PDA

View Full Version : Дэн Браун



NataliaLA
07-11-2010, 07:17 PM
Много обсуждалось: "Ангелы и Демоны", "Код да Винчи", я так же прочла
"Точка обмана" и вчера закончила "Утраченный символ"

ну везде одно и тоже, в плане развитий событий. Есть день, от силы 30 часов, за главным героем охота, он убегает, рядом женшина и тд....
Очень предсказуемо. При этом размышление о Боге.....Эта книга посвяшена Масонам. Кто-то читал? Фильм я бы пошла по этой книге посмотреть просто интересно как бы показали все подземки Капитолия и вообще Вашингтона, все действие там...

http://www.thelostsymbol.com/main.html

Baba_Yaga
07-11-2010, 08:33 PM
Много обсуждалось: "Ангелы и Демоны", "Код да Винчи", я так же прочла
"Точка обмана" и вчера закончила "Утраченный символ"

ну везде одно и тоже, в плане развитий событий. Есть день, от силы 30 часов, за главным героем охота, он убегает, рядом женшина и тд....
Очень предсказуемо. При этом размышление о Боге.....Эта книга посвяшена Масонам. Кто-то читал? Фильм я бы пошла по этой книге посмотреть просто интересно как бы показали все подземки Капитолия и вообще Вашингтона, все действие там...

хттп://щщщ.тхелостсымбол.цом/маин.хтмл

Произведения Дэна Брауна мне напоминают творчество группы Модерн Токинг (если кто помнит). Песни/книжки вроде разные, но страшно похожи друг на друга и хрень несусветная...

elfy
07-11-2010, 09:20 PM
Произведения Дэна Брауна мне напоминают творчество группы Модерн Токинг (если кто помнит). Песни/книжки вроде разные, но страшно похожи друг на друга и хрень несусветная...

а мне нравится, как он пишет
рисерч огромный делается, уважам-с!
Lost Symbol еще не читала, пока ждет на полке своей очереди, все остальное - оч. понравилось:34:

P.s. мне кажется, у многих ощущение, Что его произведения похожи друг на друга, от того, что все его романы написаны в стиле исторического романа

Alter Ego
07-11-2010, 10:18 PM
Много обсуждалось: "Ангелы и Демоны", "Код да Винчи", я так же прочла
"Точка обмана" и вчера закончила "Утраченный символ"

ну везде одно и тоже, в плане развитий событий. Есть день, от силы 30 часов, за главным героем охота, он убегает, рядом женшина и тд....
Очень предсказуемо. При этом размышление о Боге.....Эта книга посвяшена Масонам. Кто-то читал? Фильм я бы пошла по этой книге посмотреть просто интересно как бы показали все подземки Капитолия и вообще Вашингтона, все действие там...

http://www.thelostsymbol.com/main.html

Классический приём. Во времена Шекспира пьесы писались так, что, по сюжету, всё действие проходило в течение двух-трёх дней.

NataliaLA
07-12-2010, 01:35 AM
P.s. мне кажется, у многих ощущение, Что его произведения похожи друг на друга, от того, что все его романы написаны в стиле исторического романа

О нет. Мне кажется наоборот мало романов исторических с рамками в сутки.
У негo до смешного все предсказуемо. Но при этом то, что он писал о масонах мне было интересно читать. Вообще последние 15-20 стр в книги сильные.....

Baba_Yaga
07-13-2010, 10:41 AM
а мне нравится, как он пишет
рисерч огромный делается, уважам-с!


Я не историк и когда прочитал Код ДаВинчи, простодушно брал на слово все его выводы и также простодушно верил.
Но когда ещё давным-давно я прочитал Ангелов и Демонов и ту чушь что он написал про антивещество, у меня возникло подозрение, которое потом окрепло в убеждение, что его исторические "умозаключения" находятся на уровне рассуждений про антивещество, только поскольку я не профессиональный историк мне не так очевидна их глупость.

Dantik
07-13-2010, 09:06 PM
Я не историк и когда прочитал Код ДаВинчи, простодушно брал на слово все его выводы и также простодушно верил.
Но когда ещё давным-давно я прочитал Ангелов и Демонов и ту чушь что он написал про антивещество, у меня возникло подозрение, которое потом окрепло в убеждение, что его исторические "умозаключения" находятся на уровне рассуждений про антивещество, только поскольку я не профессиональный историк мне не так очевидна их глупость.

Дэн Браун пишет не исторические и не документальные романы. Он пишет fiction. Поэтому верить тому, что он пишет, действительно глупость, но не его. Его романы отличаются тем, что он использует реальные организации (CERN, Opus Dei), здания и исторические места и факты. И придумывает всё остальное. Я, честно говоря, остановился на "Deception Point". На Digital Fortress and Lost Symbol меня чего-то не потянуло.

untamed
07-13-2010, 11:32 PM
а мне нравится, как он пишет
рисерч огромный делается, уважам-с!
Lost Symbol еще не читала, пока ждет на полке своей очереди, все остальное - оч. понравилось:34:

P.s. мне кажется, у многих ощущение, Что его произведения похожи друг на друга, от того, что все его романы написаны в стиле исторического романа

Его обвиняли в плагиате, правда, безуспешно, но ресерч он почерпнул из книг других авторов.


In August 2005, author Lewis Perdue unsuccessfully sued Brown for plagiarism, on the basis of claimed similarity between The Da Vinci Code and his novels, The Da Vinci Legacy (1983) and Daughter of God (2000). Judge George Daniels said, in part: "A reasonable average lay observer would not conclude that The Da Vinci Code is substantially similar to Daughter of God.


In April 2006, Brown won a copyright infringement case brought by authors Michael Baigent and Richard Leigh, who claimed that Brown stole ideas from their 1982 book Holy Blood Holy Grail for his 2003 novel The Da Vinci Code. It was in the book Holy Blood Holy Grail that Baigent, Leigh, and co-author Henry Lincoln had advanced the theory that Jesus and Mary Magdalene married and had a child and that the bloodline continues to this day. Brown even alluded to the two authors' names in his book. Leigh Teabing, a lead character in both the novel and the film, uses Leigh's name as the first name, and anagrammatically derives his last name from Baigent's.

Плагиат доказан не был, но многие события, описанные в его книгах, были ранее описаны в книгах других авторов.

Ласка
07-14-2010, 03:46 PM
Дэн Браун пишет не исторические и не документальные романы. Он пишет fiction. Поэтому верить тому, что он пишет, действительно глупость, но не его. Его романы отличаются тем, что он использует реальные организации (CERN, Opus Dei), здания и исторические места и факты. И придумывает всё остальное. Я, честно говоря, остановился на "Deception Point". На Digital Fortress and Lost Symbol меня чего-то не потянуло.

Я порекоммендовала прочесть Баруна своему отцу. Он прочёл Код ДаВинчи, как позже оказалось, только до половины. Через какое-то время я снова порекоммендовала ему другую книгу. Он спросил, " это такой же шир.потреб как и Браун?"

Dantik
07-14-2010, 03:54 PM
Я порекоммендовала прочесть Баруна своему отцу. Он прочёл Код ДаВинчи, как позже оказалось, только до половины. Через какое-то время я снова порекоммендовала ему другую книгу. Он спросил, " это такой же шир.потреб как и Браун?"

Твой отец наверное прав. В каком-то смысле это ширпотреб. Точно так же, как Акунин. Но это не значит, что их неинтересно читать, особенно под настроение.

Ласка
07-14-2010, 03:58 PM
Твой отец наверное прав. В каком-то смысле это ширпотреб. Точно так же, как Акунин. Но это не значит, что их неинтересно читать, особенно под настроение.

Мне даже форум интересно читать, к сожалению

Dantik
07-14-2010, 04:00 PM
Мне даже форум интересно читать, к сожалению

Ты тока папе об этом не говори!

П.С. Что значит "к сожалению"?!! А я?!! Я же лучше, чем Дэн Браун!

Ласка
07-14-2010, 04:12 PM
Твой отец наверное прав. В каком-то смысле это ширпотреб. Точно так же, как Акунин. Но это не значит, что их неинтересно читать, особенно под настроение.

Кстати, насчёт Акунина я не согласна. Сюжеты его ранних произведений, таких как - Алмазная Колесница, Турецкий гамбит, были более увлекательными и менее предсказуемыми чем "детективные истории" Брауна.

Dantik
07-14-2010, 04:13 PM
Кстати, насчёт Акунина я не согласна. Сюжеты его ранних произведений, таких как - Алмазная Колесница, Турецкий гамбит, были более увлекательными и менее предсказуемыми чем "детективные истории" Брауна.

Да, но это не делает их менее ширпотребными.

Ласка
07-14-2010, 04:15 PM
Я же лучше, чем Дэн Браун!

Если тебя читать как "fiction"- то не хуже. Если как исторический роман -то лучше :)

Baba_Yaga
07-14-2010, 05:06 PM
Кстати, насчёт Акунина я не согласна. Сюжеты его ранних произведений, таких как - Алмазная Колесница, Турецкий гамбит, были более увлекательными и менее предсказуемыми чем "детективные истории" Брауна.

Но от этого они не перестали быть ширпотребом...

NataliaLA
10-22-2010, 06:31 PM
Кто-то читал "Цифровая крепость" ? Впечателния?

Милька
10-22-2010, 06:32 PM
слабо

Манюня
10-22-2010, 06:37 PM
как это по английски звучит?

Милька
10-22-2010, 06:39 PM
Digital Fortress

NataliaLA
10-22-2010, 06:39 PM
как это по английски звучит?



эта digital fortress наверное

Милька
10-22-2010, 06:41 PM
я б сказала нууудное чтиво
в некотором роде
самый неудачный роман
ну может точка обмана на его уровне

NataliaLA
10-22-2010, 06:49 PM
я б сказала нууудное чтиво
в некотором роде
самый неудачный роман
ну может точка обмана на его уровне

ясно, ну что ж, посмотрим, я заказала кучу книг, так, что будем ждать. эту взяла чтобы мозги на пару дней отключить, у него книги обычно предсказуемы, но как семечки читаются :)
шпасибо :sfs:

Манюня
10-22-2010, 07:07 PM
а, так это старый
я думала че то новое вышло

NataliaLA
10-22-2010, 07:22 PM
Это да, я не знаю хроногологию его книг :)