, Туркмения и Казахстан, а также весь бассейн Каспия между этими странами, – это нефте–газовый клондайк, который потеряла Россия при распаде СССР и который является серьёзным потенциальным конкурентом России и Ирана на рынке нефти и газа. Безусловно, с началом коммерческой эксплуатация нефтепровода Баку–Джейхан уменьшится поток нефтедолларов в Россию, более того, это имеет большое политическое значение, так как будет способствовать консолидации тюркоязычных стран.

Распад Советского Союза – империи, занимавшей шестую часть суши, многое изменил на политической карте мира, перетасовав интересы и военно-стратегические планы многих государств.
В сфере геополитики Россия терпит жестокое поражение, особенно в Европе. НАТО расширяется на Восток, вплотную подобравшись к границам России и, если в будущем Украина последует примеру бывших прибалтийских республик СССР, то Черное море стратегически будет потеряно для России.
Не лучше складывается обстановка и на южном направлении, где Россия вполне резонно предвидит угрозу своему тюркоязычному подбрюшью со стороны Кавказа и Средней Азии. Здесь всё явственней вырисовываются контуры нарождающегося под эгидой Турции блока тюркоязычных стран на обширной территории от Малой Азии до Алтая, который, подобно клинку, врезается в самый центр азиатского материка. Это наследство Тимура обладает большим экономическим и военно-стратегическим потенциалом не только благодаря обширному пространству, но и из-за наличия громадных запасов нефти и газа, не уступающих запасам Персидского бассейна.
Уязвимое место у тюркского содружества – отсутствие между Турцией и Азербайджаном непрерывного территориального коридора. В стратегическом плане положение усугубляется оккупацией Арменией 20% азербайджанской территории. Но в случае воссоединения Азербайджана с его южной частью, находящейся в Иране, создание монолитного политического блока вполне возможно. Численно азербайджанцев в Южном Азербайджане в два с лишним раза больше, чем в Северном Азербайджане, а их потенциальное и естественное стремление к политическому объединению не может не тревожить Тегеран.
Вот здесь и перекрещиваются геополитические интересы России и Ирана, а уже фактически существующая ось Москва-Ереван-Тегеран как раз и служит удавкой в этом самом уязвимом месте. Кроме того, неоконченная Карабахская война играет роль тлеющего запала, чтобы начать военные действия в этом районе руками Армении в выгодный для Москвы момент.
Далее здесь: http://alikbahshi.livejournal.com/#post-alikbahshi-6093

Nahla
07-17-2010, 02:28 PM
Алик Бахши
.... В стратегическом плане положение усугубляется оккупацией Арменией 20% азербайджанской территории...
укажите, пожайлуста, исторический документ, или любое косвенное упоминание, в котором данная территория обозначена как исконно Азербайджанская.
Насчет того, что Армения и Россия взаимовыгодное стратегическое партнерство-ктожь спорит?
В политике просто так не дружат, и даже за бесплатно не воюют.

Alik Bahshi
07-17-2010, 02:33 PM
укажите, пожайлуста, исторический документ, или любое косвенное упоминание, в котором данная территория обозначена как исконно Азербайджанская.
Насчет того, что Армения и Россия взаимовыгодное стратегическое партнерство-ктожь спорит?
В политике просто так не дружат, и даже за бесплатно не воюют.



Неужели Вы полагаете, что я должен заниматься Вашим образованием! Если у Вас есть что сказать по теме, то скажите.

Nahla
07-17-2010, 02:45 PM
Неужели Вы полагаете, что я должен заниматься Вашим образованием! Если у Вас есть что сказать по теме, то скажите.
Это не вопрос моего образования, не надо оскорблять друг друга.
По сути этого замечания- 16 марта 1921 года московский договор, согласно которому, территория карабаха была передана азербайджану. Говорить о какой либо исконной принадлежности азербайджану просто нелепо.

Alik Bahshi
07-18-2010, 03:47 AM
Это не вопрос моего образования, не надо оскорблять друг друга.
По сути этого замечания- 16 марта 1921 года московский договор, согласно которому, территория карабаха была передана азербайджану. Говорить о какой либо исконной принадлежности азербайджану просто нелепо.


Исконная принадлежность определяется не договорами, тем более московским.

viktorsabade
07-18-2010, 06:54 AM
Исконная принадлежность определяется не договорами, тем более московским.

а чем вам московские договора не нравятся?:confused:

Alik Bahshi
07-18-2010, 07:47 AM
а чем вам московские договора не нравятся?:confused:

Тем, что московские.

Nahla
07-18-2010, 04:49 PM
Исконная принадлежность определяется не договорами, тем более московским.

трезвая мысль.
как принадлежала армянам веками, так пусть и живут.

Alik Bahshi
07-19-2010, 03:07 AM
трезвая мысль.
как принадлежала армянам веками, так пусть и живут.

Видите ли, я, например, написал эту тему, пользуясь фактами и делая из них выводы. Вы же даёте лозунги, в которых можно поменять одно слово типа "трезвая мысль. как принадлежала туркам веками, так пусть и живут" и получится другой вывод.
Как я понял, мы договорились, что Вы напишите лично Ваше мнение, подтверждённое достоверными фактами и лично Вашими выводами, а не перепечатыванием, как Вы сказали "фанатичных сми". Тогда можно о чём то дискутировать. А не лозунгами, который Вы тут мне представили ... Так что жду Вашей обширной темы по данному вопросу.

Eric007
07-19-2010, 03:30 AM
В сфере геополитики Россия терпит жестокое поражение, особенно в Европе. НАТО расширяется на Восток, вплотную подобравшись к границам России и, если в будущем Украина последует примеру бывших прибалтийских республик СССР, то Черное море стратегически будет потеряно для России.

Alik Bahshi, у меня создаётся впечатление, что либо вы политически близоруки, либо выдаёте желаемое за действительное.

Alik Bahshi
07-19-2010, 03:39 AM
Alik Bahshi, у меня создаётся впечатление, что либо вы политически близоруки, либо выдаёте желаемое за действительное.

У каждого свои впечатления. Не Вашими же впечатлениями пользоваться другим!

Eric007
07-19-2010, 03:44 AM
У каждого свои впечатления. Не Вашими же впечатлениями пользоваться другим!

Просто мне странно, зачем жить позавчерашним днём и ещё рассказывать об этом на данном сайте?...

Alik Bahshi
07-19-2010, 03:51 AM
Просто мне странно, зачем жить позавчерашним днём и ещё рассказывать об этом на данном сайте?...

Чтобы понять сегоднешний день и представить будущий, надо правильно оценить позавчерашний. И потом, что особенно изменилось!

Eric007
07-19-2010, 03:59 AM
Чтобы понять сегоднешний день и представить будущий, надо правильно оценить позавчерашний. И потом, что особенно изменилось!

Alik Bahshi, ну вот вы пишете про жестокое геополитическое поражение России в Европе, а ведь на самом деле всё в точности до наоборот.
То есть - ваше мнение основано лишь на вашем желании видеть то, чего нет.

Alik Bahshi
07-19-2010, 04:07 AM
Alik Bahshi, ну вот вы пишете про жестокое геополитическое поражение России в Европе, а ведь на самом деле всё в точности до наоборот.
То есть - ваше мнение основано лишь на вашем желании видеть то, чего нет.

прошу пояснить Ваш вывод.

Eric007
07-19-2010, 04:34 AM
прошу пояснить Ваш вывод.

Некогда НАТО был для СССР, а в 90-е годы и для России, неким пугалом, которым страшили рядовых граждан и говорили - вот он, враг для России номер один в Европе!
Сегодня совершенно иная ситуация. Да, НАТО остаётся военным блоком и как любой военный блок вызывает к себе пристальное внимание, тем более когда речь идёт о его раширении. Но взаимоотношения между НАТО и Россией сегодня совершенно другое. Мы успешно сотрудничаем в военной сфере, во что всего лишь десять лет назад трудно было поверить. Даже военный конфликт с Грузией (без пяти минут кандидата в члены НАТО) не то, что бы не охладил отношений, но напротив - вывел эти отношения на совершенно новый уровень. Сегодня Франция, Испания, Италия готовы поставлять России современное вооружение, даже если не всем членам этого военного блока данное решение по нраву (вспомним реакцию Латвии, Литвы и Эстонии, а так же Грузии на решение продать России военные корабли типа Мистраль). США же напротив - покупают у России военные вертолёты Ми-17 для миротворческой операции в Афганистане.
Сейчас речь идёт больше о взаимовыгодном сотрудничестве между НАТО и Россией, чем о противостоянии.
Мир за последние десять лет сильно изменился, не видеть этого, значит заниматься самообманом.

Alik Bahshi
07-19-2010, 10:22 AM
Некогда НАТО был для СССР, а в 90-е годы и для России, неким пугалом, которым страшили рядовых граждан и говорили - вот он, враг для России номер один в Европе!
Сегодня совершенно иная ситуация. Да, НАТО остаётся военным блоком и как любой военный блок вызывает к себе пристальное внимание, тем более когда речь идёт о его раширении. Но взаимоотношения между НАТО и Россией сегодня совершенно другое. Мы успешно сотрудничаем в военной сфере, во что всего лишь десять лет назад трудно было поверить. Даже военный конфликт с Грузией (без пяти минут кандидата в члены НАТО) не то, что бы не охладил отношений, но напротив - вывел эти отношения на совершенно новый уровень. Сегодня Франция, Испания, Италия готовы поставлять России современное вооружение, даже если не всем членам этого военного блока данное решение по нраву (вспомним реакцию Латвии, Литвы и Эстонии, а так же Грузии на решение продать России военные корабли типа Мистраль). США же напротив - покупают у России военные вертолёты Ми-17 для миротворческой операции в Афганистане.
Сейчас речь идёт больше о взаимовыгодном сотрудничестве между НАТО и Россией, чем о противостоянии.
Мир за последние десять лет сильно изменился, не видеть этого, значит заниматься самообманом.

так почему же Россия страшно против принятия Украины в НАТО? Да и Грузии тоже.

Alex5448
07-19-2010, 10:48 AM
Этот Бахши делает из себя черт знает что, пишет с апломбом профессора и выеживается. Как только он натыкается на людей которые более менее понимают в темах о которых он пишет (я в арабо-Израильском конфликте, Нахла в Армяно-азерском) все его дилетанство всплывает и все белые нитки, которыми он шьет свои длинноскучные статьи, рвутся нафиг.

Alik Bahshi
07-19-2010, 11:06 AM
Этот Бахши делает из себя черт знает что, пишет с апломбом профессора и выеживается. Как только он натыкается на людей которые более менее понимают в темах о которых он пишет (я в арабо-Израильском конфликте, Нахла в Армяно-азерском) все его дилетанство всплывает и все белые нитки, которыми он шьет свои длинноскучные статьи, рвутся нафиг.

Во-первых, здесь все, у которых крыша мчится, отсюда, во-вторых, Вы чрезмерно требовательны, в конце концов, здесь не форум "серьёзные разговоры", там и выставляйте требования к участникам.

Nahla
07-19-2010, 11:09 PM
Видите ли, я, например, написал эту тему, пользуясь фактами и делая из них выводы. Вы же даёте лозунги, в которых можно поменять одно слово типа "трезвая мысль. как принадлежала туркам веками, так пусть и живут" и получится другой вывод.
Как я понял, мы договорились, что Вы напишите лично Ваше мнение, подтверждённое достоверными фактами и лично Вашими выводами, а не перепечатыванием, как Вы сказали "фанатичных сми". Тогда можно о чём то дискутировать. А не лозунгами, который Вы тут мне представили ... Так что жду Вашей обширной темы по данному вопросу.
Я думала, имею дело с компетентным оппонентом. Вы помимо бульварных политических газет, серьезные исторические документы, книги, учебники, карты в глаза видели?
неужели вы пологаете, я буду заниматься вашим образованием? (c)
Что значит обширной темы? мне историю народов перепечатать вам доступно в рамках развлекательного форума?

Nahla
07-19-2010, 11:17 PM
Во-первых, здесь все, у которых крыша мчится, отсюда, во-вторых, Вы чрезмерно требовательны, в конце концов, здесь не форум "серьёзные разговоры", там и выставляйте требования к участникам.

Т.е. вы так развлекаетесь, превращая серьезные разговоры в жонглирование историческими фактами?

Alik Bahshi
07-20-2010, 03:03 AM
Т.е. вы так развлекаетесь, превращая серьезные разговоры в жонглирование историческими фактами?

Я до сих пор жду вашей темы по данному вопросу, ибо отвечать на Ваши лозунги типа "жонглирование историческими фактами" не представляется возможным. Извините, я не вижу смысла в дальнейшей дискуссии с Вами в таком духе, ибо они бессмыслены и лично мне интересны.

Всего доброго

Alik Bahshi
08-17-2010, 12:53 PM
Азербайджан и Турция подписали договор о стратегическом сотрудничестве. Таким образом в случае войны между Арменией и Азербайджаном Турция автоматически будет являться участиком конфликта.

Буржуй
08-17-2010, 01:00 PM
Азербайджан и Турция подписали договор о стратегическом сотрудничестве. Таким образом в случае войны между Арменией и Азербайджаном Турция автоматически будет являться участиком конфликта.

http://demotivation.ru/images/20100815/zrigdzormx01.jpg

Eric007
08-18-2010, 02:07 AM
Азербайджан и Турция подписали договор о стратегическом сотрудничестве. Таким образом в случае войны между Арменией и Азербайджаном Турция автоматически будет являться участиком конфликта.

Турция является членом НАТО (как это не смешно звучит) :grum:.
Не думаю, что Турция имеет право в одностороннем порядке подписывать соглашения, в которых в случае военного конфликта в него могут быть втянуты страны члены НАТО.

Alik Bahshi
08-18-2010, 08:26 AM
Турция является членом НАТО (как это не смешно звучит) :grum:.
Не думаю, что Турция имеет право в одностороннем порядке подписывать соглашения, в которых в случае военного конфликта в него могут быть втянуты страны члены НАТО.


Во-первых, Турция независимая страна, точно так же как и Америка, которая например, являясь членом НАТО, является также союзником Израиля, который является воюющим государством, и поэтому вольна сама решать свою безопасность, тем более на фоне того, что ей отказали в приёме в ЕС, а также она оказалась без особой поддержки со стороны НАТО, когда на её корабли было совершено нападение в нейтральных водах со стороны Израиля, который не является членом НАТО. Политика Европы сама толкает Турцию на те вынужденные шаги, которые создают потенциальные напряжения в НАТО.

Буржуй
08-18-2010, 08:37 AM
Во-первых, Турция независимая страна, точно так же как и Америка, которая например, являясь членом НАТО, является также союзником Израиля, который является воюющим государством, и поэтому вольна сама решать свою безопасность, тем более на фоне того, что ей отказали в приёме в ЕС, а также она оказалась без особой поддержки со стороны НАТО, когда на её корабли было совершено нападение в нейтральных водах со стороны Израиля, который не является членом НАТО. Политика Европы сама толкает Турцию на те вынужденные шаги, которые создают потенциальные напряжения в НАТО.
http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=42128&stc=1&d=1282138642

Alik Bahshi
08-18-2010, 09:13 AM
http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=42128&stc=1&d=1282138642

Как я понимаю, это Ваша настольная книга. Вы на правильном пути.

edik
08-18-2010, 09:26 AM
укажите, пожайлуста, исторический документ, или любое косвенное упоминание, в котором данная территория обозначена как исконно Азербайджанская.
Насчет того, что Армения и Россия взаимовыгодное стратегическое партнерство-ктожь спорит?
В политике просто так не дружат, и даже за бесплатно не воюют.

Нахла, ну вы прямо как эта...все же знают, что где бы не ступила нога мусульманина становится исконной мусульманской, в данном случае Азербайджанской, територией...

Nahla
08-20-2010, 03:40 PM
Нахла, ну вы прямо как эта...все же знают, что где бы не ступила нога мусульманина становится исконной мусульманской, в данном случае Азербайджанской, територией...

да, я как эта..не подумала.

Nahla
08-20-2010, 03:43 PM
Во-первых, Турция независимая страна, точно так же как и Америка etc
уверенно так сказали. сильно!

Nahla
08-20-2010, 03:46 PM
Азербайджан и Турция подписали договор о стратегическом сотрудничестве. Таким образом в случае войны между Арменией и Азербайджаном Турция автоматически будет являться участиком конфликта.

и тут все должны умилиться жертвенности Турции, потому что Армения толкает ее на тропу совсем не нужной ей войны. ай ай ай.

Alik Bahshi
08-21-2010, 10:34 AM
Договор о стратегическом сотрудничестве между Турцией и Азербайджаном это вынужденный шаг в противовес военному союзу между Россией и Арменией, который обнажает имперские намерения России вернуть потеряное. Неизбежность военного столкновения вполне реальна в регионе, так здесь сталкиваются интересы многих стран.

Alik Bahshi
10-29-2011, 12:42 AM
Теперь окончательно прояснился вопрос отказа Турции от закупки русского газа и участия в "Южном потоке" , который в таком случае вовсе не состоится. Турция и Азербайджан подписали соглашение по транспортировке газа из азербайджанского газового месторождения "Шах Дениз". Далее газ поступит в Европу. Таким образом, Россия стоит перед большой проблемой, ведь это для неё смертельный исход. Поэтому надо ожидать большого напряжения вокруг Каспия и даже использования Россией её казырной карты в виде Карабахского конфликта, - Армения давно ожидаетотмашки Кремля для активации войны.

Alik Bahshi
04-09-2012, 11:56 AM
В самый раз в Азербайджан прибывают эксперты НАТО:

"Азербайджан стремится достичь евроатлантических норм и стандартов и приблизиться к евроатлантическим институтам. В связи с этим поддержка реформы сектора безопасности и создание института демократии являются ключевыми элементами сотрудничества между НАТО и Азербайджаном."
(http://www.aze.az/news_eksperty_nato_pribyvayut_75453.html)

НАТО будет хорошей гарантией, если Россия с Ираном и Арменией вздумают предринимать военное давление на прокладку транскаспийского газопровода.

Alik Bahshi
08-12-2018, 08:18 AM
Наконец, после более чем 20 лет безуспешных переговоров, все пять прикаспийских стран подписали в Астане окончательный договор о статусе Каспия. Особо важным надо отметить, что Москва пошла на уступку не противится строительству газопровода по дну Каспия из Туркмении в Азербайджан, что позволит Туркмении по уже готовому "Южному газовому коридору" поставлять газ в Турцию и далее в Европу.

STYLE
08-12-2018, 01:04 PM
Наконец, после более чем 20 лет безуспешных переговоров, все пять прикаспийских стран подписали в Астане окончательный договор о статусе Каспия. Особо важным надо отметить, что Москва пошла на уступку не противится строительству газопровода по дну Каспия из Туркмении в Азербайджан, что позволит Туркмении по уже готовому "Южному газовому коридору" поставлять газ в Турцию и далее в Европу.

А что с "Южным потоком" после окончательного отказа Турции, как вы писали раньше?

И какая пропускная способность готового "Южного коридора"?
И почему Туркмении выгоднее будет поставлять газ через Азербайджан с прокладкой нового газопровода, а не через Россию?

Alik Bahshi
08-12-2018, 02:40 PM
А что с "Южным потоком" после окончательного отказа Турции, как вы писали раньше?

И какая пропускная способность готового "Южного коридора"?
И почему Туркмении выгоднее будет поставлять газ через Азербайджан с прокладкой нового газопровода, а не через Россию?

Тому есть несколько причин. Дело в том, что Россия покупала туркменский газ, но очень дешево. Во-вторых, ЕС хочет лишить Россию монополии на газ, доставляемый в ЕС, что естественно опустит цену. То есть, в выигрише оказываются и ЕС и Туркмения с Азербайджаном и Турцией.

Whoever
08-12-2018, 04:00 PM
Тому есть несколько причин. Дело в том, что Россия покупала туркменский газ, но очень дешево. Во-вторых, ЕС хочет лишить Россию монополии на газ, доставляемый в ЕС, что естественно опустит цену. То есть, в выигрише оказываются и ЕС и Туркмения с Азербайджаном и Турцией.

с севера - норвежский, с юга - туркменский.
за победу!

и без посредников, зачем они.

STYLE
08-12-2018, 04:49 PM
Тому есть несколько причин. Дело в том, что Россия покупала туркменский газ, но очень дешево. Во-вторых, ЕС хочет лишить Россию монополии на газ, доставляемый в ЕС, что естественно опустит цену. То есть, в выигрише оказываются и ЕС и Туркмения с Азербайджаном и Турцией.

Штирлиц знал, что запоминается только последняя фраза. В данном случае, последний вопрос.
Остальные оказались очень сложными.

Но и в последнем вопросе всё не так, как на самом деле.
Когда Россия покупала дешевый газ? В 2003-ем году, когда цена на газ была низкая? Когда Туркмения подписала контракт с Россией на 25 лет, но потом заявила, что это лишь. Еморандум о намерениях. А в 2014-м моржа была всего $20. Потом Газпром и совсем отказался от Туркменгого газа, потому что аппетиты стали немеренными.
Азербайджан так вообще тогда не хотел их в трубу с Турцией пускать. Сейчас не следил, не знаю.
А к о будет строить газопровод по дну Каспия для Туркмении? У самой то денег нет, но зато есть горький опыт совместного подобного проекта с Китаем.

Alik Bahshi
08-12-2018, 11:42 PM
Штирлиц знал, что запоминается только последняя фраза. В данном случае, последний вопрос.
Остальные оказались очень сложными.

Но и в последнем вопросе всё не так, как на самом деле.
Когда Россия покупала дешевый газ? В 2003-ем году, когда цена на газ была низкая? Когда Туркмения подписала контракт с Россией на 25 лет, но потом заявила, что это лишь. Еморандум о намерениях. А в 2014-м моржа была всего $20. Потом Газпром и совсем отказался от Туркменгого газа, потому что аппетиты стали немеренными.
Азербайджан так вообще тогда не хотел их в трубу с Турцией пускать. Сейчас не следил, не знаю.
А к о будет строить газопровод по дну Каспия для Туркмении? У самой то денег нет, но зато есть горький опыт совместного подобного проекта с Китаем.

А вот с этим проблем не предвидится. Вложится могут и Азербайджан с Турцией и ЕС, то есть все заинтересованные страны.

Eric007
08-13-2018, 06:38 AM
Alik Bahshi, ты на чьей стороне в конфликте Турции и США?

Птиц
08-13-2018, 06:42 AM
мля, форум наш совсем... того. уже с Аликом Бахши разговаривают на полном серьезе.

Alik Bahshi
08-13-2018, 06:47 AM
Alik Bahshi, ты на чьей стороне в конфликте Турции и США?

Я не знаю деталей конфликта поэтому не могу ответить на Ваш вопрос.

Птиц
08-13-2018, 06:52 AM
такой начитанный чел и не знает деталей. врёт небось.

STYLE
08-13-2018, 07:21 AM
А вот с этим проблем не предвидится. Вложится могут и Азербайджан с Турцией и ЕС, то есть все заинтересованные страны.

Когда вложатся?
Ну в смысле когда строить начнут? Уже объявили о проекте?
Потому что, как следует из опыта, процент сбывшихся ваших предсказаний уж очень низок.

STYLE
08-13-2018, 07:25 AM
Я не знаю деталей конфликта поэтому не могу ответить на Ваш вопрос.

Понимаем. Вас только Россия интересует.
Только за неё душа и болит.
К чему интересоваться какой-то Турцией и тем более США?

Alik Bahshi
08-13-2018, 07:49 AM
Понимаем. Вас только Россия интересует.
Только за неё душа и болит.
К чему интересоваться какой-то Турцией и тем более США?

Ну, можно и так ответить.

Izolda
08-13-2018, 09:27 AM
Бисмилляхи Рахмани Рахим...

Whoever
08-13-2018, 09:34 AM
Бисмилляхи Рахмани Рахим...

салям - алейкум.

Eric007
08-13-2018, 09:45 AM
Ну, можно и так ответить.
Особенно когда живёшь в Азербайджане.

Maximusss
08-13-2018, 09:53 AM
Алик, а что Вас интересует в большей степени; положение дел в России, или положение дел в Азербайджане, а в частности конфликт в Нагорном Карабахе ?

Alik Bahshi
08-13-2018, 10:30 AM
Алик, а что Вас интересует в большей степени; положение дел в России, или положение дел в Азербайджане, а в частности конфликт в Нагорном Карабахе ?

Ответ на этот вопрос очевиден из моих постов. Что касается положения дел, то естественно они в большой зависимости от положения дел в России, отсюда и градация моих интересов.

Maximusss
08-13-2018, 10:55 AM
Ответ на этот вопрос очевиден из моих постов

ОК. Но почему Россия вас интересует больше чем Азербайджан, Армения, Турция ?

Eric007
08-13-2018, 03:00 PM
Наконец, после более чем 20 лет безуспешных переговоров, все пять прикаспийских стран подписали в Астане окончательный договор о статусе Каспия. Особо важным надо отметить, что Москва пошла на уступку не противится строительству газопровода по дну Каспия из Туркмении в Азербайджан, что позволит Туркмении по уже готовому "Южному газовому коридору" поставлять газ в Турцию и далее в Европу.
Вообще то все мировые СМИ пишут о дипломатической победе Москвы на Каспии, и только ты выудил какие то уступки.По прежнему боишься боишься увидеть мир таким, каков он есть?

Izold
08-13-2018, 06:47 PM
искал-искал чёта во всех мировых сми про Каспий - - ничё не нашёл ...

Whoever
08-13-2018, 10:04 PM
Вообще то все мировые СМИ пишут о дипломатической победе Москвы на Каспии, и только ты выудил какие то уступки.По прежнему боишься боишься увидеть мир таким, каков он есть?

похоже, черная икра опять подорожает.
надо будет закупиться в русском магазине.

Whoever
08-13-2018, 10:06 PM
искал-искал чёта во всех мировых сми про Каспий - - ничё не нашёл ...

меня на их встрече только одно интересует: почтили память 26 бакинских комиссаров, или нет.

Kisochka
08-13-2018, 10:19 PM
похоже, черная икра опять подорожает.
надо будет закупиться в русском магазине.

Закупиться.......аж передергивает

Whoever
08-13-2018, 10:24 PM
Закупиться.......аж передергивает

что такое?
хочу, кстати, попробовать иранскую икру - она, по слухам, чище российской. :8:

Kisochka
08-13-2018, 10:25 PM
что такое?
хочу, кстати, попробовать иранскую икру - она, по слухам, чище российской. :8:

Закупиться скупляться зависки и тд...бесит

Whoever
08-13-2018, 10:28 PM
Закупиться скупляться зависки и тд...бесит

да - зависки, обнимашки, целовашки, подлюбливать.
что такое"подлюбливать", кстати (слышал от россиянки, живущей в Поволжье) ?:227:

Kisochka
08-13-2018, 10:30 PM
да - зависки, обнимашки, целовашки, подлюбливать.
что такое"подлюбливать", кстати (слышал от россиянки, живущей в Поволжье) ?:227:

Хвать что-то с блюда....наверное

Whoever
08-13-2018, 10:31 PM
Хвать что-то с блюда....наверное

точно нет.
это что-то наподобие "любить", но с другим значением.

Eric007
08-14-2018, 09:02 AM
меня на их встрече только одно интересует: почтили память 26 бакинских комиссаров, или нет.
65 (плюс-минус)

Whoever
08-14-2018, 09:06 AM
65 (плюс-минус)

за что только чекистам деньги платят - на столько лет промахнуться.

Maximusss
08-14-2018, 09:10 AM
что такое?
хочу, кстати, попробовать иранскую икру - она, по слухам, чище российской. :8:

тебе нельзя. иранская икра под санкциями, а ты должен подчиняться

Eric007
08-14-2018, 11:10 AM
за что только чекистам деньги платят - на столько лет промахнуться.
Неужели 70???
Я например, один раз наткнулся на улицу с таким странным диковинным названием. Больше о 26 бакинских комиссарах ничего не знаю. В моём детстве фильмов о них не показывали.
А вот ты, уже не первый раз прокалываешься :)

Whoever
08-14-2018, 11:27 AM
Неужели 70???
Я например, один раз наткнулся на улицу с таким странным диковинным названием. Больше о 26 бакинских комиссарах ничего не знаю. В моём детстве фильмов о них не показывали.
А вот ты, уже не первый раз прокалываешься :)

я вот еще Николая Великомученика знаю, а его именем даже улиц не называли.:111:

Eric007
08-14-2018, 11:33 AM
я вот еще Николая Великомученика знаю, а его именем даже улиц не называли.:111:
Плохая отмазка. Николая знает любой европейский школьник, а вот о 26 бакинских комиссарах только ты)))

Whoever
08-14-2018, 11:46 AM
Плохая отмазка. Николая знает любой европейский школьник, а вот о 26 бакинских комиссарах только ты)))

я понимаю твою гордость за Россию, но не до такой же степени. :1:

вот тебе бонус за настырность в отстаивании моего престарелого возраста.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/05/The_Execution_of_the_Twenty_Six_Baku_Commissars.jp g

Бродский.
"Расстрел 26 бакинских комиссаров".
Прелестная картина.
Солдаты стреляют, бакинские комиссары прощаются с публикой, британские интервенты наблюдают за расстрелом.
Современной России так не хватает и первых, и вторых, и третьих.:111:

Alik Bahshi
08-16-2018, 12:45 AM
я понимаю твою гордость за Россию, но не до такой же степени. :1:

вот тебе бонус за настырность в отстаивании моего престарелого возраста.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/05/The_Execution_of_the_Twenty_Six_Baku_Commissars.jp g

Бродский.
"Расстрел 26 бакинских комиссаров".
Прелестная картина.
Солдаты стреляют, бакинские комиссары прощаются с публикой, британские интервенты наблюдают за расстрелом.
Современной России так не хватает и первых, и вторых, и третьих.:111:

Да, комиссары Бакинские, но сплошь армяне, русские, евреи, грузины. Эти люди несут прямую ответственность за предательство Азербайджанской республики и резню в Азербайджане в 1918 году, когда в Баку и других городах армяне стали истреблять азербайджанцев, и только благодаря Турции удалось ликвидировать армянский мятеж. Когда турецкая армия уже была на подходе к Баку эти 26 комиссаров предав остальных большевиков, пытались бежать с награбленными вещами на пароходе, те их догнали и вернули в Баку, а затем в суматохе в преддверии подхода турков их решили отослать в Астрахань, но корабль из-за нехватки топлива (версия) приплыл в Красноводск, где их местные власти и расстреляли. Советская власть преподнесла этих палачей, воров и предателей как героями, похоронив в самом центре Баку и водрузив мемориал. С падением советской власти останки 26 бакинских комиссаров были перезахоронены, а мемориал ликвидирован.